Ты будешь моей, Златовласка?

Размер шрифта:   13
Ты будешь моей, Златовласка?

Плейлист.

Кайли Миноуг – Мигель.

Татарин – АИГЕЛ.

Батареи – Нервы.

Нежная любовь – Beautiful Boys.

Моревнутри – Ёлка.

Когда исчезнет слово – МОТ.

Ты в меня так влюблена – Jony.

Так красиво – Сергей Лазарев.

Девушки как звёзды – Губин Андрей.

Мне нравится – Егор Крид.

Уходил – ASYAMF.

Витаминка – Тима Белорусских.

Ай-ай-ай – Леонид Агутин&Tomas N'evergreen.

Перекрёсток – МОТ.

Сука Любовь – Михей&Джуманджи.

1 часть.

Лера.

Я всегда придерживаюсь того, что хуже быть не может. Но после того, как я произношу эту фразу вслух, судьба играет со мной.

Наша семья Ивановых прекрасно жила в Питере. Сами понимаете, что свой город мы возводим в божеские почести. По правде говоря, я очень люблю свою Родину.

Питер – город контрастов и тайн, где старина и современность смешались в одно целое. От неба серого до белых ночей, он наполнен удивительной силою. Я люблю Питер, этот колорит, эти истории, и, конечно, людей. Таких разных, но вместе нежных и хрупких. Мосты города вечно в движении, а каждое утро они выглядят по-своему удивительно нежными.

Но счастье моё длилось недолго. Моего отца повысили по работе и отправили в Красногорск. Кто не знает, то это маленький и опасный город. Здесь всё время происходят мелкие хулиганства и каждый район держат в страхе дворовые гопники. Точнее, парни, которые ходят с борсетками. Эти ребята считают себя выше других и гордятся этим. Спросите, откуда я это знаю? Да мне всё рассказала моя лучшая подруга – Полина Титова. С ней мы познакомились на какой-то школьной олимпиаде. Она приезжала в Питер от имени своей школы и мы обменялись номерами: переписывались, болтали и становились всё ближе и ближе. Полина мне очень нравится! Она добрая и хорошая девчонка. Наверное, это нас и свело: мы обе добродушные и простые. В нас нет пафоса или агрессии.

Узнав, что я приезжаю в её Красногорск, подруга прыгала до потолка от счастья. Мне пришлось забрать свои документы с педагогического в Питере и подать в то же заведение, только уже в этом маленьком городишке.

К моему удовольствию, Поля тоже учится в педагогическом и с радостью ожидает меня. Я бы на её месте так не радовалась. Как вообще можно радоваться Красногорску? Это же город, где на каждом шагу тебя могут оставить ни с чем!? Да тут даже образования никакого не можешь получить!

– Лерчонок, ты чего дуешься? – мама погладила меня по волосам и приобняла за плечи. – До сих пор, не можешь привыкнуть? Всё будет хорошо, милая! Красногорск – это замечательный город возможностей!

Я хмыкнула. И получению новых проблем.

Папа с шумом вошёл на нашу новую кухню и довольно проговорил:

– Как мне нравится здесь! Я уверен, что и вы скоро будете довольны нашим новым местом.

– Пока мне здесь ничего не нравится, – тихо пробубнила я, но папа услышал.

Он недовольно посмотрел на меня.

– Не говори ерунды, Валерия! Красногорск – это маленький, но красивый город. Что тебе здесь не нравится? Скажи спасибо моему начальнику, что он меня повысил. Теперь у нас будет больше денег. – С этой замечательной речью, он попросил маму подогреть для него ужин и ушёл дальше разбираться с коробками.

Я сжала зубы от злости. Меня даже не спросили, хочу ли я переехать в этот Красногорск! Что я вообще здесь делаю?! Это не моё место.

Мой дом – это Питер. Там мне было хорошо. Санкт-Петербург – лучшая в мире Родина! Но кто меня туда вернёт? Верно, никто. Папа даже и слушать не станет меня, а мама улыбнётся и скажет, что я привыкну. Вот такая у нас семья Ивановых: всем плевать на друг друга. Нам легче сделать вид, что всё хорошо, чем провести разговор и обсудить проблему.

К моему мнению дома никто не прислушивался. Меня игнорировали, перебивали, а иногда даже оскорбляли. Чаще всего – папа.

Когда я пыталась поговорить о проблемах, папа просто отвечал:

– Ты ещё маленькая.

И возвращался к телевизору или очередной рюмке чего-то крепкого.

– Ты будешь есть? – мамин голос вывел меня из мыслей.

Я отрицательно покачала головой и встала с дивана:

– Пойду поговорю с Полиной, расспрошу про наш колледж.

– Правильно, иди! – расплылась в улыбке мама и нежно взглянула на меня. – Лерчонок, если тебе что-нибудь понадобится, ты знаешь, что я здесь.

Я улыбнулась и кивнула. Надо сделать вид, что я правда рада этому городу и не расстраивать маму. Я знаю, что она переживает насчёт меня и думает, что я не смогу влиться в суету Красногорска, но ради тебя мама, я обещаю, что смогу!

Она была настоящей мамой, которой я могла поделиться проблемами и историями о школе. Мама всегда слушала, поддерживала и помогала в сложных ситуациях.

Она заботилась обо мне, беспокоилась о моей безопасности и счастливом будущем. Любила искренне, бескорыстно и безоговорочно.

И именно поэтому я всегда знала: мама – самый близкий и дорогой человек в моей жизни.

Когда я возвращалась из школы, она встречала меня теплым взглядом, улыбкой на губах и нежным объятием:

– Я так соскучилась, солнышко! Расскажи, как дела?

Я зашла в свою комнату, закрыла дверь и легла на кровать, взяв телефон в руки. Я нашла чат в Вконтакте с Полиной и написала ей:

«Поля, расскажи мне про наших одногруппников. Мне уже стоит запастись подгузниками?»

Полина Титова:

«Лерка, не переживай. Я помню, что завтра твой первый день. Но я буду рядом! А одногруппники нормальные. И нам повезло, а вот другим студентам нет. Остальные студенты сумасшедшие бандиты.»

Бандиты? Красногорск не перестаёт меня удивлять. Что там дальше? Мне предстоит поскользнуться перед какой-то гопотой и опозориться перед ними?? Класс!

«Кошмар».

Напечатав это слово, я выключила телефон и постаралась уснуть. Утра вечера мудренее. Посмотрим, что завтра случится.

***

Утром, я проснулась в скверном настроении. Мне приснился сон, где за мной бегали собаки и пытались меня укусить.

Я сонно тру свои глаза и поднимаюсь с кровати, направляясь в ванную комнату. Родители уже сидят за столом на кухне и с улыбкой меня встречают.

– Доброе утро, Лерчонок! – с заботой в голосе произносит мама.

Я киваю ей и поворачиваюсь к отцу. Он оглядывает меня с ног до головы и хмуро говорит:

– Валерия, поторапливайся! Тебе не следует опаздывать в свой первый же день. Что о тебе подумают твои одногруппники?

Папа имел привычку быть ворчливым утром. Он был не самым разговорчивым человеком, особенно сразу после пробуждения.

Я киваю и захожу в ванную. Да мне всё равно, что они обо мне подумают! Я уже думаю о том, что попала в хулиганский город!

Освежившись, я захожу в свою комнату и распахиваю шкаф. Что мне надеть? Не хочется напяливать на себя что-то дорогое в первый же день, учитывая, что тут могут попросить снять это всё с меня и продать на местном рынке. Я сглатываю слюну и качаю головой. Нет, бред! Надо будет положить канцелярский ножик в сумку.

На улице стояла зима, поэтому я надеваю чёрные, узкие джинсы и белый свитер. А волосы оставляю распущенными. Я люблю, когда они у меня распущены. Я обожала свои золотисто-блондинистые волосы. Они были длинными, мягкими и слегка вились на концах.

Каждое утро я аккуратно расчёсывала их, а иногда заплетала в косу – особенно когда танцевала, чтобы не мешались.

Когда солнце падало на них, казалось, что голова окутана светом. Мама говорит, что у меня волосы как у ангела. И я верила: это не просто цвет. Это моя часть. Мой блеск в обычный день.

Но папа говорит, что мои волосы привлекают много внимания, что не красиво для приличной девушки.

– Валерия, ты закончила? – кричит отец с коридора и я быстро кидаю в сумку ножик, а после с натянутой улыбкой выхожу из комнаты.

Мы с папой одеваемся и выходим из дома. На улице, я сразу же замечаю пустые бутылки от энергетиков. Кажется, я попала в бомжатник!

Мы садимся в папину машину и едем в колледж. Дорога от дома до колледжа обходится нам в двадцать минут и в следующую минуту, я уже выхожу из машины, как слышу папины слова:

– Удачи тебе!

Я улыбаюсь, киваю и направляюсь в своё учреждение. О, Боже, пожалуйста сохрани меня в безопасности сегодня! Я подхожу ближе к крыльцу колледжа и замечаю Полю, стоящую и махавшую мне рукой.

– Поля!!! – восклицаю я и бегу в объятия своей лучшей подруги.

Та ловит меня и крепко обнимает, а после целует в щёки.

– Лерка!!! Леруня моя!!! – радостно визжит Полина и берёт меня за руку. Она оглядывает меня с ног до головы и расплывается в улыбке. – Ты так красиво выглядишь!

Я смущённо киваю, оглядывая себя. Красиво? На мне всего лишь обычные джинсы и свитер, а коротенькая куртка белого цвета еле прикрывает мою пятую точку, но это же модно носить такие куртки. Поэтому, я не понимаю, восторга Полины, но в ответ хватаю её за руку.

– Я так ждала этого дня, ты не представляешь! – с энтузиазмом в голосе говорит Полина и мы заходим.

Некоторые сразу же оборачиваются в нашу сторону и шушукаются. Так, не говорите мне, что я попала в гадюшник.

– Представляю, – улыбаюсь я и киваю на студентов. – Чего они так шепчутся?

– Ты новенькая здесь, логично, что все удивлены этой новости, – со смешком в голосе ответила Полина. – Тут любую новость обсуждают, ты привыкнешь!

Я молча киваю и следую за своей подругой. Не знаю, привыкну ли я, но сейчас это меня раздражает. Они что людей не видели??

Я не любила, когда на меня смотрят. Особенно пристально. Каждый взгляд, будто вопрос «Кто ты такая?» Я чувствовала себя, словно под микроскопом.

Мы сдаём наши куртки и двигаемся на первую пару. Первой парой у нас стояла философия.

Вдруг, я слышу какой-то шум и замираю. Я поворачиваюсь и вижу, как какая-то компания парней окружила беднягу и издеваются над ним.

Что здесь происходит?! Почему другие не вмешиваются? Преподаватель прошёл мимо, но даже он ничего не сказал. Я шагнула к ним, чтобы остановить этот цирк, как Полина схватила меня за запястье и испуганно покачала головой:

– Ты куда? Не иди туда! Не вмешивайся в это, Лер.

– Почему? – удивляюсь я.

– Это уличные хулиганы, – со вздохом объясняет мне она и с тоской смотрит на компанию. – Они плохие ребята, поверь мне. Они сами себе закон и никого не слушают. Эти задиры с детдома. Ты же знаешь, какие ребята оттуда выпускаются? Нахальные безобразники, которые считают, что им всё позволено. Даже директриса закрывает глаза на это всё. Точнее, ей вообще плевать.

– И никто их никак не останавливает? – в который раз удивляюсь я, тоже наблюдая за потасовкой.

Парни, одетые в спортивную одежду, окружили беднягу и кидали его сумку друг другу, насмехаясь над ним. Я закрыла глаза, чтобы не видеть эту картину.

Какой кошмар! Куда я попала?!

– Всем всё равно, – с тяжелым вздохом ответила Полина и почему-то гневно уставилась на ребят. – Я вообще их терпеть не могу, так что пойдём отсюда.

Подруга взяла меня за руку и насильно увела оттуда. Я даже не успела разглядеть ребят, чтобы в следующий раз не оказаться на месте бедняги.

И чем он им насолил? Не сделал реферат? Домашку? Это же смехотворно! Почему мы вообще должны терпеть такое отношение к себе? Безобразие!

Я ненавижу издевательства. Я считаю это отвратительным и жестоким. Люди, которые издеваются над кем-то слабее, просто не понимают, насколько это больно. Ни один недостаток не заслуживает такого отношения.

Я сама не раз становилась мишенью для насмешек. Но вместо того, чтобы сдаться и заплакать, она делала то, что умела лучше всего: давала отпор.

Всё началось с того, что кто-то назвал меня "блондинка-дура", а потом и вовсе швырнул мою тетрадь в лужу. Помню, я стояла, сжав кулаки, но не заплакала.

– Вы думаете, это смешно? – спросила я тихо.

Все замолчали.

Я подняла свою мокрую тетрадь, посмотрела на них – прямо, без страха.

– Ладно… хотите посмотреть настоящее дурачество? – и вдруг сделала перед ребятами идеальную рондату.

Школа ахнула. С тех пор надо мной не издевались.

А если кто-то пытался – просто говорили:

"Ты что, забыл про рондату?"

Мы с Полиной зашли в пустую аудиторию и сели на третий ряд. Походу, наша группа любит прогуливать, потому что ребят тут было мало. От силы десять человек.

– Привет! – весело воскликнула блондинка, сидевшая рядом с нами.

Я повернулась к ней и пристально её изучила. На удивление, все мы втроём были блондинками. Только мой золотой оттенок отличался от их цвета волос.

Разница в том, что у нас с этой девочкой были длинные волосы, а у Полины было каре.

– Я Александра Успенская, но для тебя просто Саша!

– А я Валерия, но для тебя просто Лера, – смущённо улыбнулась я, принимая её рукопожатие.

Саша звонко рассмеялась. От неё так и исходила дружелюбная аура, от чего мне стало комфортно. Хотя бы что-то радостное за день.

Я всегда ценила дружелюбие. Считала, что дружелюбие – это больше, чем просто вежливость. Это доброта, внимание, готовность помочь. Ведь именно дружелюбные люди могут сделать каждый день чуточку лучше – просто улыбнувшись или поддерживая тебя.

Я знала, что в мире слишком много грусти, злобы и одиночества. И поэтому сама старалась быть дружелюбной и находить таких же людей, как Саша.

– Лер, познакомься с Сашей. Она классная девчонка и тоже моя близкая подруга, – с теплотой в голосе сказала Полина и приобняла Сашу. – Мы с ней всегда ходим вместе, но теперь ты будешь с нами.

– И я рада этому! – эмоционально воскликнула Саша. – Полина много о тебе говорила! Я так хотела тебя увидеть!

– Надеюсь, я не обманула твои ожидания, – улыбнулась я.

– Ты что?! – слишком громко воскликнула моя собеседница.

Сзади послышались вздохи. Видимо, одногруппникам Саша часто надоедает. Но я люблю таких людей. Они вселяют в тебя актив и мотивацию.

– Ты очень хорошенькая!

– Ты тоже красивая, – искренне ответила я и получила в ответ заразительный смех.

Полина прошептала мне в ухо:

– Она всегда смеётся, привыкай.

Привыкну. К этому, я могу привыкнуть.

Когда пара закончилась, мы медленно начали собираться. По правде говоря, философия меня утомила. Теперь я хочу спать!

– Я сейчас усну! – Саша была того же мнения и шумно зевнула.

– Нельзя спать! – занудным голосом сказала Полина. – У нас ещё две пары.

– А какая следующая пара? – спросила я, кидая в сумку свой розовый пенал.

– Изобразительная деятельность, – ответила Саша и поморщилась. – Фу! Эта ненормальная снова будет делать мне мозги!

– Ненормальная? – я улыбнулась, двигаясь к двери. – Кто этот ненормальный человек?

В следующую минуту, я не знаю как это произошло, но я столкнулась с громадой мышц и вслух выругалась:

– Твою ж!

Передо мной стояла та компания парней, которая издевалась над беднягой. Я замерла и с испугом подняла голову, встречаясь с тёмными глазами.

Эти глаза словно следят, неотрывно смотрят, как будто бы пронзают насквозь. При этом они казались одновременно красивыми, глубокими, выразительными, почти гипнотическими. Но в глубине скрывалось что-то ещё. Что-то пугающее.

Не знаю почему, но моё сердце забилось быстрее. Наверное из-за испуга. Хоть я и не боялась его, но внезапно почувствовала чувство тревоги и волнения. Полина сказала, что эти ребята держат всех в страхе и я нервно сглотнула.

– Златовласка, – первое, что сказал парень с тёмным взглядом.

Он был их главой? Не знаю, но было заметно, как ребята держались вокруг него. Значит, точно их главарь! Вот блин! Сразу на прицел попалась!

– Ты чё слишком дерзкая? – с насмешкой в голосе сказал парень, стоящий с правой стороны.

Я оглядела всех ребят и вернулась к главной персоне. Этот парень стоял передо мной в серых спортивных штанах и в чёрной кофте, глядя на меня. На его голове была кепка. Он не сводил с меня взгляда, но и я не слабачка! Я смотрела в ответ.

– Понятие извинений бывает? – грубым голосом произнёс темный парень, но глядел он на Полину.

Подруга отвела взгляд и нервно схватила меня за руку. Я прям чувствовала её нервозность. И чего они вздумали нас пугать? Самые бесстрашные что-ли??

– А ваш крёстный отец без голоса что-ли? – смело выдала я, гордо подняв голову.

Пусть не думают, что я их боюсь.

– Сам не может за себя ответить?

Парни замолчали, но в следующую же секунду все рассмеялись. Мне вдруг стало неловко и я стыдливо опустила глаза.

– Я не крёстный отец, – подал свой хриплый голос этот тёмный взгляд и я снова сглотнула.

Он шагнул ко мне, а я буквально приросла на этом месте. Не могла ни двинуться, ни дышать.

– Но я тут рулевой. А ты забавная, Златовласка.

– Извините, нам пора! – неожиданно громко воскликнула Полина и потащила нас с Сашей вон.

Напоследок, я услышала фразу «Макс, у твоей эти дни что-ли? Чего такая дёрганая?»

2 часть.

Как только мы заняли места в аудитории, я наклонилась к подруге, шепча ей в ухо:

– Ты чего такая нервная?

– Испугалась? – с другой стороны наклонилась Саша.

– Ты их испугалась? – удивилась я и фыркнула. – Ты чего? Не бойся их. Я же рядом!

Я взглянула на кивающую Сашу и добавила:

– Мы рядом. Не дадим тебя в обиду.

– Дело не в этом, – вздохнула Поля, рисуя узоры на тетрадке. – Я не боюсь их. Я просто терпеть не могу эту компанию парней.

– Тогда в чём дело?

– Они тебе что-то сделали?? – испуганно пробормотала Саша и вцепилась в локоть Полины. – Если да, то я их проучу!

– Что же ты сделаешь? – улыбнулась Поля.

– Ну....

– Она заставит их сделать рефераты по всем предметам, – прошептала я и девчонки рассмеялись.

В нашу сторону покосился преподаватель и я извиняюще улыбнулась мужчине. Надеюсь, моя удивительная способность сработает.

Я умела красноречиво улыбаться глазами. Я делала это не специально, не фальшиво, как многие люди. Больше того, я делала это почти инстинктивно, как будто глаза говорили что-то от всего сердца.

– Поля, скажи правду, в чём проблема? Они тебе что-то сделали?

– Нет, девочки. Не переживайте за меня, – с какой-то тоской улыбнулась подруга и подняла на меня взгляд. – У меня были отношения с одним из них.

– Отношения?! – пискнула я, не веря своим ушам.

– Ты типо мутила с одним из них!? – слишком громко воскликнула Саша и наш препод попросил её выйти к доске.

Девчонка поджала губы и с грустным выражением лица направилась к монстру. Я хихикнула и повернулась к Поле.

– С кем ты встречалась?

– С Максом, – твёрдым голосом сказала Поля. – Это правая рука Тимофеева. Парни не разлей вода. Всё время ходят своей пятёркой.

– А ты всё это откуда знаешь?

– Ну как же, – растерянно посмотрела на меня Поля. – Я же встречалась с Максом. А остальные четверо всегда ходили с нами.

– Получается, ты частично была частью их компании?

– По правде говоря, парни в своём кругу неплохие. Я бы даже сказала, что они хорошие, – заметив мой красноречивый взгляд, Полина откашлялась и пожала плечами. – Но с остальными они ведут себя отвратительно!

– А почему ты рассталась с этим Максом?

Лицо Титовой вытянулось. На щеках появился заметный румянец и она лишь неловко отвела взгляд.

Так, походу тут и вправду какая-то щекотливая ситуация.

– Давай потом поговорим, а то сейчас нас препод выгонит с пары, – отмахнулась Полина и сделала вид, что записывает лекцию.

Я молча кивнула и откинулась на спинку стула. Интересно, что у них там произошло с этим Максом, что она не хочет о нём даже рассказывать? Он ей изменил? Бросил?

Я всегда считала, что отношения – это нечто странное и сложное. Порой ты думаешь, что всё идёт правильно, а на самом деле ошибаешься. Или наоборот – расстаёшься с человеком, потому что вы не понимаете друг друга, а потом скучаете, вспоминая лучшие моменты.

Любовь – это сложно, и у неё нет правил.

– А твой Макс который был из них?

– Тёмненький, – на губах Титовой появилась улыбка. – Он был в чёрной толстовке, который ещё про понятия тебе говорил.

– А-а, – промычала я и отвернулась.

Походу, ребята и вправду оставляют желать лучшего. Как хорошо, что я не встречаюсь с такими парнями! Они же никчёмные балбесы! Они агрессивны и у них полностью отсутствуют этические нормы. Я всегда старалась держаться от них подальше.

Я представила себя рядом с таким парнем. Например, с этим их рулевым и нервно хихикнула. Смотрелось бы комично: примерная девочка и дворовой парень. Ну чем не цирк «Шапито?»

– Ты чего смеёшься? – покосилась на меня Полина.

– Шутку вспомнила.

Пара закончилась и мы всей группой направились в столовую. На удивление, столовая была здесь просторная и народу было немало. Мы взяли подносы с едой и направились за свободный столик.

– А ты чего сегодня на салате? – поинтересовалась Саша, с неприязнью разглядывая овощной салат.

– Я на правильном питании, – с гордостью отозвалась Полина.

Мы с Сашей переглянулись и я покрутила у виска.

Я вот не люблю правильное питание. Я считаю его скучным, однообразным и сухим. Ну зачем отказываться от любимых продуктов, заменять их на пресный творог, гречку или курицу без жира? Жизнь слишком коротка, чтобы скучно есть. Поэтому, я всегда отдаю предпочтение вкусной еде.

– Эй! Я всё вижу!

– Я говорю Саше, что правильное питание – это здоровый образ жизни! – с готовностью воскликнула я и Саша рассмеялась.

Полина фыркнула:

– Не дразните меня! Вообще-то правильное питание очень полезно.

– Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты.

– Я Титова Полина! А ты сейчас станешь пациентом, который отправится в больницу, если не замолчишь.

– Девочки, давайте не дразниться! – хлопнула в ладоши Саша и подвинула в мою сторону тарелку с омлетом.

Омлет был с беконом и помидорками, от чего я облизнулась и тут же схватила ложку в руки. Мы молча начали обедать. Даже не думала, что смогу так проголодаться за две пары. Как хорошо, что мой живот не начал войну перед всеми.

Знаете, это чувство стыда, когда твой живот урчит на весь кабинет? Слышно даже до учительского стола. Лицо краснеет, а одноклассники хихикают. Какой стыд! В такие моменты, я чувствую себя не только голодной, но и глупой.

– Слышь, ботаник, давай шуруй отсюда, – послышался насмешливый голос.

Столовая затихла. Мы все повернулись в сторону источника шума.

– Что? – растерялся бедолага, подняв глаза на двух хулиганов.

Я автоматически сжала ложку в руке. Это что такое? Что они себе позволяют?!

Я ненавидела эту иерархию – короли, королевы, их прислужники в дизайнерской одежде и улыбками, которые не доходили до глаз. Такие ребята правили школой не знаниями или добром, а страхом.

– Ты чё русский разучился понимать? – хмыкнул другой, взяв книгу в руки. Он прочёл название учебника и свистнул, – ботаник, ты даже за обедом читаешь?

– Спишь тоже с книжкой в обнимку? – заржал другой парень и махнул остальным ребятам. – Пацаны, садитесь.

Бедолага буквально вскочил со своего места, собрал свои вещи и выбежал из столовой. Парни устроились за столом, а тишина всё ещё стояла в помещении.

Тогда рулевой обернулся и повысил голос:

– Я не понял, а чё за тишина? Мы на кладбище что-ли?

И в другую секунду, студенты, как по команде начали болтать друг с другом.

Я отложила с шумом ложку и попыталась успокоить свою агрессию.

– Не ну, вы видали это? – первой пришла в себя Саша, внимательно глядя в сторону ребят. Как хорошо, что мы сидели подальше от них. – Подошли и выгнали бедного Ярика. А он ведь хороший мальчик!

Увидев мой непонятный взгляд, Саша объяснила:

– Мы с Яриком на одном конкурсе вместе были, там и познакомились. Хороший парень.

– Замечательный, – слабо отозвалась Полина. – Я тоже его знаю.

– А чего тогда все молчали? – в который раз удивилась я. – И почему этот ваш «хороший» и «замечательный» Ярослав никак не заступился за себя?

Девочки переглянулись и тяжело вздохнули, как будто я говорила на китайском языке.

– Лер, здесь тебе не лицей, где твои права будут защищать, – мягко сказала Саша, аккуратно глянув на меня.

Я тут же возмутилась:

– Что за глупый стереотип?? То есть по вашему, если меня в этом колледже запрут в подвале с крысами, всем будет всё равно?!

Девочки переглянулись и на автомате кивнули.

– Вздор! Такого быть не может.

– Хочешь проверить? – изогнула бровь Полина.

– Да! – они посмотрели на меня, как на полоумную и я отрицательно покачала головой. – То есть, нет! Не хочу сидеть в подвале с крысами. Я имела в виду, что это же несправедливо.

– А кто сказал, что жизнь справедливая штука? – как-то грустно улыбнулась Саша и кивнула на ребят. – Они здесь управляют всем, чем можно. Они здесь рулят.

– Но…

– Проблемы с этой компанией – это последнее, что мне сейчас хочется, – грубо отрезала Полина и мы замолчали.

Мы молча продолжили есть. Я подняла голову на ребят и хмыкнула. Походу, этот Макс разбил сердце моей Поле. Ну или обидел каким-то другим способом. Я обязательно узнаю, что здесь произошло!

С этими мыслями, я и не заметила, как на меня в ответ глядели чёрные, как ночь глаза. Мои глаза расширились от удивления, а лицо покрылось румянцем. Что это со мной? Чувства смешались: удивление, интерес, волнение. Мой взгляд скользил по парню: короткая стрижка, как у подворотного хулигана, у которого на уме одни гулянки и драки, спортивное телосложение, хмурое лицо. Заметив, как я его разглядываю, он ухмыльнулся и подмигнул мне. А после вальяжно откинулся на стуле, внимательно наблюдая за моей реакцией. Я почувствовала, как румянец распространяется дальше по щекам. Мои глаза сверкнули, сердце учащенно забилось. Я опустила голову, сделала большой глоток воздуха, стараясь успокоить своё волнение.

Я наклонилась к Поле и спросила:

– А как зовут этих ребят?

– Зачем тебе? – с настороженностью посмотрела на меня она.

– Да ладно тебе, Поль! Она просто хочет узнать их имена, – махнула на неё Саша и улыбнулась мне. – Их рулевого зовут Трофимов Ренат.

– Ренат? – удивилась я, вернув взгляд на ребят.

Но чёрные глаза уже не смотрели на меня. Парень смеялся, слушая Макса. Это и есть тот, который обидел мою подругу?

– Да, он татарин, – объяснила Саша и я хмыкнула.

Татарин, значит. Я знала немного о парнях-татарах. Мне говорили, что они жесткие, не очень эмоциональные, привыкшие держать всё в себе.

– Тот, который сидит с правой стороны от Рената – это Гора, а точнее Егор Костров. По этому парню сохнет половина колледжа!

– Почему? – спросила я, разглядывая парня и тут же поняла ответ на свой вопрос.

Грубое, но довольно мужественное лицо. А ухмылка с его лица и не спадает, добавляя ему какой-то перчинки. Средний рост, тёмные короткие волосы, пронзительные глаза и жилистое телосложение. Наверное, поэтому девочки и бегают за ним.

– Видишь двоих блондинов, которые сидят к нам спиной? – мечтательно вздохнула Саша и тут же опомнилась, вернув на меня серьёзный взгляд. – Левого зовут Саша Пономарёв. Он такой душка! Если бы, я была его фанаткой, то…

Мы с Полей одновременно посмотрели на неё и она неловко хихикнула.

– Шучу! Но сами посудите, он такой красивый!

Я посмотрела в сторону Пономарёва и согласно кивнула. Парень повернулся к нам боком и я смогла его разглядеть: широкая улыбка на губах, зелёные глаза с игривым блеском и высокий рост. Парень выглядел довольно милым на вид. Даже не сказала бы, что он хулиган.

– Он разбивает женские сердца, – вздохнула Успенская, кинув загадочный взгляд на спину парня, а после переключилась на другого. – Тот большой – это Серый. Его все так называют, но настоящее имя Сергей Суворов.

– Смелая фамилия, – хмыкнула я.

– Чушь! – фыркнула Саша и кивнула на парня. – Он большой и злой, как медведь.

– Ругается со всеми?

– Так было бы проще, но он не знает, что такое слова. Вместо слов, он использует кулаки.

Серый не зря носил своё прозвище: он буквально напоминал медведя. Высокий, широкоплечий, с короткими волосами и хмурым взглядом.

В отличие от Рената или Горы, Серый казался куда более жестким. Выглядел и вправду довольно злым парнем, на которого даже лишний раз не хотелось смотреть.

– А это Макс Максимов, он…

– Лучший друг и правая рука Трофимова, – перебила Сашу Полина и подняла взгляд на их столик. – Ребята близки между собой, но эти двое, будто сиамские близнецы. Они всегда и везде вместе.

– Они даже похожи, – добавила я.

Парни темноволосые, у обоих на голове кепки. Как близнецы. Но глаза выдавали: у Рената они были чёрные, а у Макса они были карие. Также я заметила, что вся рука Макса была забита татуировками.

– Я раньше их путала, – с какой-то тоской усмехнулась Полина.

Вдруг, Макс, будто бы почувствовал взгляд Полины и поднял голову. Он сразу же направил свой взгляд на наш столик. Подруга тут же отвернулась и поджала губы.

Я наклонилась к ней и прошептала:

– Ты обязательно мне всё расскажешь.

– Расскажу, – уверенно кивнула она.

3 часть.

После пар, мы с девочками начали собирать тетради в сумки. Посмеиваясь и перешептываясь, обсуждая пройденные лекции, мы двинулись в сторону выхода. Вышли из здания колледжа, свежий зимний воздух и тёплое солнце ласкали кожу.

Я большая фанатка зимы: просто обожала снег, долгие вечерние прогулки, мягкие шарфики и горячий какао с зефиром после длинного дня.

Саша с Полиной обсуждали планы на вечер, а я думала о той компании хулиганов. Я слышала, что такие ребята готовы отдать всё друг за друга. Не просто друзья, а братья по духу, которые готовы подраться за честь. Интересно, а эти тоже такие? Или это всё притворство?

Мы увидели ребят на крыльце колледжа. Они стояли в кругу и громко разговаривали. Я сразу же почувствовала, как Полина напряглась.

Мы прошли мимо пятерых парней в спортивной одежде, и я невольно пересеклась взглядом с Ренатом. Он пристально посмотрел мне прямо в глаза, словно оценивая, а затем ухмыльнулся. И снова подмигнул. Мои эмоции были смешанными. Я почувствовала легкий испуг, сердце учащенно билось, но вместе с этим в груди зажглось что-то неизвестное, интересное, какого-то рода ожидание.

Я отвела взгляд от этой шпаны и ускорила шаг, стараясь держаться рядом с подругами, которые в это время смиренно молчали. Но как только, мы прошли мимо, их компания пошла следом за нами, издавая хмыканье, свист, одобрительные возгласы. Полина вся сжалась. Парни перешепывались между собой, бросали заинтересованные взгляды в нашу сторону, особенно этот Ренат, который шел чуть позади нас.

Я крепче сжала руку Полины и сказала:

– Девочки, не бойтесь.

– Кажется, мне скоро понадобятся взрослые подгузники, – на полном серьёзе выдала Саша.

Полина нервно рассмеялась:

– А мне новое сердце.

– Да ладно вам! Они ничего нам не сделают, – неуверенно сказала я, слыша, как парни продолжают за нами идти.

И чего они пристали? Но шаги не останавливались, свисты и комментарии преследовали нас. Мне казалось, что я попала в цирк. Я резко остановилась, развернулась и приблизилась к их рулевому.

– Что вам от нас нужно? – бросила я, с вызовом подняв голову.

– Ух ты, она огненная штучка, – хохотнул Пономарёв, внимательно осматривая меня с ног до головы

Остальные за спиной Трофимова ухмылялись и подначивали.

– Бонжур, Златовласка, – кивнул Ренат, сделав шаг ко мне.

– Что? – растерялась я.

– Салам говорю, – хмыкнул он и указал рукой на свои уши. – Ты немая?

Девочки подбежали ко мне и встали по бокам. Полина намертво вцепилась в мой локоть, так что я подумала, что она сейчас сломает мне руку.

– О, здарова, Поля! – добродушно поприветствовал её Пономарёв.

Как его там звали? Санёк?

– Привет. Нам надо идти.

– Птичка, тебе всегда надо куда-то идти, – подал голос Макс, пристально глядя на Полину.

Он не сводил с неё своего взгляда. Полина заметно вздрогнула, но даже не подняла голову на него. Она взяла нас с Сашей за руки и потащила подальше. Мы ускорили шаг, и после некоторого времени, нам все-таки удалось от них оторваться. Мы остановились перед небольшим сквером и немного отдышались. Полина обеспокоенно оглянулась, убедившись, что ребята оставили преследование.

– Ты чего? – спросила я, глядя на её красное лицо.

Она вся запыхалась. Но мне кажется, дело здесь не только в нашем ускоренном шаге.

– Такое ощущение, будто ты бежала от бандитов, – отдышалась Саша, плюхаясь на скамейку.

Она хлопнула рядом и мы сели.

– Ты частично права, – хмыкнула я. – Они же хулиганы.

– Я думала, я упаду и потеряю сознание, – искренне воскликнула Полина, закрыв глаза.

Она откинулась на спинку скамейки и шумно вздохнула. Мы с Сашей переглянулись и кивнули друг другу.

– Расскажи нам, что у тебя было с этим Максом! – потребовала Саша.

– До единой мелочи! – поддержала я её и хмуро уставилась на Полину. – А если не расскажешь, то мы посчитаем, что ты сумасшедшая, раз ведёшь себя так в его присутствии.

– Это точно! – хихикнула Саша, вытирая пот со лба. – А ведёшь ты себя именно так!

Полина вздохнула и открыла глаза. Её лицо отражало разочарование и тоску. Мы не давили на неё, а ждали, когда она расскажет и тут она собралась духом и начала свой рассказ.

– Мы были вместе пару месяцев. На первый взгляд, он казался добрым, понимающим и весёлым парнем. Нам было хорошо друг с другом. Но со временем его настоящая натура начала выходить наружу.

– Он тебя бил?? – ахнула Саша, прикрыв рот ладошкой.

От этой картины, я умилилась. Саша и вправду была милой девчонкой.

– Нет-нет! – покачала головой Полина. – Он стал властным, ревнивым, контролировал каждое мое движение, – продолжила она. – Постоянно устраивал скандалы из ничего, запрещал общаться со всем мужским полом.

Она замолчала и выдохнула. Я понимала, что Полине даётся этот рассказ тяжело и в знак поддержки сжала её плечо.

– Он буквально был одержим ревностью. Как будто, я была не его девушкой, а его вещью. Каждый взгляд на другого парня вызывал у него приступ гнева. А те парни, которые на меня кидали взгляды, потом появлялись с синяками на лицах. Макс обвинял меня во всех смертных грехах, даже когда я просто разговаривала с кем-то.

По щеке Полины скользнула одинокая слеза, которую она мигом смахнула. Её голос дрогнул:

– Это стало просто невыносимым. Он кричал на меня, оскорблял. Буквально душил меня своей ревностью, контролировал каждое мое слово, каждое движение, – Полина тяжело вздохнула, комкая рукав своей кофты.

– Девочка моя, – Саша крепко обняла Полину и погладила её по волосам.

Я не могла поверить своим ушам. И ни разу Полина не рассказала мне об этом. Видимо, она и вправду любила этого Макса. Теперь понятно, почему он кидает на неё такие взгляды. Наверное, до сих пор ревнует.

Я не понимаю ревнивых и собственнических парней. Мне не нравится, когда парень постоянно говорит, что нельзя ни с кем общаться, а ещё – когда запрещает что-то. Я считаю, что отношения строятся на доверии, свободе…

И если человек слишком сильно ограничивает эти чувства, то это не отношения, а – пытка.

– Как хорошо, что ты ушла от него, – сказала я, обняв с другой стороны Полину.

– Да! Иначе, я бы сейчас ему лицо начистила, – воинственно выпятила вперёд свою грудь Саша и мы втроём рассмеялись.

– Да уж, хорошо, что всё закончилось, – вздохнула наша Поля.

Не знаю, кому я это говорила, но прошептала:

– Всё будет хорошо.

После, мы попрощались друг с другом, обменявшись теплыми объятиями, и направились по своим дорогам. В воздухе царила ночь, ночной ветерок нежно обдувал лицо, я неспешно шагала по улочкам города, погруженная в свои мысли.

Вдруг, послышались звуки шагов позади. Мой взгляд метался из стороны в сторону, сердце учащенно билось. Стало очевидно, что кто-то следовал за мной по пятам. Кто это? Вор? Убийца? Маньяк? Алкаш?

В любом случае, у меня в сумке был ножик. Я нервно оглянулась через плечо, ища источник звука. Улица была практически пуста, лишь редкие фонари освещали путь. Шаги приблизились, и мне стало не по себе. Я ускорилась, желая скорее оказаться дома. Но человек позади тоже ускорился и потом я вообще побежала. Сердце колотилось в груди, а легкие горели огнем. Я бежала со всех ног, не оглядываясь, только бы скорее оказаться дома, в безопасности.

– Да стой же ты, чокнутая! – я резко остановилась, едва не сбившись с шага, когда меня схватили за рукав куртки.

Развернувшись, я встретилась лицом к лицу с Ренатом. Он удерживал меня за рукав, взгляд его темно блестел в ночной темноте.

– Какого чёрта?! – сердито воскликнула я, схватившись за сердце. – Я чуть не родила из-за тебя!

– Мальчика или девочку? – с интересом склонил голову набок этот хулиган.

Чего?! Да он издевается надо мной! Я сердито выругалась, пытаясь вырваться из его хватки.

– Отпусти меня! – воскликнула, сопротивляясь, но он крепко держал меня за рукав. Его взгляд скользил по моему лицу, внимательно оценивая меня.

– Куда ты так спешишь, Златовласка? – хмыкнул Ренат, наклоняясь чуть ближе. Кажется, тоже знатно выдохся, бегая за мной.

– Домой! К твоему сведению, у меня есть дом!

– Неужели? – он усмехнулся моим словам и продолжил меня рассматривать, будто оценивал.

Я старалась не подавать виду, стараясь выглядеть уверенно, но внутри я чувствовала легкий испуг от его близости.

– Что тебе надо от меня?

– Познакомиться хотел, – удивило меня это хулиганьё. Он вдруг, отпустил меня и неловко почесал затылок. – Я Ренат.

– И?

– Чё и?

– Что мне делать с этой информацией?

– Можешь татуху набить с моим именем, – ухмыльнулся Ренат. Уверена, он думает, что это лучший подкол в его жизни. – Где хочешь.

– Обязательно! – воскликнула я и развернулась, чтобы уйти, как парень перекрыл мне дорогу и широко улыбнулся:

– А тебя как зовут, Златовласка?

– Зачем мне говорить своё имя, если ты уже называешь меня этим странным прозвищем?

– Златовласка? – его улыбка стала шире и он смущённо пожал плечами. – Это я сам придумал, когда впервые увидел тебя. Знаешь, почему?

Я молчала. Может сделать вид, что я немая?

– Алё, так знаешь почему? – щёлкнул перед моим носом этот хулиган. Я сжала зубы и покачала головой. Ренат шагнул ко мне и сказал:

– Потому что у тебя волосы красивые. И ещё глаза ниче такие. Короче, тоже красивые.

– С-спасибо, – испуганно пробормотала я. – Мне, эм, домой надо.

– Я провожу!

– Нет-нет! Мне только один подъезд пройти, – я покачала головой, но этого гопника было не остановить.

Он уверенно закивал и засунул руки в карманы своих спортивок:

– Да не кипишуй ты. Провожу. Мне не сложно.

Я сдалась и кивнула. Слишком устала, чтобы ещё спорить с ним.

Мы дошли до моего подъезда и тут Ренат спросил:

– А какой у тебя вкус?

– Дурацкий.

– Ну тогда, я могу побыть дураком.

Я удивлённо на него посмотрела, а он смущённо почесал затылок. Я хмыкнула, развернулась и открыла дверь, как услышала его голос:

– А как тебя зовут то??

Я вздохнула и кинула через плечо:

– Лера.

Дома, я резко захлопнула дверь за собой и прислонилась спиной к дверному косяку, чтобы отдышаться.

Что это только что было? Он назвал себя дураком? Я рассмеялась и покачала головой. Точно дурак.

– Лерчонок, это ты? – из кухни вышла мама в фартуке. Она оглядела меня с ног до головы. – А ты чего смеёшься? Как день прошёл? Подружилась с кем-то в колледже?

– Да, мам. – Кивнула я, обуваясь в свои тёплые тапочки. – Всё хорошо. Подружилась с классными девчонками. Ну, Полину ты уже знаешь. А вторая девочка Саша. Она очень хорошая.

– Да? – улыбнулась мама и последовала за мной в мою комнату. – Я рада, что твой день удался.

– Ага, мам.

– Скоро придёт отец, тогда все вместе сядем ужинать, хорошо? – нервно поинтересовалась мама и я кивнула.

Мне было без разницы, когда ужинать. Да и с кем. Я могла сесть за стол и без отца. Но мама считала иначе, она думала, что мы должны завтракать, обедать и ужинать всем нашим составом семьи.

Я медленно подошла к кровати и опустилась на нее, уткнув голову в подушку. Мои мысли были спутаны из-за того, что произошло и сердце все еще билось слишком быстро, и образ лица Рената, его дурацкая и добродушная улыбка не отпускала меня. Этого парня боится весь колледж? Тогда почему он был со мной мил на улице? Может хочет, чтобы я сделала ему реферат? Вспомнив, слова Саши, я покачала головой.

Через некоторое время дверь открылась, и в прихожей раздался звук шагов. Я сразу же узнала шаги папы. Он вошёл ко мне в комнату, выглядел несколько усталым, бросил взгляд на меня.

– Пойдем ужинать.

Я кивнула папе и пошла на кухню. Мы всей семьей уселись за стол, и папа сразу же задал вопрос:

– Дочь, как прошёл первый день в колледже?

– Хорошо, – ответила я, взяв в руки ложку.

Мама сегодня приготовила картошку с курицей. Выглядело это аппетитно и я даже облизнулась.

– Преподаватели строгие? Надеюсь, хорошо объясняют?

– Офень, – с набитым ртом кивнула я и папа поморщился.

– Валерия, ты ведёшь себя не как леди, а как будто ты девчонка с подворотни! – вспылил отец и я разом проглотила еду.

– Андрей, – мама погладила по руке отца и он немного смягчился.

Я всегда удивлялась этому. Как она могла смягчить человека, который на самом деле являлся тираном? Как вообще можно как-то влиять на другого человека? Ну, например, успокаивать его в порыве агрессии. Я лично не знаю, что делать в таких ситуациях. Если на меня повысят голос, то я начну плакать. Это всё из-за папы. В детстве, он всегда кричал на меня и ругал за любую оплошность из-за чего я выросла ранимой. Я всё принимаю близко к сердцу.

– Лерчонок сказала, что всё хорошо. Она даже успела подружиться с хорошими девочками.

– Они точно хорошие? – строго посмотрел на меня отец и я почувствовала раздражение.

Я давно привыкла к тому, что папа с первого дня школы относился к моим друзьям строго. Когда я знакомила подруг с родителями, папа тут же начинал инспекцию: «Где учится?», «А отец где работает?», «Почему футболка без рукавов?!»

Мне казалось, что я не подросток с друзьями, а дипломат при строгом посланнике.

– Они очень хорошие, пап, – сказала я, ковыряясь ложкой в тарелке.

– Это хорошо. Ты не должна меня разочаровывать, милая.

После ужина, я пошла в свою комнату, чувствуя усталость, как физическую, так и эмоциональную. Мои мысли все еще были спутаны, а образ Рената преследовал меня.

Всё-таки он симпатичный парень. И это хулиганская причёска ему очень идёт! Я упала на кровать, устало прикрывая глаза, но тут мой телефон звякнул, оповещая о поступлении нового сообщения. Я взяла телефон и увидела, что двое отправили мне заявку в друзья в Вконтакте, среди них были Саша и Ренат. Мое сердце снова забилось быстрее.

Я медленно прокрутила его список друзей и заметила, что там была только одна девочка. И это была Полина. Я почувствовала легкую тревогу, но вместе с тем, любопытство. Почему он добавил меня в друзья? Я на миг колебалась, но любопытство победило тревогу, и я согласилась на добавление в друзья. Спустя несколько секунд все запросы были приняты, а мое сердце снова учащенно забилось в ожидании.

Я вздрогнула, увидев уведомление о новом сообщении. На экране отобразилось сообщение от Рената: "Сладких снов, Златовласка". Я не могла не улыбнуться. Это показалось довольно милым. Я набрала ответ, стараясь казаться спокойной: «Доброй ночи тебе тоже."

Я легла в кровать, положив телефон рядом с собой, но сон никак не шел. Мои мысли снова возвращались к этой компании ребят, особенно к Ренату.

Кто они на самом деле и что из себя представляют? Неужели, Макс и вправду так сильно обидел Полину? Я попыталась успокоиться и отвлечься, но образ темных глаз Трофимова преследовал меня. С такими мыслями, я и заснула.

4 часть.

Ренат.

Мы с пацанами сидели и курили сигареты на подоконнике, тихо переговариваясь, время от времени посмеиваясь.

Вдруг, возле нас прошла Златовласка и Санёк присвистнул, но девчонка даже не подняла на него голову. На губах расплылась ухмылка и я шутливо толкнул его локтем в бок:

– Перестань на нее смотреть.

– С какого лешего? – удивился он.

Я молча проводил взглядом её спину и добавил:

– Второй раз повторять не буду, Сань.

– Чё за суета? – вклинился Гора между нами и похлопал нас по плечу. – Она чё тебе запала?

Я молчал и пацаны свистнули. На губах появилась еле заметная улыбка и они начали потешаться надо мной, а после вообще начали щекотать, зная, как я боюсь этой фигни.

Я с детства ненавидел щекотку. Стоило кому-то начать щекотать меня, как я моментально начинал извиваться, ржать.

И если щекотали слишком долго, то я становился похож на человека под пыткой, в попытке выдержать и не сдаться. И причина была простой: я помнил времена детдома слишком хорошо: старшая воспитательница – тётя Вера – была самым злым кошмаром.

Когда она заходила утром в комнату, все ребята поспешно пытались спрятаться под кроватями. Но мне везло меньше всего.

– Оставьте меня в покое.

Но эти инвалиды ухмылялись, продолжая щекотать. Я попытался увернуться, но они перехватили мои руки, удерживая на месте.

– Ах ты, влюблённый волк! – воскликнул Серый, схватив меня за подмышки.

– Да отвалите от него, – подал голос Макс, закинув парилку в карман.

Парни наконец-то прекратили щекотку, отодвинувшись от меня.

– Хватит издеваться над ним, парни, – говорил он с легкой усмешкой. – Разбалуете совсем.

– Ты меня всегда спасаешь, чувак, – радостно выдохнул я, хлопнув его по плечу.

Макс был для меня, как старший брат. Мы познакомились в приюте, когда мне было двенадцать, а Максу – тринадцать.

Все в приюте знали, что мы не просто друзья. Я был его правой рукой: если Макс давал указания, то я действовал.

Мы были почти двумя сторонами одного целого: я – дерзкое пламя, Макс – спокойная вода.

Он всегда вмешивался, когда пацаны дразнили меня. Особенно в приюте. Но стоило Максу только появиться рядом, как все тихо затихали. Один его угрожающий взгляд хватал, чтобы унять самый дерзкий язык.

– Да чё ты, просто хотели немного повеселиться, – ухмыльнулся Гора.

– Да ну? Вы так каждый вечер развлекаетесь.

– Зануда, – слышимом голосом подначил Серый.

Я усмехнулся. Макс иногда и вправду вёл себя, как зануда. Он закатил глаза на это заявление.

– Зануда, значит? Я просто пытаюсь удержать вас от глупостей.

– Да ладно вам, пацаны! – воскликнул Санёк и хитро прищурился на меня. – Давай, Ренатик, слушаем тебя.

– Чё?

– Валяй, почему ты имеешь охоту на подружку Поли, – чёртов Пономарёв. И почему он всегда такой внимательный? Ему бы детективом стать.

– Реально, – подал голос Гора. – Чувак, ты чё в натуре втюрился в неё?

– Она и вправду хорошенькая, – одобрительно кивнул Серый и получил от меня хмурый взгляд. – Не кипишуй! Я за тебя говорю.

– Я сам вижу, – недовольно буркнул я и пожал плечами. – Понравилась.

Пацаны снова, как инвалиды засвистели и похлопали меня по плечам. Я тяжело вздохнул. Некоторые. ребята посмотрели в нашу сторону, как на идиотов. Хотя, я думаю, тут все так и считали, но ни один не осмелился подойти и сказать нам это в лицо.

Мы были сильны, поэтому нас и боялись все в колледже.

Пацаны не особо беспокоились о репутации, просто жили своей жизнью. Да, мы дрались. Но по-настоящему нам не хотелось никому зла. Мы просто хотели, чтобы нас уважали. И страх – один из способов достичь этого.

Разговоры за спиной нас не сильно волновали.

В нашем городе была жёсткая система: кто силён, тот прав. Поэтому, чтобы выжить и жить, как остальные, нам пришлось доказать, что мы сильны.

– Прям запал? – внимательно посмотрел на меня Макс.

– Вчера заговорил даже с ней, но я думаю, она подумала, что я дебил, – усмехнулся я, вспомнив наш разговор.

Когда я сказал, что дурак, Златовласка так покосилась на меня, будто я реально дебил.

Я не шарил, как общаться с красивыми ухоженными девушками, вроде Лера. Я обычно балаболил с обычными девчонками. Но с красивыми и ухоженными…

С ними я чувствовал себя, будто бы бесполезным деревянным столбом.

Я носил спортивные штаны и простую футболку, обычно черную или серую. Мой внешний вид говорил: «я не люблю внимание и мне плевать на моду». И это была истина.

Так что, когда я впервые увидел Леру – красиво наряженную, аккуратно причесанную, а на лице нежный макияж…

Осознание пришло сразу: это – мир, в котором я ни черта не понимаю.

– Начало неплохое, – одобрительно кивнул Макс.

– И чё план есть? – толкнул меня в плечо Санёк, играя бровями.

– Я тебе чё Ромео?! Нет никакого плана.

– Надо сочинить чёт, – поддержал Санька Серый. – Замутим план и она уже твоя.

Она уже моя, просто ещё не знает об этом. Златовласка и вправду запала в моё сердце. Или чё там у меня?

Короче, хорошенькая девочка. Прям затискал бы и съел. Я заметил, что часто бросаю на неё взгляды, стараясь не привлекать общее внимание. Мысли о ней вспыхивали в моём сознании снова и снова, как искры в ночи. Я не мог отрицать, что в ней было нечто притягательное – её решительный взгляд, лёгкий румянец на щеках и эта уверенность в себе, когда она смотрит на нас. Даже не знал, что девчонка может мне так запасть в сердце.

Бля, а я ей нравлюсь вообще? Или она считает, что я реально дебил?

– Ренатик, – вывел меня из мыслей Санёк и я раздражённо на него посмотрел. Он всегда дразнит меня этим прозвищем, зная, что я ненавижу, когда меня так называют. – Ты услышал нас, не?

– О чём вы?

– Влюблённый волк, – заржал Гора. – Мы говорим про план. Короче, первый шаг замутим такой: выучи её расписание и случайно теснись с ней.

– Чё? – я изогнул бровь. – Прижимать что-ли друг друга в углу?

– Ты дебил? – тяжело вздохнул Макс. – Гора имеет в виду, что пересекаться надо. Короче, в глаза ей бейся.

– И чё дальше?

– Ты пока начни эту суету, – закатил глаза Санёк. – Потом случайно запрём вас в библиотеке.

– А нас чё туда впустят? – усмехнулся я.

Последний раз, я там был в первом классе. И то по поручению классухи.

– Нас нет, а вот его, – ухмыльнулся Санёк и мы впятером посмотрели на ботаника.

Как его там? Ярослав? Точно. Мы же вчера над ним угорали.

– Эй, задрот! – крикнул Серый и пацаны двинулись к нему.

Мы с Максом переглянулись и он хмыкнул:

– Долбаёбы.

– Что? – испуганно посмотрел на пацанов Ярослав, поправив очки на носу. Ну в натуре ботан.

– В библиотеку надо сгонять нам, пойдёшь с нами, – приказал грубым голосом Гора.

Парень растерянно оглядел каждого. Я бы тоже на его месте так сделал. Эти инвалиды шарят за библиотеку?

– Зачем вам?

– Слышь, умник, – схватил Серый того за воротник рубашки. – Давай, нос свой не суй туда, куда тебе не надо.

– Как там говорят? – насмешливо сказал Санёк.

– Любопытному Ярику на базаре...., – подоспел Гора, ухмыляясь.

– Нос оторвали! – воскликнули мы с Максом с подоконника и пацаны заржали.

Я хмыкнул. Точно дебилы.

– Там же про Варвару было, – ещё сильнее растерялся ботаник.

Серый дал ему мощный подзатыльник:

– Ты тупой что-ли?

– Понял, чё делать? – Санёк хлопнул его по плечу.

– Д-да-да, – заикаясь, кивнул этот книжный червь.

– Живи не тужи, – широко улыбнулся Санёк и повернулся к нам. – После первой пары замутим эту суету, поняли?

Мы на автомате кивнули. Ну что, Златовласка, держись.

Лера.

Мы с девочками шагали по длинному коридору колледжа, окруженные звуком наших шагов и разговоров других студентов. Где-то в отдалении звучала музыка из аудитории, видимо второй курс решил устроить пати.

– Может сходим в киношку? – спросила Саша, поправляя свои волосы.

Сегодня она сделала себе кудри и выглядела, как барашек.

– О, отличная идея, – ответила Полина, соглашаясь с Сашей. – В последнее время как раз очень хочется посмотреть новый фильм с Киану Ривзом!

Я кивнула, тоже поддерживая эту идею.

– Да, было бы здорово. И, к тому же надо отдохнуть от этой учёбы.

– Прошло всего два дня, – хихикнула Саша.

– Да, мы слишком быстро устали от пар, – согласилась Полина со смехом. – Но, согласись, что небольшой отдых нам точно не помешает.

– И к тому же, когда еще представится шанс посмотреть новый фильм Киану Ривз, да Поля?

– Кино всегда отлично поднимает настроение!

Когда мы проходили мимо диванчиков, то заметили, что хулиганьё уже успело занять все места и сидело там, о чем-то оживленно перешептываясь.

Пономарёв, заметив нас, громко крикнул своим друзьям:

– Эй, парни, посмотрите, кто к нам пожаловал!

Полина бросила короткий взгляд на компанию, но я уверена, что она смотрела только на Макса.

Она сказала чуть громче обычного:

– Игнорируйте их, не стоит тратить на них свое внимание.

Саша нахмурилась, соглашаясь с ней, а я старалась казаться равнодушной, хотя сердце учащенно билось. Пономарёв сделал шаг ближе к нам, перекрывая дорогу, Гора нахмурился, скрестив руки на груди, а Серый молчал, внимательно нас рассматривая.

– Куда это вы торопитесь, красавицы? – спросил Санек с ухмылкой.

У них что только этот вопрос на языке крутится?

Саша хитро улыбнулась и ответила:

– На тот свет, кстати, тоже неплохо бы побывать.

Гора прыснул со смеху, а Санек бросил на нее взгляд с одобрением.

– Ого, дерзкая девчонка, как я люблю таких.

– В сторону, мальчики! – величественно махнула рукой Саша и я улыбнулась.

Всё-таки, она мне и вправду нравится. Крутая!

– Не могу, красотка. Не каждый день встретишь такую горячую девушку, как ты.

Гора громко захихикал, добавив своей репликой:

– Кажется, наш Санёк в тебя втрескался.

– Сань, уйди с дороги, – мягко попросила Полина, привлекая внимание на себя.

Санек повернулся к Полине, ухмыляясь:

– Что, ревнуешь, милая?

Саша усмехнулась, а Серый молча наблюдал за нами. Полина хмыкнула, стараясь казаться спокойной.

– Просто не хочу видеть, как моя лучшая подруга тратит свое время на такого придурка, как ты.

Макс резко встал со своего места и медленно подошел к нам, становясь с Полиной рядом. Его хмурый взгляд устремился на Саню, сверкая холодным огнем. Гора и Серый заметно напряглись.

Ребята вроде бы расстались, но походу Макс до сих пор любит Полю. Саша усмехнулась, а Серый молча наблюдал за нами. Полина старалась казаться спокойной. Но я чувствовала её напряжение.

Макс холодно посмотрел на Саню и произнес:

– За базаром следи.

Гора и Серый нервно переглядывались, а Санек сделал пару шагов назад, чувствуя напряжение в воздухе. Макс стоял рядом с Полиной, защищая ее своим высоким ростом.

– И ты тоже, фильтруй базар, птичка.

– Какой ты, Макс, серьезный. Дай человеку пофлиртовать немного, что в этом плохого?

Макс сверкнул ледяным взглядом в сторону Санка, словно не одобряя его слова.

– Смотри, с кем флиртуешь.

Гора и Серый перешептывались между собой, бросая взгляды на Макса. Санек скрестил руки на груди, закатывая глаза и подмигнул Саше, у которой щёки загорелись румянцем.

Ренат резко встал со своего места и приблизился к нам, бросив короткий взгляд на своих друзей. Он остановился рядом с Пономарёвым и Максом, пристально оглянув всех нас.

– Отвалите от девочек, – сказал он спокойным тоном, но в его голосе звучала сталь.

Он бросил взгляд на меня, наши глаза встретились, и я почувствовала, как внутренне смущаюсь. Но старалась внешне этого не показать.

Я подарила ему легкую улыбку в знак благодарности. Ренат ответил мимолетной ухмылкой.

Мы с девчонками направились дальше по своим делам и я чувствовала, как взгляд Рената прожигал мою спину.

Полина фыркнула и сказала:

– Идиот.

Саша хихикнула, соглашаясь, а я только молча кивала. Мы ускорили шаг, пытаясь увеличить расстояние. Я задумчиво бросила взгляд на Полину, внимательно рассматривая ее напряженное лицо. Затем тихо спросила:

– Поля, ты еще любишь Макса?

Она вздрогнула, словно вопрос застал ее врасплох.

– Я… нет. Конечно, нет!

– Точно?

– Ну да.

Я пристально посмотрела на подругу и та сдалась:

– Да, я всё ещё люблю его, хотя пыталась забыть его уже много раз. – Полина вздохнула, продолжив рассказ:

– Я пыталась встречаться с другими парнями после расставания с Максом, но все напрасно. Каждый раз, когда ко мне подходил другой парень, он сразу же становился агрессивным и начинал драться. Никогда не давал мне разговаривать с другими парнями. Никто не смог затмить его в моем сердце. Каждый раз, когда я рядом с ним, сердце начинает учащенно биться, а эмоции затуманивают разум.

Я кивнула, понимая ее чувства. Саша молчала, внимательно слушая. А после расплылась в мечтательной улыбке:

– Как романтично!

Мы с Полиной переглянулись и покрутили у виска.

– Что тут романтичного? Он же ред флаг!

– Кто-кто?

– Парень, который проявляет тревожные знаки в отношениях, – объяснила я. – Например, избыточный контроль или постоянная ревность.

– Романтик-а-а! – с улыбкой вздохнула Саша.

Я говорила, что эта девчонка классная? Я согласна с этим, но она ещё и ненормальная походу. Различие в понятиях про романтику…

Для меня – романтичным было делать приятные и милые вещи для своей второй половинки. Подарить цветы, сводить в ресторан, устроить вечер со свечами в ванне, купить милую безделушку или написать письмо.

Это была моя идеальная романтика. Но почему-то другие девушки считали романтичным совершенно другое: ревность и контроль своей пары.

Я этого не могла понять. Видела, как некоторые девушки встречались с парнями, которые были слишком ревнивы, слишком контролировали. Которые запрещали общаться с подругами, следили в телефоне за переписками, проверяли карманы в поисках доказательств измены…

Но вместо того, чтобы расстаться с такими парнями, девушки считали их поведение романтикой. Я просто не понимала их.

Мы продолжили путь на пару, но она пролетела для нас слишком медленно. Мы скучно слушали преподавателя, время казалось растянутым, словно жухлое тесто.

Я то и дело бросала взгляды на часы, тихо вздыхая. Саша тоже смотрела на часы, постукивая карандашом по столу. Даже Полина казалась немного сонной после разговора о Максе. Когда преподаватель повернулся к нам спиной, Полина тихо спрятала голову за книгой и начала дремать. Мы с Сашей переглянулись, стараясь держать серьезную мину.

Преподаватель прервал лекцию и бросил взгляд в мою сторону, затем указал на меня.

– Иванова, пойдите в библиотеку, возьмите пособие для практического задания.

Я отправилась в библиотеку. В помещении царила тишина, и я тихо прошла между рядами стеллажей, ища нужное пособие. Даже библиотекарши не было на месте, что было мне под руку.

Я взяла пособие, но вместо того, чтобы вернуться на пару, решила немного задержаться в библиотеке. Я лениво листала страницы, когда вдруг услышала кашель. Подняла голову и в нескольких метрах, увидела Рената, сидящего за столом. Он держал какую-то книгу в руках. На его лице была легкая ухмылка, а глаза время от времени перемещались по строкам. Он выглядел сосредоточенным и занятым чтением.

Я не удержалась от смешка. Я не могла поверить, что он вообще умеет читать. Эта картина была слишком комичной, поэтому я тихо прыснула со смеху. Ренат услышал мой смешок и бросил взгляд на меня. Увидев, как я прикрываю рот, чтобы подавить смех, он ухмыльнулся и задал вопрос:

– Что тебя так смешит?

5 часть.

– Просто никак не могу представить тебя читающим книгу.

– Черт, так и знал, что буду выглядеть дебилом, – пробормотал Ренат. чуть смущенно почесывая затылок.

Я не удержалась от легкой улыбки. Когда, он так неловко чешет затылок, то выглядит скорее милым, а не угрожающим.

– Не переживай, выглядит мило, – поддразнивая сказала я.

Он удивленно взглянул на меня, видимо не ожидав услышать от меня комплимент. А потом его губы растянулись в широкой ухмылке:

– Мило? Ты считаешь меня милым?

– Ну, в данный момент, ты выглядишь довольно милым, – ответила я, почувствовав как щёки краснеют от смущения.

– Никогда бы не подумал, что меня когда-нибудь назовут милым. Обычно люди убегают в ужасе.

– Первое впечатление всегда обманчиво, – я поспешила продолжить путь в аудиторию, но в последний момент споткнулась.

Я уже готовилась удариться о пол, когда сильные руки удержали меня, а вместо холодного пола, я почувствовала себя сидящей на мужских коленях.

К огромному смущению, я поняла, что это были колени Рената. Я неловко повернулась, пытаясь оценить свое положение, и наши глаза сразу же встретились.

На секунду, мы застыли в таком положении: я сидела на его коленях, а его руки удерживали меня, чтобы я не упала на пол. Мои щеки горели от смущения.

Но тут, Ренат, будто бы опомнился и ухмыльнулся:

– Привет.

– Привет…

Он медленно осмотрел меня с головы до ног и снова вернулся к лицу.

– Как ты умудрилась споткнуться вот так? – спросил Ренат с легкой усмешкой.

Я тихо хмыкнула от смущения и коротко ответила:

– Не знаю. Не ожидала, что споткнусь.

– Похоже, мне придется тебя теперь не выпускать с коленей, чтобы ты снова не упала.

Мои щеки горели от смущения, когда Ренат легонько сжал мои бедра, удерживая меня на месте, а его взгляд пробежался по моему лицу. Я почувствовала, как мое сердце учащенно забилось, и поспешила встать с его коленей, сбегая.

– Я попробую быть более осторожной в следующий раз, – сказала я и поспешно ушла, стараясь оставить позади эти неловкие ощущения.

Блин-блин, что это только что было?! Я чувствовала смущение и неловкость после этого инцидента. Я пыталась успокоиться и сосредоточиться на аудитории, но воспоминания о его крепкой хватке на моих бедрах преследовали меня на каждым шагу. Я вошла в класс и уселась на свое место. Саша посмотрела на меня и удивленно хмыкнула.

– Ты чего вся красная? – спросила она со смешком в голосе.

– Жарко.

– Отопления же нет. Его только завтра включат.

– Всё равно жарко.

Саша пожала плечами, вытащила зеркальце и начала любоваться своими кудрями. А Полина всё ещё спала на парте.

Мои эмоции были немного взволнованными. Я пыталась казаться спокойной, но сердце по-прежнему стучало слишком быстро из-за недавнего события в библиотеке. Мысли также были спутаны, так как я периодически возвращалась к тому, как сидела на коленях Рената. От ощущения его рук на моих бедрах не так просто было абстрагироваться.

Ренат.

Мы с пацанами стояли в кругу, время от времени подпрыгивая от холода. Было темно, а воздух становился все более холодным. Короче говоря, ждали Златовласку. Хотя думаю не только её.

Я взглянул на Макса, который кидал взгляды на вход и хмыкнул. С Титовой они уже как месяц расстались, но Макс всё время ищет её глазами. Сам виноват, дурак. Из-за него и расстались. Из-за его тупой ревности. Поля вообще классная девчонка. Только жаль, что этот придурок свою ревность не может сдерживать.

Макс не просто ревновал Титову, он буквально был одержим ею. Ревновал буквально за всё: за то, как она разговаривала с другими парнями, как улыбалась им, если кто-то случайно касался её…

Я говорил ему: «Успокойся,, ты ведешь себя как ненормальный». Но Макс не слушал. В итоге, потерял свою девчонку.

– Черт, как холодно стало! – пробасил Серый, прыгнув несколько раз.

– Зуб на зуб не попадает, а, парни? – добавил Санёк, потирая руки от холода.

– Блин, стоять на холоде – последнее, чего хочется сейчас, – проворчал Гора, уткнувшись носом в воротник кофты.

– Завались, Костров. Я с вашей выходки в коридоре, до сих пор, охреневаю, – пробурчал я.

Кто вообще их просил флиртовать с Титовой, чтобы привлечь внимание девочек? Мы продолжали прыгать на месте, чтобы хоть немного согреться.

В такие ночи хотелось бы оказаться дома, где тепло и уютно. И я сейчас не про дом, где тебя ждёт семья. Я про своё пристанище, которое мне выделило государство после совершеннолетия. Жалко конечно, что выпустились с приюта, но нам уже девятнадцать лет с пацанами, поэтому там оставаться нельзя было. Хорошо, что выделили хаты в одном доме с парнями.

В целом, зачем мне семья, если у меня есть мои пацаны? Нет ничего более ценного на этой земле, чем моя дружба с ними.

Я люблю своих пацанов – и не просто так, а по-настоящему. Гора, Макс, Серый, Санёк – все мы выросли в одном детдоме. Прошли через одни и те же ночи без света, сквозь побои воспитателей и вечный голод по дому. А потом вместе пробивались в жизнь.

Каждый из пацанов был разным:

Макс – сдержанная тень за спиной; Гора – кулак на случай драки; Серый – молчаливый защитник; Санёк – улыбка в любой момент.

Наша дружба началась в детдоме. У каждого была общая черта: мы были одиноки и никому не нужны. Нас не считали своей семьей – нас просто хотели куда-то пристроить. И поэтому мы стали семьёй друг для друга.

Семью определяет не кровное родство, семья – это те, о ком ты заботишься. Поэтому мои парни для меня больше, чем друзья: они – моя семья.

Гора, в своей обычной манере, громко воскликнул:

– Алё, ваши выходят!

Мы сразу же повернулись в сторону колледжа, заметив выходящие силуэты девушек.

Моя Златовласка была такой красивой. Я пристально всмотрелся в ее фигуру, окутанную в белоснежную куртку. Она казалась такой хрупкой и прекрасной. Мое тело отреагировало мгновенно на ее вид: сердце участило свой темп, а дыхание сбилось.

Твою мать, чё это со мной? Чё Златовласка со мной творит? Мне захотелось приблизиться к ней, прикоснуться к ее теплой коже и запаху ее волос. Но я остался стоять в тени, наблюдая за ней со стороны.

Гора громко фыркнул, бросив взгляд на нас.

– И чё, как статуи будем стоять?

– И правда, стоим как идиоты, – заворчал Серый.

– Да завалитесь, – буркнул я и проводил взглядом девчонок. – Ну чё, с Богом.

Пацаны заржали, желая мне удачи.

Я подбежал к женскому коллективу и широко улыбнулся Златовласке:

– Привет, девочки!

Лера.

Саша и Полина переглянулись и неуверенно кивнули ему. Я неловко отвела взгляд, чувствуя некоторое смущение от его приветствия.

Я старалась игнорировать его и шла дальше, не желая вступать с ним в лишние разговоры. Ренат же следовал рядом, продолжая улыбаться, как дурачок.

– Не слишком ли ты холодна со мной? – с легкой насмешкой произнес он, бросив взгляд в мою сторону.

Девочки затихли и с интересом уставились на нас.

– Чего? – я всё-таки посмотрела на него.

– Ты так холодно на меня реагируешь, словно я последний человек на этой планете, которого тебе хотелось бы здесь видеть, верно?

– Это не так.

–О, так значит, ты не против моего присутствия?

– Нет! – воскликнула я и тут же прикусила губу. – Точнее да, то есть нет....

Трофимов усмехнулся от моей реакции

– Язык сломался?

– Нет, просто ты постоянно сбиваешь меня с толку своими вопросами. Мне очень трудно общаться с тобой, – сказала я, стараясь держаться увереннее.

– Правда? А я только начал задавать вопросы, а ты уже тормозишь.

Я молча закатила глаза. Он ухмыльнулся моим действиям, продолжая идти рядом, будто бы наслаждался моим внутренним смущением.

Полина вмешалась в наш разговор:

– Что тебе надо, Ренат? – спросила она с легким недовольством в голосе.

Он перевел взгляд на нее и пожал плечами.

– Просто хочу немного потереться, что в этом плохого?

Полина скрестила руки на груди и хмыкнула:

– Ты мог бы найти кого-то другого для болтовни, знаешь ли. Не обязательно приставать ко всем подряд..

– Ты чё такая боевая, Поль?

– Может быть, потому что постоянно натыкаюсь на раздражающих личностей?

Вдруг откуда-то сбоку появился Макс. Он ухмыльнулся и произнес с флиртующими нотками в голосе:

– Нет того, с кем можно было бы перепихнуться, что ли, Птичка?

Полина покраснела. Мы с Сашей переглянулись. Поля отвернулась и молча продолжила путь, стараясь игнорировать его слова.

Саша прервала наши перепалки, вмешиваясь в диалог:

– Девочки, мне надо идти в другую сторону, – сказала она с легкой улыбкой. – Так что, увидимся завтра на парах, хорошо?

Мы все одновременно переглянулись, соглашаясь с ее словами. Саша ушла, а Макс продолжил наседать Полине и она ускорила свои шаги. Наши пути разошлись. Мы с Ренатом остались наедине.

Я стояла неподалеку от Рената, чувствуя себя немного неловко, но пыталась держаться уверенно. Он бросил на меня взгляд, внимательно осмотрев с ног до головы. Я вздрогнула от его пристального взгляда, не понимая, что он задумал. И чего он так рассматривает меня? Как будто я кукла на витрине и я не выдержала, спросив:

– Что ты так смотришь?

– Я просто внимательно тебя разглядываю, – ответил он низким голосом, продолжая не сводить с меня взгляда.

– Зачем?

– Ты очень красивая. Я залип на тебя.

От его слов мое сердце екнуло в груди, я почувствовала, как щеки снова налились легким румянцем смущения.

Остальную дорогу мы молчали. Когда мы подошли к моему дому, Ренат внезапно шагнул ко мне, приблизившись слишком близко.

Я испуганно отреагировала, вопросительно произнеся:

– Ты чего?..

– А у тя парень есть?

– Да, – нагло соврала я.

– А давай, я ему найду новую девчонку, а ты будешь со мной?

Недоумение появилось на моем лице, так как я не ожидала такого заявления.

– Ты сумасшедший!!! – воскликнула я.

– Нравлюсь?

– Раздражаешь!

Я развернулась, чувствуя смесь эмоций: от удивления до раздражения. Когда дверь за мной захлопнулась, я вздохнула и прислонила голову к прохладной стене. Соврала, потому что начала волноваться. Нет у меня парня, но что мне оставалось делать? Ренат бы не отстал. Он что пьян? Что за ерунду, я только что услышала!?

Ренат.

Может быть, я немного сумасшедший. Но я знаю, что нравлюсь тебе, Златовласка. Я могу тебя оставить в покое, но не хочу. Ты слишком очаровательна, чтобы тебя игнорировали.

– Во дебил, – я взлохматил свои волосы и ускорил шаги, стараясь отвлечься от этой девчонки.

Такими темпами, скоро стану узколобым романтиком. Я поправил воротник куртки и направился в свою сторону с усмешкой на губах.

6 часть.

Папы дома не оказалось, значит, он уже ушел на работу. Я почувствовала легкую радость.

Мне всегда было спокойнее и комфортнее, когда отца не было дома. Становилось тише, спокойнее, даже более уютнее как-то.

Когда только я и мама были вдвоем – в этих моментах было что-то особенное. Хотя я любила папу и считала его отличным отцом, но моё отношение с мамой всегда было немного другим. Легче. Сколько бы лет мне ни исполнилось, рядом с мамой, я всё ещё была её маленькой девочкой.

Мама была для меня одновременно и другом, и авторитетом, и учителем. С ней мы могли говорить почти о всём: о школе, о друзьях, о моде, о любви, даже – о мальчиках. Особенно – о мальчиках. Нам так нравилось обсуждать парней вместе – с чаем, конфетами и хорошим фильмом. Я знаю, что мама всегда поймёт мои чувства.

И поддержит, что бы я ни делала.

– Мам, а папы нет дома? – удостоверилась я, входя на кухню и садясь за стол.

– Ушёл пораньше, – ответила она и поставила передо мной тарелку с омлетом.

– Как хорошо.

– Валерия! – строго посмотрела на меня родительница и покачала головой. – Веди себя приличнее, так нельзя говорить о собственном отце.

Я закивала и быстро заняла рот едой, чтобы не сказать в ответ какую-нибудь колкость. Будто маме самой нравится слушать ворчание отца по утрам.

– Представляешь, я буквально пару минут назад выносила мусор и заметила парня, который сидел на скамейке. Он казался довольно задумчивым и постоянно смотрел по сторонам, словно ждал кого-то, – вдруг сказала мама, садясь напротив. – На вид он выглядел как настоящий бандит, а одежда состояла из потрепанной куртки и черной шапочки, которая была натянута почти до бровей. Парень выглядел довольно жестковато для своего молодого возраста. Ну что за молодёжь пошла, да? Выглядят, как настоящие бандиты.

Мои глаза расширились, и я замерла, держа ложку в воздухе. Мое сердце начало бешено стучать в груди, понимая, что мама говорит о Ренате.

Он ждёт меня? Что он тут забыл? В моем разуме пронеслось множество мыслей и эмоций: страх, смятение и даже легкое волнение.

Я быстро вскочила, чуть не уронив тарелку и сказала в спешке:

– Я опаздываю!

Направилась к выходу, даже не успев как следует застегнуть куртку. Мама что-то говорила вслед, но я уже покинула нашу квартиру.

Когда я вышла из подъезда, мои глаза сразу же остановились на Ренате, сидящем на скамейке и кутавшегося от мороза в тонкой куртке. Но когда он увидел меня, то резко встал и широко улыбнулся – почти как дурак. Мое сердце тревожно забилось в груди при его виде.

– Привет, Златовласка, – кивнул он с улыбкой.

Под его взглядом, я почувствовала легкую дрожь, словно его глаза видели гораздо больше, чем просто внешний вид.

– Ренат! Что ты тут делаешь??

Трофимов ответил с ухмылкой:

– Жду тебя.

– Зачем? – удивилась я.

– Ну, мне захотелось тебя увидеть, – ответил Ренат, внимательно всматриваясь в мое лицо.

– Не стоило. Я и сама в состоянии дойти до колледжа.

– Может быть, я решил устроить сопровождение?

– Не стоило.

– Златовласка, какой же у тебя сложный характер, – вздохнул Ренат и толкнул носком кроссовка небольшой сугроб снега. – Зато самые красивые глаза.

Я недовольно посмотрела на него:

– Мне пора на пары.

– Ладно, я понял. Но все же не зевай, а то ты можешь наехать на придурков по пути до колледжа.

От его слов я лишь сердито фыркнула в ответ:

– Я справлюсь. Мне не нужен телохранитель.

Как только я развернулась и пошла, то сразу же столкнулась с пьяным мужчиной, который слишком вульгарно ухмылялся мне. Он уже было схватил меня за куртку, но не успел ничего сделать, как внезапно Ренат с силой оттолкнул его назад. Мужчина отлетел назад. Он громко вскрикнул от боли, а Ренат угрожающе навис над ним, сверля его взглядом.

Я тут же воскликнула:

– Я передумала! Пойдём вместе!

– Так-то лучше, Златовласка, – лукаво улыбнулся Ренат. – Не будем больше спорить и пойдем вместе.

Мы молча двинулись и вдруг Трофимов развернулся и начал идти спиной назад, все время удерживая взгляд на мне, широко улыбаясь.

Казалось, он не особо беспокоился о том, куда он ступает, лишь бы не отводить взгляд от меня ни на секунду. Я не знала, как реагировать на это, так как сама не могла отвести взгляд от его лица.

– Ренат, смотри, куда идешь, иначе один из нас сейчас наверняка упадет.

Он усмехнулся:

– Не волнуйся об этом, Златовласка. Я отлично знаю, куда иду.

В этот момент, он чуть не столкнулся с другим прохожим, но в последний момент успел увернуться. Я недовольно закатила глаза.

– Я вижу, как ты идешь спиной, и это выглядит глупо, – сказала я с легкой укоризной в голосе, стараясь не засмеяться от ситуации. Он сейчас споткнётся и полетит.

– Просто доверься мне, Златовласка. Я знаю, что делаю, – сказал Ренат, продолжая идти спиной назад.

В этот момент, парень чуть не столкнулся ещё раз, но снова сумел увернуться, не отрывая взгляда от моего лица. Я не смогла больше контролировать свое недовольство и недовольно цокнула, в ответ на это Ренат усмехнулся ещё сильнее. Он словно наслаждался моей реакцией на его действия, несмотря на опасность, что он может упасть в любой момент.

– Кстати, я знаю, что ты надула меня с парнем. У тебя его нет.

– А, это… – начала я, почувствовав себя немного смущенно. – Да, я соврала про парня…

– Почему же ты впарила это мне? – спросил он спокойно.

– Боюсь.

– Чего? – изогнул бровь Ренат. – Меня?

– Я просто тревожно-избегающий тип.

– Значит я буду твоим спокойно догоняющим.

В ответ на его слова, я почувствовала странное сочетание чувств: с одной стороны, легкое облегчение, что я могу быть откровенна с ним, но с другой стороны, тревогу от того, что Ренат готов преследовать меня.

У меня было тревожно-избегающее расстройство личности. Я часто чувствовала тревогу и избегала ситуаций, которые могли вызвать стресс. Это иногда мешало общаться с людьми: я часто казалась холодной или отстраненной, будто хотела быть одинокой. И поэтому многие считали, что я – высоко думающая холодная девчонка без эмоций. Когда на самом деле, это не было правдой.

Я нервно прикусила губу, чувствуя противоречивые эмоции внутри себя. Ренат вдруг пристально посмотрел на меня и произнес:

– Не делай так.

Я растерянно подняла голову, вопросительно смотря на него.

– Что я сделала? – спросила, чувствуя напряжение.

Я инстинктивно остановилась от того, чтобы прикусить губу, когда он бросил на меня серьезный взгляд.

– Не кусай губу.

– Почему?

– Потому что это выглядит соблазнительно.

Я почувствовала, как на щеках расплылся румянец. Этот внезапный комплимент заставил моё сердце забиться быстрее. Я ощущала легкое волнение, которое смешивалось с приятным теплом в груди. Он что флиртует со мной?

Мы приблизились к колледжу, и вдруг сзади прозвучали голоса. Это была компания Рената – его друзья, которые, увидев нас вместе, заинтересованно уставились на меня. Я почувствовала себя немного неловко под их пристальными взглядами, но старалась оставаться спокойной.

Я повернулась к Ренату и сказала:

– Ладно, я пойду.

– Хорошо, Златовласка. Я буду ждать тебя после пар.

– Зачем?

Он ответил с улыбкой:

– Просто хочу убедиться, что до дома ты доберешься целой и невредимой.

Я хотела возразить, но слова замерли на губах. Я знала, что спорить с ним бесполезно, когда он намерен что-то сделать. Это я уже поняла.

Я чувствовала, как взгляд Рената пронзает прямо в грудь, словно током ударяет. И я не смогла не посмотреть ему в глаза в ответ. Когда наши глаза встретились, я почувствовала, что воздух исчез полностью. Его глаза были холодными, немного жесткими. Однако в их темноте скрывалось что-то ещё: нечто, что заставило моё сердце стучать быстрее.

Я молча развернулась и направилась прочь, чувствуя на себе взгляд.

Ренат.

Гора, Санек, Серый и Макс, наблюдали за мной с ухмылками на лицах.

Макс первым заговорил:

– Что это только что было?

– Отцепитесь, – грубо отрезал я.

Зная этих дебилов, сейчас издеваться начнут.

– Мы не угораем, просто никогда не видели тебя в роли телохранителя, – заржал против воли Санёк.

Гора ухмыльнулся:

– Да, тебе обычно не свойственно заботиться о ком-то, кроме самого себя.

– Не будите во мне зверя, – с угрозой сказал я, но пацаны рассмеялись.

Серый с ухмылкой посмотрел на меня:

– Да забей, мы просто угораем. Мы не боимся твоего внутреннего зверя.

– Чья бы корова мычала, – хохотнул Санёк. – Да ты в прошлый раз первый тикал, когда уронил сиги Рената в воду.

Макс присоединился к веселью:

–В натуре, помню, это было нечто.

Гора добавил со смешком:

– Ты тогда так очканул, что чуть с ног не свалился!

Мы громко расхохотались, а Серый, чуть успокоившись, добавил:

– Ладно, харе, отвалите.

Я улыбнулся и немного расслабился, наблюдая за весельем своих пацанов. Они мне в самом деле, как воздух: есть – не замечаешь, нет – начинаешь задыхаться.

Мы зашли в помещение и поднялись на второй этаж, ища нашу аудиторию.

Макс, все ещё улыбаясь, спросил так, чтобы остальные не услышали:

– У тебя все серьезно с этой девчонкой?

– Сам не шарю, но запала конкретно.

Макс понимающе кивнул и хмыкнул:

– Понял. Иногда так бывает, даже не знаешь почему, но они западают.

– А ты всё ещё любишь Полину? – вдруг спросил я.

Макс заметно напрягся.

– Нет.

– В натуре?

– Да.

– А если, я ща сгоняю к ней и приглашу её на свиданку?

Макс холодно улыбнулся мне:

– Не советую тебе даже пытаться.

Лера.

Мы с девочками сидели в столовой и не спеша обедали, ведя легкую беседу. Саша что-то увлеченно рассказывала, время от времени смеясь вместе с Полиной. Я молча ковырялась в тарелке, изредка вставляя комментарии в их разговор.

К нам подошёл незнакомый парень, сел за наш столик и широко улыбнулся:

– Салют, девочки!

7 часть.

– Ты кто? – спросила Полина.

– Просто проходил мимо, не ожидал увидеть в столовой такую компанию красивых девушек.

От того, как он держался и смотрел на нас, видно было, что парень был новенький. Он продолжал с широкой улыбкой изучать нас. И выглядел довольно прилично: чёрные брюки, белая футболка.

Саша дружелюбно улыбнулась и протянула свою руку со словами:

– Я Саша, приятно познакомиться. А тебя как зовут?

– Приятно познакомиться, Саша. Меня зовут Захар.

– А я Лера, – я тихо поздоровалась с Захаром и кивнула на Титову. – А это Полина.

Захар перевел взгляд с меня на Полину и повторил:

– Полина, – произнес её имя как-то медленно, будто запоминая.

Полина улыбнулась и кивнула ему в ответ. Саша продолжала разглядывать его с любопытством.

– Ты новенький?

Захар кивнул, подтверждая её слова:

– Да, я только сегодня перевелся в этот колледж.

– Круто!

– Я тоже частично новенькая, – я дружелюбно улыбнулась парню.

Выглядел он добродушным, поэтому думаю, мы с ним точно поладим.

Захар повернулся в мою сторону и удивился:

– Правда? Круто! Ты тоже перевелась сюда недавно?

– Да.

– Значит, мы можем подружиться, – он с легким интересом продолжал внимательно рассматривать нас.

Я вдруг почувствовала чей-то взгляд и, поднимая голову, заметила компанию Рената, которая смотрела в нашу сторону. Я встретилась взглядом с самим Ренатом. и заметила, что его взгляд был слегка холодным и даже немного злым. Перевела взгляд на его друзей, которые так же внимательно рассматривали нас.

Я наклонилась ближе к Полине, пока Саша продолжала общаться с Захаром, и прошептала:

– Почему они так смотрят на нас?

Полина бросила косой взгляд в их сторону и ответила мне :

– Не знаю. Может, они о чем-то задумались?

Я бросила еще один взгляд в сторону Рената и неуверенно произнесла:

– Они смотрят на нас так, словно хотят сделать что-то плохое.

– Что?

– Например, закопать нас в лесу.

Полина насмешливо махнула рукой и сказала:

– Да брось, не говори глупости. Они просто смотрят. Что они могут сделать?

Я пожала плечами и продолжила внимательно слушать разговор Саши с Захаром. Прозвенел звонок на пару и мы встали из-за стола, каждый взял свой поднос с посудой. Я бросила последний взгляд в сторону Рената, он по-прежнему внимательно следил за нами.

Захар, держа свой поднос, повернулся к нам с улыбкой:

– Давайте отнесем наши подносы, а затем вы мне скажете, когда у вас закончатся пары. Я бы не прочь составить вам компанию, если конечно, вы не против.

Саша улыбнувшись, ответила за всех:

– Конечно, не против! Мы будем рады твоей компании.

Мы с Полиной переглянулись и одновременно улыбнулись. Походу, кто-то запал на Захара. Поставили наши подносы и спокойно направились прочь, как вдруг поравнявшаяся с нами компания Рената прошла мимо. Макс в этот момент задел плечом Захара и бросил на Полину взгляд. Я невольно напряглась.

Захар, немного разозлившись от столкновения с Максом, повернулся к нему:

– Чувак, аккуратнее.

Макс бросил насмешливый взгляд на него и произнес:

– Не слишком ли ты чувствительный?

Остальные парни, прыснув от насмешки, громко расхохотались.

– Ты чё, злой такой? Неужели один толчок тебя так обидел?

– Макс, хватит. Перестань подначивать его, – вмешалась Полина.

Тот, услышав слова Полины, бросил на нее ревнивый взгляд, словно она сказала нечто, что ему не понравилось.

Нет, я всё-таки чувствую, что он её до сих пор любит!

– А ты че его адвокат? Чё за него впрягаешься?

– Отвали, Максимов! – неожиданно крикнула Полина и мы все затихли.

Вдруг, Макс резко схватил Полину за локоть и увел ее к выходу, не дав ей времени даже подумать о том, что происходит.

Мы с Сашей, удивленные таким поведением, остановились на месте, не понимая, куда он ее уводит. Я бросила обеспокоенный взгляд на Рената.

– Куда они? – спросила с испугом Саша.

Ренат, бросив взгляд на уходящую пару, ответил спокойно:

– Он ничего ей не сделает. Они лишь поговорят.

– Но это же ненормально так хватать её, – растерянно пробормотала я.

– Да, это ненормально. – Саша нахмурилась и нервно продолжила: – ваш Макс ведет себя совсем неадекватно. Так нельзя хватать девушку за локоть и уводить ее силой куда-то.

– Меньше пусть обжимается с чужими, – каким-то недовольным голосом сказал Пономарёв, глянув на Сашу. Та удивлённо на него посмотрела.

Захар вмешиваясь в разговор, спокойно предложил:

– Я вас провожу, девочки.

– Провожатый хренов…, – неожиданно слышным голосом сказал Ренат.

Мы втроём начали идти к выходу, но тут я развернулась и увидела, как Ренат пристально смотрел на Захара. Он казался злым и недовольным, словно не одобрял его желания провожать нас. Что это сегодня с ним? С утра же был в настроении, а сейчас выглядит так, будто готов кого-то закопать в лесу.

В аудитории было мало народу, а преподаватель так и не появился. Мы с Сашей воспользовались этой паузой и направились в туалет. В туалете, мы увидели Полину, стоящую около раковины. Она тихо всхлипывала, пыталась вытереть слёзы с лица. Мы с Сашей растерянно посмотрели на нее.

Успенская подошла к ней, спрашивая:

– Что случилось? Почему ты плачешь?

– Макс… Мы немного поссорились.

– Он тебя обидел? – с беспокойством спросила я.

– Сказал, если снова увидит Захара рядом со мной, то изобьёт его.

Мы с Сашей, не зная, что ответить, обменялись напряженными взглядами. Повисло молчание, которое прервала Полина:

Продолжить чтение