Синяя Птица: Приключения Дэниеля Миронова и Маргарет Градской

Размер шрифта:   13
Синяя Птица: Приключения Дэниеля Миронова и Маргарет Градской

Часть 1 Однажды в 11 «А»

25 февраля 2016 года

Я встаю по утру, неспешно одеваюсь и собираюсь в школу. У меня была великолепная красная зимняя парка под любую погоду. Я практически не мерзла и редко болела, поэтому, одевалась относительно легко все сезоны в году. А, может быть, я просто не хотела чувствовать ничего, и это состояние мерзлоты отражало мою внутреннюю подавленность. Кушала я мало, в том числе и мяса, в основном творожки, яблоки, хлебцы и, в целом, не жаловалась. Считала, что правильное питание – залог всего. Хотя оно у меня было специфичным.

Меня зовут Маргарет Градская. Звучит моё имя достойно и красиво на первый взгляд. Что, несомненно, радует ухо. Но вот с визуальной составляющей и остальным пока не понятно. Градская от слова «град». А град он бывает мощный. Весьма. Хотя, казалось бы, с неба падают какие-то мелкие крупицы. К слову, Маргарет же переводиться, как жемчуг, и, в какой то степени, это, даже, звучит, от части, символично.

Вот он – обычный школьный день. Хотя мне, зачастую, казалось что либо вокруг не таким обычным, как, например, вчера. Я выхожу из дома, мы созваниваемся с подругой, по возможности, пересекаемся, и топаем в школу.

Моя подруга, Аня – это, тот самый случай дружбы, в котором ты чувствуешь себя белой вороной. Ей всегда доставалось всё самое лучшее: парень, которого я любила когда то в свои четырнадцать лет, подарки, внимание и серенады. Порой мне казалось, что бывали времена, когда на меня обращали внимание только из-за статуса её подруги. Впрочем, дружба у нас какая-никакая была. Мы старались поддерживать друга друга. Правда, до первого момента, в котором Ане что то не нравилось с моей стороны. А я, то ли из-за страха, то ли из-за робости никогда и не перечила. Хотя после стольких лет дружбы это уже переросло в нездоровую привычку.

К школе! Мне было особо не до того, что происходит в школе, лишь изредка я вникала в какие то темы. Вот что иногда действительно радовало душу – это сборка автоматов на уроках обж. Это умиротворяло душу и сердце. Да и получалось у меня неплохо.

Вот мы заходим в школу. Переодеваемся на этих громоздких скамейках. Первым делом я невольно обращала внимание на зеркало. Я считала, что если я буду выглядеть плохо, надо мной будут смеяться или что то в этом роде, но, при этом, выделяться из толпы тоже не сильно хотелось. У меня были длинные каштановые волосы, я всегда ходила с распущенными волосами последние пару лет. Пол года назад я стала отращивать челку и закалывала её маленькими невидимками. Иногда я одевала юбки, иногда брюки. Как то по-разному. У меня было довольно не маленькое телосложение, но и не сильно крупное. В меру упитанное. И вечная привычка втягивать и поджимать мышцы живота, чтобы скрыть недостатки в случае чего.

Была ли я закомплексована? Скорее да, чем нет. Мне мало что нравилось в себе порой. Я считала себя не стройной, не складной, не миловидной. Больше всего негатива я, конечно, приписывала своим внешним данным, нежели внутренним качествам. У меня чуть вытянутое лицо, в меру громоздкий нос и слегка опущенные брови. Как то так я себя видела и представляла. Порой я задавалась вопросом – могу ли я вообще кого то к себе привлекать?

На период 11 класса думаешь только об этом – сейчас всё закончится и я вступлю во взрослую жизнь. Я очень устала за эти одиннадцать лет. Последний год я заполняла свои мысли чем угодно, но только не учебой. К счастью для нас, одиннадцатиклассников, учителя решили не перегружать и без того обеспокоенных предстоящим ЕГЭ ребят лишним потоком информации. И задавали нам только по делу и по факту. Каждый сосредотачивался и углублялся в тот предмет, который он собирался сдавать. Я выбрала историю и обществознание. Просто потому, что была в них уверена более, чем в других предметах. Правда, моя подготовка шла медленно и не особо верно.

Когда мне было скучно на уроках, я любила рисовать, сидеть в телефоне, читать книжки и стихи. У меня был такой маленькой айфон серии 5S с красным ажурным чехлом. Когда ко мне приходило особенное вдохновение я пыталась писать стихи и сочинять сюжеты. Но еще у меня была одна увлеченность в мыслях, о которой знала только я…

Звонок. В класс врываются парни с вейпами в карманах.

– Карельский, почему опаздывайте?

– Извините пожалуйста Мария Григорьевна, мы просто Влада ждали, а он из области едет, у него автобус по пробкам долго идет

– Значит надо раньше выходить. Садитесь.

Это – Дэниель Миронов – самый крутой парень в нашей школе. Круче него только полеты на Марс. Я видела в нём волка. Черного, опасного, умного, хитрого, харизматичного. В школу он обычно надевал ярко синий пиджак, который ему был очень к лицу. А на улице его можно было распознать по великолепному черному пальто и белых найках серии air. Если судить по волчьей иерархии, то он походил на альфа-самца. Хотя иногда в нём и проявлялись черты сигмы. В тоже время, я видела в нём человека, у которого в жизни произошло что то не очень приятное. Но он умело прикрывал это своим позитивным настроем и огромной общительностью. Порой он смотрел на меня так, словно он меня не замечает. А порой оказывал знаки внимания. Впрочем, он оказывал знаки внимания всем, так что на мне свет клином не сошелся.

У него была своя компания, у меня своя. И возможность пересечения наших дорог казалось совершено невозможным. Шансов ноль, вариантов ноль, дело тощее.

Однако, одно его появление на горизонте было способно поднять мне настроение. Мне вообще мало что могло поднять настроение. Порой мне казалось, что у меня патологическая депрессия. А порой я откидывала эти мысли в сторону, смотрела хорошие фильмы, слушала свою любимую музыку и жила в очень даже приятной гармонии. Впрочем, Дэниэлю как то удавалось заставить меня искренне улыбаться.

О моих чувствах не знал никто. Только моя лучшая подруга. Порой мне казалось, что он и вовсе забывает о том, что я существую в его классе.

Под Новый год у нас проходил очередной конкурс танцев. Самые отчаянные активисты во главе со мной и моей подругой Аней не упустили возможность принять в нём участия. Так нас собралось целых пять человек вместе угадайте с кем…конечно же с Дэниелем.

Помню, как у меня всё подкосилось внутри от волнения, когда необходимо было для сценария отобрать девушку в пару к Дэниелю. И вот.. Аня была выдвинута в качестве кандидатуры на первый план. Если честно, я на эти репетиции даже ходить не хотела. Сидишь, словно на скамейке запасных в ожидании своего выхода «лоха заднего плана», пока все внимание приковано к трибуту твоей мечты и, заодно, твоей подруге. Десять баллов.

И, как то раз, я решила, что нельзя упустить возможность заявить о себе, и взялась за создания видео мальчикам на 23 февраля. И на передний план я осторожно выдвинула Дэниеля. Вообще, все наше взаимоотношение на тот момент можно было описать, как «осторожно». По крайней мере, с моей стороны. Он, кстати, оценил это видео. Удивительное совпадение – он и сам занимался видеомонтажом. До чего было здорово.

Но на этом всё.

Я посвятила ему одно стихотворение. Не знаю зачем. Как то вдохновение нашло. Зато, когда речь шла о том, чтобы как то поддержать беседу диалогом или, в целом, продемонстрировать свои вербальные возможности – я всегда молчала. Хотела прочитать одно моё любимое стихотворение Бродского про небо, когда он сидел с нами в классе на литературе – и то не успела, мою подругу вызвали первее меня и последней по этому заданию. Или вот, хотя бы об этой самой ситуации, когда я хотела предложить свою кандидатуру, в качестве его партнерши при организации Дэниелем нашего выступления на конкурсе танцев между классами, на Новый год. Но, по итогу, даже не смогла озвучить ни одной толковой идеи. Зато Ане, как всегд,а подфартило. Впрочем, может оно и к лучшему, в конечном итоге стала думать я.

Кстати, танцевать он умел. Я и сама очень любила конкурсы танцев, еще в более раннем возрасте. Всегда не упускала возможности поучаствовать. Мне нравилось ощущать тот прилив энергии, что можно было отдать зрителю в зале. Я, вообще, любила энергию саму по себе. Помню, как хвалила Миронова перед своими подругами, когда показывала наше выступление с конкурса танцев. Пожалуй, Дэниэль был один из немногих людей, за которого я радовалась «просто так», просто, потому что он радовал меня своей энергией. Вот такой вот, возможно, последней наивной лохушкой я и была.

27 февраля 2016 года

Плюхнулась прямо перед Дэниелем на уроке физкультуры. Блеск

29 февраля 2016 года

Мне всегда было жалко тех, кто подвергается буллингу. Наверное, где то в глубине души, я чувствовала себя на грани у подобных издевок. В мои четырнадцать лет надо мной тоже смеялись. То ли из-за большого носа, то ли из-за непонятного другим поведения. Я соображала в каких то вопросах или приколах намного туже, чем мои одноклассники. Меня даже «слоупоком» называли какое то время. Да да, несчастным покемоном. Возможно, это могло стать одной из причин моего столь тихого поведения в нынешнее время.

Олеся Фруцкая, сидящая на второй парте за мной, осторожно попросила у меня ручку.

– Держи – протянула я, слегка улыбнувшись

– Спасибо большое – улыбнулась та в ответ

Учительницы физики не было уже минут пятнаднацать, и класс невольно начал «скучать». Особенно, «элита», с комфортом устроившаяся на задних партах.

– Фруцкая, а тебя кто нибудь хочет? – послышался надменный голос Дани Кабанского

– Ты что – толкнул его Влад Карельский – Она на учебе жената

– Аа точно! – во весь голос рассмеялся Кабанский

Фруцкая резко развернулась, крикнув через весь класс:

– Ты пошли вы!

Но от этого смех Дани и, теперь уже, Толи и Максима еще больше разразился.

Разве она виновата? Конечно нет. Просто она другая. Ей больше нравиться изучать историю, чем бестолковые повадки её одноклассников. И, возможно, её тоже можно понять. Степень социализации у всех разная. Но тот, кто не подходит под движение общей массы обязательно изгой или «придурок». Могла ли я что то сказать? Могла. Я всегда была согласна с тем, что, если ты ничего не предпринимаешь, значит, являешься соучастником. Пускай даже отчасти. А, может быть, просто все и так прекрасно понимали, что Даня Кабанский сам и есть «полный придурок». К тому же, в какой то степени, я, даже, завидовала Олесе – она, хотя бы, умела кричать.

Да, у меня был очень тихий голос, и я бы, наверняка, будь я на её месте, просто игнорировала бы подобные заявления в свой адрес. Может быть, разве что в тихую плакала про себя.

Я могла быть неплохим наблюдателем и нередко подмечать детали, но, зачастую, я предпочитала сохранять спокойствие и, к примеру, рисовать. Что я сейчас и делала.

– Что ты рисуешь? – с добрым любопытством спросила моя соседка по парте Женя, чуть подвинувшись ко мне.

– Да так, волков – тихонько буркнула я, продолжая водить карандашом по вырванному из тетради листочку в клетку

Я вдруг задумалась. А какого тем же омегам в волчьей иерархии? Наверное, им так же приходиться не сладко. Я не знаю, была ли я омегой. Во всяком случае, пока я могла скрывать все свои страхи под маской равнодушия, я походила за «свою».

3 марта 2016 года

Год назад я сделала то, что должна была сделать каждая уважающая себя девушка, которая обзавелась своим первым айфоном – скачала Инстаграмм.

До популярности мне было далеко, в отличие от Дэниеля, который накрутил тебе пять тысяч подписчиков и чуть ли ни каждый день выкладывал свои гулянки с тусовками.

Я сидела на обществознании и неспешно пролистывала ленту инстаграмма, чуть наклоняя телефон поближе к себе, и подальше от сидевшей рядом Жени, когда мне попадался очередной пост Миронова. Я чувствовала себя, как в детском саду, когда ты играешь в «секретики» и вот, ты закопал свой очередной секретик, о котором не знает никто. Ходишь, и, загадочно, довольно улыбаешься. А все ради чего? «Приятное ощущение тайны», как упоминалось в одной из серии Смешариков. Никто не знает об этом, кроме тебя, более того, даже не догадывается.

Никто.

Кроме Ани.

Которая переодически бросала на меня ехидный взор с соседней слева первой парты в те моменты, когда кончики моих губ слегка растягивались в моменте залипания в телефон.

Да, да, она подозревала.

Дело было так: стоял декабрь, мы вышли со школы и направились с Аней и Женей в сторону Пловдива через школьное поле. Тут к нам присоединился Дэниель, поскольку ему было по пути. У Пловдива Дэниель рванул через дорогу в сторону своего дома, а мы неспешно зашли внутрь. Аня стала что то говорить про Дэниеля и заметила мою подозрительную реакцию с едва сдерживаемой улыбкой.

– Подожди, – она остановила меня рукой за плечо у ящиков с фруктами, когда Женя немного прошла вперед – Тебе что, Дэниель нравится?

– Ну…так – попыталась объяснить я, но подходящие слова так и не удалось подобрать. Наверное, я была жутко неуверенной трусихой в этом плане. Я боялась и не хотела, чтобы надо мной кто то смеялся.

Хотя первые полтора месяца, мне удавалось оставаться скрытной, даже от Ани. Это невероятно странное чувство, когда ты в кого то влюбляешься. Я вообще не особо любила это дело и определено не была готова к нему. Нет, правда, я не планировала! Но сложилось как сложилось. Я не помню, в какой момент, я поняла, что «Да», – это произошло. С середины так ноября я стала чаще обращать на него внимание, затем невольно наблюдать за ним и вот..я призналась себе в происходящем со мной. Никогда в жизни я не влюблялась в подобный типаж, как не крути. Он вообще сначала учился в «Б» классе и я, особо, знать его не знала, пока наши классы не объединили в прошлом году в один общий «А» класс, в связи с уходом большинства ребят после 9 класса. И то, целый год для меня он являлся просто «каким то там» одноклассником и я едва замечала его. Он был чуть выше меня ростом, обычной внешности: ( скажем так – чуть симпатичнее обезьяны), у него овальная голова, теплые короткие волосы, которые он переодически укладывал набок, слегка грубоватые, но правильные черты лица. Отдам должное – обалденная харизма.

12 марта 2016 года

Март выдался довольно ясным, это чистое небо очень наполняло меня своей атмосферой. В один из вечером мы с подругой прогуливались по торговому комплексу. И тут..Как гром среди ясного неба мне пишет Дэниель! Ему не с кем пойти прогуляться и он ищет компанию. Я зачем то ляпнула, что я в торговом центре вместе с Аней и он сказал, что скоро «подгонит» к нам.

К нам.

А не ко мне.

Опять глупо вышло. Кое как мы с Аней «порешали», что она, якобы, уходит домой, поскольку, её позвала мама, а я остаюсь тем временем наедине с Дэниелем. Гениальный коварный план.

И вот, план сработал.

Дэниель пришел и удивленно спросил, где Аня. Я рассказала ему всё, как и было задумано, и мы остались вдвоём неторопливо прогуливаться по торговому комплексу.

Он что то постоянно говорил о себе. Он говорил и говорил. Я же тактично слушала и молчала. Я не верила своим глазам и происходящему, отчасти. Мне казалось, что мы не можем быть здесь одни, что это попросту невозможно и сейчас сюда набежит группа парней или подруг Дэниеля. Еще, я переживала, что ему, возможно, со мной не интересно. Но я терпеливо поддерживала разговор на какие то невзрачные темы. Сказать, что он мне нравится, было бы слишком страшно, да и что бы я услышала? «Ты мне не нравишься?» С другой стороны даже приятельскому или дружескому общению я была рада. Так мы прогулялись, затем поднялись через парк до его дома и я проводила его до парадной. И…всё. Мы просто разошлись.

Это был неплохой, но немного неловкий и странный вечер. Впрочем, мне казалось, что Дэниель был слишком погружен, где то, в своих мыслях, чтобы анализировать происходящее, а стало быть, ничего подозрительного в моем поведении и резким уходом Ани он не заметил.

Чего прогулялись?..Не совсем понятно. А главное, не очевидно, чего дальше?

А дальше мы практически перестали общаться.

Я всё, переодически, обдумывала про себя, а что было бы, если бы я тогда сказала ему о своих чувствах? Ну или, скажем так, слегка намекнула? Не сильно. Не навязчиво. Что то в духе: «Кстати, я хотела тебе сказать, что ты мне нравишься…». Но, с другой стороны, вопрос, когда бы я успела это вставить? Наша встреча дала мне возможность увидеть в Дэниеле помимо безумного активиста, еще и личность со своими загонами и творческими наклонностями. Не, ну серьезно? Какой человек будет весь вечер говорить о себе, упорно не замечая мою симпатию? Либо самовлюбленный до жути, либо вечно странствующий в потоке собственных мыслей. Впрочем, я и сама была хороша – шла рядом с ним, как на одном из предстоящих экзаменов. Когда бы он смог разглядеть во мне живого человека, если я не слова не говорю о том, что думаю?

15 апреля 2016 года

Затем он стал встречаться с моей одноклассницей.

В какой то момент я даже стала за него рада. Подумала, он хотя бы будет меньше грустить и вообще, здорово, что он кого то себе нашел. Отношения, это – всегда здорово. Особенно здоровые.

Помню, они как то шли передо мной на физкультуре за ручки, а я со своим снобизмом и легкой стервозностью думаю про себя: «Пфф, детский сад»

Хотя, откровенно говоря, я относилась к их роману положительно. Полина казалась мне весьма хорошей девушкой. Правда, больше двух месяцев этот роман не продлился. По словам Ани, которая уже успела пересечься парами фраз с Полиной о развязке их союза, мой Миронов оказался врагом сея народа.

20 апреля 2016 года

Оказавшись в холле второго этажа, я заметила, как группа девчонок что то активно обсуждает между собой, проходя мимо, я ненароком успела услышать имя Дэниеля. Я остановилась, делая вид, что копаюсь в сумке

– Вы видели, что Миронов сделал?

– Да очередной клип, там ничего особенного

– А у него уже есть своя группа?

– Да какая группа, это же Миронов, он – тот еще клоун – усмехнулась одна из них – Он кроме своего Оксимирона больше ничего показать не может

– Почему? А ты помнишь клип, который он пол года назад сделал? Он там еще танцевал. Он, кстати, меня тогда приглашал гулять… «Господи да помолчите вы уже!!» – с ненавистью подумала я и быстро ринулась вперед к лестнице, чтобы скорее спуститься в столовую. У лестницы меня встретила поднимавшаяся Аня, которую я чуть не сшибла.

– Господи, что с тобой? – удивилась она, не отпуская руку своего Паши

– Что?.. Да нет, все нормально – махнула я рукой – Ты идешь в столовую?

– Так мы там только что были. А чего случилось то?

– Ладно, я сейчас возьму себе что нибудь и поднимусь

– Так звонок через пять минут. А что случилось то?? – крикнула она мне в след

– Все нормально, говорю же – крикнула я в ответ, чуть подпирая рукой поручень с поднятой вверх головой.

23 апреля 2016 года

Описание семей это, всегда, либо очень занятная, либо очень скучная штука. Кто где работает и кто чем живет. Но всегда является неотъемлемо важной частью истории, поскольку наилучшим образом раскрывает основу всех психологических травм, мировоззрений и характера героя. Это я знала определено.

Есть такие семьи, в которых окружающее не замечается или игнорируется от слова совсем. Так вот, это – тот самый случай. В квартире со мной жили еще три человека- моя мама, отец и мой старший двоюродный брат. А жил он с нами потому, что мой отец являлся его опекуном. Где был его отец я не знала от слова совсем, а вот мать, сестра моего отца, прибывала в постоянных запоях.

В нашей семье чужие желания либо игнорировались, либо оставались в строгой конфиденциальности и каждый был сам по себе. Переодический холод и недопонимание. Впрочем, на этом фоне, никто к друг другу особо и не лез с допросами. Классика жанра.

Я пришла со школы где то в пятом часу после дополнительных уроков для подготовки к ЕГЭ. Дома никого не было. Затем пошла на кухню, достала из холодильника творожок и взяла ложку. Обычно я его кушала по вечерам, но сегодня мне захотелось покушать его днем. Зашла в свою комнату и расположилась перед ноутбуком.

В моей комнате на полке над телевизором лежала небольшая цифровая камера Самсунг. Её подарили мне на четырнадцатилетие. Возможно, в сравнении с профессиональными камерами она была ничем. Но для меня она была особым инструментом в моих руках, способным создавать, видеть и чувствовать. Дело было не в качестве картинки, а в её видении.

Сегодня были курсы по Английскому. Я ходила на них уже год так второй в школу Фоксфорд. Кстати, по рекомендациям Ани, которая им особо увлекалась. Правда она посещала группу на уровень выше. Могу отметить, что Английский ей давался явно проще, чем мне. Мой уровень знаний продвигался со скоростью черепахи, не взирая на все приложенные усилия. А занималась затем, что, вроде, как бы, и нравилось. Правда сдавать ЕГЭ по нему я совершенно не собиралась.

Поскольку, Фоксфорд территориально располагался всего в каких то двух остановках от моего дома, то я предпочитала прогуливаться пешком до негоулять в это весеннее время. Я вообще полюбила гулять пешком примерно с начала весны. Я любила наслаждаться теплой весенней погодой и легким дуновением ветра под спокойную или, чаще, позитивную музыку в своих наушниках. Для меня это было самый лучшим развлечением и времяпровождением. Порой мне казалось, что я жду вторника и четверга, по которым у меня были занятия, лишь с целью того, чтобы поскорее выбраться из дома, надеть оба наушника, и включив потрясную по своим меркам и вкусу мелодию, активно зашагать в сторону курсов. Такие прогулки по вечерам особенно наполняли меня, доставляя приятное удовольствие и поразительную легкость. Мне казалось это лучшим и по настоящему прекрасным. Порой я ощущала счастье, полет, вдохновение мыслями и идеями.

Вспомнила, что не так давно, я посмотрела в кино Зверополис и поняла, что, Ник Уайлд – это лучший персонаж студии Диснея для меня.

05 мая 2016 года

Я жила в реальном мире, а не в мире плохих парней и хороших девушек. Я поняла это еще в двеннадцать лет, когда посмотрела «Три метра над уровнем неба», и пришла к выводу, что вторая часть мне понравилась намного больше первой.

Время шло и школьный год подходил к концу, заканчивался май, а впереди был выпускной и поступление в вузы. Я стала забывать Дэниеля как, потихоньку, забывают детские грезы. Я стала реже его видеть и меньше о нём думать. Порой я не думала о нём вовсе.

17 июня 2016 года

Затем мы сдавали ЕГЭ. Помню, я шла на него, лишь, с легким волнением. Я знала, что я знаю всё, но, при этом, не знаю ничего.

А затем настал выпускной.

Я нашла какое то синее платье на Авито по дешевке. Мне захотелось быть в синем. Мама нашла мастера по макияжу и прическе и, в целом, вышло довольно таки ничего. Правда, мне не особо понравилось. Мне казалось, что выгляжу слишком напущено, не модно, и что я не похожа на себя. Выпускной в школе прошел странно и довольно спокойно. А затем мы поехали в особняк в центре Питера.

Там было очень много людей и не особо много места с зале. Впрочем, тамада оказался вполне приемлемый.

Спустя время, я почувствовала легкую тоску. Она всегда навеивала на меня в подобные торжественные моменты.

И вдруг, в зале оказался Дэниэль. Ни я ни моя подруга так и не поняли, что он здесь делал. Ведь он даже не оплачивал этот выпускной, и его здесь вообще не должно было быть. Меня это лишь слегка приободрило. Я уже не испытывала к нему таких громких эмоцией, как прежде.

Я спокойно сидела с краю у стола, оставшись за ним почти одна. Аня с Пашей куда то вышли. Я неспешно попивала своё шампанское. Кстати – оно меня радовало. К тому же оно было довольно вкусное. И вдруг, как гром среди ясного неба, меня хватают за руку:

– Маргарет, пошли танцевать

Это был Дэниэль. Поначалу мне показалось, что он слишком много выпил и танцевать просто напросто хотелось, а было не с кем. Возможно, он просто любил эту песню и ему нужно было кого то позвать. Кстати, играл любимый Лазарев. Это так, к слову. Уж не знаю ответа на вопрос «Зачем придумали любовь», но слова грустные. Какие то такие мысли бегали у меня в голове.

Первые пару минут я не помню.

Я была в шоке.

Я держала его за руку. Я держала за руку парня, от которого еще не так давно я была просто без ума. Теперь мне стало казаться, что и я выпила слишком много. Затем стало казаться, словно Дэниель искал во мне утешения.

Мы потанцевали один трек. Я подумала, – замечательно, но хорошего понемножку. Но он словно меня не отпускал. И пришлось немного задержаться. Не то, чтобы я была против, нет, ни в коем разе. Но я не привыкла к таким сюжетным поворотам и не знала, как на них реагировать. Еще так вышло, что мы остались танцевать вдвоем на виду у всех. Ошибиться страшно, а танцевала я не особо. Я пыталась сосредоточиться на движениях и повторять за Дэниелем. Одновременно, у меня повысилась возможность наконец разглядеть его получше. У него были небольшие, но сильные и нежные руки. Он двигался очень плавно и грациозно. А его глаза были наполнены небом и теплом. В какой то момент я почувствовала, что подуспокоилась и расслабилась. Я взяла себя в руки и стала двигаться в такт ему. Он пошел в левую сторону по кругу, плавно, то пододвигаясь ко мне, то слегка отдаляясь. Затем я пару раз проскакивала головой под его рукой, и мы менялись положениями. Удивительно, – я танцевала с партнером впервые в своей жизни. Но чувствовала я всё совсем по другому. Я чувствовала тепло, понимала в какую сторону и в какой момент он изменит направление движения. Я двигалась в след за ним. Я не особо умела танцевать. Наверное, просто так чувствовала. Впрочем я привыкла поддавать сомнению абсолютно всё. Отчасти, его касания по ощущением походили на то состояние, которое испытываешь, когда выходишь из холодной воды в жаркую погоду и ощущаешь, как с тебя неспешно стекают эти холодные капельки. В какой то момент, мне стало казаться, как будто я лечу. Словно меня окрылили. Я была искренне счастлива. Хотя и не до конца это осознавала. Мы кружились и кружились. Песня за песней. Но, когда вокруг таки собралось уже достаточное количество народу ,я все таки успела незаметно уйти и покинуть центр зала.

Когда мы собирались уходить, Дэниель пригласил меня пойти с ними в клуб со своей компанией. Но я отказалась, я практически никого там не знала. Покидая особняк, я затерялась в своих мыслях. Мне было хорошо. И странно. И хорошо. Мне хотелось провести с ним побольше времени.

Аня успела заснять кусочек нашего танца. Великолепно. Можно отправлять в передачу «удивительное рядом».

Как? Что? Было не понятно.

Мы с группой одноклассников объединились и отправились гулять по ночному Питеру. Я шла в своих мыслях ,анализируя происходящее. Но обстоятельства упорно намеревались мне помешать. Со мной поравнялся мой одноклассник Тема, под предлогом того, что на улице начался мелкий дождик и довольно актуально предложил мне услуги своего зонтика. Правда в какой то момент, он просто останавливается и…чтоб тебя…целует меня! Я отхожу и у меня в голове полный кипиш. Кипиш недоумения. И больше ничего. Похоже, за сегодняшний вечер меня решили удивить или же, использовать, абсолютно все.

Не понятно, был ли Тема достаточно пьян, но после моей трушной. далёкой от трезвости фразы «Извини, но моё сердце принадлежит другому», – важно зашагал впереди меня. Вот же умора, а ведь, он мне нравился в мои двенадцать лет, и я мечтала о поцелуе с ним. Мечты сбываются.

Правда, насколько же это оказалось фейловым и неуместным! Поцеловаться первый раз в своей жизни с парнем, к которому ты не испытываешь равным счетом «ничега». И упустить анализ чего то действительно значимого для тебя. Хотя, впрочем, разве Миронов куда денется? Впереди Алые паруса, не думаю, что он пропустит их. Хотя от этого обаятельного и непонятного типа можно было ожидать все что угодно.

21 июня 2016 года

Интуиция меня не подвела, он таки пришел на этот самый ожидаемый праздник затонувших на все оданнадцать лет в пучине школьных стен выпускников. Нам предстояло прожить жизнь наполненную трудностями и соблазном и, кто знает, к чему она нас приведет.

Правда, пока я ехала в автобусе я уже успела предположить, что, наверное, я зря себя обнадеживаю, и Дэниель, наверняка, где угодно, но только не на празднике. Так что я, в общем то и целом, – не накручивала себя мыслями о нём.

Мы встретились всем классом у метро Сенная и побрели в сторону Дворцовой площади. Из приглашенных гостей по второму билету я позвала свою вторую подругу Камиллу. Она была старше меня на пару лет и имела азиатскую внешность. В какой то момент, по наитию судьбы, Дэниэль поравнялся со мной.

– Привет, Маргарет – воодушевлено сказал он – Как твои дела?

Настроение у него было такое же, как и в те школьные дни, когда его позитив меня искренне вдохновлял.

– Привет, нормально – скромно улыбнулась я.

Меньше всего в жизни я хотела навязываться! Что угодно, но только не навязываться.

Наступила неловкая пауза в серии сверчков-стрекоз, как в фильмах

– Мы тут недавно в парк ходили на заброшке, такая локация сумашедшая, думали может клип заснять

И тут меня осенило, о чем можно начать говорить

– Здорово – кивнула я – Кстати, у тебя очень классные клипы, мне нравится твоя подача и харизма в них. Единственное я бы, на свой взгляд, добавила кое чего. Например, в твой последний клип, когда ты пародировал Оксимирона

– Чего же?..

– Некой динамики и спецэффектов. Еще – больше деталей, тоже. Чтобы создавалось ощущения, как твоя подача соответствует динамичности кадров. Что то типо того – я махнула ладонью в воздухе.

– Аа – на миг задумался он – Ну это да. Но это ,кстати я так, скорее от скуки делал. У меня есть группа музыкальная, там ребятам нужны идеи для клипов, думаю в ближайшее время будем готовить что то интересное

– Ого – я слегка приподняла брови, улыбнувшись – А уже есть наброски?

– Ну так..немного… – сказал он, и вдруг, отвлекся на своего товарища Спустя пару минут моего неловкого молчания и оглядывания улицы, по которой мы шли, он вдруг перевел тему

– Мы собираемся на Марсово поле после концерта пойти. Пойдешь с нами?

– Ааа.. Я?

Тут же я поругала себя. Ну кто так делает, нужно говорить «Конечно», или «Я подумаю» ну явно не вот этим вопросом на вопрос. Меня всегда поражало, как герои в фильмах косят «под глупых» в такого рода диалогах. Впрочем, ответить я не успела, так как мы уже практически находились вблизи Дворцовой и голос учительницы прервал нас, попросив всех поравняться друг с другом и не разбегаться.

А, дальше, я впервые осознала всю одновременную эпичность и трагичность Алых парусов.

Это безумные, безумные толпы, которым нет конца и края!

От слова совсем!

И, кто бы мог подумать, что как только движение немного сравняется, на каком то этапе я потеряю Миронова из виду.

Я стала дергать головой по сторонам. Его не было. Просто не было! Я предположила, что он затерялся где то сзади.

Нет, ну что за невезуха!

Как можно умудриться потерять в толпе человека перед самым началом праздника всего за какие то несколько минут? И, возможно, единственного человека, с кем бы было о чем поговорить. А теперь со мной осталась только неунывающая Камила, не знающая о моих чувствах и радующаяся тому, что попадет на концерт на халяву. Не то, чтобы мне было не интересно или плохо с ней. Но завалить такой фурор начала нашего общения с Дэниелем было слишком грустно и смешно одновременно. Я в душе не чаяла, что он имел в виду про Марсовое поле, и нужно ли мне было там появляться?

Кое как мы подобрались из толпы поближе к сцене. Но, спустя небольшое количество времени, нас тут же окружила голодная на праздник толпа, да еще и так, что дышать и двигаться стало довольно таки затруднительно.

Я поняла, что вечерок будет долгим.

Я запомнила выступление Бьянки, Мота и, практически, всё…

Когда стемнело, идти на набережную и лицезреть кораблик было уже поздно. Это нужно было делать минимум часа за два до окончания концерта. Сейчас можно было наблюдать только ненасытную на продолжения безудержного веселья толпу вдали.

Где был Дэниель, не знали не стены Зимнего дворца ни наплывающие тучи облаков. Я подумала на миг о его приглашении на Марсово поле, но по итогу решила, что идти «на бум» было бы глупо. Я, даже, могла ему написать, но, откровенно говоря, он бы мог сделать тоже самое.

Так я и забила.

22 июня 2016 года

На следующий день я проснулась в середине дня, посмотрела хороший фильм, словила вдохновение, и ближе к вечеру, вдруг подумала, что, быть может, написать мне Дэниелю первой?

С другой стороны, кто пишет первой?

И я в очередной раз погрузилась в анализ ситуации.

По существу, Дэниель уже два раза меня куда то звал, а я так ни на одно предложение и не отозвалась. К тому же, он довольно любезно располагал к общению. Не, ну в самом деле, чего сидеть, ждать у моря погоды? Обстоятельства вполне позволяли проявить инициативу.

Хоть раз.

В жизни.

И я открыла наш диалог, настрочила сообщение, на всякий случай перечитав его предварительно пару раз, и затем отправила Дэниэлю

«Дэниель, а вы были на Марсовом? Мы просто недалеко с подругой проходили мимо, но не нашли вас, а денег позвонить у нас не было»

Спустя пару часов, прилетает ответ:

«Не были!(( Мы в другую сторону по итогу пошли»

«Понятно. Ну ладно, если что то будет, зови!)»

«Хорошо!))»

27 июня 2016 года

Открываю глаза. Сообщение ВКонтакте от Миронова

«Маргоша привет! Собираемся в клуб первого числа, ты как?»

Я вздохнула, слегка закатив глаза

Какая я тебе «Маргоша?»

Я Маргарет, Маргарет я!

Но написала лишь:

«Привет! Хорошо, я пойду)»

«Отлично! Тебе же есть 18?»

«Нету»

«Блин, ну ничего сделаем тебе подставной паспорт! Скинешь фото?»..

На том и порешали.

1 июля 2016 года

У меня разболелась голова с самого утра. Я почувствовала, что заболеваю. Класс. А ведь мне сегодня идти на первую в своей жизни клубную тусовку с человеком, в котором я буквально пол года назад души не чаяла. Нужно было срочно как то сбить температуру. Я и еще, зачем то, сегодня собиралась съездить в один из вузов, подать документы. Я приняла терафлю и ближе к середине дня мне полегчало. Я стала думать, а нужно ли мне ехать в этот вуз, или может, да ну его? Съезжу в другой день. Но я вроде уже настроилась. И терпеть не могла, когда планы резко рушатся. Сегодня была пятница, а значит, потом добираться до вуза только в понедельник.

Ладно, съезжу сегодня! По-быстрому. А затем сразу домой – готовится к вечеру. Путь оказался не таким близким, как я полагала, но всё же кое как я доехала. Еще и успела поругаться с Аней по пути.

«Ты чего трубки не берешь??» – читала я сообщения в ВКонтакте.

Я не хотела отвечать от слова совсем.

Аня крайне не понимала, что значит отсутствие настроения и, вообще, не любила, когда её игнорируют.

В вуз съездила, в целом, успешно. Но на обратном пути, когда я садилась в метро, стала нервно щупать карманы. Ну что за ерунда. Нет, не может быть. Банковской карточки не было нигде от слова совсем! Поначалу я подумала, что, в целом, ситуация не так страшна, ведь на ней было всего каких то пятьсот рублей, которые мне закинула мама на дорогу. Но, по итогу, поняла, что без них мне не уехать. Только если меня выручит кто то из добрых людей. Черт возьми!

Я нервно стала набирать Ане. Маме сообщать не хотелось от слова совсем. Со второго раза Аня таки взяла телефон:

– Ну, поздравляю тебя, что поделать. Теперь только просить у кого придется

– Аня, да я так не могу! Это же позор!

– Ну а что делать? Объясни ситуацию, «так то произошло, потеряла нечаянно..», с кем не бывает

Придется признать, не смотря на нашу утреннюю ссору, Аня была права и выбора у меня было не много. Нет, я, конечно, могла позвонить маме, и, если она была дома, попросить приехать ко мне. Но откровенно говоря, нервы мне были дороже. К тому же на часах было ровно четыре. А мне еще нужно было успеть собраться и к девяти подойти к назначенному месту встречи в парке. А, тем временем, территориально, я находилась на Ваське, в то время, как жила на Ветеранов.

Окончив разговор с Аней, я стала думать, нервно перебирая взглядом случайных прохожих. К бабушке подойти стыдно, к женщине тоже, не совсем понятно, к ровеснице глупо..может к мужчине какому? Если он будет выглядеть весьма солидно, может не откажет. Но через минуту передумала. Нет, лучше к какой нибудь доброжелательной на вид даме. Точно!

И, пока я размышляла, не заметила, как мне пришло сообщение ВКонтакте. Поначалу, я не обратила на него внимание, но все же, прочитала. И слава богу, вовремя.

«Добрый день, подскажите, это не вы потеряли карточку вместе с школьным пропуском? Мой отец нашел возле университета на Ваське»

Я резко воодушевилась и облегчено вздохнула

«Да! Все верно. Подскажите, где я могу их забрать?

«Созвонитесь с моим отцом»

Она скинула мне номер и я тут же набрала, решив, что после того, как верну свою потерю, обязательно её отблагодарю. Трубку взял мужчина с довольно басистым голосом и договорился пересечься со мной у метро минут так через пятнадцать-двадцать.

Боже! Целых двадцать минут. У меня каждая минута была на счету. Пока я суетилась, прошло минут десять. И зачем я только поехала сегодня в этот проклятый вуз на эту проклятую Ваську? К тому же я стала ощущать, что моя утренняя температура снова поднимается.

Встреча с добрым незнакомцем пошла хорошо. Он даже не попросил ничего взаймы. Правда еще минут пять болтал о том, что такое могло случиться с каждым, чтобы я сильно не переживала и всё этом духе..Это всё очень замечательно..

Но!

Нужно срочно бежать.

Я впопыхах доехала до дома, было уже часов так восемь, я понимала, что за сорок минут я таки не соберусь. Я совсем забыла, что нужно было погулять с собакой, поскольку мама говорила, что будет дома поздно. Мы вышли на улицу, подошли к полю за домом и я, осторожно оглядевшись по сторонам, выпустила Каспера с поводка. Он обычно всегда быстрее делал дела, когда его отпускали, чем когда был на привязи. Он бы мог фиг знает сколько копошиться

Мой план сработал, и уже минут через десять можно было уходить.

Но тут.

Каспер резко замер, заметив небольшое движение в кустах. О нет. Я не разглядела притаившуюся за ними кошку. И это означало только одно.

– Каспер, стой! Иди сюда! -осторожно подозвала я, подбираясь поближе к собаке. Но не успела. Каспер рванул к кустам, кот (или кошка) рванула от него вдоль дома, он помчался за ней и через минуту его вовсе след простыл.

– Каспер! – пыталась докричаться я. Но его черную шерстку не было видно ни вдоль дома, ни на овраге. О нет! Я почувствовала, как меня съедает сердцебиение. Больше, чем за кого либо, я всегда переживала за своего пса. А вдруг он уже на дорогу выбежал? Я напрочь забыла про время и ринулась на его поиски. К счастью, он таки сам ко мне прибежал. Я быстро зацепила ошейник на поводок и посмотрела на время. 20:55. Я написала Дэниелю, что задержусь минут эдак на двадцать и чтобы езжали без меня. Он предложил подождать, но я убедила его, что все в порядке, и мы встретимся у метро Крестовский остров. Я не собиралась краснеть в глазах Дэниеля и его друзей впопыхах несясь к ним, махая рукой и крича из далека «Егегей»

Кое как я собралась, приняла таблетку и, на миг, у меня возникла мысль в голове, что, да ну его, может и не ходить никуда? Одни предупреждения от жизни. Быть может, ничего хорошего от этой идеи меня и не ждет. Но надежда и остатки здравого рассудка после такого вечерка взяли вверх. Я поехала до метро и, удивительно, даже села на нужный автобус. Не перепутала, не проехала, ничего не потеряла. Пятьдесят процентов успеха! А вот в метро веселье продолжилось.

Оказывается, Звенигородскую вдруг резко закрыли в ближайшие пятнадцать минут. Каких то пятнадцать минут! Неизвестно из-за чего, но пришлось выходить.

Я стала думать, на чем же можно доехать. Мозг не соображал от слова совсем. Я поняла, что лучше всего будет на такси, иначе я приеду ко второму пришествию. Тем временам, Дэниель ВКонтакте спросил где я, но ответить я не успела. У меня кончился интернет.

Хуже ситуации и представить себе нельзя было. Теперь они еще решат, что я последнее кидалово. Только я пытаюсь избавиться от статуса белой вороны и тотчас в него попадаю!

Что делать?

И тут, как гром среди ясного неба меня осенило. Я нервно нащупала в карманах свой отложенный косарь, который я, на всякий случай, успела захватить из дома, дабы подстраховаться на очередную беду. И, черт возьми, как же он меня спас! Я стала думать, где же можно положить деньги на счёт, уже шел одиннадцатый час и почти всё было закрыто. Я приметила небольшой магазинчик в соседнем жилом доме. Он, как раз, работал круглосуточно. Я предположила, что терминал может быть там и чудом оказалась права! Я купила воду в этом же магазине, разменяв купюру, закинула пятьсот рублей на телефон, и убрала оставшиеся в карман брюк.

Перезагрузив айфон, я стала быстро вызывать такси, не обращая внимание на висевшее от Дэниеля сообщение ВКонтакте.

Я полагала, что это самый грубый позор в моей жизни. Еще и такси , который я вызвала, как назло решил поехать какой то жутко длинной дорогой, поскольку более быстрая была перекрыта. Но я уже была ничем не удивлена. Ехала молча с каменным лицом, стиснув зубы. Доехав наконец до места назначения, я вывалилась и почувствовала, что у меня болит правая стопа. Походу, пока я бегала за Каспером, я успела её вывихнуть. Правда, сразу и не заметила. Боль появилась только спустя время. А я еще, главное, специально попросила водителя не высаживать меня у самого клуба, опасаясь, что там может стоять Дэниель или кто либо еще. Хотя казалось бы, какая уже разница, как позориться?

Я стала неспешно ковылять в сторону клуба. Бегать было больновато, а никакой мази у меня с собой в помине не было.

Я вдруг почувствовала, что на смену безысходности пришла злость. Я нервно крайнем глаза глянула на время. Было ровно два часа ночи. Самый разгар пьянки и веселья. Действительно, почему бы не появиться сейчас?

Я резко вздохнула, выбрямила грудь и уверенным шагом двинулась к двери клуба.

«Господи! Я перлась сюда целых пять часов после такого безумного вечера. Я успела потерять карточку, чуть не потерять собаку, вывихнуть ногу и прокатиться невероятными путями с ветерком. Ну, Миронов, надеюсь ты этого стоишь!» Тут же по зову моей души дверь открывается и передо мной оказывается Дэниель

– Маргарет??

Почувствовала, словно чайник вскипел. Я резко развела руками

– Ты меня звал, я и пришла! – с натянутой улыбкой неожиданно для себя искренне восторженно и театрально заявила я, словно уже успела хлебнуть чего на дорожку. Дэниель ухмыльнулся, проводив меня удивленным взглядом целых пять секунд, пока я пробиралась в клуб между ним и узким дверным проемом

«Ого – подумала я – Какая заинтересованность, и это ведь это мы даже не танцуем!»

На самом деле, после такой эпичной сцены нашей встречи жутко хотелось смеяться. Но эмоции с сегодняшнего вечера наряду с долгой дорогой еще не отошли от меня.

Первым же делом меня озарило двинуться к барной стойке, что было вполне очевидной реакцией после такого вечера. Я купила какой то джин на остаток денег на карте.

– Маргарет?

Друзья Дэниеля, оказывается, сидели рядом.

Я сделала пару глотков и дружелюбно повернулась:

– Привет всем

– А ты чего здесь делаешь?

«В каком это смысле ?» – не поняла я

– Ну, меня Дэниель звал

– Да, мы думали , что ты не придешь. Ждали тебя минут так пятнадцать, потом Дэниель психанул и мы пошли в клуб

Класс! Моё заразное состояние невезения подействовало и на психику Дэниеля. Произвела впечатление, ничего не скажешь.

– Да, у меня просто был непростой вечер. – я допила стакан с джином – Сначала меня чуть не ограбили, потом я чуть не потеряла самое ценное что у меня было..

– Нифига себе – пробурчал темно русый парень, жадно ловя меня глазами, то ли от пьяни, то ли от симпатии, то ли от своего слегка странного амплуа. Кажется, его звали Митей – А мы бухали сидели

Я улыбнулась.

Даже славно, что никто не воспринял ситуацию всерьез.

Парень рядом с Митей, мой одноклассник, Дима Карасьев, тоже улыбнулся. Остальные были разбросаны по всему клубу. От ребят мне удалось узнать, что в общей сложности от компании Дэниеля тут собралось человек так пятнадцать.

Мне вдруг стали приходить в голову загоны из серии, что, как вероятно, я здесь, не более, чем для массовки.

Тут к нам присоединился Дэниель, предложив передвинуться в заднюю часть клуба.

Здесь музыка играла не так шумно.

Я присела на диванчик в углу. Танцевать с больной ногой было тяжеловато, хотя отчасти и хотелось. Дэниель куда то отошел, Дима стал что то обсуждать с подошедшем Владом Карельским, а Митя, тем временем, как то очень резко и быстро плюхнулся рядом со мной, чуть не столкнув меня. Затем он продолжал заглатывать меня глазами и беспардонно приобнял сзади правой рукой. Я напрягалась. Да что ему, черт возьми, нужно?

– Что ты творишь? – я резко сбросила его руку.

Тот нервно задышал, и я уже стала опасаться. Но подошедший вовремя Дэниель прогнал его.

– Митя, иди на другой стол! – указал он

Тот недовольно поднялся и резко ушел. А Дэниель присел рядом со мной с двумя бокалами текилы.

– Не обращай внимания – сухо промолвил он, – протягивая передо мной бокал – Вот, угощайся

– Спасибо большое – скромно улыбнулась я, бросив взгляд на Дэниеля. Мне показалось, словно он был немного напряжен. Затем он присел рядом со мной, и более воодушевился

– Ну, как тебе здесь?

– Аа..ээм..Очень неплохо – с улыбкой огляделась я, сделав задумчивое лицо

– Да, здесь всегда в это время так шумно. Я имею в виду летнее. Тем более сегодня пятница

– Это да – кивнула я

Дэниель сделал глоток и задумчиво ухмыльнулся

– Ты так забавно залетела на вечеринку – посмеялся он

– В каком смысле?

– Ну, то есть так поздно и эффектно. На чем ты добиралась?

– На такси – удивлено заморгала я, изобразив жест невинности, приложив два указательных пальцев к друг другу

« А еще на пике приключений» – подумала про себя

– Ясно

Наступила неловкая пауза, и тут я обратила внимание на большое черное кольцо на его безымянном пальце правой руке

– Ого – оценила я – Красивое

– Да – Дэниель слегка улыбнулся – это вообще подарок, он из черного золота. Я вообще раньше любил всякие такие украшения. У меня даже ухо было проколото

– Не для клипа случайно? – усмехнулась я

– Нет, это я так, нравилось просто

– Понятно

На миг, какие то секунд пять, мы пересеклись взглядами. Мне вдруг показались, что я начала тонуть. И, на всякий случай, резко поморгала и вспомнила, что хотела спросить:

– Кстати! О клипах к слову. Что там за группа у тебя была? Вы уже начали совместную работу?

– Да, начинаем понемногу. Но полноценно будем заниматься где то в конце июля. Там один чел приезжает, мой хороший знакомый продюссер.

– Оо, а это уже круто! Помнишь, кстати, что я тебе про динамику говорила?

– Да, я подумал, кстати, над этим, у тебя есть хорошие мысли в эту сторону, можно попробовать применить на практике

– Спасибо – улыбнулась я

– Кстати, а ты бы не хотела с нами работать? Если твои идеи зайдут в команде, может, они согласяться взять тебя в качестве видеомейкера

Я выпучила глаза

– Слушай, я даже так и не думала об этом – замялась я – Мне нужно сначала все обдумать, подготовить материал.. Я бы тебе еще на флешку скинула пару вариантов обработки твоего клипа, к примеру

– Да, конечно, можем так сделать. Кидай все, что тебе приходит в голову. Какие то наброски или примеры монтажа из того, что ты хотела бы вставить в мои клипы. Можем разобрать. Ты же тоже в Вегасе вроде работаешь?

– Верно. Отлично, договорились! Можно будет при желании даже что то совместное сделать! Ну, в плане совместную работу..

2 июля 2016 года

Помнила ли я предыдущий вечер? Ну конечно, да. Я выпила не так много, и, не смотря на сильную усталость, сохраняла трезвость чуть ли не до самого конца шумихи. Под утро мы доехали домой, Дэниель с парнями проводили меня, поскольку им было примерно по пути, и я завалилась на кровать, убиваемая сном. Я проснулась от шума на улице. Детям во дворе было абсолютно все равно на спящих после безудержной ночи людей. Хотя она прошла намного спокойнее, чем вечер накануне. Я стала потихоньку приходить в себя, и тут мне позвонила Аня:

– Ну что, рассказывай? Как всё прошло? Как Дэниель?

Да что рассказывать, выпили текилу, обсудили клипы, отшили Митю. Почти что, по классике жанра, выходит!

– Да нормально – ответила я

– То есть как? Целовались чтоли?

– Да ну ты, сплюнь!

– А что такое? У него там что, другая образовалась?

– Да какое другая, не в этом дело – начала объяснять я – Просто мы уже, как тебе это сказать, партнеры! – наигранно гордо заявила я – А партнеры, как известно, в рабочих делах придерживаюся строгих личных границ… Спустя пару минут моего рассказа, Аня обречено вздохнула:

– Ну, ты вообще какая то непонятная, Градская! – подытожила она – Такой переполох за вечер и всё из-за о обсуждения каких облачных идей о создании клипов.

Что-что, а это было в моем стиле. Хотя, стоит признать, в какой то степени Аня вновь оказалась права. Если мы будем говорить с Дэниелем только о клипах, то наши отношения обречены зайти в тупик, еще даже не успев начаться. Если вообще могут начаться.

Вечером я заметила сообщение от Дэниеля

«Зай, привет. Хотели обсудить с тобой создание клипов и совместное творчество)))»

«Я тебе не «зай»! – злобно возмутилась я про себя – «Баб своих будешь «заями» называть!» Хотя тут же отпрянула с этой мысли. Я вроде в кандидаты набивалась…

«Привет! Все верно) Тебе как будет удобно обсудить? По переписке или в живую? И я еще вроде флешку тебе обещала» И, на всякий случай, отдельным сообщением добавила

– Я Маргарет, если что )))

Не знаю, правильно ли он воспринял мою предъяву, но спустя пару минут ответил:

– Хорошо!)) Маргарет)»

Часть 2 После бала

Тем же выпускным вечером 17 июня 2016 года

Дэниель стоял у особняка Нейдгарта, медленно покуривая сигарету, его прервал подошедший Андрей Бояров

– Слыш, Дэн, а ничего у вас здесь тусовочка

– Да, согласен, спасибо что подвёз, Андрюх

– Да, пожалуйста. Я бы, конечно, остался, но, боюсь, без приглашения как то не хочется

– Ахах – Дэниель усмехнулся – Да забей, у меня тоже приглашения нет, не факт что, вообще, пропустят. Я же не оплачивал нифига

–Ну я под вашего одноклассника явно не подкожу, даже будь я твоего возраста, на два всего года младше. С моей то внешностью

– Ну да – задумчиво согласился Дэниель, бросая окурок на землю и притопнув его ногой. Тут подошел спустившийся к парням Митя Козловский

– Здарова – он протянул руку Дениелю и Боярову, затем повернулся к первому – Ну что, погнали?

– А че там интересного?

– Да ничего, тухляк полный

– Понятно – кивнул Дэниель

– Че, Дэниель, может тебе разрядить обстановку? – спросил Бояров

– Как я тебе её разряжу?

– Ну не знаю, снимешь какую нибудь цыпочку, там же их много

– Пфф да там такие цыпочки, что, честно говоря, желания нет. К тому же мы в клуб и так сегодня собирались

– Ну вот, захватишь с собой какую нибудь заодно

– Ой, да там такие "девочки" – нахмурившись, надменно вставил Митя и тут же усмехнулся – Никто не согласится

– Ой да брось. Ну че, Дэн? Или гасишься? – продолжал настаивать Бояров Дэниель нервно затянул вторую сигарету , затем махнул головой и вытянул спину

– При желании – важно начал он – Любую девушку можно уговорить

– Даже самую тихую?

– Даже самую зажатую. На слабо меня хочешь взять?

– Оо, узнаю прежнего Миронова! Слышите, пацаны, щас Дэн мастер класс показывать будет!

К компании подошли еще два таких же мускулистых парня, как Бояров.

– Ну делись планом – продолжил тот

– Всё просто – заявил Дэниель – Приглашаю на танец, создаю иллюзию физической и эмоциональной близости. Пары-тройки песен в принципе хватит. И всё – она моя. Вернее наша.

– Это ты из психологии бальных танцев взял?

– Парных

– А точно. Ты же у нас занимался. Танцор он и в душе танцор! – рассмеялся Бояров, толкая Дэниеля в плечо. Ну давай, летс гоу. Только самую красивую приведи!

С этими словами, парни проводили Дэниеля и Митю к дверям особняка

– Слыш, а мне тоже одну подцепишь?– крикнул один из них вслед

– Хорош Колян, условия были одну, значит одну. Наш Дэниель и так самую крутую чиксу выберет!

Митя с Дэниелем стояли в дверях у зала.

– Ну че ты уже выбрал? – спросил Митя

– Да, выбрал – на расслабоне ответил Миронов

– Кого? Дэниель приподнял брови и неспеша оглядел находившихся девчонок в зале

– Да вот, Маргарет сидит скучает

– Мм, а она ничего

– Ага, когда молчит. Все давай, я погнал, медляк уже начался

– Давай

Заиграла медленная музыка. Дэниель резко перевоплотился эмоционально и буквально подлетел к сидящей с краю у окна девушке, хватая её за руку.

– Маргарет, пошли танцевать…

11 июля 2016 года

Главный вопрос – как же мы до этого дожили?

Я узнала всю правду от Мити пару дней назад. Я закупалась в Пловдиве посредине дня, а когда вышла, увидела стоявшего на крыльце Козловского, покуривавшего сигарету

– Привет Маргарет – поздоровался он

– Привет..Митя – я резко повернулась от неожиданности

– Че как твои дела?

– Нормально. Вот закупаюсь

– Понятно

Неловкая пауза

– Че как там..Дэниель? – осторожно спросила я

– В каком смысле?

– Ну..просто – мы там договорились насчет совместной работы и реализации творческих идей – неспеша пробормотала я, поправляя волосы. Митя даже не моргнул

– Мм. С чего это?

– В каком смысле?

– Ну ты и..Дэниель . Он же не думает о тебе

– Что? – я непонимающе опустила брови

– Блииин....Маргарет, вот скажи мне честно, неужели тебе не показалось странным, что Дэн вот так вот просто взял и пригласил тебя на танец на выпускном?

– Я не понимаю, о чем ты

– А ты подумай, пораскинь мозгами, они вроде у тебя есть

– Что ты хочешь этим сказать?

– Он проспорил Боярову, что он приведет кого из класса в клуб

– Ии..?

– И то – хладнокровно продолжил тот – А теперь подумай к чему вся эта возьня на Алых парусах и с ожиданием тебя в клубе была затеяна. Ты не пошла, он огорчился, но не сдался. И добил таки эту историю. Вот и всё. Так что про клипы ваши можешь забыть

С этими словами он стал спускаться с крыльца

Короткая пауза

– Ты лжешь мне – крикнула я в след Козловский на миг остановился и медленно оглянулся в мою сторону

– Самое удивительное, что нет. Хочешь даже у Карасьева спроси, или даже у самого Боярова

– Какого еще Боярова??

– Андрея Боярова…А хотяяя…Да, Забей

С этими словами он развернулся и ушагал прочь.

Я еще какие то пару минут простояла на крыльце.

Я не верила своим ушам.

Он мной воспользовался.

Если Митя сказал правду.

Миронов мной воспользовался.

Затем, словно, очнулась, и, неспешно, подбрела домой.

Сегодня настроения не было от слова совсем. Плакать особо не хотелось, но и не хотелось вообще ничего. Аня набирала пару раз, но я так толком и не поделилась с ней произошедшим. У них с Пашей было какое то недопонимание в стиле «он контролирует- она обижается». То ли они увидеться не могут. То ли опять какая то ревность. Я мало что поняла и запомнила. Понимающе со всем соглашаясь. Или пыталась делать вид, что вникаю. Мама часто открывала дверь в мою комнату и закрывала. То и дело спрашивая что то или оглашая бытовые дела. Я просто слушала. День. Четыре часа. Посмотрела телевизор. Я его редко включаю. Ничего. Никакой реакции.

Прошлась по комнате. Вспомнила про свой стих, который я посвятила Миронову. Не знаю к чему, открыла:

  • Ароматом синей розы
  • Образ явственные изъят
  • Словно сладостной мимозой
  • Непокорен дивный взгляд
  • Озаренный вспышкой света
  • Авантажно легкий шаг
  • Манит шармом силуэта
  • И октавой
  • В виражах

А может, я вообще про кого то другого писала? Закрыла набросок стихотворения в телефоне.

Зашла в контакт с ноута. Написала Камиле. Обсудили фильм «Мемуары гейши». Смотрела на днях по её рекомендациям. Кстати, мне понравился.

Зашла в инстаграм с телефона.

Вышла.

Вспомнила о поступлении. Я подала документы всего в один вуз. Нужно было съездить еще в пару и, чем скорее, тем лучше.

Я подавала на рекламу и связи с общественностью.

Но сейчас ехать не хотелось.

Нет, – совсем не хотелось.

Брат вышел из комнаты и мы пересеклись с ним на кухне. Взял сосиски из микроволновки, захватил кетчуп, понес в комнату.

Я пыталась пить чай. Достала творожок. Но, как- то не особо удавалось. Погода кстати не плохая. Солнце слабо выглядывает. Не радует.

14 июля 2016 года

Прошло еще пару дней. Таки и съездила, подала документы в вузы. Дэниель писал два раза. Всего ВКонтакте висит три сообщения. Я не читаю. Даже уведомления. Хотела удалить по быстрому. Передумала.

Прогулялась вечером по парку и сделала круг по району по улице Добровольцев-Тамбасова. Послушала музыку.

Ничего.

Ситуация – полное фиаско. Еще Митя этот..

Но

Кто ищет, тот всегда найдет.

Включила весь рок, что у меня был в плей-листе. Чувства стали проясняться.

Дениель выставил меня жертвой.

Дениель выставил меня жертвой!

Я болезненно подставила руку к лицу

Да как он мог вообще?

Опатия сменилась на накипающее раздражение.

Я на миг схватила телефон и уже было подумала написать ему всё, что думаю.

Остановилась. Интересно, а что, если Козловский ему еще не рассказал. Невольно глянула на последнее сообщение от Дэниеля Приглашает увидеться. Со скобкой в конце. Типо доброжелательно. Видимо, еще мог и не сказать. Хотя это и странно Я стала перебирать варианты.

Что по классике у нас? Первый – пишу все, что думаю. Второй – забиваю и плачу в подушку. Третий…

И тут. Родилось.

Нет, и, все таки, ну а как он мог! Ради своего статуса «крутого парня» в наглую воспользовался чужим доверием.

Ну ничего. Идея есть.

Свои идеи я любила больше всего. Они приходили в самый подходящий момент и всегда навивали чем то предвкушающем скорый тортик на тарелочке. Я его проучу. Он боиться быть лузером? Ну я ему устрою. Будет знать, как ставить меня в неловкое положение.

Я его проучу. А затем уйду в закат и забуду как страшный сон.

Встречусь с ним. Разве я что – то теряю? Нет. Верну былое уважение.

Пишу Дэниелю. Договорились встретиться завтра вечером.

Поругалась с отцом. Не понимает, зачем я выбрала «рекламу», когда есть более «реальные» по его мнению профессии. Оскорбил маму, которая пыталась встать на мою сторону.

Этой ночью мне приснился сон. Я была на пропасти. Я чувствовала, как каменистая земля медленно уходит из под ног. Рушиться подо мной. Я не могла удержаться. Куда бы я не ступала, я падала. В какой то момент я все же не смогла сохранить равновесие. Кинулась было рывком вперед, чтобы успеть убежать, но земля провались и мне показалось, что отчаянно в последний момент пыталась зацепиться за край пропасти. Но пальцы нещадно скользили, а тело «проваливалось» и становилось тягучей массой в моих ощущениях.

И тут, сверху показывается парень в черном пальто. Он протягивает мне руку

Я слабо видела его лицо, но, показалось, словно это был Дэниель. Мутное небо над его головой постепенно стало проясняться, становясь все светлее. Я перехватила его за руку. – Пошли – произносит он уверенным голосом

Я предвкушенно улыбаюсь, доверившись ему.

Тут, он взлетает. Подхватывая меня за собой.

Мы взлетаем.

Меня инерцией подкидывает высоко-высоко, словно на катапульте. В небе я не ощущаю пространства, но ощущаю легкость свободного полета.

Затем я лечу. Мне казалось словно он летит рядом со мной. Я не видела его. Я летела одна. Но меня наполняли свобода. И я синей птицей спешно улетела прочь от этого страшного места, паря под облаками наслаждаясь видами летнего города. Ни страха, ни боли, ни сомнения.

15 июля 2016 года

Вечер. Часов шесть. Оделась строго и просто: черные брюки, белая блузка, кардиган средней длины, кроссовки. Причесала волосы и выпрямила плойкой. Слегка подкрасить ресницы.

Вышла на улицу. Слегка ветрено. Возможно, наметиться дождь в ближайшие пару часов.

Как такового плана у меня не было. Я решила смотреть и действовать по ситуации, убежденная в том, что что – то я да и придумаю. Разве я чего – то теряла? Нет. Мне скоро поступать. Новая жизнь, новые эмоции. А времени еще было полно.

Мы встретились рядом с домом Ани. Он стоял у паребрика между параднами, чуть подпирая рукой низенькое черное ограждение. На нём была голубая приглушенного цвета рубашка с около-цветочными узорами. Боже, как она ему шла. Он заметил меня и выпрямиться. Он почти всегда ходил с ровной спиной. Возможно, таким образом хотел казаться выше своего среднего роста. Он улыбался.

Я слегка опустила голову и глаза, чуть смутившись, и улыбнулась в ответ, подойдя чуть ближе. Надеюсь, не было заметно, что могла слегка покраснеть.

– Привет – подошла я.

Он приблизится и с улыбкой приобнял меня. Это было неожиданно и, как назло, приятно. Он прежде меня не обнимал. Но я решила не забывать свою миссию.

– Привет – пытаясь казаться чуть сдержанной, ответила я.

Он ухмыльнулся и мы развернулись прямо, потопав вперед вдоль дома. Я старалась сохранять отсутвие каких- либо эмоций. Он начал диалог.

– Ну что, пошли

– А куда мы идем?

– В студию, тут недалеко. Взяла флешку?

– Да

Я как раз вспомнила про неё за пару часов до нашей встречи. Поняла, что я должна что- то показать. Благо я сообразила, что можно намутить за короткий период времени. Я закачала на неё все свои скромные работы, затем скачала видосы Миронова и запихнула в свою прогу. Обработала ускорением и чуть сменила раскадровку буквально минут за 15-20. Зачем то добавила тупой эффект перехода «сияние». Но забила и оставила его. Успешно сохранила работу и так же перекинула на флешку.

Я подозревала, что мои работы будет смотреть и оценивать не только он. И как бы мне не хотелось засунуть туда огромный фак или вирусный файл, пришлось сдержать порыв фантазий.

– Я сегодня встал, пошел гулять с собаками…

«Начинается» – подумала я. Если он будет снова всю дорогу говорить о себе я его стукну быстрее, чем мы доберемся до точки назначения. Не то, чтобы меня это сильно бесило. Еще пол года назад мне было откровенно говоря плевать на его загоны и красноречие. Но не сегодня. Прошли добрые времена.

Я, в ответ на что то, что я даже не расслышала толком, только сдержанно буркнула

– Угу

Затем тоже самое на еще пару его речей. Я даже не вникала. Ну или делала вид. Что то про какую то сдачу прав.

Небольшая пауза

– У тебя что, настроения нет? – как будто прочитав мои мысли спрашивает он

« Ты смотри, какой догадливый»

– Да..почему? – я чуть подняла брови, продолжая сохранять равнодушный взгляд.

– Не знаю, ты обычно какая то другая

– Да обычная я, – я слегка остановилась подтянуть шнуток на кроссовке.

Продолжили идти.

– Ну ладно. Слушай, ничего, что я так много о себе говорю?

Где то в отдаленном отделе моего головного мозга послышался тревожный звоночек пробуждения неловкости. Я замялась.

– Аа, да, нет..всё нормально. Говори, сколько тебе…нужно

«Прозвучало грубо или пофиг?»

– Я просто..у меня привычка такая я знаю. Я стараюсь за этим следить, но не всегда получается

« А с какой стати он передо мной оправдывается вообще?»

– Да все нормально, говорю же.

– Ну ладно

Идем дальше, прошли уже две улицы, перешли мост над небольшим прудом рядом с нашей школой. К слову, уже бывшей школой.

– У меня сегодня мама утром встает. А ей говорю, зачем ты встала в такую рань? Говорит, клиентка должна придти часам 8 салон к открытию.

– У тебя мама в салоне работает?

– Да, парикмахером А я и не знала.

– Я ей два бутерброда собрал с собой, а то она в такое время никуда бы не зашла.

– Понятно

– У меня еще сестра на курсы пошла, надо было встретить её. Я думал задержусь из-за этого

– А сколько ей?

– Десять.

– Выходит, ты прям помогаешь своим близким. Прям истинный джентельмен – чуть улыбнулась я, сама не заметив за собой

– Спасибо – он тоже улыбнулся. Удивительно но ему было приятно – Да я считаю, что парень и должен таким быть. Да и..ну, а как ты хочешь, чтобы я не помогал семье? Я и работаю поэтому лет с 12… Осторожно! Я почувствовала, как Дэниель резко схватил меня за плечо и подтолкнул в свою сторону к краю поребрика. Мимо промчалась машина, даже не просигналив. Я слегка подшатнулась, не успев сразу сообразить, что произошло, но Дэниель чуть придержал меня за плечи

– Да, нормально всё – я слегка отступила от него в сторону – Спасибо

– Смотри внимательно. Тут ездят ненормальные порой. Дэниель держался так, словно он контролировал ситуацию, но я решила проверить диверсию

– А как насчет драки?

– Всмысле?

– Ты бы вписался куда нибудь? Разве джентельмены не решают вопросы словами? Дэниель еще больше выпрямился, на миг задумавшись

– Ну, разумеется, нужно сначала всё обговорить, обсудить суть вопроса, а затем только лезть разбираться. Мы же не животные.

– Понятно

Минута молчания

Я не знаю, сказать сейчас про выпускной, или не говорить?

– Ты уже подавала документы в вуз? – вдруг спросил он

– Да. На рекламу.

– Неплохо.

– А ты куда пойдешь?

– Никуда. Зачем?

«Действительно»

– Хотя бы затем, чтобы поддерживать нашу несравненную систему в её постоянстве и целостности – усмехнулась я

– Хах, я сейчас как раз направляюсь туда, где постоянство и целостность штамп моего ментального здравомыслия. А система эта вся пускай движется в своих собственных иллюзиях и орбитах – важно заявил Миронов.

Вот это словечки. А он не глуп. По крайней мере хочет казаться.

– Кстати, почти пришли – добавил он – Вот, собственно, здание вот это – он указал головой прямо на небольшую белую постройку, идущую по кругу, с магазинами на углу. Я бросила взгляд в затемневшее небо. Пару птиц быстро кружились в полете. Я вспомнила, как я полагала, что быстро движущиеся объекты должны меньше всего бывать в кадре, но именно их динамика придает подвижность сценарию. Мы завернули во внутреннюю сторону здания. Прошли к одной из черных железных дверей. Дэниель открыл их передо мной, красуясь своими повадками и я зашла первой. Поднялись на второй этаж. Там, в открытой комнате сидели двое парней. Мы сняли обувь в коридоре и прошли к ним:

– Здарова Дэн

– Здарова Ярик, Толян – он протянул каждому руку. – Че как тут?

– Да нормально – ответил тот, которого звали Ярик

– Я вам вот человека привел, как обещал. Она в прогах по монтажу отлично шарит. Знакомьтесь, Маргарет

Ну это преувеличение явно было ни к чему.

– Да я так, любитель – я слегка смутилась

– Привет Маргарет – хором поздоровались те.

Я невольно оглядела парней. На вид им было столько же, сколько нам. Может даже чуть младше. Тот, кого звали Ярик, был со светлыми, короткими волосами и совсем небольшого роста. А тот, что Толя – с темными, свисающими до плеч дредами. Затем я оглядела комнату. Большие колонки, звукоизоляторы, микрофоны, куча проводов и три компа. Романтика.

– А вы..чем именно занимаетесь?– спросила я

– Мы музыку пишем – ответил Ярик. Он казался более разговорчивым из ребят

– Аа..понятно. И как уже есть первые треки?

– Да, конечно, сейчас всё покажем. Толь давай двигайся на крайний комп, сюда Маргарет пускай сядет. Кстати, а как кратко к тебе обращаться?

– Можно, Мегги

– Окей

Уселась. Мне показали пару-тройку треков в хип хоп стиле. Оценила.

– Мы будем клип вот на этот последний снимать – стал объяснять Толя – Нам нужен тот, кто монтировать будет.

– Да, я как раз флешку с собой взяла, сейчас покажу вам Достаю флешку, пихаю в комп. Краем глаза замечаю, что Дэниель тем временем что то юзает в соседнем компе слева, который освободил ему Ярик.

– А Дэниель чем занимается..кстати? – тихонько из любопытства спросила я, ожидая отображения подгоужаемых файлов

– Тоже монтирует. Но это он по своим каким- то заказам. Нам помогает сейчас еще с операторскими задачи. Съемками там тоже, вот это всё

– Аа ясно..а вы давно знакомы?

– На так, года полтора, примерно – ответил Ярик – В компьютерный клуб раньше вместе ходили

Флешка подгрузилась. Я показала ребятам пару своих видео и новую, обработанную версию клипа Дэниеля. Они всё внимательно просмотрели

– Неплохо – кивнул Ярик – Ты в Премьере работаешь?

– В Вегасе

– В Вегасе? Нифига, я даже не знал, что там так можно. Ну у нас только Премьер скачан. Осилишь?

– Да, давайте я гляну

Они открыли мне прогу, затем вернулись к двум компам по двум сторонам от меня. Дэниель поднялся.

– Сейчас Бояров подъедет, я выйду

Пошел в проходную.

«Тот самый чтоли?» – пронеслось у меня в голове.

Я тут же вспомнила, что же я, собственно, здесь делаю, помимо знакомства со студией. Как никак, мой план облажать «великого» Дэниеля был в силе. Я сделала сосредоточенный вид, мельком бросив взгляд на ребят. Что можно было придумать? Однако, приезд Андрея Боярова означал, что, вполне возможно, шанс на реализацию задумки у меня будет уже сейчас. Если не буду долго тупить, конечно.

– А кто такой этот Бояров?– осторожно спросила я у Ярика

– Он всю нашу студию спонсирует. Ты не знала?

– Нет

– Ну вот. Приятель Дэниеля. Поэтому мы и здесь

«Теперь всё понятно».

Какой то крутой обеспеченный чел навеивает Дэниелу свои идеи, а он на них и ведется. Что ж, думаю, я знаю, что нужно делать.

– А они давно знакомы?

– Аа..ээм.. – по моему, Дэн, когда листовки раздавал год назад, они и познакомились как то нечаянно. Листовки! Я тоже их раздавала раньше. К слову, я даже любила это дело. Неутомимая романтика наедине со своими мыслями и невольными лицами случайных прохожих. А у нас с Дэниелем, оказывается, больше «темного» прошлого, чем я предполагала.

Спустя минут пять, я под предлогом того, что выйду на улицу перекурить, потихоньку спустилась к стоящему у входных дверей Боярову. Правда, Дэниеля рядом не было. Вдали я заметила, как кто-то очень похожий на него заходит в магазин сбоку здания. К счастью, мои контактные линзы меня не подвели. Я осторожно высунулась на улицу и тут же у меня появилась возможность получше разглядеть того самого Андрея Боярова. Он был относительно большого роста. У него были широкие, мускулистые плечи. Щетина на лице, большие глаза, короткие, русые волосы. Он стоял, покуривая, качаясь туда-сюда, переодически подпирая спиной каменистую стену здания. На нём была легкая брендовая куртка от Гуччи, темные штаны и брендовые, белые кроссовки от пумы. Он даже не заметил меня, не повернул голову в мою сторону. Таких персонажей чаще всего сравнивают со змеями, которые медленно и неспешно выползают в нужный момент и наносят смертельный удар. Однако, это не пугало меня, а скорее вызывало некое любопытство. Я постояла минуту и, вздохнув про себя, подошла ближе

– Извините, у вас не будет сигареты? – негромко спросила я.

– Мм? А да, будет. Вот держи – он протянул мне пачку Кэмел. Я осторожно взяла одну. Разумеется, я не курила. Но другого ничего не смогла придумать. Нужно было как-то завести разговор. Невзначай. Он передал мне зажигалку. Я подкурила довольно неловко, раза так с третьего. Я знала, что такие люди, как он готовы будут завести диалог с кем угодно, если получат от этого должную выгоду.

– Ты меня узнала что ли? – неожиданно спросил он

– В плане?

О чем он?

– Ну, ты была на этой драке в субботу, верно?

– Нет..

– Аа ну ладно. Перепутал тебя, забей тогда

– А что за драка?.. – невзначай поинтересовалась я

– Ну там наши были с района и эти..соседние которые…с Кировского . Ну и порешали. Вот Дэн знает, он со мной и пацанами в это воскресенье пойдет на разборки. Вот сразу чувствуется, наш пацан. Вот молодец он. Молодец. Что?

– Ясно – бросила я. Господи, какая же это всё чушь, казалось мне. Я бросила недокуренную сигарету на землю и придавила ногой, надеясь, что это не слишком наигранно выглядело. Пыталась собрать мысли в кучу. До чего же это всё было как- то…неправильно и показушно. И тут я вставила:

– Если я не ошибаюсь, по словам Дэниеля вступить в драку неприступная затея для джентельмена.

– Это он тебе сказал?

– Ну да – я чуть потупила глаза.

Бояров тут же изменился в глазах. Нервно выдохнул. Развернулся и погасил неспеша сигару о голую стену.

– Как тебя зовут? – задумчиво спросил он.

– Маргарет

– Маргарет. Угу – он поджал он губу, его брови были все так же слегка упущены, затем он перевел взгляд в сторону магазина напротив.

– Ясно. Ладно, Маргарет, разберемся – протянул он, провожая взглядом приближающегося к нам Дэниеля. Я слегка отошла в сторонку, делая вид, что собираюсь уходить. Развернувшись ко входу в здание, неспешно залипла в телефон, будто мне кто то пишет.

– Ну что Дэниель – начал Андрей – Я к тебе со всей душой, по-человечески, а ты снова гасишься. Нехорошо

– Всмысле?

– Бабское все таки в тебе взяло вверх

– Ты вообще о чем, Андрюх? – Миронов непонимающе и нервно пялился на него

Краем глаза я заметила, как Бояров развернулся к нему спиной

Я понимала, что мое слишком долгое «стояние» на месте будет восприниматься подозрительно. И я нашла в себе силы зайти внутрь и направиться в студию к ребятам. Я заставила себя выдохнуть. Я сделала то, что хотела. Один-один, можно считать.

Я осторожно поднялась на второй этаж. В какой то момент мне показалось, словно я сделала что то не очень хорошее. И зачем я вообще туда полезла? С другой стороны, я убеждала себя, что мне просто вскружили голову сегодняшние рассказы Дэниеля. Я не должна была поддаваться на его несомненное обоняние типичного плейбоя, берущего невинными и добрыми историями о семейной жизни.

Вернувшись на свое свободное место у компа, я погрузилась в изучение новой программы. Ярик и Толя что-то обсуждали по аудио-дорожке. Спустя минут пятнадцать, заходит Дэниель.

Я осталась равнодушно пялиться в комп. Надо отдать должное – копаться в монтаже было по истине увлекательно и отвлекало от ненужных мыслей.

– Уже восемь – услышала я голос Дэниеля, который, по всей видимости, глянул на часы на смартфоне – Я пошел Пацаны развернулись к нему

– А? Че уже?

– Ну ладно, давай Дэн

– Маргарет, ты остаешься? – Миронов окликнул меня

Я невольно задумалась. С одной стороны, у меня еще было время, с другой, может для первого раза погружения во всю эту студийную историю и хватит. Признаюсь – я не горела желанием оставаться с Дэниелем наедине. Но одновременно, что-то тянуло меня. И да и нет.

– Ну так что?.. – он словно немного изменился в голосе

– Да.. ладно, я пойду пожалуй – кивнула я, вставая со стула и закрывая программу.

Собралась у выхода

– Давай, пока Маргарет! – окликнули меня все

– Пока, ребята!

На этом вышли. Какое-то время мы шли молча. Уже можно было подозревать не ладное. Дэниель шел быстро, я порой ели успевала за ним.

– Давай чуть помедленнее – не выдержав, попросила я, когда мы подходили к мосту

– Мне домой надо. У меня сестра поздно придет, а мне еще с собаками гулять

– Не сомневаюсь – негромко проговорила я – Наверное ты делаешь много....

– Это сарказм?

– Всмысле?

– В прямом. Ты так со мной говоришь, словно я в твоих глазах какой то тюфяк

«Правильно понимаешь»

– Ну..почему же сразу тюфяк? – протянула я

– Да потому – отрезал Дэниель – Что ты там сказала Боярову про драку? Ты выставила меня перед ним не в лучшем свете. Полным лохом каким то

– Нет, Дэниель, «не в лучшем свете» и «полным лохом» ты выставил себя сам. А я всего лишь сказала правду. Резко остановились. Дэниель за мгновение переменился в лице

– Зай, ты походу чего то путаешь. Корону то поправь свою. Че ты за чушь здесь несешь, а? Чокнутая бл…

– Я тебе не «зай»! И короны у меня нету и слава богу зависимости от мнения «каких- то Бояровых тоже» Вот вся твоя суть, Миронов. Поэтому ты и позвал меня на танцы, хотел угодить своему Боярову? Дэниель на миг замер. Возможно, Козловский так и не успел ему рассказать о нашей встрече Затем он злобно вскипел

– Да, я пригласил тебя только поэтому! Я кого угодно мог позвать, не поверишь!

– Мм, поэтому я тебе сегодня была нужна?

– Уже не нужна. Свободна

– Понятно

Я развернулась и ушла, терпеливо сдерживая себя, чтобы не оглянуться. Приближаясь к своему дому , я поняла, что оставила свою флешку на студии.

9 сентября 2016 года

Стояла осень. Та самая осень, которая обычно бывает, когда ты находишься в переходном состоянии непонимания происходящего. Я поступила на рекламу в Спбгут имени Бонч-Бруевича. В общем то, многие этот универ хвалили. Я пока не особо понимала, за что. А может не особо разбиралась. Просто это был единственный универ, куда я прошла по баллам на бюджет во второй волне.

Пока было не особо понятно и малоизвестно, чего можно было ожидать от учебного года. Но настроение было вполне предвещающее новые барьеры и новые достижения.

С Дэниелем мы не общались с середины июля. Два месяца полной тишины. Порой я ловила себя на какой то мысли, но тут же откидывала её в сторону. Злость, отражающаяся на лице Дэниеля и определенная условиями его жизни и влиянием плохих людей, была ни более, чем осколком, попавшем в моё сердце и этот осколок задел меня в самое нервное его окончание. Злость в его глазах определяла его будущее, если её не удастся вовремя потушить. Но, подобно молниям, которые стреляют точно в небо, она была неуправляема и неподвластна быстротечности времени. С ума сойти, еще пол года назад я от этого парня сходила с ума, а сегодня уже рассуждаю над его внутренней нравственностью. И как так жизнь умудряется повернуть? В то же время, я понимала, что я нашла что то, что дало мне возможность раскрыться и выражать свои мысли более свободно. Это недоумение и не понимание. Страх. И снова недоумение. Мне стоило держаться от него подальше, решила я для себя. Как бы мне не хотелось снова почувствовать этот разряд жизненной энергии. С Аней я стала созваниваться меньше. Рассказала Камилле немного о Дэниеле. Та дала пару каких то банальных советов из серии, как завоевать парня. Я особо не восприняла даже. Зачем мне его завоевывать? Он показушный и грубый. Решила я для себя.

И с другой стороны, с чего я вообще взяла, то что я ему – пара? То есть, я об этом даже не думала. Даже не предполагала. Не рассуждала. А, стало быть, – между нами ничего не было и быть не может.

Я сама не заметила, как моё питание потихоньку стало меняться. Мне надоело все обычное. Я ощущала прилив желания к новому. И, первым делом, это отразилось на рационе. В ход пошла какая то жирная пища. Хотя я была уверена, что я более даже чем контролирую себя.

С родителями общение было отрывистым и сходило на нет. В основном с отцом.

Сегодня было три пары и я стала собираться домой. Последней была литература. В общем то, на первом курсе все предметы были базовыми. Мне сразу же понравилась математика. И не понравился английский.

Я спокойно выхожу из универа, ко мне присоединяется одногруппница Лида, и мы вместе топаем в сторону метро.

Садимся на Дыбенко. Между станциями в тоннеле мне пришло сообщение. Я не сразу обратила внимание. Лида вышла на Сенной, я поехала до Звенигородской. Зашла в вк. Мне написал парень с именем Yarik Filatov. Подумала, может ошиблись. Но прочитала.

«Мегги, привет! Ты у нас летом на студии была. Посмотрели твои работы, хотели предложить тебе зайти к нам, есть пару предложений насчет монтажа)»

«Кстати ты флешку забыла у нас)»

Я поняла, что это тот Ярик со студии. На миг задумалась. Осталась сидеть с равнодушным лицом. Чувства были не определенные. С одной стороны, меня это воодушевило – снова погружение в мою любимую рутину «видеомейкерства». А с другой…вдруг с ними Дэниель? Или его не будет?

Я подумала было спросить, но уже было пара пересаживаться на Пушкинскую и я потеряла мысль.

Решила, не стоит спрашивать. Ни к чему лишний раз наводить суеты. К тому же, если бы Дэниель хотел, – написал бы сам. Наверстать возможность увидеться через знакомых – слишком банальная и душная тема, особенно для уверенного в себе Миронова.

Я ответила не сразу. Но все же согласилась зайти на выходных.

Придя домой, я снова отрыла прогу, чтобы освежить память. Думала позвонить Ане. Последний раз мы созванивались неделю назад. Пока было не понятно, к чему шло наше общение, но не к его безоговорочному продолжению точно. Я практически ничем не делилась с ней. Я рассказала ей про встречу с Дэниелем в июле лишь косвенно, не вникая в подробности. Она как то спокойно и радушно восприняла. Но более мы с ней об этом не говорили.

Аня была из полной семьи, и, возможно, это сказало свою роль на её восприятии отношений. Меня же постоянно не отпускала тревожность в мыслях о семье. Наши видения с Аней были и схожи и, в то же время, каждый из нас был более чем увлечен сам собой, нежели друг другом. Хотя так было не всегда. Помню лет в 12 мы были неразлучны. Нам было никогда не скучно вместе и мы могли придумывать что то интересное для себя из занятий. А затем…она стала какой то другой. Затем встречаться с Пашей, – моей первой любовью.

11 сентября 2016 года

Все счастливые люди имеют возможность жить так, как им хочется. Полагала я. И в нашем возрасте такая идея имела место быть в свободе стиля, мысли и самовыражения. Для меня деньги были лишь ресурсом для реализации собственных возможностей. Я любила все стильное, и я это знала. Еще лет с 9, когда писала в своем дневнике, «что мне нравиться» и «какой я хочу быть». И там было четко без оговорок: «хочу быть крутой и красивой». Я брала одежду родителей и играла в игру «другая сторона Мегги», притворяясь вычурной испанской дамой. Главная проблема 18-летия – ты полагаешь, что ты – взрослый. А что такое, быть взрослым? Это ответственность. Когда тебе приходиться делать правильный выбор между «хочу» и «надо». И здесь мы встречаемся с самым нелепым резонансом этого же возраста – ты ТОЛЬКО ПОЛАГАЕШЬ, что ты взрослый. И в этот самый момент желания начинают увеличиваться пропорционально уменьшению ответственности. Вернее, оба этих постулата просто напросто не уживаются в этот период твоей жизни вместе. Ты пытаешься понять чего ты хочешь и найти себя. И попытка присягнуть эту тягу маской ответственности катиться к чертям.

Я неспешно выдвинулась в сторону студии к ребятам. На улице было прохладно. Не сильно. Но отголоски бабьего лета вероятно не намечались, то периодически моросил легкий дождик, то поддувал ветерок. Солнце едва виднелось за облаками.

Я пришла к половине пятого. Зашла внутрь здания и поднялась на второй этаж. Дверь была как обычно приоткрыта. Прошла в прихожую, ко мне вышел Ярик.

– О, Маргарет, привет, проходи

– Привет

Толи не было. Ярик сказал, что он сегодня весь день один. Его приятель приболел.

– Че как твои дела?

– Нормально – отвечаю я

– Готова поработать?

– А есть над чем?

– Ну, разумеется. Присаживайся, сейчас расскажу

Мы уселись к столам у компа, развернувшись к друг другу. Я облокотилась на кисть левой руки. Ярик спросил, успела ли я поизучать Премьер. Я соврала, сказав, что да. На самом деле последние полтора месяца и практически не открывала Вегас, а Премьер и вовсе так и не скачала на комп. Он принялся рассказывать мне суть темы. – Смотри. Мой старший брат, Никитос. Он начинающий репер. Но у него уже неплохо раскрученная такая база. Он недавно заснял клип под свой трек. Он такой, довольно спокойный в целом. Но нужна атмосфера определенная, понимаешь? И тут у нас в игру включается монтаж. Но он не хочет сейчас переплачивать за него профессиональным ребятам и я вспомнил про тебя. Давай ты посмотришь, скажешь, что, по твоему, можно ли с этим материалом сделать? Он в целом готов заплатить, если чего годное выйдет.

– Аа…ну я…

Я немного растерялась.

– Чего ты?

– Ну, я просто еще не монтировала на таком уровне

– Ну вот, все когда то бывает впервые – он улыбнулся – Давай, посмотришь, скажешь, получиться или нет у тебя что то из этого сделать. Я думаю ты втянешься, судя по твоим работам

– А вы смотрели их..еще?..

– Да, конечно, Толик вообще заценил

Я заскромничала и слегка улыбнулась.

Он показал мне материал. Я посмотрела раза три. На видео парень в полутемном помещении. Затем лестница. Коридор. Похоже на здание где то ближе к центральному району города. Я предложила изменить свет на пару тонов интенсивнее и добавила

– Хорошо, давай, я попробую

– Супер – улыбнулся Ярик – Я принесу кофе или что нибудь еще. Пока приступай.

Первые пару часов я немного тормозила из-за малознакомой программы. Затем пошло более интенсивно. Довольно быстро пролетел вечер. Ярик успел и посидеть в Аблетоне и поиграть в Доту.

Часов восемь.

Не звонка в дверь, ни стука, только послышались шаги.

Затем вошли.

Судя по голосам трое парней и…

О боже

– Здарова Ден, парни..

Ярик встал. Я не хотела оглядываться. Но и не поздороваться со всеми тоже было не очень. Что он здесь делает? Он же здесь чисто случайно, правда?

Первые пару минут они возились в прихожей, затем вошли в комнату – Маргарет?! Это че Маргарет чтоли..

Я резко обернулась от неожиданности.

Матвей Козловский.

Собственной персоной.

– Привет – негромко поздоровалась я и развернулась обратно к компу

– Привет – бросил он, что то шепнув Дэниелю

Ко мне подошел Дима Карасьев, поздоровался, сняв кепку и протянув мне руку. Прям вся компания в сборе, пронеслось в моей голове.

– Привет Дима – я таки развернулась, бросив на него взгляд – Как твои дела?

– Нормально – У Димы был довольно томный голос и выражение лица с легкой формой равнодушия, но одновременно и радушия. То ли он был гашеный то ли еще что. Вероятно, опять напился вчерашним днем. Во всяком случае от него не пахло. Впрочем, отчасти, это была сторона его натуры. Я помню его таким еще со школы. У него были рыжеватые волосы, небольшие светлые глаза, высокий рост, зелено-черная куртка на все сезоны, постоянство его равнодушия к происходящему и желанию наполнить свой организм очередной дозой алкоголя. Он повсюду таскался за Митей. А тому, казалось, это было только на руку. Митя мог кинуть его одним днем, а следующим уже прискакать к товарищу с очередным запросом. Выглядел он не богато, в отличии от пантового друга. Он был не особо конфликтный снаружи, а,скорее, привыкший таить пассивную агрессию в глубине своей души. При этом он всегда не опускал возможность посмеяться в компании со «своими людьми».

Дима отошел к графину с водой на соседнем столе, Ярик закончил разговор с Даниелем и уселся в кресло справа от меня. Я невольно спросила у него:

– А что.. парни пришли?… Он резко поднял голову

– Аа..это.. Дэниель зашел узнать, когда чел закинет средства – за то, что он обрабатывал по одному заказу

Я на секунду задумалась

– А чего просто не спросил?

– Не знаю, это ж его студия тоже. Он может в любое время придти.

– Понятно – выпучив глаза и, поджав губу, я развернулась к компу

– Маргарет, а ты чем сейчас занимаешься? – окликнул Дима. Вновь пришлось обернуться

– Да мне вот тут Ярик предложил клип обработать

– Угу – буркнул Ярик

– Аа..ну круто, слушай

– Спасибо – слегка улыбнулась

Невольно бросила взгляд на стоявших посреди комнаты Митю и Дэниеля, что то занятно обсуждающих в телефонах.

На Мите была синяя, светлая и широкая джинсовка. В стиль широкие брюки, в прихожей виднелись какие то мега-ухоженные кроссы. Одной рукой он держал телефон, другую прятал в кармане. У него было округло-квадратное лицо с выражением взгляда, приписывающему некую подозрительность ходу его мыслей к его натуре и повод предположить, что он был себе на уме. Дэниель, казалось, меня не замечал. На нём была синяя рубашка, светлые брюки и белые кроссы, оставшиеся в прихожей. Видно было, что одежда не из дорогих, но он как обычно не опускал возможности выглядеть «основательно». Мне показалось, что он немного подстригся в сравнении с нашей последней встречей.

Вероятно, он просто не предал значение моему присутствию. Пялился то на товарищей, то в телефон.

Мне было даже не то, что обидно, а скорее – не понятно. Легкая форма «загадки» или что то типо того. Но я решила не предавать значения.

Я подошла к столу, у которого стоял Дима, наливающий себе сока. Вероятно, возможность передвижения по комнате давала мне ресурс для противостояния нарастающей скованности. Я не подавала виду суетности своих мыслей, демонстрировала спокойствие. Успело пронестись в голове, что, если бы Дэниель возник с пару-тройкой местных «чикуль» напряжение бы слегка возросло. Моё внимание привлекло пятно на штанине Димы, когда я бросила взгляд к полу. Помещение было темное, то ли оно сильно выделялась, то ли я отвлеклась на то, чтобы подметить детали вокруг. Я предположила, что это он сейчас случайно налил на себя

– Дима ты там..чего-то налил – отозвала его негромко, махнув ему головой на штанину

Тот медленно бросил взгляд, осмотрев пятно

– Аа..это уже было. Со вчера

Под светом монитора оно выделялось сильнее и с ним – мелкие зацепки или полоски на самой штанине. Неухоженность – первый признак внутреннего конфликта. Зачастую, это может идти от семьи или внутренних переживаний. Дима был похож на человека, который просто не хочет говорить обо всём , и в то же время, то ли отчасти, понимает положение вещей. Даже если не может себе в этом признаться. Он достал энергетик из кармана

– А ты куда поступил? – решила спросить я

– Я..в колледж железнодорожный

– Интересно. И как там?

– Нормально. Ну в целом

– А почему железнодорожное решил?

– Да..просто туда прошел. Хотя еще рассматривал колледж электроники. Но как то так по деталям лучше туда выходило… И у меня там друг тоже учиться

– То есть это ты сам захотел просто?

– Ну да. Я еще думал насчет там театрального чего то…

– А что не пошел?

– Ну, там сложно.. такой отбор

– Ну, в принципе, если ты творческий и у тебя неплохо получается, то это – уже половина пути.

– Да я не творческий....просто…ахах

– Да ладно тебе, не скромничай – у тебя наверняка есть внутренний потенциал, раз ты об этом думаешь – улыбаюсь я

– Ну я люблю искусство просто. Музеи там

Ого! Узнаю что то новое о своем однокласснике, который раньше ассоциировался только с банкой «Черного русского».

– Ну это же так. Для работы не серьезно. – добавил он

– Знаешь, радоваться, – это вообще то очень серьезное дело – я вспомнила книгу «Аня из зеленых мезонинов».

– Думаешь?

– Ну да. Комики это, вообще, – великий народ

– Ахах. Ну да ты права.

Он закурил вейп. А я бросила взгляд на экран телефона. Блин!

Зарядка почти села! Оставалось два процента. А я и забыла совсем. Увидела сообщение от мамы «Во сколько ты будешь?» Мне нужно было отписаться, что до девяти часов не приду. Но, буквально, успела зайти в мессенджер, как экран…потух.

Вспомнила про зарядку. Да я и её не взяла с собой!

– А у кого нибудь есть зарядка от айфона?

На самом деле, я не столько горела желанием отписываться маме о своем приходе, сколько не ощущать дискомфорта из-за недоступности связи. Зависимость от гаджетов тоже имела место быть. Ощущение, словно ты был отрезан от мира или от чего либо еще.

– От айфона? – Ярик оглянулся – Не, нету

Митя поднял взгляд, Дэниель только казалось пожал плечами.

– Не у нас у всех андроиды – ответил Дима, достав свой старенький самсунг

– Можешь в розетке общей глянуть – Ярик потянулся к полу – Может, кто забыл, оставил

Я посмотрела, но там его не оказалось – Блин, здесь нету

Тут ко мне подошел Митя. Внезапно

– А что ты хотела?

– Да у меня телефон сел.

– Тебе позвонить надо?

– Лучше в вк просто зайти

Ярик махнул головой в сторону монитора

– Так ты можешь через комп зайти

– Аа..а так можно?

– Да конечно! – усмехнулся Ярик

– Аа..ну всё тогда, сейчас зайду, спасибо! – улыбнулась

Митя что то настороженно вынюхивал рядом со мной. Не понятно, зачем он вообще подошел. Он держал руки в карманах и стал что то обсуждать про технику с Яриком.

Я быстро зашла. А затем, стала соображать, что, по большому счету это было действительно не столь обязательно, сколько просто подержать в руках заряженный телефон. Я заметила, что Аня в онлайне. Попросила её, могла ли она написать смс моей маме, что я буду поздно? Она ничего толком не поняла. Но согласилась отправить. С телефона Ани лишних допросов было бы меньше. Поскольку, мы дружили уже очень давно, моя мама хорошо её знала и доверяла ей. К слову, формально, в свои уже восемнадцать лет, я могла бы и вовсе ничего не отправлять. Но всё же. Парни, кроме Ярика, зависающего в компе, что то активно обсуждали у соседнего монитора слева от меня. Дэниель там что то переодически открывал с важным, нарочитым видом. Переодически, повышая голос и угарая над чем то.

– Кажется пиццу привезли – Ярик глянул в телефон – Надо сходить

– Ой а можно я? – я приподнялась – У вас же онлайн перевод?

– Да..хочешь сходи, он внизу под дверью наверное

– Хорошо

Вышла. Если честно, мне жутко захотелось подышать свежим воздухом и обдумать, стоит ли сейчас уходить. Скорее да, чем нет. Возможно Дэниель уже опять туманил мой разум

– Спасибо – забрала пиццу у курьера

Пахла она. конечно, изумительно, но мне что то не особо хотелось. Поднявшись, я решила собраться таки домой минут через 10-15. Чтобы и работу довести до логического завершения и не произвести впечатления, что я просто «решила свалить».

По итогу, меня таки затянуло и я поняла, что, походу, могу уйти позже парней. Они уже успели помаячить туда-сюда из помещения на улицу, и в итоге все таки сказали, что уходят. Ярик было кинулся их провожать, но тут они стали снова о чем то увлечено болтать. Я услышала что то про рекламу и фотосессию.

– Так чего нашли кого?.. – доносилось из коридора

– Да не, нужна девушка ему. Не подходит никто..

Голоса чуть стихли, но в какой то момент, резко усилились за моей спиной,

– Слушай, а если Маргарет взять? – голос Ярика

Резко обернулась. Куда взять?

– У тебя есть красное пальто? -спрашивает Ярик

– Ну…где то было – смутно вспомнила я – А что?

– О! Смотри и человека искать не нужно. Она подойдёт у неё норм внешность. Видишь я тебе и кандидата нашел

Дениель бросил на меня взгляд. Я на него. Секунда равнодушного взаимодействия. Затем он стал то опускать, то поднимать голову, то слабо шататься на месте с тем же важным выражением лица

– Ну кстати да… – рассудил Митя

– Ну вот , че Маргарет, думаешь? – Ярик обратился ко мне

– По поводу чего?

– Есть тема. Ааа…это у Дэна есть знакомый хороший, он ищет девушку для рекламы своей тачки типо. Он короче её продает, но она крутая и, типо, он зовет классную рекламу сделать. Короче, – хочешь моделью побыть?

– Я? Моделью?

– Ну да. Ты в принципе подходишь. И искать не надо.

Впала в раздумье от неожиданности. Куда с моей внешностью то? Хотя мне порой и говорили, что я очень даже ничего внешне, я всегда слабо в это верила и доверяла в основном фактам и действиям, полагая, что парень никогда не пройдет мимо девушки с хорошей внешностью. А я, разве, обладательница гран-при «мисс соблазнитель года»? Да вроде вчера не была

– Да брось ты, не загоняйся – усмехнулся Ярик – Нормально все будет

– Да, попробуй, Мег – окликнул солидарностью Дима

Снова задумалась. Ну, с другой стороны, новый опыт – это всегда здорово.

– Ну…давайте… – согласилась – А чего надо делать?

– Сейчас все расскажем. Чего, когда и куда....

13 сентября 2016 года

Душевность – это всегда не маска, не название и не обличие. Её нельзя увидеть, её можно только почувствовать…

Правда, у некоторых людей душевность в ЖОПЕ.

Этим утром я это явно поняла. Началось оно весело. Хотя, изначально, – неплохо. Я выпила довольно вкусный кофе Нескафе с молоком и даже порадовалась легкому солнцу. Собралась на пары. Сегодня должен был быть предмет «история рекламы» и еще математика.

Еду на автобусе, спускаюсь в метро и тут..

Как гром среди ясного неба, – сообщение от Дэниеля.

Там какие то фото. И жутко, и странно, и любопытно. Читаю.

Глаза расширяются. Чуть не споткнулась на ступеньках вниз.

На фото скрины сообщений, где я ему пишу вчерашним днем какую то…ДИКУЮ ИСТОРИЮ!

Нет, не в плане истории, а в плане написаного! Боже!!!! Какие то «Сделаю тебе минет», «хочу тебя».

Что это....

боже ЧТО ЭТО??

Непонимающе зависаю в экран.

Я этого не писала!

«Я не писала этого» – отвечаю сообщением

В ответ молчание. Ждать я не могла. Села таки в метро. Еду. Ответ:

«Я понял. Это Митя скорее всего»

Чего??

Но как…

Хотя!…

Погоди-ка Картинка в голове невзрачно сложилась. Этот урод мог зайти на мою страничку позавчера как раз, пока я выходила за пиццей. Я же не закрывала вк!

Да я бы и не подумала, что он такое сотворит.

Или он увидел, как я ввожу пароль?

Я в панике стала менять пароль в вк. Боже! Там же все мои переписки…Нервно соображаю, есть ли там что то из ряда вон выходящее. Вроде бы как и нет. А вдруг, я не помню??

Изменила пароль.

Капец! Вот я как чувствовала. Вот есть же люди, которые всем свои видом предвещают что то неладное и Митя как раз относиться к их числу. Зачем ему это нужно было? Чтобы мы пообщались с Дэниелем? Ну, таким образом, явно не общаются, а обычно на три буквы посылают! Или у того «чтоб нагадить» просто нет цели?

Пока я размышляла, поспевая в универ, я поняла, что надо бы что то ответить Дэниелю. Но я забила. Да ну их обоих. Хрен поймешь. Вот такие постановки вообще за гранью понимания. Возможно, что Миронов действительно не в курсе был.

Пыталась отвлечься от ненужных мыслей на парах.

Вечером сходила на пробное занятие по боди-фитнессу. Очень даже ничего. Мышцы уже не былом тонусе, но наверстать упущенное возможно. Раньше я чем только не занималась лет до пятнадцати. И бадминтон и плавание и даже таеквон-до с ушу. Но в школьное расписание старших классов физическая нагрузка уже не входила. Вернее, её можно было назвать ни чем иным, как «предмет для пеших прогулок и прогулов». А так голова была забита суматошными буднями и поиском уголка ( ал-я универа) прогнозируемого будущего.

А,возможно, я наверняка хотела выглядеть весьма поднянуто перед предвещающий фотосессией, такое некое психологическое прикрытие одним несчастным занятием.

17 сентября 2016 года

Камилла предложила переехать жить с ней на съемной квартире. Я задумалась. С одной стороны, вывозить родителей становилось все тяжелее, с другой, – нужно было искать работу.

Я на время отложила этот вопрос и сказала Камилле, что вернусь к нему чуть позже.

Вышла из дома, еле напялила свое прошлогоднее красное пальто, оно без того сидело в притык, а в этом году я еще, вероятно, умудрилась поднабрать вес. Но чего не сделаешь ради искусства! Поехала в сторону технологического института, по адресу, который мне дал Ярик.

А лучше бы на поиски работы, – пронеслось в моей голове.

Я уже предполагала, что устроюсь в какой нибудь магазин в вечерние смены. Может, что то связанное с одеждой.

Приехала. Позвонилась в домофон, зашла в старое питерское здание с высокими потолками. Поднялась на пятый этаж.

Большой зал номер 38 был залит белым светом. Свет падал отовсюду – из окон, с освещения по потолкам и дополнительного оборудования. Стены и пол были белыми. По середине стоял красный Форд фокус, я не сильно разбиралась в машинах, но, возможно, 2014 года. Выглядел очень неплохо. Чуть ли не блестел чистотой. Ярика, кстати, не оказалось. Меня встретил Филипп, тот самый приятель Дэниеля – такой рослый не совсем русский парень с бородой лет 24-25 на вид.

Начались съемки. Разумеется, это мой первый подобный опыт, и я об этом всех заранее уведомила. Говорили, как вставать, куда смотреть, как класть руку на автомобиль. Даже какая то внутренняя презентабельность зародилась. Мне нравилось. Отчасти. Искра. Уверенность в глазах. Казалось, я начала вживаться в роль. Я сделала себе легкий смоки айс, который был здесь как никогда кстати.

Краем глаза заметила вошедшую компанию. Там был Дэниель, какие то незнакомые парни и…девушки, активно ведущие с ним беседу. Он был в своем, признаться, очаровательном фирменном черном пальто.

Сделала вид, что не заметила.

Вот мы и закончили. Филипп поблагодарил за проделанную работу, дав глянуть мне пару кадров.

– Ну, вроде так..ничего – улыбнулась

– Да, конечно, я еще отработаю и бомба будет

– Спасибо

– Тебе спасибо! – улыбался он.

Я быстро собрала вещи и поспешила было уйти, собираясь молча пройти мимо Дэниеля и модельных девиц. Дэниель казался мне не таким улыбчивым, как прежде. Он еще сохранял тонус былой активности, но уже не в том беззаботно-позитивном настрое, как прежде, в школе. Отметила, что во взгляде все больше прослеживалась некая суровость, холодность в принятии решений. Мы оказались в одинаковых обстоятельствах, а обычно люди, оказавшиеся в одних обстоятельствах, начинают взаимодействовать, думалось мне.

Хотя, возможно, для Дэниеля это все было ни к чему. Он на меня не реагировал. Даже искоса. Словно мы и не общались в тот день. Наше общение походило на слегка приоткрывшуюся от дуновения ветра дверь, и тут же резко захлопнувшуюся.

Но вдруг

Только ускорив шаг к двери, я резко остановилась.

В помещение буквально «ворвалась» стройная девушка со светлыми волосами чуть длиннее каре, примерно моего возраста на вид, с сияющей улыбкой, придающей ей манерность, и махающей рукой в перчатке, с фразой:

– Привет всем! Ой, а вы что здесь, рекламу снимаете? Ого! Вот это помещение, с ума сойти!

Она была с синем пальто,таком классическом, передающем осенний вайб, черных сапожках, и не сильно ярким, но красивым и подчеркивавшем мейком. Подлетела к Дэниелю, тот чмокнул её в щечку, с фразой :

– Привет, пупсик

Я, мягко говоря, так и скривила лицо, оставшись стоять на месте в каких то двух метрах от них.

Если бы в эту секунду они посмотрели на меня, то, наверное, впали в ступор от моего выражения, завалив меня вопросами. Да я и сама впала в ступор.

Что за ..???

Бээээ.....

Аш поежилась в мышцах.

Пупсик?? Какой еще пупсик?

– Ох, как у вас тут все замечательно....ой, а можно машину посмотреть? Ничего себе.

Возможно ,она только хотела казаться «недалекой», но это ей явно шло. Поскольку, она пошла в мою сторону, мне пришлось резко принять нейтральное выражение лица.

Прошла мимо меня и приблизилась к автомобилю. Филипп стал что то говорить ей. Она прошлась рукой по капоту и, слегка, облокотившись, достала телефон «для селфи». Минуту спустя, она уже переместилась, вернее, буквально «порхнула» в правый угол помещения к зеркалу на стене. Перекинулась парами фраз с модельными дамами в неисходящей с лица улыбки, бросила взгляд на потолок и на пару растений в помещении.

Это заняло не более двух-трех минут. Я, словно, «приросла» к полу и уже забыла, что собиралась уходить. У меня возникли слишком явные вопросы, которые не давали мне покоя. Я переминалась с ноги на ногу, делая вид, что чего то жду.

Да кто это вообще такая?

Она снова оказалась рядом с Дэниелем, что то сказав ему. Он зависал в телефон. Заметила меня, улыбнулась

– Ой, привет ! А ты....?

– Аа.. Маргарет

– Маргарет? Ой, какое красивое у тебя имя – «подлетела ко мне» – А ты чего тут, фоткаешься?

– Что то в этом роде

– Ты подруга Филла?

– Нет. Меня..позвали ребята. Со студии. Ярик, может знаешь его?

– Аа да, наверное, это же вроде приятель Дэниеля тоже

– Да

– Ой, как ты миленько выглядешь! И макияж такой чудесный!

– Спасибо большое – слегка смутилась от неожиданности

– Да не за что, Я Крис, кстати – протянула руку в улыбке – Кристина

– Очень приятно – я пожала в ответ

Вот и славно. Познакомились.

– А ты с…Дэниелем?

– Ну да. Я его подруга. Со школы, учились вместе

– Аа…

Подруга это....что?

Просто подруга?

Дэниель окликнул

– Крис, слушай, хотел спросить

Та подошла к нему. Я, зачем то, то ли на автомате то ли от дури, тоже приблизилась хвостиком. Не расслышала, о чем он спрашивал. Крис бросила на меня взгляд, когда я подошла. Я спросила её:

– А ты тоже фоткалась?

– Я да. Раньше частенько фоткалась

– Я ей всегда предлагал – зачем то вставил Дэниель

Не ну это, вообще, конечно. Высший пилотаж.

– Ладно мне нужно идти – негромко сказала я, слегка потупив взгляд и, поправив сумку на плече – Пока всем, пока Филипп!

Крис поравнялась со мной

– Ой, подожди, а тебе к метро?

– Да..

– Отлично, поедем вместе тогда. Я все равно только на пару минут заскочила – усмехнулась она

– Хорошо

Мы спустились по лестнице и вышли на улицу. Уже стемнело. Кристина поправила волосы и выпрямила спину

– Чем вообще занимаешься? – спросила она

– Я на рекламу учусь, в универе

– Оо здорово! Реклама, это – востребовано сейчас

– Спасибо. Ну да, возможно, с поиском работы проблем не будет. А ты где учишься?

– Я в колледже. На дизайнера интерьера

«А почему все в колледжах, извиняюсь спросить? Вот и Дима Карасьев вроде тоже»

– Мм, творческая профессия – подметила я

– Это да

– Ты рисуешь?

– Да, немного. Но я вообще люблю там всякие аниме больше рисовать… -

засмеялась она

– А что за аниме?

– Да там разные я смотрю. «Сейлор Мун», «Ван пис», «Темный дворецкий», недавно «Паразит посмотрела»

– А фильмы Хаяо Миадзаки смотрела?

– Да, конечно. Почти все. Тоже смотришь аниме?

– Ну я так..немного. Мне очень нравиться картины Хаяо Миадзаки

– Ну это – главный шедевр считай. Согласна

– А какой твой любимый у него?

– Ой, по моему, «Ходячий замок Хаула»

– Да, знаю его. – я стала вспоминать – А мне очень «Унесенные призраками» нравятся и «Возвращение кота»

– А «принцесса Мононоке» смотрела?

– Вроде нет. А там про что?

– Про волка-девочку

– О, я кстати люблю волков

– Тогда обязательно посмотри. Тебе понравиться.

– Хорошо, спасибо

У меня раньше не было знакомых-девочек, которым бы тоже нравилось аниме. Мы обсуждали пару фильмов с Камилой, но обе не являлись заядлыми поклонниками. Признаюсь, меня это заинтересовало. К тому же, мне показалось, что с Крис довольно непринужденно вести диалог.

Дошли до метро, узнала, что Крис живет с нами на одном районе. Еще и в соседнем доме от Дэниеля.

– А чего ты поднялась в зал всего на пять минут? – спросила я, когда мы зашли в вагон

– Да я так, зашла, просто. Я к подруге ездила. Она тут рядом живет. С Дэниелем переписывались просто вчера, я написала, что буду тут. И он мне днем пишет, чтобы я на обратом пути заскочила, если что.

– Понятно

Я пыталась собраться с мыслями

– А вы давно дружите?

– Ну да, класса с шестого, когда я в вашу школу перешла. Потом я ушла же после девятого

И добавила:

– Ну мы не прям сразу начали дружить. У нас получается так, что Дэн мне встречаться сначала предлагал, я типо вообще ничего тогда в его намеках не понимала. Он так максимально странно себя вел, ну и остались друзьями в итоге.

– Аа..ясно

Легкая волна облегчения.

Мы доехали до Ветеранов, вышли. Я предположила, что Крис ничего не знает про выпускной и про наши последующие передирки с Дэниелем.

На поребрике у выхода из подземного переходна сидел довольно ухоженный рыжик котик – Ой, какой малыш – Крис подошла к нему, присела на корточки и осторожно погладила. – Привеет, а ты чего здесь один?

– Выглядит он неплохо, возможно чей то – предположила я

– Да, вероятно – и добавила – Ой, я вообще так всегда переживаю за животных. Как они, одни на улице?

– Ты про бездомных? Ну, службы переодически занимаются…

– Это да, но все равно. Не понимаю, как можно обидеть такое маленькое, безобидное существо. Какими варварами надо быть!

– Да..

Она поднялась и мы пошли к автобусной остановке

– У меня кстати дома песик живет – говорю я

– Здорово, какой породы?

– Он дворняжка. Вернее, помесь даже. Сейчас покажу- открыла фото в телефоне

– Ооой, какой он красивый! – улыбнулась Крис – Занимаешься с ним

– Ну так

Всегда было неудобно отвечать на этот вопрос. С Каспером занимались от силы недели три, когда он еще в раннем возрасте сильно дергал поводок. А каким либо командам я и вовсе не успевала порой уделять время. Хотя, я понимала, что далеко не все собаковеды имеют возможность уделять должное внимание воспитанию своих питомцев, но мне бы, все же, искренне не хотелось находиться в их числе.

– А ты принимала участие в помощи бездомным животным? – спросила я у Крис

– Ну так, официально нет. Я в Инстраграм обычно посты часто выкладываю, сторисы сейчас еще начала, если где то кто то, например, ищет дом или нужна кому помощь

– Аа, то есть, ты на защите прав животных?

– Вроде того

– А не хотела бы попробовать что то самостоятельно организовать? – я на миг задумалась – У меня кстати камера есть…маленькая. Для съемок

– Ой, да? Здорово! Ты снимаешь что то?

– Ну так, пока что любительски только. Но, думаю, мне было бы интересно попробовать что то более серьезное

– А что ты хотела бы снимать? Ох, съемки, это, вообще, – так здорово – мимолетно поправила волосы Крис – Я бы сама с удовольствием поснималась

– Можно как нибудь устроить… Я про людей снимала, – что то типо клипов. Ну для знакомых, друзей в основном.

– Слушай, было бы здорово! Спасибо тебе! Я подумаю, обязательно

Едем в автобусе.

– Я тоже, кстати, немного рисую – вдруг сказала я

– Что рисуешь?

– Животных в основном

– Прикольно. У нас, получается, интересы общие

– Ну да. А кроме рисования тебе что еще нравится?

– Ой, ну… – Крис задумалась – Я люблю еще стричь. Прически всякие делать

– Ого. Это здорово. Вот от этого я точно далека – усмехнулась

– Спасибо. – улыбнулась – Но я тоже только знакомых, друзей в основном стригла. Вот кстати Дэна не так давно

«Теперь понятно, почему он облысел.»

– Я вообще очень люблю стричь, на самом деле. Даже мечтала в детстве салон свой открыть

– Правда? А сейчас тоже хотела бы?

– Ну сейчас…это несерьезно, кажется. Много денег нужно, времени, ресурсов…

– Ну, если тебе это действительно нравиться..

– Ой, так наша остановочка..

Вышли возле Пловдива.

– Блин, у меня телефон сел – вздохнула Крис, глянув в экран – Нужно узнать, есть ли дома кто. А то, может, еще не вернулись, а у меня и ключей нет.

– Возьми мой – протянула свой айфон

– Ой, спасибо тебе большое! – улыбнулась она – Я буквально минуту.

Позвонила маме. Родители оказались дома.

– Слушай если хочешь заходи как нибудь, посмотрим вместе аниме какое нибудь – предложила Крис

– Да? Спасибо. Заскочу как нибудь. Напишу тебе.

На том разменулись, каждый в свою сторону.

Удивительно быстро и легко пролетела обратная дорога.

21 сентября 2016 года

Было очевидно, что забивать на домашки я стала, только начав учиться. Это стало первым тревожным звоночком о возможных предстоящих внутренних изменениях. Заходила на студию завершить начатую работу. Ярик сказал ждать обратной связи недели две, поскольку его брат внезапно уехал из города по каким то срочным делам. На парах я то и дело пыталась уловить суть своих новых ощущений и впечатлений за последнее время. Вроде ничего необычного не произошло. Ну, обработала музыкальный клип, пофоткалась. Но, в то же время, как будто это стало неким толчком для меня. К чему то.

На парах я начала зависать в селфи. Чаще смотреть в зеркало и, вопреки ожиданиям, даже делать стрелки. Я вдруг обрела возможность посмотреть на себя и на свою внешность с новой стороны. Мне стали нравятся мои черты, не все, конечно. Но я уже не подмечала в них тех изъянов, что прежде.

Продолжила заниматься спортом.

Мне казалось, словно мне хотелось чего то. Но я не могла понять направления своих желаний. Я ощущала прилив сил и желание жить.

Я смотрела на свое тело дома перед зеркалом вечерами. Оно смотрело на меня. Походило на легкое сумасшествие или легкое опьянение.

Я нашла работу. Правда не там, где хотелось бы. Меня взяли в другой магазин, но тоже фешн-сферу. Этот шмот как то меня успокаивал даже по вечерам после учебы. Я перебирала эти дешевые кофточки и думала о своем.

Я вспомнила про Крис. Мы успели обменяться социальными сетями. Не знала, написать ей первой или нет. Скинула милое фото с котиком. Формальность ситуации и того, что она была подругой Дэниеля, не особо сильно меня тревожило. У меня появился интерес узнать её чуть получше.

Договорилась заглянуть к ней сегодня вечером – у меня как раз был выходной. Хотя, учитывая то, что я была стажером и успела отработать всего пару дней – успеть выбить себе выходной – было вполне приятно.

Сегодня весь день лил дождь. Крис жила в минутах пятнадцати пешком от меня. Я дошла до Пловдива, повернула через дорогу и зашагала вперед вдоль парка. Затем снова перешла маленькую дорогу и повернула во дворы к дому Дэниеля..

Я знала, что он здесь живет. Не помню, откуда изначально, точно. Кажется, мне кто то сказал. А пол года назад, когда мы с ним шли от торгового центра, – разминулись у его парадной. Я невольно подняла взгляд к окнам, не знаю к чему. Ведь я понятия не имела даже, какой у него этаж. Я вообще любила заглядывать в окна без причины. Такая небольшая отсылка к маньяческим повадкам внутри меня. Мне было всегда интересно воображать себе – чем живут люди в своих квартирах и насколько они уютные и необычные внутри? Я была уверена, что обычных квартир не бывает. Даже схожие по параметрах и расположению квартиры могли ощущаться внутри абсолютно по разному за счёт атмосферы и посыла, исходивших от их жильцов.

Прошла арку. Кинула взгляд на парадную Дэниеля. Никто не выходил и не входил.

Прошла еще три парадные и вдоль очередной арки. Вот он – угол соседнего дома. Здесь и жила Крис. Позвонилась в домофон, поднялась на второй этаж. Крис встретила меня чуть выше этажом между лестницами. Она стояла в футболке и неспешно курила сигарету.

– Привет, Мегги – улыбнулась – Ты что то вся мокрая, там совсем сильный дождь идет?

– Ну так, не сильный, просто капало пока я шла

– Ладно, погнали, – она потушила окурок и бросила его в общую выемку от бутылки – Просохнешь хоть. Сделать тебе чай?

– Аа, да, можно, спасибо

Мы зашли в её квартиру. Нас вышел встречать большой пушистый рыже-белый котик.

– Барсик – Крис бросила на него взгляд

Я сняла обувь, повесила куртку, думала было поглаить котика, но он настороженно приподнимал лапу и зажмуривал глаза.

Ну и ладно. По звукам было слышно, что на кухне был еще кто то. Крис позвала за собой, проскочив в комнату напротив.

Зашла в бледно-персиковую комнату с большим количеством постеров и рисунков на стене. Глаза так и разбегались. С другой стороны часть обоев была с розовым отливом. Стол с ноутбуком перед небольшой кроватью, прилегающей к соседней стене. Как раз над ней и располагалось наибольшее количество плакатов. Шкаф, зеркало со столиком справа от двери. Окна с цветами по левую сторону. Легкий беспорядок из разбросанной косметики и лежащих шмоток с сумками на кровати. Две средние по размеру плюшевые игрушки.

