Адалина. Любовь по ошибке

Размер шрифта:   13
Адалина. Любовь по ошибке

Пролог

Всепоглощающая боль разъедала меня изнутри, превращая всë окружающее пространство в смертельный огонь. Смертельный только для меня. Новая вспышка сопровождалась приглушëнным хлопком, а агония, которая кажется уже вечность заполняла моë тело, резко исчезла, оставив после себя вселенский страх. Портал перенëс меня совсем не в то место, про которое мне рассказывали. Впрочем, как только возникла боль, сразу стало ясно, что что-то пошло не по плану. Очнулась я лежащей на покрытой росой траве в тени какого-то дерева. Не успев толком открыть глаза, уже стала улавливать обрывки разговора.

– Госпожа, прошу вас, нет, умоляю, поймите моë положение, – раздался за спиной мужской голос, который был полон мольбы и надежды. Казалось, что он и некая "госпожа" гуляли где-то рядом со мной, – Она сбежала, и вот уже четвëртый день нет никаких следов. Нанятые мной магические ищейки разводят руками, – голос приблизился и мне удалось услышать неровное дыхание мужчины.

Дальше раздался приятный, но требовательный женский голос:

– Барон, вы разочаровываете Еë Величество, – наигранно огорчëнно протянула госпожа, – Вы же знаете, что бывает с теми, кто не выполняет условий договора? Особенно те, что были заключены с королевой.

– Именно по этому, госпожа Бритс, я рашил обратиться к вам, – доверительно произнëс барон, – Может есть способ... – он резко замолчал, а я почувствовала как на меня уставились две пары глаз.

Раздалось шуршание и треск веток, а после шаги, приглушëнные всë ещë сырой травой. К моему лицу осторожно прикоснулись крепкие пальцы в перчатках, поворачивая голову и отрывая еë от земли. Глаза я продолжала держать закрытыми, хотя смысла в этом уже не было. Спустя пару секунд надо мной прозвучало недоверчиво-удивлëнное:

– Аделия?

Впрочем, этот порыв прошëл, стоило мне почувствовать, как незнакомый барон коснулся моего правого уха, убирая прядь волос с лица. Рука замерла, после чего мужчина, по моим ощущениям, поднялся.

– Это не она, – глухо сказал он, – Но сходство колласальное.

– Меня больше интересует кто эта особа, и что она делает в таком состоянии в королевском саду, – задумчиво протянула женщина, еë голос стал ближе. В еë словах я отчëтливо уловила, что незнакомка уже начала искать выгоду в моëм появлении. В общем, как и барон, – Открывай глаза, я знаю, что ты всë слышишь, – тоном, не терпящим возражений, сказала госпожа Бритс.

...С тех пор моë имя Аделия Карбэйт, я троюродная племянница барона Карбэйта, того самого, что нашëл меня вместе с госпожой Бритс в королевском саду. А также я одна из тех фрейлин Еë Величества, что тайно являются телохранителями правящей семьи.

Глава 1

Я распахнула двери, бешенной фурией влетая в общую комнату фрейлин Еë Величества. Девушки занимались обычными делами: кто-то, примеряя новые платья и костюмы, искал более подходящие места для того, чтобы незаметно носить там оружие; некоторые, рассматривая туфли, точили каблуки и собирались идти на полигон, тренироваться; другие после своей смены просто сидели и наслаждались покоем. А вот я, благодаря одному герцогу, получила на сегодня выходной, чему была не очень рада.

– Снова замуж? – иронично спросила блондинка Мори, наблюдая за моим вторжением, сидя на диванчике и вытянув босые ноги. Рядом стояли туфли на высоком каблуке.

Я кивнула. Ни кому из нас не сложно догадаться, что если фрейлина нашего сорта приходит злая и на взводе, то ей сделали предложение руки и сердца.

– Через семь минут герцог Ирамийский закончит беседу с Еë Величеством. – взглянув на часы, протянула я.

– Невыносимый тип, – хмуро сказала Кайт, спрыгивая с подоконника, где до того сидела, изображая мирный сон, – Мне доводилось общаться с ним в самых разных ситуациях, но он всегда наровил залезть под юбку.

Девушки в полголоса заговорили, обсуждая моего жениха. У каждой были к нему притензии. В общем-то, я не исключение.

– Одного не могу понять, – произнесла задумчиво, – зачем я ему в качестве жены? Наша магия несовместима и наследников родить я ему не смогу. Как дополнительный источник доходов и лакомый кусок с богатым приданным? Тоже нет.

– Влюбился? – хмыкнула Мори.

– Скорее помешался, – насмешливо сказала Кайт, садясь рядом с нами, – Он уже несколько месяцев с тебя глаз не сводит, – обратилась она ко мне. Я покачала головой.

Уже через полчаса стояла в покоях Еë Величества леди Королины. По мимо меня в помещении находилась наставница всех фрейлин - госпожа Бритс. Присев в положеном реверансе, я выпрямилась, краем глаза наблюдая, как охрана выходит из покоев королевы, оставляя нас втроëм.

– Присаживайся, Лия, – кивнула на кресло Еë Величество, отпивая из фарфоровой кружки свой любимый травяной настой.

На соседнем кресле расположилась госпожа Бритс. С нашей первой встречи она мало изменилась: каштановые волосы были высоко собраны в идеальную причëску, но седые прядки всë равно были видны; фигура приятной полноты, строгое тëмно-синие платье, которое подчëркивало оттенок глаз. Она проследила за тем, как я села на предложеное место, и сказала:

– Аделия, твоей руки просил лорд Теор, герцог Ирамийский, – спокойно поведала она новость, о которой я знала.

– И ты не должна ему проиграть, – припечатала королева, посмотрев мне в глаза, - Герцог расточителен. Через пару лет от его рода останется только древнее название. Имея в жёнах фрейлину королевы, он надеется повысить престиж и набить кошелёк, однако утопающего в собственных пороках никто спасти не в силах. Делай выводы.

Я слегка недоумевала. К чему мне наводки на практически уже бывшего жениха? В конце концов, это уже четвёртый, а предыдущих вариантов мне не представляли в таком свете.

- Я ценю тебя, как сотрудника., и не хочу лишиться вследствие мимолетной интрижки и тех иллюзий, что герцог вокруг тебя создает, – без тени улыбки ответила она на мой неозвученный вопрос, - А его подарки ты оставь. Я поговорю с придворными магом, чтобы он проверил их на залинания.

Только многолетние тренировки держать лицо в любой ситуации помогли мне подавить некое раздрожение. Всё же, когда тебе указывают даже в брачных вопросах сложно оставаться равнодушной.

– Клянусь, Ваше Величество, я сделаю всë, чтобы первый и последний наш танец был с саблями, – с лёгкой улыбкой, кивнула я, – Госпожа, вы назначили время поединка? – обратилась я к наставнице.

Та утвердительно кивнула.

- Через два часа.

Мимо моего лица в очередной раз пролетел фаербол, а следом промелькнуло лезвие меча. Погнувшись назад, словно тонкая веточка под порывом ветра, оттолкнулась ногами от земли и ими же в полёте заехала в грудь атакующему меня мужчине, при этом удерживая себя на земле руками и, прокрутившись в воздухе, снова встала на ноги. Пошатнувшись, Теор отступил на шаг, после чего наши клинки со звоном соединились перед самыми нашими лицами. Очередное перегибание, моё сожаление о том, что этот мужчина всё же сильнее, и удар в колено весьма острым каблуком. Следом, огненный вихрь, ударивший по корпусу, и брюнет упал, посылая в меня очередной боевой шар. На этот раз он врезался в ярко-оранжевый щит, превращаясь в лёгкий дым.

Теор уже почти встал на ноги, когда я с разворота ударила ему всё тем же каблуком в челюсть. Но вместо того, чтобы снова упасть, мужчина схватил меня за ладыжку и крутанул, заставляя перевернуться лицом к земле и опираться о неё руками.

– Не знаю, куда ты прячешь свой меч, – явно ухмыляясь, сказал гад, дёрнув захваченную ногу на себя, – но под платьем его точно нет, - его слова заставили меня мысленно вновь обругать тех бесовских тварей, которые придумывали условия для поединка фрейлин с женихами. Почему разрешено сражаться исключительно в платье?!

От его действия я не удержалась и упала на землю, тихо охнув. Он навалился на мою талию, прижимая всем своим весом. Из-за того, что рука брюнета продолжала держать мою ногу, сильно брыкаться не получалось, но пару попыток из себя всё же выдавила. За что немедленно была поймана за волосы и оттянута максимально назад.

– Просто сдайся, – прошептал он мне в лицо, с ухмылкой рассматривая открывшийся обзор на грудь.

– Сдаться тебе – значит отдаться дьяволу, – хрипло ответила ему, облизнув губы.

Со всей силы выгнула спину вверх, чуть не вырвав себе волосы и пошатнув не ожидавшего бунта брюнета. Конечно, спихнуть его не получилось, но быстро выдернув ногу, я перевернулась на спину, и перед шеей вновь склонившегося мужчины появилось острое лезвие меча.

– Поднимайся, – сказала ледяным голосом, надавив на шею сильнее.

Он плонто сжал губы, медленно начиная выполнять мой приказ. А это был именно приказ. Но стоило ему подняться, как в лежащую на траве меня полетело заклинание. Я увернулась, быстро вскакивая на ноги. Меч снова исчез, зато в руках сформировалось по сгустку красного, кровавого огня, чьи всполохи грозили вот-вот сжечь руки. Да только моя магия ничего мне не сделает. По реакции Теора было понятно, что мои глаза вновь наполнились золотом, а волосы вырвались из плена шпилек, опадая огненным каскадом на спину. Затуманенным взором заметила, что в свободной руке мужчины сформировался сияющий белый шар. Меня накрыла неудержимая волна воспоминаний, и все тормоза слетели. Мной завладела вторая душа.

Глава 2

На небольшом полигоне при Академии сдавали зачёты по межпространственной магии. Около десятка адептов последнего курса выстроились в линию и плели заклинания, открывающие порталы на дальние перемещения. От их пальцев тянулись нити разного цвета, в зависимости от того, к какому клану принадлежит дракон, и сплетались в воронки порталов. Экзамен принимали профессора, а также на полигоне находились старшие представители родов.

В какой-то момент порталы нескольких учеников резко "подорвались" друг к другу с такой скоростью, что преподаватели не успели ничего предпринять: четыре воронки соединились в одну ярко-красную, и тут же из неё вылетели два бесчувственных тела.

- Какого дьявола?! - взревел один из мужчин, что принимал зачёты.

Портал вспыхнул и погас, растворяясь в воздухе красноватым дымом.

– Оставаться на месте! - грозно рыкнул преклонных лет мужчина со шрамом на левой щеке адептам, собирающимся подойти к новоприбывшей парочке.

Те послушались своего куратора и замерли неподвижными статуями, пытаясь рассмотреть кто стал жертвой случайного слияния порталов. Получалось плохо, но длинные рыжие волосы, стремительно чернеющие, увидели все. Дракон подошёл к тому месту, где недавно была открыта алая воронка. Теперь там лежали двое. Мужчина, по телосложению напоминающий война, со светлыми волосами до плеч и болезненно-бледной кожей лица. Он выглядел помятым, и дракон почти сразу почувствовал на нём остаточный фон от заклинаний неизвестного происхождения. Рядом, уткнувшись лицом в землю, лежала стройная девушка в местами порванном платье и с длинными чёрными волосами, которые на свету отдавали медным блеском, хотя профессор точно видел, что изначально волосы были полностью рыжими.

- Просьба всех адептов и остальных гостей, не имеющих отношения к преподаванию в Академии, покинуть полигон. - громогласно распорядился ректор. - Профессор Мильяр, проконтролируйте, чтобы адепты ожидали в центральном холле.

Студенты с понурыми головами последовали в указанном направлении, понимая, что за магический инцидент придётся отвечать.

- Профессор Лори, осмотрите пострадавших. Возможно, им понадобиться помощь до появления безопасников.

Раздав указания, Навис Сонаб, ректор Академии Магии, связался с начальником отдела безопасности империи и сообщил ему об открытии между мирного перехода во время приёма практического экзамена. Уже через пять минут на территории Академии открылся стационарный портал, откуда вышла специально обученная группа сотрудников. Они просканировали остаточный фон и состояние жертв и разделились. Одна часть оперативников ушла для разъяснения обстоятельств к адептам, другая - поместив иномирян на переноски, выслушала профессора целительского отдела и, не рискнув испытывать здоровье пары, унесла их внутрь здания в кабинет лекаря.

- У мужчины потрёпанная аура. Видимо, к нему было применено боевое заклинание. У обоих сильное истощение жизненных сил. Неизвестно, смогут ли они пережить ещё одну телепортацию. - сказал профессор Лори.

Неожиданно нахлынувшая агония вернула меня в реальность, где я почти сразу же потерялась, совершенно не понимая, что происходит. Единственное, что пришло в голову, до того, как отключилась: всë это напомнило мне о событиях шестилетней давности, когда точно такая же боль выжигала меня изнутри.

Я несколько раз приходила в себя, но лишь на пару мгновений. Казалось, что меня куда-то несут, я слышала незнакомые голоса, почти не понимая, о чëм они говорят. Вроде, что-то про перемещения...

Перемещение!

С этой мыслью я распахнула глаза, уставившись в белый потолок. Я лежала на небольшой кровати, накрытая тонкой светлой материей. Комната напоминала больничную палату. Переместив взгляд, увидела, что была здесь не одна: у противоположной стены у окна за столом сидела девушка и что-то писала от руки. Как-то не похоже это место на королевский лазарет.

Я кашлянула. Моя надзирательница вздрогнула и осторожно обернулась.

- Как хорошо, что вы пришли в себя, - слегка встревожено сказала она, однако изобразила улыбку. - Вы можете говорить? Как вы себя чувствуете?

- Пить хочется. В остальном хорошо. - слегка хриплым ото сна голосом ответила ей. - Где я?

Девушка, облаченная в светло-голубое платье ниже колена, встала и подала мне стакан с водой. Внимательно проследила за тем, как я пью, отчего я начала переживать: это точно вода?

- Подождите пару минут, мне нужно сообщить о том, что вы проснулись.

- Подождите, где я нахожусь?

- Не переживайте и спокойно лежите. Я позову главного лекаря, он все вам расскажет. - назидательно сказала она, заметив мою попытку приподняться на локтях.

Девушка ушла, дождавшись, когда я допью. А меня её поведение насторожило. Я точно не в королевском лазарете, куда обычно доставляют придворных для оказания первой помощи. В том числе, после поединков.

Заторможенное сознание сделало ещё одно открытие. Рядом не было герцога. Помниться, я не совладала со второй сущность и направила на него магию. Неужели он?...

- Здравствуйте, - дверь открылась, и в комнату вошел статный мужчина преклонного возраста в такого же светло-голубого цвета больничном халате. - Меня зовут Кайнэт Лори. Позвольте, я вас осмотрю. Ваше состояние значительно улучшилось, но все же есть последствия перемещения.

Лекарь не вызывал подозрения. В его словах и действиях чувствовалось, что он знает свою работу. Я кивнула.

- Вы можете мне сказать, где я нахожусь? - позволяя скинуть с себя покрывало и положить в район солнечного сплетения какой-то амулет, спросила я.

- Могу, правда навряд ли вам это что-то даст, - амулет слегка засветился синим. - Вы в Академии Магии в больничном крыле.

Я недоумевающе посмотрела на мужчину.

- А что я делаю в Королевской Академии? Разве, меня не должны были определить в лазарет при дворце?

Теперь мой собеседник метнул на меня заинтересованный и отчасти растерянный взгляд и снова обратил все своё внимание на амулет.

- Понимаете... - он выразительно на меня посмотрел.

- Аделия.

- Понимаете, Аделия, вы не у себя в королевстве, - осторожно сказал лекарь. - Вы вообще не в своём мире.

Мужчина следил за моей реакцией, которая, к слову, была относительно спокойной. Мысли о перемещении у меня уже были, а учитывая опыт и испытанную боль...

- А в каком же?

- В мире драконов.

На этот раз сохранить невозмутимую маску не получилось. Челюсть норовила укатиться, чтобы от моего бренного тела осталось хоть что-то невредимое. Я у драконов! От шока резко села, отчего голова закружилась.

- Аделия, аккуратнее! - слегка прикрикнул на меня... дракон. - Несмотря на быструю регенерацию вашего организма, с жизненным силами стоит быть осторожнее.

Интересно, говорил бы он мне это, не будь на моей ауре неосязаемой печати? Хотя, о чем я думаю. Мне бы даже не дали прийти в себя!

- Как это произошло? - выдавила из себя вопрос.

- Во время экзамена некоторыми адептами была нарушена техника безопасности, в результате чего открылся портал между мирами. Вероятнее всего, вы с вашим спутником были затянуты в него.

Меня накрыла новая волна удивления.

- Я была не одна? Он жив?

- Да, с вами был перемещён мужчина. Он в более тяжёлом состоянии. Предполагаю, что очнётся не ранее завтрашнего вечера. Он в соседней палате. - голос лекаря действовал успокаивающе.

По крайней мере, мы с Теором ближайшие несколько часов не увидимся, а демонические следы обнаружены не были. Сдаётся мне, кроме порталов от юных драконов в этой воронке затесалась моя магия.

- И что теперь?

- Для начала вам принесут завтрак, - Кайнэт Лори ободряюще мне улыбнулся. - Вы оказались в нашем мире по чужой вине и можете быть уверены, вам это ничем не грозит. Служба безопасности уже знает. Кстати, позже я пропущу к вам несколько их представителей для уточнения формальных моментов. А пока отдыхайте. А вот и завтрак. - в палату вошла та самая девушка, она катила перед собой передвижной столик, на котором был накрытый поднос.

Удостоверившисьв том, что у меня нет аллергии на предложенное блюдо, мужчина ушел, а Бэллинда, так представилась его помощница, продолжила письменную работу за столом. Меня незаметно сморило, и я проспала почти до вечера.

Мое пробуждение ознаменовалось визитом тех самых лю... драконов из отдела безопасности. Их было двое. Оба выглядели примерно на тридцать, хотя когда речь идёт о такой расе глупо прикидывать возраст.

- Здравствуйте, - сказал один из них, блондин со светло-карими, почти золотыми глазами и выразительно посмотрел на Бэллинду, которая встала при их входе.

Поняв намек, она вышла. Я же, внимательно наблюдая за мужчинами, поздоровалась в ответ.

- Я Ферокс Таррим, - представился дракон. - Как главный заместитель главы отдела безопасности приношу вам свои извинения за произошедшую ситуацию, - он уважительно склонил голову, а коллега искоса посмотрел на него.

- Марис Барсель, - менее открыто, но не менее учтиво представился второй, темно-русый. - Нам нужно задать вам несколько вопросов.

- Всего лишь необходимая процедура. - дополнил Ферокс, глядя на меня с каким-то интересом.

Однако, свои обязанности заместитель не забывал. Он поставил на тумбочку небольшую фигурку в виде головы дракона и попросил положить неё руку. Артефакт, определяющим ложь.

- Как вас зовут?

- Аделия Карбэйт.

- Сколько вам лет? У вас есть титул?

- Двадцать четыре года. Да, я баронесса.

Марис на секунду замолчал.

- Откуда вы?

- Я перенеслась к вам из Варийкого Королевства. - осторожно подобрала ответ.

Мужчина сделал какие-то пометки в документах.

- Вы обладаете магией?

- Да.

- Позвольте сделать сканирование ваших сил. - Ферокс взял свободную руку и несильно надавил большим пальцем на внутреннюю часть запястья.

Я ощутила покалывание, в то время как сердце набатом било в груди. Дракон, явно заметивший это, с интересом и лёгкой улыбкой во взгляде посмотрел на меня. Чтобы не выдать волнение, смущённо опустила глаза.

- Маг-универсал четвёртого уровня. - сказал он, обращаясь к Марису. - Высокий показатель.

Я лишь тайком выдохнула: интерес дракона вызвала не моя сущность, печать не пострадала.

- Аделия, скажите, что происходило до вашего попадания в портал? На вас напали? Мужчина, который казался вместе с вами, до сих пор не приходил в себя, на нем обнаружены следы борьбы. Да и ваша одежда весьма пострадала.

Я смяла покрывало ладонями, не зная, как объяснить ситуацию.

- Этот мужчина - лорд Теор, герцог Ирамийский. И он просил моей руки у Её Величества, так как я отношусь к фрейлинам Де Рэйна. - не увидев в глазах собеседников понимания, а только как-то странно полыхнувший янтарь у одного из них, тихо вздохнула. - Я должна была сразиться с герцогом, чтобы подтвердить свою компетенцию, как телохранителя королевы. В случае, если бы проиграла - была бы вынуждена выйти замуж. Вот мы и сражались, а в момент, когда я направила на герцога заклинание, открылся портал. Скорее всего он исказил мою магию, что привело к такому состоянию лорда Теора. - пояснила я, стараясь изобразить невинный взгляд.

Видимо, получилось плохо, потому как драконы выразительно переглянулись. Марис снова что-то стал писать, а Ферокс, внимательно оглядев мою руку, положенную на статую, подтвердил истинность слов.

- Что будет дальше? У меня есть возможность вернуться? - нарушила я молчание.

- Мы предоставим вам необходимые документы... - начал Марис, но его ненавязчиво перебили:

- А также жилье и помощь в знакомстве с нашим миром. Как только профессор Лори разрешит вам покинуть Академию. - уверенно произнёс Ферокс, чем заслужил очередной косой взгляд напарника.

Однако мой вопрос о возвращении услышать не пожелали. Ничего, как бы сами не захотели меня вернуть.

Глава 3

А покинуть Академию мне разрешили уже на следующий день.

- Аделия, рад вам сообщить, что вы полностью восстановились. Удивительно быстрая регенерация! - профессор Лори улыбнулся, протягивая мне папку, - Держите, здесь информация по вашему здоровью, лишним не будет.

Я с благодарностью приняла документы.

Вчерашние посетители больше не объявлялись, зато передали мне через Бэллинду краткое пособие по основным законам и традициям этого мира в целом и империи в частности. Ну, как краткое... От полного прочтения меня спасло то, что часть информации мне была известна.

- И что теперь?

- Я сообщил о вашей выписке. Через полчаса за вами придут и официально зарегистрируют. Если хотите, можете пока походить по этажу. Углубляться в Академию не стоит, а то велик шанс заблудиться, - вежливо предупредил дракон, уходя.

- Теор так и не очнулся? - рискнула спросить.

- Нет, но, думаю, через пару часов это изменится, - уверенно ответил он.

За то недолгое время, что пробыла тут, ни разу не покидала палату, потому приняла предложение Кайнэта Лори. К тому же, не было риска встретиться с герцогом, что не могло не радовать. Я быстро переоделась в своё платье: пока была без сознания, его сняли с меня, облачив в светло-голубую длинную рубашку. Как оказалось, само пострадавшее творение портного отреставрировали и почистили, после чего оно снова оказалось у меня.

Прихватив с собой документы, вышла в широкий пустующий коридор. В противоположной стене располагались большие окна, сквозь которые во всю лил яркий солнечный свет. Подойдя ближе, оперлась руками о подоконник и обвела взглядом пространство. Эта часть целительского отдела находилась на первом этаже, предоставляя обзор на многочисленные дорожки и обрамляющие их деревья и кусты. Этот парк внутри Академии уходил вглубь: вдалеке виднелся ещё один учебный корпус. Удивительно, но никого из студентов я не видела ни сейчас, ни в предыдущие дни. Может, выходные? Или им запретили заходить в эту часть, пока нас с Теором не уберут...

Мой взгляд бродил по ничем не примечательным растениям, указывающим на явно летнее время года, и неожиданно наткнулся на быстро идущую девушку. Она вышла из-за угла, скорее всего покидая целительский корпус. На ней было простое длинное фиалковое платье. Продолжая стремительно отдаляться, она шла так, что я могла видеть очертания её лица. Незнакомка убрала заколку с волос, и те упали красивыми тёмными волнами на спину и плечи. Она явно была чем-то занята или озадачена, потому как не обратила внимания ни на окна, ни на мой пристальный взгляд.

Если бы не недавнее пребытие в этот мир и печати, изменившие не только настоящую ауру, но и внешность, я бы подумала о нашем с ней родстве. С другой стороны, как показывает опыт, в мирах у многих есть чуть ли не копии: достаточно вспомнить моё становление баронессой Карбэйт. Но всё же я была удивлена: волосы, походка, телосложение, общие черты лица... Девушка скрылась из поля зрения, оставив меня один на один с фактом нашей схожести.

Я только открыла папку с личным делом, как за спиной раздался мужской голос:

- Добрый день, Аделия.

Повернулась и увидела, что ко мне приближается сам Ферокс Таррим. Не скажу, что была сильно удивлена. После допроса закралось подозрение, что мы ещё явно встретимся.

- Здравствуйте, - ответила я лёгкой улыбкой, - Значит, вы будете моим сопровождающим?

Дракон кивнул и обратил внимание на документы, которые я закрыла, стоило мужчине дать о себе знать.

- Всё впорядке?

- Да, профессор Лори сказал, что у меня всё хорошо.

- Позвольте, я посмотрю, - он протянул руку.

Я немного колебалась. А вдруг там что-то непредназначенное для глаз мифического существа?

- Признаться, я ещё сама не смотрела, что там...

- Сейчас самое время, - уверенно сказал Ферокс и приглашающе кивнул на папку, подходя ближе к подоконнику.

Ладно. Если бы там было чёрным по белому написано о демонической крови, моя жизнь бы завершилась вместе с составлением этой документации. Я кивнула и открыла первую страницу.

Ровным почерком были написаны стандартные данные про рост, вес, возраст. Далее шли разноцветные диаграммы, информация про биологический и магический состав крови, которая подтверждала установленный вчера драконом уровень сил. Единственным подозрительным моментом во всей этой истории было сканирование моей ауры, которая была охарактеризована как "нечёткая". Благо, мужчина не заострил на этом своё внимание. По крайней мере, не подал вида.

- Действительно, для девушки, недавно пережившей незапланированное перемещение между мирами, у вас прекрасные показатели, - я улыбнулась его словам и только тогда ощутила, как быстро билось моё сердце от страха быть пойманной, - Теперь нам с вами можно было бы спокойно перенестись в отделение магической миграции, где вам отдадут все нужные для проживания в нашей империи документы, - слегка задумчиво произнёс он, - Но из беспокойства о вашей реакции на порталы я уже распорядился, и нас ожидает извозчик. Поэтому на дорогу придётся потратить больше времени. Подождите здесь, мне нужно сообщить главному целителю о том, что я вас забираю, - не дав мне прийти в себя, дракон пошёл дальше по коридору.

Я смотрела на широкую спину, не зная, какое чувство во мне преобладает. Слова представителя древней расы удивили и озадачили. Мне очень хотелось верить в то, что "беспокойство" мужчины носит исключительно рабочий характер: ему поручено доставить иномирянку Аделию Карбэйт в отдел. Будет нехорошо, если её снова придётся откачивать.

Вскоре мы уже покинули здание, и я, шагая по каменной дорожке, отметила про себя, что та незнакомка совершенно точно выходила именно отсюда. Как оказалось, за ещё одним корпусом через небольшое расстояние было высокое кованое ограждение, по ту сторону которого стояло несколько карет, запряжённых странными лошадьми. Наверное, Ферокс заметил мой настороженный взгляд, блуждающий по коню с чешуйчатой кожей и змеиным хвостом, но никак его не прокомментировал.

- Прошу, - дракон учтиво открыл передо мной дверь одной из крытых карет, предлагая руку, и залез сам.

Мы тронулись. Я старалась не пересекаться взглядом с мужчиной, в чём очень помогало окно и уместное для иномирянки любопытство. Хоть Империя Драконов по своей природе не сильно отличалась от Варийского Королевства, её красота меня впечатлила: мы ехали по ровной поверхности, по обе стороны были поля, засеянные чем-то похожим на лаванду, а в дали виделись горы разных габаритов. С другой стороны гор не было, и именно там возвышались городские здания.

И хоть в голове было множество вопросов, только один волновал меня больше всего. Спустя где-то полчаса весьма комфортной тишины я спросила:

- Скажите, у меня есть возможность вернуться домой? - рискнула и посмотрела в два золотых колодца.

Колодцы слегка потемнели. Едва не вздрогнула: всё же я отвыкла от первозданной магии, влияющей на внешность.

- Для того, чтобы открыть портал между мирами, горе-адептам понадобилось соединить несколько потоков энергии. Вы понимаете сколько сил на это понадобилось? - он говорил негрубо, но, объясняя элементарные вещи, задевал меня, - Нужно три таких, как вы, чтобы сделать подобное. И то, это должно быть одобрено советом безопасности империи.

- Но я же здесь чужая. К тому же, не по своему желанию перенеслась. Нет какой-нибудь службы, которая пошла бы мне навстречу?

- Не хочу вас расстраивать, но нет. Аделия, вы здесь не единственная представительница из другого мира. Конечно, вас не так много, но в каждом приличном по размеру городе найдётся с десяток иномирян. Все они легализованы, зарегистрированы и ведут полноценный образ жизни. Конечно, за исключением возможности занимать правящие посты и тому подобное, - увидев моё помрачневшее лицо, он ввёл меня в курс дела.

В ответ лишь кивнула, вернувшись к увлекательному разглядыванию полей. Мысленно я сокрушалась. Остаться в мире, где в любой момент печать может дать трещину и меня убьёт первый попавшийся дракон? Увольте. Конечно, я знала, что открытие порталов на такую дистанцию требует колоссальной энергии. Например, магия трёх Аделий или одной Адалины. Но что-то мне подсказывало, что, если мне и удастся снять печати, портал я открыть не успею, даже если буду одна в глухом лесу.

Промелькнула мысль о герцоге. Может, не стоило с ним разъединяться в чужом мире? Нееет... Сразу же вспомнились его сальные шуточки и намёки ещё при дворе, и я, забыв про самообладание, исказила лицо в гримасе отвращения.

- Аделия? - я перевела взгляд на спутника, - Попробуйте посмотреть на это перемещение с другой стороны. Может, вам судьба дала шанс начать жить заново? - он ободряюще улыбнулся.

Второй раз? Это насколько же я неправильно живу?

- Вот чем мне тут заниматься? - как можно более равнодушно пожала плечами, - Мне нужно будет на что-то существовать, а я очень сомневаюсь, что вы так открыто и радушно доверяете другим расам. Да взять ту же магию: она у меня хоть и сильная, но имеет другую природу. А жить где? Государство явно не будет меня содержать, - я сокрушённо вздохнула и опустила лицо.

В этот момент мы уже проезжали через вход в город. Отметила для себя, что чешуйчатые лошади были раза в три быстрее обычных. Я снова смотрела в окно, разглядывая мостовую, красивые здания из точёного камня и резного дерева. Повсюду были клумбы, на каждом свободном углу - небольшие цветущие белым деревья. Туда-сюда сновали обычные с виду люди, вот только у многих из них неестественно светились глаза, отражая душу внутреннего зверя.

- Вы рано накручиваете себя, - удивили меня ответом, - Получите документы, а там будет видно. Не переживайте, на улице вы не останетесь, - уверенно добавил Ферокс, не сводя с меня взгляда.

По дороге он связался с кем-то по переговорному амулету, обменялся парой коротких фраз, дальше мы ехали в тишине. Я рассматривала красивый, дышащий жизнью и летом город, но внутренне вздрагивала каждый раз, стоило пересечься взглядом со случайным прохожим. Не нужно было быть сильным магом или просить у меня кровь, чтобы понять, что я не дракон. Не скажу, что на меня смотрели с презрением. Скорее, с интересом, который длился не дольше пары секунд.

- Приехали, господин! - раздалось с улицы и карета остановилась.

Мужчина вышел, подал мне руку, и только тогда я обратила внимание на то, что наш транспорт имел сбоку изображение родового герба Янтарных драконов, если я правильно помню академический курс.

- Жди нас здесь, - приказал он извозчику.

Мы были на одной из центральных улиц, где дома заменили величественные особняки, а дороги расширились до нескольких полос. Рядом было трёх этажное здание, чем-то похожее на мэрию. Как раз туда меня и повели. В просторном светлом холле нас встретил охранник, который, увидев Ферокса, спокойно пропустил внутрь. Несколько сотрудников за приёмными столами и немногочисленные посетители скользили по нам взглядами и возвращались к своим делам.

- Аделия, вас могут попросить ещё раз ответить на некоторые вопросы, - предупредил дракон и, получив мой кивок, открыл одну из дверей на втором этаже, - Принимайте баронессу, - с усмешкой заявил он.

Это был небольшой кабинет с несколькими столами, какими-то картинами на стенах, бархатными креслами и двумя парами ярких глаз, уставившихся на меня с любопытством.

- Добрый день, - нарушила я тишину, проходя и присаживаясь туда, куда мне указал Ферокс.

- Здравствуйте, госпожа Карбэйт. Прежде чем отдам документы, обязан сообщить вам основные требования к иномирянам и жителям империи в целом, - дракон с зелёным отливом глаз ещё раз прошёлся по мне пристальным взглядом, на секунду переместил его за спину.

Кстати говоря, во втором сотруднике я узнала напарника Ферокса - Мариса, который сразу же после приветствия углубился в какие-то кипы бумаг. Мой сопровождающий присоединился к нему, изредка поглядывая на меня и обсуждая что-то вполголоса.

Где-то через полчаса мне вручили ещё одну папку, в которой хранились все необходимые данные. Мне посоветовали почитать свод законов и традиций, так как всё то, что я прослушала - элементарные вещи. Не скажу, что они чем-то сильно отличались от привычных мне, единственное, почувствовала себя преступником, когда сообщили о том, что я обязана приходить каждые три месяца в этот отдел и подтверждать свою личность.

- Вы закончили? - обратился к нам Ферокс. Зеленоглазый утвердительно кивнул, - Идёмте, Аделия, - когда мы вышли, он продолжил, - Провожу вас до кареты. К сожалению, появилась неотложная работа и поехать вместе я не смогу. Крит отвезёт вас на соседнюю улицу, проводит до квартиры, в которой вы будете жить.

Я удивлённо подняла брови.

- И сколько стоит такое удовольствие?

- Вы слишком придирчиво относитесь к нашей империи. Первое время нисколько, ваше проживание оплачено. Садитесь, - он открыл передо мной дверь кареты.

Честно, у меня появилось желание убежать. Прямо сейчас.

Глава 4

Названый Критом кучер открыл мне красивую резную дверь, по которой тянулись вьюны с лиловыми бутонами. Стоило мне войти, как он вернулся и взмахнул возжами. Я оказалась в небольшом уютном холле, по центру у стены была полукруглая стойка, за которой сидела средних лет женщина и, склонив голову, что-то читала. Когда она подняла голову, на меня с плохо скрываемым интересом и удивлением уставились яркие зелёные глаза. Тугая русая коса с проблеском седины спадала на плечи, обтянутые в ткань летнего оранжево-каричневого платья.

- Добрый день, - женщина сдержанно улыбнулась, взяв себя в руки и вопросительно глядя на меня.

- Здраствуйте. Мне сказали, что здесь для меня есть квартира, - чувствуя себя слегка неуверенно, ответила я и достала документы.

Однако собеседница даже не стала сверяться со списком на столе и вчитываться в протянутые листы, лишь мельком заглянула в них и достала из кармана ключ.

- Пройдёмте, госпожа Карбэйт, - ещё радушнее улыбнулась она и пригласительно кивнула в сторону винтовой лестницы.

Такое гостеприимство меня удивило. Какая драконам разница баронесса перед ними или простолюдинка, если она не из их мира? Наши титулы разняться, да и имя моё тут не имеет вес. В мои подозрительные размышления вторгся голос женщины:

- Ах да, я забыла представиться, - спохватилась она, остановившись перед дверью на третьем этаже. - Госпожа Вильета Ралькот. Я хозяйка этого дома. Найти меня можно рядом с приёмной, первая дверь налево.

Я поблагодарила её и прошла в предложенную комнату.

- Из спальни ведут две двери: одна в купальню, другая в гардеробную. Если вам понадобятся услуги уборщицы, то позвоните в колокольчик возле входа в квартиру, - говорила она, пока я осматривала новое место жительства. Уютно, скромно, но со вкусом. Кроме того из окна был чудный вид на торговые улочки, окруженные клумбами, - Госпожа Карбэйт, простите меня за излишне любопытство... - Вильета слегка помялась, - Но вы ведь та самая иномирянка, что оказалась жертвой практикантов?

- Да, верно, - склонила голову чуть набок.

- Понимаете, очень уж интересно послушать о другом мире. К тому же, о вашем появлении столько слухов, - осторожно намекнула госпожа Ралькот на то, что ей не терпиться услышать всё из первых уст. - Может, спуститесь ко мне на обед через час? - с затаённой надеждой спросила она.

Подумалось, что любопытство не одного дракона сгубило. Предложение хозяйки всё же приняла. Уверена, что за всеми расспросами и для себя что-то полезное выцеплю. Не говоря уже о том, что выцеплю себе еду: как и на что жить пока было неизвестно.

К назначенному времени я успела тщательнее осмотреть комнаты и приняла водные процедуры. Удивилась тому, что в гардеробной висело несколько платьев и стояла пара туфель моего размера. Вообще, вся ситуация была крайне подозрительной и как будто плохо спланированной.

Закрыв дверь ключом, оставленным Вильетой, спустилась на первый этаж, прошла мимо стола, на котором была табличка "Обеденный перерыв", и нашла комнату хозяйки, постучалась.

- Проходите, проходите, - радостно проговорила она, пропуская меня внутрь. - Располагайтесь в зале, я сейчас подойду.

Комнаты госпожи Ралькот были отделаны в песочных тонах, на многочисленных полках стояли комнатные растения. Я села за уже накрытый стол: горячее, сладкий пирог, кувшин с напитком и красивые столовые приборы из резного дерева. Вскоре пришла и сама хозяйка, которая всё больше напоминала мне лесную нифму или дриаду. Уверена, так или иначе, а её род связан с природой.

- Угощайтесь, Аделия. Можно так к вам обращаться? - женщина села напротив и стала накладывать себе еду.

- Конечно, - с улыбкой ответила я.

Какое-то время мы сидели молча, занятые блюдами. К слову, они были очень вкусными, о чём я неприминула сказать, вызвав у Вильеты лёгкий румянец. А потом начались вопросы...

- А правда, что с вами был раненный мужчина? Вы были в беде?

- А вот знаете, Аделия, по вам сразу видно, что вы аристократка. И речь, и манеры...

- А вы были замужем? Нет? Такая красивая и приятная, а ещё никем не занята. Да вы настоящая крепость!

- Какое недоверия, Аделия? Бросьте! Я не вижу в иномирянах ничего плохого и не отношусь к этим суеверным старикам. Вы такие же разумные существа, как и мы. Подумаешь, без зверя внутри...

Абстракто отвечая на большинство вопросов, с вежливой улыбкой слушая ахи и охи, я старалась дать минимум шокирующей информации для сплетен.

- А вас не потеряют? - глянув на часы, спросила Вильету.

- Не переживайте. Постояльцы знают, где меня можно найти, а свободных комнат почти не осталось. Кстати, послезавтра мы отмечаем день летнего солнцестояния. Советую посетить главную площадь и вообще погулять по городу, пока есть время, - она непринуждённо разговаривала, - За три дня вполне можно успеть осмотреть наши красоты.

Мои брови чуть не взлетели вверх. Три дня?...

- Если, конечно, господин Янтарный не планировал продлить аренду. Вы не в курсе? - закинула удочку предприимчивая дама и отпила чай.

Я лишь отрицательно покачала головой в ответ, легонько пожав плечами и изобразив лёгкую улыбку. У самой вот-вот начнёт дёргаться правый глаз. Господин Янтарный, значит...

- Кстати говоря, вы не могли бы подсказать, какую квартиру снял он? - осторожно спросила я, надеясь, что не промахнусь.

- А он вам не сказал? - в голосе прозвучало искреннее удивление.

- Мы слишком быстро разминулись.

- Дверь напротив вашей, - услужливо подсказала она.

Расстались мы вполне довольные друг другом и едой. Госпожа Ралькот выразила готовность ответить на вопросы или что-то подсказать относительно нового мира, и я поднялась на свой этаж. Покосилась на дверь, за которой находилась квартира одного подозрительного дракона, и постучала. Попробовала открыть. Заперто. Ещё немного постояла и пошла к себе, надеясь, что мужчина всё же придёт.

Ферокс переместился на территорию стационарного городского портала и теперь шёл в сторону гостиницы. За несколько встреч с иномирянкой он окончательно убедился в том, что внутренняя сущность почувствовала в ней пару. Ту единственную избранницу, без которой дракон начнёт погибать от тоски и одиночества. Следом за зверем умирает и человеческая ипостась: не выдерживает душевных мук, опусташённости без магии и утраты возможности воссоединиться с небом. Особенно это почувствовалось, когда в университетской роще по дороге в целительский корпус он встретился с девушой, необычайно похожей на Аделию. Но несмотря на это, зверь, лишь мельком посмотрел на неë, после чего снова притаился в глубине души.

Мужчину изнутри тянуло к Аделии, но её происхождение не давало покоя. Девушка вела не самую спокойную жизнь в другом мире, поэтому Янтарный хотел вдвойне обезопасить свою пару, которая пока ещё сама не знала о новом статусе. При мысли о том, что ему придётся обмануть Аделию, зверь недовольно рычал, у Ферокса мрачнело лицо, а зрачки вытягивались в тонкие чёрные нити. Прохожие осторожно косились на господина Янтарного дома, стараясь идти поодаль от недовольного аристократа.

"Он просил моей руки у Её Величества... если бы проиграла - была бы вынуждена выйти замуж"- слова девушки назойливо крутились в голове, ещё более дразня внутреннюю сущность, вынуждая видеть в Теоре соперника вопреки здравому смыслу: Аделия не собиралась становиться его женой и показывала это всем своим видом. Мужчина прищурился, вспомнив, как отправил девушку одну в гостиницу, потому что наконец-то пришёл в себя её брат по несчастью. Вот только допрос показал, что никакой он не лорд, а наёмник, которому настоящий герцог Ирамийский поручил сразиться с "выгодной фрейлиной". Ему сделали качественную иллюзию, за пару дней обучили придворным вещам, которые могли бы понадобиться. После победы люди герцога должны были тайно увести наёмника и отдать ему вторую половину стоимости "услуги", а сам аристократ - законно жениться на баронессе Карбэйт, имеющей связи, способные спасти лорда от банкротства.

Ферокс сам не понимал, обрадовала ли его новость о том, что Лжетеору Аделия не нужна. Интуиция подсказывала, что если девушка узнает о сговоре, она неприменено захочет встретиться с наёмником и вернуться домой, чтобы продолжить работу, которую любила. И как бы там ни было, но иномирянин, назвавшийся Тирхасом, будет для девушки ближе, чем любой из драконов, хотя бы потому что они земляки. Но точно также Янтарный был уверен в другом: к герцогу Ирамийскому Аделия бы ни за что не пошла.

Открывая дверь гостиницы, мужчина принял не самое благородное решение, пообещав себе и своему зверю, что обязательно расскажет девушке правду, но позже, когда сможет назвать её госпожой Янтарного дома. Только что установившиеся спокойствие нарушил громкий женский крик со второго этажа, и Ферокс оглох от внутреннего яростоного рёва.

Местное светило опустилось за соседний дом, а он так и не пришёл. За это время я успела подробнее изучить документы, по которым оставалась всё той же Аделией Карбэйт, и придумать сотню сценариев развития событий. И в любом из них для начала необходимо было поговорить с драконом. Погруженная в очередные мысли, заметила краем глаза, как на полу возле окна что-то шевелиться. Тусклые лучи освещали длинные толстый темно-зелёный змеиный хвост. Я оторопело искала взглядом голову, отмечая, что от незванного гостя исходит полупрозрачный туман. Не заметила, как в руке сформировался огненный шар. Именно он полетел в следующую секунду в сторону огромной змеи, которая заняла добрую половину комнаты, и... пролетел сквозь неё. Показалась голова с двумя яркими глазами, раздалось шипение, и я закричала, выставляя перед собой щит.

Что произошло дальше, поняла не сразу. С грохотом распахнулась дверь, явив долгожданного дракона, на кончиках пальцев которого искрилась магия. Но вместо того, чтобы атаковать опасное существо, он посмотрел на него, как на идиота.

- Дарлак, тебе совсем жить надоело? - мне послышалось, или Ферокс рычал?

Видимо, у меня начало портиться зрение, но уже через мгновение змеиный силуэт растворился в тумане и вся эта субстанция приняла человеческий вид.

- Каюсь, не мог отказать себе в редком удовольствии пошутить, - лукаво усмехнулся полупрозрачный образ мужчины средних лет.

- Пошутить? - охрипшим от испуга голосом спросила я, осторожно опуская руки на кровать.

- Аделия, извините его, - дракон одарил своего знакомого выразительным взглядом и подошёл ко мне, - Видимо, вместе с телом он потерял и чувство юмора.

- Ну не мог я не разыграть иномирянку, - призрак, а это был именно он, неловко развёл руками, - Видели бы вы свои глаза, - жестом он показал их размер, за что получил уже два убийственных взгляда.

И тут я начала понемногу осознавать происходящее.

- А сколько вы за мной следили? - не обращая внимания на присевшего рядом Ферокса, подозрительно уточнила я.

- Ну не то, чтобы прям следил... - кажется, мужчина стушевался.

Я обречённо прикрыла глаза, вспоминая, что после обеда пошла в купальню.

- Вы старый извращенец, Дарлак! - припечатала, чувствуя, как полыхают щёки.

- Что-то я сейчас не понял, - угрожающе раздалось сбоку, взгляд янтарных глаз снова устремился на призрака, которого, судя по вытянутым зрачкам дракона, не спасёт от смерти даже отсутствие жизни.

Продолжить чтение