Время между нами
1 Жажда справедливости/Синдром спасателя
– Я пошел, – сказал Нордис, в очередной раз уходя в школу рано утром.
– Удачи, – пожелала ему мама, закрыв за ним дверь.
Нордису было шестнадцать лет и он был единственным ребенком в самой обычной семье, но самого его назвать обычным было сложно. Он был одиноким и замкнутым по своей натуре ребенком, не понимающим всех развлечений в большой компании.
На улице была весна и все вокруг постепенно начинало обретать краски после холодной и понурой зимы. Но, несмотря на это, Нордису не нравилось куда-то идти, в то время как все остальные спокойно спят. Он делал это потому что “надо” и совсем не понимал зачем.
Он отсидел шесть уроков, как обычно особо не отсвечивая и ни с кем не общаясь, после чего к нему подошел один из одноклассников – Эрвин. Это был худой высокий парень с черными короткими волосами в школьной форме.
– Эй. Пойдешь гулять после уроков?
– Н-ну…
– Там будет Элина, – подойдя ближе, прошептал он ему на ухо.
Элина была самой красивой девушкой в их классе, с которой каждый хотел дружить или встречаться, но то, что у нее было на уме не знал практически никто. Она была также замкнута как Нордис и не желала раскрываться ни перед кем.
– Л-ладно…
– Вот и отлично. Тогда, увидимся на выходе у школы!
Все как можно быстрее собирались домой и уходили, но не Нордис. Он медленно собирался в своем темпе и, тогда когда собрал все свои вещи и уже стоял на выходе, повернулся к классу и осмотрел его. Это было довольно старое и безжизненное помещение с кучей деревянных парт и стульев перед ними.
– Натуральный загон, – ухмыльнулся Нордис, направившись прочь.
В его сторону шел одноклассник. Нордис, не заметив его, столкнулся с ним лбами и тот упал.
– Ай, – сказал Дрейм, взявшись за голову. – Смотри куда идешь, а не витай в облаках!
– Мне, между прочим, тоже больно, – Нордис показательно взялся за лоб, комично улыбнувшись. – Так что не надо тут из себя строить жертву.
– Строить жертву?! – переспросил Дрейм, который от одного неправильно сказанного слова мог выйти из себя.
– Угум, иди куда шел, – Нордис продолжил идти как ни в чем не бывало.
– Не забудь, в следующий раз дежуришь ты, – напомнил ему Дрейм, так как Нордис почти никогда не занимался этим.
Нордис ушел не оборачиваясь и не отвечая ему. Он вышел из школы и увидел Эрвина с Элиной. Элина была невысокой девушкой с каштановыми волосами и карими глазами, одетой в синюю юбку, белую рубашку и черные туфли.
– Ну и долго же мы тебя ждали… – сказал Эрвин, негодуя.
– Долго это десять минут? Я просто столкнулся с Дреймом пока уходил, поэтому и подзадержался.
– С Дреймом? – удивилась Элина, ибо также как и другие считала его довольно вспыльчивым человеком, способным накинуться на других без каких-либо на то причин.
– Ну да, но все нормально, так что пойдем уже, – успокоил их Нордис и затем они вместе пошли гулять.
– Через три месяца уже экзамены… – взволнованно сказал Эрвин, будучи самым взволнованным по поводу них из этой тройки, пусть и учился чуть лучше Нордиса, но на порядок хуже Элины.
– Три месяца это не так мало как ты думаешь, – ответил Нордис.
– Может и так… Вы это, мороженое, случаем, не хотите? Я могу сходить для вас по быстрому за ним, – предложил он, показывая пальцем на огромную вывеску “ПРОДУКТЫ” над ним.
– Я не против, – сказала Элина.
– Я тоже, только мне без шоколада. Подойдет даже самый обыкновенный белый пломбир.
– Л-ладно… А тебе не принципиально? – спросил Эрвин у Элины.
– Непринципиально.
– Тогда я быстро! – Эрвин мигом рванул в магазин, словно участвовал в несуществующем соревновании по самой быстрой покупке мороженого. Нордис с Элиной принялись ждать, пока он вернется, но вскоре Элина начала куда-то уходить.
– Э-эй, ты куда?
Она не отвечала и лишь продолжала идти вперед.
– Ну подожди же ты! – он разозленно догнал ее и схватил за плечо. – А как же Эрвин?
– Не страшно, он уже не в первый раз за мной ухлестывает, – она убрала его руку и продолжила движение.
– Ухлестывает? – Нордис пошел вслед за ней.
– Ну да, он снова предложил мне погулять под предлогом того, что там кто-то будет…
– Кто-то будет?
“Неужели речь обо мне?”
– В этот раз он сказал, что ты тоже будешь.
– Н-но почему тогда ты согласилась, если знала все наперед?
– Потому что мне было интересно с тобой пообщаться.
Нордис удивился и засмущался одновременно.
– В-вот как… – он тут же покраснел от стеснения.
– И ты даже не спросишь почему?
– Я бы мог, но не думаю, что ты бы мне ответила.
– Потому что мы с тобой похожи. Оба ни с кем не общаемся и постоянно витаем в облаках, думая о чем-то своем. Нам чужды компании даже из трех человек и нам всегда приятнее общаться с кем-то наедине или же не общаться вовсе, оставаясь наедине лишь с самим собой и своими мыслями.
– П-пожалуй, так и есть… А-а, кстати, куда мы идем?
– В парк, – Элина показала на большущий парк перед ними.
Он был круглой формы с множеством дорог и выделяющимся памятником по центру. По бокам от дорог же все было засажено разными деревьями: клен, рябина, ясень и ель. Они перешли дорогу, разделяющую их от парка и зашли в него, присев на ближайшую скамейку.
Нордис чувствовал себя некомфортно с того момента, как они остались наедине, ведь не смотря на возможные сходства с ней, он не ладил даже с парнями, не говоря уже и о девушках его возраста.
– Ради чего ты живешь? – Элина посмотрела ему прямо в глаза.
– Р-ради чего? Наверное, чтобы не огорчать своих родителей.
– Только ради этого? – спросила она так, будто бы ее не устроил этот ответ.
– Ну, это все, что сразу пришло на ум… А ты?
– Я не знаю, поэтому и хотела кого-то спросить об этом, чтобы, возможно, найти смысл жить и для себя.
– А как же родители?
– Я живу с приемными родителями, ибо у моих кровных родителей отобрали родительские права…
С каждой секундой диалога Нордис удивлялся все больше, но продолжал слушать и старался не подавать виду.
– Они постоянно пили и избивали меня, поэтому вскоре соседи пожаловались на них в полицию.
– Вот как…
Слова в голове Нордиса не складывались в предложения. Он совсем не понимал, что говорить и как поддержать этот ужасно мрачный и унылый диалог.
– Надеюсь, твои нынешние родители куда лучше прошлых…
– Ничуть, – она расстегнула левый рукав рубашки и стянула его к локтю.
Вся ее рука от запястья до локтя была покрыта множеством синяков. Некоторые из них уже практически прошли и были еле заметны, а некоторые как будто бы появились там совсем недавно.
Нордис был шокирован увиденным и не мог оторвать глаз от ее избитой руки.
– Почему ты никому не рассказывала об этом?!
– Потому что они платят за мое обучение в этой школе и покупают мне все нужное, в отличие от прошлых. И потому что я не хочу снова попасть в детдом.
– Н-но это же ненормально!
– Я никогда не жила в рамках нормальности в привычном ее понимании, Нордис.
– И ты готова оставить все как есть, не пытаясь что-либо поменять?
– А как я могу что-то поменять? Мне пока еще даже шестнадцати нет и я не получила даже среднего образования.
– Например, ты можешь стать моделью.
– Моделью? Я? Ха-ха-ха-ха! Ну ты шутник! – она положила руку на правое плечо Нордиса.
– Я, вообще-то, серьезно… – тихо и с небольшой обидой в голосе ответил он.
– Сочту это за комплимент, – Элина встала со скамейки. – Мне пора идти, а то родители будут ругаться или даже хуже…
– Я провожу тебя.
Элина молчаливо улыбнулась в ответ и они направились к ее дому. Нордис осматривался по сторонам и замечал, как все вокруг медленно, но плодотворно начинало зеленеть и излучать самые разные краски после холодной и тусклой зимы. Все это делало его настроение чуть лучше, но то, что он только что увидел и услышал никак не давало ему успокоиться. Он хотел как-то помочь ей.
– М-может стоит рассказать об этом другим?
– Об этом?
– О том, что творят твои родители.
– Нет. Это мое дело и только я в праве решать, что мне с этим делать.
– Как скажешь… – не стал противиться Нордис, но на самом деле отступать он не планировал.
– Вот и славно, – Элина немного улыбнулась. В ее улыбке не было и доли искренности, скорее только молчаливая просьба о помощи. Именно так тогда показалось Нордису.
Они шли до ее дома толком не разговаривая друг с другом.
– Мы пришли. Если хочешь – можешь пройти и дальше, – Элина показала рукой вперед.
– Угум, – кивнул Нордис, продолжив идти с ней.
Следующие несколько минут он осматривал невиданное им ранее место, а затем спросил ее:
– Здесь твой дом?
Это была большая закрытая территория с кучей машин внутри и двором, усеянным самыми разными развлечениями на любой вкус: турники, брусья, песочницы, качели и карусели.
– Не-е-ет, мой чуть подальше, идем.
Вскоре она оповестила его прямо перед своим подъездом:
– Мы дошли. Спасибо, что проводил меня, – Элина подошла к Нордису и обняла его.
– Да не за что. Можем еще как-нибудь погулять.
– Может быть, – она направилась к подъездной двери и открыла ее магнитным брелком. – Ну… Пока.
– Пока, – попрощался Нордис, переключив свое внимание на ее дом.
Здание, в котором она жила было богатой и привлекательной новостройкой. Когда он смотрел на него снизу вверх, ему казалось, будто бы у него нет ни конца ни края, хотя на самом деле этот дом был в двадцать этажей.
Нордис все еще переживал за нее и никак не мог переключиться на что-то другое, несмотря на то, что до этого момента он с ней толком-то и не общался. Нордис шел, практически не смотря на дорогу и по сторонам, будучи погруженным в свои мысли.
“Как я могу помочь ей? Ведь я не могу оставить все как есть… Может, рассказать об этом полиции?”
Он понимал, что у Элины есть причины, по которым она остается в этой семье и никому не жалуется на них, но банальное сопереживание и жажда справедливости брала верх над всяким пониманием.
Нордис дошел до дома, не думая ни о чем кроме этого.
– Я вернулся.
– Привет, как в школе? – спросил его папа, выйдя в гостинную.
– Нормально, – в общении с родителями о своей школьной и социальной жизни Нордис был как всегда хмурым и безэмоциональным.
– Я же вижу, что тебя что-то беспокоит. Расскажи мне об этом.
– Н-ну…
– Пойдем, – папа потянул Нордиса за собой на кухню.
Они прошли на кухню и сели за стол.
– Ну, рассказывай, – по доброму и с улыбкой на лице попросил его отец. – Мамы все равно пока нет.
Он уточнил, ведь у них с Нордисом отношения были не сахар. Они никогда не понимали друг друга, так как она все время обесценивала проблемы Нордиса, считая, что он слишком много думает и создает себе проблемы на пустом месте.
– А где она?
– Она в магазине, за продуктами пошла. Ты зубы-то мне не заговаривай, – отец смотрел прямо ему в глаза.
– Понятно… В общем, сегодня я узнал, что Элину избивают ее родители…
– Элину? Ее родители?
– Да. Я почти никогда не общался с ней раньше, но сегодня мы с ней немного погуляли и она рассказала мне обо всем.
– Она вроде бы из приличной семьи и я никогда даже подумать не мог о чем-то подобном… В таком случае, поедем в полицию прямо сейчас?
– Т-ты поможешь мне?
– Конечно. Даже если у нее все в порядке, лишняя предосторожность еще никому не мешала, – отец начал собираться в дорогу.
– Я говорю правду! У нее вся рука от запястья до локтя была в синяках! – Нордис начал одеваться вслед за ним.
– Это весомое доказательство, Нордис, – они с отцом вышли из дома, закрыв за собой дверь.
Сын молчал и лишь надеялся, что скоро они прольют свет на темную сторону семьи Элины и тем самым помогут ей.
– Лучше, чтобы ты сам им обо всем рассказал, сынок. Справишься? – они вышли из подъезда и сели в папину машину.
– Справлюсь.
Нордис осмотрел автомобиль, в котором бывал не так часто, потому что в школу, в магазины и в другие места он всегда ходил пешком. Это была небогатая, но и не самая дешевая машина черного цвета. Золотая середина, не хватающая звезд с неба и при этом не находящаяся на самом дне.
Они поехали в полицейский участок.
– О-она говорила так… Будто все хорошо и мне не стоит о ней беспокоиться… – Нордис совсем не скрывал своего волнения от папы. – Оправдывала все тем, что, в отличие от прошлых, они платят за ее учебу и покупают ей все нужное, н-но это же ненормально, правда? – он посмотрел на папу, ожидая подтверждения его слов.
– Правда… – подтвердил папа, не зная, что и ответить. – Именно поэтому мы едем туда, куда мы едем.
Машин на улице почти не было, в связи с чем они доехали до полицейского участка спустя каких-то десять минут и вышли из машины. Это был ничем не примечательный полицейский участок в жилом доме практически без каких-либо опознавательных знаков. Они зашли внутрь.
– Здравствуйте, вы что-то хотели? – спросил их здешний работник.
– Да, нам нужно рассказать о родителях Элины Вельтман. Вернее, моему сыну, – ответил отец, показав на Нордиса.
– Сейчас позову полицейского и он опросит вас, – сотрудник тут же куда-то отошел
Прождав пару минут, он вернулся в компании какого-то полицейского.
– Здравствуйте, пройдемте в мой кабинет, – предложил он им и они последовали за ним.
– Элина Вельтман? – спросил полицейский, когда они присели в кабинете и Нордис рассказал им из-за кого они к ним пришли. – Что не так с ее родителями?
– Они избивают ее! – выкрикнул Нордис.
– У вас есть доказательства на этот счет?
– Прямых доказательств нет, – вмешался папа.
– Только то, что вся ее левая рука была покрыта кучей синяков, – добавил сын. – В-вы сможете что-то сделать?
– Мы можем проверить ее родителей в ближайшее время, но, сами понимаете, пока у вас нет прямых доказательств – ваши слова не стоят ничего.
– Мы понимаем, – отец встал со стула, а Нордис встал вслед за ним. – В любом случае, спасибо, – он открыл дверь и вышел из кабинета вместе с сыном. – Ну что, теперь тебе спокойнее? – Эрнест посмотрел на Нордиса.
– Теперь я хотя бы верю в то, что смог как-то ей помочь, а не сидел в стороне, зная всю правду ее семьи, – ответил Нордис, укрепляя свою веру в правильность своих действий.
Они вышли из полицейского участка и затем куда более спокойно поехали домой, почувствовав небольшое облегчение после всего этого.
2 Гопники/Новое начало
На следующий день Нордис с неохотой проснулся от громко звенящего будильника и потянулся к нему. Он был настолько громким и противным, что легко мог дойти до родителей, спящих в другой комнате.
“В этом, наверное, и была вся суть будильников, иначе как бы он будил всех без этого резкого и противного звука?”
Нордис встал, приоткрыл шторы и увидел ослепляюще яркое солнце, окончательно разбудившее его и давшее понять, что пора идти в школу. Оперативно позавтракал бутербродами, лежащими с прошлого дня в холодильнике, а затем, одевшись, вышел из дома.
Идя до школы он практически ни о чем не думал: будто бы совершенно забыл о вчерашнем дне и оставил все позади. Не зря говорят “новый день – новая жизнь”, ведь порой даже самые важные моменты люди забывают, продолжая жить как ни в чем не бывало.
Нордис остановился у пешеходного перехода и начал ждать зеленого света вместе с кучей таких же школьников как он. Все они были разные, но, в то же время, были чем-то друг на друга похожи.
Он смотрел на маршрут, пройденный им уже тысячу раз и на все те же потресканные плиты, некоторые из которых вообще отсутствовали на своих местах. Нордис дошел до школы в своем медленном темпе, переобулся и зашел в класс, присев за свою парту.
– Э-эй! – подошел к нему радостный Эрвин. – Как вчера с Элиной погулял?
– Чего это ты такой радостный? Неужели даже не разозлишься на меня за то, что вчера вместе с Элиной оставил тебя одного и ушел гулять вместе с ней? – Нордис совсем не понимал его радости.
– Да я уже привык к этому, – он легонько улыбнулся.
“Значит Элина была права”.
– Ну так что? – продолжал Эрвин, нагнувшись к нему. – Подкатил к ней? – сказал он тихо, чтобы никто другой не услышал.
– И не пытался.
– Что, серьезно? – опечалился его одноклассник – Такой шанс, между прочим, не так часто выпадает… Ну, дело твое, – он отошел от него и ушел в коридор.
“Неужели отвязался” – Нордис выдохнул с облегчением.
Он осмотрелся, увидел Элину на последней парте среднего ряда и внезапно вспомнил их вчерашний разговор.
“Может, подойти к ней?” – подумал он, четко ощущая, как беспокойство за нее перевешивало его замкнутость и страх социума.
Нордис встал и подошел к ней, в то время как его одноклассники внимательно наблюдали за ним.
– Ты как?
– Нормально, – Элина подняла свою голову и посмотрела на него. – Почему спрашиваешь?
– А-а, н-ну… – Нордис не решался говорить напрямую.
– Я поняла. Не переживай ни о чем.
В ее словах чувствовался фальш, но Нордис не хотел ставить ее слова под сомнения и расспрашивать ее в такой неудобной обстановке.
– Л-ладно, тогда я пойду, – он медленно вернулся к своей парте.
– Сам Нордис заговорил с Элиной, – перешептывались одноклассники неподалеку.
– Всем тихо! Урок начался! – громко сказал учитель, войдя в кабинет. Все, поприветствовали его стоя и затем сели на свои места.
Прошло три урока и Нордис хотел выйти в коридор, чтобы перевести дух. Он вышел из кабинета и пошел налево, как вдруг чья-то нарочно выставленная нога помешала ему сделать шаг и он упал.
– Что ты творишь? – Нордис снизу вверх посмотрел на Рейнарда – виновника произошедшего.
– Ты про что?
Он поднялся и подошел к нему ближе.
– Не строй из себя дурака, – сказал Нордис, взяв его за воротник. Такая ситуация происходила уже не первый раз и он был уверен в том, что тот делает все это специально, но никак не мог понять почему.
Рейнард резко оттолкнул от себя Нордиса одной рукой и тот столкнулся с проходящим мимо школьником, сбив того с ног.
– Ай… – сказал он, взявшись за левую руку.
– Простите, меня толкнули, – сказал Нордис незнакомцу.
– Все нормально… Не страшно, – неловко ответил он, вставая.
Нордис посмотрел в глаза Рейнарду, показательно ухмыльнувшись, после чего обратно вернулся в класс.
“Ради чего ты живешь?” – внезапно вспомнил он вопрос Элины, пытаясь найти более подходящий на него ответ. Подумав об этом несколько минут, он так и не смог найти наиболее подходящего ответа чем тот, что он дал ей тогда.
“Наверное, здесь даже и не нужна как таковая причина, потому что после черной полосы рано или поздно появится белая, – продолжил размышлять Нордис. – Многое в этой жизни можно изменить, пока ты жив и, надеюсь, что ситуация Элины в этом плане не будет исключением”.
Уроки закончились и все потихоньку ушли, в то время как Нордис единственный остался в классе из-за своего дежурства и сразу же ощутил, как тихая и безжизненная атмосфера кабинета съедала его с каждой секундой нахождения здесь. Он как можно быстрее закончил с уборкой, собрался и вышел из школы, желая побыстрее дойти до дома, ибо он итак потерял достаточно времени на “никому ненужную фигню”.
На выходе стояло несколько человек, среди которых Нордис краем глаза заметил Рейнарда, но не предал этому особого значения. Он быстро шел, совсем не смотря по сторонам, как вдруг кто-то встал перед ним и остановил его.
– Что ты делаешь? Дай пройти, – сказал Нордис толком не смотря на его лицо, ибо не желал тратить свое время на него.
– Это я у тебя должен спросить, – ответил ему Ройк, выйдя вперед. Это был парень на год старше, о котором ходили слухи, что он любит Элину и никого к ней не подпускает. Нордис об этом тоже знал.
– Вы про Элину? Че ж вы все так помешаны на любви, я просто хотел ей помочь! – сказал Нордис, не дождавшись ответа на свой вопрос.
– Помочь? С чем? У нее вроде все в порядке и она ни на что не жалуется.
– Да? Это все потому что вы слепые дураки и принимаете ее каждое слово за истину! – не стал сдерживаться Нордис.
Ройк тут же замахнулся на него и ударил его по лицу. Удар был сильным и он даже упал на землю, почувствовав как кровь потекла из его носа. Они смотрели на него свысока, не ожидая от него никакого ответа, ведь их было много, а Нордис один. Не говоря уже о том, что большинство из них было выше и сильнее его.
Он резко встал и, разбежавшись, ударил со всей силы Ройка в ответ, свалив того с ног.
– Держите его! – приказал Рейнард, после чего окружавшие Нордиса парни быстро схватили его за руки. Он пытался вырваться, но сладить с четырьмя более сильными парнями в одиночку было физически невозможно.
– Ты ответишь за это, паскуда… – сказал Ройк с явной злостью в глазах, медленно вставая.
Он встал и подошел к ним, после чего замахнулся и ударил Нордиса в живот. Тот скрючился от резкой боли, но удары все продолжались. Ройк чередовал удары по лицу и по животу, пока ему не надоело.
– Все, отпустите его, – сказал он своей компашке. Они тут же его отпустили и Нордис обессиленно упал на землю.
– Если еще раз увижу тебя с Элиной – пеняй на себя.
– Ты серьезно думаешь, что после такого Элина полюбит тебя? – спросил Нордис, переводя дух. – Даже у какого-нибудь Эрвина куда больше шансов с ней чем у тебя. Кстати, почему вы не пристаете к нему? – внезапно спросил он из чистого любопытства, не желая ничего плохого Эрвину.
– Потому что у него ничего не выйдет, – ответил ему Ройк на удивление спокойно. – А у тебя, в отличие от него, есть шансы.
– Вот оно как… – удивился Нордис от тупости его слов.
– Надеюсь ты меня услышал, – Ройк повернулся к нему спиной и уходил вместе с остальными.
“Вот же идиоты. Почему у них абсолютно все сводится к любви? Я просто хотел ей помочь и ничего более… Они же живут в своем манямирке, думая, что у Элины все хорошо и не хотят видеть так тщательно скрывающуюся от них правду. Да и даже если бы я хотел с ней отношений, что с того? Неужели он думает, что таким образом делает ей лучше?”
Нордис хотел уже было уходить, как вдруг увидел Дрейма, направляющегося к нему.
– Эй, кто это тебя так?
– Рейнард, Ройк и остальные из их гопниковской компашки.
– Т-тебе помочь? Можешь опереться на меня.
– Да, пожалуй… Если не сложно, доведи меня до моего дома.
Они пошли, а Нордис молчал, желая побыстрее дойти до дома и упасть наповал, но впереди его ждал еще один квест: объяснение всего произошедшего родителям.
– За что это они?
– Из-за Элины, как я понимаю. Ройк ведь любит ее и следит за всеми, кто к ней приближается.
– А ты?
– В смысле “а я”?
– Любишь ее?
– Нет, конечно, я просто хотел ей помочь.
– Помочь с чем?
– Я не знаю могу ли об этом говорить… Да и не хочется, чтобы ты всем вокруг об этом разболтал.
– Пфф, ну и ладно!
Так они и дошли до дома Нордиса в молчаливой и не самой приятной обстановке.
– Спасибо тебе. Дальше я сам, – поблагодарил его Нордис.
– Да не за что.
Нордис открыл входную дверь и зашел домой.
– Поздновато ты сегодня, Нордис, – сказала мама, выходя к нему в гостинную.
– Что с твоим лицом? – она быстро подошла к нему ближе и начала рассматривать его увечья.
– Подрался.
– К-кто это сделал? – она повела его к себе в комнату и усадила на их с отцом кровать.
– Не важно, мам, все нормально, – Нордис попытался свести весь этот разговор на нет.
– Да у тебя все лицо в синяках! – она начала обрабатывать его раны. – Это уже не шутки.
– А что ты мне предлагаешь сделать?
– Пожаловаться на них в полицию!
– Ага, и чтобы меня после этого еще сильнее избивали и чмырили за ябедничество. Мам, я уже не такой маленький как раньше и сам разберусь со всеми своими проблемами.
– Мое дело предложить, но, впредь, будь аккуратнее, хорошо?
– Я постараюсь.
– С ранами я закончила, так что можешь идти
– Спасибо, – Нордис уже было собрался уйти, но она его остановила.
– Но пожалуйста, постарайся без драк. Все ведь можно решить мирно и без применения грубой силы.
– Не все, мам. К сожалению, далеко не все…
3 Расследование/Поиски правды
На следующее утро Нордис как обычно собрался в школу и ничего не предвещало беды. Он зашел в класс, сел за свою парту и осмотрелся. Последняя парта второго ряда, за которой сидела Элина, пустовала.
“Может она заболела? Ну или просто опаздывает…”
Урок начался, но Элина так и не пришла.
Нордис думал, как ему лучше поступить, ибо в большинстве своем был уверен, что все это потому что она узнала о его жалобе в полицию.
“Родители наказали Элину за то, что она проболталась об их издевательствах”, – так думал он в тот момент.
Прошел еще один урок и Нордис подошел к Эрвину.
– Привет, не знаешь, что с Элиной?
– Дарова. Да нет, не знаю.
– И где она живет тоже не знаешь?
– Не надо так торопиться, Нордис, – Эрвин шуточно выставил ладони перед собой и улыбнулся.
– Думаешь, я тут шутки шучу? – Нордис резко разозлился на него.
– Кто ж тебя знает.
– Давай отойдем. Туда, где поменьше лишних ушей.
– Ну, давай.
Несколько минут спустя они поднялись на крышу школы.
Это было просторное место, с которого можно было понаблюдать за всем свысока. Со всех сторон виднелась высокая железная сетка, через которую мог перелезть, наверное, только Роберт Уодлоу1. Да и, справедливости ради, зачем ему это нужно, если впереди лишь бездонная пропасть в несколько этажей?
– Я не люблю Элину и не нужно приписывать нам то, чего нет… – начал Нордис. – Я понимаю, что все это шутки, но, учитывая то, что я знаю – эти шутки неуместны.
– А что ты знаешь?
– У нее непростая ситуация в семье, скажем так. Поэтому и только поэтому я так о ней переживаю, ибо она тщательно утаивает все от глаз большинства и вообще считает все происходящее с ней приемлемым.
– Что именно за ситуация ты не расскажешь?
– Нет, я расскажу обо всем только в случае крайней необходимости. Тогда, когда не смогу решить все своими силами, когда другого варианта уже попросту не останется. А ты, случаем, не знаешь того, кто мог бы знать адрес Элины?
– Хм… – Эрвин показательно взялся за подбородок.
– Может, какие-то одноклассницы к ней в прошлом заходили?
– Спроси у Мейлин.
– Хорошо, спасибо, – Нордис повернулся к выходу и направился к нему.
– Постой…
Нордис повернулся к Эрвину.
– Ты только ради этого меня позвал?
– Ну да. Зная твою шутливую натуру я был обязан расставить все точки над и. Спасибо тебе за помощь, я пойду, – после этих слов Нордис окончательно ушел с крыши и затем спустился вниз по лестнице.
Он отсидел все оставшиеся уроки и когда все уже собирались домой, осмотрел класс в поисках той самой Мейлин.
“Неужели уже ушла?”, – заволновался Нордис, желая наведаться к Элине именно в этот день. Он быстро собрался и выбежал в коридор, осматривая маршрут от класса до гардероба. Увидев девушку, похожую на Мейлин, он тут же рванул к ней.
– Мейлин! – крикнул Нордис, дотронувшись до ее плеча.
Девушка резко повернулась и косо посмотрела на Нордиса.
– Убери свои руки! – громко ответила ему незнакомая девушка с явным пренебрежением.
– П-прости, обознался… – виновато сказал Нордис, после этого продолжив бежать по направлению к гардеробу.
Добежав до туда, он бегло и хаотично осмотрелся, параллельно пытаясь отдышаться. В один момент он увидел Мейлин, сидевшую на скамейке поблизости. Она надевала уличную обувь вместо школьной и уже готовилась уходить.
– Мейлин…
– Что?
– Т-ты же общалась когда-то с Элиной?
– Ну да.
– Можешь пожалуйста сказать, где она живет?
– Улица Радожская 7, подъезд 6, квартира 603, – недолго думая рассказала она.
– Спасибо большое! – Нордис сразу же побежал в гардероб.
Он быстро сменил обувь и побежал на выход из школы.
“Если бы в тот раз я запомнил ее адрес, то не нужно было бы и спрашивать… Это, вроде бы, не так уж и далеко…
А чего я вообще хочу добиться своим приходом?
Наверное, хочу убедиться в том, что с ней все нормально и она не пришла в школу из-за банальной болезни… И с какой это стати им вообще открывать мне дверь? Ай, ладно… Я выведывал этот адрес не для того, чтобы сейчас метаться из стороны в сторону”.
Спустя двадцать минут он дошел до пункта назначения.
“Теперь мне нужно дождаться, пока кто-то откроет дверь…”, – Нордис посмотрел на ворота с дверью, перед которой стоял, и после этого принялся ждать.
Спустя несколько минут какой-то незнакомец вышел с территории вместе с собакой и открыл дверь. Нордис воспользовался этим и, наконец, зашел на территорию дома Элины.
“Где же она живет…”, – он осматривался и пытался восстановить недавно им увиденную картину.
“Вроде сюда…”, – он свернул направо, частично вспомнив их маршрут в тот день.
“Блин… Дальше не помню… – остановился Нордис, задумавшись и снова осмотревшись. – Ладно, куда проще будет спросить кого-то нежели тратить свое драгоценное время на это”.
Увидев человека неподалеку, он пошел к нему навстречу и спросил:
– И-извините, вы не знаете где тут шестой подъезд?
– Шестой? – задумался мужчина лет тридцати. – Во–о-н там, – он показал рукой в правую сторону.
– Спасибо большое! – Нордис сразу же направился туда.
– Д-да не за что…
Пройдя туда, куда ему указывал прохожий, он наконец увидел тот самый подъезд.
– Ха, ха, – пытался отдышаться он, смотря на подъездную дверь.
“Заперта… Ну, ничего, снова подожду, пока кто-то ее откроет…”, – он сел на скамейку неподалеку от входа.
Нордис ждал, в то время как его напряжение и волнение с каждой минутой только росли, ибо все его мысли были только о плохом. Прождав около пяти минут, какой-то незнакомец подошел к двери и открыл ее. Нордис быстро встал, остановил дверь, так и норовившую закрыться, и зашел в подъезд.
“Шестой этаж, значит”, – вспоминал он слова Мейлин, вызывая лифт.
Он зашел в лифт и доехал до нужного ему этажа, начав искать 603 квартиру. Долго искать не пришлось – среди множества находившихся здесь квартир она была чуть-ли не самой близкой к лифту.
Нордис подошел к двери, перевел дух и позвонил в нее. Он ждал, но спустя минуту дверь никто так и не открыл. Не было слышно ни звуков, ничего, словно в квартире на тот момент не было ни души. Нордис решил позвонить еще раз, желая окончательно убедиться в том, что в доме никого нет, и продолжил ждать. Через полторы минуты он услышал шаги: сначала они были приглушенными и тихими, но вскоре стали куда более четкими и громкими.
Нордис услышал громкий щелчок замка и дверь медленно открылась. За ней стояла Элина.
– Элина? П-почему ты не была сегодня в школе?
– П-привет… Я просто плохо себя чувствовала, поэтому и не пошла… – поникшим голосом ответила она.
“Она опять врет… Но как мне разузнать то, что произошло на самом деле?”
– Может, пойдем прогуляемся ненадолго? – в голове Нордиса это был самый наилучший вариант.
– Я-я не могу… Родители будут против.
– Ладно… – не скрывая своей грусти ответил он. – А хотя бы завтра ты придешь?
– Приду.
– Тогда… До завтра?
– До завтра.
Элина тут же рывком захлопнула дверь перед ним.
“Неужели полицейские все еще не пришли к ним? Или же то, что Элина не пришла в школу и было результатом того, что полицейские к ним пришли? Родители поняли, что Элина кому-то проболталась и за это наказали ее. Звучит вполне логично…”, – повторил свое раннее предположение Нордис, на сей раз поверив в него еще сильнее.
