Подземелье Мерцающего Света
Глава 1. Спасите!
На следующий день.
Отмытый, объевшийся на неделю вперед, выспавшийся я готов продолжать приключения.
Выхожу из пещеры, спрятанной в тени одного из многочисленных гротов. Сладко потягиваюсь. Утреннее солнышко мне подмигивает. Птички поют.
Вжух!
Проносится надо мной туринос. Кто утверждал, что коровы не летают?
Блин! Так-то опасно под ними ходить. А вдруг они любят «бомбить» на лету как голуби? А учитывая размеры этих особей…
Такая лепеха, прилетая в голову, собьет с ног и припечатает к земле. А когда туриносов целый клин из двух десятков существ, то это убойная сила. Указываешь им цель в виде строя неприятеля. Летающие коровы «вжикают» над ним, и там все уничтожаются, как физически, так и морально.
Жалко, с нами в долину нельзя отправить сразу всех внуков и внучек Тура. Мы бы такого шороха навели… Но они, как и более старшие и прокаченные дети питомца Макса, будут задействованы в глобальном наступлении на основное место пребывания троарцев, возомнивших себя богами.
Наши собирают немалую армию. Часть ее будет отрезать от логова врагов подкрепление. Оно в основном должно будет подойти со стороны грандиозной по масштабам стройки. Там наши враги собирают космические корабли-модули. По их задумке, те в космосе смогут состыковаться и образовать временный командный центр и завод по выпуску других кораблей.
А космос, по прогнозам тех же троарцев, в скором времени будет доступен для пребывания в нем и, соответственно, для полетов. Излучение, созданное взрывом ядра, почти развеялось.
В общем, когда троарцы выйдут в космос, то смогут развернуть орудийную сеть над всей планетой. Они втирают, что это для защиты от новых вторженцев, но будет она работать и в обратную сторону. Так что, все жители Земли будут под полным контролем «богов». А еще троарцы собираются прочесывать все космическое пространство нашей звездной системы. На борту их уничтоженного взрывом корабля, были сотни тысяч специальных спасательных капсул. В них в стазисе находились представители их народа. И, по мнению троарцев, многие в капсулах должны были выжить.
Сейчас троарцев на нашей планете не больше сотни. Руководящая верхушка остатков их расы. И они грозная сила, против которой нужно собирать огромную армию. Но, если пришельцы действительно выжили в капсулах, то расклад сил резко поменяется.
Потому нужно решить с ними все до того, как они выйдут в космос.
Всю информацию по неприятелю предоставляет Хрыч. Этот старик до сих пор жив. Даже внуки есть. Дед так хорошо прокачал свои навыки и способности разведчика, что легко ходит среди приближенных троарцев. А до этого успел поработать прорабом на стройке космических кораблей. Не под своим именем, конечно.
– Готов? – слышу голос Хранителя за спиной.
– Да, – просто отвечаю я, наблюдая, как на спины туринов крепят специальную сбрую, что позволит нам в комфорте там расположиться.
Надеюсь, что в комфорте.
Пока молча подходим к готовящемуся к путешествию транспорту, продолжаю сидеть в своих мыслях.
Еще раз обдумываю происходящее. Вернее, пытаюсь. Мозг после долгого сна ленится думать. Хочет не напрягаться, а продолжать пребывать в виде расслабленного желе. Желе, уверенного, что все будет хорошо, и все получится.
К тому же, вчера я получил приятный бонус, добавляющий уверенность в своих силах. Та системка, что вылезла, когда на меня нахлынули воспоминания прошлого.
Ваше сознание помнит, как воплощать стихию огня.
Сопротивление огню + 30.
Добавлен навык владения магической стихией – огонь.
Видимо, прошлое меня так эмоционально растормошило… Вернее, у меня так подгорело, что я реально воспламенился. От того и область выжженной травы вокруг меня образовалась.
Я ж теперь почти архимаг!
Осталось только силу магии земли заполучить. Хотя, можно еще света, тьмы, пространственной магии, природы, порядка, хаоса, рунной, крови и… Блин, как много еще всего не полученного мной.
– Ну, что? – хлопает меня по плечу Молчун, выводя из задумчивости и мечтаний о могуществе. – Все готово. Сейчас вылетать будете?
О! Уже все готово. Да, и собрались все. Все смотрят на меня. Кроме Лехи. Тот, как и весь вчерашний день, в обнимку со своей мамой, тихо переговариваются. Но отказываться от вчерашних слов, явно, не собирается. Мэри его отпускает, не пытается отговаривать.
Вздыхаю.
– А есть варианты? – усмехаясь, спрашиваю я у Молчуна.
Я бы, конечно, еще повалялся несколько денечков, отдохнул…
– Ну, – протягивает здоровяк. – Сюда спешит Кирюха со своей Дианкой. Хотят успеть до того, как вы улетите. Как узнали, кто занял тело Макса, сразу сорвались в дорогу. Скоро будут.
– Чего хотят? – спрашиваю его.
Кирилл – паренек, маг огня, к которому я привязался в виде питомца, будучи в теле петуха. Диана Старс – его девушка, возможно, уже жена. Она бард-баффер. Постоянно пела, добавляя группе бонусы. Правда, получалось у нее так себе. Я про петь, а не бонусы. Если бы не второе, никто не стал бы испытывать муки, и ей давно залепили бы рот.
– Кирюха хочет поговорить с тобой. У него накопилось куча вопросов к тебе. А Дианка… – Молчун подбирает слова.
– Диана придумала в честь тебя, как Птица, героическую песню, – сообщает Хранитель. – И она, по ее задумке, исполняется дуэтом. Она так давно мечтала исполнить ее с Максом. А тут ты в его теле. Сам понимаешь, что она сейчас хочет.
– Скоро, говорите, уже тут будут? – новость не вызывают у меня ни капли восторга.
Если Кирилла я бы еще увидел, посмотрел на него, пообщался чуток, то вот слушать песни Дианы и, тем более, петь вместе с ней… Я не мазохист. Упаси!
– Да, ну, их нафиг! Погнали уже! – заявляю громко. – Нужно срочно завершить миссию! По коням!
Глава 2. Мастер-класс по экстримальному пилотированию.
Резкий разгон чуть не вырывает меня из седла. Хорошо, что его форма позволяет уверенно в нем держаться. Но мне все равно приходится пригнуться, чтобы сопротивление встречных потоков воздуха воздействовало на меня с меньшей силой.
Разгон быстрый, но по времени короткий. Миг, и меня уже вжимает в кресло из-за резкого набора высоты. Поверхность отдаляется. Захватывает дух. Внизу нам машут руками разумные.
– Аааа! – в две глотки кричат Закко и Буги.
Ааааа! – вторят им Писс-Дум и Гон-Донн, что все же решили «потусить», как они это назвали, с нами.
– Еехххуу! – визжит от восторга Лиси.
Ее поддерживает Леха, с восторгом оглядывающийся по сторонам.
– Классно! Давай, быстрее!
Согласен с ним! Как же мне этого не хватало!
– Кешша дрррако-о-о-он! – вопит химероид, вытянув свою голову вперед и расставив передние лапы в стороны.
Клин из семи туриносов дает дружный мощный:
– БУ-У-У-У-У-Р-Р-РРРРР!
Звуковая волна распугивает всех впереди летящих птиц, расчищая путь.
А когда разумные внизу превращаются в точки, наш клин, продолжая набирать высоту, плавно поворачивает. Нам нужно обогнуть опасную для полетов зону.
Дело в том, что не просто так новые боги терпят армии нежити в этих локациях. Именно неподалеку от этих мест, с обратной стороны от утесов стрижей, и совершило крушение их спасательное судно. Оно скрыто под скальной толщей. Там сейчас пришельцы и устроили свое логово и командный пункт. А благодаря бродящим в округе скелетам и зомби никто в эти места не суется.
Действительно, хорошее место для укрытия. Но «наши» знают, где троарцы прячутся. Те об этом не в курсе. Еще они не предполагают, что те, кого они так долго и упорно ищут, расположили свою базу неподалеку. А мертвяков они за врагов не принимают. Считают нейтральными. Что возьмешь с парочки психованных влюбленных некромантов, что постоянно ссорятся и натравливают друг на друга свои призванные армии. Вернее, пытаются назло сломать «любимые игрушки» выбесившего партнера.
Вот будет сюрприз троарцам, когда неожиданно, в момент отключения их от купели Возрождения, совместная армия нежити окружит их.
– Что-то прохладненько становится! – кричит, чтобы мы услышали, Закко.
Ну, да. Высота уже не малая. Но я никакого дискомфорта не чувствую.
– Это вы еще в Долине не были! – кричу в ответ.
– Крепись, друг! – поддерживает парня Буги.
Здоровяк тоже ежится. Остальные не проявляют по поводу температуры беспокойства. Видимо, имеют сопротивление холоду, как и я.
Лиси неожиданно выдает визгливым криком:
– Жить свободным, жить сполна! Это билет в один конец дан нам! Так уж вышло, ты прости! Я принял все, что на моем пути!
И тут я понимаю, что это она так поет.
– …дорога в а-а-а-ад мой удел! Во-о-от мой удел! Во-о-от мой удел! Дорога в а-а-а-ад мой удел!
– Ты откуда это знаешь?! – кричу ей.
– Мой первый папа скачал кучу песен из памяти второго папы! – отвечает она мне. – Причем с музыкой! Я ее слышу! Жаль, не могу воспроизвести! Но надеюсь в будущем научусь выдавать такие звуки!
– А что за ад? – интересуется Буги.
– Ты спрашиваешь что такое зад? – удивляется Гон-Донн.
– Нет! Я спрашиваю про ад! Почему туда ведет дорога?
Здоровяк смотрит на Лиси. Но та лишь пожимает плечами. И обращается ко мне.
– Ты знаешь что такое ад?
Я хмыкаю. И отвечаю.
– Это локация такая. Там жарко. Везде текут реки с лавой. Бегают всякие демонические создания, черти и архидемоны.
– Когда жарко и тепло я люблю! – восклицает Закко. – А опыта за демонических созданий много дают?
Хех!
– Думаю, да! – отвечаю ему.
– Я хочу в ад! – радостно кричит Совершенство.
– Да мы и так летим в ад! – усмехаюсь я. Увидев удивленные лица товарищей, поясняю. – Другие народы среди людей считают адом не огненную геенну, а ледяной мир. А мы к нему, считай, и летим.
– Ура! – снова орет Лиси. И повторяет припев. – Дорога в а-а-а-ад мой удел!
Везет ей. Радостная такая. А мне, чтобы нормальный настрой поддерживать, остается не думать о том, что на самом деле нас поджидает в локации Долина Студеного Пика.
А там поджидает звездец.
Неожиданно, туринос, на котором лечу я, резко перестает работать своими крыльями, обмякает, словно вырубился, и клюет мордой вниз. Мы начинаем штопором падать.
– Ты куда-а-а?! – доносится до меня удаляющийся крик Буги.
А мы с туриносом все падаем и падаем!
Что за фигня?!
– Полллетать?! – в панике вопрошает у меня Кеша.
А вот нихрена не полллетать!
Теперь химероид не выглядит гордой птицей, наслаждающейся полетом. Ветер в ушах приглушает его вопль.
Высота-то – будь здоров! Под нами далекие макушки елей. Отсюда они кажутся маленькими зелеными шипами, что пронзят нас, когда мы на них свалимся.
Но, в любом случае, деревья лучше, чем скальные отроги, что расположены немного в стороне. Шмякнуться об острые камни хочется намного меньше.
Ах, вот в чем дело!
Наконец замечаю причину нашего падения.
– Ктулху, засранец! – в гневе кричу, сквозь встречный ветер.
– Мррразь! – добавляет Кеша, обращая внимание на краказю. – За борррт эту мрразь!
– Ага, попробуй, отцепи ее!
Дело в том, что Ктулху, пока я был увлечен полетом, незаметно отсоединился от меня. А потом медленно сполз к новой жертве. И ей стала…
Тут можно не гадать. Загривок туриноса аппетитно маячил перед взором краказю.
Сейчас же мне приходится прикладывать все силы, чтобы отодрать щупальца Ктулху от шеи летающего быка.
– Вот же тупое создание! – ругаюсь на лету я. Ведь, после подключения краказю требуется время, чтобы захватить контроль. Этот период паразит и жертва обездвижены. Это же нужно додуматься проводить захват во время полета на такой высоте! – Я думал, что у меня только Кеша такой!
– Кешша умный! – возмущается химероид. – Мрразь – тупая!
А потом добавляет:
– А хозззяин деббил!
– Сейчас полллетать отправлю! – угрожаю передразнивая питомца. – Только задницу сначала подпалю!
И образовываю в руке небольшой шарик огня, который тут же сдувается встречными потоками.
Сука!
Вообще, готовил я его не для Кешы. Собирался огнем воспользоваться, чтобы подпалить кожу Ктулху и заставить его отцепиться от туриноса.
Моя угроза срабатывает. Кеша втягивает свою пернатую голову и поджимает зад, бережет сокровенное. А еще, цепляясь своими крабьими лапками за все что можно, подбирается к краказю и начинает его отоваривать клювом, косплея дятла. Вуди Вудпекер доморощенный.
Но тут мне закрадывается не очень хорошая мысль.
А что, если мы сможем отцепить Ктулху от шеи туриноса, а летающий бык сразу не придет в себя?
Вдруг он после этого пробудет в отключке еще какое-то время? Достаточное, чтобы мы достигли земли и разбились к хренам.
Может, нужно не мешать краказю, а дать возможность поскорее захватить контроль? Ведь, он с каждым новым уровнем и захваченной жертвой все быстрее это делает. Становится опытным в деле проникновения своих тентаклей из нейронных клеток во всякие недоступные места. И навязыванием через них своих желаний.
Пока я терзаюсь сомнениями, еловые макушки приближаются с пугающей скоростью.
Блин! И что делать-то?!
Ктулху умудряется отцепить одно щупальце от шеи туриноса и шлепает освобожденной конечностью по морде Кеши в попытке защититься от его клюва. А это значит, сам питомец не в отключке и контролирует ситуацию. Очень надеюсь на это.
– Фу! Не трогай его! – приходится схватить Кешу. – Фу, тебе сказал!
Но тот продолжает упорно вытягивать свою шею, в надежде еще разок клюнуть краказю. А у того, наконец, получается хоть как-то воздействовать на организм туриноса.
Первый неуклюжий взмах крыльями приводит быка и нас, соответственно, в неконтролируемое кручение вокруг оси. Пики елочек под нами превращаются в раскрученный диск болгарки.
Писец, короче. Та еще каруселька.
– Аааа! – как-то даже по человечески вопит Кеша.
– Че орешь?! Ты, как дракон, пируэты в воздухе любить должен! Вот и наслаждайся высокоэкстримальным пилотажем!
Еще несколько кривых взмахов крыльями приводит к непонятным резким рывками, отчего мы чуть не слетаем со спины туриноса. Еле удерживаемся. Но снижение замедляется.
Каким-то способом Ктулху удается выравнять тело быка. Свистопляска перед глазами, наконец, останавливается.
А вот и вершина высокой ели. Приближается. Красивая такая. Словно специально для меня росла. Ждала, когда я об нее звезданусь.
Будет больно. Но себя не жалко. Перерожусь. А вот внук Тура точно не выживет. Или выживет, но будет сильно покалечен.
Тело туриноса раскидывает крылья в стороны во всю ширь. Падение резко замедляется и переходит в скольжение в сторону. Но макушки елей – вот они! Кеша, наконец, затыкается.
– Давай, Ктулху, вытаскивай нас! – кричу питомцу. – Выправляй полет!
Тело быка планирует меж зеленых вершин с иголками.
Хлясть!
Одной из мимо проносящихся веток получаю по морде. Но, ничего страшного. Главное, мы начинаем набирать высоту. Поднимаемся выше еловых макушек. Вот, они начинают отдаляться.
А сверху планирует, снижаясь, шестерка летающих коров. Оттуда доносятся далекие «му-у му-у!». Веренее, «бурр буррр».
Беспокоятся о собрате. Видимо, справляются о самочувствии. Но туринос подо мной упорно приотворяется немым. Даже, когда рев сверху становится более обеспокоенным.
Блин, а что будет, когда остальные внуки и внучки Тура поймут, что бык подо мной уже не хозяин своему телу?
Додумать и представить самые неблагоприятные варианты не успеваю.
Со стороны скальных отрогов, которые я видел в стороне то леса, доносятся странные скрипучие и до жути неприятные звуки. Посмотрев туда, замечаю более многочисленный клин летающих существ, что приближается к нам.
Это еще что за птеродактили четырехкрылые?
Глава 3. Клин против клина.
Почему птеродактили четырехкрылые?
Да потому что у них четыре крыла. С каждой стороны от тела по парному крылу. Вернее, одно расположено над другим. Еще по большому кожистому гребню имеется на брюхе и спине. Кого-то мне эти твари напоминают…
А! Вспомнил! Так это не птеродактили! По-моему, этих птичек Система называла скальными наездниками. Встретились они нам как-то, когда пришлось идти махаться со скальными троллями.
Только у тех было два крыла. Тут же четыре. А если и гребни считать, то шесть. И эти твари явно намереваются напасть на нас.
– Сань! Ты как?! – доносится до меня голос сверху.
– Нормально! – кричу в ответ Лехе.
– А что с твоим туриносом?! – задает парень новый вопрос. – Наши сильно обеспокоены его поведением!
– Потом объясню! Сначала с гостями разобраться нужно! – указываю на приближающийся клин.
По идее, нужно устремиться на противника. Наверное. Я же не знаю тактику сражения туриносов. Они сами со всем справляются. А тут нужно, чтобы Ктулху делал все то, что бы делал летающий бык, сражающийся в составе группы.
То, что краказю более или менее быстро освоился с полетом уже хорошо. Но как дальше-то быть?
Я на своем «транспорте» уже достаточно высоко поднялся. Как раз на уровень летящих к нам скальных наездников. Если, конечно, это они. А остальные туриносы почти опустились ко мне.
Блин, этих недоптеродактелей что-то много. Три десятка минимум.
– Почему твой туринос не присоединяется к клину и не отвечает собратьям? – снова обеспокоено спрашивает Леха.
И что ему ответить?
– Ктулху, а может, ты сможешь плавно отсоединиться от туриноса? – обращаюсь к своему питомцу. – Так, чтобы тот смог как можно быстрее взять контроль над своим телом.
Краказю не реагирует.
– Иначе нам кабзда! Полная! – привожу, по моему мнению, самый весомый аргумент. И, зачем-то, добавляю ультимативное. – ИМХО!
Не знаю, что именно повлияло на решение Ктулху, но он стал медленно отцепляться от шеи летающего быка. Удивительно, но тот пару раз содрогнувшись всем телом, тут же берет над ним контроль.
Туринос непонимающе вертит головой. Потом, услышав рев собратьев, что-то отвечает на их буррбурском, а после резкими взмахами своих крыльев, отправляется на позицию острия клина. И мы начинаем набирать скорость, устремляясь навстречу противнику.
Кажись, пронесло…
Правда, туринос, на котором нахожусь, периодически пытается оглянуться и посмотреть на нас. А еще на Ктулху не очень приязненно посматривают быки, летящие с боков от нас.
На что краказю, не имея плеч, разводит в стороны щупальца. Мол, случайно все вышло, злого умысла не имел. И неожиданно громко выдает булькающим голосом узнаваемое:
– Буурррлль!
После чего на него с еще более странным выражением на мордах взирают быки. А тот, на котором мы летим, аж вздрагивает.
– Это что было? – недоумевает Писс-Дум. – Твоя склизкая осьминожка дразнит внуков Тура.
– Пытается научиться их языку, – отмахиваюсь я.
А сам уже догадался, что Ктулху, захватив контроль над туриносом, смог запомнить какой-то навык или способность. В данном случае рев. Правда, из особенностей речевого аппарата звук получается странным.
Ну, а что краказю еще мог изучить у летающий коровы? Шустро махать щупальцами в попытке взлететь?
– Это элитные скальные наездники! – оповещает о противнике Гон-Донн. – Мы, как-то охотились на таких! Еще чуть сблизимся и нужно будет обстрелять их, сократить поголовье!
Согласен с ним. А вот мы и приближается на необходимое для обстрела расстояние.
– Мочи! – отдает команду Писс-Дум и первым запускает в летящий навстречу клин снаряд из пращи.
Удачно. Прямо по мощному клюву. Тварь теряет ориентацию, замедляется и чуть уходит в сторону. От чего сталкивается с рядом летящим собратом. Вместе они тормозят полет еще двух «птичек». Остальные облетают место воздушного «ДТП».
Следом за снарядом Писс-Дума, свой запускает Гон-Донн. А я решаю добавить огонька.
Формирую на ладони небольшой шар пламени, и отправляю его в полет.
Сука!
Похоже, мало наполнил снаряд энергией. Пока шарик долетел до противника, почти потух. Следующий напитываю серьезней. Ревущий огнем снаряд попадает в цель. Та ярко вспыхивает, немного ослепляя соседей. Полыхающая тушка элитного скального наездника, словно сбитый истребитель, отбивается от клина и идет на снижение. Но сообщения о смерти моба пока еще не приходит.
Блин, слишком много маны уходит на огненные заклинания. Попробую-ка я морозную сферу.
О, тут результат получше. Еще один противник сбит. Замороженная башка тянет вниз. Но и тут сообщение о смерти не приходит. Буду ждать, когда сбитые мной тушки шмякнуться о землю.
Элитные скальные наездники уже непозволительно близко.
– На аборрдажж! – гаркает, чуть не оглушая меня, Кеша.
Видимо, это уже его попугайская натура доминирует. Его «за борт» из той же песни.
Ктулху, снова забравшийся мне на спину и присоединившийся к моей шее, жахает молнией.
Сшибка!
Столкновение сопровождается дружным ревом туриносов.
– БУУУРРРРР!!!
Элитные скальные наездники тут же дезориентируются, что облегчает нам задачу по сокращению их поголовья. Ну, и дает нам больше шансов избежать встречи с их зубастыми клювами.
Кстати, о клювах.
Первая же налетевшая на меня тварь ломает клюв об каменную бутыль. Удачно и метко я ей вмазал.
Балдею от этой штуковины! Всегда выручает.
И следующий недоптеродактель своего клюва лишается. Вместе с головой. Это уже Ктулху орудует маку-ахуитилем, обхватив оружие сразу несколькими щупальцами. Парочка других запускает в налетающих врагов разряды молний.
– Ррруби сухопутную крррысу! – боевито орет Кеша.
А сам, скотина такая, прячется за головой туриноса. В этой битве он особо ничем помочь не сможет.
Нет. Конечно, я могу его бросить во врага в виде дротика. Возможно, даже попаду тому в глаз, а химероид, зацепившись лапами за голову и шею, добьет противника. Вот только потом окажется на земле. В густом лесу под нами. Спускаться придется. Да, и ищи его потом.
Вот Кеше и остается поддерживать нас морально.
Морозную сферу разбиваю об голову одному элитному скальному наезднику. Другому заряжаю каменной бутылью. Снова пробую использовать огонь. Брошенный мной ревущий пламенем шар поджигает аж двух четырехкрылых летунов.
Мимо пролетает безвольная тушка противника. Следом еще одна.
Это Буги вошел в раж. Молчун на прощание подарил внуку свой здоровый щит. Парень долго скакал от счастья. Еле успокоили, пообещав, что уже в ближайшее время он сможет применить убойную вещь деда по назначению. Вот Буги и развлекается, размахивая новой игрушкой.
Реально убойная вещь. Но и мастерство нужно, чтобы так размахивать. А здоровяк его имеет. В деда пошел.
Закко вспарывает глотки встречных птичек укороченными клинками. Хоббиты тоже орудуют подобным оружием. Им пришлось сменить пращи на короткие мечи.
Туриносы помогают проряжать ряды противников не хуже нас. Они умело отхватывают своими пастями их головы, вместе с шеями и частью туловищ. Раздают оплеухи мощными лапами. А тех, кого не достают, стегают заостренными наконечниками хвостов, рассекая врагам морды вместе с глазами, или разрывая кожистые перепонки крыльев.
Леха ловко управляется копьем, а вот Совершенство…
Лиси вытягивает вперед свои нити и… И скальный наездник сносит ее со спины туриноса. Тот бросается вдогонку за падающей парочкой. Я тоже было дергаюсь, но потом замечаю довольную улыбку на лице Совершенства. Затем, девушка распадается на кучу отростков и нитей, что оплетают противника.
Короче, понимаю, что она это специально сделала, и у нас в команде появится еще один летун. А ее туринос будет лететь без седока.
Хм… Так-то да. Лишним летун не будет. И, вообще, летающих союзников много не бывает.
Тут еще, словно вторя моим мыслям, Кеша вопит в очередной раз:
– На аборррдаж!
– Хорошая идея! – соглашаюсь с ним, сдирая со спины краказю.
Тот, будто читая мои мысли и соглашаясь с ними, отцепляется легче обычного. А может и читает. Он же подключается к моим мозгам.
– Ктулху, фас! – командуя я, бросаю того в голову первого встречного элитного скального наездника.
Мой питомец опять падает, пытаясь взять под контроль свою жертву. Но на этот раз без нас, что очень радует.
В этот момент противник заканчивается. В смысле, клин четырехкрылых летунов проходит наш насквозь. Разворачивается, чтобы пойти на второй заход. Но тут «птички» оглядываются, и, видимо, осознают, что от чуть более трех десятков собратьев, остается неполный десяток. Как-то жалобно и противно крякнув, недоптеродактели резко разворачиваются и пытаются свалить.
Но тут снизу вверх, и закручиваясь с большой скоростью вокруг своей оси, точно сверло, остатки строя врага пронзает элитный скальный наездник, захваченный Лиси.
Выглядит это зрелищно. Из-за анатомического строения, четыре крыла и два гребня, причем покрытые темно-серебристыми нитями, тело «птички» сливается в размытый конус. А потом он окрашивается в буро-красный, когда несколько элитных скальных наездников разрываются на части.
Но почему-то противники припускают еще быстрее не из-за действий Совершенства, а когда внизу показывается их собрат, захваченный Ктулху.
Понимаю их. Сам бы в штаны наложил. Даже мне страшно смотреть на это четырехкрылое создание с двумя гребнями и кучей развивающихся щупалец, меж которых пробегают электрические дуги. А еще оно страшно кричит, к кличу туриносов добавляя противный, режущий слух, скрип, что присущ скальным наездникам. Даже мы уши прикрываем. Летающие быки кривят морды. А так же норовят отлететь подальше. Бедняжки. Это удар по их психическому здоровью.
Правда, как Ктулху ни старается, подняться и показать врагу «Кузькину мать», не успевает. Того уж след простыл.
– А пусть он сзади клина летит, – предлагает Гон-Донн, нервно поглядывая на монстра, в которого превратился мой питомец. – Чтобы мы его не видели и так не пугались.
– Не, не надо, – не соглашается с ним Писс-Дум. – Я, например, буду знать, что это чудище летит за нашими спинами. И невольно буду оборачиваться. А там… Ух, жуть! Страшно даже думать о таком. Пусть лучше впереди летит.
С этим вариантом соглашается большинство. Действительно, Ктулху в новом образе смотрится дико жутко. Даже Лиси, захватив скального наездника, выглядит намного милее.
Глава 4. Редкие и опасные экземпляры.
– Бцуррлсхрасцсс?! – скрип пенопласта спорит со скрежетом гвоздя по жести за лучший рык. И у обоих явно нихрена и близко не рядом.
Вернее, это Ктулху в своем новом образе поворачивает ко мне свою голову и пытается что-то спросить.
Летит это «чудо» сбоку от меня. Хаотично колыхает кучей щупалец. Зырит своими пугающими холодными желтыми глазками. Глаза на голове скального наездника смотрят в другую сторону.
Мне ненужно оглядываться, чтобы знать, как остальные морщатся от издаваемого моим питомцем звука. Что говорить, если даже туринос подо мной вздрагивает. А еще я прямо-таки чувствую, как он размышляет. Явно просчитывает варианты, как незаметно для меня откусить голову летящей рядом твари. Но, боится травануться этой непонятной склизкой фигней.
А Ктулху продолжает вопросительно смотреть на меня, сверля своим холодным, я бы даже сказал чуждым этому миру, взглядом. Кеша, кстати, ежится от него, намерено отворачивается, и молчит в тряпочку. Где его былая смелость? Где «за борт мерзость»?
– И чего ты хочешь? – спрашиваю Ктулху.
Питомец только начинает раскрывать свой клюв, как я хватаю его рукой, сжимаю и отталкиваю подальше.
– Лети, давай, молча! – не хватало, чтобы он снова заскрипел. – Все равно нихрена не пойму.
Тот замолкает. Мне кажется, будто в холодных глазах проскальзывает обида, почти незаметная. Такая, словно уже объевшийся собаке не дали лишнюю косточку, которую она бы, пересиливая себя, все равно сожрала.
А нехрен так противно скрипеть.
– Смотри, как могу! – раздается от меня с другой стороны.
Поворачиваю голову.
Рядом летит туринос, на котором сидит улыбающийся и пучащий глаза скелет.
Ага. Вот, прямо сидит, и улыбается. Хоть череп не имеет мимических мышц и губ, но улыбку видно отчетливо.
Одно глазное яблоко случайно выпадает, жилка, на котором он крепился, растягивается. Теперь глаз весело болтается от потоков встречного ветра где-то за черепом. Но нить натягивается, возвращая орган зрения на свое место.
– Классно?! – спрашивает меня скелет голосом Лиси.
– Очень, – замечаю я.
Совершенство решила дальше путешествовать в человеческом образе. Как оказалось, она тоже имеет пространственный карман. Вот там Совершенство и схоронила кости. Спикировав на спину своему туриносу, достала их, оплела и снова стала девушкой. Но от элитного скального наездника не избавилась. Привязала тушку к спине летающего быка. Так и оставила до потребности полетать самостоятельно.
Сейчас же, почти всей своей субстанцией, нитями и жгутами Совершенство оплела тело туриноса. Но, вроде не захватывает контроль.
– Прикольно, – сообщает Гон-Донн, глядя на Лиси. – Князю смерти бы понравилось. Да, и Язве тоже. Точно бы влилась в их компанию.
– Если будет недостаточно сильной, то вольется к этой сладкой парочке некромантов в виде очередного эксперимента, – хмыкает Писс-Дум.
Вторит ему довольным урчанием туринос, что летит под улыбающимся скелетом.
Хм? Что там Лиси с ним делает такого? Массирует его толстую шкуру?
Летающий бык снова довольно урчит.
Точно – массирует. Вон, видно, как субстанция Совершенства усиленно двигается в районе шеи, загривка и за щеками зверя.
Не удивлюсь, если она вскоре таким способом захватит контроль над телом туриноса. Причем, тот сам с радостью его предоставит. А сородичи будут не против. Они, вон, с завистью поглядывают на собрата-счастливца.
Лиси продолжает отрываться, на этот раз изображая скелетом позу «ласточка» на спине летающего быка. Как только держится и не падает?
Вот, она беззаботная. Хотя знает, что ждет нас впереди. Перед вылетом, она успела пообщаться с Большим братом. И тот сообщил ей, что на той стороне портала, куда мы летим, нас ждет неслабый комитет по встрече.
Усачи нагнали дохрена народу в то место, откуда мы пропали у них из-под носа, и в окрестные земли. Через портал они посылали немало групп. Но мало кто возвращался, тем более здоровым. Чаще по частям, рубленным.
Из-за неудач и невозможности добраться до нас, у усачей знатно подгорает. Количество отрядов в окрестностях увеличивается.
И нам предстоит сквозь толпу этих придурков прорываться.
Остается главный вопрос – как лучше это сделать?
Нужно что-то придумать. Составить какой-нибудь план… Или забить и понадеяться на удачу?
Как оговорился Хранитель, Макс, как божество, отвечает именно за этот аспект удачи. За положительный исход предприятия и удачную случайность. А еще он немного влияет на всех своих бывших знакомых, на тех кто его вспоминает или молится.
Охренеть! Молится на Макса!
Интересно, как это делать? Спеть что-то из его репертуара, панк какой-нибудь? Типа, «А мне все побую, побую, побую. Мне побую даже то, что вам не побую!» И ринуться с этими словами в бой?
Странно даже представить такую картину. А, с другой стороны, вспоминая события, произошедшие со мной, с момента перерождения в теле Макса, я часто действовал именно наобум, надеясь на авось. Правда, песенки не пел.
– Нужно ненадолго отклониться от маршрута, – отрывает от размышлений голос Лехи.
– Нахрена? – спрашиваю его.
– Смотри! – указывает он куда-то в сторону.
Первым реагирует Писс-Дум.
– Ого! Редкие и опасные экземпляры! А зачем они нам? Много геморроя.
– Мне приходилось иметь с ними дело. Знаю как аккуратно наловить их, – отвечает Леха. – Представляешь, что будет, если их перед нами запустить в портальное окно?
Не знаю, как там хоббиты, но я нифига не представляю, что будет. Ведь, понятия не имею, что это за существа.
По мере приближения, раскрываются детали. Хоть мы еще достаточно далеко, но…
– Что это за фигня? – спрашиваю ребят, вглядываясь в россыпь медленно планирующих непонятных сфер. – У них там иголки что-ли?
Куча сфер перемещаются над кронами деревьев. Какие-то ниже к земле, скрываясь в ветвях, другие, наоборот, значительно возвышаются над зелеными макушками.
– Иголки, иголки, – недовольно бормочет Гон-Донн. – Спицы, длинной чуть ли не в локоть. Тонкие, заразы, легко входят под кожу. Руку могут прошить насквозь, если в кость не упрутся.
– Это воздушные ежи, – поясняет Леха.
Ежи? Воздушные?
«Система, что ты сделала с этим миром?!»
Мое эмоциональное обращение к оной остается без ответа.
Чем ближе подлетаем к ежам, тем больше беспокоятся туриносы. Им явно не хочется приближаться к игольчатым сферам.
Слышал у их дедушки фобия на ежей была. Недолюбливал он их жутко, и старался избегать с ними встреч. Непонятно отчего, правда. Может ежи его в детстве обидели?
Леха ведет нашу группу среди крон, заранее снизившись. Мы подлетаем медленно, осторожно. Долго не приближаемся. Парень явно что-то ждет, или ищет, облетая стаю воздушных ежей, или лучше назвать их роем.
Тут нам попадается особь, что отбилась от своего коллектива. Существо серого, с оттенком зеленого, цвета. Размером с баскетбольный мяч. Длинные иголки расположены не равномерно, словно еж местами облез. Может, в пустых местах еще вырастут? Видно же, что иголки разного размера. Есть и покороче и совсем маленькие.
– Надо скрадывать по одному ежу, пока остальные не видят, – поясняет парень.
Блин, да как они летают-то? За счет чего?
Ну, не по принципу же воздушных шариков?
Леха тем временем продолжает.
– Нам, главное, чтобы они воздух не спустили. Нам они нужны надутыми.
Капец! Все-таки воздушные ежешарики.
Хм… То есть, если проткнуть одного такого, то он начнет сдуваться и улетит? Ладно, посмотрим, как Леха будет добывать это существо.
Парень оставляет нас позади, сам подлетает с другой стороны от дерева, около которого очень медленно планирует воздушный еж. Перебирается со спины туриноса на ветку, перемещается к стволу, а от него к ежу, скрываясь в листве. Леха какое-то время выжидает, потом коротко и резко бьет существо тупым концом своего копья меж глазенок-бусинок. Тот закатывает глаза, заваливается мордой к небу и начинается сдвигаться по воздуху в сторону.
Парень не зевает и накидывает на парящего в отключке ежа веревку и подтягивает к себе. Затем, смело хватает за отдельные длинные спицы, словно усы, и показывает добычу нам.
– А ты успеешь среагировать и снова его долбануть по башке, когда очнется? – опасливо спрашивает Писс-Дум. – А то не хочется быть неожиданно истыканным.
Леха усмехается и поясняет.
– Если залепить глаза листочками, то не очнется. Воздушные ежи бодрствуют только днем. Ночью спят. Перед этим накачавшись воздухом и спрятавшись под кронами больших елей, зацепившись иголками за ветки, чтобы не улететь во сне. Просыпаются только тогда, когда появится свет. А если того нет, то продолжают спать. Хоть несколько дней подряд.
Дальше парень приклеивает прямо слюной к глазам спящего ежа древесные листики, ловко обматывает поверх шнурком и цепляет как воздушный шарик к седлу туриноса.
– Думаю, десятка нам хватит, – проговаривает он задумчиво. И посмотрев на Ктулху, добавляет. – Неплохо бы, если твой питомец, Сань, смог бы хотя бы пяток ежей за собой тащить.
Обращаю внимание на краказю, захвативший тело элитного скального наездника. Тот немного отстраняется от меня.
– А ты чего такой грустный? – спрашиваю его, делано удивляясь. – Ежи не нравятся? А чего не спешишь захватывать управление над одним из них? Хочешь, помогу тебе и посажу тебя прямо на ежа?
И чего Ктулху так дергается? Подумаешь, насадится своим телом прямо на иголки.
– Раз, не хочешь захватывать тело воздушного ежа, будешь их буксировать, – заключаю я.
И моему питомцу приходится согласиться.
Мы выдвигаемся на поиски нового отбившегося от стаи воздушного ежа.
– А можно, следующего я поймаю? – спрашивает Лиси.
Ей разрешают. Леха только инструктирует о том, что все нужно проделать быстро, тихо и незаметно.
– Быстро, тихо и незаметно… – проговаривает девушка и обещает, что все пройдет как надо.
Так и выходит. Только совершенству не нужно иметь при себе веревку. Подобравшись к своей жертве, она выпускает группу очень тонких нитей, что легко впиваются под кожу ежа. Тот мгновенно погружается в сон и подтягивается к охотнице.
Этого ежа Леха привязывает к той же веревке, на второй висит первый. После к ним добавляется третий, четвертый, пятый… В итоге набираем восемь воздушных ежей. И всех их, в связке, приходится тащить за собой Ктулху.
Забавное, надо сказать, зрелище. Летающее страшилище с щупальцами и с воздушными шариками эксперта-мазохита.
Мне кажется, в портал можно отправлять одного Ктулху. При его виде там просто все разбегутся.
Уже к вечеру добираемся до нужного места. Забавно выглядит облако, прошедшее через область с хаотично возникающими порталами. Главное, чтобы нас там также на запчасти не разобрали порталы.
Глава 5. Главное, расслабьтесь.
– Хранитель сказал, чтобы мы выстроились в один уровень с группой порталов, на которые будет указывать стрелка, – замечает Буги.
– Ну… – задумчиво чешу затылок, – мы как бы напротив нужных.
Стрелочка как раз указывает четко вперед. И расположена она горизонтально. До этого цифровой компас подсказал облететь аномальную область на другую сторону и взлететь на нужную высоту. Хорошая стрелочка, удобная. Вот только одна проблема…
– Дык, там же сразу несколько порталов быстро открывается и закрывается, – говорит и так очевидное Гон-Донн.
– А по словам Хранителя нужно проскочить первые два и попасть в третий. Вон, тот, большой который, – Закко вспоминает инструкции одноглазого.
– Они все большие, – вставляет Писс-Дум. – Всей толпой сразу в каждый из них пройдем. Но нужно в третий. Успеть в него влететь, пока он не закрылся, иначе попадем следом в четвертый и пятый.
– Ага, – соглашаюсь с ним. – Только до этого успеть проскочить первые два, что закрывшись, тут же скоро снова открываются. А еще успеть запрыгнуть в нужный, пока тот не закрылся.
Беда в том, что у каждого портала свой тайминг. Иногда они открываются и закрываются одновременно.
– Задача… – задумчиво протягивает Гон-Донн.
– Нужно проскочить на скорости, – подсказывает Леха.
Будто остальным это не понятно.
– Да, тут легко, я рассчитала, – выдает Совершенство. – Дожидаемся момента, когда первый и третий портал одновременно закрываются. Потом ждем двадцать семь секунд. На двадцать восьмой и двадцать девятой секунде первый и второй порталы будут закрыты. Но на истечении двадцать девятой и наш начнет схлопываться. Потому, у нас одна целая и восемь десятых секунды, чтобы проскочить до третьего портального окна.
Фига она счетовод. Я вообще думал, что портальные окна открываются как попало, хаотично. А Совершенство смогла сделать расчеты. Но одна и восемь десятых секунды…
– А Хранитель говорил, что нужно всем пойти в портал одновременно, – вспоминает Буги.
– Зашибись! – сокрушенно качаю головой.
– Не, не зашибемся, – не соглашается со мной Лиси. – Туриносы летят достаточно быстро. Мы преодолеем расстояние быстрее, чем нужно. Просто разгонимся и влетим все сразу.
Тут остается только отдать ей командование над нашим отрядом для преодоления этого отрезка пути.
– Хранитель, помнится, говорил, что мы не сразу выйдем к нужному месту. Окажемся в каком-то ином мире. И предстоит проскочить еще парочку локаций, чтобы добраться до цели, – замечает Закко.
– А еще он сказал, чтобы мы расслабились, как пройдем первое окно. Ничего предпринимать и даже двигаться не нужно. Просто расслабились, а потом бац, и следующий портал пройден. Хранитель так и сказал, – добавляет Писс-Дум.
– Точно, было такое, – соглашается Гон-Донн. И уточняет. – Только еще он еще говорил, что дыхание нужно задержать, пока будем расслабляться. Вот только нафига это надо, не понял.
– Да, какая разница? – пожимает могучими плечами Буги. – Надо задержать, задержим. Как только пролетаем портал, сразу перестаем дышать. И все.
– Перестаем дышать и расслабляемся, – подтверждает Писс-Дум.
Дальше, как и было задумано, управление нашим отрядом берет на себя Совершенство. Мы отлетаем от аномальной зоны на некоторое расстояние, что рассчитала Лиси. По ее словам, его хватит для разгона. На определенной секунде она даст команду.
Один затык в плане. Ктулху сможет выдать нужную скорость?
Проверили.
Его тормозят шарики. В смысле, воздушные ежи. Так-то без них он летает достаточно шустро. Но с ними нужной скорости на этом промежутке не разовьет. А вот у туриносом мощи поболее будет. Потому, к неудовольствию летающего быка подо мной, мы цепляем Ктулху вместе с шариками мне за спину.
В крепеже мне помогает Лиси. Ну, и Леха еще находится рядом, советует. Остальные моего питомца стремаются.
Тоже мне. Могли бы уже привыкнуть к его виду.
Все. Приготовления завершены. Совершенство ведет отсчет. В какой-то момент, мне, например, нифига не понял почему именно сейчас, Лиси дает команду на старт.
И мы рвемся вперед. Вернее, туриносы под нами во всю шпарят крыльями. Наша скорость значительно увеличивается. Порталы, что быстро то открываются, то закрываются уже близко. Летим широким фронтом. Портальное окно позволяет нам его проскочить таким построением.
И тут я понимаю, что мой летающий бык начинает слегка отставать от остальных. Чуть-чуть, но все же. Разрыв постепенно увеличивается.
Черт!
Похоже, шарики, тьфу, ежи, все же тормозят!
Блин! Я же могу не успеть проскочить в портал! Или влечу не целиком!
– Приготовились задержать дыхание! – командует Совершенство.
– И расслабиться! – добавляет Писс-Дум.
Лиси, кстати, вообще не пользуется легкими. Так, надувает и сдувает грудную клетку чисто для подражания живому человеку.
Перед глазами вспыхивает, а потом пропадает портальное окно. Следом пропадает втрое. За ним уже раскрыто третье – нужное нам.
Сука!
Все летят со скоростью, на которую рассчитывала Лиси. А я то нет. Все вырвались почти на корпус вперед!
А мне остается гадать. Портал отрежет мне голову, или я успею немного проскочить, и он оттяпает мне задницу.
Бедный туринос. Я то возрожусь, если меня располовинит. А он вряд ли.
Интересно, что лучше, если после расчленения моего тела амулет перерождения подпадет в портал или нет?
Товарищи почти одновременно влетают в портальное окно. Я тоже. При этом не забываю задержать дыхание.
После перехода не только резко меняется окружающий вид и краски, но и траектория движения.
– Аааа! – орет Кеша, бешено вращая глазами, когда нереально мощный вихревой поток сносит нас при выходе из портала.
Закручивает наши тушки тоже изрядно. Но, главное я живой, и вроде цел. Туринос тоже не обрезан. Сзади Ктулху пучит глаза, а следом болтаются игольчатые шарики, того и, гляди, натыкают иголки краказю в мягкую склизкую плоть.
Кеша быстро замолкает и отключается. Сдох, скотинка пернаторептилоидная. Надышался. Чем надышался? А хрен его знает. Даже проверить не хочется. Мне, если честно, вообще не до этого.
Перед глазами мелькают серо-буро-оранжевые всполохи. Кожа жутко зудит, глаза щиплют и слезятся. Вокруг ни одной твердой поверхности, только вихревые потоки чего-то непонятного в бесконечном пространстве.
Охренеть! Ну, Хранитель!
Расслабьтесь, говорит! И, мол, не предпринимайте никаких действий, как пройдете портал. Ага, смешно. Мы тут ничего и не можем предпринять. Но как, блин, тут расслабишься?!
Чертов одноглазик! Точно, второй ему выколю! Дайте только добраться до него!
А нас все несет и несет. Мы летим и летим. Ага, расслабившись, как же. Такое вижу расслабление на скорченной физиономии Закко и по его выпучены глазам. По-моему, лицо у парня принимает зеленоватый оттенок. У остальных не лучше. Только Лиси, улыбаясь во все глаза, рассматривает окружающую обстановку.
И долго нам так расслабляться и не дышать? Меня это как бы уже напрягает. Я вроде как не рекордсмен по задержке дыхания. Другие, думаю, тоже. Даже туринос подо мной, вон, как щеки свои надул. Сдерживается, чтобы не выдохнуть и не набрать воздуха в легкие.
Эй! Это уже не смешно!
Когда это «веселое приключение» закончится? Мы живые существа, нам дышать требуется!
– Ааа…
О! Кеша очнулся. Глаза открывает.
– Ааа…
Вдохнул местных газов и снова сдох.
Тупаноид, сука.
Неожиданно, окружающее пространство меняется. Как-то резко на смену бесконечного пространства появляются огромные желтоватые полупрозрачные кристаллы.
И нас с огромной скоростью несет прямо на них. А никаких порталов, что нас спасут от столкновения и перенесут в другое место, не наблюдаю.
Если я тут сдохну, то амулет меня воскресит тоже тут.
Ну все. Писец карасики! Отлетался.
Первые мгновения нам везет. Вихревой поток проносит нас мимо ближайших здоровых кристаллов, немного выравнивая наш полет. Мы теперь не так сильно крутимся. А кристаллы все проносятся мимо нас, проносятся…
В какой-то момент понимаю, что летим мы внутри довольно кривого канала. И от столкновения с выступающими вокруг нас острыми гранями минералов спасает поток ветра.
Теперь я понимаю, почему Хранитель сказал расслабиться и не предпринимать каких-либо действий. В противном случае мы могли бы немного смениться с траектории полета и не вписаться в этот природный тоннель.
Это конечно все хорошо, но мы не можем дышать…
Додумать последнюю мысль не успеваю, как перед нами раскрывается портальное окно, и мы оказываемся в какой-то темной пещере. Туши летающих быков нас чуть не передавливают, приземляясь. Вернее, закатываясь кубарем.
Сразу раздаются громкие и сиплые вздохи. Наконец, можно дышать. Туриносы тоже ревут что-то жалобное и облегченное одновременно. Воздушных ежей остается семь штук. Одного, все же, срезало первым порталом. Ну, и ладно. Не велика потеря. Странно, что они не надышались газами и не подохли.
Хех! А может они жопой дышат? Набрали воздуха через задний проход, задержали дыхание и взлетели. Рассказать что ли этот прикол остальным? Ладно, не буду.
– Я думал, сдохну! – эмоционально выдает Гон-Донн.
– Солидарен с тобой, брат, – выдыхает Писс-Дум.
– Плюсую, – соглашаюсь с ними я, но никто меня не понимает.
Потому, просто машу рукой, мол, замяли.
Надышавшись вдоволь, Закко проговаривает:
– Теперь нам в третье ответвление налево.
А, поднявшись на ноги, правильный вопрос задает Буги:
– А нам сейчас куда идти? Туда? Или туда?
Указывает он в разные стороны пещеры.
Но у меня, в отличие от него, есть волшебная стрелочка.
– Туда, – указываю направление рукой.
Идем по природному туннелю довольно шустро. Света хватает. В своде над головой имеются расщелины, через которые проступают лучи.
Особых препятствий тоже не встречаем. Идем прямо по инструкции Хранителя. Правда, можно обойтись и без нее. Стрелочка указывает направление. Минут через десять входим в зону, где потолок, пол и стены заросли какой-то растительной слизью. И по ней периодически пробегают какие-то крупные и уродливые жуки, размером с котенка. Помесь кузнечика и таракана. Но на нас они не нападают. Только разглядывают с любопытством. Собираются все большими и большими группами. А те сливаются в толпы многочисленней. И вот эти толпы следуют за нами.
Чем крупнее орда насекомых, тем ближе она сокращает расстояние между нами. Похоже, смелеют. Кеша очнулся и теперь просто шипит на жуков.
Еще один смелый, блин, нашелся. Просто я его на руках несу.
Только мы решили, что инсектоиды сейчас как нападут на нас, как выходим в крупную пещеру. Растительная слизь здесь заканчивается, и насекомые не пересекают границу. Остаются на мягком влажном ковре. Ну, и отлично. Нам проблем меньше. Вдруг жуки ядовитые?
В центре пещеры находятся несколько появляющихся и исчезающих порталов.
– Наш у крупного сталагмита слева, – поясняет все помнящий Закко.
– Погодите, – останавливает всех Леха. – Там наши враги. Потому, первыми полетят ежи.
Глава 6. Устроим всем писец, или ежики постарались.
Аномальная зона блуждающих порталов недалеко от границы с локацией «Джунгли Вечного Сумрака».
Командир отряда, уже не особо надеясь на успех, ожидает возвращения из портала группы бойцов.
Как же его задолбали неучтенные потери личного состава! Но кто он такой, чтобы осуждать или критиковать приказ сверху, исходящий прямиком от истинных богов?
Если нужно, то он всех заведет и положит в этих чертовых порталах, чтобы наконец выяснить, через какой именно ушли преступники, напавшие на представителей инквизиции. А с ними и вероятный враг человечества, что скрывался от возмездия за свои преступления сотни лет.
Одно из множества открывающихся и закрывающихся портальных окон извергает из себя обрубок ноги, изъеденный кислотой. Командир даже узнает, кому он принадлежал.
Эх… Только один обрубок. А группа насчитывала десяток бойцов.
Не успевает портальное окно закрыться, как оттуда выстреливает очень длинное нечто, похожее на тонкий жгут языка, хватает обрубок и затаскивает обратно.
Командир делает пометку на схеме, перечеркивая очередной портал. И дает команду новой группе приготовиться к прохождению. Тем, несмотря на веру в своих богов, явно не хочется прыгать в портальное окно. Большинство таких «путешественников» либо пропадают в неизвестности, либо возвращаются по частям. Лишь нескольким группам повезло вернуться, через другие порталы. И только одной в полном составе.
Командир оглядывает приготовившийся десяток. Из-за «поиска пути» у него осталось здесь совсем немного подчиненных. Большинство отрядов сейчас рыскает по местности. Часть контролирует границы по всем соседним локациям, часть берет под контроль поселение разумных обезьян.
Некоторых из этих существ принесут в жертву в назидание другим, большинству оденут ошейники и загонят на тяжелые работы. А из небольшого количества организуют специальную резервацию, где те будут размножаться и с первых дней жизни чтить истинных богов.
Прямо над тем порталом, в который собирается войти новая группа, раскрывается еще один. Подобные, что находятся на высоте, командир собирался проверять в последнюю очередь.
Из открытого портального окна со скоростью вылетают семь странных шаров, неравномерно покрытых длинными иголками. Сферы со звуком спускаемого воздуха, словно пропоротые воздушные шарики, выписывают замысловатые траектории и теряют в объеме.
Командир, к своему удивлению, замечает на этих странных шарах глаза. Глаза эти натыкаются на людей. После этого меняют выражение с испуганного на гневное.
Дальше приходит настоящий апокалипсис. Во все стороны от странных живых сфер разлетаются тучи длинных и острых иголок. Они с легкостью поражают открытые участки тела.
Пусть летящие спицы отскакивают от элементов брони, но необычных снарядов очень много, потому они находят бреши в экипировке.
Командир словил аж три штуки. Одна воткнулась в ступню, пройдя меж шнуровки на ботинке. Другая вошла под наплечник. Третья прошла плоть насквозь рядом со сгибом локтя. Эти странные снаряды довольно тонкие и не должны, по идее, доставлять раненым особых проблем, но…
Тут же мужчина испытал болезненные ощущения от уколов. От мест ранений начало расползаться онемение. Пораженными конечностями становится все сложнее двигать. А еще энергетические каналы закупориваются, и применять магию не получается.
Но командиру еще повезло. Бойцу рядом игла попала прямо в глаз. Тот сразу умер.
Насчет того, что ему повезло, мужчина был уверен недолго. Когда сферы расстреляли свои иголки, спустили воздух и разбежались в виде пузатых лысых хомяков, через портал влетел настоящий монстр.
Шестикрылое летающее чудище с кучей мерзких щупалец, издающее громкий, ужасающий и мерзкий звук, что объединяет скрип, скрежет и протяжный рык. От вида монстра и его голоса цепенеют все выжившие бойцы. Пусть многие из них и так застыли из-за иголок.
Страшно представить, что ОНО сейчас с ними обездвиженными и ранеными сделает.
Но окончательно добивает всех другое существо.
Так же из верхнего портала выпрыгивает нечто, напоминающее скелет. Часть его остова обнажена и желтеет костями. Другая часть облеплена неоднородным темно-серебристым с прожилками веществом, что отчасти повторяет контуры женской фигуры.
Вокруг от существа расползается в разные стороны тонкие нити и развиваются более толстые жгуты, словно живущие отдельной жизнью. Почти голый череп, с вращающейся парой глаз, улыбается. И произносит звонким девичьим голосом:
– Ух ты! Вот это ежики постарались!
***
Серьезно?!
Анекдот про ежика, который жопой дышать научился, я же по приколу вспомнил! И никакие объяснения про двухкамерные независимые легкие мне не помогают осознать происходящее!
В общем, воздушные ежики, словно плотно надутые воздушные шарики, из которых кто-то решил резко спустить воздух, развязав веревочку, с шипением скрываются в портальном окне.
Надеюсь, Леха знает, что делает. А то выйдем из портального окна, и нас тут же расстреляют. Будет не очень приятно.
Про то, что с той стороны портала нас поджидают отряды усачей, сообщала Лиси, пообщавшись с Большим братом. Это было еще до нашего отлета на туриносах. Теперь, вот, выдумываем способы, чтобы прорваться через их заслон с малой кровью. А лучше, вообще, без нее. Но в последний вариант слабо верится, судя по данным полученным Совершенством перед отлетом.
– А пускай-ка дальше твое страшилище следом в портал залетает, – предлагает мне Гон-Донн. – Покажется врагам на глаза, покричит по-своему, у них уши в трубочку и кровоизлияние в мозг…
– Отличное предложение, – хлопает брата по плечу Писс-Дум. – Глядишь, и нам сражаться не придется. Давай, Сань, отправляй своего монстра.
При этом хоббиты, хоть и пытаются изображать из себя смелых и бравых вояк, но я то вижу, как они опасливо косятся на Ктулху и стараются держаться подальше от него.
– Ну, – рассуждаю вслух, – можно попробовать.
И командую краказю залетать в портальное окно.
– Ори там погромче! – наставляю его напоследок.
Меня так и подрывает пойти следом, взглянуть на реакцию противников и на результат. Но первым в портал собирается сунуться Лиси.
– Подожди, – останавливает ее Писс-Дум. – Не хочешь немного украситься перед входом, чтобы поразить всех противников своим э… изяществом?
После подсказок хоббита «украшенная» Лиси входит в окно перехода. От такого вида я бы и сам «поразился».
Хотя, с другой-то стороны, чего я только раньше не видел. Так что, на меня бы она, появись неожиданно, не произвела бы сильного впечатления. Наверное.
– Выжидаем десять секунд и забегаем следом, – предлагает Гон-Донн. Верхом на туриносе не влетишь. Потолки низкие. – Всем быть во все оружии. Приготовились, и десять, девять, восемь…
Через десяток секунд вваливаемся с разгона в портал. Естественно с громким и грозным ревом! Это, чтобы было врагам понятно, что мы грозная сила, и всем писец пришел! Полный и окончательный.
Первым бежит Буги, выставит свой громадный щит. Дальше я с Лехой плечом к плечу. На другом плече орет Кеша:
– Аборррдаж! Смерррть арртилерристам!
Я как раз незаметно для него подвинул руку к хвосту химероида. Сразу отправлю на «аборррдаж», как увижу противника. В смысле, брошу тому в усатую харю.
Остальные бегут за нами. Туриносы должны выпрыгнуть следом.
Появляемся эпично и зрелищно. С громким страшным боевым ревом, что разносится по окружающему лесу, мы… падаем.
Портал оказывается на высоте в пару метров. Может и повыше. И если мы с Лехой успеваем во время падения чуть уйти в сторону, и погасить кувырком. То остальные используют спину и филейную часть Буги, как подушку для мягкого приземления.
Хорошо, что туриносы умеют летать. Повезло внуку Молчуна. Да, и не уверен, что хоббиты успели бы отскочить.
А на поляне в лесу, что окружает аномальную портальную зону, нашим врагам действительно пришел писец. Как мы и хотели, полный и окончательный.
Но без нашей помощи.
Оглядев остановку, понимаю, что вокруг валяются многочисленные тела усачей. Дохлых и раненых.
Причем, раненные трясутся или оцепенели от ужаса и страха. Ага, нас испугались. В общем, не противники нам. Тем более, численность раненых быстро сокращается. Кто-то от ран подыхает, кому-то на наших глазах помогает Ктулху.
– Нехорошие дяди кончились, – виновато произносит девичий голос, исходящий от улыбающегося черепа. При этом, все остальное ее тело уже вернуло человеческий вид. – Но Большой брат говорит, что их тут в округе очень много. А еще они обижают бедненьких обезьянок. Он просит помочь милой разумной расе.
– Нихрена они не бедненькие, – отвечаю ей.
– Мы можем помочь этим предателям, только успешным уходом из этого жесткого мира путем быстрого умерщвления, – сообщает Совершенству Гон-Донн.
– Можно не быстрого, – предлагает Писс-Дум. – Есть вариант помучить сначала, чтобы, стало быть, еще больше ощутили жестокость этого мира и были благодарными нам за помощь по уходу из него.
– У обезьянок недавно что-то случилось, – проговаривает жалобно Лиси. – И большая часть мужского населения кончилась. Остались, в основном, бедные женщины и маленькие беззащитные детишки. Ну, как не помочь-то?
Конечно случилось. Мы там случились. Ну, и усачи добавили. Но заговаривать на эту тему не буду. А насчет женщин и детей…
Сука! Специально ведь, пытается разжалобить!
А она точно дочка Шиссы? Что-то не вяжется с ее поведением. Хотя, она упоминала про зарождение в теле Макса и считывания его психо-матрицы, впитывание ее только образовывающимся сознанием эмоций человека, желаний и стремлений…
– Выживут как-нибудь, – бурчит под нос Писс-Дум неразборчиво.
При этом опускает взгляд. По нему видно, что девушка его почти уговорила.
– Живучие и плодовитые они, – второй хоббит тоже прячет глаза.
С другой стороны, нам все равно почти по пути. Так и так убивать встречных усачей…
Но тут Лиси, улыбаясь, ставит жирный гвоздь в уговорах. Ультимативный такой.
– Большой брат сказал, что если вы не захотите помогать бедным обезьянкам, то он вызовет в ваших организмах бесконечный понос. Причем, жутко пахучий.
– А я сразу был готов защищать этих милых и забавных обезьянок! – тут же заявляе�
