Здесь покоится ложь
Пролог
Его терзают ужас и сомненье,
Внутри его бушует бездна Ада:
Он носит Ад в себе, вокруг себя
И, как бы место ни переменял он,
Уйти от Ада может так же мало,
Как убежать от самого себя.
Джон Мильтон «Потерянный рай»
Глава 1
Осень 2021 года
Кай
"Что отражает нашу жизнь?
Наши поступки, мысли, или может быть цели, которые мы уже достигли или только хотим достигнуть. Ответы что мы ищем, зачастую просто скрыты в нас самих, мы сами их скрываем. Бежим от правды, стараемся её не замечать, даже если и осознаём, что мы не правы. Никто не хочет сдаваться. Никто не хочет быть проигравшим".
Я сидел и слушал все эти слова и вроде бы с одной стороны все такое знакомое, понятное, а с другой всё такое далекое, иногда я и сам себя не понимаю. Киносеансы на меня плохо влияют, приходится задумываться над смыслом жизни. А это особенно трудно, когда ты осознаёшь свою ничтожность в этом большом и жестоком мире.
В фильме, кажется, что вот-вот главные герои будет вместе и вот им уже ничто не может помешать, как вдруг случается катастрофа (закон любого фильма, книги и любого жанра). Обычно та самая катастрофа выступает в лице злодея, которым в романах обычно бывает третья сторона, которая не хочет, что бы главные герои были вместе. В фэнтези фильмах это злодей, который хочет уничтожить Вселенную, или поработить её. Но главные, герои отважно борятся, за то что бы день и дальше продолжала сменять ночь. В романтических фильмах это девушка или парень, она влюблена в главного героя и всячески пытается помешать ему, быть с любимой, или всё наоборот. Не исключён любовный треугольник.
Из всех жанров я предпочитаю исторический, есть в нём, что-то, что меня всегда привлекало. Наверное, это прошлые эпохи, люди которые там жили, есть в это всём своя привлекательная сторона. Хотел бы я увидеть, в лицо как выглядели, все реальные исторические личности, такими ли они были, как их описывает нам история? Такие ли они отважные и благородные как в исторических фильмах? Кто знает, правда никогда не бывает полной, она всегда наполовину скрыта.
- Кай,- услышал я своё имя произнесённое шёпотом, потом меня кто-то робко толкнул в бок.
Это Нора, она ненавидит ходить со мной в кинотеатр, а особенно на историческую тему. Ей больше нравятся драма и фэнтези, но ради меня она всё равно ходит на эти фильмы.
Нора – моя лучшая подруга. Она самая красивая, элегантная и привлекательна девушка, из всех девушек, которых я знаю или когда-либо видел. У нее мягкие гладкие волосы медового оттенка, а на лице очаровательные веснушки, которые она постоянно скрывает, уверяя, что это не красиво. Наверное, это единственная проблема в её внешности (если конечно это можно считать проблемой, я так совершенно не считаю). Пухлые губы и удивительно большие глаза, которые она любит подчёркивать чёрным карандашом и стрелками. Маленький слегка вздёрнутый аккуратный нос. Ей не нужна косметика, что бы быть красивой и притягательной.
Мы дружим с ней с самого детства. Когда нам обоим было по восемь лет, мы встретились однажды в начальной школе, и больше не расставались, даже ссорились очень редко и то по пустякам, могли не поделить вещи, или поссорится из-за какой-нибудь игры, книги, фильма, но и то были не настоящие ссоры. В остальном мы были едины. Так мы росли, менялись, но кое-что всегда оставалось прежним и всегда таковым останется, наша дружба. Незыблемая, преданная и полная доверия.
- Кай, идём уже отсюда, я уже знаю, на чем всё это закончится, он умрёт, она поплачет, погорюет, но всё равно выйдет за его сводного брата. Любовь зла, пойдём уже,- на одном дыхании произнесла она, закатив свои яркие зелёные глаза, как у хищной кошки, густо подведённые чёрным карандашом.
После сеанса мы сидели в кафе, нашем традиционном, мы приходим туда всегда обсуждать различные киноновинки и просто посидеть. Нора заказала себе маффин и милк-шейк, я предпочёл просто чёрный кофе, без сахара, всегда его обожал. Если в этом мире у меня есть слабость, то это чёрный кофе. А Нора наоборот совершенно его не выносит, и не понимает, как я могу его любить. Её любовью всегда были различные коктейли и шейки. В этом взгляде мы с ней расходимся.
Кафе очень красивое и уютное. Второе слово это главная причина, почему мы приходим именно сюда, а не в любое другое кафе. Уютные столики у окна, куда постоянно падает солнце, согревая своими лучами, оживлённый и весёлый смех и разговоры людей сидящих напротив, запах свежезаваренного молотого кофе, корицы, свежеиспечённой выпечки, и глинтвейна. Раньше Нора его просто обожала, всегда заказывала именно глинтвейн, пока не перешла на коктейли, теперь она любит милк-шейк.
- И всё же я всё равно не понимаю, что же такого есть в этих фильмах, за что ты их так любишь?- откусив не большой кусочек маффина, произнесла она, старательно его прожёвывая.
Я отпил небольшой глоток кофе и с видом профессора, который вот-вот готовился объяснять прогулявшему студенту суть своего предмета.
- Там ты даёшь простор своей фантазии, думаешь, свободно,- начал я, но не успел договорить, так как увидел красивую девушку с длинными русыми волосами, и яркими широкими, выразительными, изумрудно-зелёными глазами, с завораживающей улыбкой.
Она вошла в кафе с сияющей улыбкой и подошла к официанту, принимающему заказы.
Как только я увидел её, то сразу потерял цепочку своих мыслей. Она стояла у барной стойки и о чём-то говорила с официантом, пленяя его своей улыбкой, он кажется тоже, уже успел плениться её улыбкой.
У неё были светлые волосы чуть ниже лопаток, светлые брови, и красивый нос с небольшой горбинкой, который придавал ей особый шарм.
Её вид, для меня словно взгляд из прошлого, такого далёкого, но в тоже время близкого. Каждое её движение, мимика, кажутся такими знакомыми, словно я ее, когда то уже видел... но где и когда? Это чувство, кажется, называют дежа вю. Когда, кажется, что что-то что уже происходило, чего не было на самом деле. Только в моём случае это был не момент, а человек.
Я очнулся от лёгкого удара локтем в бок, это была Нора.
- Перестань пялиться, это так заметно,- с усмешкой сказала она, поглядывая на меня исподлобья.
Я не знал что делать, я не знал какое чувство я испытал в этот момент, но зато я знаю какое чувство я испытываю сейчас - растерянность. Нора поглядывала на меня с довольной усмешкой.
Взяв свой бумажный пакет с заказом, который принёс ей официант та девушка, краем глаза посмотрела на нас, словно почувствовав мой взгляд на себе. Она, на секунду замешкавшись, всё же повернулась в нашу сторону и направилась прямиком к нам.
Должно быть, она заметила, что я смотрел на неё слишком долго. Это ужасно неловко.
На секунду, я увидел её, только в длинном красивом тёмно-красном платье, её волосы были аккуратно уложены в красивую причёску, светлые локоны ниспадали с плеч, но эта секунда прошла и сейчас передо мной уже стояла та самая девушка только в красивом чёрном коротком платье и белых кедах. Я опустил голову пытаясь прийти в себя. Какого чёрта сейчас было? Со мной раньше никогда ничего подобного не происходило.
- Привет, простите, что побеспокоила, но я хотела спросить,- начала она официально,- здесь вкусное кофе?- улыбнулась она, посмотрев на мою чашку ещё нетронутого кофе.
На несколько секунд воцарилась тишина. Потом по лицу Норы расползлась широкая улыбка, и она весело засмеялась. Я улыбнулся вместе с ней.
- Очень,- ответила Нора, продолжая широко улыбаться.
Вот уже незнакомка начала смеяться вместе с нами.
- Я Моран Бернар,- представилась девушка, приложив свободную руку к груди.
Моран.
- Нора Велис,- словно титул произнесла Нора, протянув руку Моран, которая охотно её пожала,- присаживайся,- Нора толкнула меня в бок, что бы я подвинулся.
Как только я это сделал, Моран, сохраняя идеально ровную осанку, присела рядом со мной.
- Кай Кофт,- назвался я.
- Красивое имя,- заметила Моран, окинув меня мимолётным взглядом.
- У моих родителей был специфический вкус на имена,- сказал я спокойно, хотя мне на тот момент мне так не показалось.
Наши взгляды на несколько секунд пересеклись. Она улыбнулась, взглянув на меня из-под своих густых ресниц, и клянусь богом, я её знаю.
- А моя фамилия значит, никому не нравится?- обиделась Нора, сложив руки на груди.
- Твоя фамилия просто волшебная! - начала Моран, иронично приложив красивую бледную кисть к груди, точно настоящая леди.
Мы все засмеялись, я удивился этой непринуждённости в разговоре.
- Мы нигде не могли видеться?- я задал вопрос, который не давал мне покоя.
Она посмотрела мне прямо в глаза и ответила:
- Нет, не думаю,- потом явно думая спрашивать или нет, всё-таки спросила,- разве что, ты бывал в Ноттингеме?
- Нет, не думаю. Я всю свою жизнь прожил здесь. Страбург моё единственное пристанище,- ответил я, слабо пожав плечами.
Несколько секунд мы с ней смотрели друг другу в глаза, она первая отвела взгляд. Моран посмотрела на свои наручные часы и вдруг спохватилась, взяла спой пакет с едой и, встав, сказала:
- Простите, но мне пора идти. Я надеюсь, мы ещё встретимся, теперь я буду ходить в местную школу, Лойс. Я надеюсь, что вы там учитесь?- спросила она, с надеждой в голосе.
А в моей душе вспыхнула надежда, как будто сердце колыхнулось.
- Да, в десятом классе, наконец-то там появится хоть один нормальный человек,- произнесла Нора.
Моран тепло улыбнулась и помахала рукой на прощание.
- Пока,- произнесла она тихо.
Уходя, она оглянулась и бросила мимолётный взгляд на меня.
- Между вами искра,- вернула меня в реальность Нора, нарочито протянув последнее слово,- постой, нет. Это было, не видение и тебе действительно кто-то понравился. Да? Чудо свершилось,- смеясь, сказала она.
- Может, ты со своим романом разберёшься?- ответил я,- Дэниэл всё ещё ждёт от тебя окончательного решения.
Нора перестала смеяться, но улыбка никуда не исчезла.
- Завтра я всё решу,- всё так же позитивно ответила она.
Дэниэл это парень Норы, он окончил Лойс в прошлом году и поступил в Лондонскую школу экономики и политических наук. Он предлагал Норе, перевестись на удалённое обучение и переехать к нему, но она всё время уходит от точного ответа, и всё никак не может решиться, на кардинальные изменения в своей жизни. Завтра всё станет ясно.
Завтра.
Завтра первый день учёбы и второй встречи с Моран.
Глава 2: Вечер откровений
Трое лучших друзей увиделись впервые за всё лето. Поэтому этот вечер стал особенным во многих смыслах.
Весь июль Нина провела в деревне у бабушки и дедушки, но отдых не задался ещё с самого начала. Одним из пунктов в списке её неудач была плохая погода, минимум солнца, но хотя бы дождя не было. Но и с этим можно было смириться, если бы судьба не преподнесла ей ещё один удар: она заболела и практически весь июль месяц "отдыха" просидела на карантине и теперь вернутся в русло обычной жизни, она была рада как никогда.
Глеб и Поля тоже уезжали на всё лето к родственникам. Папа Глеба работает в местной строительной фирме, поэтому он всё лето помогал ему на стройке. Поля же уезжала в Питер к тёте. Но друзья не забывали друг друга и созванивались каждый день.
- Ты ходил в качалку? - смеясь, спросила Полина, игриво поглядывая на Глеба, пока они неспешно шли по улице.
Смутившись, он пожал плечами и усмехнулся.
- Нет, просто я всё лето работал на стройке.
- В любом случае: теперь ты выглядишь потрясно, - заявила подруга, не скрывая своего восхищения.
Нина хитро прищурилась. За всё время с их встречи, Поля то и дело кидала мимолётные взгляды в сторону Глеба и ещё этот комплимент. Нина задумалась. Что бы это значило?
- К чему это ты клонишь? - спросила Нина, прищурившись.
Полина двусмысленно отвела взгляд и произнесла:
- Да так, просто заметила. Он был высоким и красивым, а теперь ещё и накачанным, все девчонки будут его, - уверенно заявила Поля.
В ответ Нина с Глебом залились звучным смехом.
- Не переживай, вас, мои прекрасные девушки, они точно не затмят, - заявил он.
- Смотри у меня, - наигранно хмуро произнесла Поля, шутя, пригрозив ему кулаком.
За время их беспечного и весёлого разговора, они уже сошли с дороги и направились в сторону леса. Этот вечер доживал последние минуты, прежде чем всё погрузится во тьму и ночь зажжёт первую звезду. Месяц уже появился высоко в небе. Высокие деревья, с густыми кронами. Сочная зелёная трава. Лето. Скоро эта картина сменится голыми деревьями, и засыпанной листвой травой, и дорогами. Всё высохнет и приобретёт оттенки языков пламени.
По пути им стали попадаться парни и девушки, не все из них были трезвы. Как всегда, Нина удивлялась: почему эту вечеринку ещё не прикрыли, ведь не смотря на контроль и присутствие ответственных всё равно кто-то да проносил алкоголь, и кое-что похуже.
Пройдя ещё немного вглубь леса, они вышли прямиком к огромному костру, вокруг которого уже сидели или стояли рядом парни и девушки. Каждый был занят своим делом. Кто-то целовался, повсюду был весёлый смех и гул голосов.
Ребята подошли к столику с закусками и напитками, среди закусок были бургеры и сендвичи, а среди напитков лимонады и содовая. Глеб как настоящий джентльмен подал им две баночки охлаждённой колы. Они стукнулись и произнесли тост: "За новое начало" (так они делали в начале каждого учебного года, тем самым желая друг другу удачи). После первого глотка Нина неприятно поморщилась, она не очень любила газированные напитки.
- Привет, - произнёс чей-то красивый бархатистый голос.
Нине потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить, кому он принадлежит и всю прелесть остатка этого лета словно ветром сдуло. Конечно же, это была Анна. Анна Валевская. Подруга самой популярной девушки колледжа – Дианы Белинской. Диана была нормальной, и общение с ней вызывало у Нины положительные чувства, но вот Анна, от неё ничего хорошего не жди.
У Анны были красивые блестящие платиновые волосы, пухлые губы, накрашенные бардовой помадой, Нина усмехнулась, сравнив его с цветом жестяной банки из-под колы. Она была в облегающем чёрном летнем платье, и сером вязаном кардигане. Как бы Нина её не любила, она не отрицала, что Анна была красивой и достойно сравнивала её с Ники Рид, в роли Розали Каллен. А вот характер у неё был скверный, она считала себя лучше других, и водилась с теми, кого считала достойными своего величества. Вначале у Нины с ней были отношения равные норме, иными словами: не друг, но знакомой назваться можно, но потом она стала, плохо относится к Полине. Постоянно пыталась как-нибудь задеть или высмеять её. Нина приняла сторону подруги и, защищая её, не могла не попасть в число недругов Анны.
Сейчас Анна стояла перед ними с приятной и доброжелательной улыбкой, но Нина знала, что она была ненастоящая и тем ни менее тоже приветливо улыбнулась в ответ. Анна задержала на девушках лишь мимолётный взгляд, потом окинула Глеба уже заинтересованным взглядом и только, потом с явной неохотой снова посмотрела на Нину и Полину.
- Привет, - поздоровался Глеб, похоже, он решил проявить вежливость сразу за троих.
Анна обворожительно улыбнулась, склонив голову набок.
- Я с трудом тебя узнала, - произнесла она.
Видно, что она хотела сказать чуть больше, но к ней подбежала Диана, она быстро поздоровалась с ребятами и поспешила увести Анну. Она была взволнована… и напугана?
Нина усомнилась, что произошло что-то серьёзное. Поэтому она быстро выкинула эту мелочь из головы. Диана никогда не принимала участия в кознях Анны, ну или Нина просто об этом не знала. Так или иначе, она относилась к Диане хорошо. Та всегда была вежлива, и могла помочь, если попросить. Нина порой ловила себя на мысли: как такой добрый человек как Диана мог дружить с таким ужасным человеком как Анна?
У Дианы были красивые волнистые тёмно-русые локоны, приятная улыбка. Голубые глаза похожие на тёплые воды Тихого океана. Иногда, когда она улыбалась, то становилась похожа на ангела, красивого и чистого. Она училась на архитектурном факультете вместе с Анной. Её парнем был Вадим Родин, они были самой популярной парой в колледже, подстать друг другу – красивые и уверенные. Что ещё нужно, когда хочешь, что бы весь мир тебя любил? Он был старше её на год. Красивый, с точёными чертами лица, короткостриженый брюнет, всегда одевался стильно, как и Диана. Образцовый студент, принимающий активное участие в жизни колледжа. Но за сегодняшний вечер Нина его ещё ни разу не увидела, только Диану.
Когда Анна и Диана исчезли из поля зрения ребят, Полина подозрительно сощурила глаза и произнесла:
- Ты заметила, как эта стерва глядела на Глеба?
Смотря туда, где ещё секунду назад скрылись девушки, Нина произнесла:
- Определённо, - она задумалась и поняв, что ответила на автомате пропустив сам вопрос, переспросила, - прости, что ты сказала?
Полина закатила глаза и произнесла:
-А то, что я больше не хочу видеть её. Никогда, - сказав это, она сделала один большой глоток из банки колы.
Глеб огляделся по сторонам, в разговорах, касающихся Анны и подобных ей он всегда предпочитал не участвовать.
-Кстати, где бы нам найти алкоголь, - произнесла Полина, с задумчивым выражением лица.
- Ты хочешь сразу же напиться? - спросил Глеб.
- Да, я хочу напиться. Сейчас, когда нам нет восемнадцати, пить алкоголь не законно ещё больший вайб, - уверенно заявила Поля, - мы ведь не разу по нормальному не напивались! Так нужно сделать это, - начала Поля свою агитационную компанию.
Нина с сомнением посмотрела на неё, потом перевела взгляд на толпу пьяных весёлых студентов довольных жизнью и поняла, что тоже хотела бы хоть раз в жизни напиться. Но потом быстро прогнала эти мысли, посмотрев на банку колы в своих руках. Потерять контроль над собой и своим телом - вот чего она всегда боялась.
Они обсуждали новый учебный год, и чего следует ожидать. Практику, которая начнётся уже через два месяца, и предстоящую курсовую. В их представлении новый учебный год всегда лучше, чем прежний, потому что он ещё не наступил, и они ещё не успели наделать прежних ошибок. Он словно чистый лист, который снова наполняется кучей правок и изменений, которые в свою очередь делают этот год живым и одним из лучших в жизни.
Пока друзья беседовали, беспечный взгляд Полины блуждающей по толпам студентов вдруг остановился на одном парне. Нина это сразу заметила и слабо улыбнулась. Это был Данил Анский, красивый брюнет с копной непослушных кудрявых волос. Он учился на факультете дизайна, четвёртый курс. Для него это был последний год. Анский нравился Поле, но подойти к нему и заговорить с ним она всё не решалась. Но в этом году она сказала Нине, что твёрдо намерена признаться ему в своих чувствах, иначе будет поздно.
В глазах Полины появился страх и нерешительность. Нина поняла, какие мысли её посетили: "Лучше же сделать это сейчас?" или "Может в другой раз?" Нина слегка толкнула её в плечо, вырывая из внутренних размышлений и произнесла:
- Ну, так что?
Полина сделала глубокий вдох, и нерешительно перевела взгляд на Нину.
- Я обещала, что сделаю это? Хорошо, - сказала она, встряхнувшись.
Полина поправила свои волосы и отпила ещё пару глотков из своей банки колы.
- Ну, как я выгляжу? - взволнованно спросила она.
- Замечательно, обворожительно, великолепно, - заявила Нина, - тебе весь список перечислить?
- Спасибо, - благодарно улыбнувшись, произнесла Поля, и несколько секунд собрав свою уверенность в кулак, пошла в сторону Данила.
Нина осталась стоять, смотря ей вслед, она и забыла, что Глеб отошёл к знакомому, и не заметила, как он вернулся.
- Бу, - прошептал он ей на ухо, Нина невольно дёрнулась и резко повернулась в его сторону.
- О господи, напугал, - смеясь, сказала она.
- Где Полина? - спросил он, оглядевшись вокруг.
Нина довольно улыбнулась и произнесла:
- Она решила попытать судьбу и признаться в своих чувствах парню.
Его глаза удивлённо округлились.
- Постой. Постой, постой. Что это значит? Как я мог этого не знать?
- Мы хотели тебе рассказать, но ты бы посмеялся над нами. Потому что ты парень. Но в качестве извинения, я даю слово, что, если мне кто-то понравится, ты узнаешь об этом первый.
В глазах парня на секунду что-то промелькнуло, он хитро сощурился и произнёс:
- Обещаешь?
- Даю слово.
Они решили немного пройтись. Сейчас лес был по-особенному таинственен. Небо было чистым, без единого облака, лишь яркие мириады звёзд светились в небесах. Луна горела среди россыпи алмазов, подходящее сравнение для таких чудесных созданий Вселенной как звёзды.
Сегодня было немного прохладно, это невольно натолкнуло Нину на грустную мысль о том, что через пару часов уже наступит осень. В последние два года она стала наступать слишком резко. И ты невольно начинаешь задаваться вопросом: что уже пришла осень? Ведь ещё совсем недавно, два дня назад светило солнце и было тепло, а уже сейчас дождь холодный ветер и пасмурное серое небо. И следа не осталось от лета. А оно закончилось всего лишь два дня назад.
- Так что на счёт практики? Ты уже определилась, где будешь её проходить? - спросил Глеб.
Мы шли по тёмной протоптанной тропинке.
Нина слабо пожала плечами и, оглядываясь по сторонам произнесла:
-По правде говоря, нет. Ещё нет. Но скорее всего это будет местная реставрационная мастерская. Мне дадут то, что не жалко загубить, - усмехнувшись, сказала она.
-Решай сейчас, потому что я уже принял решение и если ты хочешь что бы мы попали в одну группу то подавай заявление, - произнёс Глеб, подобрав с земли обломанный сук дерева, и вальяжно взял её в руку, словно трость,- теперь я чувствую себя Воландом, ну или Казом Бреккером.
Вдруг вдали мы услышали приглушённые голоса. Два мужских голоса. Они о чём-то спорили. Когда Глеб и Нина подошли ближе, то голоса стали более различимы. Один голос она узнала точно, это был Вадим Родин, второго она узнала, когда они уже увидели его, это оказался Герман. Их разговор и взгляды были весьма напряжённые. Напротив них стоял чёрный BMW с заведённым двигателем и освещающим всё пространство своими яркими фарами.
Вадима Нина знала хорошо, так как часто видела его. В группе колледжа, он занимает каждый второй пост. А вот единственное что она знала про Германа так это его имя. Герман Осенев. Чёрные волосы, цвета воронова крыла, небрежно спадали на глаза. Острые скулы, греческий нос. В полумраке его было сложно разглядеть, он был в чёрной свободной футболке и чёрных джинсах. А вот Вадим напротив был в светлой рубашке и синих джинсах, его светлые волосы аккуратно были зачёсаны назад.
В полной тишине они смогли уловить лишь отрывки их разговора.
- Ты решил, что можно так просто уйти? О чём ты думал, когда ввязывался в это? О чём ты думал Родин? - повышая голос, произнёс Герман, подходя ближе к Вадиму, было видно, что он в ярости.
- Да, я завязываю с этим и точка. Это дерьмо, я больше не хочу в этом участвовать, - твёрдо ответил Вадим, разведя руки в стороны.
- Чёрт с два! Ты подставил меня! - повысив тон, злобно произнёс Герман.
Вадим нахмурил брови, но через пару секунд его лоб разгладился, и он слабо усмехнулся.
- Проблемы, Осенев? У тебя их и так было выше нормы, так что ничего не изменится, если прибавится ещё одна.
После этих слов Герман врезал Вадиму в лицо, тот посмотрел на Германа как на сумасшедшего и сплюнул кровью. Не прошло и секунды, как Вадим налетел на Германа. Потом откуда не возьмись, появились друзья Вадима и поспешили разнять их. Паша и Никита. Два высоких накачанных симпатичных брюнета.
Они быстро разняли дерущихся.
- Я убью тебя! - выкрикнул Герман и, вырвавшись из хватки Никиты, оглядел всех взглядом полным ненависти, и ушёл.
Вадим смерил его презрительным взглядом.
Нина с Глебом запаниковали, так как Глеб направился в их сторону. Развернувшись, они поспешили в противоположном направлении, но всё равно столкнулись с Германом. Он прошёл, не обращая на них никакого внимания, лишь слегка задев Нину плечом. В этот миг она заметила, что его губа была разбита и на ней была кровь.
- Что это было? - спросил Глеб.
- Не знаю, но что-то мне подсказывает, что нам в эти разборки лучше не лезть, - тихо произнесла Нина, смотря в след удаляющемуся парню.
После случившегося Нина с Глебом предусмотрительно решили, что лучше будет вернуться к месту вечеринки.
Они устроились рядом с костром. Его тепло приятно согревало, и Нина положила голову себе на колени, смотря на яркие языки пламени, тянущиеся в тёмное ночное небо. Глеб сел рядом с ней и тоже смотрел на огонь.
Рядом с ними сидели и другие парочки и группы людей. Кто-то ходил туда-сюда, был слышен смех, возня и оживлённые разговоры, кто-то даже пел. Но сейчас казалось, что звуки скрипа горящей древесины обрели какую-то особую силу и смогли заглушить весь посторонний шум.
У Нины не выходила из головы ссора, невольным свидетелем которой она стала. До этого она видела Германа пять раз от силы, и он всегда молчал, она даже толком не знала, как звучит его голос. Он был низкий и немного скрипучий. До этого момента она об этом даже не задумывалась.
- Как думаешь, что между ними произошло? - спросила Нина, нарушив тишину и отодвинув приятные уху поскрипывания костра на второй план.
- Не знаю, но это что-то серьёзное, - тихо произнёс Глеб, слабо пожав плечами, - Ты видела, как был зол Герман? Он бы его действительно убил, если бы их не разняли.
- Ты так думаешь? - спросила Нина, посмотрев на него.
- Кто знает. Не удивлюсь, если в этом могут быть замешаны наркотики, - произнёс Глеб.
Нина напряглась и сузила глаза, раздумывая над его словами.
- Эй, я знаю этот взгляд, но, к твоему сведению это всего лишь предположение.
Вскоре они предпочли замять этот разговор, и между ними снова возобновилась тишина, а скрип костра вышел на первый план. Через несколько минут Глеб решил прервать молчание:
- Нина?
- Да? - сразу отозвалась она.
- Раз уж сегодня вечер откровений. То я бы хотел последовать примеру Полины. Лучше услышать всё сейчас, чем ждать ещё год, или два.
Нина почувствовала, как всё её тело напряглось. Хоть она и не знала того что он скажет, но она чувствовала, что не стоит ждать ничего хорошего.
- Что ты имеешь в виду? - спросила она, повернувшись к нему.
Он опустил взгляд, но потом поднял на неё свои карие глаза, которые в отблесках огня казалось, светились изнутри. На его лицо падал тусклый свет костра.
- Я хотел сказать, что ты мне нравишься и давно, - выпалил он, собравшись с духом.
- Что? - тихо произнесла Нина.
Она заглянула в пошлое, которое хранила её память и попыталась вспомнить все моменты, когда они были вместе. Она пыталась найти какие-нибудь намёки, нечаянно брошенные слова, но на ум ничего не приходило. Сердце начинало биться чаще.
- Да, ты не замечала? - спросил он, на секунду нахмурил брови, словно ему не приятен этот разговор.
- Нет. Послушай, Глеб, я… не знаю, что сказать, - тихо произнесла Нина, все слова, что вертелись в её голове, вдруг исчезли.
Она заметила в его глазах разочарование и боль. Эта боль передалась и ей. Она чувствовала, что должна была что-то сказать, но не могла. Он точно ожидал не этого.
- Когда ты понял, что влюбился в меня? - тихо спросила она.
Он подсел к ней поближе, и их лица стала разделять ничтожная пара сантиметров. От этого Нине стало не по себе, но она не сдвинулась с места и словно заворожённая смотрела в его тёплые карие глаза.
-Когда мы перешли в восьмой класс. Мы оба изменились, мои чувства к тебе изменились. Ты изменилась, и в общении и внешне. Я понял, что чувствую к тебе нечто большее. Быть просто другом стало тяжело. Но я не смел, признаться в своих чувствах. Иначе я потеряю последнее, что нас связывает. А теперь я больше не боюсь. Да или нет?
Когда она почувствовала его тёплое дыхание на своих губах, то резко отстранилась, и потеряла равновесие, чуть ли не упав, но вовремя удержалась уперевшись руками в землю. Ладони больно ссадили, но она не подала виду, и резко встав немного поморщилась. Глеб встал следом за ней.
- Прости, это моя вина, - быстро произнёс он, потянувшись посмотреть её ладони.
Она отдёрнула их и сказала:
- Нет, спасибо. Ничего серьёзного. Знаешь, мне нужно срочно отойти.
Видя, что он собирается последовать следом за ней, она поспешила остановить его:
- Одной, - сказала она и поняв что прозвучала слишком резко добавила,- прости.
Закончив этот разговор, она направилась в сторону леса, туда, откуда они полчаса назад они вышли. В ладонях не прекращалась пульсирующая боль. Кожа была счищена и рана приобрела алый оттенок, кое-где проступили росинки крови. Она шла, и из-за досады даже не задумывалась куда идёт.
Спешными шагами Нина отдалялась всё дальше и дальше. Кузнечики стрекотали в этой тишине громче, чем обычно, иногда были слышны посторонние звуки птиц и насекомых. Её мысли были полны разочарования. Она не знала, что делать в этой ситуации и как сказать человеку, что он ей нравится только как друг. Но смогут ли они теперь быть друзьями? Этот вопрос больно вонзился в сердце Нины кинжалом. Она любила Глеба и не хотела, чтобы их дружба умерла из-за этого.
Пока она шла и думала про Глеба и его признание, то не заметила, как свернула с тропинки и наступила в яму, прикрытую кучей высохших прошлогодних листьев и сучьев. Она потеряла равновесие и скатилась в небольшой овраг. Боль пронзила всё тело. Нога болела особенно сильно на уровне щиколотки. Все руки и ноги были в глубоких царапинах.
Сейчас Нина чувствовала себя самым невезучим человеком на свете. Она корила себя за то, что шла и не на что не обращала внимания. Будь она наблюдательнее то вспомнила бы что здесь есть овраг. Ей повезло, что она вообще не сломала ногу. И как специально её щиколотка снова заныла с новой силой. Она попыталась встать, но ногу пронзила жгучая боль и Нина снова беспомощно упала на месте.
