В пламени брода нет
Размер шрифта: 13
Дизайнер обложки Ирина Александровна Хороших
© Александр Филин, 2025
© Ирина Александровна Хороших, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0067-6290-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Феникс
- Феникс, подари нам радугу, кричали крысы, сгорая праведным огнем.
- Они ещё не знали, что завтра для них не наступит никогда.
- Феникс дал им радугу, потирая огненные крылья, это был его прощальный подарок беспокойному некогда пеплу.
- Феникс взмыл в высоту, оставив за собой огненный вихрь, вихрь разметал пепел по горячему ветру.
- Крысы получили свою заветную радугу, жаль только, что они никогда этого не смогут оценить.
Зима
- Зима, зима, зима.
- Как много в этих строках
- Веселья и печали,
- Любви и доброты.
- Воспоминаний детства,
- Когда, смеясь, кричали,
- С горы высокой мчали,
- Не ведая печали,
- Не ведая беды.
- Но годы пролетели,
- Промчалось время счастья,
- А с ним пришли ненастья,
- Осталось вспоминать.
- Смахну слезу скупую
- И, натянув улыбку,
- Мечтаю на минутку
- В ту зиму я попасть.
Поэты
- От одиночества, рождаются поэты.
- Без одиночества любви и счастья нет.
- И в этот театр проданы билеты,
- Премьера состоится или нет?
- Как карандаш, метался по бумаге,
- Ломался стержень, под основой – тлен!
- Я знаю смерть, её встречал я лично,
- Но это уже прожитый момент.
- Ведь карандаш восстановили, заточив,
- Он лист судьбы испишет новой строчкой.
- Ну а душа у каждого из нас
- Томится в камере – своей, но одиночной.
***
- Наполним бокалы игристым дождём.
- Помянем пустое мгновенье.
- Закусим ушедшим
- Пустым белым днём,
- И небом накроем колени.
- Пусть ветер играет, как тысяча арф,
- И мгла испечёт нам печенье.
- Мы верим, мы помним, не знаем, о чём.
- И ждём без конца продолженья.
Отчий дом
- Давно уж стол пустой стоит,
- Забыт бокалов звон.
- И штора на окне висит,
- Покинут отчий дом.
- Нет больше радости, и слёз,
- Печали тихий стон.
- Закрыты двери на замок,
- Скорбит забытый дом.
- Однажды рухнет, не таясь,
- Построят не спеша,
- Но этот милый отчий дом…
- Изранена душа.
- В альбоме карточка стоит,
- И, память вороша,
- Не даст забыть весёлый смех
- И детство малыша.
- Уж старость близится с лихвой,
- И дома нет того, он – словно
- Пыль эпохи той, но миру всё равно.
- На месте том уже давно есть рынок, магазин.
- Но в памяти моей пятно, нет помнить больше сил.
Утро
- Мерзкие, скользкие, как утреннее пробуждение,
- Рвутся, пугаются, вдрызг разбиваются,
- Льются отовсюду, словно видения воспалённого мозга,
- Разбегаются, точно крысы, завидев пожар.
- На восьмом этаже зазвенел усталый колокольчик,
- Вон, висельник весело дёргает теперь уже бесполезными ногами.
- А я иду по земле босиком, вдыхая прохладный
- Утренний воздух, щуря от солнца глаза.
- Уверен – это самое прекрасное утро.
***
- Когда я пил из каски трупа мутный дождь,
- Я не надеялся, не верил и не ждал.
- Я просто пил, глотая жадно эту влагу,
- Которую из лужи я черпал.
- Сглотнув минуту жизни на прощанье,
- Её вернул, отдал, не торопясь.
- Как в этой книге не бывает содержанья,
- Так наша жизнь внезапно прервалась.
- И покатился под откос печали
- Её беспечной боли уголёк.
- Я отряхнулся, плюнул на прощанье.
- Теперь я знаю – я не одинок.
Слепые котята
Словно слепые котята, мы двигались в полной темноте.
