После дождя

Размер шрифта:   13
После дождя

НАТАЛИЯ ГРИНКЕВИЧ

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

Детективное агентство «КЕДР».

Детектив

(Константин Орлов издаёт книги о любви под псевдонимом Клавдии Беляевой. Когда его друзья узнали, что он писатель, то предложили ему написать книгу посерьёзнее, ну например детектив. Константин отпрял назад и поднял руки вверх изображая сдающегося и сказал, «нет я этого не умею и не уверен в том, что смогу придумать преступление». А друзья его загорелись желанием подтолкнуть друга к уверенному шагу в перёд, и убедили Костю в том, что у него непременно получится отличный детектив. На вопрос Кости, почему они так уверенны, что у него получится написать детектив, то друзья ответили так; «потому, что ты сам будешь участвовать в раскрытии преступления, а по раскрытым следам уже состоявшийся писатель непременно сможет написать детектив». Друзьям не на шутку захотелось стать прототипами героев детективного жанра. И ещё им захотелось, чтобы автор написал в предисловии, что книга посвящается его двум друзьям одноклассникам. Константин не долго сопротивлялся, он согласился на все условия – это же так интересно и возможно у него на самом деле получится своя книга, где ни одного слова он не позаимствует у других писателей и писательниц.)

Глава 1

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ – ОДНОКЛАССНИКОВ

Ползущие по небу тёмные даже чёрные тучи отдыхающие заметили давно. Но никто не ожидал того, что эти тучи вдруг поплывут по небу с такой ужасно быстрой скоростью, и ни куда ни будь, а на их пляж, как в тот день произошло. Подул сильный ветер. Солнце закрыли тучи. Потемнело. Громыхнул гром, и засверкала молния. Люди сорвались со своих лежаков и быстро стали собирать свои вещи, а купающиеся быстро выходили на берег кто как мог. В спешке у всех получалось нелепо и смешно. Люди теряли свои сланцы и быстро их вылавливали из моря, а потом надевали на свои ступни, так как ходить босыми ногами по камушкам довольно больно, и бежали сначала к своим лежакам за своими вещами, а потом бегом в свои гостиницы.

– Смотрите смерч. – Закричал парень лет так пятнадцати.

Но взрослое население не в силах было останавливаться и смотреть на это страшное чудо. А парнишка начал снимать на телефон смерч. А смерч просто танцевал по морю под громыхание грома и сверкание молний. Я успел понаблюдать за развитием на море, а теперь мне нужно находиться поближе к людям, к которым в агентстве думали должен был присоединится Назар, за которым мы с напарницей должны незаметно наблюдать. Я по воле судьбы стал стажёром в детективном агентстве под названием «Кедр». И это моё первое задание. Пробегая мимо глупого шалопая, я на него строго прикрикнул:

– А ну-ка беги в гостиницу, быстро!

Парень по инерции развернулся от моря в сторону гостиничного комплекса, и помчался за всеми бегущими от страшной стихии. Дождь был тёплым, лил как из огромного душа, уходить из-под струй не хотелось, но мы все бежали в укрытие не от дождя, а от той страшной картины, в которой мы не вольно все участвовали. На тротуаре вода уже достигала выше косточек на ступне, и это за каких-то пять минут налил воды дождь. Вдруг капли стали падать с неба крупные и часто, часто, они просто лупцевали по телу. Я подбежал к нашей четырёх звёздочной гостинице и просто вбежал под крышу. Потом я отряхнулся от воды ну просто как дворняга. Меня это развеселило. И оказалось не только меня развеселило, но и бармена тоже. Бармен стоял за стойкой своего бара у входа в гостиницу и спокойно за нами наблюдал. Я поднялся на шестой этаж потому, что знал о том, что некоторых наших наблюдаемых поселили на шестой этаж. Возле окна стояли две женщины из той группы за которой я наблюдал. Я посмотрел так же в окно. Красота удивительная открылась мне. Панорама открывалась такая, что затемнение неба было только над нашим участком моря, где мы купались и над нашими гостиницами. А из дождевых туч лил дождь, как из небесных шлангов. А в дали было ясное голубое небо, освещённое солнцем. Смерч вертелся в своём диком танце под тёмными тучами, а с другой стороны смерча было голубое небо, освещённое солнцем. Я предполагал, что дождь будет лить ну по крайней мере не менее часа. А дождь с молнией и громом шёл всего лишь минут двадцать. Юг прекрасен обилием солнца и приятного тепла и ещё множеством красок и эти краски проявились даже на небе яркой радугой. Все наблюдавшие за дождём и смерчем взвизгнули в восхищении, и не сговариваясь произнесли слово «Радуга». И в этом не произвольном возгласе было столько радости на лицах отдыхающих. Мой взгляд не произвольно выхватил фигуру мужчины с зонтом, заходящего под навес. Я его узнал, хотя видел его только один раз в щёлку дверного проёма. Это был объект, за которым наша группа должна не заметно вести наблюдение. Я озадачился тем, что я могу предпринять для исполнения своей службы, а это видеть и много слышать и в ноутбук заносить происходящее для отчётов руководству.

Я должен был стать по профессии обозревателем по экономическим вопросам. Да, я понимал, что выбранная для меня родителями профессия требует от человека объективности и понимания, что экономика, это очень кропотливая вещь, требующая максимально прилагаемых усилий, и поэтому я не доучился. Совсем немного оставалось дотянуть до диплома, каких-то восемь месяцев, а я решил, что это не моё. Если я получу не любимую профессию, то поневоле буду работать на не любимой работе незнамо сколько. Поэтому я взбунтовался против обязательств. Родители считали, что выбранная ими для меня профессия будет меня сытно кормить и даст мне некоторое преимущество перед моими друзьями. А я решил, что буду иметь преимущества перед друзьями тем, что выберу свободу от их мнения, а родителям придётся принять моё решение таким как есть. Я решил строить дальнейшую свою жизнь самостоятельно. И вот диплома об высшем образовании у меня нет. Найти основательную и серьёзную работу у меня было мало шансов, а самое главное не было желания. А вот военкомат не дремал, и прислал мне повестку с предложением послужить в армии. Я по своей сути интроверт, и как все интроверты, я не люблю суеты и чёткого распорядка, а от армии отвертеться не сумел. Нахлебался чёткого распорядка в полной мере. Родители были в ужасе. До финиша шаг оставался, а я ушёл служить в армию. Этот поступок далёк от нормы, от нормы установленного порядка обществом в котором я живу. Я понимал это, и всё равно решил пойти на вольные хлеба, а чтобы было понятливее то я стал писателем. Стал писать лёгкие любовные романчики, а псевдоним у меня женский. Да я пишу под женским именем. Под таким псевдонимом легче писать всю эту любовную муру, без которой человечество бы вымерло как мамонты. Я решил, что уже всё описано и про всё написано и поэтому просто читал о чём пишут другие писатели, и делал ремейки, но не на один роман, а на три или даже на пять сразу. Это делается вот так, беру начало из одной книги, а потом выхватываю из следующей книги интересное событие и переплетаю его с событиями из третьей или пятой книги и о эврика, получалось что-то закрученное и не понятное. И вот тут-то я начинал сам придумывать кто и в кого страстно влюблён, а кто коварный обольститель, и мерзавец, благодаря которому и запутываются многие в любовных сетях, и делают уйму ошибок. Но, конечно, в моих книгах всегда побеждает настоящая любовь.

А вот в этой книге я описываю те события, в которых принимал участие сам. Мои школьные друзья предложили мне встретиться. Списались мы в соцсетях. Мы давно не виделись, лет так двенадцать. Учились мы все в разных городах, а жить вернулись в свой родной город. Мы хорошо посидели в баре. Наклюкались спиртным и начали делиться тем, кто каким делом занимается.

– Гордей Антипов, давай ты будешь первым исповедоваться перед школьными друзьями. – Весело предложил я.

Мне как писателю и недоучке журналисту положено задавать вопросы. Но я ещё не знал того, что двум моим друзьям тоже по их роду занятий положено задавать вопросы.

– Я понял. – Серьёзно так ответил Гордей. – По алфавиту моё имя написали-бы на школьной доске первым. Вот первым я и расскажу, как зарабатываю на хлеб насущный.

– Мы все во внимании, – весело подначивал я.

– Я работаю в полиции. – Очень так серьёзно и важно произнёс эту фразу Гордей и посмотрел на нас в ожидании нашей реакции.

– Ого. Не только я по роду своего занятия могу задавать вопросы, у нас есть кадры и посерьёзнее меня. – Поднял руки я и скрестил зачем-то пальцы.

Друзья переглянулись и на меня опять уставились в ожидании, что я дальше буду говорить.

– А кем служишь в полиции? – Тогда спросил я.

– Следователь. Или Оперуполномоченный по уголовным делам. – Равнодушно уже ответил Глеб.

– Всё, я умолкаю. – Я уже скрестил руки на груди. – Ещё задам не уместный вопрос- с -с … и кто знает, чем это закончится.

– Успокойся, я не на работе. У меня выходной. – Гордей встал качаясь, из стороны в сторону, потом подтянул руки к своему корпусу. – Я культурно отдыхаю. – И резко сел на свой стул иначе бы его занесло бы за чужой столик.

– А теперь моя очередь раскрыть свои карты. Я бумага-марака. – С гордостью получилось у меня это сказать.

– Я догадываюсь. Ты мечтал в школе стать журналистом. Ты стал журналюгой, – громко выкрикнул Макар.

– Не угадал. – Заплетающимся языком сказал я.

– Ну знаешь где ещё пачкают бумагу? Озвучить? – Вставил слово Гордей.

– Не надо. Я сам всё сейчас поясню. Я писатель любовных романчиков для слабого пола.

Макар опрокинулся со своим стулом на пол с громким смехом. А у Гордея отвисла челюсть и возникли в его глазах два вопросительных знака. Макар сначала встал на четвереньки, а потом с трудом поднялся на ноги и снова уселся на свой стул.

– Мы слушаем. Рассказывай Костик, как это тебя угораздило в пи, в писатели податься? – Не сразу смог Макар произнести эту фразу потому, что его распирал подкативший к горлу смех, а он его подавлял.

– А, что дамы читают твою писанину? – Спросил Гордей с интересом.

– Читают. Мало, но читают. Да, я ещё мало известен. Поэтому перебиваюсь с хлеба на воду. Бывает пишу злободневные статьи в разные журналы чтобы позволить себе поездку в Сочи для отдыха и проветривания мозга.

А Глеб уже искал меня в интернете.

– Что-то нет такого писателя как Константин Орлов.

– У меня псевдоним. Творить могу только под псевдонимом, и к тому-же под женским именем. Ищи Клавдию Беляеву. – Неуверенно так и растягивая слова говорил я.

– А, вот есть, – ах-ха, ха. Смеялся Глеб. – Про кого же ещё можно писать в любовных романах как не про садовника. Вот гады, вся страстная любовь отдаётся им, садовникам. У тебя в этой книге богатенькая влюбляется в садовника или на зло мужу наставляет рога с садовником? Ну расскажи. Я не уверен в том, что на трезвую голову прочитаю этот роман.

– Не угадал. В моём романе прикидывается садовником влюблённый полицейский. Да, да влюблённый полицейский в хорошенькую кухарку известной особы. А известная особа загорается страсть к садовнику.

– Ха, ха, ха.

Искренне и от души смеялись друзья над моим рассказом. А мне было приятно то, что я невольно вызвал у них к себе не поддельный интерес.

– Не буду рассказывать, а то вам читать будет не интересно, – таким образом я решил остановить обсуждения моего рода занятия.

– Я непременно куплю твою книгу про этого садовника, и подарю своей подруге. А то она жаловалась на то, что нет в современном романе интересных историй. А оказывается есть. Давайте выпьем за интересные истории в современном мире. – Предложил Макар и наполнил всем рюмашки текилой. – Журналист недоучка, ты забыл спросить у меня кем я стал? Мне обидно, честное слово обидно. Я что совсем не интересный или я в шапке невидимке сижу тут с вами?

И он выпил свою текилу не дожидаясь нас.

– Что ты, что ты, я только собирался с мыслями в составлении вопроса. Макар, а ты на кого выучился?

– Наконец то до меня очередь дошла. Меня так и распирает поделиться с друзьями однокашниками кем я стал. Так вот, я детектив! – С гордостью произнёс Макар.

Мы с Гордеем замерли, глядя на Макара. Макар в школе учился так – сяк, когда хотел показать всему классу, что и он разбирается в математике то всех и поражал внезапным везением в решении задач. А по истории в конце четверти начинал заниматься и поражать нашу очаровательную училку своими знаниями по истории. И мы его одноклассники знали, что Макар себе на уме, хочет готовится к предметам, а хочет то просто надеется на свою память и тройку всегда заслуженную имеет.

– Ну вы чего? Это же такая профессия, всем профессиям профессия, – недоумевающе спросил Макар.

– Ты ж Макар Снегирёв в артисты собирался? – Не выдержал Гордей и с иронией спросил Макара о его школьной мечте.

– То было в детстве, когда я мечтал стать артистом, и артистом с большой буквы. А вы представляете сколько нужно читать художественной литературы чтобы поступить в актёрскую школу? – Он посмотрел на нас и кивнул головой. – То-то. Я как только об этом узнал, так сразу же и передумал идти в актёры. Вы же знаете, что я лодырь на счёт изучения лишнего. Я закончил юридический факультет в г. Воронеж. А специальность у меня «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел». Ну как вам нравится моё образование.

– Да, кто бы мог подумать, что ты замахнёшься на такую профессию. – Задумчиво произнёс я.

– Ладно детектив. Наклюкался и расхвастался как маленький. – Строго сказал Гордей. – Всем по домам. Среди нас я самый серьёзный и ответственный получается по профессии. Если ты детектив ещё раз навернёшься со стула, то нас могут отвезти туда, где я работаю. А мне это надо, а?

Мы в тот вечер набрались изрядно. Вспомнили как танцевали на новый год в школе танец маленьких лебедей, и исполнили его, чем снова привлекли внимание всех присутствующих в кафе. А некоторые из присутствующих нам подражали, уж очень им понравилась наша затея. Вызвали такси и поехали ночевать ко мне, так как я живу один. Ведь я интроверт, а с интровертом может ужиться только жизнерадостная женщина, а я такую ещё не повстречал.

Утром пробуждение было составлено из не приятных ощущений. Я сначала занялся собой, принял прохладный душ, потом почистил зубы и пошёл в кухню, чтобы сварить кофе. В кухне сидел Макар и как ни в чём не бывало пил кофе. Молча встал со стула взял из шкафчика чашечку в красный горошек и налил в неё кофе и поставил на стол. Я прошёл в кухню взял с полки шипучий аспирин и залил его в стакане водой. Когда таблетка с шипением растворилась я выпил содержимое стакана, а потом присел за стол и посмотрел на Макара.

– А ты Макар, как так вот так, как огурчик сегодня выглядишь?

– Тренировки дорогой мой Костя, тренировки. Текила меня не берёт, а вот наша русская в большом количестве и меня с ног свалит, а мы водки выпили всего ничего. Ха, а кто бы нас тогда к тебе домой доволок бы, а?

– Какой-то ты прямо тайный агент, подготовленный ФБР. – С подозрением я на него посмотрел.

– Я сам себя подготовил. – С гордостью доложил он мне.

– А зачем?

– Захотел и подготовил себя к интересной работе.

– Ну да, ты же детектив из детективного агентства. А у вас все там такие натренированные?

– Почти все. Я вот дождался, когда ты наконец пробудишься ото сна, – и он отбил дробь пальцами по столу.

– Я, что один до двенадцати проспал? Вон Гордей ещё спит. – оправдывался я.

– Ну ладно тебе кипятиться, я тебе не жена, чтобы пилить. Просто ты мне нужен.

– Здрасьте, приехали. Это ещё зачем?

– Костик, дорогой, у тебя есть шанс написать книгу не про сюси – пуси, а про более серьёзные дела. Этот шанс мы с Гордеем тебе поможем осуществить.

Я завис как сейчас принято говорить, это когда не понимаешь, что вывалили тебе на голову.

– Да ладно, благодарить будешь потом. – довольно расплылся в улыбке Макар.

Он был собой доволен потому, что поверг меня в шок. Я не в состоянии был домысливать сказанное им, и поэтому спросил:

– Говори конкретно, что надумал, от чего тебе не спится?

– Не спится, не спится, не спиться бы мне, – заулыбался он, произнося фразу, которую в Тик Токе слушал я не давно, чтобы развлечься. – Если забыл, то я напоминаю то, что я работаю детективом. И в наше агентство один клиент сделал заказ на расследование покушения на него. Я внимательно его выслушал и понял, что это не простое дело. И я несколько дней уже ломаю голову с чего начать расследование. Ну об этом потом поговорим. – Макар потянулся и продолжил вываливать на меня свою идею. – И пока вы тут спали с Гордеем у меня созрела вот эта идея. Я предлагаю тебе написать крутой детектив, – и он посмотрел на меня расширив глаза. – Мне захотелось хоть маленькой славы, ну если у тебя получится интересно описать наше расследование. Ну как тебе Костик моё предложение понравилось? – Он с довольной физиономией смотрел на меня.

Я изучал его лицо думая о своём, а именно о том, что я заимствую идеи у других писателей и чуточку добавляю своего чего-то. По сути, я ещё не напрягал себя писать своим умом. Согласившись, я могу опозориться, а не соглашусь опозорюсь перед друзьями как трус.

– Ну не думай так долго, соглашайся сразу. – предложил Макар.

– Я вот думаю справлюсь ли я с этой задачей.

– А куда денешься если возьмёшься. Здесь главное начать.

– Легко тебе сказать, главное начать. А следовать за вами собирая факты, у меня на это нет средств. Я ещё получаю мизерные гонорары.

– В этом я тебе помогу. – добродушно и так просто как волшебник из сказки сказал он. – Я выбью для тебя суточные, голодать не придётся, а проезд будет за счёт агентства. – Он завёл руку за голову и взъерошил коротко остриженные волосы, поморщил нос смотря на меня.

– Так сильно славы хочешь? – съехидничал я.

– Не представляешь как. – не скромничая подтвердил он.

– Я тоже хочу славы. Я согласен. – не лукавя выпалил я.

– Как славно, вот и по рукам, – и он протянул ко мне руку сжатую в кулак.

Я протянул ему руку, и мы стукнули кулак об кулак в знак принятия его идеи.

– Я рад, что ты меня поддержал в моей идее. Гордею сам расскажешь, когда он проснётся, а мне пора. У меня знаешь подруга очень ревнивая, мне лучше уже отметиться дома.

Мои друзья позвонили мне только через десять дней. Я сам порывался несколько раз им напомнить о себе, да не решался. Уверенности у меня не было в том, что они ещё помнят о своём предложении мне, а также получится ли у меня написать шедевр. А вот желание у меня появилось огромное написать интересую детективную историю. Да ещё участвовать в раскрытии преступления, и я рисовал в своём уме себя с пистолетом в руке, и выглядывающим из-за угла дома. Неужели они забыли, или решили, что не стоит этой чепухой заниматься. Я уже описал нашу встречу в баре и пробуждение у меня дома, и ожидал дальнейших указаний, ведь я понял, что по горячим следам будет что писать, я ведь всё-таки учился на журналиста – обозревателя. Наконец – то Макар позвонил мне, и назначил встречу у себя в офисе. Мне выдали удостоверение временно привлечённого сотрудника, для наружного наблюдения за объектом. Должность моя оплачивалась за ранее по недельно. Я этому был рад.

Меня ввели в курс дела и отправили в командировку вместе с Марком в маленький городок «П» для наблюдения за прокурором. Прокурором оказалась очень привлекательная женщина, сорока семи лет, Карина Егоровна Крылова. Она заняла эту должность всего три года назад. До этого она работала два года следователем, а потом юристом по авто происшествиям на дороге. А потом стала повышать своё образование и в итоге своих трудов получила место прокурора. При всей своей занятости она подарила миру троих детей. Младшей на данный момент четырнадцать лет, среднему сыну двадцать лет. И как ни странно, оба старшие дети пошли по стопам родителей. Старший уже работает в Питере юристом в крупной автокомпании, а средний учится в Новосибирске в университете на юрфаке. Так вот, двое старших детей во всех домашних склоках всегда поддерживают свою мать и очень негативно относятся к отцу, так как он имел любовницу и плохо это скрывал. А вот младшая четырнадцатилетняя дочь в суде при разводе супругов изъявила желание жить с отцом. Девочка считает, что у них очень добрый папа и, что мама сильно обижает папу, и поэтому девочка живёт у отца и оберегает его от матери. Вот эта сладкая парочка не на шутку стали воевать. Эта парочка уже три года как в разводе, а мир их не берёт. Обвиняют друг друга в разных происшествиях и ещё они за три года не смогли поделить нажитое имущество. Её муж чуть не погиб в автокатастрофе. Экспертиза показала, что у его машины были намеренно испорчены тормоза и поэтому он вылетел с трассы и врезался в дерево. Чудом остался жив. Вот он и обратился в частное агентство для расследования этого дела, так как не доверял отделу по уголовным делам в своём городе. Сам он понимал, что подозревать прокурора своего города не безопасно и что ему не поверят в его подозрениях, да ещё высмеют из-за семейных склок.

Глава 2

СМЕРЧ

– Янина, ты в отеле в сейф документы и деньги не клади, и своей подруге тоже скажи, чтобы не клала деньги в сейф.

– Почему? Нам что с собой все деньги носить?

– Да потому, что сейфы открывают и деньги крадут.

Янина Марковна в упор посмотрела на свою соседку Янину Яковлевну и задала немой вопрос. Она подняла вверх плечи и развела полусогнутые в локтях руки в стороны и изобразила вопросительное лицо.

Так получилось, что в их подъезде жили пять женщин разного возраста под одним именем. Имя редкое, а вот в их подъезде собралось целых пять Янин. Две переехали жить в другой район, а оставшиеся три подружились. Одной Янине семьдесят пять лет, и она живёт на пятом этаже. Второй Янине шестьдесят лет, и она живёт на третьем этаже. Третьей Янине тридцать лет, и она живёт на втором этаже. И они живут в пятиэтажном кирпичном доме. И так как в подъезде они оказались старожилами, а младшая даже родилась в этом доме, то они взяли и подружились. Старшая Янина, когда поняла, что в подъезде даже поздороваться не с кем потому, что в опустевшие квартиры когда-то дружных соседей поселились совсем новые люди. Ну не за солью же к ним идти чтобы познакомиться. Вот она и предложила ещё двум Янинам дружить по-соседски. И они очень славно сдружились.

– Ты пойми, – не унималась возрастная соседка с напором, – в прошлом году у наших друзей вытащили из сейфа половину долларов. Они ничего купить не успели, а планы были на покупки. А гостиница не несёт ответственности, понимаешь. Мы вот с мужем в чемодане будем всё хранить, он у нас с кодом.

– У меня сумка нам колёсиках. Может у Марьяны чемодан с кодом. – Задумчиво произнесла Янина Марковна. – Я придумаю что-нибудь.

– Придумай, а то украдут всё. Ну ладно, завтра в пять сорок пять выходим. Мы такси не вызывали, сейчас пойду скажу Янине чтобы завела будильник, а то ещё проспит и кто нас тогда отвезёт в аэропорт.

– Зачем будильник если ты ей позвонить можешь. – Янина Марковна хоть и младше Янины Яковлевны на пятнадцать лет обращалась к ней на «ты». Янина Марковна так себя чувствовала моложе.

Янина Марковна выглядела всегда на десять лет моложе биологического возраста.

– Забыла, да, что молодёжь телефоны на беззвучный режим ставят ночью? Им хоть что пусть разразится, когда они спят. Это наше поколение переживает о том, что кто-то может позвонить ночью и попросить о помощи. А ты вообще можешь подняться к ней и разбудить её пораньше.

– Что ты, я очень тяжело встаю по утрам. За мной можно в последнюю минуту заходить.

– Ты так не шути. Я когда уже буду одетой тогда позвоню, и надо будет сразу выходить.

– Всё будет в ажуре, – спокойно сказала Янина Марковна.

– В каком ажуре? – выкрикнула нетерпеливо Янина Яковлевна.

– Я сказала, что заведу будильник на четыре сорок пять, и буду сидеть и ждать твоего звонка. – Янина Марковна забыла о том, что соседка на такие шутки уже в замедленном режиме реагирует.

– Ну язва же ты Нинка, – сердито сказала Янина старшая.

– Ну ладно, ладно всё будет хорошо. Всё мы успеем. Без нас самолёт не улетит. – Думала Янина, что успокоила соседку.

– Самолёт то не улетит без нас, а вот хорошие места разберут, а нам останутся возле туалета и будут возле нас люди весь полёт стоять в очереди. – Просто прокричала Янина Яковлевна.

– Нет, нет, что ты мы этого не допустим. – Замахала Янина Марковна руками.

– Я взяла шоколадку чтобы задобрить регистратора, чтобы он или она дали мне место то, которое я попрошу. Я люблю сидеть в пятом ряду с краю. Вот поэтому нужно приехать в аэропорт раньше всех и стоять на регистрацию первыми. А выспимся в самолёте. Лететь то почти семь часов.

В аэропорт вся компания приехала раньше всех. Места взяли, как и запланировано было. После регистрации все собрались на втором этаже в зале ожидания. Янина Яковлевна вела себя по-барски, вот такой у неё характер, иначе она не умела. Давним давно папа с мамой её избаловали и сами потом не рады были. Приучить её к труду было невозможно. Мамы её двух первых мужей готовы были душу свою продать только чтобы спасти своих сыновей от ужасной невестки. Она сама по-дружески рассказывала Янине Марковне о том, что разводилась со своими мужьями только из-за их мам. И учиться в институт пошла на заочное отделение тоже из-за свекровей. Когда рассталась со своим вторым мужем то просто взмолилась о том, чтобы следующий муж не имел мамы. Так и вышло. Толи совпадение, толи на самом деле её услышали в небесной канцелярии, и за какие-то добрые дела выдали ей мужа, у которого в живых был только отец. И муж оказался из деревенских парней, с уравновешенной психикой, с высшим образованием, и успешно идущим по жизни. Мама Янины Яковлевны просто обрадовалась за дочь, она давала ей хорошие напутствия типа этот мужчина надёжный, держись за него. А так как Янине Яковлевне уже было тридцать лет то долго думать ей нельзя было, ведь могли же увести успешного мужчину. В девяностые годы общество людей поделилось на два класса, это класс при деньгах и класс безденежных людей. Янину Яковлевну жизнь продолжала баловать. В институт она поступила только из-за требования общества, в котором она жила. Без диплома об высшем образовании её плохо воспринимали, и бывшие свекрови, и окружающее общество, в которое она входила. Высшее образование она получила на заочном отделении по профессии товаровед одежды из меха, а полученным дипломом всего один раз воспользовалась, и по профессии она проработала всего лишь полгода. Оказалось, работать на складе меховых изделий очень скучно. И она этой скуки не выдержала, и уволилась. Детей у неё с мужем не было, просто она их не хотела иметь, она хотела сама быть в центре внимания. А ребёнок потребует к себе много внимания. И вот сейчас в аэропорту она сидела посередине своих друзей и всех разглядывала, начиная от обуви и до макушки. Её просто подмывало сказать, что ни будь колкое, но муж её тактично удерживал. Компания состояла из двух мужчин, это Данило Дмитриевич и Виктор Павлович. Мужчины когда-то вместе работали. Данило Дмитриевич постарше и был когда-то руководителем небольшого предприятия, а Виктор Павлович был его заместителем. Так вот мужчины продолжали дружить и сейчас, когда вышли на заслуженный пенсионный отдых. Если бы не их дружба, то и компании не было бы.

У Виктора Павловича был талант привлекать и удерживать людей в коллективе. И этот коллектив из шести женщин и их двух мужчин тоже его заслуга. Его жена моложе него на четырнадцать лет, и ей сейчас пятьдесят три. Потом две женщины с которыми они познакомились на предыдущем отдыхе и договорились ездить сообща потому, что в компании веселее. Этим дамам по пятьдесят четыре года. И ещё две дамы, это Янина Марковна и её хорошая знакомая Марьяна. Марьяна Ивановна рано стала пенсионеркой потому, что работала на вредной для организма работе, и ей сейчас шестьдесят лет. Она была очень рада тому, что они едут на Средиземное море, море в котором вода солонее чем в Чёрном море.

Компания была довольна тем, что получили места в самолёте те, которые планировали получить.

– Нина, а правда, что нас очень быстро и хорошо довезла Яна, да? И она раньше меня встала. Ты представляешь, я ей звоню в пять утра, а она уже готовая. Я думала, что не дозвонюсь до неё, и уже была готова идти и стучать ей в дверь, чтобы её разбудить. – Янина довольно улыбалась.

– Да Яна мне позвонила и спросила готова ли я уже, и сказала, а то кипиша не оберёмся. – Засмеялась я.

– Она так и сказала тебе? – серьёзно спросила старшая Янина.

– Так вот и сказала. – игриво ответила Нина.

– Ну приедет она нас встречать я ей устрою кипишь. Ишь слово какое придумала, кипишь. Вы понимаете, – она обратилась ко всем из их компании, – такая красивая наша младшая Янина, а с мужьями ей не везёт. Она уже второй раз развелась и в поиске третьего мужа.

– А красивым всегда не везёт. – сказала Валерия, жена Виктора Павловича.

– Как это красивым не везёт? Ты у меня красавица, и хочешь сказать, что тебе не повезло со мной? – Возмутился Виктор Павлович.

– Я не знала, что я красавица. Ты мне говорил, что я симпатичная, – улыбаясь смотрела Валерия на мужа.

– Янина, а тебе со мной, что тоже не повезло? Ты всегда была красивой женщиной? – спросил в упор смотря на жену Данило Дмитриевич.

– Нет, мне повезло. И я знаю, что я красивая женщина. Я просто рассказываю про нашу красивую и молодую соседку. У неё судьба немного похожа на мою. Ты ведь у меня третий муж, и она в поиске в третий раз. Может быть ей повезёт так же, как когда-то повезло мне с тобой.

Друзья, не сговариваясь захлопали в ладоши. И Марьяна Ивановна, и Эльвира, и Таисия которые видели супругов в первый раз. А Янина Яковлевна окинула всех благодарным взглядом и кивнула головой. Ей было не привыкать к комплиментам и подобным ситуациям.

– Ещё хочу всех присутствующих попросить обращаться ко мне по имени Янина, без отчества. – друзья не задавали вопросов, а просто слушали Янину. – А вот к Янине Марковне обращайтесь по имени Нина. Мы так в нашем подъезде общаемся. А самая младшая Янина у нас просто Яна. А то в одном подъезде и под одним именем три Янины собрались, не поймёшь к кому обращаешься.

Я и детектив-женщина, с которой меня отправили на первое задание. Я ещё не знал, что Маша в нашем агентстве считается тоже стажёркой хотя на задании уже не первый раз. Мы наблюдали за этой компанией из далека. Нас не вся компания интересовала, а лишь только супруги Зиновьевы. А конкретнее Янина Яковлевна потому, что она родственница нашего клиента. И прослушка его телефона показала, что они разговаривали на кануне по телефону, на кануне поездки их в Турцию. Только Назар своей тёте не сказал о том, что тоже едет отдыхать в Турцию в тоже врем, что и она с мужем. Мы предположили, что Назар хочет сделать для своей тётечки сюрприз. Разговор этой компании доносился до нас. Компания оказалась шумной и неуёмной благодаря Янине Яковлевне. Остальные люди находящиеся в зале ожидания общались тихо, почти шёпотом.

В самолёте наши наблюдаемые тоже вели себя активно. Марьяна почти все семь часов лёту стояла в проходе, ей трудно было долго сидеть из-за лишнего веса. Нина три раза вставала и ходила между рядов, она заботилась о своих сосудах, и ещё ей постоянно хотелось пить, и она у бортпроводников ходила брать воду. По левую руку с Ниной сидел вахтовик, так он представился. Так вот у него в пластиковой бутылочке была налита водка, которую он наливал в бумажный стаканчик по чуть – чуть и с удовольствием пил. И точно так же с удовольствием закусывал охотничьими колбасками нарезанными кусочками в прозрачном контейнере. Когда Нина в очередной раз вставала чтобы пойти навестить свою соседку по подъезду и конечно прошвырнуться то он ей предложил:

– Может выпьете со мной, у Вас и стаканчик есть, хотите налью?

– Что у Вас там?

– Как что? Спирт. – шутливо ответил вахтовик.

– И Вы мне его предлагаете?

– А что? Сейчас женщины пьют наравне с мужчинами. – с невозмутимым видом смотрел мужчина лет сорока пяти на Нину.

– Да бросьте ерунду говорить. Лучше дайте пройти, – с высока в низ смотрела на мужчину Нина.

– Сижу и никому не создаю проблем, а только и знаю Вас выпускать и обратно запускать на место. – проворчал мужчина, выпуская Нину в междурядья.

– Ну и мужчины пошли, ну просто нытики, – высказалась в ответ Нина.

– Не обижайте моего мужа. – раздался за спиной Нины женский голос.

Нина оглянулась на женщину, сидящую впереди кресла, где сидел её муж.

– Никто его не обижает. Он же не спит, что ему трудно подняться и выпустить меня. Тем более, долго сидеть без движений вредно для организма. – произнесла поучительную речь Нина.

– Он работает вахтовым методом, целый месяц без выходных. Ему сидеть без движений можно. – Объяснила спокойно жена вахтовика.

– Да, это так, и я имею полное право расслабиться. – пояснил насмешливо и с подмигиванием вахтовик, и поднялся с места, чтобы выпустить наконец Нину.

Нина, выйдя из своего плена наклонилась к жене вахтовика и сказала:

– Смотрите, наклюкается сейчас ваш вахтовик и устроит тут в самолёте концерт. Может сядете на моё место? – Предложила Нина жене вахтовика.

– Скандал не устроит, он у меня смирный. И пересаживаться я не буду. Я люблю сидеть с краю, и он любит сидеть с краю.

– Ну и народ пошёл. – закатив к верху глаза сказала Нина.

По правую руку Нины сидел мужчина лет пятидесяти – пятидесяти пяти. Этот крашеный брюнет весь полёт спал или делал вид, что спит. Он ни разу не встал за все семь часов полёта. Когда бортпроводники подали еду в контейнерах то брюнет проснулся и молча съел свой обед и снова погрузился в сон прикрывши лицо шляпой.

Не только Нина гуляла по салону самолёта, но и её соседка тоже приходила Нину навестить.

– Ты представляешь Нина, я говорю своему, пойду пройдусь. А он мне говорит, чего вам не сидится, женщинам? Лететь сидя намного удобнее. – И она согнулась от тихого смеха. – А там кто спит у тебя?

– Что значит у меня, прошептала она?

Дремлющий вахтовик лениво приоткрыл веки, чтобы взглянуть на пришедшую подругу его соседки и подумал о том, чего им не сидится на своих местах. Нина заметила это и приложила палец к губам.

– Я попозже к вам приду. – ещё тише она сказала Янине Яковлевне.

– Ну ладно. Подними ему шляпу чуть-чуть. Он мне кого-то напоминает. – всматриваясь в фигуру мужчины сидящего по другую руку Нины шёпотом попросила Янина.

Нина замахала руками в знак протеста и губами прошептала «ни за что».

Виктор Павлович сидел на крайнем сидении не далеко от супругов Зиновьевых и с любопытством наблюдал за передвижениями Янин. Ему не спалось, а его супруга, спала весь полёт. Ещё две их спутницы сидели с другой стороны среднего ряда в самолёте, и они спали.

Самолёт приземлился в Анталии, и вся компания собралась вместе, сели в автобус все вместе. Потом выйдя из автобуса, снова сбились в кучку и тогда пошли в здание аэропорта. Прошли через таможенный досмотр довольно быстро. Потом получили указания в какой автобус сесть, чтобы поехать в свою гостиницу.

На второй день отдыха все адаптировались и с удовольствием купались в море, и так же с удовольствием поедали вкусную еду и чудесные напитки. И вот вдруг раздался гром и очень быстро над пляжем наплыли тёмные дождевые тучи, засверкала молния и в добавок на море заплясал в своём страшном танце смерч. Все побежали прочь с пляжа, и я за всеми побежал, мне нужно как можно больше проводить времени рядом с Яниной Яковлевной. Это её племянник подал заявление о том, что на него было покушение и, что он хочет знать кто это сделал и зачем. А сам купил путёвку в Турцию, чтобы отдохнуть от всех происшествий и успокоить нервную систему. Как ни странно, ни я и не моя напарница Назара Крылова в аэропорту не видели.

Так вот, я его увидел в окно идущим под зонтом в нашу гостиницу. Странно было то, что я его в аэропорту не видел и в самолёте тоже не видел. А он ведь зарегистрировался именно на этот же рейс, что и мы все. В самолёте я тоже не сидел колом, я как Янина Марковна ходил к бортпроводникам и просил у них стаканчик воды лишь для того, чтобы вычислить, где сидит Назар Крылов. Привлёк внимание только один пассажир, это тот мужчина, который спал сидя у иллюминатора по левую руку Янины Марковны. Но он мне показался меньше ростом и почему-то я подумал, что он старик. Выглядывающие волосы из-под шляпы, напоминали мне не ухоженные и поношенные временем волосы. И вот идёт Назар, стройный и бодрый. Я сразу понял, что он зачем-то гримировался. Две Янины разглядывали радугу и пляшущий по морю смерч, и поэтому никто из них на Назара не обратили внимания. Они его попросту не видели. Я сразу же покинул свой пост от Янин и побежал по лестнице вниз чтобы увидеть в какой номер поселился Назар.

Назар поселился в люксе на втором этаже под номером 2 – 25. Вот и определилось моё рабочее место как стажёра – детектива.

Дождь резко закончился, тучи рассосались сами собой и небо засияло голубизной и солнечными лучами. Радуга была такой яркой будто её умыл дождь и дуги из семи цветов были отчётливо яркими и чистыми. Я поспешно отправился в свой номер. Он оказался на этаж выше с объектом наблюдения. Всё происходило хаотично. Плана никакого не было и то, что мы оказались на один этаж выше с наблюдаемым, это счастливая случайность. В нашем номере со вторым стажёром, а это молодая женщина с повадками парня сорванца и такой же причёской. С такой дамой не замеченным не останешься. А на мой вопрос бывают ли детективы женщины не такие спортивные, мне ответили:

– Не спортивная и женственная не сможет тебя защитить если вдруг понадобится.

Мне даже стало стыдно, но я на самом деле не люблю драться и конфликты всегда обхожу стороной. Так вот в номере была она, стажёрка-детектив двадцати пяти лет от роду, по имени Маша. Маша не хотела идти на пляж потому, что решила с балкона понаблюдать за происходящим во дворе.

– Машенька, что расскажешь о том, что видела во дворе гостиницы? – с ходу спросил я.

– Ничего интересного не происходило кроме пляшущего смерча в море. – ответила лениво Маша.

– О да, смерч нас всех напугал, да ещё ливень как из ведра полил и волны на море в пену разбивались о берег. Такое я видел только в кино.

– Хорошо, что я не пошла купаться, я с удовольствием провела ленивый отдых на балконе. И знаешь, я пришла к такому заключению. Смотри как построено наше здание, словно буква «П» и бассейн, и лавочки. Ну лежаки для загорания это уже двадцать первый век. А вот здание построено возможно и в девятнадцатом веке ну на крайний случай в начале двадцатого, а потом чуть позже усовершенствованно и надстроили пару этажей. И лифт, лифт стеклянный встроили.

– И что ты этим выводом хочешь сказать? – поинтересовался я.

– Я хочу сказать, что мы занимаем комнату в гареме. Да, да не смейся. Здесь всё напоминает то, что здесь был гарем султана. Во-первых, этот корпус гостиницы в старинном здании, это сразу видно. По коридору есть лестницы для персонала, где они снуют только так туда-сюда, и во-вторых, очень длинный и узкий коридор, и этот коридор заканчивается посередине здания и сразу начинается такое пространство, с которого ты видишь все этажи. Посмотришь вниз и видишь, как

люди ходят на нижних этажах и даже в цоколе. А потом смотришь на верх и прекрасно видишь номера верхних этажей. Вот верхние этажи уже более современные. Да и там на верху комнаты просторней чем на втором этаже и на третьем. Выйти наложнице, не замеченной из своей комнаты просто невозможно. А по балкону к ней забраться незамеченным никто не сможет. Все друг у друга на виду.

– Эта мы, в двадцать первом веке лазаем в окна любовниц. А тогда в гарем набирали работать евнухов. А евнухи чужими женщинами интересоваться не могли потому, что они охраняли и прислуживали жёнам повелителей. И представь себе эдакого молодца, пробравшегося к красавице, а ведь ещё и выбираться нужно. За одну ночь страсти ему отрубят голову. И вообще, тёплый юг навеял на тебя романтическое настроение как я погляжу. – пошутил я. – Что это за фантазии. Ты ни как захотела в гарем? Знаешь в гареме можно вообще не узнать близости с мужчиной. Ведь султан мужчина, а не машина и ему тоже нужны чувства, вызывающие желание.

– Хорошо, хорошо. Я немного зафантазировалась. Я просто представила себя писательницей женских романов и решила, что писала бы про гарем и как из гарема бегала бы на свидания к любимому человеку. – мечтательно говорила она.

Я возмущённо на неё смотрел и не знал, что сказать. Это же надо, мой друг посвятил её в то, что я пишу лёгкие романчики для женщин. Вот гад, так я его ругал про себя. Маша перебила ход моих мыслей:

– Так ввожу тебя в курс дела, я зря время не теряла. Я составила план расположения комнат по номерам. Номер 2-25 находится в верху буквы «П». И для нас удобно тем, что мы с нашего балкона можем наблюдать за балконом нашего объекта наблюдения, если он не завесит окна шторами. Что ж начало наших действий не плохое. – сделала она вывод.

Я открыл свой чемодан и достал из него парик с лысиной на макушке и начал его надевать.

– Маша я видел нашего пострадавшего. Он поселился в номере 2-25, в люксе с двумя комнатами. Я уже всё узнал про люксовые номера и то, что они находятся только на втором этаже. Один администратор видимо хотел пообщаться и поэтому добродушно меня просветил про люксовые номера и то, что их можно проплатить в турагентствах ещё у себя дома. Но мы ведь тоже занимаем люкс? – спросил я.

– И что? – задорно ответила она вопросом на вопрос.

– Ничего. – ответил я понуро. – Да ещё сегодня после обеда мы идём знакомиться с нашим гидом. Обед начинается с часу дня. – снова я стал вводить её в курс распорядка в гостинице. – Если ты ещё сама не ознакомилась с этим распорядком.

– Ну значит скоро пойдём. – не колеблясь поддержала разговор Маша. – А парик тебе лучше не надевать, а то живьём изжаришься. Да, ты по ксиве какое имя получил?

– Как какое? Мне оставили моё имя. А ты, что под псевдонимом приехала на дело?

– Да. Я уже второй раз в Турцию на работу приехала, и снова под именем, с которым в прошлый раз была.

– Понятно, значит ты в жизни не Маша?

– Да вот, не Маша. – игриво ответила она.

Кокетничает подумал я, значит не мужик в юбке слава богу, а на все сто процентов женщина.

– Не профессионально выдавать такие сведения. – подметил я.

– А я ещё стажерка, и могу ошибки делать, – по-детски пролепетала она.

Снова она сделала довольно женственный выпад. И я даже залюбовался её лицом. Но сделал замечание серьёзным тоном.

– Надеюсь мы не провалим задание. Маша, ты в чём пойдёшь на обед?

– Я могу и так пойти как есть, в шортах и футболке. Мы же на отдыхе как бы.

– Лучше надень платье и босоножки, – не уместно дал я совет. -Хорошо бы босоножки в яркую полосочку как радуга. – задумчиво продолжал советовать ей я.

– Ха – ха, ха. – засмеялась она.

– Что, за ха – ха – ха?

– Мне сказали, что ты писатель женских романчиков. – и она с нескрываемым интересом посмотрела на меня, а потом сказала. – Хорошо я сейчас принаряжусь. Мне с тобой интересно. Мы будем играть влюблённую пару, да?

Я промолчал потому, что попросту растерялся от её такого вопроса. А вообще это наше задание играть роль брата с сестрой или, что мы пара. Маша удалилась в душевую комнату. А после вышла обёрнутой в полотенце. Чтобы одеться она открыла дверцу шкафа и за ней оделась и обула шлёпанцы на танкетке в красную, белую и зелёную полосочку. Платье было льняное с рукавом три четверти, а длиной до колен и по бокам разрезы аж до линии груди, а на талии передняя и задняя половинки были скреплены крупной кнопкой. А воротник на английский манер. Я был поражён её шикарным платьем. Короткие волосы всклокочены и надета белая бейсболка. А поверх бейсболки солнцезащитные очки круглой формы в красной оправе. Я не ожидал такого перевоплощения девушки, которая сразу мне напомнила девушку не традиционной ориентации. И грешным делом, я подумал, что она мужчина в дамском теле. Так нет, оказалась классической ориентации, да ещё и премиленькая.

– А, что не ожидал, что я могу вот так вот выглядеть? Теперь я гожусь на роль любовницы? Нет, нет не в прямом смысле, а для спектакля, который мы будем разыгрывать для людей?

– Честно скажу, не ожидал, что ты окажешься такой женственной и привлекательной. Теперь можно в чужих делах разбираться изображая не порядок в своих. Что скажешь?

– Будем импровизировать. – услышал я её ответ.

Пока моя напарница переодевалась я тоже время не терял. Я надел светло-серые бриджи и белую рубашку с коротким рукавом. Бейсболка у меня оказалась синяя с белыми вставками и чёрные солнцезащитные очки. А на ногах светло-бежевые сандалии.

– Мне нравится, как ты принарядился. Пойдём смотреть на отдыхающих и покажем себя.

Я не произвольно захохотал, и она тоже взвизгнула от удовольствия и вот так вот громко мы вышли из номера. Наша работа началась с лёгкого общения, и вся эта заслуга принадлежит Маше. Маша стажёрка в сыскном деле, а актёрским мастерством она владеет хорошо, так подумал я и стал подыгрывать, не зная о том, что у неё есть ещё скрытые пока от меня таланты.

После обеда мы спустились в цокольный этаж в актовый зал, где гид нас ввёл в курс дела. А это про работу гостиницы и ресторанов и каком виде пристойно их посещать.

– Позвольте представиться, я ваш гид и меня зовут Кемаль. Я буду с вами всегда на связи, можете мне звонить в любое время и по любому поводу, и я вам отвечу на все ваши вопросы. Перед тем как предложить вам интересные экскурсии по нашей стране я вас проинформирую по поводу посещения нашего медпункта. Да, дорогие гости, медпункт это то место, где оказывают экстренную помощь при перегреве на солнце или перегрузе желудка едой или спиртными напитками. Правила посещения медпунктов в Еврозонах одинаковы. Нужно иметь при себе паспорт, медицинскую страховку и деньги. Деньги, это 39 долларов или 39 евро, ваши страховые компании их вам возместят. А сейчас я вам хочу предложить путёвки на экскурсии. Первая путёвка в Каппадокии. Я сейчас спроецирую на большой экран, который находится на стене позади меня, и вы всё прекрасно увидите.

– И можно будет не ездить в это курортное место. – молодой человек из зала весело пошутил.

– Ну что вы, экран и побывать в этом чудесном месте, вещи не совместимые. – Серьёзно сказал Кемаль. – Вот смотрите сколько плывут по воздуху летающих разноцветных шаров. Я уверен, что многие захотят полетать на воздушном шаре и полюбоваться марсианскими пейзажами, а также посмотреть на ущелья и скалы удивительных форм. Описание этих удивительных мест может занять много времени, лучше это всё увидеть своими глазами. А это вот путешествие по морю после посещения Церкви Святого Николая.

– Я возьму путёвку в Церковь Святого Николая. – громко произнесла Марьяна.

– Я тоже поеду с тобой в Церковь Святого Николая. – сказала Нина, повернувшись лицом к Марьяне.

– Выходит две путёвки в Церковь Святого Николая. Поездка будет чудесной вы не пожалеете. – одобрительно посмотрел на женщин гид.

– А дорога сильно извилистая? – спросила Марьяна.

– Совсем, совсем не извилистая. Вас повезут по новой дороге, и она в основном прямая. – серьёзно ответил гид.

– Я тоже поеду посмотреть Церковь Святого Николая. – подняла руку женщина в шляпе с большими полями, от лет так тридцати пяти и до сорока.

Маша оглянулась на женщину, а потом прошептала мне на ухо.

– Возьми для меня путёвку в Церковь. Я поеду, а ты останешься здесь. – прошептала Маша мне на ухо.

– Как это ты поедешь, а я один останусь в гостинице? – возмутился я довольно громко.

На нас оглянулись, и гид посмотрел на нас. Гид видел всяких людей, и мы сильного интереса у него не вызывали, но он старался делать вид заинтересованного в том, что происходит в зале.

Я, развалившись на стуле эдак по-барски сказал:

– Пожалуйста и для моей дамы путёвку в Церковь Святого Николая отложите.

Гид одобрительно кивнул головой и пометил у себя в блокноте желающих посетить полуразрушенную Церковь Святого Николая.

– Те, кто приобрёл путёвки в Церковь Святого Николая получают бесплатный подарок на посещение городского Хаммама.

В зале прошёл лёгкий одобрительный шёпот, но желающих поехать на просмотр раскопок не прибавилось.

– При себе иметь шлёпанцы и банное полотенце. Автобус придёт в семь часов пятьдесят пять минут по утру. Всем быть вовремя у входа главного корпуса гостиницы. – проинформировал гид. – Путёвки на экскурсию пришлю всем в телефоны на WhatsApp. Теперь ещё хочу всем сказать хранить документы в сейфах. Просто убедительно вам советую деньги и документы хранить в сейфах или в чемоданах с кодовыми замками.

– А что кражи бывают? – громко так и с оглядкой на присутствующих произнесла улыбающаяся Янина Яковлевна.

Встретившись с Ниной глазами, она склонила голову к плечу заговорщицки улыбаясь, прошептала слово «Вот».

– Наши преступники ничуть не хуже или лучше ваших, они совершенно такие же, как и в ваших странах. Они так же изобретательны, как и в других странах. Потом жулики могут быть и среди отдыхающих. Поэтому вкладыши, которые лежат в сейфах обязательно нужно всем прочитать и следовать инструкциям. Гостиница за потери денег и вещей ответственности не несёт. Будьте пожалуйста бдительными. Выходя из номера закрывайте его на замок. Наши правила просты и их не много, чтобы что-то вы могли упустить из сказанного мной. – и он обвёл всех присутствующих гостей взглядом.– Да, те кто приобрёл путёвки подойдите пожалуйста ко мне и заплатите, а я всё оформлю как нужно. В хаммам поедите завтра, а на экскурсию поедите шестнадцатого октября. Автобус придёт в семь пятьдесят пять часов по утру. Завтрак у нас в гостинице начинается в семь часов.

Все, кто купил путёвки столпились у стола гида.

Янина с мужем подождали Нину с Марьяной, и они поднялись по лестнице с цокольного этажа, где находится актовый зал, и пошли на ресепшен. На ресепшене не только оформляли приезжих и выезжающих гостей, но также выдавали бутилированную питьевую воду. Янина с мужем взяли по бутылочке воды и пошли в свой корпус.

– Мы пойдём к себе. Вечером увидимся на ужине. Нам отдохнуть немного нужно.

– Хорошо. Нам нужно ещё ключ от сейфа взять.

– Я тебе Нина говорила где нужно деньги хранить? – громко, возмущённо произнесла Янина.

– У нас сумки, а не чемоданы. – шёпотом на ушко Янины ответила Нина.

Янина махнула рукой и кокетливо пошла на своих танкетках с высоким подъёмом. Нина только и произнесла ей вслед «ух ты». Подошла их очередь.

– Нам дайте пожалуйста ключ от сейфа. – попросила Марьяна.

– Заполните вот эту квитанцию. – на ломаном русском языке сказал администратор за ресепшеном. – Сейфом будете пользоваться десять дней. Такие правила.

Нина подала десять долларов и нечаянно залюбовалась красивым молодым человеком.

– Вам понравился номер? – спросил улыбаясь, на ломаном русском языке, молодой человек. Он понял, что понравился русской отдыхающей.

– Да, спасибо, комната хорошая. Я вчера в благодарность для вас оставляла для вас сибирские шоколадные конфеты.

Администратор улыбался и ничего не отвечал. За ресепшеном находилась комната со стеллажами для документов и стол со стульями для отдыха, дверь была открыта и оттуда не высокого роста вышел второй администратор.

– Спасибо за конфеты, нам они понравились. Он тоже пил чай с конфетами с кедровыми орешками. – с акцентом, но очень хорошо говорил этот администратор.

– Понимаете мы вчера были такие уставшие и поэтому очень благодарны за то, что нас быстро заселили в гостиницу. – щебетала Нина не стесняясь разглядывать молодого человека.

Марьяна потянула Нину за рукав белой рубашки.

– Дайте нам пожалуйста по две бутылочки воды.

Красавец администратор сделал два шага и назад, а потом повернулся и зашёл в комнату за ресепшеном. Женщины следили за ним взглядом. Он взял из большой целлофановой упаковки две бутылочки с водой и подал Нине. Не высокий ростом администратор с ироничным лицом наблюдал за женщинами и своим коллегой. Нина укоризненно посмотрела на красавчика и ничего не говоря взяла бутылочки, потом одну передала Марьяне, и они вместе сказали:

– Спасибо.

Выйдя из главного корпуса, Нина поделилась с подругой своими размышлениями.

– Наверное этот красавчик не понял того, что я попросила дать нам по две бутылочки воды. Ну, что мне с этих пол литра. Уже почти вечер, я сейчас попью немного, а вдруг ночью пить захочется. Я понимаю, что в Турции проблемы с питьевой водой, но не до такой же степени, чтобы туристам давать так мало воды.

– Да уж, не знала я Нина, что ты такая любительница очищенной воды. – смеясь сказала Марьяна.

– А я чаем не напиваюсь, мне нужна чистая вода. Правда, правда. Я завтра утром у уборщика попрошу для нас воды, а потом пойду на ресепшен и там возьму для нас воды.

– Ой ли, вода ли тебе нужна? – с подозрением посмотрела на Нину Марьяна.

– Ты, что имеешь в виду? – засмеялась Нина.

– А ты не догадываешься?

– Я тебя умоляю. Ну всего лишь красивый мальчик на ресепшене. Ты думаешь для чего его там поставили? А я тебе отвечу. Что бы мы, отдыхающие видели красоту не только в растениях и море, но и людскую красоту.

– С этим я соглашусь. Миленький мальчик. Ему так лет двадцать пять.

– Так это же хорошо, что ему двадцать пять, значит он совершенно летний мальчик. – Нина посмотрела на подругу легонько её толкнула.

Они рассмеялись.

А администраторы по уходу наших женщин переглянулись и старший с сарказмом сделал замечание.

– Ты же понял, что русские женщины просили по две бутылки воды? – в упор он смотрел на напарника.

– Да, понял. Ты видел, как эти русские на меня смотрели? Они бы меня, съели, – сердито сказал красавчик на ломаном русском языке.

– А тебя сюда и взяли для того, чтобы радовал глаз гостей. Тебя без опыта работы взяли безоговорочно только из-за твоей внешности. Я тебя взялся натаскивать, и несу ответственность за нашу работу, за нас двоих. Чтобы такого больше не повторялось. – отчитывал его старший товарищ на английском языке.

Глава 3

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ

На следующий день Нина и Марьяна без пяти восемь утра были на ресепшене. Они пришли минут на десять пораньше. На ресепшене работали другие парни. Их состав был таков: постарше администратор и помладше.

– Ты видишь Нина сегодня другие администраторы дежурят.

– Да, вижу. Эти совсем на турков не похожи, скорее они индусы. – Скучно произнесла Нина.

– Наверное сутки через трое работают. – Предположила Марьяна.

– А, проверим. Нам ещё двенадцать дней загорать в их отеле. Пойду в дорогу попрошу нам водички по одной бутылочке, больше всё равно не дадут.

Микроавтобус приехал без пяти минут восемь, без опоздания. Водитель вышел из автобуса и спросил у подошедших отдыхающих бумажные билеты. Три женщины подали такие ленточно-образные белые бумажки и там было что-то написано, и водитель впустил их в микроавтобус. В автобусе уже сидели женщины из других отелей.

– А ваши билеты? – Протянул открытую ладонь водитель турецкого происхождения.

– А нам не давали. Может у вас в списках мы есть? Посмотрите. – Не растерялась Марьяна.

– У меня нет списков. Я беру только тех, у кого есть бумажные билеты. Эти билеты нужно будет предоставить в хаммам так как хамам городской, а не гостиничный.

Наши женщины растеряно смотрели на уходящий автобус.

– Я сейчас позвоню нашему гиду. – И Нина набрала номер их гида.

Раздались гудки, но трубку никто не поднимал. Женщины огорчённые побрели в свой корпус. На улице было удивительно солнечно и тепло.

– Пойдём купаться в море. – Предложила Нина. – Сейчас на пляже народу мало, и мы спокойно займём лежаки прямо у воды.

– А что нам остаётся, пойдём. В пошлом году в хаммам не сходили, и в этом облом. – Печалилась Марьяна.

– Сейчас я ещё позвоню и выясню в чём дело и почему нам не дали билеты в турецкую баню, чёрт побери. Всем купившим путешествие подарок, а подарок зажилили.

Нина набрала номер гида, но увы трубку никто не брал. Тогда она написала гиду о том, что их не взяли в турецкую баню.

– На чёрта она тебе сдалась эта парилка? – Резко спросила Нина у Марьяны.

– В турецкой бане, как ты говоришь, мужики намыливают мочалку и тебя моют. Эта услуга платная. А в этот раз мыли бы нас бесплатно, понимаешь, в подарок.

– О, – протянула Нина, закатив глаза, – епона- мать, у тебя прямо некому дома мочалкой тебя потереть, и бесплатно ведь Антоша потрёт. – Уже не выдержала Нина и засмеялась.

– Тоша, да, потрёт. А я сегодня хотела, и меня обманули. Пообещали пряник и не дали. – продолжала жаловаться Марьяна.

– Смотри, смотри, смс от гида пришла. Смотри, что пишет «ну хотите завтра поедите, раз сегодня не получилось?». Что ему написать? – спросила Нина.

– Хотим. Так и пиши ему, что хотим. – оживлённо сказала Марьяна.

– Только ты поедешь одна. Я париться за сутки до поездки на экскурсию не стану. Я терпеть не могу переутомлений.

– Какие переутомления Нина? Там расслабление будет всех мышц, там отдых. – с удовольствием объясняла Марьяна.

– Я после всех супер-расслаблений всегда пару суток потом никакая. Нет, нет поедешь одна и точка.

– Хорошо, поеду одна. Только гиду пока не говори, что я одна поеду, а то вдруг не повезут одну.

– Хорошо. – согласилась Нина и головой в добавок кивнула.

Нина написала гиду, что они согласны поехать завтра в турецкую баню.

Смс от гида, «Ждите автобус завтра, в то же время, что и сегодня. Электронный билет будет у водителя.»

На следующий день наши женщины пришли на ресепшен, как и вчера, и стали ожидать автобус. Вот уже восемь часов по утру, а автобуса нет. Прошло ещё пятнадцать минут, а автобуса нет.

– Спросить на ресепшене будет сегодня автобус для поездки в хаммам? – спросила Нина у подруги.

– Не надо, а то опозоримся только. Ты хоть без сумки с полотенцем, а я как дура поверила во второй раз. – сетовала Марьяна.

– Ладно не расстраивайся. Я сейчас нашему гиду устрою головомойку. – решительно сказала Нина.

Нина набрала гида, а у него телефон в не зоны доступа. И тут к ним подошла женщина армянской наружности.

– В наш хамам пойдёмте, в городском хаммаме тесно не уютно, народу там много. Я вам и массаж сделаю и пилинг. У нас есть очень хорошие пилинги вам понравятся, вот увидите. – на русском языке с лёгким акцентом расхваливала свои услуги работница гостиничного хаммама.

– Я не люблю париться. – Поставила перед собой раскрытую ладонь Нина. – Я не пойду. А массаж я делаю только дома.

Работница бани перевела взгляд на Марьяну.

– Я что-то не хочу. У меня пропало желание. Извините мы пойдём.

В холле, где расположен ресепшен было пусто. Администратор с сожалением смотрел на русских женщин, которые пошли по направлению во внутренний двор гостиницы, а за ними шла массажистка из хаммама и всё ещё предлагала свои услуги. Когда массажистка осталась в холле, а наши дамы во дворе вздохнули облегчённо.

– Вот ты мне скажи, откуда эта армянка узнала, что мы ждали автобус для поездки в городской хаммам? – Спросила Марьяна у подруги.

– Да здесь своя мафия. Я позвонила гиду, а он сразу же сообразил, что мы опять сидим и ждём, когда за нами приедут. Наверное, гид сообщил на ресепшен, чтобы нас позвали в их хаммам. Ты только посмотри он опять не доступен. – сказала Нина.

– Брось, не звони ему больше, что толку звонить. – Марьяна расстроено сказала подруге.

– Что ты, как не звонить? Ты подходила к столу гида позавчера, а он тебе дал наши билеты на экскурсию? – спросила Нина.

– Нет, не давал. – громко и растерянно сказала Марьяна.

– Я тебе дала восемьдесят пять долларов чтобы ты и мне взяла билет на экскурсию. – С удивлением смотрела Нина на подругу.

– Он сказал пришлёт билет. – с округлёнными глазами говорила Марьяна.

– Так может прислал тебе, а ты не посмотрела? Про�

Продолжить чтение