История о потерянном гаджете. Рассказ из зазеркалья.

Размер шрифта:   13
История о потерянном гаджете. Рассказ из зазеркалья.

Глава 1. О том как они познакомились.

Уроки у старшеклассников окончились ближе к вечеру и собираясь домой, Амелия Рыбкина проводила взглядом одноклассников. В классе, в который она перевелась, училось еще двадцать учеников, а сам кабинет, отведенный для классных занятий, был после ремонта. Просторный светлый кабинет располагался в новой школе, в которую девочке пришлось перевестись после переезда родителей.

Вишневский, а так назывался город, располагался на берегу полноводной реки и имел на своей территории несколько озер. Это был небольшой по числу жителей городок, благоустроенный и комфортабельный. Да и до областного центра от него было не далеко.

Несмотря на то, что стояла осень, дни все еще были теплыми и ясными. Для пятнадцатилетней Амелии все в целом складывалось хорошо, школьные предметы она знала на «отлично», разве что одноклассники спустя месяц учебы не спешили знакомиться с ней ближе и не проявляли интереса к Рыбкиной. Девочка справлялась как могла, стараясь не фокусировать свое внимание на этом обстоятельстве, хотя она и грустила иногда от этого.

Выйдя из класса, она взяла свои вещи в гардеробе и надев стеганную куртку, доставшуюся ей от модницы старшей сестры, переехавшей в этом году в столицу при поступлении в высшее учебное заведение. Сестра так и не приехала посмотреть на городок, куда переехали родители вместе с Амелией и девочка скучала по сестре. По первости они часто созванивались, но со временем перерывы между звонками становились все дольше. Так, отвыкнув от старшей сестры, Амелия все лето обустраивала свою комнату, иногда выходя на улицу, чтобы пройтись к магазинам, к парку, по набережной или к центру небольшого, но очень аккуратного городка.

Дорогу от школы до дома Амелия знала хорошо. В сквере девушка скормила птицам свою оставшуюся со школы булочку, кроша ее на землю, а затем делая небольшой крюк, она направилась домой вдоль набережной.

Уже дома, разогрев обед и выполнив часть домашнего задания, Амелия вернулась к картинке со стразами, аккуратно лежавшей вместе с принадлежностями на широком подоконнике. Девушка сосредоточенно выкладывала рисунок из цветных кусочков пластика, как вдруг услышала странный звук. Словно кто-то глухо скоблил ногтями по поверхности, а затем снова постучал по ней. Звук был едва различим и можно было подумать, что он исходит от соседей.

Отвлекаясь от своего занятия, Амелия поднялась и прошлась по комнате. В зеркале ее шкафа отразилась стройная невысокая девушка с темными ниже плеч волосами и с любопытным карим взглядом. На Амелии был надет домашний костюм с лисичками и объемные тапки на ногах.

И тут ее отражение хихикнуло раньше, чем Амелия отвернулось. От удивления брови девочки подскочили вверх. Тем временем ее отражение продолжая улыбаться, помахало ей рукой.

- Не поняла… - шепнула Амелия, подходя к зеркалу и видя, что девочка в отражении не двигается, продолжая ей улыбаться, стоя на своем месте.

- Ты кто? – спросила Рыбкина, на что отражение развело руки, а затем ткнуло пальцем в себя и снова улыбнулось ей.

Амелия не боялась увиденного, хотя и понимала, что с ней происходит нечто необычное. Ее отражение выглядело вполне дружелюбным. Девушка в зеркале отошла к окну, чтобы вернуться с недоделанной картиной и показать Амелии тоже самое, что выкладывала она сама, разве что в зеркальном отражении. Затем отставив картину, ее отражение жестом позвало Амелию к себе.

- Ты серьезно? – удивилась Амелия, оглаживая гладкую поверхность зеркала. – Но как? Как это вообще возможно? Я, наверное, уснула.

Амелия обернулась к окну в надежде увидеть себя спящей на стуле у подоконника, но стул был пуст. Девочка не спала. Она обернулась к зеркалу и встретилась там со своим взглядом.

- Но почему ты не говоришь со мной? Почему я не слышу твой голос? – спросила Амелия.

Девочка в отражении отошла к столу и взяла с него точно такие же наушники, как были у самой Амелии. Надела их, включая тем самым сопряженное подключение. Амелия повторила за ней, тоже беря наушники, а когда они включились, послышался голос, немного напоминавший голос самой Амелии:

- Привет. Почему-то это работает именно так.

- С ума сойти… - выдохнула девочка. – Ты - это я?

- Типо того, - довольно улыбнулась ее копия.

- А почему ты стала такой? – лицо Амелии осветилось любопытством.

- Какой?

- Самостоятельной что ли, - объяснила девочка. – Ты не отражаешь меня в моих действиях и говоришь со мной.

- А это, - девочка в отражении пожала плечами. – Я нередко наблюдала за тобой, когда ты не замечала, просто сейчас поняла, что ты готова познакомиться.

Отражение Амелии было дружелюбным и они прекрасно понимали друг друга. С этого дня девочки стали вместе проводить время дома, делать уроки и мастерить разные творческие подделки, которые так любила Амелия. После уроков она усаживалась на пол напротив зеркала и, вставив наушники, беседовала со своим отражением.

Как-то в очередной раз обсуждая события дня, Амелия обнаружила, что у ее отражения задерживаются в памяти некоторые события и слова, которые напрочь вылетают из ее головы. К примеру, ее подруга из отражения лучше помнила сегодняшний урок по алгебре, на котором учитель объяснял классу новую тему. Амелия вспомнила, как монотонный голос учителя с ранний утренний час заставлял ее бороться с дремотой на уроке. И было даже на руку, что она сидела не на первых партах, как в прошлой школе, поскольку Амелия незаметно задремала прямо на уроке. Материал она слышала, но не запомнила, а на перемене пришлось списывать с доски.

- А наши учителя преподают одно и тоже? – спросила Рыбкина.

Девочка в отражении так же, как Амелия, лежала на животе на ковре, разложив вокруг себя учебники и тетради, и слушая ее, крутила в руке карандаш.

- Да, слово в слово.

- А откуда ты знаешь?

За все время их общения и с момента знакомства прошла неделя. Амелия уже знала, что не каждое отражение годиться для того, чтобы они могли общаться через него, а чтобы девочка в отражении могла наблюдать за ней или приветливо помахать, им и вовсе нужно было встретиться глазами на ровной четкой поверхности, где полностью вмещалось хотя бы лицо. В классе же зеркал не было и ее отражение не могло наблюдать за происходящим на уроке.

- Я слушаю тебя и вспоминаю о том, что было со мной днем. Вот посмотри.

К поверхности зеркала оказалась прижата тетрадь по алгебре в развороте. У них даже подчерк был одинаковым. Все строчки сходились в написанном, разве что были зеркальными.

- А что ты делала на уроке алгебры? – не унималась с расспросами Амелия. Ей было очень любопытно все, что касалось зазеркалья и жизни собственного отражения.

- То же, что и ты - записывала и внимательно слушала учителя.

- Но я не делала этого. Я весь первый урок сегодня спала.

Амелия усмехнулась и с задержкой в секунду девочка в отражении рассмеялась вместе с ней, но затем они с удивлением взглянули друг на друга. Таким образом они начали подмечать мелкие расхождения в их жизни. Иногда пытаясь найти новое различие, они рисовали или о чем-то писали в тайне друг от друга, а потом сверяли в отражении насколько похоже у них выходило. Амелии нравилось их общение и старшеклассница уже не грустила на счет того, что одноклассники не хотят с ней дружить, ведь у нее появилась подруга.

Так прошел месяц.

Глава 2. И Амелия решила помочь отражению.

Вернувшись со школы и приветливо помахав своему отражению в зеркале коридора, Амелия переоделась и направилась на кухню, чтобы пообедать. Это был обычный октябрьский день и дожди пока не часто омрачали настроение горожан. Родители еще не вернулись с работы, хотя мама обещала перейти на удаленную занятость, чтобы больше времени проводить с дочерью.

Но не то, чтобы Амелия в этом нуждалась. Девушка из зазеркалья оказалась хорошей и понимающей подругой, разве что их общение ограничивалось рамками комнаты Амелии. Что-то в том высоком зеркале, установленном на дверце большого шкафа, делало его абсолютно особенным. Девочки старались не выдавать присутствие друг друга и их дружба стала их общим секретом.

Уже в комнате Амелия заметила в зеркале, что ее отражение выглядит уставшей. Грустной и какой-то разбитой, хотя она точно помнила, что у нее самой не было повода для этого.

- Что с тобой случилось? – спросила Амелия, стоя напротив зеркала и надевая наушники, через которые она по-прежнему могла слышать голос своего отражения и общаться с ним.

- Я расстроена. Никак не могу найти…

Амелия была уверена, что ее отражение произнесло какое-то слово, вот только девочка напротив нее не издала ни одного звука после слова «найти».

- Я не расслышала. Что именно ты потеряла? – переспросила она.

- …

- Я не слышу этого слова. - Амелия вставила в свободное ухо второй наушник, решив что барахлит первый.

- Потерялся мой…

- Не слышу. Что это? – второй наушник ситуацию не спасал.

- Сейчас покажу тебе его.

Амелия сдвинула дверцу шкафа, чтобы проследить за своим отражением. Девушка в зеркале подошла к столу и порывшись в коробке, достала какой-то предмет. По ее рукам было видно, что она что-то в них держит, но сам предмет оказался невидим. Девушка в отражении встала напротив Амелии и протянула к разделявшему их зеркалу руку.

Но перед глазами Амелии была ее пустая ладонь. На кончиках согнутых пальцев блестел новый лак для ногтей. Вчера Амелия выбрала его в магазине и уже дома сверила покупку с зеркалом. У отражения сейчас он тоже был накрашен.

- Но я не вижу его. В твоей руке ничего нет, - произнесла Амелия, уже начав огорчаться от того, что не может увидеть эту вещь. Рыбкина и мысли не допускала о том, что отражение может ее разыгрывать. Девочки всегда были откровенны друг с другом.

- Да вот же. Это подставка для него и на ней есть его фото. Ты действительно ничего не видишь? – удивилась ее копия и добавила: – Я так расстроена от его пропажи. Зря я его сегодня брала с собой в школу.

- Ты сегодня брала его с собой в школу?! – переспросила Амелия с удивлением глядя на нее.

На мгновение на их лицах зеркально одинаково промелькнула догадка и отражение Амелии бросилось к своей школьной сумке. Принеся ее к зеркалу, девочка из отражения села на корточки и начала вытаскивать из нее все, но искомого предмета на полу так и не обнаружилось.

Отражение огорченно выдохнуло:

- Его тут нет.

- А что это может быть? Опиши мне его, - попросила Амелия.

- Ну… - начала девочка и задумалась. – Это мой помощник. Он умеет разговаривать, выполняет команды и летает за мной.

- Вот как значит, - отозвалась Рыбкина, которая раньше ничего не слышала о таких вещах. – Он летает?

- Да, он классный и никогда раньше не терялся. До нашего с тобой знакомства я много с ним занималась, а потом стала меньше уделять ему внимания и вот он потерялся, - выдохнула девочка с грустью.

- Но я так и не поняла, что он такое, - произнесла старшеклассница.

- Хм… А ты хотела бы понять?

- Да, мне интересно. Нарисуй как он выглядит и опиши, что умеет делать.

Так Амелия начала задавать своей подруге вопросы про ее потеряшку, чтобы собрать хоть какую-то информацию о нем. Он был круглый, светящийся, с камерой и с динамиками, и при этом парил в воздухе. Помогал делать уроки и любил животных. Его название Амелия так и не смогла услышать, но это не отменяло того обстоятельства, что ей стало жаль свою подругу. Ее потеряшка казался крайне необычным. В ее мире таких не было. Рыбкина представила, как бы удивились все ребята в школе, прийти она туда с такой штукой. Наверняка не обошлось бы без расспросов и разглядываний, а ведь ее отражение часто ходило с ним в школу и она ничего не говорила про реакцию сверстников на этот предмет. Даже удивительно как такая вещь могла стать обыденной в мире зазеркалья, тогда как в реальном мире о нем ничего не было известно.

Рыбкина подумала, что стоит расспросить подругу о нем поподробнее, а еще девочка пыталась придумать, какие еще есть вещи в зазеркалье, не видимые ее глазу. Зазеркальный мир становился все загадочнее и интереснее, а необычный гаджет занимал мысли Амелии, пока она не уснула.

Глава 3. Чем завершились поиски.

- Вот бы увидеть его! - произнесла утром Амелия, когда, собираясь в школу, остановилась у зеркала.

Девочка была воодушевлена той загадкой, что таил в себе гаджет ее подруги.

- Может быть, если бы ты оказалась у меня, то смогла бы его увидеть, - предположила девочка из отражения, одетая в точь-точь как Амелия.

- А можно перейти к тебе?

- Не знаю. Я же никогда такое не пробовала. Я вообще ни с кем из твоей стороны не общалась.

- Может попробуем? – предложила Амелия.

Конечно же ее отражение поддержало задумку. Девочки никогда не спорили друг с другом. Они всегда с легкостью поддерживали идеи друг друга, зная, что окажется важным, а что - сиюминутной прихотью. Подружки синхронно протянули друг к другу руки, одновременно касаясь ладонями зеркальной поверхности.

Секунда.

И пальцы Амелии нырнули сквозь прохладную поверхность зеркала. Девочка ощутила, как руки отражения взяли ее ладонь в свою, затем она увидела их руки в зеркале. Она перешагнула зеркальную раму в двери шкафа и оказалась в комнате своей копии.

Девочки тут же радостно обнялись, а затем Амелия прошлась по комнате своей подруги, изучая ее и сравнивая. В ней все было знакомо и, в тоже время, выглядело не так, как она привыкла. Взгляд Амелии упал на полки над столом, где стояли книги и тетради. Все надписи на них шли с права налево, изображения тоже были зеркальными, о чем она поспешили поделиться со своей подругой. Затем Амелия заметила фотоснимок с другой Амелией и с фоном от комнаты. На нем, по словам ее отражения, была запечатлена потеряшка. Девочка не видела на снимке никого кроме себя.

Внезапно в дверь комнаты постучали. Девочки растеряно взглянули друг на друга. Раздался голос мамы, и она вошла в комнату, чтобы спросить:

- Амелия, ты со мной или одна дойдешь до школы?

Мама обращалась к зеркальному отражению девочки. Амелия взглянула в зеркало на дверце шкафа и увидела, что в ее комнату тоже заглянула мама и не найдя в ней своей дочери, закрыла дверь и тут Амелия поняла, что она не видима в зазеркалье.

- Мам, иди. Я одна дойду в школу, - ответила копия девочки.

А когда они остались наедине, Рыбкина спросила:

- Может быть тебе стоит написать название своего потеряшки?

- Да, сейчас напишу, - согласилась подруга.

Девочка с таким же подчерком как у Амелии, но с права налево начала выводить буквы и Амелия смогла прочитать слово. Произнесла. Но стоило ей отвлечься, как она тут же его забыла. Вырвав из блокнота листок с названием, девочки начали собираться в школу.

Копия Амелии точно помнила, что она брала гаджет с собой, когда вчера шла на уроки и девочки решили пойти в школу вместе, заодно проверить, насколько Амелия не видима для всех обитателей зазеркалья.

Рыбкина надела куртку своей копии, раз уж та предпочла пальто. Надпись на этой куртке читалась справа налево и это веселило девочку, на что ее копия лишь пожала плечами. От соприкосновения Амелии с одеждой, та стала такой же невидимой как и сама девочка.

На улице стоял солнечный день. По дороге к школе им встречались люди, но Амелию никто не видел, зато прохожие иногда обращали внимание на говорящую в пустоту и смеющуюся девочку – ее копию. Подружки увлеченно обсуждали дорогу и общие интересы.

Так они подошли к школе.

Войдя в класс к началу урока, они узнали, что сегодня будет контрольная по математике. Амелия любила этот предмет и сев на свободной задней парте, она не сомневалась, что сдала бы его на пятерку, будь сейчас она в своем классе.

