Милик в параллельном мире. Хроники Милика после возрождения Фердинанда. Книга шестая
© Ия Ваулина, 2025
ISBN 978-5-0067-3970-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Хроники Милика После возрождения Фердинанда
Милик в параллельном Мире. Книга шестая
Как читать про Митинея и Милика правильно
Всем привет. Хочу немного обьяснить вам, коллеги и читатели, как читать про Милика и Митинея тексты. На самом деле не все так просто. Те, кто читал мои тексты про них ранее, то заметил следующую особенность: они делятся на два повествования. Одно идет про полуэльфа Милика, а другое – про Митинея, его детей и Цветочную страну, в этом случае встречается в тексте и Милик-Силириец. Почему так?
Когда я писала это в далеких девяностых, то мне хотелось разнообразить эту Вселенную. Я создала образы полуэльфов, и эльфов, которые не похожи на других. Они ростом с человека, причем крылатые, крылья у них абсолютно прозрачные, и с усиками на голове. Потом я напишу подробнее, зачем они нужны, эти усики, и как появились, и как возникла эта необычная раса. Также есть в рукописях у меня и отредактированная история Силирии, там расписан подробно мир, история, она охватывает аж 5000 лет, начиная с первобытных времен. Как возникли первые императоры, само государство, как появилась раса полуэльфов, и что этому предшествовало. Но пока что на Прозе такого нет, оно будет выложено позже.
Цикл про полуэльфорв и императорскую династию Милика охватывает две части. Первая – откуда он произошел, кто был его предками, родителями и с чего все началось. Вторая часть – про самого Милика, его детей и потомков. Не зная хронологии, можно запутаться и перепутать книги.
Два цикла – о Митинее – его прародителе и его потомке – Милике – очень отличаются друг от друга. Несколько раз я все редактировала давно, и потому они разные. Цветочная страна, как вы поняли по поэмам, не такая развитая, как Силирия. Силирия же двинулась в развитии далеко вперед, и более воинственная. Есть еще одна страна там – Фирея – но она не прописана совсем, кроме как поход Митинея за границу в Фирею спустя семнадцать лет после свадьбы с Аэлей. Также пойдет потом обьяснение, от кого на самом деле родились дети Митинея, и была ли у них вообще мать.
Также у меня имеются генеалогии династий обоих императоров: самая первая, начиная с Сараля, потомка прародителя полуэльфов, и вторая – начиная с обычного крестьянина Силия, откуда ведет свой род Милик. Есть там Древнее время, Средневековье, Новое Время, и Новейшее. Милик относится к Новому Времени. И Новейшему.
Составляла я схемы, генеалогии, анатомию полуэльфов – не поверите – лет в 11-15, меня вот так понесло. Я писала книгу за книгой, меня влек сам мир, также в 16 лет написала предысторию Силирии – Элты и Этилерии, но они так и остались недописанными. Сохранилось у меня много рисунков, которые я тщательно перефоткала. Моежт быть, когда-нибудь издам отдельные книги. Про этот необычный мир.
Итак, как же читать все? Выстраивается следующая шкала:
МИТИНЕЙ:
1.Поэма «Митинеида», «Митинеида – самая первая книга цикла, проза».
2. Митиней за границей, или Хроники Фиреи.
3. Митинеида. Путешествие в Антарктиду.
4. Таинственная пещера, или Флавер.
5. Лжеклэя.
6.Митиней, приключения в России.
МИЛИК:
1.Миней-Завоеватель.
2.Милик и юная Инэра.
3.Милик, бегство с Марса и доисторический Мир.
4.Лжеклэя.
5.Милик в России. (Проза и поэма)
6.Последний рассказ о полуэльфе Милике: сто лет спустя после России.
7.Хроники Милика. После возрождения Фердинанда.
8.Милик-инопланетянин.
9.Милик в параллельном Мире.
10)Хроники Милика, начало царствования.
11) Неоконченное. (Я был у Сараля. Милик-Воитель).
ХРОНИКИ СИЛИРИИ:
1.История Силирии (5000 лет).
2.Хроники Элты, предки силирийцев.
3.Хроники Этилерии.
4.Записки эльфов, Корнелий.
5.Меня давным-давно изгнали.
6.Рассказы.
7.Легенды и мифы Древней Силирии.
8.Двое из Другого Мира (роман-трилогия).
Вполне возможно, что я найду еще рукописи и дополню список. Прошло 25 лет, тексты старые, буду их редактировать. Некоторые выкладываю сюда в исходном виде, некоторые редактирую.
В общем, приятного чтения!
Ия Тимофеева
28. 12. 1999
МИЛИК В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ
СЕРИЯ МИЛИК
КНИГА ШЕСТАЯ
Милик – силириец. Он родился в Силирии. Он родился, по его летоисчислению, в 1726 году, жив до сих пор. Он бессмертен. Все 200 лет он сражался, был борцом, борцом за свободу, за свою независимость. Он был воином, женихом, путешественником. Он сражается за Силирию, и много у него противников, но скоро останутся он, Митиней, Миней, Силий, Клэя, Крими, Элла, Альтонио, Аэля, Фульгор и все его друзья и товарищи. И пусть они останутся вместе друзьями, Милик-силириец!
1
ВСТРЕТИМСЯ! ВПЕРЕД!
(МИЛИК ВЕДЕТ РАССКАЗ ОТ СЕБЯ)
Мы встретились в старом замке. Со мной был Митиней, его дети и товарищи. Неужели я провалился в преисподнюю?! Нет. Это был просто старый замок.
Что такое? Это сон? Нет, это не сон. Это хрустальная правда!
Мы все стояли перед каким-то вождем. Он должен был вызвать кого-то другого, но ошибся, и своими чарами вызвал нас. Мы не знали, что нам делать. Мы, всего двенадцать полуэльфов, стояли перед ним, а вождь восседал на троне.
– Вы все должны попасть в параллельный мир! Потому что вы предали меня!
Как же я не заметил?! Ведь это был колдун! Его звали Вэран.
– Ты ошибся! Что ты несешь?! – Вскричал я.
Не успел я оглянуться – колдун выхватил меч, и я стал с ним сражаться. Мы сражались, а победа не доставалась никому. И тут Митиней решил мне помочь. Он кинулся на колдуна, и мы оба начали сражаться с ним. Колдун был сильнее нас, но мы – я и дядя – искуснее, и загнали его в угол. Дядя приставил острие шпаги к его шее:
– Если ты сейчас же не уймешься – я прикончу тебя!
– Предатели! – Прошипел он. – Вы предали меня!
– Врет он все, Митиней! – Сказал я.
– Да, он врет. Он не знает, кто мы на самом деле. Посмотри на себя, Милик: у тебя и у всех нас здесь отсутствуют крылья и усики. Ведь мы уже путешествовали во времени. Значит, если крылья и усики исчезли – нас ждет путешествие во времени. Лишь у меня они не исчезли, а на лбу появился знак Лотоса. Он, этот знак – защита.
Колдун смотрел на Митинея и на меня.
– Вы получите все свою долю! Получите!
И он взмахнул руками. Сверкнула молния – и мы все исчезли. Исчезли. Колдун нас отправил неведомо куда. Куда? Этого никто не знал.
Я очнулся. Лежал на полу. Огляделся.
Странный был мир, куда я попал. Лежал посреди непонятной улицы. Кругом не было ни души. А на дворе стояла ночь. Мы все лежали рядом. Мой дядя приподнялся.
– Где мы? – Спросил он.
– Не знаю. – Ответил я.
– Что это за место?
– Не знаю. Но мое путешествие, последнее, – путешествие на планету Сламара-12999 – оказалось великолепным. Я решил больше не путешествовать, а тут – снова путешествие! Я и не знал, что так будет… Что-то здесь ничего не видно. Тьма.
– Постой! Что-то на горизонте светится! Друзья! Смотрите – да это же утренняя заря! – Воскликнул я.
И в самом деле, это была она. И скоро солнце, незнакомое – засияло над незнакомой улицей.
– Скоро все проснутся. Что нам делать?
– Не знаю.
– Я помогу вам. – Сказал я. – Видите дом?
– Видим. Ну и что?
– Спрячемся там.
– Спрячемся, и будем сидеть? Нет, не пойдет.
– Я вижу машину.
– Да.
– Я сяду в нее и поезжу по улице. Может, найду что-нибудь. – Ответил Эрнест.
Он сел в нее и завел. Машина рванула так стремительно, что мужчина ничего понять не успел. Но водить умел.
– Эрнест! Осторожней!
Он не слышал. Умчался.
Странный оказался город! Дома его были под стеклянными колпаками. Улицы – с дорогами из бетона, а далеко были видны вышки.
– Если здесь живет кто-нибудь, то скажет, куда нас занесло! – Сказал себе вслух Эрнест.
Ездил и удивлялся. Все ему было в диковинку.
Ездил Эрнест, ездил, – до тех пор, пока горючее не кончилось. Тогда он вышел из машины, с досадой пнул ее и полетел. Ему показалось – город окутан проводами.
– Только не это! Провода!
И правда, каждый дом был опутан проводами. Они торчали то там, то сям: на домах, на деревьях. Глянул себе под ноги, поразился: они торчали и из-за железобетонных плит! Они настолько опутали дорогу и торчали, что императору едва не удавалось наступить на них.
– Это брошенный город. Здесь никого нет. Никого нет, потому что вид такой, будто его бросили: старые провода, старые машины… Здесь даже эха нет!
И тут Эрнест увидел киоск. Подошел к нему. Пусто. Ни одной живой души. Протянул руку и взял банку с нектаром. Попробовал.
– Что с нектаром?! Он выдохся! Он непригоден! Странно!
Отошел. Полетел к пятнадцатиэтажному дому. Взлетел на крышу.
– Пусто! Никого нет! Куда они все делись?! Молчат, словно Ядерная война началась! Эй! Есть ли кто-нибудь тут?!
Пригляделся и увидел девушку или женщину на дороге. Подлетел к ней.
– Может, ты мне скажешь, что случилось?
Увидев Эрнеста, незнакомка ни на шутку испугалась. Он же был с крыльями, а она – без. Да еще с усами на голове незнакомец. Кто он вообще?!
– Не бойся! Я ничего плохого тебе не сделаю. Скажи мне – как называется эта страна?
– Она называется Транзистория. Откуда ты сам взялся? Я никогда таких раньше не видела. Как твое имя?
– Я не могу тебе сказать, откуда я явился. Мое имя Эрнест.
– А меня зовут Нэра. Я из этой страны.
– Почему ваша страна опутана проводами?
– Ею правит мой отец. И он ничего не делает. Сидит и кофе пьет. Страна находится в беспорядке. Эрнест, хочешь, я покажу тебе наш город?
– Я согласен, но я должен вернуться к своим родственникам и друзьям. Они где-то здесь.
– На какой улице они остались?
– Я видел, что на табличке, где я оказался на улице, было написано «Майская».
– Знаю, где эта улица. Садись в машину, и поехали. Как бы я хотела, чтобы у меня тоже были крылья!
– Когда-нибудь, наверное, будут. Держись!
Машина тронулась. Эрнесту Нэра понравилась. Она была красива. Брюнетка, волосы ниспадали на плечи, часть заколото заколкой. Сама одета в розовое платье. Доехали двое до какого-то угла улицы и остановились.
– Все. Приехали.
Эрнест вскочил и кинулся к какому-то сараю. Распахнул дверь. – Митиней?! что ты здесь со времи делаешь?! – Поразился он.
– Мы посовещались, и решили подождать тебя, пока ты ездишь по этому незнакомому городу.
Император огляделся.
– Ты узнал, что это за город? – Спросил Митиней правнука.
– Да. Это страна Транзистория. В городе есть какой-то правитель. А вот название мне не сказали.
– Это столица!
– Возможно. Но странно – правитель ничего не делает! Страна находится в беспорядке.
– Кто-нибудь с тобой есть? – Спросила Клэя.
В ответ на это Эрнест покраснел.
– Со мной девушка, может и женщина… – Проговорил он.
– Неужели свершилось?! – Я просиял.
Эрнесту это не понравилось. И он сердито нахмурил брови.
– Отец! Ничего ты не понимаешь…
И он привел спутницу к нам, которая испуганно выглядывала из машины, открыв дверь.
– Как тебя зовут? – Мягко спросил незнакомку Альтонио.
– Нэра.
Осмий вдруг засветился – и у него пропали сразу крылья с усиками. Также произошло со всеми, но не с Эрнестом.
Почему?
Вполне ясно. Эрнест…
2
ЛЮБОВЬ
Я и не думал, что он настолько быстро влюбится. Причем реактивно, сразу. Хотя, да. Нэра – красивая. Девушка она, или уже женщина – не имеет значения. Но как он за ней ухаживал! Мы все диву дались.
Гуляли мы по городу с Нэрой. Она показывала нам его.
Тем временем город пришел в движение. На нас смотрели с подозрением. Я на это не обращал внимания – привычно за века в разных мирах и странах подобное наблюдать.
И тут нам наконец попалось кафе. Нэра зашла туда сразу. Зашли и мы. Никого из посетителей не было. Пусто. Но на столах уже стояли лакомства. В стаканах – коктейль. Мы сели. Огляделись с явным подозрением.
Эрнест и Нэра сели за отдельным столиком. И тут началось.
– Я люблю тебя, Нэра! – Внезапно произнес Эрнест.
– Я тоже люблю тебя, Эрнест, – прошептала она. – Я всегда мечтала встретить принца. Этот принц – ты! Я люблю тебя!
Самое поразительное – это была чистая правда!
Остальные одиннадцать полуэльфов село за другие столики, сдвинув их вместе. Никто и не был против. Тут я сказал:
– Вот уж не думал, что наш Эрнест влюбится! Да так быстро!
– Да. Он любит ее. – Ответил Осмий.
Пока Император обьяснялся в любви, он подошел к нему, уловив, видимо, его мысль, строго посмотрел на него и сказал, опершись руками о стол:
– Ухаживать за женщинами и девушками – дело не простое.
Митиней посмотрел на отца:
– Отец! Ты что, совсем с ума сошел?!
Тот отошел, постоял немного, затем подозвал Эрнеста и поглядел ему в глаза, сдвинув брови:
– Влюбился. Что ж.
– Да. Теперь посоветуй мне, что делать.
– Нет ничего проще. В этом я специалист.
Когда Осмий был женат – он ухаживал за своей супругой так, как делает настоящий мужчина.
– Правила уважения девушки. На улице идешь слева от нее. Сопровождая, не должен позволять себе дурных поступков. По лестнице, поднимаясь, настоящий мужчина идет на одну-две ступени позади своей дамы. Спускаясь – на столько же ступенек впереди нее. В помещение первой входит женщина. И последнее: твой первый поцелуй должен быть прекрасен. Как роза. И как нектар сладок. Правда, сын?
Митиней кивнул.
– Если не получится с первого раза – считай, что ты глупец, а если получится, – считай, что герой. – Закончил Осмий. – Попробуй! Ну давай! Смелее!
– Прости, но я не могу. Не буду.
– Ничего. Сможешь. Ты еще очень молод, и жить один ты не сможешь! Не сможешь! А поцеловаться еще как сможешь. Поверь мне! Не умеешь – научим, не захочешь – заставим. – Продолжал он.
– Так ты что, хочешь, чтобы я поцеловал Нэру?! При всех вас?! Если я это сделаю – она будет меня сторониться! Нет! Не могу я этого сделать, нельзя!
– Эрнест! Ты лишаешься самого лучшего в жизни! Лишаешься, отказываешься от всех радостей! Ты хочешь быть несчастным? – Произнес его прадед.
Митиней подошел к двери, запер ее на замок.
– Ты не вырвешься, Эрнест! Все заперто! Мы будем заставлять тебя…
Это сказал я.
– Вы меня не заставите поцеловаться! – Упирался мой сын.
– Заставим. Есть один способ.
Фитэм поцеловал свою жену Клэю. Эрнест, сдвинув брови, отвернулся.
А Осмий произнес стихи:
«Если ты хочешь любить – Произнеси эти стихи. Поцелуй снимет с тебя
Все грехи. А если не хочешь – Ты не робей. Хочешь быть счастливым – Сделай то, что сказал я. И желание дойдет до тебя».
– Вы меня не заставите! Я не хочу…
– Заставим!
– Оставь его в покое, Осмий! – вскипел Митиней.
Нэра заикнулась и покраснела со всей этой ситуации.
– Я люблю Эрнеста! А он любит меня! Раз так, то он должен поцеловать меня! Должен!
Эрнест тогда подошел к возлюбленной и произнес стихи.
– Теперь твоя очередь целоваться, Эрнест!
Эрнест, вздохнув, сел и поцеловался. Поцеловался, да так, то все удивились. Поцеловал милую в щеку. И она его также. Осмий тихо свистнул:
– Ого! Ничего себе! Не ожидал!
Я удивился с сына. Очень удивился.
– Герой! – Воскликнул Осмий. – Это надо отпраздновать!
– Осмий! Ты молодец! – Сказал его сын.
– Я направил его на Дорогу Жизни так. Он теперь не одинок.
– Мне даже понравилось! – Засмеялся Эрнест. – Ты настоящий мужчина, Эрнест.
– Мы любим друг-друга.
– Будет мне кого учить жизни. – Ответил отец Митинея.
– Стой! Ведь до свадьбы нельзя… – Начал его сын.
– Я ему разрешил. Ты же тоже до свадьбы поцеловал Аэлю?
– Да…
– Никто не может и не смеет до этого уклониться от первого поцелуя.
Эрнест хотел еще поцеловать свою невесту. Или же девушку. И тут на улице раздались крики.
– Это что за вопли? – Спросил мой сын.
– Это мой отец меня ищет. – Произнесла Нэра. – Сейчас он меня в каждом доме искать начнет.
– Если он император, значит принцесса, или цесаревна?! – Воскликнул Осмий и вскочил со стула от неожиданности.
– Да. Цесаревна. Сейчас найдет и силой вернет во дворец.
В ответ на это Осмий выхватил оружие из ножен и вскричал:
– Клянусь этой шпагой, ни один волос не упадет с вашей прекрасной головы, и я тебя не выдам! Товарищи! Прикоснитесь к оружию и поклянитесь, что не выдадите девушку.
Мы, все двенадцать, повиновались.
– А что произошло, Нэра?
– Просто отец хочет меня насильно выдать замуж.
Эрнеста перекосило:
– Какой ужас!
– Я убежала, и больше никогда домой не вернусь. Сегодня у меня свадьба, вот результат. – Правильно сделала. Твой отец не имеет такого права – насильно выдавать замуж за кого попало и за кого ни попадя! – Воскликнул Митиней.
Тут раздался стук в дверь.
– Ну все, мне конец!
– Не бойся! Спрячься!
Несчастная спряталась.
– Откройте! – Послышался властный голос.
Митиней открыл дверь, и в кафе ворвался жестокий правитель.
– Господа! Вы не видели темноволосую девушку? Ее Нэра зовут.
– Видели. Была где-то здесь на улице похожая. Может, и она. Скрылась за каким-то домом. Не помню, за каким именно. Все произошло очень быстро. Только она наверняка уже далеко и вам ее не догнать.
Тут мужчина применил вообще непонятную тактику:
– Если так, то давайте сыграем в карты.
– Ладно.
Осмий и правитель сели за один стол. Начали играть.
В первой игре правитель проиграл сто рублей, и пришлось ему с короной, с которой он сюда и влетел, расстаться. Во второй раз – плаща лишился, в третий – с золотым перстнем. Видя – дело плохо – заявил Осмию:
– Пощадите! У меня так ничего не останется. Дай отыграться.
– Ладно. – Мужчина бросил веер из карт на стол. На его голове сияла золотая корона. На пальце – выигранное. За спиной колыхался плащ, сползая на пол. Правитель вскочил, вскричал:
– Вы мне за все заплатите!
И дверь громко хлопнула.
– Вот не рыл бы он другому яму – не попал бы в нее. – Сказал победитель, строго оглядев кафе. – Вылезай, Нэра! Опасность миновала.
Та вышла из укрытия.
– Спасибо! Большое спасибо! Как вас зовут?
– Мое имя ты знаешь.
Все мы представились.
– Какие же красивые имена!
Вначале были Митиней, и я. Теперь нас двенадцать. А добавилось десять. – Произнес старший полуэльф.
– А почему один Эрнест с крыльями?
Я усмехнулся, сказал:
– Все мы родились в совсем другом мире, были в России, Силирии, Фирее.
– Никогда не слышала таких названий.
А я продолжал:
– Эрнест так и остался крылатый и с усами на голове. Как у бабочки. Мы тоже на Родине выглядим так. Но у всех нас крылья и остальное исчезли.
– Исчезли?!
– Да.
– Если вы крылатые, то вы… ангелы!
– Нет, мы полуэльфы. Это совсем другое. И у нас есть крылья. Ты это видишь.
– Как же я хочу, чтобы они и у меня были! Крылышки!
– Будут, не сомневайся! – Ответил ей мой отец. – В твоем случае крылья могут появиться у того, кого любит полуэльф, и у кого бьется чистое сердце. А вот за физиологию я не ручаюсь. Внутреннюю. Мы устроены не так, как люди. Полуэльфа от эльфа очень трудно отличить, от остальных, в вашем мире. Коли он не крылатый. А если он пожелал счастья живому существу, у него тотчас они вырастут. Но закончим. Пойдем, наконец поедим пирожных и попьем коктейля.
– Не получится. Последнее испортилось.
– Почему?
– Я не знаю.
– И здесь нет эха! – Поразился я.
– Выдохлись все продукты!
– Что же теперь делать?
– Пойдем тогда ко мне. – Ответила Нэра.
– К тебе?!
– Да. Там можно поесть.
3
ОБЕД У НЭРЫ
Она отвела нас всех к себе домой. Мы пробрались через черный ход и оказались в дворцовом подвале.
– Здесь ты и живешь?
– Да. Это мой дом. Главное – не показаться на глаза отцу. А то у нас будут большие неприятности. Сейчас накрою на стол.
Стол был быстро накрыт. Уставлен всякими вкусностями. Нэра кушала с нами, полуэльфами.
– Очень вкусно! Очень!
– Расскажите мне о себе. Прошу вас.
Мы обо всем ей поведали. О наших детях. Происхождении, иных мирах, юности своей вечной. И о долготе жизни. О том, что существуют две наши расы. С усиками и без.
Женщина была впечатлена.
– Потрясающе! Великолепно!
И все снова принялись за еду.
– А что случилось с вашей страной? – Спросил я.
– На самом деле она очень странная. Здесь все заброшено. Население и правитель такие. И так было всегда, сколько я себя помню. Все тянут резину. Лень, тупость. Ненависть. Особенно так делает мой отец. Спит в гамаке. Спит, и значит, все должны делать то же самое. Все ленивы, тупы. Кроме меня! Еще у нас есть школы, где учат тому, чего не надо. Запрещают говорить правильные ответы. Дважды два равно десять например – это нормально. За такое поставят пять. Я двоечница. Люблю говорить правду. Была точнее.
– Ты все правильно делаешь!
– Страна Транзистория забыла, что у нее есть возможность и надежда исправиться. Вот почему улицы в проводах. И дороги тоже.
– Тихо! Кто-то идет!
Послышались шаги за дверью, затем постучали.
– Дочь, открой мне! Я знаю – ты здесь! Не прячься!
– Это мой отец! Что нам делать?!
– Будем сражаться! Приготовьтесь!
А мой отец тихонько запел. И тут за дверью раздался крик:
– Ломайте!
Послышались глухие удары. Дверь не поддавалась. Но наконец, с петель слетела. А Нэра кинулась ко мне.
– Не бойся! Спрячься под столом! – Скомандовал я.
– Нэра быстро залезла под стол.
– Вот они! Взять их!
Нас было равное количество. Двенадцать сабель сверкали вокруг. Наш противник тоже оказался с ними. Ну и мирок! Мы начали сражаться. Сабельный звон не утихал.
– Да кто они такие?! – Крикнул какой-то враг.
– Кто бы они ни были – они плохие. – Вторили ему.
Говоривший первое был скоро мною убит. Заколот. Как же красива была битва в тот день! Сколько крови пролилось! Осталось в живых пятеро недоумков. Мы решили их докончить. Но тут ко мне сзади подошел правитель – его оказывается звали Скарагус – и схватил меня за волосы. Довольно крепко. Я бился, но вырваться не мог – тот сильнее оказался. Сказал:
– Теперь ты никуда не денешься, красавец! Заморю тебя голодом!
После этого он ушел, смотря на нас и меня с ненавистью. Митиней крикнул мне: спасет. Я согласился. Меня посадили в темницу. Интересно, за кого этот урод меня принял? Я сидел за решеткой и голодал. Однажды глупые враги сжалились надо мной и принесли торт со сливками. Говоря:
– Кушай, пока суд идет. До казни еще долго. Мы не хотим, чтобы ты умер раньше, чем она состоится!
И, сунув мне торт через дверцу в решетке, ушли. Торт выглядел очень хорошо и действительно был вкусным, но я к нему и не притронулся далее потом. Стоял и думал, как же выбраться. И тут пришел сам правитель. Который меня и утащил с подвала. Подошел ко мне, а я стоял перед дверью решетки. Все внимательно оглядывая. Улыбнувшись, произнес:
– Ну что, зелененький, допрыгался? Допрыгался. Захотел жениться на моей дочери без моего разрешения, да? Если бы ты не полез со шпагой в эту кутерьму, то бы не гнил здесь. Ну давай, съешь мой торт! Съешь! Я все равно тебя обезглавлю, ну или повешу. Я же не хочу твое бренное мертвое тело рубить! Ты живым мне нужен!
Я поглядел на него как на дебила. Сурово и так, словно он сутками мне зудел в мозг, и ответил:
– Да если бы я был свободен – то обезглавил бы именно тебя! С удовольствием! Умыл бы свои крылья прозрачные в твоей крови! Мне было бы очень приятно! Торт даже есть не собираюсь! Даже если убивать начнешь.
– Слишком смелый ты, Милик. Ну что, будешь его есть?
– Нет! – Прошипел я, и, схватив тарелку с кушанием, буквально размазал все по лицу Скарагуса.
– Сам приготовил – сам и жри! – Произнес я напоследок.
Тот ушел, думая о своем. Видимо, возненавидев меня еще больше. Прошел день. прошел другой, и на свидание со мной пришла Нэра. Принесла еды.
– Спасибо!
– Милик! Ничего: мы договорились, ты будешь спасен.
Кто с кем договорился, я понял.
– Отец так ругался! На тебя! Казалось, будто дом от ора обвалится. Угостил сладким ты его хорошо!
– Если еще что принесет жрать – так и буду потчевать. Буду угощать так, как ему не снилось!
(31.12. 99 – 20 век. 1. 2000. 21 век написания главы.)
– Правильно!
Я поцеловал Нэру в лоб. Она ушла. Заснул. Не поев. Поможет ли мне Митиней? Когда меня бичевали кнутом аж четыре часа, я дважды терял сознание. Но выжил. Никто не знал, кто я на самом деле. Все принимали за незнакомца. Но из этого непонятного и тупого мирка, хотя и развитого, надо было как-то выбираться.
4
СУД И КАЗНЬ
На суде я держался хорошо. Как все происходило? С завязанными глазами ввели в зал. Посадив в клетку. Я сорвал с глаз повязку и все увидел. Судья смотрел прямо в глаза. Попутно оглядывая с головы до ног. Стали опрашивать. Я отвечал на вопросы. Когда спросили, откуда взялся, то ответил:
– Я не могу вам всем это сказать. Я иностранец, но из какой страны – не буду озвучивать.
И тут за меня встало несколько неизвестных. Графы какие-то да герцоги. Неужели тут и это есть?! Удивительно! Граф Эндэрский произнес:
– Если Милик, кем бы он ни был, будет освобожден, – он вымоет какие-то свои непонятные крылья в вашей крови! Невиновен. Зря посадили. Если не освободите его из зала суда – скоро умрете после него. Невинная кровь прольется за всех нас. Кровь затопит вас, его кровь. Милик умрет и этим накажет вас. Жизнь и свободу узнику»!
Графиня Сандрийская:
– Красота этого человека еще никого не губила и не погубила, но вас – погубит. Вам жаль будет его убивать на эшафоте. Бьюсь об заклад – парень спасется! Жизнь и свободу Милику!
Герцог Эльба же высказался против:
– Почему Милик за решеткой? У него нет даже фамилии! Гусю не будет вреда, если его ощипать и испечь. Если завтра не казним его, как государственного преступника, покусившегося на невинность принцессы Нэры, которая уклонилась от замужества, то послезавтра Скарагус казнит всех нас! Пусть Милик умрет!
Судьи думали, как в таком случае быть. Законы, понятное дело, у них всех свои. Они пошли на поводу своих принципов. Меня в итоге приговорили к смерти. Казнь назначалась на восьмое июня. И вот, настало оно. Это утро. Но все случилось в три часа дня. Я выпил стакан воды, помолился для вида. То, что увидел – ничуть не испугало. Гильотина, палачи.
Меня повели. Я даже не плакал. Я, смелый, для многих романтически красивый, поднимаюсь на помост. Вот и сбывается моя давняя мечта. Но теперь я мечту эту отбросил. Хотелось неистово жить. Со связанными руками подошел к палачу. Он схватил меня за локоть и подвел к гильотине. И вот, голова уже склонилась под ножом, он вот-вот должен был упасть мне на шею. Упасть, и лишить бессмертия. Я был неистово уверен: выживу сейчас! И очень тихо стал мотать головой.
Вдруг палач сказал мне:
– Не бойся, сынок. Все пройдет хорошо. Я помогу тебе. Я и мой отец тебя спасем.
С недоумением я посмотрел на него. Ничего не понимая. А он вдруг сорвал с себя маску и скинул плащ. И кого я увидел? Митинея! А потом – Минея и Силия. Остальные стоящие в масках палачей-помощников были они.
– Так это вы?!
– Да. Бежим отсюда! Это все Нэра.
Мы прыгнули на карету Скарагуса и погнали коней. К счастью, не привыкать. А император приказал нас догнать, любой ценой, и казнить всех. Силий же с Митинеем сидели в самой карете. Он нашел там даже ящичек золотых монет.
– Я здесь кое-что нашел.
– Что?
– Деньги.
– Дай посмотреть.
– Возьми. Но… Митиней, выбрось их!
Тот размахнулся и швырнул ящичек в толпу бедных. Те вмиг стали с радостью подбирать.
– Нам они и не нужны вовсе.
– За нами погоня!
– Погоня? Гоним к реке!
И мы туда помчались. Выскочив из кареты, сразу подожгли ее. Она наехала на сарай с порохом и взорвалась вместе с ним. А мы уплыли. Река выбросила нас на берег далеко. Рот забит водой. Мы долго кашляли. Выплевывая водоросли и остальное.
– Куда нам теперь идти вообще?
– К Нэре.
Силий, Митиней и мой отец пошли к ней. На полпути я отстал немного и к вечеру еле ноги передвигал. То ли от голода, то ли от усталости. В итоге свалился на пыльную дорогу и заснул, а может, просто лишился чувств. Вот подъехала карета. Из нее выбралась дама, худенькая, на вид двадцати пяти лет.
– Кто-то здесь лежит. Эй, Ивальдо! Погляди на него!
– Смачный паренек! – Так он сказал обо мне.
– Он красив. Отвезем его в мой замок.
Меня подняли, положили в карету. Ехал, покачиваясь. А очнулся в кровати. Стал испуганно озираться. Дама, подобравшая меня на той дороге, сидела рядом.
– Проснулся, красавец? Ты очень симпатичен.
– Где я вообще?
– У меня в замке.
– А кто ты сама такая?
– Я графиня Витебская, или Вилери.
– Вилери?
– Да. А как твое имя?
– Милик.
– Милик?
– Да.
– Ты великолепен и красив очень.
Я всего то был в рубашке и джинсах. Встал, отошел подозрительно и быстро. Еще приставать начнет. Тут женщина подошла ко мне быстро и поцеловала. В губы. Можно подумать, что я изменил жене Крими? Вовсе нет! Тут она сразу выхватила ножик и едва было не вонзила мне в ключицу. Но я отпрыгнул. Сумасшедшая!
– Убийца! – Вскричал я. – Я не хотела.
Тут я схватил лежащую на тумбочке свою шпагу, произнес:
– Благодарю за помощь мне. Не бросила. Умирать очень не хочу! Если опять начнешь на меня покушаться – убью! Отпусти меня, для своего же блага!
– Никуда ты отсюда не пойдешь!
– Ах так? Дай тогда мне мои сапоги!
– Твоя одежда будет готова через час.
– Ну нет! Ждать я ничего не буду!
– Будешь!
– О Боже мой! Тогда дай мне воды!
Вилери ушла. Но, прежде чем налить мне воды в стакан, она туда что-то намешала. Когда я эту воду пил, то почувствовал незнакомый вкус. Показалось, будто нектар. Не знаю, что потом со мной случилось, но я стал вести себя так, как никогда до этого. Тем временем эта дурная княжна или графиня вернулась.
– Дивный напиток. – Спокойно произнес я.
– Правда?
– Да. Вам хорошо?
– Плохо.
– Я помешал. И конкретно. Мне лучше уйти отсюда. А вам нужен отдых. Я сейчас же покину замок.
– О нет! – Воскликнула Вилери, и в ее голосе я уловил подвох. – Напротив, оставайся, Милик, твое милое общество развлечет меня.
В каком смысле?!
«Надо быть начеку», – подумал я.
Хозяйка перешла на самый дружеский тон. На какой была способна, постаралась придать необычайное оживление разговору. Возбуждение, покинувшее ее на короткий миг, вновь вернулось к ней, она возжелала меня по-настоящему, глаза заблестели, щеки налились краской. Губы порозовели. Она улыбалась. А я почувствовал даже нечто вроде угрызений совести. Но придется наврать, ради того, чтобы спасти свою шкуру.
– Я дышу только вами, и вздыхаю только о вас одной! – Солгал я, потому что любил очень лишь своих родных, жену и детей. – Как увидел, так и возжелал!
– Так ты меня любишь, Милик? С первого взгляда влюбился?
Да. Она влюбилась в меня. Еще на той проклятой дороге, а теперь я это понял окончательно.
– Неужели мне надо говорить об этом, неужели вы не заметили этого сами?
– Да. Положим так.
– Меня вовсе не пугают трудности. Меня лишь ужасает то, что невозможно. – Вновь пришлось врать.
– Для настоящей любви нет ничего невозможного. – Так возразила мне Вилери.
Она уже полезла вовсю обниматься. Это очень плохо!
– Ничего, сударыня?
– Ничего.
«Черт! Со мной что-то произошло! С этим надо заканчивать. Пока ничего плохого или чего хуже не случилось! Зачем я попросил воды?! Уж не влюбилась ли, чего доброго, эта наивная дурочка, Вилери эта, и не собирается ли она надевать мне на руку кольцо обручальное?!» – Подумал я про себя и догадался, – в воду подмешано что-то вроде возбуждающих афродозиаков или чего подобного. Подмешала, чтобы добиться моей любви! От таких мыслей я сразу очнулся. Переборов себя. Став подумать, что мне делать теперь. Люблю то я Крими, больше никого! А девица Вилери коварна! Еще как коварна, и опасна!
– Да! Теперь мои шпага и жизнь принадлежат вам, вместе с моей любовью!
– Ты также влюблен, как и отважен, и прекрасен. – Она стала гладить мои темные волосы пальцами. Я смотрел достаточно строго на нее, не зная, чего и ожидать. – Вот какой же ты корыстолюбец!
И даже не сопротивлялась. Она сидела на диване, я – в кресле. И я воскликнул:
– Ах! Как же хорошо, что я упал на той дороге! Валялся в пыли и грязи! Мы встретились совсем не случайно… Мое счастье кажется невероятным, вы так красивы, и теперь я все время боюсь, что оно может исчезнуть. Навсегда, как сон. Вот почему я спешу осуществить его!
Она закинула ногу на ногу. Смотря достаточно похотливо.
– Ты, Милик, заслуживаешь это счастье прямо сейчас! И именно со мной. Но не с другой!
Я догадался, о чем идет речь. Мне стало страшно. Ой, что сейчас начнется…
– Я весь твой, полностью… Весь в вашем распоряжении…
– Я тебе доверяю, Милик. Красавчик!
Я опять строго посмотрел на нее.
«Долго она меня еще заговаривать будет?!» – Подумал я и опять принялся врать, в свою же пользу.
– Вы любите меня! Я по вам с ума схожу… – Я старался, как только мог.
Я резко подошел к ней, встал и обнял ее, гладя по спине. Она и не сделала попытку уклониться от поцелуя, но так на него и не ответила. Я словно поцеловал статую. Или труп – настолько холодными стали ее губы. Вилери тут же закатила глаза и рухнула на ковер без сознания. Я все обдумал, прежде чем поцеловаться. Мой поцелуй ее вырубил надолго.
– Спи, мой ангел. – С ухмылкой довольной произнес я. – Вот и все. Поспишь шесть часов – проснешься, а я пошел.
Надел сапоги, взял оружие свое и выпрыгнул в окно. Прибежать к Митинею у меня получилось.
5
«НЭРА ПРОПАЛА!»
Я, запыхавшись, предстал перед родней. Что было сил забарабанил в дверь. Ее открыл неизвестно кто. Ворвался в дом, побежал было по лестнице. – Девушка! Да как вам не стыдно бежать в таком виде по улице, обрядившись в мужское платье?! – Кто-то позади мне крикнул в спину. Обращались действительно ко мне. Обернулся. Но, увидев мое оружие за поясом. Незнакомец сразу сник и заговорил совсем иначе. – Простите, мистер! Я не знал, потому ошибся.
С моими волосами длинными меня легко приняли за даму. Я со скоростью молнии кинулся в комнату Митинея. Тот сидел в кресле. Когда он увидел своего внука, и в таком виде, словно я переимел сотню шлюх, поразился.
– Милик?! Да где же ты был?!
– Трудно сказать.
Родственник кивнул, как-то странно посмотрел на меня, и взял чашечку с апельсиновым соком.
– Поешь. Ты голоден.
Я ее принял и разом выпил. Горьковатый.
– Ты не положил туда сахара? – Спросил меня сын Осмия.
– Нет.
– Почему?
– Забыть хочу о том, что со мной сегодня произошло. Еле ноги унес!
– А что именно?
– Я не могу сказать. Язык не поворачивается.
– Расскажи.
– Не могу.
– Послушай: я твой родственник, и ты мне обязан все поведать. Мы в другом мире, наконец!
Я ощутил ком в горле. Делать было нечего, и я затянул свой рассказ. Когда закончил, Митиней вскочил.
– Ты что, изменил Крими?!
– Нет. Я врал Вилери в три короба. Чтобы сбежать из того гадюшника!
– Тогда ты почему ее поцеловал?
– Я ее усыпил. Неужели ты забыл – если полуэльф любит, и поцелует свою милую, та полюбит его еще сильнее. Из-за одной только ласки и нежности! Если поцелует врага – тот получит от поцелуя острые ощущения.
– Я это знаю. У тебя также была возлюбленная в России, Екатерина, ты на ней женился, она даже родила тебе дочку. Не могу понять, как так случилось. Анатомия же разная! Вы потом все расстались – ты утонул. Что дальше происходило с той Катей – неизвестно. А теперь появилась злая Вилери! Но нет, клянусь, она моего силирийца не получит! Крими – законная супруга твоя, и ты должен быть только с ней!
– Так я и люблю лишь ее! Понимаешь?! И…
Тут в комнату ворвался Эрнест. Вид у него был явно взволнованный.
– Отец?!
– Я здесь.
– Где ты был столько времени?
– Даже не спрашивай.
– Искупайся, Милик, прими теплый душ.
Я отправился на улицу, мучимый совестью. Искупался в реке. Когда это происходило, на берег совершенно случайно пришла Нэра.
– Милик, здравствуй!
Ее вообще не смущала моя нагота, как ни странно.
– Здравствуй, Нэра. Как ты вообще здесь оказалась?
– Пришла просто так.
– Нет, не просто так. Ты что-то скрываешь. Но раз ты здесь, поплавай. Я не против. Ничего я тебе не сделаю.
– Я не хочу, вода холодная! Я простыну! И потом у меня детей не будет.
– Вода теплая. Прыгай!
– Милик, не надо.
Я засветился, и у меня вновь выросли крылья, появились усики. Я, словно дельфин, вылетел из воды. Нет, у меня вовсе не было человеческих гениталий, чтобы смущать знакомую. К тому же, возлюбленную моего сына. Она очень удивилась.
– Крылья?!
– Да.
И я схватил ее за руку, и мы полетели к воде. Опять. Мы летели низко над водой. Я держал девушку за руку, или женщину, крыльев у нее не было вовсе. Нэра смеялась. Мои крылья сияли на солнце всеми цветами радуги. Ей это понравилось.
– Если у тебя крылья есть, то значит ты… эльф?!
– Нет, я полуэльф.
– У тебя на голове булавовидные усики! Как у бабочки! Какие они замечательные! А можно их подержать? Или потрогать?
– Потрогай. Когда сядем, но только у основания.
Принцесса нежно погладила усик.
– Замечательные усики! Прелестные! А тебе не тяжело меня нести?
– Нет, что ты!
– Еще не встало солнце. Я вернулся рано утром, даже слишком рано. А никто даже не ложился. Нам надо вернуться домой.
– А как же…
– Поплавать. Я проверил тебя на смелость. Впервые встречаю настолько смелую девушку.
– Я и не знала, что ты полуэльф. Всегда хотела увидеть что-то волшебное, и встретила Эрнеста. Сначала я, конечно, испугалась его. Прилетело что-то большое и стало что-то спрашивать. Тем более рано утром. Но потом поняла – он великолепен, и влюбилась. Полюбила сразу, как увидела. А он – меня. Он – совершенство!
– Да. Он встретил настоящую любовь.
– Милик, спой мне, пожалуйста.
Я спел ей восхитительную песню. Потом мы наконец спустились на землю, я оделся, и мы пошли домой.
– У тебя снова пропали усики и крылья!
– Специально.
Эрнест и Нэра, оказывается, решили сегодня погулять по лесу. Я попросился с ними за компанию. Сын разрешил.
Ветер прошелестел по листьям. Мы гуляли по лесу, сын летал и танцевал с возлюбленной. «Вторая Дюймовочка, и второй эльф, которого она встретила». – Смотря на все это, подумал я. Глядя на парочку.
И Нэра в это самое время убежала в чащу, и больше не появлялась. Мы кричали, но не дозвались до нее.
– Ее похитили! Я отыщу ее, отец.
6
НА МОСТУ. ЗАГОВОР
Митиней узнал, что Нэру похитили. Вечером мы все собрались за столом, и стали строить план заговора.
– Кто мог это сделать?!
– Это могли быть слуги Скарагуса! Он мстит нам!
– Не может этого быть! Как они вообще могли узнать, что она могла оказаться в лесу?!
– Просто. Кто-то им это сказал.
– В Ядерную войну творилось также. Помните? Крамеристы заводили девушку или женщину в лес, избивали, и она, если ее не найдут наши, погибала. Много случалось таких случаев. Так я нашел одну, ее звали Инэра. Было мне тогда семнадцать лет. Спас, заботился. Она даже влюбилась, только я взаимностью не ответил, а потом погибла.
– А что, если Нэру держат в заложниках?
– Вполне возможно. Только где?!
– Там, где никто не живет.
Зазвонил телефон. Я снял трубку. Оттуда послышался наглый голос:
– Если хотите увидеть Нэру – приходите на заброшенный мост, в полночь, сегодня. – Это оказался ее отец. Трубку пришлось положить. Скарагус.
– Кто это был, Милик?
– Он. Тот подонок. Забрал Нэру. И я его убью.
– Он бессмертен. – Произнес мой дядя Силий уверенно. Строго и уверенно поглядев в глаза.
– Откуда ты знаешь?
– В доме услышал сегодня. Что готовит в лесу на кого-то покушение. И вот оно.
– Вот и разгадка! В какое время ты это услышал?
– Когда ты ушел в лес. – Сухо произнес Силий.
– А почему не сказал нам всем раньше?! – Воскликнул я.
– Вы уже ушли. Откуда я знал, что это не слухи?!
– А если этот Скарагус нас всех обманул? Если он следит сейчас за нами?
– Да пускай. Разберемся.
– Он как раз не обманул. Все серьезно.
– Если женщина вырвется?
– Тогда придет к нам. Больше ей деваться некуда.
– К нам! Правильно! – Воскликнул кто-то.
– А если этот ублюдок к нам сунется?
– Ну, тогда мы его убьем. – Произнес я и мрачно посмотрел на кого-то. Повернув голову.
– Он настолько злой – на лице написано!
– Это точно. Уже шесть часов вечера. Надо спешить.
– Нам ждать еще шесть часов. Нэра в опасности.
Ее посадили в клетку. Несчастная пыталась вырваться. Но тщетно: все продумано до мелочей. И бежать не получится.
– Выпустите меня! Выпустите! Вы за это заплатите!
– Нет уж! Из дома сбежала – теперь даже еды не получишь! Сиди и мучайся, думай над своим поведением! Неужели ты не помнишь, что было с тобой в веке викингов? Ты бессмертна!
***
Скарагус возвращался в село с пленными. Кричал на них и стегал плетью.
– Пошевеливайтесь, глупцы!
Он сидел на коне, и был одет в одеяния викинга. Спрыгнув, схватил пленницу за руку.
– Пошли! Пошли! Не отставать и не сопротивляться!
Нэра тем временем сидела в доме из глины и чистила ножи. Услышав шаги, испугалась.
– Кто здесь?
– Я.
– Ты опять племена покоряешь, снова привел пленников. Ты один?
– Нет. С тремя братьями.
Раздались шаги. Вошли три воина. Одетые также. Как их предводитель.
– Синеус, Эйрик, Карк. – Так представил Скарагус их. Эйрик подошел к женщине.
– Нэра, отдохни. Не обращай внимания на моего брата. Скоро все кончится.
И подошел к Эйрику.
– Она тебе нравится?
– Да, а что не так?
– Уступи ее мне.
– Вот уж нет! Она моя!
– Храбрый Эйрик! Вальхалла скоро тебя к себе возьмет. И Валькирии понесут туда!
Тот побагровел от такой наглости:
– Если ты сейчас не уймешься – я отправлю тебя туда!
Они схватились врукопашную.
– Прекратите драться! – Нэра не выдержала.
– Ах! Ну как же романтично! – Карк схватил женщину за руку, и довольно крепко.
– Уходи отсюда!
– Пошли за мной!
– Пустите меня!
– Сначала я буду тебя убивать.
Нэра в ответ схватила по пути нож и вонзила в Карка.
– Наглая девчонка, ты мне за это заплатишь!
Нэра вырвалась и побежала прочь.
***
– Помнишь это?! Он хотел сделать тебя своей женой! А ты не захотела. А зря.
– Помню. Сколько же невинной крови ты пролил!
– Мы – четыре всадника. Мы все здесь!
– Все?! – Нэра аж глаза вытаращила.
– Да!
И все четверо вышли на свет фонаря. Она ахнула. Действительно.
– Да, мы нашли друг-друга. Мы через всю страну так пройдем. И ей конец. Начнется Ядерная война. И нас невозможно остановить.
Эйрик подошел к клетке и подсел на корточки.
– Через столько веков мы вновь встретились, милая.
– И сколько же ты крови пролил за несметное количество веков?
– Да, жизнь приносит страдания.
– Уходи отсюда, Эйрик!
– Сначала полюбуюсь на тебя. Ладно, уйду. Раз так не хочешь меня видеть.
–И что нам с Нэрой делать? – Спросил Карк.
– А вот что. Если объявится Милик – то убей ее. Сразу. – Заявил Скарагус.
– Ладно. Но перед этим полапаю. Чтоб запомнить.
– Даже если он и не придет, то пошли ее в Преисподнюю!
– Будет сделано.
Кругом горели костры, но все равно было сумрачно. Бедняга не могла вырваться. Она плакала в клетке от отчаяния и безысходности.
– Полуэльфы, спасите меня…
А в нашей комнате, довольно большой, раздавались звуки мечей и шпаг.
– Как следует потренируемся перед схваткой! – Митиней бросил мне клинок, и мы стали со смехом сражаться.
– Нападай! – Крикнул он мне. – Представь, что я – Скарагус. Молодец! Так, так, прекрасно, умница! Кто тебя так хорошо научил фехтовать? – Спросил меня родственник.
– Твой сын Миней.
– Миней! Твой сын великолепно фехтует! – Полуэльф помахал ему рукой.
– Если бы не ты, отец, – Милик бы и не умел так сражаться. Все благодаря тебе.
– Отдохни, Митиней. Я с отцом потренируюсь.
Каждый из нас нашел веселье. Силтй сражался с Альтонио, Фульгор – с Осмием, Клэя – с отцом, Аэля лишь отдыхала, Сазаваль – с Фитэмом. Досыта натешившись с оружием, мы взглянули на часы. Время продвигалось к полуночи.
– Пора идти. Только где искать этот мост?
– Он должен быть недалеко.
– Тогда пошли. Другие дела потом закончим.
И мы отправились. На улице горели огни. Машины совсем не ездили. Мы продвигались тихо и осторожно. Мир незнакомый, и неизвестно, какая напасть может ожидать всех. Шаги даже не слышались. Вдруг далеко-далеко показался мост. Горели на нем костры.
– Вот он.
И мы пошли прямо к нему. Чем дальше отдалялись от дома. Тем беднее становилась растительность, тем грязнее улицы. В конце концов, районы приобрели вид брошенных. Словно там уже лет пятьдесят никто не жил. Свалки, горы металла и все остальное. Я сразу вспомнил времена Ядерной войны. Все было на вид также, только мертвецов здесь и бомб не наблюдалось. И это все – к лучшему. Мир напоминал мирок крамеристов, откуда они и явились. Такие же почти техника и развитие. Мост оказался очень старым. Ему было лет двести или пятьсот – не меньше. Но он кардинально отличался от остального пейзажа. Стариной. Видом. Но также состоял из бетона. Видимо, его реконструировали. Отлично.
– Хорошее местечко для схватки выбрано! Чтобы было, где трупы прятать. Где их точно никто не найдет. —Я явно догадался обо всем.
И вот мы на мосту. Высоко тут, однако! И прохладно.
– Сами позвали нас, а не пришли! Ну что, где вы все?! Мы здесь, выходите! Я пришел за своей женщиной! Которую люблю! – Эрнест вышел вперед и обнажил меч. Он явно был готов убивать.
И вдруг сзади раздался голос:
– Значит, пришли. Молодцы, верить вам можно. Если хотите жить, то бросьте мечи. – Карк говорил вполне понятно.
Эрнест обернулся, сдвинув брови:
– Ну нет… Не для того я сюда пришел, чтобы бежать трусливо с поля битвы! Не такая моя натура! Ты будешь трупом, если не освободишь ее! Эту девушку! – Крикнул он.
– А кто тебе сказал, что она девушка? Проверял сам? Успел? Рассказывай давай, какая она в постели!
Эрнеста перекосило. И нехило. Он рассвирепел с такого.
– А будешь возникать, сопляк, – я тебя убью! – Кларка явно понесло. И чего ему наплел Скарагус?
– А это мы еще посмотрим, кто кого убьет! – Эрнест наконец сделал выпад, и сталь ударилась со звоном о сталь. Больше никто на мост, похоже, и носа не высунет. Сцепились двое.
– Ну и сколько вас?! – Крикнул Осмий, ухмыляясь. Он ждал, когда и на него налетит кто-нибудь.
– Сейчас придут, не беспокойся.
А сзади нас всех раздался злобный и довольный хохот:
– Много же вас собралось! Весело будет. Мы оглянулись, и началось. Четверо. Нас гораздо больше. Каждый хотел победить. Хорошая, однако, выдалась ночка! Тут Эрнест окончательно разошелся и прыгнул куда-то под мост. Под мостом стоял какой-то дом двухэтажный. Противник кинулся за ним. Только вот разбиться не испугался. Поскольку там оказалась лестница. По ней и спустился. Мой сын ворвался в дом. Фехтуя на лестнице, резко повернул голову.
Как оказалось, Скарагус переместил клетку в дом, чтобы все прошло как надо. А в ней плакала Нэра.
– Любимая! Милая!
Она резко подняла голову.
– Эрнест!
– Держись! Я сейчас разберусь с теми четырьмя, я не один, и освобожу тебя!
Тут противник сделал неожиданный выпад. Выбил меч из рук полуэльфа.
– Нет! – Заорала женщина.
– Ну все, шутки кончились! Теперь ты умрешь!
Эрнест покачал головой, ухмыльнувшись.
– Вот я как раз не погибну сегодня!
– Пусти его! – Раздался голос позади Карка. Тот оглянулся. За ним стоял я. И принялся с ним сражаться. Он явно проигрывал. Тут Синеус увидел меня и крикнул Эйрику:
– Убей ее! Руби ей голову!
Тот открыл дверь клетки и кинулся к несчастной.
Та принялась звать Эрнеста. Но тому было не до чего.
Он успел лишь крикнуть, что спасет милую. Я решил взять все на себя. Но тут Эйрик накинулся на Синеуса и приставил к его шее меч. Видать, решил добычу оставить в живых. Тот удивился:
– Значит, ты против нас? Ну если так, то умрешь!
Они схватились врукопашную. В доме уже находилось пятеро. Если считать прибывших. Моих родственников и друзей не было. На мосту сражались. Я тут бросил взгляд на один из стоящих ящиков на полу. Вскрыл один, улучив момент, и увидел взрывчатку. Она еще и работала. Стоял счетчик. Нам осталось тут быть тридцать секунд. Я, не помня себя, кинулся к полуэльфам, в особенности, к Осмию. С этой взрывчаткой. Схватив ее.
– Осмий! Я взрывчатку нашел! Сейчас она рванет! Кинь ее от нас подальше, в море.
Тот спокойно взял у меня ее, швырнул в воду. Раздался нехилый взрыв. Мелькнул огонь.
– Их план по убийству Нэры провалился.
На нас опять налетели те ублюдки. Мы дальше принялись обороняться. А я кинулся обратно в дом. Понимая: Эрнест пока не разберется с противником окончательно, будет так. Но наконец-то он потерял к Элле интерес!
Опять звон мечей, и все остальное. Снова со мной кто-то там сцепился.
– Да ты просто сумасшедший! Представляешь, ЧТО тут начнется, если убьешь меня?! Я – конец мира! – Завыл Карк.
– Ну, тогда скорей всего это тебе конец придет! Не ври! – Ответил я ему, опять нанеся удар.
Тем временем влюбленный сын прикончил одного бессмертного, снеся ему голову. Он, конечно, получил его силу, и лишь после этого кинулся к милой. Подхватил на руки.
– Пошли отсюда в укромное местечко!
Теперь к нему не подходил никто. Абсолютно. Он запер Нэру в комнате и пообещал вернуться, когда все кончится.
Карк тем временем ушел на мост, где все сражались. Там и умер – Митиней обезглавил его. Также получив его силу. Осталось двое уродов. И тут произошло непонятное: на нас с неба стали падать молнии. Меня и Эрнеста толкнул Скарагус. Мы оба перевалились через перила и полетели в море. Только вот сын был с крыльями и вспорхнул. А я – нет.
– Нет… Милик!!!
Я с мечом летел в море. Битва остановилась. Никто такого исхода не ожидал. – Где твой отец? Где Милик?
– Там. – Эрнест указал пальцем в море.
– Я сейчас убью его! Все! – Вскричал один бессмертный враг и прыгнул следом с мечом. Откуда-то пришли еще бессмертные. Десять.
Полуэльфы, как завороженные, смотрели на волны. Плюнув на все и всех. Переживая за меня.
– О нет… Милик!!! Он убьет его!
– Не убьет. Милик сильнее в разы.
Я упал в воду. Холодная вода свела мышцы поначалу и кожу, и я стал тонуть. Но нырнул. И тут услышал плеск. Сразу понял – меня хотят докончить. Молния ударила в спину. Я хотел всплыть. Но противник быстро подплыл и ударил кулаком по шее. Я отшатнулся. Не больно даже. Он уловил момент и хотел снести мне голову. Я увидел это. Выхватил нож из-за пояса и всадил ему в сердце. Тот отшатнулся. Синеус.
Он же удивил: вырвал нож из раны и решил меня зарезать. Я мечом убил его. В меня снова ударила молния. Я потерял сознание и. выронив меч. Пошел камнем на дно. Весь посинел. Шутка ли – электричество в воде вырубит любого! Вода пошла в легкие. Но я не погиб. Последнее, что подумал: «Снова буду лежать на дне лет двадцать пять»…
Этим временем моя родня убила еще троих бессмертных, остальные быстро скрылись.
Эрнест рванул в комнату и освободил Нэру. Поцеловал, обнял. Она от нервного срыва и слабости лишилась чувств. Вынес ее на мост, посмотрел на убитых. Положил осторожно милую, а сам прыгнул в море. Нырял, нырял, но меня не нашел. Еще бы – глубина сто пятьдесят метров! Толща воды может придавить нехило. Вызвав болезнь ныряльщиков. Вернувшись, объявил всем: меня нет.
– Его убили. – Как во сне, без эмоций произнес Миней. – Сынок! Зачем ты умер?!
– Где тогда Синеус? Они что, оба друг-друга прикончили?
– Видимо, да. Никто не выплыл.
Сначала я лежал на дне, но течение вынесло меня на берег. Я остался там, где-то между жизнью и смертью. Выполз на песчаную отмель. Прокашлялся, выблевывая воду из всего, что можно. Стало настолько плохо – я вообще не мог встать. Перед глазами шли круги. Тошнило. Долго. Приподнялся, увидел серый рассвет. Поднималось солнце. Промокший до костей, я думал. Как теперь быть. Над городом стелился густой туман. Я, стуча зубами от холода, вновь потерял сознание.
7
ПОЛУЭЛЬФ НИОТКУДА
Сарай, где я очнулся, оказался маленьким и грязным. Незнакомый мужчина сидел рядом, сжимая мне руку.
– Как вы себя чувствуете?
Насколько я помню, ответил, что чувствую себя хорошо.
– Выпейте. – Сказал мой собеседник, протягивая фляжку с водой. Хотя я напился ее столько – на всю жизнь бы хватило. Но стала мучить жажда. Либо от слабости так началось. Осушив ее, мне полегчало. Я успокоился.
– Где я…?
– Вы за городом.
– Как я сюда попал?
– Лежал на берегу. Как труп. Во всем черном. Я сначала подумал – умерли. Прощупал пульс. Решил помочь. Это мой сарай. Здесь вас никто не найдет, не тронет, вы пробыли с момента нахождения без сознания тридцать четыре часа. Как так угораздило-то?
– Всего лишь свалился с моста. – Слабым голосом произнес я. – Помню лишь, как улетел в воду и потерял сознание. Чего было дальше – не знаю. Вода ледяная. Долго в ней не пробудешь. Камнем на дно пойдешь. Стянуло всю кожу, сосуды сжало. Сейчас я отогрелся. Благодарю вас за мое спасение. – Я закрыл глаза. Но почувствовал боль и опять открыл. – Что это со мной? Рука…
Мой собеседник разорвал мою рубашку и увидел кровоточащую рану.
– Вот это ранение! Где же ты так, друг? – Ножом порезался.
– А когда именно упал в воду?
– Получается, два дня назад. С моста столкнули какие-то ублюдки. Не знаю их. Напали, избили. Главное, свалился не на землю.
– Очень повезло. Сколько тебе лет?
Не хотелось мне говорить правду, что мне сто семьдесят с чем-то, и назвал цифру – тридцать пять.
– Очень, очень молод! Но выглядишь в разы моложе! Как твое имя?
Я назвал себя. Конечно, бессмертные не стареют никогда.
– Мое имя Монтгомери. – Ответ на мое имя был таким. Мы стали разговаривать. Делать все равно нечего. Мужчина тем временем перевязывал руку. Я поблагодарил его. – Сейчас по моему приказанию для тебя жарится свинина.
– Я с удовольствием съем кусочек.
– Сейчас выйду и посмотрю, что же делается с ней.
Он ушел, вернулся с мясом. И этот кусок показался мне до того аппетитным, что я его съел, практически не глядя. Хозяин улыбнулся. Прошло восемь дней, прежде чем я смог набраться сил и встать со своей койки. Свежий воздух с улицы придавал сил. Я взял в тот день расческу и причесался. Они у меня были до пояса. Иссиня-черные. Черным бантом завязал их в хвост. Кончики немного вились. Монтгомери был несказанно рад, что я прихожу в себя.
– Милик, ты поправился!
– Мне хорошо у тебя. Главное, – есть чистый воздух без выхлопов и выбросов.
8
«МИЛИК МЕРТВ!»
Митиней с тяжелым сердцем вернулся домой, сел за стол и зажег свечу. Вид у него был убитый. Он рухнул в кресло и закрыл лицо руками. По лицу катились слезы. Горе коснулось всех.
– Не может быть такого, чтобы Милик умер! Я чувствую: он где-то рядом! Где-то здесь! Хотя бы душа!
К отцу подошел Миней и стал ему рассказывать про меня.
– Мой сын Милик был юным красавцем. Когда он родился двадцать восьмого марта 1726 года, я прыгал от счастья. Его ждало блестящее будущее – правление Силирией. Империя, которую я построил. Он с самого рождения отличался неслыханной красотой. Но летать не мог. Долго. Забирался на деревья, пытался оттуда взлетать, но не выходило, и он получал раны, ссадины. Наконец, с огромным трудом научился полету. Осторожно поначалу парил в воздухе, но внезапно полет выровнялся.
А в это время я правил с женой Лимой страной. Изначально, как ты знаешь и помнишь, Силирия была очень маленькая, надо было расширить владения. В результате я захватил аж сорок малюсеньких государств, и слепил из всего гигантскую Империю, тянущуюся на двадцать тысяч километров. Всякий раз, когда я что-нибудь захватывал, сын говорил друзьям, мрачнея: «Мне ничего вообще не останется». Разобиделся настолько на меня – ушел в лес.
Много месяцев его не было дома. Лима болела от переживаний. В результате Милик пришел в дом с невестой. Ее звали Крими. Первая любовь и все остальное. Я очень обрадовался его возвращению. Мне и невеста понравилась. Я ей пообещал: свадьба состоится. Милик был очень этому счастлив. Но в это время отец девушки – граф Калимастро – успел сосватать дочь Парису. Та была категорически против. И на балу он оскорбил моего сына. Увидел его с Крими, и решил: та Парису изменяет. Схватил прямо там ее за руку и собирался было уходить, но тут цесаревич приказал его остановить. Граф снова нагрубил в ответ, а тот в итоге вызвал его на дуэль, и убил. На похоронах Калимастро все узнали, что тот – вампир. И этот кровосос украл мои сокровища. Вот его и настигло Возмездие.
Но появилась параллельно еще одна проблема. В Силирию прилетел овод, поубивал многих, кого-то даже сожрал. Я его убил. Однако он в подвале дворца успел оставить много коконов. Я этого даже не знал. И, женив сына, ушел с женой �
