Школа жизни: Надежда, часть 2
Пролог
«Для Наблюдателя.
В последнее время я чувствовала стойкое ощущение странности происходящих событий. Да и ты, друг мой, вел себя слегка неестественно, словно пытался что-то скрыть от меня.
Если ты это читаешь, значит, ты зашел в комнату девушки без ее разрешения? Ха-ха! Отчего же ты так торопился на Север? Может быть, аномалии на горе как-то с этим связаны?
Да, этот бабуин определенно подозрителен. Если подумать, то от Хранителя северного леса приятно пахло свежестью зимнего леса. От бабуина же чувствуется лишь запах камней и некой пустоты.
Если же что-то все же случится, и ты не успеешь мне помочь, то не унывай. Я выберусь из любой передряги!
P.S. Думая о тебе, мне почему-то захотелось написать небольшой рассказ.»
От Тори
Рядом с коротким письмом Тори в тумбочке лежало несколько листов, исписанных девочкой. Наблюдатель поднял их и стал читать. Это был тот самый небольшой рассказ, написанный Тори.
***
Однажды маленькое семечко обрело сознание. Оно было одно в пустоте, но что-то снаружи звало его. Это чувство было необычайно теплым. Доверившись ему, оно проросло.
Ласковый ветер играл с его маленькими листиками. А когда он хотел пить, то ветер пригонял облака, которые поливали его свежей водицей.
Прохладные капельки воды собирались по утрам, окрашиваясь в пылкие краски сумеречного рассвета. Теплое и яркое солнце вставало каждый день, чтобы согреть его и дать ему сил расти выше.
В какие-то дни ветер, играя с ним, мог перестараться и силой унести с собой, но Матушка-земля крепко удерживала его корни в своих объятиях. Так росток познал любовь, то самое чувство, которое позволило ему выбраться из пустоты, когда он все еще был семечком.
Росток все рос, любуясь красотами мира. Рядом с ним иногда порхали прелестные создания с большими разноцветными лепестками. Когда он станет больше, то сможет позволить им сесть на свои листики. А пока он будет расти и ждать этого дня.
Росток посмотрел на солнышко и воскликнул, что хочет стать таким же ярким и теплым, как и оно.
«Матушка-земля, чтобы стать как Отец-солнце, мне нужно больше есть!»
И корни его стали тянуться к недрам земли все глубже и глубже.
«Сестрицы-облака, чтобы стать как Отец-солнце, мне нужно пить больше воды!»
И стал он купаться в водице и капельках росы, чтобы быстрей вырасти как можно выше и стать ближе к солнышку.
«Братец-ветер, чтобы стать как Отец-солнце, мне нужно больше водицы, помоги Сестрицам-облакам!»
И вот настал день, когда его желание почти сбылось. Росток вырос и стал растением, что скоро распустит свои цветы. Его стебель стал крепче, а корни длинней, поэтому он больше не боялся, что ветер мог унести его из объятий уютной Матушки-земли.
Наконец, раскрыв крупный желтый цветок, он стал похож на Отца-солнце, к которому так стремился. Однако даже своей красотой он не смог привлечь прекрасных порхающих большими разноцветными лепестками существ.
«Почему вы не садитесь на мои лепестки, о прекрасные существа?»
Девочка, что гуляла по полю, увидела его и сорвала, назвав одуванчиком. Почувствовав боль, он не смог ее больше терпеть и решил вернуться в пустоту, отчего его цветок быстро завял.
Так он познал новые для себя чувства: негодование, боль, а за ним и страх.
В следующий раз, когда он пробудился ото сна, семечко, узнавшее, что он одуванчик, решил вырасти еще красивее, чтобы привлечь прекрасных существ и узнать, почему он их не привлекает, хотя так похож на их всеми любимого Отца-солнце.
Когда он вновь вырос, то стал наблюдать за миром более внимательно. И он понял, что мало было красоты внешней, он должен стать привлекательнее и внутри.
Тогда одуванчик постепенно научился источать собственный цветочный аромат. Наконец, он исполнил свое второе желание, когда на его лепестки село это прекрасное существо.
Время шло, и счастливые беззаботные дни продолжались, пока однажды его не затоптала козочка, жевавшая траву неподалеку. Так он снова вернулся в пустоту.
В своей третьей жизни он захотел расширить свой кругозор и узнать, кто живет вместе с ним на поле. Ему совсем не нравилось, когда ему делали больно.
Вот он снова вырос и играл с прекрасными существами каждый день. Рядом с ним росли красивые сестрицы, совсем на него не похожие. Он попытался с ними заговорить.
«Почему вы так не похожи на меня, красивые сестрицы?»
«А почему мы должны быть похожи на тебя, милый братец?»
«Я стремлюсь стать как Отец-солнце, а вы?»
«А мы не хотим быть как Отец-солнце. Зачем нам становиться таким же, если есть более чудесные вещи? Например, небесный звон.»
Одуванчик не понимал колокольчиков, как и они не понимали его.
«А вы, сестрицы, тоже не хотите быть как Отец-солнце?»
«Именно потому, что мы хотим быть как Отец-солнце, мы так и выглядим.»
«Но вы не похожи на Отца-солнце!»
«Очень даже похожи, глупенький братец!»
Как и с колокольчиками, одуванчик и ромашки также не понимали друг друга. Каждый из них считал, что он больше похож на солнышко.
«А что скажете вы, дорогие сестрицы?»
Одуванчик, колокольчики и ромашки посмотрели на желтые цветы, молчавшие все это время. Они томно качнулись и ответили одуванчику сонным голосом.
«Мы не хотим быть как Отец-солнце, но уважаем и любим его в независимости от всего на свете.»
«Но вы такого же цвета, как и Отец-солнце. Тогда на кого хотите быть похожи вы?»
«Отец-солнце предстает для каждого по-разному. Ты, одуванчик, желтенький, потому что солнце желтое. А вы, ромашки, белые, потому что солнце белое.
А мы, лунники, можем быть и белые, как ромашки, и желтые, как одуванчики, и фиолетовые, как колокольчики. Но от этого мы не перестаем быть другого цвета, каким Отец-солнце нас освещает.
Мы, лунники, хотим сиять ночью, как луна. Отец-солнце не может светить ночью, но его свет все равно до нас доходит вместе с луной».
Пока цветы думали о словах сестрицы лунника, на поле пришла девочка, которая сорвала их всех и сделала из них красивый букет.
«Больно… Сестрицы, почему вы не уходите в пустоту?»
«Потерпи немного, братец одуванчик. Разве ты не хочешь посмотреть на мир за пределами этого поля?»
«Но я не смогу долго продержаться без Матушки-земли.»
«У тебя, одуванчик, как и у нас, есть способ продержаться чуть дольше. Точно также, как ты ел своими корнями, продолжай есть и сейчас.»
Одуванчик попробовал и смог временно заменить Матушку-землю на девочку, которая их несла. Сестрицы цветы его похвалили.
«Но я же сделаю ей больно, если буду питаться за счет нее.»
«Но она же тоже сделала тебе больно?»
Сестрицы цветы и одуванчик все также не понимали друг друга. Одуванчик решил последовать совету более опытных сестриц, чем он.
Их поставили в вазу с водой в комнате девочки. Одуванчик хандрил, так как рядом не было ни прекрасных порхающих существ, ни его отца, матушки, сестер и брата.
Жизнь за пределами поля ему не понравилась, поэтому скоро он перестал питаться за счет девочки и вернулся в пустоту. Очнувшись, он пророс из семечка и обрадовался, когда узнал знакомое поле.
«Сестрицы ромашки, я был за пределами поля с вашими сестрами. Это место, в котором нет ни Отца-солнца, ни Матушки-земли, ни Сестриц-облаков, ни даже Братца-ветра!»
«Какой ужас!»
Полевые цветы, узнав об этом, тряслись в ужасе каждый раз, как на их поле приходили такие же существа, как и та девочка.
Спустя еще несколько жизней, одуванчик задумался, стоит ли ему быть таким же красивым, как его родители, братья и сестры? Тогда его больше не будут срывать и уносить с поля.
И вот так одуванчик решил вырасти в следующий раз непримечательным растением. Но и тут его настигли неприятности.
Когда он стал клевером, его съела козочка. Когда он стал зверобоем, его собрал травник. Когда он стал цикорием, а после лопухом, его все также съедали козочки, которые паслись на лугу.
«Я устал…»
В какой-то момент он снова вырос одуванчиком. Смотря на заходящее солнце, одуванчик услышал пение ночных птиц и умиротворённо заснул.
«Милый братец, о чем задумался?»
Одуванчик посмотрел на лунник, росший рядом с ним.
«Подумал, как здорово было бы общаться с птицами.»
«Мы можем с ними общаться. Своей формой, цветом, ароматом. Мы можем общаться даже с людьми.»
«Это как?»
Одуванчик посмотрел на лунник, нежно качавшийся на ветру.
«У каждого из нас есть свое значение. Например, я, лунник, символизирую луну, а на языке цветов означаю богатство. Ты, одуванчик, символизируешь счастье. Ромашки - символ семьи, любви и верности, а колокольчики связаны с пожеланием добра и открытости миру.»
«Я и не знал… Тогда знают ли об этом птицы? Мне нравится, как красиво они поют.»
«Да-да! Небесный звон самый лучший!»
Колокольчики рядом воскликнули.
«Так небесный звон, о котором вы, сестрицы колокольчики, говорили, был пением птиц?»
Колокольчики весело затанцевали вместе с ветром, обращая внимание на людей, веселящихся на поле рядом с ними.
«Нет-нет! Весь мир поет Небесный звон~
Заметь, как пение птиц так схоже с пением людей, водящих хороводы~
Ты слышишь треск костра? Он хочет жить! Но жизнь его недолговечна, поэтому он счастлив вместе с ними~
А звон дождя приятен тебе был? Мы наслаждаемся дождем с начала и до самого конца из раза в раз, как в первый. О, как стараются Сестрицы-облака~
Вот Братец-ветер всюду здесь летает. Он больше всех нас любит этот звон! Сегодня он принес с собой резвящихся ягнят звучание~
А под моими листьями сейчас куклится маленькое чудо. Оно шуршит, и слышим мы, как бьется его крохотное сердце~
Смотри, как стрекоза вдали садится на сестру кувшинку. Ох, как прекрасен краткий миг ее последнего полета! И скрывшись в глубине воды во рту красивой резвой рыбки, она издала звон прощания со всеми нами, с чудным миром~
Вон там в кустах ползет змея, ее чешуйки трутся друг о друга~
Ей домом стала Матушка-земля. Она поет, она нас любит, ты тоже это слышишь? А как поет луна, как падает звезда - скажи, ты слышишь это?!
Даже солнце, наш отец, нам всем поет. Так каждый день, как мог ты этого не слышать… О чудный звон, Небесный звон, любимый мир, столь многогранный!
Пойми, ты даже сам поешь, наш глупый братец одуванчик~»
Все полевые цветы пели и танцевали вместе с сестрицами колокольчиками. Каждый из них обратил внимание на различные звуки, которых они раньше не замечали.
Одуванчик прислушался к миру, а после к себе. Какую же песню он пел? Что слышали сестрицы колокольчики все это время? Каким они видели этот мир?
И тогда одуванчик обратил внимание на ночное небо, усыпанное маленькими звонкими звездочками. Все это время Отец-солнце скрывал за своим светом такую красоту.
Его взгляд был замутнен ярким светом, к которому он так стремился. Но все это время рядом с солнцем были веселые звездочки и нежная луна. Ох, как мир огромен.
«О чем теперь ты думаешь, братец одуванчик?»
Сонные цветы обратили свое внимание на молчаливого одуванчика.
«Я… люблю Отца-солнце. Я люблю Матушку-землю, Сестриц-облаков и Братца-ветра. Все они такие разные, но поют об одном: как прекрасна жизнь.»
Одуванчик взглянул на нежную луну и усыпанное звездами небо.
«Их жизнь не так коротка, как наша. И именно поэтому они наслаждаются свободой, поэтому они прекрасны.
Но и мы ничем их не хуже. Потому, что наша жизнь так кратка, мы наслаждаемся жизнью, поэтому мы прекрасны.
Я хочу познать жизнь. Я хочу познать свободу. Думаю, у меня это может получиться.»
Цветы заснули. Люди также пошли спать. Даже резвые ягнята отдались ночи. Один лишь одуванчик смотрел на луну и на звезды вокруг.
На следующий день цветы увидели, как одуванчик все еще спал, закрыв свой яркий желтый цветок.
«Что делает братец одуванчик?»
«Не мешайте ему, пусть спит.»
Лунник и колокольчики загадочно танцевали. Еще через день цветы увидели, как братец одуванчик проснулся. Они очень удивились его преображению.
«Братец одуванчик, теперь ты не похож на Отца-солнце, тебя это устраивает?»
«Я все еще похож на Отца-солнце, но теперь я также похож и на Сестрицу-луну. А еще немного погодя, я стану свободен, как Сестрицы-звездочки.
Братец-ветер, помоги мне, пожалуйста!»
Так и произошло. Одуванчик, сменивший свое одеяние с желтого на белое, рассеял свои пушистые семена по ветру. Цветы смотрели и искренне радовались тому, что их братец одуванчик исполнил свое третье желание.
Глава 1
Прошло уже три дня, а Тори все еще не нашла Маджнуна. Да куда его черти унесли?! Следы обрываются прямо рядом с пещерой, словно он сквозь землю провалился.
Тори даже выкрикивала оскорбления, чтобы проверить, не прячется ли он неподалёку от нее. Но нет, все было тщетно. Зато после криков стало гораздо легче. Где еще она могла бы покричать, чтобы ее не услышали? Это было даже весело.
Стоит ли мне и дальше ждать его здесь? Тори посмотрела на огромное пустое гнездо в пещере. Это место вызывало чувство грусти и ностальгии, словно это ее домик, в котором она вылупилась.
Нет, если Маджнуна больше нет в этом измерении, то лучше поискать проход, через который он, вероятнее всего, прошел.
Тори не оставалось ничего другого, кроме как идти дальше. Они уже были на вершине горы, поэтому стоит спуститься на другую сторону горы к Мировому Древу. Да, так будет лучше.
Несколько дней спустя Тори смотрела вверх на проделанный путь. Она не прошла и половину горы. Сон и отдых также отнимали много времени. Сидя на камне, Тори посмотрела на траву под ногами.
Съев травинку, она не почувствовала сытости, однако сделала другое открытие. В Бездне можно есть, вкус с другими чувствами также ощущается.
Тори встала и пошла дальше. От усталости ее ноги запнулись, и девочка покатилась вниз. Мир в глазах завертелся. В какой-то момент ее падение смягчилось вместе с громким непонятным звуком. Вцепившись во что-то, она продолжила падение.
Наконец, зацепившись за ветвь Мирового Древа, они остановились. Тори, держась за ветвь руками, посмотрела на то, что удерживала ногами. Подросток с яркими оранжевыми глазами в шоке смотрел на нее в ответ.
Прежде чем они успели друг другу что-то сказать, ветвь отломилась, и они с криком стали падать вниз. Тори отчаянно держалась за незнакомого паренька, а тот, успокоившись, выровнял дыхание и выпустил большие черные крылья.
Он аккуратно приземлился возле Мирового Древа и упал на землю.
- Фуах!.. Д-девочка, ты же не монстр?
- Нет. Я Тори, а ты кто?
- Я?..
Парень подозрительно посмотрел на девочку, которая назвалась вполне себе человеческим именем. Нет, обычный ребенок не оказался бы в этом странном месте. Не дай себя обмануть!
- Рун… Зови меня так.
- Рун? Какое странное имя. Очень приятно. Спасибо, что поймал меня!
Парень глуповато моргнул, медленно приходя в себя. Он вспомнил, как остановился отдохнуть на горе, а после на него сзади что-то налетело, чуть не сломав ему позвоночник.
На мгновение Рун подумал, что был атакован монстром, но успокоился, вспомнив, что перед переносом на другую звезду, он думал о безопасном месте.
Тори огляделась и посмотрела на сломанную ветвь в своей руке. Немного подумав, она засунула ее в свое хранилище.
- Что ты делаешь?
- Я попала сюда немного особенным образом. Возможно, если вернусь также, то смогу забрать предметы из Бездны наружу.
Эта девочка говорит, что попала сюда особым образом. Сюда - это куда? Она хочет унести вещи из Бездны наружу. Из Бездны… Из Бездны?
Глаза Руна раскрылись так широко, как только было возможно. Его губы затряслись от страха.
- Ты говоришь очень страшные вещи, девочка… С Бездной шутить не стоит.
Тори задумалась, размышляя над реакцией ее нового спутника.
- Это Бездна. Ты не знал? Как ты вообще сюда попал?
Парень посмотрел на любопытное лицо девочки и вновь рухнул на землю. Они в той самой Бездне, откуда невозможно выбраться живым?
Тори была в шоке, когда парень пред ней заплакал. Она принялась всячески его успокаивать. Спустя время они оба сидели под Мировым Древом и смотрели на его крону.
- Ты успокоился?
- Да… Ты спрашивала, как я сюда попал? Честно, я и сам не знаю. Просто однажды мне так сильно захотелось сбежать от кое-чего, что я, уснув, проснулся уже здесь. Думаю, я умер.
Тори тыкнула в его плечо пальцем. Он удивленно посмотрел на нее.
- Знаешь, я бы не сказала, что ты мертв.
- Что ты имеешь в виду?
- Я путешествовала здесь с действительно мертвым другом. Его тело здесь стало плотным, как и в физическом мире. А вот мое тело стало невероятно неустойчивым, словно мы с ним поменялись местами. Ты не замечал, начинает ли просвечивать твое тело, когда ты устаешь?
Рун нахмурился и посмотрел на свою руку, сжав и разжав пальцы.
- Есть такое. Значит, я все еще жив…
Рун резко схватил Тори за плечи и со всей серьезностью посмотрел ей в глаза.
- Как отсюда выбраться, ты знаешь?! Пожалуйста, скажи мне.
Тори грустно покачала головой и стала рассказывать о своих обстоятельствах пораженному Руну. Он впал в уныние и вновь заплакал.
- Наверняка, когда я спал, открылась трещина и затянула меня. Как же так!
- Мы с Маджнуном спорили о том, можно ли выбраться из Бездны через трещину. Он считает, что нет. Я же думаю, что он, как мертвый и бестелесный, вполне бы смог выбраться. Однако он боится, что может сменить свою природу, став монстром… Так, меня понесло не в то русло. Рун, мы с тобой живые. Раз твое тело просвечивает, как и у меня, то ты попал в Бездну без тела.
-Имеешь в виду, что мое тело там, но душа здесь? Постой, но с моими обстоятельствами… Вряд ли мое тело все еще живо.
- Что за обстоятельства?
Рун поджал губы. Он долгое время ни с кем не разговаривал, а эта девочка выглядит вполне безобидной и доброжелательной.
- Тебе, наверное, будет смешно, однако меня это ранило до глубины души.
Тори осмотрела его с ног до головы и кивнула. Парень был так зажат, что невольно сгорбился и сжался чуть ли не в позу эмбриона.
- Не тебе говорить о том, как я отреагирую. А с потрясением до глубины души я согласна. Как еще ты мог бы попасть в Бездну?
Рун криво улыбнулся.
- Моя семья… не очень меня жалует. Так получилось, что я очень слабый по сравнению с кем-либо. И характер у меня такой же.
- Иначе говоря, тебя шпыняют?
-Шпы?.. Думаю, ты уловила смысл. Я собирался доучиться и после совершеннолетия покинуть дом. Единственное, что меня там удерживало, - это моя подруга детства.
- Девушка, значит. Хорошенькая?
Рун улыбнулся и печально кивнул.
-Хорошенькая, не то слово. Даже со мной дружила, за что я ей и признателен.
- Так что с ней стало?
Рун уныло вздохнул.
- Как оказалось, она встречалась с моими братьями…
У Тори от удивления поднялись брови.
- Не с братом, а с братьями?
- Да… Теперь, когда прошло так много времени, я остыл и понял, что для суккуба нормально такое поведение. Это я странный, раз так остро на подобное реагировал.
- А ну стоять! У каждого существа разное мировоззрение. Лично я считаю, что пара на то и пара, что их двое, а не больше!
Рун хихикнул и обнял свои колени.
- Я тоже не готов такое принимать, однако не мне решать, с кем и как должны встречаться другие. Мы были лишь друзьями, не больше. Этого было для меня достаточно.
Тори напряглась, слушая продолжение.
- В итоге демоны остаются демонами. В нашей крови все еще присутствует большая концентрация крови первородных демонов. А они те еще монстры, что хуже голодных зверей. Поэтому неудивительно, что от слабеньких демонов избавляются.
- Но почему?
-А почему мы ловим рыбу больше, чем можем ее съесть? Почему мы давим насекомых? Почему ловим на них рыбу? Потому что они слабые. Слабаки не могут противостоять сильным. Для сильных демонов слабенький демон словно червяк, очень слабый и очень удобный в использовании. Он не сможет дать отпор. Укусить и даже сбежать не сможет.
Тори нахмурилась.
- Очень депрессивный ответ. Что же они сделали?
- Научный центр за награду требовал монстров: как живых, так и мертвых. Кто не откажется от денег? Мои братья, сестры и их друзья с помощью моей подруги заманили меня на поляну, где были разбросаны различные виды приманок для монстров. И ради какого-то эксперимента я стал их жертвой. Я был настолько шокирован, когда меня отравили и бросили на поляне, чтобы смотреть, как монстры…
Голос Руна надорвался. В его глазах все еще было то отчаяние, страх и боль от предательства, которые он испытал. Но раз он все еще жив, значит, тогда его кто-то спас?
- Как ты спасся?
- Не знаю. Последнее, что я помню, как острые клыки пронзили мое лицо. Я все еще склонен считать, что мертв. Точнее, теперь мне кажется, что я не мог выжить с проломленной головой.
Значит, этого паренька чуть не съели заживо? Как страшно.
- И все же я настаиваю на том, что ты жив.
-А стоит ли мне радоваться, что я жив, когда от моего тела, возможно, ничего не осталось?
- Мое тело тоже не в идеальном состоянии.
Рун грозно посмотрел на девочку, пожавшую плечами, но она не уступала ему. Тори продолжала сверлить его взглядом. Его яркие янтарные глаза о чем-то ей напоминали, из-за чего она хотела больше его изучить.
- Я же рассказывала, что мое тело при смерти? Я жива только потому, что вокруг меня образовался кровавый нефрит. Он лечит меня. Возможно, снаружи должно пройти около десяти лет, чтобы тело восстановилось.
- Десять лет на восстановление?
- Не думаешь, что ты можешь быть в таком же состоянии, как и я?
Рун прикрыл глаза и схватился за голову. В его воспоминаниях промелькнули некоторые странные фрагменты. В пасти монстра, похожего на огромного червя, он не видел ничего, кроме его ротовой полости и множества острых зубов.
Однако все его тело в тот момент словно каменело, а монстры продолжали неистово рычать и визжать. Он не мог пошевелиться, на том воспоминания и завершились.
-Если это действительно так… Если я покрылся минералом, то меня, должно быть, уже давно продали?
- А?
Тори никак не могла понять его странное умозаключение. Но Рун взбодрился и на удивление с радостью принял свою участь.
- Чему ты радуешься?
- Так я же больше не увижу никого из тех ублюдков. Я больше никогда не увижу лиц этих жестоких нелюдей!
Как бы… Даже не знаю, радовалась бы я также на его месте? Должно быть, ему очень тяжело жилось.
- Кстати говоря, что это за место?
Теперь они достаточно расслабились, чтобы снова начать путешествовать. Рун задумчиво разглядывал огромное дерево. Оно казалось ему странно знакомым.
- Это Юм, Мировое Древо.
- Юм? Но она такая маленькая. Значит, это ее росток?
Как росток может быть почти с гору?! Какого же размера сейчас Юм?
- Если она такая маленькая, значит, мы в далеком прошлом. В записях первого короля демонов было сказано, что Мировое Древо лишь слегка выглядывало из-за гор. Это!..
Рун вскочил и побежал обратно к горе. Тори успела схватить его прежде, чем он взлетел ввысь на своих крыльях.
- Куда ты?!
- В Королевство демонов! Это же нереальная возможность запечатлеть события прошлой эпохи своими собственными глазами!
- Там нет ничего, кроме гроз и ураганов!
- Что? Я тебя не слышу, говори громче!
- ТАМ НИЧЕГО НЕТ!
Рун раздраженно прикусил губы. Он все равно должен убедиться своими глазами и хоть что-то найти, да хотя бы маленький камешек. Не может такого быть, чтобы там ничего не было!
Так Тори и вернулась обратно в древнюю Квету, а точнее в Королевство демонов. Это было намного быстрее, чем когда они с Маджнуном шли своими ногами. Крылья удивительны! Конечно, для Руна такие усилия не могли не повлиять на его тело.
Рун разлегся на земле пластом. Его крылья судорожно вздрагивали. Но все равно в его глазах горел яркий огонь.
- И ты говоришь, что это ничто?
Тори оставалось только промолчать. Она была настолько удивлена, что не могла закрыть широко разинутый рот.
Не было тех угрожающих жизни разрушений, через которые она прошла. Это место было полно растений, животных и демонов. Города были целы. Ни одно здание не было разрушено.
Смотря на улыбающиеся лица демонов, Тори лишь задалась вопросом: «Как же так?»
Рун аккуратно протянул руку к проходившему мимо существу, но не смог дотронуться до него. Его рука просто прошла мимо насквозь.
- Когда я здесь была, все было разрушено.
- Я тебе верю. Все же это Бездна. Мы не можем ее познать. Что это за звук?
Тори с Руном обернулись. Со стороны гор что-то огромное упало в реку, подняв воду высоко вверх. Земля затряслась, когда из реки что-то выпрыгнуло и побежало к ним.
Рун затрясся, что-то бормоча о том, что эта звезда должна быть безопасным местом. Он будто читал мантру.
Глава 2
Тори усилила глаза и смогла разглядеть знакомый ей силуэт. Она напряглась и схватила Руна за руку.
- Мы не сможем от него убежать.
- Ты знаешь этого монстра?
Тори лишь кивнула, не став пугать трусливого паренька. Серый силуэт стал виден невооружённым глазом. Разглядев его, Рун попытался вырваться и сбежать, но сильная девочка была неумолима.
Ахриман прыгнул и приземлился совсем рядом с Тори. Посмотрев на маленькие точки под своими ногами, большое тело сжалось до трехметрового бабуина.
- {Давно не виделись.}
Бабуин выдохнул, чуть не сдув маленькую девочку и слабенького паренька.
- Здравствуй, Ахриман. Для чего ты меня искал?
- {Хотел проверить твое состояние. Он рассказал тебе что-то о Бездне?}
- Злой Бог? Он не вдавался в подробности. Я не знаю, что я ищу. Я даже не знаю, где мне это искать. Если припомнить, он говорил что-то про одно странное дерево.
Бабуин закатил глаза. Он так и думал. Хорошо, что он решил все перепроверить лично.
- {Он просто спихнул всю работу на меня… А это кто?}
Тори с бабуином посмотрели на очень бледного Руна. Тори объяснила, что встретилась с ним недавно.
- Он в похожем состоянии. Как нам потом выбраться из Бездны?
- {Хм… Вы найдете ответ, когда больше изучите Бездну. Царям Бездны не разрешено разглашать какую-либо информацию по выходу из Нее. Мало ли какой грех подслушает и вырвется следом.}
- Царь Бездны…
Рун пропищал два слова. Его ноги подкосились, отчего он сел на землю.
- Мы умрем.
Тори перевела взгляд с отчаявшегося Руна на бабуина.
- Ты же не станешь нас убивать?
- {Нет, конечно. Зачем мне это?}
Рун недоверчиво посмотрел на Царя Бездны. Тот лишь оскалился, весело смотря на него в ответ.
-{Какой забавный демон. Очень редко в Бездну заносит существ вашим путем, не считая трещины.}
Тори покачала головой и попросила не пугать больше ее спутника.
- Рун, это Ахриман. Как ты слышал, он не собирается нас убивать. Давай вытрясем из него столько информации, сколько сможем!
Ахриман просто фыркнул.
- {Ладно. Думаю, вы уже поняли, что Бездна отвечает вашим ожиданиям и мыслям. Она считывает ваши эмоции и чувства и отправляет в место, больше всего похожее на то, где вы хотели или не хотели бы быть.}
Рун кивнул. Он очень хотел попасть в безопасное место, устав от долгой погони монстров за ним. За много лет он уже понял этот принцип.
- {Попасть в другую область можно через «черное солнце». Оно открывается на непродолжительное время и исчезает, затем появляясь в другой случайной точке.}
Тори оглядела небо.
- {Черное солнце ты узнаешь сразу. Сейчас его нет поблизости, так как я его уже использовал. Оно скоро появится где-то на этой звезде.}
Рун кивнул. Тори обратилась к нему за подробностями.
- Я находил черные пятна ранее. Если в них провалиться, то тебя перенесет в другой мир… эм, на другую звезду. Если ты думаешь о безопасном месте, то должен оказаться на относительно безопасной территории. Однако я все еще не очень хорошо разобрался в этом принципе.
- Были какие-то трудности?
- Когда я думаю о способе вернуться домой, то меня переносит на странную звезду, населенную монстрами. Эти монстры очень похожи на минотавров, но намного более свирепые и изуродованные. Меня много раз чуть не убили. Хорошо, что ноги быстрые.
Ахриман задумчиво слушал молодого демона. Он знал о чем-то, но не хотел говорить. Тори уставилась на него.
- Ты можешь рассказать, почему так происходит? Рун что-то делает не так?
- {И почему я должен отвечать?.. Ладно. К этому умозаключению вы спокойно могли и сами прийти. Мальчик не делал ошибок. Раз его переносит именно на ту звезду, значит, путь к его дому именно там.}
- Хочешь, мы пойдем туда вместе?
Тори посмотрела на удивленного и взволнованного товарища. Ахриман резко перебил ее.
- {Есть места, в которых такие новички, как вы, пока не должны быть.}
Из-за грозного тона бабуина Тори замерла.
- {Сначала наберись опыта и узнай о Бездне больше. Это место помогает душам расти через испытания.}
- Что мне надо найти?
- {Одно существо, что здесь быть более не должно. Оно уже порядком измучилось. Еще немного, и его душа рассеется. Найди его и освободи.}
- Почему вы не можете сказать, где это существо?
- {Потому что если ты узнаешь и отправишься туда сейчас, то умрешь. Считай, что новичку нечего делать в высокоуровневой зоне.}
Рун, все это время молчавший, вздрогнул от резкого звука, донесшегося позади них. Все трое посмотрели на место сбора демонов.
- Ахриман, когда я была здесь ранее, все было разрушено. Почему сейчас город вдруг ожил?
- {Потому что хозяин этих воспоминаний видит о них сон.}
Тори с Руном в шоке переглянулись. Значит ли это, что Бездна - это Царство снов? Тори осторожно полюбопытствовала, на что Ахриман неоднозначно покачал головой.
- {Место, которым правит Агшин, не Бездна. Царство снов, о котором ты говоришь, находится не здесь, а в коллективном бессознательном.}
- И чем коллективное бессознательное отличается от Бездны?
Ахриман задумался над примером, но в начале решил объяснить их фундаментальные различия.
Если в Бездне есть все, что когда-либо существовало или будет существовать, то в коллективном бессознательном собираются чувства и эмоции, спрятанные глубоко внутри всех когда-либо живших существ.
В Бездне хранителями являются первородные грехи, именуемые Царями Бездны. В Царстве снов хранители - это драконы, созданные лично Агшином.
Цари Бездны защищают существ от буйства грехов. Драконы же защищают существ от их собственных теней.
Если Царство снов - это бессознательное, то Бездна - это сознательное: место, где рождается разум.
И тут и там есть демоны. Отличие в том, что демоны Царства снов создаются страхами своих владельцев, а демонами Бездны становятся сами существа.
Вот настоящие демоны, а не вид существ, рожденных с плотью. Настоящие демоны рождаются в сердцах.
- {Хорошо было бы, приструни их однажды Ру. Все они имеют атрибут разрушения.}
- Я слышала, что у Ру слишком тяжелая ноша, поэтому он разделил ее со Злым Богом.
- {Под его покровительством Ру слишком расслабился.}
- Но от переработок же можно умереть!
Бабуин с раздражением уставился девочке в глаза.
- {Стабильность, спокойствие и расслабление действительно необходимы. Даже богу нужен отдых, однако не три эпохи же подряд. Запомни, Тори, в легкой и стабильной жизни развития нет.}
Тори напряженно кивнула и оглянулась. Рун также оглядел город, населенный первородными демонами. Он познал всю жестокость их малой крови на собственной шкуре. Ему было странно тяжело принять то, что он ненастоящий демон.
- Но как же первородные демоны? Они тоже ненастоящие демоны?!
Ахриман хмыкнул из-за истерии ребенка, чье мировоззрение стало разрушаться. Это чувство отчаяния было превосходно.
- {Ты знаешь, как появились первородные демоны? Смотри внимательно. Я узнаю это событие. Это падение Королевства демонов и становление первого короля демонов.}
- И как падение первородных демонов связано с их появлением?
- {Сон начинается. Разве тебе не интересно взглянуть на первого короля демонов? После того, как сон этого великого существа закончится, мы сможем посмотреть на падение первородных демонов с другой точки зрения. Вы поймете, для чего Бездне нужны хранители, именуемые Царями Бездны.}
После столь долгой речи Тори насторожилась. Это очень важное событие. Оно случилось очень давно. Почему то, что мы видим сейчас, называется сном? Первый король демонов должен быть давно мертв.
- {В Бездне нет понятия линейного времени. Тот, кто сейчас видит этот сон, в своей временной линии все еще жив.}
***
Побитый только что разъяренной толпой еле живой ребенок смотрел на свое отражение в маленьком осколке от разбитого выброшенного зеркала.
В ответ с той стороны на него смотрел тусклыми глазами грязный оборванец. Его черные жирные волосы давно запутались так, что спасти теперь их может только стрижка.
Покрутив осколок в худенькой, почти костлявой руке, ребенок, кажется, о чем-то глубоко задумался. Только он приблизил осколок к своей голове, как его руку с хрустом чем-то ударили.
Оборванец вскрикнул и схватился за руку. Осколок вывалился и упал на землю, после чего ударивший его ремнем мужчина с большими рогами на голове наступил и разбил осколок зеркала на более мелкие части.
- Ты, мерзкий монстр, даже думать не смей состричь свои патлы!
Ребенок от страха вжался в угол с кучей коробок, заставленных пустыми бутылками, разорванной одеждой, запятнанной высохшей кровью и еще какой-то странной жидкостью и иным мусором.
На шум из подсобки выглянула красивая женщина в откровенном наряде. Она перевела взгляд с мужчины на ребенка. Натянув широкую улыбку, она открыла дверь настежь и, покачивая бедрами, направилась к своему клиенту.
Коснувшись рукой, она ласково провела ладонью по его плечу. Мужчина прищурил глаза и стал успокаиваться.
- Что же тебя так расстроило, милый? Этот проклятый ребенок что-то натворил?
- Жизель, вы совсем перестали следить за этим монстром. Этот черт пытался отрезать свои патлы! Как тогда отличать этих проклятых монстров от нас?!
Девушка на мгновение с ужасом посмотрела на ребенка. Тот в страхе мычал и мотал головой. У него больше не было сил разговаривать.
Жизель с отвращением впилась в него взглядом. Казалось, если бы была возможность, она сама давно растоптала бы это насекомое. Улыбнувшись клиенту, она ласково с ним заговорила:
- Да? Тогда нам придется позже преподать ему урок. Элпис, дорогуша, ты же понимаешь, что ты сам ответственен за свое поведение? Ты просто ужасен, раз заставляешь своих сестричек наказывать тебя… Когда тыуже начнешь думать хоть немного о других?
Жизель состроила печальное личико, грустно смотря на ребенка, однако в глазах ее был лишь яд. Она делала все, чтобы казаться мягче, ласковее, добрее, при этом выставляя жертвой именно себя. Вот как выглядят настоящие демоны.
Элпис не только больше не мог говорить, но даже плакать. Он был обезвожен настолько, что мог умереть в любой момент. Элпис крепко держался за свою тяжелую жизнь, что еще больше выводило окружающих его первородных демонов.
Жизель томно задышала, наблюдая за отчаявшейся жизнью. Это отчаяние на его лице страстно заводило ее. Мужчина плюнул на землю и раздраженно резко потянул свой сегодняшний цветок за волосы. От боли девушка вскрикнула и грозно посмотрела на обезумевшего клиента.
- И что ты смотришь? А?! Если я вырву твои глаза, посмеешь ли ты и дальше так смотреть на это отребье?
- Тц! Успокойся, милый… Если ты так хочешь, то можем продолжить в комнате.
Демон крепко сжал свой ремень и затрясся от гнева. В следующее мгновение он безумно посмотрел на нее и нежно подтолкнул ее в спину в сторону борделя.
- А что с этим мелким? Хочешь, избавлюсь от него?
- Не стоит. По нему и так видно, что осталось ему не долго. К тому же Мама прикончит нас, если тронем его. Ты же не хочешь навлечь на себя ее гнев?
- И почему она не убьет этого монстра? Что, материнский инстинкт проснулся? Ха-ха, да у демона-то!
Девушка прищурила свои глаза и улыбнулась, пряча улыбку за ладонью.
- Если бы все было так просто. Бедняжка, Мама так зла, что заставляет малыша мучиться… Элпис, если ты устал, попроси Маму помочь тебе. Она лишит тебя страданий. Жизнь - страдание, Элпис, особенно для такого проклятого ребенка, как ты. А мы лишь хотим помочь бедненькому тебе.
Мужчина свистнул и хитро посмотрел на ребенка. Элпис вздрогнул, почувствовав угрозу для своей жизни. Жизель влепила клиенту пощечину и зашипела на него.
- Даже не смей! Его проклятое тело неприкосновенно. Это закон Мамы!
Глаза мужчины налились кровью. Он заскрипел зубами и ударил ее в ответ.
- Чего стоит этот монстр?! Или ты так печешься за него, потому что сама и окотилась им? Вы, распутные девки, способны лишь рожать подобных ему монстров!
