Граф Рысин из горного графства

Размер шрифта:   13
Граф Рысин из горного графства

Из цикла «По воле демонессы»

Пролог

Два войска стоят одно напротив другого.

Тысяча воинов со стороны ханства. Оно называется Ханством Большого Озера. Это жители степи. Им привычнее воевать быстрыми наскоками: налететь, захватить добычу, угнать население в полон, или рабство. У них быстрые выносливые кони, но вооружение лёгкое, много луков, но для длительного боя стрел недостаточно. На их территории нет лесов, и древесину для стрел они вынуждены покупать в соседнем королевстве. Но из-за их бандитских нападений король Славского королевства запретил продавать им материалы для изготовления стрел.

Напротив них стоит войско княжества Полевого во главе с князем Пустельгиным. В этом войске воинов только семь сотен, но большинство воинов имеют доспехи, короткие копья, мечи и щиты. Для битвы в тесном противостоянии они подготовлены лучше, и у них есть реальные шансы на победу.

Формально битва состоится из-за небольшой территории в юго-восточной части княжества. На этом клочке земли находится паромная переправа через реку Белую в соседнее княжество Приморское. Всем понятно, что причина надуманная, кто мешает поставить паромную переправу в любом другом месте? Только Хан Большого Озера знает реальную причину своих претензий. На самом деле, ему стало известно, что на данной территории есть месторождение качественной соли, пригодной в пищу. На территории его ханства таких месторождения не обнаружено, и он покупает соль в Приморском княжестве. Купцы княжества с жителей степи требуют двойную цену без всякого обоснования. В княжестве Полевом соль тоже не добывают, видимо князь Пустельгин и не знает об этом месторождении.

Поэтому сейчас между ними состоится битва. Хан умелый воин, он может сражаться сразу двумя саблями, поэтому он спровоцировал князя на поединок вождей. Если кто-то из них победит, то войскам сражаться не обязательно. Побеждённый должен уступить.

Сейчас князь сильно сожалеет, что с ним нет того, кого в детстве он называл другом, а позже считал заклятым врагом, которому завидовал и делал всё, чтобы сжить того со света. Этим его другом детства был граф Рысин. А зависть и ненависть в душе князя к другу детства возникли тогда, когда Рысин стал выдающимся магом, а потом ещё и взял в жены очень красивую девушку. Она тоже была магессой, но слабой, поэтому посвятила себя семье: мужу и сыну. Граф Рысин был вассалом князя и Пустельгин сумел погубить его, а красавицу жену графа шантажом и угрозами вынудил выйти за него, князя, замуж. Ох, как бы сейчас пригодился маг Рысин князю Пустельгину!

Но графа уже нет среди живых, поэтому князь вынужден выходить на этот поединок сам. Однако князь не привык рисковать своей жизнью. Соглашаясь на этот поединок, он не собирался сражаться с ханом честно: его меч и кинжал смазаны ядом.

Два вождя сошлись в центре поля между двумя войсками. Начался поединок. Хан уже нанёс два лёгких ранения князю, но вот и тот сумел слегка поцарапать противника. Князь Пустельгин начинает явно тянуть время, он отступает, уклоняется от прямого фехтования. Хан почувствовал, что слабеет от той малой царапины. Он не только умелый воин, но и опытный интриган, отлично осведомлён о том, что среди так называемых аристократов часто встречаются люди далеко не самые честные и порядочные. Поэтому он сразу понял, что в его кровь попал яд, и скоро он упадёт на землю. Тогда хан сам бросился на меч князя, а свою саблю вонзил тому в подбородок до самого затылка. И оба вождя рухнули замертво.

Поскольку в войске хана никто не знал реальной причины его претензии на эту землю, степная армия развернулась и ушла в Степь. Наследник хана, конечно, затаил желание отомстить, но губить большую часть своих воинов непонятно за что он не собирается. Отец говорил, что спорный клочок земли важен для них, но чем он важен, наследник так и не узнал. Даже если он и завоюет эту землю, что с ней хотел делать отец, сыну неведомо. Так за что воевать? Войска разошлись каждое в свои владения. Граница между княжеством и ханством осталась прежней.

Глава 1. Из графов в князья, из князей в графы

Княжич Матвей Пустельгин живёт в ожидании смерти. Юноше четырнадцать лет, скоро должно исполниться пятнадцать. Только вот доживёт ли он до своего дня рождения? Отец погиб шесть лет назад. Он был графом и сильным магом, известным на всё королевство. Выдающийся целитель, о котором слагали легенды. Но его сюзерен, князь Пустельгин постоянно посылал его, целителя, на различные боевые операции. Казалось бы, зачем? После смерти отца и года не прошло, как князь вынудил маму Матвея, графиню Рысину, выйти за него замуж. Она стала княгиней, только это не принесло ей ни малейшей радости. Слишком разными они были: князь был жестоким, завистливым, красивая жена ему была нужна для статуса, для показного благополучия, а женщина была доброй, любила своего первого мужа и сына. Начиная с десяти лет, мама постоянно разговаривала с Матвеем, как со взрослым человеком. Рассказывала ему об устройстве мира, в котором они живут, о политике и взаимоотношениях между людьми, нанимала ему учителей по различным наукам. Она планировала начать заниматься с сыном магией, когда ему исполнится шестнадцать лет.

У князя были взрослые сын и дочь. Став княгиней, мать Матвея оказалась на пути сына князя к престолу княжества и, как только князя не стало, она умерла. Юноше было совершенно очевидно, что её убили, но пожаловаться ему было некому. Сам он ещё несовершеннолетний, и в замке Пустельгиных у него не было никакой поддержки, за исключением шести старых слуг.

Пока была жива мама, Матвей очень много занимался. Это были и гуманитарные науки, и тренировки с оружием, и конная езда. Мама часто плакала и просила у него прощения за то, что лишает его детства, а потом снова отправляла его на тренировки. Конечно же, юноша обижался, считал, что мама слишком строга к нему, но на тренировках вынужден был работать в полную силу, а на занятиях изучать всё, что ему давали мать и учителя.

Сводные брат и сестра Пустельгины старше Матвея. Они в княжеском замке – у себя дома, а он здесь – чужой. Юношу они ненавидят, постоянно морально издеваются над ним, устраивают ему всякие каверзы. Возле юноши держатся только несколько слуг, преданных памяти его родителей, но в этом замке и на них начались гонения. Через два месяца после смерти матери и его отравили, причём яд был хитрый, он действовал так, чтобы мозги у юноши начали отказывать, а тело жило.

Юноша из последних сил стоял на коленях перед алтарём в храме местных богов: бога Солнца – великого Радора, и богини Луны, богини материнства и любви, святой Селены. Понимая, что мысли начинают путаться, и его ждёт безумие, юноша шептал, глядя на изображения святых:

– Какие же вы чудовища, если позволяете твориться такому!

Отступление

Я житель нашей матушки Земли, пожилой человек. Когда стал пенсионером, у меня появилось свободное время. Стал много читать. Сначала читал серьёзные книги о политике, о взаимоотношениях людей, науке управлять другими. Побыв год пенсионером, я решил не возвращаться в сферу активной деятельности, поэтому столь серьёзные книги стали мне не интересны, и я довольно быстро переключился на «лёгкое чтиво»: детективы, фантастику, фэнтези. Политикой и общественной деятельностью заниматься я не захотел, зато были у меня мечты и фантазии. Я эти мечты усиленно мечтал, а фантазии старательно фантазировал, представлял себе, как бы я повернул сюжет в той или иной развлекательной книге. Что-то приходило в мыслях или снах, а что-то мне явно пригрезилось. И были эти грёзы или сны настолько реалистичны, что в пору усомниться, а не было ли этого на самом деле.

