Тарский уезд. Просвещение. Том 2

Размер шрифта:   13
Тарский уезд. Просвещение. Том 2

© А. В. Зоркальцев, 2025

ISBN 978-5-0067-6927-4 (т. 2)

ISBN 978-5-0067-6643-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Введение

Образование всегда играло ключевую роль в развитии любого региона. Особенно интересно проследить, как формировалась система обучения в отдалённых уголках России, таких как Тарский уезд. Это место, где переплетались культуры разных народов, где закладывались основы будущего развития всего сибирского края.

Почему это важно? Изучение истории образования Тарского уезда позволяет нам лучше понять, как происходило становление современной системы обучения в Сибири. Это не просто сухие факты и цифры – это история людей, которые стремились дать знания следующему поколению, несмотря на все трудности.

Что мы хотим узнать? Цель нашего исследования – рассказать о том, как развивалась система образования в Тарском уезде с XVIII века до 1925 года. Мы постараемся ответить на ряд вопросов, среди которых: Какие учебные заведения существовали в уезде? Как учились дети в то время? Какую роль играли школы в жизни общества?

Как мы это сделаем? Методы исследования включают анализ исторических документов, статистических данных и материалов периодической печати того времени. Мы также обратимся к архивным источникам, которые помогут воссоздать полную картину развития образования в регионе.

Для кого это будет интересно? Результаты исследования будут полезны не только историкам и краеведам, но и всем, кто интересуется историей образования и развитием общества. Они помогут лучше понять, как формировались современные образовательные традиции и какие уроки можно извлечь из опыта прошлого.

Практическая значимость? Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных курсов, проведении краеведческих мероприятий и разработке новых образовательных программ. Они помогут сохранить память о важных страницах истории и передать её следующим поколениям.

Хроника просвещения

24 января 1802 года по указу Императора Александра I «Об учреждении учебных округов», был образован Казанский учебный округ, в который вошла вся Тобольская губерния и её уезды. Позже был образован Сибирский учебный округ.

В 1806 году Тарское духовное правление подало рапорт об отправлении детей священно и церковнослужителей в восьмилетнем возрасте для обучения в Тобольское русское училище.

В 1855 году в обоих училищах города Тары обучалось детей граждан и крестьян обоего пола из ближайших волостей ежегодно около 150.

12 апреля 1859 года вышло Высочайше утверждённое положение «О народных училищах».

В 1859 году в Таре действовало 3 учебных заведения.

В 1860 году в городе Таре насчитывалось 5 учебных заведений. В округе имелась 1 школа ведомства Министерства государственных имуществ.

В 1865 году в городе Тобольске состоялся педагогический съезд.

23 сентября 1867 года скончался в Таре после продолжительной болезни, проживавший там в отставке бывший штатный смотритель Тарских и потом Туринских училищ, коллежский асессор Николай Фёдорович Суворов. Громадное стечение знавших покойного, собравшихся отдать последнюю дань телу его, свидетельствовало, что труды его и деятельность остались не бесследны для города. Полезно трудившийся, да почиет прах твой в мире!

В 1871 году Западно-Сибирский генерал-губернатор назначил награду смотрителю Тарских училищ титулярному советнику Колесникову в 100 рублей.

«Тара. … Дума и городской банк помещаются в доме, некогда принадлежавшем купцу Нерпину, а затем казне, купленном коммерции советником Яковом Андреевичем Немчиновым и пожертвованном им под помещение означенных мест; там же предположено поместить и ремесленное училище (ещё не открытое). Огромный, для Тары, каменный трёхэтажный дом, находящийся в подгорной части города, совсем был заброшен и разваливался, теперь же исправлен хозяйственным образом на 6900 рублей Н. А. Немчиновым, братом Якова Андреевича. Благодаря того же Я. А., пожертвовавшего на открытие банка 25000 рублей с тем, чтобы на проценты с этого капитала содержать ремесленное училище, быть может, Тара в промышленном отношении несколько поправится. А ремесленное училище, разве тоже не благодеяние для города?

Тобольские губернские ведомости. №1. 6 января 1873 год. Тобольск».

«Тара. 15 января. Известно, что казна отпускает в пособие сельским школам некоторую сумму, получаемую волостными правлениями из казначейства для удовлетворения необходимых нужд школы, но в минувшем году деньги эти, по распоряжению исправника, были переданы правлениями ему… Между тем, в полицейское управление стали поступать, от сельских учительниц жалобы на бедственное положение сельских школ, на недостаток учебных пособий: перьев, бумаги, учебников и прочее. Были ли удовлетворены жалобы учительниц – неизвестно. 1881 год прошёл, и если эти деньги не дошли по назначению, то они должны возвратиться в казну, не принеся никакой пользы школам…

Сибирская газета. №5. 31 января 1882 года. Томск (статья Я)».

В 1882 году господин Тобольский губернатор, во внимание засвидетельствованной Тобольской Казённой палатой отлично-усердной деятельности учительниц: Крайчиковского училища Марии Черняевой, Логиновско-Хорошковского училища Клавдии Вяткиной, Седельниковского Ольги Обрядовой, Такмыкского Олимпиаде Мисюревой, Заводо-Екатерининского Капиталины Никулиной (ныне перемещённой учительницей в Тарскую женскую прогимназию) и учителя Евгащинского училища Василия Бакакина, объявляет названным лицам свою признательность.

13 июня 1884 года Высочайше утверждено положение «Об учреждении церковных школ».

В 1884 году в округе в различных учебных заведениях обучалось 432 человека.

1 июля 1885 года вместо Сибирского учебного округа был учреждён Западно-Сибирский учебный округ в составе Тобольской, Томской губерний и Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской областей, в который вошёл Тарский округ.

В 1886 году в округе в различных учебных заведениях обучалось 508 человек.

В 1887 году в различных учебных заведениях округа обучалось 508 человек. В Таре отмечалась годовщина Санкт-Петербургского университета:

«Питомцы университета из далёкой Сибири восторженно приветствуют годовщину незабвенной almae matris, Кудрявцев, Калачёв, Казанский».

В 1887 году земский заседатель 2 участка Тарского округа разыскивал крестьянина Слободчиковской волости Евгения Михайловича Ряписова 19 лет, нужного к спросу по делу в качестве обвиняемого в оскорблении сельской учительницы Нечепуровой.

В 1888 году в округе действовало 17 начальных народных училищ, 8 церковно-приходских школ, 8 школ грамотности. В среднем на 1 учебное заведение приходилось 172 человека. Всего в округе в различных учебных заведениях обучалось 540 человек.

В 1889 году в различных учебных заведениях округа обучалось 569 человек.

В 1889—1890 учебном году в училищах министерства народного просвещения обучалось 156 мальчиков и 90 девочек, в школах других ведомств мальчиков 255 и девочек 78. Все учащиеся православного исповедания, кроме 2 католиков, обучающихся в церковно-приходских школах.

«А между тем пожаловаться на внимание к доброму делу, строго говоря, мы не имеем права. Оно всегда приходится, если люди умеют взяться. Мне известно, что некто Калижников по просьбе местного исправника и смотрителя училищ пожертвовал 200 рублей на покупку книг для образования при сельских школах народных бесплатных библиотек. Книги выписаны и уже разосланы в пять школ. Какой выйдет результат, привьётся-ли это полезное дело покажет будущее, но нельзя во всяком случае не радоваться этому начинанию.

Восточное обозрение. №17. 29 января 1890 год. Иркутск».

В 1890 году в различных учебных заведениях округа обучался 501 человек. Насчитывалось смешанных школ 20, для мальчиков 2, для девочек не было.

В 1890—1891 учебном году насчитывалось в округе:

– в церковно-приходских школах 238 мальчиков и 56 девочек;

– в школах грамоты 65 мальчиков и 14 девочек;

– в училищах министерства народного просвещения 112 мальчиков и 60 девочек;

– в школах других ведомств 280 мальчиков и 32 девочки.

Школы располагались в 7 собственных школьных домах, 4 наёмных домах, 8 в частных квартирах, 4 в церковных сторожках. Из них 11 зданий удобные и 12 неудобные. Построено 2 новых школьных дома. При 2 школах имелась земля под сад и его род. Школы содержались на следующие средства:

– 178 рублей пособия от церквей;

– 1126 рублей от епархиально-училищного совета;

– 120 рублей от волостных и сельских обществ;

– 576 рублей от попечителей и благотворителей.

В 1891 году в различных учебных заведениях округа обучался 501 человек.

К 1891 году в округе насчитывалось 17 начальных народных училищ. Все они открыты в период 1863—1884 годов. Число учащихся 421 (317 мальчиков и 104 девочки). Содержание училищ обходилось в 6172 рубля.

В 1891—1892 учебном году в округе насчитывалось разных школ и училищ 40 (13 церковно-приходских школ (326 учащихся), 7 школ грамоты (101 учащийся), 3 училища Министерства народного просвещения (107 учащихся), 17 начальных народных училищ Министерства государственных имуществ (392 учащихся)). 8 воспитанников получили свидетельства на льготу IV разряда по отбыванию воинской повинности. Средства на содержания церковных школ Тобольской епархии за 1891—1892 учебный год выглядела следующим образом:

– Пособия от церквей 128 рублей;

– Пособия от епархиально-училищного совета 625 рублей 97 копеек;

– Пособия от волостных и сельских обществ 120 рублей;

– Пособия от попечителей и благотворителей 420 рублей;

– Количество получаемой платы за учение 50 рублей.

В 1892 году в различных учебных заведениях округа обучалось 509 человек.

В 1893 году в среднем на 1 школу в округе приходилось 8640 душ обоего пола. Всего в округе в различных учебных заведениях обучалось 529 человек.

В 1893—1894 учебных годах годах министерские школы снабжались учебными пособиями крестьянскими начальниками. В училищах были произведены следующие работы:

– Крестьянский начальник 1 участка – 2 школы (1 в собственном помещении, 1 в наёмном), одно училище перестроено заново, другое поныне нуждалось в лучшем помещении;

– Крестьянский начальник 2 участка – 6 школ (3 в собственном помещении, 3 в наёмном), для трёх училищ в сёлах Логиновском, Седельниковском, Евгащинском выстроены новые хорошие дома, три остальных в сём ещё нуждались;

– Крестьянский начальник 3 участок – 4 школы (4 в собственном помещении), Муромцевское училище выстроено вновь с 2 классами, кроме того при нём и Такмыкском училище устроены общежития;

– Крестьянский начальник 4 участок – 5 школ (4 в собственном помещении, 1 в наёмном), училища Рыбинское, Озёринское выстроены вновь, строилось новое Каргалинское училище, взамен наёмной квартиры.

На 1 января 1894 года в округе в сельских начальных училищах обучалось 369 мальчиков и 130 девочек.

В 1894 году народные школы содержались не непосредственно крестьянами, а казной, так что крестьянские общества отпускали, только то, чего не доставало. Состояние народных училищ в Тарском округе в высшей степени было печальным: прежде всего их мало, так что в волости с несколькими тысячами душ встречалось ввод всего только одно училище, иногда два, реже три. Помещения были нередко наёмные и неудовлетворительные. Преподавание шло плохо, потому что учителями являлись не столько люди со специальной учительской подготовкой, сколько дочери священников, дьячков и грамотные мещане. Кончало курс в школах самый ничтожный процент, а иногда оканчивающих и совсем не бывало. Например, в Евгащинском училище Логиновской волости за целый десяток лет с 1874—1884 годы, при составе до 20—25 учеников, никогда не кончало более 2 учеников в год, а за время 1874—1879 год окончивших значился только 1. В Екатерининском училище Логиновской волости в 1884 году из 14 мальчиков и 7 девочек так же окончил только 1 мальчик. В Логино-Хорошковском Логиновской волости в 1887 году также окончили только 1 мальчик и 1 девочка. Число учеников в школах постоянно колебалось и не только не возрастало правильно, как это обыкновенно бывало в других местах, а сплошь и рядом убывало. То дойдёт до 30, то вдруг спустится до 5, как это было в последней школе в 1888 году, когда в ней числилось 2 мальчика и 3 девочки. Были школы в Тарском округе, в которых по несколько лет не бывало экзаменов, и обуславливалось это не какими-нибудь правилами, а простой случайностью или усмотрением местного начальства.

В 1896 году сельских школ Министерства Государственных Имуществ в округе насчитывалось 18, в которых обучалось 652 ученика.

К 1 июля 1896 года состояло на обучении 476 человек (373 мальчика и 103 девочки). Всего в среднем на одну школу приходилось 40 учащихся.

«Тара. 2 ноября. Принимая любезное предложение почтенной редакции «Томского листка», делиться от времени до времени с читателями газеты своими впечатлениями о Таре и о ходе местной жизни, считаю нужным оговориться, что жизнь нашего богоспасаемого угла далеко не пестрит фактами, имеющими принципиальное общественное значение, складываясь в частую, как и у всякого захолустного города, из ряда мелких фактов и фактов преимущественно отрицательного свойства, выражающих борьбу личных интересов, мелких самолюбий, а то и просто в пакости ради самой пакости.

Но изредка и на фоне тарских сереньких будней выплывают и «жгучие», «проклятые» вопросы. Один из таких обсуждался недавно на очередном заседании Тарской городской думы и касался злобы дня не одной только Тары, а и многих других градов и весей нашего обширного отечества – несоответствия числа свободных вакансий в начальных школах с потребностью населения и грустной необходимости отказа в приёме за недостатком свободных мест.

Несколько тяжело отражается это обстоятельство на родителях, дети которых оказались за порогом школы, может в достаточной мере оценить только тот, кому самому пришлось попасть в эту переделку или находиться в ожидании её.

Тарская дума, приняв этот жгучий вопрос к рассмотрению, за недостатком средств, ограничилась постановлением отделать нижний этаж Спасского приходского училища, т.е. другими словами не решила его, а отсрочила его решение на неопределённое время и обширная подгорная часть Тары осталась без начального училища. Право, есть о чём подумать нашему городскому управлению, тем более, что вопрос о «комплекте» уже в течении нескольких последних лет сделался у нас хроническим.

Томский листок. №247. 17 ноября 1896 год. Томск. (статья С. К.)».

На 1 января 1897 года в 18 сельских начальных народных училищах обучалось 510 мальчиков и 142 девочки.

В 1897 учебном году курс окончило 74 человека. На все школы округа было выделено 6539 рублей 43 копейки. Всего насчитывалась 21 школа. К концу года насчитывалось 24 министерские начальные школы, в которых обучалось 788 учащихся (9 место из 10 округов губернии, меньше только в Березовском округе). Всего в округе имелось 52 учебных заведения с 1658 учащимися (1179 мальчиков и 479 девочек). Начальных учебных заведений насчитывалось 24 с 788 учениками.

По переписи населения Российской Империи в 1897 году образованность населения округа выглядела так: дворяне личные, чиновники не из дворян и их семьи – неграмотных 173, грамотных 320; лица духовного звания всех христианских вероисповеданий и их семьи – неграмотных 110, грамотных 259; почётные граждане, купцы, мещане и других городских сословий – неграмотных 4257, грамотных 2196; лица сельского состояния (крестьяне, казаки, иностранцы и т.п.) – неграмотных 130740, грамотных 9752; инородцы – неграмотных 9752, грамотных 1258; лица не принадлежащие к другим сословиям – неграмотных 139, грамотных 62.

За 1897—1898 учебный год в школах округа обучалось 845 человек. Каждому учащемуся требовалось для обучения 7 рублей 61 копейка.

24 февраля 1898 года Тарская городская дума рассматривала вопрос об отклонении ходатайства учителей местного уездного училища о выдаче им из городских средств квартирных денег.

В 1898 году в среднем приходилась одна школа на 18 селений 18 народных училищ. Насчитывалось детей школьного возраста 19152 человека. Округ занимал одно из последних мест в губернии по количеству школ к населению (8 место из 10). В уезде насчитывалось 53 учебных заведения с 1978 учащимися (1400 мальчиков и 578 девочек).

31 мая 1899 года Высочайше утверждённым мнением Государственного Совета «Об учреждении в Тобольской и Томской губерниях должностей Инспекторов народных училищ», учреждаются инспекции для народных училищ. Тарский уезд входит в образованный III инспекторский район с центром в городе Тюкалинске.

В 1899 году в уезде насчитывалось 55 учебных заведений (2 городских училища, 1 сельское училище 2 класса, 24 сельских училища 1 класса, всего 27) с 2002 учащимися (1427 мальчиков и 575 девочек).

«С. Слободчиковское, Тарск. у. (Недостаток школ).

…в нашей волости насчитывается около 3000 душ мужского пола, да столько же женского, а училищ только два, причём одно училище находится в 35 верстах от русских селений в с. Усть-Ишиме. На наше-же министерское училище приходится по церковным росписям 563 ребёнка школьного возраста (от 8 до 13 лет). Училище же вмещает только 30 человек, так что «во тьме и сени» остаётся 533 человека. Почти каждую неделю являются крестьяне, с просьбой принять дитя в школу, но выполнить их просьбу решительно невозможно. Кажется можно бы местному причту, за «обильно собираемую им жатву», позаботиться об этом и открыть в некоторых более населённых деревнях школы грамоты, но наши духовные отцы при их личных раздорах между собой ещё не додумались до этого да и додумаются-ли Бог весть.

Сибирская жизнь. №41. 20 февраля 1899 год. Томск».

В 1900 году в уезде насчитывалось 27 училищ: 2 городских училища, 1 сельскохозяйственное училище 2-классное, 24 сельскохозяйственных училищ 1-классных.

В 1900 году началось строительство школы в посёлке Екатерининском Ермиловской волости.

«… Постройка храма, школы и дома для священнослужителей в селе Могильно-Посельском ещё не началась, идёт заготовка материалов, кирпича, леса и прочего. Закладка храма будет произведена, по всей вероятности, во время предстоящего проезда по епархии архиепископа Омского и Семипалатинского. Пожертвования поступают слабо.

Постройка винных лавок идёт быстро к концу, благодаря энергичности акцизных чинов, достойной лучшей участи и неослабному наблюдению, чего нельзя сказать про школы, количество которых к предстоящему открытию в них занятий не увеличилось, а предположенные к постройке здания, для школ не построены. В посёлок Михайловский была назначена ещё в третьем году и учительница, но за отсутствием подходящего здания для школы, была переведена в деревню Танатову…

Сибирская торговая газета. №190. 26 августа 1901 года. Тюмень (статья Постоянного)».

В 1901 год насчитывалось 72 начальные школы.

– в городе Таре 4 учебных заведения 470 учащихся (267 мальчиков и 206 девочек);

– в уезде 51 учебное заведение 1532 учащихся (1163 мальчика и 369 девочек).

В мае 1902 года в селе Муромцевском Бергамакской волости, местное общество открыло книжную лавку и устраивает подвижную школу в Самохваловской волости, которая не имела ещё ни одного училища.

В 1902 году в Таре действовало 7 училищ: уездное 3-х классное, первое Спасское приходское 3-х классное, второе 2-х классное, женская 4-х классная прогимназия (при ней училище с подготовительными классами), церковно-приходская 3-х классная школа и магометанское училище (Медресе). Всего насчитывалось 27 начальных школ с 1038 учащимися. В среднем одна школа на 7175 человек. Церковно-приходских школ 39 и школ грамоты 22 с 1620 учащимися.

«Вдова бывшего члена попечительного совета Тарской женской прогимназии М. Ф. Пяткова Елизавета Яковлевна Пяткова, во исполнение желания её покойного мужа, пожертвовала в пользу Тарского уездного училища 500 рублей, и двух городских приходских училищ города Тары по 500 рублей на каждое. За министра народного просвещения гражданин товарищ министра от 8 декабря 1901 года за №33815, разрешил принять в пользу Тарских уездного и двух приходских городских училищ по расчёту 500 рублей на каждое из училищ, с тем, чтобы означенные суммы были обращены в неприкосновенные капиталы, проценты с которых могли-бы быть употреблены на нужды назначенных училищ или на вспомоществование учащимся в училищах, с утверждения в каждом отдельном случае со стороны учебно-окружного начальства.

Сибирская торговая газета. №47. 27 февраля 1902 года. Тюмень».

20 июня 1902 года в Тюмени состоялось открытие учительских курсов для учителей церковно-приходских школ Тобольской епархии.

«Из Тарского уезда. (Письмо третье).

…Вслед голодающим крестьянам идут и голодающие учительницы церковно-приходских школ Тарского уезда, которые не получили по настоящее время жалование за 2-ю половину учебного года. Не идти же им с протянутой рукой за подаянием, а потому не мудрено, что молодые вновь назначенные и необтерневшиеся бросают школы и идут замуж. Выдюживают только более старые и упорные, которым помогают священники пропитаться, из своих скудных средств, до получения жалования, а когда-то оно получится? «Пока солнце изойдёт очи роса выест». Не завидно положение и министерских учительниц, которые также месяца по 2 по 3 не получают жалованья из волостных правлений. Экзамены в министерских и церковно-приходских школах в Тарском уезде были в конце апреля и начале мая и здесь мы должны отметить, что голодные учительницы церковно-приходских школ подготовили к выпуску менее учеников, чем министерские учителя и учительницы. Исключение из всех церковно-приходских школ составляет только Танатовская школа, где опытная и притеревшаяся ко всему учительница госпожа К. подготовила такое же число учеников к выпуску, как и в министерских школах.

Ревнители просвещения в селе Евгащинском не жалеют средств и трудов к распространению просвещения и попечитель церковно-приходской школы господин Мельников строит новое – прекрасное здание под эту школу, так как старое и ещё довольно хорошее оказалось тесновато…

Сибирская торговая газета. №114. 24 мая 1903 года. Тюмень (статья Постоянного)».

«Из Тарского уезда. Письмо IV.

…В настоящем году предполагалось открыть несколько школ Министерства народного просвещения, здания уже готовы, но ни учителей, ни денег, ни учебных пособий ещё нет, не смотря на усиленные хлопоты чиновника по крестьянским делам в селе Муромцевском гражданина Жезлова, который состоит и председателем общества вспомоществования учащимся…

Сибирская торговая газета. №205. 14 сентября 1903 года. Тюмень (статья Постоянного)».

«Из Тарского уезда. Письмо V.

…Во всех школах Тарского уезда учение началось 15-го сентября, но учеников собралось очень мало потому, что полевые работы не окончились…

Сибирская торговая газета. №221. 4 октября 1903 года. Тюмень (статья Постоянного)».

В 1904 году в уезде насчитывалось 101 учебное заведение:

– Министерства народного просвещения – постоянные педагогические курсы 1, состоящее в введении дирекции двуклассное 1, состоящие в введении дирекции одноклассные 5, состоящие в ведении учительского совета 29;

– Святейшего Синода – второклассное 1, одноклассное 1, одноклассные церковно-приходские и образцовые 30, школ грамот 33.

В 1904 году насчитывалось 36 училищ. По училищам Министерства народного просвещения было выделено на содержание существующих начальных народных училищ:

– 4927 рублей 20 копеек из Государственного казначейства;

– 8946 рублей из сумм губернского земского сбора;

– 1919 рублей 58 копеек от городских обществ;

– 1045 рублей 58 копеек от сельских обществ;

– 16837 рублей 28 копеек всего.

По училищам духовного ведомства выделено на 65 училищ 10068 рублей.

«Из Тарского уезда.

…В июне нам довелось объехать часть Тарского уезда, почти во всех сёлах по две школы, министерская и церковно-приходская, в деревнях более, или менее значительных по одной школе, того или другого типа. Здания прекрасные, новенькие, чистенькие…

Сибирский листок. №54. 14 июля 1905 года. Тобольск. (статья Постоянного)».

«Учителя, служившие в Западно-Сибирском учебном округе и призванные на военную службу, на днях от таковой по распоряжению главного штаба освобождены за исключением учителя из Тарского уезда С. А. Земляницына, который почему-то не был упомянут в списке учителей, подлежащих увольнению.

Сибирский листок. №73. 18 сентября 1905 года. Тобольск».

«Тара. … «Сибирский листок» первый принёс полный текст манифеста 16 октября. Тарское сельско-хозяйственное общество отпечатало его в тысяче экземпляров и распространило среди населения города и уезда. Местная прогимназия не пожелала ничего знать о манифесте и не допустила о нём беседовать в своём здании. А вдруг манифест подложен – твердили испуганные обыватели – теперь всё возможно!…

Самое событие 19 октября решено ознаменовать открытием общеобразовательного мужского училища – типа прогимназии, или реального училища, для сбора пожертвований в пользу которого предположено образовать комитет из представителей по одному от каждого общества, мещанского и двух от городского самоуправления…

Сибирский листок. №89. 13 ноября 1905 года. Тобольск. (статья В.)».

В 1905 году были составлены списки вакансий и стипендий предоставленных в распоряжение Алексеевского главного комитета в учебных заведениях различных ведомств по Тобольской губернии. Так Тарская городская дума стала принимать на обучение в Тарских училищах 20 человек. Данные вакансии были вновь учреждены без новых затрат казны.

В 1905 учебном году в Тарском уезде Омской епархии насчитывалось церковных школ: 1 двуклассная, 36 одноклассных, 19 школ грамоты. Всего 56 школ. В двуклассной школе обучалось 30 учеников (28 м – 2 д), в одноклассных школах обучалось 1127 учеников (756 м – 371 д) … Всего 1579 учеников. По вероисповеданиям ученики распределялись: 1501 православный, 28 раскольников, 11 католиков, 33 протестантов, 2 еврея, 4 магометанина. Окончило курс 165 учеников.

В 1906 году учитель Тарского уезда С. А. Земляницын награждён серебряной медалью с надписью «За усердие» на Александровской ленте для ношения на груди.

В конце июля 1906 года в Тобольске состоялся съезд инспекторов народных училищ Тобольской губернии. Был рассмотрен вопрос об открытии в Тарском уезде трёх начальных училищ.

В 1907 году жители Тарского уезда составляли наказы депутатам Государственной Думы в области образования. Так 31 января 1907 года такой наказ составили учащиеся в учебных заведениях города Тары. Всего наказы в области образования выглядели следующим образом:

– Отделение церкви от государства и школы от церкви (Тара 3 наказа);

– Должно быть введено обязательное всеобщее и бесплатное обучение (Тарский уезд 1 наказ, Тара 2, 3, Бергамакская волость 4 наказа. Муромцевская волость 5 наказов). Чтобы обучение детей было бесплатное во всех учебных заведениях (Викуловская волость 16 наказов);

– Чтобы среднее и высшее образование было доступно для всех граждан (Тара 2 наказа, Бергамакская волость 4 наказа);

– Чтобы техническое и профессиональное образование было распространено в достаточной степени (Тара 2 наказа). Чтобы в сельских школах учили ремёсла и ведению хозяйства (Бергамакская волость 4 наказа);

– Право населения получать образование на родном языке, обеспечиваемое созданием на счёт государства и органов самоуправления, необходимых для этого школ; право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях; введение родного языка наравне с государственным во всех местных, общественных и государственных учреждениях (Тара 3 наказа);

– Чтобы учительский персонал был вполне материально обеспечен (Тара 3 наказа);

– Снабжать бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счёт государства (Тара 3 наказа).

В 1907—1908 учебном году в школах церковно-приходских и грамоты Омской епархии в Тарском уезде прекращались занятия на более или менее продолжительное время в школах Софоновской, Кейзесской, Унарской, Могильно-Посельской. В первой учение продолжалось только до ноября и потом уже до конца года не возобновлялось по случаю смены учительницы. В Кейзесской школе они открылись лишь с февраля, а до этого месяца занятий не было за отсутствием учащего. В Унарской школе произошёл перерыв в учении после Рождественских каникул по случаю отказа общества содержать школу. Тоже самое было и в Могильно-Посельской школе. В 1908 году в Тарском уезде по постановлению волостных сходов прекращение выдачи средств на отопление и на наём сторожей в школах принял стихийный характер. Так, по постановлению волостных сходов, прекратили выдачу средств на отопление и на наём сторожей к школам в волостях Аёвской, Бутаковской, Атирской, Седельниковской, Карташёвской. Все школы, находящиеся в пределах указанных волостей, с нового 1908 года оказались в критическом положении, без всяких средств к дальнейшему существованию. Отцам заведующим церковными школами поддержать существование последних хотя бы до конца учебного года стоило не малых хлопот и забот. Наблюдатель школ выявил прочие недостатки в преподавании в Тарском уезде. Законоучитель Тарской женской школы, без ведома Тарского уездного отделения Омского епархиального училищного совета, поручил преподавание Закона Божьего своей жене. В Ново-Рождественской школе священник отец П. законоучительствовал только на бумаге, а на деле только в проезд отца Епархиального наблюдателя, в остальное же время он изредка являлся в школу в качестве контролёра деятельности учительницы Никитиной. В Ложниковской школе отец В. из-за личных счётов с учительницей Половнёвой, основанных на бабьих сплетнях, счёл себя вправе совершенно устраниться от законоучительства в школе, никому не поручив этой обязанности, так что некоторое время Закон Божий вовсе не преподавался в этой школе. В Форпостской школе отец Л. исправно законоучительствовал только лишь до Рождества. После Рождества до 4 февраля (когда посещена была школа отцом наблюдателем), вместо него, занималась учительница. Заметно также было участие учительниц в преподавании Закона Божьего и в школах Авякской, Самсоновской, Строкинской. В последней, впрочем, во время отлучек отца Лапина по делам благочиния. В Муромцевской школе познания учениц по предмету Закон Божий оказались в феврале месяце ничтожными: в старшем отделении едва лишь пройдена была история, что даёт право заключить о редком посещении школы законоучителем отцом Серебренниковым. Приятное исключение представляла Тарская мужская школа, учительница коей госпожа Перменёва обращала достаточное внимание на усвоение детьми смыслового значения славянского текста. Наиболее успешно преподавание русского языка в отчётном году велось в школах Тарской мужской, Заводо-Петропавловской, Усть-Тарской, Аёвской. Наиболее успешно обучение по арифметике в отчётном году было в школах Тарской мужской, Кондратьевской, Логиновская женская, а наиболее малоуспешно поставлено в школе Логиновской Колосовского прихода. Где учащиеся сами привыкли писать правильно, там ученики пишут небрежно, неправильно, торопливо. Это замечалось в школах Форпостской, Шуховской, Знаменской, Муромцевской, Копьёвской, Строкинской. Как и прежде, лучше занятия по рукоделию организованы в Заводо-Петропавловской школе. Как наиболее преданные школьному делу и наиболее ревностные могли быть назначены: заведующий и законоучитель Логиновской школы священник Николай Кост, учительница Тарской мужской школы Капитолина Перменёва, учительница Усть-Тарской школы Анфия Кучковская, учительница Могильно-Посельской школы Евдокия Мякишева, учительница Аёвской школы Пелагея Пантелеева. Эпидемические заболевания наблюдались иногда среди учащихся в школах Фирстовской, Знаменской, Ермаковской, Унарской, Кукарской, Большереческой, Такмыкской, Байгачёвской, Усть-Тарской, Логиновской. Были даже и смертные случаи. Но случаи эти оказывались единичными, и занятия учебные нигде не прекращались.

Летом 1908 года учителя церковных школ Тарского уезда Омской епархии участвовали в краткосрочных педагогических и церковно-певческих курсах в городе Омске.

В 1908 году с разрешение попечителя Западно-Сибирского учебного округа в Тобольской губернии в северных уездах было разрешено открывать передвижные народные училища на средства Министерства народного просвещение и земские.

В 1910 году расходы бюджета города Тары на народное образования выглядели следующим образом: содержание первого приходского училища 1157 рублей, содержание второго приходского училища 1029 рублей, пособие Тарской женской церковно-приходской школе 225 рублей, пособие на содержание Тарского городского четырёхклассного училища 300 рублей, квартирные деньги учителю-инспектору Тарского городского четырёхклассного училища 300 рублей, пособие Тарской женской прогимназии 1000 рублей, на учебные пособия и классные принадлежности 25 рублей, награды учащимся 15 рублей, плата за обучение детей нижних чинов, умерших в войну с Японией 25 рублей, устройство и ремонт школьных зданий 250 рублей, на отопление городской библиотеки 50 рублей, пособие читальне при Тарской общественной библиотеке 100 рублей.

В 1910 учебном году в Тарском уезде насчитывалось церковных школ Омской епархии: 1 двуклассная, 37 одноклассных, 8 школ грамоты. В которых состояло учащихся 1451. Курс окончил 131 ученик.

В 1910—1911 учебном году церковные школы в Тарском уезде Омской епархии со стороны своего экономического положения, заслуживали особого внимания. Население уезда в значительной мере состояло из раскольников, сектантов инородцев (чуваши, мордва) и инославных – протестантов. Коренное же православное население грубовато и невежественно, оно не умеет и не привыкло ценить школу. Смотря на последнюю, как на лишнюю обузу и ненужную прихоть, чем и объяснялось отмеченное малолюдство школ. Всяких расход на школу его раздражает и вызывает в нём предубеждённое отношение, выражающееся в отказе от отопления, сторожки и ремонта школьных зданий. Чтобы привить здесь любовь к школе, необходимы льготы и более солидные пособия от казны на благоустройство и содержание школ. Существенно нужна была и поддержка местной власти, так как в этом краю много ссыльных, которые могли худо влиять на местное население, внушая ему мысль, что школа церковная – зло.

18 января 1911 года в уезде проходила Всероссийская школьная перепись.

В 1911 году уезд принимал участие в краткосрочных педагогических курсах проводимых Министерством народного просвещения для учащих начальных училищ Тобольской губернии (всего педагогические курсы проводились в 1910 Тобольск, 1911 Тюмень, 1911 Ишим, 1913 Ишим, 1913 Курган).

В 1911—1912 учебном году в церковных школах и школах грамоты Тарского уезда Омской епархии обучалось 1642 ученика (1066 м – 576 д). Насчитывалась 41 школа. В среднем приходилось по 40 учащихся на одну школу. 10 школ не дало выпусков. Окончило курс 197 учеников (113 м – 54 д). Среднее число на школу 5 учеников. Процент кончивших 10, 17. Только 34 школы имели свои здания. При школах имелось 25 столовых на 516 учащихся.

В 1912 году в Таре по рассмотрении вопроса об организации школьных столовых, намечено их открытие в 61 школе (министерских, земских, церковных) на 1250 человек учащихся. В течение четырёх месяцев с 7 января, общая сумма расхода исчисляется в 12250 рублей, из коих на оборудование столовых 250 рублей и на содержание 12000 рублей.

В 1913 году переселенцы Форпостской волости ходатайствовали о постройке церковно-приходской школы, а также переселенцы Каргалинской волости ходатайствовали об открытии церковно-приходской школы в посёлке Жигулёвском.

Летом 1913 года в городе Ишиме были устроены временные педагогические курсы для учащихся Тарского уезда.

В 1913—1914 учебном году в Тарском уезде Омской епархии имелось 6 школ грамоты, в которых обучалось 128 учеников (100 м – 28 д). Четыре школы сделали выпуск. Окончило курс 10 учеников (9 м – 1 д). Церковно-приходских школ насчитывалось 59 (55 смешанных, 1 мужская, 3 женские). Всего учащихся насчитывалось 2791 (1852 м – 939 д). В среднем на школу 47 учеников.

В 1914 году переселенцы Атирской волости ходатайствовали об открытии передвижной школы, а переселенцы Такмыкской волости ходатайствовали об открытии в одном из посёлков магометанской школы. Жители села Евгащинского Логиновской волости ходатайствовали об открытии ремесленной школы. В селе Евгащинском ожидалось на открытие училище 20000 рублей по словесному завещанию Павла Мельникова. Город Тара не ходатайствовал ни о какой ремесленной школе, но за него ходатайствовал сам директор училищ, находя необходимым открытие низшей ремесленной школы в виду большого спроса на мастеров, как в самом городе, так и уезде.

В июле-августе 1915 года воспитанники двух старших классов Тобольской гимназии в числе 15 человек с инструктором и сельскохозяйственными машинами, которые давало Переселенческое управление, отправились в село Хлебнинское Тарского уезда для оказания помощи в сельскохозяйственных работах семьям призванных на войну. Село Хлебное выбрано, как одно из наиболее нуждающихся в такой помощи.

В 1915 году в Тарском уезде Тобольской епархии имелось 24 церковные одноклассные школы с 840 учениками (618 м – 222 д). Окончили со свидетельствами о знании курса одноклассных школ 85 учеников (59 м – 26 д).

В 1915—1916 учебном году в Тарском уезде Омской епархии имелось 67 церковно-приходских школ и школ грамоты.

14—16 августа 1916 года директор училищ Тобольской губернии с ревизией посетил в уезде строящееся здание начального училища, делопроизводство строительного комитета, высшего начального училища инспектора народных училищ 3 района. Посещены высшее начальное училище и три городских приходских училища, занятия в которых ещё не были.

6 апреля 1917 года Тарская городская дума постановила с первого апреля 1917 года назначить всем сторожам городских приходских и церковно-приходской школы по 15 рублей содержания ежемесячно.

21 апреля 1917 года инспектор народных училищ 3 района Тобольской губернии П. В. Гинцель лично ходатайствовал в Тарскую городскую думу о выдаче всем учащим городских приходских училищ авансом содержания с 1 мая по 1 августа, т.е. за каникулярное время в виду того, что в указанной единовременной выдаче учащие нуждаются для поездки на курорты для поправления здоровья и по домам. На что было дано согласие.

17 мая 1917 года Тарская городская дума рассматривала вопрос по ходатайству инспектора народных училищ 3 района Тобольской губернии об ассигновании городских средств в распоряжение учительского съезда в городе Таре, который открылся 18 мая 1917 года.

5 июня 1917 года Тарская городская дума рассматривала вопрос об увеличении содержания сторожихам при городских училищах до 18 рублей в месяц.

В 1917 году был составлен список населённых пунктов, где было запланировано открытие начальных народных училищ в Тарском уезде в 1917 и 1918 годах:

– 1 очередь 1917 год – деревня Солдатская, деревня Мамешева Батаковская волость, посёлок Романовский Савиновская волость, деревня Колбышева Логиновская волость, деревня Сухо-Карасукская Большереченская волость, деревня Камышино-Курская, село Пустынское Пустынская волость, деревня Решетникова, село Такмыкское Такмыкская волость, деревня Орикова, деревня Ишкульская Крайчиковская волость, посёлок Кирпичный, посёлок Ново-Александровский, посёлок Нифановский, посёлок Лебединский Кейзесская волость, деревня Утускунская Усть-Ишимская волость, деревня Колпаковская Слободчиковская волость, деревня Рямовская Могильно-Посельская волость, деревня Спиринская Каргалинская волость, посёлок Курляндский Егоровская волость, село Становское Форпостская волость;

– 2 очередь 1917—1918 годы – деревня Качесова, посёлок Бесстрашниковский, посёлок Отрадновский Пустынская волость, деревня Криводановская, деревня Бызовская, деревня Ямина Такмыкская волость, посёлок Доронинский, посёлок Черноярский, посёлок Луговской (Михайловский, Чернозёмный) Тевризская волость, деревня Красноярская, деревня Черняевская Логиновская волость, деревня Михайловская Крайчиковская волость, посёлок Богомельский Егоровская волость, посёлок Михайловский, посёлок Эстонский Седельниковская волость.

18 декабря 1917 года на экстренном собрании Тарского уездного земства было принято:

«На основании постановления Временного правительства и распоряжения Департамента народного просвещения все начальные училища Тарского уезда, министерские и бывшие церковноприходские школы приняты с 1 января 1918 года в непосредственное заведование Тарского уездного земства. 3-летние школы постепенно преобразовать с 4-летним сроком обучения».

В январе 1918 года Тарская уездная земская управа, приглашала лиц, имеющих учительское звание на учительские должности в Тарском уезде. Лиц, желающих получить учительское место, просили подавать прошение с приложением документов об образовании. Назначение следовало немедленно. Часть расходов по прибытии на место службы принималась за счёт земства.

В апреле 1920 года Омский культурно-просветительный отдел всероссийского союза рабочего водного транспорта организовал в Екатерининском заводе летнюю трудовую детскую колонию для детей членов союза.

В 1920 году предприняты шаги к организации детского сада для детей мусульман под руководством школьных работников. В юртах Тоскинских, Мало-Туралинских, Усть-Тамакских, Молодцовских, Нагорно-Аёвских открыты новые школы I ступени для мусульман. В посёлках Нижне-Бобровском, Верхне-Бобровском, Бриватском, Курляндском, Куксинском, Богдановском, Кокшинском открыты латышские школы. В Таре открыто 5 школ I ступени, из них две при детском доме. Организации горячих завтраков препятствовали отсутствие приспособленных помещений при школах и кухонного инвентаря. В октябре месяце к существовавшим 2 библиотекам прибавилось 4, из которых 3 районные. В Таре организован подотдел национальных меньшинств.

В 1920 году в уезде насчитывалось 4 детдома в которых было воспитателей 16, детей 283. Насчитывалось 2 детских сада в которых было воспитателей 4, детей 67.

В 1920—1921 годах в селе Артын Артынской волости действовал Пустынский отдел народного образования. Отдел был ликвидирован в 1921 году. Отдел осуществлял образовательную деятельность, а также массовую агитационную работу среди населения.

«По реке Иртыш.

Политическая работа среди водников в городе Таре ведётся ячейкой РКП устраиваются собеседования на различные темы, доклады слушают охотно. Литература распространяется. Имеется агитпункт, библиотека и читальня на дебаркадере, находящаяся в ведении отдела народного образования…

Советская Сибирь. №215 (286). 25 сентября 1920. Омск».

К 1921 году в Тарском уезде действовало 2 польские школы I ступени, в которых обучалось 45 учащихся. В уезде насчитывалось 11 детдомов в которых было воспитателей 61, детей 780. Насчитывалось 6 детских сада в которых было воспитателей 12, детей 308.

На февраль 1921 года в уезде насчитывалось: 332 школы 1 ступени, 4 школы 2 ступени, 11 детских домов, 4 детских сада, 2 детские библиотеки, 3 клуба, 1 музей, 63 культпросвета, 135 изб-читален, 20 библиотек, 81 школа взрослых.

В конце февраля 1921 года состоялся съезд унаробразов Омской губернии. На съезде было принято постановление об организации двух серий курсов подготовки работников образования в Омске, Кокчетаве, Таре и краткосрочные курсы во всех уездах для подготовки работников на детских площадках, по охране детства. Курсы школьных работников 4 месяца в каждом уезде на 150 человек. Также было решено открыть в Таре курсы для нацменьшинств.

В октябре 1921 года из Омска прибыло 60 детей из Поволжья для размещения по детдомам Тарского уезда. В Усть-Ишиме есть культ-просвет, к сожалению существует только на бумаге и до сей поры не проявивший никакой деятельности.

В 1922 году в Тарском уезде насчитывалось 86 школ: 10 в городе, 76 в уезде. Учителей насчитывалось: 33 в городе, 97 в уезде. Технического персонала: 6 в городе, 17 в уезде. Насчитывалось изб-читален 6, библиотек 6, детдомов 3, аппарат ОНО 1, школ 76, политехникум 1, библиотек 13, нардомов 12, клубов 2. В уезде насчитывалось 34 детдома в которых было воспитателей 135, детей 1663. Насчитывалось 5 детских сада в которых было воспитателей 13, детей 326.

«Город Тара. Кооперация в уезде вступила на путь культурного просвещения. В ряде потребобществ: Усть-Ишимском, Седельниковском, Тевризском и др., взяты на содержание детские школы; помимо того, многолавки открыли школы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

Частичную поддержку школе оказал ряд потребобществ уезда, отпустив на достройку школьных зданий хлеб и делая денежные отчисления из прибылей на разные школьные нужды.

Советская Сибирь. №178 (1125). 11 августа 1923. Ново-Николаевск».

«Накануне просвещенской страды. Город Тара.

«Всякое сокращение школьной сети в 1923—24 учебном году должно быть приостановлено. Материальное положение школьного работника требует немедленного улучшения, и во что бы то ни стало должно быть улучшено. На очереди – углубление работы в области пополнения знаний школьного работника на предстоящей 1-го сентября учительской конференции».

Таковы три основные задачи, выдвинутые, перед началом учебного года, Тарским отделом народного образования. Наиболее несложная из них – сохранить существующую сеть культ-просветительских учреждений, библиотек, изб-читален и школ по ликвидации неграмотности. Школьному работнику на местах, при наличии контактной работы ВИКов, партийных и профессиональных организаций, предложено углубить школьную работу, обратив внимание на хозяйственную сторону школы, дабы последние в наступающем учебном году работали без перебоев.

«Закрепить твёрдую сеть 150 школ за счёт сметных сумм и, мало помалу, отходить от договорной системы, не делавшей в прошлом реальных результатов» – вот боевой лозунг местных работников просвещения.

В области борьбы с детской беспризорностью УОНО расчитывает на поддержку со стороны местных организаций. УОНО может лишь сохранить существующие детские дома, приютить же детей из уезда он не может, за отсутствием средств, продуктов питания, обуви и одежды. Очередная задача комитетов взаимопомощи – взять под надзор этих детей. В ряде детских домов УОНО открывает столярные, сапожные и переплётные мастерские.

Широкие размеры принимает культурно-просветительная и школьная работа среди инородцев, населяющих Тарский уезд. В наступающем сезоне вновь будут открыты школы среди татарского населения. К открытию намечаются школы, как специальные, так и по ликвидации неграмотности.

Во избежание ошибок, допущенных в прошлом, решено в корне пресечь автономное открытие школ.

Учебный сезон – не за горами. Руководители УОНО без устали работают над разрешением ряда крупнейших задач, связанных с началом сезона, и надеются, при активном содействии всех советских и хозяйственных учреждений, укрепить в этом году свой небольшой просвещенческий фронт.

Советская Сибирь. №194 (1141). 31 августа 1923. Ново-Николаевск. (статья Тарского)».

На 1924 год в Тарском уезде насчитывалось 152 школы с 153 учащими и 3522 учащимися.

В феврале 1925 года для ликвидации неграмотности среди допризывников создано в уезде 40 дополнительных ликпунктов, с минимальной нормой для каждого в 40 человек. Открывалось несколько новых ликпунктов в самой Таре.

17 февраля 1925 года Рыбинский райисполком вследствие недостатка средств закрыл две школы. Уездный исполком постановил немедленно восстановить закрытие школы и ни в коем случае не допускать сокращения школьной сети.

В 1925 году в Тарском уезде насчитывалось 222 школы, 273 учащих, 7981 учащийся. Имелось 2 школьных детских дома (12 воспитателей и 189 детей), 2 дошкольных детских дома.

Учебные заведения города Тары

Тарская гарнизонная школа

Школа образована в середине XVIII века в городе Таре, для развития грамотности в войсках тарского гарнизона.

Тарская латинская школа

В августе 1760 года учредить латинскую школу в городе Таре пожелало духовенство тарского заказа, о чём тарский заказчик протоиерей Иоанн Иванов и донёс митрополиту Павлу.

Разрешение последовало 9 января 1761 года. В тарской школе должны были обучаться священно-церковно-служительские дети тарского, ишимского заказов и ямышевского десятоначальства.

В 1761 году поступило в неё из низших классов Тобольской семинарии 6 учеников. Учителем был определён священник тарской Николаевской церкви Матвей Данилов. Первоначально школа помещалась в доме купца Афанасия Бекишева за 10 рублей в год. Для покупки или постройки особого дома для школы духовенство не имело излишних средств. Между тем в распоряжении тарского духовного правления находились деньги 14 рублей, собранные согласно указу от 22 сентября 1750 года на содержание семинарии с каждого приходского двора по деньге и с раскольничьего по 5 копеек с человека. Духовное правление просило 4 апреля 1761 года у митрополита Павла дозволение употребить означенные деньги на постройку дома для школы и впредь употреблять таковые на содержание её, но он не дозволил. Приказал содержать школу на средства духовенства. Духовному правлению рекомендовалось поступать также, как поступал троицкий заказчик протоиерей Я. Кудрицкий, т.е., собирать на содержание школы со священно-церковно-служительских доходов по копейке за каждый приходской двор. В последнее время своего существования школа помещалась в порожней избе при духовном правлении.

По указу консистории священно-церковно-служительские дети ишимского заказа должны были обучаться в тарской латинской школе. 29 мая 1761 года десять человек из них были отправлены в Тару с дьячком Коркинской слободы Михаилом Петуховым. Но они, доехавши до слободы Орлово Городище (слобода Викуловская), снова возвратились в Коркину, потому что, вследствие большого разлива реки Ишима и плохого состояния дороги, далее продолжать путь невозможно было. Об этом обстоятельстве Петухов и родители мальчиков уведомили Ишимское духовное правление. Ишимский заказчик протоиерей Гавриил Киянов, 30 июня и 1 сентября 1761 года просил митрополита Павла дозволить духовенству ишимского заказа посылать детей своих, вместо тарской школы, в тобольскую семинарию, так как Ишим ближе к Тобольску, чем к Таре. Или же учредить в ишимском заказе, в Коркиной слободе, отдельную латинскую школу. Митрополит согласился 17 сентября 1761 года на последнее. По предложению консистории, учителем в новую школу, впредь до приискания более способного, он определил священника Коркинской слободы Николаевской церкви Косьму Белозёрова. Школа открыта в ноябре месяце. На первый раз в ней было десять учеников.

По распоряжению митрополита Павла латинские школы были упразднены, а вместо них должны были заведены русские школы, но это распоряжении не во всех заказах было приведено в исполнение, в том числе и в городе Таре.

16 мая 1769 года преосвященный Варлаам определил, все ещё неупразднённые заказные латинские и русские упразднить, учителей, неопределённых к церквям, и всех учеников духовным правлением немедленно выслать к преосвященному на рассмотрение.

Учителя:

1761 священник Матвей Данилов

1762 священник Матвей Данилов

1763 священник Матвей Данилов

1764 священник Матвей Данилов

1765 священник Матвей Данилов

1766 священник Матвей Данилов

1767 священник Матвей Данилов

1768 священник Матвей Данилов

1769 священник Матвей Данилов

Тарское городское магометанское начальное училище (Медресе)

Учреждено в 1788 году при Магометанской Соборной мечети в Таре.

Медресе находилось в подчинении Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел. Являлось автономным учреждением, в которое не заглядывал ни чей посторонний глаз. Главным лицом в училище был медорис.

На содержание училища выделял значительные средства потомственный почётный гражданин купец Абдулл-Фаттах Ниязович Айтыкин.

В 1855 году в училище обучались дети городских и сельских татар грамоте и Корану. Число их не превышало 50.

Медорисы:

1884 Мухамет Магдей Сайтыков

1889 Тарский городской указный мулла Абду-Рашид Гумерович Ибрагимов

1890 Тарский городской указный мулла Абду-Рашид Гумерович Ибрагимов

1891 Тарский городской указный ахун Абду-Рашид Гумерович Ибрагимов

1892 Тарский городской указный ахун Абду-Рашид Гумерович Ибрагимов

1893 исправляющий должность имама соборной мечети Азан-Абдулл-Мачит Абитов Шамурзин

1894 исправляющий должность имама соборной мечети Азан-Абдулл-Мачит Абитов Шамурзин

1897 имам соборной мечети Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1898 имам соборной мечети Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1899 имам соборной мечети Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1900 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1901 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1902 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1903 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1904 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1905 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1906 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1907 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1908 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1909 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1910 Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1911 мулла Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1912 мулла Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1913 мулла Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1914 мулла Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

1915 мулла Иза-Тулла Мухаметович Иноятов

Тарское высшее начальное училище

После открытия Тобольского главного народного училища правящий должность генерал-губернатора Пермского и Тобольского генерал-поручик Волков препроводил в Тарскую городскую думу копию с полученного им именного Высочайшего рескрипта от 3 ноября 1788 года, приглашая городскую думу выразить своё согласие во исполнение Высочайшей воли на открытие малого народного училища. Однако, от Тарской городской думы не было получено никакого отзыва.

Генерал-поручик Волков уведомил отправляющего должность директора народных училищ в наместничестве Мельникова о том, что все лица, предназначенные к учительской деятельности в малом народном училище уже достаточно приготовлены и 20 октября 1789 года дал знать Тарскому градоначальнику, что открытие училища назначено на 24 ноября 1789 года. При этом обязанность смотрителя училища была возложена на городничего. Первым учителем был назначен Пантусов.

24 ноября 1789 года в день тезоименитства Императрицы Екатерины II состоялось открытие Тарского двуразрядного малого народного училища. На сооружение в Таре дома для малого народного училища и жилья для учителей выделил средства почётный гражданин города Тары коммерции советник купец Иван Фёдорович Нерпин.

Тарский комендант Егор Иванович Баженов донёс о состоянии открытия училища:

«Когда же к открытию училища приближался счастливый и достославный день, то накануне оного была учинена всем жителям посредством барабанного боя, по всем улицам, повестка, что завтрашнего числа имеет быть открыто малое народное училище, для которого тарский II гильдии купец Иван Фёдорович Нерпин купил на свой кошт весьма для училища полезный и пространный дом, в котором белых пять покоев. Сей дом со всеми службами при нём и садом весьма не малым отдан на здешнее училище в пользу всех граждан и учащихся детей, а от градской думы для учеников всё потребное, яко то: столы, скамьи, чёрные доски, линейки и прочее всё поправлено. Когда же в церкви Всемилостивейшего Спаса начали благовест, тогда поставя учеников по списку и по классам назначенным от учителя сии ученики под предводительством коменданта и учителя поведены были по два в ряд в церковь к слушанию божественной литургии, а засим, следовали все чиновники и граждане; по окончании литургии и молебствия всё духовенство со святыми образами пошло с процессией в дом народного училища, а за ним ведены были ученики прежним порядком. По приходе в дом училища протопопом Иоанновым и прочими приходскими священниками и двумя дьяконами, о здравии Её Императорского Величества и Их Императорских Высочеств, Всемилостивейшему Спасу собором отправлен был молебен и учинено водоосвящение, по окончании же приличных молитв о вступивших в училище по именам учеников и по окроплении оных святою водою, возглашено было Её Императорскому Величеству и Их Императорским Высочествам многолетие; а учителем Пантусовым ко всему собранию говорена речь».

После речи учителя Пантусова комендант Баженов, как первый смотритель открытого училища приветствовал учителя следующими словами:

«общество вверяет учителю детей, как некоторый вертоград искусному садовнику и надеется, что его неуслышанными трудами всякий гражданин скоро увидит плоды учения и вместо упрямого невежества найдёт благонравного сына и честного гражданина. Затем, обращаясь к присутствовавшему при открытии купцу Нерпину, пожертвовавшему дом для училища, и ко всем присутствовавшим при торжестве, комендант выразил благодарность купцу Нерпину за его пожертвование и просил общество необременяться часто посещать сей юный виноград Христова и по возможности не оставлять его своим пособием, так как тут обучаются дети их и внучата».

В заключении торжества все присутствовавшие при открытии угощены были в училищном доме приличным трантоментом в честь Всемилостивейшей Августейшей Императрицы, премудрой и Великой Екатерины II Матери отечества, совершенно неусытно пекущейся о чадах российских. Таким образом окончив всё в радости несказанной и великом веселии всякий в дом свой возвратился.

Пожертвований на устройство училища при его открытии собрано было 282 рубля 70 копеек, не считая принятого на себя обязательства городским обществом в отношении ежегодного отпуска на училище денег в размере 200 рублей, пожертвованного купцом Нерпиным дома для училища и пожертвованных городским обществом необходимым для училища принадлежностей, как-то: столов, скамей, досок и линеек. Наибольшие пожертвования сделаны были: комендантом Баженовым 25 рублей, купцом Нерпиным 100 рублей, капитаном исправником Мамеевым 10 рублей, асессором Тобольской Казённой палаты Эрном 20 рублей.

Учеников ко дню открытия поступило в училище 58, которые и приняты были все в первый класс. По сословиям ученики эти распределились на детей чиновников 6, дворян 1, священнослужителей 2, купцов 15, мещан 3, солдат 28, крестьян 1, поселенцев 1, татар 1. По возрастам эти ученики распределялись: на 4 лет 3, 5 лет 3, 6 лет 3, 7 лет 9, 8 лет 4, 9 лет 8, 10 лет 6, 12 лет 6, 13 лет 4, 14 лет 1, 15 лет 3. Все ученики были православного вероисповедания, за исключением одного мусульманина.

В 1792 году в училище обучалось 13 учеников.

На 1 января 1803 года в училище обучалось 10 учеников, имелся 1 учащий.

В 1803 году обучалось 10 учащихся. Училище действовало по Уставу 1786 года. Ученик, окончивший в уездном городе малое училище, мог легко поступить в третий класс главного училища в губернском городе Тобольске.

В 1808 году для открытия Тобольской гимназии директор Эйбер обратился к смотрителю Тарского малого народного училища с просьбой выслать в гимназию способных учеников. Смотритель Тарского училища ответил, что один родитель изъявил своё желание отдать сына в Тобольскую гимназию.

16 сентября 1816 года Советом Императорского Казанского университета Тарское малое народное училище преобразовано в Тарское уездное училище. Открыто по уставу и штату 1804 года.

В 1817 году библиотека училища была пополнена 31 книгой. Тарское купечество и мещанское общество пожертвовало для училища два помещения училища, деревянный одноэтажный дом, построенный в 1798 году, с принадлежностями к нему (погребом, завозней, конюшенным флигелем, огородом, иконы, комоды, столы, стулья и прочее), 570 рублей ассигнациями из них 450 рублей на поправку дома и 120 рублей на книги бедным ученикам, учебные пособия (книги, географические карты, таблицы, всего 30 наименований).

В 1817—1835 годах было пожертвовано на нужды училища 1276 рублей.

В 1818 году в училище был открыт 2 класс.

В период 1818—1835 годах библиотека училища была пополнена 292 книгами.

28 ноября 1820 года училище с ревизией посетил господин визитатор Сибирских училищ Его Высокородие статский советник и кавалер Пётр Андреевич Словцов, который распорядился бедным ученикам выдавать на счёт пожертвованной суммы учебные пособия.

17—18 ноября 1823 года с рабочим визитом училище посетил господин директор училищ Тобольской губернии коллежский асессор Протопопов и дал оценку:

«Успехи учеников оказались мало удовлетворительными… Следствием каковой ревизии была перемена чиновников».

В 1823 году обучалось 39 учеников.

19 ноября 1824 года училище вновь посещает господин директор училищ Тобольской губернии коллежский асессор и кавалер Протопопов и делает выводы:

«Дом училищный ветх и требует поправок, на кои ассигнована сумма, поправки рекомендовано начать с наступлением весны».

В 1824 году из подготовительного класса в 1 класс было переведено 12 учеников.

В 1825 году произведён ремонт здания училища. Были переложены печи, крыша, положены новые полы, погреб с амбарами был поднят и укреплён на стойках, дом с двух сторон был обнесён завалиной прикрытой плахами, крыльца сделаны новые и прочее.

21—22 июня 1826 года училище с рабочим визитом посетил господин визитатор Сибирских училищ Его Превосходительство действительный статский советник и кавалер Пётр Андреевич Словцов.

В 1826 году в училище обучалось 52 ученика.

23 сентября 1827 года с рабочим визитом училище посетили господа сенаторы, ревизовавшие по Высочайшему повелению Западную Сибирь. Его Превосходительство тайный советник и кавалер Василий Кириллович Безродный и Его Сиятельство действительный камергер тайный советник и кавалер Борис Алексеевич Куракин.

Училище содержалось за счёт Государственного Казначейства и действовало на основании Устава Высочайше утверждённого 8 декабря 1828 года.

В училище принимались дети всех сословий и вероисповеданий, начиная с 10 лет. По отбыванию воинской повинности, окончившие полный курс в училище приобретали право окончивших курс в учебных заведениях III разряда, а неокончившим курса предоставлялись права окончивших курс в заведениях IV разряда. За право учения в училище с каждого ученика взималось по 8 рублей в год.

22—24 мая 1828 года училище посетил с рабочим визитом господин директор училищ Тобольской губернии коллежский асессор Иван Менделеев, который рекомендовал в училище ввести новые предметы: по приготовительному классу четыре первые арифметические действия, начало геометрии, физики, всеобщей географии и истории.

11—12 июня 1829 года училище посетил с рабочим визитом господин директор училищ Тобольской губернии коллежский асессор Иван Менделеев.

15 августа 1829 года училище с рабочим визитом посетил Его Превосходительство, в должности Тобольского гражданского губернатора Василий Афанасьевич Нагибин.

3—6 июля 1830 года училище с рабочим визитом посетил господин директор училищ Тобольской губернии коллежский асессор Иван Менделеев, который рекомендовал ввести в училище в приготовительном классе преподавание учения по методе взаимного обучения.

20 августа 1830 года училище с рабочим визитом посетил Его Превосходительство господин в должности Тобольского гражданского губернатора Василий Афанасьевич Нагибин.

9 сентября 1830 года с рабочим визитом училище посетил господин генерал-губернатор Западной Сибири Иван Александрович Вельяминов.

В 1831 году по распоряжению Высшего начальства училищного были введены в употребление по училищу вновь изданные книги (пространный катехизис, арифметика 1 часть, грамматика востока, начало христианского учения). Обучалось 88 учеников.

15—17 декабря 1832 года училище с рабочим визитом посетил господин директор училищ Тобольской губернии надворный советник И. П. Менделеев. После ревизии были уволены учителя Лагунов и Тецкий за пьянство и буйства.

В 1832 году по распоряжению Высшего училищного начальства было введено по 2 классу училища в употребление вновь изданное краткое руководство по геометрии и сочинения Буссе.

В 1836—1837 учебном году преобразовано по уставу и штату 1828 года.

В 1842 году обучалось 78 мальчиков.

В 1844 году училище с рабочим визитом посетил директор уездных и приходских училищ Тобольской губернии.

В 1845 году обучалось 87 человек. В библиотеке училища имелось 284 экземпляра 788 томов.

В 1845—1846 академическом году в училище обучались:

– 1 класс – из мещан Иван Антонов, из казаков Григорий Горшков, из мещан Григорий Дёмин, Владимир Канаревский, из канцеляристов Арсентий Кроков, из мещан Макарий Кольтюгин, Тимофей Кучковский, из мещан Алексей Малинин, из поручиков Николай Мартынов, из мещан Лев Мыльников, из коллежских секретарей Пётр Массонов, из мещан Дмитрий Орянцкий, из крестьян Севастьян Страхов, из мещан Фёдор Седельников, Сергей Швецов;

– 2 класс – из казаков Степан Балашёв, из мещан Пётр Дудиков, Иосиф Завалин, из хорунжиев Никандр Молдавский, из титулярных советников Пётр Орлов, из купцов Иван Пятков;

– 3 класс – из подпоручиков Николай Аникин, из мещан Михаил Дейкин, из титулярных советников Александр Орлов, из коллежских регистраторов Василий Рудаков.

В 1846—1847 году училище содержалось на счёт отпускаемой от казны по штату суммы. Училище состоит из 1, 2, 3 классов. Все учебные предметы назначены по уставу, Высочайше утверждённому 8 декабря 1828 года. Во 2 и 3 классах введено преподавание начальных правил языков латинского и немецкого. Училище помещается в собственном деревянном одноэтажном доме. Фундаментальная библиотека училища составляет 268 названий в 615 томах книг, географических карт, 2 глобусов, 1 экземпляр сферы и прочие учебные пособия. В течение года поступило переведённых из приходского училища 18 учеников (обер-офицерских 3, мещанских 10, купеческих 3, крестьянских 2, все мужского пола). В течение года выбыло учеников 9. Учеников поведения хулиганского 26, посредственного 6.

В 1847—1848 учебном году поступило из приходского училища 16 учеников, выбыло 13. Поведение учеников: 27 хорошего, 8 посредственного.

В 1848—1849 учебном году поступило из 17 учеников, выбыло 13. Поведение учеников: 34 весьма хорошего, 8 посредственного.

В 1849—1850 академическом году в училище обучались:

– 1 класс – из мещан Василий Бекишев, из коллежских секретарей Василий Будимиров, из канцеляристов Гавриил Буторин, из канцеляристов Евлампий Буторин, из мещан Коронат Вечмин, из мещан Александр Губин, из мещан Иван Дейкин, из мещан Михаил Жиденёв, из мещан Афанасий Заливин, из крестьян Александр Иванов, из мещан Фёдор Иванов, из мещан Арсентий Кичиков, из мещан Пётр Козлов, из мещан Алексей Лагаренко, из мещан Илья Логинов, из мещан Егор Неклюдов, из мещан Илья Новолодский, из мещан Яков Павлов, из мещан Илья Поморцев, из губернских секретарей Иван Рычков, из мещан Иван Сараханов, из мещан Пётр Сараханов, из мещан Алексей Смирнов, из мещан Фёдор Смирнов, из мещан Андрей Скатов, из коллежских секретарей Иван Словцов, из мещан Александр Ушаков, из мещан Дмитрий Шанадрин;

– 2 класс – Павел �

Продолжить чтение