Веришь не веришь или исповедь простого смертного
ПРЕДИСЛОВИЕ
С момента моего появления на свет (вернее сказать способности размышлять) меня все время мучал один вопрос. Скорее их было несколько, но все они были объединены между собой. Вопросы не давали мне покоя. И в то время, как мои сверстники задавали своим родителям простые вопросы для своего возраста, типа "почему кнопка", я никак не мог понять: кто я такой или что я такое, почему выгляжу именно так, а не иначе, по какой причине я родился именно здесь, а не где-нибудь в другом месте, как получилось так, что мои родители именно эти люди, а ни кто другой? Был даже случай, когда в пятилетнем возрасте я напугал своего брата вопросом, дословно который выглядел так: "Зачем жить, если в конце придется умереть?" Услышав такие, не детские вопросы, родители, конечно же, старались подобрать "правильные слова" и объяснить все как есть. Но эти объяснения не удовлетворяли меня, так как в них я не видел истинного значения. И с возрастом я понял почему. Ведь задаваясь такими вопросами, я хотел понять суть намного глубже, чем мое восприятие окружающего мира и самого себя.
https://unsplash.com/photos/a-black-man-with-a-gold-helmet-and-a-cross-on-his-face-NFhco3aCf9Q
Естественно, с годами мои вопросы переформировывались и становились более "зрелыми". Но основная идея оставалась прежней. Конечно же, это не были навязчивые мысли и идеи, не крутились в моей голове с утра до вечера. Они не мешали моему воспитанию и взрослению. Но иногда, время от времени, эти вопросы опять возникали в моей голове.
Спустя некоторое время "судьба" дала мне возможность учиться и получить высшее гуманитарное образование. И только в "институтские годы" и углубленно изучая биографии писателей и их произведения (не только художественные) я понял, что такие и такого плана вопросы появлялись всегда и продолжают иметь место в жизни подавляющего большинства людей, независимо от профессии и религии. И как мне кажется, именно по этой причине появлялись разные вероисповедания и многие науки. И даже те, которые исчезали, то перед этим оставляли за собой жирный след в истории и развитии человечества.
https://unsplash.com/photos/a-crowd-of-people-watching-a-tennis-match-yxUrT0Lp0y4
В нашем цивилизованном (и не совсем) обществе появлялись, и до сих пор появляются точки зрения, теории, гипотезы, доктрины, взгляды по поводу возникновения мира, о сути мироздания, о рождении и возрождении живых существ на земле. Они бывают логичными и не очень. Мысли могут "занести" человека в самые отдаленные уголки вселенной и вернуть обратно с вопросом из кинофильма: "Есть ли жизнь на Марсе?". Скорее всего, именно эти гипотезы дали старт появлению на свет плеяды выдающихся ученых, философов, изобретателей, писателей-фантастов, а с появлением "синематографа", режиссеров-фантастов. А последние, в свою очередь, представляли на всеобщее обозрение свою версию на происходящее вокруг. Даже возможно (скорее так оно и есть), что среди многочисленных версий о мироздании есть правильная, или хотя бы такая, которая поддается логическому объяснению.
https://unsplash.com/photos/silhouette-of-man-standing-on-rock-while-looking-in-sky-0LU4vO5iFpM
Так можно было бы "философствовать" бесконечно. Можно спорить, доказывать свою правоту, приводить чьи-то высказывания и детерминации (исторические закономерности). Но я не желаю кого-то переубеждать и доказывать свою правоту. Все абсолютно наоборот. А именно без споров и прочего мне хочется поведать свою версию всему происходящему вокруг. Благодаря своим изысканиям и многому другому, что связано со мной, моей жизнью, моими вопросами, я тоже, как и многие "теоретики" на земле, сделал некоторые выводы. И, возможно, они сумеют помочь найти ответы и Вам на Ваши вопросы. Все умозаключения, которые я сделал – это лично мои, и Вы сами вправе принимать их или отвергать. Я очень долго шел к этому, и будьте уверены, что еще не дошел до конца. Но все же я решил поделиться своими многолетними наблюдениями.
https://unsplash.com/photos/a-statue-of-an-old-man-with-a-beard-nO6enu3BMj8
Естественно найдутся люди, которые будут негодовать со словами: "А кто он такой, чтобы так рассуждать о человечестве и прочем; сколько он прожил на этой "грешной" земле, чтобы так говорить; у него еще молоко не обсохло на губах!!!". Я даже буду рад таким словам, так как, в свою очередь, это будет означать, что нижесказанные мысли затронули моего читателя. Ведь не могут же все люди мыслить одинаково. Этим мы и отличаемся от животных, которые все делают на уровне инстинктов и стадного чувства. Но поверьте мне, что прочитав несколько страниц, даже со своими претензиями и негодованием, Вас могут заинтересовать мои наблюдения и объяснения всему происходящему, дабы каждый человек задавался и задается такими же вопросами какие и у меня.
Да, я не философ, и не стремлюсь им стать. Я не "старик" Фридрих Ницше с теорией о "сверхчеловеке" или какой-нибудь Кун Цю (Конфуций), но и не собираюсь сравнивать себя с такими великими людьми, которые дали человечеству столько "пищи для размышлений". А если хотите: даже в этом смысле, то я уверен, что многие великие люди свои "высказывания" делали, будучи не такими дряхлыми стариками, как многие представляют их в своих мыслях и воображении. Для примера скажу, что тот же самый Эммануил Кант свою "космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности" написал и опубликовал в 1755 году. В том же году защитил диссертацию и получил докторскую степень. И все вышесказанное не имело бы значения с моим примером, если бы не тот факт, что ему в это время было всего 31 год. Так, что, дорогие мои друзья, не такие бородатые и старые они были, как мы их представляем.
https://media.istockphoto.com/id/2206196664/photo/hands-holding-signs-with-symbols-of-world-religions-starry-background.jpg?s=612x612&w=0&k=20&c=hI-kzc1IosY94xKDx_iH5mXYUPm0lu2EexW0TXgiER8=
То же самое можно сказать и о религиях. И если посмотреть на современные вероисповедания, они были основаны молодыми, в расцвете сил, людьми. Сиддхартхе Гаутаме (Будда) было около 30 лет, Иисусу из Назарета (Иисус Христос) всего 33, а пророку Мухаммеду – 40. Но хочу повторить: "Я НИ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ СТАВЛЮ СЕБЯ С НИМИ В ОДИН РЯД". Правда, как говорится: "Все мы под одним богом ходим".
В этой книге я постараюсь приводить и сравнивать примеры из книг, фильмов, высказываний простых (и не очень) людей. Будут экскурсы по истории человечества, религий и мифологий. Это, конечно, будет поверхностно, ведь если полностью развернуть данную тему и анализировать все, что связано с вопросами о мироздании, нам не хватит одной человеческой жизни или даже "Российской государственной библиотеки". И все же, что-то можно "подглядеть", что-то скомпоновать, чтобы Вы, дорогие друзья, имели хотя бы минимальное представление о том, с чем мы имеем дело.
Я постараюсь все вышеуказанное сопоставлять, находить разницу, но главное – искать общие точки соприкосновений, так как практически все они устремлены в одну цель: объяснять и направлять людей в правильное русло.
Я попробую дать ответы на мои и на Ваши вопросы, которые скрыты у нас у всех глубоко в подсознании. Ведь познать себя и понять свое предназначение – это самое важное в жизни каждого из нас.
P.S.
И самое главное: я не стремился написать эту книгу на литературном языке. Ведь мне хотелось поделиться своими мыслями с близкими людьми, какими я Вас считаю. А с близкими людьми, в кругу семьи, за чашечкой чая, мы всегда говорим на простом, понятном языке, без "пушкинских" оборотов.
https://unsplash.com/photos/a-cup-of-tea-next-to-a-plate-of-cookies-RdLuwvwGFi0
Ну, раз все понятно, тогда давайте начнем.
РАЗМЫШЛЕНИЕ ВСЛУХ
Понять себя, ответить на многие вопросы я старался десятки лет. Иногда обращался к "специалистам". Например: я никак не мог понять, почему в церкви, как и в древние времена, занимаются "огнепоклонством" и "ставят свечку"? Это сейчас многие священнослужители любят пофилософствовать и находить много объяснений огню и зажжению свечи, которая как бы "тянется к небу" и прочее. А ведь первоначально свечки не имели никакого отношения к молитвам и "жертвоприношению".
https://unsplash.com/photos/a-person-holding-a-lit-candle-in-front-of-rows-of-lit-candles-6kmxKk1_8d0
Просто в те далекие времена, когда христианские общины были еще на "полулегальном положении", верующие тайно собирались для общения и молитвы в темное время суток. Плотно закрывали ставни, изолируя комнату от чужих глаз. А чтобы осветить помещение, а не сидеть во мраке, они зажигали свечки. Далее, даже после "легализации", традиция с зажженными свечками осталась. Вот и вся "магия". А на данный момент купленная и зажженная свечка в церкви – это всего лишь дар (пожертвование) храму, для решения настоятелем какихнибудь бытовых вопросов (коммунальные услуги, оплата за электроэнергию, водоснабжение и пр.).
Другой вопрос, не менее интересный: думаю, что любой из нас видел иконы или картины (в разных вероисповеданиях, иллюстрации на религиозную тему называются по-разному) с изображением Адама и Евы. Тогда хочу спросить: "Почему у них на теле есть такая интимная часть, как пупок"? Ведь нам, простым смертным, родившимся от земных родителей, а не как Адам с Евой по "слову Божьему", эта часть тела нужна для внутриутробного развития плода"?…
https://cdn2.picryl.com/photo/1942/12/31/aleksandr-nevskij-hudozhnik-p-d-korin-a6e860-1024.jpg
Еще один, не менее важный (может кто-то подумать богохульный"), вопрос: "Имеет ли право священнослужитель, или какой-нибудь "святой совет" (кто бы туда не входил) ставить некоторых простых смертных людей в один ряд с ангелами и писать иконы с их "ликами", изменять решения Иисуса Христа, запрещать или разрешать чтение книг учеников самого Мессии? Если да, то получается, что – "Священный Синод" (высший церковный орган управления) решил взять на себя обязанности Господа Бога и теперь их "Собор" (совет) решает, что некоторые "личности" имеют право даже на убийства?! И не просто на убийство, а быть прощенными. И что еще более возмутительно: быть причисленными к лику святых. Напоминаю "всем и вся": священные писания для всех без исключения: НИКТО, КРОМЕ ВСЕВЫШНЕГО, НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАБИРАТЬ ЖИЗНЬ У ЖИВОГО СУЩЕСТВА, КТО БЫ ОН НИ БЫЛ! А тут я недавно увидел целый ряд икон с "воинами – освободителями", во главе с Александром Невским. Конечно, в дальнейшем Великий князь многих "земель русских" стал монахом. Но до этого, сколько его войска уничтожили людей в своих походах? Или "лучшая защита – это нападение"? В любом случае – убийство, даже на войне, остается убийством. Не так ли?
https://cdn2.picryl.com/photo/1912/02/02/admffushakoffbybazhanoff-e-4d8796-1024.jpg
Великий русский флотоводец, адмирал Федор Федорович Ушаков. Человек, поднявший черноморский флот на новый уровень. Человек, победивший в многочисленных сражениях русско-турецких войн. Настоящий герой своего и нынешнего времени. Но, герой (как я считаю) с точки зрения простого обывателя. И его, невзирая на все смертные грехи, тоже причислили к лику святых, как "праведного воина". Как понять словосочетание "праведный воин" – я не знаю. Может быть: это человек, которому Всевышний разрешил убивать? Или ему выдали "освященную лицензию на убийства"? Разве этому учил Иисус? Я думаю, что нет. Естественно, сразу же найдутся люди на нашей планете, которые станут меня осуждать за такие выражения. И, что, если бы не такие личности и их действия, то Россия вообще исчезла бы с поверхности Земли под гнетом врагов. Но мое мнение, что самое главное слово в предыдущем предложении – это если. Так как никто не знает, что было бы, повернись история подругому.
В свою очередь, каждый сам обязан сделать свой выбор: "подставлять вторую щеку" или первым бросаться в бой, ради защиты своей Родины и спасения родных. Лично я выбрал бы последнее, как и Ушаков. Но надо понимать, что "война – и в Африке война". И как бы не преподносили нам все происходящее – смертный грех с точки зрения любой религии осуждается. И нет этому оправдания. А если кто не согласен с этой точкой зрения, пусть покажет мне в святом Евангелии (именно в Евангелии, а не в какой-нибудь "брошюрке" из церковной лавки) слова, где Сын Божий оправдывает убийство человека. И я попрошу у всей аудитории прощения за свои высказывания. Именно по этой причине у меня в рассуждениях происходит конфликт: ведь признав христианскую доктрину, я обязан признать, что мои деды, защищавшие мою страну, семью, детей от фашизма и в более ранних войнах: "горят в аду". Ведь с религиозной точки зрения они убийцы. Моему человеческому разуму это не под силу.
https://cdn2.picryl.com/photo/1913/12/31/the-romanovs-1913-6a1d4f-1024.jpg
Святые великомученики Романовы: Царь Николай II Александрович со своей семьей. Император, в годы царствования которого произошли такие ужасные события, как "Кровавое воскресенье", "Ленский расстрел", расстрел рабочих Златоустовского завода и еще тысячи убийств. Да, конечно, опять-таки найдутся люди, которые станут доказывать с "хрипом в горле", что во время вышесказанных трагических событий Императора не было на "местах преступлений" и т.д. Так получается, что Николай II руководил только той частью величайшей страны мира, где он на тот момент находился? А тем временем во всей остальной стране творилась "Анархия"? Что хочу – то и творю?! Что за чушь!!! Никогда не поверю, что Император Всероссийский не знал о замыслах своих Министров. А они, в свою очередь, не делились с ним своими мыслями и не получали от самого Царя (Императора) разрешения на какие-то действия. Для сравнения приведу пример: Представьте нынешнее время и задайте сами себе вопрос: "Может ли наш нынешний министр обороны предпринять какие-нибудь военные или другие кардинальные меры без одобрения или разрешения нашего Президента? Я думаю, что Министр не смог бы представить такую ситуацию даже в самом кошмарном сне. И это не страх перед кем-то, а элементарная субординация и уважение к вышестоящему должностному лицу. А если в те далекие времена все происходило именно так, как описывают историки – то Николай II и подавно не имел право быть и называться Императором Великой державы. Тем более стать после смерти Святым Великомучеником.
https://cdn2.picryl.com/photo/1896/12/31/italian-embassy-to-coronation-of-nicholas-ii-34e4fe-1024.jpg
Конечно же, жалко любого убитого человека. Тем более детей. Они могли бы жить и жить. Но ведь не делают же всех детишек подвергшихся насил ьственной смерти "святыми великомучениками". И что теперь с того, что они не из дворянского сословия или царской семьи? Или кто-то думает, что Всевышний выбирает "рабов божьих" по сословию?
https://unsplash.com/photos/blue-and-brown-concrete-building-xFCPsuptAdM
Икона Святых мучеников – жертв Геноцида армян. Для меня самого геноцид – это трагедия мирового масштаба. И я сам скорблю. А когда вижу кадры того ужаса, не могу сдержать слезу. Ведь мои родные тоже попали под это свирепство. Однако получается, что среди миллионов жертв не было ни одного убийцы, или вора, или мошенника. Или это все им церковь простила? Более того – причислила их к лику святых. Кто им дал такое право? Уж точно не "Всевышний".
Такие "погрешности" имеются во всех вероисповеданиях, а не только в христианстве. Это факт. Но будучи христианином от рождения, хотелось бы, в первую очередь, найти, подчеркнуть и, по мере возможности, скорректировать "нестыковки" в мировозрении своей религии. Ведь перед тем, как говорить или критиковать других, сначала надо посмотреть на самого себя.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/8f/2014_Moscow_Georgy_Zhukov_monument.jpg
Хорошо, что хотя бы "легендарного" Маршала Советского Союза Жукова Г. К. – человека, который занимался прелюбодеянием с несколькими женщинами в один и тот же период жизни, от которых имел детей (некоторые из которых появились, естественно, вне брака,), человек проводивший десятки ужасных военных операций, таких как "Снежок", покалечив одной своей подписью более чем 45 000 своих же – советских людей и военнослужащих, не причисляют к лику святых. И "Слава Богу"! Хотелось бы сразу подчеркнуть, что я ни в коем случае не ставлю под сомнения его заслуги перед Отечеством. Его знания "полководца", умения вести бой, стратегия и решимость в войне не сравнится ни с чем и не с кем. Но ведь все вышесказанное не дает человеку право вести себя так аморально по отношению к людям, тем более к женщинам, даже если ты великий Жуков. И надо точно понимать, что перед своей совестью и лицом Всевышнего никакие земные заслуги и "огромные звезды" на погонах не замолят смертные грехи. А то, таким образом, можно и И. В. Сталина причислить к лику святых за спасение человечества во Второй мировой войне и победу над фашизмом.
Вопросы, вопросы, вопросы. И ни одного адекватного ответа. Даже священнослужители не могли объяснить мне происходящее. К сожалению, несмотря на то, что среди них есть немало очень достойных и уважаемых людей, в большинстве своем они сами не знают ни х…чего.
https://cdn2.picryl.com/photo/2022/01/04/lev-nikolayevich-tolstoy-by-styka-390f7f-1024.jpg
Действительно, я думал, что такие вопросы задаю себе только я. Но, как показала жизнь и собственная практика, эти и многие другие подобные вопросы терзали и терзают миллионов, начиная с простых рабочих и заканчивая персонами самых высоких рангов. А ведь большинство наших сограждан даже не подозревают, что великий русский писатель граф Лев Николаевич Толстой, человек написавший шедевры русской литературы, такие как "Война и мир", "Анна Каренина" и многие другие, все время был в поиске ответов на вопросы о человечестве, мироздании, природе и обо всем, что связано с нашей сущностью. Впоследствии его выводы настолько отличались от мнения Русской православной церкви (в частности, он не признавал "Святую Троицу" и божественность Христа, отвергал догмат о бессмертии души и прочее), что граф был отлучен от нее и назван еретиком. Так, что, дорогие друзья, читая "Войну и мир" Вы должны понимать, что это произведение написал сектант. Но ведь он ничего плохого не сделал. Считается, что сторонником его идей являлся даже великий Махатма Ганди…
https://images.unsplash.com/photo-1713893857780-d1fc9f863ec7?q=80&w=1331&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
А в наше время в Ватикане идут проверки, расследования и задержания "святых отцов" за злодеяния, такие порой отвратительные, как педофилия и прочее. И все бы ничего, если бы их наказывали, сажали в тюрьму. Но нет: их предупреждают, что типа в следующий раз посадим. А они дают обещание типа: "Я больше не буду" и уходят домой?! Опять и снова двойные стандарты.
Проанализировав все происходящее вокруг, я решил самому попробовать разобраться во всем. А начал с размышления о появлении человека и религии на Земле. Или все-таки, может быть, был прав Чарльз Роберт Дарвин, и все мы произошли от обезьян?
Самый первый толчок о том, что кроме всех общепринятых законов и традиций на нашей грешной земле есть еще что-то более важное, что-то более значимое, чем просто материальное существование, мне дал экскурс в страну, где жили мои предки и бежали от смерти.
https://images.unsplash.com/photo-1624793356420-cc509e0b8541?q=80&w=1053&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Меня всегда интересовала история своей семьи. И именно этот интерес привел меня к исследованию древнего города под названием Карс. Это город, где родилась моя бабушка (мамина родня). Он находился на территории Великой Армении до захвата турками. С приходом младотурков христиан начали притеснять и считать "вторым сортом". Их стали насильственно обращать в мусульманство. А если кто-то сопротивлялся – вырезали семьями, включая женщин, стариков и детей. Ради спасения семьи и веры, мои предки вынуждены были оставить все "движимое и недвижимое" имущество и бежать от такого насилия со стороны Османской империи.
Заодно я нашел город Испир (от арм. Спер), откуда произошла моя фамилия (папина родня). Город, который существовал задолго до Александра Македонского, царя Тиграна Великого, Иисуса Христа. Он много раз переходил из рук в руки. То его захватывали римляне, присоединяя его к Великому Риму. То его освобождали от захватчиков, восстанавливая связь с Великой Арменией. Везде было тяжело жить в окружении иноверцев. И так же, как с моей родней из Карса, некоторые представители рода Испиров переселились в более безопасную местность.
https://images.unsplash.com/photo-1736774001747-a748dc7a032d?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Но суть всего, что я рассказал, не в истории моей семьи: в моих чувствах, которые я испытывал, всматриваясь в фотографии этих местностей. Как не фантастически это не звучало, мне все было знакомо. Все улочки и переулочки, все мосты и памятники архитектуры, все дома и природа, все вокруг были мне так близки, что я чувствовал, как мои волосы на руках шевелятся от избытка чувств и адреналина. Я чувствовал свое присутствие на каждом сантиметре этих мест. Я уверенно знал, что и где находится. Но самое главное, что я никогда не был и, скорее всего, не попаду в эти родные для моей души места (во всяком случае, не в этой жизни).
Что это было? Почему я это так чувствовал и воспринимал? Как все это объяснить?
Может быть – это "переселение души"? А может "генетическая память"? Может быть – и то, и другое. А может есть что-то еще, до чего не дошел человеческий разум. Надо было во всем этом разобраться. Так позвольте начать рассказ о своих изысканиях.
УЧЕНЫЕ МУЖИ
Чарльз Роберт Дарвин – великий ученый, натуралист, путешественник. Человек, который всю свою жизнь изучал "происхождение видов". Ученый, который, вопреки убеждениям о божественном происхождении человека, рискнул пойти против устоев и выдвинул свою альтернативную, научную теорию о появлении и/или рождении человека путем "естественного отбора". И как бы люди к этой теории не относились, она имеет право на существование. Его теорию изучают в школах и вузах. И это правильно, потому что человек – это разумное существо, и он обязан делать свои выводы и стремиться понять себя не просто догмами, а путем ошибок и исправлений.
https://img.goodfon.ru/original/1920x1080/e/b1/obeziana-chelovek-art-stadii-evoliutsii-cheloveka-ot-obezian.jpg
После "поверхностного" изучения книги под названием "Происхождение видов…", свой вывод я, конечно, тоже сделал. По теории Чарльза Дарвина я и, например, таракан имеем "общие корни". "И таракан перевоплотился в человека". Естественно, что это произошло не сразу, а за тысячелетия. Таракан все видоизменялся, мутировал, эволюционировал, "набирал вес", превращался во что-то. А это что-то еще во что-то (прошу простить за тафтологию) и, в конце концов, появился человек. То есть таракан пра-пра-прадед человека. Очень интересная, но, к счастью, недоказуемая теория. Конечно, то, что человек эволюционирует – это факт. Люди становятся другими, меняется тело, структура волос и прочее. Наши пальцы, под воздействием компьютеров и/или смартфонов, меняются, становятся сильнее. Возможно, что следующие поколения людей уже будут рождаться с сильными и более "удачно" расположенными для смартфонов или каких-нибудь гаджетов (устройств) пальчиками. Это я еще могу понять. НО ТАРАКАН? БЕЗМОЗГЛЫЙ ТАРАКАН?
https://unsplash.com/photos/brown-and-black-bee-on-white-textile-0sfPFlBcciA
А может быть, мозг все-таки есть? Или способности мозга у таракана (муравьев, пчел) компенсируют другие органы… Ведь доказано, что у тех же самих пчел существует четкая иерархия. Каждая особь занимается определенным делом. Имеются рабочие, трутни и даже охранники, которые не впускают в улье "лодырей" без собранного нектара. Или Вы хотите сказать, что это просто инстинкт? И если даже все обстоит именно так, то этот самый инстинкт должен был откуда-то взяться. Не из воздуха же?
И все-таки, если согласиться с Дарвином, как же тогда объяснить его теорию несколько миллиардному, верующему в бога, населению нашей планеты? Как же тогда христианство или ислам, где человек – сразу человек? Что ответить буддистам на вопрос о реинкарнации? И как может из ничего появиться тот же самый таракан? Ведь нас учат, что вначале ничего не было. А тут, вдруг, появилась клетка, потом вторая и т.д. Ученые даже пытаются доказать теорию "Большого взрыва". То есть в вакууме (территория абсолютно пустая) произошел взрыв. Как может из ничего произойти взрыв? Или какой- то астероид ударился о нашу планету, и образовалась клетка. Но ведь астероид или наша Земля тоже должны были когда-то и каким-то образом появиться?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ef/Charles_Robert_Darwin._Lithograph._Wellcome_V0001468.jpg
Очень много безответных вопросов. Но я понял одно, что если даже великий английский ученый, Чарльз Роберт Дарвин, где-то был прав, то эта правда просто ничтожна. Какой-нибудь один процент из ста.
И если Дарвин считал, что его "предки" тараканы – это его право. А у меня предки были всегда людьми. И это мое право.
С "происхождением видов" Чарльза Дарвина мы выяснили: как не прискорбно – его предки были тараканы. Теперь остается выяснить: как таракан все-таки появился и превратился в великого английского ученого, чья "Синтетическая теория эволюции" составляет основу современной биологии? Конечно, может мои "мысли вслух" слишком грубы (я никого не хотел обидеть и задеть чьи-то чувства), но я говорю то, что мне подсказывает мое подсознание. А предавать самого себя я не собираюсь.
https://unsplash.com/photos/a-3d-rendering-of-a-double-strand-of-red-and-blue-strands-2AA3B1eEQ84
Жаль, конечно, "старика Чарльза": ему не повезло с тем, что судьба и время не позволили ему встретиться с другим великим ученым, открытия которого перевернули многие представления в медицине и физиологии. Ведь когда Великий и многоуважаемый Чарльз Роберт Дарвин ушел в "мир иной", другому, будущему, великому ученому, Карлу Ландштейнеру, было всего лишь 14 лет. Он только начинал познавать мир науки. Но, скорее всего, всему свое время. И когда пришло это время, его открытие о существовании группы крови и возможности переливания превратили Ландштейнера в Нобелевского лауреата. А это его открытие, в свою очередь, дало возможность спасения миллионов людей. Но помимо всего сказанного, открытие Карла Ландштейнера о существовании резус-фактора крови полностью опровергло теорию Дарвина о возможности происхождения человека от обезьяны. Конечно же, может быть кто-то и произошел от примата (шутка), но не все.
Исследования Карла Ландштейнера показали (насколько известно), что у животных (за исключением макакрезусов), в отличие от человека, не бывает отрицательной группы крови (резус-фактор). И логично предположить, что положительный резус-фактор не может "перевоплотиться" в отрицательный. А этот факт, в свою очередь, доказывает, что "превращение" какого-нибудь примата в человека просто невозможно, как невозможно из куска дерева настругать планету Юпитер (по свойствам и размерам). Я уже не говорю о различии количества хромосомных пар у человека и приматов.
Великих ученых, которые стремились познать истинное происхождение окружающего мира, человека, флоры и фауны – нескончаемое количество. Кто-то уходил, кто-то приходил, а вопросы и споры были и будут. И чем больше я изучал биографий "ученых мужей", тем больше убеждался в этом.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9c/Portrait_of_Mendel_in_oval._Wellcome_M0014816.jpg
Как бы ни странно это не звучало, но научными исследованиями о возникновении всего вокруг, или чего-то конкретно занимались не только те, кто хотел доказать "небожественное происхождение" мира (атеисты), но и вполне религиозные люди. И одним из таких представителей человечества был Грегор Иоганн Мендель. Монах – августинец, аббат интересовался процессом гибридизации (получение новых клеток или организмов путем скрещивания генетически различающихся форм). Впоследствии его исследования переросли из изучения растений в опыты со скрещиванием пчел. И, несмотря на многие неудачные эксперименты, он даже не мог себе представить, что практически стал пионером в исследовании генетики и основоположником учения о наследственности. А его принцип передачи наследственных признаков от родителей к их потомкам был назван – Законами Менделя. Глобальное рассуждение об открытии Грегора Иоганна Менделя можно было бы воспринимать как богохульство: ведь он взял на себя роль "Создателя" новых видов растений и живых организмов. Но если посмотреть на его открытие наследственности с другой стороны, то мы видим доказанный факт передачи генного материала любых живых организмов родителями своим потомкам. Ведь все живые существа, несомненно, состоят из множества веществ, таких как кровь, вода, ДНК, РНК. А это, в свою очередь, бесспорно, доказывает "божественное" происхождение любого человеческого существа. А именно:
1. С точки зрения науки, наши библейские предки, как и мы, однозначно, состоим из ДНК, РНК и прочего. Откуда же Адам и Ева унаследовали все это на земле? Ответ лежит на поверхности:
2. С точки зрения религии, первые и последующие люди на земле могли приобрести и унаследовать все свойства организма и мозга (гены) у своего Родителя. А кто Родитель или Создатель Адама и Евы по образу своему, думаю, говорить не нужно.
https://images.unsplash.com/photo-1752309134606-f4b03423dd6f?q=80&w=743&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Следовательно: если верить в существование Господа Бога, то и с научной и с религиозной точки зрения, любой из нас унаследовал гены Всевышнего, и является Его потомком. Очень резкий и (можно сказать) "богохульный" логический вывод. Но может быть именно это и хотел объяснить и преподнести Иисус Христос всему человечеству?!
Вместо того, чтобы количество вопросов уменьшалось, их становилось больше. Единственное утешение было в том, что они становились менее абстрактными. В них уже можно было ощутить конкретику. Ведь на чаше весов стояли: с одной стороны рассуждения, факты и доказательства атеистов, а с другой стороны – верующих. Я был уверен в правильности направления моего пути в изучении данного вопроса. И скорее всего это должно было привести к чему-то более конкретному.
МИФОЛОГИЯ – РЕЛИГИЯ ИЛИ СКАЗКА
Я не египтолог, или еще какой-нибудь "олог". Но изучать мифологии или историю у меня, скорее всего, заложено на генетическом уровне (мой отец был профессором, академиком РАЕН, доктором исторических наук).
https://images.pexels.com/photos/7714789/pexels-photo-7714789.jpeg
Ни для кого не секрет, что все мифологии (греческая, римская, египетская, славянская) когда-то являлись реальными, "действующими" для своего времени вероисповеданиями. В древних богов люди верили, строили храмы, поклонялись, как сейчас Иисусу Христу или Аллаху. И возможно, по прошествии времени, наши современные религии тоже превратятся в мифологии. Возможно появятся новые, более "продвинутые" или понятные для молодежи вероисповедания. Но вопрос не в этом! А в том, что всегда и во все времена у человека была потребность верить во что-то сверхъестественное, во чтото, что "выше" человека и человеческого разума. У людей всегда была потребность в стремлении к чему-то недосягаемому. И тогда же появились те, кто должны были их направлять и устанавливать какие-то рамки приличия. Думаю, что с приходом, вернее сказать, благодаря современным религиям исчез каннибализм, уменьшилось количество убийств, грабежей, воровства в соотношении с численностью проживающих на тот момент людей. То же самое убийство, если когда то считалось нормой (дуэли и пр.), то теперь оно становится уголовно-наказуемым деянием.
https://img.pravda.ru/image/preview/article/3/8/6/2242386_amp.jpeg
Начнем с Египта. Многие из нас даже не слышали о фараоне Эхнатоне. Эхнатон-Аменхотеп IV был египетским фараоном, с которым связано очень много политических и религиозных изменений в истории своей страны. Считается, что он был первым, кто попытался в истории человечества ввести понятие монотеизма (единобожья). А если принять гипотезу австрийского ученого Зигмунда Фрейда, то получается, что библейский Моисей был не евреем, а египтянином и, практически, последователем Эхнатона в монотеизме, так как полностью скопировал идею атонизма (единый бог Атон) и воплотил эту идею в иудаизм (религия иудеев).
Жил Эхнатон в древнем Египте 13-14 веке до Рождества Христово. Его женой была красавица (по тем временам) Нефертити. Она ему помогала в правлении государством. Во времена Эхнатона были допущены к государственной деятельности Египта люди "неродовитых сословий". Одним словом – это были простые смертные. Конечно, в свою очередь, эти нововведения Эхнатона не могли не сыграть злую шутку в его судьбе. На него организовывались покушения со стороны "элиты" страны, которая теряла власть и деньги. И есть большая вероятность, что, в конечном итоге, его отравили. Потом он был распят. Но перед этим Эхнатон был ослеплен.
https://images.unsplash.com/photo-1682244718912-ca998f504f97?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Он был человеколюбивым правителем: уважал всех жителей Египта, невзирая на статус и положение в обществе. Некоторые специалисты утверждают, что из-за любви к своему народу, именно фараон Эхнатон, будучи "сыном бога" (так считали всех фараонов), сочинил стих под названием "Молитва слепого". Поиски в интернете дали свои плоды, и я нашел перевод:
Отче Наш, неведомый но сущий,
Да святится Имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий,
Миру звезд, и в наше бытие.
В этот день, Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла – обереги.
Человек, царь, сын бога, которого распяли, пишет такие стихи. Ничего не напоминает? А по-моему, сравнение просто напрашивается. Миф это или быль никто не в состоянии сказать. Но, во всяком случае, до сегодняшнего дня никто не опровергал тот факт, что именно он написал этот стих.
https://images.unsplash.com/photo-1559405069-ba5f557f780c?q=80&w=762&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
В египетской мифологии также существует персонаж по имени Гор – сын бога Осириса, которого его мать прятала от другого бога Сета – родного дяди. Считается, что у него было 12 учеников. Он скитался с ними по миру и лечил больных. Тоже ничего не напоминает? Ну раз все это ничего не напоминает, то продолжать экскурсию по египетской мифологии нет смысла. Можно перейти к другой.
В греческой мифологии одним из центральных мест занимает Геракл (в римской мифологии – Геркулес). Этот персонаж был сыном бога Зевса и земной женщины. Его не любили цари. Хотели убить. Он так же, как и Гор, ходил по миру и спасал людей от "нечисти". Согласно греческой мифологии простые люди считали его практически спасителем. В честь него сочинялись песни, которые простой народ любил исполнять на праздниках. А подвиги Геракла насчитывают ровно двенадцать эпизодов. Может быть это просто случайность? Скорее всего, это сравнение и "магическое число" тоже Вас не впечатлило и ничего не напомнило. Но как бы Вы к этому не относились, все это написано и прочитано. А то, что "написано пером, не вырубишь топором". И таких мифологических сцен и сравнений с современными религиями в древнегреческих (и не только у них) произведениях очень много.
https://images.unsplash.com/photo-1728245779513-4d7bc606cc1e?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Я не хочу сейчас заострять на этом свое внимание и судить кого-то или что-то. Бог всем судья (и мне, естественно, тоже). Но всетаки я увидел во всем этом то, что, как и здесь, в древних мифологиях, так и в современных религиях, человек или полубог ищет справедливости. Сражается с темными силами или отрицательными персонажами и всегда одерживает победу. И это, я считаю, суть самого существования религий: нужно быть добрым, справедливым, мужественным, защищать свой народ и родных, отстаивать свою точку зрения, если ты прав. Говоря по-простому: надо жить в согласии со своей Совестью. И тогда даже смерть тебе не будет страшна. Потому что, если даже ты и не "воскреснешь" в этом мире, то все равно твое имя и память о тебе будет жить вечно, как имя Гора, или Геркулеса, или Гильгамеша (царь шумерского города Урук, в дальнейшем перевоплотившегося в героя шумерских и аккадских легенд).
https://images.unsplash.com/photo-1574788175517-f06058bae147?q=80&w=1702&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Жаль только то, что всегда и во все времена будут появляться люди, которые умеют спекулировать верой людей для своих корыстных целей. Например: в том же Египте жрецы имели огромную власть, которым пользовались ради своего благосостояния. И даже фараоны – дети "Богов", должны были с ними считаться. Ведь жрецы спокойно могли поднять толпы людей против правителя "Во блага какогонибудь Ра".
Это было всюду, всегда и везде. И поэтому надо меньше слушать других (кем бы они ни были: простой человек или священнослужитель), самому изучать и разбираться во всем, учить "правила этикета", не обращать внимания на "спекулянтов", стараться помочь советами, а не судить и осуждать. И только в этом случае можно прибегнуть к помощи "специалистов" для более подробного понимания каких-то моментов. А если ты сам не хочешь во всем разобраться, то тебе никто не в силах будет помочь. "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Все вышесказанное дает гигантское количество "пищи для размышления". Людям была дана возможность выбора: быть справедливыми и жить после земной смерти в памяти людей вечно, или делать неприемлемые для человеческих понятий вещи и уйти навсегда в небытие. Просто надо научиться правильно воспринимать суть происходящего вокруг.
https://images.unsplash.com/photo-1696513553701-dc8ba26b94d1?q=80&w=644&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Продолжая экскурсию по древним религиям, я не мог не остановить свой взгляд еще на одной, а скорее всего, на самой важнейшей для истории человечества мифологии. Она занимает отдельное место среди древнейших религий и цивилизаций мира не только для меня, но и у многих ученых мира. Это шумеры. Очень неординарная, "городская цивилизация", которая не дает покоя ученым и теологам. Споры по поводу шумеров, скорее всего, никогда не закончатся. Их мировоззрение и объяснения мироздания противоречат и, в то же время, сходятся: то с наукой – то с религией. И это все происходило за несколько тысячелетий до нас, "современных людей". Может быть – это и есть "золотая середина"? И все же версий, гипотез, а так же расшифровок наскальных рисунков множество. На них изображались герои "Шумероаккадской мифологии" с богами, которые очень сильно смахивают на астронавтов. Для справедливости, хочу сказать, что такого плана наскальные рисунки находили и в пещерах Индии, и на Крите, и еще во многих местах нашей планеты.
