Клан Рунного Ястреба. Начало
Название: Клан Рунного Ястреба. Начало
Автор(-ы): Сергей Харченко
Ссылка: https://author.today/work/449054
Глава 1
– Ты там что, ещё не сдох? – скрипит над моим ухом голос Легариуса.
– Потуши руну. Только она поддерживает его жизнь, – советует ему Каррот.
– Это недолго, – расплывается в ухмылке Легариус, формируя перед собой тёмное облако.
Мы в Небуле, одном из Небесных миров. Битва вышла жаркой, и результат её не очень меня радует. Из моей груди выглядывает обломок Кварнира, могущественного артефакта, который я обратил против двух тёмных божеств.
Эти ублюдки готовы погрузить мой мир в хаос. Они здесь, передо мной. А я, Рунный Ястреб, легендарный наёмник, испускаю последние вздохи.
Думают, что переиграли меня, но как же они ошибаются.
Я лежу на боку, смотрю на клубящийся шар, крутящийся в воздухе. Уничтожу этот шар, умрут и эти сволочи. Успеть бы.
Моя рука касается Всепожирающего Пекла, мерцающей руны божественного уровня. Сложнейшая вязь вспыхивает ярко-красным, из неё вверх струятся цепи искр.
– Каррот! Назад!.. – Легариус визжит словно свинья, а его глаза вспыхивают.
Но уже поздно. Вы опоздали и поплатитесь за это своими душами. С облегчением я наблюдая, как искры Всепожирающего Пекла растворяют чёрный шар, а вместе с ним распадаются Каррот с Легариусом.
Прощай, мой мир. Теперь ты можешь вздохнуть спокойно.
Я умер с улыбкой на устах.
***
– Ты там что, ещё не сдох, любопытный? – услышал я грубый голос, делая судорожный вдох.
В нос ударил запах мокрой собачьей шерсти. А злобное рычание намекало на очень незавидную участь. Забавно, что в ближайшее время я снова могу умереть.
Совсем недавно я испустил дух в своём мире, напоследок уничтожив Каррота и Легариуса. И вот я здесь. Перерождён неведомой силой в чьё-то юношеское тело. И костлявая снова дышит мне в лицо.
Но неспроста меня в прошлом мире прозвали Рунным Ястребом. Я разговаривал с богами наравне, я покорял страны и континенты, и мне не было равных в рунной магии. Я никогда не сдавался, что бы со мной ни происходило.
И сейчас я не собираюсь изменять своему принципу. Раз получил шанс снова жить, сделаю всё возможное, чтобы не отправиться на тот свет.
– Он ещё шевелится! Спускай псов! – закричал ещё один мужской голос, похожий на ишачий.
Я ещё плохо видел. Перед глазами мерцали какие-то цветные круги. Голова кружилась и немного мутило. Но я держался.
Услышав звук гремящих цепей и завывания псов, я непослушными пальцами худощавой руки нащупал за спиной что-то вроде щепки. Ну да, щепка и есть. Этого будет достаточно. Теперь проверим, как в этом мире работают руны.
– Аув! Аув! Аув! – загромыхали собачьи глотки. Хищные натасканные звери быстро приближались ко мне.
Я начертил в грязи простейшую руну. Перечёркнутый круг. Подчинение животных. Но одно дело начертить, а другое дело – напитать маной. Я обратил взор внутрь себя, нащупывая магический источник, который был совсем небольшим. Прямо под сердцем блёкло светился крохотный комок.
Я забрал половину энергии, вливая в символ на земле. И руна приняла ману, как иссушённая земля воду, не спеша распределяя зелёный свет по всему контуру рисунка.
Ф-фух, успел. Ближайшая псина замерла надо мной, громко клацнув челюстью и разбрасывая во все стороны слюну. Животное выжидающе задышало. Остальные два пса замерли рядом.
– Что происходит?! Ричи! Фобос! Тигр! Уничтожьте этого сопляка! – зарычал мужской голос.
– Порвите их, – приказал я, показывая дрожащей рукой туда, откуда доносились голоса.
Каждый из псов понял команду, и каждый из них тут же сорвался в противоположную сторону.
Руна, нарисованная щепой, слабая. Хватит лишь секунд на двадцать. Достаточно времени, чтобы устроить этим двуногим тварям веселье.
– Босс, они приближаются! – заверещал ишачий голос.
– Тормози их! Слышишь?! Артефакт! – загрохотал хозяин собак.
– Не срабатывает! – уже запищал его слуга. – Твою ма-а-ать!
Я поднялся, и в голове громко застучал пульс. Зрение начало восстанавливаться, что уже радовало.
Я за какими-то приземистыми зданиями, выставленными рядами. И ночь на дворе. Лишь впереди странные столбы освещали пятачки мостовой.
Не слушая воплей двух мудаков, треск разрываемой ткани и собачье рычание, на ватных ногах я отправился в сторону освещённого участка. Попав на мостовую, я понял, что это не совсем мостовая. Слишком гладкая поверхность для неё. И слишком тёмная. Будто её отшлифовали при помощи магии.
Сделал два шага в сторону, и в лицо мне ударил яркий свет. Пришлось прикрыть глаза ладонью, чтобы ещё раз не ослепнуть. Из странной металлической коробки раздался громкий протяжный гудок. Из неё высунулась голова испуганного извозчика.
– Э, парень, с тобой всё в порядке?! – воскликнул он. – Тебя подвезти?
Ещё бы меня не подвезти. Конечно! Я хочу прокатиться на таком чуде. Сделав ещё несколько шагов, я подошёл к открывшейся двери.
– Садись, – услышал я и запрыгнул внутрь, замечая, как у дороги показались два человека. Один из них прихрамывал и тащил второго, который был при смерти, истекая кровью. Получили, твари?!
Почему на меня не напали животные, я прекрасно понимал. Псы приходят в себя после действия руны. У неразумных живых существ происходит временная дезориентация после прекращения воздействия. Обычное дело.
Извозчик покосился на меня, но ничего не ответил. Затем заставил коробку сдвинуться с места. Мы поехали очень быстро.
– Это опасный район, – произнёс извозчик. – Здесь людей убивают пачками. А ты каким образом здесь очутился? Благородный? Или из простой семьи?
– Не помню, – пожал я плечами.
– Ты весь в крови, – покосился на меня извозчик. – Помощь нужна?
– Нет, я залечил свои раны, – ответил я.
– Лекарь, что ли? – хмыкнул он.
– Вроде того, – туманно просипел я.
– Раз владеешь магией, значит, из дворян, – улыбнулся извозчик. – Или самородок из простых, которых очень мало. Знал одного такого, поднялся до уровня мастера.
– Молодец, – сипло ответил я.
– Правда, очень давно с ним не общались, – добавил извозчик.
Конечно, я сипел неспроста. Шею ещё недавно разорвал один из псов. Но рана затянулась. Я провёл рукой, прощупывая большой рубец. По сути, я попал в тело, когда прежний его владелец отлетел в мир иной. Может, он возродится в другом мире, как и я. А, возможно, останется в Междумирье, в котором нет ни воздуха, ни запахов, ни света.
Мимо замелькали какие-то огни. Я не мог сосредоточиться. Щипало в глазах, будто в них напихали битое стекло. К тому же они жутко слезились.
Хорошо, что мутить перестало, и пульс успокоился. Через пару секунд глаза перестали слезиться, и боль ушла. Я с интересом осмотрел то пространство, где оказался.
Ничего себе коробка! Беру свои слова обратно. Это прямо передвижная комната на колёсах. Я сижу в удобном кресле, играет какая-то тихая музыка из артефакта на приборной панели. Вокруг большие окна, особенно спереди.
– Кстати, тебе куда, парень? – спросил меня извозчик.
Понятное дело, ему, скорее всего, надо заплатить за поездку. Миры меняются, а правила остаются одни и те же. Никто и ничего бесплатно делать не будет. Как говорила моя матушка, пусть земля ей будет пухом, – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
– У меня нет денег, – вновь просипел я, и только сейчас понял, насколько сильно хочу пить.
– Я и не прошу, – добродушно улыбнулся извозчик, протягивая мне воду в странной цилиндрической таре.
Я не успокоился, пока не выпил половину бутылки, возвращая её.
– Спасип, – внезапно я прокашлялся.
– Да на здоровье! – вновь улыбнулся он.
Простой добрый мужчина, крепко сбитый, с волевым подбородком. Такому только на аренах выступать гладиатором, а не этой коробкой управлять.
– Так куда тебе? Адрес помнишь? – спросил он.
А куда мне? Я напряг память. Что мне скажет бывший владелец тела? Точнее, не он, а его сохранившаяся память.
Смутно, но я вспомнил название улицы, и затем номер дома. Но кто меня там ждал – вообще без понятия. Просто я часто туда приходил и ночевал там. Это я знал точно.
– Мичурина, сорок пять, – ответил я.
– Мы как раз на Мичурина, – кивнул извозчик.
Через несколько секунд он остановился у серой бетонной коробки. Я прочитал на табличке свой адрес.
– Ну вот, приехали, – ответил извозчик. – Пошли, я отведу тебя к твоим родителям. А то ты бледный какой-то.
Я увидел стопку картонных прямоугольников в одной из ниш на приборной панели и взял один, с интересом разглядывая его.
– Можешь взять, – произнёс извозчик. – Если нужно будет тебе или твоим родным такси – звони.
Хм, такси. Понятно, это платный транспорт так называется. Но что такое «звони» – я не знал. Надо будет разобраться в этом вопросе.
Когда извозчик подошёл со мной к дубовой двери, почерневшей от времени, и постучал, я услышал звук шагов. Дверь распахнулась, на пороге возник небритый мужик в засаленной рубахе.
– Иван, какого чёрта? Ты где был? – он хмуро уставился на меня.
– Доброго дня, я подобрал его у Храмовой рощи, – ответил извозчик. – На парня напали. Возможно, пытались убить.
– Понял, разберёмся, – ответил небритый мужик. – Я полицейский.
– Тогда всего доброго, – кивнул извозчик и отправился к своему такси.
– Спасибо, что нашли его! – крикнул ему вслед мужик, а затем затащил меня за воротник в помещение. – Давай уже, чего встал.
Да уж, очень радушный приём. С теми псами не сравнится, но тоже как-то не очень приятно. Он точно не отец этого парня. Скорее дядя, или отчим.
Я вновь попытался порыться в памяти, но так ничего и не вытащил насчёт этого человека. Лицо знакомое, но не более того.
– Жрать бушь? – взглянул на меня небритый. – Там остались котлета и макароны.
Я снял потёртые ботинки со сбитыми носами, прошёл следом за дядей-отчимом на кухню. Затем сел за стол, а небритый покосился на меня, хмыкнув.
– Да, можно, – согласился я.
Дядя-отчим поставил передо мной глубокую тарелку с едой, из которой торчал столовый прибор, похожий на трезубец. Я накинулся на еду и умял всё, что было, меньше чем за минуту.
– А теперь рассказывай, что опять натворил, – покосился на меня дядя-отчим, поджигая белую палочку. В воздухе запахло табаком. – Кто тебя хотел убить? И какого хрена ты делал в криминальном районе?
– Не помню, – честно признался я и кашлянул от дыма. – На меня пытались натравить собак.
– А это что у тебя? – дядя-отчим подошёл и резким жестом поднял мой подбородок, взглянув на шею. Затем присвистнул. – Ого, да это же покушение! Вот же с-суки. Сможешь описать их?
– Не запомнил лиц, – ответил я.
– Опять врёшь? – покраснел дядя-отчим. – Ну, ничего, я всё выясню. Кто виноват и что делать. И как ты заживил рану? Артефактом или тот таксист помог?
Я пожал плечами. Не видел, как рана заживала, поэтому ничего сказать не могу.
– Ладно, – отмахнулся небритый и протяжно зевнул. – Завтра поговорим.
Он поплёлся в свою комнату, бросив напоследок странный взгляд, а затем оставил меня в гордом одиночестве.
Да уж, обстановка ещё та, конечно. Так в моём мире жили в нищем квартале. Да к тому же что-то не так с этим дядей-отчимом. Странно он себя ведёт.
Я вновь пытался порыться в памяти, которая мне досталась в наследство, но так ничего толком и не понял. Мозг перегружен. Мне нужно срочно отдохнуть и прийти в норму. Хороший крепкий сон лечит и проясняет ум, как однажды сказал учитель Тириус после очередной тренировки.
К счастью, я нашёл ванную комнату быстро. Память мне даже подсказала, как пользоваться душевой кабинкой. Я постоял под контрастным душем, кайфанул, смывая с себя грязь и свою засохшую кровь.
И правда, что я делал в этих трущобах? Кому я так насолил, что меня хотели убить? Всё это я обязательно вспомню. Возможно, уже завтра.
После душа тело взбодрилось, хотя ненадолго. Стоило мне шагнуть из ванной, как стало понятно, насколько я устал. Меня буквально придавило к дощатому полу.
Добравшись до вроде бы своей комнаты, я упал на потёртый диван и мгновенно уснул.
– А ну, просыпайся, мелкий засранец! – разбудил меня грубый голос. Затем чьи-то руки меня подняли и уронили куда-то вниз. Я почувствовал под руками деревянную поверхность.
Кто бы ты ни был – ты уже мертвец! Я подскочил, вставая в боевую стойку, попытался нащупать Вершитель, а точнее – посох, увенчанный когтем дракона. Мой незаменимый начертательный инструмент, за секунду создающий руну, которая вывернет этого ублюдка наизнанку. Провёл рукой по поясу в надежде найти хотя бы два ритуальных кинжала, которые я называл Кровавыми Близнецами.
Но ни Вершителя, ни Близнецов… Я быстро пришёл в себя, понимая, где нахожусь.
– Ты что наделал, твою мать?! – зарычал отчим. Теперь я точно знал, кто передо мной и где я нахожусь.
Я в теле Ивана Волкова, а передо мной отчим, который жил с матерью Ивана. Полгода назад она умерла, и отчим стал моим опекуном. Дядя Боря. Пока мне не исполнится восемнадцать лет, я буду жить у этого гада. По сути, остался всего лишь месяц.
Хотя нафига мне это надо? Терпеть я его выходки не намерен. Проще свалить из этой халупы, и подыскать себе место получше.
Дядя Боря раздувал ноздри и шипел. Настроен он ко мне сейчас откровенно враждебно. Такой наивный. Думает, что справится со мной. Даже в этом теле я очень опасен и могу его запросто свернуть в бараний рог.
– А теперь популярно объясни – что же я наделал, – процедил я.
– Ах ты ж, сукин сын! – заревел отчим, бросаясь ко мне. – Ты ещё дерзить вздумал?!
Ну ты сам полез, никто тебя не заставлял это делать. Поэтому не обижайся. Я отошёл в сторону и пропустил мимо себя разъярённого опекуна. Он пролетел мимо, а я его ещё пнул для ускорения.
Отчим разогнался словно ядро из пушки, впечатался в диван, перелетая через спинку. Раздался грохот падающего тела. Теперь он будет осторожней в своих движениях. А не будет – ну что же, ещё что-нибудь придумаем. Что-нибудь похлеще и эффективней.
– Ты что? – он поднялся, тараща глаза на меня. – Ты как?.. На родителя руку поднимать?
– Первый начал, – холодно ответил я, пристально глядя на отчима. – И ты мне не родитель, а опекун. Что там у тебя случилось? Рассказывай.
– Да пошёл ты, – зарычал он в ответ, но нападать больше не стал. Значит, мой приём его изрядно охладил.
Только сейчас я обратил внимание, что отчим в тёмно-синей полицейской форме.
Дядя Боря потянулся к холодильнику, доставая бутылку чего-то белого. Плеснул себе в стакан, наполняя его наполовину, затем махнул одним залпом и выдохнул.
Закурив, он открыл окно, выглядывая на улицу.
– Ты какого хера натравил псов на сына светлейшего князя Зацепина? – выдавил он. – Щ-щенок! Ты как посмел вообще поднять руку на этого благородного человека?!
Сон пошёл мне на пользу. Память бывшего владельца в ответ благодарно откликнулась, подсказывая ответ.
– Этот благородный человек натравливал на бродяг своих псов, которые убивали несчастных, – ответил я. – Я отвозил заказ по адресу и стал свидетелем преступления. И поэтому меня хотели убрать как свидетеля.
– Ты что несёшь?! – затряс руками перед собой дядя Боря. – Что ты несёшь, Ваня?! Ты просто клевещешь на князя!
– Я говорю правду, – мрачно посмотрел я на отчима.
– Хорошо, – дядя Боря затянулся и выпустил клуб сизого дыма в потолок. – Допустим. Элита развлекается по-своему…
– Развлекается? – процедил я. – Они беззащитных людей разрывали на части и ржали как кони. Ты точно страж порядка, дядя Боря?
– Ты… – отчим аж задохнулся от возмущения, замахав передо мной указательным пальцем. – Ты как со мной разговариваешь, неблагодарный? Да я тебя, считай, вырастил. Дал тебе крышу над головой, еду, чтобы ты не подох с голода… А ты так со мной…
– Я прекрасно помню, как ты обо мне заботился, – резко ответил я. – Точнее – никак. И забирал деньги, заработанные на курьерской доставке.
Память сейчас выдавала мне нужную информацию. Волковы были дворянами. Достаточно обеспеченная семья, успешный бизнес, обувная фабрика. Когда отец был убит на дуэли, матушка погоревала лет пять, а потом сошлась с этим ублюдком. Он её бил, и меня поколачивал иногда, когда я пытался защитить мать.
В итоге матушка заболела, сильно. За несколько месяцев она превратилась в мумию и умерла. Дядя Боря вовремя подсуетился и в день смерти матушки подсунул ей документы на подпись. Так он стал моим опекуном. Ещё месяц он будет хранить деньги семьи в своём сейфе, пока мне не исполнится восемнадцать лет. Мои деньги, по сути. То, что оставили родители после себя. Не удивлюсь, если эта шкура берёт оттуда понемногу.
– Если не заткнёшься, я отпорю тебя, – прошипел побагровевший отчим. – Ты наехал на сына князя. Меня, как твоего опекуна могут лишить должности, а тебя вполне посадить в тюрьму.
Я ухмыльнулся. Угрозы эти ни к чему хорошему его не приведут. Но как же дядя Боря боялся гнева этого княжеского сынка. Он был на грани. Ещё немного и паниковать начнёт.
– У сына Зацепина вся жопа разодрана, а его слуга умер от потери крови, – продолжал выплёвывать слова отчим. – Ты понимаешь, насколько они сильное влияние оказывают в Запрудном?! Они с дерьмом нас смешают!
– Ты полицейский и всегда можешь доказать их вину, – спокойно подметил я, наблюдая, как дядя Боря, потушив сигарету, подходит ко мне.
Он встал напротив, смерив злобным взглядом. Хотя после увлекательного полёта через диван побаивался переходить к активным действиям.
– Всё-таки мало я тебя колотил, – процедил отчим. – Надо было получше. Чтоб мозги на место встали.
– Что, много эти Зацепины отстёгивают вашему отделу? – произнёс я, иронично улыбнувшись.
– Заткнись, молокосос, – ответил он, вновь выставив указательный палец. Его любимый жест. – Просто закрой свой рот. Ты ничего не понимаешь в этой жизни! Сопляк!..
Этот придурок даже не представляет, с кем сейчас говорит. Если б он осознал – метался бы по комнате, пятый угол бы искал. Правда, я не в той сейчас форме, чтобы показать все свои способности. Но даже сейчас у меня много скрытых сюрпризов, от которых эта сволочь взвоет. Жаль только на него ману тратить.
– Вечером поговорим, – выдохнул он мне в лицо перегаром и отправился в коридор. Он прошёл в свою комнату, и я услышал шум открывающегося стального ящика.
Отчим вскрыл сейф, получается. Через минуту дядя Боря вышел из комнаты, пряча что-то во внутренний карман. Судя по звуку – шелест купюр.
– Ты воруешь мои деньги? – удивился я.
– На эти деньги я куплю еду, зарплату задерживают, – объяснил отчим, но я заметил лёгкую ухмылку на его лице. Вот же шкура. – Всё, жди вечера, будем серьёзно с тобой разговаривать. И не выходи никуда. Не хватало ещё, чтобы тебя перехватили Зацепины.
Я услышал, как хлопнула входная дверь. Отчим Волкова свалил на работу. Ну что ж, он хочет серьёзно поговорить – значит я устрою ему серьёзный разговор. А насчёт никуда не выходить – чёрта с два он угадал. Я не собирался сидеть в этой бетонной коробке.
Я взглянул на время. Ого, я проспал до полудня, получается. Вот это я понимаю, здоровый крепкий сон. Перекусив тем, что нашёл в холодильнике – а именно варёной картошкой и салом – я накинул спортивную куртку, нацепил кроссовки и выскочил в прохладную и гулкую бетонную коробку, которая называлась подъездом. Таких в этом доме несколько с отдельным входом.
Выскочив во двор, я поздоровался с пожилыми соседями и отправился в парк неподалёку. Присел на скамью, оглядевшись. Лесок совсем небольшой. У меня на дворцовой территории лес был раза в три просторней этого. И не такой загаженный. Но птицы пели похожие песни, да и аромат цветущих деревьев был почти таким же.
Интересно, где поместье Волковых? Раз они дворяне, значит, у них был фамильный дом, прилегающая территория.
Информации явно не хватало. Память всё-таки капризная штука, не всё я узнал. Скорее всего, нужно время, чтобы остальные воспоминания выплыли на поверхность.
А для этого следует тренировать своё тело, а вместе с ним и мозг. Покосился я на площадку с тренажёрами и решил направиться туда.
На турнике я смог подтянуться всего лишь пять раз. Зато руки дрожали, будто я здоровенные булыжники таскал с места на место полдня. Надо срочно приводить себя в норму. Мне повезло, что тело молодое, мышечная масса нарастёт быстро. Особенно если в то же время активно развивать магическую силу.
Опять всё упирается в размер магического источника и скорости восстановления маны. Ну что же, начнём с этого. В прошлой жизни я восстанавливался моментально, при помощи специальной сложной руны. В этой – попробую то же самое, но придётся чертить два простых символа, причём не артефактом. И поэтому ждать придётся гораздо дольше.
Вернувшись в квартиру, я принялся искать то, что подошло бы под начертательный инструмент. У меня был выбор. Я разложил перед собой нож, вилку, шило и что-то вроде крючка. Хотя какой там выбор. Но ни один из этих предметов не обладал той силой, которая мне нужна.
Всё-таки дерево, даже высохшее, в этом плане гораздо эффективнее. Оно хранит в себе нужную энергию, которая позволяет вычерчивать более эффективные руны.
Я достал дубовую щепу, ту самую, которой начертил первый символ в этом мире. Её я зачем-то прихватил с собой. Как оказалось, неспроста.
Прошёл в свою комнату, высыпал на стол землю из засохшего цветочного горшка, который стоял на подоконнике. И начертил две петли. Затем влил в них немного маны и вошёл в медитативное состояние.
Сейчас я очень уязвим, и в такие моменты меня защищала Рона, мой верный питомец, который остался в другом мире. Но здесь мне пока никто не угрожает.
Через три часа я увеличил магический источник в полтора раза, наполняя его маной полностью. Я даже лучше стал себя чувствовать. А раз так, значит, и память скоро ко мне вернётся полностью.
Следом я нашёл в шкафу заплечную суму, фонарик, спички, забрал из холодильника небольшой кусок сала. Нашёл в шкафчике немного хлеба. В столе отыскал небольшой раскладной нож и взял пару столовых приборов. Всё это сложил в суму, оставив место для денег.
А затем пришёл дядя Боря, спотыкаясь на пороге. То, что отчим был пьян – слабо сказано. Он еле держался на ногах.
– Итак, Ваня, иди сюда, – пробурчал дядя Боря, сбрасывая ботинки в угол и надевая на руки что-то мерцающее. Какие-то магические перчатки. – Сейчас я тебя буду жизни учить.
Я в два шага оказался рядом, быстрым движением схватил его за кадык и сильно сжал, другой рукой снимая перчатки с его рук и пряча в суму. Пригодятся.
– Ахр-р-р-р, – захрипел дядя Боря, изумлённо вытаращив глаза.
– Открывай сейф, папа Боря, – хищно улыбнулся я, посмотрев на него холодным взглядом. – Иначе ты умрёшь, прямо здесь и сейчас.
– Иван, ты… ты это, не шали. Я ведь слежу за твоим богатством. А то, что беру… Так… ахр-р-р… Так это же обычные расходы, чтобы ты в комфорте жил… чтобы мы ели, – растерянно произнёс он, но пошёл следом за мной. Ещё бы, ведь я снова очень сильно сжал его кадык.
– Ну да… чтобы мы ели, чтобы вы пили… – язвительно ответил я. – И за апартаменты отдельное спасибо. Я просто в восторге… живу в таком великолепии.
Отчим хрипел, из глаз его текли слёзы от боли. Ваня Волков ведь терпел всё это время твои побои? Вот и ты терпи.
Мы подошли к стальному ящику. Отчим покрутил небольшое колесо с цифрами, открыл дверь. А я забрал всё, что оставалось внутри. Пачек двадцать, не больше. В том числе взял с собой несколько документов, которые так же принадлежали роду Волковых, судя по фамильному гербу, голове волка.
– Ты же хотел меня жизни поучить, – отпустил я его. – Ну, давай.
– Подумай хорошо, – криво усмехнулся дядя Боря, хватаясь за шею и разминая её после моего захвата. – Куда ты пойдёшь? Ты ведь жизни ещё не нюхал!
– Вот это понюхай, – я от души врезал ему в нос. Силы в пареньке было немного, но я знал, как бить, чтобы наверняка. От удара отчим упал на спину, отключившись.
Затем я нашёл в ящике стола дяди Бори наручники, пристёгивая отчима к металлической трубе. Это даст мне фору в полчаса, а, может, и больше.
В последний момент я прихватил средство связи, сунув его во внутренний карман куртки.
Закинув суму за спину, я покинул это гнилое место.
Не зря я прихватил картонную карточку того таксиста. Вот он мне и пригодится.
«Владимир Добрынин» – прочитал я, а внизу увидел его номер.
Я вспомнил, как управлять прибором, который назывался телефоном. Точнее, память бывшего владельца меня выручила. В общем, вызвал такси без особых затруднений. Забавный, конечно, прибор. Напоминал мне артефакт связи и прошлого мира. Только тот был громоздкий, похожий на ящик с большим раструбом. Как оказывается, здесь развита техномагия. Мне уже начинает в этом мире нравиться.
Таксист подъехал довольно быстро. Именно в тот момент, когда я услышал крик отчима. Этот гад уже очнулся и пытался вызвать на помощь соседей. Его яростный хриплый крик был слышен даже через закрытое окно. Пусть надрывается, ему полезно.
А мне пора отчаливать куда подальше, навстречу новой жизни. Вот только где остановлюсь – пока не решил. Главное, у меня есть немного денег на первое время, и это уже неплохо.
– Куда едем, парень? – приветливо улыбнулся мне Владимир.
– На рынок, – ответил я. – Надо купить там кое-чего.
В любом случае на рынке будет рунная лавка. Хотя надо спросить у таксиста. Что я и сделал.
– Ты хочешь для гаданий что-то прикупить? – засмеялся Владимир. – Зачем тебе это, дружище?
– Присмотреть хотел пару предметов, – совершенно серьёзно ответил я. – Надо же как-то начинать серьёзно зарабатывать.
– Этим ты много не заработаешь, – улыбнулся мне Владимир, будто я был наивным простаком. – Мало кто верит в гадалок, колдунов. Вот если бы ты сказал, хочу стать артефактором – другое дело. В нашем городе рукастых спецов почти и нет. По пальцам одной руки пересчитать.
– Начну с рунной лавки, – сдержанно улыбнулся я в ответ.
– Как знаешь, – пожал плечами таксист. – Мы приехали. Вон твой рынок. А лавка, третья справа, если мне не изменяет память.
– Тогда ждите меня здесь, – ответил я и вручил Владимиру крупную купюру.
– Ого, – у него округлились глаза. – Это слишком много.
– Заранее оплачиваю ваше время, – объяснил я.
– Если только так, – хмыкнул таксист.
Чуть позже я нашёл нужную лавку. Но меня ждал серьёзный облом. Внутри я увидел круглые и плоские камни. Эти бесполезные предметы были повсюду. Они висели на цепочках над прилавком, лежали в чашах с водой, болтались у потолка на верёвках.
– Добрый день, мне нужен начертательный стилус, самый лучший, что у вас есть, – обратился я к кучерявой даме, которая дремала за прилавком.
– Может несколько рун нарисовать на удачу? Или чтобы девки толпами вешались? – лениво улыбнулась она, подмигнув. – Заговорить кого?
– Стилус, пожалуйста, – напомнил я ей.
Продавщица тяжело вздохнула и принялась копаться под прилавком. В итоге положила выточенную из дерева спицу, слегка изогнутую. На ней были изображены несколько забавных рун. Ха! Они хоть понимают, какой нарисовали бред?!
– Это руны? – удивился я.
– А то, – с претензией посмотрела на меня женщина. – Самые лучшие и эффективные. Одна гарантирует силу начертательного инструмента. Вторая – защищает от приворотов и сглаза. И ещё две… Короче, они тоже крутые.
– Так что они делают? – улыбнулся я.
– Это связь с миром духов. Символы богатства и успеха, – скривила улыбку женщина. – Всё? Берёте?
Я всмотрелся. Вроде дубовая, судя по запаху и крепости. Но до чего грубая работа… А про эти псевдо-руны я вообще молчу.
– И это самый лучший стилус? – удивился я.
– Это единственный, – скривилась в улыбке женщина. – С вас десять рублей.
Ну что ж, какой предмет, такая и цена. Попробую его в деле чуть позже. Расплатившись, я забрал покупку и вышел наружу.
– Получай, мелкий выродок! – кто-то зарычал в стороне, на следующем ряду, затем я услышал щелчок кнута.
В ответ завизжал детский голосок.
– Дяденька, не бейте! – зарыдал ребёнок. – Я просто был голоден! Нет!
Ещё один щелчок, и детский визг от боли в ответ.
– Да что вы делаете?! Он яблоко только взял! – выкрикнула какая-то сердобольная женщина.
– Уйди отсюда! – прикрикнул на неё мужской голос и вновь щёлкнул кнутом.
И снова детский вопль боли.
Я сморщился, ускорил шаг. Ненавижу тех, кто обижает беззащитных, особенно женщин и детей. Малец всего лишь взял яблоко. Неужели владелец лавки настолько жаден, что готов захлестать его за это до смерти? Не мог угостить его одним фруктом?
