Викинг
Персонажи книги «Викинг»
Главные персонажи:
1.ДЖЕЙКС НОРИНГ ( Викинг)
Возраст: 40 лет
Цвет волос: русые
Цвет глаз: серые
Рост: 180 см
Харизматичный, амбициозный, чемпион по смешенным единоборствам, не много заносчивый, гордый. Занимает почетный педестал как лучший боец в истории ВМА.
Добивается поставленных целей любыми путями, но вокруг этого бойца ореол таинственности и не доступности. Он никогда не оставляет противникам шанса на победу. Его путь к славе тернист и сколько бы, не пытались не журналисты ни тысячи поклонников не могут разгадать его загадку. Ему придется пройти не легкий путь к успеху, через потери, предательства, ложь, славу, политические интриги, чтобы прийти к тому человеку кем он должен быть.
2. ТЕССА КОУЛ
Возраст: 38 лет
Цвет волос: темно-русые
Цвет глаз: коричневые, с зеленым оттенком
Рост: 160 см.
Несмотря на свой возраст, имеет внешность шестнадцатилетнего подростка, позитивная, добрая, умеющая сострадать. Но ее жизненный путь был настоящей борьбой с самого рождения. Стойко перенеся все удары судьбы, пытается тоже найти свой путь в этой жизни. Через слезы и разочарования в людях, в любимом человеке в поиске себя в этом мире, молодая женщина находит в понимании и помощи другим людям.
3.
ПРОЛОГ
Насколько бы вы смогли довериться незнакомому человеку, зная его лишь по переписке? Да и возможно ли такое? Нет, наверное, скажите вы, такое бывает лишь в фильмах да бульварных романах для женщин. На просторах всемирной сети за каждым поворотом обязательно будет обман и мошенничество.
Всемирная паутина – пристанище одиночества, нереализованности, замкнутости. Каждый старающийся найти не видимого друга, который, может выслушать, и поддержать ничего не прося взамен.
Миллионы людей плавающих в этом бесконечном море информации. Создающие статусы и истории, чтобы хоть как –то привлечь к себе внимание. Показывая всем, какой замечательной может быть жизнь с красивыми картинками и трогательными историями своей жизни.
Иллюзорная яркая, манящая, маскирующая обертка обратной стороны реальности. Одиночества и бедности, которые пытаются показаться всем, идеальными, успешными.
Но никто никогда не коснется самого ценного, что есть у каждого живущего на этой планете, той частицы, которая спрятана глубоко, глубоко. Частица того искреннего света, который входит в человека вместе с его первым вздохом. Светлая душа, которая пытается, каждый раз прокричать, что она чувствует и видит на много больше, чем есть на самом деле. Потому что в этом жестоком, коварном мире ей тяжело оставаться кристально чистой.
Все ее пытаются спрятать, замаскировать, посадить под замок, зная, что искренние чувства и желания на самом деле никого не волнуют. И ее такую доверчивую и ранимую могут просто взять и растоптать. А собрать обратно эти крупицы воедино очень тяжело, потому что теряется самое главное – доверие к реальному миру. Окутывая каждую ее часть мелкой паутиной лжи, предательства и обмана.
Джейкс, просмотрел, свой аккаунт. Зашел в список подписчиков. Ввиду последних событий в его жизни их оказалось даже больше чем надо. Мел, был наверное очень доволен, хоть как-то покроются его пиар расходы. Тысячи блуждающих на просторах всемирной паутины. Все разные, ищущие себе кумиров, идолов на которых хотели бы походить.
Джейкс практиковал это часто, знакомясь через интернет, когда чувствовал внутри пустоту. Не все открывались, да и это не особо волновало молодого человека, ведь можно было придумать любую историю, не видя пользователя, перед собой. И не зная, какой он на самом деле.
Здесь Джейкс мог показывать себя разным. Его не волновало то, что мог писать ему его собеседник. Им было очень приятно, что такая ЗВЕЗДА, МИРОВОГО СПОРТА ответила на их сообщение.
Джейкс пролистал предлагаемый список подписчиков, очень мало было таких кто, выставлял интересные картинки с цитатами о жизни и смерти. Последняя тема интересовала его очень остро: иногда по ночам эти мысли заволакивали его мозг. Но даже если бы Джейкс сильно хотел, то не смог бы этого сделать пока.
Они все ему казались пустышками с искусственными телами и пустыми душами. Его прошлый опыт: болезненный, печальный, жертвенный и опустивший его на самое дно. Не позволявший больше довериться никому, чувствуя за тысячи километров предателей и лицемеров, вампиров сосущих его силу. Превратив Джейкса в того, кем он был сейчас: жестким, надменным и гордым воином, не позволявшим никому вытирать об себя ноги и лесть в душу.
После Лили их было сотни, но они все были не те: пустышки с силиконовыми телами, с долларами в глазах, бездушные, легкодоступные. Джейкс привык к таким. Теперь Джейкс многое осознал и понял: что сделано уже нельзя было исправить. Вернуть утраченные и искалеченные жизни друзей, доверие и понимание, да и не осталось у него друзей. Он как волк – одиночка шел медленно к своему трону.
Он коснулся разбитыми пальцами треснувшую губу, кровь так и не переставала идти, последний бой был не из легких, он выполз с ринга еле живой, но все таки победил Конора. Этот сучонок давно нарывался, Джейкс был с ним слишком терпелив, жалел видел, что в парне был хороший потенциал. Здесь таких было много, поэтому их и собрали всех вместе. Мясо которое можно было бить сколько хочешь.
Эта была странная тюрьма, хотя Джейкс что-то о ней слышал когда был на приеме у тестя. Наверное сейчас Дэкс пожинает свои лавры, пусть радуется Джейкс знал, что рано или поздно он его убьет.
Дверь камеры скрипнула, и хриплая фигура доктора Колли проскользнула через узкую щель камеры.
–О, док решили меня проверить, не сдох ли я еще – Джейкс подтянул длинные ноги и попытался встать, но тело словно не слушалось его. Молодой человек смог лишь дотянуться до кровати и облокотился на нее. Сейчас все тело словно горело в огне, боль была по всюду от кончиков пальцев до макушки головы.
– Джейкс я не думаю, что твой юмор сейчас уместен, но я рад, что ты хоть говоришь. Есть что-то сломанное? – доктор Колли присел на край кровати и посмотрел на Джейкса, когда он его увидел первый раз это был здоровый молодой крепкий парень, который смотрел на весь мир словно готов был его разорвать.
Джейкс находился в тюрьме уже больше трех месяцев, и за это время смог выжить. В основном многие не доживали и до месяца, ежедневные изнурительные тренировки, а потом бои ломали многих, но Джейкс был пока единственным, кто прошел первый этап.
– Солл доволен результатом, он думал ты сломаешься -Док засмеялся и посмотрел на Джейкса – сколько еще ты сможешь протянуть, месяц ну два, Джейкс ты должен уйти от сюда, эти бои добьют тебя, подумай о родителях. Гейб и его ребята работают, но ты сам знаешь как копать под Дэкса, если что-то и будет, то это только капля в море. Сдай его.
– Ты видел Марису? – произнося ее имя Джейкс поморщился, черт кто о ней позаботиться пока его нет.
– Джейкс, когда ты будешь думать о себе? Да нормально она себя чувствует, поправилась сильно, я говорил с ее доктором, ребенок в порядке не переживай.
Джейкс не отрываясь смотрел в белую стену перед собой, главное она в порядке, и ребенок. Джейкс коснулся уголка рта где кравоточила ранка
– Я так понимаю больше ты говорить не будешь, хорошо может матери что-то хочешь передать? Джейкс она место себе не находит. Ты бы видел ее похудела еще сильнее.
Молодой человек продолжал молчание, что толку эти бесполезные разговоры не о чем. Он знал, что клуб работает без перебоя, Маркус и Пол хорошо сработались и ведут бизнес, за это Джейкс не переживал.
– Завтра опять придет следователь, Джейкс,,. Сдай ему Дэкса, весь город на нервах. Какого хрена он тебе сдался? Месть- сынок не решение проблемы, ты только сделаешь хуже себе.
– Не твое собачье дело мой брат достаточно тебе платит свали на хрен – Джейкс вскочил на ноги, от острой боли в ребре в легких перехватило воздух. Черт как же больно.
Док открыл чемодан и достал шприц с обезбаливающим, Джейкс был самым упрямым его пациентом, и договориться с ним было бесполезно. Он был как бык, увидевший красную тряпку. И этой тряпкой был мэр Нью-Йорка.
–Иногда нам нужно просто принять, то что неизбежно должно случиться или уже случилось. – доктор уколол Джейкса
– Принять, то что кто-то управляет твоей жизнью? Нет моя жизнь принадлежит только мне. И на данный период мне она не нужна.
Доктор посмотрел на Джейкса но не стал больше комментировать его слова. Он видел, что в Джейксе есть, то что не было в других, не смотря на все его слова и действия, внутри он до сих пор оставался человеком, нуждающимся в любви и заботе. В нем горел огонь борьбы.
– Месть -это блюдо которое подают холодным, помни об этом всегда. И нужна ли тебе эта месть?
– Делай свою работу Док и не лезь туда куда не следует – Джейкс подошел к окну и посмотрел на серое небо. Зачем он живет, без нее нет смысла дальше идти, он чувствовал, что Лили не протянет пока он здесь, если она умрет, то все через что он сейчас проходит не имеет смысла.
– Какой прогноз по ее состоянию? – голос стал сиплым от боли, она сейчас страдает больше чем он. Как бы Джейксу хотелось забрать всю ту боль, которую испытывает Лили.
– Пока все без изменений, Джейкс поговори с Гейбом, вы все таки братья и возможно тебе станет легче. -доктор закрыл свой чемоданчик и поднялся с кровати – подумай хоть раз о себе.
Джейкс смотрел, не отрываясь от окна в даль, но ничего не видел, только черную пустоту и боль, которая постепенно стала утихать от уколов. Он был загнанным львом в клетке, которого все пытались усмирить. Ему хотелось выть и кричать от боли, но он это все держал внутри себя, понимая, что, если пустит слабину это будет его проигрышем.
Джейкс вытащил из под кровати телефон и посмотрел на экран, боль не уходила он начал тупо листать страницу в инстаграм, когда снова наткнулся на фотографию этой девушки. У нее были такие же черты лица как и у Лили, и умные глаза, Джейкс зашел в директ и написал приглашение, ему надо было говорить, но не с теми кто его навещает каждый день, а с тем кто не разу его не видел
текст:
– Привет, я бы хотел с тобой познакомиться ………..
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ДЖЕЙКС
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Бронкс, Нью – Йорк. 2000г.
Для последнего дня ноября утро стояло теплое. Легкий ветерок плавно покачивал кроны деревьев, пытаясь сорвать последние листья, еще теплившие надежду, что ветра не унесут их в неизвестность. Земля, укутанная толстым пушистым одеялом пожелтевшей травы и опавших листьев, радовалась теплу. Зима в Нью – Йорке, стояла не холодная, но всегда снежная.
Большое яблоко ни на минуту не затихало: машины, пешеходы, светофоры все работало в унисон. Временами казалось, что город никогда не спал. Но была в этом и своя прелесть, город жил, дышал, процветал, пополняясь каждым годом новыми жителями.
Закрыв за собой входную дверь дома Джейкс Норинг, застегнул до конца куртку и накинул капюшон. Перекинув рюкзак через плечо, Джейкс сунул наушники в уши, не хотелось с утра ни с кем встречаться. Зевнув, парень поежился от осеннего холодного ветра, сегодня уроки были с утра, первая стояла история, и промежуточный тест.
Джейкс вчера пытался к нему подготовиться, но даты не укладывались в голове. Да еще ночь выдалась не из легких, у мамы опять случился очередной нервный приступ, они кое-как с Чезом успокоили ее. Мама, вот еще была одна большая проблема, которая не давала покоя Джейксу. Каждый день становился для него, не предсказуем, ее срывы спонтанные и не обоснованные отражались не только на их семье, но и на жизни соседей.
Это было уже под самое утро сегодня, мама снова кричала и звала отца, Чез продержал ее в объятьях больше часа, пока не подействовало лекарство. Результатом от ее ударов его правая рука покрытая синяками. Иногда Джейкс благодарил бога на дню по несколько раз, за то, что тот послал в их жизнь такого человека как Чез. Джейкс не представлял, как бы справлялся самостоятельно.
Чез появился у них в один из тех затяжных постдиприссеонных периодов жизни матери, когда она впервые за долгое время чувствовала себя хорошо.
На удивление это были самые лучшие месяцы ее жизни. Нора пришла в себя и нашла работу в закусочной возле дома. Но Джейксу постоянно приходилось ее контролировать, спасибо большое хозяину, что прекрасно понимал, какой мама человек и не был против, того что та работала у него.
Ему пришлось быстро повзрослеть, отец бросил их, когда Джейксу было восемь. В один из дней он просто не пришел домой. В силу тогда своего возраста Джейкс многое не понимал, почему иногда по ночам слышал громкие голоса родителей, мамин плач и резкие слова отца.
Джейкс всегда думал, что у них была нормальная обычная семья, такая же как миллионы других семей на планете. Отец часто менял работу, никогда не задерживался на одном месте дольше пары месяцев и маму это сильно расстраивало.
Нора работала в не большой закусочной официанткой. скудных денег отца хватало лишь на оплату квартиры, в которой они жили. Все то, что зарабатывала мама, уходило на содержание Джейкса. Слава богу, что в детстве Джейкс редко болел, иначе, они бы просто умерли голодной смертью, так как страховка матери покрывала лишь не большую часть медицинских услуг. Но Нора очень любила отца и на многое закрывала глаза. Правда были моменты, когда терпение от постоянных загулов отца лопалось, и тогда Нора устраивала скандалы. Но отец делал вид, что это его не трогает, и говорил, что все ее выпадки, домыслы, опасения и догадки относительно его образа жизни всего лишь иллюзия.
Такие дни Джейкс ненавидел, Нора начинала замыкаться в себе и могла часами не с кем не разговаривать. Самым большим ударом, который нанес отец, стал тот день, когда он просто не приехал домой с очередной командировки. Исчез внезапно из их жизни, что пару недель они не могли прийти в себя. А позже по почте пришло письмо, что он нашел лучшую жизнь где-то в Канзасе, с кучей обвинений и претензий в мамин адрес.
Именно под влиянием сильного стресса и шока у Норы случился первая агрессивная невростения Джейкс никогда не забудет эту картину: по дому летело все, что попадалось ей под руки. Ее громкий плач боли и проклятьями и агрессией в адрес отца не принятия того, что он так с мог поступить с ними и проклятьями в адрес. В таком состоянии Нора провела неделю, тогда она чуть не лишилась работы, спасибо хозяину закусочной мистеру Толли, он был хорошо осведомлен о ее ситуации и закрывал на многое глаза.
Джейкс проводил достаточно свободного времени в этой забегаловке, мистер Толли был добрым и дружелюбным, никогда не повышал голоса на своих сотрудников. Особенно Джейксу нравилось слушать его истории, которые тот рассказывал часто. Мистер Толли, когда то был славным моряком и за свою длинную морскую жизнь, побывал почти во всех уголках земного шара. Благодаря его рассказам Джейкс учился видеть мир не только в серых тонах, но и в ярких красках. Его истории были порой такие увлекательные, что Джейкс иногда представлял себя на его месте.
Состояние матери становилось все хуже и хуже, первое время Джейкс думал, что у нее много выходных. Она часто брала дополнительные смены до этого. Но когда спустя неделю, к ним пришел мистер Толли, Джейкс был удивлен, что мама просто не выходила на работу. Тогда Джейкс ничего не понимал, мистер Толли долго с ней разговаривал, она лишь кивала в ответ, но после его ухода ничего не поменялось.
Когда по почте пришло уведомление, а Джейкс уже тогда хорошо умел читать, мальчик понял, что у каждого человека заканчивается терпение. И такие сотрудники не кому не нужны. Мать лишь пожала плечами и закрылась в комнате. Ближе к вечеру, когда Джейкс почувствовал, что проголодался, он робко постучал в ее дверь, но ответа не услышал. Толкнув дверь в сторону, Джейкс заглянул в спальню, мама лежала на кровати в позе эмбриона, подтянув колени к груди, и даже не обратила внимание, что Джейкс ее завет. Постояв так несколько минут Джейкс побрел в комнату, но урчание в животе, напомнило ему, зачем он заходил к ней. Мальчик вернулся на кухню и открыл холодильник, посмотрел в его содержимое. Не густо пару пакетов хлеба, кусок сыра, пачка молока и кастрюля с супом который мать варила вчера.
Мама не выходила из комнаты почти неделю. Забыв, в своем горе о том, что у нее есть ребенок. Что только Джейкс не делал: говорил с ней, обнимал, обещал быть всегда рядом, но Нора была словно мумия, которая смотрела в одну точку на стене.
Каждое утро Джейкс заходил к ней в комнату и ставил стакан с молоком и печеньем, но она так и не к чему, не притрагивалась. Как будто с уходом отца, она потеряла и его, Джейкс не мог понять, почему она так вела себя с ним, как будто его не было. Тогда впервые Джейкс понял, что кроме самого себя он никому на хрен не нужен.
Это был самый ужасный, тяжелый месяц в его жизни, до сих пор у него бегали мурашки по коже, а в голове никак не укладывалось, как он смог тогда просто выжить. Хорошо помогали соседи, а позже когда пришли органы опеки и поставили мать перед фактом, что если она не придет в норму, то ребенка у нее заберут. Нора согласилась, что ей нужна медицинская помощь, и добровольно легла в больницу.
Джейкса же поместили в местный приют. В начале, ему было очень тяжело привыкнуть к тишине, первые пару ночей Джейкс не спал, а все прислушивался, не появятся ли странные звуки, которые по ночам издавала мать.
В приюте Джейкс не с кем не разговаривал, держался в стороне от других детей. Отец Питер, пытался наладить с ним общение, но позже понял, что от этого ребенка просто так никого рассказа не получишь, и оставил какие либо попытки с ним заговорить. Джейкс присматривался ко всем, наблюдал, как монахини заботятся о малышах. Видел, с какой любовью, они обнимают, целуют и балуют детей, и чем больше он за этим следил, тем замкнутым становился.
В приюте Джейкс пробыл ровно четыре месяца, столько времени Чеза не было дома. И никто не мог его забрать. У Чеза была командировочная работа, и ему приходилось колесить по всем штатам. Когда произошла вся эта ситуация он был Иллиойсе, но никто с ним не связался, видимо органы опеки решили обойтись без него. Официально Чез не усыновлял мальчика, но заботился о нем, по возможности. Это наверное было единственным радостным мгновением в жизни Джейкса, когда Чез возвращался домой. Тогда у Джейкса начиналась совсем другая жизнь пусть не совсем идиальная, но так похожая на нормальную.
В один из летних дней сидя на лавочке возле колодца, он возился с починкой какого – то детского автомобиля, когда услышал незнакомый голос, звавший его
– Джейкс? – наверное, Джейкс никогда не был так рад услышать голос Чеза как тогда, к горлу подкатили слезы, но он уже был достаточно большой, что бы показывать их на всеобщее обозрение.
Проглотив ком, Джейкс поднял голову, Чез выглядел совсем по другому не так как пару месяцев назад. На нем была новая ковбойская шляпа, белая рубашка, темные джинсы и до блеска начищенные туфли. Джейкс внимательно смотрел в лицо мужчине
– Ты действительно за мной приехал? – Джейкс не узнал свой хриплый голосок, надо смотреть ему в глаза, без страха
Чез перекинул зуботычку из угла рта в другой угол и прищурил свои серые глаза
– Нет, я конечно могу оставить тебя здесь, но дома наверное будет лучше – поправив шляпу сказал мужчина
Она, дома, значит, все будет в порядке, и Джейкс не раздумывая, кинулся в кампус, где жил, собирать вещи. Джейкс никогда еще так быстро не собирался. Чез вернулся, можно ли будет верить в то, что все будет хорошо. Выходя из здания церкви, на лице у Джейкса светилась улыбка, парень подошел к Чезу и протянул ему руку. Они, молча сели в машину и поехали домой.
На этот раз Нора продержалась больше шести месяцев, и потом все повторилось снова, но на этот раз ее срывы становились все чаще и чаще, им с Чезом было очень тяжело, понять ее.
Доктора разводили руками, предполагали, что это было связано с ее детством или юностью или с отношением отца Джейкса, никто точно не мог сказать причины ее вспышек гнева. И каждый раз становилось все сложнее и сложнее. Нора словно выпадала из реальности, и это происходило так неожиданно, что становилось иногда страшно.
Только вот она делала, какое – то дело, а через мгновение это был совсем другой, злой агрессивный человек, превращая все пространство вокруг себя в хаос.
В свои одиннадцать Джейкс уже не был похож на ребенка, в его глазах не было того озорного огонька, который всегда светиться в детских глазах. На его плечах лежала забота о больной матери, все было бы ничего, если бы последнее время она не убегала из дома.
Как-то, придя со школы, Джейкс просто опешил, весь дом был перевернут с ног на голову, все ящики, посуда, одежда все было разбросанно по квартире
– Мама!? – Джейкс бросил портфель побежал в комнату к матери через разгромленную гостиную. Нора сидела в середине кухни на полу, в какой-то странной кофте. И раскачивалось из стороны в сторону, Джейкс замер в проходе, чтобы не спугнуть ее, ему было страшно. Как ему было страшно к ней подходить, но он чувствовал, что должен ее обнять и вернуть обратно, оттуда где она не должна была быть. Юноша медленно подошел к ней, чтобы не напугать и присел рядом с ней. Нора почувствовала движение рядом, открыла глаза: по началу ее взгляд был рассеянный она не понимала кто перед ней, тогда Джейкс улыбнулся и осторожно протянул к не руку
– Привет, это я Джейкс, помнишь меня? Я твой сын, а ты Нора моя мама, все хорошо, тебе ничего не угрожает, посмотри ты дома – по мере того как говорил Джейкс на лице Норы менялись эмоции и было видно как она приходит в себя
– О, Джейкс, что…я опять выпала из реальности, прости меня милый – женщина протянула к нему руку и коснулась лица. К горлу Джейкса подкатил комок, а в глазах стояли слезы, но он быстро закрыл их, чувствуя только тепло ее рук. Как же давно она него не обнимала, не говорила с ним, не пела свои забавные порой глупые песни, куда пропала его мама.
Джейкс обнял ее и поцеловал в макушку, ему было пятнадцать, а мальчик чувствовал, себя на много старше. Оставив ее на том же месте, Джейкс прошел в комнату и достал из ящика ее таблетки, пересчитал, не пила. Вытряхнув на ладонь пару штук, Джейкс налил стакан воды и подошел к матери и сел рядом с ней
– Ты опять забыла выпить таблетки – протянул Джейкс ей пилюли, женщина перевела взгляд на его ладонь и помотала отрицательно головой – прошу тебя, мама ты должна их принимать.
Нора оттолкнула руку Джейкса, сжала губы – зачем она мне я же не сумасшедшая Джейкс.
– Мама, даже не смей держать эту мысль в голове, когда ты злишься, так бывает, то не управляешь собой. Ты можешь причинить себе боль, а если ты это сделаешь, то сделаешь больно мне. – тихо сказал Джейкс протягивая стакан с водой в ее сторону
– Я не больная, Джейкс со мной все хорошо. Пожалуйста, я не хочу их пить – Нора умоляющим взглядом смотрела на Джейкса. Женщина не понимала, а мальчик не мог ей объяснить, почему так должен поступить. Другого способа как обмануть ее не было, Джейкс вернулся в кухню и раздавил таблетку ложкой, затем высыпал порошок в стакан и поставил его на столик сел напротив матери
– Эй, – помахал он рукой перед ее лицом, ее глаза встретились с его – привет Нора, эта я Джейкс, ты помнишь кто я?
Нора долго и внимательно всматривалась в Джейкса потом протянула руку и улыбнулась, ее лицо стало таким милым. Джейкс улыбнулся в ответ, но эта улыбка была не долгой, тут же сменившись злым взглядом. Это было плохо очень плохо, Джейкс даже не успел отвернуться, как мать схватила стакан со стола, и кинула им в Джейкса, самозащита сработала у Джейкса мониеностно, но край стакана все таки задел его, удар был не сильный стекло было прочное, Джейкс прижал руку к голове
– Зачем ты это сделала! Я же хочу тебе помочь! – потерев место удара, крикнул он ей в лицо, а она лишь засмеялась в ответ, да таким злым голосом. Джейкс держался за ушибленное место и от безысходности не знал, что делать дальше.
В силу обстоятельств Джейксу пришлось быстро всему учиться. Мальчик хорошо справлялся по дому, успевал делать все, но ему приходилось пропускать учебу. С Норой нужно было кому то постоянно быть рядом, Чез не мог, так как был единственным кормильцем в доме, и место няньки пришлось занять Джейксу. Постепенно школа, ушла на второй план.
Джейкс учился всему сам: готовить, убирать, стирать, делать матери уколы, все это лежало на плечах четырнадцатилетнего подростка, и мальчик никогда не жаловался. Знал, что кроме него никто о ней не позаботится, да и Джейкс никогда не бросит ее. Пусть хоть такая, но Нора была его матерью, и Джейкс любил ее по- своему.
Когда Джейксу нужно было куда-то отлучиться, он просил соседку, из квартиры напротив, присмотреть за матерью.
Миссис МакНеллис была милой приветливой старушкой, в детстве она часто угощала его сладостями. У них особо не было дружеского общения, но пожилая женщина всегда помогала матери в трудные времена. Миссис МакНеллис в свои шестьдесят была очень активная женщина, потому что слово «старушка» к ней никак не подходило.
Собрав рюкзак, он вышел из квартиры: было странно чувствовать себя среди людей. Последний месяц его местом обитания была только квартира, где они жили втроем.
Сегодня ему удалось поспать. Джейкс вставал один раз ночью проверить маму. Но с утра внутри, было странное ощущение тревоги. Перед уходом в школу Джейкс несколько раз все перепроверил дома, закрыл все замки и двери, оставив только открытую дверь в туалет и в комнату матери.
Джейкс вышел из квартиры, и позвонил в дверной звонок квартиры, напротив, раздался птичий перезвон. Через несколько минут дверь открыла милая женщина в зеленом халате, приветливо посмотрела на Джейкса
– Здравствуйте миссис МакНелис мне нужно уйти на пару часиков, присмотрите за мамой. Сейчас она вроде как спит, я постараюсь не задерживаться – Джейкс передал ей связку запасных ключей – вы забыли в прошлый раз на тумбочке
– Конечно, конечно милый, не волнуйся, ты сегодня завтракал? Совсем худой, подожди пару минут – вернулась она с небольшим свертком в руках
–Держи, вот, – она дала его в руки Джейксу – я присмотрю за ней.
– Номер Чеза у вас есть, так на всякий случай– Джейкс указал на розовый лист, прикрепленый к зеркалу – постараюсь обернуться быстро. Спасибо за сэндвич.
– Будь аккуратен дорогой – помахала ему на прощание женщина и закрыла за собой дверь.
Джейкс вышел из дома, сунув в уши наушники, побрел к остановке. Школьный автобус приходил ровно 7. 30, было прохладно, но Джейкс не обращал внимания, погружаясь в мир музыки. Это было его единственным утешением, тихой гаванью, где можно было просто раствориться в громких басах и плыть по течению не о чем не думая. Жаль, что на это было так мало времени, но это было его пространство, его мгновения, где молодой человек чувствовал себя хоть не много расслабленным.
Автобус никогда не опаздывал. Мистер Чинелли был всегда пунктуален, забавный мужчина любил шутить и слушать рэп, и петь громко песни на весь автобус. Устроился работать в школу пару месяцев назад, заменив старого Толли.
На остановке никого не было, было еще сумрачно, но Джейкс не боялся. Район был и не благополучный, но тихий, редко когда кого – то можно было встретить здесь в это время.
Джейкс еще не успел зайти в школу, как на встречу, ему попался Рой, его красное злое лицо ничего хорошего не предвещало. Только сейчас Джейкс вспомнил, что забыл ему вчера выслать, контрольную, по физике.
– Ты меня, надул Норинг, – Рой был огромный ходячий шкаф и в школе носил прозвище «Скала» мало того так Рой был полузащитном школьной футбольной команды.
Джейкс не особо любил футбол, считал, что в него играют только придурки или те, кто просто не хочет учиться. Очень даже удобно отыграл шесть лет в футболе и на тебе аттестат, и не надо ничего делать. А богатенький папочка оплатит всю дальнейшую учебу, если ее так можно было назвать.
– Вот держи – Джейкс открыл рюкзак и достал, контрольные Роя. Пришлось потрудиться над ними вчера. Но за то лишняя двадцатка была в кармане.
– Ладно, извини, просто сегодня день не удачный, да и папаша с утра наехал. Спасибо Джейкс, это тебе – Рой вытащил с кармана двадцатку и протянул Джейксу
– Обращайся – Джейкс сунул деньги, и направился в учебную часть.
Иногда ребята, просили его сделать контрольные по математике, и Джейкс не задумываясь, брался за это. Ему нужны были деньги. А на работу его не брали, так как был несовершеннолетний. Да и времени у него было больше, так как все свое свободное время он проводил дома.
Школьный коридор был полон народу, Джейкс встретил пару друзей с параллельного класса, кивнув головой, в знак приветствия и пошел в учебную часть
– Да мисс Джонас вы не можете поменять в этом семестре математику, она обязательна – Джейкс толкнул дверь: монотонный голос мисс Карлос нельзя было не спутать. Она работала секретарем учебной части очень давно, и никто никогда не мог ее переспорить. Если ученику нужен был этот предмет или он хотел его поменять, она могла убедить ученика не делать это.
Миссис Джонас относилась к такому типу людей, которых просто было не возможно не переспорить, ее манера убеждения была просто выше всех похвал. И еще одним важным качеством которым обладала женщина она легко находила язык с подростками. Двери в учебную часть никогда не закрывались, толкнув дверь Джейкс подошел к кафедре, и улыбнулся. Каждую неделю, Миссис Джонас меняла постеры за своей спиной, как – то женщина призналась, что она является огромной фанаткой всего неизведанного. Как всегда женщина была на месте заполняя что-то в компьютере,
– Здравствуйте мисс Джонас – Джейкс скинул рюкзак и вытащил свои тетради, положив их на кафедру
– Привет Джейкс, как дела? – оторвав взгляд от компьютера, поприветствовала она молодого человека.
Мисс Джонас взяла его контрольные достала журнал регистрации, отметила галочками предметы, которые Джейкс сдал – ты на прошлой неделе не принес литературу.
Да сочинение, Джейкс так и не приступил к его написанию. Молодой человек пытался, правда, но не одна буква не смогла лечь на страницу бумаги
– Я постараюсь написать к понедельнику – Джейкс поджал губы, ему было не много стыдно перед ней, она всегда к нему хорошо относилась
– Ты можешь всегда подойти к миссис Палетти если затрудняешься в его написании, это аттестационное сочинение не забывай об этом Джейкс. Я передам миссис Палетти – она улыбнулась ему и перевела взгляд в компьютер.
Получив новые задания, Джейкс вышел со школы. Время было уже почти к обеду, как раз успеет, домой. День сегодня выдался теплый, Джейкс даже не стал застегивать куртку. На остановке стояли люди, видимо автобуса давно не было. До дома, полчаса езды, Джейкс посмотрел на часы, и на расписание видимо оно не совпадало со временем. Автобуса не было, и это начинало раздражить Джейкса, привыкшего делать все по расписанию.
Внутреннее нетерпение, которое смешивалось со странным предчувствием, чего-то страшного и не понятного. Джейкс еще раз посмотрел на часы, такого никогда не было, чтобы автобус не приходил во время. И это его нервировало еще сильнее, парень стал ходить взад вперед по остановке, автобус прибыл минут через десять.
Сев в него Джейкс облокотился на окно и прикрыл глаза, все будет хорошо, он оставлял ее так каждый четверг. Но сегодня, мало того мама с трудом выпила таблетки, так ее агрессивность была просто неуправляемая. Монотонная поездка укачала его.
Разбудил Джейкса сигнал проезжающего грузовика, встряхнув, головой парень прищурился, кажется, заснул на мгновение, но прошло всего пятнадцать минут. Через пару остановок он будет дома.
Выходя с автобуса, Джейкс посмотрел на дом, иногда внутри, вспыхивала ненависть к этому месту. Его серые будни были такими же одинаковыми как желтые полоски на асфальте. Если бы обстоятельства складывались не много по- другому, то Джейкс бы занимался чем-то интересным. Например, больше времени бы уделял чтению, или бы записался в какой-нибудь кружок. Но каждая его минута после школы была посвящена матери
Во дворе было шумно, местная пацана гоняла мяч, две соседки сидели на лавочке и о чем то разговаривали. Джейкс поправил рюкзак и поднялся по лестнице в подъезд.
Внутри было влажно и сыро, на не скольких этажах не горел свет. Джейкс поднялся на свой этаж и подошел к квартире: дверь была приоткрыта, все внутри парня напряглось. Толкнув ее, Джейкс вошел, вовнутрь огляделся: коридор был пуст, бросив рюкзак на пол, быстрыми шагами подбежал к комнате матери. Комната была пуста, кровь в венах начинала закипать. Джейкс позвал ее, и побежал в комнату: внутри никого не было Позвал ее громче, по имени Джейкс прошел на кухню, по пути заглянув в кладовку.
Только спустя несколько минут до него донесся шум воды. Сглотнув, Джейкс поравнялся с ванной: дверь была закрыта, но с другой стороны отчетливо слышался шум воды. Нет, она не могла самостоятельно этого сделать. Джейкс зажмурил сильно глаза, посчитал до десяти, но сердце, словно не слушало его и отбивало совсем другой ритм. Нет, только не сегодня, не сейчас, ему стало тяжело дышать, слезы комом подкатили к глазам. Джейкс прижал голову к ванной двери, жевалки на его скулах ходили то в зад, то вперед, и он открыл дверь ванной.
Мама, мама, мама, что же ты наделала! Зачем!. Почему именно сегодня, ведь не зря его какое-то десятое чувство говорило ему, что надо было остаться дома. Джейкс медленно сполз по стенке, слезы не произвольно покатились с его глаз, она не могла вот оставить его, не важно, что с ней происходило, она всегда была рядом с ним.
Джейкс молчал, хотя внутри рвался наружу крик боли, отчаяния и потери. Его вывел из ступора голос соседки,
– О. боже Джейкс!!!! Как же так меня не было всего десять минут! Джейкс, прости!!! Я…– миссис Джонс так закричала, что тут же начали выходить все соседи
– Вы не виноваты миссис Джонс, никто не виноват – Джейкс поднялся и посмотрел, соседку жившую на против, она первая выскочила на крики миссис Джонс
– Джейкс! Мне очень жаль, я вызову полицию, хорошо, так надо – женщина быстро вернулась в квартиру, а потом все так быстро завертелось.
Чез прилетел с работы буквально за пятнадцать минут, хотя дорога занимала практически больше часа. Все это время пока приехали скорая и полиция Джейкс, так и сидел на полу возле ванной, обхватив руками колени и уткнув в них голову.
После приезда Чеза, дом быстро наполнился посторонними людьми: скорая, полиция, но Джейкс даже не обращал на них внимание. Один из офицеров задал ему какие-то вопросы, но парень так и не понял, о чем. Потом Джейкс что-то ответил и его тут же отпустили
– Мне очень жаль – сказал ему полицейский.
Джейкс дополз на полусогнутых ногах до комнаты и закрыл дверь, чтобы не слышать чужих голосов. Он будто одновременно находился в двух местах сразу, все вокруг резко стало другим и не знакомым.
В комнате было прохладно, взгляд Джейкса пытался хоть за что-то зацепиться в этом помещении, чтобы не принять увиденное в ванной: на стене висели его детские фотографии, мама сама их клеила. Вот он в первом классе, а Джейкс и не помнил этой фотографии. А это их поездка в Канзас, мама мечтала о ней всю жизнь. Чез сделал на ее день рождение сюрприз, это были классные выходные.
Полиция провела в доме больше двух часов, опросив всех соседей. Взяли показания у Чеза и Джейкса. Следователь, который приехал вместе с оперативной группой, разговаривал с Чезом очень долго. Все прекрасно понимали, что Чез нарушал, очень много законов относительно ее состояния, даже не смотря на то, что она периодически посещала больницу. Джейкс прислушался, дверь за полицейскими закрылась. И только тогда молодой человек вышел из комнаты и посмотрел на Чеза:
– Тебя арестуют? – он не узнал своего сиплого голоса, что с ним не так, наверное так проявляется шок думал Джейкс
– Нет, малыш не арестуют, нужно было подтвердить, все что сказали соседи – Чез подошел к Джейксу и положил ему на плечо руку – я не знаю, что должен тебе сейчас сказать. Наверно «ПРОСТИ» будет лишь, каплей в море. Я возложил на тебя слишком многое, не понимая, что ты всего лишь ребенок.
Джейкс, заплакал, Чез протянул его к себе и прижал – Мужчины тоже плачут, только они плачут, молча, внутри себя, вот здесь – Чез ткнул пальцем в свою грудь – и никто никогда этого не увидит.
Дни после маминой смерти, проплывали, словно в тумане, Джейкс заперся в своей комнате и не выходил оттуда. Чеза это сильно тревожило, было тяжело, но мужчина как дурак, ходил по дому и говорил с ним, даже не получая ответа.
За это время внутри Джейкса кружился в вихре торнадо весь водоворот мыслей, эмоций, чувств. Заметив в углу комнаты, биту, что-то как будто щелкнуло внутри, вскочив на ноги Джейкс схватил ее. Бита ничего не весила, сжав вокруг рукоятки руки Джейкс со всей силы ударил по столу, по кровати и громко закричал и стал бить с такой силой, которую никогда до этого не чувствовал в себе. Он ведь старался, как мог учился, а она его оставила, тогда когда так сильно нужна была ему, бросила как не нужного щенка.
Глухой стук привлек внимание Чеза который готовил на кухне, отбросив в сторону ложку, мужчина быстрым шагом направился в комнату Джейкса,
– Не надо Джейкс, это не стоит того, возможно тебе сейчас нужно выкинуть свою злость. Но поверь, сынок ты не в чем, не виноват – выхватив биту из рук Джейкса Чез прижал парня к своей большой груди – надо поплакать даже мужчинам, если хочешь, плачь, хочешь крушить круши. Но должно пройти время малыш.
– Я же делал все, как она хотела! Почему так! – Джейкс все понимал, в голове, но сердце не хотело принимать, что он остался один. Вся боль, накопившаяся за это время, горьким потоком слез вырвалась наружу. Он плакал как никогда в жизни, но внутри все равно что-то не отпускало, какой-то тяжело висевший камень и все тянул и тянул вниз.
Что теперь ему делать, как быть, куда двигаться без нее? А ведь Джейкс надеялся, что все поменяется, все ждал кого – то чуда. Нет чудес в мире, все надо делать самим. А если бы он не ушел в школу, возможно, она бы осталась жива.
– Эта моя вина, что я ее оставил – он вытер слезы и посмотрел на Чеза, тот крутился возле печки пытаясь приготовить хоть что-то им по есть. Тяжело вздохнув, Чез посмотрел на Джейкса
– Даже если бы кто-то из нас был дома, мы не могли постоянно быть с ней. Ты думаешь, мне не больно, я любил твою мать и люблю ее до сих пор – он бросил лопатку на стол и облокотился на него руками. Джейкс не видел, как трясутся руки у Чеза.
– Она была замечательная, даже на то, что имела проблемы со здоровьем. Каждый достоин любви, даже она и я любил ее и сейчас люблю. Да нам пришлось через многое пройти, возможно где то я тоже был не прав. Но это жизнь, она не может быть только в розовом цвете, бывают и черные полосы. Ты знаешь, что она всегда была склонна к депрессиям. Мы с тобой пытались, но Нора сама не хотела из них выбираться и это факт, она пряталась в них от реального мира. И мы с тобой ей в этом потакали. Возможно, мне надо было, как то контролировать это ее состояние, но я не смог, не научился понимать твою мать до конца.
После этого разговора прошла ровно неделя, когда раздался звонок из больницы. Джейкс только пришел со школы, Чез был дома, чинил тостер за кухонным столом, телефон звонил несколько раз, прежде чем он снял трубку.
Джейкс успел бросить портфель и посмотрел внимательно на Чеза, тот молчал, но выражение его лица не чего хорошего не предвещало.
– Да, я понимаю да, да конечно, спасибо доктор Коллети. Я постараюсь решить этот вопрос. – Чез положил трубку и долго смотрел в окно, его лицо ничего не выражало, лишь мускулы то сжимались то расжимались. Он так стоял минут пять, потом перевел взгляд на Джейкса, боль вот что увидел в его взгляде молодой человек. Джейкс не двигался, его будто внутри кто –то зажал в крепкие тяжелые тески, ноги будто приросли к полу.
– Мне очень жаль малыш, правда – Чез, откашлялся, ему было тяжело говорить, он попытался взять в руки стакан, но они у него так дрожали, что он не смог даже поднести его г губам. Чез давно отказался от выпивки, но сейчас бы не прочь пропустить стаканчик.
Они поужинали в тишине, Джейкс проходя мимо комнаты матери, остановился, страшно даже туда заходить. Его руки немного дрожали, он повернулся и пошел в свою комнату, лег на кровать и подтянул колени к груди, Джейкс всегда так делал в детстве, когда ему было страшно и одиноко.
Но он не мог плакать, внутри образовалась какая- то пустота, слез не было. Не было ничего, Джейкс не помнил, сколько так пролежал, видимо потом уснул, потому что сильно перенервничал. Он проснулся в середине ночи, на нем лежал плед, наверное Чез заходил и на крыл его. Сон уже не шел, Джейкс уставился в потолок, странно, но мама никогда ему не рассказывала о своей семье, он знал лишь что она приехала в Нью –Йорк после школы, покорять большое яблоко. Джейкс правда плохо ее знал, она была закрытым человеком, а после всех ее приключений с его отцом, стала еще замкнутой. Он тогда этого не понимал, да и сейчас не понимает, странно но именно сейчас перед его глазами встала картина когда ему было лет шесть и они были с ней в Дисней ленде. Джейкс не забудет это день никогда, это был самый особенный день в его жизни. Они смеялись ели мороженное, катались на аттракционах и мама была счастлива как ему тогда казалось. Почему то именно сейчас он вспомнил ее запах, что –то между сладкой ванилью и корицей и от нее всегда шло такое тепло.
Джейксу постоянно хотелось находиться рядом. Они практически никогда не сорились, так по мелочам, но мама всегда находила золотую середину. А потом все пошло не так, ее сломал уход отца, и она стала угасать.
Нельзя, растворятся полностью в человеке, ведь каждый, кто приходит в нашу жизнь несет определенный урок, а отец для матери был всем миром. И этот мир рухнул в один прекрасный летний день и даже Джейкс не смог его заполнить. Даже когда появился Чез, мама вроде бы стала по немного меняться, но ей это давалась очень тяжело. Но таких дней становилось все меньше и меньше, и по тихоньку их жизнь стала налаживаться.
До того дня когда у нее не случился первый приступ ярости, потом таких приступов было очень много, и с каждым разом она все глубже и глубже уходила в себя. Ее затяжные депрессии ломали всю их жизнь, Чез правда был настоящим мужиком и даже в самые тяжелые моменты он всегда оставался с ней рядом, поддерживал как мог иногда он срывался и уходил на пару дней, но всегда возвращался и именно за это он и нравился Джейксу.
ГЛАВА 2
Похороны состоялись через три дня, на кладбище Вудлон, присутствовали только Чез и Джейкс да пара рабочих с кладбища. Было пасмурно и ветрено, с утра горизонт затянули серые тучи, предвестники дождя, но к обеду на землю так и не упало ни капли. По просьбе Джейкса мать похоронили в закрытом гробу, стоя возле могилы и наблюдая, как ее тело опускают в сырую землю, Джейкс не проронил не слезинки. Внутри не было, ни мыслей, ни воспоминаний лишь мелкая дрожь, сотрясавшая все тело от порывов ветра. Чез хотел пригласить священника, но Джейкс отказался, мать не любила церковь, и они никогда туда не ходили.
На обратном пути к дому Чез спросил его, не хочет ли он где – нибудь пообедать, и они остановились возле не кафе «Папая стрит», здание кафе было таким ярким, что его можно было увидеть издалека. Погода на улице была не для прогулок, помещение кафе было практически пустым: Джейкс обратил внимание только на одну пожилую пару, которая сидела за столиком и о чем – то разговаривали. Больше всего, Джейкса заинтересовало то, с какой нежностью мужчина смотрел на свою жену. Он постоянно держал ее за руку и подкладывал в ее тарелку салат. А она ему мило улыбалась, все это было для Джейкса очень странно и в то же время интересно. Неужели так может быть в жизни все просто. Пока официант принес им меню, Чезу несколько раз звонили с работы, Джейкс не прислушивался к его разговору, но видимо Чезу нужно было срочно сделать какое – то дело.
– Послушай, я все понимаю, но не может это подождать хотя бы до завтра – он кивнул Джейксу на тарелку которая принесла официантка и вышел из-за столика продолжая кого-то слушать по телефону
С этого дня Джейкс остался полностью предоставлен, самому себе. Квартира встретила его тишиной и темнотой, после кафе Чез отвез его домой и высадив возле подъезда сказал, что должен уехать на пару тройку часов по работе. И опять исчез на неделю, Джейкс уже начинал привыкать к его исчезновениям, хорошо хоть Чез всегда не забывал покупать ему продукты и оплачивать квартиру. Первые пару дней после похорон Джейкс тупо провалялся на диване, уставившись пустым взглядом в потолок. После погрома, который устроила мать, они с Чезом навели кое-какой порядок, выкинули сломанную мебель с ее комнаты и собрали вещи в мешки. В основном этим занимался Чез, Джейкс лишь топтался в стороне, и не решался зайти в ее комнату.
Спустя неделю, сидя на диване Джейкс понял, что ненавидит этот дом, и все что здесь находиться, он обвел взглядом гостиную, здесь не особо много чего было: диван, маленький столик, телевизор, и голые белые стены, очень многое мама во время болезни или разбила или сломала.
Слоняясь по дому, Джейкс и хотел вроде чем – то заняться и в тоже время ему ничего не хотелось делать. Джейкс пытался отвлечься, брал пару раз в руки учебник, но в голову ничего не ложилось, и учебник улетал в дальний угол комнаты. Квартира стала его личной тюрьмой, из которой он никак не хотел выходить.
Прошло чуть больше недели, когда в дверь постучали, Джейкс сидел за столом и тупо водил карандашом по белому листку бумаги. Поначалу ему показалось, но удары в дверь продолжались, откинув в сторону карандаш, он медленно потащился к двери, оглядев себя по дороге. На нем была не первой свежести футболка и домашние треники, пофиг, гостей он не звал и не ждал.
На пороге стояли две женщины и полицейский, Джейкс не понял, что они здесь делают
– Ты Джейкс Норинг, меня зовут Дилайла Мунеген, я из соцзащиты, а это моя коллега из органов опеки мисс Толл. Можно войти в квартиру? – женщина, которая назвалась Дилайлой была не высокого роста в сером строгом костюме и со смешной дулькой на голове, она приветливо улыбалась Джейксу. Он не мог их не пустить, они были представителями власти, а так как он был несовершеннолетний то припятсвовать закону, было не в его интересах.
Джейкс отошел в сторону, пропуская женщин в квартиру, а дальше началось самое интересно, они несколько раз обощли квартиру, проверили содержание всех ящиков, заглянули даже в ванную. И постоянно что-то писали в своих планшетах, а Джейксу было пофиг на все. Он присел на край дивана и просто наблюдал за ними, прекрасно понимая, что они его заберут в приют. У Чеза не было на него никаких прав, даже если он и попытается, что-то сделать закон будет все равно на стороне органов. Возможно, ему даже повезет и его возьмут в какой – нибудь воспитательский дом, хотя в его случае это было мало вероятно.
Мисс Мунеген присела напротив, Джейкса и посмотрела на него очень внимательно, в уголках ее серых глаз уже были не большие морщинки, Джейкс сложил руки на груди, как ему не хотелось с ней разговаривать, но ему все равно придется отвечать на ее вопросы.
–Ты же знаешь, что после смерти матери тебя обязаны поместить в приют, так как у тебя нет никаких родственников, которые могли бы взять тебя под свою опеку? – Джейкс молчал, он даже не стал смотреть на нее, зачем он прекрасно все знал наперед. Если бы у него кто-то и был, то навряд ли они бы горели большим желанием взять в свою семью его. Но приют это самое последнее место, где бы он хотел оказаться, Джейкс представлял уже мысленно, что его там ждет. Тем более он видел этих ребят на улицах, они были предоставлены сами себе, государство выделяло на них деньги, и любой приют был только рад когда, кто-то пополнял их ряды. Но у него не было выбора, никто не оставит его здесь.
– А как же моя школа? – Джейкс посмотрел на учебники, разбросанные на столе, он не хотел ее бросать, ему нравилось учиться. Без образования он не сможет ничего добиться в жизни.
– Не переживай ты сможет продолжать ее посещать, мы не в коем случае не намерены ограничивать твою свободу и право выбора. Просто у нас не хватает людей, которые могли бы тебя контролировать здесь, сейчас везде нехватка кадров. Как бы там ни было, возможно тебе повезет, и ты сможешь обрести семью. На моей практике таких случаев было довольно много. Я понимаю, что это тяжелое решение Джейкс, но оно необходимо, я дам тебе пару дней. А ты молодец, никогда не надо унывать все будет хорошо, я думаю мы сможем найти общий язык. Я приду за тобой через пару дней, будь готов и не делай, глупостей я тебе доверяю как взрослому. – мисс Мунеген улыбнулась ему и встала с дивана отряхнув и так с безупречного костюма невидимые пылинки. Открыв сумку, она поискала там свою визитку и протянула Джейксу
–Если вдруг у тебя возникнут, какие -то вопросы или нужно будет что-то, позвони вот по этому номеру и я приеду. Но я думаю, ты будешь хорошим мальчиком и проведешь это время с пользой. Прощай – она открыла дверь и вышла в коридор вместе со своей помощницей.
Джейкс внимательно посмотрел на зеленый квадрат, который дала ему женщина, и положил на тумбочку возле входной двери. Три дня, они все равно ничего не решат, Джейкс лег на диван и прикрыл глаза, мозг просто закипал в последнее время, его внутри раздирало столько противоречивых чувств: злость, ненависть, боль, одиночество. Если ему надо было поорать, так что бы не слышали соседи он просто утыкался в подушку и кричал пока в легких не оставалось ни капли воздуха, и он начинал чувствовать, что задыхается.
А потом появились слезы, такие горькие и соленые, они сами катились из глаз, и боль в области груди, такая резкая что, не возможно было набрать воздуха в легкие. Потом опять тишина и пустота, почему же так чертовски, больно и эта боль никуда не уходит. И тогда он начал бить в стену сперва, не сильно, больно, но если он чувствует боль, то он еще не сдох внутри. Он практически ничего не ел, все что принесли социальные службы так и осталось стоять в холодильнике, может. будет проще если он тоже сдохнет, никому не надо будет о нем волноваться и беспокоиться? Наверное, это был конец второго дня его пребывания в заточении, когда раздался очередной стук в дверь, Джейкс видимо уснул, так как не понял сперва, что происходит, лежа на одной стороне его правая рука онемела, Джейкс начал трясти ей, что бы хоть как то почувствовать. Стук в дверь не прекращался, приводя руку в порядок, Джейкс подошел к двери
– Это мистер Делли мистер Норинг, управляющий, вы в порядке? Откройте, пожалуйста – у него всегда был такой тонкий голосок, Джейкс поморщился, ему бы где- нибудь в хоре петь, а не управляющим быть. Остановившись возле зеркала, Джейкс посмотрел на свое отражение, дермово, выглядишь, малыш подумал парень и плюнул в свое отражение. Волосы уже давненько требовали посещение парикмахера, у него уже начала появляться первая щетина, слава богу, что на лице не было прыщей. Он обвел взглядом гостиную, эта комната была в последнее время его местом обитания, плед, которым он укрывался, валялся возле дивана, на столе стаяла не добитая кружка с чаем, ведь если это социальные работники, то они обязательно обратят внимание на беспорядок в квартире. А Джейкс этого не любил, после всех событий, он старался держать порядок в доме. Убрал практи- чески все не нужные вещи, оставил только один комплект сменного постельного белья, одеяло и подушку. У него не так много было вещей, поэтому он просто сложил их всех в одну большую коробку. Все равно рано или поздно ему пришлось бы ее собирать, он понял, что больше не хочет здесь находиться с этим домом у него ничего не осталось общего. Но почему то набралось несколько пакетов мусора, которые как две больших горы Джейкс поставил возле двери.
Закончив наводить порядок Джейкс открыл входную дверь, что бы спустить вниз мусор и столкнулся к лицом к лицу с мистером Делли, управляющим их дома тот как раз разговаривал с его соседкой. Он был не высокого роста, маленький с детскими чертами лица и всегда улыбался. Сегодня почему то на нем был надет обычный темного цвета вязанный свитер, из под которого как всегда аккуратно выглядывал воротник его белой рубашки.
– О Джейкс добрый день я как раз собирался к тебе. – мистер Делли посмотрел на его пакеты – давай пройдемся я тебе помогу. – он взял один пакет и они молча пошли к лестнице.
– Прости, у меня не было времени выразить свои соболезнования в связи с кончиной твоей матери – Джейкс ухмыльнулся про себя, ну конечно уже был почти конец месяца, и надо было вносить очередную плату за квартиру. Чез больше не присылал денег те, что оставались у Джейкса уж точно не хватит. Возможно это и к лучшему, что заботу о нем возложило на себя государство.
– Не переживайте мистер Делли я съезжаю завтра – Джейкс перекинул мешок в мусорный бак и улыбнулся, правда в этой улыбке не было ни камельки веселья. Джейкс чувствовал себя как этот мешок, который только что выкинул, вот и все был дом и его не стало.
– Я не выгоняю тебя Джейкс. Ты можешь пожить до конца месяца, а там будешь решать, что делать дальше – в его голосе слышались нотки сожаления – ты мне очень нравишься сынок, но сам понимаешь мне нужно оплачивать счета. Я не могу позволить себе лишние расходы, последнее время сам видишь, квартиры не так часто стали снимать.
Джейкс заметил это, раньше соседи менялись очень часто и дом был постоянно полный, а теперь большая часть квартир была пуста. Да и какой смысл ему оставаться здесь, его совершеннолетие будет только через год, на работу его вряд ли возьмут, поэтому пока лучше пожить в приюте. Джейкс поморщился, еще по мололетству его уже туда забирали один раз, тогда его забрал Чез, сейчас же ему придется там остаться надолго.
За ним приехали на следующее утро ровно в 10.00. Джейкс позавтракал, помыл за собой тарелку и еще раз осмотрел квартиру. Сюда он точно больше никогда не вернется, у него перед глазами пробежали на мгновение картинки из его детства, но так быстро, что он не успел их подержать в голове. Словно жизнь давала ему новый шанс начать все с чистого листа. Спускаясь по лестнице, он отдал ключи от квартиры мистеру Дели, который, как и каждое утро выглянул из своей каморки
– Я желаю тебе удачи Джейкс, возможно это действительно будет лучше для тебя – он протянул ему руку.
–Спасибо мистер Дели – Джейкс пожал ему руку в ответ и вышел на улицу, погода была прекрасная, небо было таким ясным и чистым, стояла середина августа, жара была просто невыносимой, сев в машину Джейкс бросил прощальный взгляд на дом и отвернулся.
Приют Святого Доминика, куда его определили, находился в нескольких кварталах от дома. Это был очень старый приют, основанный еще в 1923 году, двухэтажное здание было построено из красного кирпича и огорожено высоким железным забором. Территория приюта была большая, здесь же находилась и маленькая часовня. Их уже ждали, на крыльце стояла пожилая женщина в монашеской одежде, на ее голове аккуратно был повязан белый платок. Во дворе приюта располагалась детская площадка, и аккуратные клумбы цветов. Машина, которая его привезла, не стала долго задерживаться, его и мисс Моран, высадили возле больших деревянных резных дверей. Джейкс понимал, что это должно все временно, не может он остаться здесь.
– Добрый день мисс Долорес, примите еще одного жильца – улыбнулась она пожилой женщине
– Мы всегда рады новым постояльцам, а ты, наверное, Джейкс мисс Моран мне о тебе рассказала, проходите – они зашли в здание и оказались в большом холле, здесь выглядело все просто, и в тоже время мебель была подобрана с большим вкусом.
На первом этаже располагалась столовая, кабинет директора и учебные классы, мисс Долорес была хорошим рассказчиком пока они шли к кабинету директора, она говорила без остановки, но Джейксу понравилось ее слушать, она хорошо знала историю приюта и конечно его строгие правила.
– Прошу молодой человек, мисс Моран, вам сюда директор ждет вас, увидимся позже Джейкс – она еще раз улыбнулась им, оставив их возле двери директора, и направилась в другую сторону. Мисс Моран постучала в дверь, услышав разрешение на то, что бы они вошли, открыла ее
Кабинет директора не был похож на кабинет, больше напоминал библиотеку, огромные стеллажи от пола до потолка заставленные разными книгами. Джейксу стало очень интересно, он жадно пожирал глазами полки с книгами. Здесь их, наверное было, больше тысячи, разного размера, высоты и толщины, на столике мимо которого они прошли, лежал толстый том Жюль Верна, когда ему было одиннадцать он прочитал все его собрание. А во снах ему снилась, что он как отважный капитан бороздил огромные просторы океана.
– Добрый день Катрин, Джейкс присаживайтесь – директор Трамп, разговаривал с кем -то по телефону, когда они вошли, положив трубку он улыбнулся – извините, иногда бывают такие суматошные дни. Мы очень рады видеть тебя в стенах нашего дома Джейкс.
Прими мои искрение соболезнования, я знаю, кого это терять близкого человека.
Джейксу ничего не оставалось, как просто кивнуть головой, никто никогда не поймет, какие у него были отношения с матерью. Да и он не особо хотел распространяться об этом, все, что у него было внутри, останется при нем, и ни какой врач не сможет это все вытащить наружу.
Директор Трамп был прекрасным человеком, этой школой он руководил уже на протяжении почти двадцати пяти лет. А пришел сюда работать после окончания университета, и был всегда предан своей работе, преподавание стало его призванием, он любил детей. Стены этого приюта выпустили немало талантливых детей. Благодаря ему, здесь было открыто несколько курсов, которые в дальнейшем помогали найти место в большой жизни выпускникам его приюта.
Сейчас у него, даже в мыслях не было назвать этот дом приютом. Это была его школа его детище, которое он взращивал, на протяжении двадцати лет. У него были, как и доброжелатели, так и недруги. Но Томас никогда не обращал, на них внимание, да иногда приходилось очень трудно, особенно в финансовом плане, многие отворачивались. Говорили, что содержание частного приюта не окупиться, но он никогда не отступал от своей цели. Это было дело его жизни. Он не мог бросить людей, которые поверили ему и последовали вместе с ним к этой благой цели. Помогать тем, кто нуждается в поддержке, защите, любви и внимании. Его этому всегда учил отец, какой бы человек не был дари ему любовь. Любовь даст тебе в сто раз больше. По началу, он этого не понимал, бился как слепой котенок, пока не встретил Делин, его милую, нежную вдохновительницу. Без ее он вряд ли смог бы добиться таких результатов. Именно Делин поддержала его в трудную минуту и была с ним до конца, пока несколько лет назад рак не забрал ее.
Томас до сих пор с болью на сердце, вспоминал о ней как можно чаще. Спрашивал совета, когда оставался один на один с собой, как бы поступила она. И ему всегда казалось, что Делин была рядом и вела его своей нежной, хрупкой рукой.
Ему повезло, что вместе с приютом в его распоряжение достался и местный приход. Церковь всегда играла важную роль в его жизни, еще с самого детства. Томас любил бога, старался идти праведным путем и учил воспитанников тому же. Но, все дети были разные и у каждого была своя дорога. Томас никогда ни кого не переубеждал, каждый всегда имел свое мнение, и это было очень ценно для него, лишь мог подсказать, направить, дать нужный совет.
Каждый раз, когда в кабинете появлялся очередной ученик, Томас уже мог наперед