Одной из этих грёз была встреча с представительницей высшей цивилизации. Дама представилась, как Ильманелла, выглядела как очень красивая зрелая женщина, а дальше пояснила, что она из мира, настолько далеко обогнавшего наш мир, что для нас они как боги. В виде красивой женщины, это её вторая ипостась, она является людям, таким, как я. В их цивилизации нас называют хуманами. А в своей первой и реальной ипостаси она – очень красивая демонесса. В результате нашего с ней первого общения произошли некоторые события, которые я описал в книге «Выживший».

Эта Ильманелла пообещала мне, что время от времени будет отправлять мою психо-информационную матрицу в тела других разумных, при этом сам я остаюсь здесь, на Земле. А те разумные с моим «я» в сознании будут жить своей жизнью, поэтому я их буду называть я-бета. А я – житель Земли, я-альфа, буду чувствовать их, воспринимать их приключения, как бы проживать их жизнь в своих снах.

И демонесса выполнила то, что пообещала. Те, события, которые случались с моими «информационными двойниками», я решил описывать в виде повестей в жанре фэнтези. Вдруг кому-то это будет интересно? В результате появились книги: «Выживший», «С мечом среди звёзд», «Не ходите в рестораны», «Боги, магия, любовь».

Видимо, в тот момент, когда Матвей то ли воззвал к богам, то ли проклял их, Ильманелла услышала паренька, и вспомнила обо мне.

– Привет землянин. Помнишь меня?

– Разве можно не помнить ТАКУЮ женщину!

– Ха-ха-ха! Это ты меня не видел с хвостом и рогами! Хотя, нет, видел. Ладно, сейчас не об этом. Ты не передумал? Сейчас есть возможность нырнуть в другую жизнь, там даже память юноши пока жива. Его пытаются свести с ума, но я помогу сохранить разум. Так что ты будешь уже не самим собой, а общей личностью после слияния твоей и его психики, или как у вас говорят – души. И магия у тебя будет.

– Уважаемая Ильманелла, конечно, я согласен!

Из графов в князья, из князей в графы. Продолжение

Старая служанка выхаживала паренька, сына их любимой графини. Хотя в последние годы она была княгиней Пустельгиной, старые слуги продолжали считать её графиней Рысиной. В этом мерзком замке Пустельгиных сначала убили графиню, а теперь явно отравили её сына, Матвея, и всем слугам юноши было горько от того, что он постепенно терял разум, становясь тихим сумасшедшим. Неожиданно старой женщине захотелось напоить парня молоком с мёдом, которое он не просто не любил, а терпеть не мог. Но она знала, что иногда молоко с мёдом помогает, как лекарство. Напоила она теряющего сознание паренька, а его вырвало, снова напоила, его снова вырвало. И так три раза. После этого паренёк уснул, и спал спокойно почти сутки. Служанка всю ночь молилась святой Селене, чтобы не дала она прерваться роду Рысиных. Трудно сказать, что сработало: молоко, молитва, или воздействие далёкой богини? Но юноша выжил, даже разум его сохранился, только стал Матвей очень задумчивым. А потом он потребовал вызвать стряпчего и написал завещание, в котором обвинял сводных брата и сестру в убийстве его матери и попытке убить его.

– Господин стряпчий, вы должны ознакомить с этим завещанием моих, так называемых, родственников, а в случае моей смерти передадите завещание в Тайную службу королевства! И родственников о моей воле тоже уведомьте.

А задумчивым юноша стал потому, что мой разум, вселившись в это тело, пытался договариваться с разумом Матвея. Точнее говоря, я думал, что нужно будет договариваться. Но, как и сказала Ильманелла, раздвоения личности не было. Я ощутил себя Матвеем Рысины, который в данный момент считался княжичем Пустельгиным, но при этом и мои знания землянина никуда не делись. Родителей Матвея я искренне считал своими родителями, и не было в моей голове никакого конфликта сознаний. А знания пожилого землянина помогли найти решение, как вырваться из лап Пустельгиных.

Меня вызвали в кабинет князя, однако я ответил, что болен и приду только через три дня. Что интересно, силой меня тащить не стали. Моё завещание явно сработало, в ближайшее время меня убивать не рискнут.

Когда я всё-таки попал в этот кабинет, молодой князь и его сестра не стали даже видимость вежливости соблюдать.

– Ты для нас никто. Неужели ты думаешь, что сможешь претендовать на что-то в княжестве? Я дам тебе сто золотых и катись на все четыре стороны.

– Мы жили и вас не трогали. Ваш отец погубил моего отца, потом угрозами заставил мою мать выйти за него замуж. Из-за этого я стал княжичем Пустельгиным. Мне родство с вами никаким боком не нужно. Но у нас было своё графство, которое ваш отец присвоил. Признайте меня графом Рысиным, возвращайте мне земли Рысиных, и я больше никогда не появлюсь в вашем замке.

– Ишь, ты, какой хитрый! А ты знаешь, сколько денег вложил отец в те три баронства, которые находятся в западной части бывшего графства Рысиных.

– Я мог бы вам ответить, что он гораздо больше получил прибыли с тех трёх баронств. Но я хочу вас видеть не больше, чем вы меня, поэтому я согласен подписать договор, что в моём графстве остаются те земли, которые были раньше в графстве, за исключением этих трёх баронств. Там остаётся только горная часть и мой родовой замок. Надеюсь, вы не будете утверждать, что вы в наш замок вкладывали деньги? Там только горы, лес, наш замок и маленький городок Переправный. И ещё я настаиваю, чтобы в моём распоряжении остался дом Рысиных в столице королевства.

Эти «родственники» согласились, но, даже несмотря на все мои уступки, ещё пытались меня обманывать.

Я в очередной раз вызвал стряпчего, который вёл дела нашего графства, и про которого мама говорила, что он порядочный человек. А он просто привёз выписки из документов мэрии города Куркова, это столица княжества, где описаны все эти границы, в том числе и границы тех баронств. Мои сводные родственники готовы были его придушить, но вынуждены были подписать все составленные им бумаги о новых границах моего графства.

Итак, я уже не княжич Пустельгин, приёмный сын князя, а просто граф Матвей Рысин. От графства моего отца осталось чуть больше половины, может быть, две трети. И это графство находится в составе княжества Полевого, где правят князья Пустельгины. Они обещали меня не трогать, претензий к моему графству не предъявлять, так записано в нашем договоре, но я им не верю. Наверняка, попытаются ударить в подходящий для них момент. У меня надежда только на то, что удастся вывести графство из княжества. Само княжество входит в состав королевства Славского, а в королевстве может быть графство в прямом вассалитете у короля, и мне нужно как-то решить эту проблему, если я хочу выжить.

Глава 2. Нужно выжить

Из замка Пустельгиных в наш замок Рысиных со мной вернулись все бывшие слуги нашего рода. Приехали шесть человек, и двенадцать наших подданных жили здесь, в замке, поддерживая его сохранность и жилой вид. Слуги вскрыли тайник матери, который она заложила сразу же, как вышла замуж за князя Пустельгина. Теперь содержимое тайника передали мне. В нём мама оставила деньги и некоторые драгоценности, а также письмо: «Твой отец был очень сильным магом, гранд-магистром магии жизни, одним из сильнейших целителей в нашем королевстве. Он честно служил князю, но тот его не берёг, отправлял на самые опасные задания, как будто специально хотел погубить. Отец успел кое-что сделать с тобой: ты не замечаешь, но у тебя отличная память, ты хорошо чувствуешь магию и людей, у тебя будет сильный внутренний магический источник. Обязательно учись на мага. Это – записи отца для тебя. Они секретные, береги их». В тайнике хранились дневник отца и толстая тетрадь, их мне предали вместе с письмом.

Раз записи секретные, то их не следует хранить в простом шкафу или столе. Поэтому я первым делом восстановил тайник мамы и убрал туда дневник отца. Только через пять дней, разобравшись с нуждами и потребностями замка, я засел за чтение этого дневника.

Эх, отец! Дон Кихот местного разлива! Из его записей я, умом землянина, понимаю, что он пытался с подлецами и мошенниками бороться честными методами. Поэтому некоторые его советы и рекомендации я буду тщательно обдумывать и фильтровать. Сам я, бывший землянин, тоже склонен верить людям. Но это ЛЮДЯМ! Таким чудовищам, как семейство Пустельгиных, верить, это самому подставить горло под нож.

Отец оставил Матвею, а теперь – мне, много информации о магии. Это очень ценно, особенно, с учётом того, что отец в магии знал намного больше, чем большинство магов королевства. Это я понял почти сразу, и отец об этом писал открыто. Обращаясь к сыну, он писал, что в Королевской Академии учат далеко не всему, поэтому этот его дневник никому не следует показывать. Так же он написал, что он частично затемнил мне источник. Мой внутренний источник магической энергии будет сильным, но внешне он будет выглядеть в два раза темнее и слабее. Поэтому, при поступлении в Академию, не нужно показывать всю энергию и всю мою силу.

Значит, я пока буду жить здесь, в замке, и готовится к поступлению в Академию Магии нашего Славского королевства. Она находится в столице, Белом городе, и мне туда нужно будет ехать. А пока я буду изучать магию и заниматься фехтованием. Ещё буду, как говорят на Земле, «качаться», то есть заниматься развитием своего тела.

Я теперь полноправный граф, хотя мне всего пятнадцать лет, неделю назад был день рождения. Родственников у меня нет, поэтому я хозяин в этом графстве, графстве Рысиных. Фактически, я – бедный аристократ, поскольку моё графство почти не приносит мне доходов. С этим мне предстоит разобраться.

Среди моих дружинников были два человека, которые в совершенстве владели лёгкими мечами. А лёгкий меч и тяжёлая шпага, это, практически, одно и то же. Вот именно эти дружинники и готовили из меня опытного мечника, но не с уклоном в боевое противостояние на поле брани, как принято в подготовке бойцов дружины. Зачем это аристократу? Меня готовят иначе, как дуэлянта, в Академии мне может понадобиться именно это. Кроме того я сам тренируюсь в развитии силы и выносливости. В этом вопросе моих знаний из прежней земной жизни вполне достаточно, чтобы выбрать нужные упражнения и составить программу тренировок. После того, как меня чуть не отправили на тот свет, в гости к Радору, местному божеству, я понимаю, что сейчас для меня очень важное и сложное время. Отдыхать и изображать из себя графского ребёнка мне никак нельзя, и мой день заполнен делами и тренировками от рассвета до заката. Я отлично понимаю: не буду спешить и напрягаться – не выживу.

В столицу я послал специального стряпчего, чтобы он занялся домом моей матери, точнее, графов Рысиных. Дал ему денег на год и поставил задачу содержать здание в состоянии исправного жилого дома: если я приеду в столицу, у меня должно быть, где остановиться.

У меня до настоящего времени было пять дружинников. Но один из них заявил, что уходит. У него семья, а кормить нечем, я им денег не плачу. Действительно, мои дружинники живут вместе со мной в замке Рысиных и последние три месяца жалованья не получали, с тех пор, как умерла мама. Старший среди этих дружинников, Геннадий Волков, сказал про того воина, пусть уходит, в последнее время он стал какой-то ненадёжный. Я того дружинника отпустил, но остальным жалование платить мне пока не из чего.

Я потребовал расширить мои тренировки с оружием. Теперь меня тренируют в фехтовании, бое с копьём и с шестом. Уметь со шпагой обращаться молодому аристократу сам Радор советовал (аналог «сам бог велел»). Бой с шестом, это для неожиданных бытовых ситуаций, вдруг враги напали, а у тебя оружия нет. Но там, где есть повозки, почти всегда есть запасные оглобли. Чем не шест? Бой с коротким копьём аристократу тоже не очень нужен, но мы живём в лесной зоне. Против крупного зверя выходить со шпагой почти бесперспективно, а вот с коротким копьём можно и медведю дать отпор, и небольшой стае волков. Дружинники тоже постоянно тренируются, но их теперь всего четверо. Пока увеличивать дружину я не могу. Мама оставила денег немного, а продавать её драгоценности я не хочу, ведь это память о ней.

С познавательными целями и для тренировки я объезжал свои владения. Со мной были два дружинника. Неожиданно мы услышали рёв медведя, и был он какой-то печальный. Дружинники хотели уехать, а я настоял на том, чтобы приблизится. И вот мы видим такую картину: нетолстое дерево с диаметром ствола в четверть взрослого человека имеет развилку ствола на высоте метра четыре. И в этой развилке застрял медвежонок. Он как-то так неловко в неё угодил, что лапками шевелит, а оттолкнуться и приподняться над этой расщелиной не может, нет опоры под лапами. А медведица на дерево вскарабкаться не может, ветви не выдержат её вес, и ствол тонкий, ей не удержаться. Несмотря на сопротивление дружинников, мы приблизились к дереву. Воины стояли, держа наготове копья, один из них подсадил меня до ближайшей ветки, мой вес она выдержала. Дальше я вскарабкался до места плена медвежонка, вытащил его из расщелины в стволе, дал ему возможность зацепиться за ствол, а сам по толстой ветке отбежал в сторону, противоположную тому, где была медведица, и спрыгнул на землю рядом с дружинниками. Мы отошли от этого дерева, тогда медвежонок спустился сам к матери, которая тут же задала ему трёпку. Мы наблюдать за ними не стали и поехали дальше.

Примерно в километре от этого места у ручья наша команда остановилась перекусить. Неожиданно лошади повели себя очень беспокойно, и мы приготовились к бою. Из леса вышла медведица и встала, не приближаясь, она смотрела на меня, но при этом порывалась пойти в лес. Было очень похоже на то, что она хочет, чтобы я пошёл за ней следом. Несмотря на протесты дружинников, я так и сделал, направился за зверем. В пяти шагах за мной шёл один из дружинников с копьём, а второй остался с лошадьми. Медведица шла в лес, рядом бежал медвежонок, и, если он отвлекался, то она на него рявкала. А ещё она явно могла идти быстрее, но поджидала нас. Тут уж совсем стало понятно, что она нас целенаправленно куда-то ведёт.

Таким вот образом, медведица довела нас до пещеры. Здесь была небольшая скала, перед которой лежал камень в два человеческих роста. Медведица заглянула за этот камень, ещё раз рыкнула и ушла, а мы подошли к этому камню. За ним был вход в пещеру, а у входа в неё валялись человеческие останки. Когда-то это были трупы, но их частично растащили звери, остатки одежды сгнили и проросли травой. По внешнему виду этим останкам было два или три года. Сам вход в пещеру со склона горы был абсолютно незаметен, если бы зверь не подвёл нас вплотную к нему, мы бы его и не увидели.

В пещеру мы заглянули, но там было темно. Дружинник настаивал на том, что лучше уйти домой. Опять-таки, мне пришлось проявить настойчивость: мы соорудили что-то похожее на факел и вошли в подземелье. В пещере явно кто-то раньше жил. Здесь был оборудован стол, лежанка, что-то вроде камина, имелась большая охапка дров. А на лежанке мы обнаружили труп мага. То, что он был магом, мы определили не сразу, сначала просто увидели высохший труп мужчины. Было непонятно, что же здесь произошло? Трупы у входа означали, что на хозяина пещеры кто-то нападал, но в пещеру войти они не смогли и погибли. Но отчего умер хозяин пещеры? Осматривая вещи на столе и в нише стены, я нашёл его журнал мага. Пещера была сухая, и эта тетрадь сохранилась. Мужчина был магом жизни, как мой отец. Позже я прочитал в его журнале, что он бежал от могущественных врагов,, хотел укрыться в замке моего отца, они были знакомы, но отец к этому времени уже погиб. Тогда маг нашёл эту пещеру и поселился здесь. Его вычислили охотники за головами, выследили и преследовали. Он их убил, но сам он был весьма стар и все эти погони, сражения подорвали его организм. На этом запись обрывалась, видимо от магического истощения он не смог оправиться и умер.

Мы забрали этот журнал, ещё две тетради и бытовые вещи: посуду, нож, котелок, большой кошель с деньгами. Отдельно я отложил пригоршню перстней и кулонов с кристаллами плоской формы. Это амулеты и накопители энергии, магу они уже не пригодятся, а мне они очень нужны.

Когда мы вернулись в замок, я засел за записи этого мага. В его журнале есть описания целительских и боевых рун и плетений. А дальше, как в басне про лису и виноград. У меня есть записи отца, вот ещё нашли журнал мага, а воспользоваться ни тем, ни другим я не могу, нет у меня начальных знаний о магии. Однозначно нужен наставник или учитель, способный преподать мне основы магии. Эх, мама! Ты хотела сама меня обучать, только ждала моих шестнадцати лет, а теперь я ждать не могу, мне срочно нужны эти знания, придётся врать, что мне уже есть шестнадцать.

Нам удалось найти в городке Переправном отставного армейского мага целителя. Уговорили его на некоторое время переехать к нам в замок. Теперь он учит меня основам магии, хотя согласился только лишь в память об отце, но, даже и в этом случае, не бесплатно. Начал он со мной занятия, конечно, с магического зрения. На удивление, видеть магические энергетические линии у меня получилось почти сразу. Удивлённый моими успехами мой учитель разоткровенничался и поведал мне многое об отношениях внутри так называемого сообщества магов. Получается, что отношения между магами крайне недобрые: каждый сам за себя! Такие взаимоотношения специально насаждают в Королевской Академии магии, чтобы маги-выпускники не объединились. Опять, как и везде, борьба за власть.

С этим магом я изучил два плетения магии земли, одно защитное и два боевых. Это Плоский щит, Файрбол и Воздушный кулак. Но более важным для меня было то, что я заучил базовые движения и положения рук. В описании плетения написано, например: «Из позиции АК23 перейти в позицию РК12». А что это значит? Что за позиции? Это и есть начальные знания о магии! Без них книги и журналы магов тебе бесполезны. И ещё очень важным для меня было то, что этот маг показал мне, как вписывать руны в амулеты, заряжать и разряжать накопители. Мы вместе добились того, что я по одному разу проделал это и у меня получилось. Собственно говоря, на этом моё обучение и закончилось. С этим магом я расплатился частью драгоценностей матери. Очень жаль было их отдавать, но больше у меня не было ничего, что маг согласился бы взять в качестве оплаты.

Честно говоря, я запомнил, а потом в своей комнате повторил и заучил всё, что этот маг мне просто показывал в качестве демонстрации. Но я не стал это раскрывать такому учителю. Он сам сказал, что доверять никому нельзя, так зачем ему знать, что я могу так быстро запомнить и повторить то, что мне показали просто для демонстрации.

Далее я занимаюсь по записям отца и того мага из пещеры. В их записях есть и общие моменты, ведь оба были магами жизни. Я изучил три плетения защитных, потом ещё два боевых, в том числе плетение Плазменный шар, или просто Плазма. На всякий случай ещё изучил плетения из магии жизни, точнее целительские: Остановка кровотечения и Исцеление малых ран. Потом нашёл амулеты с такими рунами из запасов погибшего мага. Также, из журнала мага из пещеры я выбирал те плетения, которые меня заинтересовали. Например, нашёл в его записях руны Размягчитель и Затвердитель. Маг про них написал, что они секретные. Я просмотрел все его амулеты, но амулетов с такими рунами не нашёл, а они меня очень заинтересовали, поэтому мне нужны ещё кристаллы с амулетной огранкой. Попробую сам вписать эти руны и получить нужные амулеты.

В записях отца нашёл следующее: «Магическое действие, позволяющее получить конкретный результат, является магическим заклинанием. Оно может иметь форму плетения, руны или ритуала. Ритуалами пользуются шаманы кочевников Степи. В нашей Академии насаждается пользование плетениями, а руны считаются чем-то неприличным, хотя это графическое выражение тех же самых плетений. Изучай не только плетения, но и руны, имей запас амулетов с нужными рунами, если амулет у тебя под рукой, то запустить руну быстрее и проще, чем сплести соответствующее плетение».

Читаю дневник мага из пещеры. Нашел неприметную строчку: «Под камнем вход. Много кристаллов». А у меня продвижение в магии тормозится из-за отсутствия амулетов, для которых нужны кристаллы. Поэтому мы снова поехали в пещеру с теми же воинами. Заранее запаслись свечами и факелами, вошли в пещеру, осветили её. В углу того зала, где жил маг-отшельник, лежит большой камень. Мои помощники смогли его сдвинуть, и мы нашли под ним неширокий лаз в другую пещеру, а уже в той пещере обнаружили большой зал. Почти сразу же на входе этого зала мы увидели трещину в стене, которая заросла друзами аметиста. Орудуя кинжалом, как зубилом и камнем, вместо молотка, я сколол довольно много отдельных кристаллов и несколько целых друз. Друза, это несколько сросшихся кристаллов на общем основании, как иголки у ежа. Решил разглядывать это всё потом, дома, а пещеру обследую, когда научусь освещать помещение магией. Я сложил всё в рюкзак, и мы выбрались в первую пещеру, привалили камень на старое место.

Из дневника мага следует, что есть ещё и сухой тайник. Во второй пещере с кристаллами было сыровато, а в этой первой очень сухо, просто удивительно. Значит тайник в первой пещере. Долго искали этот тайник, он был заложен камнями, но мы его всё же нашли. В том сухом тайнике оказалось лекарство из редких трав: десять флаконов, каждый объёмом в четверть литра. Если верить записям мага, то оно омолаживает и возвращает мужскую силу пожилым людям. Одного флакона хватает на курс лечения. Приготовлено оно из очень редких трав, кореньев и плодов. Стоит такой флакон, по мнению мага, восемьсот золотых. Это очень дорого. Мои дружинники зарабатывают по одному золотому в месяц. Кстати, зарплату я им выплатил из денег, найденных у покойного мага.

Мы вернулись в замок. Флаконы с лекарствами я пока убрал, рассматриваю кристаллы при дневном свете. Почти все они чистого синего цвета. Такие аметисты считаются менее ценные, чем фиолетовые, но всё же, с таким цветом, их берут охотно, потому, что они очень похожи на сапфиры.

Я граф, но я нищий граф. Мне нужны деньги, нужен какой-то заработок. Производств у меня в графстве нет, доходы от графства минимальные, только слуг в замке содержать. В графстве есть городок Переправный, называется так, потому что здесь паромная переправа через реку Белую в княжество Приморское. Если ехать из моего замка на юг, то перед Переправным развилка дорог. Одна дорога идёт налево, на восток, в княжество Полевое в город Курков, к князьям Пустельгиным. Далее опять развилка, но уже на три дороги: по нашему берегу реки Белой дорога уходит, в городок Переправный, вторая, через паром, в княжество Приморское. Это другое государство, княжество не входит в королевство Славское. Третья дорога, уходит направо, на запад, ведёт в городок Крайнов, и далее уходит в направлении Белого города, столицы королевства Славского. На полпути до Крайнова есть ответвление, но тут дорога не наезжена, это почти тропа, и она, через кусочек моей территории, уходит в ханство Большого Озера.

Ещё рядом с замком есть деревенька, так называемая, «прокормочная» для замка. Только в замке и кормить-то особо некого. Да и деревенька маленькая, всего тридцать дворов.

Простите, что немного «застрял» на географии. Это, чтобы потом было понятно, что где находится. В коллекции мага из пещеры есть накопители магической энергии. Я каждый день тренируюсь их заряжать и разряжать. От этого должен увеличиться мой внутренний резерв. Вечером всю энергию сливаю в три крупных накопителя. Это будет мой внешний резерв энергии.

Глава 3. Выход в мир

Для решения любых проблем нужны деньги. Ради получения хоть каких-нибудь финансов я с тремя дружинниками еду в столицу Приморского княжества, в Цветоград. Надеюсь там продать зелья мага из пещеры и на этом заработать. Плетениями магии земли я сам укрепил свою карету, слуги подкрасили её, постарались придать вид, пусть не богатый, но, хотя бы, добротный. Через реку Белую мы переправились на пароме и двинулись по дороге. Едем по степному участку местности, всё вокруг просматривается довольно далеко, но впереди овраг, и что в нём происходит, нам не видно. По моим ощущениям, там люди, поэтому мы остановились и заглянули за край оврага. В овраге, видимо, было нападение и бой. Лежат убитые, раненные, стоит карета, запряжённая двумя лошадьми, но одна из них убита.

Кричим, что мы не враги, хотим просто проехать и спускаемся в овраг. Картина здесь удручающая: два десятка трупов, шесть тяжелораненых, пять раненых легко. Я представился мужчине в дворянской одежде. Маркиз Торопов из Цветограда ездил в наше королевство. С ним жена и маленькая дочь. На них напали бандиты, как он сказал, но, такое впечатление, что он знает, кто напал, и это не бандиты, а разборки между аристократами. Сам маркиз тяжело ранен, жена тоже ранена, девочка жива, но напугана, карета разбита. Я представился, объяснил, что кровь остановить могу и могу зарастить порезы. А вот разрезанный живот и раны в груди исцелять не умею.

– Делай что можешь.

– Хорошо.

Мы начали помогать. Я так ретиво взялся за исцеление ран, что по неопытности перенапрягся и потерял сознание. Мои дружинники меня привели в чувство, дали глоток вина, словом, откачали. Я подзарядил внутренний источник из накопителей, выпил ещё два глотка вина, поел, и начал снова исцелять. Самого маркиза подлечил, остановил все кровотечения. Один из воинов был с грудным ранением. Я ему кровь остановил, зарастил дырку, чтобы он мог дышать, а дальше его нужно к целителю. Маркизу я спросил, что с ней. У неё ранение в бок и в попу, она ребёнка закрывала. Я могу её порезы исцелить, но маркиз не хочет, чтобы я видело её голое тело.

– Стойте рядом, раз вы такой ревнивый.

Он всю её укрыл, только одна ягодица с раной открыта. Я делаю всё по отцовым записям. Рану раскрыть ножом, далее накладываю руны: Остановка кровотечения, Очистка раны, Сращивание тканей или Исцеление малых ран. Говорю, что могу сделать, чтобы зажило без шрама, но заживать будет дольше. Маркиз говорит мне, мол, делай как быстрее, а женщина возмущается – зачем мне шрам? Наложил плетение Исцеление малых ран, должно всё срастись без шрама, по крайней мере, без грубого шрама. Восстановил кровообращение основных сосудов. Чтобы исцелять вторую рану, этой женщине надо грудь оголить, а маркиз опять против. Надо же, какой ревнивый дурак! Я ведь не остаюсь с его женой в закрытой комнате или ещё где-нибудь. Конечно, я для них посторонний юноша, но сейчас я – целитель, зачем меня рассматривать как мужчину, который будет просто так пялится на титьки его жены? Она перед ним встала на колени и стала его умолять. Уговорила, мужчина уступил. Мудрая женщина! Если бы она стала скандалить, была бы ссора в семье.

Когда я сказал, что сделал всё, что мог, женщину, ребёнка и раненного в грудь бойца запихали в мою карету и поехали. Мне дали спокойную лошадь под седлом.

– Как мне с вами расплатиться? – вроде бы маркиз не совсем пропащий человек.

Я ему рассказал, что мне нужны деньги, и у меня для продажи есть снадобье, очень дорогое. Но мне за него не дадут даже полцены. Если у него есть знакомый целитель, пусть он мне даст хотя бы три четверти цены. Маркиз обещал решить вопрос. В городе я сначала заехал в банк, оформил чековую книжку и положил не неё семьдесят золотых, это деньги мага из пещеры. Не думаю, что кто-то будет обвинять меня в мародёрстве, не та ситуация: любой забрал бы эти деньги и амулеты. Теперь вопросы с финансами будут решаться проще, потому что таскать с собой тяжёлый кошель с металлическими деньгами, это провоцировать грабителей и воров, а про чековую книжку никто не знает, да и воровать её бесполезно, на ней магическая защита, точнее говоря система идентификации. Просто в этом мире такими терминами не пользуются. А ещё я в банке оставил восемь пузырьков с лекарством из десяти. Решил, что так для меня будет безопаснее.

В городе я переоделся, постригся, купил хорошую обувь. Расплатился чеком. Всё прошло без проблем, то есть мою чековую книжку признают, я могу на неё положить деньги за снадобье. Через два дня меня на постоялом дворе нашёл посыльный, и я поехал к маркизу. В его кабинете сам маркиз и ещё три человека, но представляться они не стали, и мне это очень не нравится. Я показал им один пузырёк, пояснил, что это такое.

– Откуда? Может это подделка?

– От отца осталось.

– Кто отец?

– Гранд-магистр Рысин.

– О-о-о!

– Купим всё! – заявили трое в один голос.

– Цена?

– Не переживай, не обидим.

Так, это мы уже проходили. Не в этой жизни, но такой фокус мы уже знаем. Если тебе не называют цену, а начинают говорить, не бойся, не обидим, значит, тебя обманывать будут по-крупному.

– Цена?

– Мы тебе за каждый флакон заплатим по триста золотых! У тебя будет три тысячи, это целый мешок, сто двадцать килограмм золота.

– Ваша Светлость. Меня у вас на глазах пытаются обмануть, а вы молчите, – обращаюсь к маркизу Торопову.

– Их я знаю, а тебя нет, – неожиданно маркиз отказывается мне помогать.

Это его плата за мою помощь в дороге? Между прочим, он высший аристократ. Хотя о чём это я? Пустельгины тоже высшие аристократы, а мою маму убили и меня хотели убить.

– Это ваша последняя цена? – обращаюсь к покупателям.

– Тебе что мало?

– Флакон стоит восемьсот золотых, дешевле шестисот не продам.

– Маркиз, мы уходим, – это маги меня пугают, мол, не будем покупать.

– Вы флакон верните, а то получается, что не аристократы, а жулики.

– Ах ты, щенок! Я тебя сейчас на поединок вызову!

– Даже если вы меня убьёте, сначала верните флакон.

Вернули и ушли. Если уже была попытка обмана, то остальные пузырьки вы не получите! Я собрался уходить, и тут маркиз произнёс:

– Это была дружеская шутка. Я готов выписать чек.

– У меня с собой два флакона, выписывайте чек на тысячу двести золотых. Остальные флаконы я занесу через три часа, мне нужно сходить за ними в одно место.

– Разве они у тебя не в трактире?

– Я же не сумасшедший, такие ценности держать в трактире.

Он куда-то побежал, вернулся взволнованный, но чек выписал. Я так понимаю, что те господа решили изъять у меня остальное лекарство. Маркиз хотел их догнать и предупредить, но они уже уехали.

Я всё правильно понял! Те господа пытались обворовать наш номер в трактире, напирая на трактирщика своими титулами аристократов. Трактирщик трясётся от страха, он таким высоким вельможам возразить не мог, открыл для них нашу комнату. Но ведь и я граф, я его могу просто убить за то, что у меня украли что-то ценное, и мне за это убийство будет только штраф, здесь же феодализм, не какая-нибудь демократия. Только брать там, фактически, было нечего. Я проверил, из приличных вещей ничего не пропало. Выходит, что их интересовало только лекарство, и оно им реально нужно, даже на грабёж пошли. Я подумал и поехал ещё раз к маркизу.

– Ваша Светлость! Если вы хотите получить остальные флаконы, человек, способный их оплатить, должен проехать со мной в банк. Флаконы лежат в банке.

Он зубами поскрипел и отправил со мной своего управляющего. В банке мы с этим управляющим сделку завершили, и деньги я сразу перевёл на свой счёт.

Теперь у меня на счёте есть шесть тысяч золотых, но мне пришлось их вырывать зубами. Вот так я столкнулся с реальным лицом, нет, с истинным рылом высшей аристократии. Я его, маркиза, подобрал на дороге, лечил его, его жену, его дружинников, довёз до дома. Я только энергии израсходовал на полтора десятка золотых. А в благодарность была попытка облапошить «наивного деревенского паренька». Мама, когда жива была, она меня о подобном предупреждала. Получается, что среди высших аристократов порядочных людей не сразу и найдёшь! Мои сводные брат и сестра, они тоже высшие аристократы, а ведь они – убийцы.

Вернулся домой я с приличной суммой денег и поручил Стародубцеву набирать и готовить дружину. Я уеду в столицу, в Академию, а в замке останется только десяток старых слуг? Никакой реальной защиты сейчас в замке нет, и эту ситуацию нужно менять.

– Геннадий! Поезжай в Перевальный, ищи людей в дружину. Деньги теперь есть, не будете больше по несколько месяцев без жалования сидеть. Главный критерий к дружинникам – верность присяге. А потом уже тут будете их гонять, пока не станут умелыми солдатами.

В это же время сюрприз мне сделала моя бывшая кормилица. Она привела в замок и устроила на работу горничной женщину-солдатку. В том смысле, что муж у неё в солдатах. В чём-то провинился, и его отправили на десять лет в армию. Раз в год он приезжает в отпуск, а потом опять едет служить князю. А эту женщину кормилица привела, чтобы у нас были интимные отношения. Так вот всё просто. Я решение подобных вопросов предполагал по-другому, а кормилица мне пояснила доходчивым языком.

– Понимаешь, Матвей, есть женщины, которым очень хочется близости с мужчиной. Катерина всем хороша: и статная, и умелая хозяйка, и чистоплотная. Но без мужской ласки ей тяжело, но по рукам пойти она не может. Поэтому ты её не отталкивай, ежели она к тебе грудями прижмётся. Наоборот, сделай всё, как она скажет, она тебя многому может научить. А когда ты в свои академии поедешь, тебе эти знания пригодятся.

Да, Катерина была опытная женщина, а ко мне относилась, как учитель к любимому ученику. Научила она меня многому: и как женщине понравится, и как её соблазнить на интимную близость, и как ей удовольствие доставить, да чтобы при этом и беременности не было. Кто-то скажет, а чему можно научить мужика, который жизнь прожил на Земле и последние двадцать лет активно пользовался Интернетом? Дело в том, что отношения между мужчинами и женщинами в Советском Союзе, это было одно, в эпоху бешеной демократии это было совсем другое. А здесь – третье, здесь отношения феодальные. Вот, например, тот факт, что Катерина была моей любовницей, никак не задевает её честь и не позорит её мужа, потому что я их господин, целый граф. А если бы она была дворянкой, её муж должен был бы вызвать меня на дуэль, или сделать вид, что он ничего не знает. И много других нюансов. Кроме того в этом мире женщины имеют меньше прав чем мужчины, но они более активны в интимных вопросах. Не совсем уж нимфоманки, но с некоторым уклоном в эту сторону. Я потом убедился в этом в Академии, там многие девушки не менее «любвеобильны», чем парни. Хотя, может быть, такая особенность студенток связана всего лишь с избалованностью дочерей богатых людей. Они привыкли к вседозволенности.

Так у меня и прошёл этот год: тренировки, изучение магии, «уроки» Катерины. От всего этого я не просто подрос, но и в плечах раздался, мышцы «накачал», уже кое-что могу в магии, со шпагой могу выйти на дуэльный поединок, и далеко не каждый фехтовальщик сможет меня победить. Даже на лицо выгляжу старше своего возраста на пару лет.

Изучая магию, я успешно пользуюсь рунами Размягчитель и Затвердитель. Причём, последней – гораздо чаще. Дело в том, что Размягчитель позволяет на время сделать мягким любой материал, который может быть расплавлен: металлы, стекло, большинство камней, в том числе драгоценных. В таком состоянии размягчённому предмету можно придать любую желаемую форму, как будто он состоит из мягкой глины. После отключения руны предмет снова становится твёрдым. Это может быть очень полезным, но пока у меня нет задач, для решения которых нужно было бы менять форму предмета. А руна Затвердитель делает предметы, на которые направлена, более твёрдыми и, как правило, более прочными. Например, клинок меча или ножа под действием Затвердителя как бы проходит дополнительную закалку и уплотнение, становится таким же твёрдым и прочным, как если бы он был сделан из булата. Я своё оружие, и оружие своих дружинников обработал этой руной, и клинки стали просто великолепными.

Когда я уезжал в Академию, я спросил Катерину, не хочет ли она быть горничной в моём столичном доме.

– Матвей, ты очень сладкий мальчик. Была бы холостая, я бы за тобой хоть на край света побежала. Только я – мужнина жена, у нас двое детей, и у мужа служба через год закончится. Как-нибудь потерплю, тем более, что ты меня кое-чему научил.

Всё правильно, я стану взрослым, женюсь, и она останется «не у дел». У женщины своя жизнь, пусть живёт. А по поводу того, чему я её научил, так это как раз о том, чем был забит Итернет в последние годы моего пребывания на Земле, как женщине обходиться без мужчин. Оставил для неё у кормилицы десяток золотых и уехал.

А еду я в столицу, Белый город. Со мной шесть дружинников, среди них один из моих тренеров, Пётр Стародубцев. Теперь он будет командиром моей дружины в столице. А в дружине замка остались двадцать человек, там командует Геннадий Волков. Нашего старого мажордома, Савелия Ситцевого, я назначил управляющим в замке, оставил им денег на год. Если поступлю в Академию, то появлюсь здесь не раньше, чем через полгода, а может быть и через год.

Глава 4. Поступление в Академию магии

Поселился я в столичном доме нашей семьи, то есть в столице Славского королевства, Белом городе. Здесь всё напоминало о маме, поэтому мне было очень грустно. Да, у меня есть память и соображаловка взрослого человека с Земли, а вот в психике очень многое сохранилось от Матвея. Иногда накатывает натуральная тоска, особенно в гостиной, где висит портрет мамы, молодой графини Рысиной. Поэтому я там никогда не сижу. Занимаюсь в отцовском кабинете, сплю в своей спальне, только детскую кроватку мне заменили, поставили взрослую. Родительские спальни приказал переоформить в гостевые комнаты.

В свободных комнатах для слуг разместил своих дружинников. Заранее вВыделил денег на ремонт, так как если я поступлю в Академию, то неизвестно, когда смогу появляться дома. Того стряпчего, которого я отправлял сюда для приведения в порядок дома и всех бумаг по нему, поощрил и отпустил домой в Переправный. Из числа старых слуг, которые ещё при маме служили в этом доме, назначил мажордома. Сам пока готовлюсь к поступлению, съездил в Академию с целью получения информации. Мне разрешили пройти на территорию в книжную лавку. Я купил там Свод Правил Академии, расспросил о бытовых условиях.

Оказывается, нужно приготовить форму. Она не строгая, но лучше соблюсти определённый покрой и цвет одежды. Это светлая рубашка, тёмные брюки, шейный платок по цвету факультета. На холодную погоду нужно иметь сюртук в тон с брюками. Форменные сюртуки не длинные, выглядят как короткие полупальто у нас на земле. К обуви особых требований нет. В тёплую погоду все ходят в туфлях, а в холодную и дождливую – в сапогах. Ещё купил учебник, сочетающий в себе знания физической, экономической и политической географии. Называется он «Основные владения и землеустройство Мира».

В Своде Правил есть и правила поступления. Для меня поступление будет на общих основаниях: вначале проверка магических способностей, потом нужно написать сочинение на одну из тем раздела знаний об основных владениях и землеустройстве Мира. Да, этот мир люди, живущие в нём, называют просто Мир. Знание о том, что планета круглая, есть, но оно не афишируется. Этот вопрос вообще стараются обходить. Про плоскую землю на трёх китах тоже никто не рассказывает. Известны два больших материка: наш – Селен, названный так в честь богини, святой Селены, и Другой. Это его название. О нём информации или нет, или она засекречена. По слухам там живут разрозненные племена, которые постоянно воюют между собой. Наш материк занимает экваториальную часть планеты, заходя на юг и на север на треть дуги от экватора до полюса. На севере холодное Северное море, потом полоса архипелагов, а далее зона вечных льдов и снегов, про которые считается, что там жизни нет. На юге картина такая же. Средняя, экваториальная полоса – это сухие степи, а местами и пустыни. Где-то каменистые, где-то песчаные.

Фактически, известно кем и как заселена только полоса территории вдоль северного края нашего материка. На западном побережье раскинулась империя Истания, за ней идёт ряд некрупных королевств. Мы сейчас в королевстве Славском, западнее нас королевство Герзания. На севере от нашего – королевство Северное, на юге – Ханство Большого Озера. Восточная часть Славского королевства это княжество Полевое, где убили мою маму и меня пытались отравить. В него входит моё графство. На юго-востоке от моего графства и южнее княжества Полевого за рекой Белой разместилось княжество Приморское. Основная часть нашего королевства равнинная, удобная для сельского хозяйства. Но между центральной частью королевства и княжеством Полевым имеются горы, невысокие, округлые, поросшие лесом. В этих горах теперь моё урезанное графство. Восточнее княжества Полевого расположилось королевство Монгола, дальше за ним империя Восходная.

В этой части планеты общество находится на уровне семнадцатого – восемнадцатого веков в плане технического развития. Но ещё есть магия. Практически во всех государствах монархия и феодальный строй. Единственное отличие от Земли – нет крепостничества, теоретически крестьяне могут сняться с земель и уехать в другое место. Поэтому большинство подданных или приносят вассальную присягу, тогда они никуда от синьора уехать не могут, или служат по договору. В последнем случае можно уйти по окончании срока договора.

Далеко на юге, за зоной степей и полупустынь раскинулась огромная империя. У нас её называют просто Южная Империя. Поскольку она очень большая, там центральная власть не справляется с наведением порядка, и идут постоянные войны между феодалами. Поэтому у нас с ними практически нет торговых и политических связей.

Вот, наконец, наступил день вступительных испытаний. Проверку на магические способности я прошёл легко. Как отец завещал, полную ёмкость источника и развитость магических каналов я не демонстрировал, но того, что показал, проверяющим магам хватило, чтобы зачислить меня в студенты.

Для поступления достаточно иметь девяносто единиц энергии во внутреннем источнике магической энергии. Иногда говорят: внутренний резерв – девяносто единиц. А магические каналы при поступлении должны пропускать не менее двухсот единиц энергии за минуту. За пять лет обучения студент должен эти показатели усилить в два раза. Выпускник получает магическую степень мага. Далее идут степени: гранд-маг, магистр, гранд-магистр, архимаг.

Когда меня спросили, какой вид энергии я желаю изучать, я заявил, что хочу заниматься на том факультете, где изучают амулеты и артефакты, то есть на факультете магии вещества, хотя многие его называют факультетом магии земли, и это даже ошибкой не считается. В Академию я был принят и, именно, на факультет магии земли. А всего там четыре факультета: факультет магии огня, факультет природных стихий, со специализациями магия воды и магия воздуха, факультет магии жизни, со специализациями целительство и магия природы, факультет магии вещества со специализацией в магии земли и в магии кристаллов. Специалисты магии кристаллов, это амулетостроители, или просто амулетчики.

Неожиданно в меня вцепился какой-то член комиссии.

– Молодой человек, давайте пройдём испытания ещё раз.

– Зачем?

– Я уверен, что вы не раскрыли свой потенциал! Я думаю, что вы можете обучаться даже на боевых факультетах!

– Извините, но меня всё устраивает. Я мечтаю стать специалистом по магии кристаллов.

А он в меня вцепился и потащил куда-то к дальнему столу. Как я понял, здесь сидит главный на этом мероприятии, на этих вступительных испытаниях. Мы подошли к столу, за которым находилась очень строгая женщина. Здесь этот член опять заладил то же самое, что мне нужно пройти повторную проверку. Женщина его выслушала, потом спросила меня.

– У вас действительно довольно яркий источник, а вы показали минимально допустимый для поступления резерв. Не хотите вновь пройти это испытание.

– Не просто не хочу, а категорически против. Я желаю стать специалистом по магии кристаллов. Я уже поступил на этот факультет. А меня тащат куда-то и принуждают, зачем-то, к новым испытаниям.

– Коллега, согласитесь, что желание студента в данном случае является определяющим. Это вверх подняться выше истинных параметров нельзя, а спуститься вниз студент имеет полное право.

Этот тип от меня отстал и куда-то ушёл, а я остался стоять около этой дамы.

– Извините, вы не могли бы мне пояснить, кто и куда может опускаться? Я приехал из провинции, меня практически не готовили к поступлению, поэтому я плохо ориентируюсь. Но не хотелось бы влипнуть во что-то неприятное.

– Вы действительно хотите учиться на факультете вещества и изучать, в основном, магию кристаллов?

– Я могу не отвечать?

– Если вы хотите, чтобы я ответила на ваши вопросы, то будьте добры ответить сами и предельно откровенно.

– Это не повлияет на то, что я уже поступил?

– Нет! Обещаю, на факт вашего поступления это никак не повлияет.

Я задумался. Я не знал, кто эта женщина, но, понятно, что она работает в Академии, очевидно, что она имеет большой авторитет. Кроме того, всё её поведение по отношению ко мне говорить о том, что она человек умный и достаточно порядочный. Поэтому рискну сказать правду.

– Дело в том, что, в силу обстоятельств, я граф, владетель графства, но сам я нищий, и графство у меня пустое, без подданных. Мне нужно заработать много денег, только тогда я смогу привлечь людей и обеспечить развитие своего владения. Я считаю, что специалистам этого факультета проще всего зарабатывать магией.

– Но ведь есть ещё и природная предрасположенность. Вы знаете своё предпочтительное направление в магии?

– Извините, но врать мне бы не хотелось.

– А сказать не можешь… Да, и я никак не определю твою склонность. А родители у тебя кто?

– Мама была магом жизни, а отец целителем.

– Тоже был? Назови свою фамилию.

– Граф Рысин.

– Тот самый? Твой отец был гранд-магистром?

– Да.

– Так идём ко мне на факультет целителей!

– Извините, но нет. И вы не ответили на мой вопрос.

– Там чепуха. Допустим, студент показал резерв сто пятьдесят единиц. Это достаточно для поступления на магию воздуха. Но при желании он может пойти как на целителя, так и на магию вещества. Это считается опуститься вниз. А вот на магию воды или огня, то есть подняться вверх, он не может, там нужен резерв больше.

– Какая глупость!

– Парень, ты мне нравишься, пойдём в целители!

– Спасибо за доверие, но я уже решил!

Все, кто прошёл испытание, на следующий день писали сочинение. Но нас уже развели по факультетам, и написание этого сочинения, по моему мнению, было не очень то и нужным. Раз все пишут, значит, писать умеют, смогут писать конспекты и обучаться магии. Так и вышло, по крайней мере, на нашем факультете никого не отчислили по итогам написания этого сочинения.

Итак, я студент Королевской Академии Магии Славского королевства. Меня поселили в мужском общежитии в крыле, где живут студенты небоевых факультетов. Общага, она и есть общага! В комнатах размещают по четыре человека, это простых дворян, или по два человека, если они аристократы. Я попал в комнату с виконтом, третьекурсником с факультета магии жизни.

– Послушайте, граф, я бы хотел жить со своим другом. А его поселили с парнем с вашего факультета магии земли. Давайте поменяемся!

Я сходил, посмотрел, куда мне предлагают переселиться и с кем жить. Помещение ничем не отличалось. Первая комната была на первом этаже, а эта на втором, чуть дальше от входа в общежитие, но окно на ту же сторону. Если бы я хотел по ночам к девочкам бегать, то на первом этаже жить удобнее, но мне это не нужно. В соседи мне предлагают парня, виконта, студента второго курса факультета магии земли. Внешний вид у него, как у «ботаника». Однако, при знакомстве руку он пожал твёрдо и уверенно. На ладони ощущаются мозоли. От чего? Лопатой много работает или шпагой?

– Виконт, мне предлагают переехать в вашу комнату. Вы не против? Сразу говорю, я хочу учиться и не желаю, чтобы в этой комнате были пьянки, гулянки, девочки и выпивка. Вас устроит такой сосед?

– А вы бы согласились на переезд, если бы я был бароном?

– Ответ состоит из двух. Первый: если бы вы были бароном, вы бы жили в комнате на четверых. Второй ответ: если вас устраивает то, что я уже озвучил, что ваш сосед будет «заучкой», то мне без разницы, какой у вас титул. Главное, чтобы вы не мешали мне учиться.

– Тогда я согласен, Ваше Сиятельство.

Так моим соседом по комнате стал виконт Виктор Зайцев. Как я вскоре узнал, мозоли у него были от того, что каждое утро он занимался на стадионе, «качал» мышцы. Я, когда немного обжился в Академии, вошёл в ритм, начал по утрам бегать на стадион и обнаружил его там. То, что он встаёт раньше меня, я знал, но с вопросами не лез. А теперь у нас нашлось общее дело, и, в дальнейшем, мы иногда будили друг друга, если сосед проспал на утреннюю тренировку. В этом вопросе у нас было взаимопонимание и некоторое взаимное доверие. А вот в магии такого не получилось. Когда я попросил у Виктора почитать конспекты за первый курс, его ответ был резко отрицательным. Он ещё сказал, что в Академии не принято, делиться знаниями. Со временем я выяснил, что другие студенты не так болезненно относятся к обмену конспектами или информацией о том, чему нас учат. Но у Виктора в этом вопросе был «пунктик». Ну и ладно, не буду я к нему лезть, но пусть и он любопытства к моей учёбе не проявляет. Главное, что мы друг другу не мешаем. Размеры нашей комнаты позволили поставить два стола, и каждый занимается за своим столом.

Хотя я чаще занимаюсь в библиотеке, а на том столе, в комнате, у меня стоит чайник и шкатулка с печеньем на случай, если не успел покушать в столовой. Нет, бывает, что и я в комнате занимаюсь, но у меня полная автономия: светильник у меня свой, висит он над моим столом и соседу не мешает. Так, что мы с ним живём нормально. Друзьями не стали, но и врагами тоже не стали, даже неприязни друг к другу не испытываем, что уже хорошо.

В этом плане Виктор был довольно редким исключением.

Глава 5. Преодолей себя

Знаете, что было самым трудным для меня в Академии за первые два месяца? Не ударить в какую-нибудь наглую рожу! Почему-то многие аристократы, видя, что я не вхожу ни в чью свиту и не прибился ни к чьей команде, считают необходимым меня как-нибудь задеть, спровоцировать на ссору. На любые наезды я всегда отвечал:

– Извините, но мне это не интересно.

А деточки богатых родителей становились всё настырнее. Продолжалось это до первых практических занятий по немагической Боевой подготовке. Как оказалось, я не нравился не только богатым студентам, но и некоторым преподавателям. Вот и этот преподаватель, бывший лейтенант гвардии, говорят, завзятый дуэлянт, посчитал меня достойным объектом для своих насмешек. Я ходил на эти занятия со своей учебной шпагой. После очередной насмешки над тем, что некоторые «сиятельства» боятся взять в руки незнакомую шпагу, поэтому им лучше идти в куклы играть с девочками, я грубо ответил:

– Слышишь, лейтенант, я ведь и в круг могу вызвать, если ты не заткнёшься.

– Что? – визг, крик, возмущения. – Поединок!

Я вышел в круг с учебной шпагой и учебным кинжалом. А он с боевой шпагой. Потом до него дошло, что он преподаватель, и у нас занятия. Взял тоже учебную шпагу, и мы начали поединок. Ух, как он злился, но меня не достал ни разу за десять минут. Я продемонстрировал ему два пореза, а потом только имитировал и укол�

Продолжить чтение