Стихотворения о любви
Размер шрифта: 13
© Новгородова М.И., 2025
© Пастернак Б.Л., наследники, 2025
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025
Александр Пушкин
«Я вас любил: любовь еще, быть может…»
- Я вас любил: любовь еще, быть может,
- В душе моей угасла не совсем;
- Но пусть она вас больше не тревожит;
- Я не хочу печалить вас ничем.
- Я вас любил безмолвно, безнадежно,
- То робостью, то ревностью томим;
- Я вас любил так искренно, так нежно,
- Как дай вам бог любимой быть другим.
Ночь
- Мой голос для тебя и ласковый и томный
- Тревожит позднее молчанье ночи темной.
- Близ ложа моего печальная свеча
- Горит; мои стихи, сливаясь и журча,
- Текут, ручьи любви, текут, полны тобою.
- Во тьме твои глаза блистают предо мною,
- Мне улыбаются, и звуки слышу я:
- Мой друг, мой нежный друг… люблю…
- твоя… твоя…
Фонтану Бахчисарайского дворца
- Фонтан любви, фонтан живой!
- Принес я в дар тебе две розы.
- Люблю немолчный голос твой
- И поэтические слезы.
- Твоя серебряная пыль
- Меня кропит росою хладной:
- Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
- Журчи, журчи свою мне боль…
- Фонтан любви, фонтан печальный!
- И я твой мрамор вопрошал:
- Хвалу стране прочел я дальной;
- Но о Марии ты молчал…
- Светило бледное гарема!
- И здесь ужель забвенно ты?
- Или Мария и Зарема
- Одни счастливые мечты?
- Иль только сон воображенья
- В пустынной мгле нарисовал
- Свои минутные виденья,
- Души неясный идеал?
К***[1]
- Я помню чудное мгновенье:
- Передо мной явилась ты,
- Как мимолетное виденье,
- Как гений чистой красоты.
- В томленьях грусти безнадежной,
- В тревогах шумной суеты,
- Звучал мне долго голос нежный,
- И снились милые черты.
- Шли годы. Бурь порыв мятежный
- Развеял прежние мечты,
- И я забыл твой голос нежный,
- Твои небесные черты.
- В глуши, во мраке заточенья
- Тянулись тихо дни мои
- Без божества, без вдохновенья,
- Без слез, без жизни, без любви.
- Душе настало пробужденье:
- И вот опять явилась ты,
- Как мимолетное виденье,
- Как гений чистой красоты.
- И сердце бьется в упоенье,
- И для него воскресли вновь
- И божество, и вдохновенье,
- И жизнь, и слезы, и любовь.
Признание[2]
- Я вас люблю, – хоть я бешусь,
- Хоть это труд и стыд напрасный,
- И в этой глупости несчастной
- У ваших ног я признаюсь!
- Мне не к лицу и не по летам…
- Пора, пора мне быть умней!
- Но узнаю по всем приметам
- Болезнь любви в душе моей:
- Без вас мне скучно, – я зеваю;
- При вас мне грустно, – я терплю;
- И, мочи нет, сказать желаю,
- Мой ангел, как я вас люблю!
- Когда я слышу из гостиной
- Ваш легкий шаг, иль платья шум,
- Ваш голос девственный, невинный,
- Я вдруг теряю весь свой ум.
- Вы улыбнетесь – мне отрада;
- Вы отвернетесь – мне тоска;
- За день мучения – награда
- Мне ваша бледная рука.
- Когда за пяльцами прилежно
- Садитесь вы, склонясь небрежно,
- Глаза и кудри опустя, —
- Я в умиленье, молча, нежно
- Любуюсь вами, как дитя!..
- Сказать ли вам мое несчастье,
- Мою ревнивую печаль,
- Когда гулять, порой, в ненастье,
- Вы собираетеся вдаль?
- И ваши слезы в одиночку,
- И речи в уголку вдвоем,
- И путешествие в Опочку,
- И фортепьяно вечерком?..
- Алина! сжальтесь надо мною.
- Не смею требовать любви.
- Быть может, за грехи мои,
- Мой ангел, я любви не стою!
- Но притворитесь! Этот взгляд
- Все может выразить так чудно!
