КАК ДРАКОН НИКО В СКАЗОЧНУЮ АЗБУКУ ПОПАЛ
Элеонора Шах
КАК ДРАКОН НИКО В СКАЗОЧНУЮ АЗБУКУ ПОПАЛ
Без приключений, как без пряников
Эта история о маленьком драконе по имени Нико ни первая и не последняя. В первой из них рассказано о его приключениях на Земле, куда он был сослан со своей планеты. Где после множества тяжелых испытаний он наконец обрел дом. А после преодолевая свои страхи и используя свою находчивость с помощью новых друзей Нико помог спасти два мира. О чем будет упомянуто по ходу уже новой истории.
От автора:
Маленький дракон по ходу сюжета выучит алфавит, а заодно и таблицу умножения. И ты – маленький слушатель можешь вместе с Нико научиться чему-то новому. Под каждым сюжетом будут задания с которыми я уверена ты отлично справишься. Как и Нико.
Для начала просто послушай сказку и запоминай буквы и цифры на слух. А затем, читая снова, выполни с мамой или папой задания.
НАЧАЛО
Где-то высоко за облаками, на большом парящем острове под названием Аталанта жил маленький дракон Нико. Однажды он совершил проступок и за это его сослали на Землю. Но после череды опасных приключений он смог вернуться домой, правда уже героем. Однако с собой он прихватил с «Китур», так драконы называли нашу красочную планету, небольшой сувенир. Кристалл, который он стащил из сокровищницы одичавшего дракона имел ровно тридцать три грани. Каждая из них открывала проход в какой-нибудь из миров или мест. В которые Нико конечно же вскоре и попал.
Как-то вечером, когда шумиха по поводу его геройства чуть уже немножко улеглась, маленький дракон вспомнил про сокровище, которое он запрятал во внутренний карман жилетки. Иначе его друг – человек по имени Дерек не позволил бы взять с собой эту драгоценность. Так как он всегда был против воровства, даже если и у злодея. Кстати, именно за воровство Нико как раз таки и был сослан на Китур. Так вот, сидя под настольным абажуром, он в одной лапе держал граненный кристалл, а в другой тряпочку. Ею он его и натирал. Маленький дракон никогда не был педантом, конечно, если это не касалось блестящих вещиц. Поэтому сейчас, с усердием натерая грани кристалла, он так старательно на него дышал, что нечаянно пыхнул огнем и, в ту же секунду в комнате появился вертикальный портал. В момент воронка переливаясь всеми цветами радуги, словно магнит затянула дракона внутрь вместе с камнем, тряпочкой и лампой. За которую Нико в последний момент ухватился и ее же с собой, и утащил. Неизвестно пока еще куда.
Нико почувствовал удар о землю и наконец распахнул сильно зажмуренные со страху глаза. Он уже не кричал. Дракон просто растерянно сидел на какой-то поляне, в каком-то густом лесу. С кристаллом, который он никогда бы в жизни не выпустил из лап и с лампой в другой лапе. На голове его прикрывая правый глаз висела та самая тряпочка. Намертво вцепившись в предметы дракон пытался ее сдуть, потом стряхнуть, чтобы уже двумя глазами осмотреться. Но в конце концов Нико положил лампу на землю и сняв тряпочку обтер ею свою морду. Ведь он с перепугу покрылся испариной. Затем он засунул ее в карман жилетки и снова взял абажур уже в качестве орудия самообороны. Дракон пока не знал от кого ему следует обороняться, но на всякий случай приготовился. После чего он медленно и неуверенно озираясь по сторонам наконец поднялся на задние лапы и вступил в густой, темный лес.
Пробираясь среди пышных елей Нико мысленно кричал «АУ!» Почему мысленно?.. Ну, дракон хоть и являлся героем всея Аталанты за ее же спасение, но тут он немножечко струхнул, то есть струсил. Так бывает, когда оказываешься в новой, непонятной ситуации. Еще и совершенно один (1) Так что это нормально. Петь для храбрости Нико тоже не пел, так как от страха вообще забыл, как петь, даже плохо. Одним словом Нико боялся, но все же пробирался через практически темную чащу леса. Лишь непотеряный кристалл немного улучшал его настроение и лампа, шнур от которой мотылялся позади. Но Нико все равно нес ее словно факел и вглядывался в даль.
3 третья буквa «В» ВЛАДЕНИЯ ВЕДЬМЫ