Он вышел из подъезда и медленно возвращался домой.
Внезапно начался небольшой дождь, разгонявшийся с каждой секундой все больше и больше.
“Черт, а у меня ведь даже зонта с собой нет… – одежда Нордиса и он сам моментально начали промокать. – Кажись, так и промокну весь.”
На улице уже постепенно начинало темнеть, а немногочисленные прохожие пытались укрыться от дождя, который в моменте перерос в самый настоящий ливень. Каждый сантиметр улицы был залит водой, а привычный ему асфальт и вовсе превратился в одну большую лужу. Вскоре Нордис промок с головы до ног: его лицо и шея дрожали, а каждый шаг сопровождался чавкающим звуком. Не смотря на это, идти ему оставалось совсем немного.
Спустя долгих десять минут он, наконец, дошел до дома и открыл дверь такими же мокрыми как он ключами.
– Привет, чего это ты так поздно сегодня? – спросила мама из другой комнаты, услышав его.
– Я навещал Элину.
– Элину? – она вышла, чтобы встретить Нордиса на входе. – Ой! Да ты весь промок!
– Есть такое… Сейчас переоденусь и положу сушиться.
– Бегом!
Нордис быстро поднялся и зашел в свою комнату, переодевшись.
– Так что там с Элиной? – продолжила мама после этого.
– Это долгая история… Кстати, папа дома?
– Д-да.
Он пошел искать его по всему дому, но долго искать не пришлось, ведь он был на кухне.
– Уже вернулся, – сказал отец первым, увидев его. – Как дела?
– Дела будут зависеть от твоего ответа.
– Ответа на что?
– Полиция ничего тебе не говорила по поводу родителей Элины?
– Говорила. Вчера они сходили к ней и проверили их.
– И… И что? – Нордис с большой заинтересованностью приблизился к нему.
– И сказали, что они прилежные родители и даже сама Элина никогда ни на что не жаловалась.
– Н-не жаловалась?
“А-а, ну да, она же уже привыкла врать и не утаивать правду ото всех…”
– Да. Думаю, они могли подкупить их или просто имеют хорошие связи в полиции.
– Ты абсолютно прав, папа.
– Кого они могли подкупить? – внезапно вмешалась в разговор мама.
– Э-э, ну… – замялся отец, вопросительно посмотрев на Нордиса. Он не знал хочет ли сын впутывать во все это и ее.
Сын кивнул в ответ и после этого они в подробностях рассказали ей о произошедшем.
– Никогда бы не подумала, что они могут пойти на такое… – выслушав их рассказ, ответила мама.
– Да уж… – согласился папа.
– Ну… Я пойду к себе, – сказал Нордис, уходя в свою комнату.
Он лежал на кровати и смотрел в потолок.
“Я так и не смог помочь ей… Может быть, скоро настанет тот самый момент крайней необходимости, когда мне придется рассказать всем об этом? Ведь чем больше людей узнает, тем больше шанс помочь ей… Ладно, спрошу завтра мнение Эрвина по этому поводу и решу, вдруг даже что-то дельное скажет”.
Оставшийся день был ничем не примечателен: Нордис сидел за компьютером и отдыхал в гордом одиночестве. В такие моменты он забывал о еде и воде, что уж говорить о людях – ему было все равно на них и он заряжал свою социальную батарейку на следующий день. Когда время подошло к ночи, он почистил зубы и лег спать, совсем ни о чем не думая.
4 Сомнения/Последствия принятого решения
Нордис собрался и направился в школу, будучи погруженным в свои мысли об Элине. Элина вообще стала частым гостем в его голове, но сам Нордис этого не замечал или же не хотел замечать.
“Интересно, что он ответит?”, – думал Нордис о том, что будет, когда он расскажет свою недавнюю идею Эрвину. Предполагать было достаточно глупо, ведь он практически не общался с ним и, соответственно, толком не знал его.
Он дошел до школы и зашел в класс, бросил свой портфель у входа и начал разыскивать Эрвина.
– Кого ищешь? – спросил его Эрвин откуда-то сзади.
Нордис повернулся на звук.
– Тебя, собственно.
– Я тебя слушаю, – сказал он с важной миной, приподняв голову.
– Пойдем, – Нордис потянул его за собой и повел его на крышу школы. Ему нравилось это место потому что там практически всегда никого не было и можно было поговорить о чем угодно без посторонних.
Они дошли до туда, открыли дверь уже вставленными в них ключами и вышли на крышу.
– Как думаешь… Может стоит рассказать всем об Элине?
– О том, что вы с ней встречаетесь?
– Болван! – крикнул Нордис, ударив его по правому плечу. – Я говорю вполне серьезно и, вообще-то, я просил тебя не шутить в таком ключе.
– И-извини… – ответил Эрвин, неловко улыбнувшись и поглаживая свое плечо. – Просто иначе зачем ты постоянно спрашивал разных людей о ней? Почему она не пришла в школу и где она живет.
– Ты сам прекрасно знаешь почему.
– Я-то да, но другие нет. Я показываю тебе то, как все это выглядит со стороны, для тех, кто не в курсе всего происходящего. А не в курсе всего происходящего практически все, за исключением тебя, меня и еще дай бог пары людей.
– Думаю, ты прав… Но, во-первых, мне на это плевать. А во-вторых, я хотел поговорить с тобой о другом. Как думаешь, стоит рассказывать всей школе о родителях Элины?
– Спрашиваешь еще, – Эрвин посмотрел на него с лицом, полным непонимания. – Думать нужно было изначально, когда ты узнал всю правду. Сейчас же, если ты выбрал путь справедливости – будь добр заверши все это до конца и помоги Элине.
– А иногда даже ты можешь сказать что-то умное… – удивился Нордис, явно насмехаясь над ним.
– Даже я?!
– Н-ну, тогда я расскажу все на сегодняшнем классном часу, – Нордис совсем не слушал Эрвина и уже собрался уходить. – Спасибо за мнение.
Он ушел, не дожидаясь своего одноклассника, и вернулся в класс. Нордис резко вспомнил о брошенном у входа портфеле и попытался найти его, но на том самом месте его не оказалось. Он оглядел весь класс, нашел его на своем стуле и пошел к своему месту. Портфель был перевернут вверх тормашками, а все его содержимое в виде учебников и канцелярских принадлежностей валялось прямо под партой на полу.
Одноклассники еле сдерживали свои злые улыбки и смех, которому так не терпелось выбраться наружу и превратиться в громкий хохот на весь класс.
– Наверное, это снова Рейнард… – предположил Нордис, сделав вид, что все в порядке и что он не знал о том, кто это сделал. Он начал скрупулезно подбирать все свои вещи с пола.
– Я? – удивленно переспросил Рейнард, находящийся неподалеку.
Нордис не стал отвечать на эти выпады, ибо ему все было и без того очевидно. Он вернул все свои вещи в портфель, оставив из них лишь часть нужных, и сел за парту.
Через минуту начался урок.
“А Элина-то вообще здесь?”, – внезапно опомнился Нордис, посмотрев на последнюю парту второго ряда и увидев Элину. – “Да… Значит она мне не соврала.”
“Возможно, это даже к худшему, учитывая, что я хочу рассказать на классном часу. Но я доведу это дело до конца и помогу ей, даже если она сама против и уже привыкла к своей семье. Мне даже тяжело назвать это семьей, скорее родители-тираны, хер пойми за что и хер пойми почему избивающие свою дочь. Так я себе их представляю, хоть никогда и не видел их в лицо”.
Урок закончился и Нордис вышел из кабинета, начав искать своего классного руководителя. После неудавшихся поисков он, недолго думая, зашел к нему в кабинет и увидел его.
– З-здравствуйте…
– Здравствуй., ты чего-то хотел?
Это была добрая женщина лет 40 с русыми волосами средней длины и с выделяющимися очками. Выделялись же они своей куда более толстой, нежели обычно, оправой.
– Могу ли я рассказать кое-что об Элине на классном часу?
– Кое-что об Элине? Я, конечно, могу предоставить тебе немного времени для этого, но мне нужно знать об этом конкретнее.
Нордис подошел к ней в упор, так как в кабинете были другие люди.
– О родителях Элины, постоянно избивающих ее, – сказал он довольно тихо. – Я своими глазами видел множество синяков на ее руках, но сама она никогда ни на что не жаловалась и считала, что нахождение в богатой и престижной семье стоит того.
– Какой ужас! – громко ответила она и привлекла тем самым внимание нескольких человек рядом.
– Что такое, Ливия Эдуардовна? – спросил ее парень из старших классов.
– Ничего, занимайтесь своими делами, – ответила она, после чего все снова вернулись к своим прежним делам и разговорам.
– На это мне хватит и пяти минут, – продолжил Нордис. – Вы позволите мне?
– Да. В начале классного часа я позволю тебе рассказать об этом.
– Спасибо вам.
Он вышел из кабинета и вернулся обратно в класс.
Когда прошло пять уроков и остался последний – классный час, руководитель сделал небольшое отступление:
– Перед тем как мы начнем. Нордис вам кое-что расскажет, – она посмотрела прямо на него, ожидая его выхода к доске.
Он медленно вышел и повернулся лицом к классу.
– Я-я п-понимаю, что сама Элина может быть против… – неловко и взволнованно начал Нордис, посмотрев на нее. – Н-но я считаю нужным рассказать всем об этом, чтобы придать делу куда большую огласку.
Класс начал перешептываться, старательно предполагая то, о чем он им хотел рассказать.
– Родители Элины жестоко избивают ее.
Часть одноклассников удивленными глазами смотрела на него, ожидая продолжения от Нордиса, а часть на Элину, ожидая ее комментариев, но она лишь молчала и понурым взглядом смотрела вниз.
– Я видел своими глазами кучу синяков на ее руках и считаю, что это не должно оставаться незамеченным, – дополнил он, замолчав и начав смотреть на реакцию класса.
В классе началась неразбериха и все начали громко обсуждать только что услышанное. Класс разделился на две группы: те, кто верили и те, кто нет. Вне зависимости от их мнения, каждая из сторон хотела услышать саму Элину.
– Элина, это правда?! – спросил ее один из сидящих рядом с ней одноклассников, но она продолжала молчать и не обращала ни на кого внимания.
– ВСЕМ ТИХО! – попыталась успокоить всех Ливия – Элина, ответь честно. Это правда? – спросила она, резко переключившись на спокойный тон.
Элина медленно подняла свою голову, посмотрела на нее, решаясь ответить на поставленный вопрос.
– Д-да… Это правда.
Все были шокированы ее ответу, ведь никто кроме нескольких человек даже не догадывался об этом. Они смотрели на нее вылупленными глазами и не могли проронить ни слова. В классе повисла мертвая тишина.
Нордису тоже было не по себе, ведь он прекрасно знал, что Элина не хотела никому об этом рассказывать, но и поступить иначе он не мог. Ему было тревожно жить от осознания того, что родители его одноклассницы избивают ее.
– Садись, Нордис, – сказал руководитель, прервав неловкое молчание.
Он вернулся за свою парту.
– В таком случае… – продолжил учитель. – Мы напишем коллективное заявление на родителей Элины.
– Стойте… – тихо и неуверенно сказал один из одноклассников.
– Что, Рикард?
– Вы считаете, что это правильно? Быть может, она не хочет этого…
– Правильно что? Наказывать родителей, избивающих своих детей?
– Н-ну…
– Я не знаю, почему Элина может быть против, – сослалась Ливия на слова Нордиса. – Но насилие, тем более над своими детьми, я не приемлю. У кого-то есть еще какие-то возражения?
В ответ класс лишь молчал и вскоре они все вместе составили основу заявления.
– Готово, – сказал руководитель, закончив писать. – Нужно будет потом ее немного поправить, перенести на соответствующий бланк и отнести в полицию.
Нордис не стал рассказывать о том, что уже подавал свое заявление в полицию вместе с папой.
“Тогда их легко могли подкупить, но сейчас, когда я придал этому делу такую огласку – у родителей Элины не получится выйти сухими из воды”, – думал Нордис, предполагая как сильно все это разлетится по школе.
Урок закончился и он наконец-то мог идти со спокойной душой домой.
– Молодец, что рассказал, – сказал Эрвин, пожав руку перед уходом.
Нордис быстрее чем обычно собрал свои вещи и хотел уже было уйти, но случайно посмотрел на Элину. Она сидела за партой и никуда не торопилась, смотря прямо на Нордиса без каких-либо эмоций. Он логически связал все это с произошедшим на классном часу, но решил не подходить к ней и просто уйти.
На выходе из школы его ждала уже знакомая толпа гопников: Рейнард, Ройк и два все также незнакомых ему парня.
– Кого ждем? – спросил Нордис первым, заметив их и уже прекрасно понимая, ради чего они здесь.
– Тебя, – ответил Ройк, резко подойдя к нему и ударив его ладонью по лицу. Это было настолько быстро и внезапно, что Нордис тут же свалился на спину и сильно приложился. Остальные подошли ближе, начав пинать его ногами с разных сторон и в разные части тела.
– НУ ЧТО НА ЭТОТ РАЗ?! – злился и недоумевал одновременно Нордис.
Он немного поднялся и перед очередным ударом схватился за чью-то ногу и потянул за нее. Тот не рассчитал равновесия и тоже свалился вниз, ударившись спиной и затылком об асфальт. Оставшиеся же продолжили избивать Нордиса ногами, не давая ему и шанса на то, чтобы он встал.
– Ты оклеветал родителей Элины и надеялся на то, что тебе хоть кто-то поверит, – ответил Ройк, смотря на него свысока.
– Оклеветал? – Нордис рывком встал на ноги и замахнулся на него правой рукой.
Ройк моментально среагировал и взял его за руку, остановив его удар прямо перед своим лицом и не шелохнувшись даже на миллиметр.
– О, – Нордис удивленно посмотрел на него в последние мгновения перед тем, как Ройк сильно ударил его и он снова упал на асфальт. Он чувствовал, как из его носа текла кровь и как он постепенно терял сознание.
– Т-ты кто такой? – удивленно спросил кого-то Ройк, посмотрев в сторону. В его словах было куда больше испуга, нежели удивления, но Нордис и понятия не имел о том, что там происходило на самом деле. Он мог всего лишь лежать с практически закрытыми глазами и догадываться.
Кто-то быстро приблизился к ним и присоединился к уже было заканчивающейся драке. Были слышны удары кулаков, а также следующие после этого звуки падения на жесткий бетонный асфальт. Нордис на какое-то время потерял сознание и уже был не в силах следить за происходящим даже краем своего уха.
В моменте он начал приходить в себя и медленно открыл глаза, осматриваясь по сторонам. Нордис все также лежал на асфальте, а рядом с ним было четыре, как могло показаться на первый взгляд, бездыханных тела: Рейнард, Ройк и двое неизвестных.
– Э-эй, вставай, – сказал ему Дрейм, смотря на него и водя руками перед его лицом.
– Ч-что произошло? – тихо спросил Нордис, начав приходить в себя.
– Я со всеми справился, – нарциссично ответил Дрейм, улыбнувшись так, будто избивать людей для него было каким-то достижением и так, будто избиения приносили ему огромное удовольствие. – Я уже ни раз видел как они тебя избивали, вот и решил ввязаться. Просто ненавижу таких людей как ты, которые не могут постоять за себя, – он с презрением посмотрел на него. Дрейм всегда был прямолинейным и очень грубым человеком, но даже осознавая все это, Нордису было очень неприятно слышать подобное в свою сторону.
– Я-то не могу? – разозлился Нордис, не желая признавать этого. Он медленно встал и отряхнул с себя всю грязь, а также вытер уже подсохшую кровь со своего лица.
– Ну да.
– А ничего, что их было четверо?
– Ничего. У меня же получилось в одиночку их уложить, значит и у тебя бы тоже вышло… Только, если бы ты был чуть-чуть сильнее, – явно подтрунивал над ним Дрейм.
– Да ты пришел тогда, когда они все уже были наполовину побиты! – все еще сопротивлялся Нордис. – И, и…
– Да-да, думай как хочешь, – пофигистично ответил ему Дрейм, не желая продолжать этот горе спор. – Сейчас ясно одно – из-за сегодняшнего поражения они на какое-то время отстанут от тебя, а если будешь общаться со мной – сможешь забыть о них раз и навсегда.
– Пфф… Еще чего, – ухмыльнулся Нордис, не став отвечать на его предложение. Вернее, это был намек, но намек настолько толстый и очевидный, что в голове Нордиса он, скорее, походил на самое, что ни на есть, предложение.
– Тебя проводить?
– Как хочешь… – с хмурым лицом ответил Нордис, после чего они направились в сторону его дома.
Они шли молча несколько минут и затем Нордис спросил его:
– Ты чем вообще занимаешься?
– Ты о чем это?
– О том, как ты уложил всех тех парней.
– А-а… Ты об этом… – он встал в позу и начал выпендрежно показывать разные удары. – Я занимаюсь боксом, но лишь как любитель и в боях я не участвую, – Дрейм ударял то правой, то левой рукой и изменял удары. – Хочешь, могу и тебя потренировать?
Нордис смотрел на это и пытался скрыть свое удивление.
– Нет, спасибо… – моментально отказался он, даже не раздумывая над его предложением.
Нордис был слишком стеснительным и боялся пробовать что-то новое. Как только он начинал думать о новом занятии – в голову сразу приходили мысли о том, что у него ничего не получится, но он, в отличие от любого другого человека, воспринимал все это как самый, что ни на есть, провал. Провал, из-за которого он упадет в грязь лицом перед другими. В этом-то и заключалась его странность, ибо сам по себе он был одиночкой и считал, что не зависит от чьего-либо мнения, но на самом же деле зависел от мнения окружающих куда больше чем кто-либо другой. Также Нордис в силу своего возраста и упертости не понимал, что без провалов не может быть успеха, а без успеха не может быть и провала.
– Ну, как хочешь. Мое дело предложить, – Дрейм тут же прекратил свой бой с тенью и продолжил идти вместе с Нордисом. – А чем занимаешься в свободное время ты?
– Сижу за компьютером, читаю книжки, размышляю о разном.
– О чем? – только и спросил он, зацепившись за последнюю часть его ответа.
– О смерти.
– О смерти? А почему именно о ней?
– Потому что мне интересно и непонятно, что будет после.
– После? Тоже самое, что было и до твоего рождения – ничего.
– Если это так, тогда все еще хуже, но это всего лишь одна из причин моих размышлений. Меня пугает тот факт, что вне зависимости от твоего пола, возраста и прочих характеристик твоя жизнь может прерваться в любую секунду по самым неожиданным причинам.
– Ты прав… Но что ты можешь поделать с этим?
– Ничего.
– Тогда нет никакого смысла засорять всем этим свою голову, болван! – Дрейм захватил локтем шею Нордиса, пытаясь отвлечь его от дурных мыслей.
– Отпусти, – Нордис убрал его руку и нахмурился, ибо совсем не любил внезапные прикосновения к себе.
– Поэтому живи и не забивай свою голову этой чепухой, – добавил Дрейм, отпустив его.
– Мы с тобой совсем разные, Дрейм, – начал Нордис, посмотрев ему в глаза. – Это тоже самое, что я скажу тебе: “бросай свой бокс и займись уже чем-то нормальным”.
Он понимал, что сравнение было не самым удачным, но надеялся, что Дрейм его поймет.
– Э? Я не буду бросать бокс, – Дрейм резко поменялся в лице.
– Вот и я со своими мыслями о самой странной дребедени точно такой же, понимаешь? Это уже две взаимосвязанные вещи, которые не могут жить друг без друга. Часть меня, как рука или нога, но, конечно же, по своей важности с ними она не сравнится.
– Понял…
– Ты куда идешь? – Нордис остановился у калитки своего дома. – Мой дом здесь, – он показал на него рукой. – Мы дошли.
– А-а… Да.
– Завтра увидимся, – он открыл калитку и зашел на территорию своего дома.
Нордис зашел домой, быстро разделся и заперся в своей комнате, чтобы родители не заметили его новые синяки на лице и не начали расспрашивать его об этом. Ему не хотелось тратить на это время, тогда он хотел лишь повторять удары Дрейма один за другим по памяти.
“Боксер, значит, – вспомнил его слова он, ухмыльнувшись и начав тренировать разные удары. – Может, мне действительно стоит у него поучиться…”
Хоть Нордис и не ответил на его предложение дружбы, на самом деле Дрейм его заинтересовал и в глубине души он был не против общаться с ним. Они действительно были разными: Дрейм – легкомысленным, общительным и прямолинейным, в то время как Нордис – рефлексирующим, закрытым и зачастую предпочитал свое мнение оставлять при себе. Но именно это, по итогу, и послужило основной причиной всей его заинтересованности в нем.
5 Новый друг/Важный разговор
“Последний учебный день недели – пятница…” – мотивировал себя пойти в школу Нордис, осознавая, что впереди его ждут выходные.
– Я ушел!
– Хорошо! – ответила мама из соседней комнаты.
По пути в школу Нордис увидел Дрейма и решил подойти к нему.
– Привет.
– О, доброе утро. Как дела?
– Нормально, – Нордис не хотел вдаваться в подробности.
Он не любил этот вопрос и, в каком-то плане, даже считал его глупым, поэтому и отвечал на него одним и тем же шаблоном, состоящим всего лишь из одного слова.
– Физкультура первым уроком, пойдешь с нами в футбол играть?
– Ты издеваешься? Ты хоть раз видел, чтобы я во что-то играл, да еще и в компании с кем-то?
– Нет, но ведь никогда не поздно начать.
– Это уже решает каждый сам для себя, – Нордис решил остаться при своем мнении и надеяться на то, что к этому вопросу они больше не вернутся.
Они зашли в школу, дошли до раздевалки и начали переодеваться. Нордис увидел Рейнарда, сидящего на одной из лавочек, но после вчерашнего он вел себя совсем иначе: скрестил руки на животе и молча смотрел вниз с опущенной головой.
Все переоделись и вышли на улицу вместе с учителем, поделившись на две группы: первая для игры в футбол, а вторая для скакалок и всего остального. Первая пошла на спортивную площадку и Нордис вместе с ними, только он, в отличие от них, играть не планировал. Он как обычно сел на скамейку неподалеку и хотел со стороны понаблюдать за тем, как остальные играют, но Дрейм быстро заметил это и подошел к нему.
– Эй.
– Чего?
– Идем играть.
– Нет, я не хочу.
– Да пойдем! – он потянул его за руку.
Нордис сопротивлялся, но чем ближе Дрейм его затягивал к спортивной площадке, тем больше он понимал, что хоть сколько-то поиграть ему, но придется.
– Нордис будет с нами, – сказал Дрейм, когда они дошли до площадки, поставив Нордиса перед фактом.
– Нордис? – удивленно переспросили его все.
– Ладно… – согласился Нордис, не желая больше сопротивляться.
Он прекрасно понимал, что ему было куда проще немного поиграть, нежели спорить с Дреймом.
– Играем пять на пять, как обычно.
– А в чьей команде я буду?
– В моей.
– Н-ну, тогда я пойду на ворота, – Нордис решил идти по пути наименьшего сопротивления и тут же направился к ним.
– Нет-нет-нет, – Дрейм догнал его и захватил локтем сзади, повернув на сто восемьдесят градусов к остальным. – Ты будешь нападающим вместе со мной.
– Как скажешь… – Нордис тяжело вздохнул и всем своим видом показывал недовольство.
– Ну что, начинаем? – спросил Дрейм у остальных.
Все кивнули и затем они начали игру. Дрейм стоял в центре, а Нордис слева, неподалеку от него.
Дрейм забрал мяч и направился к вражеским воротам. Нордис, заметив это, побежал параллельно ему. Дрейма внезапно окружило несколько человек, не давая ему пройти дальше.
– Нордис! – Дрейм быстро пасанул ему мяч.
Нордис принял мяч и побежал к воротам: до них оставались считанные метры и перед ним было практически пусто – один защитник и один вратарь, стоявший на левом краю ворот. Он обвел защитника и ударил правой ногой в правую сторону ворот и забил гол.
– 1:0 в пользу команды Дрейма, – сказал судья-одноклассник.
– Отлично, Нордис! – Дрейм радостно подбежал к нему. – По тебе совсем не скажешь, что ты никогда не играл в футбол.
– Новичкам везет, – Нордис списывал все произошедшее на самую обычную удачу.
Они продолжали играть и, в конце концов, игра закончилась со счетом 3:2 в пользу команды Далера – их противника.
– Блин! – раздосадовался Дрейм от поражения. – Нам не хватило совсем немного до победы!
– Да-да… – наигранно ответил Нордис, радуясь за то, что теперь он свободен и может отдохнуть.
