Ангелы живут на Старсане

Размер шрифта:   13
Ангелы живут на Старсане

Ольга Кущева

Ангелы живут на Старсане

Мне очень много лет. Много видела, много думала, много чувствовала… Много ошибок совершила. И вот посреди этих "много, много, много" у меня появилось непреодолимое желание изложить на бумаге хотя бы часть из того, что я видела, о чем я думала, что я чувствовала и т.д.

Своё повествование вначале я назвала «Пять шагов до Царства Небесного», но сейчас я называю тех людей или, если хотите, сущностей, с которыми общалась на другой планете (или в другом измерении), Ангелами. Поэтому сейчас это повествование я обозначила как "Ангелы живут на Старсане".

Хотела попросить не судить строго, поскольку писательский опыт у меня начался и закончился «экзаменом на аттестат зрелости», а было это лет сто назад. Но просить «не судить строго» не буду. Судите как угодно, благодарна буду всем.

Глава 1

Неведомая сила

Какая-то неведомая сила подняла меня как пушинку, и я увидела всех, кто находился в комнате. Муж, дочери, врачи… Дочери плакали, глядя на чьё-то тело, находящееся на кровати. Пепельно-серое лицо, провалившиеся щ

ёки, закрытые глаза. Слышу, как все просят кого-то вернуться. Боже мой! Это же я. Откуда вернуться? И тут я вспомнила об этой ужасной головной боли и своей беспомощности. Когда всё это было? Не помню. Но почему я вижу своё тело? Огляделась. Оказалось, что спиной я прижата к потолку. Головной боли как не бывало. Сознание ясное, как будто вышло из заточения на свежий воздух.

Я чувствовала необыкновенную лёгкость. Боль отступила, а вместо неё появилась радость освобождения и неземного блаженства. Мне так хорошо! Но почему они плачут? «Мама, не уходи!» Что со мной происходит? Я прилипла к потолку, машу тем, кто внизу и руками, и ногами, пытаюсь объяснить им, что со мной всё в порядке, но они меня не видят и не слышат. Осмотрелась, вижу рядом длинную трубу. Из любопытства заглянула в неё и сквозняком моё, непонятно что, – тело или пародию на него, – затянуло в эту трубу или – точнее сказать – тоннель.

В тоннеле было не то, чтобы темно, но сумрачно. В конце тоннеля я заметила светящуюся точку, которая напоминала звезду на тёмном небе. Точка очень быстро превратилась в круг, а затем в необыкновенное, завораживающее сияние.

А я уже летела к необыкновенному сиянию в конце тоннеля. Всё свистело и гудело так, как будто я ехала на большой скорости в автомобиле с открытым окном.

Передо мной быстро проплывали картины из прошлой жизни. Как слайды или большие фотографии. Иногда проносятся как бы отрывки фильмов, но обо мне. Зима, женщина везет кого-то на санках, на санки установлен небольшой короб, а в коробе девочка, закутанная в одеяло. Девочке года три. Это моя мама везет меня в ясли. Мимо проходит мужчина, я говорю: «Это мой папа»! «Нет, доченька, и это не твой папа. Нет у тебя папы, убили его», – горько вздыхая, говорит мать.

Вот я первоклассница, восьмиклассница, десятиклассница. Всё вижу до мельчайших деталей, хотя кадры проносятся очень быстро. Десятый класс. Рядом кабинет директора Самуила Яковлевича АсинОвского. Сколько лет прошло? Подумать только! Сорок шесть! В двери кабинета торчит ключ. Проходя с девчонками мимо двери, я не могла не похулиганить и повернула ключ.

Интеллигентнейший человек, преподаватель ВУЗа, сосланный из Ленинграда в Зауральское село за то, что женился на своей студентке, Самуил Яковлевич находился в кабинете до тех пор, пока не пришла его молодая красавица-жена, учительница по литературе. А я ведь до сего времени и не знала, кто же выпустил из заточения нашего директора. Простите меня, Самуил Яковлевич, за это, и за то, что мы привязывали к ручке двери вашего дома консервную банку, а потом дергали ее за верёвочку. За то, что на уроке гражданской обороны вместо того, чтобы учиться от кого-нибудь обороняться мы устроили поминки по вашему умершему псу Бобику. За это преподаватель по гражданской обороне и друг моего дяди Василий Егорович МашарОв выставил меня, как главное действующее лицо после усопшего Бобика, из класса.

А это что? Захожу в класс, прохожу к столу, на котором разложены белые листы бумаги. За столом учитель Валентин Семёнович. Похоже, что я попала на экзамен по физике. Иду к столу, беру билет. Да, чувствую, что мне не повезло.

– Назовите номер билета, – говорит Валентин Семенович.

– Шестнадцать, – почти шёпотом говорю я, – а можно я возьму другой билет?

– Сядь за парту и подумай. – строго сказал учитель.

Я поплелась к своей парте, села и тупо уставилась в билет. Вопросов не вижу, вижу только цифру 16.

– Что случилось, Лёля? – ко мне подошел Сергей Иванович, преподававший у нас мой любимый предмет – астрономию.

– Я повторила только пятнадцать билетов, – с трудом сдерживая слезы, прошептала я.

– Успокойся и подумай. А если тебе достанется тридцатый или тридцать второй билет? Ты третий будешь просить? Смотри-ка, какой у тебя вопрос: "Спектры и спектральный анализ". Ты мне недавно по астрономии эту тему сдавала. А задача… ты же их решаешь, как семечки щелкаешь.

– Ну, задачу я, конечно, решу. – сказала я, понемногу успокаиваясь.

– Вот и ладненько, – сказал Сергей Иванович и погладил меня по голове.

Строгий Валентин Семенович не пошёл у меня на поводу и не дал мне возможность воспользоваться вторым билетом, поскольку оценка сразу снижалась на балл. Сергей Иванович успокоил меня и вселил уверенность. Я сдала экзамен по физике на четвёрку. Но почему в то время, когда я летела с бешеной скоростью неизвестно куда, передо мной проходили столь далекие события? И не просто проходили, а я вновь переживала эти моменты.

Самуил Яковлевич, Валентин Семёнович, Сергей Иванович… Мои дорогие учителя! Вы давно уже ушли в мир иной. Я никогда не забывала вас. Может, я лечу сейчас туда же, где и вы?

Вся моя жизнь неслась навстречу мне в виде спирали. Я не просто это видела, но успевала еще и участвовать во всем этом.

Свадьба, рождение детей, радости, неурядицы…. Развод с первым мужем, свадьба со вторым. Господи, сколько событий за шестьдесят три года! Не было ни страха, ни любопытства.

Наконец полёт прекратился, и я вывалилась из этой трубы-тоннеля на какую-то площадь. Вижу группу людей. Хотя группой это назвать было не совсем верно. Казалось, люди были везде, но их не было много. Ничего не понимаю. Вроде люди не знакомые, а мне показалось, что я их всех откуда-то знаю. Очень добрые лица. Добротой были пронизаны не только лица, но и всё вокруг. Осмотрелась – трубу не увидела. Как будто она и не существовала вовсе. Странно, как же я тогда попала сюда? Снится мне всё это, что ли? Где я? Страха не было. Вижу красивый город, необыкновенные дома, цветы, деревья. Музыка была не от игры на каких-либо инструментах, а от пения птиц. Светило яркое солнце, по небу плыли легкие облака. Присмотревшись, я поняла, что это не облака, а кораблики, на которых тоже были люди. Если это сон, то я не хотела бы просыпаться.

Все приветствовали меня, и откуда-то послышался голос: «Добро пожаловать домой!» Оглядевшись, я увидела мужчину лет сорока, которого, почему-то, сразу узнала. Это был мой отец. Он погиб вскоре после моего рождения. Рядом с ним находился высокий молодой человек, который очень мне напоминал кого-то. А напоминал он мне меня в молодости, и я поняла, что это мой брат Валерий, который умер в двухлетнем возрасте от кори на второй день после похорон отца. Из рассказов своей матери я помнила, что моего брата безумно любил отец. Однажды ребёнок заболел и утром отец вызвал скорую помощь. Врач предложил госпитализировать ребенка. Отец сказал, что сам не будет спать ночью, но ребёнка в больницу не отдаст. В тот же день, находясь на работе, отец погиб от выстрела в спину. За что убили, и кто стрелял – так и не установили. Шел ноябрь тысяча девятьсот сорок первого года. Отец работал на военном заводе и, как высококлассный специалист, имел "бронь" от армии. Однако она его не уберегла от "шальной пули", как говорила моя мать. Двадцать первого ноября погиб отец, двадцать шестого ноября его похоронили, а двадцать седьмого ноября умер ребёнок. Получилось, что отец забрал с собой самое дорогое, что у него было. Меня он и полюбить, как следует, ещё не успел. Мне было чуть более месяца.

Я почувствовала необыкновенную нежность к близким мне людям, которых до этого я никогда не видела. Посмотрев по сторонам, я поняла, что остальные занялись каждый своим делом и нас оставили одних, чтобы мы могли наговориться друг с другом. Здесь не совсем правильно звучит слово «наговориться». Мы как бы настроились на одну волну и без слов понимали друг друга. Нам не нужно было открывать рот. Мы могли быть с закрытыми глазами, слушать необыкновенную музыку и при этом вести беседу. Как ни странно, мне не казалось это чем-то «из ряда вон выходящим». Всё было естественным.

Мне не надо было задавать вопросов, так как они сами знали, что интересует тех, кто впервые попал сюда. Отец сказал:

– Вижу недоумение на твоем лице. Ты попала на планету Старсан. Сюда приходят Души, полностью прошедшие все жизненные циклы на Земле. Те, от кого мы ушли, нас не видят, а мы при желании всегда можем посмотреть на их жизнь. У тебя есть выбор – остаться с нами или вернуться на Землю.

– То есть как это – вернуться на Землю? Разве я не умерла?

– Можешь посмотреть, в каком состоянии находится твоё земное тело.

Отец сделал круговое движение рукой, и передо мной возникло отверстие, похожее на иллюминатор. Я увидела своё тело на кровати, рядом была женщина в голубом халате, вероятно медсестра. Она проверяла какие-то показания на приборах, от которых шли провода к моему телу. Я поняла, что в теле ещё теплится жизнь. Отец сказал:

– В твоём теле будет поддерживаться энергетический потенциал до тех пор, пока ты не примешь решение остаться здесь навсегда.

– И как долго я могу думать?

– Решение ты должна принять в течение семи дней, а вернуться на Землю не позднее девятого дня. Запас земной жизни у тебя составляет двадцать четыре года, семь месяцев и три дня. Не все, приходящие сюда имеют такую возможность. Большинство выработали свой ресурс на Земле. Но ты сейчас не принимай решение. Мы тебе расскажем о жизни на нашей планете Старсан. Всё, что касается жизни на Земле, ты можешь смоделировать здесь. Можешь вернуться в прошлое, увидеть, как было бы, если какое-то событие произошло или наоборот, если бы какое-то событие не случилось. Любые фантазии относительно земной жизни здесь выполнимы. Можешь проанализировать любое событие и понять, почему произошло именно так, а не иначе.

– Это интересно, – сказала я, – всегда мечтала заглянуть в прошлое. Это возможно?

– Да, и мы с твоим братом поможем тебе в этом, если ты не будешь против. Если ты не хочешь что-то сообщить нам, то можешь установить блокировку на свои мысли, и тогда кроме тебя никто не будет иметь к ним доступа.

– Я же не умею ставить блокировку…

– Это очень просто. Достаточно мысленного желания на блокировку и твои мысли будут не доступны другим.

– Но вначале я попрошу тебя, папа, если возможно, объяснить, почему вы с Валерием ушли от меня и моей матери навсегда? Неужели у вас был выработан весь земной ресурс? Ты был тогда в два раза моложе, чем я сейчас, а Валерик вообще был ещё ангел безгрешный?

– Да, ты права. Наш земной путь был окончен, несмотря на то, что твой брат был ещё совсем мал. Дело в том, что все Души проходят определенные циклы жизни на Земле, которые по длительности у всех разные. Но их у всех числом двенадцать. Общая продолжительность двенадцати циклов вместе с межцикловыми периодами, то есть периодами отдыха души не превышает трёх тысяч двухсот семидесяти земных лет. Только по завершении двенадцатого цикла Душа может попасть на Старсан. Ты проживаешь двенадцатый цикл и, как я тебе уже сказал, тебе ещё полагается двадцать четыре года, семь месяцев и три дня дня земной жизни. Поскольку ты попала сюда досрочно, то при желании можешь остаться здесь, либо вернуться на Землю. У нас с твоим братом такой возможности, да и необходимости не было.

– Папа, а кто из близких родственников здесь есть ещё? Моя мать и твоя жена здесь?

– Нет, твоя мать прожила только десять земных циклов, так же, как и твой отчим, поэтому здесь им ещё рано находиться. Я предвижу вопрос: «Встречаются ли здесь те, кто были супругами на Земле?»

– Да, я это хотела спросить.

– Здесь в основном встречаются родители и дети. Что касается супругов, то такие случаи редки, хотя и есть. Встречаются супруги, которые действительно были половинками на Земле. Во-первых, это люди, прожившие одинаково все двенадцать земных циклов. Во-вторых, оставшийся на земле супруг сохранил верность ранее ушедшему супругу не только в физическом плане, но и в мыслях.

– Получается, что здесь живут в основном одинокие люди? А как же молодые?

– Согласись, что одинокость и одиночество – понятия совершенно разные. Это и на Земле так. Можно быть по жизни одиноким и не испытывать чувства одиночества. А можно жить в большой семье и страдать от одиночества.

Что касается брака и рождения детей, то это есть только на Земле. Однако, совсем не значит, что здесь не встречаются, как говорят на Земле, родственные души или, можно так сказать, – Души близкие по Духу. Ты согласна со мной?

– Да, очень даже согласна. И что же, встретившись, такие Души могут быть вместе?

– Разумеется. Здесь полная свобода выбора, в отличие от Земли.

– Но на Земле меня, например, тоже никто не принуждал, однако я не довольна как первым, так и, в какой-то степени, вторым браком.

– Правильно. Вспомни причину, по которой ты вступила в первый брак – все выходят замуж и «чем ты хуже». Так?

– Да, примерно так. Я жила одна, в чужом городе. Встретился человек, надежный, верный. Ну и захотелось создать семью. А то, что мы были совершенно разные, я старалась не замечать. Молодо-зелено. Через семь лет встретила другого «хорошего человека», показалось, что это моя половинка. Вскоре стала и в этом сомневаться, но не разводиться же снова. Вот и прожили вместе более тридцати лет. А может он и есть «моя половинка»? Тогда почему мы так часто спорим? Ссоримся из-за всякой ерунды. Разве родственные души ссорятся? И потом, я не знаю: в каком цикле находится мой муж?

– Вон сколько вопросов задала! Давай начнём по порядку, но с последнего вопроса. Во-первых, твой муж, так же как и ты, находится в двенадцатом цикле. Во-вторых, вы родственные Души, но это не значит, что во всём совпадаете. Ты же знаешь, что в споре рождается истина. Что касается ссор "из-за всякой ерунды", то это нормальная жизнь. Часто ссоры провоцируются неустроенностью в бытовом плане, влиянием со стороны других людей и т.д. Я знаю, как вы можете "горой стоять" друг за друга, когда кто-то попытается обидеть одного из вас.

– Ты прав. Наверное, мы всё-таки две половинки. Нам плохо друг без друга. И это – самое главное. Теперь вопрос: мы будем вместе на Старсане? И если будем, то когда здесь появится мой муж?

– На эти вопросы я тебе сейчас не буду отвечать. Вначале ты должна разобраться, стоит тебе остаться здесь или надо вернуться для завершения дел на Землю.

– Спасибо. Но мне хотелось бы вернуться к этой теме позже.

– Конечно, дорогая, обсудим любую тему, которая волнует тебя.

– А теперь я хочу спросить Валерия: ты знал обо мне?

– Да, Лёля, я всегда помнил тебя. Мне было почти два года, когда ты родилась, и я сразу тебя полюбил, сестрёнка моя. Мы с отцом все годы, что ты была на Земле, мысленно помогали тебе в трудных ситуациях и радовались, когда ты с достоинством выходила из них. Мы огорчались, когда ты делала ошибки, но чаще не вмешивались, поскольку для того, чтобы приобрести земной опыт, ты должна была учиться только на своих ошибках.

– Вспомни историю со стогом сена. Вспомнила? В этой истории тебе помог брат.

И передо мной, как на большом экране, возникла ситуация, от которой у меня сразу побежали мурашки по спине. Дело было лет сорок назад в деревне, осенью. Я находилась в огороде своего дяди. Овощи были уже все убраны, а на место грядок по заведенной испокон веков традиции устанавливали стога сена для зимнего кормления скота. Один такой, пока ещё, как оказалось, неполный стог уже стоял. Я шла из бани, которая находилась в конце огорода и посторонилась, чтобы пропустить очередной воз сена, который дядя с помощью, разумеется, лошади подвозил к этому стогу. Дядя меня не заметил, и я оказалась в плотном плену большого стога сена и совсем не маленького воза. Это продолжалось несколько секунд, и я вышла из этого плена с малыми потерями в виде покарябанных носа и подбородка. Из страха получить нагоняй от дяди, а затем и от матери я незаметно сбежала с места происшествия, не сказав никому ни слова. Сама старалась об этом не вспоминать.

– Я получил сигнал тревоги от тебя, – сказал Валерий. – Пришлось сделать такое энергетическое усилие, что дядя вместе с лошадью пролетел в воздухе метра два, ничего не понял, просто решил, что споткнулась лошадь.

– Да, он так ругал свою клячу, что, несмотря на свой страх, я её пожалела и, благодаря этой ситуации, мне удалось улизнуть незамеченной. А ведь действительно он мог остановиться как раз на том месте, где оказалась я. И либо я задохнулась бы от недостатка воздуха, либо он проткнул бы меня своими вилами. В том и другом случае ситуация была бы трагичной. Спасибо тебе, братишка мой дорогой! Да, братец, ты ведь старше меня на два года, а выглядишь юношей, в то время как я перед тобой – бабушка.

Валерий сделал круговое движение рукой, и передо мной появилось зеркало. Интересно то, что оно ни на чем не стояло, а как бы зафиксировалось в воздухе. Я увидела в этом зеркале девушку, которая была мне знакома. Это была я того юного возраста, когда происходило событие с сеном.

– На нашей планете возраста, как принято считать на Земле, нет, – сказал отец. Человек на нашей планете может выглядеть так, как сам захочет, но его всегда узнают близкие ему люди. Кому нравится быть ребенком – будет ребенком. Кто захочет быть умудренным Старцем – то может им быть. Почему я говорю «может»? Через Детство мы, как правило, проходили все, а до Старца надо дорасти! Это почетное звание и после него Вселенная может предложить Старцу перейти в более высшее измерение, о котором я пока мало знаю. Слышал от Старцев, что таких измерений должно быть двенадцать. Земля – первое, Старсан – второе.

– Отец, я хотела бы посмотреть, как вы живёте. У вас есть дом?

– Да, мы тебе всё покажем. Условия мы создаем такие, как принято на Земле, только здесь больше возможностей. Вначале пойдем в заведение, которое у вас на Земле принято называть рестораном. У нас это называется по-другому, но сейчас мы будем называть словами, которые тебе понятны. Пока ты не определилась, остаться тебе здесь или вернуться на Землю, пусть будет так.

Валерий опять сделал круговое движение рукой, и мы оказались перед необычным заведением. Более красивого места я пока не встречала. Вверху было яркое, я бы сказала какое-то радостно-торжественное звёздное небо. На Земле я такого не видела. Звёзды были разных цветов, я даже не берусь перечислять. Вход в ресторан светился необыкновенным светом. Причем, светильников не было видно.

Мы вошли в ресторан. Слышна была негромкая, очень приятная музыка. В центре зала танцевали красиво одетые люди. Мы прошли к сервированному столику. Отец сказал, что здесь не питаются земной пищей. Жизненные силы поддерживаются в основном энергетическими коктейлями. Вкус коктейлю можно придать мысленно любой. Я взяла бокал, который стоял ближе ко мне. Подумала, что есть вроде бы не хочется, но возникло желание попробовать коктейль. Какой же вкус ему задать? Ага, хочу банановый. Пробую, необыкновенно вкусно. Чувствую прилив сил, хотя до коктейля появилась какая-то усталость. Решила попробовать другой коктейль. Думаю: хочу цыпленка-табака! Не понимаю до сих пор, почему именно цыпленка-табака? Да ещё после бананового коктейля. Сказано – сделано. Вкус следующего коктейля такой, как будто бы я съела цыпленка-табака. Фантастика!

Отец и Валерий не брали коктейли. У них другой способ пополнять энергию. На мой вопрос об оплате за коктейли Валерий ответил, что оплата идет в виде мыслей. Пока мне непонятно, но отец сказал, что со временем я пойму.

Я вновь мысленно попросила отца показать мне их дом. Как я пояснила ранее, диалог на той планете ведется мысленно, хотя говорить голосом тоже можно. Но нет в этом необходимости. Отец мне ответил, что сейчас мы отправимся к нему домой. Вероятно вы, дорогой читатель, поняли, что мышечной массы у людей, живущих на этой планете нет. Моё тело также осталось на Земле. Контуры тела формируются всё той же, не совсем пока понятной мне, энергией. Люди здесь более изящные, чем на Земле.

Передвигаться можно самыми разнообразными способами. На этот раз мы встали на светящиеся плитки и оказались перед необычным домом. Он был круглый.

Войдя в дом, я увидела комнату с большим не то окном, не то экраном. Отец предложил мне мысленно представить комнату такой, какой я хотела бы её увидеть. Для меня, как представителя земной цивилизации, более близки были прямоугольные формы, но мне очень понравилась эта круглая комната. Хотя мебели в комнате не было, она мне показалась очень уютной. Вдоль круглой стены вилась (по-другому я не могу сказать) лёгкая, как бы воздушная лестница. Я поднялась по ней на второй этаж. Вошла в пустую комнату. Подумала, что неплохо было бы на что-нибудь сесть. Через мгновение рядом со мной возникло небольшое, очень удобное кресло. Понятно, отец ведь сказал, что комната будет такой, какой я себе её представлю. Поскольку моё биологическое время напомнило о необходимости сна, я подумала о кровати. Разумеется, кровать тут же и появилась.

Увидев кровать, я решила, что на сегодня впечатлений хватит, нужно поспать. Не знаю, сколько по времени длился мой сон, но я проснулась отдохнувшей. За окном светило яркое Солнце. Пели птицы. Мне казалось, что я попала в сказку, которая называется «Рай». После того, как я встала с кровати, она исчезла. Возник столик. На столике стакан не то с соком, не то с коктейлем. Я подумала о молочно-фруктовом коктейле. В стакане именно он и оказался.

– Ничего себе, – подумала я, – что-то уж очень похоже на сказку «По щучьему веленью».

– Ты ошибаешься, – послышался чей-то голос. А может, это чья-то мысль решила со мной поразмыслить? – Сейчас ты получаешь всё, как гостья. Жители этой планеты все блага зарабатывают своим разумом. Те вещи, что появляются в комнате, давно оплачены тобой на Земле и твоими близкими на этой планете. Оплата каких-либо благ на Старсане происходит за счет новых мыслей. Разум на планете совершенствуется гораздо интенсивнее, чем на Земле. Мысль здесь может быть материальной. Старсан является промежуточной планетой между материальным и духовным. По мере проживания здесь, материальное отодвигается всё дальше, пока не исчезнет совсем. Когда человек становится истинно духовным, то он переходит на уровень Старцев. Ты уже вероятно слышала, что это самое почетное звание на Старсане. Старсан является планетой Разума. Следующая планета, на которую переходят Старцы, – планета Духовности.

– Кто вы? Кто со мной разговаривает?

Послышалось нечто, похожее на смех. Скорее, на хихиканье.

– Не узнала! Я, та часть тебя, что остаётся на Старсане независимо от того, решишь ли ты вернуться на Землю или останешься здесь. Я это Ты, а Ты это Я.

– Здорово! Значит, если я вернусь на Землю, то буду знать обо всём, что происходит на Старсане?

– Нет. При возвращении на Землю та часть тебя, что остается здесь, то есть Я, будет находиться в состоянии покоя. Можно сказать – сна. Я – твоя память о Старсане. Вернувшись навсегда сюда, Ты и Я будем одним целым.

– Пока я буду находиться на Старсане, я буду с тобой общаться? То есть с собой?

– Да, мы будем разговаривать с тобой тогда, когда у тебя возникнет вопрос, а рядом никого нет. Можно назвать это размышлением вслух, хотя и мысленно.

– Получается, что я сейчас разговариваю сама с собой?

– Ты разговариваешь с частью себя. Той, что готова остаться на Старсане.

– Где ты будешь находиться, когда рядом со мной будут Отец, Валерий или другие жители Старсана?

– В этом случае Ты и Я – одно целое.

– Тогда вперёд, моё второе Я! Продолжаем знакомиться с новой планетой и её жителями!

Глава 2

Встреча с Дедом

Получив первое, хотя и поверхностное, впечатление о планете, на которую мы рано или поздно все попадем, встретившись с отцом, братом и своим вторым "Я", у меня появилась необходимость посвятить второй день анализу дел, которые мы совершаем на Земле.

Во-первых, меня интересует, что случилось со мной, в результате чего я попала сюда? Я помню только жуткую головную боль, из-за которой я не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, а затем освобождение от неё, тоннель, по которому я неслась с бешеной скоростью. Затем прекрасная планета, добродушные лица, отец, брат…

Если у меня дико болела голова, то, возможно, было кровоизлияние в мозг? Значит, приняв решение вернуться на Землю, в своё тело, я могу остаться глубоким инвалидом? Быть обузой для близких? Не говоря уже о себе. Испытываю двоякое чувство: с одной стороны хочется вернуться и рассказать людям, что смертью жизнь не оканчивается, что есть прекрасная планета, на которой все мы продолжим свою жизнь, а с другой стороны – страшно от мысли, что буду влачить на Земле жалкое существование немощного инвалида, да ещё в течение двадцати четырёх лет. Надо бы это прояснить.

Отец, как я поняла, работал. В большой круглой комнате он сидел перед экраном, заполненным непонятными для меня символами. Увидев меня, отец улыбнулся и сказал, что обменивается информацией с Валерием. Он сейчас находится на соседней планете Лундекс.

Поскольку для меня это было непонятно, то решила не мешать ему. Я спросила отца:

– Могу ли я выйти одна из дома?

– Конечно, милая. Погуляй в саду, там ты встретишь своего деда, который с нетерпением ждёт тебя. Он поможет тебе разобраться в твоих мыслях.

Я вышла в сад. В беседке сидел средних лет мужчина, и я поняла, что это мой дед, умерший лет сорок назад.

– Я рад тебя видеть здесь, дитя моё, хотя твой земной путь ещё не закончен.

– Дед, а бабушка тоже здесь?

– Нет, солнышко моё, бабушка, как и многие другие твои родственники, находится в земном измерении для завершения своих земных циклов.

– Как "в земном измерении"? Она же давно умерла.

– Да, она умерла, но поскольку прожила только одиннадцать циклов, то находится на Лундексе. Лундекс находится в том же измерении, что и Земля. Все, кто остался на Земле, либо находится в земном измерении, нам доступны. Мы можем помогать им, но они о нас ничего не знают и почти никогда не видят.

– Почему ты сказал «почти»? Значит, встреча возможна?

– Да, когда наши близкие попадают в беду, то мы можем помочь им мыслью, либо делом, как Валерий помог тебе с этим стогом сена.

– Почему мне никто не помог справиться с болезнью, из-за которой я оказалась здесь? Вероятно у меня инсульт?

– Нет, в твоё энергетическое поле проникла чужая энергия, с которой твой организм самостоятельно справиться уже не мог. На Земле есть такое выражение: «Разделяя, властвуй». И эта чужая энергия, вклинившаяся в твоё энергополе, начала дробить его на части, чтобы овладеть твоими мыслями и волей.

Вспомни, в чью зависимость ты попала, которая так негативно влияет на тебя? Твой организм, собрав всю свою энергию, послал сигнал, типа “SOS” во Вселенную, в результате чего ты потеряла сознание. Твой мозг, как и остальные органы не повреждены. Для восстановления твоего энергетического поля мы вызвали тебя сюда.

Чужая энергия может попасть в поле человека только в том случае, если в нём есть пробой, который возникает от корыстных мыслей. Ты ведь знаешь, что на Земле кроме Божьего промысла процветает и промысел Дьявола. Люди от Дьявола подпитываются энергией только тех людей, чьи помыслы идут от Бога. Люди Дьявола вначале соблазняют людей от Бога с помощью подарков, выделения каких-либо благ просто так. Ты мне скажешь, что подарки могут давать люди не «за просто так», а потому, что любят. В чём-то ты права. Однако всегда надо отличать подарки от души и те, которые идут для соблазна. Подарки от души может преподнести только истинно любящий и, главное, уважающий человек, который никогда не будет тебе напоминать об этом. А вот человек от Дьявола постоянно будет тебе напоминать, что только благодаря его «помощи» ты живёшь. И у тебя создаётся впечатление, что ты действительно не сможешь без него прожить. Люди Дьявола очень любят обещать, обещаний гораздо больше, чем дел. Пустые обещания также даются для того, чтобы проникнуть в энергетику другого человека. Чтобы не выполнять обещание люди Дьявола провоцируют скандал с целью обвинить и убедить человека в том, что, якобы он сам во всем виноват. Скандалы для людей Дьявола – прекрасный способ подключения к чужой энергии.

– А что ты подразумеваешь под понятием «корыстные мысли»?

– Это очень широкое понятие. Я знаю, что ты никогда не возьмешь чужое умышленно. Все понимают это как воровство. Но иногда, согласись, возникает соблазн купить что-либо «по дешёвке». Или «с рук». А ты не задумываешься о том, что вещь может быть ворованной? Она уже несет негативную энергию. Во-первых, это ещё один пробой твоего энергополя, во-вторых – за короткий период времени ты потеряешь гораздо больше, чем сэкономила. Вспомни хотя бы одно такое событие.

– Было. Стыдно признаться, но я расскажу. Однажды я выполнила одну работу, объем которой я явно завысила. Получилось, что денег мне выдали больше, чем я заработала. Поскольку договор был с государственной структурой, то я решила, что никто от этого не пострадает. Все знают, как государство поступает с нами. Через два дня у меня сломался автомобиль, автомастер установил старую деталь вместо новой, взяв оплату, как за новую. Эта деталь «вылетела» через неделю и автомобиль вновь нужно было сдать в ремонт. Денег за повторный ремонт я не заплатила, но из-за того, что сломался автомобиль в самый неподходящий момент, я опоздала на важную встречу и сорвала заключение договора. В результате потеря денег превысила выгоду за завышенный объем более, чем в 11 раз! А я ведь только сейчас поняла, что мы делаем, когда пытаемся кого-то обмануть даже в мелочах.

– Умница, правильно поняла. Тот, кто пытается получить незаслуженную выгоду, теряет, как минимум, в несколько раз больше. Мы сейчас не говорим о ворах, насильниках и убийцах. Это другая тема и у них другая расплата, даже если им повезло, и они не наказаны органами правосудия. Для них есть Высший Суд, о котором можем поговорить позже.

– Не буду ли я наказана Высшим Судом за свои корыстные дела, либо мысли? Ведь я долго живу на Земле и таких «грехов» накопилось много.

– Высший Суд наказывает тогда, когда человек сам не поймет, в какой он ситуации. Если он не замечает связи между тем, что он незаслуженно получил и что он вскоре потерял, то тогда может вмешаться Высший Суд. Но такая мера только в крайнем случае. Он дает человеку много времени, чтобы понять это. Иногда годы и десятки лет. Но потеря человеком материального – это самое мягкое наказание. Любой корыстный поступок чреват тем, что в результате пробоя энергополя человек теряет здоровье. Открывает канал для откачки энергии людьми Дьявола. Дьявол, забирая энергию, внедряет свои корыстные мысли и получается заколдованный круг. Человек, применив божественную мудрость, должен как можно раньше понять это. Я знаю, что ты давно стала задумываться над этим, но Дьявол всё же находил подход к тебе. Думаю, что ты сама во всём разберешься. И, если решишь вернуться на Землю, поможешь разобраться другим, которых пытается поработить Дьявол.

Смысл земной жизни

– Дед, расскажи мне, пожалуйста, о своей планете и о смысле жизни на Земле.

– Хорошо, слушай. Вначале о Земле.

– Тебя интересует назначение жизни на Земле. Ты уже поняла, что физическое тело – это только часть того, что мы называем Человек. Кроме физического тела есть Дух, Душа и Разум. Вот тебе и четыре стихии: Тело – Земля, Дух – Огонь, Душа – Вода и Разум – Воздух. Тело осязаемо, а Дух, Душа и Разум – нет. Тело – это форма, Дух – это энергия для формирования и поддержания формы. Все физические процессы в теле происходят за счет Духа. Но ведь то же самое происходит и со всем живым и неживым на земле, да и не только на земле. Душа и Разум – вот то, что совершенствуется в физическом теле человека и пополняет Общий Космический Дух.

– Что-то я мимо прохожу. – недоумевая, воскликнула я, – А что же является главным? Ну, с телом все ясно. А Душа и Разум? Я считала, что есть Общий Разум. Разве не так? – с вызовом выскочки-недоучки спросила я.

– Не совсем так. Всем управляет Дух. Он невидим, и он везде. Дух создает любую форму, живую или неживую. Но мы будем говорить сейчас только о теле человека.

– А разве не энергетическое поле управляет телом человека?

– Энергетическое поле является составной частью Духа, так же как Душа и Разум. Дух управляет телом человека в течение земной жизни с помощью энергетического поля. Энергетическое поле осуществляет работу организма человека для того, чтобы в нём происходило совершенствование Души и Разума.

– Значит, Дух управляет нашим Разумом? И Душой?

– Нет, в земной жизни человеку дана свобода выбора, и он сам формирует свою Душу и свой Разум. Дух посредством энергетического поля управляет только телом человека.

– Получается, что Душа и Разум являются синтезом энергетического поля и тела?

– Можно так сказать. В действительности при рождении к телу ребенка притягивается энергетическая оболочка, которая включает в себя энергетическое поле и Душу. Далее Душа делится на собственно Душу и начальный Разум. Душа человека – это наше подсознание, то есть то, что наработано в предыдущих циклах. Это то, что определяет способности человека и его нравственность.

– Дед, мне ясно, что Разум расположен в коре головного мозга. Это я учила ещё в школе. А где же расположена Душа?

– Душа расположена в сердце человека.

– Как это? Опять же я учила в школе, что сердце – это только мотор для перекачки крови.

– К сожалению, в школах на Земле дают слишком примитивные знания о Человеке. Разум и Душа – это наши мысли и наша чувства. С этим ты согласна?

– Да, конечно согласна. Но ведь все мысли мы держим в голове? Вероятно, и чувства тоже?

– В голове осуществляется только оперативное мышление. Голова, то есть головной мозг, работает как проводник мысли телу человека для функционирования органов.

– Но когда мы разговариваем, то думаем-то головой?

– Это и есть оперативное мышление. Я знаю, что на Земле ты работала в фирме по обслуживанию компьютеров. Компьютер можно назвать хотя и примитивной, но всё же моделью человека. Я имею в виду мыслительную деятельность. Кстати, сейчас есть компьютерные роботы очень похожие по функциям на человека.

– Так, я начинаю что-то понимать. В новом компьютере всегда есть начальная программа, которая позволяет установить более расширенную. Значит энергетическая оболочка, которая присоединяется в момент рождения, подобна начальной компьютерной программе? Получается, что человек – это Биоробот?

– Я бы так сказал, что начальная компьютерная программа отдаленно может напоминать энергетическую оболочку человека. Ну а что касается того, что человек – это Биоробот, – можно и так сказать. Все в мире относительно. Да, человек живет по программе, заложенной в него свыше. Но, ещё раз повторю, человек в отличие от компьютера имеет свободу выбора. Жизнь человека можно сравнить с дорогой от пункта “А” до пункта “Б”. Человек, который впервые вступает на этот путь, ещё не знает ни прямого пути, ни объездных дорог. Жизнь его полна неразберихи и опасностей, по крайней мере, до тех пор, пока он не научится быть осторожным. Человек, проживший один и более земных циклов, проходит этот путь более успешно от цикла к циклу. Он знает много обходных дорог. Человек последнего цикла проходит свой путь уверенно, поскольку освоил его хорошо в прошлых циклах.

– Я понимаю, что в голове осуществляется только оперативное мышление, но где же тогда основная память?

– Основное хранилище памяти – сердце. Я говорю не о мышечной части сердца, которая управляет жизнедеятельностью организма путем перекачки крови. Сердце оплетено сетью волокон симпатической нервной системы и через нее теснейшим образом связано с головным и спинным мозгом. Душа, как основное хранилище мыслительной деятельности, энергетически – можно так сказать – находится в сердце. Кроме того, душа – это наши чувства и эмоции. Сердце через нашу душу управляет мыслительной деятельностью. Читая Библию, нельзя не заметить, что сердцу придается значение не только центрального органа чувств, но и важнейшего органа познания, органа мысли и восприятия духовных воздействий. И более того сердце по Священному Писанию есть орган общения человека с Богом, а, следовательно, оно есть орган высшего познания и хранилище памяти.

Возникшие в головном мозге мысли передаются в сердце. Мысль, как акт чисто психологический, в отличие от ощущений, как актов физиологических, не нуждается в анатомических путях проведения. Не нуждаются в этих путях и чувства, возникающие в сердце в зависимости от тех или других мыслей и в значительной мере формирующие их. Сердце служит обителью мудрости. Значит, в нем не только получают чувственное и волевое восполнение рождающиеся в мозге мысли, и не только воспринимаются им экзогенные духовные воздействия, передающиеся в мозг, но в сердце эти восприятия так же рождают мысли, размышления как сенсорные восприятия служат импульсами и материалом для мыслительной деятельности мозга. Сердце, следовательно, – второй орган восприятия, познания и мысли. В нем рождается из этой деятельности познание и живет в нем мудрость.

– Однако, человек с пересаженным сердцем остается с теми же способностями и памятью, что и со старым сердцем? Как это объяснить?

– Пересаживают только мышечную массу, а Душа и Разум находятся в энергетическом поле, но в той части, что управляет сердцем.

– Понятно. Почему, говоря о смерти человека, мы подразумеваем отделение Души от тела? А как же Дух и Разум?

– Мы же с тобой выяснили, что Душа является хранителем Разума. Но Душа – составная часть энергетической оболочки, а последняя есть часть Духа, то есть Бога. Душа после смерти тела и в зависимости от прожитых жизней (или циклов) уходит либо на Лундекс, если прожито циклов менее двенадцати, либо на Старсан.

– Что с теми Душами, которые находятся на Лундексе?

– Они в своё время должны снова вселиться в физическое тело для проживания следующего земного цикла. Души, вселяющиеся в физические тела разные. У них разный потенциал Разума. Ты уже знаешь, что каждая душа, прежде чем переселиться на более высокий уровень, – а следующим уровнем после Земли является планета Старсан, – проживает двенадцать земных циклов. И с каждым циклом разум Души всё время совершенствуется. Почему дети разные по способностям? Потому что их души имеют разные уровни. Один ребёнок получает Душу первого цикла – это могут быть люди с очень низким интеллектом. Душа, допустим третьего – пятого циклов – люди среднего уровня интеллекта. Таким образом, Души более высоких уровней имеют более высокий интеллект. Разум, накопленный Душой на предыдущих циклах, передается ребенку в качестве его способностей. Способности есть не что иное, как накопленные на предыдущих циклах знания. Накопленные знания, как ты уже знаешь, хранятся в Подсознании Души.

– Как они выбирают своё физическое тело, своих родителей, своё место проживания?

– В основном Души сами выбирают, какая социальная среда им более подходит. Душа выбирает родителей иногда задолго не только до рождения, но и до зачатия ребенка. Выбирает наиболее благоприятное время, которое бы согласовывалось с её окончанием прошлого цикла. Выбирает родителей, близких ей по энергетическому потенциалу, в том числе и по Разуму. Поэтому большинство детей похожи по характеру, темпераменту, способностям на своих родителей.

– Ты сказал, что «В основном Души сами выбирают», а что, бывает по-другому?

– Да, бывает. В околоземном пространстве есть Высший Космический Суд, который распоряжается судьбами заблудших Душ. Сам назначает им родителей в соответствии с их потенциалом Разума. Совершенствование разума Душ во время прохождения циклов можно сравнить с учёбой в школе. И если Душа не справилась со своей задачей на определенном цикле, то Высший Космический Суд переводит Душу на следующий цикл, но в более тяжелые условия, чем она была на предыдущем цикле. И так далее до двенадцатого цикла. Если Душа не наработала соответствующий потенциал Разума, то она «обнуляется» и начинает жить на Земле с начального цикла.

– А что же тогда такое «Ад»? Разве такая Душа не попадает в Ад?

– Давай мы сейчас закончим тему о смысле жизни на Земле и совершенствовании Разума, а завтра можем поговорить о других вопросах. Посвятим сегодня вторую половину дня путешествию по нашему городу.

Кабрес

– Дед, помоги мне разобраться, – решилась я наконец задать мучивший меня вопрос, – я не знаю, как поступить. У меня есть сомнение в необходимости моего возвращения. Боюсь, что после перенесенного заболевания я останусь инвалидом и буду только обузой для близких.

– Напрасно волнуешься. Ты будешь более здоровой и физически, и морально.

– Спасибо, – с искренней благодарностью воскликнула я, – сейчас мне гораздо проще сделать свой выбор! Папа мне сказал, что я могу ещё подумать, как поступить дальше.

– Ты здесь находишься второй день. Решение можешь принять в течение пяти следующих дней, а вернуться на землю – не позднее девятого дня с момента отделения от своего тела. Через пять дней я спрошу тебя о принятом решении.

– Может, я раньше сообщу о своем решении.

– Хорошо. А сейчас меняем тему. Ты, вероятно, будешь следовать земным привычкам, и поэтому сейчас мы сходим в кабрес, где ты покушаешь? – спросил Дед.

Я посмотрела на него удивленно, и он засмеялся:

– Кабрес – это ресторан поземному. Здесь названия отличаются от земных. На нашей планете нет государственных границ. Прилетают сюда Души разных земных национальностей. Для общения с давних времен применяется язык, который понятен всем. Многие названия тебе вначале будут непонятны, но ты их быстро освоишь.

– Отлично! Пойдем в кабрес! Но можно, я буду его называть более привычным для меня словом «ресторан»?

– Конечно.

Мы встали на светящиеся плитки и полетели. Летели, оторвавшись от поверхности всего сантиметров на двадцать – двадцать пять. Вначале я боялась зацепиться плиткой за что-нибудь, но быстро поняла, что плитка умнее, чем я думала. Она обходила, простите, облетала все препятствия, причем очень плавно.

Сегодня мы были в другом ресторане. Он был не менее удивителен, чем тот, где мы ужинали вчера. Мы сошли с нашего автотранспорта метров за двести от ресторана, и пошли пешком через парк. В парке росли удивительные деревья. Одни были высокие и напоминали пирамидальные тополя по форме, но гораздо экзотичнее. Между ними росли не менее экзотичные деревья с кроной в виде шара. Приглядевшись, я увидела каждый листочек. Листья были небольшие, похожие на листья мандаринового дерева, только цвет листьев был не зелёный, то есть не только зелёный. Попыталась посчитать количество цветов и оттенков, но сбилась со счету, поскольку увидела нечто совсем уж сказочное. Внутри этой кроны дерева была своя жизнь. Дома, люди, идущие и летящие в разных направлениях. На экран телевизора не похоже, но было впечатление, что это какой-то другой город, находящийся на большом расстоянии от меня. Я не могла произнести ни слова. Повернулась к деду и увидела его загадочный взгляд.

– Дед, что это?

– Соседний город. На нашей планете так же, как и на Земле, их много . Подойди к другому дереву, и ты увидишь совсем другой город.

Я заглянула в крону другого дерева и действительно увидела иную картину. Откровенно говоря, я ничегошеньки не понимала. Стала считать деревья с круглыми кронами и цветными листьями, чтобы узнать: сколько же городов на планете Старсан?

– Напрасно ты это делаешь, – смеясь, сказал Дед. – деревья здесь не при чём. Просто я решил показать тебе, что наш город далеко не единственный.

– И ты, таким образом, можешь показать мне любой город Старсана?

– Да, но это излишне сейчас. Мы пользуемся таким способом для общения с теми, кто находится вдали от нас.

– И в другой город вы летаете на автоплитах? – спросила я.

Дед взял меня за руку, немного подумал, и мы каким-то образом переместились в тот город, что я видела первым. Кроме легкой вибрации я ничего почти не почувствовала. Разве что лёгкое дуновение ветерка, как в тёплый майский день на Земле. Город тоже был красивый, но по-другому. Мне показалось, что и люди отличаются.

– Конечно отличаются, – сказал Дед. – в нашем городе ты встречала людей, с которыми ты каким-то образом была связана. Если не с ними, то с их потомками. Тебе сейчас трудно привыкнуть к тому, что города здесь располагаются не в пространстве, как на Земле, а в разных ментальных уровнях.

– На Земле мы называем это как параллельные миры.

– Нет, ты не права. Параллельные миры – это Старсан, Земля и Лундекс. Жизнь на Земле тоже многоуровневая. Уровни на Земле представляют собой прошлое, настоящее и будущее. Пока Землянам недоступно общение ни с прошлым, ни с будущим.

– Ты сказал – пока. Значит, это когда-нибудь наступит?

– Да, и мы помогаем в этом Землянам. Но основную работу они должны делать сами. Иногда мы подбрасываем некоторые мысли, которые ими воспринимаются как "озарение".

Тем временем мы дошли до ресторана. Перед входом в ресторан росли цветы необыкновенной красоты. О, в рифму получилось. Но цветы действительно необыкновенные. На земле я таких не встречала. От них исходил тончайший аромат. Форма одних цветков чем-то напоминала колокольчики, другие были похожи на …кружева. Вот такое сравнение, которое не передает достоверно ничего. Те, которые походили на колокольчики, покачивались, и я не сразу поняла, что они издают звуки музыки. Нежнейшая музыка звучала в ушах. Я не могла оторвать глаз от тех, что были как кружева. Разнообразной формы и расцветок. Мне казалось, что они приветствуют меня своими лепестками, как бабочки крылышками.

Я не знаю, долго ли это продолжалось по времени, но вмешался Дед:

– Пойдем, ты много здесь увидишь того, чего нет на Земле.

Вход в ресторан был такой светлый, как будто Солнце светило изнутри. При входе стоял мужчина в ливрее. Я поняла, что это швейцар. Он улыбнулся мне, как желанной гостье. Подал руку и подвел к столику. Я спросила Деда:

– Как ты считаешь, мы могли быть с ним знакомы в земной жизни? Он улыбался мне как старой знакомой.

– Не думаю, что ты раньше встречалась с ним. Он здесь уже более ста лет. Меня он встречал так же. Доброжелательность присуща всем, кто живёт на Старсане. Но я уже говорил тебе, что кроме родственников ты можешь встретить здесь тех, с кем ты была знакома на Земле и с теми, чьи потомки являются твоими знакомыми, то есть находились или находятся в твоем окружении.

– Интересно, чей же это родственник?

– Спроси сама, когда будешь выходить. Но я думаю, что ты поймешь до выхода из ресторана.

Здесь были не коктейли, как в первом ресторане, а какая-то совсем экзотическая пища. Я решила плюнуть на свой больной желудок, который все равно остался на Земле и попробовать эту экзотику. Вкусно! Не могу описать, на что это может быть похоже. На Земле я такого не ела. Пища, по-моему, не имеет массы, только ощущается вкус. Но и на простой воздух не похоже. Дед сказал, что это пища для восстановления энергии. Если мы на Земле ели, чтобы поддерживать массу своего тела, то здесь поддерживается только энергетический потенциал. Необычность для вновь прибывших на Старсан в том, что нет отходов жизнедеятельности всего живого на Земле. Не требуются унитазы и другие виды туалетов. Да, Земляне, с экологией здесь похоже, проблем нет.

– Конечно, нет, – засмеялся Дед, – весь мусор идет от Землян. До нас тоже доходит, но здесь установлена система фильтрации, которая уничтожает весь этот мусор, не пропуская его на более тонкие уровни.

– Получается, что Вы живёте в раю? Здесь совсем нет проблем?

– Нет, это еще далеко не рай. Проблемы здесь есть, но отличаются от земных. Ты ведь заметила, что общение здесь идет не с помощью разговорной речи, как принято на Земле, а с помощью мысли. Старсан – это планета мыслителей. Так тебе понятнее будет. Она является следующей после Земли ступенью совершенствования Космического Разума. Как на Земле, так и здесь пытаются вмешаться силы Дьявола. Здесь в меньшей степени, чем на Земле, но бывает, что вмешиваются. Пытаются красть мысли. Недавно у нас установили самую совершенную систему защиты, и они не могут ее пробить. Дьявол вот уже несколько тысяч лет пытается завладеть Космическим Разумом, но Бог гораздо сильнее, потому что большинство людей на Земле любят Бога и живут по божественным законам. Чем больше людей на Земле всей Душой придут к Богу, тем ничтожнее будут силы Дьявола.

– А я ведь очень редко ходила в церковь. Не буду ли я наказана за это?

– Ходить или не ходить в церковь – это выбор каждого человека. За то, что ты не ходишь в церковь, тебя не накажут. Бог милостив. Однако он в первую очередь видит тех, кто приходит с ним поговорить. Самая близкая связь с Богом – это через церковь. Ты можешь общаться с Богом и перед иконой, которая получила благословение в церкви. Но самое главное, чтобы Бог был в твоей душе.

– Большая проблема моего поколения в том, что после революции большевики, а потом коммунисты всячески навязывали нам атеизм. Очень трудно от него избавиться.

Продолжить чтение