- Ах ты! Это не мой ребенок! Родись он у меня, я бы его сразу…
Элпис больше не мог продолжать смотреть в эти глаза, полные злобы, отвращения и ненависти. Жизель не была его матерью, как и Мама, про которую она говорила.
Все потому, что с рождением проклятого ребенка, множество девушек сходило с ума. Первородных демонов становилось с каждым годом все меньше, потому что много проклятых детей и их матерей умирало если не от чужих, то от собственных рук.
Элпис чувствовал, что если останется перед Жизель еще немного, то она больше не сможет сдерживаться и забьет его до смерти сама. Еще один удар, и ему конец.
Ребенок плотно сжал свои тоненькие потрескавшиеся губы и огляделся. Он был один. Он сбежал от чудовищ, готовых раздавить его душу в любой момент.
Он посмотрел на свою руку: она посинела. Удар ремня из бычьей кожи оказался непосильной ношей для его слабенького тела. Рука была сломана.
Больно… Нет, больше не больно. Тело больше не может ничего чувствовать.
Элпис посмотрел на ночное небо и свалился под деревом. Силы покинули его. Он должен что-то съесть, иначе это ночное небо без единой звездочки на нем станет последним, что он увидит перед смертью.
Он задумался.
А было ли это ночное небо одиноко беззвездным или он смотрел на свои черные волосы, закрывавшие ему глаза? А может, он уже давно перестал видеть?
Глава 3
Лишь непроглядная тьма окружала его, одиноко лежащего среди деревьев в лесу. Как он вообще оказался в подобном положении? Он всего лишь родился, а его уже все вокруг ненавидят.
Элпис вспоминал, как перед смертью он выбрал расу первородного демона. Это должно было быть шуткой. Он проиграл в пари, но все же решился сыграть в эту игру.
Его друзья смеялись, когда он действительно сделал первородного демона своим аватаром. Это было нелепо, потому что ему больше подходила ангельская раса из-за своей природы.
Но он принял это, просто посмеявшись. Когда еще ангелу удостоится честь побывать в шкуре демона? Но вот он здесь - умирает в одиночестве.
Элпис вспоминал свои самые счастливые воспоминания. Теперь он был готов принять свою смерть. Даже став демоном, его душа не потеряла своей изначальной ангельской природы.
Даже если ему причинили боль, ему остается лишь принять ее и простить всех тех, кто его ненавидел. Такова была его чистая природа. Этот мир все еще юн. На новорожденный мир навалилось бремя еще тяжелее его собственного.
Он мог простить демонов за все их злодеяния. В конце концов, они страдают еще больше от непринятия своих истинных чувств, потребностей и желаний духа и души, все дальше отдаляясь и закрываясь от собственного света.
Будь он планетой или звездой, смог бы принять он в своих объятиях столь разрушительную и агрессивную расу? Демоны, которых он встречал в своем мире, не были такими ядовитыми, как в этом.
Здешние демоны были существами, поглощенными первородными грехами. Они так сильно закрылись в мире своих низменных желаний, что стали теми, кого больше всего ненавидят за их существование остальные и они сами.
Как много жизней они погубили? Сколько душ они окрасили в свой цвет? Сколько сердец они разбили, и как много боли они причинили собственной земле?
Преступники, маньяки, убийцы и просто обычные игроки - все, кто попал в этот мир добровольно и стал демоном, точно так же, как и он сам, объединились здесь, в Королевстве демонов, и построили собственное королевство.
Я думал, что я сильный, но ты, Королевство демонов, еще сильнее. Держись. Хотя бы ты увидь будущее этих земель, наполненное светом. Это моя воля.
Возможно, родись с моей смертью Хранитель, я бы всячески оберегал и возрождал свет в их потухших сердцах. Как же грустно.
Элпис хотел плакать, но слез не было. Вдыхая прохладный ночной воздух, он удивленно открыл глаза, когда даже сквозь веки увидел сияние.
Ангел стоял перед ним. Ангел с белоснежными волосами и голубыми, как небо, глазами. Он наклонился, чтобы лучше разглядеть сломленного физически и душевно ребенка.
- Впервые вижу, чтобы мой сородич рождался первородным демоном. Твоя душа так ярко сияет, даже несмотря на все эти страдания. Какой интересный опыт.
Ангел коснулся волос ребенка и отодвинул их в сторону, чтобы посмотреть в его глаза. Ангел задумчиво улыбнулся.
Он сел на землю, несмотря на свою белую мантию. Вся его одежда была белоснежной. Однако сейчас больше чистоты его интересовало нечто другое.
- Насколько же сильна твоя решимость испытать все это только для того, чтобы понять наших далеких собратьев? Своим не потухшим светом ты доказал, насколько он значим в этом едва родившемся и пока еще темном мире. Став Хранителем этих земель, ты бы смог направлять блуждающих во тьме к нашему светочу, однако… не слишком ли тяжела станет для тебя эта ноша?
Ангел продолжал спрашивать, даже если его собеседник молчал. Он пытался понять, что же его сподвигло на подобную жертвенность. Среди мотыльков он был единственным, кто мог притянуть их к себе своим светом. Поэтому ли маленький собрат жертвовал собой, потому что кто, если не он?
Глаза задумчивого ангела засверкали. Кажется, он нашел ответ на свой вопрос, мучивший его на протяжении веков. Элпис же просто был рад, что встретил такого сильного и чистого ангела в этом месте. Он даже почувствовал гордость за встречу с этим великим и благородным существом, носителем света.
Ангел благодарно улыбнулся своему собрату. В его глазах была видна решимость, словно он решился на что-то очень важное.
Ангел закрыл глаза ребенка своей ладонью. Его тело стало светиться с легким изумрудным оттенком. Тело Элписа стало наполняться энергией, которой так не хватало его раненому телу.
Органы стали восстанавливаться. Мышцы и кости становились крепче. Плоть наполнялась влагой. Здоровый цвет медленно вернулся к его лицу.
- Мое имя Агриэль. Благодаря тебе, малыш, я решил, что мне делать дальше.
Ангел с грустью смотрел на Королевство демонов и город, полный грехов.
- Если бы кто-то контролировал грехи, такой дьявольщины бы никогда не произошло… и первородных демонов бы не было. Нет, это все равно должно было случиться… ради будущего.
Агриэль убрал свою ладонь с засыпающего Элписа и горько улыбнулся.
- Вместо того, чтобы стать Хранителем Королевства демонов, я дам тебе возможность стать кое-кем другим. Ах, воспользуешься ли ты этой возможностью, будет зависеть от твоего света, но я верю, что ты справишься. Все, что тебе останется - это возродить демонов такими, какими ты их знаешь, вместе с этой землей. А об остальном позабочусь я…
Элпис заснул, так и не поблагодарив своего спасителя. Теперь он будет жить, но о чем же говорил Агриэль? Должен ли он отдать свое сердце на перевоспитание первородных демонов?
***
Тори хотела подойти еще ближе, но была остановлена Ахриманом. Ютясь в хорошо знакомой лапе, она посмотрела на Руна, что пытался вырваться из второй его лапы. Почему-то Тори это рассмешило.
- Я хочу рассмотреть юного первого короля демонов поближе! Ну пожалуйста!!! А-а-а!
Рун истошно вопил. Он был фанатом всего, что касалось первого короля демонов. Он умоляюще посмотрел на спутницу.
- Тут я тебе не помощник. Как видишь, я в том же положении, что и ты.
- Тебе разве не жаль не увидеть лицо первого короля демонов Элписа?!
- Нет. Мне куда интереснее тот ангел.
- Предательница!
- Заткнись! Я никогда не говорила, что фанатею по Королевству демонов.
- Я… я тоже не в восторге от них.
Рун нахмурился. Он видел яд в глазах первородных демонов. Казалось, они шептали тебе на ухо слова о спасении, но вместо этого они утаскивали тебя глубоко в яму следом за собой.
- Да… Нынешнее поколение демонов не такое, как это. По сравнению с ними, мои братья просто ангелочки.
У Руна была своя история. Тори хотелось узнать о своем компаньоне больше, но сейчас он выглядел слишком грустным, чтобы говорить с ним об этом.
- Ахриман, почему мы стоим так далеко? Нельзя ли нам подойти чуть ближе?
Бабуин провел ангела взглядом и вздохнул. Эти дети не знали, как он их нашел. А нашел он их только потому, что они пытались дотронуться до демонов.
- {Не стоит находиться с некоторыми воспоминаниями слишком близко. Они могут и заметить нас. Что ж, теперь, когда этот проблемный тип ушел, можно и подойти поближе.}
Дети в его руках радостно вскрикнули. Он продолжал держать их в свои лапах, чтобы они ничего не натворили.
Тори с Руном встрепенулись, когда небо вдруг моргнуло. Вокруг них на мгновение стало так темно, что они не могли увидеть даже собственные руки.
***
Элпис открыл глаза. Небо было окрашено в огненный цвет. Облака сгущались и стягивались в одно место, создавая небывалых размеров вихрь. Земля дребезжала. Повсюду были слышны испуганные крики демонов и животных.
Ребенок еле встал. Из-за землетрясения и странного гула в небе в его сердце также пробрался страх. Что-то жуткое происходит. Подобное даже в фильмах не снимешь, хотя про конец света снимали множество фильмов с разными явлениями.
Элпис посмотрел на место, где неестественно сгущаются тучи. Это место было прямо над центральной площадью в их городе.
Он сжал и разжал свои пальцы. Они двигаются… так легко и без особых усилий. Губы Элписа задрожали, а из глаз потекли слезы. Давно он не чувствовал себя таким здоровым.
- Агриэль… Надо найти его и поблагодарить. Где же он?
Элпис взобрался на холм за городом и стал искать в городе белое пятнышко. На площади было очень оживленно. Даже в праздники не собиралось так много народа. Что же произошло, пока он спал?
Сердце сильно кольнуло, а поток слез было невозможно остановить. Он нашел его. Он нашел своего спасителя прямо в центре площади, на сцене.
Его руки были заколоты и приколочены прутьями к огромному кресту. Его тело обмотано цепями и подвешено. Белые ослепительные одежды больше такими не были. Они стали алыми, пропитавшись его кровью.
Элпис не мог хорошо его разглядеть, так как был достаточно далеко от площади. Однако даже этот вид издалека привел его в бешенство. Первородные демоны истязали ангела прямо на сцене. Они истязали его собрата!
- Как… Да как вы посмели?!
Элпис намеревался броситься в город и вытащить ангела, пусть и ценой собственной жизни. Он не мог спокойно смотреть, как умирает его ангел-хранитель.
Внезапно на площади что-то произошло. Агриэль что-то говорил, но из-за шума и расстояния он не мог расслышать.
[…не вмешается… суждено сгинуть… продолжу любить вас…]
Элпис бежал в город, стараясь расслышать слова ангела.
[…и не можете остановиться… кто-то должен это сделать… Пусть это буду я…]
Элпис был в ужасе. Агриэль собирался сделать что-то опасное. Первородные демоны также забеспокоились и стали спешно расходиться. Некоторые смотрели на кружащие тучи и даже решали быстрее покинуть город.
[…Значит, ты согласен… твои дети поймут… мир не достигнет конца… я… ответственность…]
Крики демонов стали еще громче. Элпис хотел пробраться на площадь по главной улице, но передумал, когда его чуть не затоптала убегающая толпа.
[… Услышь… Я… провозглашаю… воля… Зло может победить лишь большее зло…]
Слова Агриэля становились четче. Элпис был встревожен и опечален. Его сердце ныло, а душа плакала. Ангел собирался сделать то, что делать им было запрещено. Он собирается пасть.
[Мой грех - гордыня - он есть мое… Я Агриэль, лев божий. Я ангел смерти. Моя добродетель - жертвенность…]
Небо загрохотало с еще большей силой. Элписа сбили с ног. Он упал и пытался отдышаться, смотря на убегающую толпу. Центральная площадь была все еще далеко, однако он слышал своим четким слухом запретные слова, вырвавшиеся из рта Агриэля, на тело которого снизошла молния.
[…Я Велиар, потухшее светило. Я смерть. Мой грех - гордыня… Начнется жатва, что оросит этот континент будущим. Готовься, Королевство демонов… Вещаю смерть, да обратятся в пепел эти земли, лишь чистые душой останутся служить… Небесный суд!]
Четыре небесных тела стали спускаться из воронки с небес. Первородные демоны чувствовали, что надо бежать как можно дальше, чтобы выжить. Демоны кричали. Монстры в доспехах стали перестраивать свои тела как броненосцы, образуя шар.
Открыв многочисленные глаза, бронированные монстры пали и с грохотом врезались в землю. Невезучие демоны, на которых упали «ангелы» или обломки стен, были раздавлены, а после сожжены пламенем, вырывавшимся из бронированных тел.
Демоны даже не пытались их атаковать. Их инстинкт кричал им бежать. Однако ни «ангелы», ни Королевство демонов не дали им этой возможности. Вокруг всего континента образовался прозрачный купол. Барьер не давал никому выйти из него или войти.
Никому не сбежать!
Элпис просто стоял на месте. Из его глаз текли горькие слезы. «Ангелы», спустившиеся с небес, разрушали все, что было на их пути. Они уничтожали каждого попавшегося им первородного демона на пути, даже несмотря на их пол и возраст.
Давящие своим круглым телом ангелы смотрели своими красными глазами на цели и помечали их. Спустя всего десять минут, город был разрушен. Не осталось ни одного уцелевшего строения.
Кто-то вылез из-под обломков рядом с Элписом. В этот момент один из ангелов покатился к ним. За ним оставался глубокий след на земле, словно канал, в который стекала кровь раздавленных демонов. От пламени, исходившего от ангельских доспехов, кровавые реки загорались и быстро высыхали.
Элпис просто молча смотрел на ангела, медленно остановившегося на расстоянии тридцати двух шагов от него. Он был готов к каре небесной. Он принял свою смерть, поэтому больше ничего не боялся.
С десяток красных глаз ангела одновременно уставились на него. Он изучал маленького первородного демона перед ним.
[Уничтожить… Отмена… Запускается проверка цели… Анализ…]
Красные глаза продолжали смотреть на Элписа. Демон, что лежал под обломками был ошарашен. Если… если он не будет двигаться, то его не убьют!
Демон только улыбнулся, как тут же побелел. Множество новых красных глаз открылось на круглых доспехах. Они посмотрели на него.
Элпис раскинул руки и закрыл глаза, приготовившись к смерти. Ему было невыносимо жарко находиться подле этого ангела. Наконец, ангел двинулся. Горячий поток воздуха нахлынул на него, но… почему он не почувствовал боли?
- А-а-а!
Демон, что лежал под обломками, был раздавлен менее чем за секунду. Элпис открыл глаза и посмотрел вслед удаляющемуся небесному карателю.
Ангел его… не тронул. Элпис не понимал, почему его оставили в живых. Его тело определенно было демоническим, а эти существа четко определяли демоническую природу. Природу… Его тело - это тело демона, но не душа.
Элпис плотно сжал губы. С одной стороны, он был счастлив, что его духовную ангельскую природу признали, с другой же стороны, он больше не хочет жить в этом мире. Он хочет просто уйти на покой.
Точно, где Агриэль?
Элпис побежал к тому месту, где когда-то была центральная площадь. Было трудно пробираться через обломки, особенно с его маленьким обессиленным телом. К тому же куда не ступи, повсюду была запекшаяся кровь и телесные ошметки, некогда бывшие демоническими существами.
- Ай!
Элпис обжегся и резко убрал руку от разрушенной каменной стены. Она была сильно накалена, а это значит, что недавно здесь был…
Огромное бронированное тело выкатилось из-за стены и остановилось, рассматривая цель. Проанализировав демонического ребенка, «ангел» укатился дальше, преследуя новую цель.
Элпис сглотнул слюну и поднял голову, смотря на темнеющее небо. Грозовые облака накапливали энергию. Ядовитого цвета облака быстро кружились, закручиваясь и спускаясь к земле.
Нужно быстрее найти старшего! Ребенок перепрыгнул через обломки с другой стороны и побежал к площади, продолжая посматривать на небо. В небесах парило системное окошко с числом 3 401 674, которое продолжало сокращаться очень быстро.
Что это за огромное число? Это похоже на число оставшихся в живых. Но демонов не должно быть так много?..
Элпис споткнулся и упал. Он помотал головой и широко раскрыл глаза. На него упал обломок стены, по которому он только что ступал. В его глазах мир быстро окрасился в черный цвет.
Глава 4
«Что такое ангелы? Если демоны представляют собой зло, то ангелы - добро? Но действительно ли добро выглядит именно так? Если ангелы такие, то кто тогда я?»
Тори с Руном смотрели на опустошенные и сожженные дотла земли. Всего за три дня четыре бронированных «ангела» уничтожили все живое на континенте… кроме одного единственного ребенка.
В небесах болотного цвета, постоянно вращающихся из-за вихрей, ураганов и гроз, висела цифра 1. Теперь, когда в Королевстве демонов не осталось грехов, Небесный Суд завершился.
Бронированные ангелы, словно огненные колесницы, оставляли свой след от города к городу, от деревни к деревне, не упуская частные домики и подвалы. Демоны, скрывавшиеся под землей, были выданы ангелам самим Королевством демонов. Ангелы зарывались под землю, закручивая свое тело, и уничтожали подвалы и бункеры, в которых некоторые демоны спрятали детей.
Взрослые первородные демоны, сумевшие сбежать от ангелов из городов, пытались скрыться в лесах и подземельях, населенных монстрами, однако выжить там у них шансов было куда больше.
По крайней мере так должно было быть, однако небесные каратели сжигали леса, пропитанные ядовитой энергией, а вместе с тем и многих животных и монстров, а также спускались в подземелья и уничтожали их ядра, чтобы никто не смог больше сбежать.
Огненные смерчи иссушили все озера и реки, превращая некогда плодородные земли в пустыни. Больше не было ресурсов для выживания на этой выжженной земле.
Не было воды, в которой могла водиться рыба. Не было лесов, полных животных и растений. Не было больше птиц, так как не осталось и насекомых. Не было и монстров, способных убить единственного оставшегося в живых первородного демона в Королевстве демонов.
Не было даже существ из других рас, живших на этом уничтоженном континенте в своих городах. Всех, кого «ангелы» посчитали злом, были сожжены.
Может, и были те, кого пощадили. Кто-то был затоптан толпой, кого-то насмерть придавило обломками, кто-то сгорел в огненном вихре, кого-то убили, чтобы он не мучился. В любом случае выжить здесь было бы очень тяжело.
В итоге остался только один. Бронированные ангелы загудели и затряслись, медленно раскрываясь и принимая свои гуманоидные обличия. Удостоверившись в цифре, висевшей в небе, небесные каратели полетели ввысь и растворились, словно их никогда и не было.
Грозовые облака трещали, а недра земли издавали протяжный гул, словно плачущий от горя кит. Землетрясения не утихали еще несколько лет. За это время все будет перевернуто вверх дном.
Горы, образовавшиеся из-за стыка плит, создавали новую основу. Элпис дотронулся до одной из новорожденных гор ладонью. На нее можно и ступить, если идти осторожно. Единственный живой демон Королевства демонов продолжал исследование разрушенных земель.
Посмотрев на грозовые облака, приближающиеся к нему, Элпис прикрыл свои потухшие и бесчувственные глаза. Эта гора еще не устойчива. К ней опасно приближаться, так как она легко осыплется и похоронит заживо.
Цифра 1 продолжала висеть в небе, нагоняя тоску на ребенка. Элпис принял решительный вид и наступил на гору. Земля рассыпалась от его шагов. Он постоянно скатывался вниз, однако прямо перед грозой все же успел покорить эту новорожденную гору.
Грохот!
Красные молнии били в землю, стараясь обходить эту гору стороной. Элпис улыбнулся.
- Если хоть одна молния попадет в эту гору, она рассыпется и поглотит меня. Ты же не хочешь этого… Королевство демонов?
Элпис убрал улыбку со своего лица.
- Однако я хочу этого. Я устал. Я просто хочу закончить эту жизнь.
Элпис подпрыгнул на вершине горы и провалился внутрь нее. Молнии гневно забушевали, метая свои заряды в гору. Гора разрушалась с каждым ударом, однако до Элписа они достать не могли. Тогда…
Маленькая ладонь вырвалась из земли, а затем и вторая. У его тела не было таких сил, так как он не питался больше года. Он физически не мог совершить подобный подвиг, тогда как?..
Элпис вытащил свою голову из-под горы и закашлял. Небеса гневались, стреляя молниями рядом с ним. Вытерев слезы с глаз, Элпис разъяренно оскалился и закричал, как зверь.
- Почему? Почему ты не даешь мне умереть? Я устал!
Молния ударила в Элписа, заставив его потерять сознание.
***
Рун грустно покачал головой. Жизнь первого короля демонов была полна страданий и сожалений. Он вспомнил слова Элписа, которые тот записывал в блокноте, найденном им в неразрушенном сейфе одного из домов.
Элпис причитал, что не может даже умереть. А когда он, наконец, почти смог это сделать, Королевство демонов пожертвовало большей частью своей энергии на благословение бессмертия, которое первый король демонов называл самым ужасным проклятием из тех, что только может быть.
- Почему те ангелы его не убили?
Рун и Тори повернулись к Ахриману.
- {Для чего вообще нужен был Небесный Суд?}
Рун оглядел окрестности, полные разрушений. Даже за год почти ничего не изменилось. Королевство демонов будет закрыто более чем на тысячелетие. За это время первый король демонов успел сойти с ума, но взамен возродил нынешнюю Квету и основал Паризоду, столицу мира демонов.
Если бы Небесный Суд не произошел, тогда нашего будущего не было бы. Первородные демоны оставили бы за собой лишь разрушение.
- Тот ангел, что вызвал Небесный Суд, хотел, чтобы у мира демонов было счастливое будущее?
Тори удивленно моргнула.
- Ты говорил, что твоя семья ужасно с тобой обошлась, и что все демоны такие же. Но для тебя твой нынешний мир все равно счастливое место?
Рун слегка улыбнулся и расслабил свои плечи.
- Как оказалось, все познается в сравнении. Квета по сравнению с Королевством демонов просто ангельское ложе.
Тори кивнула, наблюдая за бессознательным будущим первым королем демонов.
- Я думала, что первые демоны были страшными варварами, монстрами, что всегда с кем-то сражались, уничтожали города и поедали людей и друг друга, но… Настоящие демоны оказались людьми, притворяющимися ангелами, с ядовитым сердцем, развращающим невинные души.
Рун, хоть и был демоном с рождения, но считал так же, как и Тори, не являющаяся демоном. Первородные демоны не убивали просто потому, что хотели. Они тащили всех за собой на дно, погружаясь в мир лжи и обмана.
- А что стало с тем ангелом?
- {Он пал.}
- Но почему?
- {Ха-ха. Ты, стало быть, приверженец апокалипсиса?}
Тори расширила глаза и быстро помотала головой.
- Все таки мир стал лучше с исчезновением первородных демонов.
- {Откуда ты это знаешь?}
Ахриман прищурил свои красные глаза и ехидно рассмеялся. Рун внимательно следил за Царем Бездны.
- Мир мог быть еще лучше, если бы первородные демоны были живы?
- {Лучше относительно чего? Вы все еще дети, не видевшие мир изнутри и снаружи. Люди, демоны, зверолюди… Все живые существа всегда хотят чего-то большего. Вы считаете, что если у вас будут деньги, семья, стабильная работа, вкусная еда и украшения, то что-то изменится.
Будь у вас много денег, вы представляете себе, как умножаете их все больше, при этом не осознавая, что всю свою короткую жизнь вы бежите лишь за деньгами, упуская из поля зрения мир за его пределами. Так что же такое это ваше «лучше»?}
- Но… у всех же есть выбор, как им жить. Зачем есть кости, если можно есть мясо?
Ахриман захихикал, смотря на Тори.
- {А зачем есть мясо? Вы убиваете животных просто потому, что хотите есть. Животные тоже живые. Им тоже больно. Они тоже хотят жить. Хотят жить «лучше», чем вчера. Тогда почему вы не едите овощи и фрукты?
Вы также ловите рыбу, собравшуюся метать икру, поедаете ее икру, яйца птиц, детенышей зверей, уничтожаете их дома из-за расширения своих территорий, отбирая у них еду и даже части их тел, например, ценные для вас органы, рога, шкуры и даже кости. Все до единого!
И после всего этого вы еще смеете думать, что лучше будете есть мясо и выбрасывать невкусные или менее питательные кости за ненадобностью?
Первородные демоны не всегда были демонами. Когда-то они были людьми, такими же, как ваши предки и вы. И вы можете стать такими однажды… если продолжите собирать грехи и питать их.}
Ахриман замолчал, отворачиваясь от плачущей девочки. Тори не могла остановить свои слезы. Она плакала, потому что не могла сдержать свои чувства и эмоции, полная грусти и самоуничижения. Все потому, что Ахриман был прав.
Люди - это существа, которые сделают все ради самоудовлетворения. С каждым разом им нужно все больше и больше. Они не поскупятся разорить дома иных видов, если они сильнее. А если кто-то сильнее их, то они соберутся, чтобы уничтожить опасность, пусть это будет даже их перспективный член семьи.
Почему люди должны жить так, если можно лучше?.. Но тогда почему животные и природа тоже не могут жить так же? Природа постоянно пытается восстановить баланс, который люди, зачастую являющиеся представителями хаоса, продолжают нарушать.
Рун сидел на песке, обняв свои колени. Он грустно посматривал на свою маленькую спутницу. Они не были хорошо знакомы, но успели привязаться друг к другу за этот год.
- Рун.
- М?
- Если бы ты мог стать богом, сделал бы этот мир таким, чтобы никто не причинял друг другу боль, чтобы все были счастливы?
Рун поднял голову и задумался. Будь он богом, то попытался бы создать мир, где нет демонов… После того, как он сказал об этом девочке, она криво улыбнулась.
- Не будь в мире людей или демонов… Это был бы прекрасный мир, не так ли?
- Никто бы не воевал друг с другом. Процветал бы мир и покой.
- Не будет в мире зла…
Тори поджала губы. Неправда. Если бы не было демонов, люди бы уничтожали себе подобных.
- Не будет в мире зла, не будет и добра, Рун.
Рун приоткрыл рот и грустно уткнулся носом в свои колени.
- Как думаешь, можно создать только добрых людей или демонов?
- Пф. Звучит как сказка.
- В сказке можно все. Но эта жизнь не сказка, а реальность. Одним своим существованием можно разрушить кому-то жизнь. Зло поучает, а добро позволяет приблизиться к Изначальному. Нет страшнее суда, где ты судья, да?.. Ахриман, то, что мы видели, правда было ангелами?
Бабуин, прилегший отдохнуть неподалеку, приоткрыл глаза, уставившись в покрасневшее от слез лицо девочки.
- {И да, и нет.}
- Что это значит?
- {Вы, люди, придумываете истории, чтобы пугать ими маленьких непослушных детей, так? Принцип тот же.}
Тори с Руном переглянулись. При чем здесь детские страшилки и небесные каратели? Ахриман закатил глаза.
- {Для того, чтобы управлять детьми, вы их пугаете, придумывая страшного злодея. Первые жители этого мира так же придумывали страшных карателей, чтобы управлять обществом и не ввергнуть мир в хаос. Некоторые из них ожили и стали духами, другие - Хранителями, и так далее. И чтобы мир не уничтожили, придумали ангелов Судного дня, спускающихся в мир, чтобы покарать грешников.}
Рун чуть было не упал и не покатился, когда услышал слова Царя Бездны. То есть наши предки придумали их, чтобы однажды быть ими уничтоженными.
- Какая ирония.
Тори встала и завалилась на спину Руна. Тот неловко улыбнулся после того, как она взъерошила его волосы.
- Если мы однажды станем богами, то сделаем всех в этом мире счастливее, да?
Рун уверенно кивнул.
- {И как вы собираетесь это сделать? Станешь богом, больше не сможешь вмешиваться в дела мирские за несколькими исключениями.}
- Что?
Тори поникла очень быстро. Рун сжал свои ладони в кулаки и ободряюще потряс ими.
- Если боги бессильны, тогда нужно делать что-то сейчас! Если станем всемогущими в этих телах, то сможем влиять на устои общества!
Тори уткнулась в затылок Руна и глубоко задумалась над его словами.
- Если сильный донесет до слабого, как жить в гармонии с природой и друг с другом на собственном примере, то он проживет свою жизнь не просто так.
- Самые сильные и влиятельные в мире - это апостолы и короли. Почему бы не основать свое государство и стать королем?!
Рун улыбнулся. Его глаза стали ярче, словно в них затанцевал огонек, вернувший ему цель в жизни.
- Что такое?
- Просто твои глаза очень-очень красивые, прямо как оранжевое солнце. Бхе!
Рун скинул с себя Тори и быстрыми шагами удалился. Тори потирала свой ноющий зад и с разинутым ртом проводила Руна взглядом.
- И что это было?
Ахриман хмыкнул, весело наблюдая за пунцовыми ушами и щеками молодого демона. Оранжевое солнце, да?
Внезапно мир затрясся. Все трое огляделись, смотря на рушащийся мир. Ахриман вскочил и схватил Тори с Руном, после чего удалился от сновидца как можно дальше.
Глава 5
- Ч-что происходит? Почему мир рушится?!
Тори негодовала. Рун же вскрикнул, когда посмотрел на Элписа, бывшего ранее без сознания. Первый король демонов смотрел на них стеклянными глазами, из-за чего Тори с Руном были в ужасе.
Элпис посмотрел на странных существ, которые не должны были быть в разрушенном Королевстве демонов. На небе все еще висела цифра 1, однако помимо него были еще два живых человека и монстр. Кто они?
Оглядевшись вокруг, Элпис не мог понять, почему мир рушится. Молча смотря вдаль, он сел на землю и прищурился, вытягивая ладони с худенькими пальцами перед собой.
Его желудок болел, так как он ничего не ел уже больше года. Однако из-за сознания Королевства демонов он стал бессмертным и больше не мог умереть. Оставшиеся крупицы природной энергии сами текли в его тело, восполняя его жизненные силы.
И он должен жить на этой разрушенной земле… в этом разрушающимся мире в этом хрупком теле?
[– Не будет в мире зла, не будет и добра, Рун.
– Как думаешь, можно создать только добрых людей или демонов?
– Пф. Звучит как сказка.
– Если боги бессильны, тогда нужно делать что-то сейчас! Если станем всемогущими в этих телах, то сможем влиять на устои общества!
– Если сильный донесет до слабого, как жить в гармонии с природой и друг с другом на собственном примере, то он проживет свою жизнь не просто так.
– Самые сильные и влиятельные в мире - это апостолы и короли. Почему бы не основать свое государство и стать королем?!]
- Стать королем?..
Элпис сжал ладонь в кулак, поднимая свои глаза вверх. Мир разрушился быстрее, чем он успел заметить. Для него наступила вечная ночь.
***
Ахриман выкинул Тори и Руна на новой звезде. Взъерошенные волосы распластались по земле.
- Что это было?!
- {Ты про разрушение мира?}
- И про это тоже, но… Мы же только что прыгнули в какую-то пропасть!
- {А, это и есть то самое черное солнце.}
Убегая из разрушающегося сна, Ахриман нашел проход на другую звезду и прыгнул туда, сильно напугав Тори.
Тори посмотрела на местность, не сильно изменившуюся от прежнего сна. Они сейчас на другой звезде? Но почему она не отличается от прошлой?
- {Вы хотели продолжить подсматривать за сном первого короля демонов. Сейчас идет другой его сон.}
Ахриман спокойно наблюдал за осматривающимися детьми. Он был удивлен прошлыми событиями. Наученные опытом Цари Бездны не приближаются к снам. В этот раз он сделал исключение, потому что так хотели дети, а они оказались в Бездне не случайно.
Стоило подумать о цели их пребывания здесь, как он получил свой ответ. Эти дети изменили прошлое этого мира, случайно вступив в контакт со сновидцем.
{Я не понимал, как Элпис стал первым королем демонов. Я наблюдал за его жизнью не раз. И он всегда сходил с ума, но внезапно менялся, словно получал озарение с небес.
Видимо, подслушав Тори и Руна, он и получил этот самый стимул жить и стать королем демонов. Судьба… - интересная штука. В этот раз надо держаться от Элписа подальше.}
Ахриман последовал за убегающими детьми глубже в новый сон первого короля демонов.
- Тори, а ты не думаешь, что действия во сне происходят очень быстро?
- М-м. Еще ранее с моим прошлым спутником мы заметили, что сам континент отличается от того, какой он в реальном мире. Он словно сжат.
Рун кивнул. Тори поинтересовалась, как он это заметил.
- Из записей первого короля демонов можно определить, что он хандрил больше века. Однако этот мальчик в течение года уже обошел все Королевство. Да и выглядит он очень оживленным, что не соотносится с записями.
- Может, это из-за того, что во сне события происходят очень быстро?
Двое обернулись, чтобы посмотреть на Ахримана. Тот кивнул.
- {Так и есть. Может, для вас события этого сна и происходят очень быстро, однако на самом деле это было не так. Жизнь первого короля демонов была полна трудностей.}
Вскоре троица нашла маленького Элписа.
***
Элпис поднял глаза к мрачному и ядовитому небу. Цифра 1 необычайно раздражала его и вгоняла в отчаяние. Он уже третий день бродил по руинам города, пытаясь найти останки своего старшего.
- Площадь…
Вот она. Элпис сел в центре площади, где был «казнен» Агриэль. Ребенок просто провел своей худенькой ладошкой по черному пятну, что окрасило его кожу в угольный цвет.
Вот и все. Он нашел своего старшего. Это черное пятно - все, что от него осталось. Элпис сжал свою почерневшую руку в кулак и зарыдал, после чего лег на пятно и уснул.
***
Тори с Руном очень жалели его.
- Он лежит там уже три дня. С ним все хорошо?
- Конечно же нет.
Все, что они могли делать - продолжать наблюдать за Элписом на расстоянии.
***
Спустя еще пятнадцать дней Элпис, наконец, очнулся и встал. Его тело ломило из-за долгого сна на земле.
- Старший… Вас надо похоронить.
Элпис собрал горсть темной пыли и отправился с ней за пределы руин. Он хотел найти нетронутый клочок земли и похоронить там прах Агриэля, чтобы он стал его частью, однако так и не нашел то заветное место.
По пути он споткнулся и упал. Прах его старшего развеялся в этом разрушенном перевернутом мире.
- Нет!
Отчаянный крик разнесся по округе. Элпис уткнулся головой в песок, так и пролежав до тех пор, пока в него не ударила молния.
- Ах!
Элпис пробудился от внезапной боли. Его одежду прожгла молния, а от собственной плоти он почуял запах жаренного мяса. Сглотнув слюну, он на дрожащих ногах поспешил скрыться под обломками от бушующей грозы.
Спустя полгода щеки Элписа впали так сильно, что он стал похож на живого мертвеца. За все это время он так и не нашел ни единого кусочка еды. Иногда вместе со страшными красными молниями прилетали облака, орошающие пустыню ледяной водой.
Элпис радовался таким дням. Это были единственные дни, когда он мог сделать глоток воды.
- Сейф…
Однажды Элпис услышал странные далекие голоса, пока был во сне. Они обсуждали между собой, могло ли что-то сохраниться в сейфах лордов.
С небесным озарением Элпис рискнул отправиться на поиски этих самых сейфов в некогда богатых особняках его города, а ныне в руинах.
В целом за пять лет он нашел около десяти уцелевших сейфов, однако открыть из них он смог только два. В них были лишь документы и драгоценности с деньгами, но никакой еды.
Теперь перед ним стоял сейф, который он нашел только что. Он попытался его открыть, но не смог. К несчастью, погода вновь ухудшилась. Грозовые облака накрывали ядовитое небо, призывая укрыться Элписа как можно быстрее.
Элпис спрятался под накрененной стеной и обнял свои колени. Его живот за это время почти превратился в камень. Каким-то образом он не умирал без еды. Тогда он понял, что был проклят на вечную жизнь в этом разрушенном Царстве.
Прикрыв глаза, он стал прислушиваться к громовым ударам. На следующий день эти грозовые облака улетят в другое место. Стоит лишь их переждать.
Однако вслушивался он не в это. Он пытался поймать то озарение, которое подтолкнуло его к поискам сейфов.
Треск!
С грохотом в сейф рядом с Элписом ударила молния. Он широко раскрыл глаза и сильнее вжался. Мир был белым как с открытыми глазами, так и с закрытыми.
Попытавшись снова уснуть, он наконец уловил то состояние, которого добивался. Те далекие голоса восклицали, что сознание Кветы помогало ему. Оно даже направило грозовые облака, чтобы помочь ему открыть сейф. Видимо, внутри было что-то важное.
Элпис открыл глаза и посмотрел на удаляющиеся облака, однако небо было все еще ядовитым с этой проклятой цифрой 1.
Кто такая Квета? Они говорили, что ее сознание помогает мне выжить, однако благо ли это для меня? Эта жизнь - настоящее проклятие.
Элпис подошел к сейфу и постучал по нему. Взобравшись на обломки, под которыми он укрывался, он ногами подтолкнул сверху обломок и уронил его на сейф. С отчетливым звуком покореженного металла сейф открылся.
А внутри было…
***
Тори и Руном радостно восклицали. Теперь им было понятно, откуда Элпис достал дневник, на котором и вел свои записи. Прошло уже очень много времени, однако он так и не нашел ни единого кусочка еды.
- От такой худой, что я не могу смотреть на него!
Тори всхлипнула, вытирая слезящиеся глаза. Рун побрел чуть в сторону, осматривая местность и заглядывая под обломки, после чего помотал головой.
- Даже трава не растет. Ни единого пучка, ни ростка.
***
Спустя десять лет Элпис решился проверить границу Королевства демонов еще раз. Он отчаялся, когда в первый свой поход уперся в барьер, не позволивший ему покинуть эти разрушенные земли.
Возможно, что теперь он сможет покинуть Королевство демонов!
Элпис тусклыми глазами смотрел на стену, что не дала ему пройти и в этот раз. Он коснулся ее, но был отброшен. Почему?
- Почему? Почему? Почему!
Элпис бился в стену кулаками и телом. Каждый раз его отбрасывало. Ему было больно, его тело было ранено, а дух сломлен.
- Почему?! А… А-ах… За что…
Элпис упал на песок и оставался неподвижным несколько дней, пока ураган не добрался до него. Мощный поток ветра поднял его маленькое и легкое тельце и унес в центр разрушенного Королевства демонов.
Смотря на разрушенный город, он заметил неустойчивую из-за урагана стену. Одно неосторожное движение, и огромная стена упадет и…
- Ха… Ха-ха…
Он пополз под эту стену и дотронулся до нее. С улыбкой на лице он смотрел на падающую на него стену.
- А-ахф!
Молния ударила в соседний обломок стены, из-за чего та накренилась и отодвинула в сторону стену, падающую на Элписа.
Элпис в шоке смотрел на стену, которая лишь слегка касалась его, удерживаемую другими обломками. Он разгневался и стал пинать стену, но его легкий вес не дал ему желаемого результата.
Элпис с твердой решимостью с этого дня пытался найти способ умереть.
***
Уже больше пятидесяти лет с того дня Рун с Тори смотрели на чудеса, творящиеся с первым королем демонов. Он уже давно сошел с ума и пытался найти способ умереть, но сам мир не давал ему это сделать.
- Должно пройти еще около полувека согласно записям, прежде чем он начнет создавать Квету.
- Полвека. Прошло уже столько времени?! Я и не заметила!
Рун улыбнулся, посмотрев на все еще маленькую Тори.
- Наверное, это потому, что ты не выросла.
Посмотрев на свои маленькие ручки, Тори вопросительно обернулась к Ахриману, однако тот не стал отвечать.
***
За сто лет Элпис смирился с тем, что все еще жив. Он заметно продвинулся в изучении руин, нашел множество тайников и даже складов с испорченными продуктами.
Множество катастроф настигло его. Земля вырвалась из самых глубин, перевернувшись и забрав часть песка с собой. Образовались новые горы и полости. В скором времени они наполнятся подземной водой.
Сейчас перед ним стоял маленький ржавый сейф с выцветшими детскими рисунками на нем. Он бы просто прошел мимо него как обычно, однако в этот раз не смог поступить также. Этот сейф с рисунками его очень заинтересовал.
Впервые за долгие годы он к чему-то проявил любопытство. Найдя большой камень рядом, он ударил им о сейф. Когда дверца открылась, он не спешил рассматривать его содержимое.
Погладив рисунки, он стал запоминать их. Спустя еще немного времени, он решил зарисовать этот сейф в свой дневник, и не важно, что было внутри.
Вздохнув, Элпис убрал свой дневник в карман, однако тот вывалился из него. Его одежда была испорчена испытаниями и временем.
- А.
Элпис засунул дневник в целый карман и открыл сейф. Внутри была записка с закрытой коробкой.
Глава 6
[Для будущей меня. Привет, как ты там поживаешь?
Сегодня я получила от мамы с папой в подарок сейф! Представляешь, как я рада?! Ах да, ты же и есть я, поэтому представляешь!
Так вот, я поговорила с мамой и приняла очень умное решение запечатать в нем свои счастливые воспоминания. Когда я вырасту и мне будет плохо, я открою сейф и вспомню, какая я на самом деле счастливая!
А чтобы папа не перепутал мой сейф со своим и не забрал мое счастье себе, я разукрасила сейф моими самыми любимыми цветами. Наверху желтое солнце, а внизу зеленое поле с красными розами и синее-синее озеро.
У меня не было белого карандаша, поэтому я не смогла нарисовать белых журавлей в озере, но они там есть! Как и рыбки.
А с другой стороны озера наш большой-прибольшой дом. Когда вырасту, хочу жить в замке, а рядом будет мой дом. Тогда мама с папой смогут каждый день приходить ко мне в гости. Или я к ним.
Будущая я! У тебя все хорошо? Как бы тебе ни было плохо, однажды наше любимое желтое солнце разгонит облака и согреет нас. Под его светом расцветут наши любимые красные розы, а озеро заблестит красками, которых у меня пока нет, но точно будут.
Точно! Если я их не смогу купить, то однажды сделаю их сама! И тогда нарисую белых-прибелых журавлей в блестящем озере под ярким солнцем. Они прилетят в мой дом и совьют гнездо на крыше.
И я каждый день буду смотреть на маленьких журавлят.]
Под запиской была вырезка из газеты, в которой упоминалось нападение адских гончих на детей близ деревни.
С трясущимися руками Элпис сложил записку девочки и вложил его в свой дневник. Его глаза слегка чесались, наверное, потому, что он давно не пил воды.
В коробке находились рамка с фотографией девочки с ее семьей. Они выглядели добрыми и ласковыми. Это была счастливая семья.
Помимо фотографии Элпис нашел детские рисунки, старое колечко, старый папин плащ, который он хотел выкинуть, и… семена.
Элпис рассматривал и поглаживал сокровища девочки одну за другой. Поверить было сложно, что демоны могли быть и такими… Похоже, что для демонов было еще не все потеряно.
Элпис заплакал.
***
- Уаааа!
Ахриман заткнул уши из-за рыдающих компаньонов. Он видел эту сцену множество раз. Это детское письмо стало отправной точкой для сошедшего с ума первого короля демонов.
Его путь еще долгие века был труден и полон различных испытаний. Он множество раз бросал все и начинал с начала. Это была его история.
Дальше Тори с Руном наблюдали за тем, как Элпис добрался до новообразовавшегося озера. Он накинул на себя старый плащ, найденный в сейфе.
Посмотрев вверх, он, как обычно, увидел цифру 1. Небо стало слегка светлеть. Оно было все еще фиолетово-зеленым, но уже не таким тусклым, как раньше. Гроз было все меньше, а смерчи и вовсе пропали в этой области.
За эти 110 лет появились реки и озера. Горы были все еще безжизненными, однако наступит и тот день, когда прорастет первая трава.
Элпис подбросил своей крупной, но все еще невероятно худой ладонью горсть неизвестных ему семян. Он чувствовал в них жизнь, поэтому продолжал питать их своей жизненной энергией. А так как сам он получал свои жизненные силы от самой природы, то, действуя как проводник, семена стали откликаться на его зов.
- Вода…
Теперь, когда он посадил семена на берегу озера, он мог поливать их каждый день и ухаживать за ними, направляя в них свой жизненный эфир.
Семена долго не прорастали. За три года он смог прорастить лишь одно семечко с невероятным трудом. Элпис не понимал, почему растения не росли, когда вокруг была плодородная почва и частые дожди.
Может, это было потому, что солнце так и не взошло за эти годы? Или его жизненных сил не хватало даже на горсть семян? Чудо, благодаря которому семена не сгнили за это время, было возможным только благодаря эфиру Элписа.
Сколь трудно природе порождать растения? Каждое растение - это результат колоссальных усилий самой жизни и невероятное стечение обстоятельств.
Когда росток прорезается из семечки, когда появляются листочки с красивыми узорами из жилок, когда из бутона распускается цветок невероятной красоты и красок – это все невероятное чудо.
Природа столь усердно трудится, чтобы один единственный цветок расцвел.
- Хочу показать природе и миру свои труды. Демоны тоже могут творить. Я обещаю, что построю новое Королевство демонов не на костях, а на цветах. Это будет цветочное королевство.
Элпис вспомнил, как когда-то очень давно во сне он часто слышал слово, очень подходящее для его цветочного королевства.
- Новый мир, в котором цветут цветы… Квета.
Рябь прошла по миру после его слов. Элпис этого не заметил, однако после его слов барьер, закрывающий Королевство демонов от мира, стал тоньше.
Ахриман наклонил голову, смотря на слабеющий барьер. Это действие привлекло внимание его маленьких компаньонов.
- Что-то случилось?
- {С этим событием в мире снаружи началась паника. «Та сторона света», как они говорили, впервые за век отозвалась. Там происходило что-то неизвестное, что держало из в страхе.}
***
По ту сторону горной цепи влиятельные мира сего старались разузнать, что происходит в Королевстве демонов и на ближних территориях, на которых располагались человеческие поселения и города.
Они посылали экспедиции, однако те не могли даже проникнуть через барьер. Паладин, массировавший свой подбородок, изучал это аномальное явление.
- Сэр, отряд готов к проникновению по ту сторону.
- Отставить. Барьер, может, и ослаб, но не настолько, чтобы он нас пропустил. Не тратьте бесполезно ценные ресурсы. Ищите слабые места. Когда-нибудь мы сможем проникнуть в Королевство демонов и узнать, что же там происходит.
***
Рун рассматривал отряд священнослужителей из паладинов с широко открытым ртом. Тори засунула ему палец в рот, из-за чего тот начал плеваться.
- Я не муха, но рот так не разувай! А то желание появляется над тобой поиздеваться.
- Его мучай.
Тори посмотрела на скучающего Ахримана и покачала головой. А Рун осмелел!
- Я не хочу с ним играть.
- Почему? Он тебе не нравится?
- Конечно. Он убил моего Дию.
Ахриман вздохнул.
- {Ты все еще думаешь о том волке?}
Тори надула щеки и раздраженно отвернулась.
- {Как выберешься из Бездны, просто заведи себе нового.}
- Ха! Я больше никогда не заведу себе питомца! Ты открыл мне глаза на многое. За это я тебе благодарна, правда.
Ахриман фыркнул и просто уснул. Тори нахмурилась и вытерла свои глаза, вспоминая, как Дия боролся до самого конца, пытаясь ее защитить. На ее глазах он издал свой последний вздох.
Теперь она поняла слова Яса о том, что волки не домашние зверушки, с которыми они могут дружить. В тот момент, когда ты заводишь животное-компаньона, оно становится твоей ответственностью.
И смерть твоего друга ранит очень сильно. Лучше никогда больше не заводить животное и не привязываться, чтобы потом тебе не было больно. К такому выводу пришла Тори.
Рун узнал новые моменты о связи Тори и Царя Бездны. Оказывается, они были знакомы еще из мира по ту сторону. Но как Царь Бездны оказался в их мире?
***
Элпис укрывал новые маленькие ростки от ливня своим телом. Он понял, что любая угроза, которую он мог пережить, может быть смертельной для хрупких растений.
После дождя стоит сделать укрытие. Все равно солнца нет. Возможно… стоит сделать его менее замороченным, чтобы в любой момент убрать, когда солнце вновь взойдет.
Элпис не оставлял свою крохотную надежду. Он нашел несколько больших плоских камней и соорудил из них укрытие для проросших ростков.
Теперь все должно быть в порядке.
***
Тори хотела подойти ближе и взглянуть на ростки. Почему они растут так медленно?
Оглядевшись вокруг, она закрыла глаза и доверилась своим чувствам. Этот мир нереален. Это всего лишь осколок из памяти короля демонов. Этот мир… и правда нереален?
Бездна и коллективное бессознательное можно посетить одним из своих тонких тел. То, что этот осколок памяти нематериален, не значит, что он не существует. Он не существует в моем мире, но существует за пределами моего физического мира.
Как устроена это вселенная? Каждый материал состоит из какой-то материи. А из чего состоит тонкая материя? Из эфира.
Этот сон воспроизводит то, что когда-то уже произошло. Он повторяет что-то из физического мира. Физический мир и тонкий сплетены. Одно не может существовать без другого.
Нет. Не так. Физический мир не может существовать без тонкого, а тонкий мир вполне может существовать и сам по себе, что не скажешь про Бездну.
Бездна - это исключение, так как строится на воспоминаниях из физического мира. Они практически идентичны, если не считать каких-то несущественных искажений наподобие сжатия мира.
Эта локация та же самая, только в миниатюрном варианте, то есть сжатая. Это место построено из того же материала, что и оригинал. Значит, и эфир здесь тот же. Можно попробовать оценить здешний эфир и выяснить причины, из-за которых не растут растения.
Итак, здешний эфир… очень плотный. Он намного плотнее и насыщеннее, чем в физике. Но почему так?.. Чем плотнее мир, тем он более физически развит, а этот мир нематериален. Он подделка.
Тори рассматривала сквозь закрытые глаза движение эфира. Множество мельчайших светящихся точек бесновалось вокруг.
Они не танцевали, как в физическим мире, а пребывали в хаосе. Если сравнить эфир в материальном мире, то он похож на стаю журавлей, красиво парящих в небе.
Тогда что же представляет из себя эфир Бездны? Рой мух. Муха - это насекомое, которое часто употребляется в пищу птицами и истребляется людьми. Иногда при охоте на муху, мы можем резко потерять ее из виду.
Это происходит потому, что она маленькая и летает, умея моментально изменять траекторию полета. Она летает так же хаотично, как и этот эфир, за которым невозможно уследить.
Он здесь такой плотный, что в целом рое не уследишь за одной мухой. А вот за одним журавлем мы спокойно можем продолжать наблюдать, даже если он в стае.
Да, многое зависит не только от размера исследуемого объекта и его поведения, но и от самого исследователя. Человеческий взгляд не способен следить за хаотичным полетом мухи, но на это способны птицы.
Это значит, что совместимость человека с хаотичным эфиром Бездны очень низкая. Человеку трудно управлять столь плотным, чистым и хаотичным эфиром. Вот такое описание смогла подобрать Тори.
Будет трудно увеличить совместимость с эфиром Бездны, однако стоит это сделать, так как при возвращении получится намного легче управлять эфиром в материальном мире. Тренировки должны того стоить.
- Рун.
- Что?
- Ты пробовал управлять здешним эфиром?
Ахриман, зевавший в стороне, приоткрыл глаза и стал прислушиваться.
- Конечно, но это очень трудно. Например, я не могу нормально обратиться в свою демоническую форму. Это стоит мне больших усилий, поэтому я забросил эту идею. Одни только крылья вызвать уже может спасти жизнь при побеге.
Тори кивнула. Она вытянула руку и попробовала проявить искорку. С трудом направив эфир в глаза, она наблюдала, как несколько маленьких точек притягиваются к ее руке. Как только они добирались до указательного пальца, на которое было обращено внимание, эфир моментально разлетался в стороны.
Тяжело выдохнув, Тори приняла решительный вид. Дальше она пыталась создать искорку, как бы трудно ей ни было. Рун следил за жизнью первого короля демонов, попутно наблюдая и за действиями Тори.
Она очень старается.
Рун посмотрел на свои ладони. Он попробовал собрать эфир на кончике пальца, однако ему это не удалось. Требуется больше концентрации и опыта, чтобы сделать это.
- Да!!! Я знала это! Если научиться управлять эфиром, то можно будет совершать чудеса с помощью атрибута жизни! Стоит только научиться соединять основные элементы, можно будет взрастить жизнь даже на этой бесплодной земле! Ха-ха-ха!
Рун испугался и подпрыгнул. Тори радостно кричала во все горло. Спустя десять дней непрерывных тренировок она, наконец, сделала маленькую искорку и свалилась от переутомления, почти прозрачная.
Ахриман покачал головой и закинул девочку себе на плечо. Рун плотно поджал губы. Она смогла. Она сделала это. Значит, и он на это способен.
Рун взбодрился. Раз управлять здешним эфиром возможно, то и он не будет отлынивать от тренировок.
- А чего я смог бы сейчас добиться, если бы начал тренироваться раньше?
- {Не думай много. Просто выжить в Бездне - уже показатель настоящего мастера. У вас еще много времени впереди.}
Демон кивнул и перевел взгляд на Элписа.
- А?
Глава 7
Ахриман нахмурился, так как Элпис, который только что спокойно лежал на земле, вскочил с расширенными глазами. Он стал оглядываться, словно что-то искал. И он нашел то, что искал.
Тусклые глаза первого короля демонов загорелись, когда он, спустя сотню лет, вновь увидел их. Демон испуганно отошел назад. Монстр, что держал бессознательную девочку, схватил демона и прыгнул далеко за горизонт.
«Нет, стойте!»
«Почему вы снова убегаете?!»
«Не оставляйте меня одного!»
Мир задрожал. Только тогда Элпис понял, почему они оставили его. Мир начал разрушаться, прямо как в тот раз, стоило ему их увидеть. Ему нельзя их видеть, иначе мир начинает саморазрушаться.
Элпис глубоко вдохнул и задержал дыхание. Ему нужно было успокоиться. Мир разрушается, однако с ним все будет в порядке, когда он вновь откроет глаза. Потому что это сон.
Глаза Элписа были широко раскрыты. Он понял, что здесь происходит. Ну конечно. Он бессмертен, потому может умереть только вместе с проклявшим его миром. Но если он не умрет даже при разрушении мира, значит, что все, что он сейчас видит, ненастоящее. Это сон.
«Сон».
Глаза Элписа безумно засверкали. Он проснулся.
Было темно. Иногда небо освещали молнии, в дождливые дни появлявшиеся с грозовыми облаками.
- Гроза…
Стряхнув с себя капельки воды, Элпис посмотрел на ростки, мирно находившиеся под рукотворными домиками из камней. Уже прошло двадцать три года с тех пор, как он посадил семена и взрастил их.
Однако они все еще оставались ростками. Они не увяли лишь потому, что он все эти годы поддерживал в них жизнь своим эфиром.
Он даже видел сон, в котором ухаживал за этими ростками. Точно, он снова встретил их. Хотя они и быстро исчезли, но увидеть их было уже настоящим подарком.
Находиться одному в этом мире столь много времени… Удивительно, как он не сошел с ума. Может, он все же сумасшедший, если видит их?
Та девочка… Кажется, она была без сознания. Она напугала меня, когда так громко закричала, так как обычно мне приходилось прислушиваться, чтобы услышать их разговор.
В последнее время они молчали, но теперь стало понятно, что они все же были рядом. Если наблюдавший за мной парень - демон, то та девочка… ангел? Она всегда давала подсказки, благодаря которым я смог продвинуться до этого момента.
Ангел… Мой хранитель.
- Удивительно. Кто бы мог подумать, что мой ангел-хранитель - это маленькая девочка. А мой темный наставник - тот слабенький демон? Нет, не стоит оценивать столь великие сущности лишь по образу, проявляемому ими.
Элпис заговорил почти плачущим голосом, после чего нахмурился. Его настроение упало, стоило заметить цифру 1 в небе.
- Мой ангел дал мне подсказку, даже несмотря на запрет. Я помню, как старейшина говорил мне, что при рождении мой дух установил запрет на помощь высших сил. Но мой ангел-хранитель все равно помог мне, из-за чего и обессилел.
Поэтому она была такой маленькой? Он сгреб горсть земли и рассыпал ее по ветру.
- Тот монстр… Они называли его… Не помню. Почему он кажется таким знакомым? Этот монстр удерживает моего хранителя, да еще и темным наставником помыкает. Да что он за существо такое?
Элпис не знал, насколько он заблуждался. Однако с его точки зрения Тори и Рун действительно были его хранителями. И именно благодаря этому недопониманию он вернет ясность ума и в будущем станет тем, кто оставит след в истории.
Но пока что…
- Жизнь… Возможно ли демону использовать священную силу жизни? Но ангел-хранитель не стал бы мне врать. Стоит попробовать.
С тех пор Элпис стал тренироваться в управлении эфиром. Сначала требуется ощутить присутствие эфира в окружающей среде, затем научиться поглощать его и распределять по телу, перерабатывая в жизненный эфир. Далее можно учиться иному взаимодействию с эфиром из окружения.
Научившись ощущению, поглощению, распределению и трансформации, можно исследовать иные элементы и атрибуты.
Без ощущения невозможно намеренно поглощать эфир. Без поглощения нельзя увеличить запас своего жизненного эфира. Без распределения появляются застои, а тело остается обычным куском плоти.
И именно трансформация эфира в жизненный из окружающего эфира в какой-либо атрибут позволяет взаимодействовать с законами мироздания.
Атрибут жизни можно получить, если соединить как минимум четыре основных элемента. Ангелы же используют напрямую телю, эфир жизни.
Однако вопрос в том, может ли демон использовать телю напрямую.
Элпис попытался почувствовать телю, однако… ее было слишком мало! Эта земля настолько безжизненна даже с плодородной почвой именно потому, что вокруг почти не осталось эфира жизни!
Не стоит растрачивать и так малое количество тели на исследования. Тогда придется воспользоваться способом, про который говорил мой ангел-хранитель.
Если в округе нет тели, тогда буду действовать по старинке:
- Создать как минимум четыре элемента из эфира:
-- из теплорода, земного эфира, создать элемент земли;
-- из флогистона, огненного эфира, создать элемент огня;
-- из аэра, воздушного эфира, создать элемент ветра;
-- из аквы, водного эфира, создать элемент воды.
Какой же древний метод! Никогда бы не подумал, что буду воспроизводить этот метод создания атрибута жизни из учебников по истории!
Элпис вздохнул и стал расписывать свой план в блокноте.
- М-м… Можно ли заменить что-то из этого светлым эфиром?
Элпис моргнул и тупо уставился в темное небо с открытым ртом.
***
Проверяя свои записи, он убедился, что самым сложным этапом будет слияние четырех элементов в единственный атрибут жизни.
Элпис убрал свои записи и приступил к тренировкам.
Соединяйся, соединяйся… Давай же!
После нескольких дней тренировок Элпис не продвинулся. Он разозлился и пнул валун, на котором ранее сидел.
- Ах, черт ногу сломит! Успокойся… Тише…
Еще несколько дней спустя он бросил эту затею. Невозможно умереть, воткнув вилку в розетку, если розетки нет!
- Неправильный порядок действий я выбрал… Сначала…
Сначала надо попрактиковаться в элементах. Связь между элементами неустойчива, так как они быстро разрушаются. Элементы разрушаются, так как мой контроль над эфиром плох.
Тогда начнем с первого пункта. Из теплорода создадим элемент земли.
Земля вокруг плодородна. Это можно понять по ее текстуре и составу, а также по насыщенности ею теплорода.
Так как эта земля была низвергнута из недр, она также полна и иных видов эфира. Что же тут есть…
В этой горстке земли переизбыток флогистона. В ней чувствуется недостаток воды и… почему в ней так мало тьмы? Могли ли те бронированные ангелы очистить тьму из земли?
Люди с древних времен знали, что в недрах планеты таится тьма. Эта тьма постоянно очищается и перерабатывается в другие эфиры. Когда-то считалось, что в центре планеты сияет внутреннее солнце, которое заживо сжигает грешников, ведь именно там находится ад.
Конечно, никакого ада в центре земли нет. Некое подобие ада существует в астральных слоях нашей звездной системы, так же как и рай. Рай… Агриэль спустился из самого Рая, верно?
Элпис поник, вспоминая своего собрата, исцелившего его и пожертвовавшего собой ради будущего демонов.
Зацепившись на мысли о рае, он успокоился. Каким был тот рай, в котором живут высшие существа, являющиеся настоящими ангельскими сущностями?
Помотав головой, он решил вначале изучить не землю, а воду, так как она намного ближе живым существам, нежели земля.
Войдя по пояс в реку, Элпис неожиданно для себя заметил, что по привычке начал мыть свое тело. Всю грязь, в которой он извалялся во время исследований, смыло течением.
Вода - это источник жизни, благодаря которому появляется жизнь… Нет, постойте. Разве источником жизни не является земля, порождающая природу?
Элпис запутался.
В земле и воде, которые его окружают, нет жизни. Точнее, в конкретном случае они не являются источниками жизни.
Когда-то философы спорили о том, из какой именно стихии появилась жизнь. Кто-то говорил про воду, кто-то про землю, кто-то про огонь.
Точно. Из мифов про зарождение вселенной Уроборос создал границы вселенной. Он был первым существом огненного типа. Да и наука говорит, что все началось из взрыва… или из точки?
Стоило лучше учиться, когда была возможность!
Элпис ударил ладонью по воде, из-за чего на ней появилась рябь. Из одной точки в кромешной тьме… Как можно найти точку во тьме?
Разве тогда не получается, что тьма состоит из бесчисленных точек? Тогда жизнь могла зародиться абсолютно везде во всем пространстве темноты.
Нет. Если посмотреть на это под другим углом, то точка, выделяющаяся во тьме, и из которой раздался взрыв, должна быть светом.
Брови Элписа поднялись вверх. Точно. Свет и Жизнь очень близки друг другу по происхождению. Чтобы получить Жизнь, основной элемент можно заменить светом, чем могли воспользоваться ангелы помимо тели.
Свет также является источником души. Хм? Если у души есть источник, то и у других вещей в природе может быть собственный источник, верно?
Наконец, Элпис привел свои мысли в порядок. Ветер, что подул в его сторону, заставил его мокрое тело вздрогнуть. Следует выйти из воды и согреться.
Сидя у костра, который он собрал впервые за сотню лет из уцелевших строительных материалов, Элпис задумался об источнике тела. Он продолжал размышлять и тренироваться многие годы, пока не довел себя до предела мастерства в контроле над эфиром.
Тори с Руном в шоке наблюдали за ним и тренировались вместе, теперь стараясь меньше разговаривать рядом с первым королем демонов.
- Почему за триста лет ростки так и не выросли?
- Выросли же. Если раньше они были с фалангу моего мизинца, то теперь они как большой палец.
Рун тоскливо перевел взгляд своих оранжевых глаз на Тори, из-за чего она ненадолго залипла на него.
Схватив девочку за щеки, Рун начал тянуть их, раздраженно причитая о своих трудностях в тренировке.
- Но фы хорафо фпрафляефся!
- А! Не плюйся!
- Больно же!
Тори шлепнула Руна по руке, после того как специально оплевала его. Демон вытер свое лицо и дал ей затрещину. Естественно, они начали драться.
Ахриман вернулся после того, как ненадолго куда-то отошел. Он взглянул на играющих подростков и задумался о том, как устал за ними присматривать.
- {И по какой причине вы деретесь в этот раз?}
- Мы тренируемся вместе с первым королем демонов, но почему результат так сильно отличается?
Рун излил свою душу, на что Тори пожала плечами.
- Разве это не потому, что тренирующийся Элпис, которого мы сейчас видим, лишь воспроизводит свои воспоминания?
- {Верно. Это лишь его сон. Он тренируется в своем мире, а вы же тренируетесь в Бездне. То, что вы достигли таких успехов за столь короткий промежуток времени - показатель вашего мастерства.}
Тори с Руном раскрыли свои рты. Ахриман редко хвалил их, однако именно из-за этого его слова их признания были весомыми и становились ценными для них.
- Столь короткий промежуток времени… Разве уже не прошло около пяти веков, как я попала в Бездну? Мне кажется, я уже забыла причину, по которой я здесь оказалась.
Рун покачал головой.
- Ты здесь всего четыреста с чем-то лет в отличие от меня. Тогда сколько уже перевалило мне? Я уже стал очень старым?!
Тори рассмеялась, привлекая внимание демона. Он хотел спросить ее, почему она смеется над этой серьезной проблемой, но быстро все осознал.
- {Вы сейчас издеваетесь?}
- Пф!
Рун подавился и закашлял. Говорить о каких-то жалких столетиях перед этим бессмертным существом было сущей наглостью.
- Ахриман!
Бабуин прищурил глаза, уставившись на девочку.
- А ты видел каменных людей?!
- {…}
Рун прикрыл рот девочки своей ладонью, крепко обхватив ее тело.
- Тори!!! Что за ужасные вопросы ты задаешь?!
- А что такого? Интересно же!
Ахриман отвернулся от своих маленьких компаньонов и всмотрелся в первого короля демонов. Он стал настолько могущественным в управлении эфиром, что ему больше не было равных среди смертных того времени.
Ангел в теле демона. Бессмертное существо, что проводит сеансы осознанных сновидений и занимается спиритизмом в Бездне, получая советы от других сущностей… Какое интересное сочетание.
Теперь понятно, как он смог стать великим существом. А эти и не подозревают, как сильно они повлияли на прошлое демонов.
Хм… и этот демон тоже… не совсем обычный. И все из-за этой притягивающей ненормальных личностей к себе девочке.
Рун спрятался за Тори, когда заметил на себе пристальный взгляд кроваво-алых глаз Царя Бездны.
- {Ха-ха-ха! Девочка, привести тебя сюда было по истине сумасшедшим решением!}
Тори с Руном переглянулись. Она снова сделала что-то странное? Рун тоже ничего не понял.
Глава 8
Чтобы возродить жизнь на этом клочке земли, следует учитывать самые разные факторы.
Во-первых, за все это время я изучил состав земли. Когда Королевство демонов было выжжено ангелами, большая часть земли пострадала и превратилась в песок.
От частых гроз и ураганов песок распространился повсюду. Местами он был закален из-за высокой температуры и последующего охлаждения из-за дождей и отсутствия светила.
Стекло, образовавшееся местами из песка, словно жемчуг в свинарнике. Эти красивые безделушки не приносят никакой пользы в данный момент времени. Они лишь загрязняют почву и мешаются.
Конечно, после землетрясений песок отчасти ушел под землю, а почва поднялась наверх. Песчаная почва имеет свои плюсы благодаря рыхлости и сыпучести их крупных песчинок, однако из-за ее обогащения кислородом в этом бессолнечном царстве песчаная почва проводит лишь влагу.
Неоткуда взяться теплу. Питательных веществ мало, почва кислая. И как в такой среде вырастить растение? Уже поддерживать ростки в их нынешнем состоянии требует достаточных ежедневных усилий.
Хотя почва и мерзлая, удивительно, как много в ней содержится флогистона, оставшегося после прихода ангелов. Именно этот огненный эфир позволил росткам прорости.
Мне повезло найти возле реки теплое место, богатое кислородом, для проращивания семян. Теперь осталось проверить следующие факторы для увеличения их роста.
Во-вторых, растения гульпери, гульсу и бадмаханда, которые я смог взрастить, не особенно любят освещенную землю. Они чаще росли в Королевстве демонов, и реже в ангельских селениях. Эти цветы были и в моем прошлом мире.
Говорят, что в этих цветах могут появиться феи. Дети разных миров и эпох всегда собирали мешочек с семенами цветочных фей, чтобы однажды посадить их и дать жизнь фее.
Хотя это и сказка, но традиция сохранилась по сей день в моем настоящем мире. Было бы интересно продолжить традицию и в этой игре.
Гульпери наиболее распространены среди цветов, способных породить цветочную фею. Их цветки белоснежны, а листья насыщенного изумрудного цвета. Они похожи на более пышные цветы шиповника.
Гульсу больше гульпери любят влажные места, поэтому их ростки выше остальных. Вместо одного большого цветка гульсу имеют шаровидные соцветия различных оттенков.
Растение очень похоже внешне на гортензию, однако у гульсу один из лепестков в цветке заметно крупнее остальных, благодаря чему их становится легче отличить друг от друга.
Что же касается бадмаханды, то это полноценное водное растение. Неясно, как будет дальше видоизменяться граница реки. Пришлось посадить семена ближе к реке, но значительно дальше от берега, чтобы семена не унесло вместе с размытой землей.
Их приходится поливать намного чаще, из-за чего трудно исследовать местность и уходить надолго. Так как эти цветы любят воду, они менее востребованы в тепле.
Будет трудно их вырастить, а еще труднее потом пересадить. Следует ли вырыть вокруг них маленький пруд и соединить его каналом с рекой? М-м, обложу пруд большими камнями и красиво все обустрою.
У бадмаханды очень интересные цветы, а точнее их бутоны. Имея один большой цветок-кувшинку, из его стебля также вырастают ответвления, напоминающие паутину. На ответвлениях растут маленькие бутоны, по форме очень схожие с круглыми колокольчиками.
Говорят, из большого цветка-кувшинки рождается фея лотоса, а из маленьких цветков-колокольчиков - небесные феи.
Феи, появляющиеся из этих растений, подобны их цветам. Было бы здорово, если бы сказка о цветочных феях не была просто сказкой.
А если когда-нибудь появятся феи, то цифра 1 в небе изменится на число? Тогда… спадет ли с меня проклятие, не позволяющее мне умереть?
В-третьих, были учтены особенности каждого из растений. Ах да, пруд. Стоит сделать его, после чего можно будет не переживать о частом поливе бадмаханды.
Следующие дни у Элписа ушли на обустройство маленького пруда. Были некоторые трудности с каналом, так как земля размывалась, что заставляло беспокоиться о потере ростков.
В-четвертых, хоть эти цветы и растут в основном на демоническом континенте, они тоже хотят солнечного света. Солнца нет, а создать больше атрибута жизни не представляется возможным.
Как только основные эфиры сливаются в атрибут жизни, из него образуется немного тели. Теля - эфир жизни, который существует исключительно ради создания жизни.
Как бы не хотелось Элпису его контролировать, как только он появляется, то в мгновение ока поглощается сущностью этого континента. К сожалению, атрибут жизни в этом изолированном месте получать бесконечно не получится.
Следовало ранее заметить, что он не возобновляется так, как должно в природе. Лишь иногда при попадании молнии в землю, запасы флогистона пополняются, но сразу же расходуются на поддержание и рост ростков.
В этом месте запасы почти исчерпаны. Придется отправиться дальше, чтобы собрать эфир. Также стоит вести наблюдение за восполнением эфира: где появляется определенный вид эфира; в каких условиях; в какое время и так далее.
Этого блокнота мне не хватит. Он уже весь исписан. Не осталось больше незаполненных строк. Можно поискать еще бумагу или сделать глиняные дощечки. На крайний случай, можно выцарапать на камнях особо важную информацию.
Хм… Сейчас вопрос в том, как собрать эфир. Нужно будет часто возвращаться к росткам, чтобы проверять их. Исследование должно начаться в самом близком месте, когда-то населенном демонами.
***
- Первый король демонов собирается найти магический камень?
Рун задавался вопросом. Тори была того же мнения. Какой еще источник энергии он может найти в этой глуши?
- Интересно, какие руды вообще здесь можно найти?
Рун попытался вспомнить, какие полезные ископаемые чаще всего добываются в Квете.
- Хм… Уголь, песчаник, железо, медь, золото, фульгурит, кварц и иные магматические породы встречаются чаще всего. Магических руд тоже достаточно.
- Ха? Здесь что, есть вулканы?
- Конечно. Но, думаю, ангельского огня и гроз хватило для образования магмы. События здесь были нешуточными.
Тори задумчиво наклонила голову и спросила, что такое фульгурит. Тогда Рун нашел странный блестящий корень и показал его.
- Вот этот камень и есть фульгурит. Ты же видела грозы, да? Так вот, молния попала в песчаную землю или песок, после чего он превратился в это стекловидное тело.
То есть этот корень - фульгурит, материал, созданный из песка? Ох, он очень хрупкий. Рун только взял его в руки, а корень уже начал крошиться.
- А что тогда такое эти круглые разноцветные стекляшки?
Тори достала из хранилища зеленый камешек, который она нашла вместе с Маджнуном. Рун улыбнулся, рассматривая его.
- Это тоже фульгурит. Он не обязательно должен быть трубчатым, да и по цветам он может различаться. Я видел зеленые, коричневые, серые, черные и даже белые. Помимо этого они бывают полые, круглые и сплющенные. А вот такие ветвистые образуются при попадании молнии во влажный песок.
- Хм, вот как… А что скажешь про этот камешек?
Тори достала красный камешек. Один такой она дарила безликому призраку, прежде чем он потерялся. Интересно, в порядке ли он? Где его черти носят? Чем он занят?
Девочка протяжно выдохнула. Она знает, что быстро привязывается к тем, кто ей нравится. Иногда она даже чувствует себя собакой, хозяева которой часто бросают ее.
Рун с удивлением приоткрыл рот и аккуратно взял этот камешек указательным и большим пальцами.
- Цвет фульгурита зависит от состава песчаной почвы. Я знаю, что есть рыжеватые или коричневые, но такой насыщенный красный вижу впервые. Какие еще цвета ты находила? Покажи мне все!
Демон стал напирать на Тори. Его глаза сверкали от любопытства. Девочке ничего не оставалось, кроме как удовлетворить его. Ей так же были интересны ее находки.
Так, она выложила из хранилища на песок в ряд стекляшки, подобранные в Бездне в самом начале путешествия. Она так же вытащила один гульпери, собранный тогда же.
- Желтый, синий, красный, пятнистый, розовый и фиолетовый… Вот это да. И все они округлой формы. Если вдруг тебе удастся унести их с собой из Бездны, то ты разбогатеешь!
Рун восхищался этими цветами. Должно быть, за много лет все такие цвета уже растащили исследователи, поэтому-то их он в обычной жизни никогда и не встречал.
- Кстати говоря, фульгуриты считаются окаменевшими молниями или громовым стеклом. Они содержат в себе силу неба и земли, слившуюся воедино.
- А их можно использовать в качестве магического камня?
- Если он достаточно прочный, чтобы выдержать воздействие на него эфира снаружи, то да. Тори, а хочешь посмотреть на образование громовых деревьев прямо сейчас?
Тори заинтересованно поплелась за Руном после того, как убрала камешки обратно в хранилище. Она не заметила, как гульпери унесло ветром прямо к ногам Элписа.
Он поднял белый цветок, окруженный легким голубоватым свечением. Гульпери… Это знак. Он все делает правильно!
Элпис осторожно посмотрел в ту сторону, откуда прилетел цветок. Две фигуры, большая и маленькая, быстро удалялись в сторону грозы.
Зачем им туда так спешить?
***
Элпис открыл глаза и посмотрел на свои руки. Пусто.
От обиды он поскрежетал зубами, но быстро успокоился. Ветер усилился. Начало холодать. Скоро гроза доберется до этого места, поэтому лучше уйти как можно раньше.
Элпис остановился, когда вспомнил, что его хранители наоборот бежали к грозе. Может, попробовать переждать грозу и посмотреть, что будет дальше?
Элпис нашел укрытие и спрятался. Дальше он недолго ждал грозу, и с облегчением вздохнул, когда понял, что вовремя нашел укрытие. Убеги он тогда, гроза точно бы настигла его.
Вместе с болотного цвета облаками пришел дождь и снизошел на Элписа. Ливень был достаточно силен, чтобы земля перестала впитывать воду и начала собирать лужи.
Треск!
На глазах Элписа произошло чудо. С каждым ударом молнии из земли вырастало каменное дерево. Спустя мгновение пустошь разрослась громовыми деревьями и стала лесом.
Элпис наблюдал за этим явлением природы с широко раскрытым ртом. Когда гроза закончилась, он вышел из-под своего укрытия и приблизился к дереву.
Дотронувшись до него, оно, к сожалению, быстро потеряло форму и рассыпалось. Что это вообще такое? Это ли явление ему хотели показать?
Элпис не верил, что лишь по этой причине хранители привели его сюда. Здесь должно таиться что-то еще.
Элпис исследовал местность, однако так ничего и не понял. Ему осталось лишь рассуждать о таинственном смысле и искать новые грозы для дальнейшего наблюдения.
Спустя десяток гроз он нашел круглый блестящий камень, а затем и еще несколько, только других цветов.
Элпис забрал с собой эти камешки и вернулся к росткам. Разложив камни перед собой, он задумался об их применении. Для начала нужно понять, что они собой представляют.
Как это узнать? Наверное, во сне.
***
- Вааа! Он нашел их, но, похоже, пока не понимает, что с ними делать.
Рун кивнул на высказывание Тори.
- Я слышал, что фульгурит имеет свойства очищения. Так как он соединяет в себе энергию земли и неба, то способен заземлять и соединяться с божественным.
- То есть регулирует баланс и дает жизнь? Думаю, если знать, что электро является эфиром контролирующего типа, то становится понятно, что именно он поддерживает жизнь.
- Да.
Тори с Руном все это время исследовали способы применения фульгурита. Элпис глубоко задумался, узнав о свойстве этих причудливых камней.
Когда он проснулся, то так же стал исследовать эти магические камни. Он понял, что при грозе из песчаной земли может появиться фульгурит. Он либо вырастет как дерево или корень, либо станет магическим камнем.
- И что же мне с ними делать?
Элпис печально вздохнул. Он чувствовал в этом камне плотный сгусток из скопления эфира. В нем был как теплород с электро, так и флогистон с аэром и аквой. В зависимости от количества аквы и решалась дальнейшая судьба фульгурита.
Однако аква имеет отношение лишь к тому, будет ли это дерево или же камень. Чем больше аквы, тем вероятнее древесная форма.
Чем меньше теплорода, аэра и флогистона, тем менее вероятно, что фульгурит вообще вырастет. Так как между эфирами должен соблюдаться баланс, то и конечный результат будет иметь его свойства.
Баланс - это сила жизни и разрушения, творения и растворения, а точнее грань между ними.
В камне содержится достаточное количество различного эфира. Если попробовать закопать их рядом с ростками, то они могут вобрать в себя то, что им не достает.
К такому выводу пришла троица. Тори с Руном наблюдали, как Элпис закапывает камни в землю рядом с гульпери и гульсу. Что же он будет делать с бадмахандой?
Элпис оправдал их ожидания. Он не только потратил годы на сбор магических камней, но и додумался собрать осыпавшийся фульгурит из громовых деревьев для бадмаханды и гульсу.
Его усилия по выращиванию цветов стоили того, чтобы потратить на них годы. Он не только сохранил свой рассудок, имея цель – оживить Королевство демонов, но и взаправду достиг ее.
Элпис не смог сдержать своих слез, когда спросонья увидел распустившийся белоснежный цветок.
Глава 9
Этот шаг был невероятно долгим и трудным, но Элпис благодаря ему оказался ближе к своей цели. Самое сложное для достижения цели - это набраться смелости и сделать первый шаг к ней.
Спустя еще месяц расцвели еще три гульпери и один гульсу, а семена, которые не могли когда-то прорасти, наконец, показали свои ростки.
Все еще сложно поддерживать жизнь в растениях. Обычные цветы давно бы завяли, но благодаря поддержке Элписа они были живы уже не одно столетие.
Область вокруг цветов была полностью обработана им с помощью громовых деревьев или камней. Поэтому этот участок земли возле реки стал самым плодородным и животворящим на всем опустошенном континенте.
Элпис смотрел на четыре гульпери. Остальные тоже скоро расцветут, однако им нужно дать чуть больше времени. Как же сложно без солнца.
Солнца нет, насекомых тоже, но есть цветы. Следующее поколение цветов будет вырастить намного легче, но для этого нужно добыть семена.
- И что же теперь делать?
Элпис долго думал о том, где искать новые семена, или как правильно добыть их из выращенных им цветов. Он мало что знает о выращивании растений. Самостоятельно он вырастил в реальности лишь один цветок из горстки семян, когда учился в школе. И на этом все.
#*–***!
Что это за звуки?
Элпис стал прислушиваться к звукам.
- Он… Все время…
- Тише!.. Давай…
- И когда же… уйдет?!
Тишина.
Элпис был шокирован. Его хранители из-за чего-то спорили, и, кажется, он им мешал. Они хотят, чтобы он ушел?
- …
Элпис осмотрелся, придумывая причину для того, чтобы временно покинуть цветочное поле.
- Пожалуй, стоит проверить берег реки.
Элпис медленно шел вдоль берега и действительно проводил осмотр. Также он старался краем глаза поглядывать на поле.
- … Все еще близко!
Тц. Нужно отойти еще немного.
Элпис надулся и решил посмотреть на камни, принесенные течением. Среди них могут находиться руды и даже магические кристаллы.
Он сел на корточки у берега и стал вглядываться в прозрачную воду.
- Кажется, он решил поиграть в реке. Ну и? На что же ты хотела здесь посмотреть?
- Гульпери, которые он вырастил, должны быть опылены, чтобы они дали семена. Для начала нужно узнать пол этих растений…
- А ты много об этом знаешь.
- Конечно. Хм…
Тори аккуратно приподняла пышные цветы и всмотрелась в них. Рун также с интересом искал различия между цветками, но они казались ему одинаковыми.
Рун прислушался к звукам, доносившимся от плескавшегося на берегу реки первого короля демонов. Все в порядке, он пока не собирается возвращаться.
- Один гульпери мужского пола и три женского. Повезло! А тут кто у нас?
Одинокий гульсу тоскливо рос кустиком нежного розового оттенка. Еще маленькие цветы плотно прилегали друг к другу.
- Ну что?
- Сложно определить… Наверное, гермафродит.
- Как ты это можешь определить? Мне они кажутся совершенно одинаковыми.
- В большинстве своем растения тоже имеют определенный пол. Мужские и женские растения даже могут узнавать друг друга на расстоянии, начиная при этом светиться. Видишь, как светятся гульпери? Все потому, что они накопили достаточно потенциала… духовной энергии, чтобы улучшить свою осознанность.
- Осознанность?
- Сначала идут камни, потом растения, потом животные и уже мы. Как бы то ни было, мы все осознаем себя в той или иной мере, но редко можем общаться и понимать друг друга. Например, можем ли мы понять Бога?
- Не думаю.
- Вот и растения не понимают нас. У них нет глаз, чтобы увидеть нас, но они знают, что что-то рядом есть. Оторви мы у них лепесток, они бы не смогли понять, что случилось, принимая это за божественное вмешательство. Когда происходит чудо, мы тоже не можем понять его происхождения.
Рун кивнул, расширяя свое мировоззрение.
- Цветы тоже живые. Чем больше они накапливают в себе потенциала, тем осознаннее они становятся. А когда это происходит, то противоположные особи начинают опознавать друг друга и привлекать внимание.
- Я не очень понимаю, чье внимание они привлекают. Даже если они начнут светиться, они же не смогут вдруг выкопать свои корни и переместиться к партнеру?
Тори рассмеялась, представив эту картинку.
- Конечно, нет. Хотя и бывают такие монстры типа растений. Когда-то и они были обычными растениями.
По телу Руна и Элписа пробежали мурашки. Рун впился взглядом в гульпери перед собой. Этот цветочек же не превратится вдруг в монстра?
Тори улыбалась, продолжая и дальше просвещать своего напарника.
- Однако иногда случается так, что из-за вымирания какого-то вида, растение может отрастить как пестик, так и тычинки, то есть оба отличительных признака сразу. Им нужно выжить любой ценой, поэтому они отбрасывают свой пол и становятся гермафродитами, например, как этот гульсу.
Тори вспомнила растения из одного мира. В нем было все так плохо, что цветы не могли даже светиться для партнера. Они утратили эту функцию, став гермафродитами ради выживания. Какая утрата.
- Ты спрашивал, зачем им светиться, да? Некоторые пыльценосные создания с большей вероятностью могут быть привлечены именно к ним. Они светятся, пахнут лучше, чем остальные цветы. А если и на вкус хороши, то насекомое будет искать именно такие светящиеся цветы.
Растения вовсе не глупые. В них заложена мудрость прошлых поколений. Они знают, где питательнее земля, где хорошо дуют ветра, куда больше всего светит солнце и так далее.
Растения даже изучают повадки насекомых и зверей, чтобы с их помощью распространять свои семена по всему миру. Они могут имитировать животных и насекомых, и наоборот, чтобы быть в симбиозе или обезопасить себя.
Бывают растения, что отращивают шипы, чтобы их не съели. А если конкуренция на пыльценосных существ высока, то растения могут пойти по иному пути эволюции, например, изменят свой запах, чтобы привлекать определенных насекомых и отпугивать других.
- И это какой же запах, что одновременно привлекает и отталкивает?
- Запах гнилого мяса, мертвечины, какашек… Ты подойдешь близко к цветку с ароматом какашек?
Рун скорчил недовольное лицо и промолчал. Тори лишь сильнее это позабавило. Она стала вспоминать еще некоторые забавные факты из жизни растений.
- О! Бывают еще растения, что выращивают свои цветки точь-в-точь как тело насекомого, а после издают аромат, напоминающий феромоны самок. Уловив этот аромат, насекомое путает цветок с самкой и спаривается с ним, тем самым опыляя его. Все рады.
- Э-э-э-э…
Пока Тори смеялась, Элпис плюхнулся в воду. Он так заслушался, что растерялся и упал, что насторожило Тори и Руна.
Элпис растерялся еще больше. Ему нужно было что-то сделать, чтобы снять с себя подозрения. Он протянул руку ко дну и схватил прозрачный камешек.
- Магический кристалл!
Тори с Руном дружно похлопали ему и продолжили обсуждение. Элпис облегченно вздохнул. Он весь продрог. Но, раз уж он теперь мокрый, можно и помыться.
А они обычно наблюдают за ним, когда он моется или ходит в туалет?..
Ахриман покачал головой, наблюдая издалека за покрасневшим Элписом. Эти негодники крупно рискуют, когда так близко подходят к сновидцу. Однако стоит отдать должное, сновидец не дурак. Он быстро приспособился и теперь выжимает информацию из детей, какую только может.
Ахриман перевел взгляд на Тори. Она хитро переглядывалась с Руном и обсуждала важные моменты по разведению растений.
Так продолжаться больше не может.
- {Тори, пошли.}
Девочка засуетилась и нервно оглядывалась по сторонам.
- Постой! Я еще не все рассказала Руну!
Рун быстро закивал.
- {По дороге расскажешь.}
- Важны примеры! Чтобы больше увидеть, лучше понять! Э-э, или наоборот?
- {Пхех.}
Тори криво улыбнулась. Кажется, он может подождать.
Ахриман же так не думал. Он сорвал гульпери и схватил Руна и Тори, быстро удаляясь от цветочного поля.
- Стой! Я еще не… Я еще не рассказала об электро-магнитном поле, по шаблону которого растут листья!
Тори пыталась вырваться, слезливо смотря на застывшего Элписа на берегу реки. Он боялся повернуться, но все знали о существовании друг друга.
- {Позже тщательно рассмотрите этот цветок. Или ты хотела что-то еще сказать?}
- Да, я забыла… Я ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ, ЧТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ПИСАТЬ КНИГИ, НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ИХ ЧИТАТЬ!
- Пха!
- {Вот полоумная!}
Элпис не удержался и посмотрел на них. Ахриман быстро унесся из потрескавшейся на куски звезды, таща на себе плачущую девочку, смеющегося демона и сорванный гульпери.
Элпис вскочил, вытирая пот со лба и глубоко вдыхая прохладный воздух. Цветы… Все на месте. Это был сон, точно.
- К чему была эта фраза?..
Для того, чтобы делать что-то сложное, для начала нужно научиться основам. Это ли имелось в виду?
***
Ахриман прыгнул в черное солнце и переместился на иную звезду. Он швырнул груз на землю и ворчливо сел.
- {Вы двое самые настоящие вредители.}
- Это почему же?
- {Бездна запрещает связываться с той стороной за редкими случаями. А вы делаете это на постоянной основе. Еще и несколько звезд уничтожили! Вредители!!!}
Рун с Тори впервые видели настолько раздраженного Царя Бездны.
- А что такого в том, что звезда разрушилась? Элпис же в любом случае проснется.
Ахриман прищурил свои алые глаза.
- {Даже если сон заканчивается, звезда не разрушается. Это так не работает… Ха… Разве я не говорил, что Бездна населена настоящими демонами?}
Рун с Тори переглянулись. Этот разговор был очень-очень давно. Смутно они припоминали эти слова.
- {Вы еще не на том уровне находитесь, чтобы видеть демонов во снах.}
Рун приподнял брови.
- Тогда кого я видел на другой звезде? Там были монстры, похожие на минотавров.
- {Это низкоуровневые демоны, живущие в Бездне. Я же говорю о демонах Бездны, что запечатлены в сновидениях.}
- Это как?..
Ахриман помотал головой и ушел. Им еще рано знать об этом. Знание привлечет к ним демонов, тогда они не выживут без его помощи.
Тори легла на полянку с цветами и посмотрела в звездное небо.
- Нам нужно стать сильнее. Мы не можем торчать здесь вечно.
Рун кивнул. Он лег рядом с Тори и поджал губы.
- Чего грустишь?
Рун задумался, стоит ли ему отвечать.
- Если честно… Мне нравится это место здесь, где можно быть с тобой, больше, чем снаружи.
Тори рассмеялась, когда узнала причину его грусти. Да, расставаться больно, но нельзя же вечно оставаться на одной точке.
- Когда выберемся отсюда, давай встретимся!
Глаза демона заблестели от волнения. Он повернул голову к Тори, на что она улыбнулась.
- Тогда где?!
- Если я вернусь первой, то найди меня через сероглазого человека или семью Бертина в Диаре.
- Хорошо… Тогда, если я вернусь первым, то буду ждать тебя в Квете у чайного домика под цветущей сливой на склоне гор-близнецов они.
- Горы-близнецы они?
- Это две тонкие и высокие горы. Они похожи на рога они и поэтому так названы. Довольно знаменитое место.
- М-м. Я запомню.
Рун широко улыбнулся и выдохнул клубок пара. Вытянув руку вверх, он показал пальцем на созвездие.
- Чтобы найти этот чайный домик, нужно всего лишь следовать за этим созвездием.
- Вон тем?
- Да, тем… созвездием?
- ЗВЕЗДЫ?!
Рун с Тори хором закричали, смотря на ночное небо. И, если присмотреться, разве они сейчас не отдыхают среди бескрайнего поля белых цветов?
Эти двое так растерялись, что не могли понять, где они. Надо найти первого короля демонов.
Глава 10
С тех пор, как тот монстр унес моих хранителей, прошло где-то полвека. Я больше не видел хранителей во снах, сколько бы ни прислушивался и ни искал.
Элпис тосковал по общению. Раньше ему было достаточно хотя бы знать, что его хранители рядом и присматривают за ним, но теперь он остался один на очень долгое время.
Как и сказал ангел-хранитель, растения достаточно умны, чтобы приспосабливаться к окружающей среде. Если подумать, не потому ли эти виды растений растут в основном в Квете, что им приходилось адаптироваться к жизни без солнца и тели?
Игра, в которую он должен был сыграть и которая его поглотила, была основана на древних временах.
Значит, играя в игру, я не попал в другой мир, а перенесся в прошлое?
Мой темный наставник часто называл меня первым королем демонов. Это очень великая фигура в истории мира. Он основал страну Квету и столицу Паризоду… И его судьба по мифам была совсем как… у меня.
Элпис был шокирован, когда понял, что перенесся в прошлое. Он стал мифической персоной, о которой знают даже дети.
- Ха-ха… Ангел стал королем демонов… Кому расскажешь, обсмеют.
Кому рассказывать-то?
Вам, что ли?
Цветы весело раскачивались под его взором.
Элпис ухаживал за растениями. Он научился самостоятельно опылять цветы и узнавать об их состоянии благодаря совету ангела-хранителя.
Стоило только научиться контролю над электро, как ему открылся новый мир. Оказывается, прежде чем растение вырастает, оно формирует на тонком уровне электромагнитное поле.
Это поле может видоизменяться под воздействием другого более мощного поля. Например, если оторвать кусочек листика и использовать на нем исцеление, то он отрастет заново по шаблону или же модели.
Если использовать эфир и оторвать кусочек листика, повредив его поле, то при использовании исцеления лист больше не вернется к прежнему состоянию. Исцеление сработает, так как оборванная рана заживает, но это его предел.
Приходится следить за многим, чтобы вырастить целое цветочное поле.
Элпис улыбнулся. У него много работы, поэтому он забывает о проблемах и полностью погружается в заботу о цветах. Он собрал достаточно семян, чтобы возвести еще много полей, но он понимал, что сам не справится с этой задачей.
Цветы просто завянут без должного ухода. Было бы лучше, если бы родились феи и помогали ему.
- У меня нет времени на глупые эмоции, хотел бы я сказать, но… я так тоскую. Мне так тяжело переносить все это в одиночку.
Элпис пролил немного слез на гульпери и опомнился. Он присел на корточки перед этим цветком и начал с ним разговаривать. Он больше не мог выносить одиночество.
Так, год за годом, Элпис привык говорить вслух, не ожидая получить ответ. Он собрал множество семян, улучшил свой контроль над эфиром, узнал много нового о растениях и наблюдал за изменением Кветы.
Природные условия улучшаются. Иногда грозы и ураганы разрушали это цветочное поле, однако они же наполняют землю новыми силами. Элпис же, начиная все из раза в раз, начал подмечать что-то новое.
С каждым поколением растения вырастали более крепкими и устойчивыми. Они не тратили свои жизненные силы на привлечение иных пыльценосных существ, поэтому источали очень слабый аромат.
Им не нужно было привлекать существ своим ярким окрасом, поэтому гульсу становились более однотипными и одновременно с этим более плодоносными.
Да, именно. Как ни странно, гульсу, пыльца которой была сухой, мелкой и в большом количестве, чтобы их разносил ветер, перестали цвести подобным образом.
Куда бы ветер не разнес их пыльцу, она не достигнет их партнера. Только лишь на этом маленьком клочке земли и под заботой одного существа они могли продолжать жить.
Тогда нет смысла тратить свои ресурсы почем зря. Чтобы ужиться как можно большему их количеству на этом поле, гульсу решили расти ввысь. Они становились выше, а их соцветия меньше и легче. Так они помещались все.
Если этого существа не станет, то никто больше не сможет их опылять. Гульсу изменились до неузнаваемости. Их крупный лепесток сворачивался, а другие лепестки вокруг обволакивали его.
Элпис подмечал их странное поведение, продолжавшееся с каждым новым поколением. В какой-то момент гульсу научились выращивать собственные плоды.
Элпис стал изучать их плоды. На вид и запах съедобные, а на вкус… отвратительные!
Существо больше не притрагивалось к плодам гульсу. Что же пошло не так?
С последующими поколениями гульсу старательно выращивали свои плоды, делая их более ароматными.
Элпис заинтересовался запахом и вкусил плод, но результат был тем же, однако гульсу не сдавались. Они окрасили свои плоды в насыщенные цвета, продолжая исследовать предпочтения существа.
Плоды ядовитых и резких оттенков им игнорировались. Тогда им нет смысла их выращивать. Теперь стоит поработать над вкусом, чтобы существо могло распространять их семена там, где он пребывает.
Гульпери с интересом наблюдали за стараниями гульсу. Поняв, что они забрали все внимание существа к себе, им тоже пришлось действовать.
- Вы что, с ума все посходили?
Элпис был растерян. Трудно отслеживать изменения по памяти, однако можно прочесть заметки, написанные им. За век гульсу стали совершенно другим видом, более приближенные к современным. Теперь их плоды даже можно употреблять в пищу.
Гульпери так же стали видоизменяться. Они стали ярко светиться, поэтому он пересадил их так, чтобы можно было разглядеть все поле даже издалека. Теперь Элпис часто ходил по дороже вдоль гульпери, они выполнили свою задачу по привлечению внимания к себе.
В то же время бадмаханда не изменяла себе. Кувшинки и ее колокольчики росли в прудах, которые сделал Элпис. Они полностью захватывали пространство своими паутинками, так как им не с кем было конкурировать.
Их опыление было самым трудным для Элписа. Однажды бадмаханда заметила это, когда существо пропустило время их опыления. Им ничего не оставалось, кроме как подготовиться к внеплановым изменениям.
Их сеть стала более крупной. Теперь существо могло легко пробраться к ним.
Когда ноги Элписа запутались в разросшихся корнях бадмаханды, им пришлось собрать свои корни, чтобы вернуть внимание существа.
Элпис осмотрел их корни и кивнул. Больше он не хотел мучительно утопать в собственном пруду, запутавшись в собственно выращенном растении.
Хотя опылять бадмаханду стало легче, Элписа не затронул их энтузиазм. Он подумал, что ветер сам справится с их опылением, поэтому оставил цветы без внимания, после чего они все завяли.
Элпис вырастил новую бадмаханду, раздражаясь их нежностью, что задело цветочную гордость. Они умрут без защиты этого существа. Для получения его защиты, нужно стать ему полезным. Это первое правило симбиоза!
Однажды, когда существо плохо себя чувствовало, бадмаханда нашла способ их выживания.
Здесь не на кого охотиться, не с кем конкурировать, невозможно паразитировать, тогда остается только улучшать симбиоз.
Бадмаханда стала звенеть колокольчиками, когда здоровье существа подкашивалось. Они долго не могли понять друг друга.
Элпис задумался. Он и сам успевал замечать, что, когда заболевает, колокольчики-бутоны начинают звенеть. Поэтому для него это не является предупреждением о надвигающейся болезни.
Тогда для чего же они привлекают внимание?
Элпис стал внимательно изучать бадмаханду и ее окружение. Первым, что было замечено - душистый и терпкий аромат от цветов. Попробовав бадмаханду по частям, Элпис пришел к выводу, что растение имеет успокаивающий эффект.
Колокольчики способны притупить боль и понизить температуру тела. Это определенно эффект лекарственного растения.
Тогда Элпис перешел от изучения цветов к его окружению, повлиявшему на подобные изменения.
Вода очень чистая, словно родниковая. Ее спокойно можно пить, хотя на всякий случай все же стоит прокипятить.
Это действие громовых деревьев? Тогда почему другие цветы не имеют те же эффекты? Они все пошли разными эволюционными путями.
Бадмаханда, гульсу и гульпери обозначили свою ценность существу. Все они были в восторге, особенно Элпис. Теперь он мог спокойно пить чистую воду, есть, лечиться и даже развлекаться дизайнерским ландшафтом, рассаживая повсюду светящиеся гульпери.
- Я не успеваю поливать всех вас.
Элпис вырастил достаточно цветов, чтобы их поливка стала трудным делом. Конечно, он мог использовать водный эфир сейчас, но что ему делать в будущем, когда цветов станет еще больше?
- Что же мне делать?
Элпис выглядел грустным. Он зашел в тупик, но ему больше никто не будет помогать. Выбраться из тупика стало лично его испытанием без должных подсказок.
Сидя на валуне, первый король демонов рассматривал общий вид засеянного цветами поля. Ему стоит найти решение, которое поможет ему в долгосрочной перспективе.
Дожди не постоянны. Они могут появиться неожиданно и пролиться сильным ливнем, а могут не пролить и капельки за год. Не стоит надеяться на эту переменную.
- Если не получается что-то сделать, вернись к началу и тщательно рассмотри каждый свой шаг.
Гульпери более терпимы к отсутствию воды, поэтому их можно пересадить подальше от реки. Они не будут отвлекать от поливки гульсу, которые больше любят воду.
Гульсу пересажу ближе к берегу. Бадмаханда не нуждается в поливке, поэтому их можно так же пересадить подальше… Нет, стоп.
Элпис запутался.
Способ рассадки цветов по частоте их поливки не работает должным образом, так как появились некоторые переменные.
Бадмаханда - чисто водное растение. Они растут в прудах, поэтому и не нуждаются в особом уходе. Тогда как они оказались на моем поле? Русло реки переместилось, что ли?
Элпис слегка наклонил голову и стал вспоминать, о чем он думал, когда сажал семена бадмаханды, и где была раньше река.
- Чтобы их не унесло течением, я посадил их на берегу, однако боялся, что река выйдет из берегов и размоет землю, унеся и семена тоже.
Тогда Элпис сделал маленький прудик и наполнил его водой из реки, вырыв канал… Как же я его построил?
Элпис стал перечитывать все, что ранее записал. Текста на табличках, камнях, земле и в блокноте оказалось очень много. Куски информации были перемешаны. Следует их отсортировать.
Обрабатывая все свои записи в течение трех лет, он нашел нужную ему информацию, о которой забыл.
[Постройка канала не удалась успехом. Скорее всего, это из-за того, что стенки канала не были укреплены, поэтому земля была размыта. Хорошо еще, что семена не потерял.]
[Я чуть не создал болото. Сколько дней я искал семена в этой грязи? Стоит повременить с их посадкой.]
[Я все же потерял их… Как я мог забыть, куда закопал семена? в следующий раз не буду их закапывать.]
[Первую половину дня я рою канал, а вторую половину ищу семена. Пока что канал номер 35 выглядит наиболее надежным. Остальные же размыло, пришлось их закопать и сушить землю.]
[Ни одно семя еще не проросло. Чувствую сильное давление из-за своих высоких ожиданий. Что, если они так и не прорастут?]
[Семена нашлись!]
[Так как досок я не нашел, пришлось использовать камень, чтобы сделать указатели. Канал номер 35 все же испорчен. Что же с ним все-таки было не так? Нет, следует понять, из-за чего он смог продержаться дольше остальных.]
[По сравнению с другими каналами в каналах типа номер 35 есть небольшое отличие. В них больше всего встречается серых камней. Стоит лучше их изучить.]
…
[Я понял! Эти серые камни на самом деле являются природным гранитом, образовавшимся из песчаника. Сухие породы и вода не любят друг друга.]
[Собрав достаточное количество кварца, гранита, золы и иных камней, можно попробовать вырыть канал.]
[Я вырыл только половину канала. Стены укреплены толстым слоем глины и камней. Стоит ли попробовать запустить воду?]
[Он держится намного дольше канала номера 35. Это успех!]
Элпис прочел все свои записи, связанные с обустройством водного канала. После всех тех многолетних испытаний он был горд собой и немного смущен.
Теперь, когда у него больше возможностей, он может попытаться сделать какой-нибудь раствор или же укрепить стены канала теплородом.
Элпис глубоко вздохнул и принялся за работу. Неважно, сколько на это потребуется времени, Квета его подождет. У него впереди еще много времени до Восстания Белого Солнца.
***
Тори и Рун с трепетом искали первого короля демонов. Они понимали, что прошло очень много лет с их последней встречи в прошлом сне. Эта цветочная земля словно благословлена Богиней плодородия Мэй.
Тори сжала рукав демона и показала пальцем на стройного длинноволосого парня, смотрящего на звездное небо. Он стал выглядеть лучше, когда начал питаться. Только одежда была сильно изношена.
Он глубоко погрузился в собственные мысли. Его взгляд был томным, а по сонным глазам поняли, что он скоро заснет.
Когда первый король демонов закрыл глаза и глубоко задышал, двое переглянулись. Ахримана рядом не было. Он вновь оставил их и куда-то ушел.
Должно быть, он нарочно отправил их в далекое будущее, чтобы они вновь не наворотили дел. Тори с Руном кивнули и подошли так близко к сновидцу, как только могли.
- Поле, усеянное цветами, поистине прекрасно.
- Да. Фей еще нет, да и нас тоже долго не было. Он хорошо держался.
- И очень много работал. Постарался на славу.
Рука первого короля демонов сжалась в кулак. Он неосознанно задрожал. Рун с Тори с теплыми улыбками наблюдали за Элписом, как за собственным чадом.
- Ох, он плачет.
- Тс-с. Давай не будем шуметь, пусть отдыхает.
- Для полноценного отдыха нужно расслабиться. Может, поможем ему?
- И как ты хочешь это сделать?
- Спеть колыбельную?
Пока хранители спорили между собой, Элпис продолжал дрожать. Его поглотила буря эмоций, но он не мог сейчас открыть глаза.
Они вернулись.
Глава 11
Рун сидел на земле, опираясь спиной о камень, на котором спал Элпис. Он всматривался в ночное небо, время от времени наблюдая за Тори.
Девочка бродила по сияющему цветочному полю и пела песни, которые она знала. Закончив со своим выступлением, она подпрыгнула ближе к Руну и игриво улыбнулась.
- Теперь твоя очередь!
Рун вздрогнул, так как не ожидал, что и его втянут в эту авантюру. Однако с этой девочкой он спорить долго не мог. Он, в конце концов, все равно сдавался и делал все, что она хотела.
И в этот раз ему пришлось сдаться. Все равно одна песня не разрушит мир и наоборот поднимет всем настроение.
Рун открыл рот. Мягкий и мелодичный голос раздался по цветочному полю, отпечатываясь в памяти и в сердце.
…
- Настроение скачет
- В мире красных огней.
- - [Мириады стенаний
- Не убьют твое сердце сильней,
- Чем память о прошлом и мысли о будущих днях.
- Твое сердце сильнее, ты это не знаешь, но всё это так.]
- Вновь солнце уходит,
- Нет больше его.
- Небо снова пустое, мглой прячет оно…
- – [Словно Бездна съедает все в мире огни, -
- И наступают тяжелые тучные дни.]
- Под песню из демона уст
- Оживет вдруг небесный покров.
- Мой ангел танцует
- Посреди белоснежных цветов.
- Два хранителя заменяют цвета тех красных огней
- На безмятежность и счастье наших будущих дней.
- И песня допета, солнце снова взошло.
- Золото красных огней не забыто,
- Их слова будут вечно со мной.
- - [За те дни твое сердце стало только сильней,
- И теперь ты знаешь об этом немного ясней.]
- - [И напоследок услышь ты слова:
- Ты не один, вновь мир полон огней.
- Теперь ты свободен, поглотил проклятие свет.]
- Тишина вдруг накрыла, их больше здесь нет.
…
Тори слушала незнакомую ей доселе песню с расфокусированным взглядом. А когда Рун допел песню, она вдохнула прохладный воздух.
- Что это за песня?
- Эта песня знаменита тем, что она написана первым королем демонов. В ней заложен очень глубокий смысл, который невозможно понять, если не ознакомиться с его записями.
Рун и Тори смотрели, как небо светлеет. Красное солнце освещало их мечтательные лица. Это было прощание.
- Не уходите…
Тори с Руном сжали губы, когда услышали дрожащий голос Элписа. Он плотно прижимал свои руки к глазам. В капельках, стекающих по его щекам, отражалось золото красного солнца, прямо как и глаза его ангела и демона.
- Ему стоит увидеть это солнце. Пошли.
Тори холодно заговорила, после чего поднялась и ушла.
Рун кивнул и встал, грустно плетясь за девочкой. Отойдя на достаточное расстояние, оба обернулись, чтобы увидеть, как хрупкий Элпис, замерев на месте, смотрел заплаканными глазами на рассвет.
Рун сжал свои руки в кулаки. Ему было очень больно оставлять израненного душой первого короля демонов. Неужели нельзя остаться с ним подольше?
Он опустил свою голову и заглянул в лицо своей спутницы. Тори молча смотрела на Элписа и плакала вместе с ним.
Нельзя.
Больше им троим нельзя быть вместе.
Не только ему, но и Тори тоже приходится очень трудно. Она взвалила на свои маленькие плечи такой тяжкий груз. Почему он понял это только сейчас?
Рун присел перед девочкой на колени и крепко обнял ее. Поднявшись вместе с Тори на руках, он ушел и ни разу больше не обернулся.
- Их больше здесь нет… У-у-у…
Элпис опустил голову и сжался в позу эмбриона.
Просидев так неизвестное количество времени, Элпис расслабил свое тело и опустил руки. Холодное сияние голубой луны проникло в его разбитую душу, медленно склеивая ее по частям.
Нежные и ласковые дуновения успокаивали ум. Светящиеся в темноте ночи, словно копии маленьких лун, гульпери старательно танцевали вместе с ветром, привлекая внимание существа.
Элпис продолжал успокаиваться и расслабляться. Он наблюдал за резвящимися цветами. Один гульпери неистово качался из стороны в сторону, показывая себя самым энергичным из всех его творений.
Элпис удивленно моргнул. Он продолжал следить за этим энергичным цветком. В какой-то момент гульпери словно устал и вяло наклонился к земле.
- Что случилось?..
Элпис встал со своей лежанки и пошел к выбившемуся из сил цветку, чтобы проверить его состояние. Вялый гульпери был чуть приподнят нежным прикосновением холодных рук существа.
Элпис удивился еще больше, когда цветок гульпери ярко засиял, стоило ему приблизиться к нему лицом.
Элпис вновь опустил цветок. Гульпери потускнел.
Он вновь приподнял цветок, после чего тот вновь радостно засиял. Элпис вновь опустил его. Он продолжал играть с этим цветком еще некоторое время.
Поворачивая цветок к другим цветам, он видел, как тот начинал тускнеть. Так же было и обращением его к небу и луне. Этот малыш начинал светиться, только когда был направлен к его лицу.
- Я слышал, что цветы начинают светиться, когда влюбляются.
Элпис задумчиво погладил лепесток непоседливого гульпери.
- Но я же не цветок?
Он задумчиво себя потрогал и осмотрел. Никаких странных изменений и мутаций в нем не происходило. Он как был демоном с душой ангела, так им и остался.
После произошедшего первому королю демонов было тяжело поддерживать здоровое эмоциональное состояние. Вспоминая про свое одиночество, он начинал плакать.
Гульпери, гульсу и бадмаханда не знали, как помочь существу. Они видели его нестабильный эмоциональный фон и поэтому, когда существо снова впадало в депрессию, всячески пытались вытянуть его из раздумий к ним во внешний мир.
Иногда это срабатывало. Элпис приходил в себя и продолжал заботиться о них. В те же случаи, когда они не могли вернуть его в чувства, он забрасывал заботу о цветах.
После частой борьбы на грани жизни и смерти гульпери, бадмаханда и гульсу больше не могли это терпеть. Они достаточно окрепли в суровой и почти дикой среде обитания.
Однако распространять свою пыльцу и семена самостоятельно они могли лишь в пределах полей, возделываемых существом. В иных местах земля, может, и была плодородна, но не имела в себе ни жизненный эфир, ни атрибут жизни.
Без помощи существа однажды они больше не смогут размножаться и завянут. Это случится, когда поля исчерпают атрибут жизни, когда они впитают все ресурсы из громовых деревьев и камней, когда закончится вода, когда нагрянет ураган, поэтому им обязательно нужно привести в чувства существо.
Таким образом они сгинут прежде, чем существо придет в себя в следующий раз. Они должны что-то срочно начать делать.
Что происходит с их существом?
О чем он переживает?
Кто больше всех знает о переживаниях существа?
Все цветы обратили свой взор на тот самый гульпери, начинающий светиться при виде существа.
Ты что-то знаешь?
Знаю.
Как мы можем ему помочь?
Дайте мне весь свой потенциал. Тогда я смогу стать феей.
Нет. Ты мужской цветок. Если мы это сделаем, то не получим следующие поколения.
…
Хотя цветы и не смогли прийти к согласию, они поняли, что именно желает сейчас их существо. Они должны стать феями, чтобы избавить его от одиночества.
***
Элпис совал палец в реку и, почувствовав щекотку из-за течения, вынимал палец. После он бил по воде ладонью и смотрел на брызги, разлетающиеся в стороны.
Он продолжал так делать уже второй месяц. Первоначально он подумывал найти магические камни и минералы в реке, вдруг что-то новое принесло течением.
Он бродил по берегу изо дня в день, меланхолично страдая от своего одиночества. Конечно, когда попадались нужные ему минералы, он их вытаскивал из воды. Как-то раз он даже построил из них миниатюрный домик.
Сейчас же ему было настолько все равно на реальный мир, что, даже видя уносимый течением магический камешек, он просто проводил его взглядом, иногда вытягивая руку, чтобы сделать вид, что он пытался что-то сделать, но не смог.
Вот и сегодня он также проводил взглядом магический камень и змею, проплывающие по течению. Может, до камня он и не смог дотянуться, но вот змея сама обмоталась вокруг его руки.
Элпис поднял руку и замер, смотря на то, что было на ней обмотано.
Что это?.. Это похоже на какого-то длиннющего черного червя или на пиявку невероятных размеров.
- А?
От позднего осознания всего этого у Элписа сжалось сердце. Он широко раскрыл рот и глаза в ужасе, пытаясь избавиться от непонятного нечто, прикрепившегося к его руке.
Освободившись, Элпис первым делом отбежал на достаточное расстояние и спрятался. Он осмотрел свою руку. С ней было все в порядке, если не считать какой-то слизи.
Из-за резких эмоциональных переживаний Элпис не смог сдержать слез. Он даже не понимал, почему он плакал. Ему просто было тяжело. Он чувствовал себя невероятно слабым и уставшим.
Просто жить для него было невероятно сложной задачей.
- Я устал… Я так устал…
Проплакав до вечера, Элпис уснул и только на следующее утро пошел проверить странную находку и смыть засохшую слизь со своей руки.
Та черная штука все еще была там. Оно не живое. Если бы это было что-то живое, то оно сразу бы попыталось вернуться в свою среду обитания, но осталось там, где его выбросили.
Медленно приближаясь к находке, Элпис кругами бродил вокруг, пытаясь разглядеть нечто со всех ракурсов.
В конце концов он подошел к нечто вплотную и даже перевернул его ногой. Это было… А что это, собственно, такое?
Элпис никак не мог понять, что он видит перед собой. Это было что-то, похожее на черного морского червя, но не живое.
Подумав, что стоит разведать местность, он начал искать источник происхождения этого нечто.
Целый сезон он потратил на то, чтобы обыскать все близлежащие зоны, но так ничего подобного так и не нашел. В итоге Элпис вернулся обратно к цветочному полю, чтобы найти источник нечто прямо под его носом.
- Сгнившие корни бадмаханды?..
Бадмаханда, которая, наконец, обратила взор существа на себя впервые за долгое время, обидчиво зазвенела бутонами-колокольчиками.
Элпис чувствовал нотки раздражительности и обиды на него от бадмаханды. Почему они в таком состоянии?
Существо наконец осмотрелось вокруг, изучая бедственное положение своих цветочных полей. Бадмаханда неистово звенела, гульсу метко стреляли в него свои плоды, а гульпери раздражительно мерцали.
Вот это балаган.
Взявшись за голову, Элпис понял, как сильно он напортачил, что даже его цветы стали ему жаловаться, преодолевая физические законы.
У него появилось много забот. Сначала пришлось избавиться от гнилых стеблей и корней бадмаханды в прудах. Они не только закрывали собой поверхность воды, не давая проникнуть воздуху, но и перекрывали каналы, через которые текла речная вода, проходившая ранее через все поля.
Закончив за несколько дней с бадмахандой, он проверил все каналы и отреставрировал их. Речная вода вновь начала протекать по полям, увлажняя землю.
Следующим делом он выбрал сбор плодов гульсу. Если не собрать их вовремя, то гульсу пустят корни и вырастут в ненужных для него местах.
Элпис собрал все плоды, какие только нашел. Сев на землю с корзиной ягод, он посмотрел на них и почувствовал голод. Корзину эту он сплел из высушенных стеблей отцветших гульсу.
Не удержавшись, существо впервые за год решило поесть. Гульсу были горды собой.
После забот с бадмахандой и гульсу Элпис уделил время и гульпери. Они успокоились и больше не раздражали его своим мерцанием, однако светили не так ярко, как раньше. Это заставило его поволноваться.
Элпис совершил вылазку, собрав материалы из громовых деревьев и камней, а после повторил это еще не раз. Только когда он обновил удобрения на своих полях, он и растения успокоились.
Элпис присел перед неровно дышащим к нему гульпери и стал изливать ему свою душу. Только этот цветок не жаловался ему на трудности и продолжал сиять, как только он подходил к нему.
Более-менее успокоившись, он поиграл с гульпери и пошел спать.
На следующее утро гульпери, наиболее любвеобильные цветы из его коллекции, сделали ему подарок.
Глава 12
Элпис дрожащими руками держал маленькую белоснежную фею. Ее тельце было покрыто лепестками цветка, из которого она появилась.
Лепестки гульпери собирались в платье, делая его достаточно пышным и воздушным. Из головы маленькой феечки торчали два усика, пушистые, словно маленькие перышки. Крылышки же напоминали крылья бабочки.
- Прямо моль, что обрела человеческие черты! Ай-ай!
Феечка успела научиться языку существа, когда проживала жизнь гульпери из раза в раз, поэтому она оскорбилась из-за слов Элписа и укусила его за палец.
Элпис схватил феечку за туловище и всмотрелся в ее рот, полный маленьких острых зубов.
- Неужели ты плотоядная?
Фея надула щечки и указала пальцем на косточки из плодов гульсу. Элпис выпустил ее и стал наблюдать, как она сгрызает твердую косточку. После этого она оглянулась и полетела к громовому камню.
Элпис замер в ожидании, пытаясь понять, что она собирается делать с громовых камнем.
Феечка смотрела на камень, словно размышляя, стоит ли ей попробовать его. Она решительно кивнула. Все же он показался ей довольно аппетитным.
В следующее мгновение феечка широко открыла свой рот, показывая острые зубы, и начала вгрызаться в громовой камень. За полчаса она управилась с камнем, больше ее самой аж в полтора раза.
Элпис изумленно посмотрел на маленький след от зубов на своем пальце. Кажется, ему повезло, что феечка не была настроена всерьез съесть его.
- Не стоит шутить над ней, если не хочу такую же участь, что и у громового камня…
Феечка услышала бормотание существа и весело улыбнулась. Теперь, когда она была сыта, можно и поиграть.
Несколько дней белоснежная фея исследовала поля. Она весело парила над цветами и прыгала на них. За пределы полей она не рискнула отправиться одна. Река так же немного ее пугала.
Элпис был поражен, когда застал неожиданную картину. Фея раздраженно крутилась вокруг одного гульпери, а потом не выдержала и вовсе вырвала все его лепестки.
Несчастный гульпери тускло мерцал ей, словно просил пощады, однако фея была беспощадна, оставив ненавистного ей гульпери совсем лысым.
- Ты не в духе, поэтому и обижаешь его?
Элпис не знал, что так разозлило его малышку, но и лысенький гульпери теперь выглядел несчастно жалким.
- Подожди-ка… Разве это не мой гульпери?!
Глаза первого короля демонов округлились. Фея ободрала до гола его единственного друга, с которым он разговаривал на протяжении многих лет!
- Зачем ты это сделала?!
Скинув с листа феечку, восседавшую по-королевски на побежденном гульпери, Элпис попытался обхватить растение. Он не знал, как теперь к нему подступиться. Этот гульпери определенно выглядел обиженным и пристыженным.
Его некогда бодро раскачивающийся гульпери был уязвлен и очень скоро завял, как бы Элпис ни старался оживить его. Это был настоящий удар для него, словно щеночек, всегда вилявший перед ним хвостиком, вдруг заболел и умер.
Элпис грустно сидел на валуне и смотрел на закат. Он обхватил свои колени и просто молчал. Феечка обиженно повторяла за ним, так же обхватив свои колени.
Она выглядела немного комично, так как ее платье было настолько пышным, что та долго не могла нащупать свои ноги под ним. По ее глазам было понятно, что она сожалеет, хотя и не понимает, что такого серьезного натворила.
Элпис тихо посмеялся, что привлекло внимание феечки. Когда они пересеклись взглядом, феечка вскочила и бодро закружила вокруг него. От ее крыльев посыпалась пыльца.
Пыльца фей богата жизненным эфиром. Она часто использовалась алхимиками и учеными как реагент в своих исследованиях, а также была популярным народным средством от многих болезней.
Получится ли оживить его друга этой пыльцой?
Элпис поговорил с феей, заключив, что они помирятся, если она поделится пыльцой со своих крыльев для увядшего из-за нее гульпери. Хотя она была и недовольна, но согласилась. Ей больше не хотелось расстраивать существо, заботящееся о ней.
Элпис не был эгоистом, поэтому он не заставлял ее делиться пыльцой чрезмерно. Пыльцы на крылышках ей должно хватать и самой.
В тот же час они вновь вернулись к увядшему растению. Феечка напрягла мышцы спины и быстро захлопала крыльями. Пыльца с крыльев посыпалась вниз.
Элпис с феей довольно переглянулись. А после подул сильный ветер и унес пыльцу с собой, развеяв ее по всему полю. Что ж, на следующий день цветы стали выглядеть чуть лучше, чем они были ранее.
Элпис покачал головой и запомнил свою ошибку. Пыльца действительно имела чудодейственный эффект, однако ее эффект уменьшался с увеличением масштаба. Придется сменить тактику.
Он соорудил из плоских камней что-то наподобие комнатки без одной стены и засунул туда феечку. Теперь ветер не унесет пыльцу.
Так должно было быть, однако из-за сильных и размашистых взмахов крыльев феи, стены покосились и чуть не придавили ее. Из-за этого фея была обижена на существо не один день.
Элпис построил из земли и камней достаточно большой и крепкий круглый домик. Только проверив его вначале перед феей, она согласилась продолжить собирать пыльцу.
За десять дней они собрали щепотку пыльцы с крыльев. Стоит ли попробовать использовать ее сейчас или собрать еще больше?
Если подождать еще, тогда, возможно, будет уже слишком поздно. Все цветы наблюдали за существом и феей все это время. Они хотели узнать, что будет делать существо с пыльцой дальше.
Существо было расстроено из-за увядания одного из них. Отчасти его внимание к ним их обрадовало, но наблюдать за грустным существом было выше их сил.
Похоже, состояние увядшего гульпери можно было улучшить. Они это чувствовали. Они даже пытались связаться с ним, но он им не отвечал.
Существо больше не могло откладывать это дело в сторону. Оно решительно вырыло ямку вокруг увядшего растения и высыпало туда щепотку пыльцы, после чего закопало ямку.
Элпис наблюдал за изменениями так же внимательно, как и все цветочное поле. Может, физически эти изменения и не были видны, однако корни быстро впитали эфир из высококачественного удобрения, переработав его в свой жизненный.
Элпис погладил согнутый стебель гульпери и решил воплотить план в жизнь. Опыт с пыльцой удался. Им действительно можно оживить растение.
Феечка надулась, из-за чего существо улыбнулось.
- Ты ревнуешь?
Так вот что такое ревность. Теперь фея стала лучше понимать свои чувства. С каждой новой эмоцией и чувством она показывалась существу. Тогда оно называло ей их названия, будь то счастье, грусть, злость и так далее.
Постепенно она все больше узнавала нового о себе. Это обрадовало ее. Похвала и внимание были так приятны, что фея нацелилась на добычу этих приятных чувств.
Пролетая над прудом с бадмахандой, она нашла увядающий бутон-колокольчик. Если она его вылечит, то существо точно ее похвалит!
День первый. Фея поделилась пыльцой с увядающим бутоном.
День второй. Никаких изменений не произошло. Нужно еще больше пыльцы.
День третий. Изменений все еще не было. Поделимся еще чуть-чуть.
День четвертый. Фея отправилась с существом за громовыми камнями. Было очень увлекательно.
День десятый. Элпис нашел рыдающую над сгнившим черным бутоном феечку, которая вдруг вспомнила про него. Чтобы ее успокоить, он нашел самый красивый грозовой камень и скормил его ей.
Элпис устало вздохнул. На его коленке мирно сопела фея. Ее глаза все еще были покрасневшими.
Было очень странно, что фея, способная обижать своих же собратьев-гульпери, приняла близко к сердцу смерть одного бутона даже не из ее вида.
Фея не могла говорить. Каким-то образом они понимали смысл, что хотели донести друг до друга. Хоть и с трудом, но Элпис разобрался в переживаниях феи и понял, чего она хотела добиться.
Взяв в руки глиняную табличку, сделанную им собственноручно, он вооружился стилусом из камня. Пора приниматься за исследования.
Фея кружилась вокруг существа. Когда оно просило ее поделиться пыльцой, она отдавала ее столько, что потом восстанавливалась всю ночь внутри домика, сделанного ими из земли, листьев и косточек плодов гульсу.
Бадмаханда - это водное растение, что питается с помощью своих корней, находящихся под водой. Ее листья так же впитывают жизненный эфир, излучаемый солнцем. Цветы же любят прохладную энергию луны.
Это растение способно выжить при любой смене окружения, так как может менять источник питания при нужде.
Сначала Элпис попытался понять, почему один из бутонов-колокольчиков завял. Вскоре он кое-что заметил. Вода была мутноватой в отличие от остальных прудов.
Этот пруд находится достаточно далеко от реки, поэтому, возможно, вода из реки могла перестать поступать в него.
Элпис прошелся вдоль канала и нашел причину плохой проходимости воды. Крупный камень принесло течением и прибило к каналу. После того, как камень был убран, застоявшаяся вода тихо начала сменяться свежей.
Для пущего эффекта Элпис выгребал из пруда мутную воду руками, только под конец догадавшись, что можно было не мучиться и использовать водный или воздушный эфир для создания искусственного течения.
Феечка повторяла за ним и брызгала воду. Пока она игралась с водой, то намочила свои крылышки и под тяжестью капель погрузилась в воду. Чудо, что ее пропажа была быстро обнаружена из-за аномальной тишины.
Разобравшись с мутной водой, они решили проверить и остальные пруды. В процессе Элпис задумался о причине данного явления.
Следующие несколько лет он внимательно наблюдал за каждым прудом и их состоянием. Наконец, он пришел к определенному выводу.
Причина мутной воды - это ее цветение. Удивительно, но все же помимо его растений на его полях стала зарождаться и иная жизнь в виде бактерий, мха и водорослей, чему он был несказанно рад.
Для предотвращения цветения воды и закисания грунта, Элпису требовалось найти больше известняка, измельчить его в муку и добавить в грунт к бадмаханде.
Из-за закисания их корни растворялись, листья покрывались пятнами, а бутоны гнили. Это было неприятное зрелище, но важное открытие для будущей культивации.
- А теперь… займемся тобой.
Элпис перевел взгляд на один далекий пруд. Его канал так же когда-то был перекрыт большим камнем, но почему-то закисания грунта не произошло.
Задрав свои невероятно старые одежды, он вошел в пруд, отодвигая широкие листья поселенца данного пруда.
Корни этой бадмаханды не были растворены, свет проходил хорошо, свежая вода немного подступала, никаких болезней или водорослей не наблюдалось.
Разгадывая одну загадку за другой, Элпис постепенно подбирался к истине. В отличие от грунта в других прудах, в этом были стекловидные пластинчатые камешки.
Эти слоистые камешки были либо полупрозрачными, либо желтоватыми. Может быть были и иные оттенки, но за неимением достаточных знаний в данной области, он не мог больше ничего сказать.
Был ли это кварц, слюда или что-то иное, первому королю демонов было уже все равно. Главное, что он нашел средство против закисания грунта.
Хоть Элпис и не мог определить эти камни, он понял их важность в разведении водных растений.
С этого момента помимо магических кристаллов и громовых камней, Элпис решил собирать самые разные руды и исследовать их при любых случаях.
После закрытия дела со сгнившим бутоном-колокольчиком Элпис и феечка с чистым сердцем и легкой душой каждый отправились за материалами.
Они долго путешествовали по окрестностям, иногда возвращаясь на поля для проверки. Так, однажды они вернулись с добычей домой и обнаружили подарок.
Пять маленьких с большой палец Элписа человечков смотрели на него и феечку своими большими голубыми глазами с желтыми искорками, напоминающими луну. Оттенок их кожи так же отдавал голубым, а их крохотные тельца украшали нежные лепестки лотоса.
Расправив свои крылышки, они звонко окружили существо и зарылись в его волосы, весело хохоча.
- Этот звон и ваш внешний вид!.. Вы феи, родившиеся из бадмаханды?
Голубенькие изящные феи потянули за собой существо к прудам. Они закружились вокруг бутонов-колокольчиков и весело рассмеялись.
Понятно, они родились из бутонов-колокольчиков.
Элпис посмотрел на крупный цветок. Он был в предвкушении. Однажды и основной цветок может породить фею.
Что ж, работы теперь станет еще больше. Потребуется время, чтобы воспитать фей, изучить их образ жизни и построить вместе с ними Квету.
Элпису предстояло много работы, чтобы научиться различать пять новых фей. Стоит начать с имен?
***
Тори кивнула. Данное развитие событий было благоприятным.
- Рун, Элпис собирается ненадолго отлучится. Давай посмотрим на фей поближе.
Демон с оранжевыми глазами согласился. Ему так же были интересны феи.
- Я не видела фей на моем континенте раньше.
- Эти феи маленькие и пугливые. Я сам видел только большую фею, ростом с меня.
Тори вытянула лицо и недоверчиво всмотрелась в серьезные глаза ее друга. Тот лишь серьезно кивнул. Они как раз подошли к полям и к тому самому гульпери.
- Я говорю правду. Знаешь ли ты, что первый король демонов связал свою жизнь с феями? Ты и сама должны это понимать. Рано или поздно феи эволюционируют. Они становятся все больше с каждым новым поколением. Неудивительно, что феи моего времени могут составить кому-нибудь пару.
Тори была обескуражена. Она посмотрела на все еще увядший гульпери, который вдруг выпрямился и задрожал. Тори с Элписом переглянулись.
Глава 13
Двое зашептали:
- Как думаешь, гульпери нас услышал?
- Я думаю, да.
Оба присели на корточки перед увядшим гульпери. Тори подняла вверх указательный палец.
- Качнись дважды, если понимаешь нас.
Ветра вокруг не было, но гульпери вяло качнулся дважды.
- Ух ты! Он действительно нас понимает! Ну-ка, кто ты у нас?..
Рун схватил Тори и оттащил, когда она попыталась определить пол этого цветка. Тори раздраженно уставилась на него.
- Зачем ты это сделал?
Рун неловко посмотрел в сторону. Тори прищурилась.
- Ты что-то знаешь, да?
- Кхем. Невежливо вот так рассматривать чей-то пол. Имей совесть.
Тори отвернулась от Руна и уставилась на гульпери.
- А прикинь, если этот гульпери станет той самой феей - парой Элписа?
Рун неоднозначно кивнул, соглашаясь, что такая возможность есть, на что гульпери лишь сильнее выпрямился.
- Похоже, он счастлив.
- Как мило!
Гульпери довольно качнулся. Тори вновь повернулась к компаньону. Они стали обсуждать, почему он может понимать их.
- Могут ли цветы тоже видеть сны?
- Похоже на правду.
- Это удивительное открытие!
Проверив поле, они поняли, что только один гульпери из всех с ними общается.
- Хах, так это просто исключение.
Рун тыкнул пальцем в плечо грустной Тори. Из-за листьев гульсу выглядывало шесть фей: пять синеньких и одна белая. Они тихо смотрели на них своими большими блестящими глазами.
Тори осторожно помахала им рукой. Феи переглянулись между собой.
***
Элпис вернулся через три дня. Феи радостно приветствовали его.
- Привет, милые~ Как у вас дела?
Феечки схватили существо за одежды и потянули куда-то. Элпис задумался, могли ли родиться еще феи, однако, хоть сюрприз и был другим, он был очень даже приятно удивлен.
- Гульпери!
Лысенький гульпери все еще вяло, но старательно качался, радостно приветствуя Элписа.
Много лет спустя Элпис вспоминал тот день с улыбкой. Теперь гульпери восстановился и снова отрастил цветы.
Феи, что заполонили все поле и построили множество домиков, старательно ухаживали за ним и помогали существу со всем.
Теперь Элпис не переживал, что без его внимания растения умрут. Феи хорошо понимали, кому не хватает воды, а кому питательных веществ.
Они все вместе развивали поля, создали склад с семенами, плодами гульсу и различными минералами, добытыми существом.
Помимо этого из высушенных листьев бадмаханды они додумались делать порошок. Когда кому-то было плохо, они принимали этот порошок с водой из пруда. Болезнь и усталость сразу же отступали.
Чем больше становилось фей с каждым годом, тем больше дел они могли делать. Элпис теперь не был одинок. Он начал восстановление Кветы.
Элпис также наблюдал и за поведением фей. Он разделил их на следующие группы: производственная, продовольственная и группа контроля и учета.
Прозводственная группа состояла из творческих фей, создающих разные предметы. Они могли не только строить домики для фей, но и рыть пруды и каналы, лепить посуду и вырезать фигурки.
Продовольственная группа делилась на более мелкие подгруппы. Были феи, что заготавливали еду и лекарства на ежедневный рацион и на хранение в склад.
Еще одна подгруппа фей из продовольственной группы обрабатывала их до или после заготовки. Также были и феи, что собирали плоды гульсу, стебли и листья, пригодные в пищу существу, и минералы, что могли есть они сами.
Подгруппа сбора ресурсов часто сражалась за ресурсы с производственной группой, так как всем им нужно было то же самое.
Их споры остановила только что созданная группа контроля и учета. Они, как надзиратели, следили за порядком на полях. Их было мало, и попадали в эту группу только самые способные, поэтому неразберихи продолжались.
Элпис собрал все три группы.
- Я достаточно видел, чтобы сделать вывод. Вы все старательно работаете и помогаете мне, за что я вам всем благодарен. Но и заминки между группами случаются.
Существо прищурилось, отчего феи напряглись.
- Я знаю способ, который поможет вам сплотиться. Теперь вы все объединяетесь в департамент обеспечения ресурсами поля номер 2!
Феи недоуменно переглянулись. Они не понимали, о чем им говорило существо, пока не увидели это.
Элпис развел руки в стороны и громко крикнул, позвав фей с другого поля.
- Вы все знакомы. Это феи с поля номер 1. Они, как и вы, являются членами департамента обеспечения ресурсов, но только их поля. А теперь я даю вам задание.
Элпис придумал несколько заданий. Чье поле лучше справится с заданием, то и получит больше ресурсов.
Сначала феи не восприняли это всерьез, поэтому, когда поле номер 1 победило, все феи поняли, что это больше не игра. Феи со своих полей сплотились, чтобы конкурировать с соседним полем.
Много лет спустя, когда фей стало еще больше, Элпис решил расширить свои угодья. Он вновь созвал всех фей.
Феи с враждующих полей грозно смотрели друг на друга, однако Элписа это не заботило. Он хитро улыбнулся, что насторожило феечек.
- Прошло много времени. Два ваших больших поля просто превзошли все мои ожидания. Вы молодцы.
Элпис подозвал двух фей с каждого поля. Все недоуменно смотрели на существо. Наконец, оно раскрыло свои планы.
- Вас стало много. Я вижу, как вам тесно, поэтому решил расширить поля. Мы сделаем третье поле. Выберите фей со своих полей, которые хотят переселиться на новое поле.
Феи переглянулись.
- Да-да. Пусть это будет по двадцать пять фей с каждого поля. Итого пятьдесят.
Феи отправились выбирать переселенцев. Элпис поступил хитро, когда решил возделать третье большое поле именно сейчас. Феи с двух полей крайне агрессивно относятся друг к другу.
Конечно, это произошло из-за его вмешательства, но так было нужно. Теперь, когда каждое из двух полей разработало свои собственные методы культивирования и производства, можно создать новый улучшенный метод, объединив их.
Да и дать полям и феям отдохнуть тоже надо.
Элпис перестал давать им задания. Вся нервотрепка закончилась, и феи смогли отдохнуть. Третье поле долго не могли обустроить, так как феи противились компании друг друга.
Когда феи с третьего поля приблизились к точке кипения, Элпис вновь вернул задания с наградой, только в этот раз участвовало и поле номер 3.
Спустя еще несколько лет феи с третьего поля весело вспоминали те дни, когда они все еще враждовали.
Элпис был горд собой и феями, что оживили часть разрушенной земли. Конечно, она была размером всего с поселение на всем континенте, но уже это многое значило для него.
Он размышлял, в каком направлении дальше развиваться. Стоит ли разделять поля, как сейчас, или разделить поля по растениям, культивируемым на них?
В итоге Элпис решил оставить первый метод развития, так как существовала опасность для бадмаханды и фей, что культивируют их.
Если гульпери и гульсу могли развиваться вглубь континента, то бадмаханда росла только в воде, а значит, могла культивироваться только вширь, вдоль реки.
Элпис не решился разделять фей. Лучше пусть прогресс будет медленным, но зато феи останутся все вместе и расширят поля вширь.
Когда полей станет больше, он сможет объединять поля в области, тем самым заставляя конкурировать их с другими областями и сдружиться друг с другом.
Однажды появится возможность объединения областей в союзы, а когда континент откроется, то все феи смогут объединиться против враждебного мира снаружи.
Так видел будущее Кветы будущий первый король демонов.
Центром для себя Элпис оставил поле, на котором растет его гульпери. Он как раз возвращался к нему, когда взбудораженные феи окружили его.
- Что случилось?
Элпис увидел на их лицах восторг, значит, ничего страшного не произошло. Слава Богу.
На мгновение он подумал, что его гульпери породил фею, поэтому он поспешил вместе со всеми.
Феи пролетели мимо, застав врасплох Элписа. Он поджал губы и направился за ними. Это же!..
Когда Элпис увидел это, то обомлел. Распустился центральный цветок бадмаханды, внутри которого спала крупная фея размером в две ладони Элписа.
Феи-воспитатели, что помогали новорожденным феям освоиться, тихо ожидали рядом. Еда уже была подготовлена, как и домик. Однако… как оказалось, феи прогадали с размером феи лотоса.
Фей-строителей отправили срочно строить новый дом. Элпис проследил за ходом строительства и над чем-то задумался, из-за чего у него возникло чувство недовольства.
Не найдя ответ, он оставил размышления на потом.
Элпис вернулся в домик, который он построил с помощью своих сил сам. Он устал за несколько дней разведок, поэтому уснул на своей лежанке из высохших стеблей без задней мысли.
На следующий день, открыв глаза, первым делом он увидел перед собой новорожденную фею. На удивление, она оказалась еще больше, чем когда спала в цветке. Сейчас она была размером с кошку.
Фея всматривалась в выражение лица существа, что их растил. Она закрыла свои глаза небесного цвета, в которых отражались звезды.
Свернувшись, фея предстала уже в новом для всех облике белой кошки. Махнув своим пушистым хвостиком, она вновь стала всматриваться в существо.
Элпис приподнялся. Он молча взял на руки кошку и погладил ее мягкую шерстку. Кошка боднула ладонь существа, выглядя довольной.
Феи-воспитатели затопали ножками. Как он может так неуважительно обращаться с феей подобного уровня?!
Элпис посмотрел на их реакцию и снова на кошку. Кошка просто молча наблюдала за ним своими фантастическими, как утреннее звездное небо, глазами.
- Твои глаза выдают твою природу. У кошек глаза похожи на мои.
Кошка наклонила свою мордочку и вскоре покачала головой. Похоже, изменить их она не может.
- Ты обратилась в кошку, потому что прочла мои мысли?
Получив утвердительный ответ, Элпис задумался, как можно использовать подобное умение для развития Кветы.
- Спасибо, ты можешь вернуться к своему истинному облику.
Фея вновь стала прежней собой. Она была настолько красива, что напоминала очень дорогую эксклюзивную фарфоровую куколку, настоящее произведение искусства.
Фея ненадолго замерла, смотря на Элписа, а после улыбнулась.
- Ты кажешься намного сообразительнее других фей, и они почтительно к тебе относятся. Значит, ты фея более высокого порядка?
Фея задумалась. Феи-воспитатели дружно закивали, однако фея лотоса не дала какой-либо ответ. Вместо этого она приоткрыла рот и стала издавать звуки.
Все феи отложили свои дела и собрались вокруг домика существа. Они вслушивались в звуки, издаваемые небесной феей.
- И…
- Ирп…
- Чирп… Чири… Чирп!
«Чирп?» Элпис слушал неловкое щебетание небесной феи. Она замолчала. Элпис напрягся, когда заметил, что фея пристально смотрела ему в глаза, а затем обратилась белой синичкой и запела.
Все приоткрыли рты и дружно захлопали, когда она перестала петь.
Элпис помассировал свою переносицу. Он только что проснулся, поэтому не мог еще осознать всю нелепицу этой ситуации.
Фея в виде птицы села на голову Элпису, когда он собирался выйти. Она вцепилась ему в волосы своими лапками, поэтому феи-воспитатели не смогли отцепить ее от существа.
Элпис слабо улыбнулся. Внезапно в его окружении появилось шесть фей, которые преследовали его и не покидали, пока он не начинал их слезно умолять. Элпис имел чувство стыда и не мог сходить в туалет перед феями.
- Чирп!
- Если обратишься в свою первоначальную форму, то я попробую научить тебя своему языку. Ты же умная девочка, да? У тебя должно получиться, если постараемся.
Синичка захлопала крыльями и обратилась. До следующего появления новой феи лотоса прошло еще семь лет. Только после обучения и второй небесной феи Элпис понял, что они действительно более высокого уровня по сравнению с маленькими феями, но все еще дети в сравнении с ним.
Элпис сидел перед гульпери и рассказывал о своих переживаниях, а феи лотоса могли повторять за ним некоторые слова или даже петь песни, но, так как им это не нравилось, они превращались в животных из его мыслей, и на этом все.
Элпис только вздохнул, как в его гульпери прямо перед ним ударила молния.
Глава 14
Яркая вспышка ослепила глаза Элписа. В его тело впервые за долгое время попала молния, из-за чего его глаза закатились, а сам он упал.
Позже феи нашли бессознательное существо со странными следами на земле и теле. Гульпери, за которым они все ухаживали, был обуглен.
Все всполошились и решили позвать небесных фей. Они осмотрели состояние Элписа и гульпери, после чего принялись ухаживать за ними.
Одна из фей лотоса подняла голову вверх, наблюдая на непостоянными небесами своими необычными глазами.
…
- Уф!
Элпис вскочил от внезапной боли. Он осмотрелся и понял, что был снаружи. Однако кое-что все же отличалось. Вокруг того места, где в него ударила молния, был возведен большой домик.
Такие домики обычно строили для себя феи. Он уменьшился, поэтому феи притащили его в свой дом?
- Чирп!
А, нет, он не уменьшился. Белая синичка подлетела к черному гульпери. Только тогда Элпис вспомнил, что случилось несколькими мгновениями ранее.
- Гульпери!
Нет, как же так?!.
Гульпери был полностью черным. Его лепестки обуглились и сгорели. Удивительно, что он все же выстоял перед молнией, раз все еще подает признаки жизни. Видимо, это из-за того, что он накопил достаточно потенциала за это время.
- Не шевелись, я попробую тебя исцелить.
Элпис вытянул руки к дрожащему гульпери и закрыл глаза. Он пытался вспомнить чувство, когда он мог исцелять еще будучи ангелом.
Это было трудно. Элпис еле-еле выдавил из себя крохотное исцеление, когда почувствовал прикосновение листика гульпери к своей ладони.
Черный листик гульпери нежно касался его, словно говоря, что он в порядке. Белая синичка села на дрожащую руку существа, чирикнула и клюнула.
- Чирп!
- Ой! Я понял… Все будет в порядке. Я больше не один… Вы тоже поможете.
Элпис глубоко вздохнул и успокоился, но с его глаз все еще стекали слезы. Он боялся остаться один.
***
- Ты видишь, что там происходит?
- Немного. Ох, он смог использовать слабое исцеление.
Рун победно сжал руки в кулаки.
- И почему же ты так радуешься?
- Потому что это важная часть истории! Только подумай, первый король демонов был легендой не только потому, что возродил Квету и фей, но и из-за своих исцеляющих способностей!
Тори скорчила гримасу, из-за чего Рун взбесился.
- Да что непонятного?!
- Ну, разве уже не доказано, что и демоны могут владеть исцеляющей магией?
Рун закатил глаза.
- А как ты думаешь, благодаря кому это стало известно?
Оба посмотрели на выползающего из домика Элписа.
- А-а-а~
Рун расслабился, когда до Тори дошло величие первого короля демонов.
- Я же говор!..
Тори шлепнула ладонью по губам Руна. Под их ногами вырыла ямку большая белая ящерица. Своими звездными красными глазами она посмотрела на них и мило наклонила голову.
***
Спустя еще пятьдесят лет после того события гульпери отрастил новые белоснежные цветы, хотя его стебель и листья все еще оставались черными.
Элпис пытался вернуть прежние цвета этому вечно побитому растению, однако травмы, нанесенные молнией, были слишком велики.
Гульпери и выжить-то смог только благодаря накопленному потенциалу и постоянной подпитке пыльцой фей и иных ценных ресурсов на протяжении многих веков. Элпис сдался. Он принял это растение и в таком виде.
- Теперь эти черные листья стали твоей изюминкой! Когда станешь феей, каким ты будешь? Будет ли твое платье белым, как твой цветок, или черным, как твои листья? В любом случае ты очень красивый гульпери.
Гульпери довольно вилял из стороны в сторону. Элпис усмехнулся. Кто бы мог представить танцующий цветок? Хотя когда-то такие игрушки были популярны.
Также флористы, фермеры и селекционеры пользовались большим успехом, когда у них получалось вырастить необычное растение с собственным сознанием.
Похлопав гульпери по листу, Элпис пошел на разведку. С каждым годом он все больше и больше расширял поля, разводил гульпери, гульсу и бадмаханду и скрещивал их.
Фей становилось больше. Первый король демонов переживал, что стало труднее добывать громовые камни, так как гроз и ураганов становилось меньше. Сознание Кветы способствовало этому.
Ему ничего не оставалось, кроме как решать проблемы по мере их наступления. И все же жизнь была на его стороне.
- Все точно в порядке без громовых камней?
- [Дя!]
Фея с нежными розовыми волосами вытянула руку перед ним. Из ее ладошки вырвался клубочек света и рассыпался на мельчайшие частицы, впитываясь в окружение.
Фея засмеялась и прыгнула в реку. Элпис покачал головой. Он все еще нервничал и хватался за сердце, когда эта непоседливая малышка играла в реке.
Он мог бы к этому привыкнуть, если бы эта фея выглядела как фея. Розовый рыбий хвостик шумно бил по воде. Девочка смеялась, когда Элпис прятался от брызгов.
Элпис раздраженно перевел взгляд на группу фей-воспитателей, что без сил сидели на лавочках. Криво улыбаясь, они отвернулись, чтобы не пересекаться взглядом с существом.
Эти феи-воспитатели бросили затею воспитывать ее, а группа белых синичек даже близко не приближалась к этой озорнице. И другие феи так же прятались, когда она приходила к ним поиграть и разрушала все на своем пути.
Именно поэтому Элпису пришлось воспитывать ее лично. Он посмотрел на веселящуюся фею с рыбьим хвостом и длинными крыльями, похожими на плавники летучей рыбы.
- Нала, иди сюда.
Элпис раскрыл свои руки. Фея радостно выпрыгнула из воды уже с человеческими ногами и бросилась в любимые теплые объятия.
Элпис коснулся ее волос и высушил их. Нала промычала и крепко обняла его руку, потеревшись своей холодной щекой.
- [Теплооо!]
***
Тори делала заметки в блокноте, который достала из своего хранилища. Рун озвучивал свои мысли, после чего они искали ответы на самые разные вопросы.
- Могли ли русалки произойти от фей?
Рун признался, что никогда не видел русалок, но кое-что о них читал.
- Русалки произошли от Мельпомены. Они что-то вроде нас с тобой, только живут под водой. А фея, как мне кажется, уже что-то другое.
Тори задумалась.
Фея по своей природе является материализованным духом, а дух способен создавать жизнь.
- Первые растения и животные появились только потому, что земля была одухотворена.
- И что это значит?
Тори постучала карандашом по листу бумаги.
- Как ты понимаешь это слово?
- Одухотворен… Изначальный вдохнул жизнь в этот мир. Его дыхание породило духов природы. Духи природы заполнили пространство своими творениями: растениями, животными и стихиями. Вот что я подразумеваю под его значением.
Тори кивнула.
- Ты прав. Природные духи вечные и бессмертные, так как рождены они были из дыхания Первотворца. Они создали все материальное одним своим присутствием, так как сами являются дыханием Бога, а дыхание - это основа жизни.
Нарисовав схему, она продолжила.
- Однако не только это поспособствовало зарождению жизни. Чтобы мир развивался, природные духи одушевили свои творения. Это нечто подобное одухотворению, только сильно разбавленное.
[Творец ->Дух ->Душа]
- А потом идет тело?
Тори вытянула губы и неопределенно покачала головой.
- Я слышала, что тело является составляющей души. Душа содержит в себе еще и такие понятия, как тень, подсознание, сознание и сверхсознание… Душа связана с духом, из которого была рождена, а дух связан с Творцом, следуя той же логике.
- А дух не звучит как-то похоже на бога?
- Это они и есть.
Рун с Тори молча смотрели друг другу в глаза. Демон усмехнулся, когда понял, что она не шутит. Тори продолжила объяснять:
- Просто одни духи остались существовать как духи-хранители в нашем понимании, а другие по тем или иным причинам образовали вокруг себя веру. Но суть одна: духи являются частью Изначального, как и мы. Миф о сотворении мира как раз об этом и говорит, да?
Рун кивнул. Оставалась загадка в виде иномирян, похищенных Злым Богом, но не об этом сейчас речь.
- Так вот, так как мы все связаны, мы можем переходить из одного состояния в другое. Душа может накопить потенциал и однажды стать полноценным духом, а дух может создать души, через которые вновь сможет спускаться в материальный мир,, прямо как свое воплощение или аватар. Иными словами, феи - воплощенные души, наиболее приближенные к духам.
- И?..
- И мы вернулись к началу. Так как фея наиболее приближена к своему духу, она по теории имеет те же способности, что и ее дух. А дух делает что?
- Создает жизнь… Я понял. Но как феи создадут жизнь? Пока что только Нала способна создавать телю.
- Жизнь можно создать не только из жизненного эфира тели, но и из атрибута. Посмотри на тех маленьких фей. Они неосознанно на постоянной основе создают атрибут жизни на своих крыльях.
- Пыльца!
Пыльца фей способствовала развитию жизни еще до появления Налы. Медленно, но верно, земля, вода и воздух напитывались атрибутом жизни. Появились микроорганизмы и водоросли.
Тори задумчиво подняла бровь.
- Слушай, а бактерии не могли проникнуть через барьер или воду? Может, воздушно-капельным путем или из глубин земли?
Рун пожал плечами. Об этом он никогда не задумывался.
- Исследую это, когда выберусь из Бездны.
Тори улыбнулась. Этот демоненок стал мягче по отношению к миру, но помимо этого еще и закалил свой характер. Если раньше он был трусишкой и нытиком, то сейчас стал надежным напарником.
- Есть еще кое-что.
- Еще что-то?!
- Прямое доказательство того, что феи создают жизнь.
Тори показала на группу белых синичек. Рун нахмурился.
- Сколько за все это время родилось небесных фей?
- Семь.
- А их сколько?
- Матерь божья…
Тори рассмеялась с реакции Руна. Он, наконец, заметил это.
Ахриман, что вновь вернулся, спустя длительный промежуток времени, проверил детей.
Он осмотрелся и понял, что прошло много лет в Бездне для Тори. Подсчитывая в уме, сколько это будет в годах вне Бездны, он хмыкнул.
- {Сколько еще вы будете наблюдать за первым королем демонов?}
- А что такого?
Тори с Руном переглянулись.
- {Может ли быть так, что вы не думали о том, различаются ли течения времени здесь и снаружи?}
Тори вздрогнула. Если Руну было все равно, сколько лет пройдет снаружи, то для Тори это было не так.
Между ними была существенная разница в их окружении. Тори ждала семья, друзья и опекуны. Все они будут переживать за нее.
- Ты можешь рассказать про это больше?
- {Прошло уже около одиннадцати веков, как ты находишься в Бездне. Снаружи прошло примерно одиннадцать лет с того дня. И это тебе еще повезло, что ты находишься лишь на окраине Звездной Бездны.}
Улыбка сошла с лица Тори.
- Рун, а ты уже сколько в Бездне?
- Я? До того, как мы встретились, я уже был здесь достаточно долго. Даже не вспомню. Сколько же это по ощущениям?..
- Примерно столько же, сколько мы провели вместе?
- Может быть?
- Что ты здесь делал?..
- Бегал от монстров, учился летать, предавался отчаянию и самоуничижению, искал безопасные места, где нет монстров, искал путь домой, ну и всякое в этом роде.
- {Ты настоящий безумец, если прожил столько лет в Бездне с этим слабым телом. Удивительно.}
Тори с Ахриманом в шоке смотрели на этого робкого парня.
Глава 15
Спустя десять лет.
Нала плакала, держа в своих ладошках неподвижную фею.
Элпис погладил Налу по голове и забрал из ее рук мертвую фею. Феи-воспитатели окружили их, пытаясь успокоить.
Каждая фея тревожно подлетала, чтобы посмотреть на мертвого сородича. Феи не могли осознать, что происходит. На их лицах застыли гримасы ужаса и непонятных им эмоций.
Элпис окликнул фей и позвал всех следовать за ним. Он думал о том, что это время все же настало. Время этой феи пришло. Она прожила долгие 372 года как фея и еще много лет как гульпери.
Феи могут этого не знать, но эта фея заранее знала, что скоро закончит пребывать в этом теле. Точнее, она сама решила уйти сейчас и переродиться в новом, более сильном теле.
Так было нужно, чтобы феи продолжали развиваться. В их нынешнем застывшем мире они не смогут этого сделать.
- Вы этого можете не знать, поэтому я расскажу вам о том, что сейчас происходит.
Элпис обвел всех взглядом.
- Один из моих дорогих первых друзей и ваш старший товарищ принял решение стать тем, кто осветит вам путь, по которому рано или поздно всем нам придется пройти.
Феи вздрогнули от его слов. Они все еще не могли оторвать глаз от мертвой феи, что лежала на руках существа. Как растения они перерождались множество раз, но, став феями, их умы заняли вопросы. Например, у фей не было потомства, как у растений, тогда как они переродятся вновь? Смогут ли они вновь стать растениями, когда их потенциал превышает потенциал растений?
Чтобы понять переживания фей, можно представить слона, пытающегося уместиться в маленькую ракушку, оставшуюся от улитки. Элпис понимал их переживания, поэтому пытался заранее подготовить их к завершению пути бытия растений или даже фей. К сожалению, тела обычных животных так же им недоступны.
Возможно, их душам придется ждать очень долго, прежде чем феи смогут давать потомство, или же стоит подумать о смене будущей расы в целом. Возможно, случится чудо, все-таки феи малоизученная раса. Так или иначе, сейчас всем больше было грустно, нежели страшно.
- Не стоит пугаться чувств и эмоций, что вы сейчас ощущаете.
Феи подняли головы, чтобы посмотреть в его грустные глаза.
- Сейчас вы чувствуете грусть. Это неплохое чувство. Оно позволяет нам проститься с любимыми, начать ценить жизнь и научиться жить так, чтобы оставить о себе столько приятных воспоминаний, сколько сможете… Запомните это ощущение. Когда вы почувствуете грусть снова, не держите ее в себе. Тот, по кому вы грустите, может показать миру свою ценность вашими слезами. Вы можете плакать.
Феи молчали. Они все еще были в ступоре. Что значит плакать? Должны ли они сейчас это делать? Кто научит их плакать?
На звук рыданий Налы феи обернулись и посмотрели на нее. Элпис так же молча за ней наблюдал. На его лице была мягкая улыбка.
Когда феи увидели, как плачет Нала, как стекают капельки воды, наполненные частичками души, из ее глаз, как она издает громкие звуки, схожие с воем дикого зверя, как она выпускает накопившиеся эмоции и показывает свою грусть, печаль и любовь по отношению к мертвой фее, они научились изливать свою душу в новой форме.
Одна за другой феи заплакали. Элпис вытер свои влажные глаза и, оставив тельце феям-воспитателям, отправился в склад за соком из забродивших ягод гульсу и целебной воды бадмаханды.
Когда феи успокоились, Элпис попросил всех выпить и отправить их друга в новый путь с улыбкой на лице, чтобы ее душа знала, как сильно они ее ждут.
- Это расставание будет недолгим. Совсем скоро она вернется в новом обличии. Давайте проводим ее и попросим благословения ваших цветочных предков.
Феи подняли тельце и стали проносить его между цветочных полей. Гульпери мягко зажглись светом, легко покачиваясь на ветру.
Последним был гульпери с черными листьями. Феи положили тельце на его цветок. Гульпери наклонился и мягко поймал фею своими черными листьями.
Элпису показалось, что гульпери действительно молится. Эта фея была той еще проказницей, что постоянно обижала его, однако она была одной из его первых друзей.
Гульпери выпрямился, отпуская фею из своих объятий. Элпис поймал ее.
- Нала, как думаешь, где будет лучше всего предать ее тело земле?
Нала вытерла свои глаза и пошла в определенное место. Остановившись перед пустой лункой, она указала на нее пальцем.
Элпис проверил это место, наполнив свои глаза эфиром. Это было самое богатое жизнью место. Все надеялись на чудо, что мир позволит вернуться фее обратно к ним.
- Отличный выбор.
Элпис улыбнулся и положил в лунку тельце. Феи резвеяли свою пыльцу рядом, после чего с ней попрощались окончательно. Ямку с тельцем внутри зарыли землей.
Элпис чувствовал себя опустошенным. Он допил кувшин вина и пошел в свой дом отсыпаться, но Нала вцепилась в его ногу. Именно в этот раз приставания этого ребенка не раздражали его.
Лежа с Налой в объятиях, Элпис понял ответственность будущего короля этих земель. Испытания должны быть трудными, однако награда будет большой. Подумав об этом, Элпис умиротворенно заснул.
Ему приснилось, что однажды из той лунки прорастет гульпери. Если это правда случится, то не станет ли этот гульпери с невероятно высоким потенциалом нового типа природным монстром? Феи действительно дают жизнь всему, даже монстрам. Тогда неудивительно, почему их относят к темному миру.
***
- Значит, смерть все же существует на этой земле. Я думал, что они бессмертны, так как даже птицы не умирали.
Рун верно заметил. Тори так же удивлялась их долгой жизни. Что бы сказал Маджнун, если бы был с ними?
- «Смерть - это всего лишь смена мерности, то есть продолжение жизни в ином образе и пространстве.»
Рун посмотрел на Тори, что замерла с невероятно серьезным лицом. Ему стало смешно, так как проговорила те заумные слова она не своим тоном и голосом.
- Что это было? Ха-ха!
- А, я пародировала своего учителя. Что ты думаешь об этих словах?
Рун почесал свою щеку и сел на валун. Некоторые синички пролетали рядом и заметили их. Они приземлились и зачирикали, видимо поздоровавшись.
Тори с Руном уже привыкли к синичкам, как и они к ним, поэтому спокойно продолжили свое обсуждение.
- Ты говорила, что феи одни из наиболее приближенных к духу существа. Дух бессмертен, поэтому они тоже могут жить так долго, пока им не надоест жить в этом теле и месте. Элпис бессмертен из-за проклятия. Возможно ли, что они просто не знали про смерть, так как прецедента не было?
Тори согласилась. Она думала о том же.
Если существо родилось в мире, где никто не умирает, то оно не будет знать о смерти и будет жить так же, как и остальные.
То же самое и в перевернутом мире. Когда все умирают, ты начинаешь понимать, что таков будет и твой конец тоже.
Смертные существа не понимают в бессмертии, так как ассоциируют себя не с вечным бессмертным духом, а со стареющим и смертным телом.
Смертные стареют, потому что не знают, что можно быть вечно молодым. Смертные рано умирают, потому что не знают, что способны жить гораздо дольше, чем могут.
Смертные стареют и умирают, потому что находятся в беспамятстве, в непробужденном состоянии, оттого и захламляют мусором свой организм. Старение на самом деле является болезнью, а болезнь - это состояние нездоровой души.
- Нездоровая душа?
- М-м. Душа не дух, а лишь ее проекция. Дух как жизнь, поэтому содержит в себе всё, в том числе и различные состояния. Душа способна переживать различные состояния, эмоции и чувства благодаря своим аспектам.
Благодаря своей тени, что так же является частью души, мы познаем тяжелую и грубую сторону жизни, после чего понимаем, что такое свет и как к нему стремиться.
Неосознанное в душе содержит все наши переживания, которые мы прячем в себе. Это особый механизм, удерживающий наше психическое состояние в равновесии.
Осознанное в душе чаще переживается нами и более востребовано в жизни. Осознанное кажется тем, что символизирует нас как обложку книги, тогда как неосознанное является ее содержимым.
Тени словно маски, которые позволяют нам защититься, дают этой книге некую глубину в виде подтекста, морали и наставлений.
С помощью рационального разума и эмоционального разума мы способны осмысливать и выражать свои мысли, чувства и душевное состояние, как ремарки в книге.
Сверхсознание способствует общению с духом. Как шестое чувство в жизни, в книге оно разбавляет жизнь внезапными сюжетными поворотами, пришедшими из-за границ твоего понимания.
Все это вместе взятое образует душу, проекцию духа. У нее может быть множество состояний. Если это здоровое состояние, то это же здоровое состояние отражается на теле, проекции души. Тело красиво и здорово, как часть души.
Если же душа находится в состоянии упадка или ином болезненном состоянии, то же самое сказывается и на теле, как части души.
- Душа самым прямым образом влияет на тело, так как оно является ее проекцией. Феи так выглядят, потому что их души чисты и невинны, не знают о болезнях, кроме тех, которыми болел Элпис. Они не знали о смерти, пока одна из них не умерла.
С помощью тела душе удобно взаимодействовать с материальным миром. Материализовав или, может быть, даже визуализировав тело, спроецировав его, душа создала фею, на которой отражаются все ее состояния.
Фея - это душа растения, и выглядит она так потому, что подстроила облик под сущность души.
- Теперь же, когда феи знают, что существует смерть, у них появится цель в жизни, а так же они поймут ее ценность.
Рун с Тори смотрели на лунку, где закопана мертвая фея.
- Чирп!
Они перевели взгляд на синичек, что внимательно слушали их.
- А что будет с ее душой?
- Скорее всего она переселилась в одну из семечек, что сможет выдержать ее накопленный потенциал, чтобы стать феей высшего порядка. Может, ее тело само по себе стало семенем, и из него вырастет новый гульпери и ее новое тело более высокого порядка.
- Да… В любом случае, этот застывший мир пришел в движение.
- Чирп…
Тори подняла грустную синичку и посмотрела в ее глаза. Они были необычными, как утреннее звездное небо.
- Так ты у нас Фарваза. Хмм… Как думаешь, правильно ли поступила та фея, породив среди фей смерть?
- Чирп-чирп!
Синичка клюнула палец Тори, но та не повела и бровью. Синичка вздрогнула, когда всмотрелась в серые глаза существа.
- Хочешь ли ты жить так и дальше? Ты можешь прожить гораздо дольше тех маленьких фей, разводя все больше животных, или ты можешь оставить эту задачу на других небесных фей.
Рун нахмурился и тихо спросил Тори о происходящем.
- Фарваза, ты можешь спасти Элписа. Только ты сейчас на это способна.
Синичка молчала некоторое время, прежде чем обратиться в свою изначальную форму. Тори удержала ее увеличившееся тело двумя руками.
- [Только… я?]
- Да, только ты можешь спасти Элписа, прежде чем он сойдет с ума от нескончаемой жизни и бесконечных утрат. Ты же знаешь, как он страдал все это время. Вы наблюдали за ним с тех самых пор, как он помог вам прорасти. А сейчас, когда феи умирают у него на глазах, как ты думаешь, что он будет чувствовать теперь, когда он один не может умереть?
- […]
Рун с феей промолчали. Эта мысль их еще ни разу не посещала. Останется ли Элпис в здравом уме, когда только он один не может успокоить свою душу и дождаться долгожданной смерти?
- Сколько еще он должен страдать?
- [Что от меня… требуется?]
Тори горько улыбнулась и погладила фею лотоса по волосам.
- Тебе нужно умереть.
- Тори, о чем ты говоришь?!
Тори опустила фею на землю и закрыла рот демону.
- Рун, тебя не натолкнула мысль, что имя этой феи такое же, что и у божества?
- Фарваза… Имя божества… Южная Царица?
- Значит, она тебе известна. Когда она появилась?
- На стыке эпох Черного и Белого Солнц. П-постой, то есть она!..
Глаза Руна расширились от осознания.
- Фарваза - одна из родоначальников Детей Природы. Она скоро родится, но чтобы это произошло, ее душа должна возвысится. Она станет божеством и поможет свергнуть Злого Бога, рассказав о скверной ситуации в Квете, о последствиях, приведших к этому из-за деяний Злого Бога.
- Но Злой Бог же…
- Он украл иномирцев, что привело к уничтожению всего континента. Смена эпох должна произойти, и начнется все с этого обездвиженного и скрытого мира. Боги предпримут ряд мер, и все пойдет так, как произошло в нашем прошлом.
- Но разве ты Злого Бога не?..
- Я встретилась с ним только потому, что это произошло. Да и он не отправил бы меня сюда, если бы я хотела изменить прошлое. Да я бы и не смогла.
- Тори, ты… Ах, вот же черт!
Небесная фея, что молча слушала их перепалку посмотрела на Элписа и кивнула. Только она может спасти его.
Переведя взгляд на черного гульпери, она поняла, что будет делать дальше. Ей нужен помощник, тот, кто присмотрит за существом, Налой и остальными вместо нее.
- [Согласна.]
Тори с Руном прижали руки к сердцу и поклонились благородной фее.
***
Элпис смотрел на небесную фею в ее истинном обличии. Остальные феи так же заинтересовались ее преображением. Они знали, что ей больше нравится быть в форме животного.
Глава 16
Благодаря Фарвазе и другим феям лотоса, что так же обращались в животных, фауна Кветы пополнилась различными видами птиц и пресмыкающихся.
Было сложно питаться одними лишь плодами гульсу, однако птицам этого хватало, что не скажешь про пресмыкающихся. Их природа не позволяла питаться одними лишь плодами, поэтому они давно начали засматриваться на птиц, но феи держали их в узде.
После смерти феи среди животных начался естественный отбор, что было дико для фей. Они долго не могли смириться с таким исходом. Птицы и рептилии, появившиеся из одного вида небесных фей, стали естественными врагами.
Чем в большее количество видов обращались небесные феи, тем разнообразнее становилась природа и фауна. С этим разнообразием природа стала более гармоничной, чему Элпис был рад.
Фарваза, что десять дней наблюдала за природой, наконец, приняла решение возвыситься.
Другие небесные феи и молодняк отлично справляются. Эти земли воскресают, жители этих земель смогут обойтись и без нее.
Лишь один здесь нуждается в помощи. Существо с именем Элпис, что вырастило их, проклято небесами и землей. Лишь сущности более высокого порядка способны ему помочь.
Развеять это проклятие способны боги, и она способна пройти по этому пути. Небеса давно ждут ребенка, о чем знают все небесные феи. Став этим ребенком, она спасет существо и ее запертых сородичей. Нужно лишь возвыситься.
Все в порядке. Она уже обсудила это с небесными феями и с черным гульпери. Этот гульпери способен создать фею высшего порядка в физическом мире. Однако он вряд ли оставит существо здесь одного.
Если возвысится он, то существо может действительно сойти с ума, так как именно к нему он испытывает больше всего привязанности.
Тогда это должна быть она.
- Фарваза?
Элпис чувствовал некое напряжение, исходящее от первой феи лотоса. Она улыбнулась и попросилась на руки. Когда он ее поднял, она заговорила.
- [Я могу… тебе помочь.]
- О чем ты говоришь?
Элпис осторожно подбирал слова и старался не напугать фею своим волнением. Небесные феи могли говорить, но не любили этого делать.
- [Стану божеством.]
Глаза Элписа расшились. Могут ли феи стать божествами?
- Тебя кто-то надоумил?
- [Твои родители.]
- О чем ты говоришь? Какие родители?
Элпис был растерян так сильно, что это было заметно по его лицу. Фея лотоса лишь шире улыбнулась, смотря на существо своими звездными утренними глазами.
- [Мама-цветок… и папа-цветок, как и у фей. Это родители. Родители всегда рядом… и присматривают, как и у нас… феи-воспитатели.]
- Присматривают…
Элпис резко вскинул голову и стал рассматривать окрестности, но никого другого, кроме фей и растений с животными, не увидел.
- Они сказали тебе это? Мои родители…
- [Да. Надо идти. Только так я смогу… тебя спасти.]
- Спасти меня…
Глаза Элписа покраснели и стали влажными. Он сдержался от слез и поджал свои губы.
- Ты не обязана уходить, если не хочешь.
- [Нет. Я могу. И хочу.]
- …
- [Прощай.]
Фея взлетела и отвернулась, но остановилась, услышав свое имя, вырвавшееся из уст существа.
- Фарваза!
- [Да?]
- Спасибо.
Фея лотоса с глазами, в которых отражались утренние звезды, посмотрела на существо и ласково улыбнулась. Она указала пальцем на черный гульпери.
- [Ной… поможет.]
- Ной?
- [Родители. Дали имя.]
Сказав это, она превратилась в синичку и пропела невероятно красивую песню, пролетая над полями. Феи радостно махали ей руками и крылышками, а небесные феи подпевали.
- Прощай, Фарваза.
Элпис не сдержал своих слез. Пока феи весело пели и смеялись, не понимая происходящего, он плакал. Этот мир покинул еще один дорогой ему друг.
Фарваза улетела в неизвестном направлении. К концу дня никто не смог найти ни ее следа, ни перышка, словно она испарилась в небесах.
***
- Тори, почему ты так торопишься?
Рун наблюдал за еле уловимыми изменениями в лице девочки. Она улыбнулась вымученной улыбкой.
- Мне надо поскорее вернуться.
- Вот как…
- А ты не хочешь вернуться как можно скорее?
Рун не проронил ни единого слова. Он молча посмотрел своими солнечными глазами на нее в ответ.
Они простояли так еще немного, прежде чем Тори, наконец, отвела свой взгляд от этих проницательных и завораживающих глаз.
- Тебе кто-нибудь говорил, что у тебя очень красивые глаза и теплый взгляд?
Рун удивленно моргнул и коснулся ладонью своей пунцовой щеки. Тори улыбнулась.
- Что ж, теперь ты об этом знаешь!
Рун схватил девочку за руку и взлетел, полетев куда-то в даль.
- Куда мы летим?
Демон ничего не ответил, он продолжил молча лететь, пока не нашел черное солнце и не пикировал внутрь него.
Открыв глаза, Тори очутилась в Квете. Вокруг царила природа. Позади высоких деревьев, выращенных с помощью фей, возвышался большой каменный замок.
Тори смотрела на этот красивый замок с широко открытым ртом. Рун же удовлетворенно кивнул. Он уже видел этот замок, но более старый и обросший лианами.
- Что это?
- Это центр Паризоды, замок первого короля демонов, построенного им и феями. Я пожелал попасть в тот год, когда этот замок был достроен. Нас приветствует 2980 год эпохи Черного Солнца.
- Сколько же лет строили столь великолепный замок эти маленькие создания?
- Они построили его за 250 лет, совсем скоро после рождения Фарвазы божеством.
Тори с Руном прогуливались по окрестностям, рассматривая замок и цветочные поля. Однако сейчас в этом месте никого не было, словно мир был заброшен.
- Здесь сейчас нет сновидцев?
- Похоже на то.
Рун кивнул. Тори посмотрела на его смиренный вид и дернула за рукав.
- И тебе нормально, что мы пропустили столько лет жизни первого короля демонов?
- Все в порядке. Я могу вернуться сюда позже.
Оба осматривались с крыши замка и молчали. Тори переварила его слова и неуверенно продолжила разговор:
- Ты не пойдешь со мной?
- Пока нет.
Рун широко улыбнулся.
- Я нашел свой свой путь, пока был с тобой.
- Что за путь?
- Путь превосходства.
- Ты что, действительно захотел стать королем?
Рун прикрыл губы руками, однако его хитрые глаза показывали, что их хозяин определенно что-то задумал.
- Только так я стану тем, кто сможет помогать миру.
Тори наклонила свою голову, стараясь понять, что у ее компаньона на уме.
Рун положил руку Тори на плечо и, удерживая ее, вновь взмыл в небеса. Время от времени они останавливались отдохнуть, в остальное же время они искали что-то необычное на этой звезде.
Так и не найдя сновидцев, они вернулись на поля, где раньше росли гульпери. Тори вскрикнула, показывая на черный бутон, размером с нее. Он был приоткрыт, а внутри было пусто.
Рун перевел взгляд на девочку, что спокойно уместилась бы в этом бутоне. Тори раскрыла его намерения и грозно уставилась на него в ответ. Рун не решился с ней что-либо делать из-за ее боевого настроя.
- Значит, гульпери уже стал растением, что породил фею?
- Ах, хочу увидеть Ноя!
- А ты точно уверен, что это тот самый Ной из записей?
Преданный фанат всего, что связано с первым королем демонов яро закивал. Он был убежден в своей правоте.
Они уже столько всего натворили в Бездне, что оба выработали некое чутье. Помимо знания будущих событий их собственной реальности, плотный эфир Бездны повлиял на их тонкие тела и сделал подобными себе.
Теперь, когда они стали чуть ближе к Бездне, пространство стало делиться с ними информацией. Иногда Рун, который пробыл в этом месте дольше Тори, ловил себя на мысли, что знает, ощущает и понимает больше, словно знания приходили из ниоткуда.
Изучая Тори, он понял, что она тоже начала замечать за собой странные вспышки осознания. И именно это чувство они поймали именно сейчас.
Одновременно посмотрев в определенную область, они направились туда. Сон начался совсем рядом с барьером.
- Стой, пожалуйста, прости меня! Элпис, нет! Я больше так не буду, пожалуйста, остановись… Прости меня!..
Элпис смотрел ледяным взглядом на плачущего парня с сероватым оттенком кожи, на вид которому едва стукнуло шестнадцать.
- Пожалуйста, нет…
В голубых глазах отражалось разгневанное существо. Лицо Элписа исказилось в гневе. Он потащил парня к маленькой трещине в барьере, крепко держа его за волосы.
Остановившись перед неустойчивым разломом, Элпис поднял его на уровень своих глаз. Парень пытался вырваться из хватки, вновь и вновь просил прощения, но Элпис был безжалостен.
Второй рукой Элпис погладил паренька за его удлиненное заостренное ухо, выглядывавшее из-под коротких серебряных волос. Элпис отпустил свою руку, когда тот вздрогнул от легкого прикосновения.
- Ной, тебе здесь не место. Тебе придется покинуть Квету. Прощай.
- Н-нет, пожалуйста! Элпис!!! Я-я изменюсь, я!..
Элпис швырнул Ноя в разлом, не дав тому договорить. Разлом быстро затянулся, поглотив Ноя.
Тори смотрела на это представление с широко раскрытыми глазами. Они с Руном молчали, как и Элпис, что продолжал стоять на месте, дрожа, как осиновый лист. В этот момент первый король демонов выглядел невероятно хрупким.
Элпис повернулся, когда услышал тихое шмыгание где-то далеко позади себя, и пересекся с ними взглядом.
Все трое посмотрели на небеса. Число в небе после исчезновения Ноя уменьшилось на единицу, показывая 402. Никаких трещин не появилось, и мир не был разрушен.
Элпис не знал, можно ли было к ним подойти, поэтому просто протянул руку и застыл. Что сейчас сказать? Они видели, что он сделал с Ноем? Осуждают ли они его за это?
Тори с Руном переглянулись. Что с ним станет, если они сейчас уйдут? Но что больше их интересовало, так это произошедшее с Ноем и не произошедшее с этим сном.
Ноги Элписа подкосились, и он упал. Однако его хранители не решились подойти к нему ближе. Они просто молча пришли к согласию и сели на землю там, где стояли.
- Как думаешь, почему мир не разбился?
- Кто знает? Однако и раньше были случаи, когда нас с тобой замечали.
- Ты про фей?
- И про Фарвазу в том числе. Ной тоже знал о нас.
Плечи Элписа вздрогнули, когда он услышал эти имена.
- Чем они отличаются от Элписа?
- Они не хозяева тех звезд?
- М-м… Если сновидцем раньше был только Элпис, то звезда принадлежала ему, а остальные просто подключились к его сну?
- Были исследования на тему сна. Говорят, что разные сновидцы видели один сон в одно и то же время, они даже помнили, как общались друг с другом и о чем беседовали. Это наталкивает меня на мысль, что сновидцы могут пребывать в одном и том же сне, то есть на одной и той же звезде. Это объясняет, почему феи появились на прошлых звездах.
Элпис мало понимал, о чем беседовали его хранители. Он просто слушал их голоса и разглядывал сквозь пелену влажных глаз их черты. Она все такая же маленькая. Ной тоже был таким, когда появился на свет…
Поймав себя на мысли о Ное, Элпис сжал руки до крови. Он хотел успокоиться и отвлечься от мыслей, прислушиваясь к разговору хранителей, но понял, что они молчат.
Тори с Руном грустно смотрели на его израненные руки.
- Получается, что звезда – словно сервер, к которому можно подключиться и играть? Раньше я бы не задумалась о подобном сравнении.
- Что такое сервер? Нет, не это сейчас важно. Если прошлым хозяином звезды был Элпис, то кто является хозяином этой звезды?
Оба хранителя замолчали. Кто бы ни видел этот сон, в данный момент это было им на благо. Мир не разрушился, когда Элпис их увидел.
Глава 17
Тори стала разглядывать внешний вид первого короля демонов. Его длинные волосы были растрепаны, как и одежда. Похоже, они с Ноем боролись.
- О, феи стали способны шить одежду. Только что за неухоженный вид? Такой потрепанный, словно дрался. С Ноем, что ли? Зачем им с Ноем драться?
Рун кашлянул в кулак, а Элпис спрятался за коленями.
- Я что-то не то сказала? Похоже, причина драки неловкая.
Тори была растеряна.
- Нет, ты верно подметила. У первого короля демонов были причины избавиться от Ноя. Ной ему словно ребенок, и каждый родитель хочет видеть ребенка счастливым, и чтобы у него было хорошее будущее. А счастья в этом застывшем мире нет, так он тогда считал.
Элпис кивнул головой.
- Чего? А точно ли счастливее будет Ной, когда за него все решили?
- Ну…
Тори пристально смотрела на Руна, который молчал и не сдавался, как крепкий орешек.
В итоге все трое просто молча сидели и смотрели друг на друга. Рун устал, поэтому тихо обратился к первому королю демонов:
- Элпис, потерпи еще немного. Совсем чуть-чуть.
До конца эпохи осталось всего лишь двадцать лет, и Рун это знал.
Элпис растерянно кивнул. Его демон редко с ним контактировал и тем более обращался к нему напрямую, поэтому сейчас он был даже немного счастлив.
В замке стало шумно. Похоже, что феи заснули.
Рун встал и оттряхнул штаны от земли. Тори последовала его примеру. Повернувшись к Элпису, демон с солнечными глазами ласково улыбнулся, из-за чего Элпис засмущался.
- До встречи, первый король демонов.
- Да ты мачо, раз решил закадрить самого первого короля демонов!
Рун в шоке опустил взгляд на макушку Тори. Ее нахальное выражение лица его взбесило. Схватив девочку за шкирку, он полетел прочь.
Рун держал подругу так крепко, что ей не удавалось вырваться, как бы она ни размахивала руками и не пиналась.
Конечным пунктом для Тори был большой черный бутон.
***
Ахриман раздраженно топнул. Он наконец нашел их. Подопечные занимались чем-то странным: Тори пыталась выбраться из огромного бутона, а Рун запихивал ее туда обратно.
Как только они его заметили, то сразу успокоились и завалили вопросами.
- Ты как раз вовремя. А чей это сон?
Этот вопрос смутил Царя Бездны. Тори рассказала ему, что Элпис их увидел, однако мир не разрушился.
- {Сон никому не принадлежит.}
- А как же сновидец тогда видит сон?
- {А как вы его видите? Как вы оказались в этом сне?}
Рун захотел переместиться в сон, где замок будет достроен. Но видят ли они этот сон так же, как и сновидец?
- Ты имеешь в виду, что это место уже было, а сновидец так же, как и мы, просто попал в это место, потому что захотел?
- {Перефразирую твои слова. Это место является отражением реальности, а сновидец оказывается в этом отражении потому, что его притянуло сюда.}
- Что значит «притянуло»?
- {Что по-твоему значит «сон»?}
Тори с Руном пожали плечами.
- {Сон - это процесс, когда часть души покидает плотную материю, давая телу отдохнуть, при этом восполняя энергию и сортируя информационные события на тонком плане. В зависимости от пережитых событий душа притягивается к той двери, к которой у нее есть ключ.}
- Ключ?
- {Ум является ключом, а мысли - дверью.}
Рун задумчиво кивнул.
- В последнее время меня часто посещают мысли о том, что это не я думаю, а мысли сами появляются в моей голове, а я их просто слышу. Поэтому мне даже кажется, что мысли вовсе не мои, а приходят извне.
Ахриман поднял брови и перевел взгляд на девочку, что согласилась с Руном.
- {Вы стали ощущать намерения Бездны. Это значит, что вы перешли на более высокий уровень синхронизации с Бездной. Она раскрывает вам свои тайны, так как вы с ней ассимилировались. Раз так, теперь я могу показать вам больше.}
Тори выползла из бутона и облегченно вздохнула.
- Теперь, когда я думаю об этом, если ум и мысли ведут к Бездне, то не отсюда ли они приходят?
Бабуин хитро оскалился. Это была знакомая улыбка. Если он так делал, значит, они попали в точку.
Когда-то Тори слышала, что ум является злом, а добро живет в сердце. Бездна считается злом, как и ум. Просветление можно получить, если успокоить ум, своенравный, как безумная обезьяна.
Обезьяна?.. Тори круглыми глазами уставилась на Ахримана.
- Удивительно.
Рун был просто в шоке. Он цеплялся за подобную мысль, но не мог поверить, что это было на самом деле так.
Тогда слова Царя Бездны о том, что Бездна раскрывает им свои тайны, означает, что она посылает им подобные мысли. Это уму непостижимо.
- {А ты не удивлена?}
- Немного другим… Что ж… В одном из снов, которых я переживала, был развивающийся в духовном направлении мир. Множество практиков утверждало, что мысли - это не мы, что они возникают из пустоты, а мы лишь за ними наблюдаем. И все в подобном духе.
- Наблюдаем? Тогда мы что, вообще не думаем?
Тори пожала плечами. Это был парадокс, ответа на который она не знала.
- Могу только предположить, что тот, кто наблюдает, это дух. Он наблюдает через душу, с помощью которой можно взаимодействовать с физическим миром. Душа может быть передатчиком, который улавливает мысли, на частоту которых мы настроены. А мысли могут быть настолько реалистичны, что мы стали считать их своим продуктом, так как отождествляемся с душой, которая играет с первого плана…
- Постой-постой! Это слишком сложно. Будет легче понять это на конкретном примере. Мы можем увидеть тот мир?
Тори неловко почесала щеку. Она часто вынуждала Руна уступить ей, поэтому ей было неловко отказывать ему в такой простой просьбе.
- Так уж и быть. Пошли искать черное солнце.
- {Нет смысла искать черное солнце. Вы не сможете попасть на ту звезду. Ее просто нет в нашей Бездне.}
Двое просто заморгали от этой неожиданной информации.
- Что-о-о?!
- То есть в Бездне, в которой есть все, что угодно, чего-то все-таки нет?!
Ахриман покачал головой. Требовалось объяснить им все, что можно на их уровне ассимиляции с Бездной.
- {Бездна отражает реальность всех миров из Ее Вселенной. За пределами Урабороса мир в Бездне не отображается. Все иные миры, различные сны с нереальным содержанием и кошмары идут не из Бездны, а из Царства снов Агшина и коллективного бессознательного.}
Рун завыл, жалуясь, что это очень тяжелая информация, которую он пока не способен переварить, поэтому он решил задать еще несколько вопросов, пока не поймет.
- Мысли являются продуктами не нашего ума, а Бездны. Тогда почему ум связан с ней?
- {Изучал магическую инженерию?}
Рун кивнул, из-за чего Тори восхитилась им. Бабуин поднял свою лапу и тыкнул в демона указательным пальцем.
- {Ты - магический приемник. Чтобы он заработал, нужно, чтобы он проводил эфир или иной вид энергии. А чтобы он мог проводить энергию, на нем должна быть вырезана гравировка, которая будет притягивать эту энергию и даст путь, по которой она должна течь. Ты приемник, а гравировка - твой ум.}
Рун стукнул кулаком по ладони. Эту часть он смог переварить.
- Понял. Если с помощью гравировки я могу направить «мысли» к магическому камню, то смогу попасть в Бездну. Энергия в данном случае мысль. Если хотим создать огненный меч, то и проводить через него нужно огненный эфир… Когда мы думаем о каких-то произошедших событиях, то можем попасть в это событие через мысли в Бездне.
Рун скрестил руки и постучал пальцем.
- А если ты заснул без мыслей, то что тогда? Например, когда очень устал. Просто лег и уснул. Ни ключа, ни двери, а в Бездну не попасть, значит, душа никуда не отправится?
- {Когда ключа или двери нет, душа попадает в коллективное бессознательное и блуждает там. В основном сны из того места кажутся нереальными. Такого места и существ не существует, или они сильно искажены, даже могут быть объединены в одно. Оттуда же могут прийти и кошмары.
Сон, который там можно увидеть, будет зависеть от душевного состояния, чувств и эмоций, испытываемых на протяжении дня или длительного времени.
В Царство снов попасть легче, чем в Бездну. Смотря, о чем думаешь и переживаешь.}
Тори вспомнила место, в которое незадолго до Бездны отправил ее Злой Бог. Там были призраки, мама и ее Сердце. Значит, то место было в ее бессознательном?
А где находится место силы? Водопад, из которого льется духовная сила, источник с духовной рыбой, горы с символами атрибутов на вершинах - может ли место силы также находиться в бессознательном?
- А все бессознательное является частью Царства снов Агшина?
Ахриман всмотрелся в задумчивую девочку.
- {Нет. Как у всех земель мира нет одного хозяина, так и у бессознательного. Агшин является лишь управленцем коллективного бессознательного.}
Вот как. Подведя черту, мой источник силы - только мой.
А можно ли из Бездны попасть в бессознательное, а оттуда в коллективное бессознательное или сразу проснуться?
Возможно, что это один из выходов наружу. Другим выходом может являться черное солнце. Про выход из трещины лучше и не думать.
В Бездне отражается все, что было и есть в реальности. Наверняка, здесь также можно встретить и призраков прошлого…
Рун щелкнул Тори по лбу.
- Эй, что ты делаешь?!
- Если будешь так хмуриться, морщины появятся. Не думай о чем-то странном или неприятном, а то забросит куда-нибудь.
По телу Руна прошлись мурашки, из-за чего он потер свои руки. Тори потерла свой лоб и окинула замок взглядом.
- Ты сказал потерпеть немного. Останемся здесь?
Рун взбодрился и покачал пальцем.
- Как бы мне не хотелось понаблюдать за первым королем демонов, сейчас интереснее взглянуть на Ноя. Ты так не считаешь?
- О-о-о!
Ахриман пошел за ними следом к границе. Пересекая невидимую стену, они нашли черное солнце и прыгнули в него.
Открыв глаза, они впервые за очень долгое время оказались снаружи. Это был обычный город. Сейчас была ночь, поэтому на улице зажглись фонари, а в домах горел свет.
- Это люди! Наконец-то!
Рун закрыл рот Тори и спрятался с ней за домом. Ахриман растворился в воздухе, став невидимым.
- Я тоже так хочу!
- Тс-с!
Рун вновь заткнул девочку. Они выглянули из-за стены и заметили высокого стройного парня в темной накидке с капюшоном, закрывающим лицо. За ним шла группа людей в качественных доспехах: три воинственных парня и две прекрасные девушки.
Усевшись в шумном баре, группа заказала бочонок пива и горячие закуски. В это же время один из группы, светловолосый парень, поставил увесистый мешок на стол. Послышался звон монет.
- Вот аванс. Остальное будем выдавать по частям в каждой оговоренной точке.
Парень в накидке снял с головы капюшон и забрал деньги. Группа нахмурилась, так как разглядела его непривычный для людей внешний вид.
Это был темный эльф.
Эльфы считались благородной расой с достойной внешностью. Их навыки в разведке, духовной магии, скрытном сражении и медицине были известны среди многих мастеров.
Все уважают и боготворят эльфов, что не касается некоторых их представителей. Эльфы, живущие на темных и заброшенных землях, а также на севере, считаются варварами и ужасающими убийцами.
Ступил на их территорию, считай, лишился жизни, даже не заметив этого.
Сейчас перед ними был как раз представитель варварского подвида эльфов: темный эльф. Этот вид приближен к Темному миру, что заодно с демонами. Враг!
- Эй, а мы точно должны работать с одним из тех ублюдков?
- Именно! Разве он не враг?
- Он может работать под прикрытием и привести нас в ловушку.
Светловолосый парень цыкнул, заставив всех недовольных замолчать. Девушка в накидке жрицы продолжала спокойно пить чай.
- Лена, что думаешь?
Он решил спросить мнение их жрицы. Ее ответ должен был их успокоить.
Девушка подняла глаза на темного эльфа с волосам цвета серебра и ясными голубыми глазами, бесстрастно наблюдающими за их группой.
Глава 18
Жрица заговорила:
- Он проведет нас в нужное место.
- Вот видите? Жрица чувствует больше. Доверимся пока этому проводнику.
Девушка в доспехах стукнула деревянной кружкой по столу и пристально уставилась на их проводника.
- Ты. Какая тебе выгода провести нас на ту сторону мира? Тех денег, что мы тебе дали, определенно недостаточно, но ты все равно взялся за эту работу. Разве это не подозрительно?
Светловолосый парень и мужчина с посохом посмотрели друг на друга и стали ждать ответ темного эльфа.
- Есть причины… Например, месть. Такая причина вас устроит?
Темный эльф грозно подавил всех за столом своей аурой. Эта аура была кровожадной. Владелец такой ауры не станет шутить о подобном.
- Сойдет…
Девушка в доспехах продолжила распивать пиво из бочонка. Мужчина с посохом, предположительно, маг в этой группе, ласково улыбнулся и протянул руку, чтобы представиться.
Остальное время они потратили на то, чтобы обсудить подробнее маршрут. На следующий день они пополнили запасы провианта и отправились в путь. Следуя за проводником, они миновали несколько поселений и темный лес, кишащий монстрами.
- Ты хороший проводник. Удивительно, что мы ни разу не встряли в серьезные битвы.
- Даже немного подозрительно.
- Откуда ты так хорошо знаешь эту местность?
- Потому что именно здесь я оказался, когда меня выбросили.
Группа Героя переглянулась.
- Эй, Ной, а там точно нет больше демонов, кроме самого короля?
Темный эльф улыбнулся и кивнул, скрывая свое лицо под капюшоном.
- Мое дело быть вашим проводником. Ваше дело, как группа героя, одолеть короля демонов и вернуть земли, верно?
Группа с решительным духом продолжила свой путь до Мирового Древа. Новый Папа Святого королевства действительно наказал им вернуть земли, на которых стоял их город на континенте по ту сторону мира.
Сначала все сомневались, так как не понимали, почему у людей есть город на демоническом континенте.
Из поднятых архивных документов стало понятно, что ранее континент не принадлежал демонам. Там всего лишь был один из городов, в котором жила раса демонов, также похищенная Злым Богом из иных миров.
Континент стал называться демоническим, когда в 654 году эпохи Бесчинства Черного Солнца под началом Дьявола Туса демоны провозгласили становление Королевства демонов.
- Ной, а ты знаешь что-нибудь про Дьявола Туса?
Герой интересовался знаниями прошлого демонического континента, однако Ной покачал головой.
- Я мало что знаю, лишь немного из рассказов. В те времена мир пребывал в хаосе. Когда среди успокоившегося населения появилась какая-никакая иерархия, начали возводиться поселения, города и королевства.
Демоны верхушку их иерархии называли Дьяволами. Их было не много по всему миру, но и не мало. Дьявол Тус был одним из тех, кто основал свое королевство.
Демоны стали стекаться к нему, а позже из-за своей жадности он вознамерился захватить весь континент.
- Ах, я вспомнила. Дьявол Тус, нулевой король демонов, разжег страшную войну в 675 году. Чтобы его уничтожить, Боги призвали своих воинов. В 686 году была призвана первая Святая, Агнесса, и первый Герой. В 701 году Дьявол Тус был сражен.
Герой с интересом уставился на жрицу, удивившись ее познаниям.
- Естественно, я знаю это, так как знания о Дьяволах обязательны для каждого храмовника. Когда Тус был побежден, Святое королевство построило свой город рядом, чтобы контролировать оставшиеся силы демонов.
Ной также слушал ее рассказ. О некоторых деталях он не знал, так как Элпис не говорил ему об этом.
- Капитуляция демонов.
В 754 году благодаря совместным действиям семьи охотников на демонов Бертина, Святого королевства и союзных стран последний Дьявол был загнан в угол в Королевстве демонов.
- Верно. После той войны появлялись новые Герои, чтобы уничтожать Дьяволов. За пределами демонического континента все Дьяволы были уничтожены. К сожалению, примерно двести лет спустя мы поняли, что Дьяволы могли рождаться не только среди демонов.
Мир был взбудоражен. Войны продолжались. Демоны оказались прокляты Мирадой и стали вымирать. Девы-близнецы раскрыли заговор Дьявола, проникшего в Святой город под личиной Папы, что подстрекал мир к войнам. Сестры пожертвовали собой, и Дьявол был уничтожен, а в 1625 году демонический континент оказался скрыт за барьером.
Жрица посмотрела на Ноя.
- Дьяволы с самого начала устраивали войны. Мы должны знать, почему демонический континент был скрыт за барьером и что там происходит. Сколько там демонов? Есть ли там Дьявол?
Ной молчал минуту, после чего тихо заговорил:
- Война невозможна без участия двух сторон и более. У каждой стороны свои цели и интересы.
Эти слова уязвили гордость группы. Они озлоблено посмотрели на него.
- Дьявола там нет, как и толпах демонов, о которых вы говорите. Там лишь один единственный демон, оставшийся в живых после Небесного Суда. Он может сойти с ума в любую минуту, понимаете?
Жрица вздрогнула, впервые услышав слова проводника о ситуации с демоном.
- Что ты сказал? Небесный Суд?!
Группа Героя озадаченно уставилась на жрицу и проводника.
- Верно. Год, когда появился тот барьер, стал судным днем для жителей демонического континента.
Жрица прикусила губу. Она не может позволить этому разговору продолжаться. В Небесном Суде может выжить лишь праведник.
Если все, кроме того демона, были уничтожены, то они были грешниками. Город Святого Королевства тоже был уничтожен, значит, он был заражен! Там же и потеряли связь с одной из дев-близнецов.
Если и она не выжила… Если об этом станет известно, это станет их величайшим позором! Нет, не стоит даже думать о подобном. Ее могли убить демоны раньше Суда. Может, потому и был вызван Небесный Суд.
Этот демон может быть праведником. Но если это действительно так, сможет ли Герой его убить? Священный меч этого не позволит… Ни в коем случае ему нельзя об этом говорить.
Жрица натянуто улыбнулась и успокоила членов своей группы. Слегка покосив взгляд, она установила зрительный контакт с Ноем. Проводник улыбнулся, давая понять, что знает, о чем она думает.
- Если тот сумасшедший демон пережил Небесный Суд, значит, он очень сильный. Если наша группа не сможет справиться, поможешь ли ты нам?
Герой схватил жрицу за плечи и нервно спросил, о чем она говорит. Проводник кивнул с доброй улыбкой.
- Конечно… Я помогу вам справиться с ним.
***
Рун смотрел на Тори и грыз какой-то плод, что сорвал с ближайшего дерева.
- Как страшно. От тебя прям так и пышет злобой!
Тори недовольно уставилась на своего компаньона.
- Ты же все знаешь. Скажи мне, что замышляет Ной, пока я его не прибила!
Рун криво улыбнулся.
- Сама увидишь. Благодаря их действиям барьер над Кветой будет разрушен.
- Ха! Каким дальновидным ты стал. А раньше злился бы из-за их эгоизма.
- То было раньше. Сколько мне, по-твоему, теперь лет?
Рун гордо выпятил грудь перед Тори.
Черт бы его и их побрал. Почему мне никто ничего не говорит?! Ной, нет, как этот сопляк смеет так поступать со своей семьей?!
Тори с раздражением затопала ногами.
***
Группа Героя с проводником стояли под кроной Мирового Древа.
- Нам осталось пересечь горную цепь и переплыть реку. Дальше пойдем к наблюдательному пункту паладинов Святого королевства.
Тори с Руном занервничали, прячась вдалеке.
- Может, найдем черное солнце? Я не хочу вновь взбираться на гору и спускаться с нее.
- Я тоже, давай…
Прежде чем Рун договорил, перед группой Героя появился свет, из которого вышли три паладина. Они о чем-то поговорили, после чего вся группа переместилась на ту сторону горной цепи через порталы.
Тори с Руном поспешили перебраться через Меру на крыльях Руна как можно скорее.
***
Паладины в серебряных доспехах и храмовники встретили группу Героя. Они насторожились, заметив среди них подозрительного парня в балахоне.
- Успокойтесь. Это наш проводник.
Паладины убрали оружие, но остались настороже с представителем Темного мира. Ной повернулся к барьеру, ставшему почти прозрачным. Жрица заметила, как его дыхание перехватило, а руки сжались в кулаки, но она не стала зацикливаться на мелочах, списав его поведение на нетерпение и жажду мести.
На следующий день, когда все были готовы, Ной подошел к барьеру и направил в него свой эфир. Само пространство словно узнало его и поползло по его руке, пытаясь поглотить и втянуть внутрь.
Ной улыбнулся.
- Что происходит?
Главный среди паладинов уточнил у Героя, но тот лишь пожал плечами. Вместо него ответил маг.
- Похоже, проводник исказил свой эфир так, чтобы тот казался таким же, что и внутри барьера. А так как барьер поддерживается с трудом, пространство по ту сторону смогло почувствовать родственный эфир. Поэтому барьер пытается поглотить его обратно, чтобы восстановить силы. Никогда раньше такого не видел, словно сам континент живой!
Ной взглянул на мага и вернул свое внимание обратно к барьеру. Ему нужно расширить проход, чтобы Герой со своим отрядом смогли пройти.
Со лба темного эльфа потекла капелька пота. Он резко расширил проход в барьере и громко закричал:
- Герой, быстро внутрь! Проход сейчас закроется!
Отряд Героя забежал в трещину в барьере сразу же, как только их проводник закричал. Паладины быстро направились к нему, однако проход стал стремительно затягиваться. Ной быстро скрылся в нем, оставляя паладинов позади.
Рука командующего сжалась, а его зубы заскрежетали.
- Быстро ищите лазейки! Этот проводник мог заманить Героя в ловушку!
- Есть!
Тем временем Ной громко вздохнул и рассмеялся. Это место было его домом, местом его силы. Он вновь дома!
Группа Героя уже отправилась к замку.
Элпис… Где Элпис?!
Ной спрятал свою ауру и скрылся среди теней деревьев.
Герой же со своей группой был в шоке. Это были вовсе не те земли, картины которых им показывали в архиве Святого королевства. Это не был и ад, который они представляли после появления слухов об этом месте как о загробном мире.
Континент демонов оказался полон жизни. Здесь было море цветов и деревьев. Птицы летали по солнечному небу и щебетали. Да и повсюду были следы жизни маленьких животных.
Услышав шорох в кустах, они приготовились. Если животные здесь были, то могли выжить и монстры. Основными монстрами на демоническом континенте были адские псы, адские птицы и тому подобные адские твари.
Девушка-рыцарь встала в боевую стойку. Все напряглись.
- Чирп!
- Ха?
Маленькая девочка выбежала из-за кустов, от кого-то убегая. За ней побежала группа более маленьких детей. Они издавали странные мелодичные звуки и смеялись.
- Феи?!
- Откуда они здесь?!
Феи, заметившие незнакомых существ, громко зачирикали. На их панические голоса к ним слетелось еще больше фей. Звери выходили из леса и рычали на незваных гостей.
Люди же были в ступоре. Жрица прикусила губу, примерно догадываясь о том, что здесь произошло за тысячелетие.
- Хо… Люди?
Из леса со стороны замка к ним вышел босой парень в длинном халате. Его волосы были слегка растрепаны, а глаза заспаны. Этот шум разбудил его.
- Неужто барьер спал?
Король демонов вскинул голову. Остальные проследили за его взглядом и увидели в ясном небе странное число.
- Вы же никого здесь не убивали?
- Нет…
Этот король демонов не казался им ужасным. Он был спокоен и выглядел очень даже человечно. Герой посмотрел на фей, что спрятались за спиной этого демона. Они щебетали ему что-то, а он им нежно улыбался и успокаивал их.
Это еще сильнее подтвердило опасения жрицы. Она видела, как Герой и остальные слегка расслабились.
- Король демонов поработил фей.
Жрица выдала четыре единственных слова, и этого было достаточно для Героя. Он скривил лицо в гневе и решил освободить всех фей, убив сумасшедшего короля демонов.
Король демонов хмыкнул и пристально всмотрелся в эту группу людей. Он поднял палец и стал вслух считать их количество. Герой поднял священный меч.
Глава 19
Король демонов лишь озадаченно перевел взгляд с незваных гостей на небо, а точнее на число в небе.
- Не хватает одного… Где еще один?
О чем говорит этот демон? То число в небе представляет собой число жителей этого континента? Что за бред!
Но если это действительно так, то с ними должны были отправиться паладины и другие храмовники, однако король демонов говорит лишь об одном отсутствующем. Кто это может быть?
Группа озадаченно осмотрела окрестности. Все подумали об одном и том же. Проводник тоже должен был быть здесь!
Элпис нахмурился, когда на лицах людей появились недобрые ухмылки. Феи почувствовали их намерения и забили тревогу.
От их голосов звери впали в ярость. Глаза фей замерцали, а сами они стали накапливать природный эфир.
- Король демонов, что ты делаешь с феями? Отпусти их!
- О чем вы?
- Давай честно сразимся!
Герой был уверен в своей победе над королем демонов один на один. Этот жалкий демон выглядел слабым. Все, что он мог, так это, похоже, контролировать сознание фей.
Священный меч уничтожит его контроль над феями и зарубит зло во плоти! Герой вырвался вперед и направил меч на злодея.
Перед Элписом возникла картина, в которой незнакомцы вторгаются в его дом, обвиняют его в чем-то и направляют меч на его детей.
Пролилась невинная кровь и забрызгала Элписа. Он не мог понять, что произошло. На его глазах человек, что кинулся на него, должен был пронзить его этим сверкающим мечом, но он не боялся этого, так как все еще был бессмертен.
Но почему тогда вместо его крови полилась кровь небесной феи?
- Что ты наделал?!
Впервые за долгую жизнь Элпис был так зол, что хотел убить кого-то. Его эфир буйствовал. Он больше не мог его контролировать. Он успокоится, когда прольется кровь этого гнусного человека!
Герой застыл в шоке из-за ошеломляющей убийственной ауры короля демонов. Разве этот демон не должен быть слабым?
Он ошибся! Вот черт!
Герой ринулся назад и спрятался за щитами своей группы. Все были напуганы. Даже их всегда спокойная жрица дрожала и бледнела перед этим ужасающим убийственным намерением.
Она надрывающим голосом стала звать сошедшего с ума короля демонов, пока под давлением его ауры группа отбивалась от атак разъяренных зверей и фей.
- Король демонов, приди в себя! Пока крови пролилось не так много. Посмотри на ту раненую фею, она все еще жива!!!
Король демонов тяжело дышал. Он перевел взгляд на фею. Она действительно была жива и уже приходила в себя. Ее рана быстро затягивалась.
- Кровь… Откуда так много?
Он заговорил дрожащим голосом. Его аура была все еще нестабильна. Он не понимал ничего, что только что произошло.
- Это священный меч! Он не может убить доброе существо!
Элпис перевел взгляд на светящийся меч в руках того ублюдка, что напал на фею. Он продолжал резать им зверей, что всего лишь защищали свой дом.
- Что за… бред?! Священный меч - это ужаснейшее оружие в руках не того человека. Эти звери, что защищают фей, своих предков, по-вашему, зло? Не смешите меня!
Король демонов выпустил еще более свирепую ауру, поражая ею вторгшихся людей. Герой упал на колено под сильным давлением. Тигр, против которого он ранее сражался, весь окровавленный, вцепился ему в шею своими клыками.
- А-а-а!
Элпис видел, как уменьшается число в небе и лишь сильнее рассвирепел.
- Вы убиваете зверей, которые защищают фей. Являются ли они злом?!
Элпис подошел к группе Героя и погладил по голове безжизненного тигра с проткнутым мечом сердцем. Он до последнего защищал то, что ему было дорого.
Мертвый тигр упал на землю.
Элпис схватил Героя за шею, проникая своими пальцами в сочащиеся кровью раны от зубов. Человек кричал от боли, а остальные люди были в ужасе.
- Зло относительно, а эти звери стали злом в твоих глазах, потому что ранили тебя? А фея выжила, потому что ты знаешь, что она не может быть злом. В твоих руках священный меч является демоническим. Ты убийца!
Герой с ужасом слушал слова короля демонов, источаемые невероятной болью и яростью. Лишь раз он видел такое, когда его отец кинулся на демона, убившего его сестру.
Это была праведная злоба. О нет, что же он натворил? Теперь он сам стал тем демонов из прошлого?
- Пр…сти…
- Что?
- Прос…ти ме…ня…
Элпис нахмурился и заскрежетал зубами. Он отпустил шею человека и стряхнул кровь с пальцев, а после посмотрел на остальных людей. Жрица подползла к Герою, чтобы исцелить его, пока тот был еще жив.
- Герой, значит? Попробуй довериться мечу и заруби своих товарищей. Среди них есть кто-то с недобрыми намерениями, кто ведет тебя не по праведному пути.
Герой и его люди вздрогнули. Король демонов посмотрел на трупы и все еще живых зверей. Он отвернулся и пошел к замку, готовясь к битве. Был еще один вторженец.
- Исцелите все раненых. Спасите всех, кого сможете.
Герой перевел взгляд на короля демонов, что приказал феям лечить раненых. Все цветочное поле было залито кровью и усеяно телами зверей. Феи летали вокруг, исцеляли раненых и оплакивали погибших. Это были их дети.
- Чирп…
- Прости…
Фея посмотрела на извиняющегося человека и отвернулась от него, продолжая лечить раненых.
Это была та самая раненая им фея. Она все еще послушно следовала словам короля демонов, хотя он должен был разрубить контроль над ее сознанием.
Герой прикусил губу и посмотрел на бледную жрицу. Она испугалась тех слов, что произнес король демонов, и Герой это заметил.
Рун с Тори вздыхали. Эта ситуация была очень напряженной. Хорошо, что феи были живы.
- Как думаешь, Герой последует совету Элписа?
- Нет. Он слишком слаб духом, чтобы пойти на это. Если кто-то из его товарищей действительно умрет от его священного меча, он сойдет с ума. Однако и быть с ними вместе он уже вряд ли сможет.
- Вот как. Одними лишь словами король демонов посеял в сердце Героя семя сомнения. Настоящий садовник цветочного королевства!
- Пф!
Пока Рун смеялся, он заметил пропажу Тори. Похоже, она последовала за первым королем демонов.
Внезапно Рун побледнел. Он выпустил крылья и рванул за Тори. Ему было неважно, что феи могли его заметить. Главное сейчас – убрать оттуда Тори!
Он нашел Тори и хотел было ее схватить, как сам неожиданно засмотрелся.
Элпис был так зол, что на его виске вздулась вена. Он нашел последнего вторженца. Тот пробрался так глубоко, что нашел даже его комнату в замке.
- Кто ты?
Вторженец повернулся к Элпису лицом. Оба были растеряны, но Ной быстрее пришел в себя и улыбнулся.
- Вид из твоей комнаты чудесен. Мой бутон у тебя на виду. Ты, должно быть, скучал по мне?
- Т-ты… Ты хоть знаешь, что натворил, когда притащил сюда этих людей?
Ной разглядывал его драгоценное существо. Больше злости в нем было удивление. Точнее сказать, удивление перебило весь его гнев, заставив раствориться и породив неловкость.
- Благодаря им паладины разрушат уже ставший хрупким барьер. Боги вместе с Фарвазой помогут паладинам, даровав благословения. Ты будешь освобожден. Разве не этого ты так хотел?
Элпис не знал, что на это сказать.
Он хотел этой свободы, но не путем завоевания Кветы захватчиками.
- Что ты хочешь сделать с Кветой?
Ной прыгнул в объятия Элписа и потерся своей щекой о его макушку. Элпис был поражен тем, что Ной так сильно вытянулся в росте и стал выше его самого.
- Я защищу Квету на правах короля фей. Ты же сможешь защищать Квету на правах короля демонов. Против нас двоих никто не сможет пойти. Им придется признать Квету и нас.
Первый король демонов расширил глаза и оттолкнул Ноя.
- О чем ты говоришь?
Ной счастливо улыбнулся, отчего его глаза также сузились в улыбке.
- Я вернулся домой. Элпис, эти земли давно объединились с моими проросшими корнями, а сегодня я вернул эту связь. Квета будет следовать моей воле, а не твоей.
По шее и спине первого короля демонов пробежали мурашки. Только не говорите, что он хочет…
Элпис выпустил свою ауру. Он должен защищаться. Феи будут слушаться Ноя, о боже!
Тори с Руном с широко открытыми ртами наблюдали через проломленную стену комнаты за столь яростной дракой короля демонов и короля фей. Однако эта земля теперь слушалась Ноя, поэтому по одному лишь его желанию Квета помогла ему поймать и связать Элписа.
Элпис был в ужасе. Он был связан корнями и растениями. Стоило ему разорвать один корень, как на месте сразу вырастало два. Они впитывали его эфир, вырастая за счет него, и истощали первого короля демонов.
Бледный Элпис тяжело дышал. Он был в отчаянии. Все его силы были поглощены корнями Ноя, а сам он подходил к нему с жутко пугающей улыбкой.
Ной поднял голову Элписа, удерживая пальцами подбородок. Элпис скривился. Он отказывался в это верить!
- Ты не посмеешь.
- Твоя вина, что выкинул меня за пределы барьера. Там я узнал больше про взаимодействие людей. Если бы тогда ты просто меня наказал и оставил здесь, я бы даже не додумался до этого и довольствовался малым, был бы все такой же невинной феей.
Ной нежно погладил Элписа по щеке.
- А еще я узнал твой секрет, поэтому безумно благодарен тому, что ты тогда так поступил со мной.
Зрачки первого короля демонов содрогнулись. Он серьезно запаниковал.
- Н-нет!
- Я тоже в тот день так говорил, но ты не остановился, мой дорогой Элпис!
Ной чмокнул Элписа и яростно напал на него, тот в ужасе затрясся и стал белее, чем был ранее.
Рун прикрыл рот Тори, которая чуть не закричала от удивления, и улетел оттуда. Лишь на далеком от замка расстоянии он отпустил ее.
Тори просто молча посмотрела на него, а Рун неловко захихикал и пожал плечами. Больше они не обмолвились и словом.
Следующие три дня они наблюдали за группой Героя. Паладины смогли прорваться через барьер. Спустя 1374 года барьер, скрывающий демонический континент от всего мира, пал.
Паладины были растеряны, когда вместо демонов встретили фей. Группа Героя помогала этим феям с ранеными зверьми.
- Герой, какова ситуация с демонами?
Герой лишь посмотрел на командующего пустым взглядом и объяснил, что произошло за эти дни.
Под вечер к людям и феям вернулся Ной, их проводник. Люди встрепенулись и стали задавать ему вопросы.
- Я не убивал короля демонов.
- Тогда как ты хотел ему отомстить? Ты же не поработил его?
- Ах? Я не хотел ему мстить.
- А что за убийственную ауру ты тогда выдал?!
- Я просто был настойчив?
Ной наклонил голову набок, показывая, что не понимает их странных вопросов.
- Ной…
Со стороны замка донесся очень злобный голос, от давления которого все задрожали. К ним медленно вышел король демонов. Он был очень зол и раздражен.
- Что за?..
Герой с его командой вскрикнули от удивления. Герой не мог поверить своим глазам, а паладины не понимали этой реакции и просто встали в боевые стойки.
- Разве ты не был мужчиной?!
- Что?!
Паладины оглянулись на героя, закричавшего на короля демонов от удивления. Элпис заскрежетал зубами и перевел раздраженный взгляд с Героя на Ноя.
- Ублюдок!
Ной подпрыгнул к Элпису и обнял его, наконец, преобразившегося.
- Что такое? Твое тело еще болит?
- Отпусти меня! Бесишь!
Элпис силой отталкивал Ноя. Этой сцене ошеломлены были не только люди, но и феи. Они слетелись и зачирикали, рассматривая новый облик существа и радовались возвращению их короля.
Наблюдая за всей этой неразберихой, один лишь мальчишка из группы героя, бывший наполовину демоном, понял, что здесь произошло.
Раса демонов вымирала из-за проклятия их рода. Точнее, демоны сами себя убивали. Однако выжившие со смущением рассказывали о том, что проклятие легко снять, стоит лишь найти свою пару.
Да, это было проклятие Мирады, которое получило название «Неопределенность». Мальчишка прекрасно знал об этом, потому что его отец, демон, тоже был изначально бесполым. За это не должно быть стыдно, однако демоны пока еще не смогли принять подобное.
Он поклонился королю демонов, встав на колени. Герой нахмурился.
- Ты что творишь?
- Послушайте. Может, это и звучит странно, но давайте я останусь подле короля демонов?
- О чем ты говоришь?!
Глава 20
Мальчишка из группы Героя прижал свои руки к груди.
- Я не считаю его плохим. Он просто защищался от нас, вторгшихся в его дом. Если с королем демонов будет кто-то из команды Героя, люди смогут успокоиться. А стычки людей с демонами будет легко предотвратить, если демоны переселятся на демонический континент. Люди и демоны смогут заключить мир!
Элпис сбросил со своих плеч руки назойливого Ноя. Король демонов встал перед этим мальчиком, в котором проглядывается демоническая родословная.
- Место этим землям Квета, страна цветочного расцвета.
Ной подошел к Элпису.
- Больше нет Королевства демонов. Есть лишь Квета и ее столица Паризода. Это страна, в которой демоны и феи будут жить рука об руку.
Ной нежно взял Элписа за руку, отчего тот нахмурился и с раздражением уставился на него. Ной весело улыбнулся.
Мальчишка из команды Героя восторженно слушал их разговор. Он кивнул и перевел взгляд на Героя. На Героя, а не на жрицу.
Герой устало вздохнул. Он не стал спрашивать больше ничье мнение.
- Квета, красивое название. Пусть будет так. Мое дело - донести это до Папы и остального мира.
Паладины всполошились, но Герой лишь покачал головой. Он был непоколебим. Перед феями он остался в долгу, а долги нужно возвращать.
Герой оставил шар связи своему товарищу-рейнджеру, а дальше отправился в сторону гор. Скоро он вернется сюда, чтобы завести дипломатические отношения с Кветой.
Команда Героя попрощалась с их товарищем и пошла следом за Героем. Жрица и паладины преклонили головы в знак извинения перед королем демонов и королем фей и также покинули эти земли.
После проводов умерших зверей Элпис сидел на скамье и закрывал лицо ладонями, тяжело вздыхая при этом. Как же он докатился до этого? В том мире он был мужчиной, а в этой игре родился неопределенным.
Теперь одна коварная малолетка добралась до него и сделала его таким! Что за несправедливость!
Первый король демонов убрал руки от лица и посмотрел на Ноя, сидевшего рядом с ним и разговаривающего с феями. Покачав головой, Элпис посмотрел куда-то вдаль и замер.
Король фей посмотрел на удивленного Элписа и перевел взгляд туда, куда он смотрел.
На крыше замка сидели два человечка. Рассеянная девочка раскачивала ногами, а парень успокаивающе гладил его по голове.
Это был конец этой истории. Конечно, за пределами истории о первом короле демонов происходят и другие захватывающие события.
Например, после того, как барьер будет разрушен, мир узнает о Квете, о том, что произошло с демонами и людьми, уничтоженными ангелами Небесного Суда.
Это породит еще больший страх перед Небесным Судом, что утихомирит войны на планете на долгие века. Никто не захочет повторения судьбы Королевства демонов.
Из-за чего вообще начались войны с демонами? Теперь, когда мир заключит дипломатические отношения с этой расой, многие поймут, что с ними спокойно можно жить по соседству, рука об руку.
Были ли демоны всегда жестокими или их кто-то подстрекал?
Людям и демонам, чтобы жить в мире и дальше, нужен виновный, тот, кто возьмет ответственность за все кровопролитные события и понесет наказание.
Боги также должны были принять решение. И на общем собрании, конечно же, неизвестном для смертных, было принято решение.
Злой Бог станет ответственным. Это Он «похитил» их из иных миров и «заставил сражаться». Поэтому боги должны будут свергнуть его за все «злодеяния», что Он совершил по отношению к смертным.
3000 год эпохи Бесчинства Черного Солнца.
Это также год становления Паризоды как города демонов и фей.
И это также последний год правления над миром Злым Богом. 3000 год - Древний Бог Солнца Диас «восстал» против Злого Бога, сменив эпоху Бесчинства Черного Солнца на эпоху Восстания Белого Солнца или же эпоху Рассвета в просторечии.
Таков был сценарий, написанный Злым Богом, Черным Солнцем, а точку в ней был вынужден поставить его брат, Диас, Белое Солнце.
***
Как только Тори с Руном встретились взглядом с Ноем, сон вдребезги стал разрушаться, но прежде Ной вскочил с места. Он узнал их и посмотрел на Элписа.
Девочка помахала им рукой, а Элпис ответил ей тем же. А после огромный монстр появился за спинами тех двоих и забрал их. Они только и успели удивленно выкрикнуть имя монстра. Элпис внезапно осознал, почему был так зол на этого монстра все это время. Это же был Ахриман, подстрекатель, что вынудил Агриэля спуститься и вызвать Небесный Суд!
Звезда разрушилась.
- {Ха… Какие же с вами беды. Теперь мы можем продолжить обучение. Вот вам наглядный пример последствий ваших действий.}
Ахриман, держа опекаемых в своих лапах, переместился за пределы этой звезды в пустоту. Тори с Руном увидели издалека, как разрушается звезда.
Мир начал трескаться, а после под большим давлением стал уменьшаться, пока не схлопнулся.
- И это все?
Громкий взрыв оглушил их, а свет ослепил. Потерев глаза, Тори с Руном не сразу поверили тому, что увидели. На месте взрыва образовалась трещина.
- Это же трещина, из которой выходят волны монстров!
- То есть мы вызывали те трещины и выпускали монстров?!
- {Вы убили кучу народа, вызвав те трещины. Будь у вас система, уже получили бы какой-нибудь титул вроде разрушителя городов или серийного убийцы.}
Тори с Руном побледнели.
- Но где же монстры? На тех звездах же не было тех чудовищ, с которыми я ранее сталкивался!
Ахриман прищурил глаза и указал подбородком на трещину. Двое напрягли глаза и увидели что-то прозрачное. Направив эфир Бездны в глаза, они смогли их разглядеть.
Это была невероятно огромная волна монстров!
- М-мы… Что мы натворили, Тори?
Тори закрыла глаза и задрожала.
- Откуда эти монстры? Почему они невидимые?
- {Они видимые. Это вы их не видели. А так они были там всегда.}
Он указала пальцем с острым когтем на трещину. Трещина медленно начала затягиваться, а монстры, не успевшие выбраться, завыли и стали беспокойно метаться.
- {Цари Бездны нужны, чтобы контролировать подобные случаи. Трещины мы должны закрывать, а лучше вообще предотвращать их появление.
Те монстры и есть демоны. Однако помимо них на более глубоких уровнях синхронизации с Бездной, которой вы и близко не достигли, обитают еще более сильные демоны.
Мы называем их Грехами.
Грех отчасти можно назвать Царем Бездны. Они, как и мы, контролируют своих последователей, чтобы те не вырвались в открытый мир.
Последователи Грехов, грехи с маленькой буквы, редко принимают физическую оболочку. Чаще всего они вселяются в живое существо, питаются за счет него, размножаются и загрязняют грехами душу.
Побег какого-либо греха может иметь самые ужасные последствия. Если они расплодятся в мире, то отразятся и в Бездне. А когда грех изгонят, что чаще всего и происходит, он возвращается в Бездну.
И этого греха будет не один и не два, а столько, скольких существ он очернил.
Однако Хаос так и норовит их выпустить. Он постоянно пытается оторвать кусок от Бездны вместе с демонами и грехами, что на них обитают.
Если увидите существо Хаоса, уничтожьте его. Ассимилировавшись с Бездной, Она доверилась вам двоим. Так и вы прекратите создавать трещины и пойдите нам на встречу.}
Тори кивнула, как и Рун. Тайна, скрывающаяся за Бездной, оказалась очень тяжелой ношей.
- Я уже слышала раньше фразу про то, что существа хаоса должны быть уничтожены. Теперь я понимаю смысл этих слов.
- {Хо. И откуда же ты это слышала?}
- От апостола Злого Бога.
Ахриман удивленно кивнул.
– {Значит, Он продолжает защищать Бездну…}
– А что происходит, если Хаос все же сможет оттяпать кусок от Бездны?
- {Хаос выплюнет его в вашем мире. Если дракошки успеют, то Агшин сможет очистить это пространство и ассимилирует его с Царством снов. Если нет, то в вашем мире начнутся катаклизмы, а за ним могут последовать и подземелья, образовавшиеся естественным путем.}
Рун подпрыгнул. Мир всегда задавался вопросом, почему подземелья, образовавшиеся естественным путем, выглядят рукотворными строениями, лабиринтами и даже мини-мирами.
- {Подземелья не всегда образовываются из-за Бездны. Иногда они появляются на стыке слияния измерений, или если какой-нибудь бог его спроектирует.}
- А.
Тори продолжала их слушать. Она так же была удивлена информацией по подземельям, но ситуация с трещинами оставила более неизгладимое впечатление.
- И что теперь нам делать?
Рун с Ахриманом задумались над вопросом Тори.
- {Не советую отправляться в вашу конечную точку. Там живут грехи. Этот слабый мальчишка не был им тогда интересен, но с вашей новой мощью они определенно обратят на вас свое внимание. Если не они, то вас могут поглотить демоны.}
Рун вспомнил тех демонов-быков и скривил лицо. Тори посмотрела на его реакцию и поняла, что, хоть Рун и стал сильным, но даже эта сила не дает ему уверенности в своем выживании на той звезде.
- Хорошо. Тогда, может, сходим кое-куда?
Ахриман с подозрением отнесся к решительному пожеланию девочки. Не увеличит же она его работу еще больше? По идее не должна…
Все согласились. Они нашли черное солнце и последовали за напряженной Тори, однако Ахриман почувствовал отчаяние, когда понял, куда они прибыли.
***
1625 год эпохи Бесчинства Черного Солнца.
Ангел, чьи белоснежные волосы и кожа окрасились собственной кровью, смотрел сохранившимся глазом на демонов, что радостно выли и кидали в него камни.
У него не было сил больше сопротивляться. Его спина кровоточила, из ран торчали осколки костей и рваных мышц. Боль все еще не покидала его, а воспоминания о том, как ломали кости и отрывали крылья были все еще свежи.
Его ногти вырвали, а пальцы сломали. Его горло было обожжено, а зубов либо не хватало, либо они были подточены. Взглянув на него, можно было понять, через что ему пришлось пройти. На нем не было живого места.
Тори и Рун с напряжением смотрели на Агриэля, которого довели до подобного состояния. Им хотелось спасти его, но они не могли ничего сделать. Это было лишь воспоминание.
Привязанный цепями к кресту ангел не проронил ни одного крика и ни одной слезинки. В его единственном глазе все еще можно было увидеть проблески разума и ясности.
Пока толпа кричала, словно обезумевшие звери, Агриэль тихо посмеялся и обвел всех своим взглядом, после чего заговорил. Его голос был таким тихим, хриплым и надломленным, что Тори не выдержала и заплакала. Она хотела разобраться в своих запутанных чувствах.
– Добро сострадательно, поэтому не вмешается в эту войну и не станет уничтожать своих далеких от света собратьев.
Ему приходилось делать перерывы. Многие из первородных демонов не слышали его слов, они лишь видели, как он открывает и закрывает рот, словно что-то шепчет.
– Этим землям суждено сгинуть под натиском безумия собственных детей.
– Я познал ваши чувства, страхи, желания и ощутил на себе вашу боль.
– Вы лишили меня крыльев и подвергли сомнению… Но я все равно продолжу любить вас всех, несмотря на все ваши грехи.
Агриэль улыбнулся и прищурил глаз, с нежностью смотря на своих оступившихся собратьев. Крест, к которому он был приколочен мечами и привязан цепями, теперь был полностью окрашен его цветом.
– Вы продолжаете рвать свои тела и души на части, так же поступая с миром, и не можете остановиться.
– О небеса, как больно видеть их страдания. Как больно этой земле. Ее собственные дети убивают и оскверняют друг друга.
– Как мы должны им помочь, когда никто из них не взывает к нам?
Рун схватил Тори очень крепко, не позволяя ей ступить ни шагу. Ему так же было невыносимо наблюдать за этими воспоминаниями.
– Этим страданиям должен прийти конец.
Агриэль расслабил свое тело. Вся его грусть отражалась на его лице. Ахриман рассмеялся, вспоминая, что произойдет дальше.
– Как бы ни было больно стирать с лица земли следы грехопадения, кто-то должен это сделать… Пусть это буду я.
Рун напрягся из-за слов сломленного ангела. Эта история должна привести Королевство демонов, нет, весь континент, кроме первого короля демонов, к исчезновению.
– Внемли мне, мир, лишь одна твоя воля, и я сожгу дотла весь этот континент!
Сильный ветер растрепал волосы Агриэля. Ангел довольно улыбнулся. Он получил тот ответ, который желал. Мир был на его стороне.
– Значит, ты согласен…
– Тебе с трудом удалось принять это решение, однако это важный шаг для всех нас.
– Рано или поздно твои дети поймут свою природу, смогут научиться управлять ей и примут свои грехи.
– Тогда их души очистятся от этой скверны, и станут они твоими величайшими хранителями.
Агриэль стряхнул кровь, что стекала ему в глаз, слегка покачав головой.
– Этот мир не достигнет конца, покуда я здесь.
Руну показалось, что эту фразу ангел сказал лично для себя. Ранее он говорил с демонами и даже с небесами, а после с самим миром. Возможно, этими словами он пытался себя успокоить?
Глава 21
Тори шмыгнула и посмотрела на Ахримана, что ностальгически наблюдал за воспоминаниями, словно смотрел театральную постановку. Сердце закололо, а на душе стало тревожно.
Тучи сгустились. Начался дождь.
– Мир, ты плачешь? Не стоит, это мой осознанный выбор, и я понесу за него ответственность.
– Небеса, готовьтесь к будущему. У нас будет много работы.
Агриэль нахмурился. Он стал серьезным, каким не был раньше.
– Услышь мою волю, Первотворец. Я, Агриэль, провозглашаю: этот мир будет спасен. Я Твоя воля.
Раскаты грома разнеслись по небу. Демоны стали расходиться, пытаясь спрятаться от сильного дождя. Алые волосы мученика вернули свой белый цвет.
– Зло может победить лишь большее зло.
Тори с Руном вздрогнули, услышав эти слова. Они отозвались в их сердцах.
– Мой грех – гордыня – он есть мое второе воплощение. Я добровольно отдаляюсь от светила.
– Я стану звездочкой, что осветит путь во мраке для тех, кто боится любить и не понимает, как они любимы, для тех, чье сердце было глубоко ранено.
Свет в глазу ангела стал меркнуть. Его тело стало исцеляться из последних сил, поглощая свой собственный жизненный эфир.
Восстановив глаз и исцелив горло, он впился взглядом в толпу и перевел взгляд следом на сверкающее молниями небо.
Твердым голосом без хрипоты и надломленности он продолжил:
– Я Агриэль, лев божий. Я ангел смерти. Моя добродетель – жертвенность.
– Прощай, мой Свет…
На Агриэля снизошла молния. Он выплюнул кровь и пролил слезы впервые за все время. Он потерял свое имя.
– Я Велиар, потухшее светило. Я смерть. Мой грех – гордыня. За ней стоит любовь.
На Велиара вновь снизошла молния. Его исцелившееся тело обгорело, стоило молниям из раза в раз бить в него.
Его черная плоть засверкала, образовывая живые доспехи. На глазах демонов ангел сам становился демоном. Мурашки пробежали по их телам.
Велиар признал свой грех. Он поселил его в рог, что вырос на лбу. Его волосы вновь отросли, однако теперь они были черны, словно ночь.
Велиар облизнул свои пересохшие губы и новые зубы, острые и крепкие, как у зверя. Цепи трещали. Они не выдерживали высокой температуры и плавились, как и мечи, вонзенные в его плоть.
Рун недоверчиво смотрел на преображение Агриэля. Его тело восстановилось. Кости срослись, а зубы и ногти отросли, став крепче. Из его лба вырос величественный рог, а из позвоночника вырвался хвост.
Тот самый хвост. Теперь Тори могла определить, что хвост, который она когда-то приняла за смесь конского и собачьего на картине, оказался львиным.
Тори в шоке смотрела на мужчину в черных доспехах. Она, наконец, узнала его. Он был словно писан с картины, которую она когда-то давно видела.
Он был тем самым Царем Бездны, что однажды сражался с ангелом в Костяном лесу и по которому написали картину с двумя названиями.
Тем временем Велиар продолжал:
– Начнется жатва, что оросит этот континент будущим. Готовься, Королевство демонов.
– Вещаю смерть, да обратятся в пепел эти земли, лишь чистые душой останутся служить.
– Небесный Суд!
Небеса и земля загрохотали. Демоны, пораженные карой небесной, могли лишь смотреть, как по их души с небес спускаются ангелы.
Четыре немыслимо огромных ангела, что были больше похожи на монстров, показали свои материализовывающиеся тела, покрытые доспехами.
Они свернулись и перестроились, образовывая ровные шары. Открыв глаза по всему телу, они всмотрелись в испуганных первородных демонов.
– Монстры!
– Бегите!
– Спасайтесь!
Демоны вопили и пытались сбежать, куда глаза глядят, однако Королевство демонов им этого не позволило. Континент образовал вокруг себя барьер, не позволяющий никому проникнуть внутрь или покинуть его.
Четыре гигантских бронированных ангела закрыли свои глаза и воспылали. Закрутившись, они сложили свои крылья и ринулись к земле, катясь по ней своими телами с немыслимой скоростью.
Они давили демонов, сжигали всех нечистых и разрушали все, что попадется им на пути. Растительность была сожжена, земля растрескалась, а города разрушены.
Вместе с тем была уничтожена всякая другая жизнь, не выдержавшая разрушений. Вскоре не осталось ничего, кроме Велиара, четырех ангелов и маленького ребенка, первого короля демонов, впавшего в отчаяние.
Исполнив Небесный Суд, ангелы расправили свои тела и распались на эфир в небесах, возвращаясь туда, откуда они прибыли. Однако Королевство демонов оставило барьер вокруг себя.
Грозы и ураганы продолжали буйствовать, их нельзя было выпускать, иначе они могут навредить юному божественному древу.
Надежда Королевства демонов оправдалась. Осталась душа, что не подверглась порче. Этот ребенок не должен сгинуть.
Королевство демонов бросило все силы на то, чтобы уберечь первого короля демонов. Оно чувствовало его отчаяние, но не могло сдаться. Он нужен, поэтому Королевство демонов поделилось с ее правителем своей ипостасью, даруя бессмертие.
Покуда континент существует, будет жить и ее правитель. Они вместе восстановят земли и возродят жизнь. Конечно, это будет еще не скоро.
Наконец, Рун отпускает ослабевшую девочку из своих рук. Тори плачет и обращается к Ахриману:
– Если Агриэль и есть грех, то что тогда такое мы? Как больно! Пройдя через ужасные страдания, он спас мир ценой своей жертвы, но все равно был низвергнут до греха. Почему?! Я все еще не понимаю!
Ахриман ожидал подобного, когда Тори вновь привела их сюда.
– {Он стал злом, естественно, что из-за этого он и был низвергнут.}
– Я не понимаю. Как он может быть злом, когда спас мир?
Бабуин оскалился и всмотрелся в заплаканное лицо девочки. Ему стало любопытно, отчего она так близко приняла к сердцу рождение Гордыни.
– {Таковым он посчитал себя сам.}
Тори прикусила губу, а Рун нахмурился.
– Вот какова ваша точка зрения… Тогда в чем его грех?
– {В гордыне.}
– Да где здесь гордыня?!
– {Дитя, ты все еще не познала мир, поэтому и не видишь того, что вижу я. Нет ничего страшнее, чем осознавать природу греха и стремиться к нему больше чего бы то ни было. Агриэль был и остается любим всем миром и небесами. Он прекрасно понимал, что есть границы, которые пересекать недопустимо, но он осознанно их нарушил.}
– Он спас мир!
– {Верно. Это ваша, смертных, правда. Наша же правда в том, что Агриэль нарушил естественный мировой порядок. Он пробудил в себе эгоизм и пошел против воли всех жителей континента, стерев их с лица земли, при этом прикрываясь волей Первотворца.}
Ахриман рассмеялся.
– {По-твоему, нормально ли поступит фермер, если он зарежет всех кур, которые выклевали последние посевы в год засухи и неурожая со своих и чужих полей?}
– Нет…
– {А если придут соседи и сделают это за него?}
– Как бы то ни было, фермер сам виноват в случившемся. Он плохой управленец.
– {Хо-хо. А если Бог лично спустится с небес и покарает для соседей и кур, и фермера?}
– Что за бред? Я тебя не понимаю, да и как кто-то может пойти против воли божьей?
– {Но именно так и поступил Агриэль.}
Рун и Тори широко раскрыли глаза.
– {Он выступил перед первородными демонами от лица Бога и уничтожил их как кур в примере, чтобы те больше не смогли разорять поля в тяжелые времена.}
Ахриман пожал плечами.
– {По воле случая мир развился так, как есть. Никто не был ни в чем виноват, просто это должно было произойти, чтобы они могли чему-то научиться и вынести из этого урок, пускай и столь разрушительными методами. Но Агриэль не дал им этой возможности. В нем зародился первородный грех.}
– Но демоны же все равно переродились и прошли через те уроки, что должны были.
– {Но этот урок не прошел сам мир.}
– Что?
– {Этот мир все еще ребенок по сравнению с другими мирами. Когда ребенку грустно и тяжело, он идет плакаться взрослому. То же самое произошло между миром и Агриэлем. Он не дал миру заполучить нужный ему опыт, поэтому… мир будет вынужден пройти его вновь. Вы даже представить себе не можете, каким бы стал мир, если бы он тогда не вмешался.}
– Но разве боги не знали, что Агриэль сделает такой выбор? Они же могли его остановить.
– {Не знали, но предполагали. И вмешаться права не имели.}
– А как же вероятности?
– {А ты смогла просчитать все свои вероятности?}
– Нет, но я же человек, а они боги.
– {А Агриэль был ангелом смерти уровня божества. Если ты считаешь, что боги следят за вами, то ты ошибаешься. У всех своих забот хватает, нет им дела до мыслей в твоей черепушке. Тем более это касается и божеств. До самого конца никто не знал, как он поступит. Что есть, то есть.}
– И все же, зачем его было низвергать?
Ахриман закатил глаза. Девочка все никак не отступала и пыталась понять. Рун, этот демоненок, также поддакивал ей. Они были на одной волне.
– {Он сам с собой это сделал, как я уже и говорил. Существо, что до безумия любит мир и его жителей, познало свой грех и решило само себя покарать.}
– Зачем ему себя карать? Если его все еще все любят, то они вряд ли бы отреклись от него. Он же не мог бояться их реакции?
– {Агриэль устроил Небесный Суд и был судьёй. Ты понимаешь, что это значит?}
Ахриман прищурил глаза, а Тори сильно нахмурила брови.
– Нет судьи страшнее, чем ты сам…
– {Верно. Тц, жертвенность и добродетель? Смешно. Это лишь смесь извращенной любви, гордыни и самотирании.}
Рун присел на корточки, когда заметил дрожь Тори. Он всмотрелся в ее лицо.
– Ты все еще плачешь. Так сильно ранило тебя это воспоминание. Зачем тогда мы пришли сюда?
– Мне невыносимо грустно. Сердце болит, когда думаю о том, как добро провозглашает себя злом. Ненавижу жертвенность, поэтому и хочу ее понять.
Ахриман фыркнул, сложив руки.
– {Говоришь так, будто он и сейчас страдает.}
– А разве это не так? Вы же тоже видели и слышали, каким грустным был его голос, когда он прощался со светом. Он плакал.
Воспоминание снова начало проигрываться. Тори отвернулась от Ахримана и посмотрела заплаканными глазами на Агриэля, чтобы увидеть, как он смотрел на нее. По всему телу пробежали мурашки из-за этого пристального взгляда, смотрящего ей в душу.
Ахриман, так же заметивший странное поведение воспоминания, цыкнул.
– {А-а-а… Какая головная боль.}
– Он смотрит на нас?
Рун сжался от страха.
– {Точнее, на нее.}
– Почему? Мы же были достаточно далеко!
– {По идее так и должно быть. Но Велиар другой, его точно что-то привлекло, раз он даже перебрался в тело из воспоминания. И это что-то - ты.}
– Но мы с ним никак не связаны!
Тори была в шоке. Уничтоживший континент ангел, о котором она так пеклась, сейчас наблюдал за ней. Рун стал перебирать идеи.
– Может, его растрогала твоя речь?
– {Нет, здесь что-то другое.}
Ахриман вспомнил, как однажды в пещере узнал в Тори знакомые черты и чей-то силуэт.
Тори и Рун вскрикнули, когда Велиар упал с креста. Он окончательно обратился в другое существо.
– Царь Бездны.
Рун пошатнулся, когда услышал слова, вылетевшие из уст Тори. Любой монстр мог убить их. Он и так множество раз висел на волоске от смерти. Теперь перед ними предстал еще один Царь Бездны.
Ахриман схватил Тори и Руна и побежал.
– Почему мы убегаем?!
– Ты дура? Он Царь Бездны!
– Этот бабуин тоже Царь Бездны! Неужели вы не можете спокойно поговорить?
– {Велиар есть проявление первородной гордыни. Он не станет со мной договариваться, а просто заберет то, что его интересует. В твоих интересах не попадаться ему на глаза.}
– Но…
Тори посмотрела на лежащего на земле падшего ангела. Он оперся руками о землю и поднял голову, пристально следя за ней.
– Агриэль?
– {Не называй его этим именем! Вообще никак к нему не обращайся! Этот тип опасен и непредсказуем.}
Ахриман отругал Тори и крепче сжал ее в своей руке, отчего она вскрикнула. Велиар вздрогнул, услышав свое прежнее имя, и ребячески улыбнулся. Он протянул руку, словно ожидал ухватиться за нее.
Из глаз Тори покатились капельки. Она протянула руку в ответ, не обращая внимания на предостережения Ахримана, но никто из них не смог ухватиться за протянутые руки.
Одновременно открыв рты, Велиар и Тори произнесли:
– {Как больно…}
Глава 22
Ахриман сделал такое недовольное лицо, какое только мог. Теперь он, наконец, понял причину странной тяги Тори и появления Велиара. Они, черт их дери, близнецовые пламена, одно существо, родившееся в разных временных линиях и случайно встретившееся со вторым своим воплощением.
– {Какая напасть… А может это и к лучшему?}
Ахриман остановился и обернулся. Если Тори было суждено попасть в Бездну из-за Велиара, то зачем ему их разделять?
– {Тц! Тори, если сможешь, то утихомирь его. Можешь даже очистить его, уничтожить, поглотить или забрать с собой. Просто избавь Бездну от этой бомбы замедленного действия!}
Тори с Руном ошарашенно посмотрели на Ахримана, бросившего их на землю. Приподнявшись, они увидели приближающегося Велиара. Пусть он еще и не пришел в себя и прихрамывал, но его скорость все еще была довольно высока.
Он замедлился, когда догнал их, однако не остановился, продолжая идти к девочке с искрящимися от волнения глазами.
– {Стой, Велиар. Сначала объясни, что ты собираешься с ней делать?}
Велиар вздрогнул и широко улыбнулся.
– {А что еще я могу с ней сделать? Ты представляешь мое удивление, когда я вдруг почувствовал, что воспроизвелось мое воспоминание? Как бы сильно я не хотел его вспоминать, я все же решился взглянуть, и здесь она…}
Велиар остановился и махнул своим тонким хвостом, излучая волнение и легкий трепет. Он проявлял излишнее любопытство.
– {Дитя? Как мило. Скажи, девочка, что ты делаешь здесь, в столь отчаянном месте?}
Тори проглотила слюну. Он с интересом рассматривал ее. К тому же на его лице была добрая улыбка… Стой, когда он уничтожил Королевство демонов, он улыбался точно так же!
– {Ты же меня не боишься, да? Ты ранишь мое сердце…}
Ахриман выдал свое отвращение к Велиару.
– {А у тебя есть сердце? Неожиданно.}
Велиар улыбнулся еще шире и грозно уставился на Ахримана.
– {Отец Грехов, Ахриман. Тебе не хватило меня, так теперь позарился и на нее?}
– {Хах, как я и думал, ты стал слишком опасен, Велиар. Говоришь о сердце, проявляешь заботу об этом ребенке… Как скоро ты очистишься?}
Велиар убрал улыбку со своего лица. Его тело излучало убийственную ауру.
– Стойте! Почему вы деретесь?
Оба Царя Бездны перевели взгляд на Тори, которую перекосило от ужаса. Она встала и пошла к Велиару на дрожащих ногах, прямо как новорожденный олененок.
Велиар успокоил свой гнев и присел на корточки, раскинув руки.
– {Как мило, я словно увидел первые шаги ребенка.}
– Я Тори.
Велиар улыбнулся.
– {Ты знаешь, кто я. Я буду рад любому из имен, которым ты ко мне обратишься… Хотел бы я так сказать, но все же теперь мое имя Велиар.}
Ахриман громко и наигранно вздохнул.
– {Да ты просто боишься, что от счастья вознесешься.}
Рун с Тори глуповато моргнули. Велиар приподнял брови.
– {Ну, тут ты прав.}
– Ты возносишься?!
Велиар расширил глаза, смотря на очень радостную девочку.
– {Почему ты так рада?}
– Мне было очень-очень грустно из-за тебя! Как же мне не радоваться, если твои страдания скоро закончатся?
Велиар хмыкнул и потрепал Тори по голове. Он посмотрел на Ахримана.
– {У нас мало времени.}
– {У тебя мало времени.}
– {Нет, у нас.}
Рассмеявшись, Гордыня схватил Тори и усадил себе на бедро. Велиар, как кошка, стал тереться своей щекой о голову Тори, ввергая ее в ступор. Он вдруг неожиданно изменил свой образ, что вызвало диссонанс даже у Ахримана.
– {Какая ты хорошенькая, такая маленькая. Я рад! Хотел бы я помочь тебе с твоими делами, но не могу. Мне пока нельзя отсюда уходить.}
– {Вали уже.}
– {Умолкни, Ахриман. Тори, может, мне стоит поделиться с тобой своими воспоминаниями? Так я все же смогу тебе помочь хотя бы немного.}
– {Не смей, Велиар. В лучшем случае она сойдет с ума, если поглотит воспоминания божества.}
– {Но мы с ней одно, вряд ли это случится. К тому же ее дух так сильно развит по сравнению с моим… Должно быть, девочка из далекого будущего.}
Тори запрокинула голову, смотря Велиару в глаза.
– Из будущего? Как ты это определил?
– {Дух может лишь расширяться. Если твой вариант духа развит больше моего, то, естественно, ты не из прошлых воплощений. Конечно, могут быть исключения, если использовать сжатие… Эй, как ты жила? Тяжело было?}
Велиар встревоженно смотрел на Тори.
– Тяжело… Но сейчас лучше, чем раньше. Тебе больше нет нужды переживать. Можешь спокойно возвыситься.
– {Хах. Моя карма сильно повлияла на душу, но, увидев тебя, я понял, что теперь могу быть спокоен. Однако, как я уже ранее сказал, мое время еще не пришло.}
– Но почему? Ты достаточно настрадался.
Велиар улыбнулся и продолжил тереться своей головой о голову Тори.
– {Ахриман верно говорил о моем грехе. Я не дал Королевству демонов тогда получить то, что ему было нужно. В итоге я лишь ненадолго отсрочил неизбежное.}
Рун выглянул из-за спины Ахримана.
– Что-то скоро должно произойти?
– {М-м. Если бы я тогда не вмешался, первородные демоны бы начали войну с другими континентами. Однако войны не произошло.}
– Разразится мировая война?
– {Не знаю, как это будет происходить, но неизбежное случится. Тогда-то я и смогу найти себе замену.}
– Замену?
Тори переводила взгляд с Велиара на Ахримана. Последний решил объяснить.
– {Кто-то должен контролировать первозданный грех, иначе существа Бездны сбегут отсюда и посеют свои семена в плотно материальном мире.}
– Так вот чем занимаются Цари Бездны.
Тори была просвещена. Посмотрев на Ахримана, она указала на него пальцем.
– {А он не может стать твоей заменой?}
Ахриман показал свои клыки. Его морда скорчилась, а глаза налились темнотой.
– {Плохая шутка, Тори…}
Тори сжалась и спряталась в объятиях Велиара, лицо которого скривилось в улыбке.
– А что тут такого? Ты же отец всех Грехов, значит, можешь поддержать его!
Велиар все же рассмеялся и спрятал ее.
– {Хотя ты по сути и права, но даже он не выдержит такой работы. Бездна не просто так имеет такое название. Так он возвысится даже раньше меня!}
Вот как…
Ахриман схватил светящегося белым светом Велиара за волосы и поднял.
– {Тори, у нас больше нет времени. Я хотел пройти путь в Бездне вместе, но мне надо разделить вас. Гордыня не отлипнет от тебя сама, он может даже вернуться к тебе. Придется увести его силой и следить за ним. Прощай.}
Ахриман неожиданно прыгнул и быстро унесся далеко за горизонт, таща за собой ужасно расстроившегося Велиара.
Тори поздно спохватилась и помахала рукой, что не ускользнуло от глаз Царей Бездны. Ахриман был в шоке.
– {Поверить не могу, что найдется такой человек, что будет провожать Царей Бездны.}
– {Это же мило.}
– {Велиар, где твоя гордыня?}
Велиар замолчал и посмотрел на свои светящиеся руки. Это опасная ситуация, ему стоит взяться за дело всерьез, пока он вдруг не вознесся.
– О боже!
Рун упал на землю. Он жив, и это главное.
– Тори, даже не знаю, выживу ли я, путешествуя вместе с тобой.
– Будь оптимистом!
Взгляд Руна спрашивал, серьезна ли она. Тори замялась и разлеглась на земле. Последнее тысячелетие было тяжелым. Поверить сложно, кому скажешь.
Она столькому научилась и многое узнала, что, вернувшись обратно, наверняка получит просветление. Она не только узнала частичку прошлого мира, но и сама стала участницей тех событий вместе с Руном.
А теперь она даже встретила свое прошлое воплощение. Почему она не вспомнила жизнь Агриэля, когда обращалась в безликого? Может, это потому, что он является божеством и существует параллельно с ней до сих пор?
Агриэль называл своей добродетелью самопожертвование. Тори нахмурилась, так как ненавидит это. Каждый раз, когда она смотрит фильм или читает рассказ, в котором есть самопожертвование, она давится слезами.
Похоже, до тех пор, пока Агриэль существует одновременно с ней, она не проработает эту боль.
Агриэль сделал так, как считал должным. Благодаря этому мир стал таким, какой он есть сейчас. А сейчас что еще можно получить в Бездне, прежде чем отправиться к конечному пункту?
- Рун, что теперь?
Двое напряженно посмотрели друг на друга, пытаясь понять ход их мыслей.
- Может, есть что-то, что ты хотела бы узнать?
- Даже не знаю, хотя мне интересны события про Папу, что был Дьяволом, про то, как Мирада прокляла демонов, ах, и еще про то, как Злой Бог перенес первых представителей рас. Может… И про большое гнездо на хребте Меру и еще пару мелких событий…
Рун рассмеялся.
- А у тебя большие запросы! А еще, мне показалось, или ты была травмирована проклятием первого короля демонов?
Тори вытянула губы, не скрывая своего отношения. Она почти ничего не знала о неопределенных, лишь что-то отдаленно слышала.
Неопределенные - это проклятые богиней Мирадой первородные демоны, не имеющие определенного пола до переломного момента в их жизни, зависящего от их душевного и физического состояния.
Иными словами, неопределенные демоны находятся в состоянии суперпозиции, когда могут стать как женщиной, так и мужчиной.
- Честно, я даже и подумать не могла, что Элпис не был мужчиной и даже потом станет женщиной!
Рун смеялся, наблюдая за неловким выражением лица Тори. А сама Тори перевела взгляд с туч на его яркую улыбку.
- Хорошо, я отдам тебе достаточно своей жизни. А теперь скажи, сколько лет ты сможешь выделить мне?
Тори уставилась на него. Янтарные глаза Руна красиво сверкали.
Посмотрев на темное небо, в котором появлялись и исчезали молнии, Тори стала размышлять. Она уже потратила 11 лет снаружи. Как сильно там изменился мир?
Артур должен суметь позаботиться о маме. Мой Наблюдатель, должно быть, просто живет как обычно. Интересно, папа уже женился? Было бы хорошо.
Постой, Артур тоже уже достаточно взрослый, он тоже мог жениться! Только не это! Я могу быть ростом с его детей, когда выберусь из Бездны!
Хотя, будет еще кое-кто такой же маленький, как и я. Лис! Мой дорогой Эирлис! Как я рада, что ты эльф, я не буду одна маленькой!
Мог ли он уже проснуться?
- Хе-хе!
Рун продолжал слушать хихиканье Тори. Когда она закончила думать, то дала ему ответ.
- Четыреста лет, со скидкой пятьсот! Я бы хотела дать тебе больше, но мир снаружи не стоит на том же месте.
Тори грустно улыбнулась, Рун кивнул. Его глаза сузились. Он все понимал. Уже эти пятьсот лет будут равнозначны полноценной жизни человека здесь. Целая жизнь, выделенная Тори лишь для него одного.
- Я принимаю твои пятьсот лет жизни. Те события мы можем просмотреть быстренько, не тратя времени, где-то за век. Тогда остальные четыреста лет только мои, ладно?
Тори моргнула. Рун выглядел счастливо, поэтому она решила, что пусть будет так. А дальше посмотрим.
***
Маджнун тяжело вздыхал.
Он просто сидел на скамейке, наблюдая за жизнью Аутолиза. Он примерно понял правила перемещения в воспоминаниях через ту дыру, которая разделила его и Тори когда-то давно.
Он также попадал в мир, где бродят странные монстры в виде быков. Однако там было слишком трудно выжить, поэтому надолго он там не задержался, но, думая об Аутолизе, иногда он снова возвращался туда.
Маджнун нахмурился. Так больше не может продолжаться. Было странное чувство, что он был здесь уже очень долго, хотя прошло времени по его внутренним часам от силы дней шестнадцать.
Это было очень странное состояние, прямо как во сне можно прожить целую жизнь, а проснувшись, окажется, что прошла лишь ночь. Тут было то же самое.
Может, на него так повлияла Бездна из-за того, что он призрак?
Нужно срочно вернуться к Тори через черную дыру в земле.
Маджнун стал блуждать в поисках черного солнца. Наконец, найдя его, он радостно побежал к ней.
- Нашел!.. А? Вы кто такие?!
Прямо перед ним из черного солнца выпали парень с девушкой. Встав, они отряхнулись и стали осматриваться. Их взгляд зацепился за удивленного Маджнуна.
Переглянувшись, они кивнули. Девушка достала красный камень и показала его призраку с явным напряжением.
- Дяденька, ты, случайно, не знаком с этой вещицей?
Маджнун замер, глядя на этот камень. Его волосы встали дыбом, а сам он еще больше насторожился. Красный камень при нем, тогда этот может быть Тори?
- Откуда у вас этот камень?
Глава 23
Парень прикрыл рот девушки рукой и мягко улыбнулся. Своим характером она может все испортить.
- Этот камень мы получили снаружи… от взрослой Тори. Она говорила, что такой же должен быть у ее друга, с которым она разделилась в Бездне.
Маджнун промолчал. Он не убавил своей настороженности, наоборот, его подозрения укрепились. Любой мог прийти и сказать, что он из будущего, но это не значит, что он говорит правду.
Девушка вырвалась из хватки и шлепнула его по руке. Она грозно уставилась на парня, с которым прибыла.
- Пока ты ходишь вокруг да около, родить можно! Эй, дяденька! Мы хотим найти маленькую Тори, пока ее совратили!
Глаза Маджнуна округлились.
- Что?!
Парень приложил ладонь ко лбу и страдальчески вздохнул.
- Что слышал! Где маленькая Тори? Вы все еще не воссоединились?
- Н-нет. Я как раз собирался… А ну-ка постой! Девочка, объясни, что значили твои слова!
Искры мерцали перед Маджнуном и девушкой. Один был яростнее другого.
- Арайзе, ну я же говорил быть осторожнее в своих словах!
- Мы здесь слишком долго! Уже десять лет прошло, а мы все еще ее не нашли. Мирена бы сразу нашла ее, бесполезный!
- Снаружи это лишь один день. Так что успокойся, пока я тебе не навалял. Это ты здесь бесполезна, лучше бы Мирену с собой взял.
- Йоэль.
Девушка с яркими алыми волосами и глазами гневно воспламенилась. Парень закатил сапфировые глаза и покачал головой. Его угольные волосы покачивались вслед его движениям.
Он схватил Арайзе за лицо на расстоянии вытянутой руки и не дал ей приблизиться. Его рука начала медленно возгораться, однако он лишь перевел меланхоличный взгляд на Маджнуна.
- Я Йоэль, это Арайзе. Нам действительно нужно найти маленькую Тори. Помогите, пожалуйста.
Йоэль опустил свою голову в просьбе. Маджнун обдумывал их слова и анализировал поведение. Они не настроены враждебно по отношению к Тори, да и он сам спешил к ней.
- Ладно… Я Маджнун. У меня есть такой же камешек. Вот, смотрите. Ну а пока ищем черную дыру, давайте поговорим.
Девушка успокоила свой гнев и воодушевилась.
- Вот так бы сразу! Видишь, бесполезная змея?
На виске Йоэля вздулась вена.
- Если одна шумная ящерица своими криками привлечет демонов и пропадет из-за этого в Бездне, Мирена же поймет и простит меня, если я вернусь один?
Пришельцы раздраженно уставились друг другу в глаза.
Почему они такие агрессивные? Они злейшие враги? Или брат с сестрой?!
Маджнун помассировал свою переносицу. Пока эти двое не поубивали друг друга, нужно быстренько все выяснить и найти эту чертову дыру!
***
Тори с Руном спокойно отдыхали за столиком в кафе.
Все требования Тори были исполнены, теперь они могли спокойно отдохнуть. Поэтому они нашли эту звезду, очень похожую на мир из их временных линий.
- Я хочу собственный домик. Еще там должен быть сад, кошечка или собачка и красивый вид на природу.
Тори хихикала, когда слушала требования Руна. Она допила напиток из кисло-сладкой ции, чем-то напоминающий лимонад, и встала из-за стола.
- Почему домик, а не особняк?
Рун надулся и пробормотал, что в замке первого короля демонов не было уютно, а он хочет именно такое место, в котором на душе будет тепло и хорошо.
Тори кивнула с улыбкой на лице. Осталось еще пятьдесят лет, прежде чем они разделятся. Около века ушло на то, чтобы просмотреть разные воспоминания из прошлого, еще триста пятьдесят на тренировки, игры и путешествия по миру.
Теперь, когда они оба нагулялись, то решили остепениться на оставшееся время в каком-то определенном месте. Тори поддержала Руна.
Когда это время закончится, они разойдутся, но позже встретятся снаружи, если судьба сведет. Однако в каждом были сомнения по поводу их встречи.
Что если они физически не смогут встретиться, потому что живут в разных временных линиях? Один может жить далеко в прошлом, а другая - далеко в будущем. По крайней мере так чувствовалось.
Рун всмотрелся в добродушное лицо Тори и надолго задумался. Как же им встретиться? Как он может отсрочить свой выход из Бездны, чтобы как можно дольше сохранять свое тело в минерале?
А если и этого не хватит? Как ему продлить жизнь?
Все будет в порядке, если он сделает все возможное, чтобы мир для нее стал таким, как ей было бы угодно.
Он стал достаточно силен здесь, поэтому снаружи по возвращении может считаться мастером по контролю над эфиром. Когда он получит власть, то сможет осуществить свои планы по благоустройству мира.
Тогда же он и сможет найти способы продлить свою жизнь: если не на физическом, то на другом уровне существования. Все, чтобы защитить этот мир, в котором есть она.
Тори тыкнула пальцем в переносицу серьезного Руна. Его сердце сразу же растаяло. Рун нежно улыбнулся.
- Пошли.
- Пошли!
Еще год они искали то самое место, а потом обустраивались.
Каждый день они выходили на прогулку. Играли, ели, выращивали овощи и даже фруктовые деревья. Жаль, животное они так и не нашли.
А когда Тори услышала волчий вой, то встрепенулась и побежала на звук. Волк не домашняя собака, но что-то похожее!
Рун следовал за ней. Он успокоился, когда заметил ее рвение. Похоже, что душевная рана, связанная с животными, начала заживать.
- Волк! Э-э?
Тори с Руном замерли, когда нашли волка, который неожиданно оказался оборотнем. Рядом послышался тихий смех.
Тори открыла свой рот, выдав лишь протяжный звук. Перед ней была толпа странных существ с оборотнем, вой которого они услышали. Кроме них там был человек в черном балахоне. Это он рассмеялся, когда они прибыли.
- Не думал, что мы вот так встретимся. Что ты здесь делаешь?
Рун встал перед Тори и напрягся. Неизвестный человек в балахоне разговаривал с Тори. Создавалось ощущение, что он был с ней знаком.
- Тори, вы знакомы?
Тори растерянно уставилась на мужчину в балахоне. Тот понял, что она не могла его узнать, поэтому снял с головы капюшон. Черные волосы сползли на его лоб. На шее был виден воротник от белой рубашки.
- Э??? Тайны?!
Мужчина весело улыбнулся. Она его вспомнила, а он помнил ее, так как их встреча и прощание были незабываемы.
***
Перейдя в дом, трое мирно сели за стол. Монстры следовали за апостолом тайн по пятам, но ради приличия он решил оставить их за порогом и поговорить в спокойной обстановке.
- Апостол тайн, Разиэль. Приятно познакомиться.
- Рун.
- Я Тори, знакомы! Что ты тут делаешь?
Тайны улыбнулся.
- Это я хотел вас спросить. Ну что ж, я обновляю свою свиту здесь. В Царстве снов Агшина существа не особо послушны, а со здешними можно договориться.
Все посмотрели через окно на силуэты.
- Я думала, богам и апостолам запрещено находиться в Бездне.
- Им действительно запрещено, но всегда есть исключения. Например, апостолы тайн с первых поколений могли свободно путешествовать по Бездне. Взамен мы кое-что здесь делаем для Нее… Какой у вас уровень ассимиляции?
Тори с Руном пожали плечами. Тори рассказала об их разговоре с Ахриманом, на что Тайны кивнул.
- Я понял. В Бездне есть разные уровни доступа к слоям бытия, эм, измерений. Самый верхний уровень – это сновидец, следующий уровень – более глубокий – осознанный сновидец. Он способен контролировать свои действия во сне осознанно, а не просто видит сон.
Первый король демонов мог войти в осознанный сон. Он был явным примером из всех, кто с ними взаимодействовал.
- А ты тоже сейчас спишь?
- Да, как и вы.
Тори протянула звук «о». Рун на мгновение посмотрел на нее, но, вновь обратив внимание на гостя, вздрогнул, так как тот пристально смотрел на него.
- Рун, значит?
Тайны улыбнулся, из-за чего демон напрягся.
- А что с другими уровнями?
- Последствия переработки эфира Бездны приводят к родству с Ней. Вы улучшили свой контроль над эфиром, в последствии Бездна заметила и признала ваше существование своей самостоятельной частью, что повысило ваш уровень доступа к иным плотностям и звездам Бездны.
Теперь вы считаетесь детьми Бездны из-за этого родства, что роднит вас и с другими детьми, демонами, грехами и дьяволами. Больше с дьяволами.
- Эм, мы стали дьяволами?
- Хех. Вы ими не стали, а лишь породнились с ними. Чем отличается внутренний демон, Рун, грех и Дьявол?
Тори посмотрела на смущенного Руна.
Изначально любое живое существо с жаждой чего-то порождает мысли. Внутри него зарождается внутренний демон, что существует в коллективном бессознательном, как тень.
Когда существо действует, следуя своей жажде, оно подпитывает внутреннего демона. Он растет.
Однажды существа, преданные жажде, подверглись искажению. Хаос превратил их в первородных демонов, слегка мутировав их гены.
Хаос, словно маятник, то стремится к разрушению, то пытается разнообразить мир.
Первородные демоны легче подвергались жажде и еще большему искажению. Так их внутренние демоны эволюционировали до грехов. Точнее, все стали их так называть.
Грехи оказались неуправляемы и чрезвычайно заразны. Они даже были способны влиять на физическим мир напрямую, когда внутренний демон мог лишь использовать посредника.
Гармония и ее дети должны были уравновесить силы. Ангелы, как противоборствующая и балансирующая сторона, «приняли решение» спуститься в физический мир и изучить их влияние.
Так были созданы гиганты, дети света. Они боролись с грехами, однако со смертью их носителя грехи не умирали, а притягивались и цеплялись к новым носителям.
Тогда же случилось неожиданное событие. Женщина из демонического птичьего народа прокляла с помощью луны первородных демонов.
Ее душа не была спокойна. Она была осквернена хаосом и грехами, поэтому со смертью сама стала Грехом, первородным. Это был первый случай рождения первородного греха.
Когда появился первородный грех в физическом мире, ангелы нашли решение для сдерживания грехов.
Они договорились с первородным грехом и с разрешения Творца вторглись в место, из которого частично происходили Злой Бог и Мирада, и заточили их там. Цари Бездны последовали воле Бездны и приняли грехи.
Помимо первородного греха, также ставшего номинально Царем Бездны и надзирателем, из не упокоенных душ первородных демонов родилось нечто, что ныне зовется Дьяволом.
Их, Дьяволов, также захватили и заточили в Бездне. Дьяволы и грехи можно сравнить с вирусами и бактериями. Оба способны как убить, так и оздоровить мутацией.
Они не дружат друг с другом, так как один смертоносней и нападает на другого. Разница Дьяволов и грехов в том, что один из них каннибал.
- Следуя из рассказа, следующий уровень – это способность входить в те слои Бездны, в которых существуют демоны, далее грехи, а затем и Дьяволы. Вы родственны именно Дьяволам из всей этой своры, потому как можете действовать как они, а они могут охотиться на грехи. И вы так можете.
Как и снаружи мы выделяем три уровня бытия, так и в Бездне мы можем их обобщить. Например, снаружи это будут:
- тело, которое посылает сигналы в виде «хочу» (есть, спать, двигаться), страха (инстинкт самозащиты) и т.п.;
- ты, тот, кто, вроде как, мыслит, осознает себя и управляет телом посредством воли;
- высшее я, тот, кто построил тело и сознание, а также их наблюдатель.
«Ты» является посредником, что понимает или скорее улавливает и чувствует, когда тело что-то хочет, а также чувствует, когда высшее я, дух, что-то хочет и направляет тебя.
Например, дух может направить вдохновение, попросить помочь кому-то, сделать что-то важное.
У «тебя» в отличие от них есть приоритет выбора, когда решаешь, сделать ли что-то по их хотелкам, пойти ли по дороге, что хотят они, или пойти по той дороге, что нравится «тебе». То есть «ты» можешь выбирать: соглашаться с телом, с духом, или вовсе с ними не соглашаться.
На самом деле любое существо или даже предмет стремится стать более совершенным. Поэтому внутренние демоны и смогли эволюционировать до хищника уровня греха и даже Дьявола.
Глава 24
По подобию уровни Бездны можно разделить на три основных:
- поверхностный (сновидец, осознанный сновидец; творец собственной звезды);
- средний (способность видеть демонов, грехи, Дьяволов и Царей Бездны);
- углубленный (тесное взаимодействие с Бездной на уровне Царей Бездны).
Тори с Руном определенно перешли на средний уровень, так как стали видеть демонов, что что-то нашептывают сновидцам на ухо или всячески цепляются к ним, поедая их оболочки.
Однажды один из демонов заметил их и напал, заставив Тори и Руна побегать, пока они не нашли способ от него избавиться. В другой раз они наткнулись на странный черный туман.
Послушав их рассказы, Тайны подтвердил, что тот туман был грехом, и лучший способ от него избавиться – рассеять его светлым жизненным эфиром.
Апостол тайн на мгновение словно выпал из реальности, однако сразу же пришел в себя.
- Ах, у меня здесь встреча с предыдущими апостолами тайн.