Ползли направляясь в центр себя, глубоко в неизвестность
Откровение
- Я тупею от тупых,
- А от умных не умнею.
- Слишком стар для молодых,
- Все мечты лежат за дверью.
- Слишком мёртвый для живых,
- И не вижу вдохновенья.
- Слишком сложный для простых,
- Может, это откровенье…
Покой
- Пушистый ласковый огонь
- И боли вечные оковы.
- Снежинка падает в ладонь —
- Холодная слеза небес.
- В камине треск огня беспечный,
- За окнами зелёный лес.
- Там свежей хвои аромат,
- Застывший не звенит ручей.
- На толстых ветках в унисон
- Не напевает соловей.
- Морозный ласковый закат
- Напоминает о зиме.
- На склоне светлых зимних дней
- Мы засыпаем в тишине.
«Мои личные…»
- Мои личные,
- Не разу не логичные мысли
- Стекали в черепной коробке,
- Словно капли слёз по разбитому стеклу.
- Поперхнувшись, я оглянулся
- И увидел лето…
THE END
- Как по телу моему, угрюмому и раскалённому,
- Бежали строки ненависти и любви.
- И только хотел записать их,
- Радостно и безгранично,
- Как в голове прозвучало звонкое: «THE END».
***
- Лыжи смажь погуще
- Да катись подальше
- От правды колючей,
- От веры дремучей.
- От смысла шипучего
- Ко лжи сладострастной!
- Окутает, примет, согреет она.
- Ведь лучше приятно,
- Но не совсем честно,
- Чем больно, ужасно,
- Колюче, вонюче,
- Нагайкой по венам,
- Отвёрткой по стенам.
- Вот истина ваша,
- Как манная каша,
- А я ведь подонок!
- Той каши не ем!
***
- Когда я сгину в небытьё,
- Наплюйте полные авоськи
- Лицемерных обещаний.
- Навалите кузова сочувствующей,
- Лживой блевотиной,
- Да пиздуйте подальше,
- Танцуйте повыше,
- Молитесь и помните:
- Я где-то рядом…
Медведь
- Медведь не боится собак,
- Ни волков, ни шакалов, ни львов,
- Ни гиен, ни гепардов, ни рысей,
- Никаких в этом мире клыков.
- Русский зверь не боится погибнуть,
- Защищая свой дом от врага.
- Он огромный, спокойный и гордый,
- Но любому намнёт он бока.
- Когда шавка заходится лаем,
- Он пройдёт, у него есть дела.
- Но опасность когда угрожает,
- То отведает шавка сполна.
- Оботрёт об траву след кровавый,
- Не хотел он её убивать,
- Но она через чур уж кусалась,
- Не к чему эту шавку прощать.
- Тут мораль, и она такова:
- Хоть спокойная эта гора,
- Ни к чему её тормошить,
- Она может вас жизни лишить.
- Терпеливый и скромный медведь,
- Но лишь стоит живое задеть,
- Пожалеешь сильнее всего,
- Но покойнику уж всё равно.
***
- Если однажды не станет меня,
- Я загнусь, застрелюсь, потеряюсь.
- Если вдруг я исчезну —
- Настанет весна,
- Побегут ручейки, не стесняясь.
- Зеленеет густая трава на полях,
- Согревает весеннее солнце.
- Может, буду недолго я жить
- В чьих-то снах, в чьих-то мыслях
- Под призрачным солнцем.
- Не изменится в мире больном ничего,
- Не замедлится время, событья.
- Наша жизнь – скоростное веретено —
- Ткёт ковёр из загубленных листьев.
- Столь бессмысленных действий представить нельзя,
- Но вот выбора нам не сыскали.
- Мы все – нити шального веретена,
- Часть ковра из бетона и стали.
- На ковре этом вечном мы – тленный узор,
- Распускаясь живыми цветами,
- Но не вечны цветы, только вечен ковёр,
- Увядая и вновь расцветая.