– Бросай вещи – сказала Крис, поправляя волосы перед зеркалом

Я первым делом «окунулась» взглядом в рисунки портретов персонажей из аниме. Большинство из них было в черно-белом стиле, но были и цветные. Насколько они были детально и качественно проработаны. Я не могла отвести взгляд

– Крис, это…потрясающе

– Ты про что?

– Эти рисунки. Это все ты рисовала?

– Да я. Спасибо – усмехнулась

– Ты выкладываешь их куда нибудь?

– Нет

– Но это очень круто. Я бы даже сказала профессионально

– Спасибо, приятно – она улыбнулась – Да я как то не горю желанием это куда то выкладывать просто – отмахнулись она

– Я думаю, твои работы очень классно бы зашли. Возможно, даже, ты бы могла продавать их.

– Да, спасибо, но мне это не нужно

– Почему?

– Просто, это – моё хобби. А вот прическами я бы, может, даже, и не отказалась больше заниматься. Хочешь тебе что нибудь из волос сделаю?

– Давай, можно. Я себе обычно даже ничего и не делаю сама.

– А чего так?

– Не знаю, я далека от этого. А может, просто не любитель. Да, кстати, чего будем смотреть?

– Можем Паразита посмотреть. Ты ведь не видела его?

– Нет

– Давай, сейчас доделаю тебе и включу. Как тебе прическа, типо – два больших хвостика и два мелких?

– Не знаю, не делала

– Посмотришь тогда. Мне кажется прикольно будет. – она принялась расчесывать мои длинные волосы – Слушай..а ты себе челку не хотела бы сделать? Мне кажется тебе бы пошло

Я на миг задумалась.

– Вообще..знаешь, я думала об этом. У меня довольно давно была челка, лет шесть назад

– Можем тебе, если хочешь, такую легкую челку сделать

– Я конечно не планировала но…хотя, давай! Я, в целом, за спонтанности ахах

Стук в дверь. Заходит мама Кристины. Довольно приятная женщина лет сорока на вид

– Здравствуй, Маргарет – улыбается

– Здравствуйте – улыбнулась в ответ

– Крис, чайник там вскипел. Будете чай пить?

– Да, я сейчас схожу на кухню, принесу

– Ладно, не буду вам мешать – женщина весьма любезно и тактично закрыла дверь

Крис включила музыку в плей-листе ВКонтакте. Там играла группа Пошлая Молли. Мне понравилось. Как раз в стиле электроник-рок и синти-панк. И почему я о ней раньше не знала? Заценила треки. Крис сказала, что скинет мне еще похожие треки ВКонтакте.

Далее – минуты молчания и музыки. Однако, атмосфера мне показалась довольно приятной. Когда Крис нагибалась ко мне в процессе создания прически, я невольно обратила внимание, что у неё проколот язык

– Больно было, прокалывать?

– Язык то? Да нет, это ерунда. Вот я недавно себе на животе татуировку била, вот это было реально больно, сейчас покажу

Она слегка приподняла футболку. Там был красивый цветной рисунок из красных роз.

– Ого, очень круто

– Спасибо. Это мне кстати била подруга Дэна из салона. Он у неё тоже тату бил.

– У него есть тату?

– Да, на левом вроде плече.

Мысли стали проноситься в моей голове. Я вспоминала, как я палила фотки Дэниеля пол года назад. Точно. Трайбл на левом плече.

– Крис, а у тебя же фамилия, Абрамова? – спросила я

– Да. А что?

– Просто вспоминала. Ты же в нашей параллели училась. Ну, еще до того. как наши классы объединили. Я там так, косвенно ребят знала

– Ну я из вашего класса тоже ни с кем особо не общалась. Из нашего с Беллой Шерман. Ну и парнями тоже. Там Дэном, Митей, Даней с вашего класса, Димой и Темычем. А ну еще Давидом Саввиным. Мы с ним часто тусили.

– Тебе с парнями проще общаться?

– С парнями всегда проще. Они как свои. С ними можно быть свободной. И они всякие приколы зачастую выдают

– Ахах, ну да – задумалась – Ну вот с Митей я кстати не знаю, как вы общались… Он мне вообще не нравится как человек.

– Козловский то? Ну да, он специфичный такой. Типо плохой парень. Во всяком случае уверенно под него косит. У него еще девушка такая тоже..

– Какая?

– Ой, такая агрессивная девочка

– Агрессивная?

– Ну да. Мы как то виделись. Вместе куда то ходили. Она его прямо чуть ли не на ровном месте бьет. При чем, так, реально..

– За что?

– Да фиг его знает, просто ругаются и она на него кричит там и бьет

– Капец, а он как реагирует?

– Отчаянно извиняется фразами: «ну прости меня малыш» и всё в этом духе

– Ахах, боже. Значит, у него есть слабое место, получается

– Ахахах получается что да

Я на всякий случай это отметила про себя.

Забавный факт, мы с Аней тоже могли обсудить какие то моменты про тех же одноклассников и знакомых. Но она мне всегда доносила это с какой то «личной оценкой» того или иного человека. То есть, слова Ани, касаемо данной ситуации были бы в духе «Боже, какой кошмар, как так можно вообще, фу, потерянные люди». Крис же, как мне показалось, отзывалась обо всём довольно корректно и объективно. Во всяком случае, в сравнении с Аней. Даже не привычно было.

Когда я бывала в гостях у Ани, я не ощущала такого привкуса свободы и непринужденности. Ничего, напоминавшего свободу мысли. Типичная современная отделка, массивная мебель, телевизор в каждой комнате, под заказ установленная кухня, все убрано, чинно, гладко. Её мама звала меня есть на кухню, потому что «ну а как же не победать всей семьей в определенное время» и я, как дура, смотрела на эти вареники, кушая от силы пару штучек, и искенне не понимала, зачем они при этом включают по телеку этих безумных Папиных дочек. Чувства скованности и ограниченности всегда преследовало меня в её семье, и, вероятно, лишь в сравнение с неприятными моментами у меня дома, это казалось мне в рамках нормы вещей. Жаль, что люди, располагающими высокими нравами, и желанием преподнести должным образом свои домашние привелении, зачастую лишены дарований жить так, как им хочется, думала я. С Кристиной же дома ситуация было совсем иная. Я не чувствовала ни скованности ни зажатости. Я чувствовала себя собой. Мы могли бросить вещи на диван, покурить электронки, громко посмеяться, слушать музыку, кушать печение прямо в комнате, а не на кухне, обсуждать вещи на какие то непринужденные свободные темы. Она была из тех людей, кто не задает много вопросов и не лезит с душу без приглашения ответной стороны, но при этом, может поддержать практически любую беседу.

Мы попили чай, посмотрели аниме, сделали прикольные фоточки, к слову, мне очень зашла новая прическа – вышло довольно забавно, мило и креативно. Эти хвостики смотрелись весьма эффектно. Даже легкая челка на лбу легка в тему. Мне всегда казалось, что для того, чтобы выглядеть красиво или прикольно должна быть веская причина. Я и не полагала, что можно вот так вот простым хорошим домашним вечером неким образом украсить себя, почувствовать себя по-новому. Так же я показала Крис свои работы – видосы на флешке. Казалась, она была искренне изумлена

– Блин, это так круто! Как ты это всё делаешь?

– Ну, я лет с четырнадцати так занимаюсь этим

– Это офигенно!

Её не наигранная восторженность была очень приятна мне. Я предложила как нибудь поснимать её, когда будет свободное время. И мы обсудили тему о возможности снимать видосы про бездомных животных. Крис предложила начать с питомников, обосновав это тем, что не так много людей знает про само существование некоторых питомников и эту тему можно неплохо раскрыть. А затем, к нам в голову пришла совместная идея, что, было бы круто сделать что то, типо, реалити – как мы сами находим этих животных и как они обретают дом. Крис сказала, что будет узнавать у своих знакомых из питомника в случае чего о их местонахождении заранее. Мы сошлись на том, что чем больше людей увидят это видео и ознакомиться с обстоятельствами, приведшими к плачевным последствиям для бездомных животных, тем больше внимания неравнодушных зрителей мы сможем привлечь к данной теме. Единственным нашим вопросом было время. На это на все требовалось не мало времени и сил, а с её и моей учебой это вопрос стоял напряжено.

– Ой, уже десять? – я посмотрела на часы – Мне, наверное, идти пора

– Да, давай я тебя провожу – Крис поднялась со стула – Слушай тебе точно понравилось, как я тебе прическу сделала?

– Да, конечно, даже не сомневайся – улыбнулась я

– Фууф, ну слава богу – она выдохнула. Видно было, что эта тема ей наиболее близка к сердцу

– Спасибо кстати и за челку тоже – улыбнулась я

– Да не за что – отмахнулась та – Я помню, кстати, проводила время на работе мамы Дэна, смотрела как раз, как стрижет. И вот она, как раз, по моему какой то девушке подобную челку делала.

– Это вы так близко с Дэном тогда общались? – слегка удивилась я

– Да не особо. Просто он часто к ней после школы заходил, а я домой чего то идти особо не хотела… вот и тусила с ними. Он то сестру ждал с детского сада, то к маме загонял. Потом еще её с этого салона забирал. Но я его маме кстати очень благодарна. Она мне много чего тогда показала.

– Здорово – я улыбнулась, слегка провалившись в поток мыслей и картин, выстроившихся в моем воображении.

Затем тоже накинула на себя пальто.

– Знаешь, если тебе это нравиться и доставляет тебе искренние удовольствие, то это – твое. Не бросай это. Пройдет время и откроешь еще свой салон. – Спасибо большое за такие слова, Мэг. Но ты же понимаешь, что в реальном мире бывает по-разному и все не так просто- она надевала пальто в коридоре – К тому же, мы же простые люди, а не какие нибудь

– Мне достаточно веры в хорошие мечты людей – пояснила я, надевая сапоги – Я искренне верю в то, что ничего невозможного нет

– Ну возможно это и так…ахах. Главное делать много.

– Да, именно, делать! Совершено верно. Я, кстати, знаешь, что подумала, ты бы создала страницу в Инстраграме, выкладывала бы туда свои работы, приглашала бы на стрижки…Я же на рекламе учусь, могу попробовать попрактиковаться как раз в продвижении. Базу клиентов тебе раскрутить там.

– Ой, спасибо тебе большое..– она смутилась, когда мы выходили – Но мне, правда, нужно обдумать как то это всё…

– Не переживай, если что обсудим детали

– Здорово, спасибо – она улыбалась

Затем проводила меня до парка и мы разошлись. Двигаясь по тропинке, я осторожно оглянулась назад на парадную Дэниеля. Мне вспоминались портреты вот этих анимешных парней в комнате Крис, которые произвели на меня впечатление. Они, конечно, не были похожи на Дэниеля, но в них прослеживался отпечаток образа того или иного персонажа. Я вновь повернула голову прямо на сумрачную дорогу с фонарями по сторонам.

В пятнадцать лет я прочитала Портрет Дориана Грея. И, кто бы мог подумать? Растворилась в нём. С тех пор я решила больше никогда не растворяться в чужих портретах.

24 сентября 2016 года

В нашем возрасте, бывает, не особо поймешь, кто друг, кто враг, кто просто так. Все смешивается в одну иррациональную картинку. Не у всех конечно. Но зачастую.

Крис оказалась очень даже приятным человеком. Первоначальное впечатление о «манерной девочки» рассеялось, стоило мне пообщаться с ней с глазу на глаз. У нас были общие интересы и это не могло не радовать. Я нашла человека, который мог понять какие то мои творческие мысли, которыми я обычно не могла делиться с другими.

Этим утром я поехала к своей тете.

Дождь с утра снова нещадно лил. Моя тетя жила ближе к Кировскому району со своим мужем. Я обычно доезжала на трамвае и, затем, шла пешком через дворы.

Дядя Игорь улыбчиво встретил меня у подъезда. К слову, у него не хватало пары зубов

– Привет, Мегги, солнце, проходи

Открыл мне парадную

Мы поднялись на лифте на седьмой этаж. Дома у них был полный беспорядок. Старые рваные обои, абсолютное отсутствие какой либо приличной отделки. По длинному коридору справа от туалета – комната с какими то наклейками на двери. В целом, не сказать, что было много грязи или пыли, но на фоне старой мебели с дешевой отделкой смотрелось очень скудно и бедно. А бедность зачастую подразумевает отсутствие в той или иной степени чистоты. Пахло алкоголем и сигаретами. В соседней комнате жила мама дяди Игоря.

Я приезжала к ним, если моя тетя хотела чем то поделиться со мной накануне или просто увидеть меня. Они относились ко мне хорошо. Даже очень. И я это чувствовала. Но их образ жизни сильно ранил меня. И, самое обидное, – что я не в силах была что либо сделать.

В комнате меня встретила моя тетя Жанна. Ей было почти пятьдесят. Но выглядела она чуть моложе. Правда состояние её кожи оставляло желать лучшего. Мы тепло обнялись.

– Как у вас дела? – спросила я

– Ой, да не спрашивай

– Да нормально всё – ответил дядя Игорь

– Да не нормально – настаивала тетя

– Что у вас?.. – я присела на маленькую кровать

– Да Игорь все с этими квартирами возиться, никак поделить с братом со своим их не могут. Вот подрались даже на днях. Видишь у него глаз до сих пор опухший.

– Капец. А почему их не поделить?

– Ну вот брат его хочет, чтобы он квартиру поделил с ним. А здесь же я живу, и Игорь же не может меня просто так выгнать

– Да ничего он не получит- злобно высказал дядя Игорь – Ни копейки он с этой квартиры не получит. И она законно принадлежит Жанне.

– Ну да ладно, мы тебе чего другого хотели сказать – говорит тетя Жанна – Не хочешь с нами за город съездить к твоему дяде Косте- двоюродному брату нашему? Там у них природа, собака такая большая на цепи. Но она безобидная, добрая. Там парень Тима есть – твой ровесник. Мы как рассказали про тебя, говорит, хочет с тобой познакомиться

– Ааа..эм – я замялась – Да я бы с радостью, но у меня учеба и на работу вот устроилась недавно еще..Если он хочет пообщаться, пускай напишет мне…

– Да ты лучше приедь, увидитесь, нормально посидите – заверяла тетя

– Да чего ты пристала, Жанна? – дядя Игорь стоял возле кровати со стойкой водки

– А что я?

– Ну видишь же девочка вот молодец учиться, работает, не до твоего Тимы ей. Ты молодец на самом деле – сказал он мне – У тебя хорошие, правильные мысли. Не то, что у твоих сверстников, большинства.

– Ну я обязательно, в любом случае, подумаю над вашим предложением – улыбнулась я – Да, хорошо, ты подумай конечно – тетя закурила сигарету

Они меня отпустили где то в половине второго, еще и денег дали. Пару тысяч. Дядя Игорь никогда не отпускал меня без денег.

– Купи себе чего – сказал он, сажая меня в такси – Все давай, пока Мегги – чмокнул меня в щечку

К вечеру погода стала проясняться и появлялось солнце. Крис позвала меня в южно-приморский парк к фонтанам. Я, не раздумывая, согласилась. После своей тети Жанны я всегда ощущала легкий наплыв смешанных чувств. Крис встретила меня с какой то девушкой с темными волосами

– Маргарет – это Света. – представила она – Света-Маргарет

Мы дружелюбно кивнули друг другу. Затем Света сказала, что сбегает до Кирилла к парням, катающихся на скейтах в метрах от нас. Кирилл – был её парнем.

– А у тебя нету парня, Крис? – спросила я, когда Света отбежала

– Нету на данный момент

– А нравится кто то?

– Вот, Виталик, кстати. Я тебе вроде не рассказывала про него

– А кто такой этот Виталик?

– Помнишь, я ездила к Свете на Техноложку? Когда еще к вам в зал на сёмки заходила. Ну вот, её парень – друг этого Виталика, однокурсник

– И как, вы общались?

– Ну так, пока не особо. Виделись вот всего пару раз. Хотя она меня уверяет, что он ко мне не равнодушен и спрашивает про меня всегда. Я немного переживаю из-за того, что он старше меня на пару лет. Не знаю почему.

– Ну, может, более опытный зато в каких то вещах

– Ну да, хотелось бы верить – она усмехнулась

– А внешне он как?

– Красивый, высокий, довольно приятный парень

– Видишь как здорово – я улыбнулась – Давай, действуй

– А как? Он живет капец далеко

– Так договоритесь с ним встретиться просто

– Так он еще не писал

– Напиши первая

– Первая? Ой, даже не знаю..Хотя… – она задумалась – Возможно ты и права. Если он про меня спрашивает, значит, как минимум, он заинтересован. Может ему просто никто мою страничку не давал, вот он и не пишет

– Ну да, логично

– Хорошо. Спасибо Крис, я уточню тогда всё

– Да было бы за что – я усмехнулась

Когда мы подошли ближе, я заметила знакомые лица. Дэниель и еще четверо парней катались на скейтах. Я заметила сидевших на скамейке Влада Карельского и Диму Карасьева. Остальные слонялись по проложенной кирпичными плитками площадки возле фантанов. Дэниель словно пытался сделать какой то трюк. Он прыгал на скейте и тот буквально «подворачивался под ним». Крис отошла к Свете и стоящему рядом Кириллом. Я неспешно подошла к скамейке поздороваться с парнями.

– О, Мэг, привет – Влад поднял взгляд, за ним и Дима

– Привет ребята – улыбнулась я

– Садись, мы подвинемся – Влад толкнул Диму в левую часть скамейки

– Спасибо – присела.

– Как у тебя дела? – спросил Влад

– Да в целом неплохо

– Ты на рекламу поступила? Мне Дима сказал

– Да. А ты куда?

– Я на психологический факультет

– Мм, будешь психологом стало быть?

– Да, надеюсь, смогу приносить пользу

– Да я думаю, это хорошая идея

Внезапно подбежали дети. Их было пять или шесть. Они все обступили Дэниеля.

– Дядя Дэн, а можно нам тоже покататься?

Оууууу, я сдержала порыв смена. Дядя – это серьезно!

– Чего, всем сразу надо чтоли? – он поднял скейт над собой – Давайте, кто нибудь, по одному

– Мне, давайте мне! – кричал громче всех какой то мальчик лет восьми

– Вот, Никита будет кататься – он передал ему в руки скейт – А все остальные чтоб смотрели и учились, а не глазами хлопали, – он жестикулярно вытягул руку – Поняли?

– Поняли! – крикнули все хором, начав разглядывать скейт

– Спасибо дядя Дэн!

– Спасибо!

Если они еще раз назовут его «дядя Дэн» у меня начнется истерика.

Случайно заметила валявшийся на асфальте наушник. Встала со скамейки, подошла поближе. Может, у кого из парней выпал? К слову из него довольно громко играли мотивы EDM.

– Ребята, чей наушник? – крикнула я.

Тишина. Может я беззвучная?

– Че там Мэг? – спросил Дима

– Да наушник чей то

– А, так это Дэна скорее всего, у него такие

Подбежал Дэниель. Протянула ему наушник

– О, спасибо – поблагодарил он

– Смотри не теряй – и добавила – С такой классной музыкой грех наушник потерять

– Ты про что?

– Ну, просто я любитель тоже всего такого…ну электронная музыка, я вот это всё

– Да я вообще меломан

– Ну да. Я тоже

Не самый удачный разговор.

Подошла улыбащаяся Крис. Возможно, её план взять контакт Виталика удался

– Че, Крис хочешь прокатиться? – обращается к ней Дэн

– Ой не – она отмахнулись, усмехнувшись – Я не любитель. Я даже стоять то на нём не могу. И ты свой скейт, кстати, детям отдал

– Ну я у Кирилла возьму, у него вон их два

– Не не спасибо

– Я бы попробовала – вдруг сказала я

– Ну давай – кивнул Дэниель – Сейчас принесу- Эй, Кирюх!…

Я обернулась. Краем глаза поймала взгляд стоящего неподалеку Матвея. Он казался довольно спокоен. В том числе, в отношении меня.

Кирилл принес скейт.

– Как стоять то знаешь? – спрашивает меня Дэн

– Вообще нет..но я в целом быстро учусь – Покажи просто разок

– Ну у всех по разному, кто то быстрее учиться, кто то медленнее. Главное – пробовать, тренироваться. Знаешь, как говорят, дорогу осилит идущий

– Видимо, дорога скейта мне уже открылась – усмехнулась

– Ахах, ладно давай, смотри внимательно: эту ногу ставишь, этой отталкиваешься, ну, вообще, какой удобнее. Чтобы сохранить равновесие и выдержать баланс ни в коем случае не ставь по середине. И ноги держи максимально близко при разгоне, далеко заднюю не уводи. И, смотри, чтобы носок не свисал

Он продемонстрировал пару раз, чуть проехавшись вперед. Я внимательно смотрела, присев на корточки. Вернулся к нам.

– Для начала, давай поймем, какая у тебя нога ведущая. Встань, стой ровно

Я послушно встала спиной. Он слегка толкнул меня прямо.

– Так, правая, хорошо. Давай, пробуй

Освободил мне скейт

– Давай Мэг, я болею за тебя – улыбалась Крис

– Да спасибо, рано еще ахах – я смотрела на скейт

– Так, давай ты попробуешь сначала за меня придерживаться, потом сама, окей? – спрашивает Дэн

– Окей

Он встал слева от меня, подстраховывая правой рукой. Я запрыгнула на скейт. Правда, не поехала. Дэниель придержал меня спереди, чтобы я не упала. Довольно неожиданно было.

– Так, все хорошо, ты молодец, давай еще раз, только теперь оттолкнись посильнее – его уверенный голос меня подбадривал

– Угу – буркнула я

Раз два три…пробую, толкаюсь – не особо выходит. Пробую еще раз

– Можешь чуть чуть отойти? – спрашиваю у него – Я в целом поняла суть

– Ну смотри, аккуратнее Как бы мне не хотелось, чтобы Дэниель меня подстраховывал, меня это чуть смущало. Я привыкла контролировать ситуацию самостоятельно. Убрала волосы в пучок. Подошла к скейту, сначала пробовала запрыгнуть. Вышло. Затем пробовала оттолкнуться. Поначалу потихоньку – вроде немного еду. От предвкушающей радости успеха оттолкнулась значительно сильнее. Поехала, и....

Я со всего размаха шлепнулась со скейта, благо на руки. – Ой, Мэг, ты как? – я услышала голос Крис

Дэниель первым подбежал ко мне. Я лежала, подпирая асфальт руками и хлопая глазами

– Дэниель, я.. упала

– Ну ничего, вставай

Я поднялась. Отряхнул меня, осмотрел:

– Всё нормально? Ударилась?

– Да вроде нет. Блин, если по твоим словам дорогу осилит идущий, то это явно не относилось к скейтерам!

– Ахах. Ну всё приходит с опытом, что ты думала

– Я тебе отвечаю, эту дорогу – осилит только крайне везучий, а не идущий – взмахнула руками

– Будешь еще пробовать?

– Спрашиваешь, разумеется!

– Во, молодец. Для первого раза вообще красава – дал мне кулак. Я приставила свой в ответ, улыбнувшись

– Так, Дэн, а ну, отойди, дай я её осмотрю – Крис приблизилась к нам и внимательно прошлась по мне глазами

– Все в порядке, – усмехнулась я – Даже попа не пострадала

– Чудно. Пациент скорее жив, чем мертв! – она обняла меня. Затем отвлеклась на внезапный звонок в её телефоне

И тут я осознала, что вся эта пучина страстей предвещающей взрослой жизни, не веющих чего то по настоящему ценного за собой, могла захватить и меня, а Дэниель же со всей своей притягательностью обладал той глубиной, что была мне необходима. Он хотел быть хорошим. Просто иногда у него это через чур плохо получалось.

Я осторожно пнула скейт.

– Знаешь я уже забыла, какого это

– Что именно?

Я снизила голос

– Чувствовать себя живой. А в тебе словно кипит жизнь. Со всеми её красками

Дэниель словно хотел обернуться, но особой реакции я таки и не заметила. Затем он неспешно закинул ногу на небольшой выступ и стал завязывать шнурок на левом ботинке.

Я слегка потупилась. Наверное, это фраза прозвучала через чур откровенно и не особо уместно. Я глянула в небо. Сегодня был восхитительный закат.

Наверное, это и называется жизнь, подумала я.

– Представь, если бы я настолько хотела ощутить этот привкус жизни, что стала бы тебе подражать – вдруг улыбнулась я

– Подражать? Мне? – Ну да. Ходила бы такая вся из себя – и добавила – Наверное, это выглядело бы максимально нелепо. Хотя жизнь сама по себе порой такая нелепая штука

С этими словами я ушла.

30 сентября 2016

– Извини, что не брала трубку, неделя нагруженная была

– Да я понимаю, что у тебя времени мало – отвечает на другом конце связи тетя Жанна – Игорь умер

– Как?

26 сентября 2016 года моего дяди не стало. Было раннее утро, когда он проснулся, попытался встать с кровати и моментально откинулся назад без признаков жизни. В морге поставили диагнозом и причиной смерти: «сердечную недостаточность». Я знала, что у него была грыжа в брюшной полости, проблемы с сердцем и сосудами. При этом, он был младше моей тети на три года. Я проводила инвентаризацию в подсобке на работе, когда мне позвонила тетя. Я пообещала, что обязательно заеду на днях к ней. Открывшая дверь администратор наорала на меня:

– Ну, ты долго там еще?

– Сейчас, уже заканчиваю!

Аккуратно допикала шмотки и развесила по местам. Было уже девять часов. Тут в кармане снова пропикал телефон. Смска от Крис. Они с парнями собираются в клуб на Думской сегодня вечером, будут ждать меня. Честно говоря, я была слегка уставшая и особо не выспавшаяся. Но согласилась. После работы моя коллега Юля любезно предложила подвести меня прямо до метро. Оттуда доехала до Невского проспекта.

Подхожу к клубу. Голова словно немного кипит. Тут меня встречает Крис:

– О, Мег, ты пришла – обнимает меня по-теплому

– Привет

Надо отдать должное Крис. Если бы не она, я бы совсем свихнулась в этот день

– Погнали, тут почти все собрались. Как твой день? Хорошо выглядишь, мейк успела сделать?

– Ага, спасибо. «Да, я сделала мейк, на работе перед заляпанным зеркалом»

– Да вроде ничего день. Работала вечером

– Аа, так ты с работы, давай тогда возьмем два коктейльчика. У тебя есть деньги с собой?

– Да, конечно, немного есть

– Супер, погнали

Зашли внутрь. Признаться, здесь было жутко душно. То ли из-за большого количества народу, то ли из-за отсутствия кондиционера. Подошли к бару, сели на высокие стулья. Крис сделала заказ у молодого парня за стойкой, натирающем бокалы

– Ты не поверишь, что я сделала – засмеялась Крис

– Написала Виталику?..

– Ага, и…мы уже даже увиделись. Договорились там же на Техноложке пересечься, ему удобно там, поскольку это с универом рядом. Прогулялись по улице и зашли в кафешку. И, знаешь, что? Он сказал, что будет готов приехать ко мне на район, в любое время, как договоримся

– Чудесно, я очень рада за тебя! Так вы уже начали встречаться? Так быстро?

– Ну да, он мне такой говорит между делом «А ты встречаться не против», я такая «Ну разумеется не против» и всё как то. Ну поцеловались всего разок пока. Он кстати такой милый, но при этом чувствуешь рядом с ним себя прям девочкой такой..ахах…

– А чем он еще занимается?

– В хоккей играет

– Ого, это серьезно

– Ну, он мне сказал, что он больше любитель. Да кстати, хотела тебя познакомить с моими однокурсницами. Я тебя им уже распиарила как топового видеомейкера.

– Ахахах, да не стоило

– Сейчас пойду поищу их. Ты жди здесь пока что, а то потеряемся

Крис ушла. Музыка играла так сильно, что, как то, от слова совсем неприятно била по ушам. Возможно, я просто к такому была не особо привыкшая. Играла какая то попса, Егор Крид, Елена Темникова. Тут я заметила чуть поодаль сидевшего Козловского. Он безмятежно пил что то из бокала и залипал в телефоне. Задумалась на миг.

Подошла.

– Митя

Даже не поднял головы

– Что?

– Переписка – скрестила руки

– Какая переписка?

– Это стремные сообщения, которые ты высылал с моей странички Дэниелю!

В ответ молчание.

– Это был ты!

– Нет это был не я

– Нет, блин, это была я!

– Ну, может и ты, ну не я точно

Я не понимаю. У него совсем с головой плохо?

– Я знаю, что это был ты. И не надо мне тут отмазываться. Ты совсем охренел?

– Мэг, ты чего то перепила и несешь всякую чушь. Остынь

Митя брызнул содержимым из бокала мне прямо на штанину и рванулся вперед.

Я. Охренела.

Пару секунд соображала и хотела было броситься за ним следом, да того уже в толпе и след простыл. Ко мне подскочил находившейся неподалеку Влад Карельский

– Мэг, ты как? – придержал он меня, когда я все же надумала влететь в образовавшуюся толпу

– Я? Да..никак

– Я вижу. Что то случилось?

– Да, случилось. И, если ты хочешь попрактиковаться в своих психологических знаниях, то это не тот случай, спасибо

– Подожди, Мэг – он отпустил меня – Я правда хочу помочь

– Помоги лучше своему приятелю, Козловскому. Как человек может быть до такой степени противным?

– Я понимаю, ты злишься. Это нормально

– Я же просила – я закатила глаза

– Нет, я.. – он приставил руку к своему лбу – Я имею в виду, что Козловский, Матвей, он действительно достаточно тяжелый человек. У него так жизнь сложилась. Но поверь мне, он может быть неплохим человеком перед тем ,кому он доверяет

– Вероятно я не вхожу в его кружок доверия

– Ему просто нужно время. Ты новенькая в нашей компании. Он еще не привык к тебе

– То есть за то время, пока он ко мне не привык, я должна ходить мокрая, облитая хрен знает чем??

– Нет, разумеется нет. Давай я, кстати, салфетки принесу, вытеришься немного. Хотя, я думаю, оно и так сейчас быстро высохнет

– А пятна останутся

– Все будет хорошо, Мэг – он слегка похлопал меня по плечу – Поверь мне, все будет хорошо. Я тоже с ним поговорю. Не конкретно о тебе, если не хочешь, просто.

– Ладно, – я подуспокоилась – Спасибо тебе, Влад

– Да не за что. Может сядешь на диван? – он указал на освободившееся место в углу

– Аа, да не, я, пожалуй, на улицу лучше выйду

– Тоже хорошая мысль – кивнул он

Я накинула свое коричневое пальто из гардеробной, вышла из клуба, огляделась и чуть отошла влево, взяв в руки айфон.

Стою, подпираю стену. Тут из дверей вываливается Дэниель. Роется в кармане, просит у кого то парня зажигалку. Видит меня.

Смотрю на него. Легкое волнение.

Подходит, слегка подкашивается

– Привет, Мегги

– Дэниель..

– Че как дела твои? – в необычайном энтузиазме и в отсутствие трезвости произносит он

– Мои, да..вроде чего. А твои?

– Отлично

Поджигает сигарету.

– Хорошо выглядешь

– Спасибо – учтиво киваю и, за чем то, добавляю – Ты тоже ничего. Красивая водолазка кстати

– Ахах, спасибо

Секунд пять смотрим друг на друга буквально в пол метрах. Слегка улыбаюсь:

– Что?..

Приближается, берет за талию.

Целует.

Неожиданно. Приятно. Я прикрываю глаза. Никогда не понимала, почему люди закрывают глаза при поцелуе. Чувствую тепло.

Желание.

Он сжимает меня сильнее.

Я понимаю, что он пьян, и осторожно отдергиваю его , подняв взгляд в глаза:

– Мы же..не близки

Секунды молчания в глаза:

– Ты первая начала

Резко и неожиданно для себя толкаю его вперед со всей дури.

– Что???!!

Он чуть ли не падает:

– Ты че, больная чтоли???

– А ты нормальный?!

Боюсь сейчас нашими криками привлечь внимание кого либо. Краем глаза ловлю озадаченные взгляды пары-троек людей у клуба.

Бегу в клуб, ища глазами Крис. Она сидит за барной стойкой.

– Крис я уезжаю

– Мегги, ты чего?

– Мне просто что то нехорошо стало. Я вызову такси

Пошла на улицу. Спустя пять минут меня нашла Крис.

– Мэг, тебе плохо? Давай я с тобой поеду

– Да не, все в порядке, оставайся – уверяю я

– Да ничего, давай я тебя провожу. Сейчас скажу только девочкам.

Пока я вызывала такси, Крис вернулась обратно. Мы дождались машину. Приехала белая хендай солярис. И мы поехали.

На пол пути, спустя минут пятнадцать непосредственной тишины, Крис осторожно спросила:

– Так чего там, случилось?..Ты как?

– Да всё нормально, говорю же – я была спокойна – Просто…

Либо расскажу сейчас либо не расскажу. В итоге – сказала про дядю. Крис выслушала, слегка потупила взгляд , опустив брови, посочувствовала

– О, Мэг, я не знала, прими мои искренние соболезнования – дотронулась до моей руки

– Спасибо, да, я думала, я порядке..Еще просто Дэниель…

– Дэниель?

– Да

– А что он? Он тебе сказал что то?

– Нет, не в этом дело. Просто он начал приставать ко мне, я толкнула его..

– Господи, не обращай внимания, это Дэн. Он, когда напьется, всегда такой

– Крис он..он нравится мне

– Что?

Не верила себе, что это рассказываю

– Он мне нравиться.

Крис тут же изменилась в лице, выпучив глаза от изумления

– Серьезно??

– Да

– И давно?

– Давно

– Ого, вот это поворот. Ну что ж, у меня есть для тебя хорошая новость – он к тебе явно не равнодушен

– С чего ты взяла?

– Да это заметно

– Когда это? Ты же сказала, что он, когда пьяный всегда лезет к кому то

– Да не в этом дело, я видела, как он на тебя смотрит, просто не придавала значения. Думала, тебе все равно

Я слегка ушла в свои мысли, улыбнувшись

– И как?

– Да уж поверь, очень даже тепло. Хотя в чем то я с тобой соглашусь. Чувства и Дэниель неразделимы со странностями Дэниеля. Он, кстати, спросил у меня изначально, буду ли я тебя звать сегодня в клуб.

Вообщем, доехали мы вполне приятно

6 октября 2016 года

Дэниель был не из тех людей, кто подойдет просто так, сделает шаг навстречу. Разве что, если он не танцует в паре с партнером. Тогда шаг навстречу обязателен. Но танцуем ли мы..? Обсуждения походили на постоянный маятник действия и противодействия.

С Аней наши дороги окончательно разошлись и довольно быстро. Стоило ей написать мне: «почему ты не берешь трубки?», как я окончательно перестала их брать.

Ярик наконец то дал обратную связь по моей работе. Сказал, что его брату все понравилось, и при встрече обсудят еще раз все со мной лично и выразят благодарность.

Мы с Крис шли вдоль окраины района, где то неподалеку от лесного участка и старых заводов. Стояло около пяти часов вечера. Дошли до железнодорожных путей и пошли вдоль них. Вот начали появляться скопления старых грузовых вагонов. Вопрос на засыпку – что же мы здесь забыли? Компания активных пацанов вместе с Дэниелем организовали съемки клипа. У меня были пары в этот день, но я не пошла на них. Во первых – сегодня был Английский и основы IT, на которых я чуть ли не отключалась и, во вторых – всего две пары. Вообщем, причину найти было не сложно. Единственное, я не была уверена до конца, хочу ли я видеться сегодня с Дэниелем.

По дороге обсудили с Крис планы на запланированные съемки роликов о бездомных животных. По итогу, порешали, что приступим к делу примерно к ноябрю, когда Крис сдаст все намечающиеся в ближайшее время контрольные в колледже.

Дошли до открытого пространства, разделяющего пару вагонов. Я сразу увидела стоящего с нашей стороны Ярика с Толей, и Диму, чуть поодаль от остальных пяти-шести парней. Один из них придерживал штатив с видеокамерой, чуть дальше от него по обе стороны площадки располагались осветители на стойках. Я не совсем понимала, что здесь будет происходить, и к чему так много всего. Заметила Дэниеля.

Вот стоит. Князь всея Руси.

Рядом с ним был еще один парень в кофте с капюшоном, его я раньше не видела. Они запрыгнули на вагон, что то крича и показывая жестами оставшимся троим внизу.

– Что вы делаете? – я приблизилась к Ярику. Дима, стоявший рядом, помахал рукой, заметив нас с Крис.

– О, привет Маргарет! – обернулся Ярик – Рад тебя видеть.

Предложил, что по моей проведенной работы с монтажем мы рассчитаемя, как будет время. И еще кинул пару приветов от своего брата. На выложенный клип пообещал кинуть ссылки.

– Откуда все эти люди? – я непонимающе приглядывалась на находившихся с нами ребят.

– Друзья, знакомые. Многие по приглашению Дэниеля

Я озадаченно приподнимала брови

– А ты не в курсе? Мы же объединись с ребятами. У нас теперь свой канал на ютубе Grand-top. Это – Флекс, Артем ( он указал на парня рядом с Дэном) – У них совместная музыкальная работа с Дэниелем, он там над текстом тоже слегка поработал, ну а мы как саунд-продюсеры с Толей получается. Будем делать мяяясо

Я тихонько кивнула, слегка приподняв брови и скрестив руки. Вдруг заметила чуть поодаль знакомые черты парня, стоявшего у черного мерса за площадкой

– Это Бояров? – вглядывалась я, чуть сузив зрачки.

– Да это он

– Что он здесь делает?

– Так он же спонсор всех наших мероприятий. Ты думаешь, откуда вся эта

аппаратура: камеры, свет?

– Мм, теперь понятно

– Уфф, я пока что посижу пожалуй – Крис нашла местечко на какой то широкой дощечки, располагающейся прямо на земле и устроилась на ней, скрестив ноги. Затем достала блокнот с ручкой и принялась что то рисовать.

– Так, ну че, все, давайте, погнали! Включай музыку Жек и летс гоу – крикнул с вагона этот самый чел, которого звали Флекс.

Всё остальные немного разбрелись по площадке. И откуда только Дэниель умудряется находить всех этих людей? – проносилось в моей голове. Краем глаза увидела, как Бояров садится в машину и уезжает.

– Начали! – крикнул парень, которого судя по всему звали Жека, стоящий со штативом с камерой, кто то включил музыку, на вагоне Дэн и Флекс начали демонстрировать набор различных движений, а Жека постепенно передвигался со штативом то в одну, то в другую сторону. Я продолжала смотреть на зрелище со слегка поднятыми бровями. Парни уже собирались спрыгнуть вниз. Какой то чел выключил музыку.

– Ты че, Слав?

– Да я случайно, щас включу

Я почувствовала, как накопившемся напряжение тревожит разум. Я не выдержала. – Так стоп! – показательно развела руками в сторону

Поначалу, на меня вообще не отреагировали. Я дошла до середины площадки, встав почти прямо перед Жекой

– Так, стоп, – говорю – парни! Вы что творите?

В этот момент уже все разом кинули на меня непонимающие взгляд.

– В чем дело? – кинул мне с крыши вагона Флекс

– Кто так снимает? – приложила руку ко лбу

– А что не так? – продолжал Флекс

– Не в обиду оператору – я кинула взгляд на Жеку – но это же – трехмерное пространство, в котором камера просто просится подстроиться должным образом под ваши движения!

Дэниель молчал, перепинаясь с ноги на ногу.

– Так, может, ты сама и поснимаешь? – спрашивает Флекс

– Я?

– Давай Мэг, ты сможешь – кричит Ярик – Бери камеру. Все нормально, пацаны – чуть подбегает к нам – Она с нами, шарит по съемкам

– Если честно, мне вообще без разницы кто будет снимать – заявил Флекс – Жек, отдай ей камеру

– Ну это, если он не против… – говорю я, поворачиваясь к Жеке

– Я не против. У меня все равно рука уже устала с этим штативом бегать. Я же не профи вам.

– Хорошо – кивнула я, подбежав к камере. Выходит, даже освободила парня от лишней работы, на которую, судя по всему, его уговорили. Осторожно сняла камеру со штатива. К слову, весила она и в прямь прилично.

Включили музыку и пошло дело. Одним мигом, я словно «прилипла» к глазку камеры, весь мир передо мной сошелся в двух, стоявших надо мной парнях и несмолкаемому музыкальному ритму. Я переодически старалась к нему прислушиваться, чтобы не опустить чего важного из акцентов. Сама того не ведая, я умудрялась очень быстро и ловко буквально «скользить», по земле в разные стороны, отдаляя и приближая фокус. Когда парни спрыгнули, картинка сначала выровнялась под прямым углом, а затем я резко нагнулась, стремясь сделать захват профиля снизу, имитируя кадры с вагона. Я настолько детально погрузилась в работу, что даже была удивлена, когда музыка закончилась

– Так, хорошо! Еще пару дублей ребята – крикнул Дэниель, оглядев всех и успев бросив на меня неловкий взгляд. Я тут же перевела взгляд на камеру, посмотрев, насколько там еще хватает зарядки

Затем попила воды и мы продолжили заново. Так, ненароком, день стал клониться к вечеру. Время непрерывно шло.

Закат был безумно красивым. Я даже успела запечатлеть его на свой айфон. Было уже около десяти часов.

– Всем спасибо за проделанную работу – заявил Флекс- А теперь выпьем за удачу – он достал из пакета шампанское с пластиковыми стаканчиками. Кто то закурил травку.

– Мэг, это было круто – отметила подошедшая ко мне с двумя стаканчиками Крис, подавая мне один

– Спасибо – кивнула я, приняв его в руки

– Пали, чего я нарисовала.. – открывает мне блокнот

– Ого, это, типо как комикс

– Ага ахахах

– Это круто, Крис

– Че смотрите, девчонки? – подошел Дима Карасьев

– Димочка, это наши творческие моменты – Крис сделала глоток из стакана

– Аа, ну, крутяк тогда. Че, Мэг, оценил брат Ярика твою работу?

– Да, все в порядке – киваю – А твои дела как?

– Мои… – поправляет кепку и выпивает затем чуть ли не залпом содержимое стакана – Нормально. Ну так…у меня тут бабушка заболела..Лекарство приходиться ехать в центр покупать, его по льготному рецепту только в одной аптеке забрать можно

– Оой…сочувствуем – опускаю брови

Крис осторожно хлопает его по плечу

– Не переживай, бро, все в порядке будет. Мы с тобой

– Спасибо девчонки

Постояли еще минут десять. Как вдруг…

– Шухер, пацаны, там копы! – закричал один чел из компании. Тут же показались фары от приближающейся машины и сине красные мигающие отблески.

– Давайте, парни, девчонки, бегом, бегом – прокричал Ярик и мы все кинулись вперед, кто куда, успев захватить с тобой все вещи. Главное – было выбежать с территории.

Я понеслась вдоль ряда вагонов, переодически осторожно оборачиваясь назад. В какой то момент решила все таки сбавить темп. Куда все подевались? Я остановилась. Огляделась. И вдруг услышала какой то шум, похожий на то, что кто то скулит или пищит неподалеку. Поначалу, подумала, мне показалась. Огляделась – ничего. Но затем звук повторился. Я кинула взгляд на невысокую черную бетонную стену. Между её верхним и нижним выступом было небольшое пространство. Я присела и глянула внутрь. Звук явно исходил от сюда. Я ничего толком не видела, даже в своих супер-линзах. Включила фонарик на айфоне, вглядываюсь вглубь. Вдруг -заметила движение. На дне подвала находились, кто бы мог подумать, некрупные щенки с черно-коричневой шерсткой. Более детально я их разглядеть не могла. Господи, кто их так вот здесь оставил? И где их мама? Может, она тоже в подвале? Но я не видела её поблизости.

В это самое время со мной поравнялись, уже идущие пешей походкой, Дэниель с Димой. Проходя мимо меня они удивлено повернули головы

– Мэг, ты че тут – спросил Дима

– Там щенки – говорю я

– Какие щенки? – Дэн остановился.

– Там на дне подвала. Гляньте сами

Дала им фонарик, оба присели. Дэниель внимательно посвятил.

– Блин, реально – проговорил тоже всмотревшийся Дима – Че, че делать будем?

– Мы же не оставим их здесь – я бросила взгляд на Дэниеля – Думаю, Крис нам этого не простит

– А если их мама там? – спрашивает Дима

– Я подозреваю, если бы она там была, мы бы увидели

– Я спущусь – ответил Дэн

– Че реально? – Дима поднялся

– Да. Спрыгну, здесь невысоко – тоже поднялся, скинув пальто

– Да не, останься в нём на всякий случай – говорю я, бросая взгляд на его пальто – Там наверняка грязно, оно хотя бы черное

– Ну хотя да – согласился тот, обратно накинув рукава – Так, все, я пошел

– А обратно то ты как заберешься? – спросил Дима

– Так вы стойте здесь на шухере. Я вам щенков подам, потом руку мне просто в случае чего дадите

– Окей – кивнула я

– Ну ты кричи если что – Дима настороженно поправил кепку

– Господи, да сплюнь ты – говорю Диме

Дэниель еще раз кинул взгляд в пространство, протиснулся в щель и спрыгнул вниз.

– Ну че, как там? – спрашиваю я

– Порядок, здесь трое щенков, собаки никакой не вижу. Сейчас буду их вам подавать.

Первый щенок пошел наверх. Дима отчаянно тянул руки к нему, (поскольку они у него были явно длиннее, чем у меня, так что от моей помощи толку было было маловато)

– Ну давай! – кричит Дэну – Блин, ты можешь выше тянуться?

– Да я и так на максимум тянусь!

Дима опускает голову в расщелину и тянется, что есть сил, я придерживаю его сзади. В итоге – победа. Первый щенок передан в руки.

– Отлично – беру щенка у Димы – Первый пошел! – кричу Дэниелю

– Супер, сейчас остальных… – кричит он в ответ

В итоге второй…и третий были вытащены. Я внимательно осмотрела всех щенков. Они выглядели не так плохо, разве что слегка худыми.

– Фу, ну они и воняют, – сморщился Дима – Сейчас каких нибудь блох подхватим

– Не говори глупости – отвечаю я

– Че теперь делать будем, Дэна поднимать?

– Эу, слышьте, вы пока найдите ребят, передайте их Крис и остальным – крикнул Дэниель – А я попробую тут выход какой найти…

– Окей, ну мы вернемся за тобой! – крикнула я в ответ

Потащили щенков. Я двоих, а Дима одного, прикрывая нос рукавом. Я успела кинуть Крис смс, она оказалась неподалеку за железнодорожными путями. Завидев нас из далека, подбежала навстречу.

– Это что у вас тут…ЩЕНКИ???

– Да, мы их обнаружили с Димой и Дэном в каком то подвальном помещении.

– Ой, божечки, они там совсем одни были?? Давайте их отнесем скорее – взяла у меня одного из рук – Боже ж ты мой..бедняшки. Ух, ну пахнут они конечно здорово. А мы то с парнями голову ломаем, куда вы запропастились. Менты в другую сторону уехали, они не заметили нас.

– А где остальные?

– Ярик с Толей магаз вроде пошли искать, там еще Стас стоит…Так, ну что погнали?

– Подожди, там Дэн остался – говорю

– А, ну да, точно – кивает Дима – Он же должен вылезти, ему помочь нужно

– Так, давайте я за ним сбегаю, а вы пока тащите их – передаю второго щенка Крис в руки

– А ты его вытащишь? – настораживается Крис-Там высоко чтоли? Дим, может ты лучше пойдешь?

– Да вытащит она, все в порядке, там невысоко – говорит, отчаянно морща нос от запаха щенков

– Все, давайте, я мигом – кинулась бежать обратно

Честно говоря, я не особо горела желанием, но уже ладно – вызвалась. Прибегаю на место. Тишина. Присаживаюсь на корточки, выглядываясь в кромешную темно.

– Дэн?.. – осторожно кричу я.

В ответ тишина. Посвятила фонариком.

– Дэн! – кричу

Ничего в ответ. Только небольшой шорох, как мне показалось.

«Бл*, да где он вообще?»

Чувствую, что начинаю нервничать. Может, это шутка какая? Так, нужно посудить логически. Либо он уже нашел выход, выбрался и его там уже давно нет. Либо…

Короче, либо случилось чего.

Я решила проверить диверсии. Пробежавшись немного вперед я пыталась осмотреться и понять, куда по итогу уходит этот подвал. В итоге поняла, что он с обоих сторон огражден небольшими кирпичами сооружениями и выхода, чисто теоретически,поблизости не было. Либо я его не заметила. Либо он был уже где то далеко, впереди от меня…

– Дэн! – тишина

«Да чтоб его» – пронеслось в моей голове. Вновь кинулась к расщелине и присела на корточки, вглядываясь фонариком на телефоне в пространство подвало. Огляделась еще раз по сторонам. Вздохнула и.. спрыгнула вниз. Ну, если это неудачная шутка…

Внизу, однозначно, слышимость была лучше

– Дэниель, ты где?

Слышу чьи то быстрые шаги сзади. В последний момент оборачиваюсь, успевая включит фонарик. Чуть сердце в пятки не ушло.

– Твою ж…Дэниель!

– Ты зачем спрыгнула? – непонимающе пялиться на меня

– Так я кричала тебе, ты не отвечал!

– Так а спрыгивать то нахрена нужно было? Я слышал тебя, но я ходил туда метров на семь наверное вперед – указал рукой вглубь подвала – Там коридор вообще длинющий!

– Ты думаешь, я знала это?

Он схватился за лоб.

– Охренеть, Градская ты просто…бл****** ! И как мы теперь выберемся?

– Так, давай для начала не будем паниковать. Ты нашел там что нибудь?

– Да нихрена я не нашел! Еще по твоей милости мы тут застрянем. Не поверишь, здесь связь не ловит.

– Серьезно??

Глянула в телефон. Реально связи не было.

– Так, ладно, а ты в другой стороне не был?

– Туда еще не ходил – указал в темень противоположной стороны

– Ну, погнали тогда, что делать, будем искать выход.

– Бл* я х*ею

Пошли вперед с фонариками. Минуты молчания.

– Знаешь, могло бы быть хуже. – я осторожно осматриваюсь – А так хоть как герои погибнем

– Бл*, иди уже прямо и желательно молча!

– У тебя все хорошо?

– У меня да

– Замечательно

Снисходительный тон Дэниеля напоминал обороняющегося долгое время пса, который наконец нашел возможность слезть с цепи.

Чем дальше мы углублялись, тем сильнее становился невозможный канализационный запах. Перед нами образовался небольшой тоннель с близ лежащими трубами.

Легкая неловкость вынуждала меня продолжать диалог

– Ты когда нибудь был в детских лагерях?

– Был, а что?

– Я тоже – вспоминала я – Знаешь, когда отправляешься в какой нибудь поход и вы забредаете хрен знает куда…

– Да какие походы, здесь так воняет, что, возможно, здесь даже крысы дохнут, еще трубы какие то..

– Есть хорошая новость – мы не крысы

– Вот оставил бл* женщину на стреме

– Ой, да иди ты уже вперед

Продвигаемся по неширокому бетонному коридору с неглубокими впадинами с трубами. Успеваем наступить в какую то жижу. Дениель осматривает стены, оборачивается на меня, осторожно цеплявшуюся за левую сторону.

– Ты вдоль стены то не иди, у тебя пальто сейчас все грязное будет

– У тебя кстати тоже походу – посвятила на него

– Бл*, реально? Зашибись

Какие то скрежеты электрических звуков. Поднимаем головы

– Слышишь, что это за звук? – оглядываюсь

– Рабочие может что то делают

– Так, но если они здесь что то делают, значит, либо, они здесь внутри, либо они где то рядом снаружи

Секунда совместных догадок

– Так, ладно, пошли дальше – говорит Дэниель. – Пока что нихрена не понятно Пространство впереди сгущалось. Могла ли я подумать год назад, что застряну в подвальных катакомбах с парнем своей мечты при спасении бездомных щенков? Выраженная абсурдность ситуации.

– Давай руку – говорит

– Да я так пойду…спасибо

– Да давай, – смотрит на меня – Всё нормально

– Нет я…смотрю на его ладонь, – Спасибо я… воздержусь

Нервно вздохнул

– Ну ладно, извини, пойдем. Не отходи далеко, Мэг

– Хорошо

Доходим до очередных труб.

– А прикинь здесь видео снимать – вожу глазами по пространству

– Видео? – приподнимает брови – Ты серьезно?

– Ну да. Подземные приключения

– Нууу… кстати, кстати, ахахах, типо мы подземные краперы

– Это кто?

– Да там есть одни такие в майнрафте

– Ну да. Ща поготь

Открываю камеру на телефоне и направляю сначала на стены, затем на трубы и на Дэниеля, стоящего по середине

– И так, с вами реалити шоу затерявшиеся в кана…пхахаха канавах – Дэниель медленно разворачивается и озадачено смотрит прямо на камеру, что выглядит очень забавно – Дэниель, скажите, какого быть крапером в суровых канализационных условиях?

Он смачно подавляет улыбку и затем просто начинает стоять и смотреть на меня, слегка наклонив голову

– Как вы считаете найдут ли наши герои выход сегодня или им придется остаться здесь…навсегда??

– Да залетайте нам на тусовку с крысами и не забудьте какой нибудь баллончик с приятным ароматом – затем небрежно показывает на меня пальцем. – Это все она сделала если что

– Эй, Дэн

– Лан шучу. Итак, экскурсия по непроглядной жопе в подземельях канализации – разворачивается лицом к камере и разводит руками, не хотя подыгрывая мне – Оставайтесь с нами. Бл* здесь, наверняка, какие то гастарбайтеры орудуют – Найдут ли они живых людей и да и нет…

Кое как, мы таки продолжали продвигаться вперед, пока вдруг не вышли в еще одно широкое подвальное помещение, похожее на то, в котором оказались изначально. Мы сразу обратили на небольшой лестничный выступ в углу

– Дэниель, это… – смеюсь – Ты тоже это видишь?

– Да, Мэг, походу мы выбрались наконец то.

Небольшие каменистые лестничные ступени, оказалось, вели прямо наверх к дороге. Мы поднялись. Стояла уже полная ночь. Лишь свет от близ стоящего фонаря немного освещал местность. Мы находились с обратной стороны от железных дорог, рядом проезжей частью и лестной местностью. К слову одежда у нас была запачкана хрен знает чем. Мы сразу проверили связь.

– Ловит! – Дэниель огляделся по сторонам.

– И куда теперь пойдем? Уже одиннадцатый час, не знаю ходят ли автобусы.

– Давай, я сейчас такси вызову. Пошли, выберемся поближе к трассе.

Минут через пятнадцать подъехал автомобиль. Едем довольно спокойно. Я окунулась в музыку.

– Чего ты слушаешь? – спрашивает по дороге

Вынимаю наушник из уха, протягивая ему. Прикладывает к уху

– А прикольно

– У тебя разве своих нет?

– Да я посеял где то

– Ну у тебя они клевые вроде, беспроводные были

– Да, это мне на ДР дарили

Вышли из машины у подъезда Дэниеля. Я набрала Крис. Она сказала, что со щенками все в порядке, завтра отнесет их в приют.

– Ну все, давай, я пошла – говорю

– Ты в таком виде собираешься домой придти?.. – задумчиво смотрит на мою одежду

– А у меня есть выбор? – удивляюсь я

– Есть. Можешь зайти ко мне, постираешь

Довольно неожиданный прием

– Да все нормально. Скажу, как есть, если кто спросит. Спасала бездомных щенков

– Ага, и чуть не застряла в подвале

Стоит отдать должное. Его предложение звучало, как предлог к чему то. Вероятно, он хотел, чтобы я зашла.

– Ладно, пойдем – киваю

Открывает парадную, поднимаемся на четвертый этаж. Заходим в квартиру по левую сторону. Дэниель сказал, что дома никого не будет. Мама с его сестрой Женей уехали в гости к подруге за город и вернуться только утром. Тут ко мне подбежали и окружили …штук пять или 6…

Я резко выразила огромное изумление в лице и так и застыла с этим выражением.

– Проходи – он прошел в соседнюю комнату

Я осталась стоять с огромными глазами

– Дэниель..здесь…собаки

– Что?..Аа, это да – крикнул он

Я продолжала стоять с тем же озадаченным лицом, пялясь в пол

– Нет ты не понимаешь..здесь…много собак…их оооочень много!

– Да ладно бл* – выглянул он, усмехнувшись, переодевая футболку

«Боже, я связалась с помешанным собаковедом?»

Это же Дэниель! Дэниель!

Самый крутой парень из школы! А у него дома какие маленькие нежные пуськи!

Впервые в жизни я видела вот так близко в живую щенков чихуахуа.

Один из щенков вел себя крайне не вежливо. Сидел в углу и гавкал. Вернее, даже тяфкал. У него была свело-коричневая, короткая шерстка и большие, выпученная глаза, как из мультика.

– Снимай сапоги, проходи – говорит Дэниель – Ты будешь кофе или чего нибудь?

– Да не откажусь…спасибо – аккуратно снимаю обувь, щенки тут же её обнюхивают. Только бы не наделали в него, думаю про себя. Снимаю пальто.

– Дэниель, а если не секрет, ты ограбил заводчика?

– Пхахах, да у меня мама занимается разведением. Называется, подарок от отца, прощальный

– Прикольный бизнес. Правда немного шумный. Они все с одного помета?

– Одни с одного, другие с другого. Да они все тихие в целом. Все семеро.

– Семеро??

– Да. Ну разве что кроме Франческо. Он мотнул головой в сторону бежевого песика с выпущенными глазами, в упор смотрящего на меня. – Он еще тот гавнюк, в тапки постоянно гадит

– Понятно. Аа.. я могу у тебя руки помыть?

– Да, ванная там – указывает рукой, выглядывая из кухни

– Я могу прям шмотки в машинку кинуть?

– Да, конечно, кидай все что тебе нужно

– Ну у меня получается брюки и отдельно пальто нужно еще щеткой почистить…а что переодеть можно?

– Сейчас тебе дам – принес какие то шорты – они чистые

– Ладно. Спасибо.

Более менее привела себя в порядок в ванной. Выхожу – множество пар маленьких глаз из коридора пялятся прямо на меня. Всё остальные песики вели себя спокойно, и только Франческо отчаянно гавкал в мою в сторону. У меня промелькнула мысль, что в него вселилась душа Матвея Козловского Захожу на кухню. Дэн приготовил мне кофе и блинчики.

– Будешь кушать?

– Да, спасибо, не откажусь – присела на стул. В целом я весьма расслабилась. Обстановка казалась благоприятной. Кушаем.

Смотрю на торчащую из под рукава футболки Дэна татуировку.

– Красивое тату

– Спасибо. Да она старая уже

– А почему именно трайбл решить набить?

– Не знаю. Просто почему то захотел именно трайбл. Ты родителей то предупредила?…

– О чем?

– Ну что ты…Домой, получается, утром придешь – он слегка замялся

– Аа, да. Я написана смс. Все в порядке

– Хорошо. – выглядывает на лающего вблизи кухни Франческо – А ну цыц там!

– Сложно за ними ухаживать?

– Да, конечно. Это блин все времени требует. Ты думаешь почему я в школе приходил так по разному, к урокам? Честно, иногда бесит пи*дец. А иногда уже нормально, привыкший.

– Как говорится в тесноте, да не обиде

– Ну да. Хм

– Что?

– Почему мы раньше так не разговаривали? – вдруг спросил он

– Не знаю, наверное повода не было

– Я считал тебя высокомерной и много о себе думающей

– А я тебя грубым и не умеющим управлять своими эмоциями.– я приподняла брови – Хотя так было не всегда…

– Ты о чем?

– Да нет, просто – решила не упоминать симпатию 11-ого класса – А по поводу диалогов..Так бывает, когда люди не в ладу со своими страхами. Наше подсознание предупреждает нас об опасности, навеянными собственными иллюзиями. Как в «Гордости и предубеждении»

– А ты начитанная

– Возможно

Закончили кушать. Пригласил в комнату. Всё довольно цивильно. Кровать, кресло, шкафы, один из которых с сервизом и книжными полками, а так же маленький висящий на стене телевизор и компьютер в углу у окна. К слову, квартира у него не большая, двухкомнатная, но казалась вполне уютной. Возможно, ремонт бы здесь тоже дополнительный не помешал, подумала я.

Дэниель аккуратно застелил кровать покрывалом и предложил присесть.

– А где ты работаешь?

– В «Твоё». Шмотки разгребаю.

– Нравится?

– Очень даже. Правда, устаю

– Но ты вроде ничего выглядишь

– Это черты отдельной категории людей, которые, даже, находясь на дне умудряются производить подобающее впечатление. А ты думал, я из богатой семьи?

– Не знаю

– Если бы я не поступила на бюджет, возможно, я бы вообще никуда не поступила

Секунды тишины

– Чем у тебя родители занимаются? – спрашивает Дэниель, что то щелкнув на компе

– Отец на заводе работает, мама – в колл-центре

– Они вместе живут?

– Да

– Ну уже хорошо

– Я бы не сказала. С тем, что твориться в их отношениях, лучше бы вместе не жили

– У меня отец в Москве сейчас. У него другая семья уже лет так семь

– И как ваши отношения?

– Никак. Ну, в плане, мы общаемся. Но довольно редко. Он кстати звал меня в Москву в конце декабря.

– Ты поедешь?

– Не знаю пока. Посмотрим. Ладно я сейчас собакам еще корм насыплю и ляжем спать. Вставать еще, блин, гулять с ними рано.

– А ляжем,..это куда? – я с легким волнением огляделась.

– А ну я это…кресло разложу, а ты на кровати ложись. Я там чистое белье постелил

– Ладно, спасибо, Дэниель- посмотрела на него, улыбнувшись

Улыбнулся в ответ.

– Да не за что. Тебе завтра на пары надо с утра?

– Аа..да нет. Завтра ничего страшного.

Я написала смс нашей старосте, что мне нужно отлежаться еще денек. Якобы, второй день болею.

Проходит минут десять. Приглушает свет.

– Ты будешь ложиться? – спрашивает у меня

– Да я..позже…наверное

– Все хорошо?

– Да, я просто в своих мыслях. – думаю, что бы добавить, ничего не приходит в голову- Во всяком случае, мы не на выпускном, это уже здорово – зачем то ляпнула я

Дэниель несколько секунд стоял молча, затем осторожно присел возле меня, облокотившись спиной на стену.

– Прости меня за этот выпускной… – он с грустью опустил брови – Нет, правда, я не должен был так с тобой поступать. Я поступил по скотски. Приглашать тебя только для того, чтобы что то кому то доказать…

– Всё нормально…уже – не поднимая глаз ответила я.

– Ты молодец на самом деле. Что пришла и сказала всё, что ты думаешь

Я чуть усмехнулась

– Я тебе все равно не нравилась тогда

– Нравилась

– Что? – я изумлено подняла глаза

– Просто меня раздражало, что ты постоянно молчишь

– А меня, что ты постоянно говоришь о себе

– Ахах, ну хоть в чем то равновесие получается

– С другой стороны, если бы ты меня не пригласил тогда, я бы не узнала, что ты так ужасно танцуешь

Я схватила подушку и слегка толкнула Дэниелю в лиц

– Ахах, это я ужасно танцую?

– Ну не я же – я подавила улыбку…

Я заметила смотрящего на нас с краю кровати большими выпуклыми глазами Франческо. Но тот лишь тихонько что то рявкнул в ответ и выбежал из комнаты. Ну и длинный же был денек.

***

Все семеро песиков находились в соседней комнате, когда к ним суетно влетел Франческо.

– Парни, парни! Дамы! Всеобщий сбор!

– Что такое, Франческо? – маленькая коричневая собака с белыми ушками спрыгнула с журнального столика и подбежала к брату

– Кнопка, давай созывай всех, нет времени ждать!

Остальные потихоньку стали подниматься со своих мест и обступать Франческо.

– В чем дело?

– Что то случилось?

– Нас не причешут?

– Кто то опять ел из чужой миски?

– Нет нет, все намного хуже в этот раз – заявил Франческо – Дэниель привел…девочку!

– Он и так постоянно водит к нам девочек – заметила собачка, которая была белее всех по окрасу

– Нет, Деми Мур, нет, все намного серьезнее – он с важностью запрыгнул на тумбочку, смотря на остальных сверху

– Тебе опять что то кажется, Франческо – полусонно ответили два коричневых песика

– Согласен – рявкнул черный

– Поддерживаю! – еще один наиболее пушистый песик, и выглядящий чуть повзрослее, чем остальные, доковылял из под дивана до места сбора.

– Да как вы не понимаете! Это – катастрофа. Она узнает все нашли гламурные тайны!

– Оу, началось.. – вздохнули все остальные

– Франческо, поверь, до твоих гламурных тайн, даже самой осведомленной девочке не добраться – заявила Деми Мур

– Ты видела, как она на нас смотрела? Дэниель уже успел рассказать ей о нашей родословной, я своими глазами видел, как они шептались в комнате! – не унимался тот

– Может, Дэниель наконец нашел себе подружку? – предположила Кнопка

– Подружка – это катастрофа! – Франческо запрыгал на месте – Не бывать этому! Давайте, мои кенты, покажем этой наглой девчонке, как врываться без приглашения на мою территорию и мою вечеринку!

– Ты хотел сказать, на нашу территорию и нашу вечеринку? – самый пушистый песик, который спокойно сидел на месте, лениво почесал за ухом

– Да, Техтоник, на нашу – Франческо громко гавкнул – Вот что, я пойду к своей розовой машинке и чуть что – подавайте сигнал! План таков: сначала делаем в тапки, потом делаем в обувь!..

– Я на тапки больше не соглашусь, а тем более на обувь! – проскулил черный

– Фленжер, никаких «но»! Диджей и Минор – вы патрулируете коридор, на всякий случай.

– Франческо, а как твоя розовая машинка поможет нашей операции? – Деми Мур закатила глаза

– Моя. Розовая машинка. Всегда помогает. В любой. Операции. – с этими словами он с гордо поднятой головой спрыгнул со стола и подбежал к маленькой игрушечной модели.

7 октября 2016 года

Помню, я всегда поражалась, насколько при монтаже кадра важен тон. Будь он чуть теплее или, скажем, чуть холоднее – передача сути картинки сразу меняется. Яркие цвета насыщают и наполняют ролик. А слабые же, серые или блеклые придают смешанные черты естественности и ноготы.

Я проснулась от нестерпимого собачьего запаха. Дэниель уже поднялся и отчитывал кого то из песелей в коридоре. Я так поняла, что ребята опять выделились, возможно, этот самый Франческо, околачивающейся возле меня всю ночь.

Я стала потихоньку подниматься, вспоминая события накануне. Ночь прошла довольно спокойно. Дэниель был довольно толерантен и особо не трогал меня. Просто побесились немного и легли спать.

Иногда мне казалось, словно меня тянет к его телу, но я тут же поправляла себя при в этом. Если он не торопиться, то к чему мне?

Собралась, оделась. Глянула на часы – было около семи утра. Вдруг услышала шаги у открывающейся входной двери. Резко насторожилась.

– Мам? А вы чего так рано вернулись? – голос Дэниеля

– Так мы на самом раннем доехали поезде. Женя, давай снимай курточку. Как щенки?

– Да порядок. Там тетя Света к ним вечером заходила, я ключ ей оставлял. Сейчас пойду выведу всех щенков. Да ииии… мам, ко мне тут подруга зашла, если что.

– Да? Ну хорошо

Осторожно выглядываю из комнаты

– Здравствуйте

– Здравствуйте, как Вас зовут? – обращается вполне добродушным тоном невысокая, стройная, светловолосая женщина лет тридцати пяти на вид, снимая с себя серое пальто

– Маргарет

– Очень приятно, Маргарет

– Вот и познакомились – кивнул Дэн, собираясь надевать ботинки

– Дэниель, а я с тобой наверное выйду – говорю ему, проходя в коридор -

– Да, можешь остаться, если что. Ты же не против, Ма?

– Нет, я не против. Оставайся, конечно, Маргарет

– Спасибо большое, но я правда, пожалуй, пойду. Может, еще на пары успею.

– А, ну пары – это хорошее дело – мама Дэна прошла в комнату. Она казалась и заинтересованной и равнодушной одновременно. А может, просто тип её личности сочетался с некой флегматичностью её натуры.

Я обратила внимание на Женю – маленькую темноволосую девочку лет десяти на вид. Присела перед ней на корточки, чтобы пообщаться. У меня была такая привычка общения с детьми. Мне казалось, что так комфортнее и им и мне, когда мы «на одном уровне»

– Ты сестра Дэна? Какая ты чудесная – я улыбнулась

– Да, сестра. А ты кто? – негромким голосом

– Да…подруга, что то в этом роде – усмехнулась

– Ясно – вздохнула она – Ой, Фленжер сейчас спрыгнет с полки! – она быстро подскочила к небольшому выступу у стены под зеркалом, на которой стоял коричневый песик, немного пошатываясь. Взяла его в руки, мягко прижав к себе

– Да тут, вроде, невысоко было – заметила я, поднявшись

– Фленжер высоты боиться. Он даже с кресла сам не спрыгивает – она осторожно поглаживала его по голове

– Аа теперь поняла. А у них у всех такие имена прикольные? – улыбнулась я

– Да, это мы с Дэном придумали, потому что заводческие имела были некрасивыми. И я предложила Дэну придумать им всем кликухи, чтобы было весело, он согласился и мы придумали музыкальные имена потому что Дэн любит музыку и я тоже. Всем кроме Франческо – это его настоящее имя. А Деми Мур и Кнопка мы придумали, потому что обе они красивые.

– Здорово, не сомневаюсь

– Мэг, ну ты собираешься – окликнул меня Дэн, стоявший у порога и надевающий на песиков поводки.

– Да, я иду

Собралась и мы вышли. Дэн взял четырех собачек, а я предложила взять оставшихся троих, чтобы ему не гулять с ними со второго захода.

Идем по улице. Показалось, слегка ветрено сегодня.

– Прикольная у тебя сестра. И мама такая спокойная, добродушная

– Угу – буркнул он

И тут, вдруг, он на миг остановился и замер, смотря куда то вдаль за детскую площадку. Я тоже приостановилась. Его словно приковало к земле.

– Что там? Дэниель?..

В ответ- молчание. Спустя пару секунд, будто пришел в себя. Продолжил идти.

– Ничего

Первым делом, утром я поехала в питомник, в который Крис уже передала всех щенков. Мы пересеклись с ней внутри.

– Ты чего, тоже на пары сегодня не пошла? – встречает меня

– Да, но, посмотрим, может я к третьей приеду – глянула на часы – Хотя..Навратли. Да ладно. Ничего. Мне еще на работу сегодня вечером. Ну что, как они, чего говорят?

– Все в порядке, живы, здоровы будут. От лица директора питомника нам выразили огромную благодарность.

– Фух, ну слава Богу, хоть они целы, без последствий. Жаль, поснимать, конечно, не успели. Репортаж спасения – я усмехнулась

– Да, я думаю, не страшно. Хотя… – Крис приложила руку к подбородку – Можно поснимать сейчас, пока они ищут дом. Как раз и хозяева, может быстрее найдутся. Пойдем, я покажу тебе их – пошла по коридору – Чего, прям на телефон чтоли?…– я бросилась за Крис

Зашли в какую то железную дверь за которой в ряд стояло множество клеток, в некоторых из которых сидели бездомные собаки. Кошки, насколько я поняла, находились в другой части питомника. Дошли до наших щенков. Они как ни в чем не бывало переваливались с лапы на лапу, и радостно подбежали поближе к стенке клетки, завидев нас. Выглядели они значительно лучше, в сравнении со вчерашним днем. Видно было, что они были накормлены и ухожены в лучших традициях добра.

Дома меня встретил отец:

– Где ты шляешься всё?

– Я не шляюсь. И я, вообще то, писала смс.

Продолжить чтение