Ромашковый чай. Добрые истории, которые помогут снова влюбиться в жизнь

Размер шрифта:   13
Ромашковый чай. Добрые истории, которые помогут снова влюбиться в жизнь

© Анна Баранова, текст, 2025

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2025

Предисловие

Рассказы о семье, детях, любви и верности, дружбе и предательстве, обо всем, что так близко и понятно каждому

Жизнь интересна и многогранна. При рождении нам не выдают инструкцию, как надо поступать в той или иной ситуации, как правильно решать конфликт, стать самой заботливой дочкой, надежным сыном и мудрым родителем. Все мы делаем ошибки: большие и маленькие, фатальные и не очень. У кого-то получается учиться на чужих оплошностях, другим же надо набить свои шишки. Все мы разные: хорошие, плохие, добрые и злые, ласковые и агрессивные, когда нужно отстоять свои границы, защитить близких. Мы люди и имеем право на слабости, глупости, эмоции…

Герои моих историй тоже «живые». Они неидеальны. У каждого есть свои минусы и плюсы, но как показывает практика, те, кто кажется злодеем вначале, получает свою порцию сочувствия и понимания в конце. Приглашаю вас познакомиться с героями моих историй. Над кем-то вы посмеетесь, кому-то посочувствуете или даже разозлитесь, а прочитав о какой-то ситуации, подумаете: «Вот я бы так никогда не поступила!»

Большинство героев впервые появились на свет в моем блоге «Отчаянная домохозяйка» на Дзене. Их приняли уже почти 150 тысяч моих подписчиков. С некоторыми персонажами вы встретитесь впервые только в этой книге.

Анна Баранова

Их маленький секрет

– Валентина Васильевна, а вы могли бы забрать Пашу сегодня из садика и посидеть с ним вечером? Я хотела Артема в кино пригласить… Фильм новый вышел, Тема мечтает его посмотреть, – проговорила в трубку Ульяна и стала ждать ответа свекрови.

Со свекровью у Ульяны сложились хорошие отношения. Уля всегда называла маму мужа уважительно, по имени-отчеству и на «вы». Назвать мамой не могла, воспитали иначе, да и Валентина не требовала такого обращения, ее все устраивало.

– И заберу, и посижу, – с готовностью ответила Валентина. – Может, Павлик у меня с ночевкой останется…

– Если вы не против, то пусть остается, завтра утром Артем за ним приедет и отвезет в бассейн, у Паши занятия, – проговорила Ульяна и, поблагодарив свекровь за помощь, простилась. Надо было еще успеть забронировать билеты и позвонить мужу, предупредить, что у них вечером культурный выход.

– Повезло тебе со свекровью, – завистливо вздохнула коллега Ульяны, которая слышала весь разговор.

– Сама не нарадуюсь, – честно ответила Ульяна. Валентина Васильевна много раз помогала невестке с внуком. И посидеть, и погулять, и дать Ульяне отдохнуть, когда у Павлика случился отит и он плакал днем и ночью, даже лекарства не спасали.

Ульяна старалась платить свекрови той же монетой. Никогда не отказывала в помощи. Когда зимой Валентина Васильевна, неудачно поскользнувшись, упала и угодила в больницу, Ульяна ежедневно навещала ее. Возила свежую еду, книги, фрукты. Когда свекровь выписали, Ульяна помогала ей по хозяйству. Валентина хоть и была бодрой и нестарой женщиной, но травма ее подкосила. Вскоре Валентина окончательно поправилась, и жизнь вернулась в прежнее русло.

Валентина жила одна, с отцом Артема, Дмитрием, они развелись, когда сыну было восемь. Однажды вернувшись домой, мужчина сообщил, не глядя на жену:

– Валюш, ты меня прости, я подлец, но я от тебя ухожу. Я полюбил другую, я пробовал бороться с этим чувством, но… у меня ничего не выходит. Прости, – Дмитрий попытался взять жену за руку, но Валя не позволила, покачала головой, отошла подальше и произнесла:

– Что ж. Скатертью дорога, – Дмитрий захлопал глазами, он ожидал скандала.

– И все? – не выдержал он.

– А что ты хочешь? Чтобы я упала на колени, билась головой об пол и молила тебя остаться? Такого не будет. Хочешь уходить? Иди. Быстро и молча, – Дмитрий кивнул. Схватил свою спортивную сумку, скинул туда самое необходимое и был таков.

Едва за ним захлопнулась дверь, Валя заплакала. Сначала тихо, будто стесняясь, а потом громко, навзрыд. Она любила мужа и даже не подозревала, что у него есть любовь на стороне. Любила, но не собиралась держать.

– Насильно мил не будешь, – всегда говорила Вале бабушка, и Валентина запомнила это на всю жизнь.

Развод дался ей тяжело. Она старалась держать лицо ради себя, ради сына, а ночью выла в подушку. Поддержка подруг Валентине помогала мало. Они оскорбляли Дмитрия последними словами, а Валя просила:

– Не надо. Хороший он, просто так вышло…

Свою боль она пережила сама, ей хватило сил и мудрости сохранить с мужем человеческие отношения, да и он постоянно твердил как заведенный:

– Темку я не брошу, общаться буду, алименты платить, все как положено…

– Поживем – увидим, – отвечала Валя.

Сыну она честно сказала, что папа полюбил другую женщину и ушел к ней. Артем в силу возраста мало что понял, из-за развода родителей переживал, но так как Дмитрий сдержал обещание и виделся с сыном, по отцу особо не скучал. Года два после развода родителей Артем плотно общался с отцом. Потом сам от него отдалился, а Дмитрий даже не стал выяснять причину такого поведения. У него к тому моменту родилась дочка, а следом и сын, Дмитрий погряз в заботах, ему некогда было ублажать старшего сына, да еще и жена зудела… Общение Артема с отцом свелось до поздравлений на Новый год и день рождения. Еще был «контрольный» созвон раз в месяц. Пару стандартных вопросов и слова Дмитрия:

– Будет что надо, звони!

– Угу, – отвечал Артем, но никогда не звонил, даже когда было совсем туго.

Валентина второй раз замуж не вышла, мужчин домой не водила, возможно, и был у нее кто-то для души, но Артему об этом было неизвестно. Несмотря на то, что Валентина жила одна, в семью сына не лезла, работала, занималась рисованием, неожиданно увлеклась картинами по номерам, а потом и вовсе записалась на курсы живописи и с удовольствием обучалась новому.

Когда сын или невестка обращались к Валентине за помощью, женщина никогда не отказывала, понимала, что помочь ребятам больше некому. Родители Ульяны жили далеко: почти четыре часа на машине, а на поезде все шесть. Ульяна уехала из родного города, чтобы получить образование. Такой была официальная версия, и только самые близкие знали, что родные места Уля покинула вслед за любимым парнем – Михаилом. Тот мечтал вырваться из своего провинциального городка и зацепиться в большом городе.

– Только там я смогу чего-то достичь, – говорил Михаил.

– Здесь тоже есть работа, – возражала Ульяна. – Есть куда расти.

– Куда расти? Стать директором нашего завода или хлебокомбината? Предел мечтаний…

– А почему бы и нет? – удивлялась Ульяна.

– Я хочу денег. Больших денег. Хочу хорошую машину, квартиру, хочу отдыхать на фешенебельных курортах и одеваться в брендовые шмотки. Здесь, – Михаил с толикой брезгливости оглядывался вокруг, – ничего, кроме грыжи и алкоголизма, я не заработаю.

Ульяна молча пожимала плечами. Она считала, что живет хорошо. Отец ее трудился на заводе, мать там же в отделе кадров. Зарплата у них была стабильная, раз в год они старались ездить с дочкой на юг. Жилье снимали в частном секторе, еду готовила мама, до моря приходилось идти минут пятнадцать, но все равно Ульяна была счастлива, она любила такой отдых и ценила время, проведенное с семьей.

А вот семья Михаила в родном городе считалась обеспеченной. Отец парня был заместителем директора в крупной строительной фирме, мама обучала детей игре на фортепьяно в школе искусств. У Михаила была стильная одежда, ежегодные поездки на две, а то и на три смены в лагерь на побережье Черного моря, современные гаджеты. Но Мише было этого мало. Ему хотелось летать за границу, носить брендовые вещи и иметь намного больше, чем у него было. Он грезил большим городом и делал все, чтобы уехать туда учиться. Отца, который говорил Мише, что лучше быть кем-то в маленьком городе, чем никем в большом, парень не слушал. Считал, что у папы просто свои тараканы и страх что-то менять. Родители Михаила были людьми разумными, вставлять палки в колеса сыну не стали. Оплачивали репетиторов, которых просил Михаил, и обещали поддерживать его, если тот поступит учиться в другой город.

Михаил грезил уехать, Ульяна грезила Михаилом и готова была на все, чтобы уехать с ним. Родители Ульяны были против отъезда дочери:

– Зачем тебе это? – вопрошала мать. – В родном городе не сидится? Здесь вузов больше чем достаточно, выбирай любой, поступишь. А там что? Жить в общежитии, питаться не пойми чем, да и неизвестно, какие соседки тебе попадутся…

– Мам, ты же знаешь, я с Мишей поеду, он сказал, что родители ему квартиру снимут, станем жить вместе…

– Еще лучше, – нахмурилась женщина. – Будете жить вместе и о чем думать? С трудом верю, что об учебе. Ты помнишь наш разговор про контрацепцию?

– Помню.

– Очень надеюсь, дети не должны рождаться у детей. Поняла?

– Мам…

– Поняла?

– Да!

Мама еще много раз поднимала с Ульяной тему ее желания покинуть родной город, пыталась привести доводы против отъезда, как-то уговорить дочь, но Уля стояла на своем.

В итоге после выпускных экзаменов они с Мишей поехали поступать, номер в хостеле парень нашел самостоятельно, ему очень хотелось показать родителям, что он взрослый и ему можно доверять.

Миша без особых проблем прошел собеседование и тестирование в выбранном вузе, он был неплохо подготовлен, а баллов, полученных на экзаменах, ему вполне хватало, чтобы поступить на бюджет.

У Ульяны было все сложнее, она завалила тестирование и не проходила на бюджет. Чтобы задержаться в городе, она подала документы в другой институт и стопроцентно проходила в него по баллам. Но это не радовало. Хотя было чем гордиться. Институт был неплохой. Но зачем он ей нужен, если придется ходить на пары без Миши?

– Ульян, зря ты загоняешься, – пытался успокоить девушку Михаил. – Ну, будем учиться в разных местах, но жить-то станем вместе. Все будет хорошо! – уверял Миша, но ошибся. До этого он не обсуждал вопрос своего жилья с родителями, считая, что это само собой разумеющееся. Он поступает в институт – родители снимают ему квартиру, но вышло иначе…

Когда Михаил вернулся домой, родители очень тепло его встретили, поздравили с поступлением, устроили праздничный ужин. Отец вручил Михаилу новый ноутбук:

– В честь успешного окончания школы и поступления в институт. Уверен, ноутбук тебе понадобится для учебы.

– Спасибо, пап. Это просто «зверь», – посмотрев на характеристики подарка, проговорил Миша. Потом отложил ноутбук и спросил:

– Мам, пап, а вы квартиру еще не смотрели? Мне кажется, что надо заняться этим заранее, хочется подобрать что-то приличное…

– Ты сейчас о чем, Миш? – удивленно переглянулась с мужем мама Михаила. – О какой квартире?