Не сказать, что ему не понравилось, ибо даже ему было достаточно весело, просто Нордису было некомфортно проводить время в окружении такого количества людей. Чем больше было вокруг него людей – тем быстрее разряжалась его социальная батарейка, а когда она разрядится, ей потребуется подзарядка в виде небольшой дозы одиночества.
– Ну как, тебе понравилось? – спросил Дрейм с улыбкой на лице, видимо, из-за того, что Нордис играл вместе с ними.
– Не особо, – Нордис развел руками в ответ. – Я бы лучше сидел на скамейке и смотрел на все со стороны.
– Вот как… Ну ладно, пойдем переодеваться.
Дрейм не сильно расстроился от ответа Нордиса, ибо постепенно начинал понимать, что он за человек и что ему нравится, а что нет. Он понимал: сколько бы ты ни пытался поменять человека – он не поменяется до того момента, пока не захочет измениться сам.
Они дошли до школы, зашли в раздевалку и переоделись, а затем вышли в коридор вместе.
– Дрейм и Нордис, – строго окликнул их учитель неподалеку от них.
– Что? – спросили они одновременно.
– Быстро идите за мной.
Дрейм с Нордисом молча последовали за ней.
– Куда мы идем? – тихо спросил Дрейм у Нордиса, так, чтобы учитель его не услышал.
– Наверное, объясняться за вчерашнее, – предположил Нордис, будучи на голову смекалистее Дрейма.
– За вчерашнее?
– Да… За то, что ты…
– Мы пришли, – перебил учитель Нордиса, отойдя в сторону от двери, на которой была надпись “директор”. – Проходите, – сказала она, открыв дверь перед ними и пропустив их вперед.
– Вот, Дрейм и Нордис, – учитель показал их директору.
– Что вы делали вчера на входе у школы? – спросил директор, будто это был самый, что ни на есть, допрос в полицейском участке.
– В-вчера завязалась драка между мной, Рейнардом, Ройком и еще двумя парнями… – начал Нордис.
– Да… Увидев все это, я вмешался в их драку и помог ему, – добавил Дрейм.
– Почему они жалуются на вас, что вы избили их до полусмерти?! Вы хоть понимаете, что вам за это будет?
– Они сами завязывали драки со мной раз за разом, – парировал Нордис.
– А когда им неожиданно дали отпор, они встали в позу жертвы и начали жаловаться, – снова добавил Дрейм. – Я сам все неоднократно видел своими глазами, как они вчетвером лупили Нордиса.
– Вот значит как… В таком случае, я еще поговорю с ними, но в будущем, чтобы без подобного, иначе все поголовно пойдете в полицию!
– Д-да… Мы поняли вас, простите, – сказал Нордис, выходя из кабинета вместе с Дреймом и учителем.
– Чтобы без драк, поняли? – повторил учитель, серьезно посмотрев на них.
– Д-да… – ответили они, прекрасно осознавая, что в дальнейшем такое вполне может произойти снова.
Нордис и Дрейм вернулись в класс, в котором все уже готовились к следующему уроку.
– Где вы были? – заинтересованно спросил их Эрвин.
– У директора, – тихо и безэмоционально ответил Нордис.
– У директора?! – громко переспросил он, и тем самым привлек внимание остальных.
– Да-да, только не шуми.
– Вчера у нас завязалась небольшая потасовка, – объяснил Дрейм, смотря на все еще обиженного Рейнарда, сидящего неподалеку. – Поэтому нас и вызвали туда.
– Это из-за Элины что-ли?
– Наверное, да, – предположил Нордис. – Черт знает, что у них в голове.
Они сели на свои места и Нордис посмотрел на Элину. Она еще отстраненнее чем обычно сидела за своей партой, а в момент, когда он на нее посмотрел, сразу же отвернулась.
“Видимо, она обиделась на меня…”
– Всем тихо! Урок начался! – громко сказал учитель, вошедший в класс.
Когда урок закончился и началась перемена, Нордис вышел в коридор.
– Нордис, – с серьезным лицом окликнул его Дрейм.
– Чего? – Нордис ожидал от него чего-то сопоставимого с выражением его лица по серьезности.
– А у тебя девушка есть?
– Что? Ха-ха-ха-ха!
Он не смог сдержать смеха после подобного вопроса с таким серьезным лицом и тоном.
– Что смешного?
– Да ничего… – Нордис пытался отдышаться. – Просто… У тебя было такое серьезное лицо, а по итогу ты спрашиваешь это.
– Ну, знаешь ли, это достаточно насущный вопрос, тем более в нашем-то возрасте.
– Нет у меня никого.
– У меня тоже, но хочешь покажу, как подкатывать к девушкам? – Дрейм резко прямо-таки зажегся мотивацией и начал улыбаться.
– Да не особо, – Нордис совершенно не разделял его чувств.
– Смотри и учись, – сказал он с серьезной миной, выискивая девушку неподалеку.
Долго ему искать не пришлось – одна стояла в метрах пяти от них и, увидев ее, Дрейм подошел к ней.
– Привет, не хочешь погулять сегодня после уроков?
– Н-нет…
– Почему?
– У меня есть парень.
Он недовольно отошел от нее и с грустью на лице вернулся к Нордису, который все это время тщательно наблюдал за ним. Нордис еле сдерживался от того, чтобы не рассмеяться с этого неудавшегося мастер класса, но улыбку у него сдержать не выходило.
– Ну ты даешь!
– Ты подожди, сейчас все получится, – Дрейм собрал все силы в кулак и начал выискивать новую жертву своих подкатов.
С другой стороны коридора в десяти метрах стояла еще одна девушка, к которой он и направился.
– Привет, ты случайно не математическое уравнение?
– Н-нет… – она с явным непониманием посмотрела на него.
– Просто ты такая сложная, а я все равно хочу тебя решить.
– Судя по твоим попыткам, тебе пора записаться на дополнительные занятия, – ответила она, тут же отойдя от него.
– Ха-ха-ха-ха! – не удержался Нордис, схватившись за живот и нагнувшись вперед. – Я бы уже от стыда умер на твоем месте, нежели бы продолжал заниматься всем этим.
– Подожди еще и вот увидишь, у меня все получится, – никак не унимался Дрейм, оставаясь все таким же уверенным в своих навыках взаимодействия с девушками.
Он попытался еще несколько раз, но результат оставался все тем же.
Нордис уже физически не мог смеяться: его живот чуть-ли не разрывало от смеха изнутри.
– Еще раз! – повторял раз за разом Дрейм.
Прозвенел звонок и Нордис медленно пошел в класс.
– Потом покажешь, как подкатывать к девушкам, – ухмыльнулся он, направившись к классу. – Идем на урок.
Дрейм с неохотой вернулся в класс.
Когда закончился еще один урок, он снова продолжил свои попытки.
– Неужели это стоит того?
– Спрашиваешь еще. Я бы не занимался этим, если бы это того не стоило.
– И если бы не хотел доказать мне свое мастерство в этом, – добавил Нордис.
– Ну, и это тоже.
Дрейм подходил к одной девушке за другой и Нордису уже казалось, что такими темпами девушки закончатся быстрее чем кто-то согласится с ним погулять, но в итоге он оказался не прав.
– Ну… Я не против, – ответила одна из девушек в ответ на предложение Дрейма погулять после уроков.
Дрейм сдерживал свою радость и улыбку, боковым зрением смотря на реакцию Нордиса, который прекрасно слышал ее ответ.
– Тогда увидимся после школы! – сказал он, возвращаясь назад к Нордису.
– Ну что? – спросил Дрейм у Нордиса, прямо-таки сиявший от своей победы. – Видел?
– Видел… – Нордис тяжело вздохнул. – Теперь, наконец, все это представление закончено?
– Ну да.
– Тогда удачи тебе с той девушкой, может у вас с ней действительно что-нибудь получится. Правда, не совсем понимаю зачем это тебе…
– В смысле зачем? Неужели ты никогда не хотел чего-то близкого с девушками? Объятия, поцелуи, или даже больше…
– Да я как-то не задумывался об этом.
– Со временем задумаешься, но, главное, чтобы к тому моменту уже не было поздно.
– А поздно это, по твоему, когда?
– Лет в тридцать, – Дрейм неуверенно развел руками.
– Ну, до тридцати лет еще дожить надо, – в полу серьезно�
