Перезагрузка империи с Востока
Перезагрузка империи с Востока.
Предисловие.
Жанр альтернативной истории, зацепил меня с первой прочитанной книги, но в какой-то момент мне надоедо читать книги вообще, и в частности в этом жанре, когда сюжетная линия ведёт не совсем туда, куда ведёт твоё воображение. Поэтому созрела идея написать что-то своё. Все события и персонажи книги вымышленные, но многие, списаны с конкретных людей, а также исторических личностей, имена которых оставлены без изменений. Надеюсь, они меня за это простят. Текст книги, по моему, вполне соответствует соглашению «Красный конвент» (http://samlib.ru/k/krysolow/redkonvent.shtml).
Книга 1. 1900. Гости из ниоткуда.
Часть 1 Чёрный ход.
Глава 1.
Утро первого января 2025 года пробудилось лениво, как и подобает первому утру нового года. Солнце, робко пробиваясь сквозь морозные узоры на окнах, не спешило разгонять полумрак в комнате. Голова слегка гудела – то ли от вчерашнего игристого, то ли от недостатка сна, ведь уснул я далеко за полночь, увлечённый концертом, где звучали любимые мелодии российской эстрады последних тридцати лет. Современная музыка не трогала мою душу, а эти песни, словно старые друзья, согревали сердце воспоминаниями.
Татьяна, моя жена, ушла спать ещё раньше, покинула нас с Александром, моим сыном, приехавшим погостить на праздники. Мы же, наслаждаясь обществом телевизионного ретро-марафона, не заметили, как пролетело время.
Проснулся я не по своей воле. Ромми, моя четвероногая подруга, сука русского спаниеля, уже с полчаса настойчиво будила меня, требуя утренней прогулки. Её собачьи дела не терпели отлагательств. Пришлось вставать, натягивать тёплые штаны и куртку, и вести её во двор.
Вчера, словно по волшебству, перед самым Новым годом, выпал долгожданный снег, которого мы ждали с начала зимы. Деревья, укутанные в белые шубы, искрились под лучами солнца. Лёгкий морозец пощипывал щёки, а воздух был свеж и прозрачен. Выйдя за ворота, мы с Ромми неспешно прошлись по безлюдной улице, где она, удовлетворив свои потребности, повиливая хвостом, потрусила обратно к дому.
Уже пять лет мы с женой жили в своём доме, построенном на самой окраине деревни, на участке в пятнадцать соток, отвоёванном у леса. Двухэтажный красавец с просторным гаражом на две машины и чёрным ходом, ведущим прямиком в лес, был нашей гордостью. Но два года назад за нами выкупили ещё два участка, и в настоящее время там велось интенсивное строительство двух домов на продажу.
О нашем доме можно рассказывать бесконечно. Он был нашей мечтой, воплощённой в реальность, от проекта до последнего гвоздя. Но достался он нам нелегко, а ценой упорного труда на ниве внешнеэкономической деятельности.
Я, в прошлом офицер Военно-морского флота. После окончания военно-морского училища, отслужив, на кораблях Тихоокеанского флота почти 12 лет, уволился из рядов вооружённых сил в звании капитана 3 ранга, по причине их развала.
Новую работу мне нашли практически сразу, так как были подхваты во всесильном тогда ещё Комитете Государственной Безопасности. И первой моей должностью на гражданке была – инспектор Владивостокской таможни. Таможня, в отличие от других государственных учреждений была на подъёме, усиленно набирала кадры и расширялась. Работа была довольно интересной и не особо напряжённой. После тяжёлой флотской службы, и скучных корабельных вахт, мне показалась вообще раем. Про работу в таможне можно написать отдельную книгу, где были и свои приключения, и свои волнения, и свои интриги, так как работал я в отделе таможенного досмотра, где удалось повидать всякого.
Проработав в таможне все лихие девяностые и начало нулевых я уволился на пенсию. Через годик сколотил небольшую фирмочку, по завозу импортного товара, которая худо-бедно функционирует до сих пор и не даёт нам умереть с голоду.
Ну, вот пока с собакой гулял, воспоминания нахлынули. Дома меня уже ждал горячий завтрак из любимой мной овсяной каши и кучи закусок, оставшихся после празднования Нового года. Сына нам с Ромми к завтраку поднять не удалось, поэтому завтракали с Татьяной вдвоем. Построить дом – это была её идея, которую я с удовольствием воплотил в жизнь.
Дом наш казался воплощением современного комфорта. Первый этаж начинался из широкой прихожей, освещённой мягким светом встроенных бра, ведущей в гостиную, с её широким, висящим на стене, телевизором, диваном, утопающим в подушках, и камином. Примыкающая к ней кухня-студия, сияющая матовыми фасадами, с урчащим что-то холодильником, и постоянным беспорядком на огромном столе. Из прихожей также можно порасть в нашу с женой спальня, с большой двуспальной кроватью и подвешенным напротив телевизором на половину стены или в ванную комнату, совмещённую с туалетом. Лестница на второй этаж освещённая тёплыми светодиодами вела наверх – в мир, где каждый сантиметр был продуман до мелочей. Гостевая комната пахла свежим бельём и лёгкими нотами лаванды. Огромная кровать ждала своих обитателей. Детская, для приезжающих периодически внуков, взрывалась цветом: солнечно-жёлтые стены, двухъярусная кровать, похожая на пиратский корабль, широкий раскладной диван и целый угол заваленный игрушками. И наконец, мой кабинет: широкий стол с двумя мониторами и раскрытым ноутбуком, заваленный бумагами и тетрадями, с последними записями, кресло и небольшой диван, будто созданы для долгих раздумий. Из кабинета была ещё дверь в небольшую комнатушку, в которой хотели устроить библиотеку, но постепенно превратили в кладовую для вещей «на всякий случай»: коробки с новогодними украшениями, старые фотоальбомы, забытые гаджеты. Также, на втором этаже, находилась небольшая гардеробная с продуманной системой хранения, напротив которой размещался второй санузел, компактный, но практичный, с душевой кабиной и всеми остальными удобствами. Кроме всего этого под нашей спальней был довольно большой подвал, наполовину заваленный всяким нужным, а порой и уже не нужным хламом. К зданию примыкал гараж на две машины, который соединялся с домом отдельной дверью. За гаражом, в индивидуальной выгородке, располагались отопительные котлы: электрический и на всякий случай дровяной. Здесь же в отдельном тамбуре находился и чёрный ход, выходящий на задний двор.
С утра в доме было довольно прохладно, а так как делать было особо нечего, то я решил затопить камин, которым пользовались не часто, а больше по праздникам и выходным дням. Он был не просто элементом интерьера – а живым сердцем дома. Камин был настоящий с тяжёлой чугунной дверкой забранной жаропрочным стеклом. Когда пламя разгоралось, комната наполнялась тёплым, дрожащим светом. Строили его вместе с домом. Воздух для горения он не вытягивал из комнаты, а брал с улицы – через скрытую под тёплым полом трубу. Это было гениально: никакого сквозняка, никакого «высасывания» тепла. Только мощное ровное пламя, которое грело три комнаты сразу – гостиную, спальню и даже гостевую на втором этаже, благодаря продуманным воздуховодам в стенах. Когда камин работал, дом наполнялся лёгким треском поленьев и едва уловимым запахом древесины и снега – ведь воздух, питавший огонь, приходил с морозного двора. Иногда если вслушаться, можно было уловить, как где-то под полом гудит ветер – будто сам дом глубоко вдыхает, перед тем как отдать тепло. Холодными вечерами я любил посидеть в кресле-качалке, понаблюдать, как пламя играет за стеклом, а тени начинают слишком уж причудливо извиваться на стенах.
Дров для камина было запасено, как говорится, не меряно, потому как лес, который вырубили с участка при постройке дома почти полностью пошёл на это дело. Поленница находилась на заднем дворе, куда удобней всего было проходить с чёрного хода.
Глава 2.
Переодевшись в рабочую одежду, я через гараж, который, примыкал к дому и соединялся отдельной дверью, направился к чёрному ходу за дровами. Замок двери с лёгкостью повернулся, однако дверь почему-то поддалась с трудом. В открывшуюся щель посыпался снег, хотя я хорошо помнил, что ещё вчера почистил крыльцо чёрного хода и снега там быть не должно. Я поднажал, и дверь с трудом распахнулась, предоставив моему взору довольно странную картину. На месте железного забора, который только два года назад по-ударному построили 10 узбеков, а также вместо двух строящихся за забором домов, простиралась дикая тайга примерно по колено заваленная снегом.
Чувство которое я испытал, увидев всё это иначе как охренением назвать нельзя. Стояла тихая морозная погода, девственный довольно редкий смешанный лес, заросший густым подлеском, мрачно стоял на месте недавней стройки. Оглядевшись по сторонам, я решил, что надо позвать посмотреть на это безобразие кого-то ещё потому, что крыша поехать одновременно у нескольких человек не может. Захлопнув дверь чёрного хода, я рванул в дом. Забежав в комнату, я первым делом посмотрел в окно, выходящее на заднюю сторону двора, не знаю к радости или удивлению, но забор и новостройки были на месте.
Татьяна домывала посуду после завтрака, сын только спустился со второго этажа и готовился приступить к еде. Решив лишний раз не тревожить нервную систему жены, я скомандовал:
– Саня, быстро одевайся, пойдем, кое-что покажу.
Недовольно на меня посмотрев, сын сказал:
–Доброе утро, с Новым годом, сейчас быстро съем что приготовили и пойдём.-
– Да некогда ждать, пойдем, глянешь одним глазом, и потом будешь доедать свой завтрак, а то у меня, по-моему, что-то с головой, или с глазами.-
– Пусть сначала поест,– вмешалась Татьяна,– куда торопится ещё весь день впереди, сегодня выходной. -
–Ладно, сказал Александр. Пойдем, глянем, что там случилось. -
Сын у меня, скажу прямо уже не мальчик, четвёртый десяток заканчивает, на стройке работает инженером технадзора. С женой развёлся два года назад, поэтому и приехал к нам Новый год встречать, семейный всё-таки праздник, а семьи нет.
Набросив, куртку и сунув ноги в зимние сапоги Александр, сказал:
– Пошли, я готов.-
Ну, мы и пошли. Опять открыв, дверь чёрного хода уже вдвоём уставились на картину дикого леса.
Да, а говорят, на Новый год чудес не бывает, – как бы про себя проговорил сын.
– Ну что пойдешь, завтрак доедать или на разведку сходим? – спросил я.
– Пошли быстро вокруг дома обойдём, а то мне от любопытства, кусок в горло не полезет.
– А что Татьяне скажем?
– А пока ничего говорить не будем, в окнах всё как раньше смотрится.-
– Сразу двоим идти рискованно, а вдруг всё это закроется, а мы там останемся, или при переходе нас как шандарахнет чем-нибудь и только одни головешки останутся.
– Давай собаку сначала выпустим – Предложил Саша.
– Собаку тоже жалко, но давай попробуем, если она почует там какую-нибудь опасность, то и сама не пойдёт. Ладно, пойду, позову Ромми.-
Собаку звать особо не пришлось, она лежала у входа в гараж и ждала нас с Александром. Забежав в гараж, она увидела открытую дверь чёрного хода и без разрешения рванула на улицу. Поваляться в снегу для неё было любимое занятие.
– Ну, вот вроде вопрос и решился. -
– Подожди надо позвать её обратно, если всё будет нормально, пойдём сами.-
Ромми прыгала в снегу и на наши крики не обращала особого внимания. Пришлось взять палку и закричать – Ромми домой.-
Палки она боялась, хотя её никто никогда палкой не бил, но видно понимала, что если палку взяли, то дело серьёзное, поэтому еще пару раз подпрыгнув в сугробе, завиляла хвостом и забежала в дверь. Поймав собаку, мы тщательным образом её осмотрели, вроде всё было нормально. Пару раз, лизнув меня в нос, собака порывалась опять выбежать на улицу.
– Хватит с неё пусть дома сидит, – сказал я, – пошли сами посмотрим, что тут творится.-
Заведя, Ромми в дом мы вышли на двор.
–Когда выходили, тебе ничего не показалось? – спросил сын.
– Да вроде как ветром обдало -
– И у меня такое ощущение, может, показалось. Ладно, потом посмотрим. С собакой то всё нормально, значит и с нами ничего не случится.-
Разгребая ногами снег, мы отошли на несколько шагов, и тут нам стало понятно, что нашего дома здесь нет. Вместо него стоял небольшой бревенчатый сруб, тёмный от времени и непогоды. Крыша поросшая мхом, чуть косилась набок, будто прикрываясь от ветра. Вход в лесную хижину находился там же где у нас был центральный вход. Подойдя к двери, я дёрнул за деревянную ручку. Дверь была не заперта, а только подпёрта небольшим колом. Домик был похож на охотничью сторожку. Внутри было две комнаты, в первой слегка пропахшей дымом и хвоей, стояла массивная русская печь – сердце этого жилища. Её белёные бока хранили следы копоти, а чугунная заслонка была слегка приоткрыта, словно приглашая к теплу. Перед печью стоял грубо срубленный, но довольно крепкий стол, с вытертой до блеска столешницей. Две лавки по бокам, гладкие от частого пользования, ждали гостей или хозяев. Во второй комнате царил полумрак и покой. Две лежанки с потёртыми тюфяками набитыми сеном, покрытые оромными кусками чёрного меха. Через пару небольших окошек, затянутых мутноватым стеклом, в комнаты едва проникал слабый свет, что делало помещение серым и неуютным. Ещё в доме было очень холодно. Печь видать давно не топили, да и хозяева здесь были далеко не вчера, но заброшенным дом было назвать нельзя. Внутри дома второго выхода не было, но казалось , что заимка эта не просто пристанище, а часть самого леса, такая же древняя и неприхотливая.
Уже ничему не удивляясь, мы вышли на улицу.
– Ну что скажешь? – спросил я у сына.
– А что тут говорить, был один дом, теперь стало два, только положительные эмоции.-
– А кроме эмоций больше ничего нет. -
– А кроме эмоций можно только сказать ну ни хрена себе.-
– Ладно, пошли домой, а то сейчас наш чёрный ход закроется, и будем тут до второго пришествия куковать.-
Наша дверь, слава богу, открылась без проблем. Внутри всё было, как и раньше. В бойлерной тихонько жужжал электрический котёл отопления, в гараже стояли две наши машины, в доме всё было на месте.
– Где вы там бродите, каша уже остыла. Саша сам будешь себе всё подогревать.– Услышали мы голос Татьяны.
– Я уже на улицу выбегала вас звала, а там нет никого. Куда вы ходили?-
Мы, с Александром молча, переглянулись, и, не сговариваясь, пошли смотреть какая картина у нас с главного входа.
Открыв дверь, очень захотелось перекреститься и выдохнуть. Всё было как раньше. Очищенная от снега брусчатка, Сашкина машина, стоявшая перед входом. Наш забор с въездными воротами.
– Ну что теперь скажешь? -
– А что говорить, у двоих одновременно крыша ехать не может. Пошёл я завтракать, а то на голодный желудок что-то непонятное думается. -
Глава 3.
Татьяне решили пока ничего не говорить. Но слово, за слово пришлось рассказать всё, и не только рассказать, но и показать. После Сашкиного завтрака, собрались на втором этаже в моём кабинете, как сын говорит в курятнике, чтобы обсудить проблему. После недолгих разговоров решили, что надо сделать более глубокую вылазку на местность, потому как что-то определённое из тех сведений что были, понять было нельзя.
– Я с вами пойду – сказала Таня, – тоже хочу всё посмотреть.-
–Нет – возразил я,– надо чтоб кто-то в доме обязательно оставался, а то вдруг дверь с той стороны следующий раз не откроется, и что мы там все будем делать.-
–Ладно, только далеко не уходите, и не долго, я буду ужасно волноваться.
– С пустыми руками, выходить опасно, – сказал Александр.– Надо чем-то вооружиться.-
Я подумал – дома из оружия есть только вилы, топор, и воздушный пистолет, копия итальянской "Береты". Пистолет стрелял стальными шариками, мне его старшая дочь подарила на день рождения.
Александра вооружил вилами, себе взял небольшой топорик, перезарядил «Берету» новым баллоном и набил полную обойму, в карман сунул, валявшийся без дела, охотничий нож, тоже очередной подарок. Вышли, понятное дело, через чёрный ход, обследование начали со двора. Двором, конечно, это было назвать трудно. Просто расчищенная от кустарника площадка. С левой стороны за домом, где у нас стояла баня, находился небольшой сарай, почти полностью набитый дровами. Кроме дров там же находился нехитрый садовый инструмент: лопата, грабли, кирка, тяпка. Что-то в инструменте было не так, скорее всего он был изготовлен вручную, в деревенской кузне. За сараем лес уходил в довольно глубокий овраг, пойма которого была покрыта льдом, там видать протекал небольшой ручей.
–Слушай Саша, мы, когда покупали участок под постройку дома, в этом месте тоже был овраг, только его частично пересыпали землей, и он превратился в пруд.
–А дальше что за оврагом было?-
– А дальше дома стояли и новые и старые мазанки. Тут земля дорогая, её постепенно выкупают, старые дома сносят, строят коттеджи типа нашего. Всё- таки близко к городу и трасса рядом, 40 минут и ты в центре Владивостока.
За оврагом кроме засыпанного снегом леса ничего не было.
–Слушай, помнишь, у нас с другой стороны участка ещё один овраг был, его ещё соседи засыпали, дорогу к своим новостройкам делали. Пойдем, глянем, что там сейчас творится.
Овраг был на месте. Дом находился как бы на возвышенности на углу слияния двух ручьёв, которые втекали в небольшое озеро. Всё это естественно сейчас было покрыто льдом и завалено снегом.
– Саша, я понял, мы попали в тоже место, где стоит наш дом, только по времени не понятно, скорее всего, в прошлое.
Повторно зайдя в избушку мы обнаружили небольшой чулан в котором стояла обычная глиняная посуда, 2 горшка, две миски, несколько деревянных ложек.
– Как будто в 19 век попали – сказал Саша.
Мы подошли к лежанкам с лежащимина них тюфяками , покрытые куском грубой шкуры с толстым мехом.
– По-моему это куски медвежьей шкуры -
– У медведя шерсть коричневая, а здесь чёрная, – возразил Александр.
– Много ты медведей видел, это у бурого медведя шерсть коричневая, а у белогрудки, гималайского, как раз чёрная.
– Где эти Гималаи, а где мы. -
– Как раз у нас в Приморье этот гималайский медведь и водится, а ещё тигр и леопард.-
Упоминание про тигров и леопардов как-то сразу испортило нам настроение.
– Может, лучше домой пойдём, – сказал Александр. – Или давай где-нибудь тут что поищем, может, какой клад найдём.
– Да нет в доме пол земляной и утоптан основательно, нигде нет признаков копки. А на улице сначала надо снег убрать, а потом уже искать что-то. Да и никто зимой клады не ищет, земля то смёрзшаяся. Если всё это здесь останется, поближе к лету и посмотрим, а сейчас пошли по лесу пройдемся, может, там что увидим. Я кстати тут что-то типа дороги или широкой тропы разглядел.
– Давай сначала домой зайдем, проверим работу чёрного хода, погреемся, да и мать, небось, волнуется. -
Чёрный ход работал как надо. Дома слегка погрелись, рассказали обо всём увиденном, а также свои предположения. Я в своё время начитался книжек про попаданцев, поэтому провёл небольшой ликбез по этой теме.
–В общем, смотрите, – говорю – попаданцы бывают нескольких видов. Первый – это ментальный. Это когда сознание одного человека переносится в сознание другого. Но вообще, то это не наш случай. Второй вариант это когда человек физически полностью попадает в другой мир и там начинает что-то делать, это уже ближе к нам, но опять не про нас. У нас более сложный вариант, так как мы находимся сразу как бы в двух мирах. Тут возникает множество проблем и самая страшная, что мы можем внести в другой мир кучу вирусов или болезнетворных микробов, которые могут вызвать эпидемию, или вообще пандемию, так как люди этого мира могут не иметь иммунной защиты, от тех вирусов или микробов, которые для нас безболезненны. КОВИД -19 возможно и был таким случаем. Только уже к нам открылась, какая-нибудь дверь из будущего и нате вам получите пандемию.
Ещё надо определиться это наш мир, или какой-нибудь параллельный. Если наш, то нам можно только тихонько подсмотреть, что здесь творится, ну там взять кое-что и по тихому свалить. Потому как если даже чуть изменить здешнюю реальность, то вернувшись, домой, можно получит такие изменения, что будет вообще другая цивилизация, или ядерная пустыня, например. Про бабочку Бредбери слышали все, надеюсь. А если это параллельный мир, то в принципе можно делать всё что хочешь потому как будущее этого мира, ещё не определено. И надо подумать, как это проверить. С местом мы вроде определились, а вот со временем пока нет. А для этого, надо сначала узнать какой здесь год и вообще, в какой стране мы находимся, может это Китай или Монгольское ханство, или вообще Бохайское царство. В общем, пока вопросов больше чем ответов.
– Я предлагаю для начала обследовать территорию по больше – предложил Александр. – Сидя дома ничего не узнаешь.
–Я боюсь за вас – сказала Таня
– Мы тихонько пройдём чуть дальше по дороге, ты же сама говорила, что тебе надоело в этой золотой клетке сидеть. Вот сейчас обследуем местность, а потом пойдём приключения искать – и мысленно добавил – на свою задницу.
Вышли на дорогу опять вдвоём, если точнее сказать не дорогу, а на широкую просеку, которая, кстати, шла в том же направлении, что и наша дорога. Прошли метров 200, дорога поворачивала влево, огибая довольно широкий овраг. Прошли ещё с километр.
– Узнаёшь место? – спросил я – мы сейчас находимся в районе новой трассы, но её построили всего лет 13 назад к саммиту АТЭС во Владивостоке. А сейчас здесь дикая тайга.
– То есть мы попали как минимум на 15 лет назад. Стоп, но 15 лет назад наша деревня уже была. А здесь вообще поле не паханное.
Тут впереди нас раздался резкий сухой щелчок.
– Саша, ну ка, давай быстро за деревья, по-моему, это выстрел из ружья.-
Секунд через тридцать щелчок повторился, и сразу за ним раздался звериный рёв, а за ним человеческий крик.
– Да это определённо выстрел из ружья и не далеко от нас всего метрах в 150-200.
– Ну что давай тихонько подкрадёмся и посмотрим? – Спросил сын.
– Может, лучше домой пойдём, как бы тут нас не постреляли, – возразил я.
– Пострелять я думаю, не постреляют, а вот против тигра или леопарда с вилами и твоей воздушкой мы явно не справимся.
– Надо хотя бы издалека, посмотреть, кто там рычит и стреляет.-
– Ладно, давай потихоньку за деревьями и не высовывайся.-
Глава 4.
Тихонько, где небольшими перебежками, а где и вообще ползком, мы подкрались к небольшой опушке в диаметре метров 15-20. На краю её на земле сидел человек и усиленно старался перезарядить ружьё, точнее это было не охотничье ружье, а короткая винтовка. Посредине поляны извивалась огромная полосатая кошка. Видать первые два выстрела не прошли мимо, тигр, а это был именно он, был серьёзно ранен. Грозно рыча, он постепенно приближался к охотнику, перебирая передними лапами. Охотник продолжал лихорадочно возиться с винтовкой, толи патрон заклинило, толи ещё что-то.
– Сейчас тигр его достанет – сказал сын.
Я вытащил свой воздушный пистолет, прицелился тигру в глаз, нажал несколько раз на курок. Видать куда-то попал, потому как тигр взрыкнул ещё громче и начал оглядываться по сторонам.
– Да это ему как слону дробина – выкрикнул, Александр и, подбежав, к тигру метров на пять, метнул в него свои вилы, а затем бросился обратно за деревья. Вилы попали в тигра, но толку от них было приблизительно столько, же, как от моего пистолета. Однако наши действия не оказались напрасными, это отвлекло зверя, позволив охотнику всё-таки перезарядить своё ружьё. И через несколько секунд раздался ещё один выстрел, поставивший точку в этом противостоянии. Пуля попала зверю прямо в глаз, он ещё раз зарычал, несколько раз дёрнулся и затих.
– Давай отойдём за деревья и отольём немного, а то боюсь, сейчас штаны обмочу – сказал я, расстегивая ширинку брюк.
– Да – согласился Сашка – что-то у меня тоже коленки подрагивают, и какого это я хрена на эту зверюгу кинулся, сам не пойму.-
Справив свои надобности, мы подошли к охотнику.
– Спасибо вам господа, что отвлекли хозяина, а то я с этой осечкой думал уже всё хана мне. -
Охотником оказался молодой парень лет двадцати – двадцати пяти. Одет был в тёплый овчинный тулуп, меховые штаны мехом внутрь, валенки, подбитые кожей. Шапка валялась рядом метрах в двух. Одна штанина была разодрана и вся в крови.
– Как это ты на тигра один пошёл, а если бы мы не подоспели, глядишь, загрыз бы он тебя. -
– Да вот берданка подвела, сначала вроде всё удачно было, я его первый заметил, саженях в ста, он рыжий его на снегу хорошо видать. Но первым выстрелом видать промазал. Ну а как он на меня рванул, я, честно говоря, слегка струхнул. Но вторым прямо в упор в прыжке, видать в хребет попал, так как он задними лапами уже и не дёргался, но он скотина всё-таки зацепил меня слегка когтем. Даже не понял, как от него на жопе отполз. Ну а дальше вы видели.
– Да тут, по-моему, не слегка, а хорошо зацепил, смотри, как кровища хлещет. Давай посмотрим, что у тебя там. -
Вытащив нож, я слегка разрезал штанину. Царапина была не большая, выше колена сантиметров десять, но довольно глубокая. Кожа ошмётками свисала по краям на двух кровоточащих бороздах, внутри были куски какой-то ткани, вперемешку с обрывками мяса. Кровь довольно бодро сочилась из раны.
– Да дело дрянь, далеко с такой раной не уйдёшь.-
– Надо кровь унять – сказал парень- тут у нас заимка недалеко, там можно отлежаться. Поможете добраться господа, а то не знаю, дойду ли сам.
– Саш, у тебя ремень есть – спросил у сына,
– Да – ответил он.
– Давай сюда быстро.-
Взяв ремень, я ловко соорудил из него жгут и затянул его на ноге выше раны. Кровь постепенно утихла. Своим шарфом обвязал разорванную штанину.
– Дома обработаем и почистим рану.-
Александр подошёл к тигру, поднял свои вилы, потыкал его слегка в разных местах. Зверь не подавал признаков жизни. Кровавое пятно тянулось за ним метра на три, и вокруг головы набежала порядочная лужа крови.
– Пап ты ему в нос из своего пистолета попал, вон у него свежая вмятина на носу. Вот бы с него шкуру содрать, в вашем доме в зале вместо ковра отлично бы смотрелась.-
– Господа помогите мне до заимки добраться, а тигру можете забирать, это у меня третий. Он у нас в деревне пять собак пожрал. Мужики за ним уже неделю охотятся. -
– Легко сказать забирайте, в нем, поди, килограмм двести, а то и больше, как его дотащишь.-
– У нас на заимке сани- волокуши есть, я вам помогу его из леса вывезти, Только нужна лошадь, а где ваша, на чём вы приехали?-
Мы с Александром переглянулись.
– Давай показывай, где твоя заимка, – сказал я, – одевая охотнику шапку и помогая ему встать.
Его слегка пошатывало, видать встреча с хозяином леса, да и потеря крови, далась не просто так.
Показав, в сторону, откуда мы пришли парень сказал – тут саженей сто по лесу, а дальше по просеке версты полторы, рядом совсем. – Сняв с охотника довольно тяжёлый мешок, который висел у него на спине, передал Александру его винтовку, мы подхватили парня под руки пошли потихоньку в сторону заимки.
Так как шли практически по нашим следам мы быстро поняли, какую заимку парень имел в виду. По дороге он нам рассказал, что зовут его Иваном фамилия Агеев, ему 23 года, он ещё не женат, живёт с родителями в небольшом посёлке рядом с Владивостоком вместе с двумя младшими братьями 17 и 15 лет, и младшей сестрой девяти лет. Старшей сестре Наталье 25лет, она живёт в городе с мужем и маленькой дочерью. Мы с Александром в основном помалкивали, задавая наводящие вопросы. Так нам удалось выяснить, что сегодня 21 декабря 1899 года. Народ готовится к празднованию Рождества Христова и встрече Нового 1900 года. Иван хотел перед праздником подстрелить в лесу кабанчика, чтобы с семьёй оскоромиться после Рождественского поста, для чего и пошёл в лес. По мере нашего движения стало заметно, что Иван теряет силы, если вначале он на адреналине ещё довольно бодро передвигался, то подходя к дому, мы практически тащили его на руках. В заимку мы естественно не пошли, что там, в холоде делать. Сразу обогнули сруб, и подошли к нашему чёрному ходу.
Глава 5.
Пока мы с Александром прохлаждались на свежем воздухе, Татьяна не могла найти себе места. Эта новая реальность её пугала и в тоже время ей очень хотелось выйти из дома и посмотреть на этот заснеженный дикий лес. Она несколько раз подходила к двери чёрного хода, но помня наставления мужа, что в доме обязательно кто-то должен оставаться, не решалась выйти на улицу. Она выглядывала в окна, но там был знакомый пейзаж ухоженного двора, слегка покрытого снегом. За забором стояли дома соседей, стояла тишина, на улице не было ни души. Все отдыхали после встречи Нового года. Татьяна включила телевизор, там почти по всем каналам шли развлекательные программы, но отвлечься от мыслей было не возможно. Тут зазвонил телефон, звонила Нина, младшая дочь.
– Мама мы сейчас с Севой и Глебом к вам заедем, поздравить с Новым годом. Открывай ворота.
– Хорошо приезжайте, только отца пока нет дома, но он обещал скоро появиться-
– И куда он уехал? -
–Заезжайте, не телефонный разговор.-
Через несколько минут в открытые ворота въехал серый Субару Форестер.
Нина с пятилетним Глебом и мужем Всеволодом вышли из машины и начали вытаскивать из багажника объёмные пластиковые пакеты.
– Это что всё подарки? – спросила Таня, вышедшая на улицу в накинутом на плечи пуховике. Ромми залилась громким лаем, ведь приехал её лучший друг Глеб.
–Нет – ответила Нина – это не подарки это я перебрала свой гардероб. В общем вот это всё на меня уже маленькое или вышло из моды, я это носить не буду, пересмотри, может что Злате (старшей внучке) останется, а что не подойдет, можешь выкинуть.
– Ладно – сказала Таня, – заносите в дом, и заходите, раздевайтесь. Есть будете, у нас холодец и куча салатов с праздника осталась.
– Сева холодец не ест ему салаты, а мы с Глебом будем всё. А где отец? И Саша у вас вроде должен был ночевать, вот смотрю, его машина стоит.
– Они ушли на разведку.-
– На какую ещё разведку, что у вас военные действия с соседями начались?– спросил Сева.
– Ладно, проходите, кое-что покажу. Пойдёмте со мной в гараж.
Пройдя через прихожую и гаражную дверь, все подошли к двери чёрного хода.
– Только ничему не удивляйтесь и не задавайте вопросов, мы сами ничего понять не можем. – Сказала Татьяна, открывая дверь черного хода. Девственный, заснеженный лес никуда не делся, только две белки резвились на ближайшем дереве. Вдруг они замерли, притаившись за толстым стволом. Из-за угла дома вышли три человека, причём двое тащили третьего, который с трудом перебирал ногами.
– Привет Нина, привет Сева – сказал я, – принимайте гостя.
Все посторонились мы зашли в коридор.
– Это что означает? – спросила Нина, удивлённо глядя мне за спину.
– Сейчас всё расскажем и покажем – сказал Александр. – Вот этого парня зовут Иван, мы его встретили в лесу, он слегка поранился, ему нужна помощь. -
Зайдя в дом, сняли с Ивана верхнюю одежду, усадили его в кухне на диван.
Я отозвал Татьяну в спальню и в двух словах пересказал то, что нам поведал наш гость, а также то что, он про нас ничего пока не знает.
– Ему срочно нужно сделать обезболивающий укол, снять жгут, промыть рану перекисью водорода и туго перебинтовать, возможно, его придётся везти в травмпункт или в больницу, – сказал я, перебирая в домашней аптечке коробки с лекарствами
– Сначала он вроде неплохо держался, но сейчас адреналин вышел и ему очень хреново. Вы с Ниной занимайтесь, а у нас ещё одно дело есть – добавил я в конце, – Севу мы забираем с собой.
– Они только приехали и ещё ничего не ели.-
– Ничего, мы тоже уже проголодались, но пока на дворе светло надо закончить одну операцию.-
Мы опять зашли в кухню, она у нас большая порядка 15 квадратов. Саша с Севой уже разложили диванчик и стащили с Ивана штаны, под ними оказались серые подштанники, которые просто разрезали ножом. Рана казалась ужасной. Все толклись вокруг, не зная, что делать.
– Так, я Татьяне Ц.У. выдал, Саша, Сева за мной, надеюсь, за час с голоду не умрёте.
Втроём мы вышли на улицу через чёрный ход. В повторную экспедицию снаряжались не долго. Забрав у Ивана его ружьё, это оказалась однозарядная винтовка системы Бердана-2, я проверил её состояние, которое признал удовлетворительным. Также в снаряжение вошли, моток верёвки из гаража, и небольшие сани- волокуши, которые стояли за сараем и были завалены снегом.
До места нашей встречи с охотником, добрались минут за тридцать, дорога была уже проторена, и мы торопились, чтобы засветло вернуться домой. По пути, вкратце рассказали Всеволоду и показали на местности все наши приключения. Застреленный тигр лежал на своём месте. Пара чёрных ворон, громко каркая, созывала свою братию на кровавое пиршество, надеясь, полакомится свежениной. Отогнав ворон, мы с большим трудом затащили тушу тигра на волокуши, привязав его захваченной загодя верёвкой. Тигр был огромный длиной не менее 2,5 метров, поэтому задняя часть на сани не поместилась и тащилась по снегу, оставляя глубокую борозду. Впереди саней была привязана кожаная петля, взявшись за которую мы потащили сани в сторону дома.
– Надо бы кровь снегам притрусить – сказал Александр,– а то если кто увидит, сразу по следу нас и вычислят.
Остановившись, вернулись на поляну и в течение минут двадцати убирали следы разыгравшейся битвы. Домой добрались, когда солнце уже начало садиться и длинные тени деревьев потянулись к восходу.
– Тигра затаскиваем в заимку, – скомандовал я – там холодно, не испортится, а потом решим, что с ним делать.-
Порядочно вспотев, тушу затащили в деревянный дом.
– Всё, пошли ужинать, а то сегодня без обеда остались, и что нас ещё сегодня ждёт неизвестно.-
Пройдя через чёрный ход, мы очутились опять в 21 веке. Нас ждали наши домашние и накрытый после праздничный стол.
– У Ивана кровь вроде остановили – отчиталась Татьяна,– мы его перевязали, покормили и положили пока в твоём кабинете, но наверно придётся везти в травмпункт рану зашивать.-
– Вы хоть ноутбук догадались убрать? – спросил я.
– Да у него и так культурный шок, он как в окно посмотрел, а там две легковушки стоят.-
– И много вопросов было?-
– Мы сказали, что ты, когда придешь всё ему объяснишь. -
– А что Глеб делает? -
–А он его своими игрушками развлекает. -
Мы всей компанией поднялись на второй этаж. В детской комнате на диване в моём старом спортивном костюме сидел Иван, перед ним на ковре Глеб разложил свою железную дорогу и показывал, как она работает. У Ивана был вид побитой собаки, культурный шок был явно на лицо. Собака кстати тоже лежала рядом с Глебом, подозрительно поглядывая в сторону гостя.
– Ну что Ваня, ты понял, где оказался? – спросил я
– Да, в каком- то поместье, только как оно здесь оказалось не понятно. -
– Нет, Иван, бери круче, ты оказался не в поместье, а в 21 веке. И если ты выйдешь, через главный вход этого дома то на дворе будет 1 января 2025 года по новому стилю, или 20 декабря 2024 по-старому. А если выйдешь через чёрный ход , то окажешься в своём времени, то есть 21 декабря 1899г, соответственно по старому стилю, потому что новое время исчисление началось в России только в 1918 году. Как такое случилось, я тебе сказать не могу, потому, что и сам не знаю. Но тебе в данной ситуации повезло, если бы мы не оказались в этом времени, тебя тигр точно бы загрыз, а так ты отделался небольшой раной и лёгким испугом. Кстати тигра мы притащили, и спрятали в твоей заимке, надеюсь, ты не возражаешь. Ладно, мы пойдем, поужинаем, а ты думай, чем мы можем тебе ещё помочь.
Глава 6.
Мы все спустились вниз. За столом, поедая новогодние салаты, все начали выдавать идеи, как нам поступить дальше, что делать, и кто виноват в данной ситуации.
– Я думаю,– сказал Александр, – что нашим властям совсем не обязательно знать, что здесь произошло.-
– Да как только об этом узнают, ваш дом в лучшем случае превратится в проходной двор, а в худшем, вас просто отсюда попросят в целях государственной надобности, с предоставлением временного жилья, или выплатой компенсации по кадастровой стоимости. – Подтвердил Всеволод.
– Пацана надо в больницу везти, может заражение крови начаться – произнёс я,– а у него документов никаких, да и сам он объяснить ничего толком не сможет. -
– Скажем, что он из какого-нибудь глухого села, а царапины, случайно на вилы напоролся. – Предложил Александр. – В крайнем случае, денег заплатим, я думаю, в полицию сообщать никто не будет, не огнестрельная же рана и не ножевая.
– Так и сделаем, давай пока не сильно поздно, поехали в наш районный травмпункт. Работает он круглосуточно, да и сегодня народу должно быть не много. На всякий случай бутылку шампанского захватим и коробку конфет, докторов поздравим с праздником. Я думаю, мы с Сашей справимся вдвоём. А Нина с Севой и Глебом может пока у нас побыть, чтобы Тане не страшно было. Кстати чёрный ход закрыли на замок, а то вдруг к нам кто-нибудь в гости пожалует?
– На два замка закрыла- сказала Татьяна.
Ивана одели по последней моде, правда 2000 года. Нашли мою старую дублёнку, норковую шапку, старые сапоги, для храбрости налили рюмку водки. На улице было уже довольно темно. Я выгнал свой Ленд Крузер Прадо из гаража. Быстро погрузились в машину и, поехали. По дороге Ивану, придумали легенду, что говорить врачам при опросе, идея с вилами оказалась не состоятельной.
–Ты работаешь в Садгороде (Пригород Владивостока) в зоопарке, и когда кормил тигров, нечаянно прислонился к клетке, вот тигр тебя за ногу когтями и цапнул. – Долго пришлось объяснять, что такое зоопарк.
Доехали довольно быстро, да и расстояние не большое – километров десять. Как и предполагали, в травмпункте народу почти не было: пацан лет 15 с ожогом руки, салют не удачно запускал и какая-то бабуля ногу подвернула.
Принял нас дежурный врач, довольно молодой парень лет тридцати и медсестра, женщина предпенсионного возраста. На вопрос о паспорте и медицинском полисе мы достали шампанское, коробку конфет и с извинениями, поздравили врачей с Новым годом. За документами далеко ехать они, мол, остались дома, а тут срочная помощь нужна. Поворчав немного, медсестра записала в своем журнале фамилию больного, доктор с улыбкой приказал раздеваться и показывать с чем пришли. Ивану помогли снять штаны, он отбарабанил заученную легенду про зоопарк. Сашка стал долго рассказывать, как мы ему останавливали кровь, как поливали перекисью рану, в общем, зубы заговаривал. Сначала нас с Александром хотели выпроводить из кабинета, но мы убедили докторов, что Ивану нужна моральная и физическая помощь, так как он первый раз в такой ситуации и может не адекватно себя повести.
– Ладно, пока оставайтесь – сказал доктор. И как оказалось не зря. Ване обкололи рану обезболивающим, салфеткой, смоченной какой- жидкостью, почистили царапины, и когда начали зашивать, тут ему и стало плохо. Мы с Сашкой вовремя подхватили его, чтоб не свалился с кушетки. Медсестра с ваткой и нашатырём оказалась наготове. Лечение закончилось уколом против столбняка. Сашка помог Ивану одеться, я взял у доктора рецепт с расписанным лечением, поздравил ещё раз врачей с Новым годом и мы отправились к машине.
– Надо в аптеку заехать Ивану лекарства купить,– сказал я, показывая рецепт. – Аптеки сегодня должны работать.-
Три аптеки находились в радиусе пятидесяти метров, две из них, на удивление были открыты. По нашему рецепту нам выдали две пачки таблеток, одна, я так понял, обезболивающее, вторая антибиотики, от коробки с витаминами в ампулах для уколов отказались. Кто и когда их будет колоть. Расплатившись карточкой, вышли на улицу.
Центральная площадь была увешана светящимися гирляндами, на ней был залит каток, стояла деревянная горка, с которой скатывалась детвора, новогодняя ёлка горела разноцветными огнями, играла музыка, гуляющего народу было много. Иван смотрел на всё это квадратными глазами, не успевая, задать один вопрос как тут же интересовался чем-то другим. Домой приехали после десяти вечера, уставшие и замёрзшие. Нина с Севой и Глебом уехали домой, а мы разбрелись по своим комнатам, и улеглись спать. Уснуть долго не мог, так как приключения первого дня нового года постоянно крутились пред глазами, а в голове роились мысли и планы на будущее один невероятнее другого.
Глава 7.
На следующее утро осмотрели рану. Края немного воспалились, но в целом состояние признали удовлетворительным. До завтрака обучали Ивана пользоваться удобствами 21 века. Как включать свет и воду его ещё вчера научил пятилетний Глеб, осталось научить пользоваться унитазом, включать телевизор, микроволновую печь, плиту, электрочайник. Всё это сопровождалось короткими пояснениями, не вдаваясь в детали и подробности. Наибольшее восхищение вызвал телевизор, Иван постоянно заглядывал за экран, пытаясь понять, как это всё там помещается.
После завтрака, отправились опять к чёрному ходу. Всё оставалось без изменений. Шёл небольшой снежок, и наш вчерашний путь уже еле просматривался. Ещё пару часов такой погоды и никаких следов нашей вылазки не будет видно.
Тут Иван вспомнил, что они договорились с его отцом, если он домой до вечера не вернётся, встретиться на следующий день на заимке, так как собирались ехать в город проведать старшую дочь с мужем и племянницей.
– Давайте печку затопим – предложил он,– а то батя приедет, а в доме холодрыга, заодно и поесть, надо что-то сготовить, вас стеснять не очень хочется.-
– А куда мы тушу тигра денем?– спросил я.
– Да пусть на улице лежит, накрыть его только надо какой-нибудь дерюгой.-
Я зашёл домой, спустился в подвал. Там у меня лежал полипропиленовый китайский тент 4 на 5 метров. Тушу снова вытащили на двор, завернули в тент и оттащили к сараю. Иван с Александром начали таскать дрова для печи, я решил более детально изучить наш чёрный ход. Дело в том, что каждый раз проходя, в том или ином направлении через него ощущалась, будто тебя обдаёт какой-то волной, состояние при этом становилось как бы лёгким, тело наливалось энергией и бодростью. Своим наблюдением поделился с Александром. Он несколько раз прошёл туда и обратно, и подтвердил, что действительно энергии и бодрости прибавляется.
– Помнишь, ты рассказывал про вирусную угрозу при соприкосновении разных времён.– Сказал сын – Так вот я думаю, что всё, что проникает, из одного времени в другое подвергается, как бы очистке, а человеческое тело заряжается дополнительным иммунитетом и энергией, чтобы противостоять подстерегающей его опасности.-
– Я думаю, что не только человеческое тело заряжается. Помнишь, что вчера собака тут вытворяла, видать ей тоже вкатило. Да и Иван смотри вроде раненый, а бегает как здоровый. -
Я крикнул – Иван, а что нога болит? -
– С утра побаливала, а сейчас вообще терпимо.– Ответил он.
– Слушай, давай эксперимент проведём. Ивана сегодня прогоним через чёрный ход несколько раз и посмотрим, что к вечеру с ногой будет.-
За суетой не заметили, как пролетел день. Печь в заимке растопили, сруб почти прогрелся, даже можно было некоторое время в нём находиться без верхней одежды. Домой заходили только пообедать. Готовить какую-либо еду, мы Ивана отговорили, так как дома было наготовлено всего впрок на несколько дней.
Ближе к вечеру со стороны просеки показалась мохнатая лошадёнка, запряжённая в настоящие сани. В них сидели два человека одетые в овчинные тулупы и валенки, одежда от той, что была на Иване, практически ничем не отличалась. Лошадью правил совсем молодой парень лет 17, второй пожилой, полулежал, в санях чем-то накрывшись. Подъезжая к заимке, оба мужика соскочили с саней, лошадь, почувствовав облегчение и близость дома, прибавила ходу.
Иван, увидев приближающуюся процессию, заметно обрадовался и похромал навстречу.
– Здорово батя, здоров Степан – закричал он. Нас он представил, как господ, Сергея Владимировича и Александра Сергеевича, с кем он вчера познакомился при довольно необычных обстоятельствах, а нам представил своего отца Никиту Ивановича и младшего брата Степана.
Степан распряг лошадь, отвёл её под большой навес, стоявший возле сарая, а затем присоединился к отцу со старшим братом, которые пошли в избу. Я, воспользовавшись чёрным ходом, зашёл к себе домой, предупредить Татьяну, чтобы ужин готовила на пять человек, так как у нас ещё двое гостей.
Выйдя во Двор, застал Сашку державшегося за живот от смеха. А из избы доносились крики и непонятный шум.
– Это Иван вчерашние свои похождения рассказывает и в лицах показывает,– сказал он.– Мне особенно про доктора понравилось, когда ему рану зашивали.-
Минут через тридцать Татьяна позвала всех на ужин. Иван показал родственникам чёрный ход в дом, и с видом знатока, начал рассказывать, как включается свет, показал, где стоят машины и на какой его возили к доктору. Я открыл гараж, и мы через ворота вышли во двор нашего дома. Удивление, страх, и что-то ещё было написано на лице старшего Агеева.
– А я думал, ты всё врёшь, – сказал он, глядя на сына.
Перед нами расстилался слегка присыпанный снежком, заложенный серой брусчаткой двор, посреди которого стояла Сашкина Хонда.
– Ладно, пойдёмте ужинать, потом поговорим, – сказал я.
По тарелке домашних пельменей, под рюмку водки, с салатиком и холодцом на закуску привели гостей в более благостное настроение. После ужина поднялись в мой кабинет для серьёзного разговора.
Вопросов было несколько: первый, что делать с убитым тигром? Тащить его в наше время было чревато общением с полицией, а бросать такой трофей жаба давила.
Никита, так звали отца Ивана, предложил следующий вариант.
– У нас в деревне живёт один якут, все зовут его Яков, он мастер по выделке шкур и всяким поделкам. Предлагаю тигра целиком отвезти ему, через месяц будет прекрасная выделанная шкура, только он мясо и кости себе заберёт, и ещё рублей пять – семь за работу попросит.
–А что он мясо тигра ест, что-ли?– Спросил Александр.
– Нет, мясо собакам скормит, из костей фигурок разных наделает, а из внутренностей какие-то настойки лечебные, потом в городе всё это продаст. В общем, у него ничего не пропадёт.-
Я прикинул пять рублей это на наши деньги тысяч сорок- сорок пять. Дороговато конечно, но другого выхода я не видел. Да ещё где взять эти пять царских рублей? Но что-нибудь придумаем. У меня была в коллекции монет царская золотая пятёрка 1899года, на крайний случай её отдам.
– А может он бартером возьмет? – вдруг осенило меня.
– Бартером это как?– спросил Иван.
–Ну, обменяем на что-нибудь. У нас тут много чего есть. Например, набор ножей для резки по кости, раз он такой мастер, я недавно видел, в одном бутике продавался, или какие инструменты для работы на огороде, или из посуды что-нибудь, да мало ли, в крайнем случае, из одежды что-то. Вон у нас каждый день реклама унты продают по пять тысяч, ещё и пенсионерам скидка. Ну и вашей семье, что-нибудь подберём, сказал я, вспоминая пакеты, что Нина привезла на выброс.
– Я думаю, договоримся – сказал Никита. – Значит, завтра поездка в город отменяется, тушу тигра Яшке повезём.-
– Давай Иван пусть пока у нас остаётся, а с тобой Александр поедет – предложил я.
– Нет, тигр почитай фунтов четыреста весит, куда такой груз на одни сани. Вот со Степаном и съездим, и то придётся по очереди рядом с санями идти. Только надо Яшку сразу чем-то заинтересовать, а то может заартачиться.-
– Вон у меня топор новый в гараже лежит, скажешь это аванс.-
– Аванс это как? – опять спросил Иван.
– Ну, предоплата значит, а остальную плату позже привезём, когда готово будет. -
– Я думаю, пойдёт – сказал Никита.
–Теперь следующий вопрос, нам надо как-то попасть в ваш Владивосток.– Сказал я.
Половина бессонной ночи не прошла даром, главные задачи я себе поставил и основная из них это, определиться какое это время наше или параллельная реальность и как это сделать я уже прикинул. И от этого зависели все дальнейшие действия.
–Ну, это только после Рождества,– ответил старший Агеев – хотели на праздник в город попасть, родню навестить, но видать не судьба. Завтра с рассветом выезжаем, к вечеру будем дома, ну и как Рождество пройдёт, сразу обратно. Тогда можно будет и в город поехать. Заодно у соседа вторые сани возьмем, а то мы впятером на одной лошади не уедем, а пешком тридцать с гаком вёрст, путь не близкий, хорошо сейчас по зимнику через залив можно проехать, а если бы вокруг, то и заночевать бы в пути пришлось.
– Да это тебе не на машине за сорок минут до города,– подумал я.
– Почему это впятером?– спросила Татьяна,– я тоже город хочу посмотреть.
– А дом кто останется сторожить? Поездка минимум дня на три получится, а то и больше. Ромуэлла (это мы так свою собаку иногда зовём) тут с голоду подохнет. Да и нет там сейчас ничего интересного, мы тебе фоток на телефон наснимаем.-
– Всё равно, одна я дома не останусь. Или в город уеду, или пусть Нина с Глебом ко мне приезжает.
– Ладно, пока время есть, решим. А сейчас надо Никиту Ивановича со Степаном в дорогу подготовить, а то завтра с утра некогда будет.
Подготовка заняла весь вечер. Развязали пакеты с вещами, что Нина на выброс привезла, там оказались в основном женские вещи, вышедшие из моды, практически все как новые, но были и мужские, слегка потёртые Севины джинсы, старые свитера. Гости выбрали себе несколько свитеров, в том числе и женских, джинсы забрали все. Из еды, нашли четыре банки тушёнки, купленные ещё вначале СВО, «на случай голода», пол палки краковской колбасы, маленькую булочку ржаного хлеба, налили двух литровую, пластиковую бутылку воды. Всё это уложили в старую китайскую сумку с огромной пальмой и надписью FLORIDA . Гости сумке очень обрадовались, так как Таня сказала, что сумка тоже подарок и обратно привозить её не надо.
Пока собирались, Степан с Иваном напоили и накормили лошадь, подкинули дров в печку. Спать разошлись по своим домам, за исключением Ивана, который как раненый боец остался ночевать в моём кабинете на диване. Перед сном мы с Александром осмотрели его царапину. Она на удивление быстро затягивалась. Вначале проступившая немного опухоль, спала. Рану помазали йодом и сделали лёгкую повязку.
Глава 8.
Утром, проводив гостей, включили Ивану телевизор. Нашли на ИВИ старую сказку "Морозко", сами решили немного обсудить сложившуюся обстановку. И ключевая проблема пребывания в старом Владивостоке, вне зависимости от того наше это время или другая реальность это материальный вопрос. Другими словами, чтобы решать какие- то проблемы в первую очередь надо было раздобыть денег.
Первый начал Александр.
– Папа, помнишь, ты мне говорил, что сейчас куча сайтов в интернете, где можно купить старые царские деньги, ну золотые монеты понятно дорого, а вот бумажные ассигнации, наверняка гораздо дешевле. -
– Я уже думал на эту тему, – сказал я.– Смотри какая ситуация. В 1897г. закончилась денежная реформа Николая 2, которую возглавлял министр финансов России Витте Сергей Юльевич. Согласно этой реформы бумажные ассигнации нового образца свободно обменивались на золотые монеты по курсу один к одному. То есть за 5 пять рублей бумажных можно было получить золотую монету номиналом также 5 рублей. Было выпущено 4 вида монет с номиналом пять, семь с половиной, десять и пятнадцать рублей. Также были напечатаны новые ассигнации, образца 1898 года номиналом три, пять, десять, двадцать пять, пятьдесят, сто и пятьсот рублей. Была ещё ассигнация в 1 руль, но она была такая же, как и старая, печаталась, без изменений только год стоял 1898. И таких денег сохранилось очень много. И стоят они по сравнению с напечатанным на них номиналом сущие копейки.-
– И кто нам мешает прямо сейчас съездить в лавку букинистов и прикупить деньжат, или купить в интернете, а потом во Владивостоке 1900 года обменять их на золотые монеты.-
– Всё конечно здорово, но дело в том, что деньги образца 1898 года печатались практически без внешних изменений царским, временным так, же и советским правительством до 1920 года. И именно эти банкноты сейчас можно купить в неограниченном количестве. Помнишь фильмы про революцию, где показывали, как в деревнях деньгами туалеты обклеивали. И если мы сейчас сунемся, с этими деньгами нас тут же заберут в полицию и отправят на каторгу лет на десять.
– А как отличить?– спросил сын
–Как говорится, дьявол кроется в мелочах. -
Мы включили ноутбук, в поисковик набрали – купить банкноты образца 1898 года,– появилась куча предложений.
– Вот смотри на каждой банкноте написано: управляющий банком подпись и кассир подпись. Так вот в разное время управляющие банком и кассиры были разные люди и подписи стоят соответственно разные. В интересующий нас промежуток времени с 1898 по 1903г. управляющим Государственным банком Российской империи был некто Эдуард Дмитриевич Плеске. Кассиры были разные и на их подписи никто обращать внимание не будет. А, заметь в продаже в основном банкноты с подписью управляющего Шипова, как раз его подпись и ставилась в период с 1914 по 1920г. Очень редко и задорого можно купить, ассигнации с подписью управляющего Тимашева это 1903-1909 годы и Коншина 1910-1914г. А вот Плеске я не видел вообще, и как я узнал, это считается раритет. Так что с ассигнациями мы пролетаем. Но в каждом плохом есть и хорошее, и хорошее заключается в том, что если мы в этом времени достанем ассигнации с подписью Плеске, в нашем времени их можно будет продать очень дорого, но ещё дороже можно продать золотые монеты, которые в этом времени ходят наравне с бумажными рублями.
– Тогда остаётся поступить также как с выделкой шкуры – предложил сын.– Накупить какого-нибудь товару, что будет пользоваться здесь спросом, но при этом не сильно светиться, потихоньку его здесь толкнуть. Начало девяностых нашего времени.
– Насчёт товара идея хорошая, только как ты его здесь будешь продавать. Документов нет, связей нет, куда идти не знаешь, как общаться не знаешь. На улице будешь стоять, и зазывать прохожих? Так тебя быстро в местную ментовку определят. А местная полиция, не лучше нашей. Сначала всё что есть, заберут, потом в лучшем случае закроют до выяснения личности, а в худшем просто под лёд, нет человека, нет проблем.
– И какие будут предложения? – спросил Александр.
– Предложение такое, сначала нужно обзавестись документами удостоверяющими личность. На граждан Российской империи мы не слишком похожи, да и российские документы любая собака здесь видела, не говоря о полиции. А вот, например документы, какой-нибудь Новой Зеландии, или Аргентины, врядли кто видел. Посидим в интернете, поищем, как это выглядело. В вёрде на английском языке нарисуем бланк, ручкой его заполним, в то время все документы от руки заполнялись. У меня куча старых монет, выберем с нужным нам гербом, зальём эпокситкой, сделаем печать, и пусть кто-то скажет, что это не настоящий паспорт, какой-нибудь английской колонии. Далее надо будет сделать себе дипломы об окончании какого-нибудь университета по соответствующей нашему образованию специальности для большей убедительности.
Не откладывая в долгий ящик, занялись подготовкой. Первым делом просмотрели монеты, которые можно использовать для изготовления печати. Лучше всего подходил 1 доллар США 1886 года, так называемый доллар Моргана. На нём довольно рельефно был изображён американский орёл со стрелами и ветками в лапах, поверху шла надпись «UNITED STATES OF AMERICA». Под орлом правда была надпись ONE DOLLAR, а сверху ещё готическим шрифтом «Du got we trust», что в переводе означало "У тебя есть, то чему мы доверяем". Но решили попробовать. В куске пенопласта по форме монеты вырезали углубление, доллар вставили в эту форму, поверхность смазали маслом и залили эпоксидной смолой. Пока смола засыхала, пошарили по интернету в поисках старинных американских паспортов. Оказалось, что в США, в то время, к паспортам относятся довольно демократично, и стали их выдавать только после 1 мировой войны и то не всем, а только выезжающим за пределы страны. А до этого паспорта были, но выдавали их в основном госслужащим, да и, то по желанию и в разных штатах разного вида. Мы решили устранить данное безобразие и выдать себе "настоящие американские" паспорта. При этом не заниматься самодеятельностью, а обратиться к профессионалам. Наша эпоксидная печать получилась на троечку, а когда начали убирать лишние надписи типа один доллар, то поняли, что без профессионалов тоже не обойтись. Но, так как в первых числах января вся страна отдыхает, решили с этим немного подождать.
Глава 9.
Следующих три дня занимались в основном домашним хозяйством, Иван наводил порядки у себя на заимке, по вечерам заходил в гости смотреть телевизор. Я по интернету изучал материалы по Владивостоку 1900г. Александр съездил в город на квартиру. Вернулся через три дня уже после Рождества.
– Вот привёз кое-чего на продажу – сказал он, открывая багажник. – Прошвырнулся по китайскому рынку, у китайцев праздник только через месяц, они работают без выходных.-
В багажнике лежала ручная мясорубка, переносная газовая плитка в пластиковом чемоданчике, упаковка газовых баллонов, коробка с десятком цветных разовых зажигалок, и ещё всякие мелочи типа шариковых авторучек, небольших блокнотов, детских игрушек разных видов.
–И как ты собрался всё это продавать – спросил я.
– Я подумал, что самим нам торговлей лучше не заниматься, а лучше всего поручить это кому-нибудь и
