Неважное? Важное! Трактат

Размер шрифта:   13
Неважное? Важное! Трактат

© Ольга Лик, 2025

ISBN 978-5-0067-4541-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Неважное? Важное!

Трактат

Рис.0 Неважное? Важное! Трактат

Предисловие

«… Я хотел бы купить книгу

– Какого содержания?

– Для больного…

– Может, Библию?..

– Ну, он не настолько болен…»

Привет, читающий мир!

Ad discendum, non ad docendum…

Поумничаем?

#беритевголову

Вот подумалось, а почему бы не написать мне трактат? О важном неважном. Не так давно, кстати. Как подумалось, так и написалось.

Отдельное спасибо моушн-дизайнеру обложек для моих книг Никите: https://kwork.ru/user/brocco1i. Весьма достойное сотрудничество. И вы к нему заглядывайте.

Итак, книгу выпустили. Она увидела своего читателя. Правда ненадолго увиделись они. Оба. Вышел очередной закон о запрете пропаганды того, о чём говорить вслух в приличной компании неприлично.

А у меня целая глава в книге о неприличном. Но прилично так написано было. Факты. О работе мозга. Гормонов и всего того прочего, от чего потом у людей проблемы с ориентацией случаются.

Но кого из чиновников волновало мое приличие? Сняли с продажи. Точка.

«Ну ладно», подумала я.

«Где книга?» написали читатели.

Пришлось заново писать. Мне. А им теперь читать. И вам. Присоединяйтесь.

Так о чём очередная книга? О том, о чём пока писать можно. И читать.

О том, что о многом важном для здоровой и достойной жизни просто не имеем понятия; о том, что в суете дней наших суровых предаём забвению; о том, о чём стараемся не думать и даже не знать; о том, мимо чего проходим, не оглянувшись; о том, что легко сбрасываем со счетов, чем пренебрегаем и что игнорируем.

И не по злобе своей. От суеты. Не научились останавливаться, брать паузу, задумываться, выбирать альтернативы, отпускать, избавляться и расчищать…

А когда придёт время, очнёмся и опомнимся, начнём замечать, что и впрямь на многое так и не научились обращать внимание, даже и не пытались понять и освоить что-либо новое, не шаблонное и не привычное, что и впрямь не любили вспоминать свои ошибки и провалы для того, чтобы извлечь для самого себя хоть какие-нибудь уроки…

Мы уходили, не оглядываясь, не только от проблем, но и от людей, разрывали отношения, забывали что такое истинная любовь и наши собственные обещания, которые когда-то мы давали любимым, друзьям, близким или далёким; не обращали внимания на своё здоровье, понятия не имели о том, как работает наш организм, что на самом деле значит правильный и здоровый образ жизни, не понимали зачем нам какие-то БАДы, минералы и вся эта фантастика под названием биохимия.

И так сойдёт.

Сходило. Не всем и не всегда.

И, потому, имеем то, что имеем.

А может и впрямь уже поздно переоценивать свои действия и жизнь, поздно заниматься усовершенствованием чего бы то ни было, да хоть себя, хоть отношений, хоть собственного здоровья – время безвозвратно ушло?

Раньше надо было встрепенуться, а не на столе у патологоанатома. И уже не важно о чём вы не думали до того, как к нему попали.

А может всё-таки и не поздно? Стоит и добавить, и почитать, и изменить, и начать делать хоть что-то и по чуть-чуть?

Попробуем?

Канта помните?

Его слова о том, что «… две вещи наполняют душу всегда новым и более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них – это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне…»

А что наполняет удивлением и благоговением вас и вашу душу?

Не до наполнения, выжить бы, всё остальное не важно?

В том-то и дело, что важно обычно самое неважное. Для того, чтобы жить. Забыли об этом?

Долгие годы вы существовали привычно, заурядно и невыразительно, ни для кого не сияли, никого не согрели, никому не подарили частичку своей, на ваш взгляд, прекрасной души?

При всём этом бесконечно раздражали, с удовольствием препятствовали, ещё обвиняли, искали виноватых за вашу же прожитую не так жизнь, по поводу и без повода были вечно не�

Продолжить чтение