Бабка
- Заварила бабка чая
- Из жучков и паучков.
- Наварила бабка супа
- Из мохнатых червячков.
- Накормила скипидаром,
- Уложила на кровать
- А сама, напившись яда,
- Стала весело плясать.
- Вот такая веселушка,
- Не устанет дотемна.
- В небе звёздном закатилась
- Где-то полная луна.
- На метле летает резво,
- На людей наводит страх,
- Только стало очень грустно —
- Утром обратится в прах.
Весело
- Весело, весело, весело.
- Щёлкайте громче пальцами.
- Нас давно повесили
- За ноги кверху яйцами.
Лето
- Вот и прошло лето, скончалось.
- Скончалось проливными дождями и знойной жарой.
- Умерло и осталось никому не нужным и забытым,
- Словно мёртвая в поле мышь.
Приятного аппетита!
- Попсу ты погромче послушай,
- Пусть льётся говно в твои уши
- Из каждой квартиры, из каждой машины,
- Побольше говна в каждый дом!
- Оно отупляет, и думать не надо,
- Не надо морочиться и понимать.
- Плевать на искусство!
- Говно слишком густо,
- Его можно ложкой огромною жрать.
- Всё – лишь бы не думать и правды не знать.
- Дышать полной грудью
- Дурманящим смрадом,
- Зловонную жижу поглубже вдыхать.
- Взросли вы на этом печальном фундаменте.
- И мне остаётся одно пожелать:
- Приятного аппетита!
Нечто
- На дне своей кружки я увидел нечто.
- Оно смотрело на меня и улыбалось.
Перемены
- В этом поезде еду я один,
- Сидя в закрытой бетонной коробке,
- Еду в никуда, ниоткуда.
- Открою окно на десятом этаже,
- Свесив ноги, устремив в даль задумчивый взор,
- С надеждой смотрю в пустоту.
- Когда же подует ветер перемен?
***
- Наше время пройдёт, забудется,
- Пролетит, как разряд в небесах.
- Всё, что было, стерпится, слюбится,
- Только жизнь не вернуть назад.
- Не вернуть этих чудных мгновений,
- Настоящих, вечных, живых.
- Перед смертью стоим на коленях,
- Вспоминая о днях молодых.
- Так живи же без страха, без боли!
- Не стремись никого удивить.
- Наша жизнь – это краткое поле,
- Не спеши сквозь него переплыть.
Мыши
- Агрессивны бывают лишь только мыши, распятые на заре.
«Память болью давит нам на плечи…»
- Память болью давит нам на плечи.
- Всех помянем тех, кого уж нет.
- Вспомним с ними проведённый вечер —
- Не ценили прожитый момент.
- А сейчас смахнем слезу скупую,
- Горевать давно уже нет сил.
- На душе холодною тоскою
- Зазеркальный дождик моросил.
- Он нахлынул, словно наводненье,
- Но не топит, только больно бьёт.
- Вот настанет где-то воскресенье,
- И печаль, тоска и боль пройдёт.
Святая вода
- Святая вода, что видела ты,
- Минуя пространства и время?
- Какие впитала людские грехи?
- Они не несут своё бремя.
- Пороки смывая, теряла ты святость,
- И мы обретали покой.
- Суть жизни, бытья —
- Опорочить святое и гордо вернуться домой.
«Все говорят – мне нужно срочно кем-то стать…»
- Все говорят – мне нужно срочно кем-то стать,
- Но я хочу собой остаться.
- Не жить как кто-то, что-то повторять,
- А жить как я, не надо мне меняться,
- Ведь я родился именно собой,
- Ни кем-то где-то, так неосторожно.
- Тогда зачем мне быть теперь не мной?
- Хотя, наверно, это невозможно.
- И год за годом, жёстче и плотней,
- Нас вводят в рамки, жёстко, как в тиски.
- Со временем становится трудней,
- И от давленья уж болят виски.
- И уж покрыла седина твой пыл,
- Но ты не сдался и не проиграл.
