Кризис власти (Альфа-9)

Размер шрифта:   13
Кризис власти (Альфа-9)

Глава 1 Высшие силы недовольны

Кризис власти (Альфа-9)

Глава 1

Высшие силы недовольны

– Не так давно я объяснил тебе некоторые моменты твоего ближайшего будущего. Самыми примитивными словами объяснил, без недомолвок. Сейчас на всякий случай повторю: это будущее должно быть победоносным. Проще говоря, я жду от тебя великих свершений, а не гибели в смехотворных драках. Да, я понимаю, что в некоторых ситуациях и мертвеца можно считать победителем, но это явно не твой случай.

Устало глядя на Приходящего Во Снах, я спросил:

– Вообще-то это была не смехотворная драка. Мне очень повезло, что противник был сильным, но не умным. И вообще, что со мной? Почему я снова здесь?

– Сразу два почти бессмысленных вопроса… Хорошо, хоть я тебя призвал не для ответов, кое-что скажу. Ты здесь лишь потому, что я на тебя рассчитываю в деле, важность которого столь велика, что твоему скудному разуму её величину не осознать. И что же у нас с тобой получается? Вместо того, чтобы делать то, что должен делать, ты зачем-то почти довёл себя до смерти. А ведь мертвец не сможет сделать то, что должен.

– Ну так я не мертвец. Сами ведь говорите – «почти».

– До мертвеца тебе недолго осталось. Твоё состояние ухудшается, прямо сейчас ты впал в беспамятство. Хорошо, что догадался привязать себя в седле, только поэтому ещё не кормишь падальщиков мудавийской степи. Ты, вместо того, чтобы помнить о моих словах, решил умереть мучительной смертью и потому устроил бой с ничтожным, но при этом чересчур опасным для тебя противником. Обычные раны, полученные в схватке, может и не смертельные для твоего уровня развития, а вот родовое посмертное проклятие убьёт легко. Собственно, оно как раз этим сейчас и занимается – медленно и верно тебя убивает. И да, ты же помнишь, что тебе, скорее всего, предстоит немало битв с порождениями Смерти? А ведь сражаясь с ними, или даже с самой Смертью, умирать никак нельзя. Как бы ты ни погиб, победой это никто не назовёт. Так как ты собрался с ними воевать, если тебя первый встречный южанин почти в гроб загнал? Так называемая «семейная магия мести» у них практикуется во многих кланах. Неужели не знал?

Измученная голова думать отказывалась, и потому я не без труда подобрал новые слова:

– Ладно, допустим, я почти мертвец, но раз мы снова общаемся, получается, вы всё ещё рассчитываете что-то от меня получить. Значит это не конец. Значит, я по-прежнему должен для вас кое-что сделать?

Приходящий Во Снах покачал головой:

– А ты разве уже сделал то, что должен был сделать?

– Вообще-то я ничего у вас не занимал.

– Да неужели? – делано изумился старик. – А ты случайно не забыл про гробницу Ткарра? И заодно вспомни, кто тебе посоветовал в неё заглянуть. И что ты в итоге за это получил, тоже вспомни.

– Ну да ладно, признаю, некоторую пользу я от нашего общения получил. Почти микроскопическую, к сожалению. И да, насчёт того, что я должен за это сделать. Вы ведь это о том, что я должен быстро и при этом не слишком кроваво разбить армию Тхата? Ну так можете начинать меня хоронить, потому что я её не разобью. Как вы себе это представляете? У меня нет своей армии, и взяться ей неоткуда. Своими силами справиться прикажете? Ну так я чуть не погиб, столкнувшись всего-то с тройкой сильных южан. Очень сильных для меня южан. Очень повезло с ними, но со следующими может не повезти. Да и без таких серьёзных бойцов что можно сделать против союза нескольких стран без приличного войска? Ладно, понимаю, создать такое войско сложно, но возможно. Но где взять на это время? Южане возьмут Мудавию полностью за неполный месяц, даже если не станут торопиться. Да и, допустим, я как-то сумею найти такое войско, или другим способом разделаюсь с вторжением. Но как это сделать без лишних жертв? Как ни старайся, при этом погибнет куча народа, а вы особо указывали на недопустимость большой крови. Так что нет смысла на меня рассчитывать. Ваша задача не имеет решения. У меня нет возможности спасти Мудавию, а если бы и была, не представляю, как это сделать бескровно. Поищите кого-нибудь другого на роль спасителя. Хотя я не представляю, кого… Даже сам император Равии уже вряд ли что-то успеет сделать.

Приходящий Во Снах вновь покачал головой:

– Будь добр, скажи мне, кто я, по-твоему?

– Точно не скажу, но я встречал о вас упоминания в некоторых старых книгах. Вас там по-разному называют: Приходящий Во Снах, Злопамятный Демон Снов, Беловолосый Ночной Кошмар. Сомневаюсь, что одно из этих прозвищ действительно ваше реальное имя, а своих версий у меня нет. Честно говоря, пока сам не столкнулся, считал вас сказочным персонажем.

– Задавая свой вопрос, я ожидал услышать от тебя не имя, а нечто иное. Ты считаешь, что я человек? Или, быть может, демон? Или кто-нибудь ещё?

Я пожал плечами:

– Да без понятия. Вы ведь кем угодно можете быть, хоть самим воплощением Хаоса.

– Нет, я не воплощение Хаоса. Меня вообще нельзя причислять к, скажем так, вещественно-явным существам. Я нечто неосязаемое и реальное; я остаток последней воли великих созданий и высших сил, объяснение сути которых для тебя непостижимо; я действие и бездействие; я почти лишённая души функция, что задействуется в ограниченном числе ключевых ситуаций, дабы попытаться повлиять на их развитие минимальными точечными воздействиями. Моё современное существование некий атавизм этого мира, где я могу влиять лишь опосредованно, и не всегда правильно. То, что я для тебя выгляжу, как человек, не более чем упрощение, допущенное ради общения с подобными тебе. Даже изначально возможности мои не были беспредельными, а сейчас, когда я являюсь лишь жалким остатком последней воли, они несопоставимо скромнее. Даже то, что я пусть и безуспешно, но как-то сумел задействовать тебя – великая удача и затрата колоссальной части моих невеликих ресурсов. Я прекрасно понимаю суть твоих проблем, сейчас быстрое течение времени для меня такая же помеха, как и для тебя. Но искать другую кандидатуру? Ты думаешь, таких как ты в этом мире много, и все они доступны повсюду и в любой момент? При столь быстром развитии событий я никак не успею найти ключевого персонажа сопоставимого с тобой, да и не уверен, что таковой вообще существует. Я имею ввиду твой величайший потенциал, с которым ты так мелочно и бездарно обращаешься. Ты принял мою помощь, ты уже нечто получил от меня, и да, ты теперь мне должен. А выбивать долги – одна из моих основных функций. Так что хочешь ты того или нет, но именно тебе придётся подчиняться воле, частью которой являюсь я. И ты сделаешь всё возможное и невозможное, иначе будешь сурово наказан. Уж не сомневайся, то, что я лишь остаток великой воли, не защитит тебя от многочисленных невзгод.

Я невесело усмехнулся:

– Да хоть пугайте, хоть пытайте… Вы требуете от меня невозможного. Это как звезду с неба достать. Хотя нет, со звездой хоть какой-то шанс есть. Да никто это не сможет сделать. Союз трёх стран, каждая из которых теперь и в одиночку Мудавию раскатает, не напрягаясь. Без полноценного имперского корпуса здесь, считайте, воевать некому. Разве что вы наймёте отряд из бойцов, в котором каждый не будет уступать моему последнему противнику. Но это должен быть приличный отряд, а не десяток магов без телохранителей, и таких ещё попробуй найти и завлечь на службу.

– Нет, я никого нанимать не собираюсь, – покачал головой загадочный собеседник. – Мои возможности ограничены так же жёстко, как время. Вот только не нужно считать, что я требую безнадёжного. Будь так, я бы не стал возлагать на тебя такую миссию. Бессмысленно тратить ресурсы на то, чего невозможно достичь. У тебя есть шансы если не полностью устранить проблему, то хотя бы сгладить тяжесть последствий.

– И что это за шансы? Вы хотя бы намекните, в какую сторону двигаться.

– Зачем тебе мои намёки? Ведь и так понятно, что если не можешь выставить силу против силы, придется выставлять что-то иное. Смекалку, хитрость, жестокое коварство и подлость. Всё, что поможет достичь цели. Ты сомневаешься в своих способностях, и правильно делаешь. Ведь посмотри на себя. За тобой опыт двух миров, но как ты им распоряжаешься? Трепыхаешься бессмысленно и бесцельно, будто глупая рыба, вытащенная из родной стихии. Все твои трепыхания, это попытки держаться выше основной массы. Да, забираться ввысь – правильная стратегия, ибо чем ниже ты в этом мире, тем сильнее на тебя давят все те, кому удалось подняться над тобой. Давление может привести к падению, а в твоём случае падать никак нельзя, ведь это, скорее всего, приведёт к быстрой гибели. Некоторым вышестоящим портит настроение тот факт, что кто-то из клана Кроу до сих пор не в могиле, и они ждут не дождутся, когда же ты оступишься. Долго ли тебя будут спасать такие трепыхания? Удача, что так часто тебе благоволит, может начать так же часто тебя игнорировать. Хочешь выжить? Тогда тебе надо взбираться наверх побыстрее. Выше и выше, самым верным путём. В идеале на самую вершину. Там, где на тебя смогут давить лишь снизу, а это, как понимает всякое разумное существо, совершенно иное давление. Я тот, кто может указать тебе самый верный путь. Не вспоминай сейчас, пожалуйста, про руны. Рунное мастерство древних не просто так осталось в прошлом. Оно не смогло справиться с новыми угрозами, так что не стоит так сильно на него рассчитывать. Но я, несмотря на ограниченность, могу помочь не только с рунами. Сделав здесь то, что должен сделать, ты получишь неслыханно щедрую награду. И не сомневайся, она будет весьма и весьма полезна для того, кто всерьёз стремится к высочайшим вершинам личного могущества. Так что достаточно отговорок. Делай то, что должен делать, и не пожалеешь.

– А что насчёт аванса? – осторожно заикнулся я. – Задача непростая, хорошо бы прямо сейчас как-нибудь усилиться.

– Здесь не торгуются, здесь выслушивают мою волю, после чего отправляются делать то, что должны делать, – обломал мои мечтания Приходящий Во Снах. – Но раз уж ты так бездарно почти позволил себя убить, всё же подарю ещё один полезный совет. У главы имперской миссии есть эликсир из крови ужасающего варана с Огненных островов. Если принимать его по капле, он кратковременно значительно повышает мужскую силу. Но мало кто из жителей севера знает, что основное, первоначальное его предназначение, это разрушение структур одного из классов редких проклятий. В том числе того, которое тебя сейчас убивает. Так что если перестанешь попусту тратить своё время и поспешишь в столицу, получишь шанс выжить, после чего, надеюсь, возьмёшься за ум и перестанешь меня разочаровывать. И да, ситуация опасная, и жалеть ресурсы нельзя. Если ты воспользуешься лекарством в миссии, мы увидимся снова, и ты получишь новые указания. Сейчас ты их принять не готов, не в том состоянии. Дальше ты будешь получать всё новые и новые распоряжения. Уточнённые. Это поможет тебе не совершать лишние ошибки. И, разумеется, возвыситься тоже поможет.

* * *

Миг, и я обнаруживаю себя в седле, причём тело опасно свешивается. Не упал я лишь потому, что действительно догадался себя привязать, хотя не помню, когда это было.

Всё как Приходящий Во Снах говорил.

И да, любителей падали он тоже не ради красивого словца упоминал. Несмотря на крайне негативное самочувствие, я сразу же уловил тревожный запах крови, после чего обнаружил её источник – под копытами коня лежал омерзительный ком из мяса и раздробленных костей, перемешанных с грязью. Мозг работал с трудом, поэтому я не сразу понял, откуда здесь взялись свежие останки какого-то непонятного существа.

Трофейный конь, как и полагается элитному боевому скакуну, оберегал впавшего в беспамятство хозяина. Учитывая то, что благородное животное даже серьёзному хищнику способно дать укорот, мелким падальщикам мудавийских степей здесь ловить нечего.

Надо как-то заставить голову работать…

Кто я и что я?..

Нет, это ещё помню. А вот почему мне так хреново, не помню. И не понимаю…

Зато в голову раскалённым гвоздём вбито, что у Аммо Раллеса есть нечто особенное, именно то, что сейчас очень нужно.

То, что восстановит меня из руин.

Да-да – именно из руин. Я сейчас настолько плох, что даже счёт времени давно потерял. Страдая от жесточайшей боли, охватившей всё тело, то и дело выпадая из реальности, разъезжаю по степи уже неизвестно сколько дней. По ощущениям даже месяцев, хотя понимаю, что это сильнейшее преувеличение. Стараюсь хотя бы приблизительно двигаться на север, но даже это не всегда получается.

Чёрт, да сколько же времени миновало с той схватки у заброшенной шахты? Я ведь, поначалу, куда бодрее держался. Те бродяги, которые решили ограбить внешне почти мёртвого всадника, очень сильно об этом пожалели.

Так… когда же это было? Вроде на второй день…

А как давно был этот второй день?

Да без понятия…

А смог бы я сейчас наказать шайку простолюдинов за такую дерзость?

Не уверен…

Что?! Это получается, я даже против нищих мудавийцев сейчас не выстою?!

Хаос!

Похлопав себя по щекам, я начал раз за разом кастовать лечение, то и дело путаясь в навыках: и регенерацию повесил, и сопротивление инфекциям, и противоядие и прочее-прочее медицинское и рядом с ним.

На удивление резко полегчало. А я ведь точно помню, что в последние разы от навыков толку вообще не было. Надо и дальше использовать всё, что есть, без разбора, вдруг именно это помогло.

В любом случае долго улучшение не продлится, да и сильно бодрым я не стал. Едва-едва зашевелился, будто труп, что слегка задёргался перед начинающим некромантом. Скоро снова свалюсь.

Значит, надо использовать каждый миг.

Где же здесь север? Соображал я всё ещё скверно, и сразу определиться со сторонами света не сумел. Зато впереди и правее разглядел излучину мелкой речушки.

А вот это отличный ориентир, ведь с реками в Мудавии всё не просто плохо, а отвратительно. Если отбросить ручьи и пересыхающие ручейки, их здесь ровно полторы, и обе называются реками лишь по причине отсутствия альтернативных вариантов. Если предположить, что я не сбился с направления, можно предположить и то, что я вышел к большой излучине одной из них. В таком случае достаточно двигаться по берегу, и вскоре увижу столицу.

Там, кстати, и дорога виднеется. Похоже, это действительно та самая излучина.

Глава 2 Беспорядок

Глава 2

Беспорядок

Если не вспоминать про шайку пытавшихся меня ограбить оборванцев, местных жителей я на своём нелёгком пути не встречал. Но, учитывая плотность населения, двигаться неизвестно сколько дней и не попадаться при этом на глаза невозможно. Просто мудавийцы замечали меня раньше, что с учётом моего состояния неудивительно. Ну а дальше они следовали простому правилу простолюдинов: держись подальше от богатых незнакомцев. Все знают, что такой может запросто искалечить или даже убить лишь ради забавы, и в худшем случае отделается от стражи смехотворным денежным подношением.

Эта женщина прятаться не торопилась. Непонятного возраста нищенка в жалком тряпье, с нескладной фигурой, страшненькой физиономией и глазами человека, у которого в мозгу нет ни единой извилины. Да уж, надо быть действительно сильно глупой, чтобы не опасаться вооружённого человека в дорогих доспехах и на элитном коне. Шагает навстречу без малейшей опаски.

Остановившись, я подбросил монету. Та до земли долететь не успела, нищенка подхватила её и без паузы спросила непонятное:

– Господин, к реке отойдём, в камыши, или прямо здесь?

– Здесь? – с трудом выдавил я из пересохшего горла.

– Ну здесь, так здесь, – спокойно ответила женщина и принялась скидывать свои обноски.

– Стой! – торопливо произнёс я. – Просто скажи, в какой стороне столица. Я правильно еду?

– А как тут можно ехать неправильно? – удивилась нищенка.

– И далеко до неё?

– Господин, вам на таком хорошем коне совсем недалеко. Считайте, уже почти в столице.

– Благодарю, – кивнул я.

Но не успел двинуться дальше, как женщина предостерегла:

– Господин, но я бы на вашем месте туда ехать не стала. Убьют вас там.

– Кто? – напрягся я.

Неужто действительно месяц в полубреду провёл, и за это время южане успели сюда добраться?

Но нищенка слегка утешила:

– Да шантрапа наша городская совсем страх потеряла. Бунтуют. Давно такого не было. Как корпус ушёл почти весь, так и не стало порядка. Вот, решила в деревню к родне податься. Сильно страшно нынче в посаде. Так что вы, если прямо поедете, прямо в посад и попадёте к ним. А они там совсем распоясались, без разговоров убить могут. Одежда на вас богатая, кони у вас хорошие, и рожа не здешняя. Да, они вас точно убьют. Не надо туда ехать.

– Но мне надо в столицу, а посад вокруг города. Значит, придётся ехать. Или есть другой путь?

Нищенка пожала плечами:

– Не знаю я никакой другой путь. Может к восточной стороне лучше? Это там, где лагерь корпуса. Не все ведь ушли, кто-то там должен за порядком следить. Это по нашей страже мухи свободно бегают, а в корпусе не забалуешь.

– На восточной стороне, говоришь?.. – задумался я и, тронувшись, наконец, бросил: – Благодарю, буду знать.

– Может всё же в камыши? – уже в спину предложила женщина. – А то больно много получается. Такая монета всего лишь за спрос простой.

Отвечать я не стал. Снова накатила такая слабость, что чудом в седле удержался.

Нет, восточную сторону искать некогда.

Мне бы до ближайшей, до южной, живым добраться…

* * *

И без предупреждения нищенки даже издали несложно догадаться, что в городе творится что-то неладное. Самые бедняцкие кварталы, как это часто бывает, располагались вокруг стен и валов. Тот самый посад: ничем не защищённый, нищий, беспорядочный. Застраивался он большей частью стихийно, потому и в лучшие времена смотрелся не очень, а сейчас и вовсе выглядел печально. Множество лачуг выгорело дотла, в некоторых местах вздымались столбы дыма от продолжающихся пожаров.

На ближайших подступах там и сям, будто часовые, стояли какие-то непонятные личности, дружно буравящие меня тяжёлыми взглядами. Некоторые из них почти сразу срывались с места, торопясь скрыться в лабиринте посадских переулков. Явно спешили кому-то доложить о появлении непонятного молодого господина.

Богатые кони и одеяния, измождённый вид, пятна засохшей крови… Уж не знаю, что здесь за бунт, зато точно знаю, что при любых беспорядках таким как я лучше к участникам волнений не приближаться.

Но выбора нет. Я отчётливо ощущаю, что времени не осталось. Непонятное проклятие побеждённого южанина пожирает меня всё быстрее и быстрее. Я уже почти непрерывно использую лечение, но оно помогает на считанные секунды. Даже мои почти бесконечные запасы энергии внезапно начали демонстрировать близость дна.

Как только они исчерпаются, так сразу и свалюсь. У меня лишь один вариант выкарабкаться – добраться до зелья Аммо Раллеса раньше, чем это случится.

На въезде меня ждали. Не меньше сотни мужчин вооружённых наскоро сварганенными дубинами, плотницкими топорами, вилами и серпами перегородили узкую улицу и смотрели недобро. Одеты преимущественно совсем просто, но на некоторых наблюдались тряпки подороже, такие явно им не по карману. Готов на что угодно поспорить, что ещё совсем недавно эти вещи носили другие люди, и расстались они с ними не добровольно.

Так что это отрепье, как минимум, кого-то успело ограбить.

А судя по характерным пятнам на некоторых дубинах, без крови при этом не обошлось.

Я, как выходец из иного, демократического мира, лишён сословных предрассудков, но не мог не отметить, что образ жизни здешней бедноты не способствует развитию интеллекта. Проще говоря, представители низов почти всегда глуповатые, и потому могут переоценивать свои силы. Вот и эти, вкусив кровь, сочли себя дико сильными, позабыли про традиционные страхи. Попросту говоря, они меня сейчас если и боятся, то не сильно и, следовательно, вряд ли пропустят по-хорошему.

Но я всё же попытался решить проблему словами, постаравшись вложить в голос максимум пафоса.

Глядишь, и помогу им вспомнить, что с такими как я связываться чревато.

Остановившись в паре десятков шагов, напряг все силы и грозно молвил:

– Сегодня я добр и не стану вас наказывать. Просто исчезните с моих глаз.

– А что будет, если не исчезнем? – насмешливо уточнил голодранец с деревянными вилами.

– Вам придётся пожалеть о своей дерзости. Очень сильно пожалеть.

Ничуть не проникнувшись, мудавиец совершенно справедливо заметил:

– Уж не знаю, что с тобой такое случилось, но ты, паренёк, едва в седле держишься. Давай, спускайся. Коня твоего мы сбережём. Всех твоих коней. И одежку тоже. И может даже не станем бить.

– Как это не станем?! – возмутился тощий бродяга с непомерно длинной дубиной. – Вы гляньте на него! Он же на вид чистый северянин. А ведь они бросили нас на растерзание Тхату. Все светлокожие подлецы, и этот тоже из них! Смерь ему!

– Смерть! Смерть!!! – подхватила толпа и, не сговариваясь, подалась на меня.

Ну предлагал же по-хорошему…

Взмах руки, и в толпу отправился рой красноватых и не слишком ярких искорок. Не слишком быстрые, не слишком заметные и поражающая способность не впечатляющая. Приблизительно как у малокалиберного пистолета с самым слабым патроном и неудачно рассчитанной длиной ствола. Один из промежуточных этапов развития низового навыка стихии Огня. Толку от него немного, даже самая слабая защита способна уберечь на любой дистанции.

Но у этих бедняков вообще защиты нет, а жалящих искр-пуль в рое много.

Несколько оборванцев рухнули замертво молча, ещё столько же принялись орать и кататься по земле, хлопая по чернеющим ранам, из которых выносились искры и струи дыма.

– Это маг!!! – панически заорали там и сям.

Толпа так же дружно хлынула назад. Я было подумал, на этом инцидент исчерпан, но нет, бунтовщики всего лишь создавали перед собой простор для применения дистанционного вооружения. Нет, луков, и, тем более, дорогих арбалетов ни у кого не наблюдалось. Противники дружно достали пращи, и в меня полетели десятки камней.

Хорошо, что при малейшей угрозе обстрела я почти рефлекторно ставлю Нестабильный щит Хаоса. Вот и сейчас камни, казалось бы, летевшие прямиком мне в лоб, начали менять траектории. Хитрый навык работал не с гарантией, однако это не относилось к медленно движущимся объектам, как эти выпущенные из пращей подозрительно идеально-круглые камни. Они дружно меня игнорировали, несмотря на все усилия толпы.

Тем временем оборванцы с пращами начали показываться на окрестных крышах, камни полетели слева и справа. И в тылу толпы просматривалось нехорошее движение, к нападавшим непрерывно стекалось подкрепление.

Я, конечно, такой обстрел могу выдерживать запросто, однако навык работает не вечно. Уйдёт в откат, и придётся рассчитывать лишь на щиты. А они и энергии много потребляют, и тоже не отличаются чрезмерной продолжительностью.

Тот бродяга прав, я едва в седле удерживаюсь, воин из меня никудышный. Но деваться некуда, надо прорываться.

Пока хоть какие-то силы есть.

Нечего и пытаться хвататься за меч. Даже если каким-то чудом его удержу, выроню после первого же удара или блока. Потому сделал то единственное, что пришло в голову: жёстко направил коня вперёд, на толпу, одновременно выпуская новый рой смертоносных искр.

Ну а дальше в ход пошли прочие навыки, заработанные в столичном Лабиринте. Умный конь, не обращая внимания на опасно близко проносящиеся камни, рванул вперёд, сбивая не успевающих отскочить врагов с ног, прямиком под тяжёлые копыта. Следом, на поводу, мчались ещё два боевых скакуна, и они тоже никого не щадили. Мы легко прорвались через одну толпу, тут же угодили в другую. И также легко прошли сквозь неё.

Чтобы нарваться на третью.

Я быстро сбился со счёта, агрессивные оборванцы не заканчивались, хаос переулков посада казался бесконечным. И это при том, что я рвался к воротам напрямик, по самой короткой и свободной от застройки дороги. Здесь, по идее, вообще не должно быть всех этих лачуг, но они почему-то стояли, местами почти полностью перекрывая проход.

Пару раз мы проскакивали прямо через эти хибары. Благо боевой конь непрост, его и куда более серьёзные преграды не смутят.

Оставив за собой десятки убитых и покалеченных противников я, наконец, выскочил к воротам.

Которые оказались закрыты.

На моё счастье, толпа не стала преследовать. Наверное, потому что опасалась тех, кто эти ворота охранял.

А охраняли их солдаты корпуса, там и сям виднеющиеся на стенах. И в этом мне очень повезло, потому что они мужики дисциплинированные, сразу убивать непонятного одиночку не попытались.

– Стоять! Кто такой?!

Подняв голову, я уставился на знакомое лицо. Один из младших офицеров, часто попадался мне на глаза в лагере корпуса.

Невесело усмехнувшись, я спросил:

– А разве сам не видишь, кто?..

– ВЕЛИКИЙ ПОРЯДОК! Господин десница! Ворота! Ворота открывайте, болваны слепые! Бегом!!!

Глава 3 Спасение из рук честного друга и прочие новости

Глава 3

Спасение из рук честного друга и прочие новости

Бяка протянул махонькую бутылочку причудливой формы:

– Вот, держи, дружище. Это самое сильное средство от проклятий. Очень дорогое и очень редкое. Я тут поспрашивал аккуратно, говорят, вроде как, ничего лучше в этой бесчестной стране нет.

– Откуда у тебя оно? – еле слышно уточнил я.

– Вот не знаю точно, поможет ли, – невпопад продолжил Бяка. – Вдруг ошибаются, вдруг что-то получше есть, так что поспрашиваю ещё у людей. Поищу. Тут ведь тебе не Рава, тут тяжело хорошие лекарства находить. Но хуже от него точно не будет, так что пей, не надо сомневаться.

– А эту бутылку где взял? – не сдавался я.

– Ну как это где? Да здесь же и взял, где же ещё мог взять. Уж не думаешь ли ты, что я успел в Раву и назад пробежаться, как только услышал о проклятье? Ты, кстати, молодец, что сразу о нём солдатам сказал, как только до ворот добрался. Посыльного с новостью сразу сюда отправили, так что я первым делом узнал. И про бутылку эту я до этого кое-что слышал, ещё тогда подумал, что вещь ценная, может пригодиться. Вот так и получилось, что заранее её припас на всякий случай. Удивительно удачно получилось. Ты пей-пей, не отвлекайся. Давай-ка я тебе помогу, еле голову держишь.

Вкус у содержимого оказался отвратительным и что самое скверное, никакого облегчения я не ощутил:

– Где Аммо Раллес? Почему он не здесь? – решил я сменить тему, осознав, наконец, что подробную историю с появлением лекарства Бяка излагать категорически не желает.

– Так он со своими в лагере корпуса устроился. Миссия теперь совсем пустая, все давно там, тут только охрана, да некоторые твои персты.

– А чего так?

– Да быдло всякое бунтует. Разве сам не видел, что у них в посаде творится? Там людей просто так убивают и всё воруют. Как метлой сметают, вообще всё, ничего другим не оставляют, – с особым осуждением акцентировал Бяка. – Я вот коней твоих закрыл от греха на хитрый замок, и двух наших оболтусов приставил охранять. Ворья столько вокруг, что даже в нашей конюшне сведут мигом. В самом городе тоже всякое случается. Слыхал новости? Некоторые местные олухи решили во всех своих бедах северян обвинять. То есть нас. Орут, что мы воду травим. Ну разве не полные дураки? Травим, конечно, но ведь не совсем мы, и к тому же это для пользы дела. То есть для их же пользы. Но дуракам не понять. Тут и раньше порядка особо не было, а сейчас вообще страх сплошной. Вот господин Аммо Раллес посмотрел на это воровство, и решил у наших военных беспорядки переждать.

Голова соображала скверно, но всё же за некоторые слова Бяки удалось зацепиться краешком сознания.

– Не понял про воду… В каком смысле травим?

– Ну они орут, что мы её травим.

– Да это я понял. Я не понял, что ты имел в виду, когда сказал, что мы действительно травим. То есть, не совсем мы. Хаос! Бяка, да я ничего не понял!

– Так я как есть, всё сказал.

– Дружище, давай как-нибудь попроще. Чтобы и дурак понял. Что ты имеешь ввиду?

– Да это всё наёмник твой. Фат, который Буйвол. Ты его в северных пустошах поймал. Он из шайки, которая на вас там напала. Помнишь такого? Телохранитель мага.

– Конечно, помню. И какая же связь между ним и отравленной водой?

– Самая прямая. Ты разве забыл, как разрешил ему народ набирать где угодно. Вот он и набрал. В основном по тюрьмам, где ж ещё набирать людей в стране, где все только и делают, что воруют. И когда этот твой Буйвол узнал, что ты неизвестно где пропадаешь, тут же отправил этих бандитов травить колодцы на пути армий Тхата. Некоторые считают, что это неблагородно, а по мне так нормально. Лошадям и людям вода нужна, а тут, похоже, её тоже воруют, мало очень, всего-то две тощие речушки, такие у нас на севере ручьями называют. Без колодцев Тхату по этим канавам идти придётся, и удаляться от них они не смогут. Значит, резать везде всех подряд не получится. Местным главное к рекам не приближаться, и не убьют. Получается, это Буйвол так о них заботится. Но они почему-то недовольны. Что с этих болванов взять? Одни идиоты.

– То есть, получается, он без приказа объявил войну колодцам?

– Так а кто ему приказать может? Он ведь на тебя работает, а ты пропал. Вот и творит, что хочет. Сказал, что деньги ему платят не для того, чтобы он в городе сидел и дожидался пропавшего нанимателя. Тхат, мол, ждать не станет. Очень даже порядочное поведение для наёмника без рекомендаций, который, между прочим, не так давно тебя убить пытался. Кстати, он тебе оставил здоровенную кочергу. Ну этот… как его… вульж. Сделал у какого-то кузнеца. Сказал, что это подарок. Мол, тебе такая корявая хреновина нужна зачем-то.

Да уж, инициативный оказался. С одной стороны, правильное поведение, с другой, как бы лишние проблемы не создал.

Ну да ладно, идея с колодцами, возможно, не пустая, так что отложим вопрос на потом.

Куда более срочных вопросов хватает.

– Бяка, Камай вернулся?

– Да, уже три дня, как здесь. Очень за тебя волнуется. Всё время отряды отправляет на южную сторону, те дожидаются тебя под городом.

– Что-то я их не видел…

– Да там тех отрядов почти и нет. К тому же им постоянно с бунтовщиками драться приходится. Отвлекает это сильно.

– А где сам Камай?

– То тебя ищет, то в лагере возле своих. Почти все его люди в лазарете военном лежат. Некоторые очень сильно изранены, некоторые не сильно, но лазарет почти всем не помешает.

– И сколько с ним людей осталось?

Бяка пожал плечами:

– Точно не могу сказать, они всё идут и идут. Последние позавчера появились. Может ещё кто добирается, откуда мне знать. Всего десятков шесть должно быть. Наверное.

Да уж… нерадостно… И так войска личного, считай, нет, а тут и трети жалкого его подобия лишился. И это за всего-то один непродолжительный поход. А ведь в каждого бойца целое состояние вбухано, если перевести потраченные на их развитие трофеи в деньги.

Да Хаос с ними, с деньгами да трофеями, мне-то чего их жалеть. Время, будь оно проклято, вот что ни за какие средства не купишь. ПОРЯДОК не позволяет развиваться молниеносно, следовательно, быстро сильных бойцов на замену подготовить невозможно.

И это без учёта того, что кого зря Камай в дружину не привлекает. Отбор у него строжайший, после чего каждый новобранец проходит через продолжительный «курс молодого бойца».

Пожалуй, насчёт этой строгости придётся с ним пообщаться. Качество, конечно, немаловажно, но важно и количество. И об этом следовало подумать раньше.

Хотя чего тут жалеть о том, что мог сделать, но не сделал… Там, на дальнем севере, длинных очередей из желающих не наблюдается, ведь населения всего ничего, а со стороны подтягивать народ непросто. Даже жертвуя качеством, он вряд ли бы пять сотен подготовить успел, а мне сейчас и пяти тысяч мало будет.

– А где Кими?

– Ну а где ей ещё быть? Тоже тебя ищет, с людьми Камая. Бунтовщики при её виде разбегаются с криками. Запугала.

Дверь распахнулась с такой силой, что створки разлетелись на всю ширину, и затрещали, пытаясь вывернуть петли. Дорс, ворвавшись в комнату, на ходу воскликнул:

– Один из них должен быть моим! Должен! Хотя бы один! Назови цену! Цену! Любую цену!

– Ты о чём? – удивился я, совершенно не понимая, к чему эти слова.

– Как это о чём?! – удивился Дорс. – Конечно же о них, о чём же ещё?!

– Это он о лошадях, – подсказал Бяка.

Но мне его подсказка ничем не помогла.

Зачем ему мои кони понадобились?

Да ещё и по любой цене.

– А ты что тут делаешь, упырь бледный?! – рявкнул Дорс. – Вечно подслушиваешь и подсматриваешь.

– Я, пожалуй, пойду, дела у меня, – Бяка подозрительно быстро и покладисто прошмыгнул к двери.

Не иначе и у Дорса что-то спёр, вот и опасается перед здоровяком маячить.

– У тебя что, своих лошадей не осталось? – без интереса спросил я, прислушиваясь к внутренним ощущениям.

Мне кажется, или действительно слабость отступает, а онемение сменяется неприятным покалыванием. Похоже на то, что случается, когда начинаешь шевелить онемевшей конечностью.

– Ну ты сказал! – с непередаваемой интонацией чуть ли не прокричал Дорс. – Да при чём тут мои никчемные клячи?! Ты вообще не понимаешь, что у тебя за кони?! Где твои глаза, Чак?!

В лошадях я, откровенно говоря, разбирался слабо. Не слишком часто приходилось иметь с ними дело. Да, мне известно, что одна от другой по цене и функционалу может отличаться так же, как старая детская педальная машинка от навороченного современного гоночного кара. Но это больше поверхностные теоретические познания, тема для меня неинтересная, глубоко в неё не вдавался. Ходит бодро, не болеет и не капризничает, но при этом без родословной длинной? Ну и отлично, больше мне и не требуется.

Но наслышан, что некоторые аристократы больше коней своих ценят и лелеют, чем детей родных. Ради лошадей интриговали, устраивали кровную вражду и даже войны между государствами, тратили огромные состояния. Что-то вроде особой мании коллекционирования для высшего света. Для многих прям цель в жизни устроить выезд на невиданно-редком и дорогущем скакуне.

Похоже здоровяк подвержен той же слабости. И, получается, трофейные лошади далеко не из простых. Хотя это для меня не новость, при всей своей неграмотности в этом вопросе я сразу понял, что скакуны что надо. Тем более тогда, поначалу, соображал неплохо. Знакомство с Бякой даром не прошло, несмотря на проблемы со здоровьем не забыл подумать о добыче. И доспехи с убитого южанина стащил, и коней бросать не стал. Животные умные, за мной двигались послушно. Смутно помнится, что даже прорываться через посад помогали, разгоняя всех перед собой не только копытами, а и мощнейшими укусами, после которых можно за минуту-другую истечь кровью от чудовищных ран. Тут вам не земные скакуны, они лишь похожи на них, отличий хватает.

В том числе опасных.

Если затуманенный мозг не обманывает, трофейных лошадей у меня три. Я не собственник-коллекционер, так что не жаль одну отдать Дорсу. Он, конечно, не сказать, что друг, и вообще человек не самый лучший, но, как-никак, мы сейчас в одной лодке, поощрить соратника не грех.

Однако разбрасываться трофеями по первой просьбе будет неправильно. Если я ничего не потерял на последнем участке пути, у меня три прекрасных коня, а желающих, при местной нездоровой моде на скакунов, может оказаться куда больше.

К тому же Дорс никогда прежде повышенного интереса к этой теме не выказывал. Не мешает разобраться, почему именно сейчас так возбудился.

Жаль Бяка удрал. У этого пройдохи за секунду можно выяснить и цену таких скакунов, и доступность. Он ведь ещё до демарша Дорса пару слов о них сказал, как раз на тему повышенной ценности. Даже охрану приставил, пару своих доверенных обормотов.

– Дорс, а чего это тебя вдруг на коней потянуло?

– Меня? Вдруг? Чак!.. То есть, прости, господин Гедар, ты что, разве не знаешь, что это за кони? Да это вообще не кони, это же чистокровные окты. Таких выращивают только в Седии, и даже там на них очередь из желающих. А достаются они не всем, очередь почти не движется. У нас на всю империю лишь один такой скакун, и принадлежит он самому императору. Посольство южан подарило лет пятнадцать назад, когда договаривались о мирном проходе через проливы. Причём это мерин рядовой, то есть статью не вышел, и потомство от него не получишь. А жаль, ведь даже за полукровок наши передерутся.

– За пятнадцать лет могли бы и вылечить, – заметил я. – Людям такую беду поправляют, значит и животным можно. Дорого, сложно, но, так-то, можно заменить всё, кроме мозга.

Дорс покачал головой:

– Не в этом случае. У южных заводчиков какой-то секрет есть. Если на сторону кобылу или жеребца отдают, что с ними ни делай, потомства не получишь. Лучшие наши лекари бились над тем октом годами и ничего не добились. Ну так что хочешь за такого? Скажи. Да я почти на всё согласен, разве что клятву шудры не проси.

Последние слова Дорс произнёс как-то неуверенно, из-за чего я предположил, что если не за одного коня, так за пару этот категорически неприемлемый вариант может стать вполне приемлемым.

– Может пояснишь, чем тебя эти окты зацепили? У них что, золото вместо навоза?

Дорс посмотрел на меня тем особым жалостливо-снисходительным взглядом, которым полагается смотреть на совсем уж печальных недоумков:

– Окты не кони, окты это боги мира лошадей. Слабый всадник на окте равен сильному всаднику на самом лучшем скакуне, если этот скакун, конечно, не окт. Про пехоту я вообще молчу. Эх, да кому я всё это объясняю… Просто скажи, что ты хочешь за такого коня?

– Да я как-то не задумывался о продаже… Дорс, мне сейчас не торговле лошадьми думать надо… Да и сомневаюсь, что у тебя хватит средств на такого коня.

– Я понимаю. Чак, то есть господин Гедар. А может как-то получится договориться о временном пользовании? Я насчёт аренды. То есть хотя бы ненадолго. Хаос, да я почти руку готов отдать только за минуту в седле такого божества! Да что угодно! Мы с тобой, скажем прямо, далеко не друзья, но я даже почти готов извиниться за то, что не всегда относился к тебе с должным почтением. Да я почти на всё готов! Чак! Гедар! Господин! Да сам подумай. Как бы ты не относился ко мне, но признай, что я не последний боец. С октом я стану гораздо сильнее, а это сейчас и в твоих интересах.

– Разумный довод, – признал я. – В принципе, не вижу возражений. Но понимаешь, мне сейчас тяжело думать о цене за аренду такого сокровища. Знаешь… А придумай что-нибудь сам…

– В смысле придумать? Ты же знаешь, думать это не моё, я человек действия. Просто говори, что тебе надо. Или хотя бы намекни.

– Да ничего в голову не лезет… Ладно, Дорс, сходи вниз, скажи Бяке, что я разрешил тебе взять на время одного окта. Пожалуй… можно гнедого. Да, гнедого бери. Посиди в седле, прокатись. Подумай над своим поведением. Да, я не спорю, боец ты не самый плохой, однако я не могу тебе доверять, и это скверно. У нас с тобой сложные отношения, вот и подумай, как их упростить в лучшую сторону. Это не дело, когда перс десницы ведёт себя так, как ему вздумается, а не так, как требует того десница.

Здоровяк, похоже, пропустил мимо ушей всё, кроме слов о разрешении на временное использование окта. Рванул к двери, пробормотав что-то неразборчивое вперемешку с благодарностями. Выглядело это не очень-то уважительно, однако я ничуть не расстроился. Дорса появление трофейных коней почти до умопомешательства довело, глупо ожидать от него адекватности.

Он и в обычном состоянии не очень-то этикет уважает.

Не успел выскочить гипер-радостный здоровяк, как ко мне ввалился новый посетитель – Арсай:

– Приветствую тебя, о десница величайшего императора Кабула! Я примчался из лагеря корпуса сразу, как только узнал о твоём чудесном спасении. И сообщаю, что господин Аммо Раллес хотел поступить также, но он не может прибыть к тебе прямо сейчас, потому что занят поисками куда-то запропастившегося средства от проклятий, в котором ты, мой десница, испытываешь срочную нужду. Также я пришёл засвидетельствовать тебе своё почтение и изложить нижайшую просьбу. Дозволь мне отправиться на южную стену, где я намереваюсь карать своим верным мечём гнусных бунтовщиков до тех пор, пока они не закончатся все до единого!

Я чуть было не переспросил, не намеревается ли он доблестно погибнуть во славу императора на той самой стене. Обычно все его высказывания, так или иначе, завязаны на смерть в бою (разумеется, героическую и непременно во славу Кабула).

Но нет, переспрашивать не стал. Или лекарство начало действовать, или временное прояснение сознания помогло – не знаю, но глупость такого вопроса осознал без дополнительных пояснений.

Арсай, конечно, тот ещё бешеный камикадзе, но принять смерть от бунтующих простолюдинов ничтожной Мудавии даже для него чересчур.

Вспомнилось, как прорывался через посад. В голове настолько прояснилось, что проявились некоторые подробности. Например, как тройка трофейных коней в считанные секунды устроила широкую просеку в толпе бунтовщиков. Скакуны при этом полностью игнорировали плотный обстрел и удары неказистого оружия. Противники десятками падали под копыта, но меньше их при этом не становилось, с каждого переулка выплёскивались потоки пополнения.

Арсай, конечно, не самый мудрый человек, но даже по меркам Равы весьма сильный. В его ненормальной семейке мальчиков с младенчества готовят воевать не ради великих побед, а дабы те умирали воистину героически. Там, на стене, он в своих артефактных латах окажется на роли тяжёлого танка, отправленного против дикарей с каменными топорами и дубинками. Им проще его под своими мёртвыми телами похоронить, чем победить оружием. А ведь мы, так-то, должны защищать этих людей, а не убивать. Да, подавить бунт бескровно сложно, но тут ведь даже не подавление получится, а что-то вроде развлечения. Простая резня, без оглядки на стратегическое планирование. Вон, солдаты Кошшока Баила засели в городе и нос за ворота не высовывают, хотя тоже на многое способны.

Раз не торопятся воевать, значит, на то есть причина. И, скорее всего, их удерживает именно нежелание устраивать тотальную резню.

То есть у нас здесь не полноценное восстание, а скорее традиционные для Мудавии периодические волнения бедноты, которые не принято подавлять с особой жестокостью.

– Арсай, там без тебя справятся. Ты нужен мне здесь, для охраны миссии.

– Но от кого её охранять? – огорчился кандидат в самоубийцы.

– Разве забыл о том нападении?

– Так когда это было. Да и лазутчиков мы всех или убили, или прогнали. Если кто и остался, они сейчас с Аммо Раллесом, в лагере корпуса. Вокруг него вечно всякие подозрительные люди крутятся. Миссия совсем пустая, здесь кроме нас почти никого не осталось. Да и кому она нужна?! Тхат ещё далеко, а местные оборванцы думают только о дворце с двумя коридорами. Мечтают камня на камне от него не оставить и потом…

Интуиция

Берегись осколков стекла

Арсай осёкся, не договорив, и резво обернулся к окну. В тот же миг оно с треском разлетелось, разбрасывая по всей комнате сотни цветастых стекляшек. Я едва успел отвернуть голову, и одна из них, вместо того, чтобы вонзиться мне в глаз, чиркнула по виску. Тонко настроенные редчайшие магические щиты не посчитали произошедшее достаточной угрозой для срабатывания, и по коже заструилась кровь.

Здешние окна – повод заняться прогрессорством. Рамы мощнейшие, из крепкого дерева, дабы удерживать сложные мозаичные конструкции из тяжеленного свинца. Именно в податливом металле закреплены куски неровного, толстого, обычно очень мутного стекла разных оттенков. Конструкции получаются столь увесистыми, что их, обычно, делают «глухими», без возможности распахнуть. Петли в таких условиях слишком слабое звено и чрезмерное усложнение. Это затрудняет мытьё наружной стороны, и скапливающаяся грязь уменьшает без того ослабленный поток света.

Я к тому всё это вспомнил, что выбить такое окно немногим проще, чем стену снести. Тут или боец высокого ранга требуется, или снаряд из метательной машины.

Снаряда не наблюдалось, высокоразвитого бойца тоже. Зато наблюдалась несуразная тварь, рассевшаяся почти во всю ширь немаленького подоконника.

Я, первым делом, вспомнил сильных порождений Смерти, с коими сталкивался в Раве. Но нет, это уродство не имело с ними ничего общего. И ауры ужасающей не наблюдалось, и ни малейшего намёка на стандартно-костяной облик. Какие-то химерологи смешали жабу с богомолом и крысой, раскормили до габаритов годовалого бычка и отправили захватывать миссию Равы.

Безмозглая тварь выбрала, пожалуй, худшее направление для проникновения. Откуда ей было знать, что именно здесь окажется противник, который всех окружающих напрягает своей хронической одержимостью смерти.

Арсай не стал обманывать ожидания, не колеблясь ни секунды, с дивной прытью ринулся на химеру. Неплохо успев разогнаться, врезался в неё закованным в тяжеленные латы немаленьким телом, одновременно обрушивая меч сверху вниз. Столкновение вышло столь сокрушительным, что тварь не удержалась, полетела назад, на брусчатку внутреннего дворика, увлекая за собой рыцаря.

Под крик: «За императора!» оба скрылись с моих глаз, послышался грохот падения тяжёлого и частично металлического, и в комнате вновь воцарилось спокойствие. Но ненадолго, и секунды не прошло, как в оконный проём влетел огненный шар и, ударившись о потолок, разлетелся на множество брызг, обрушившихся на мебель, ковры и постель. Потянуло дымом и жаром, пришлось торопливо выбираться из-под тлеющего одеяла. Несмотря на сложность обстановки, с радостью отметил, что поднялся я почти легко и на ногах держусь, сильно не шатаясь.

Определённо лекарство подействовало.

Как и обещал Приходящий Во Снах.

Под окном гремела сталь лат и визжала избиваемая Арсаем тварь. Из-за двери доносились непонятные удары, там орали на несколько голосов. Абсолютно непонятно, что происходит, но в одном можно не сомневаться – ещё минута-другая, и пламя охватит всю комнату. А там, если огнём никто не будет заниматься, быстро прогрызёт деревянные стены и перекрытия, понесётся по всей миссии.

Поэтому, для начала, я занялся пожаром. Использовал весь свой невеликий арсенал магических водных навыков. У них есть один общий и зачастую критичный недостаток – им всем требуется вода, причём она не появляется из ниоткуда. Лужа под ногами, озерцо в десятке шагов, или даже просто ничтожная концентрация пара в воздухе – требуется доступный источник. И в моём распоряжении сейчас лишь газообразное «сырьё», концентрируемое навыками. В здешнем засушливом климате содержание его ничтожно, но и огонь ещё не успел разгореться всерьёз, так что разделался я с ним быстро.

Только-только успел забрызгать остатки сильно пострадавшей шторы, как дверь распахнулась, и по дымящимся коврам прокатился Бяка. Непохоже, что он гимнастикой занимается, больше похоже на то, что его сюда зашвырнул из коридора кто-то большой и сильный. Именно такая фигура просматривалась сквозь клубы дыма. Двухметрового роста толстяк, голый до пояса. Мускулы накачаны так, что вот-вот и лопнут, в каждой руке здоровенный тесак с сильно расширяющимся к кончику клинком. Крови на оружии нет, да и приятель не выглядит опасно пострадавшим, но к большим людям, пренебрегающим даже не доспехами, а одеждой, следует относиться всерьёз. Такие индивидуумы частенько способны удивить нехорошими сюрпризами.

Может и этот из таких, но удивить меня он не успел. За спиной громилы нарисовались две щуплые тени, одновременно ударившие короткими копьями. Тот как-то атаку заметил, ловко отпрыгнул, одновременно разворачиваясь. К его сожалению, Бяку при этом он потерял из виду, а тот время даром не терял, вмиг выхватил из скрытого вместилища здоровенный арбалет и разрядил его навскидку. Сверкнул артефактный болт, полуголый агрессор припал на колено и обиженно взревел, когда неразлучные Шатао и Кьян достали его второй синхронной атакой.

– Получи тварь!

– И от меня получи!

– Как мы его!

– Так ему!

– Мой удар смертельный!

– А мой вообще ужасающий!

– Доброго вам здравия, господин Чак!

– То есть господин Гедар!

– Болваны, я вам что приказал? Вы на кого коней оставили?! – взъярился Бяка, торопливо перезаряжая арбалет. – Если их украдут, я из вас новых коней сделаю! Меринов! Тут и коридор недалеко подходящий есть!

Парочку сдуло в один миг. Причём исчезли они абсолютно молча, что для них нехарактерно.

Я, пытаясь нацепить кирасу, спросил:

– Это что за цирк к нам приехал?

– Гед, я не знаю, они не представились. Просто напали, вообще ничего при этом не говорили. И да, ты прав, они похожи на балаганщиков. Вот этот, здоровый, точно из них.

– Хочешь сказать, что это действительно циркачи нас развлечь решили? Звучит странно…

– А что тут странного такого? Их шатёр рядом, на другом краю площади. Он там стоит уже неделю. Наверное опять шпионы Тхата. Ну а что? Нормальная маскировка. Циркачи вечно с места на место переезжают, никто этому не удивляется.

В коридоре загромыхало, что заставило нас насторожиться. Но это оказался всего лишь вернувшийся Арсай:

– Господин десница! Слава ПОРЯДКУ, вы живы! На миссию напали злодеи!

– Какие злодеи? – решил я и у него уточнить.

– Подлые!

– Ну это понятно… Откуда они взялись? Кто такие?

– Не знаю, кто это на самом деле такие, но взялись они из балагана местного. Несколько дней уже как поставили свой грязный шатёр на другом краю площади. Представления у них там с утра до вечера были, пока чернь не бунтовала. Я этого здорового видел пару раз, он у них силач с каменными шарами и гирями, – Арсай пнул тело громилы, убитого Бякой и его прихвостнями. – Хорошо, что я так вовремя здесь оказался. И Дорс вовремя на вашем коне из конюшни выскочил. Почти всю шайку сам и потоптал во дворе. Хороший у него конь, я бы тоже от такого не отказался. Весело поучилось. Они, похоже, думали, что здесь никого серьёзного не осталось. А тут вдруг такой сюрприз.

– Вот о чём и говорю, тебе здесь надо быть, а не на южной стене, – справедливо заметил я и скомандовал: – Беги к Дорсу, попробуй с ним хотя бы одного живьём взять и допросить. А то знаю я вас, никого не оставите.

Глава 4 Чёткие указания и стратегический совет

Глава 4

Чёткие указания и стратегический совет

– Вижу, с проклятием ты успешно справился.

Недовольно оглядев скучный, скорее даже нулевой пейзаж, окружавший «позицию» Приходящего Во Снах, я кивнул:

– Ещё не полностью справился, но поправляюсь быстро. То средство действительно помогло. Благодарю. И да, я пока что ничего сделать не успел. Не в том состоянии был, плюс на меня снова каких-то головорезов натравили.

– Мне неинтересно слушать про очередных твоих несостоявшихся убийц. Я призвал тебя не для криминальных историй. Вижу, ты достаточно окреп, чтобы начать разумно воспринимать мои слова, так что слушай мою скорректированную волю. Ты, как и прежде, должен прилагать все усилия, чтобы уменьшить кровопролитие. То есть эта твоя задача никуда не делась, я могу лишь говорить о некоторых послаблениях в наказаниях за невыполнение и ошибки. И дополнительно ты теперь должен собирать сведения о происходящем в пустыне. Не глупые слухи, а верные сведения. Отправься туда сам, или направь доверенных людей, или поспрашивай. Узнай, что именно там сейчас творится. Мне нужны свежие сведения.

– Если мои люди скажут, что там сухо и голодно, это будет считаться нормальными свежими сведениями?

– Не паясничай, всё слишком серьёзно и может очень скверно сказаться на твоём будущем. Там, в пустошах, на землях, поражённых древней скверной, всегда не всё ладно, но сейчас обстановка ухудшается. Я должен знать, что именно там происходит. Мои возможности не так велики, я не могу тратить ресурсы на то, что ты можешь выяснить самостоятельно. Вот и выяснишь. И да, по тебе видно, что ты чем-то недоволен. Предположу, ты думаешь о том, что быстро превращаешься в моего мальчика на побегушках. Признаю, это отчасти так. Однако ты должен всегда помнить, что выполнение моих поручений не только уберегает тебя от последствий моего гнева, а и вознаграждает. Ты ведь помнишь что тебе обещано за недопущение великого кровопролития? Я от своих слов не отказываюсь, поэтому награда всё ещё тебя дожидается. Так же ты сейчас получил от меня небольшой бонус, о котором так назойливо намекал.

– Какой? – не удержавшись, перебил я.

– Как обратишься к своему ПОРЯДКУ, так и узнаешь. Тебе он придётся по душе, не сомневайся. И особенно тебя должно обрадовать то, что такие бонусы не требуют от меня значительных расходов. То есть ты сможешь получать их снова и снова. Если, разумеется, будешь делать то, что должен делать. Итак: не позволь великой крови оросить сухие земли юга Мудавии и узнай, что именно происходит на самом дальнем её юге, где начинаются проклятые земли, поражённые древним злом. Задача понятная даже для твоего ограниченного ума. Действуй.

* * *

Раскрыв глаза, я с удивлением обнаружил, что сижу в карете, трясущейся на ухабах прекрасной по меркам Мудавии дороги. Получается, прикорнул по пути на несколько минут, и Приходящий Во Сне воспользовался моментом.

Видать припёрло его всерьёз, раз даже темноты дожидаться не стал. Торопит, напрягает при любой возможности, напоминает о себе и своих требованиях.

Причём требования видоизменяет так, как ему вздумается. А это значит, что они в любой момент могут стать невыполнимыми.

Впрочем, они и сейчас не очень-то выполнимы…

Вот ведь прицепился, чёрт бородатый… Наверное, стоило всё же верхом поехать, дабы не задремать. Зря послушался Бяку. Тот очень волнуется за моё самочувствие, но ведь я почти в норме. Несколько дней в седле провёл, мало что соображая, и ничего страшного, кое-как добрался. А ведь я сейчас в куда лучшей форме.

Карета, между тем, въезжала в расположение корпуса. Огромный, годами обживаемый лагерь казался заброшенным, лишь по краям кое-где дозорные виднелись. Компактно собирать всех оставшихся людей на ограниченной территории Кошшок Баил не стал, все задействованные в охранении солдаты сейчас располагалась на хорошо оборудованном, но излишне протяжённом периметре. Полагаю, около половины войска раскидано по стационарным постам на приличном удалении от центра. Похоже, и спят там, и едят, безвылазно, а не так, как полагается при нормальной караульной службе. Странное решение, ведь случись что-то нехорошее, требующее концентрации всех сил, быстро их в один кулак не соберёшь.

Впрочем, собирай их или не собирай, противостоять войскам Тхата не получится. Даже тактика, которую я пытался отработать в своём пробном походе, тут совершенно не годится. Это всадники на хороших лошадях могут налетать, «кусать» и тут же пытаться исчезать. Медлительная пехота Кошшока с манёвренной войной несовместима.

И вновь приходится думать, каким же таким способом снизить уровень кровопролития, не имея сил даже для «мягкого» усмирения народных волнений. А ведь всё уже по сто раз передумано, я лишь голову понапрасну гружу, новые идеи не появляются.

У меня военный совет на носу, снова придётся много говорить и слушать, так что голову надо как-то заранее разгрузить. И я знаю лучший способ – надо забраться в ПОРЯДОК. Созерцание параметров и описаний навыков прекрасно очищает мозги от ненужного, наполняя их строгими цифрами.

А от цифр я их потом быстро очищу.

В ПОРЯДКЕ, разумеется, новостей не видно. Там ведь пока сам что-то не сделаешь, ничего не поменяется.

Зато с Балансом всё иначе. Если долго не напрягать ПОРЯДОК, тревожность «цвета» снижается. Скорость этого снижения можно увеличивать, используя особые трофеи. Я их встречал лишь в Лабиринте, да и там они попадались в исключительных случаях, при охоте на редчайших монстров. Причём их тоже нельзя поглощать бездумно, в любых количествах. Нет, негативные последствия неумеренный приём не вызывал, просто «выхлоп» ослабевал до мизерных, почти неуловимых значений. Учитывая редкость добычи, столь неэкономно её растрачивать глупо, вот и принимал по графику, порционно, не слишком быстро, но уверенно очищая место под увеличение параметров и добавление новых навыков.

Я даже в самом скверном состоянии, отходя от последствий проклятия, в Баланс заглядывать не забывал. Не далее как пару часов назад в последний раз изучил прогресс, и он меня огорчил.

За несколько дней степного бродяжничества мог бы и получше очиститься.

За два часа прогресс незаметный, микроскопический, смотреть там не на что, однако я не удержался, полез полюбоваться.

И впал в ступор…

Прогресс был.

И был он не мизерным.

Далеко не мизерным.

Хаос, да у меня и за месяц такая очистка никогда не выходила! Откуда столько за сутки?!

Неполные…

Перед глазами возник нехороший старец из сна, а память подсказала концовку нашего разговора:

– Так же ты сейчас получил от меня небольшой бонус, о котором так назойливо намекал.

– Какой?

– Как обратишься к своему ПОРЯДКУ, так и узнаешь. Тебе он придётся по душе, не сомневайся.

Похоже, именно об этом и шла речь. О снижении напряжения в Балансе. Старик не ошибся, такой сюрприз мне точно по душе. Единственного его вмешательства хватит, чтобы изучить с нуля навык средней силы и весьма прилично его прокачать. А я о

Продолжить чтение