Миша напрягся, но с намеченного пути не свернул, заговорил осторожно:

– Я поступил в институт, буду учиться в чужом городе, мне надо где-то жить…

– Кстати, хорошо, что ты поднял эту тему, – оживился отец, Михаил уже хотел расслабиться, но папа продолжил: – Я смотрел на сайте института, у них отличная общага, только заявление на предоставление места надо писать заранее. Ты написал?!

– Пап, ты сейчас серьезно? Ты хочешь, чтобы я жил в общежитии? С чужими людьми, в отвратительных условиях…

– Это не я хочу, это ты решил, поступив в другой город, или ты думал… – мужчина понял, куда клонил сын, и громко рассмеялся: – Мишка, дорогой мой человек, ты думал, что мы с мамой будем снимать тебе квартиру?

– Ну… да, – ощутив себя глупо, протянул Михаил.

– Нет, Миш, без обид. Ты решил стать взрослым, самостоятельным, ты захотел поступать в другой город, поступил, мы тобой гордимся и не отказываемся помогать. Мы не мешали тебе делать выбор и теперь ежемесячно ты будешь получать от нас деньги на жизнь. Пока учишься, мы тебя будем содержать, сумму я озвучу чуть позже, больше нее не получишь, учти… Но никакую квартиру тебе снимать никто не планировал. Во-первых, у тебя появится слишком много соблазнов, а во-вторых, во взрослую жизнь надо идти по-взрослому.

Михаилу было обидно это слышать, он ждал совершенно другого. Пока было время, он пытался уговорить родителей, но те были непреклонны.

– Может, тогда и нет смысла уезжать? – спрашивала Ульяна, узнав, что с квартирой облом. – Жить в общаге не пойми с кем и как, – припомнила она слова мамы, – так себе удовольствие, да и видеться мы нормально не сможем…

– Если для тебя нет смысла, оставайся. А я поеду, – отрезал Михаил, и Ульяна печально кивнула. Она понимала, что поедет следом. Потом она много раз пожалеет о своем решении, но пути обратно уже не будет, бросать институт жалко, да и возвращаться в свой «сонный» городок, увидев жизнь большого города, совсем не хочется.

* * *

От непрошеных воспоминаний Ульяну отвлек телефонный звонок. Она так и не позвонила мужу, а тот, будто чувствуя, что жена хочет с ним созвониться, набрал сам.

– А я только собиралась звонить тебе! – весело проговорила Ульяна в трубку. – Я договорилась с твоей мамой. Она нас отпускает в кино. Так что после работы встречаемся у кинотеатра, перекусим – и на сеанс. Надеюсь, ты не против?

– Я только за, – обрадовался Артем. Он очень любил такие спонтанные вылазки с женой.

– Тогда до встречи, пойду активно поработаю, чтобы время пролетело быстрее.

Так и жили. Ульяна считала свою жизнь счастливой и спокойной. В последнее время они все чаще разговаривали с мужем о том, что хотят еще детей, но Ульяна пока не решалась. Павлику было четыре. Он только-только начал ходить в сад без постоянных болячек и истерик по утрам. Ульяна втянулась в работу, влилась в коллектив и мечтала продвинуться по карьерной лестнице.

– Я бы еще годик подождала, – говорила Ульяна мужу, – а потом бы сходила за вторым. Дочкой… или сыночком, – Артем не спорил, понимал, что жене хочется реализоваться не только в амплуа счастливой мамы и хорошей жены, но и в карьере.

Все было тихо и мирно до одного телефонного звонка. В тот день Ульяна закрутилась на работе. Надо было доделать отчет, созвониться с заказчиком, отправить на согласование эскизы…

– Надо, надо, надо… – стучало в голове у Ульяны, она отмечала в блокноте дела, которые нужно сделать обязательно, когда ее телефон зазвонил. Номер был неизвестен, но Уля без тревог сняла трубку. Ей часто звонили по работе.

– Алло. Слушаю вас, – бодро отозвалась Ульяна.

– Здравствуйте. Я разыскиваю Иванову Ульяну Игоревну. Это вы? – спросил вежливый мужской голос. Ульяна замерла. Незнакомец назвал ее девичью фамилию. Интересно.

– Не Иванова. Котова. Но вы по адресу. Что вы хотели?

– Ульяна, меня зовут Андрей Викторович, я отец Михаила. Надеюсь, помните Мишу?

– Помню, – зачем-то кивнула Ульяна, пребывая в полной растерянности. – Но не понимаю, что вам от меня надо…

– Миша погиб…

– Соболезную.

– Спасибо. Мы с женой уже смирились с утратой, понимали, что в чем-то сами виноваты. Упустили сына.

– Андрей Викторович, простите. А что вы хотите от меня? Я с Мишей не общалась уже много лет и…

– Совсем недавно нам с женой сказали, что вы ждали ребенка от Михаила. Сын повел себя не по-мужски, узнав о вашей беременности, отправил на аборт. Никто не знает, сделали вы аборт или нет, но вы очень быстро вышли замуж, родили сына и… по срокам этот мальчик – наш внук, сын Михаила. Если это так, то мы с женой хотели бы…

– Мой сын не имеет никакого отношения к Михаилу. У него есть отец – мой муж, – отчеканила Ульяна, стараясь сохранять самообладание. Получалось с трудом.

– Ульяна, поймите меня правильно. Я не хочу вас обидеть или как-то вам насолить. Просто хочу знать правду. У нас с женой больше нет детей и никогда не будет. Но если ваш сын – наш внук, мы будем счастливы, мы состоятельные люди и…

– Прощайте. Не звоните мне больше. Я все сказала, – Ульяна скинула вызов, занесла номер звонившего в черный список и удалила. – Только этого не хватало, – подумала Уля, откладывая телефон. – Не нужны нам такие родственники.

Ульяна постаралась успокоиться, взять себя в руки, заняться работой, но не тут-то было. Внутри все тряслось и клокотало. Злость, страх, непонимание – все смешалось.

– Надо будет поговорить с Артемом, обсудить этот звонок, – думала Ульяна, все же берясь за работу. Но разговора не получилось. Артем в тот день задержался на работе, потом приболел Павлик, возникли мелкие бытовые проблемы. Разговор отошел на десятый план, забылся, тем более Ульяну никто больше не беспокоил.

Прошло чуть больше месяца. Довольная Ульяна возвращалась домой с работы. Она закончила все дела, и начальник разрешил уйти пораньше. Ульяна шла, размышляя о том, что совсем скоро будет дома, передохнет пятнадцать минут, выпьет ароматного чая, а потом быстренько приготовит ужин и пойдет за сыном в детский сад. Заберет Пашу пораньше, и они погуляют, а может, и папу с работы встретят и тогда пройдутся в сквере все вместе…

– Ульяна! – окрик, раздавшийся за спиной, заставил вздрогнуть и обернуться. К Ульяне спешил мужчина. Ульяна не сразу признала в идущем к ней человеке отца Михаила. Она была с ним знакома, но не близко, да и не видела давно. А мужчина изменился. Поседел, под глазами залегли глубокие морщины, но это его не портило, мужчина был хорош собой.

– Что вы хотели? Как вы меня нашли? – возмутилась Ульяна, нахмурившись и чувствуя, что впереди ее ждут неприятности и непростые времена.

– Найти было несложно, – снисходительно пояснил Андрей Викторович, – а хотел я поговорить. Я отец…

– Я вас узнала. А все, что я могла вам сказать, сказала по телефону. Что вам еще надо?!

– Я хочу получить разрешение на проведение ДНК-теста. Хочу убедиться, что ваш сын – не наш внук. Или, что будет еще лучше, узнать обратное.

– Я не дам никакого разрешения. Не позволю лезть в мою жизнь. И буду всячески защищать свою семью от ваших посягательств, – чеканила Ульяна.

– В таком случае я обращусь в суд. Я проконсультировался с юристами и…

– Хватит меня пугать. Я тоже проконсультируюсь с юристами и сделаю все, чтобы оградить себя и сына от вмешательства в нашу жизнь. Я не позволю вам сломать то, что я строила столько лет. Не позволю, – со злостью говорила Ульяна и в этот момент увидела свекровь. Валентина Васильевна шла по улице в сторону невестки и ее собеседника. Валентина уже увидела Ульяну и с интересом разглядывала мужчину, стоявшего рядом.

– Если не хотите проблем, то просто уйдите, исчезните. Иначе я сейчас закричу и обвиню вас в домогательствах, – не в силах придумать ничего умнее, пригрозила Ульяна. Андрей хотел что-то возразить, но в этот момент рядом оказалась Валентина Васильевна:

– Здравствуйте, – громко поздоровалась женщина.

– Здравствуйте, – обрадовалась Ульяна. – А вы к нам в гости? Идемте! Я как раз сегодня освободилась пораньше. Выпьем чаю, поговорим.

– Вообще-то я здесь по своим делам, но уже освободилась, поэтому с удовольствием зайду в гости, – проговорила Валентина, то и дело косясь на незнакомого мужчину. Андрей тоже рассматривал подошедшую женщину, думая о своем. Ульяна же, заметив интерес свекрови к отцу Михаила, засуетилась:

– Валентина Васильевна, мы можем идти.

– Я думала, ты разговариваешь… если я помешала, то…

– Вы не помешали, наоборот, спасли меня. Это какой-то сумасшедший. Пристал на улице, что-то хочет… – бормотала Ульяна и, взяв свекровь за руку, потянула ее за собой. Валентина покорно пошла, она впервые видела невестку в таком состоянии.

– Ульяна, зря вы так… – раздался за спиной голос Андрея. Ульяна не обернулась, а Валентина с удивлением спросила:

– Сумасшедший знает твое имя?!

– Сама в шоке, – кивнула Ульяна и замолчала. Она ненавидела врать, но и сказать правду свекрови не могла.

Валентину Васильевну такое поведение Ульяны насторожило.

«Что за тайны? Что за мужчина?» – думала Валентина. За чаем она осторожно попыталась выспросить все у невестки, но та юлила, несла какую-то ерунду. В воздухе витало недопонимание и напряжение. Валентина, чтобы не смущать невестку и самой не мучаться ненужными подозрениями, быстро откланялась. Решив, что теперь понаблюдает за Ульяной: надо понять, что та скрывает. Но наблюдения не понадобились, едва Валентина вышла из подъезда она услышала вежливый голос:

– Простите за наглость, а вы не могли бы уделить мне пару минут? – Валентина повернула голову и увидела незнакомца, который совсем недавно общался с Ульяной.

– Что вы хотели? – спросила женщина, еще раз внимательно изучая мужчину, опасности от него не исходило.

– Я хотел бы поговорить, возможно, вы не откажетесь мне помочь, – проговорил Андрей и представился: – Меня зовут Андрей Викторович, я отец бывшего парня Ульяны. Давайте присядем с ближайшем кафе, и я все вам объясню. – Валентина не стала отказываться. Во-первых, у нее взыграло любопытство. Что нужно от Ульяны отцу ее бывшего парня, почему Ульяна так испугалась и напряглась? Что за тайны? А во-вторых, Валентина волновалась за сына. Вдруг этот мужчина хочет как-то навредить Артему?

Андрей Викторович не стал ходить вокруг да около, сделав заказ в кафе, тут же обрисовал Валентине суть проблемы:

– Михаил умер, у нас с женой никого, кроме него, не было. И тут мы случайно узнаем, что, возможно, у Миши остался ребенок. Его продолжение. Я начал проверять информацию, узнал, что Ульяна была беременна, Миша от ребенка отказался, дал денег на аборт, но сделала ли его Ульяна, никто не знает. Зато вскоре она вышла замуж и родила сына. По срокам мальчик может быть моим внуком. – Валентина сидела молча, она не знала, что сказать. В голове было много мыслей и вопросов, в душе – эмоций. Ульяна наврала всем? Паша не ребенок Артема? Артем ходит в дураках, верит жене, любит ее, а она… Или этот мужчина врет?! Даже не врет, ошибается, выдает желаемое за действительное. А что? Вполне возможно! У них случилось горе, и они пытаются чем-то его заполнить. Валентина не понимала, где правда, но точно знала, что сейчас не готова бежать и задавать вопросы невестке. Женщина помнила, как была напряжена Ульяна, и это наталкивало на мысль о том, что Андрей Викторович прав.

– Что вы хотите от меня?! – спросила Валентина, поняв, что самокопанием она может заниматься очень долго.

– Я хочу, чтобы вы мне помогли. Вы же общаетесь с мальчиком, возьмите у него материал для ДНК-теста, я все оплачу. – Так как Валентина молчала, Андрей добавил: – это же и в ваших интересах. Или вам приятно, что вас обманывают?

– Интересный вы человек, однако. Готовы разрушить чужую семью ради своего счастья.

– Я не хочу ничего разрушать, просто тоже хочу счастья своей семье. Я буду очень благодарен, если вы мне поможете. Я все равно сделаю этот тест, проконсультируюсь с юристами, узнаю, как все грамотно провернуть, я просто хотел по-человечески…

– Оставьте мне свой номер телефона. Я помогу вам, – ответила Валентина, понимая, что теперь не сможет спокойно спать, зная эту информацию.

Валентина и Андрей обменялись телефонами, договорившись созвониться. Женщина шла домой, думая о том, как лучше поступить. Позвонить сыну и рассказать все ему? Поведать о своих сомнениях, страхах, задать вопросы. Поговорить с невесткой? Задать вопросы ей. Но если этот Андрей Викторович что-то напутал, наврал, то отношения с Ульяной будут испорчены навсегда.

– Да уж, ситуация, – протянула Валентина, заходя домой.

* * *

Лежа в своей кровати без сна, Валентина не могла решить, как лучше поступить, какой шаг в этой ситуации будет правильным. Она ворочалась с боку на бок, изводя себя мыслями. В это время в квартире Ульяны и Артема состоялся тяжелый разговор. Ульяна понимала, что нужно поставить мужа в известность о появлении отца Михаила.

– Ульян, ты сегодня сама не своя, что случилось? – начал разговор Артем.

– Да… тут такое дело… – тяжело вздохнув, Ульяна все выложила мужу.

– А почему ты мне все не рассказала, когда этот Андрей Викторович позвонил первый раз? Я бы поговорил с ним, расставил все точки над Ё! Интересные люди, вдруг очнулись и решили, что они на что-то имеют право. Никто им такого права не давал, и я не позволю портить жизнь моей семье! У тебя остался номер Андрея Викторовича? Я хочу ему позвонить, поговорить. Дать понять, что у тебя и Паши есть защита.

– Я хотела тебе сразу все рассказать, но мы как-то закрутились. Дела, заботы. Андрей меня больше не беспокоил, и я решила, что он меня услышал.

– Такие люди слышат только себя.

– Я уже поняла, а номера у меня его нет. Я добавила его в черный список и удалила, – произнесла Ульяна.

– Плохо… но все равно надо как-то с ним поговорить. Слушай… а ты попробуй сделать распечатку всех входящих звонков, по идее его вызов должен остаться. Я бы пообщался с ним по телефону и, если надо, встретился бы.

– Хорошо. Я все сделаю, – пообещала Ульяна и призналась: – Мне страшно.

– Не бойся, все будет хорошо. Я никому не позволю вас обидеть…

Ближе к обеду следующего дня Ульяна отправила мужу сообщение с номером телефона Андрея Викторовича.

– Вроде он, – подписала Ульяна.

Артем тут же набрал номер, который прислала жена. Телефон бы отключен.

– Интересно, – покачал головой мужчина, решив, что позвонит чуть позже.

Пока Артем пытался связаться с Андреем, Валентина Васильевна приняла для себя решение.

– Сделаю этот тест сама, не потому, что не верю Ульяне, а для своего спокойствия, – убеждала себя женщина.

Взять нужный биоматериал у внука Валентине не составило труда. Они с Павликом часто играли в больницу, в игровой форме женщина быстро осуществила задуманное. Привлекать к исследованию сына не стала, не хотела лишних ссор, поэтому тест делала на свое родство с внуком.

Получив результат, Валентина долго не решалась вскрыть конверт, было страшно, но еще хуже женщине стало, когда она увидела заключение. Из него следовало, что Паша не является кровным внуком Валентины.

– Как так? Ну как так-то?! – опускаясь на лавку, шептала Валентина. Выглядела она настолько бледной и растерянной, что влюбленная парочка, проходившая рядом, поинтересовалась:

– С вами все хорошо? Помощь не нужна?!

– Все нормально, спасибо, – заверила Валентина и, поднявшись с лавки, пошла в сторону дома.

Голова шла кругом. Валентина не понимала, что ей делать с полученными знаниями. Звонить Андрею она не собиралась, по крайней мере пока. Ей нужно было разобраться в своих чувствах, эмоциях, в своей семье.

– Как быть? Звонить Ульяне? Выяснять, как у нее вообще совести хватило подсунуть Артему чужого ребенка. Бесстыжая… а я же считала ее хорошей, чистой девочкой! – мысленно негодовала Валентина. – Нет. У меня нет желания с ней общаться. Не хочу! Противно. Позвонить Артему? Я даже не представляю, как открыть сыну глаза. Как он это переживет? И Павлик… его тоже жалко, я к нему привязалась…

Валентина не видела правильного решения. Не понимала, как жить дальше. Вернувшись домой, она не находила себе места, несколько раз хваталась за телефон, чтобы позвонить сыну, но каждый раз откладывала мобильник.

Артем позвонил сам, просил забрать Павлика завтра из детского сада, Ульяна задерживается на работе, а он не успеет, пробки.

– Я не могу завтра, – ответила Валентина, – у меня дела, – какие, она придумать не могла, но общаться с Павликом после того, что она узнала, было выше ее сил.

– Я понял, сами выкрутимся. Мам, а в выходные сможешь посидеть с Пашей? Нам с Ульяной надо одно дело уладить и…

– Не смогу, прости, у меня… – начала Валентина, а потом решилась: – Тем, а ты не мог бы сегодня ко мне заехать, разговор есть. Не телефонный.

– Мам, что-то стряслось? У тебя такой голос…

– Тём, давай не по телефону? Заезжай после работы.

– Хорошо, буду.

Артем приехал к маме даже раньше, чем обещал. Он был взволнован. Не любил тайны и такие «не телефонные» разговоры.

– Мам, что случилось?! – спросил Артем с порога.

– Может, пройдешь? Чаю выпьем? – предложила Валентина. Ей было сложно решиться на разговор.

– Мам, давай сразу к делу. Ты меня заинтриговала.

– Артем, я тут узнала… – Валентина с шумом выдохнула, вдохнула и выпалила: – Паша не твой сын.

– С чего ты решила? – спросил Артем, в его голосе не было удивления и каких-то ярких эмоций.

– Да я… – Валентина не стала скрытничать, что-то выдумывать и юлить. Рассказала сыну все: про разговор с Андреем Викторовичем, про его просьбу, свои мысли, сомнения и, естественно, про тест.

– Вот козел, – с досадой проговорил Артем, когда мама замолчала.

– Кто?! – удивилась Валентина.

– Да Андрей этот. Пришел, влез куда не просят и… бесит.

– А твоя жена тебя не бесит?! – осторожно спросила Валентина. Реакция сына ее немного удивила.

– Не бесит. Я люблю Ульяну. И… мама, я знаю, что Паша не мой сын. Когда мы познакомились с Ульяной, она уже была беременной.

– Как? Почему? Я ничего не понимаю. Ты же говорил…

– Мам, я не хотел ничего говорить, считал, что это наше с Ульяной дело. Личное, – вздохнул Артем.

– Ну раз сейчас все всплыло наружу, может, расскажешь правду?

– Расскажу, – согласился Артем.

Впервые Артем и Ульяна столкнулись на пешеходном переходе. Артем сразу обратил внимание на красивую, но очень грустную и какую-то потерянную девушку. Когда светофор переключился на зеленый, девушка первой сделала шаг на проезжую часть и… какой-то лихач, решившись проскочить на красный и поддав газку, чтобы сделать это быстрее, едва не сбил незнакомку. Наверное, наезд все же был совершен, если бы Артем не дернул девушку на себя, схватив за локоть. Та не сразу поняла, что произошло, а поняв, разрыдалась.

– Ну зачем? Зачем вы меня спасли?! – говорила она вместо благодарности. – Может, это была судьба – погибнуть под колесами машины. Судьба и решение всех проблем. А вы…

– Простите, но какие могут быть проблемы, чтобы шагать под машину?

– Я не шагала. Он сам.

– Хорошо. Сам. Но вы же сожалеете, что не случилось беды. Слушайте, здесь в двух шагах есть прекрасная кофейня со свежей выпечкой, может, посидим, выпьем кофе, вы успокоитесь?

– Давайте посидим, – кивнула девушка.

– Тогда идемте. Меня Артем зовут.

– Ульяна.

– Очень приятно.

В кофейне они просидели больше часа. Ульяна незаметно для себя рассказала обо всех своих бедах, о том, как приехала в чужой город из-за парня, как не поступила с ним в один институт, как они стали жить в разных местах и их отношения начали портиться. Ульяна не стала скрывать, что Миша ей изменял, а она прощала. А пару дней назад она узнала, что беременна. Рассказала Михаилу, а тот…

– Он дал мне денег на аборт и сказал, чтобы я решила проблему самостоятельно и что я дура, – призналась Ульяна. – Сейчас я шла из больницы, взяла направления на анализы, которые надо сдать перед абортом. Ребенок мне сейчас ни к чему, я это понимаю, но… не смогу я его убить. Меня по-другому воспитали…

– Так, может, еще одумается твой Миша, – предположил Артем, к тому моменту они уже перешли на «ты». – Может, просто испугался…

– Не одумается… он заблокировал мой номер и… это теперь не его проблемы… Ладно, прости, что загрузила своими проблемами, мне даже и поговорить не с кем. К родителям стыдно, а подруги… нет таких, которым я готова открыться.

– Ты только глупостей не делай и через дорогу переходи внимательно, – улыбнулся Артем и потом, взяв номер телефона Ульяны, простился с ней.

Несколько дней Артем думал об Ульяне. Он понимал, что у этой девушки много проблем и забот, но очень четко осознавал, что он хочет их все решить. Артем влюбился в Ульяну с первого взгляда и боялся, что, если упустит ее, будет всю жизнь жалеть. Решившись, Артем позвонил Ульяне. По голосу понял – она рада звонку.

Так началось их общение. Полтора месяца Артем и Ульяна просто общались: гуляли, ходили в кино и кафе, все больше узнавая друг друга. В одну из прогулок Артем не выдержал, он признался Ульяне в своих чувствах.

– Тём, я тебя тоже люблю. Я всегда думала, что любовь с первого взгляда бывает только в книжках, но… еще там, в кофейне, я поняла, что влюбилась… Только это все не имеет смысла.

– Почему?

– Я жду ребенка от другого. Я не смогла сделать аборт и, если честно, не жалею. У наших отношений нет будущего, я это…

– Ульяна, выходи за меня замуж!

– Что? – она не поверила своим ушам.

– Ульяна! – официальным тоном начал Артем. – Ты будешь моей женой?!

– Тём, дурацкая шутка, ты же понимаешь…

– Я все понимаю: и серьезность шага, и ответственность – и еще раз повторяю – выходи за меня!

– Твоя мама будет в восторге от невестки с пузом, – скривилась Ульяна.

– Мы не будем ей ничего говорить. Точнее, скажем, конечно, что ты беременна. Беременна от меня.

– Что?

– То. Ульян, мы распишемся, ребенок родится в браке и будет моим. В чем проблема?

– А ты не пожалеешь? Тебе надо подумать. Благородный поступок, сделанный на эмоциях, – это сильно и красиво, но впереди жизнь…

– Я в себе уверен, – проговорил Артем, Ульяна сомневалась.

Ей понадобилось время, чтобы принять предложение Артема. Ульяна рассудила философски, решив, что лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и жалеть об этом всю жизнь.

Едва она ответила да, Артем организовал знакомство с мамой. Валентина Васильевна, конечно, немного пожурила сына, что он скрывал от нее свою девушку, но это все было в такой теплой и шутливой форме, что вызывало лишь улыбку. Когда Валентина узнала о том, что Ульяна ждет ребенка, обрадовалась еще больше, естественно, о том, кто настоящий отец малыша, женщине никто не сказал.

Родители Ульяны отнеслись к Артему с теплотой, было видно, что избранник дочери им очень нравится. В такой теплой атмосфере и началась совместная жизнь Ульяны и Артема. Пышной свадьбы играть не стали, расписались и посидели с родителями в ресторане. На этом все.

Еще будучи беременной, Ульяна окончила институт, а потом ушла в декретный отпуск, последний год она вполне официально трудилась.

Артем с Ульяной ни разу не пожалели, что связали свою жизнь друг с другом. Артем искренне любил родившегося сына, с удовольствием с ним возился, гулял и всячески помогал жене. Они жили в мире и любви, но вмешательство отца Михаила заставило предать огласке их маленький секрет.

Валентина, выслушав сына, вздохнула. Она не знала, что сказать, как реагировать и дальше жить. Все перевернулось с ног на голову, а теперь еще раз в другую сторону.

– И что теперь делать? Как со всем этим жить? – озвучила свои мысли Валентина, на секунду забыв, что не одна.

– Нормально жить, мам. Что, в сущности, произошло? Ты переживала, что я живу в обмане? Успокойся. Никакого обмана нет, я сам принял это решение. И я не считаю, что Пашка чужой. Это мой сын. Мой! Или теперь он тебе не внук? Ты так просто откажешься от ребенка, которого любишь, за которого всегда переживала и о котором заботилась? Серьезно?! Ты его разлюбишь по щелчку только из-за того, что в нем не течет моя кровь?!

– Я не знаю… мне сложно это принять… вы меня обманули…

– Я тебя понимаю, мам. И не тороплю. Прими эту ситуацию, она все равно не изменится. Я люблю Ульяну. Люблю сына. И я счастлив, – Артем еще немного посидел с мамой и поехал домой. Ульяна уже потеряла мужа, несколько раз звонила, волновалась.

– У Валентины Васильевны что-то случилось? – с порога спросила Ульяна, увидев Артема.

– Нет, у мамы все хорошо.

– Да? Я ей сейчас звонила, она, сославшись на дела, повесила трубку, да и голос у нее был такой… странный.

– А Паша где? – спросил Артем.

– Играет в детской.

– Тогда идем на кухню, разговор есть. Не для детских ушей.

Прикрыв дверь на кухню, Артем поведал о своем визите к маме.

– Теперь Валентина Васильевна меня ненавидит? Считает падшей женщиной, охмурившей ее сына?!

– Ничего такого она не считает. Но переживает. Для нее это удар. Мне кажется, ее обижает не тот факт, что я не являюсь биологическим отцом Павлика, а то, что мы молчали.

– Я не готова была рассказывать всему свету об этом. Мои родители тоже не знают…

– Ульян, я тебя ни в чем не виню, не упрекаю. Как случилось, так и случилось. Маме надо время, чтобы отойти, смириться. Ее пока лучше не трогать. А нам с тобой надо решить еще одну непростую задачу. Что делать с отцом Михаила? Он же так просто не отстанет!

– Я не знаю, что с ним делать. Точнее, до этого разговора я считала, что нужно всеми силами противостоять Андрею Викторовичу, не подпускать его к нам, к Павлику, а сейчас…

– Что-то изменилось?

– Да. Теперь твоя мама знает правду, и, если ты, конечно, не против, может, стоит рассказать отцу Михаила правду? Все-таки Паша его внук, и если у сына будет еще одна пара любящих людей, это не так уж и плохо? Мне их жалко. Чисто по-человечески.

– Мне тоже, и я, наверное, готов пообщаться с Андреем и все обсудить, только у него выключен телефон. Я звонил. Абонент не абонент. Правда, один вызов от него пропустил, но, может, удастся связаться. – В подтверждение слов Артема его телефон зазвонил. Это был Андрей Викторович.

– Алло, – снял трубку Артем.

– Здравствуйте. Меня зовут Андрей Викторович, вы несколько раз мне звонили, но мой телефон был отключен. К сожалению, был в отъезде, в месте, где связь не очень. Вы что-то хотели от меня? – вежливо проговорил мужчина.

– Да, Андрей Викторович, у меня к вам есть серьезный разговор. Меня зовут Артем, я муж Ивановой, а теперь уже Котовой, Ульяны. Жена мне рассказала о вашем звонке и визите, да и к моей маме вы осмелились обратиться с просьбой.

– У меня не было выбора, – вмешался мужчина.

– Выбор всегда есть. Я сейчас не об этом. Я бы хотел встретиться и поговорить, вы сможете приехать в наш город?

– Да. В выходные я смогу выбраться.

– Отлично, тогда давайте договоримся о встрече.

– Ну? Что? – спросила Ульяна, едва муж положил трубку.

– Он приедет, и мы встретимся.

Ульяна очень волновалась перед этой встречей. Она не знала, как правильно себя вести и сомневалась, стоит ли рассказывать правду. Андрей приехал не один, взял с собой жену, думая о том, что женщинам будет проще договориться.

– Знакомьтесь, это моя жена – Ирина Анатольевна, – представил женщину Андрей. Ульяна кивнула. Она помнила мать Михаила, Артем улыбнулся, представился. Все расселись, и повисло молчание.

– Вы хотели поговорить, – нарушил тишину Андрей Викторович, он волновался не меньше Ульяны и Артема.

– Да, – кивнул Артем. – Хотели… начнет моя жена… – они сразу с Ульяной договорились об этом.

– Скажу честно, когда вы мне позвонили и начали говорить о том, что Паша ваш внук, я восприняла все в штыки. Мне было страшно, неприятно, больно. Я не хотела, чтобы вы лезли в жизнь моей семьи, сына. Я надеялась, что вы все поймете, услышите и… в общем, не важно, этого не произошло. Вы выждали время, приехали, нашли меня. Вы пытались угрожать, посвятили во всю историю мою свекровь… Это было все крайне неприятно и вызывало у меня отторжение. Но сейчас я немного остыла, подумала и считаю, что вы имеете право знать правду. Паша – ваш внук. Я не смогла сделать аборт, хоть и планировала. Я не знала, как мне жить, что делать, куда бежать. Но судьба мне улыбнулась, я познакомилась с Артемом и влюбилась в него с первого взгляда. Это оказалось взаимным. Артем не испугался моей беременности, того, что ему придется воспитывать некровного ребенка. Он сделал мне предложение, и мы поженились. Естественно, о том, что Тема не биологический папа Павлика, никто, кроме нас, не знал. И не узнал бы, если бы вы, Андрей Викторович, не появились. Очень неприятно, когда кто-то топчет грязным сапогом по запретной территории…

– Ульяна, мы не хотели сделать тебе больно, – проговорила вместо мужа Ирина Анатольевна. – Не планировали навредить, просто хотели знать, наш ли внук Паша или нет. Для нас это очень важно.

– Теперь знаете. Что дальше?! – в словах Ульяны был вызов. Она старалась сдерживаться, но все равно какое-то беспокойство нет-нет да пробивалось.

– Мы хотим общаться с внуком, – почти в один голос ответили Ирина и Андрей.

– Кстати, а почему ты не обратилась к нам, когда узнала о беременности, а Миша так себя повел? – спросил Андрей Викторович, перестав «выкать».

– А как вы себе это представляете? Ваш сын меня послал, а я побежала жаловаться маме и папе?! У меня даже мыслей таких не было. Я даже своим родителям ничего не говорила. Мне было стыдно. Да и отношения у нас с Мишей были в последнее время так себе… Миша… хотя давайте не будем об этом. Не хочу ворошить прошлое. Да и о покойных либо хорошо, либо никак. – Ульяна замолчала, взяла стакан сока и выпила, ей надо было перевести дух. – Насчет общения с Павликом… – перешла она к сложному вопросу. – Я не против, если вы с ним познакомитесь, наладите общение. Естественно, пока вы не знакомы с ребенком, я не могу позволить вам забрать его на весь день на прогулку или куда-то увезти, но постепенно, думаю, мы что-нибудь решим…

– Нам не хотелось бы торопиться, – вступил в разговор Артем. – Для нас это сложно, да и для ребенка стресс.

– Мы все понимаем. Спасибо вам.

В этот же вечер Андрей и Ирина пришли в гости к внуку. Они купили Павлику большую машинку, принесли сладости. Мальчик встретил новых людей настороженно, но потом привык, стал общаться.

– Вроде бы они адекватные, и Паша к ним тянется, – шепнул на ухо жене Артем.

– Надеюсь, что первое впечатление не будет обманчивым, – ответила Ульяна.

Первое время Андрей Викторович и Ирина Анатольевна вели себя идеально. Они каждые выходные приезжали в гости к внуку. Играли с Павликом, гуляли и всячески развлекали мальчика. С разрешения Ульяны они сделали Павлику тест ДНК, который подтвердил отцовство умершего Михаила. После получения результатов теста Андрей стал намекать Ульяне, что неплохо было бы поменять Павлу фамилию и отчество, чтобы мальчик продолжил род Градовых. Такие намеки Ульяна жестко пресекала. Как и попытки Андрея и Ирины влезать в воспитание внука и заводить разговоры о том, что Павлу будет лучше жить с ними.

– Андрей Викторович, Ирина Анатольевна, запомните раз и навсегда. Паша наш с Артемом сын, то, что в нем течет кровь Михаила, еще ни о чем не говорит. Ваш сын хотел, чтобы этот ребенок не появился на свет. Но я родила его. Для себя. Если бы не беда с Мишей, вы никогда бы не узнали о существовании Павла. Но так случилось, и вы все узнали. Мы с Артемом позволили вам общаться с внуком, станете перегибать – наша доброта закончится, и ни один суд вам не поможет, поверьте мне, – Ульяна была тверда в своих высказываниях и очень убедительна. Андрей с Ириной, посовещавшись, согласились играть по правилам, которые установила Ульяна. Они понимали, что не хотят потерять внука, который так похож на маленького Мишу.

Родители Ульяны тоже узнали тайну рождения внука. Они были в шоке, пожурили дочь за то, что она не призналась им, не пришла за помощью. Зятя они зауважали еще больше.

– Настоящий мужчина, Ульяне повезло, – говорила мама Ули, прижимаясь к мужу.

Сложнее всех в этой истории пришлось Валентине Васильевне. Женщина чувствовала себя обманутой. Она на время отстранилась от семьи сына. Ульяна и Артем переживали из-за этого. Да и маленький Павлик спрашивал, когда же он пойдет в гости к бабушке Ляле. Он уже хорошо разговаривал, мог спокойно сказать Валя или Валентина, но упорно называл бабушку Лялей, и это всех умиляло. Столько тепла и любви было в этом сокращении.

Валентина сама прервала молчание. Просто пришла на площадку, где сын с навесткой гуляли с Павликом, и встала возле горки. Паша первый заметил бабушку.

– Бабуля. Ляля! – бросился он к ней со всех ног. Подбежал, обнял и тихо признался: – Я скучал.

– Я тоже скучала, мой хороший, – растроганно отвечала Валентина.

– А почему не приходила?

– Прости, были дела.

– А теперь кончились?

– Дела-то? Осталось немного. Но я теперь буду приходить чаще, обещаю, – ответила Валентина, обнимая внука. Она видела, что Ульяна и Артем почти дошли до них, и выпрямилась.

– Привет, мам. Рад тебя видеть, – проговорил Артем.

– И я рада, – вторила Ульяна.

Валентина поздоровалась с ребятами, больше каких-то душещипательных разговоров вести на улице никто не стал, общались на нейтральные темы: о погоде, о природе. Только дома, когда Артем и Уля заманили Валентину к себе на ужин, удалось поговорить нормально. Ульяна, попросив мужа заняться Павликом, решила поговорить со свекровью.

– Валентина Васильевна, вы простите меня за всю эту историю, я понимаю, что вам это неприятно, но… Я на самом деле полюбила Артема с первого взгляда, я не собиралась его обманывать, обижать или что-то еще. Он с первого дня знакомства знал, что я жду ребенка. Его это не испугало, и я очень рада этому. Я его любила, люблю и всегда буду любить. И мне очень хотелось бы, чтобы вы простили меня. Я понимаю, что у нас уже никогда не будет прежних отношений, но, надеюсь, мы сможем нормально общаться ради Артема.

– Тебе не за что извиняться. Конечно, новость о том, что Павлик не кровный сын Артема, стала для меня шоком, но… это ничего не меняет. Я люблю Павлика. Это мой внук. Наверное, если бы Артем не знал правды, то я рассуждала бы иначе, а так… Это выбор моего сына. Его личная жизнь, и он имел право не посвящать меня в какие-то моменты. Поэтому… все хорошо, правда…

Они душевно попили чай, и Валентина ушла. Она не врала Ульяне. Хоть ей было и сложно, но она приняла выбор сына, понимая, что он взрослый мальчик и сам несет ответственность за свои решения. Постепенно общение Валентины и Ульяны наладилось. В семье вновь воцарились мир и покой.

Чуточку добрее…[1]

День у Оксаны не задался с самого утра. Ровно в пять утра она распахнула глаза из-за того, что за стенкой гавкала и подвывала соседская собака. Жучка была существом несносным, и дружбы у них с Оксаной не получилось, впрочем, как и с хозяином Жучки – Семеном Семеновичем. Сосед оказался очень неприятным мужчиной. Он постоянно придирался к Оксане, при этом претензии высказывал таким скрипучим голосом, что Оксане хотелось закрыть уши.

Казалось, что Семену Семеновичу не нравится в Оксане все: то она дверью громко хлопает, то мусор выкидывает неправильно, то использует слишком слащавые духи. Да, и такая претензия была.

– После вас мусоропровод открыть нельзя, – с брезгливым презрением вещал Семен Семенович. – Вечно какие-то очистки валяются, фантики, грязь. – Оксана пыталась убедить соседа, что выкидывает мусор в плотно завязанных пакетах и чаще всего выносит их утром сразу в баки, но пожилой мужчина не хотел ничего слышать. Он верил только в свою правоту.

Последняя ссора у Оксаны и Семена Семеновича случилась пару дней назад. Оксана как раз вернулась домой со смены, с удовольствием приняла душ и уже устроилась за столом перед вкусным ужином, как раздался звонок в дверь. Звонили настойчиво и даже нагло, будто знали – хозяйка дома.

Оксана посмотрела в дверной глазок. На площадке стоял сосед, открывать не хотелось. Была мысль притвориться, что дома никого нет. Но звонок повторился. Пришлось открыть.

– Добрый вечер, вы что-то хотели? – Оксана была женщиной вежливой, конфликты не любила и сейчас пыталась своей вежливостью как-то задобрить Семена Семеновича, понимая, что пришел он не просто так. Да и вид у него был… воинственный.

– Это ваше? – мужчина потряс прямо перед ее лицом каким-то пакетом. Пахло от него не очень, Оксана поморщилась.

– Нет. Я даже не знаю, что это.

– Даже так… неслыханная наглость! Это ваши бутылки! Вы их оставили между этажами.

– Я? Вы серьезно?! Я ничего не оставляла. Меня сегодня вообще дома не было. Я только со смены пришла и…

– Хватит сочинять! Кроме вас, больше некому! Как вы переехали в наш подъезд, так здесь какой-то бардак происходит! Забирайте, мне некогда с вами спорить. Через пять минут новости начнутся, – с этими словами Семен Семенович попытался вручить Оксане зловонный пакет. Та брать не собиралась, в итоге содержимое пакета оказалось на полу.

– Да что вы себе позволяете?! – возмутилась Оксана. У нее не было злости, только какое-то дикое непонимание и усталость.

– Возвращаю мусор законному владельцу, – надменно заявил Семен Семенович и, развернувшись, «поплыл» в свою квартиру.

Оксана посмотрела на мусор, превозмогая брезгливость, собрала его и поставила под дверь соседа. Утром пакет оказался у нее под дверью. Оксана вернула его вновь Семену Семеновичу. Тот тоже не планировал сдаваться, пакет перекочевал к Оксане. Оксана сдалась первой. От пакета уже сильно смердело, и играть в противостояние с соседом больше не хотелось. Оксана шла выбрасывать пакет, недовольно бубня себе под нос.

– Ой, вы мне что-то сказали? Простите, не расслышала. Возраст! – услышала Оксана голос соседки с первого этажа. Мария Валентиновна все и про всех знала, со всеми общалась и была просто милейшей старушкой.

– Здравствуйте. Не беспокойтесь, это я сама с собой общаюсь, возмущаюсь потихоньку.

– А что стряслось? – участливо спросила Мария Валентиновна, а Оксана вдруг взяла и нажаловалась на Семена Семеновича.

– Ой, да не переживайте вы так, деточка, – махнула рукой Мария. – Семен всю жизнь такой. Сначала жену «строил», потом детьми командовал, а оставшись один, на соседей переключился. Только с нами, старожилами, неинтересно, мы на него внимания особо не обращаем. А вы – свежая кровь. Вот он и придирается. Вы на него не серчайте, одинокий человек, скучно ему.

Девушка ничего отвечать не стала, головой кивнула, думая о том, что у нее нервы тоже не железные и терпеть придирки постороннего человека ей совсем не хочется.

– Надо попробовать с ним как-нибудь помириться, – решила для себя Оксана, но пока не знала как. Жить в состоянии войны с соседом совершенно не хотелось. Оксане очень нравился район, в который она переехала, дом, его расположение и соседи. Только Семен Семенович портил кровь, но не переезжать же из-за этого, в самом деле?

Придумать, как наладить мир с соседом, Оксана пока не могла, а тут еще и Жучка, скулящая за стенкой, не способствовала примирению. В пять утра Оксане хотелось спать. А не слушать концерт собаки. От злости Оксана пару раз стукнула кулаком в стену, надеялась, что собака замолчит. Та стихла на пару секунд, а потом завыла с новой силой.

– Что за черт?! – простонала Оксана, вылезла из теплой кровати и, накинув на ночную сорочку халат, поплелась на лестничную площадку. Нисколько не смущаясь, Оксана нажала на звонок, по квартире Семена Семеновича разлилась мелодичная трель. Открыть хозяин не спешил. Оксана прислушалась – тишина. Второй раз Оксана удержала звонок чуть дольше. Музыку она слышала отчетливо, шаги соседа – нет. Правда, через мгновение Оксана услышала голос Жучки, та переместилась из комнаты к двери и теперь «пела» тут. Собака не только скулила, но теперь и скреблась лапой в дверь.

– Странно, – покачала головой Оксана. Теперь она испытывала не раздражение, а что-то похожее на тревогу. – Куда мог деться Семен Семенович? Он никуда не ходит без своей «мочалки». – «Мочалкой» Оксана мысленно называла собаку соседа, она чем-то походила на этот предмет.

Вернувшись в свою квартиру, Оксана легла в кровать. Хотела еще подремать, сегодня надо было идти в ночь. Днем спать девушка не любила, поэтому старалась перед сменой вставать попозже, а потом еще часок полежать до работы. Сегодня побыть совой не получилось – хоть и закрыла глаза, уснуть не могла. Прислушивалась, что происходит за стеной у соседа. Какое-то время была тишина, потом вновь завыла Жучка. Непонятная тревога начала расти. Оксана не понимала, что с этим делать. Помучившись еще час, девушка спустилась на первый этаж и очень неуверенно позвонила в дверь Марии Валентиновны. Оксана понимала, что будить пожилую даму в такую рань некрасиво, но к кому еще обратиться, не знала. К удивлению, Мария Валентиновна распахнула дверь при полном параде: красивое домашнее платье, аккуратная прическа и улыбка.

– Оксаночка? Что-то случилось? – удивилась Мария Валентиновна.

– Простите, пожалуйста, я не хотела вас тревожить, просто тут такое дело…

– Проходите скорее, нечего в дверях разговаривать, да и за меня не переживайте, я рано встаю. Привычка, – заверила Мария Валентиновна.

Оксана зашла к доброй соседке и рассказала про Жучку и свои тревоги.

– Да, странно это все, – согласилась Мария Валентиновна. – И на Семеныча не похоже… Только у меня ключей от его квартиры нет… у соседей, я думаю, тоже. Семен в последнее время со всеми переругался.

– И что делать? Может, полицию вызвать, – предложила Оксана.

– Полицию? И что мы им скажем?

– Скажем, что собака лает, а хозяин дверь не открывает. Семен Семенович пожилой, может, ему плохо стало?! – озвучила то, что давно не давало покоя, Оксана.

– Думаешь, поедут? – от волнения Мария Валентиновна перешла на «ты».

– Должны.

– Давай тогда вызывать, – Оксана вытащила из кармана телефон, который прихватила из дома, но соседка ее остановила: – Хотя стой. Давай попробуем сбегать в соседний подъезд, там Сухов живет. Владимир Иванович. Они раньше с Семеном дружили семьями, не знаю, как сейчас, но вдруг… – проговорила Мария Валентиновна и с прытью, достойной похвалы, бросилась к входной двери.

Через пару минут Мария Валентиновна уже жала на звонок в квартире Сухова. Тот открывать не спешил, потом послышались шаги, недовольное ворчание и, как показалось Оксане, проклятья. Когда дверь отворилась, хозяин квартиры смотрел угрюмо и даже зло, но потом признал Марию и спросил:

– Чего тебе? Пожар, что ли? В такую рань ломишься?!

Мария Валентиновна не стала заостряться на тоне соседа, быстро спросила, зачем пришла:

– У тебя, случайно, ключей от квартиры Семеныча нет?

– Есть, – кивнул Владимир Иванович, заметно удивившись вопросу. – А тебе зачем? – Мария, не дав открыть рта Оксане, быстро объяснила, что к чему. Сухов заторопился, нашел ключи, накинул курточку и пошел проверять, что творится в квартире друга. Доверить ключи двум женщинам он не мог.

Замок поддался не с первого раза, Владимиру пришлось приложить усилия, чтобы повернуть ключ, но все получилось, дверь распахнулась, навстречу выскочила Жучка. Она всех облаяла, будто говоря: «Все за мной!» – и ринулась вглубь квартиры.

Семен Семенович лежал на полу. Под головой у него растеклась небольшая лужица крови, пока Мария Валентиновна хваталась за сердце, Владимир осматривал друга, думая, стоит ли его трогать, Оксана вызвала скорую помощь. Врачи приехали быстро. Оценив ситуацию, забрали Семена Семеновича в больницу. Жучку взял к себе Владимир:

– А то она тут сойдет с ума, – констатировал он. Мария Валентиновна вызвалась позвонить дочке Семена.

– Татьяна мне давно свой номер оставила, просила звонить, если что. Вот и настал случай, – вздохнула женщина и пошла к себе, чтобы позвонить.

Оксана отправилась в свою квартиру, нужно было позавтракать, сбегать в больницу. К окулисту она записалась еще месяц назад и чуть не забыла про сегодняшний прием. А потом и поспать не мешало бы. Нормально отдохнуть перед сменой Оксана так и не смогла. Все ворочалась, вздыхала, переживала за соседа.

О том, что случилось с Семеном Семеновичем, Оксана узнала только на следующий день вечером. Оксана уже собиралась спать, когда ей в дверь позвонили. Женщина, стоящая на площадке, была Оксане незнакома.

– Что вы хотели? – спросила Оксана, не отпирая дверь.

– Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я – дочка Семена Семеновича, хотела вас поблагодарить…

Оксана открыла дверь, пригласила Татьяну войти.

– Спасибо вам большое, что забили тревогу и спасли моего отца, – поблагодарила Татьяна. – Врачи сказали, что еще чуть-чуть – и помочь не получилось бы…

– А что произошло?

– У отца в последнее время были проблемы с давлением. Я начала говорить, что нужно обязательно сходить к врачу, обследоваться, подобрать лекарства. Папа сходил в больницу, сдал анализы, сделал кардиограмму, УЗИ, ему выписали таблетки, только пить их отец не стал, как сейчас выяснилось. Я, к сожалению, за этим следить не могу, да и брат тоже. Он у меня военный, сейчас служит на другом конце страны. А я в деревне живу. У нас с мужем хозяйство, которое оставить надолго нельзя. Я звала отца к себе, но он ни в какую. Ой, что-то я отвлеклась, – сама себя одернула Татьяна. – В общем, отец таблетки не пил, утром встал, давление шарахнуло, его повело, не удержался на ногах, упал и стукнулся головой о тумбу. Голову пробил, сознание потерял. Жучка поняла, что с хозяином что-то не так, и подняла шум. Умная собака оказалась, а я ее за глаза «мочалкой» звала, – призналась Татьяна, а Оксана усмехнулась, значит, она не одинока в своих сравнениях. – Спасибо вам еще раз, если бы не вы… – женщина махнула рукой и, поблагодарив Оксану еще несколько раз, попросила записать ее телефон. – Мало ли что… – проговорила Татьяна.

Телефон Татьяны Оксана сохранила, но он ей не понадобился. Семен Семенович в свою квартиру больше не вернулся. Как потом рассказала Оксане Мария Валентиновна, Татьяна все-таки уговорила отца переехать в деревню, помогла собрать ему вещи, чинно вручила Жучку и, посадив в свою машину, увезла папу на свежий воздух под свой контроль. Сборов Оксана не видела, была на работе, но в глубине души радовалась, что у «вредного» соседа все хорошо. А для себя она решила, что теперь будет чуточку добрее и внимательнее к людям, даже к противным. В конце концов, все мы со своими тараканами, главное, чтобы они не мешали оставаться людьми.

Ради дочери

Развестись с мужем Женя решилась, когда дочке исполнился годик. Она долго терпела, чего-то ждала, но поняв, что муж не собирается меняться, подала на развод.

Виктор не пил, не курил и даже не играл в компьютерные игры. Со стороны он выглядел образцовым мужем и отцом. И только близкие знакомые знали о том, что Виктор коллекционер. Он собирал редкие монеты.

Нумизматикой Витя заболел лет в восемнадцать, когда папа привез из очередной командировки необычную монетку. Женя, согласившись выйти за Виктора замуж, знала о его увлечении, но в тот момент оно не имело такого размаха. Монет у Вити было мало, и денег на их приобретение он тратил совсем немного.

В общем, первое время хобби мужа не вызывало у Евгении никаких негативных эмоций. Всяко лучше, чем пить пиво по пятницам в баре. Но чем обширнее становилась коллекция, тем больше денег требовалось на приобретение монет. Виктору хотелось иметь по-настоящему редкие экземпляры.

Сначала на свое увлечение мужчина тратил лишь десять процентов зарплаты, потом тридцать, пятьдесят. Были месяцы, когда Витя спускал все деньги на очередную монету.

– Зай, смотри, какая красота, – говорил мужчина, с горящими глазами демонстрируя жене очередное приобретение, – прелесть, правда?

– Вить, – стонала Женя, – лучше бы ты мне туфли купил или поесть что-нибудь вкусненького. Я устала все сама тянуть.

Женя не обманывала. После свадьбы они как-то быстро стали жить только на ее зарплату, Виктор в семейный бюджет вносил какой-то мизер. Ситуация немного изменилась, когда Женя забеременела. Мужчина почти полгода не покупал новые монеты. Это позволило будущим родителям сделать ремонт в квартире, а также приобрести все необходимое для дочери.

Но потом Виктор снова начал скупать монеты. Одну, вторую, третью. Женя теперь не работала, выплаты были невелики, поэтому денег катастрофически не хватало. Женя пыталась поговорить с мужем, но Витя не слышал ее. Терпение женщины лопнуло. В один из вечеров она просто сказала мужу:

– Вить, давай разведемся, я больше так не могу. Ты меня не слышишь и будто не видишь, как мы живем. Скупаешь монеты, не думая ни обо мне, ни о ребенке. Я устала. Прости.

Мужчина пытался убедить жену, что развод – идея плохая, но Женя стояла на своем. Она хоть и любила мужа, но сильно устала от его увлечения.

Как ни странно, но после развода Евгении стало легче жить. Витя исправно платил алименты дочери, и Жене с малышкой на все хватало.

Время шло, Женя привыкла жить вдвоем с дочкой. Беда пришла, откуда не ждали. На очередном приеме у врача, когда девочке было два года, у нее диагностировали серьезный недуг. Болезнь поддавалась лечению, можно было даже встать на очередь и сделать операцию бесплатно. Но вот беда – бесплатная очередь двигалась очень медленно, а времени у ребенка не было.

– Чем быстрее вы сделаете операцию, – говорил врач обезумевшей от горя Евгении, – тем больше шансов у вашего ребенка вернуться к нормальной жизни.

– А сколько стоит платная операция? – тихо спросила несчастная мать.

Врач назвал цифры, и в глазах у Жени потемнело. Она никогда не видела таких денег. Помимо этого, нужны были деньги на реабилитацию.

– Я найду деньги, – тихо проговорила Женя, – записывайте дочку на операцию.

– Хорошо, – кивнул врач, – операция будет через полтора месяца, за это время вам нужно будет сдать анализы, пройти подготовку.

Женя ловила каждое слово врача, прикидывая, успеет ли она за этот срок провернуть задуманное.

* * *

Выйдя с дочкой из больницы, Женя позвонила родителям и рассказала о своей беде.

– Мам, – тихо говорила в трубку Женя, – мы с Лерой сможем пожить у вас? Я буду продавать квартиру, других вариантов у меня просто нет.

– Конечно, не выгоним же мы вас. Но, может, попробуем собрать деньги своими силами? – робко предложила мама.

– Мам, как ты себе это представляешь? У друзей столько не занять, да и нет у нас таких друзей. Кредит не дадут. Единственный вариант – продавать квартиру. На операцию хватит, а дальше разберемся.

Бредя с дочкой домой, Женя решила позвонить бывшему мужу. Последнее время они почти не общались. После развода месяца три Витя околачивал пороги, приходил к Евгении, пытался помириться, обещал, что не будет столько денег тратить на монеты. Женя не верила. Гнала. Витя пропал. Звонить стал не чаще раза в месяц. Правда, алименты приходили исправно. Сейчас Женя звонила бывшему мужу, чтобы поделиться горем и искренне считая, что он должен все знать.

– Привет, Вить, – в трубку проговорила Женя, – Лера сильно заболела.

Женщина рассказала бывшему мужу о проблемах дочери, озвучила сумму, необходимую на операцию, но Виктор отреагировал как-то сухо, явно думая о своем. Положив трубку, Женя в сердцах воскликнула:

– И зачем звонила? Ему же плевать! Лера же – это не монетка.

Прошло две недели. Все это время Женя возила дочку на обследования и сдачу анализов. Женщина нашла риелтора, выставила квартиру на продажу. Она очень торопилась, понимая, что продать жилье в столь короткий срок практически нереально. Все это угнетало, она начинала паниковать.

* * *

В тот вечер Женя тихо плакала, сидя на диване, стараясь, чтобы Лерочка, которая играла рядом в кубики, ничего не заметила. Звонок в дверь отвлек женщину от грустных мыслей.

– Кто бы это мог быть? – пробормотала Женя, поднимаясь. – Кто там?

– Это я, – услышала Женя голос Виктора.

Со злостью Женя открыла деверь, а увидев лицо мужа, прорычала:

– Чего явился?

– Вот, – пробормотал растерянный Виктор (такого приема он не ожидал), протягивая бывшей жене пухлый конверт.

– Что это? – удивилась Женя.

– Деньги, – просто ответил Виктор, – здесь вся сумма, которая требуется для операции Леры.

– Откуда? – только и смогла прошептать Женя, опускаясь на пуфик, стоящий в коридоре.

– Монеты продал и взял кредит, – пожал плечами Виктор.

Глядя на мужчину, Женя поняла, что Вите тяжело говорить. Ему жаль свою коллекцию. Но он продал ее. Продал ради дочери, а это стоит много.

Пару минут постояв, мужчина проговорил:

– Ну, я пойду…

– А зайти не хочешь? С дочкой пообщаться?

– Хочу, – улыбаясь, сказал Витя.

С этого дня отношения Вити и Жени значительно потеплели. Операция Леры прошла успешно, она хорошо себя чувствует и ничем не отличается от других детей. Девочка часто гуляет в парке с мамой и папой и много смеется. А Женя вскоре решила, что ее бывший муж заслуживает второго шанса. Виктор его не упустил.

Сейчас Витя вновь стал собирать коллекцию монет. Только теперь собирает такие, которые не бьют по семейному бюджету. Второй раз потерять жену и дочку он не хочет.

Ольга

Ольга сбавила скорость до минимума и, зорко приглядываясь, начала искать место для парковки. Ей повезло. Буквально через секунду Ольга увидела свободное пространство и осторожно ввинтила туда машину. Осмотрев свое авто со всех сторон, Ольга довольно улыбнулась – никому не мешает, никого не подперла. Надев солнечные очки, Оля направилась в сторону парка. Последнее время она любила гулять там, дышать воздухом, думать о жизни.

Дома ее никто не ждал, муж ушел два года назад, а она, чтобы заглушить свою боль и отчаяние, впряглась в работу. Пахала на износ, а приходя домой, падала замертво от усталости. Такое издевательство над собой принесло плоды. Боль немного утихла, не прошла, нет, просто стала менее значимой, острой. Да и карьера Ольги пошла в гору. Теперь женщина могла позволить себе намного больше, чем в то время, когда жила с мужем.

Гоняя привычные мысли в голове, женщина свернула на аллею, которая в такое время должна была быть пустой. Народу и правда не было. Мамочки с детьми сюда не ходили, развлечений для малышей здесь не было, а для молодежи, стремящейся уединиться, еще слишком рано. Ольга с удовольствием прошла по аллее, наслаждаясь тишиной и пением птиц. Свернула на другую дорожку, к лавочкам, на которых можно посидеть, помечтать, погрустить.

На ближайшей лавочке кто-то сидел. Женщина хотела было поменять траекторию и занять другую, но что-то в позе сидевшего человека ей показалось странным, поэтому Оля осторожно подошла поближе и остановилась.

Мужчина сидел не ровно, а повалившись набок. Ольга поняла, что человеку плохо, но подойти боялась. Стоило сделать шаг, как накатывала паника, а перед глазами всплывала картинка прошлого.

Вот веселая и беззаботная Олечка идет к своему дому из женской консультации. У нее шестой месяц беременности, врач на приеме сказал, что все хорошо, ребенок развивается согласно сроку и волноваться не о чем. Оля счастлива, они с мужем давно мечтали о малыше.

Подходит к светофору, ждет зеленый. Оля не спешит, правила не нарушает, безопасность превыше всего. Перейдя дорогу, Ольга уже направляется в сторону своего дома, но замечает пожилого мужчину, который лежит на клумбе, свернувшись калачиком. Люди проходят мимо, даже не глядя в его сторону, а Ольге жаль бедолагу. Подойдя поближе, она наклоняется к мужчине и, легонько тряся за плечо, спрашивает:

– Вам плохо? Может, скорую?

Мужчина лежит, не подавая признаков жизни, вдруг открывает глаза, витиевато ругается и садится.

– С вами все хорошо? – спрашивает Оля.

– Да пошла ты, – гаркает тот, распространяя запах перегара, и, резко вскочив на ноги, толкает Ольгу. Женщина не ожидает такой прыти, качается, делает шаг назад, оступается и падает. Она пытается защитить живот, но ничего не выходит. Приземляется Ольга очень неудачно. Тело тут же пронзает дикая боль. Она не дает пошевелиться, из глаз слезы.

Мужчина, по вине которого Ольга упала, еще раз выругался, плюнул и пошел по своим делам, ступая нетвердой походкой. А Ольга сидит, не смея пошевелиться, и молит Бога, чтобы с ребенком было все хорошо.

На счастье, мимо проходит женщина, которая видит все случившееся. Случайная прохожая вызывает бригаду скорой помощи для Ольги и остается рядом до приезда врачей.

Оля в настоящем шоке. С каждой минутой боль все сильнее разливается по телу.

Паника растет. Когда приезжает скорая, Ольга близка к обмороку. Она даже не может объяснить, что с ней случилось. Хорошо, что добрая женщина не уходит и без лишних эмоций описывает ситуацию.

Лица врачей меняются, и Ольга улавливает это.

Они помогают женщине подняться и осторожно грузят в машину. С включенной мигалкой скорая несется в больницу. Врачи ничего не говорят, но Оля понимает, что все плохо, ощущает это каким-то шестым чувством.

Кое-как Ольга достает мобильник, набирает номер мужа и рассказывает, что с ней произошло. Стас, который в тот момент находится в другом городе по рабочим делам, обещает приехать в кратчайшие сроки.

По приезде в больницу Ольгу осматривают, делают УЗИ и слушают сердцебиение плода. Вердикт врачей однозначный – срочное кесарево.

– Ребенок выживет? – тихо спрашивает Оля у врача.

– Мы не боги, но сделаем все возможное, – слышит в ответ.

Девочка появилась на свет живой. Но врач не обнадеживает Ольгу и очень жестко, глядя в глаза пациентке, произносит:

– Ребенок очень слаб. Если выдержит эту ночь, будет жить, нет, то…

– С дочкой все будет хорошо, я уверена, – говорит Оля, всей душой надеясь на чудо.

Но чуда не произошло… Ольга впала в депрессию, отказывалась есть, принимать лекарства и общаться. Муж пытался поддержать Ольгу, но ей казалось, что все его слова – ложь. Что он винит ее в случившемся, а сейчас просто врет. Врет, чтобы жена не сошла с ума.

Оля находилась в ужасном психоэмоциональном состоянии. Начались осложнения и по женской части. Врачи пытались ей помочь, но тщетно. В итоге из больницы Оля вышла без ребенка и возможности когда-либо родить.

Но в тот момент Ольга не думала о будущих детях, все ее мысли были о дочери, которую она потеряла.

После пережитой трагедии отношения в семье стали портиться. Стас с каждым днем отдалялся от Ольги. Он уже не пытался помочь и поддержать, все чаще срывался и показывал недовольство.

Через полгода Стас решил уйти.

– Оль, нам лучше разойтись. У нас ничего не получится. Смысл мучить друг друга?

– Винишь меня? – тихо спросила Ольга, глядя на мужа глазами, полными слез.

– Виню, – жестко ответил Стас. – Ты не первый раз страдаешь из-за своей доброты, пора бы делать выводы. Ты знала, как я хотел ребенка, могла бы подумать о нем, когда лезла помогать тому бомжу… – с раздражением закончил свою речь мужчина.

– А я не хотела ребенка? Не хотела? – закричала Оля и с кулаками бросилась на мужа.

В тот день Ольга и Стас сказали друг другу много злых и обидных слов, которые раньше держали в себе. Но эта истерика ничего не изменила. Стас ушел, а Ольга осталась одна.

* * *

Ольга потрясла головой, стараясь избавиться от болезненных воспоминаний. Ее грудь опять словно сдавило невидимым обручем, и стало сложно дышать. Немного придя в себя, Ольга посмотрела в сторону лавочки, на которой так и продолжал полулежать мужчина.

– В этот раз мне нечего терять, – тихо проговорила Ольга и смело шагнула в сторону лавки, а потом грустно усмехнулась, – Стас, наверное, был прав, ничему меня жизнь не учит!

Сделав еще несколько шагов, Оля заметила, что мужчина чисто одет, а возле лавки лежит добротный портфель, может, не слишком дорогой, но качественный. Опрятный внешний вид мужчины добавил ей смелости, и, подойдя к нему вплотную, Оля громко спросила:

– Вам плохо?

Ответа не последовало…

Ольга подошла еще немного поближе. И осторожно коснулась незнакомца.

– Мужчина, вы меня слышите? – еще немного повысив голос, спросила Оля.

Мужчина вздрогнул всем телом и распахнул глаза, сфокусировал взгляд на Ольге, удивленно вскинул брови и спросил:

– А вы кто?

– Меня зовут Ольга. Я прогуливалась в парке и заметила на лавочке вас, я решила, что вам плохо, вот и подошла. – Ольга говорила медленно и четко, боясь, что мужчина не понимает ее слов.

– О, черт! Значит, я задремал! – воскликнул незнакомец, обхватывая голову руками. – А который сейчас час? – спохватился мужчина.

– Семнадцать тридцать.

– Мне надо спешить, спасибо, что разбудили, – проговорил мужчина, вскакивая со своего места. Едва он встал, как его качнуло, и он схватился рукой, чтобы не упасть.

– Может быть, все-таки врача? – поинтересовалась Ольга, которая уже абсолютно перестала бояться этого незнакомого человека. Вел он себя адекватно, агрессии не проявлял.

– Да нельзя мне врача, мне нужно дочку из садика забрать. Ульяша у меня и так самая первая приходит в группу и уходит оттуда последней. Меня, кстати, Роман зовут.

– Роман, но как вы пойдете за дочкой, если вас качает из стороны в сторону, – протянула Ольга, – может, лучше позвоните жене, пусть она заберет ребенка.

При упоминании о жене, лицо Романа сразу изменилось, Ольга смогла прочитать на нем боль. Ей стало неловко.

– У меня нет жены. Несчастный случай, – проговорил Роман.

– Простите, я не хотела… – прошептала Ольга.

– Ничего страшного, откуда вам знать? Еще раз спасибо, что разбудили. Всего вам хорошего.

Кое-как поднявшись, Роман пошел по дорожке в сторону выхода из парка. Ольга пару секунд смотрела ему вслед, а потом крикнула:

– Роман, стойте. Давайте я подвезу вас до садика. Как вы в таком состоянии пойдете?

– Все хорошо, просто я очень устал. Почти трое суток без отдыха, нужно было доделать проект, вот и спешил. Не успею в срок – не получу гонорар, а нам с дочкой очень нужны деньги. – Роман улыбнулся, продолжая свой путь. Оля следовала рядом.

– Далеко до садика? – поинтересовалась женщина, которая для себя решила, что не отпустит Романа пешком.

То, что мужчина воспитывает ребенка один, зацепило Ольгу за живое. Ей хотелось помочь этому человеку.

– Нет, от парка десять минут ходьбы. Я специально пошел через парк, чтобы срезать путь, но почувствовал слабость, присел на лавку и, видимо, уснул, – последний факт явно смущал Романа, он замолчал.

– Роман, вон моя машина, – Ольга махнула рукой в сторону своего авто, – давайте я вас подвезу, а то буду потом волноваться, как вы добрались, не отказывайтесь.

– Мне как-то неудобно, – проговорил мужчина, – у вас свои дела, заботы, а вы со мной возитесь…

– У меня нет никаких дел, – заверила Ольга, – да и вообще я люблю помогать людям.

– Ну, раз так… Я буду вам благодарен, если вы докинете меня до сада.

Детский садик и правда оказался совсем близко к парку, поэтому через пару минут Ольга уже парковалась у дошкольного учреждения.

– Ольга, еще раз спасибо вам, – выходя из машины, сказал Роман и, махнув рукой, поспешил за дочкой.

Ольга смотрела вслед удаляющемуся мужчине и размышляла о своем. Ей почему-то очень хотелось увидеть дочку Романа, пообщаться с малышкой и папой, который справляется с тяготами воспитания ребенка в одиночку. Конечно, Ольга могла не уезжать от детского сада и, дождавшись Романа с Ульяной, предложить подвезти их. Но женщина понимала, что не имеет права лезть в чужую семью, поэтому, надавив на газ, направила свою машину в сторону дома.

* * *

После знакомства с Романом прошло больше недели, но не было дня, чтобы Ольга не вспоминала мужчину. Ольга не влюбилась в него с первого взгляда, она считала себя «большой девочкой» и не верила в эту романтическую чушь. Но что-то зацепило Ольгу в Романе. Наверное, сила духа и характер.

Ольга несколько раз специально проезжала мимо детского садика, в который ходила дочь Романа, в надежде увидеть его. Но ей не везло. Ни разу они не пересеклись.

Женщину это печалило. Она жалела, что не дождалась Романа в день знакомства, не предложила подвезти их с дочкой до дома. Ольга даже подумывала о том, чтобы попробовать разыскать мужчину, правда потом отказалась от этой затеи. Ни к чему такая активность.

– Значит, так и должно быть! – решила Ольга.

* * *

В тот день Ольга была очень занята.

День не задался с самого утра. Сначала она облилась горячим чаем, и пришлось переодеваться, потом обнаружила, что сосед подпер ее машину. Пока позвонила соседу, пока тот вышел и отогнал свое авто, прошло прилично времени, и Ольга с тоской поняла, что опаздывает на работу. А опаздывать никак нельзя – на девять назначена встреча. В итоге в офисе Ольга оказалась вовремя, но вся в мыле и взвинченная до предела.

Встреча прошла успешно, но день продолжал быть напряженным и нервным. Подчиненным постоянно что-то было нужно от Ольги. Они ей звонили, прибегали в кабинет и дергали, дергали, дергали.

Когда к концу рабочего дня в кабинете Ольги Дмитриевны раздался стук, она чуть не заорала от досады, но, собрав волю в кулак, громко проговорила:

– Войдите.

– Здравствуйте, можно? – услышала Ольга.

Вошедшего она не видела, так как стояла спиной к двери, ища в шкафу нужный документ, но голос ей показался смутно знакомым.

– Заходите, что вы хотели? – ответила женщина и, развернувшись, воскликнула: – Вы?

– Я, – улыбнулся мужчина, а потом добавил: – Не ожидал вас здесь увидеть.

– Я тоже, – призналась Ольга, – а что вы хотели? – сердце учащенно забилось, едва она увидела Романа. Справиться с эмоциями было сложно.

Ольга не понимала, что с ней происходит. Вернее, понимала, но не верила в реальность происходящего. Подобных эмоций она не испытывала уже давно и была абсолютно уверена, что никогда не сможет их испытать. Ольга искренне полагала, что утратила способность чувствовать так полно и остро.

– Я по поводу работы, мне сказали, что это к вам.

– Это ко мне, – подтвердила Ольга и поинтересовалась: – А документы с собой? Где раньше работали, какой опыт?

Роман протянул хозяйке кабинета папку. Ольга взяла ее, стараясь выглядеть спокойной, но руки у женщины предательски тряслись, а мысли в голове скакали как блохи.

Она просматривала документы, а Роман рассказывал о своих умениях, прошлом месте работы.

– Почему вы уволились с прошлого места работы? – поинтересовалась Ольга. – Вы трудились у наших прямых конкурентов, поэтому мне очень важно знать, что вас не устроило там.

– Меня не устроила оплата, и… – Роман замялся, подбирая слова, – понимаете, – доверительно проговорил он, – я трудился над одним проектом несколько суток без сна и отдыха, а мне его не оплатили. Вернее, оплатили, но сумма оказалась просто смехотворной, намного меньше обещанной.

– Это тот проект, из-за которого вы уснули в парке? – уточнила Ольга.

Роман кивнул, а потом проговорил:

– Это уже не первый обман со стороны работодателя. Они часто стали зажимать деньги. Я долго терпел, но этот раз стал последним. Я не могу себе позволить плохо зарабатывать, у меня ребенок.

– Я вас понимаю, – кивнула Ольга. – В принципе, мне все нравится. Опыт у вас отличный, проекты, которые вы вели, внушают доверие. Я вас возьму, но с испытательным сроком. Не обижайтесь, такие правила, – мягко добавила Ольга, заметив недовольство в глазах Романа. – В общем, завтра приходите устраиваться, я распоряжусь. Сегодня уже все убежали.

– Хорошо, спасибо, – Роман поднялся со стула, собираясь покинуть кабинет.

– До свидания, – проговорила Ольга, судорожно соображая, чтобы ей такое сделать, чтобы задержать Романа. Ей почему-то казалось, что если он сейчас уйдет, то она его больше никогда не увидит. Странное чувство с учетом того, что он устраивался на работу в одну с ней организацию. Но женщине было некогда анализировать ситуацию, поэтому она быстро проговорила:

– Роман, подождите. Вы очень торопитесь? Может быть, выпьем вместе кофе?

Мужчина обернулся. В его глазах читалось удивление и еще что-то, что Ольга не могла охарактеризовать, ей показалось, что радость, но женщина боялась ошибиться.

Роман медлил с ответом, но потом, собравшись с духом, произнес:

– Ольга Дмитриевна.

– Лучше без отчества, – попросила Ольга.

– Ольга, – второй раз начал свою речь Роман, – я бы с радостью выпил с вами кофе, но мне нужно торопиться за дочкой в садик. Может быть, в другой раз?

В глазах Ольги мелькнуло разочарование, но отступать она не собиралась.

– Роман, а давайте я вас подвезу до сада? А то вы пока доберетесь, его уже закроют.

Мужчина быстро взглянул на часы и сделал расстроенное лицо.

– Если вам не сложно, то подвезите, пожалуйста, – улыбнулся он. – Только в таком случае я буду вам должен…

– Что вы! Что вы! – замахала руками Ольга, а Роман закончил:

– Кофе и кино.

– Ну, на это я согласна, – весело проговорила Ольга и, заперев кабинет, поспешила с Романом к машине.

По дороге в детский сад Роман с Ольгой успели поговорить. Оказалось, их взгляды на жизнь во многом сходятся. Общаться им было легко и приятно. Напряжение, которое присутствовало в день знакомства, прошло.

– Вот мы и приехали, – проговорил Роман, когда Ольга припарковала машину возле сада. В голосе мужчины явственно слышались нотки огорчения, и Ольга их уловила.

– Приехали как-то быстро, – ответила женщина, а потом добавила с улыбкой: – Завтра вам на работу устраиваться, не забудьте.

– Не забуду. Спасибо, что подвезли, – захлопнув дверь машины, Роман поспешил к садику.

Ольга посмотрела вслед удаляющейся фигуре и решила, что в этот раз никуда не уедет. Дождется Романа с дочкой и предложит подвезти их.

Пока Ольга обдумывала план действий, Роман успел забрать дочку из садика, и теперь они шли вдвоем, крепко держась за руки и разговаривая о чем-то.

Ольга распахнула дверь машины и, быстро выбравшись на улицу, крикнула:

– Роман, идите сюда, я подвезу вас до дома.

Лицо мужчины сделалось удивленным, но он подошел.

– Я думал, что вы уже уехали, – протянул Роман.

– Нет, мне позвонили, и я задержалась, – слукавила Ольга, – а потом смотрю – вы идете. Решила предложить вам свои услуги.

Роман мешкал с ответом, а Ульяна, которая до сих пор молчала, вдруг протянула к Ольге руку и, чуть склонив голову на бочок, спросила:

– Мама?

Оля остолбенела.

Роман смутился, но, быстро взяв себя в руки, сказал, глядя на дочку:

– Это не мама. Это тетя Оля. Моя знакомая.

Ульяна молча кивнула, продолжая изучающе смотреть на Ольгу. Женщина стояла не шелохнувшись, разглядывая малышку.

«Такой бы сейчас могла быть моя дочка, если бы я ее не потеряла», – с тоской подумала Ольга.

– Вы извините, – тихо, практически на ухо Ольге, проговорил Роман, видя, что та пребывает в прострации, – вы и правда немного похожи на мою погибшую жену. Ульяна видела мать только на фото, вот и решила… Вы простите, тут и моя вина есть. Я оставлял Улю с тещей, а та после смерти дочери немного изменилась. Стала верить во всякую чушь. Она внушала Ульяне, что ее мама не умерла, а стала ангелом и скоро обязательно придет к ней. Я как услышал, так перестал водить дочку к бабушке. Хорошо, у тещи есть сестра, та отправила ее на лечение, – рассказывал Роман, перескакивая с одного на другое. – А еще…

– Успокойтесь, все нормально, – наконец-то обрела дар речи Ольга. – У вас прекрасная дочка. И мне приятно, что кто-то назвал меня мамой. К сожалению, я никогда больше не услышу таких слов…

– Почему? – вдруг спросила Ульяна.

– Это грустная история, и она не предназначена для маленьких принцесс, – проговорила Ольга, пытаясь улыбнуться.

– Я не хочу, чтобы вы грустили, – серьезно проговорила девочка. – Вы красивая и добрая, я так думаю.

– Спасибо. Может быть, я все-таки подвезу вас до дома? – предложила Оля, которая успела озябнуть на улице.

– Давайте, – проговорила Ульяна и первая залезла в машину.

Всю дорогу до дома девочка болтала без умолку, рассказывая обо всем на свете.

Когда Ульяна выходила из машины, она посмотрела на Ольгу серьезными глазами и спросила:

– А ты приедешь к нам в гости?

– Ульян, – строго проговорил Роман, – у Ольги Дмитриевны есть свои дела.

Но девочка не слушала отца. Она снова повторила свой вопрос, не сводя с Ольги глаз:

– Ты приедешь к нам?

– Ну, если пригласите, – ответила Ольга с улыбкой.

– Я приглашаю. Приезжай завтра, я покажу тебе свою куклу Катю и зайчика Тимошку. Приедешь?

– Приеду, – кивнула Ольга и, помахав рукой, поехала домой.

Ольга не обманула. Она приехала к Ульяне и Роману на следующий день, а потом еще и еще. Ольга очень спокойно и комфортно чувствовала себя с этими людьми. Через два месяца у них с Романом начались отношения, а еще через полгода мужчина сделал Ольге предложение.

Это не была всепоглощающая страсть. Просто два одиноких человека нашли друг друга, а связующим звеном у них стала Ульяна.

Правда, чем дольше Роман и Ольга жили вместе, тем крепче становились их чувства. На место уважения пришла любовь. Взрослое, глубокое чувство, приносящее радость. Роману и Ольге хотелось делиться этой любовью. Поэтому, немного подумав, они решили, что Ульяне нужен братик. Маленького Сережку взяли из дома малютки.

Теперь не только Ульяна, но и подросший сын называл Ольгу мамой. От этого простого, но такого теплого слова сердце женщины замирало, и она благодарила Бога за подаренное счастье. Ведь она его заслужила, не правда ли?

Отец

– Привет, ты сегодня рано, – с улыбкой проговорила Катюша, выходя из кухни и вытирая мокрые руки о полотенце, висящее на плече.

– Привет, привет, – весело отозвался Денис, – удалось пораньше освободиться. Домой хотел жутко. Как ваши дела? – скидывая верхнюю одежду, интересовался он. – Сынок не шалил? – с этими словами мужчина погладил Катю по животику, в котором рос и развивался их малыш.

– Шалит потихоньку, – ответила Катя, кладя руку на живот и нежно на него поглядывая.

Потом она подняла взгляд на мужа и спросила серьезно:

– Ты когда за отцом поедешь?

– Не знаю, – отводя взгляд, вздохнул Денис. – Да и вообще, прежде чем ехать, нужно определиться, куда его везти. Кстати, мне сегодня порекомендовали одно местечко, завтра поеду, посмотрю, как там и что. Если все устроит, то начну оформлять документы отца.

– Какое местечко? – дрожащим голосом уточнила Катя, прекрасно понимая, что имеет в виду муж. – Мы же решили, что ты привезешь Александра Егоровича к нам и…

– Куда к нам? – спросил Денис слишком громко, с раздражением, но потом, понизив тон, продолжил: – Кать, ну куда к нам? У нас двухкомнатная квартира, скоро ребенок появится, где мы все разместимся? – голосом, которым разговаривают с неразумными детьми, уточнил мужчина.

– В тесноте, да не в обиде, – ответила с улыбкой Катя, привыкшая жить в большой и дружной семье и помогать родным и близким. – Тем более у твоего отца добротный дом в деревне. Можно его продать и купить квартиру побольше в складчину. Чтобы всем места хватило, – предложила Катя, – или присмотреть твоему папе однушку рядом с нами. Тоже вариант. Вроде и рядышком, и каждый сам по себе.

– Ну я даже не знаю… Мой папа – человек непростой, с характером. Вдруг вы не уживетесь? Ссоры начнутся. А насчет однушки. Не знаю. За папой ведь ухаживать надо. Поесть приготовить, то да се…

– Ты говоришь о своем отце как о немощном старике. Ему же вроде шестьдесят семь только. Да и сейчас он как-то себе есть готовит? Ухаживает за собой? Насколько я помню, Александр Егорович перебрался в деревню только ради твоей мамы. Но ее больше нет, а одному ему в деревне не в радость. Так смысл его там держать? Почему не помочь? – требовала у мужа ответа Катерина.

1 Произведение публикуется впервые.
Продолжить чтение