- Ах, обмануть меня не трудно!..
- Я сам обманываться рад!
«Не пой, красавица, при мне…»
- Не пой, красавица, при мне
- Ты песен Грузии печальной:
- Напоминают мне оне
- Другую жизнь и берег дальный.
- Увы! напоминают мне
- Твои жестокие напевы
- И степь, и ночь – и при луне
- Черты далекой, бедной девы.
- Я призрак милый, роковой,
- Тебя увидев, забываю;
- Но ты поешь – и предо мной
- Его я вновь воображаю.
- Не пой, красавица, при мне
- Ты песен Грузии печальной:
- Напоминают мне оне
- Другую жизнь и берег дальный.
«На холмах Грузии лежит ночная мгла…»
- На холмах Грузии лежит ночная мгла;
- Шумит Арагва предо мною.
- Мне грустно и легко; печаль моя светла;
- Печаль моя полна тобою,
- Тобой, одной тобой… Унынья моего
- Ничто не мучит, не тревожит,
- И сердце вновь горит и любит – оттого,
- Что не любить оно не может.
«Что в имени тебе моем?…»[3]
- Что в имени тебе моем?
- Оно умрет, как шум печальный
- Волны, плеснувшей в берег дальный,
- Как звук ночной в лесу глухом.
- Оно на памятном листке
- Оставит мертвый след, подобный
- Узору надписи надгробной
- На непонятном языке.
- Что в нем? Забытое давно
- В волненьях новых и мятежных,
- Твоей душе не даст оно
- Воспоминаний чистых, нежных.
- Но в день печали, в тишине,
- Произнеси его тоскуя;
- Скажи: есть память обо мне,
- Есть в мире сердце, где живу я…
«Когда в объятия мои…»
- Когда в объятия мои
- Твой стройный стан я заключаю
- И речи нежные любви
- Тебе с восторгом расточаю,
- Безмолвна, от стесненных рук
- Освобождая стан свой гибкой,
- Ты отвечаешь, милый друг,
- Мне недоверчивой улыбкой;
- Прилежно в памяти храня
- Измен печальные преданья,
- Ты без участья и вниманья
- Уныло слушаешь меня…
- Кляну коварные старанья
- Преступной юности моей
- И встреч условных ожиданья
- В садах, в безмолвии ночей.
- Кляну речей любовный шепот,
- Стихов таинственный напев,
- И ласки легковерных дев,
- И слезы их, и поздний ропот.
Ты и вы
- Пустое вы сердечным ты
- Она, обмолвясь, заменила
- И все счастливые мечты
- В душе влюбленной возбудила.
- Пред ней задумчиво стою,
- Свести очей с нее нет силы;
- И говорю ей: как вы милы!
- И мыслю: как тебя люблю!
Мадонна
- Не множеством картин старинных мастеров
- Украсить я всегда желал свою обитель,
- Чтоб суеверно им дивился посетитель,
- Внимая важному сужденью знатоков.
- В простом углу моем, средь медленных трудов,
- Одной картины я желал быть вечно зритель,
- Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
- Пречистая и наш божественный Спаситель,
- Она с величием, он с разумом в очах
- Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
- Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
- Исполнились мои желания. Творец
- Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
- Чистейшей прелести чистейший образец.
Элегия
- Безумных лет угасшее веселье
- Мне тяжело, как смутное похмелье.
- Но, как вино, – печаль минувших дней
- В моей душе чем старе, тем сильней.
- Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
- Грядущего волнуемое море.
- Но не хочу, о други, умирать;
- Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
- И ведаю, мне будут наслажденья
- Меж горестей, забот и треволненья:
- Порой опять гармонией упьюсь,
- Над вымыслом слезами обольюсь,
- И, может быть, – на мой закат печальный
- Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Прощание
- В последний раз твой образ милый
- Дерзаю мысленно ласкать,
- Будить мечту сердечной силой
- И с негой робкой и унылой
- Твою любовь воспоминать.
- Бегут, меняясь, наши лета,
- Меняя все, меняя нас.
- Уж ты для своего поэта
- Могильным сумраком одета,
- И для тебя твой друг угас.
- Прими же, дальняя подруга,
- Прощанье сердца моего,
- Как овдовевшая супруга,
- Как друг, обнявший молча друга
- Пред заточением его.
Красавица[4]
- Все в ней гармония, все диво,
- Все выше мира и страстей;
- Она покоится стыдливо
- В красе торжественной своей;
- Она кругом себя взирает;
- Ей нет соперниц, нет подруг;
- Красавиц наших бледный круг
- В ее сиянье исчезает.
- Куда бы ты ни поспешал,
- Хоть на любовное свиданье,
- Какое б в сердце ни питал
- Ты сокровенное мечтанье,
- Но, встретясь с ней, смущенный, ты
- Вдруг остановишься невольно,
- Благоговея богомольно
- Перед святыней красоты.
«Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем…»
- Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
- Восторгом чувственным, безумством,
- исступленьем,
- Стенаньем, криками вакханки молодой,
- Когда, виясь в моих объятиях змией,
- Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
- Она торопит миг последних содроганий!
- О, как милее ты, смиренница моя!
- О, как мучительно тобою счастлив я,
- Когда, склоняяся на долгие моленья,
- Ты предаешься мне нежна без упоенья,
- Стыдливо-холодна, восторгу моему
- Едва ответствуешь, не внемлешь ничему
- И оживляешься потом все боле, боле —
- И делишь наконец мой пламень поневоле!
Константин Батюшков
Мой гений
- О память сердца! ты сильней
- Рассудка памяти печальной,
- И часто сладостью своей
- Меня в стране пленяешь дальной.
- Я помню голос милых слов,
- Я помню очи голубые,
- Я помню локоны златые
- Небрежно вьющихся власов.
- Моей пастушки несравненной
- Я помню весь наряд простой,
- И образ милый, незабвенный
- Повсюду странствует со мной.
- Хранитель-гений мой – любовью
- В утеху дан разлуке он:
- Засну ль? приникнет к изголовью
- И усладит печальный сон.
«Тебе ль оплакивать утрату юных дней…»
- Тебе ль оплакивать утрату юных дней?
- Ты в красоте не изменилась
- И для любви моей
- От времени еще прелестнее явилась.
- Твой друг не дорожит неопытной красой,
- Незрелой в таинствах любовного искусства.
- Без жизни взор ее – стыдливый и немой,
- И робкий поцелуй без чувства.
- Но ты, владычица любви,
- Ты страсть вдохнешь и в мертвый камень;
- И в осень дней твоих не погасает пламень,
- Текущий с жизнию в крови.
Антон Дельвиг
Элегия
- Когда, душа, просилась ты
- Погибнуть иль любить,
- Когда желанья и мечты
- К тебе теснились жить,
- Когда еще я не пил слез
- Из чаши бытия, —
- Зачем тогда, в венке из роз,
- К теням не отбыл я!
- Зачем вы начертались так
- На памяти моей,
- Единый молодости знак,
- Вы, песни прошлых дней!
- Я горько долы и леса
- И милый взгляд забыл, —
- Зачем же ваши голоса
- Мне слух мой сохранил!
- Не возвратите счастья мне,
- Хоть дышит в вас оно!
- С ним в промелькнувшей старине
- Простился я давно.
- Не нарушайте ж, я молю,
- Вы сна души моей
- И слова страшного: люблю
- Не повторяйте ей!
Романс
- Не говори: любовь пройдет,
- О том забыть твой друг желает;
- В ее он вечность уповает,
- Ей в жертву счастье отдает.
- Зачем гасить в душе моей
- Едва блеснувшие желанья?
- Хоть миг позволь мне без роптанья
- Предаться нежности твоей.
- За что страдать? Что мне в любви
- Досталось от небес жестоких
- Без горьких слез, без ран глубоких,
- Без утомительной тоски?
- Любви дни краткие даны,
- Но мне не зреть ее остылой;
- Я с ней умру, как звук унылый
- Внезапно порванной струны.
Романс
- Только узнал я тебя —
- И трепетом сладким впервые
- Сердце забилось во мне.
- Сжала ты руку мою —
- И жизнь, и все радости жизни
- В жертву тебе я принес.
- Ты мне сказала «люблю» —
- И чистая радость слетела
- В мрачную душу мою.
