В пламени брода нет

Размер шрифта:   13
В пламени брода нет

Дизайнер обложки Ирина Александровна Хороших

© Александр Филин, 2025

© Ирина Александровна Хороших, дизайн обложки, 2025

ISBN 978-5-0067-6290-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Феникс

  • Феникс, подари нам радугу, кричали крысы, сгорая праведным огнем.
  • Они ещё не знали, что завтра для них не наступит никогда.
  • Феникс дал им радугу, потирая огненные крылья, это был его прощальный подарок беспокойному некогда пеплу.
  • Феникс взмыл в высоту, оставив за собой огненный вихрь, вихрь разметал пепел по горячему ветру.
  • Крысы получили свою заветную радугу, жаль только, что они никогда этого не смогут оценить.

Зима

  • Зима, зима, зима.
  • Как много в этих строках
  • Веселья и печали,
  • Любви и доброты.
  • Воспоминаний детства,
  • Когда, смеясь, кричали,
  • С горы высокой мчали,
  • Не ведая печали,
  • Не ведая беды.
  • Но годы пролетели,
  • Промчалось время счастья,
  • А с ним пришли ненастья,
  • Осталось вспоминать.
  • Смахну слезу скупую
  • И, натянув улыбку,
  • Мечтаю на минутку
  • В ту зиму я попасть.

Поэты

  • От одиночества, рождаются поэты.
  • Без одиночества любви и счастья нет.
  • И в этот театр проданы билеты,
  • Премьера состоится или нет?
  • Как карандаш, метался по бумаге,
  • Ломался стержень, под основой – тлен!
  • Я знаю смерть, её встречал я лично,
  • Но это уже прожитый момент.
  • Ведь карандаш восстановили, заточив,
  • Он лист судьбы испишет новой строчкой.
  • Ну а душа у каждого из нас
  • Томится в камере – своей, но одиночной.

***

  • Наполним бокалы игристым дождём.
  • Помянем пустое мгновенье.
  • Закусим ушедшим
  • Пустым белым днём,
  • И небом накроем колени.
  • Пусть ветер играет, как тысяча арф,
  • И мгла испечёт нам печенье.
  • Мы верим, мы помним, не знаем, о чём.
  • И ждём без конца продолженья.

Отчий дом

  • Давно уж стол пустой стоит,
  • Забыт бокалов звон.
  • И штора на окне висит,
  • Покинут отчий дом.
  • Нет больше радости, и слёз,
  • Печали тихий стон.
  • Закрыты двери на замок,
  • Скорбит забытый дом.
  • Однажды рухнет, не таясь,
  • Построят не спеша,
  • Но этот милый отчий дом…
  • Изранена душа.
  • В альбоме карточка стоит,
  • И, память вороша,
  • Не даст забыть весёлый смех
  • И детство малыша.
  • Уж старость близится с лихвой,
  • И дома нет того, он – словно
  • Пыль эпохи той, но миру всё равно.
  • На месте том уже давно есть рынок, магазин.
  • Но в памяти моей пятно, нет помнить больше сил.

Утро

  • Мерзкие, скользкие, как утреннее пробуждение,
  • Рвутся, пугаются, вдрызг разбиваются,
  • Льются отовсюду, словно видения воспалённого мозга,
  • Разбегаются, точно крысы, завидев пожар.
  • На восьмом этаже зазвенел усталый колокольчик,
  • Вон, висельник весело дёргает теперь уже бесполезными ногами.
  • А я иду по земле босиком, вдыхая прохладный
  • Утренний воздух, щуря от солнца глаза.
  • Уверен – это самое прекрасное утро.

***

  • Когда я пил из каски трупа мутный дождь,
  • Я не надеялся, не верил и не ждал.
  • Я просто пил, глотая жадно эту влагу,
  • Которую из лужи я черпал.
  • Сглотнув минуту жизни на прощанье,
  • Её вернул, отдал, не торопясь.
  • Как в этой книге не бывает содержанья,
  • Так наша жизнь внезапно прервалась.
  • И покатился под откос печали
  • Её беспечной боли уголёк.
  • Я отряхнулся, плюнул на прощанье.
  • Теперь я знаю – я не одинок.

Слепые котята

Словно слепые котята, мы двигались в полной темноте.

Ползли направляясь в центр себя, глубоко в неизвестность

Откровение

  • Я тупею от тупых,
  • А от умных не умнею.
  • Слишком стар для молодых,
  • Все мечты лежат за дверью.
  • Слишком мёртвый для живых,
  • И не вижу вдохновенья.
  • Слишком сложный для простых,
  • Может, это откровенье…

Покой

  • Пушистый ласковый огонь
  • И боли вечные оковы.
  • Снежинка падает в ладонь —
  • Холодная слеза небес.
  • В камине треск огня беспечный,
  • За окнами зелёный лес.
  • Там свежей хвои аромат,
  • Застывший не звенит ручей.
  • На толстых ветках в унисон
  • Не напевает соловей.
  • Морозный ласковый закат
  • Напоминает о зиме.
  • На склоне светлых зимних дней
  • Мы засыпаем в тишине.

«Мои личные…»

  • Мои личные,
  • Не разу не логичные мысли
  • Стекали в черепной коробке,
  • Словно капли слёз по разбитому стеклу.
  • Поперхнувшись, я оглянулся
  • И увидел лето…

THE END

  • Как по телу моему, угрюмому и раскалённому,
  • Бежали строки ненависти и любви.
  • И только хотел записать их,
  • Радостно и безгранично,
  • Как в голове прозвучало звонкое: «THE END».

***

  • Лыжи смажь погуще
  • Да катись подальше
  • От правды колючей,
  • От веры дремучей.
  • От смысла шипучего
  • Ко лжи сладострастной!
  • Окутает, примет, согреет она.
  • Ведь лучше приятно,
  • Но не совсем честно,
  • Чем больно, ужасно,
  • Колюче, вонюче,
  • Нагайкой по венам,
  • Отвёрткой по стенам.
  • Вот истина ваша,
  • Как манная каша,
  • А я ведь подонок!
  • Той каши не ем!

***

  • Когда я сгину в небытьё,
  • Наплюйте полные авоськи
  • Лицемерных обещаний.
  • Навалите кузова сочувствующей,
  • Лживой блевотиной,
  • Да пиздуйте подальше,
  • Танцуйте повыше,
  • Молитесь и помните:
  • Я где-то рядом…

Медведь

  • Медведь не боится собак,
  • Ни волков, ни шакалов, ни львов,
  • Ни гиен, ни гепардов, ни рысей,
  • Никаких в этом мире клыков.
  • Русский зверь не боится погибнуть,
  • Защищая свой дом от врага.
  • Он огромный, спокойный и гордый,
  • Но любому намнёт он бока.
  • Когда шавка заходится лаем,
  • Он пройдёт, у него есть дела.
  • Но опасность когда угрожает,
  • То отведает шавка сполна.
  • Оботрёт об траву след кровавый,
  • Не хотел он её убивать,
  • Но она через чур уж кусалась,
  • Не к чему эту шавку прощать.
  • Тут мораль, и она такова:
  • Хоть спокойная эта гора,
  • Ни к чему её тормошить,
  • Она может вас жизни лишить.
  • Терпеливый и скромный медведь,
  • Но лишь стоит живое задеть,
  • Пожалеешь сильнее всего,
  • Но покойнику уж всё равно.

***

  • Если однажды не станет меня,
  • Я загнусь, застрелюсь, потеряюсь.
  • Если вдруг я исчезну —
  • Настанет весна,
  • Побегут ручейки, не стесняясь.
  • Зеленеет густая трава на полях,
  • Согревает весеннее солнце.
  • Может, буду недолго я жить
  • В чьих-то снах, в чьих-то мыслях
  • Под призрачным солнцем.
  • Не изменится в мире больном ничего,
  • Не замедлится время, событья.
  • Наша жизнь – скоростное веретено —
  • Ткёт ковёр из загубленных листьев.
  • Столь бессмысленных действий представить нельзя,
  • Но вот выбора нам не сыскали.
  • Мы все – нити шального веретена,
  • Часть ковра из бетона и стали.
  • На ковре этом вечном мы – тленный узор,
  • Распускаясь живыми цветами,
  • Но не вечны цветы, только вечен ковёр,
  • Увядая и вновь расцветая.