И тут ее взгляд упал на одноклассника. Кажется, его звали Дмитрий, фамилию Амелия не запомнила. Пользуясь тем, что внимание остальных учеников занимает учительница, мальчик, не меняя позы, сквозь полуприкрытые веки рассматривал зеркальное отражение Амелии. На что девочка удивилась. Дмитрий был симпатичным, но она никогда не обращала на него внимания, думая, что не интересна ему, как и другим мальчикам класса, да и этой школы.

Учитель диктовала задания и ходила между парт, когда старшеклассники решали примеры. Некоторые из них стали обмениваться знаками под партами, вычисляя задания.

Сама же Рыбкина поднялась на ноги и тихо прошла мимо парт, заглядывая в их тетради. Затем она постаралась не соприкоснуться с учительницей, когда они поравнялись. На секунды перед ее взглядом предстали решения всех диктуемых заданий, написанных у нее на листе с контрольными заданиями.

Никем не видимая, Рыбкина остановилась спиной к доске и повернулась лицом к классу. На нее никто по-прежнему не обращал внимания, но то, что она стояла так было очень непривычным ощущением. Она немного боялась и в тоже время испытывала азарт от неизведанного и от возможности быть обнаруженной.

- Вы меня слышите? – спросила у класса, но только ее копия оторвала глаза от тетради и посмотрев на нее с удивлением, промолчала.

И тут стоило копии Амелии отвлечься на нее же саму, как сидящая на соседней парте девочка воспользовалась этим моментом, сверяя ответ в своем решении с решением копии Амелии. Ее подружка этого не заметила и вернулась к своим задачам, тогда как сама Амелия подошла к соседке и взглянула на написанные в ее тетради решения.

- Амелия, - позвала она свою копию по их общему имени, а затем сказала ей: – Просто сдвинь руку и дай ей списать.

Девочка помнила, как не любила давать списывать и избегала этого. Но сейчас она поняла, что стоит дать шанс – у нее знаний не убудет, тогда как однокласснице она сможет помочь. Отражение прищурилось, кинув на нее взгляд, но возможность списать для одноклассницы оставила.

В классе раздался голос учительницы. Она сказала, чтобы ученики, решившие все задания, сдавали работы и поднявшись со своего места, копия Амелии направилась к ее столу, а затем к выходу, пропуская Амелию сквозь открытую дверь.

- Зачем мы дали ей списать? – спросила копия.

- Тебе не кажется странным, что спустя два месяца ни одна из нас так и не подружилась с одноклассниками? – ответила вопросом на вопрос Амелия.

- Ты же видишь, что у них сформированный класс и они не принимают меня. И тебя тоже, - произнесла ее подруга.

- Может, потому что, мы сами не даем им шанса?

- Это еще как?

Девочки взглянули друг другу в глаза и вздрогнули от раздавшегося в коридоре звонка. Урок закончился и ученики начали выходить из классов.

- Вспомни, зачем ты здесь, - произнесла ее копия. – Вчера были другие уроки и я хочу зайти в те классы, где они шли, чтобы проверить не забыла ли я его там.

- Разве его можно где-то забыть? – удивилась Амелия.

- Ну… если он вдруг разрядился, а я отвлеклась, то да, можно.

Копия Амелии направилась в класс по биологии, а сама Амелия шла позади нее. На перемене ее отражение вело себя обособленно, держась в стороне от одноклассников, тогда как сама Рыбкина пользуясь тем, что ее никто не видит, внимательно рассматривала окружающих.

Девочка заметила, как ее копии помахала та одноклассница, которой они дали списать решения, но зеркальное отражение отвернулось раньше, пропустив этот знак внимания. Видела Амелия и взгляды одноклассников, девочек и мальчиков на нее, а ведь они вполне могли и поговорить, если бы она замечала это ранее. Выходило, что одноклассники были вполне открыты ей, а она этого не замечала.

И тут ступая на лестничную площадку, Амелия подумала, что ее реальность может разнится с зеркальной.

Она вошла следом за своей копией в отрытую на перемене дверь кабинета. Ученики из параллельного класса, у которых была пара уроков в этом кабинете, выжидающе посмотрели на Амелию из своего отражения. Та без лишних обьяснений, подошла к занимаемой ею парте, а затем к учительскому столу и не найдя гаджет, вышла из класса. За ней и сама Амелия.

- Его здесь нет.

- Я так и поняла.

- Я не пойду на следующий урок.

- Хорошо. - Согласилась с ней Амелия. - Можем пройтись по твоему вчерашнему маршруту в школе, а после выйти на улицу.

Хождение по коридорам школы результатов не принесло. К тому же девочки пришли к выводу, что если бы в школе обнаружилась такая потеряшка, то в худшем случае его забрал бы кто-то из учеников себе домой, а в лучшем случае, объявили бы о пропаже гаджета, передав его заведующей школы. Поэтому девочки поспешили выйти из школы, чтобы не привлекать внимание педагогов и охраны к разгуливающей по школе во время уроков Амелии.

Они оделись и вышли во двор школы. Разноцветные листья шуршали под ногами, а сквозь поредевшие кроны деревьев и густые облака пробивалось солнце. Подружки решили пройтись к набережной через сквер, по дороге снова вспоминая эпизоды вчерашнего дня. В стороне игриво лаяла собака и если по первости девочки не обращали на нее внимание, то вскоре Амелия произнесла, глядя на пса:

- Странная какая-то собака. Играется одна, без хозяина.

- Где?

- Да вон, смотри как прыгает!

Пес действительно прыгал в месте, приспособленном для выгула животных, будто играясь с хозяином. Вот только людей рядом не было. Пес был один и в тоже время будто выполнял чьи-то команды.

- Ох, так это ж мой … с ним играется! – воскликнула копия Амелии. – Теперь понятно! Мой гаджет увязался за псом!

И девочка побежала на площадку, а за ней следом Амелия. Девочка наблюдала как подружка протянула вперед руку ладонью вверх, а затем что-то сжала в руке и развернувшись к ней, показывала пустую ладонь и при этом радуясь находке.

- Вот он! Ты его видишь? Он узнал меня!

- Нет, не вижу, - огорченно произнесла Рыбкина, но тут ее внимание привлек небольшой пес, севший на расстоянии и наблюдавший за ними. Сперва он склонил голову, а затем жалобно заскулил.

- И почему ты здесь один? – вслух задалась вопросом Амелия.

Но собаки в зеркальном отражении, как и в ее мире, разговаривать не умели. У пса был ошейник, но сам он был грязным и выглядел потрепано.

- У тебя в рюкзаке есть сэндвич. Достань его, пожалуйста. – Произнесла Рыбкина

- Зачем? – отозвалась ее копия, играясь с невидимым гаджетом и судя по ее взгляду, тот в полете кружил над ней.

- Я хочу покормить собаку. Мне кажется, пес голоден.

Ее подружка сняла с плеча сумку и передала ей. Амелия достала бутерброд и поманила им пса. Тот, виляя хвостом, подбежал к девушке и начал есть угощение.

- Ух ты, не боится. Голодный! – прокомментировала Амелия, сдержав порыв погладить пса.

- Ну еще бы, - отозвалась ее копия. – Он же сбежал и потерялся, а потом набрел на мой гаджет.

- Откуда ты знаешь об этом? – спросила девочка, сминая и выкидывая упаковку от сэндвича.

- Записи памяти смотрю.

- А с псом что будем делать?

- Хороший вопрос. – И тут девочка произнесла то самое слово, которое, когда она произносила, всегда оставалось беззвучным: - Скажи, что можно сделать с потерявшейся собакой по адресу моего расположения?

Амелия видела, как менялось лицо ее копии, но ничего не слышала. Разговор был односторонним. Услышав ответ, копия попросила совершить вызов, затем через свой невидимый девайс она сделала фото пса и велела сообщить адрес их местоположения. Гаджет ее подруги напоминал все известные Амелии девайсы, разве что был невидимкой для нее и мог летать, что было крайне необычно.

- Скоро приедет работник из питомника собак и заберет пса, а мы можем подождать его здесь. -Произнесла девочка из зазеркалья и Амелия заметила, как пес снова пришел в игривое настроение.

Должно быть, ее копия решила отвлечь собаку от побега, пока к ним приедет человек из питомника бездомных животных.

- Как думаешь, это правильно, что мы его сдадим в питомник?

- Конечно. Так больше шансов, что со псом ничего не случиться и хозяин найдет его, - заверила ее копия.

Девочки разговаривали о своем, нередко посмеиваясь над понятными им одним шутками, активно жестикулируя и голося, но им приходилось обрывать разговор, когда к ним приближались прохожие, ведь все видели лишь одну девочку и ее поведение могло показаться им странным.

Ждать пришлось недолго. Пришла та самая женщина, с которой копия Амелии разговаривала по телефону, когда сообщала о потерявшемся псе. Девочки наблюдали, как она приманила его чем-то вкусным и пока он ел, взяла на руки, завернув в плед.

- Ты ему помогла и теперь у него есть шанс найти старого хозяина или обрести нового. – Произнесла работница питомника.

- Спасибо. Было бы жаль, если бы с ним что-то случилось, - ответила девочка.

У подруг было хорошее настроение и они решили прогулять школу, благо экзамен был сдан, а погода стояла отличная и даже накрапывающий дождь ее не портил. Копия Амелии учила ее обращаться со своим найденным гаджетом и была посредником между ними. В глазах Амелии эта игра выглядела несколько нереально, как и весь окружавший ее зеркальный мир. Поэтому девочка была внимательна к деталям и замечала, как играясь с гаджетом, подруга из зеркального отражения, становилась слишком равнодушной ко всему и переставала многое замечать.

Амелии стало скучно, и она предложила пойти домой. Мама пока что не вернулась домой и Амелия поспешила в комнату, к зеркалу, чтобы побыстрее оказаться в своем мире. Не прощаясь, девочки просто обнялись и также держа друг друга за руку, едва соприкасаясь кончиками пальцев, Амелия шагнула в зеркало.

Ее пальцы чувствовали тепло пальцев подруги, но спустя секунду подушечки пальцев легли на прохладную зеркальную поверхность. Отражение помахало ей, но тут Амелия заметила свою поднятую руку – выходило, что это она махала ей. Девочки рассмеялись.

Едва слышно хлопнула сходная дверь и Амелия направилась встречать маму. Весь вечер Рыбкина провела над своими занятиями, краем глаза иногда подмечая, что ее отражение играется с тем невидимым девайсом, не обращая на нее внимания.

Глава 4. И что случилось с Амелией.

По пути в школу Амелия обдумывала произошедшее и снова мечтала о том, что было бы с ней, будь у нее такой же гаджет, как был у ее подружки из зазеркального отражения. Она витала в своих мыслях и, когда наступил первый урок, Рыбкиной было тяжело сосредоточиться на нем. Зато Амелию не тянуло спать, как было с ней в прошлый раз на первом уроке. Наоборот, сонливость сошла на нет, девочка стала очень внимательной и с удовольствием выполняла задания учителя.

Внезапно, словно что-то почуяв, Рыбкина задержалась долгим взглядом на той однокласснице с соседней парты. Ее звали Аней Никитиной и одноклассница, почувствовав на себе взгляд, повернулась и с улыбкой кивнула Рыбкиной. Затем будто бы случайно, Амелия обернулась чтобы встретиться взглядом с тем самым мальчиком на задней парте, что разглядывал вчера ее отражение.

И тут Рыбкина поняла.

Девайс из зеркального отражения вгонял ее саму в сон, как-то действуя на копию Амелии в зазеркалье, он притягивал к себе не только ее внимание, но и внимание самой Амелии. И это стало ее проблемой, если учесть, как дорог был этот гаджет для подруги из зеркала. Вот только играясь с девайсом, сама ее копия в сон не впадала и это озадачивало Амелию.

Когда урок окончился, Рыбкина решила начать общаться с той девочкой за соседней партой и сама первая к ней обратилась.

- Привет. Как ты?

- Привет. Я в порядке. А ты?

Девочки внезапно рассмеялись.

- И я в порядке. Может пройдемся по коридору, пока не начался урок? – предложила Амелия и Аня охотно согласилась.

Так Амелия узнала, что Анна поступила в школу с первого класса и несмотря на то, что была скромной и тихой девочкой, почти всех здесь знала. Конечно, они говорили и про занятия. Аня пожаловалась на математику, а Амелия пообещала ей помогать. На обед девочки направлялись вместе и к концу учебного дня Рыбкина в компании Ани уже общалась с другими одноклассниками. В том числе с тем мальчиком, с которым у них раньше были безмолвные переглядывания. Его звали Сергеем Румянцевым. Поделившись о своем увлечении живописью, Сергей не стал говорить, как его зацепил профиль Амелии и что юноша пытался повторить его для своих эскизов в жанре комиксов. Он хотел сделать это чуть попозже, когда необщительная одноклассница станет более дружелюбной.

Этот школьный день стал для Рыбкиной открытием и Амелия считала его лучшим за всю учебную четверть. Одноклассников будто подменили. Хотя нет, поменялась именно она. Это было неожиданно легко и будто бы волшебно. С таким настроением девочка и вернулась домой.

Пройдя в квартиру, подошла к зеркалу. Ее отражение снова выглядело грустной и уединившись в комнате, девочки сели на пол напротив друг друга. Амелия по обыкновению вставила наушники в уши, чтобы слышать свое отражение.

- Он снова потерялся? – спросила она.

- Нет, он на столе, заряжается. – Девочка в зеркале кивнула в сторону.

- Что тогда случилось?

- Сегодня был очень странный день. Гаджет так быстро разрядился, что я не могла на перемене ничем заниматься с ним и просто скучала. Мне не хватало тебя.

- Ты скучала? – удивилась Амелия, которая весь этот день, впервые в школе как раз-таки не скучала и много общалась со сверстниками.

- Да, я чуть не уснула, как раньше делала это ты на уроке, - выдохнула ее копия. – А ты как провела день?

И тут Амелия растерялась. Девочка не знала, то ответить своему отражению, ведь за этот день она познакомилась и много общалась с одноклассниками, и в ее глазах это сейчас выглядело как предательство своей подруги. А еще Рыбкина вдруг поняла, что ее отражение вероятно так и воспримет ее признание, вот только обманывать ее не хотелось.

- Все было как обычно, разве что на перемене я общалась с той девочкой, с Аней, которой мы дали списать и с Сережей общалась. Они хорошие.

Ее отражение молчало некоторое время, задумчиво теребя кончики своих волос, а спустя паузу девочка в зеркале спросила:

- Почему так происходит? Почему мы делаем разные вещи?

Их взгляды встретились и Амелия задумалась. Девочка не знала, что ответить и ей было жаль свою грустившую подругу, но для себя она уже решила, что гаджет как-то странно влияет на них обеих и обдумывала, как быть с ним.

- Наверное мы что-то делаем не так… - задумчиво ответила Амелия спустя паузу. – Что-то делаем неправильно. Не так, как обычно.

- Неправильно? – переспросила ее зеркальная копия.

- Да, - кивнула девочка и тут вдруг ее лицо воодушевленно вспыхнуло догадкой. – Что с тобой происходило до нашего знакомства и из-за чего ты решила показаться мне?

- Ну, мне было скучно. – Выдохнула девочка в отражении. - Гаджет полностью разрядился и я больше не могла с ним заниматься.

- То есть до этого ты проводила много времени с ним и не заметила, как он разряжается?

- Да, он обычно сам становился на станцию подзарядки, а тогда я долго гуляла с ним… Сегодня вот тоже не заметила, как он разрядился.

- Стой! А когда ты его купила?

- Сразу же при переезде в Вишневский.

- А ты можешь рассказать мне подробнее про этот гаджет? Кто его выпускает и зачем он нужен?

- Конечно, я расскажу тебе все, что знаю о нем. Это экспериментальная новая модель электронного домашнего питомца, совмещающая в себе функции няни, учителя, инструктора, навигатора, поисковой системы и умного устройства. Много еще чего в нем есть, камера, телефон… Он классный! А еще мне его продали с большой скидкой, потому что в нем есть какой-то не серьезный баг. Взяла, потому что техподдержка дала на него расширенную гарантию на большой срок.

- О, это круто! Жаль, что у нас таких нет, - отозвалась Амелия, а затем припомнив кое-что важное, спросила: – Помнишь мы спорили на счет решения задачи?

Продолжить чтение