Изучая эти изображения, ученые пришли к выводу, что за тысячелетия до христианства и иудаизма, шумеры уже контактировали с существами из "иных миров". Они их называли "богами", потому что эти существа спускались на Землю с небес. Но "боги" не были дружелюбными, а наоборот. Они заставляли людей работать на шахтах (добывать золото) и обслуживать их. В принципе, они – "Боги" делали то же самое, как когда-то делали наши европейские колонизаторы с народами Америки или Африки.
https://images.unsplash.com/photo-1696920410194-b1f7ece55c3a?q=80&w=1073&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Наподобие современных ученых, которые до сих пор ставят опыты над животными, "боги" экспериментировали с клонированием и изменением генотипа человека. Они также пробовали скрещивать людей с животными, для получения более выносливых "особей". И это считалось нормой. Ведь для них мы были теми же животными. А если кто-то из моих читателей возмущается, хочу спросить: "А как же опыты над крысами, кроликами или обезьянками, проводимыми в наше время и нашими учеными, "во благо человечества"? Вы, может быть, против опытов над животными, но это же не приводит Вас в какое-нибудь разъяренное состояние. А скрещивание коз с овцами или львов с тиграми нас вообще забавляет и приводит в восторг, не так ли"? Я уже не говорю о "выдающемся" русском ученом, Нобелевском лауреате, Иване Петровиче Павлове, который, будучи представителем уже нашей цивилизации, после экспериментов над собаками и другими животными (всемирно известная собака Павлова), перешел к опытам над беспризорниками и детдомовскими детьми. То есть: даже великий Павлов не считал некоторых представителей нашей цивилизации, в особенности этих бедных детей, за людей. А мы еще возмущаемся над действиями "богов" над нами. Может быть, кому то покажется, что я оправдываю все вышесказанное? Это не так. Просто я привожу примеры для наглядности. В любом случае, как мне известно, что из-за таких опытов и манипуляций со "скрещиванием", в легендах, сказках и мифах появлялись сатиры (люди на козьих ногах), кентавры (наполовину лошади и наполовину люди) оборотни (люди, которые превращаются в волков).
https://images.unsplash.com/photo-1719415036054-f0b94bc95170?q=80&w=1772&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
В древнем Риме даже были ритуалы, где, по разрешению жрецов, женщина "скрещивалась" с козлом, или мужчина с кобылой. И это почиталось за честь и подарком судьбы. Таким образом, копируя опыты "богов", люди показывали свою преданность и верность своим "хозяевам".
Есть версия, что обычная свинья тоже является результатом опытов по скрещиванию между особями разных видов. Ведь давно доказано учеными, что организмы свиньи и человека очень близки по структуре. Может быть, кому-то не нравится мой взгляд на некоторые вещи, но факт в том, что уже никого не удивляет то, что людям пересаживают органы свиней. И те очень удачно приживаются. Я думаю, именно из-за "родственного сходства" организмов людей и свиней, шумерам было запрещено есть мясо последних, так как это походило бы на каннибализм (поедание себе подобных). Далее это прижилось и у иудеев, и у мусульман.
Но "богам" нужны были люди не просто выносливые, но и разумные – почти как они сами. И им пришла в голову (рассказываю так, как будто я сам присутствовал при этом) идея, ввести в человеческий организм свой "божественный" ген.
https://images.unsplash.com/photo-1714741963990-0d4cb23cdec3?q=80&w=1074&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
После долгих опытов получилась первая, нормальная, рабочая особь. Имя ему дали Адам, что с шумерского означает рабочий или раб. А на иврите означает всего лишь земля, почва или землянин. Адамов было много. Они беспрекословно слушались своих создателей. Взамен "боги" обучали шумеров многим нужным для существования вещам. По всей видимости, это послужило основным толчком перехода человекообразной обезьяны, правильнее сказать, обезьяноподобного существа в человека разумного. Ведь логично рассуждая, мы видим, что переход произошел в один период времени и остановился. В противном случае "перевоплощение" примата в человека умелого или разумного должно было происходить до сегодняшних дней. Такой подход к данному вопросу был бы логичен и со стороны открытия Карла Ландштейнера, которое показало, различие "свойства крови" у людей и животных.
Во всей этой истории с шумерской цивилизацией и нами – "подопытными кроликами", нас должен утешать только тот факт, что действительно "бог" или "боги" вдохнули в нас качественно новую жизнь, введя свой ген, свою ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). Как говорится в Библии: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". А дальше говорится: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас…". В вышесказанных предложениях (и в некоторых других местах, но не по всему тексту Святых писаний) слова Господа преподносятся во множественном числе, как бы доказывая то, что "Сотворителей" было много.
https://images.unsplash.com/photo-1555142365-e59b7a7b374f?q=80&w=1740&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Конечно, может быть, было бы лучше, чтобы никто не вмешивался в естественную среду и процессы в природе. А мы, как и остальные живые существа на земле, просто существовали бы только на уровне инстинктов и не задавали бы себе "лишних" вопросов. Ведь ни одно существо на Земле (кроме нас) не стало изобретать колесницу и прочее. Все живое вокруг существует в природе без изобретений и глобальных изменений "бытовых условий" на протяжении всего времени существования жизни на нашей планете. Было бы забавно по дороге домой видеть, как кошка переезжает дорогу на самокате…, а собаки общались бы между собой на языке жестов… Однако что есть, то есть. А то, как ко всему вышесказанному относиться и воспринимать, решать надо каждому из нас самостоятельно.
И все-таки: как же сильно святые с нимбами с наскальных рисунков шумеров смахивают и напоминают людей в скафандрах…
ПРОРИЦАТЕЛИ И НЕ ТОЛЬКО
Хотелось бы чуть отойти от мифов и перейти к людям простым и не очень, к тем, кто прожил на этом свете немало лет и тоже оставили свой "жирный" след на нашей планете. Кто-то их воспринимает как святых, кто-то считает кого-то из них последователями дьявола. Но факт в том, что в любом случае они оставили этот самый след в истории человечества и их имена слышали практически все, кто хотя бы умеет читать.
https://images.unsplash.com/photo-1664214043501-15ace5f1ef85?q=80&w=1887&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Хотелось бы начать с самого известного провидца планеты – Мишеля де Нострадамуса. Сейчас скажете: "Опять Нострадамус". Да… да. Начнем именно с него. Человек, который жил так давно (в 16 веке), а его имя не сходит с уст любого, кто начинает разговаривать о сверхъестественных возможностях человека. Его имя, действительно, знают даже самые ленивые представители нашей цивилизации.
Родился вышесказанный прорицатель во Франции. Его родители были образованными людьми. И, как образованные люди, хотели чтобы их сын тоже учился и достиг чего-то стоящего в жизни. И ему это удалось. Он получил образование фармацевта, врача, астролога. И, возможно, что долгий образовательный путь дал толчок к его сверхчеловеческим способностям.
В дальнейшем Мишель де Нострадамус угадал, скорее предсказал (угадать можно лотерею 5 из 36), тысячи событий из нашего будущего. За сотни лет увидел многие войны, включая "Мировые", назвал имена таких страшных людей, как Гитлер или диктатор Франко. События, предсказанные им, до сих пор происходят.
https://images.unsplash.com/photo-1549964336-67d7d7d74ac2?q=80&w=686&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Из этого можно сделать вывод, что вся наша "земная жизнь" уже давным-давно расписана на тысячелетия вперед. Говоря простыми словами, где-то есть "тайная библиотека архивов" с нашими судьбами, под грифом "Совершенно секретно". А Нострадамус, как профессиональный "медвежатник", подобрал ключи к замку в этот архив и достал оттуда "секретные материалы". Или может быть, для таких одаренных людей, как Мишель де Нострадамус, вышесказанная библиотека всегда открыта. И даже не нужно "вскрывать замок"?
А как же тогда все христианские изречения о том, что нам дана "Всевышним" возможность выбора стороны – Добра или Зла?
Если принять сторону неизбежности и предопределенности выбора, то в таком случае, что бы мы не сделали, мы делаем по давно написанному за нас сценарию. И здесь подойдет пословица: "От судьбы не уйдешь". А нам твердят: "Человек- хозяин своей судьбы".
И если бы это был единичный случай, то можно было бы сказать, что Мишель де Нострадамус всего лишь "аномалия". А скептики сказали бы, что это фейк – липа. Или хотя бы рекламный ход для продвижения каких-нибудь продаж. А как же тогда Ванга, Григорий Распутин или та же самая блаженная Матрона Московская, которая, как говорят, самому Сталину предсказала победу над фашизмом в деталях и датах?…
https://zateevo.info/wp-content/uploads/2023/09/messing01.jpg
Вольф Григорьевич (Гершкович) Мессинг. Если "залезть" в интернет и посмотреть информацию в википедии, то у человека, который хотя бы чуть образован и слышал это имя (неговоря уже о фильме), сразу появляется разочарование: эстрадный артист. Превратили и сравнили одного из величайших предсказателей (подтверждено документально) человечества в циркового клоуна, который развлекает людей между выступлениями дрессированных собачек. Конечно, я это говорю утрированно и ни в коем случае не хочу обидеть таких выдающихся артистов-клоунов, как Юрий Владимирович Никулин, Леонид Георгиевич Енгибаров или Михаил Николаевич Румянцев (Карандаш). Тем более, что он свою карьеру, действительно, начинал как "эстрадный артист". Но мое мнение, что Мессинг выступал на сцене не для "смеха" и развлечения людей, а как говорится "для поддержания штанов".
https://zateevo.info/wp-content/uploads/2023/09/messing03.jpg
А ведь он предсказал немало важных событий нашей страны. К нему обращались за информацией "из будущего" практически все члены политбюро СССР. Много ли Вы знаете эстрадных артистов, к которым высшее руководство страны приходило бы за советом в трудную, порой безысходную, минуту?! Кто-то скажет, что это ерунда и даже начнет доказывать обратное, но я, в первую очередь, верю своему отцу, который лично встречался, видел, общался и слышал его предсказания.
Блаватская Елена Петровна (урожденная Ган) – литератор, публицист, религиозный философ. Женщина, которая, как и все мы, хотела понять суть жизни и место человека в этом мире. Долго путешествовала, изучала оккультизм в Тибете. И как она сама считала, пришла к пониманию мироздания, написав произведение под названием "Тайная доктрина". В этом произведении Елена Петровна хотела объединить науки и религии. Ведь "Божественная мудрость выше человеческих разделений".
Конечно, в дальнейшей своей жизни Блаватская объявила себя избранницей "великого духовного начала" (к чему я отношусь очень скептически), но ее конечная цель была также проста: опять-таки направлять действия и мысли людей в нужное русло. И в этом ничего плохого я не вижу. Ведь она не учит дурному?! В той же святой книге иудеев – "Торе" можно найти намного противоречащие и неприемлемые современному человеку вещи. Например, Лот – человек, глава единственной выжившей семьи во время уничтожения городов Содом и Гоморра, "спит" со своими дочерями, как бы для продолжения рода. Что за извращенная психология?! И это оправдывается. Не будем продолжать и приводить примеры. Так можно найти непристойные действия во многих религиозных произведениях. Но не мне их судить.
https://topwar.ru/uploads/posts/2014-10/1412913723_600x600.jpg
Рерих Николай Константинович – художник, писатель, археолог, философ. Человек, который в течение жизни написал несколько тысяч картин. Его полотна можно увидеть во многих музеях мира. А его росписи, фрески, мозаики, а также написанные иконы до сих пор радуют человеческий глаз. Но, несмотря на свое христианское начало (Вы же не думаете, что православная церковь разрешила бы выставлять на всеобщее обозрение иконы или фрески, написанные человеком, не верующим в Христа), он понимал и чувствовал, что кроме церкви есть еще и необъятные человеческие возможности. Рерих развивал в себе "автоматическое письмо" (письмо в состоянии гипноза), изучал "спиритизм". Есть даже написанные им картины в состоянии транса. А его знакомые и близкие уверяли, что сами видели, как Николай Константинович общался с представителями потустороннего мира. Все это противоречит христианской философии, но свидетели и факты говорят об обратном.
Мне иногда становится интересно смотреть телепередачи, читать и изучать научную или мистическую литературу. С чем-то соглашаюсь, а с чем-то – нет. И в этих изысканиях меня заинтересовала версия структуры нашего мира. А именно, возможность посмотреть в будущее.
https://images.unsplash.com/photo-1607424064879-708250e57647?q=80&w=764&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Пример приводился очень простой и логически понятный: человек сидит в автобусе спиной к водителю (направление движения). Все, что этот человек наблюдает в салоне автобуса – это настоящее. Все, что мелькает за окном – это прошлое. А вот все, что видит водитель впереди – это будущее. И теперь возникает вопрос: как, не поворачиваясь в сторону водителя, увидеть все, что происходит за лобовым стеклом. Ответ прост и, в свою очередь, очень сложный: нужно всего лишь зеркало, чтобы, сидя спиной к водителю, смотреть по направлению движения. Я полагаю, что многим реальным предсказателям (а не шарлатанам) просто повезло. Им была дана возможность (дар) найти это "зеркало". Но ведь зеркало тоже было дано кем-то или чем-то?! Это еще раз доказывает, что наше будущее уже где-то зафиксировано. А самое главное в этом – то, что в наших изысканиях нам, точно, кто-то или что-то помогает и направляет из подсознания или еще откуда-нибудь.
https://images.unsplash.com/photo-1616711854228-28b39ad7eb80?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Прорицателей и провидцев, таких как вышеуказанные мною, или Сатья Саи Баба, Эдгар Кейси, Раньо Неро (Черный паук), которые не только видели будущее, но и могли его менять такое множество, что мы даже и не можем себе вообразить. Существуют даже люди, которые испугавшись своего дара, специально его "убивают в себе", воспринимая это как психическое расстройство. Думаю, что рассказывать обо всех нет смысла. Все и так ясно. А те, кто интересуются этой темой, могут самостоятельно изучать. Благо, современные технологии (такие как интернет и прочее) подарили человечеству новые возможности для самообразования, даже не выходя из дома.
Изучая жизнь и мировоззрение таких неординарных людей, у меня появился еще один вывод. Рассуждая обо всем вышесказанном, я вдруг осознал для себя, что всех этих людей объединяло одержимость "мистической" силой. По данным историков Мишель де Нострадамус получал "сверхъестественную информацию" из огня, Николаю Константиновичу Рериху помогали спиритические сеансы, Блаватская Елена Петровна утверждала, что была в тесном контакте с Махатмой Морией – "Учителем Мудрости", о реальном существовании которого в нашем мире нет ни одного фактического доказательства. Но это, в свою очередь, не опровергает, что его в действительности не существовало. Ведь если нет никаких материальных подтверждений о существовании кого-то или чего-то, не значит, что это не существует. Ведь фактических визуальных доказательств существования ангелов (фотографий, или что-то на подобии этого), нет. Все, что мы знаем о них – это рассказы неких людей. И что из этого?! Разве это доказывает, что они не существуют…
Практически каждый человек видит сновидения. Иногда делится ими с кем-то из знакомых. И факт существования снов никто не ставит под сомнения. А ведь в этом случае тоже нет визуальных доказательств.
Сомнения в нас самих. Просто иногда, время от времени, надо верить людям на слово и не искать материальных доказательств.
СЛАВЯНЕ И ПЕРУН
Большую часть своей жизни я провел в России. По этой причине русская культура и русские традиции мне, естественно, очень близки. И по этой же причине славянская мифология, для меня, отдельная тема для разговора. Именно поэтому хотелось бы остановить свой взор на славянской мифологии чуть больше и поговорить о ней отдельно от других. Все мифологии имеют "точки соприкосновения", общие эпизоды из жизни героев.
https://images.unsplash.com/photo-1736907152242-a5e170aa5b87?q=80&w=646&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Где-то они даже практически отождествляются (греческие боги и герои, в сравнении с римскими, в большинстве своем, отличаются практически только именами). Это происходило потому, что рассказы (не только мифы) переписывались, копировались, а порой обкрадывались ("одалживались") друг у друга и выдавались за свои сочинения, изменив в произведении имя героя или место происхождения эпизода. Большинство людей даже не подозревают, что "Сказка о рыбаке и рыбке", написанное великим русским поэтом А.С. Пушкиным, за много столетий до него уже существовала в Индии под названием "Золотая рыба". А у братьев Гримм эта же сказка называется "Сказка о рыбаке и его жене". То же самое происходило с мифологиями. И славянская мифология не исключение.
Но, несмотря на то, что в славянской мифологии совпадения с другими имеют место быть, я считаю, что она намного разнообразнее и интереснее, а также близка и понятнее для жителей нашей страны. Я вообще считаю, что если бы не князь Владимир и Анна Византийская, славянские народы древней Руси еще долгое время могли оставаться и поклоняться своим старым богам. Этим я не хочу сказать, что "язычество" хорошо или плохо, но славянское язычество (даже, порой, со своими жестокостями) мне очень близка по своей сути. Можно сказать: "больше по душе".
https://images.unsplash.com/photo-1705897639101-ff5d2a70cf5a?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Как и везде, древние племена объединялись, образовывая народы или национальности. Но с освоением новых земель, случалось и обратное: часть племени могла отделиться от основного государства для создания нового. Так уже в VII веке существовали южные, восточные и западные славяне. Между ними было много общего. Но со временем различий становилось больше. Появлялись новые традиции. Увеличивался "языковой барьер" (изменения речи, появление новых диалектов). Это не могло не сказаться и в религиозных предпочтениях. Таким образом, боги восточных славян могли отличаться от богов западных.
Предками русского народа являются восточные славяне. Соответственно жителям современной России (как и мне) ближе восточная мифология со своими традициями и богами: "Пантеон князя Владимира". В этом направлении славянской мифологии главный бог Перун бог-громовержец. По его четырем сторонам стоят Хорс – бог солнца, Дажьбог (Даждьбог) – бог плодородия, Стрибог – бог ветров и природных явлений, Семаргл – вестник богов (по поводу последнего идут споры). Все так же, как по четырем сторонам нашего Всевышнего стоят архангелы: Михаил "Кто как Бог", Гавриил "Сила Бога", Рафаил "Ангел-целитель", Уриил "Свет божий".
https://images.unsplash.com/photo-1685387358246-bb23458a838f?q=80&w=1170&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Разница, как Вы видите, только в том, что в славянской мифологии они назывались богами, а в христианстве – архангелами (так как бог должен быть один). Конечно, есть и другие архангелы и ангелы, но и у древних славян тоже были и другие боги и божества. Подавляющее большинство православных христиан даже не подозревают, что русская святая Параскева-Пятница ни кто иная, как древнеславянская богиня Макошь.
Очень интересны, по крайне мере для меня, (ведь нам же дано право выбора), так называемые славянские миры:
1. Явь – слово означает явность или реальность. Это наш мир, мир живых, где мы рождаемся, живем и откуда уходим в "мир иной". Все вокруг нас – это Явь.
2. Навь или Навий – слово означает мертвый или мертвец.
https://images.unsplash.com/photo-1676672347384-f3c641cf9254?q=80&w=868&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
В нашем понимании – потусторонний мир. Мир проклятых, которых покарали боги или силы природы. Сон также считался Навью. Человек засыпая, каждый раз умирает, а просыпаясь, его душа возвращается в мир живых, в Явь. Ведь во сне человек может видеть себя со стороны (эфирный мир), мгновенно очутиться в другом месте или видеть несуразных существ (астральный мир), летать или падать с высоты (ментальный мир). Таким образом, люди должны были понимать, что произойдет с ними, если они не будут вести праведный образ жизни. В дальнейшем, слово чуть поменяло свой первоначальный смысл. Все после смерти должны попасть в навь (так славяне еще называли ладью – корабль для того, чтобы доплыть до мира мертвых. Отсюда и навигация).
3. Славь – слово означает славить или восхвалять. Место между "небом и землей". Мир, где дается человеческой душе возможность "подправить" свои грешные дела. И по ходу исправления решается куда ее (душу) отправить.
4. Правь – слово означает правильно или праведность. Мир, где живут чистейшие, "святые" души. Туда и нужно стремиться попасть людям после "смерти" в нашем мире. В противном случае, любого из нас ждет Навий. Скорее всего, Правь – место не для нас. Ведь смысл праведности не только в физических действиях, а наоборот: в первую очередь праведность в мыслях. А мы, простые смертные, каждый день по тысячи раз думаем о не очень "святых" делишках. И все же надо стремиться быть лучше. И может быть, кому то из нас повезет с "новым местом жительства".
https://images.unsplash.com/photo-1717009883082-02bcb1f9a2fb?q=80&w=1046&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Есть даже вероятность того, что слово "православие" произошло именно из производных Правь и Славь, что означает "восхвалять праведных" или "молится святым". Но это всего лишь версия. Такая же, как некоторые считают, что слово "православие" произошло от копирования с греческого слова "ортодоксия", что в переводе означает – "правильное суждение". Но ведь славянская мифология была намного раньше, чем первое упоминание слова "ортодоксия" апологетом (приемник апостолов) II века Климентом Александрийским.
Очень многое в славянской мифологии и в христианстве (в частности, в православном разветвлении) сходятся и идут бок о бок "по жизни". Но отличий, естественно, намного больше. С этой точки зрения, мне (для справедливости ради) славянская мифология со своими мирами ближе, чем христианская философия. И чтобы не говорили ученые о недоказанности других миров и прочего, я больше склоняюсь к тому, что сон – это действительно другой мир, который порой может быть даже очень и очень своеобразным. Этот мир дает нам возможность посмотреть на себя со стороны и с другого ракурса, помогает разобраться в себе, а иногда видеть будущее. Ведь есть же в русском языке словосочетание – "Вещий сон". И согласитесь, что его придумали не дураки.
Про славянскую мифологию можно говорить бесконечно. И по этой причине, я пока остановлю свои размышления на этой ноте. Думаю этого достаточно для поверхностного знания и сопоставления с нашими современными взглядами. Может быть в дальнейшем, если у меня будет возможность, я расскажу Вам об этом поподробнее.
ФЛОРА , ФАУНА И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ
Есть вопросы, на которые вроде бы имеются ответы. Но при более глубоком изучении оказывается, что не так-то и много мы знаем об этом. Вопросы глобального масштаба: например, почему наша планета или солнце находится в таком "подвешенном состоянии", или почему та же самая Земля крутится вокруг своей оси, а луна повернута все время к нам одной стороной? Можете спросить: "А какое это имеет отношение к данной книге"? Самое прямое. Просто надо иметь терпение.
https://images.unsplash.com/photo-1718820134297-ae612cf902e8?q=80&w=1170&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Вопрос: изменился ли вес нашей планеты за период своего существования из-за того, что численность населения Земли стало больше в разы? Как оказывается, что единственный аспект, по которому наша планета становится тяжелее – это космическая пыль. Получается, что если логически размышлять (с точки зрения религии), дополнительных "душ" на планете не прибавляется? Как же так? Людей стало больше семи миллиардов, а планета не тяжелеет? Сразу же могут возникнуть версии:
1. Душа ничего не весит, а человеческое тело – это материал, который из одного состояния переходит в другое ("Из праха в прах"…). Но в таком случае, как же доказательство ученых "21 грамма", на которые уменьшается вес человека в первую же секунду наступления смерти. И если даже на это не заострять внимание (полагаясь на то, что 21 грамм – это мизер по сравнению с "космосом"), где-то там, в "божественном мире" должен стоять "заводик по изготовлению душ" (прошу прощение за дерзость). А еще за каждой душой должен стоять ангел-хранитель (по христианской версии). То есть их тоже надо "штамповать". Ведь первоначальное число людей было в разы меньше?! Вам не кажется все это бредом? Мне кажется.
2. Душа есть не у каждого человека, а только у избранных. Получается какой-то расизм со стороны Всевышнего. Ведь ребенок из какой-нибудь отсталой африканской страны не виноват, что родился там, и его с детства учили верить своим, не нашим богам. Соответственно, исходя из этой логики, он (бедный ребенок) чтобы ни делал, не спасет свою "грешную душу". Какой-то "ку-клукс-клан", а не бог.
https://images.unsplash.com/photo-1664577864712-3ead0e0c439d?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
3. Душа есть у любого живого существа, включая растения. И тогда все поддается логике: душа переселяется из одного тела в другое, в зависимости от поведения хозяина. В таком случае все становится логично и понятно. Именно потому, что количество существ (и их душ) на планете не меняется, соответственно и вес у планеты не меняется. Версия получается не очень христианская. Но любая версия имеет право на существование. Не так ли?!
При таком раскладе Земля, как живое существо, может контролировать и регулировать численность обитателей. Ведь наша планета – это обособленная экосистема, где все его жители зависят друг от друга: количество кислорода, выделяемого деревьями должно хватать для "дышащих воздухом существ". Вода и еда тоже должны соответствовать общим показателям. Этому есть много примеров. Например: есть примеры, когда крысы топят себя, если их количество превышает норму; перед войнами количество детей (особенно мальчиков) увеличивается. Ведь на войне сокращается численность мужского населения. И его надо компенсировать. В тоже время, в период войны, репродуктивные функции (возможность забеременеть) женщин падает почти до минимума. Детей же надо кормить и поить!!! Природа реагирует на все происходящее на планете.
https://images.unsplash.com/photo-1691304694939-6bb1dd293707?q=80&w=735&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Раз мы заговорили о воде, я хотел бы чуть проинформировать Вас об этом химическом "соединении". Многие не знают, что мы – "человеки" состоим из воды на 70%. Наша планета состоит из воды более чем на 70%. Некоторые спутники планет солнечной системы на поверхности имеют водный покров (правда в твердом виде). Ученые, выискивая обитаемые планеты, в первую очередь смотрят на наличие воды.
У всех народов (во всяком случае, у подавляющего большинства) есть традиционное и древнейшее "поверье": что если человек увидел плохой сон, ему надо рассказать все увиденное проточной воде. И в этом случае вода заберет "все плохое" с собой и очистит человека от негатива. Одним словом – наш живой мир не существовал бы без воды. Имеются доказательства, что вода меняет свою структуру под воздействием музыки или слов (всемирное открытие японского ученого Эмото Масару, написавшего в 1999 году книгу "Послание воды"). Вода – это единственное бинарное соединение, которое может быть в газообразном, жидком и твердом виде. Логично было бы говорить о воде, как о "живом организме". Мы же не будем спорить с таким древнейшими словосочетаниями, как "живая вода" или "святая вода".
https://images.unsplash.com/photo-1552065075-057a1407b58e?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Продолжу мысли о воде и еде. Есть еще один вопрос – наглый, шокирующий. Про него я хотел написать вначале, но побоялся реакции читателей. Но вопрос есть, и я не могу его не озвучить: питаются ли в "раю" (если он существует) его обитатели, включая Всевышнего? (дурацкий ответ – типа "да питаются Святым духом" не принимается) Можете принять это, как богохульство, но все же кто-нибудь может мне ответить на мой вопрос? И тут появляются версии. Если нет, то:
1. Всевышний нас создал не на "подобии своему". Получается, что в святых писаниях искажена правда?
2. Для чего был создан "райский сад" с плодами (включая запретный)?
Если да, то:
1. Все святые существа, как и мы -"смертные", должны переваривать пищу и… Как – то не очень. Как говорил роботвершитель из фильма "Отроки во вселенной" дефект конструкции?!
2. Если они переваривают пищу, впитывая все в себя (так сказать в тело "без остатка"), то опять-таки, нас создали не на "подобии своему".
https://images.unsplash.com/photo-1735846676072-69f320def1fc?q=80&w=693&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Получается наше тело сконструировано с ошибками? Почему нельзя было нас создать такими же совершенными? Опять из вышесказанного рвется наружу грешный вопрос: "разве Всевышний, при создании человека по подобию своему, мог ошибиться"? Что за ерунда.
Имеется гипотеза в апокрифических произведениях (евангелиях и прочее), что нас и окружающий мир создал "падший ангел". В таком случае:
1. Есть логическое объяснение тому, почему Иисус при встрече в пустыне с дьяволом не ставит под сомнение его власть над землей: "Все это отдам Тебе (Иисусу), если пав, поклонишься мне". Как можно пообещать отдать то, что тебе не принадлежит?
2. Есть логическое объяснение тому, почему взялось словосочетание "на этой грешной земле" и прочее. И тогда, опять видно искажение правды в святых писаниях.
Все эти гипотезы (и не только эти, так как их бесчисленное количество) имеются. Но ни одна из версий меня не устраивает, так как везде есть слово НО.
У меня есть своя версия всему происходящему (да простят меня святые отцы).
https://images.unsplash.com/photo-1643330683233-ff2ac89b002c?q=80&w=1064&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Все вокруг нас, вся флора и фауна, не исключая самих людей, живет и сосуществует на Земле с самого начала, с момента появления нашей планеты. А Земля – как самый главный живой организм, в свою очередь, корректирует все происходящее на ней.
Выходит, что наша Земля не просто место обитания, с полезными ископаемыми, а реальное разумное существо, которое моментально реагирует на все происходящее на поверхности и внутри. А вот кто создал нашу, живущую столько лет, Землю – вопрос. Думаю, ответ не за горами (во всяком случае, для меня).
ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ
Современность… Наша современность. Люди – наши современники. Не просто люди, а ученые, искусствоведы, врачи и прочее. Очень и очень многие образованные люди нашего времени. Многих из них объединяет та же тема бытия. Многие задаются вопросами. Как я уже говорил: "много вопросов и мало ответов". И все же они продолжают искать ответы. И это естественно и понятно. Вот так и появляются ученые, которые, не сумев объяснить некоторые вещи с научной точки зрения, начинают искать ответы в "другом измерении".
https://images.unsplash.com/photo-1561718020-47956f86d871?q=80&w=1170&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
На первый взгляд даже странно, что какой-нибудь доктор медицинских наук, хирург высшей категории, генеральный директор "Всероссийского центра глазной и пластической хирургии" Эрнст Рифгатович Мулдашев начинает путешествовать по разным странам Востока, в поисках ответов на свои (и мои) вопросы. По его же словам, изучения этих стран принесли свои плоды. И Эрнст Рифгатович нашел, как ему кажется, ответы.
Его книги очень интересны и захватывающие. Среди выводов, к которым пришел доктор медицинских наук, есть очень логичные. Например, идея "консервации" в пещерах Гималайских гор представителей цивилизаций (так называемый генофонд) ради будущего человечества. Мулдашев досконально рассказывает о своих встречах с буддистскими ламами, об экспедициях в горы, о своих ощущениях в сомати-пещерах (пещеры, где в "высшей форме медитации", находятся представители человечества: в основном – это буддистские монахи).
Но в его выводах есть недосказанность. Например, то, что существует "генофонд нашей цивилизаций" – это я понимаю, но кто-то должен был научить и "надоумить" их впасть в "глубокую медитацию" ради будущего и спасения цивилизации.
https://images.unsplash.com/photo-1551696574-bf6016b8810f?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Даже буддистские монахи просто соглашаются, что такие представители человечества есть. Иногда даже указывают ориентировочное местонахождение пещер. Но кто попросил этих людей впасть в соматическое состояние – они так и не дают внятных объяснений. Не просто же так они решили впасть в такое, неестественное для человека состояние? Есть несколько объяснений всему этому:
1. Они сами пока не знают ответа.
2. На данной стадии жизни им хватает и того, чего знают. И поэтому не задаются другими вопросами. Им просто это не нужно и не важно.
3. Они специально не говорят, так как считают, что подавляющее большинство людей еще недостаточно подготовлено услышать объяснения.
Но мне этого недостаточно. Возможно это жадность. А может быть мой уровень развития выше, чем у подавляющего большинства? И меня не удовлетворяют скудные объяснения.
Я могу согласиться с Эрнстом Рифгатовичем с тем, что пирамиды на всех континентах, где они есть, не могли фантастическим образом быть построены на одной и той же "параллели" нашими нецивилизованными "прародителями".
https://images.unsplash.com/photo-1723306008397-0b7291a3da7b?q=80&w=1651&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
И тот факт, что наши "предки-земляне"– примитивные первобытные люди смогли сделать такой мощнейший прорыв в развитии и построить сооружения такого типа – это просто "Утопия". Но факт, что эти сооружения есть. И это еще раз доказывает, что на нашей земле когда-то присутствовали другие представители цивилизаций, кроме нашей. Кто-то наподобие атлантов или лемурийцев. А может быть, они никуда не делись? Просто, достигнув очень высокого уровня развития, им стало нечего делать в нашем несовершенном мире. Ведь духовное важнее материального. И теперь, как из произведений братьев Стругацких, они где-то сидят вдалеке и следят за "дарвиновскими тараканами". А иногда, когда мы "ведем себя хорошо", они подкидывают нам какие-нибудь "идейки", типа строительства пирамид.
https://images.unsplash.com/photo-1677357623576-7c8aab08da22?q=80&w=764&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
В последнее время очень часто показывают передачи о тайнах вселенной, параллельных мирах, НЛО и прочее. В передачах появляются фотографии, интервью со свидетелями и видеозаписи. Может быть, конечно, это монтаж. Но когда много людей говорят об одном и том же, значит все-таки что-то должно быть. "Не бывает дыма без огня".
Даже Адольф Гитлер занимался изучением сверхъестественного, поиском Шамбалы – мистической страны в Тибете, о котором говорится во многих религиозных произведениях индуизма и буддизма.
Возможно, Адольф был шизофреником (с чем я полностью согласен), но не каждый психически больной мог завоевать полмира. Можете подумать, что я им восхищаюсь? НЕТ!!! И еще раз НЕТ!!! Я просто хочу объяснить, что даже такой ненормальный человек, как Гитлер, интересовался "потусторонним миром", так как понимал, что кроме нашего материального есть еще и "иной мир".
Поразмыслив и осознав все вышесказанное, я пришел еще к некоторым выводам:
1. Есть большая вероятность, что Эрнст Рифгатович Мулдашев действительно прав по поводу существования "генофонда человечества".
2. Тысячи лет назад, однозначно, существовала цивилизация или несколько высокоорганизованных цивилизаций, которые участвовали в развитии первобытного человека.
https://images.unsplash.com/photo-1717913487487-e123bc197735?q=80&w=1171&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
3. Возможно, они до сих пор существуют параллельно с нами и продолжают наблюдать за нами.
Все это подталкивает нас к продолжению размышлять о "высоком". Ведь как я уже понял и сказал: есть вещи намного важнее, чем материальные блага.
ВЕЧНАЯ РЕЛИГИЯ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ДХАРМА
Затронув в предыдущей главе восток, не возможно пройти мимо религий, которых предпочитают "тамошние" местные жители. Индуизм – "вечная религия" (санатана-дхарма) и буддизм – "Учение Просветленного" (буддха дхарма). Есть еще сикхизм, бахаизм, конфуцианство. Но индуизм и буддизм – это "отдельная песня". Их лучше было бы, конечно, обсуждать по отдельности. А если быть честнее – про эти религии (и про все остальные) можно было бы написать вообще книги по отдельности. Но у нас краткий экскурс по моему размышлению "вслух". И поэтому все очень сильно скомпоновано.
Это две древние и в тоже время современные (так как до сих пор имеют большое количество последователей) религии, между которыми существуют много схожестей, но в тоже время, их мировоззрения очень сильно отличаются друг от друга.
https://images.unsplash.com/photo-1729260944062-1b8bef8eb249?q=80&w=687&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.1.0&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D
Несмотря на то, что термин индуизм появился всего лишь в XIX веке, данная религия, возникшая на побережье реки Инд, существовала за несколько тысячелетий до нашей эры и считается одной из самых древнейших вероисповеданий мира. Это так называемая "ведийская цивилизация". Она уходит корнями далеко-далеко, когда не было большинства современных стран. Многие путают индуизм с буддизмом. И это невежество. В отличие от буддизма (христианства и ислама) у индуизма нет основоположника. Это – "народная религия", которая насчитывает более миллиарда последователей. Она состоит из огромного количества святых писаний (веды, Рамаяна, Бхагавадгита), направлений (вайшнавизм, шиваизм, шактизм, смартизм, которые, в свою очередь, имеют свои разветвления) и около тысяч богов, их аватаров и полубогов.
В отличие от индуизма, буддизм был создан в первом тысячелетии до нашей эры Сиддхартха Гаутамой (по некоторым данным был принцем). Впоследствии превратился в Будду Шакьямуни. Он не считал буддизм религией. Буддизм по идее принца Сиддхартха должен восприниматься как философия жизни. Гаутама считал, что божественное начало есть в каждом из нас, с чем я полностью согласен. Он считал, что любое живое существо после смерти реинкарнирует (перевоплощается) из одного тела в другое бесчисленное количество раз, в зависимости от своего поведения в этой жизни. Как писал Владимир Семенович Высоцкий:
