Анима-3

Размер шрифта:   13
Анима-3

Глава 1

Они даже шлюх с собой взяли. Либо это были монахини, не разобрал

Бенну очнулся в палате целителей в тот же вечер. Физически он был полностью здоров. Его мать быстро замяла инцидент, в конце концов, основную задачу парень выполнил – продержал призывателя в разломе столько, сколько требовалось.

Иначе был риск, что он сумеет разнюхать нужный канал и открыть портал из разлома. Минимальный, но все же риск. Мало ли, может у него был с собой пробой с привязкой в каком-нибудь убежище в диких землях.

А набить ему рожу, поставить зарвавшуюся шавку, отомстить за тот позор на турнире, за который дед одарил Бенну лишь презрительным взглядом – все это было лишь приятным бонусом.

Только что-то пошло не так. Именно поэтому, абсолютно здоровый физически, Бенну был полностью разбит морально.

Бродяжка из диких земель, который пять лет гонял гоблинов по полям и сопкам, каким-то образом с легкостью смог победить его. Дважды. Один раз случайность, но дважды. И если на турнире Бенну был сильно ограничен в ресурсах, то с тех пор он усиленно занимался прокачкой и к заданию приступил во всеоружии.

У Небожителей были отработанные и отточенные схемы развития, благодаря матери у Бенну имелись лучшие ресурсы, камни эволюции, накопители, увеличивающие объем усваиваемой Анимы, редкие артефакты и отпечатки.

В конце концов, он был последователем Черного Дракона – высшей сущности. Как его дед. Величайший призыватель континента, а может и всей планеты.

Что пошло не так? Как такое возможно? Его обучали лучшие мастера Москвы. Да, Бенну не особо любил учиться, слушал вполуха, а на фехтовании откровенно филонил. Потому что ближний бой – для нищей черни, у которой нет ресурсов на нормальные колоды и артефакты.

Но это поражение что-то надломило в парне. Именно сейчас, лежа в элитной палате под надзором целителей, что лечат самого мэра, он это понял.

И именно в этот момент в его голове раздался шепот.

«Так не должно быть. Это несправедливо».

– Покровитель? – затрясся Бенну, отчего множество датчиков и медицинских приборов начали пищать.

«Так быть не должно. Недостойные должны пресмыкаться перед избранными. Смерть должна быть ценой такого неуважения».

– Я понял тебя, Великий, – с благоговением прошептал Бенну. – Твое слово – закон.

Внук наместника Дракона на земле был счастлив. Высшая сущность впервые обратилась к нему напрямую, чего не удостаивались даже его дяди и двоюродные братья, насколько ему было известно.

Да и сам он не ожидал, что Верховный Дракон когда-либо обратит свой взор на него. Надеялся, молился, но в глубине души даже не верил в подобное.

В тот же вечер он выписался из больницы, сообщил матери, что ему требуется уединение для медитации дракона и осмысления пути. Она, конечно, удивилась такому порыву, но отнеслась с пониманием. В конце концов, это была распространенная практика в клане.

Только вот сидеть, как идиот, посреди зала созерцания он не собирался. Вместо этого ему требовалось попасть в группу дяди Дракуса, которая собиралась в дикие земли. И он знал, как это сделать незамеченным. Правда, придется на время отказаться от герба и сделать вид, что он не является частью величайшего клана в истории человечества.

В другой ситуации он счел бы это несмываемым позором. Но не в этот раз. Теперь это было словом Высшего Дракона. А он, Бенну, стал проводником его воли на земле.

* * *

Небольшое здание гостиничного комплекса, несмотря на холодную ночь, было оживленным. Но это как раз нормально, персонал давно привык к подобному. Каждый раз, когда под вечер в город приезжает поезд с юга или открывается большой пространственный портал, это означает бессонную ночь и хорошие чаевые.

Холодная ночь в начале лета также была обычным явлением для этих мест. Карелия, или Карьяна, как его называют местные, – самый северный городок союза, имеющий стабильную арку портала, связанную с другими городами. Дальше на севере были еще города-крепости, через которые правительство и кланы контролировали добычу ресурсов, но полноценная портальная сеть туда пока еще не доставала.

Так что Карьяна был весьма оживленным местом. Через него проезжало ежедневно по два-три поезда в одну и другую сторону, а зимой, когда активность диких тварей ослабевает, бывает и по пять-шесть поездов.

Но все же в эту ночь был один удивительный момент. Обычно с севера приезжают работяги, что месяцами работают на добывающие компании. Но и платят им очень хорошо, так что они с радостью готовы потратить заработанные деньги, вернувшись в цивилизацию.

Поэтому местные отели и гостиницы предоставляли очень широкий комплекс услуг буквально на любой вкус.

Но в этот раз гости прибыли с юга, причем грузовым порталом. Людей было так много, что в центральном гостиничном комплексе не хватило мест, а работать пришлось сразу обоим ресторанам. Обычному и премиальному.

Как раз в обычном, в котором подавали общее меню, собралась большая часть прибывших. Все они были не обычными людьми, а призывателями. Обычных людей тоже прибыло достаточно, но их расселили в местах попроще.

В банкетном зале, несмотря на время, царил гул голосов. Арки портала всегда вызывали сильный голод и жажду, потому кухня работала в усиленном режиме, а все официанты были вызваны на смену.

Призыватели тут были одеты по-походному, без клановых гербов и отличительных знаков. Все ели, пили и веселились, счет был оплачен наперед. И даже с учетом работы бара, вряд ли они смогут наесть и выпить на всю сумму предоплаты. Похоже, кто-то весьма богатый и влиятельный стоял за этими людьми.

Но наученный персонал с вопросами не лез, а лишь приносил новые порции взамен съеденных.

Потому мало кто обратил внимание на невзрачную фигуру в черном худи, обмотанную широким шарфом до самых глаз. Парень прошел через весь зал, сел за стойку, взял первую попавшуюся тарелку с пастой и принялся есть.

– Эй, эй, – пихнул бородатый здоровяк своего приятеля локтем и указал на стойку. – Это, кажись, тот самый.

– Кто?

– Кровавый.

– Да ладно. Чет не похож.

– Смотри внимательно. Шарф, чтобы скрыть ошейник, и черные одежды, чтобы не видно было крови.

– А чего он натворил? – вмешался в беседу третий, разглядывая парня за стойкой.

– Псих, – коротко резюмировал бородатый. – Говорят, он родился в диких землях. Как-то пробрался в Москву. Его там тушинские приютили у себя, пожалели бедолагу.

– И что?

– А он взял и всех порешал. Бабу одну изнасиловал, призывательницу. Затем убил. И всю группу грохнул.

– Погоди, это где тушинский лучник живет?

– Жил.

– Э, он же с моим братом вместе работает.

– Работал.

– Че, прям всех?

– Говорю же, псих. Еще и среди мирных резню устроил. Несколько десятков людей положил, пока Небожители не вмешались и не утихомирили его.

– А почему он тогда тут? – спросил осоловевший собеседник, в глазах которого плескалась чистая злоба от услышанного. – Такого сразу надо к покровителю отправлять.

– Говорят, он знает, где последний храм Короля-Лича спрятан.

– Так мы туда идем? Так он наш проводник, что ли?

– Куда скажут, туда и идем, – рыкнул бородатый, который, судя по всему, был главным за столом. – Тебе такие деньги платят не за вопросы.

– Чета больна он хорошо выглядит для такой мрази, – продолжал прожигать его взглядом пьяный парень. – Я слыхал про тушинскую группу, они же наши ребята все, гильдейские. Весь район защищали. А этот…

– Так он тоже гильдейский, – вставил третий приятель, улыбка которого походила на оскал гиены. – Его из гильдии выперли недавно. Гамбо, так это твой дружок, да? Тебя из-за него погнали ссанными тряпками из гильдии?

– Он мне не друг, – хмуро произнес Гамбо и посмотрел в сторону призывателя, что сгорбившись сидел за стойкой.

– А чего тогда ручался за него? – ухмыльнулся гиеноподобный.

– Не твое дело, – огрызнулся Гамбо.

– Э, ты че, нарываешься?

– Тихо, – обрубил бородатый, которому ни к чему были споры среди своих. – Не забывай, кто тут выбил тебе теплое местечко в караване. Но он прав, Гамб, ты че, реально поручился за этого психа перед гильдией?

– Да, – Гамбо лишь пожал плечами.

– Почему?

– По тем же причинам, что и тушинские его приютили. Сначала все было хорошо. Он не был похож на того, кто создает проблемы.

– Все они такие, – хмыкнул бородач. – Милые и приветливые. А потом вспарывают тебе брюхо ради пары отпечатков.

– Так давай мы его…

– Не здесь, – резко оборвал бородач. – У стен тоже есть уши. А вот в диких землях стен нет.

На этом разговор как-то сам собой сошел на нет.

* * *

Жевать приходилось медленно и тщательно, потому что глотать пищу было больно. Любое неловкое движение, и ошейник впивался в кожу. Я давно уже привык к пропитанной кровью одежде, да и к постоянной боли тоже.

Но снижать чувствительность постоянно было тяжело и не вело ни к чему хорошему. Поэтому я старался балансировать на грани, когда болевые рецепторы вроде работают, но при этом не заставляют морщиться при каждом шаге.

Прошло несколько дней с момента тушинской резни. Ни одного упоминания в новостях или А-поле об этом событии. Ни одного. Даже на какую-нибудь разборку местных банд не стали сваливать, просто забили. Заткнули глотки всем, кто там был, пустили пару слухов среди своих и закрыли тему.

В очередной раз Небожителям все сошло с рук. Впрочем, чему я удивляюсь?

Разумеется, в шесть утра я уже стоял перед входом в штаб-квартиру клана на Новом Арбате. Сборы, инструктаж, рутина, два прыжка телепортами, и я тут. Снова в морозных северных широтах, снова начало лета.

Тот же город, тот же климат, только компания другая. Я не лез с расспросами, не вникал в детали, не проявлял вообще никакой активности. Я даже говорил все это время лишь когда меня о чем-то спрашивали.

Делал, что говорят, шел, куда показывают, глаза от земли не поднимал, на людей не пялился. Если ходить таким образом, чуть сгорбившись, то ошейник почти не давит.

Блокиратор на меня не надевали, иначе бы я просто истек кровью, по их мнению. Но за мной приглядывали, разумеется. А я приглядывал за ними, присматривался, оценивал обстановку. Но вел себя тихо и старался не высовываться.

Да и чего им бояться? Третьерангового призывателя-молокососа? Караван в дикие земли собрал больше тысячи человек. Из них почти половина призывателей. Что я сбегу? А куда мне бежать?

Ошейник не просто убьет меня через месяц. В нем стоит маяк и поводок. Стоит Дракусу пожелать, и меня с другого конца континента может приволочь, не сходя с места.

Основной костяк состоял из Небожителей под предводительством огневолосого ублюдка. Но не он руководил походом. Для такой задачи парень был слишком легкомыслен и импульсивен. Нет, к моему удивлению, вели всех церковники.

А судя по отклику Резчика, в расшитом золотом палантине был сам Азраил. Разумеется, охраняли его сильнейшие воины клана – Серебряные Судьи. Личная гвардия Азраила, элита клана, призыватели от пятого ранга и выше. В основном выше.

По факту, ребята были помесью инквизиции и крестоносцев. Говорят, где появлялись Судьи, там обязательно находился какой-нибудь культ демонопоклонников, служителей Бездны, хаоситов или, на худой конец, злобных некромантов. Разумеется, все это заканчивалось кровавой бойней, да такой, что никаких следов уже было не найти.

Так что оставалось лишь верить Судьям на слово.

Был от церкви и корпус Рыцарей Равновесия. Это боевая гвардия, более многочисленная, но не менее опасная сила.

Так что полсотни Небожителей под руководством Дракуса – это так, группа поддержки. Хотя оба клана собрали еще людей непосредственно в Карьяне. И у церкви, и у Небожителей были в городе свои представительства, так что расклад в численности мог и поменяться. К тому же местные лучше знают ближайшие земли.

Разумеется, были набраны и вольники, привлечены мелкие кланы, наняты проводники, разведчики. Но основная масса призывателей были чистильщиками. Те, кто специализируется на уничтожении монстров вне разломов.

Минимум дешевых карт, так как мана всегда держится на высоком уровне. Больше универсальных заклинаний и существ, так как неизвестно, с кем придется столкнуться. И основной упор на дальний бой, открытая местность диких земель к такому располагает.

Руководил ими клан Бескрылых. Да, оказывается есть и такой. Я не совсем понял, но это что-то вроде дочернего клана Небожителей, но для отбросов. Нет, не так. Это те, кто проходил обучение в самом клане, но никто из драконов их не принял в последователи. И вроде как их нельзя брать в основной состав, за редким исключением.

А вроде как деньги в их обучение вложены немалые, да и беспощадные договоры подписаны. Вот и отрабатывают они в Бескрылых. Опять же, если кто-то хочет попасть в клан с улицы, то Бескрылые – предел их мечтаний.

Каким-то образом в их ряды затесалась Сиил. Наверняка Гамбо пришлось подергать за все ниточки, чтобы пропихнуть ее в это путешествие. Но ирония в том, что она пошла с нами из-за того, что Гамбо пошел. Она вроде как за ним присматривает, может, у них и впрямь того…

Ладно, почему-то рассуждения о чужом счастье сейчас даются мне с трудом.

Что же касается самого Гамбо, то он одним махом подтянул группу вольных чистильщиков из гильдии, все с отличными рекомендациями. И сам же затесался среди них. Вот зачем ему этот поход, я не знаю.

Сиил на это бросила лишь свое «я предупреждала», и все. В общем, у парня какие-то свои цели, и с местью они никак не связаны. Но, как ни странно, он оказался полезен, нашел мне подходящую группу разломщиков, даже разнюхал кое-что по поводу Азраила и его свиты, хотя на пороге церкви вездесущие связи Гамбо обрываются.

Последняя каста, что шла с нами, оказалась самой многочисленной. Кланы не были бы кланами без своей тяги к роскоши и комфорту. Примерно половина каравана – простые люди. Ладно, треть из них – вояки, умеющие обращаться с оружием. Но остальные – обычная обслуга. Повара, слуги, тыловики, грузчики и Дюжина знает кто еще. Они даже два десятка шлюх с собой взяли. Ну либо это были особо верующие молоденькие монахини, не разобрал.

Так что выбора у меня и не было по большому счету. А тот охранник, которого ко мне приставили, не столько следил за мной, сколько защищал от других. Нехорошие слухи ползли по каравану. Впрочем, чего еще было ожидать от этих ублюдков.

– Виски, холодный, лайм отдельно, – раздался женский голос рядом. – В жопу себе свой лимон засунь. Ну так иди и найди лайм. Что вылупился? Иди ищи.

Я продолжал сидеть, склонившись над тарелкой, тщательно пережевывая еду. Когда бармен скрылся в подсобке и никто нас больше не слышал, Сиил тихо заговорила.

– Шесть человек за столом Гамбо. Чистильщики, сборная солянка. Бородач главный.

Я еле заметно кивнул, но ничего не ответил. Вернулся бармен, начал лепетать что-то извиняющимся тоном.

– Давай свой лимон, имп с тобой. Да бутылку давай, на кой мне твоя рюмка сдалась.

Стакан с виски остался стоять на стойке. Я взял его, повернулся в зал и залпом выпил содержимое. Шею тут же пронзили десятки шипов, но главное я сделал. Разглядел парней, что сидели за одним из дальних столов и делали вид, что не смотрят в мою сторону.

Поставил стакан, поправил шарф и пошел в сторону лестниц. Поднялся к себе в номер, следом зашел мой сторож. Лысый детина под два метра ростом, призыватель пятого ранга с упором на прокачку личных потенциалов, отпечатками на усиление и сигилом на повышение сопротивляемости, чтобы можно было в бою обколоться стимуляторами.

Удар в спину отправил меня в короткий полет до стены.

– Пошевеливайся, я спать хочу. У тебя пять минут, и не дай Дюжина ты хоть на секунду опоздаешь.

Я молча поднялся и пошел в ванную комнату. Хоть этот ублюдок и не давал другим подходить близко, это не мешало ему избивать меня самому. Кажется, он получал от этого какое-то удовольствие. Видимо, ему просто нравится бить людей.

Я быстро принял душ, смыв с себя несколько слоев запекшейся крови. Как мог постирал вещи и развесил их на батарее. Кто знает, когда в следующий раз попадется горячая вода.

В номере скинул подушку в угол и стянул покрывало.

– Правильно, – ухмыльнулся лысый. – Кровати для людей, дворняги спят на полу.

Я ничего не ответил. Не было смысла. Сел, устраиваясь поудобнее возле стены. Спать лежа я просто не мог, но сидя тоже было трудно. Надо было заранее подобрать такое положение, чтобы ночью голова не запрокинулась или не упала на грудь. Угол стены – идеальный вариант.

На рассвете мы выдвигаемся в дикие земли, у меня оставалось меньше месяца. Сам путь займет около недели, если идти по прямой, без учета возможных стычек с монстрами.

Но я буду полным идиотом, если отведу их напрямик. Как только мы окажемся на месте, меня уберут за ненадобностью. Нет, нужно подготовиться, так что это будет долгое и утомительное путешествие.

Мы будем уничтожать тварей, закрывать попутно некоторые разломы, терять людей, разумеется. А потом подойдем ближе к нужной точке. Большая часть людей останется у подножия. Они даже Храм не увидят.

В саму долину пойдет лишь элита. Избранные. И вот их надо довести всех в целости.

Но дойти туда – это не самое трудное. На самом деле, для меня это, пожалуй, самая простая часть.

Самое сложное во всем этом мероприятии – сделать так, чтобы никто не вернулся оттуда живым.

Глава 2. Не несите чепухи. Несите лучше кокаин и шлюх

Артподготовка велась три дня, аккурат перед нашим прибытием. В этом вопросе я полный профан, так что без понятия, кто и из чего стрелял. Но цель была простая – создать как можно больше шума в одной точке.

Это привлечет монстров со всей округи, так что можно будет разобраться с ними одним махом. Тактика, как по мне, довольно выгодная, с учетом количества людей в походе.

Выдвигались на рассвете, вперед пускали разведчиков, небо патрулировали наездники. Либо наши наняли клан Пегаса, либо кто-то прикарманил себе крылатых коней. Впрочем, хватало наездников на орлах, вивернах, одного грифона даже видел. Ну и драконы, разумеется.

Не те, что подобны сущностям, но их младшие родичи. Забавно, что раса драконидов – прямых потомков драконов, сохранила разум, но в большинстве своем потеряла способность летать.

А вот эти дракончики наоборот. Хоть они и были в длину всего пять-семь метров и спокойно могли летать с тяжелым всадником на спине, стали по разуму ближе к животным.

После разведчиков шел авангард из чистильщиков. Бескрылые и наемники под их руководством. К Бескрылым все относились нормально, потому что они хоть и дочерний клан самих Небожителей, но все прекрасно понимали ситуацию. Эти ребята сами были на правах рабов у клана.

Я же двигался даже не в третьем эшелоне, а чуть ли не в самом конце. Но это не страшно, фланги и тылы также хорошо прикрыты.

Небожители примерно знали место, где находится храм. Я же сам им объяснил, как его искать. И вроде бы они уже начали поиски, там сейчас работает несколько команд. Проблема в том, что разведка с неба ничего не увидит, иначе бы его уже давно нашли.

Но, так или иначе, некоторое время я был им не нужен и меня не трогали. Никто, кроме лысого ублюдка, но и он не особо распускал руки, больше пытался унизить, чем навредить.

Центром каравана был паланкин Азраила. Это, блин, целый шатер, размером с дом, который тащили на себе десяток призванных троллей. В колонне ехало еще несколько карет, которые тоже напоминали небольшие квартиры на колесах. И множество крытых телег. Тащили все призванные существа, потому что обычные лошади тут не подойдут – они слишком пугаются монстров.

В остальном все было выполнено по стандарту дальних пеших переходов. Никакой техники, никакого дизеля или бензина, минимум металла. Все старались делать из натуральных материалов: древесины, кожи, хлопка. Разве что колеса телег и карет – широкая резина, но на деревянных осях.

Даже масла и лака по минимуму.

Считается, что так мы привлечем меньше внимания тварей. Правда или нет – не знаю. Если работающий мотор и выхлопные газы совершенно точно приманивают тварей, так как те остро реагируют на все необычное для естественной природной среды, то вот с металлом, мне кажется, перебор. Но проверять желания нет.

Ну и совсем в крайности никто не ударился. Иначе бы мы готовили на костре и ели из глиняной посуды. Железа у нас хватает, просто оно должно быть спрятано или хотя бы замаскировано и не должно бликовать.

А так у нас куча бытовых вещей, походные печи, оружие у силовиков, в конце концов. Разве что электроники по минимуму, вроде как некоторые монстры также реагируют на подобное. Даже станции связи какие-то специальные, походные, чтобы связываться с населенными пунктами вдоль пути следования. Не везде есть призыватели и доступ к А-полю, а вот рация должна быть как минимум.

Арьергард распылял за собой химический состав, чтобы сбить тварей со следа. Штука проверенная, маленькие крепости только за ее счет и спасаются, поливая все вокруг этой дрянью.

Но все эти меры лишь минимизируют риски, избавляя нас от множественных мелких стычек с тварями. Однако проблему это никак не решает. Биться мы будем, и будем часто. Так или иначе, участие в сражениях с монстрами примет большинство призывателей.

Вопрос лишь в том, сколько там монстров скопилось на нашем пути и есть ли среди них что-то действительно серьезное. Какой-нибудь босс, выбравшийся из высокорангового разлома, даст нам просраться. Шанс на подобное ничтожно мал, но никогда не равен нулю.

Первая стычка с монстрами произошла ближе к обеду, на подходе к месту обстрела. Если честно, пройти такой отрезок пути без единой битвы – подготовка клановых заслуживает уважения. Да, возле города монстров меньше, их регулярно отстреливают. Но и у нас тут не сторож за ворота поссать вышел.

Я не видел, что там произошло, шагал в середине. Но расклад был мне знакомый. Колонна остановилась, авангард принял боевое построение, активировали манок – расходный артефакт, привлекающий тварей в округе.

И затем была битва. Провозились около часа, значит, все так, как я и предполагал.

Тварей, может, собралось и много, но они не лезли как безмозглые под обстрел, чтобы понюхать, как пахнут артиллерийские звиздюли. Нет, скорей всего они просто сбежались на шум, но так как не чувствовали разумного противника, то просто околачивались рядом.

Стычки между монстрами разных видов случаются, но редко. Будь это какая-нибудь пещера – было бы грандиозное побоище, где каждый сам за себя. Но на открытой местности все обычно заканчивается взаимным рычанием.

Так что друг на друга бросаются лишь враждующие расы. Оборотни без раздумий нападают на вампиров, эльфы не упустят шанса пострелять в орков, арахниды по непонятным мне причинам ненавидят всех, у кого растут перья, священные существа бьют инфернальных, и все в таком духе.

И, разумеется, все ненавидят сратых гоблинов. Вот уж кто точно не дожил до нашего прихода.

А дальше все было исполнено по методичке. Дальнобойные заклинания с уроном по площади, на таком расстоянии от города уже нечего было жалеть, тем более земля здесь не отличалась плодородностью.

На звуки боя подтянулись новые твари, и их тоже захватил манок. Дальше ближний бой, в котором участвовали исключительно призванные существа. И точечные заклинания по крупным или особо опасным целям.

Сомневаюсь, что хоть кто-то из монстров сумел добраться до рядов призывателей. Через сорок минут послышались первые выстрелы из обычного оружия. Значит, пошли заканчивать с недобитками.

После этого мы поспешили покинуть место битвы как можно быстрее, залив все отпугивающим раствором. Шестичасовой марш, после которого даже у меня немного гудели ноги. Вообще не то же самое, что полдня по ровному асфальту топать.

Лагерь разбили под вечер. Все это время мы шли вдоль Рваного Озера, так что проблем с водой не было. Уже через час несколько десятков людей ушли рыбачить, а вместе с ними и призыватели, имеющие водных существ в колодах.

Что же, для первого дня мы продвинулись весьма неплохо. Отличное время, чтобы начать готовиться. Первой моей задачей было избавиться от лысого няньки, который не то, что не слышал о манерах, но даже не сможет написать это слово без ошибок.

И, к моему огромному сожалению, под «избавиться» подразумевалось лишь слегка удлинить поводок контроля. Убивать этого придурка категорически нельзя именно потому, что он придурок. Помимо наказания, а оно последует, даже если я никаким боком к его смерти не буду иметь отношения, возникнет другая проблема – его заменят.

И далеко не факт, что следующий сторож будет тупее, более вероятен противоположный эффект. Так что в каком-то смысле мне даже повезло.

Потому вечером я направился в сторону постовых. Шел медленно, голова опущена, никого не трогал. Лысый клоун нагнал меня лишь на середине пути.

– Эй, ты куда намылился? Слышишь, я с тобой разговариваю.

Меня рванули за плечо и развернули. По груди вновь потекла кровь, но я был готов к такому. Ублюдок не распускает руки на глазах у других, но и не нянчится со мной.

– Мне надо побыть одному, – махнул я в сторону.

– Посрать можешь и под деревом.

– Мне нужна медитативная настройка.

– Че? Ты че несешь?

– Ты знаешь, куда мы направляемся? – я позволил себе на мгновение поднять взгляд.

– Конечно, – самодовольно скрестил руки охранник. Надо бы узнать его имя. Так, на всякий случай.

– Знаешь, зачем я тут?

– Знаю, я ж тебе не фуфлыжник какой.

Я сдержал смех. Ну да, целый Небожитель, свита Дракуса. Но не из приближенных, раз он сейчас здесь, а не сидит в шикарном шатре с остальными. Знаю, Дракус в этот момент пытается постигнуть путь истинной веры, в чем молодые монахини ему активно помогают.

Из-за обилия церковников, я не рисковал использовать теневиков, но короткое применение Взгляда никто не замечает.

– Ты последыш дохлого бога, – продолжил охранник с довольной улыбкой, чем вызвал мое удивление. – Нашел в паломничестве храм Короля-Лича и стал его шавкой.

Как ты у Дракуса, хотел бы я ответить. И сущность не бог, но учить дерево – себе дороже. Потому я лишь кивнул.

– Тогда ты в курсе, что храм Короля-Лича перемещается в пространстве. И я единственный могу найти путь, других последователей у него нет.

– Конечно в курсе, – чуть неуверенно произнес он.

– Вот, – кивнул я. – Мне нужно настроиться и услышать отклик храма. Но тут слишком много призывателей, надо отойти. Церковники мне мешают.

– Так… – нахмурился лысый.

– Слушай, – я оттянул шарф, показывая сторожу окровавленную шею с артефактом. – У меня тут маяк, поводок и бомба с часовым механизмом. Три в одном. Ты можешь щелкнуть дланью, и эта штука за шкирку меня приволочет к тебе.

– Могу, – растерянно кивнул он.

Да нихрена ты не можешь. Кто такому идиоту доверит ключ управления артефактом? Чтоб ты случайно весь поход слил? Но ты, сука, любишь власть, любишь, когда тебя боятся. Смотрите, какой большой и грозный.

Но вслух я лишь произнес:

– Мне нужно уйти шагов на сто, – я махнул рукой в сторону открытой местности. – Куда я тут денусь без еды и сопровождения?

– В любом случае без меня ты никуда не пойдешь. Приказ есть приказ.

– Как скажешь, – кивнул я.

Ну, начало положено. Мы прошли мимо постовых. Меня они может и хотели остановить, но этого лысого импа многие в лагере знали и побаивались. Так что пропустили нас без вопросов.

Я ушел всего метров на пятьдесят. Остановился, огляделся и сел прямо на холодную землю. Несмотря на лето, тут погода все равно была холодной, а почва промерзшей. Охранник стоял за спиной, скрестив руки.

Так продолжалось первые пятнадцать минут. Я просто сидел и наслаждался тишиной, иногда для вида водил дланью из стороны в сторону. Да, меня не лишили Анимы, даже инвентарь не вытряхнули, хоть и проверили. С барского плеча даже выдали шприц с эликсиром жизни. Эта штука может вытащить даже если одной ногой стоишь в чертоге покровителя.

В общем, на всякий случай, чтоб не сдох. Разумеется, за мной приглядывали, следили за каждым моим шагом. Лысый охранник был нужен именно для того, чтобы стеречь меня. От других. Чтобы меня свои же не убили.

Через пятнадцать минут я по звуку понял, что он копается в А-поле со скуки. Еще через пятнадцать минут он не выдержал.

– Тебе долго еще?

– Ты меня сбил. Мне и так трудно, храм далеко, святоши со своими аурами.

– Так и че ты сюда поперся, а? Подойдем ближе, хоть всю жопу отсиди.

– А Дракусу мне что сказать?

Удар был на славу. Голенью, боковой в челюсть. Человека бы такой отправил в нокаут, а у меня лишь искры перед глазами посыпались. Я попытался подняться, захлебываясь собственной кровью, и тут же получил пинок под ребра.

– Господин Дракус, шваль. Господин! Понял меня?

– Госпо-дин… Дракус… Понял.

– Так-то лучше. Встал. Пошел в лагерь. Нехер тут жопу просиживать.

Я повиновался, иначе он не успокоится. Конечно, ублюдок просто не хотел жрать остывший ужин, да и я был голоден. Но одна из подзадач была выполнена. У моего охранника примерно шестой потенциал уничтожения, теперь я в этом убедился. Уклон в силу, гибкость и стойкость. Чистый воин переднего ряда.

– Господин Дракус разозлится, – тихо произнес я, – если колонне придется делать крюк в несколько дней из-за того, что храм сместился далеко. А если несколько недель… Даже боюсь представить, что он со мной сделает.

Лысый хмуро жевал мясо и смотрел в костер. Разумеется, ему насрать было на меня. Он думал о другом: что Дракус сделает с ним, если путешествие затянется. Да и слова про несколько лишних недель в пути не внушали ему особой радости.

Небожители привыкли к комфорту. Лысый ужинает, сидя в кресле, на плечи накинут плед, ноги лежат на специальной табуретке, которую принесли слуги. Это я сижу голым задом на земле перед костром.

– Пошли, – рывком поднял меня он. – Быстро настроишься, и обратно.

– Слушаюсь, – кивнул я.

Мы дошли до того же места, я также плюхнулся на землю. Затем неуверенно обернулся и посмотрел на хмурого сторожа.

– Вы не могли бы… Отойти чуть подальше?

– Может мне вообще уйти? – его глаза опасно сузились.

– Метров на пять в сторону, ваша аура немного мешает. Так я закончу гораздо быстрее.

– Делай давай, меньше разговоров.

Я послушно просидел полчаса на холодной земле, даже умудрился немного подремать. Обдумывал свое положение, планы, перебирал в голове варианты. Пока что все шло как надо, но самое сложное впереди.

Через полчаса я поднялся и кивнул охраннику.

– Ну?

– Что? – не понял я.

– Где храм?

Я указал рукой направление.

– В озере? – не понял он.

– За озером. Далеко, но пока что мы идем верно.

– Отлично, сообщу руководству, – хмуро кивнул он.

– Он может переместиться в любой момент, так что придется настраиваться каждый день.

– И часто он может так скакать?

– Не знаю, – пожал я плечами. – Не думаю, но лучше перестраховаться.

Похоже, он мне не особо поверил, но и вреда никакого. Просто пацан-проводник ушел посидеть в тишине на природе. Лысому даже легче, не нужно меня ни от кого защищать, можно немного расслабиться, все в выигрыше.

Особенно я. Чем дальше от колонны, тем меньше Резчик теряет заряда. Я уже убедился, что в колонне всего два Именованных. Дракус и Азраил. Проблема в том, что оба имени на моей колонне, из-за чего заряд расходуется быстрее, чем при нахождении рядом с Пеплом, например.

Ночь прошла спокойно. Всего два нападения на лагерь, и те смешные. Монстры без контроля со стороны не способны устоять при виде человека. Так и стаю иглобрюхов не смутило, что нас тут тысяча, а их пятеро. А вот Ночной Жнец оказался умнее.

Один часовой задремал на посту, а очнется теперь в другом мире, если для простых людей существует реинкарнация. Жнеца нашли под утро, когда он высасывал остатки жизни из бедолаги. Монстры вообще редко жрут людей – так, надкусывают.

Но конкретно эти твари становятся сильнее, поглощая чужую жизнь.

В итоге ачивка «сутки в диких землях без потерь» прошла мимо нашего каравана. А ведь это была самая легкая часть пути. Глобально мы еще даже с обжитых земель не ушли, считай за калитку вышли по меркам пустошей.

Вторые сутки прошли более-менее ровно. Мы обогнули Рваное Озеро, провели несколько случайных стычек, встретили по пути два разлома. К моему удивлению, в колонне были курортники из московских тюрем. Так что прямо на ходу провели быструю разведку и отправили в разломы отряды, благо те были маленькие и низкоранговые.

Казалось бы, трата времени. Но рейд из пяти человек шестого ранга разнесет такой разлом за час. И казалось бы, в чем тогда проблема?

Собрали людей, прошлись по спирали вокруг города, за неделю бы все вычистили. Ну с серьезными местами бы уже пришлось повозиться, но по ним можно и точечно бить.

Только вот такой рейд получит примерно ничего с этого разлома. Анимы крохи из-за разницы в силе, пара отпечатков? Не смешите, этим парням такой мусор и даром не нужен. А молодым надо качаться. А где качаться, если старшие все позакрывали?

Что? Люди страдают? Умирают? Никто не умирает, не несите чепухи. Несите лучше кокаин и шлюх. Нам с высоты своих башен прекрасно видно, что все в порядке, вон, целый город людей. Пока не кончатся эти, можете нас не отвлекать по пустякам.

Ну или я чего-то совсем не понимаю. Так или иначе, разломы в спине по возможности лучше не оставлять. Если можно легко и быстро закрыть – так и делаем. Если нельзя, но прорыв будет не скоро, – это не наша проблема. Если нельзя и прорыв может случиться, то запечатываем, чтобы волна тварей не ударила нам в спину.

Да, есть и такие артефакты в А-поле, что могут на время «заморозить» разлом. Только вот время в нем не останавливается, просто монстры не могут выбраться, а внутрь никто не сможет войти. Но вот когда такой разлом оттаивает, тварей может выбраться в разы больше. Но что клановым до этих диких земель?

Под вечер второго дня я опять пошел в сторону от лагеря для своей «медитации». Лысый оказался куда умнее, чем я о нем думал. В этот раз он захватил с собой кресло и бутылку вина. Вернее, он захватил слуг, которые, в свою очередь, тащили кресло с вином.

По поводу костра я запротестовал, так как это будет мне мешать. Да и не положено разжигать их вне лагеря. Только специально обученные люди могли это делать, чтобы было меньше дыма и света.

В этот раз пришлось сидеть сорок минут, пока лысый не отсидел себе весь зад. Кресло стало проблемой, которую я не брал в расчет. Придется ее как-то решать.

Покровитель был прав. Когда все идет не по плану, это заставляет тебя думать. Вот и я перестраивался на ходу. Чуть подпилить ножку, пока все спят. Да, за мной тоже наблюдают, но решат, что я просто маленький мстительный говнюк. Зато Дракус посмеется, когда лысое чмо плюхнется рожей в костер.

Вечер был спокойный. Хранитель Ила сожрал трех неосторожных рыбаков, включая одного призывателя. Вторые сутки в диких землях, и все еще без ачивки.

Глава 3. В человеческих костях много кальция, полезно для здоровья

Призыватели, прожившие всю жизнь в городах и путешествующие исключительно порталами, имеют ошибочное представление о том, что собой представляют дикие земли.

Для большинства людей это просто девственно-чистая природа, бескрайние зеленые луга, густые леса, пугающий горизонт. И монстры, прущие из пространственных брешей. Большие и маленькие, сильные и слабые.

Монстры выходят, бродят в округе, нападают иногда друг на друга, иногда на ближайшие поселения. Очень редко сбиваются в стаи, раз в пару десятилетий может образоваться орда. Но города стоят тысячи лет, и для призывателей это статус-кво. Неизменность.

В их понимании есть жизнь внутри стен и смерть вне их пределов. И лишь паломники, да может еще кочевые народы, в совершенстве овладевшие навыками выживания, знают правду. Что в диких землях разломные твари – далеко не самый страшный враг.

Об этом я размышлял, глядя на красивый красный цветок, растущий прямо на стволе ели. Никто почему-то не обращал на него внимания. Впрочем, оно и понятно. В городах нет еловых рощ, откуда им знать, растут на них красные цветы или нет.

Первая неделя пути подошла к концу. Мы покинули пределы Рваного Озера, огибая его, но вскоре должны были вернуться к его северной части. Так мы должны были дойти до Медвежьей Горы. Так называлась удаленная крепость.

Через нее планировали вести железную дорогу, огибающую озеро и ведущую дальше на север к морю, где сейчас активно развивалась добывающая промышленность. Но из-за особенностей местности дорогу пришлось прокладывать сильно западнее, однако крепость по-прежнему оставалась в качестве дальней разведки.

После Уральской Лавины такие форпосты начали возводить много где, чтобы отслеживать миграцию больших скоплений монстров. Именно объединение городов-государств в союз позволило начать создавать подобные фортификационные сооружения и вовремя реагировать на возникающие угрозы.

Наш караван двигался согласно плану, хотя мы даже половину пути еще не преодолели. Потери были в пределах допустимого. Три десятка человек, в основном из числа простых людей. Большая часть погибли из-за несоблюдения правил. Далеко отходили от колонны, выходили за пределы лагеря, чтобы набрать таежных ягод и поискать ранние грибы.

Кого-то монстр задрал, кто-то в старый гоблинский капкан попал, двоих разодрал медведь. Обычный земной медведь. Среди призывателей тоже потери были, но чисто боевые, когда на марше к нам во фланги заходили стаи хищников. Особенно здесь лютовали Небесные Падшие. Этакие стервятники размером с виверну.

Они налетали из-за деревьев, а не пикировали с неба. Просто хватали первого попавшегося человека и уносили его в небо. И если сбить тварь слишком поздно, то падение становилось фатальным.

Ну и не забываем, что в таких ситуациях тяжело точно прицелиться, а летающие боевые миньоны – штука редкая.

В остальном же все шло строго по плану, и пора было переходить ко второй фазе. Самой неприятной для меня, пожалуй.

Мои вечерние медитации становились все сложней. Во-первых, я постепенно удалялся от лагеря. Метров на пять каждый день, так что это не бросалось в глаза. Во-вторых, погода лишь ухудшалась, отчего становилось холоднее. Когда мы отдалились от озерной глади, было немного легче, но сейчас мы опять к нему приближаемся, пусть и с другой стороны.

А еще у лысого ублюдка все время проблемы со стульями. То ножка не выдержит его веса, то какой-то олух разольет на него что-то дурно пахнущее. А в последний раз так он вообще просто исчез. Будто бы кто-то разломал его и сжег в костре. Но никто ничего не видел, потому что никто в лагере не обладал теневым зрением.

Все это привело к тому, что лысый гондон проявлял все меньше энтузиазма по поводу моих вылазок. Но он все еще не доверял мне, и правильно делал.

Так, в один из дней команда чистильщиков потеряла одного своего человека. Досадная случайность во время отражения нападения. В суматохе никто ничего не разобрал, но почему-то один из призывателей вывалился из строя и тут же был схвачен монстрами.

Из-за этого их бородатый старший ходил мрачнее тучи, а вечером достал откуда-то фляжку, которую пятерка распивала вокруг костра. Хотя на момент похода действовал строгий сухой закон. Разумеется, действовал он избирательно, а в этих пузатых бочонках с гербами церкви исключительно святая вода. А в тех, со знаком Небожителей, – стратегические запасы лекарственных настоев.

Тем не менее, мне в этот вечер не повезло попасться на глаза бородатому. Я видел его хмурый взгляд в мою сторону, заметил, как он пихнул локтем своего дружка, когда я уходил на медитацию.

В этот раз остановился среди россыпи камней, между которыми тек небольшой ручей. Спокойное и умиротворяющее место. Можно скрыться от любопытных глаз, если спуститься вниз, но далеко все равно не убежишь – дальше местность как на ладони.

Лысый остался болтать со своими приятелями, что дежурили на посту. Их смена сутки через двое, западное направление, три призывателя, двоих из которых лысый знал лично.

Но через пятнадцать минут все же услышал шаги за спиной. В следующий миг я получил удар в спину и отправился прямо в ручей. Ледяная вода моментально пробрала до костей, благо тут было неглубоко.

Я даже подняться не успел, как мне прилетело под ребра, изо рта пошла кровь, брызги воды летели в глаза, и я никак не мог разобрать, что происходит.

Удары сыпались со всех сторон, ублюдки не давали мне даже подняться. Били во всю силу, не жалея, но без артефактов, дланей или бафов. Я бы сказал, что самый мощный из них обладал пятым потенциалом уничтожения. Мог бы крошить камень голыми руками.

У меня хоть и был шестой потенциал выживания, а кожа и мышцы давно пропитались Анимой, боль была зверской.

Кажется, это продолжалось пару минут, а затем я наконец смог сесть, прямо посреди ручья. Звуки боя лишь нарастали, но били уже не меня. Когда я продрал глаза и сумел осмотреться, все уже было кончено.

Под камнями лежало четыре человека. Все в крови, кто хрипел, кто лежал без сознания, у одного рука была вывернута под неестественным углом. А над ними стоял мой охранник, экипированный в артефактный доспех. От него исходила видимая глазу алая аура, от которой становилось жутко.

Лысый стоял ко мне спиной, из-за шума воды я не сразу понял, что он с кем-то говорит. Вернее, он просто рычит словно зверь, а другой голос явно оправдывается.

– Просто недоразумение. Ребята потеряли друга сегодня…

– Да мне насрать, говна куски! – ревел лысый. – Вы совсем страх потеряли, ублюдки хреновы. Вы вообще понимаете, на кого наехали?

– Понимаем, – прохрипел бородатый пьяным голосом, выплюнув при этом зуб. – Психопат, который угондошил наших братьев. Которые его приютили.

– А меня из-за него выгнали из гильдии, – лепетал первый.

– Да мне срать на ваши проблемы. Этот кусок дерьма – собственность клана. Че-то не нравится?

– Повторяю, это досадное недоразумение, – я наконец разглядел щуплую фигуру Гамбо. Разумеется, на нем не было ни царапины. – Наша вина, признаем. Может, мы как-то сможем замять этот инцидент?

– Замять? – навис над ним бронированный верзила.

– К чему беспокоить господ из-за таких пустяков? – улыбался Гамбо. – Этому вколем реген, а вам полностью компенсируем все издержки. Наш косяк, понимаю, потому готовы все возместить.

Дальше его речь перешла на шепот. Не знаю, о чем они там говорили, но через две минуты Гамбо увел своих людей, а меня как котенка выловили из ручья. Лысый, уже без брони и усиливающей ауры, легко вытащил меня одной рукой и посадил на камень.

Осмотрел внимательно, но внешним видом не удовлетворился. Все-таки вколол шприц, разумеется, промахнувшись мимо вены. Ничего, и так сойдет. Анима все распределит как надо.

– Сиди, настраивайся на своего покровителя, – прошипел он. – И чтоб без фокусов.

Я покорно кивнул, стараясь унять дрожь. Мокрая одежда на холодном ветру не добавляла комфорта, но где наша не пропадала? Следующий час я просидел на камне, глядя на ручей. Регенерат подействовал исправно, хоть и медленно, все-таки малый.

Так что в лагерь я вернулся уже без синяков и ссадин. Разве что продрог до костей и ребра продолжали ныть.

Но, к сожалению, история на этом не закончилась. На следующий день пошел дождь, земля, и так влажная из-за обилия разливов и ручьев, окончательно размякла, а наш темп снизился чуть ли не вдвое.

Но вот монстров это не особо останавливало, даже наоборот. Ибо количество стычек возросло на порядок. К вечеру настроения не было ни у кого, дождь перешел в ливень, палаток на всех не хватало, большая часть людей спала под открытым небом.

Все имеющиеся материалы ушли на создание тентов для костров. Так что атмосфера в лагере царила упадническая, особенно среди простых людей, которым пришлось доставать настой из трав. По сути, разведенный регенерат с чаем. Микроскопическая доза Анимы поможет им не сдохнуть от простуды в пути, но сильно ослабит иммунитет в целом.

Хоть и развернули походные навесы, на всех их все равно не хватило. В этот день мне даже у костра места не досталось, но я хотя бы привык к подобному.

А вот что оказалось самым неприятным, так это очередное появление бородатого ублюдка с компанией. Только в этот раз они были злыми и трезвыми.

– Вам вчерашнего было мало? – хмуро произнес я.

– Вообще-то да, – усмехнулся главарь.

Пинок в лицо отправил меня на землю с разбитым носом. Тут же последовали довольные смешки и удары ногами по ребрам. Я попытался защищаться, но это лишь еще больше распаляло их.

– Чего ты щемишься? В этот раз мамочка не придет на помощь. Некому тебя защитить.

Удары повторились, я лишь сжался в комок, максимально напрягая мышцы. Было больно, не спорю, но уже проще. Кроме бородатого ублюдка, у остальных явно недоставало сил, чтобы нанести серьезный вред укрепленному Анимой телу.

Они предусмотрительно не били в голову и остерегались вообще касаться шеи. Во всем этом избиении было больше обиды, чем боли. Особенно за одежду и шарф, извалявшийся в грязи.

Прошло, наверное, минут пятнадцать, прежде чем они успокоились. И то лишь потому, что уже сами начали уставать. Я понимал, ублюдки выпускают пар, нашли себе козла отпущения. Это не значит, что я их не винил.

О нет, я запомнил каждую рожу. Но пока я ничего не могу им сделать.

– Вот видишь, – я услышал довольный голос Гамбо. – Всего пятьдесят рублей и фляжка виски. Вот сколько стоит твоя шкура. Кстати, лысый охранник, что продавал билеты на входе, просил передать: вякнешь кому – в следующий раз используем артефакты.

– За лучника, – плюнул в меня бородатый. – Если он мертв, то и ты должен желать того же. Так что не надейся на веселую жизнь.

Мне вкололи шприц с регеном и оставили валяться в грязи. Очень хотелось просто лечь на спину и позволить дождю смыть с меня всю кровь и грязь. Но импов ошейник…

Пришлось кое-как вставать и ползти до ближайшего деревца, и уже там, в полусидячем положении, я позволил себе расслабиться. Через Взгляд я увидел, что лысый ублюдок находился неподалеку, наблюдая за процессом.

Просто следил, чтобы эти идиоты случайно меня не убили. А теперь отошел на край лагеря и просто поглядывает в мою сторону, чтобы какая-нибудь шальная тварь не сожрала.

А затем произошло что-то странное. Я сам поглядывал Взглядом вокруг и заметил, что мой личный охранник просто уснул. Не просто вырубился, а присел на ближайший короб, положил голову на мешок и вырубился.

И все бы ничего, но то же самое произошло и с постовыми и еще парой десятков людей, насколько хватало обзора.

Я не успел подать тревогу, как на соседнюю ветку с громким карканьем опустился ворон. Огромный, черный, от его перьев поднимался густой дым. Ворон уставился на меня одним глазом, я на него.

Сложно было не узнать Проводника Заблудших Душ. Такой же, как в магазинчике Эдгара, только крупнее и… Дымится, да. Значит, для призыва использовались одновременно изумруд и обсидиан. Жизнь и тьма усиливают птицу и дают ей новые свойства.

А в следующий момент ворон упал на землю и обернулся человеком, за одно мгновение вымахав в размерах. И я без понятия, какие аспекты дают разведчику такие свойства.

Сначала я даже не понял, кто стоит передо мной. Человек невысокого роста, в плаще из огромных черных перьев, на голове птичий череп, закрывающий половину лица. Череп-маска был выкрашен в черный, по нему шли еле заметные зеленоватые вязи рун.

Но главное, что я увидел, – это две когтистых руки, покрытых чешуей. Но не как у рептилий, а скорее как лапы у курицы. Только черные. И это были две длани, в которых сверкали камни. Малахит, изумруд, обсидиан, киноварь, кость. И я уверен, что разглядел не все, а лишь десяток камней.

Яд, жизнь, тьма, кровь, смерть. Набор внушает уважение, при том, что я вообще не чувствовал Анимы от этого человека. Просто ноль. Будто, как и ворон, она умеет скрывать свое присутствие.

В следующую секунду человек чуть сгорбился, я заметил узловатую трость, на которую он оперся, и понял, что ростом он был всего ничего, может метра полтора.

– Тьфу ты, – произнесло существо кряхтящим старушечьим голосом. – Совсем старая, слепая стала. Обозналась, милок. Думала, знакомого одного встретила, придушить уж очень хотелось его. А тут чай ты тольки.

Мне кажется, я еще никогда так быстро не соображал, складывая логические цепочки из разрозненных фактов. Путают меня с кем-то редко, но когда это происходит, то только с одним человеком, чья длань у меня на левой руке.

Если это существо – обоерукий призыватель высокого уровня, а там минимум два пятых ранга, то мог ли Эзотерик о нем рассказывать?

Старуха, живущая в диких землях, знавшая наставника, желающая его придушить. Последнее, кстати, вообще не сужает круг поиска. И эта комбинация камней. Все они в том или ином виде используются в зельеварении. Принимает облик Ворона… Получается…

Я, преодолев боль, вскочил и тут же рухнул на одно колено, глубоко поклонился старушке.

– Долгих лет жизни великой хранительнице лесов, болот и тайных троп.

– О как, – опешила старушка, но в ее голосе проскользнули нотки довольства. – Вы посмотрите тольки. Я уж думала, перевелись среди молодежи вежливые юноши. Да встань ты уже, нечего по грязи ползать. Как тебя звать-то?

– Эзо, великая хранительница.

– Эзо. Эво как. Зови меня как все, госпожой Ягой. Я давно уже не хранительница. А ты, стало быть, знаком с Эзотериком? От тебя прям пахнет этим пройдохой. Где он сейчас? Опять прячется по своим теням?

– Умер, госпожа Яга, – я осторожно поднялся на ноги, но взгляд поднимать не смел.

– Как помер? Когда помер? Кто его так?

– Я, – после паузы все же признался я ей. Врать этому существу было как минимум глупо. – Это долгая история, так просто не объяснить.

– А чавой он тебе сделал, что ты его так?

– Пытался убить, много раз.

– Всего-то?

– А потом в ученики взял.

– Бедолага, – дрожащим голосом произнесла она. – Ладно, раз история долгая, то нечего под дождем торчать. Пошли, чаем угощу. Только цацки свои оставь.

Она подняла трость, и в меня ударил сгусток света, вырвавшийся из сучковатого навершия. Ошейник с щелчком отлетел и упал в грязь, а меня пробило некой волной, словно током ударило. Я еще пару мгновений нелепо озирался вокруг, пока не понял, что меня только что полностью исцелили.

И, кажется, даже еще и с десяток бафов сверху навесили. По крайней мере, чувствовал я себя на миллион осколков Анимы.

Обернувшись, увидел, что старушка в плаще из вороньих перьев, уже скрывается за деревьями. Идти за ней очень не хотелось. Если честно, хотелось развернуться и на всей скорости влететь в лагерь с воплями «спасайся кто может».

Но благоразумие победило. Когда оказываешься рядом с такими существами, то твоя жизнь тебе больше не принадлежит. Ты либо делаешь то, что они от тебя хотят, либо… Не делаешь уже вообще ничего.

Я послушно пошел за старушкой, которая еле ноги переставляла, но мне приходилось прикладывать немало сил, чтобы не отстать.

Их называют духами диких земель. О них складывают легенды, про них рассказывают сказки детям. Ими же этих детей потом и пугают. Духам диких земель очень много лет, их истории уходят корнями во времена появления Анимы.

Кто-то считает, что они нашли способ стать бессмертными, другие говорят, что они подчинили себе время. Эзотерик же говорил, что это просто высокоранговые призыватели, что берегут свои секреты и никому их не рассказывают.

Ну, кроме того лича, что добыл уникальный артефакт, похожий на иглу. Отделил свою душу от тела и привязал ее к артефакту. Если это правда, то он как раз может быть бессмертным и его вообще не убить. Для этого надо уничтожить артефакт, а он наверняка сам уже давно забыл, куда его спрятал.

Я тоже всю жизнь был уверен, что все это просто сказки и легенды, пока Эзотерик не притащил меня к Берегине и не отдал ей в качестве платы. Странные были деньки, если честно.

– Берегиня рассказала про нас? – к слову решил спросить я. – Я видел цветы.

– Нет, я с ней давно не разговариваю. Как там у нынешней молодежи говорится… Проститутка и наркоманка. Водяной пожаловался, что кто-то всю рыбу в его озере распугал. Вот и пришла посмотреть.

– Водяной? Я думал, он живет в болоте, а не в озере.

– Зачем? – удивилась она. – Зачем жить в грязном болоте, когда есть столько чистых озер? Пришли. Изб, обернись.

Твою ж мать. Я смотрел на… Я даже не знаю, на что. Древнее Древо, как мне кажется, на двух ногах с корнями, напоминающими птичьи лапы, медленно, с треском разворачивалось в нашу сторону. Огромное, толстое, с потрескавшейся от времени корой.

Если это был дендроид или энт, то я никогда о таких не слышал. Все отпечатки похожи друг на друга, как две капли воды. Но этот выглядел сильно иначе, чем изображали на картинках.

А еще на его стволе было что-то вроде наростов из переплетения ветвей. Я с удивлением понял, что это дома, с окнами, трубами. Или… Комнаты? Потому что дверь, похоже, была всего одна. Если можно так назвать дупло, ведущее внутрь энта.

– Мой малыш, – с гордостью произнесла госпожа Яга. – Когда я его нашла, он был совсем крохотным. Только выбрался из разлома.

– Это… – у меня не было слов. – Вы приручили босса разлома и сделали из него дом?

– А чего такого? Мы с ним давно дружим, места в нем много. А так, можно путешествовать, не выходя из дома. Мир повидать, себя показать. Заходи, не стесняйся. Но и как дома себя не чувствуй, а то дом может и обидеться, – она засмеялась, ее смех был похож на воронье карканье. – А то споткнешься о порожек, в стену еще провалишься.

– Бывали и такие?

– А то ж, – прокряхтела старушка. – Изб старый, колец под корой много. А в человеческих костях много кальция, полезно для здоровья. Пошли уже, нечего мокнуть тут.

Если ты встречаешь древнего духа, живущего в диких землях, твоя жизнь тебе не принадлежит. Либо ты подчиняешься и надеешься, что тебя отпустят на все четыре стороны, либо можешь случайно споткнуться о порожек и провалиться в стену.

Поднимаясь по корням, изогнувшимся в форме ступенек, я подумал, что зря так переживал за истекающий заряд Резчика.

Глава 4. Раз Судья сказал, что шесть кучек пепла – адепты Ковена, значит так и есть

– Хороший чай, сама собирала. Чевой нос воротишь? Думаешь, что отравлю? – усмехнулась Яга.

Без маски-черепа она оказалась вполне себе милой на вид старушкой с морщинистым лицом, седыми до корней волосами, но очень яркими глазами с цепким взглядом. А еще у нее были идеально ровные зубы.

Я сделал осторожный глоток, но на вкус чай оказался гораздо лучше, чем по запаху. Травянистый, но сладкий и с терпким привкусом чего-то ягодного, с легкой кислинкой.

Умереть от яда я не боялся. Нет, если она захочет, то наверняка сможет убить меня, даже если я спрячусь в тенях. Но быстро у нее вряд ли получится, потому что я пока еще нужен Небожителям. А раз ошейник можно было так легко снять, то защита не в нем, а на мне. Да и многовато было бы функций для одного артефакта.

– На мне же сейчас защитных усилений висит не меньше десятка, – бросил я пробный шар.

– Светишься, как ель в канун нового года, – кивнула старушка. – Сразу три канала душ создали, чтобы другие за тебя умирали. Об этом тоже расскажи, но сначала про того старого пройдоху.

Я огляделся по сторонам. Лес за окном постоянно перемещался, хотя понятно, что это мы двигались, пусть я этого вообще не чувствовал. Мы сидели в довольно просторной, но скромной комнатке, на обычных деревянных лавках, за обычным деревянным столом. Пили чай из глиняных чашек.

На столе были блюдца с сушеными и свежими ягодами, мед, варенье, мягкие булочки, которые госпожа Яга сама пекла. Из удобств разве что волчьи и медвежьи шкуры. Изб не любил огонь, как я понял из пояснений старушки, так что она раскаляла специальные камни, которые кипятили воду, которая, в свою очередь, давала тепло для печи и всех комнат. Горячую воду Изб любил.

Я макнул булочку в малиновое варенье и отправил в рот, наслаждаясь вкусом. Чай и тепло действительно вернули хорошее расположение духа. Я начал рассказ, потому что понимал, что выбора у меня не было.

А в процессе понял, что давно хотел с кем-нибудь поговорить обо всем этом. Рассказал, как Эзотерик забрал меня из Москвы, из больницы, пообещав месть красноволосому ублюдку. Как потом попытался убить, затем передумал, взял в ученики, тренировал, заставил стать Именователем, чтобы я завершил то, что не успел сделать он.

И так, плавно, перешел к теме нашего похода.

– Философски�

Продолжить чтение