- Молча гляжу на тебя, —
- Нет слова все муки, все счастье
- Выразить страсти моей.
- Каждую светлую мысль,
- Высокое каждое чувство
- Ты зарождаешь в душе.
«За что, за что ты отравила…»[5]
- За что, за что ты отравила
- Неисцелимо жизнь мою?
- Ты как дитя мне говорила:
- «Верь сердцу, я тебя люблю!»
- И мне ль не верить? Я так много,
- Так долго с пламенной душой
- Страдал, гонимый жизнью строгой,
- Далекий от семьи родной.
- Мне ль хладным быть к любви прекрасной?
- О, я давно нуждался в ней!
- Уж помнил я, как сон неясный,
- И ласки матери моей.
- И много ль жертв мне нужно было?
- Будь непорочна, я просил,
- Чтоб вечно я душой унылой
- Тебя без ропота любил.
Русская песня
- Соловей мой, соловей,
- Голосистый соловей!
- Ты куда, куда летишь,
- Где всю ночку пропоешь?
- Кто-то бедная, как я,
- Ночь прослушает тебя,
- Не смыкаючи очей,
- Утопаючи в слезах?
- Ты лети, мой соловей,
- Хоть за тридевять земель,
- Хоть за синие моря,
- На чужие берега;
- Побывай во всех странах,
- В деревнях и в городах:
- Не найти тебе нигде
- Горемышнее меня.
- У меня ли, у младой,
- Дорог жемчуг на груди,
- У меня ли, у младой,
- Жар-колечко на руке,
- У меня ли, у младой,
- В сердце миленький дружок.
- В день осенний на груди
- Крупный жемчуг потускнел,
- В зимню ночку на руке
- Распаялося кольцо,
- А как нынешней весной
- Разлюбил меня милой.
Павел Катенин
Любовь
- О чем, о чем в тени ветвей
- Поешь ты ночью, соловей?
- Что песнь твою к подруге милой
- Живит огнем и полнит силой,
- Колеблет грудь, волнует кровь?
- Живущих всех душа: любовь.
- Не сетуй, девица-краса!
- Дождешься радостей часа.
- Зачем в лице завяли розы?
- Зачем из глаз лиются слезы?
- К веселью душу приготовь;
- Его дарит тебе любовь.
- Покуда дней златых весна,
- Отрадой нам любовь одна.
- Ловите, юноши, украдкой
- Блаженный час, час неги сладкой;
- Пробьет… любите вновь и вновь;
- Земного счастья верх: любовь.
Евгений Баратынский
Любовь и дружба
(В альбом)
- Любовь и дружбу различают,
- Но как же различить хотят?
- Их приобресть равно желают,
- Лишь нам скрывать одну велят.
- Пустая мысль! Обман напрасный!
- Бывает дружба нежной, страстной,
- Стесняет сердце, движет кровь
- И хоть таит свой огнь опасный,
- Но с девушкой она прекрасной
- Всегда похожа на любовь.
Прощание
- Простите, милые досуги
- Разгульной юности моей,
- Любви и радости подруги,
- Простите! вяну в утро дней!
- Не мне стезею потаенной,
- Вновь молчаливую, тишком,
- Младую деву под плащом
- Вести в альков уединенный.
- Бежит изменница любовь!
- Светильник дней моих бледнеет,
- Ее дыханье не согреет
- Мою хладеющую кровь.
- Следы печалей, изнуренья
- Приметит в страждущем она.
- Не смейтесь, девы наслажденья,
- И ваша скроется весна,
- И вам пленять недолго взоры
- Младою пышной красотой;
- За что ж в болезни роковой
- Я слышу горькие укоры?
- Я прежде бодр и весел был,
- Зачем печального бежите?
1 Обращено к Анне Керн (1800–1879).
2 Обращено к Александре Ивановне Осиповой (ок. 1805–1864) – падчерице П. А. Осипова.
3 Обращено к польской красавице Каролине Собаньской (1794–1885).
4 Написано в альбом графине Елене Михайловне Завадовской (1807–1874).
5 Обращено к Софье Михайловне Салтыковой (жене поэта).
Продолжить чтение