- Вот за окном корабль твой проплыл,
- На нём лишь те, кто душу не продал.
Горе от ума
- Нет ума – и чёрт с ним!
- Горе от ума!
- Нет таланта, ладно,
- Что-нибудь родим.
- Что-нибудь напишем,
- Слепим, сотворим.
- Было б вдохновенье,
- Было б озаренье,
- Было бы мгновенье и растаял дым.
Парадокс
- В перенаселённом мире каждый одинок.
- Такой вот своеобразный парадокс закономерности.
Никто
- Человек по имени Никто
- Идёт нигде, шагая ниоткуда.
- Он никуда однажды не придёт
- И ничего нигде он не увидит.
- Ему никто не скажет ничего,
- Его никто не примет, не обнимет.
- Быть может, кто-то где-то ждёт его.
- Он отраженье ваше не покинет.
Изречения
- Мне не нужны ничьи изречения.
- Я сам чьё-то изречение!
Взгляд
- Я не могу смотреть в глаза, что в отражении:
- Подлее взгляда в этом мире нет.
- В нём что-то кроется, причина раздражения.
- Он виноватый, в том сомнения нет.
- Он – угнетённый, словно зверь на плахе,
- Побитый, словно одинокий пёс.
- Словами не могу я описать причину.
- Он что-то мерзкое собою в мир принёс.
Люди
- Люди-деревья – ужасные, как холодильник.
- Они обвивают меня своими ненасытными, липкими пальцами.
- Но я с гордой улыбкой прохожу мимо,
- Наступая на ветвистые цепкие руки.
- Ох уж эти нелепые, странные люди!
***
- За мгновение до смерти
- В шалаше мясном,
- Словно в старой киноленте,
- Мы нашли свой дом.
- Во вселенском кинотеатре
- Уж премьера завершилась,
- Занавес, аплодисменты.
- Время прекратилось.
Оно
- Оно, расплывчатое и слюнявое, бежит по лужам.
- Оно бежит и улыбается, как будто завтра не наступит никогда.
- А ты сидишь и пердишь на газете.
- Твое солнце смеётся густыми лучами и пахнет копченым минтаем
- и пивом.
- Скоро оно придёт.
Любимому городу
Город, в котором я вырос, я называю Быдлоград.
Край непуганых идиотов и охуевшего быдла.
41-й
- Смертей больше, чем в лесу деревьев,
- Материнских слёз – чем капель дождя.
- Шёл 41-й. Великая война.
- Мёртвые мыши
- Мёртвые мыши в ангаре смеются,
- Ты их не заставишь молчать.
- Мёртвые мыши танцуют на блюдце,
- Ну что ты, не надо кричать.
- Они знают истину, веру и правду,
- Но не надежду, любовь.
- Мёртвые мыши танцуют ламбаду
- И вновь превращаются в кровь.
- Мечты
- Открыть окошко да проветрить душу!
- Закрыть все двери, выходы и рвы.
- Пусть воет ветер, пусть бушует стужа,
- Ты в отраженье только не смотри.
- Увидеть можешь правду ты лихую,
- В том отраженье будешь только ты.
- Но вынести ты этого не в силах,
- К чему бы ни вели тебя мечты.
- Кофе
- Кофе варится в кастрюле,
- Нету турки у меня.
- Вот такой вот я любитель
- Крепкого, блядь, кофия!
- Неизбежность
- В одиночной палате спокойно, темно.
- Там тепло, одиноко и сыро от слёз.
- Там страдают, рыдают и гибнут от боли.
- Умирают во сне, словно вши на холсте,
- Оставляя лишь пятна на белом покрове.
- Пустота, неизбежность нас гложет, гнетёт.
- Неизбежно в палате закроют.
- Ну а может, всё будет и наоборот:
- Без суда, как собаку, зароют.
- Хуйня
- Хуйня, хуйня, в голове одна лишь хуйня.
- У меня в голове столько хуйни!
- А у кого в голове нет хуйни, тот сам хуйня в чьей-то голове!
- Котейка
- Котейка лениво мурлыкал у ног,
- Уныло мурлыкал судьбе поперёк.
- Котейка уснул, распушая усы,
- Котейке мерещились лживые сны.
- Котейка проснулся, задёргал ноздрями.
- Он лучик весенний хотел уловить.
- За окнами всё зеленеет местами,
- Настала весна, чтоб его разбудить.
- Звонари
- Каждому своё: кому пуля, кому петля,
- Кому анекдоты на холодной заре.
- Но нам ли роптать, унывать и рыдать?
- Нам золотом рыжим купола покрывать,
- Чтоб звон колокольный по миру разнёсся!
- Вот миссия наша, твоя и моя.
- Мы все – звонари, над землёй вознесёмся,
- Как звон колокольный и капли дождя.
- Он придёт
- Красные круги на поле вселенского разума,
- Словно своеобразное затмение уныния и печали,
- Словно чайное дерево, засохшее в стакане таинственных сновидений.
- Вон, кто-то проснулся, он придёт за тобой
- (время, когда я ещё живой).
- Конец
- Мы все находимся там, где нас не должно быть
- Ни астрально, ни физически, никак!
- Нас всех закрыли в полиэтиленовый пакет
- И бросили в бурлящую реку жизни и судьбы.
- Мы барахтаемся, не тонем, держимся на плаву, как можем,
- Изо всех сил, но кислород однажды закончится.
- А дальше известный, неизбежный и безудержно остервенелый
- Конец.
Безумие
- Последнее время всё чаще и чаще меня посещают мысли о том,
- что мир с каждым днём всё более сходит с ума, и чем больше я
- об этом думаю, тем яснее понимаю, что я – неотъемлемая часть этого безумия.
- Солнце взошло
- Святой пёс бежал по грязным смердящим лужам,
- Он бежал и бежал, невзирая на прохладу дня.
- Но зоркий охотник промахнулся, и от святости не осталось и следа.
- Утро уже не за горами, солнце взошло…
- Началу не будет конца
- Мне не нужно признанья, призренья.
- Лишь бы камни летели в лицо.
- Я давно расшатал и разрушил
- Очень старое детства крыльцо.
- Я пошире закрыл свои уши,
- Послабей затянул пояса.
- То, что слышал, дурак, я не слушал,
- И началу не будет конца.
- Мнение
- Легко ли быть убийцей собственных идей,
- Сидеть в углу, бояться мнения людей?
- Всего-то надо плюнуть и смачно растереть.
- Их мненье – это пепел,
- А не нагайка, плеть.
- Оно вообще не стоит —
- Вниманье обращать.
- Ведь лучше на могиле у мнения пляСсать.
- Твори, живи, играя,
- Старайся для себя.
- А мнение фальшиво
- Твоё найдёт тебя.
- Лёд
- Не стоит срывать с людей лживые маски,
- Они прикрывают свой срам.
- Среди воронья нет птицы прекрасной
- Настолько, чтоб нравилась нам.
- Намордники эти на лицах потуже
- Проси их скорей затянуть.
- А лучше – один ты по звёздам,
- По лужам иди, продолжая свой путь.
- На этом пути одиночества томном
- Капканов и ям не найдёшь.
- А если доверишься ты без остатка,
- То тут же погибель найдёшь.
- Тебя предадут, продадут, расстреляют,
- И боль твою душу сожжёт.
- А им всё равно. Её закопают,
- А после останется лёд.
- Сновидение
- В болоте нечто зовёт меня и манит.
- Во тьму направит властною рукой.
- На пир кровавый мой фантом отправит.
- Само оно расправится со мной.
- А на рассвете прокричит петух,
- Прогонит тьму и все её явления.
- Рассвет прощальный небо сотворит,
- А я растаю, словно сновиденье.
- Имеет право быть!
- Сдохнув, оставим от себя лишь вонючую кучу говна.
Продолжить чтение