Я подошёл со спины к довольно крупному продавцу, перед которым лежал в пыли мальчишка лет десяти. Он рыдал в истерике, а рубаха на его спине была разодрана. Сквозь лохмотья виднелись кровавые следы от кнута. Что удивительно, никто мальчугана не защищал. Все выставили зачем-то телефоны. Да что с вами, народ?!
До того, как продавец ударил свою жертву в третий раз, я перехватил его руку.
– Если не отпустишь – поменяешься с этим вором местами, – повернулся ко мне здоровяк, угрожающе надвинув брови.
– Вряд ли, – многообещающе оскалился я.
О, кажется, я знаю, какое представление смогу организовать для собравшейся публики. Но этому громиле оно явно не понравится.
Глава 2
– Итак, уважаемая публика! – поднял я руки, предварительно сбросив суму на землю. – Представляю вам умопомрачительный номер. Он называется «Говорящий кнут»!
Публика оживилась, загомонила. Людей прибавилось.
– Ты что удумал, сопляк? – покосился на меня здоровяк с кнутом.
– Позвольте ваш кнут! – крикнул я на публику и пристально посмотрел на продавца, подмигнув ему. – Вам понравится, уверен. Хотите популярности?
– А кто ж её не хочет? Мне нужны покупатели, – расплылся здоровяк в улыбке.
– Тогда смелее, – я жестом показал, чтобы он отдал своё оружие.
– Смотри у меня, – ответил продавец, всё ещё находясь в растерянности. Его пальцы разжались, и кнут оказался у меня в руках.
Я вытащил из-за пазухи купленную спицу. Быстрым движением начертил на рукояти символ. Остриё стилуса было сделано бездарно. Оно сломалось, хотя я успел дочертить руну.
Такому мастеру руки бы оторвать за халтуру. Но что я хочу от дешёвого инструмента? К тому же пальцы ещё были не натренированы, и знак оживления предмета – квадрат и две палочки внизу – получился коряво.
– А теперь держите его в руках! – вернул я кнут здоровяку.
– Держу, – заверил он.
Толпа зашумела, послышались смешки.
– Очень крепко! – подчеркнул я. – Это важно!
– Да, крепко держу, – подтвердил продавец и аж покраснел от усилия. Рукоять кнута жалобно заскрипела под пальцами его хозяина.
Навык есть навык. Его я оттачивал годами, когда ещё был никому не известным, сыном сапожника в одной из захудалых лавок пригорода Клэйта. И этот навык мне очень пригодился. Я выстрелил маной, попав точно в рисунок, и энергия за пару секунд растеклась по руне.
– Ты что сделал?! Эй?! – здоровяк побагровел, всматриваясь в сияющий рисунок.
Сжимай сильнее, дубина. Чем сильнее – тем больнее будет хлестать по тебе этот кнут. И здоровяк продолжал сжимать рукоять, громко возмущаясь. Ай, молодец какой!
Но вот кнут в его руках дрогнул, затем ещё раз.
– Он ожил! – выкрикнул здоровяк, стараясь удержать оружие уже скорого возмездия. – В него вселились бесы!
В толпе засмеялись.
– Крепче держи! – выкрикнул кто-то из зевак.
– Что ты сделал?! – испуганно вытаращился на меня здоровяк.
– Улыбнитесь, уважаемый! – крикнул я. – Представление «Говорящий кнут» начинается!
Я отошёл подальше, чтобы кожаный хлыст не задел меня. А затем – началось веселье.
Эх, жаль, что бороздка от дешёвого стилуса небольшая. Поэтому и маны получилось влить немного. Плюс корявый символ. Итого – ударов пять точно эта кровожадная сволочь получит. А мне большего и не надо для собственного успокоения.
– Куда?! – закричал здоровяк. – Он ожил! Ожил!
Я вернулся к оставленной суме и ухмыльнулся, слыша за спиной громкий щелчок и крик боли этого засранца. Неприятно, правда?
Толпа зашумела, началась суета. Народ испугался, что и их заденет.
Надо уходить, пока здоровяк немного занят. Ещё удар, и он завизжал как свинья. Я отдалялся в сторону, убедившись, что малец, которого наказывали, уже скрылся.
Вот я вышел из рядов и заметил на обочине такси. Рядом с ним стояли люди в форме. Точь-в-точь как у дяди Бори.
Ещё не хватало мне сейчас встретиться с полицией!
Я увидел толпу, собравшуюся у странного мигающего знака, и смешался с ней. Устройство запищало, загорелся зелёный фонарь. Что-то вроде регулировщика движения. Интересно.
Переходя в толпе по полосатой дорожке, я боковым зрением следил за такси, возле которого всё ещё стояла полиция.
Вот к такси подъехал ещё автомобиль. Да, эти повозки называются автомобилями или машинами. Из автомобиля вышел… дядя Боря.
Он огляделся, посмотрел в мою сторону, затем отвёл взгляд. Как он так быстро напал на след?
Перейдя улицу, я завернул за угол и заметил небольшое строение. Здесь торговали газетами. Прикупив карту города и окрестностей, я решил отправиться в пригород. Найду где остановиться. Мне нужно пока переждать в тишине и набраться сил. А уж потом приступать к активным решительным действиям.
А какие будут действия? Вначале следует дождаться совершеннолетия и найти родное поместье. Обосноваться там на правах законного наследника. И обдумать развитие в плане бизнеса. А там и до клана недалеко.
Вот только князь Зацепин не выходит из головы. Князь в этом мире высший аристократический титул. Зацепин явно обладает серьёзными связями и достаточно обеспечен, чтобы найти меня и отомстить за своего сына.
Явно же сын перевернул всё с ног на голову, сообщая своему отцу, что я покушался на его жизнь. И разговаривать здесь бесполезно. Насчёт позиции Зацепина-старшего я не сомневался. Если его ребёнок занимается такими потехами, устраивая охоту на беззащитных людей, значит, для этого были предпосылки. Либо отец не занимается воспитанием сына, либо является ярким примером для подражания.
Я вновь перешёл на другую сторону улицы и, ориентируясь по карте, вышел на окраину города. Здесь тротуаров, как в Запрудном, не было. Направился по достаточно просторной гравийной обочине.
Надо бы свернуть. Если меня искали на рынке, значит, вполне вероятно, и дороги перекрыты. Придётся идти по пересечённой местности.
Свернув на тропинку, я забрёл в хвойный лес и продолжил путь. Интересно, есть ли здесь какое зверьё? И если есть, насколько серьёзное? Не хотел бы я столкнуться с каким-нибудь боевым слоном, саблезубым тигром или огненным медведем. Возможно, здесь таких и не водится. Но следует быть осторожным.
– Эй, постой! – услышал я за спиной знакомый мальчишеский голос. – Да постой же!
И как он меня нашёл? Что ему надо?
– Да подожди! – окликнул меня пацан, забегая вперёд. – Можно я с тобой?
Чумазый, весь в каком-то рванье, на спине колыхались на ветру лоскуты разорванной рубахи, обнажая запёкшиеся кровавые полосы, память от недавнего конфликта с продавцом.
Ну вот как от него отвязаться? Одно дело, когда я сталкиваюсь с проблемами лицом к лицу. Совсем другое – когда кто-то ещё находится рядом. Я не хотел бы рисковать этим мальчишкой. Всякое ведь может произойти.
– Нет, со мной тебе может быть опасно, – отрезал я и пошёл дальше.
– Спасибо, что спас меня! – хохотнул пацан. – Лихо ты его! Я так давно не смеялся! А как он потом сиганул через ряды! Ха!
– Мне это неинтересно, – ответил я, на ходу поправляя заплечную суму. Плечо слегка ныло, не привыкши к таким длительным нагрузкам.
– Теперь я тебе должен, – пацан вновь обогнал меня, заставляя остановиться.
Я мрачно взглянул на него.
– Что тебе от меня надо? – спросил я.
– Говорю же, возьми меня с собой. А то в этом городишке я примелькался, – жалобно посмотрел на меня мальчишка. – Ну, пожалуйста.
– Плохо уговариваешь, – ухмыльнулся я и, обогнув его, направился дальше по обочине.
Не отстанет же от меня. Ну вот какая мне от него польза? Мы прошли так ещё пару сотен метров.
– Проголодался? – поинтересовался я.
– А то! – заблестел глазами пацан. – Разве наешься одним яблоком? Сегодня ещё пару кусков хлеба затрепал.
– Тогда давай остановимся, перекусим, – я скинул суму, замечая небольшую поляну.
И дерево повалено, будто специально нас ждало.
Я сел, расстелил газету на нём и выложил сало.
– О-о-о, да ты прям богач! – воскликнул малец, заблестев глазами, и потянул грязные руки к белому шмату.
– Руки надо помыть, – предупредил я и протянул магические салфетки для гигиены. – Заодно лицо протри, а то будто из трубы печной вылез.
Пацан засмеялся, стирая с себя слой грязи.
– Почти угадал, – ответил он и вновь потянул руки к салу.
– Да подожди ты, дай сначала порежу, – я достал перочинный нож. Неудобно, но выбирать не приходилось. Порезал сало, затем принялся за хлеб.
Я посмотрел на его чистое лицо, на ладони, которые он продемонстрировал.
– Ну вот, другое дело. Теперь можно, – ответил я.
Пацан накинулся на еду, принялся жадно запихивать в себя куски сала и хлеб, половину не прожёвывая. После того как мы наелись, я достал воду, которую успел заблаговременно набрать в бутылку. Сделал пару глотков и передал мальчишке.
– Кстати, меня Жека зовут, – ответил мальчуган, присасываясь к бутылке.
– Иван, – представился я. – И что же ты, Жека, у людей яблоки воруешь?
– Так, я всего одно взял, а он… – смутился пацан. – Обычно я лимонад продаю или леденцы. На площади их хорошо люди брали… Пока меня не прогнала местная банда. Вот я и подался на рынок.
– Возвращался бы ты, Евгений, обратно, – пристально посмотрел я на него. – Серьёзно. Со мной опасно. Меня ищет полиция, да ещё князю дорогу перешёл.
– Да брось, – Жека закинул в рот оставшийся кусок сала. – Нашёл чем меня напугать, – мальчуган задрал рубаху, и я заметил след от ножевого ранения, – Во! В прошлом году нарвался на цыган. А в этом чуть не утопили в Оби, живой же.
– А ну, покажи свежие раны, – попросил я, и пацан нехотя повернулся ко мне спиной.
– Да там мелочи. Как на собаке заживёт, – печально ухмыльнулся он.
– Так не пойдёт, сейчас тебя подлечу, – я порылся в суме и достал магические пластыри. Когда собирался, успел и аптечку забрать с собой.
Обработал раны мальчугана, убирая запёкшуюся кровь, налепил пластыри, которые, засияв, сами растянулись на всю длину.
– Ну вот, – довольно улыбнулся я.
Кого-то он мне напомнил. Был у меня один дворовый друг, Вариус. Хороший был парнишка, постоянно шутил и вечно ходил в каких-то обносках. И однажды, во время прорыва тварей, он попал под раздачу. Погиб на моих глазах. Его пробило ледяными стрелами.
И вот передо мной ещё один Вариус, который нуждался в помощи. Ведь попадёт опять на очередных цыган, либо какой-нибудь ублюдок, вроде сынка Зацепина, натравит своих псов, как на меня недавно.
– Так ты и не сказал, чем можешь быть полезен, – улыбнулся я.
– Так это… – собрался с мыслями Жека. – Я многое знаю о городе и окрестностях. Об аристократах и криминальных группировках.
– Зацепины. Кто это? – заинтересованно всмотрелся я в рябое лицо мальчишки.
– Князьки Запрудного. В целом, есть ещё князь Обручев. Вот между ними постоянно конфликты, – начал тараторить Жека. – Полиция вся куплена, а та, что не куплена, та работает вот… в окрестностях. В городе все бабки.
– Бабки? – хмыкнул я. – Старые женщины?
– Ага, – хохотнул Жека. – И дедов полно… Я про деньги говорю. Все денежки там крутятся. Хотя и в этих деревеньках можно заработать, просто не так много. Но теперь в Запрудном стало опасно.
Так, значит, Обручев. Надо запомнить и если прижмёт, поговорить с кем-то из этой семьи. Враг моего врага – мой друг. Вроде так говорят?
– А что у тебя с Зацепиными? – поинтересовался Жека. – Нарвался на них?
– Неважно, – ответил я, решив перевести разговор в другое русло. – Что ещё умеешь?
– Я отличный разведчик, – улыбнулся мальчуган. – При желании даже днём могу так спрятаться, что никто не отыщет. К тому же могу достать всё что угодно.
Я улыбнулся про себя. Ох, и заливается, будто соловей песню поёт. Но пользу для себя я услышал.
Я достал сломанный дубовый стилус и показал его Жеке. Он тут же замолчал и прищурился, наклонив голову.
– Не пойму, что это, – пробормотал он. – Деревяшка какая-то, вроде карандаша.
– Это стилус, начертательный инструмент, – ответил я. – Сможешь узнать, где можно найти хорошую лавку с такими вот штуками? И желательно с большим ассортиментом.
– Найдём, не проблема, – хмыкнул Жека. – Ну, так что? Берёшь меня с собой?
– Я подумаю, – улыбнулся я.
– Да здесь и думать нечего, – надул щёки мальчуган. – Мне просто некуда идти, а вдвоём веселее. И безопаснее.
Я ничего не ответил, потому что на телефон пришло сообщение от Владимира.
«Ты где?»
«За городом, примерно в километре, на юг от Запрудного», – кое-как напечатал я.
«Жди меня там, есть разговор» – пришёл от него ответ.
– И кто там тебе пишет? – поинтересовался Жека, вытягивая шею.
– Ты слишком любопытен, мой юный друг, – засмеялся я, потрепав его по голове. – Возвращаемся к дороге.
***
Один из полицейских участков Запрудного, за два часа до этого
– Борис, не мельтеши, и без тебя тошно, – вяло ответил Анатолий, и Боря остановился. – Давай лучше подадим в розыск.
– Ты идиот?! – вскипел Борис. – Чтобы его Зацепины нашли? Убьют же пацана!
– А с чего ты так суетишься о Ваньке? – хмыкнул Анатолий. – Ты же его всегда отребьем называл.
Анатолий откровенно не понимал действий своего напарника. То он помоями поливал своего пасынка, то, как сейчас, переживал о его безопасности. Но Боря затем ответил на вопрос.
– Мало ли я что говорил, Толя, – процедил его напарник. – Я опекун. Клятву давал его матери, что до совершеннолетия будет под моим присмотром. А потом пусть катится на все четыре стороны!
– Тогда надо думать, где искать его, – пробормотал Анатолий.
– Таксист, ну точно, – вскочил Борис, накидывая на плечи пиджак. – Поехали. Я помню номера, пробьём по дороге его местонахождение.
Через несколько минут они были уже возле центрального рынка и подъезжали к припаркованному у обочины такси.
– Лейтенант Борис Полищук, – отдал честь таксисту его напарник. – Что вы здесь делаете?
Таксист удивлённо оглядел их.
– Как всегда, жду клиента, – спокойно ответил он.
– А этого парня больше не видели? – показал ему фото на телефоне Борис.
– После того, как передал его вам, больше не видел, – отозвался таксист. – А что произошло?
– Ничего особенного, не берите в голову, – ответил Борис.
В этот момент в такси запрыгнула барышня, и они отпустили машину.
Рация Анатолия внезапно ожила, из неё раздалось шипение и голос дежурного:
– Чрезвычайное происшествие на центральном рынке. Проявление магии, пострадал один торговец. Кто есть рядом, разберитесь, что там произошло.
– Вызов принят, – ответил Анатолий. – Мы как раз рядом.
Они прибыли на место и осмотрелись. Несколько торговых рядов разрушены, несколько раздавленных апельсинов и яблок на асфальте. За одним из прилавков пострадавший, а над его спиной склонились лекари, залечивая кровавые полосы.
– Что произошло? Рассказывайте, – обратился к нему Анатолий, доставая диктофон.
Продавец передал о странном парне. О кнуте, на котором загорелся странный символ. Кнут ожил в руках торговца.
Борис осмотрел рукоять, куда показывал пострадавший, но та была отполированной и никаких следов. Ни намёка на магию.
– Вы не употребляли сегодня? – покосился на него Анатолий.
– Конечно, нет. Я непьющий. Да был там символ странный, я его видел, собственными глазами, – вздохнул торговец. – Ещё этот гадёныш говорил, что покажет умопомрачительный номер. Только сейчас я понял, что произошло. Он же отомстил за то, что я отлупил того щенка.
– Щенка? Ну-ка, теперь подробней, с чего всё началось, – присел возле него Борис и выслушал его историю.
Борис подумал, о чём-то вспоминая, затем достал телефон и показал фото своего пасынка.
– Это он вмешался в конфликт? – спросил он.
– Да! – округлил глаза торговец. – Это он был, точно вам говорю! Как вы узнали?
– Неважно. И куда он ушёл, не видели? Кто с ним был? – спросил Анатолий.
– Да я откуда знаю? – пробурчал торговец. – На меня накинулся этот кнут, который этот подлец зачаровал. Мне разве до этого было?
– Просто поставил символ и всё? – улыбнулся Анатолий. – Странно как-то всё это, не находите?
– Я говорю, что видел, – пробурчал торговец.
– Ладно, – вздохнул Борис. – Здесь мы ничего не найдём.
Затем Борису кто-то позвонил, и его напарник отошёл в сторону, прикрывая трубку рукой. Анатолий прекрасно услышал первую фразу.
«Как идут поиски».
И голос он узнал. Это был князь Зацепин.
Вообще нихрена непонятно. Зачем Зацепину звонить Борису?
– Ну, и чего там? – спросил напарника Анатолий, когда тот вернулся к нему.
– Частный звонок, по другому делу, – ответил побледневший Борис.
– Это же был Зацепин, верно? – улыбнулся Анатолий, толкнув боком напарника. – Колись давай.
– Тебе послышалось, – натянуто улыбнулся Борис. – Ты лучше думай, как Ваньку найти. Если он ещё в городе, конечно… в чём я совсем не уверен.
– Прозвоним отели, ночлежки, запросим данные у персонала вокзалов, может, билеты покупал? – спросил буднично Анатолий.
– Да, ты на вокзалы, я остальным займусь, в том числе и больницы с моргами обзвоню, – ответил задумчиво Борис.
А чуть позже закипела работа. Серые унылые и кропотливые будни.
***
– Раз тебя ищут, в городе появляться нет смысла, – ответил Владимир, поворачивая автомобиль на просёлочную дорогу. – Так что можешь пока пожить на моей загородной даче.
– Через месяц я покину твою дачу, – ответил я.
– Потом куда собрался? – поинтересовался таксист.
– В родное поместье. Я ведь буду уже совершеннолетним, – улыбнулся я, предвкушая момент, когда я буду заезжать на просторную территорию. Явно не одноэтажный дом, обязательно сад, может даже бассейн.
– Понятно, – ответил Владимир. – О даче мало кто знает, так что не переживай. Малец с тобой? – он взглянул через зеркало у потолка на Жеку.
– Я вам не малец, – хмуро ответил пацан.
– Ух, какой грозный, – улыбнулся таксист. – Ну хорошо, ты почти взрослый, будем так считать.
– Так-то лучше, – удовлетворённо кивнул Жека.
Владимир рассказывал о деревне, на территории которой находилась его дача, о самой даче и как там замечательно в эти июньские дни. Я же слушал вполуха, размышляя о поместье.
Я уже знал его адрес, на правом берегу Оби, возле Красного Яра. Память Ивана Волкова выдала ещё одну порцию информации. Также я понял, что попал в Российскую Империю, а конкретней в Новосибирскую область. Управляет Империей монарх, император Его Величество Астахов Павел Петрович.
Ну что же, похожая ситуация была и в прошлом мире. Там тоже был государь, который правил Этланией, по сути тоже Империей. Но правил он очень хреново. Войны вспыхивали одна за другой, к тому же появлялись разлом на разломе с кучей жутких монстров. Посмотрим, что здесь происходит и насколько мудр правитель этой страны.
– А вот мы и на месте, – остановил машину Владимир. – Быстренько вылезаем, и я сейчас вкратце со всем познакомлю.
Мы подошли к дому. Одноэтажное строение выглядело вполне ухоженным. Зашли внутрь, и я заметил кухню, две комнаты, ванную.
– Вода – из скважины, свет – мано-генератор, тепло – от него же, – начал объяснять Владимир.
Жека увидел на столе сумку с продуктами, которую занёс таксист, и присел рядом.
– Еды вам на пару дней точно хватит, – заметил реакцию мальчугана Владимир, положив руку на сумку. – А так – есть неподалёку магазин.
Когда Владимир уехал, пообещав привести для Жеки нормальную одежду, мы разошлись по комнатам. Каждый в свою. Я выбрал с большой кроватью, Жека – с раскладным диваном.
Отодвинув ящик комода, чтобы сложить свои вещи, я услышал, как внутри что-то перекатилось. Так, и что это может быть?
Я заглянул внутрь и довольно ухмыльнулся. Это же именно то, что мне и нужно сейчас в первую очередь. Вот теперь будет гораздо веселей.
Глава 3
Я увидел деревянный покрытый лаком начертательный инструмент. Причём заточка у стилуса была сделана достаточно неплохо. Он больше подходил под понятие «профессиональный». Уж точно лучше той размалёванной спицы, которую я приобрёл в лавке.
Но как я мог взять то, что мне не принадлежало? Конечно, я сразу же позвонил Владимиру.
– Да, Иван, привет. Что-то срочное? – спросил он, и на фоне я услышал тихую ритмичную музыку. Таксист был явно на заказе.
– Нашёл в одном из ящиков комода стилус, и хотел спросить, могу ли я взять инструмент на время, – произнёс я.
– Стилус… – задумчиво пробормотал таксист. – Хм… Это, наверное, от бабки моей осталось. Я вроде вычищал весь хлам, но что-то закатилось.
– Так я могу взять его на время? – спросил я.
Владимир засмеялся:
– Да хоть навсегда! Бери, даже и не думай. Я всё равно бы его выбросил. Только на кой-чёрт он тебе сдался? Ты хочешь гаданиями заняться?
– Не совсем, потом расскажу, – пообещал я, и мы завершили разговор.
Теперь всё понятно. Рунная магия в этом мире настолько не распространена, что о ней мало кто знает. Не исключено, что кто-то её использует. Ведь символы работают прекрасно. Нет никакого магического сопротивления.
Но вот отношения к этому у населения снисходительное. Гадания на кофейной гуще, ворожба на козьем волосе, а сюда ещё и начертания стилусом приплюсовали. Молодцы, нечего сказать.
Тогда тем проще развиваться в этом мире. Конкуренции почти нет. И, кажется, в моей голове созрело несколько планов для развития фамильного дела. Или, как здесь модно говорить, бизнеса.
Я ещё раз посмотрел на свет от настольного светильника на стилус. Интересная конструкция. Правда, предмет старый. За его прочность я не ручаюсь. Это надо иметь в виду, и держать ту дубовую щепу, которую я подобрал в подворотне, под рукой.
От моего внимания не ускользнуло, что острый кончик стилуса немного стёрт. Он кем-то уже использовался. Возможно, как раз бабкой Владимира.
Этим стилусом можно рисовать руны посложнее. Правда, я не сильно закатывал губу – на такие руны у меня маны пока не имеется.
Я вышел во двор, когда солнце уже почти село. Впереди недалеко от покосившегося сарая виднелся песчаный пятачок. Отличное место для тренировки.
Я расположился перед песчаной горкой, небольшим куском доски, которая валялась рядом, выровнял поверхность и принялся вычерчивать символы. Не вливая в них ману. Просто для того, чтобы натренировать пальцы и рефлексы нового тела.
Через полчаса тренировки я понял, что не всё так просто. Мышцы болели страшно, пальцы не слушались. Всё, пора сделать паузу.
– Я только сейчас понял, что ты сделал тогда, на рынке, – услышал я за спиной голос Жеки. – Ты же этот… фокусник, да?
– Фокусник! – прыснул я со смеху. – Я точно не артист. Просто иногда импровизирую.
Хотя в чём-то мальчуган прав. Я был фокусником в прошлом мире. Мне исполнилось двенадцать лет, когда я подрабатывал, выступая на площади. Показывал различные номера с исчезновением монеток, пламенем в виде сердца, которое появлялось из ничего, и прочей ерундой. Для этого готовил простейшие символы заранее. И никому было невдомёк, что это были не фокусы. Всё было по-настоящему.
Так я приносил домой небольшие, но деньги. Помогал родителям выживать в том жестоком мире.
Всё закончилось мгновенно, когда приехали профессиональные артисты, устраивая настоящие шоу. Я не выдержал такой конкуренции. И прекратил заниматься фокусами. На одном из последних выступлениях меня заметил учитель Тириус. Он распознал мой талант и взял меня в ученики.
– Но лихо ты, конечно, этого громилу отлупил! – выкрикнул Жека. – Я давно так не веселился. Чуть живот не порвал от смеха!
– Он получил то, что заслуживал, – ответил я.
– Это верно, – ответил Жека и после паузы задал вопрос: – Тогда кто ты, если не фокусник?
– Маг, наверное, – пожал я плечами.
Я до сих пор не разобрался, какой магией обладал Иван Волков. Его магический источник был всё ещё мал, чтобы увидеть специализацию.
Но скоро я всё узнаю.
Жека увидел неподалёку кострище и принёс несколько сухих веток, сложив из них пирамиду.
Через некоторое время мы сидели у костра на пеньках и смотрели в огонь. В абсолютной тишине. Слушая потрескивания дров и наблюдая взлетающие во тьму искры, которые тут же и тухли. И каждый из нас думал о чём-то своём.
Я вспоминал разговоры у костра со своими товарищами, после тяжёлого боя с чернокнижниками горы Ухтау. Жека думал о чём-то своём, изредка подкидывая тонкие веточки в огонь.
Не стал я спрашивать, где его родители, как он очутился на улице. Зачем будоражить прошлое? Оно у каждого своё. И зачастую, не зная его, можно неаккуратным вопросом причинить человеку сильную боль.
– И что дальше? Какие у тебя планы? – мальчуган с интересом взглянул на меня. – Мы же не будем здесь торчать всё время?
– А тебе нравится кочевой образ жизни? – улыбнулся я.
– Учитывая, что ты задел самого Зацепина, мы здесь ненадолго, – вздохнул Жека.
– И с чего ты взял, что я его задел? – спросил я.
– Будто я не догадался. Видел, как ты лихо разговор свернул, – хмыкнул смышлёный мальчишка. – Кстати, я тоже маг.
– Серьёзно? – удивился я.
Жека выбрал на земле несколько мелких камней, затем вытянул руку, открывая ладонь. Несколько камней немного поднялись в воздух, и Жека запыхтел, быстро краснея и тараща глаза. Но затем выдохнул, силы его закончились. Ну а камни упали обратно на его раскрытую уже дрожащую ладонь.
– Удивлён, честно тебе скажу, – признался я. – Тебе надо развивать способность.
– Ага, но мне кажется, что это мой предел, – признался Жека.
– Ты заблуждаешься, мой друг, – улыбнулся я наивности паренька. – Предел… Это слово придумали ленивые люди. Выкинь это слово из головы.
– Но ведь так оно и есть, Иван, – ответил паренёк.
– Когда ты говоришь – предел, всё, ты останавливаешься в развитии, – объяснил я и вспомнил, как мне то же самое внушал мой отец. Именно он для меня был первым учителем в прошлой жизни. А теперь я передаю их этому мальчику.
– Я понял, – кивнул Жека, и глаза его заблестели от осознания смысла моих слов. – А ещё я могу проследить за кем угодно. Смотри.
Жека лёг на землю и… почти слился с травой. Это длилось несколько секунд. А затем мальчуган появился вновь, и я заметил на его лбу испарину.
– Ты отлично справляешься. Как у тебя такое получается? – удивился я. – У тебя явно родители были одарёнными.
– Да не знаю я, – выдохнул Жека, восстанавливая дыхание. – Я вырос в приюте, а потом сбежал оттуда. Как только проснулся дар, конечно. Вот и всё, что помню.
– Ясно, – ответил я. – Насчёт магических способностей не переживай. Я помогу тебе их развить.
– Верю, босс, но всё равно с трудом, – криво улыбнулся Жека.
– Босс? Нет, лучше уж О Великий и Могучий Хозяин, – ответил я. – И желательно во время этого кланяться раз десять, что ты пока не делаешь. Смотри, а то рассержусь!
– Ха-ха! – рассмеялся Жека. – Представил… А как тебя называть? Иваном?
– Ваней зови, всё просто, – ответил я.
– Ладно, Ваня, я спать. Завтра меня не теряй. С утра пораньше прошвырнусь в город и обстановку разведаю. Заодно найду тебе магазин с этими, как его… тилусами.
– Стилус… Это называется стилус, – показал я ему инструмент, которым недавно вычерчивал на песке символы.
– Ну да, я ж так и говорю… Тилус, – кивнул Жека и побрёл в дом.
Я посидел ещё некоторое время у костра, подумал, как подобраться к Обручевым. К тем, с которыми конфликтуют Зацепины.
В любом случае сейчас вариантов никаких. Никто из них меня слушать не будет. Ведь у меня за душой пока ничего нет. Ни поместья, ни титула. Вот стану совершеннолетним, заеду в своё фамильное гнездо, стану графом, уже официально. А потом можно и контактами обрастать, укреплять свою позицию.
Сейчас же ничего не оставалось, как тренироваться, набираться сил и выжидать. А, ещё быть внимательным и реагировать на угрозу жёстко и быстро.
Я ещё раз взглянул на догорающий костёр и отправился в дом. Пора спать.
С утра я не застал Жеку. Он, как и обещал, отправился в город. Ну а я, перекусив яичницей и покопавшись в телефоне, решил продолжить тренировки.
Не сказал бы, что сегодня легче тренироваться. Хотя рунные мастера умеют рисовать символы всем, что попадается под руку, и не испытывают в этом сложностей. Меня останавливало лишь новое тело, которое недостаточно быстро реагировало на ментальные команды.
Конечно, можно было создать сложную многоступенчатую руну и ускорить адаптацию и последующее развитие. Но был один нюанс: качество инструментария. Чем меньше ценность инструмента, тем слабее получается руна. И если когтем дракона я мог нарисовать такую руну, достигая результата через несколько секунд, то обычным стилусом нужно было изображать тысячу таких рун и ждать лет десять. Разница колоссальная.
Хотя и в этом случае у рунных мастеров были свои хитрости, вроде усиления самих начертательных инструментов, которые становились лучше и мощнее. Но ничего не сравнится с артефактом элитного уровня. Это однозначно.
Помимо рунных тренировок я решил потренировать и своё новое тело. Отжалс