Бабка

  • Заварила бабка чая
  • Из жучков и паучков.
  • Наварила бабка супа
  • Из мохнатых червячков.
  • Накормила скипидаром,
  • Уложила на кровать
  • А сама, напившись яда,
  • Стала весело плясать.
  • Вот такая веселушка,
  • Не устанет дотемна.
  • В небе звёздном закатилась
  • Где-то полная луна.
  • На метле летает резво,
  • На людей наводит страх,
  • Только стало очень грустно —
  • Утром обратится в прах.

Весело

  • Весело, весело, весело.
  • Щёлкайте громче пальцами.
  • Нас давно повесили
  • За ноги кверху яйцами.

Лето

  • Вот и прошло лето, скончалось.
  • Скончалось проливными дождями и знойной жарой.
  • Умерло и осталось никому не нужным и забытым,
  • Словно мёртвая в поле мышь.

Приятного аппетита!

  • Попсу ты погромче послушай,
  • Пусть льётся говно в твои уши
  • Из каждой квартиры, из каждой машины,
  • Побольше говна в каждый дом!
  • Оно отупляет, и думать не надо,
  • Не надо морочиться и понимать.
  • Плевать на искусство!
  • Говно слишком густо,
  • Его можно ложкой огромною жрать.
  • Всё – лишь бы не думать и правды не знать.
  • Дышать полной грудью
  • Дурманящим смрадом,
  • Зловонную жижу поглубже вдыхать.
  • Взросли вы на этом печальном фундаменте.
  • И мне остаётся одно пожелать:
  • Приятного аппетита!

Нечто

  • На дне своей кружки я увидел нечто.
  • Оно смотрело на меня и улыбалось.

Перемены

  • В этом поезде еду я один,
  • Сидя в закрытой бетонной коробке,
  • Еду в никуда, ниоткуда.
  • Открою окно на десятом этаже,
  • Свесив ноги, устремив в даль задумчивый взор,
  • С надеждой смотрю в пустоту.
  • Когда же подует ветер перемен?

***

  • Наше время пройдёт, забудется,
  • Пролетит, как разряд в небесах.
  • Всё, что было, стерпится, слюбится,
  • Только жизнь не вернуть назад.
  • Не вернуть этих чудных мгновений,
  • Настоящих, вечных, живых.
  • Перед смертью стоим на коленях,
  • Вспоминая о днях молодых.
  • Так живи же без страха, без боли!
  • Не стремись никого удивить.
  • Наша жизнь – это краткое поле,
  • Не спеши сквозь него переплыть.

Мыши

  • Агрессивны бывают лишь только мыши, распятые на заре.

«Память болью давит нам на плечи…»

  • Память болью давит нам на плечи.
  • Всех помянем тех, кого уж нет.
  • Вспомним с ними проведённый вечер —
  • Не ценили прожитый момент.
  • А сейчас смахнем слезу скупую,
  • Горевать давно уже нет сил.
  • На душе холодною тоскою
  • Зазеркальный дождик моросил.
  • Он нахлынул, словно наводненье,
  • Но не топит, только больно бьёт.
  • Вот настанет где-то воскресенье,
  • И печаль, тоска и боль пройдёт.

Святая вода

  • Святая вода, что видела ты,
  • Минуя пространства и время?
  • Какие впитала людские грехи?
  • Они не несут своё бремя.
  • Пороки смывая, теряла ты святость,
  • И мы обретали покой.
  • Суть жизни, бытья —
  • Опорочить святое и гордо вернуться домой.

«Все говорят – мне нужно срочно кем-то стать…»

  • Все говорят – мне нужно срочно кем-то стать,
  • Но я хочу собой остаться.
  • Не жить как кто-то, что-то повторять,
  • А жить как я, не надо мне меняться,
  • Ведь я родился именно собой,
  • Ни кем-то где-то, так неосторожно.
  • Тогда зачем мне быть теперь не мной?
  • Хотя, наверно, это невозможно.
  • И год за годом, жёстче и плотней,
  • Нас вводят в рамки, жёстко, как в тиски.
  • Со временем становится трудней,
  • И от давленья уж болят виски.
  • И уж покрыла седина твой пыл,
  • Но ты не сдался и не проиграл.
  • Вот за окном корабль твой проплыл,
  • На нём лишь те, кто душу не продал.

Горе от ума

  • Нет ума – и чёрт с ним!
  • Горе от ума!
  • Нет таланта, ладно,
  • Что-нибудь родим.
  • Что-нибудь напишем,
  • Слепим, сотворим.
  • Было б вдохновенье,
  • Было б озаренье,
  • Было бы мгновенье и растаял дым.

Парадокс

  • В перенаселённом мире каждый одинок.
  • Такой вот своеобразный парадокс закономерности.

Никто

  • Человек по имени Никто
  • Идёт нигде, шагая ниоткуда.
  • Он никуда однажды не придёт
  • И ничего нигде он не увидит.
  • Ему никто не скажет ничего,
  • Его никто не примет, не обнимет.
  • Быть может, кто-то где-то ждёт его.
  • Он отраженье ваше не покинет.

Изречения

  • Мне не нужны ничьи изречения.
  • Я сам чьё-то изречение!

Взгляд

  • Я не могу смотреть в глаза, что в отражении:
  • Подлее взгляда в этом мире нет.
  • В нём что-то кроется, причина раздражения.
  • Он виноватый, в том сомнения нет.
  • Он – угнетённый, словно зверь на плахе,
  • Побитый, словно одинокий пёс.
  • Словами не могу я описать причину.
  • Он что-то мерзкое собою в мир принёс.

Люди

  • Люди-деревья – ужасные, как холодильник.
  • Они обвивают меня своими ненасытными, липкими пальцами.
  • Но я с гордой улыбкой прохожу мимо,
  • Наступая на ветвистые цепкие руки.
  • Ох уж эти нелепые, странные люди!

***

  • За мгновение до смерти
  • В шалаше мясном,
  • Словно в старой киноленте,
  • Мы нашли свой дом.
  • Во вселенском кинотеатре
  • Уж премьера завершилась,
  • Занавес, аплодисменты.
  • Время прекратилось.

Оно

  • Оно, расплывчатое и слюнявое, бежит по лужам.
  • Оно бежит и улыбается, как будто завтра не наступит никогда.
  • А ты сидишь и пердишь на газете.
  • Твое солнце смеётся густыми лучами и пахнет копченым минтаем
  • и пивом.
  • Скоро оно придёт.

Любимому городу

Город, в котором я вырос, я называю Быдлоград.

Край непуганых идиотов и охуевшего быдла.

41-й

  • Смертей больше, чем в лесу деревьев,
  • Материнских слёз – чем капель дождя.
  • Шёл 41-й. Великая война.
  • Мёртвые мыши
  • Мёртвые мыши в ангаре смеются,
  • Ты их не заставишь молчать.
  • Мёртвые мыши танцуют на блюдце,
  • Ну что ты, не надо кричать.
  • Они знают истину, веру и правду,
  • Но не надежду, любовь.
  • Мёртвые мыши танцуют ламбаду
  • И вновь превращаются в кровь.
  • Мечты
  • Открыть окошко да проветрить душу!
  • Закрыть все двери, выходы и рвы.
  • Пусть воет ветер, пусть бушует стужа,
  • Ты в отраженье только не смотри.
  • Увидеть можешь правду ты лихую,
  • В том отраженье будешь только ты.
  • Но вынести ты этого не в силах,
  • К чему бы ни вели тебя мечты.
  • Кофе
  • Кофе варится в кастрюле,
  • Нету турки у меня.
  • Вот такой вот я любитель
  • Крепкого, блядь, кофия!
  • Неизбежность
  • В одиночной палате спокойно, темно.
  • Там тепло, одиноко и сыро от слёз.
  • Там страдают, рыдают и гибнут от боли.
  • Умирают во сне, словно вши на холсте,
  • Оставляя лишь пятна на белом покрове.
  • Пустота, неизбежность нас гложет, гнетёт.
  • Неизбежно в палате закроют.
  • Ну а может, всё будет и наоборот:
  • Без суда, как собаку, зароют.
  • Хуйня
  • Хуйня, хуйня, в голове одна лишь хуйня.
  • У меня в голове столько хуйни!
  • А у кого в голове нет хуйни, тот сам хуйня в чьей-то голове!
  • Котейка
  • Котейка лениво мурлыкал у ног,
  • Уныло мурлыкал судьбе поперёк.
  • Котейка уснул, распушая усы,
  • Котейке мерещились лживые сны.
  • Котейка проснулся, задёргал ноздрями.
  • Он лучик весенний хотел уловить.
  • За окнами всё зеленеет местами,
  • Настала весна, чтоб его разбудить.
  • Звонари
  • Каждому своё: кому пуля, кому петля,
  • Кому анекдоты на холодной заре.
  • Но нам ли роптать, унывать и рыдать?
  • Нам золотом рыжим купола покрывать,
  • Чтоб звон колокольный по миру разнёсся!
  • Вот миссия наша, твоя и моя.
  • Мы все – звонари, над землёй вознесёмся,
  • Как звон колокольный и капли дождя.
  • Он придёт
  • Красные круги на поле вселенского разума,
  • Словно своеобразное затмение уныния и печали,
  • Словно чайное дерево, засохшее в стакане таинственных сновидений.
  • Вон, кто-то проснулся, он придёт за тобой
  • (время, когда я ещё живой).
  • Конец
  • Мы все находимся там, где нас не должно быть
  • Ни астрально, ни физически, никак!
  • Нас всех закрыли в полиэтиленовый пакет
  • И бросили в бурлящую реку жизни и судьбы.
  • Мы барахтаемся, не тонем, держимся на плаву, как можем,
  • Изо всех сил, но кислород однажды закончится.
  • А дальше известный, неизбежный и безудержно остервенелый
  • Конец.

Безумие

  • Последнее время всё чаще и чаще меня посещают мысли о том,
  • что мир с каждым днём всё более сходит с ума, и чем больше я
  • об этом думаю, тем яснее понимаю, что я – неотъемлемая часть этого безумия.
  • Солнце взошло
  • Святой пёс бежал по грязным смердящим лужам,
  • Он бежал и бежал, невзирая на прохладу дня.
  • Но зоркий охотник промахнулся, и от святости не осталось и следа.
  • Утро уже не за горами, солнце взошло…
  • Началу не будет конца
  • Мне не нужно признанья, призренья.
  • Лишь бы камни летели в лицо.
  • Я давно расшатал и разрушил
  • Очень старое детства крыльцо.
  • Я пошире закрыл свои уши,
  • Послабей затянул пояса.
  • То, что слышал, дурак, я не слушал,
  • И началу не будет конца.
  • Мнение
  • Легко ли быть убийцей собственных идей,
  • Сидеть в углу, бояться мнения людей?
  • Всего-то надо плюнуть и смачно растереть.
  • Их мненье – это пепел,
  • А не нагайка, плеть.
  • Оно вообще не стоит —
  • Вниманье обращать.
  • Ведь лучше на могиле у мнения пляСсать.
  • Твори, живи, играя,
  • Старайся для себя.
  • А мнение фальшиво
  • Твоё найдёт тебя.
  • Лёд
  • Не стоит срывать с людей лживые маски,
  • Они прикрывают свой срам.
  • Среди воронья нет птицы прекрасной
  • Настолько, чтоб нравилась нам.
  • Намордники эти на лицах потуже
  • Проси их скорей затянуть.
  • А лучше – один ты по звёздам,
  • По лужам иди, продолжая свой путь.
  • На этом пути одиночества томном
  • Капканов и ям не найдёшь.
  • А если доверишься ты без остатка,
  • То тут же погибель найдёшь.
  • Тебя предадут, продадут, расстреляют,
  • И боль твою душу сожжёт.
  • А им всё равно. Её закопают,
  • А после останется лёд.
  • Сновидение
  • В болоте нечто зовёт меня и манит.
  • Во тьму направит властною рукой.
  • На пир кровавый мой фантом отправит.
  • Само оно расправится со мной.
  • А на рассвете прокричит петух,
  • Прогонит тьму и все её явления.
  • Рассвет прощальный небо сотворит,
  • А я растаю, словно сновиденье.
  • Имеет право быть!
  • Сдохнув, оставим от себя лишь вонючую кучу говна.
Продолжить чтение