Проект ANNETTE. Том 4

Размер шрифта:   13
Проект ANNETTE. Том 4

Глава 1

Свердловская область. Элвис, Шептун, Тринадцатый и Ботан. Пять дней спустя.

– О господи! Как несправедлив этот мир! Ну почему опять я? – возмущался Осел, пиная от досады колесо Тайфуна.

– Вы слышали, как заговорил? – хихикал довольный собой Шептун, подначивая нашего новичка. – Обязанность есть обязанность, работай парень! – добавил он, усаживаясь поудобнее под большим деревом.

– Ну почему я должен почти каждый день отвечать за приготовление пищи? – не сдавался паренек.

– А почему нет? Кто, по-твоему, должен этим заниматься? – возмущенно спросил наш водитель.

– Ну кто, кто… – начал всех оценивать взглядом Осел, думая, как бы не ляпнуть лишнего, но все же застопорил взгляд на мне и заявил: – Например, Тринадцатый, разве не может меня иногда подменять, он тоже не так давно служит!

– Так ты меня сюда не приплетай! – недовольно фыркнул я и запустил в Осла еловую шишку, что лежала под рукой.

– Ай! – вскрикнул парень, получив шишкой прямо в лоб. – Ну все, у меня сотряс! Сам виноват! Иди готовить! – попытался увильнуть он в очередной раз.

– Нет, братка, так дело не пойдет! – осадил Осла Шептун. – Ты же у нас умник, вот давай с тобой разговаривать на языке фактов? – предложил наш бессменный водитель.

– А давай! – видимо, чувствуя мнимое преимущество перед Шептуном, согласился Осел.

– Хорошо. – кивнул Шептун. – Итак, у каждого в нашей группе есть свои обязанности, которые он должен исправно выполнять, чтобы мы все выполнили свое задание и при этом остались в живых. Начнем с Элвиса, он наш командир, самый опытный и мудрый среди нас, думаю, этот факт глупо отрицать. Он принимает все важные решения и следит за обстановкой вместе со всеми. Плюс ему как командиру наряды на кухню по статусу не положены. Теперь я, каждый день в темноте я веду эту малышку по сложным и узким дорожкам, пытаясь не увязнуть в грязи и не перевернуть ее к чертовой матери, а сделать это легче, чем кажется, особенно, учитывая особенности местного ландшафта, плюс все это я делаю в приборе ночного видения, а это тоже не самое приятное, так что я очень устаю и мне требуется отдых. Теперь Тринадцатый, тебе до его срока службы дела быть не должно, у него, в отличие от тебя, еще и срочная служба за плечами, причем в пограничных войсках, а это уже серьезно. Плюс ко всему он также каждую ночь стоит за пулеметами и мониторит обстановку вокруг нас. Он наши глаза, и если бы не он, я уже давным-давно был бы мертв, да и ты, и Элвис тоже, вспомни тот самый фугас, заложенный в дорогу. Так что после длительной поездки он должен отдохнуть. А теперь главный вопрос, помимо твоего осмотра этих злосчастных станков, какие обязанности ты должен выполнять в дороге? – с нажимом спросил Шептун у Осла.

– Никаких. – отрицательно покачав головой, ответил парень.

– Прямо-таки никаких? – ехидно уточнил Шептун.

– Ладно, ладно! Ехать молча! – сдался Осел, а после отправился в бронекапсулу и начал вытаскивать из нее провизию.

– То-то же! А то глядите-ка! Бунт тут мне устроил! Революционер! Мать твою! У замполита Шептуна не забалуешь! – рассмеявшись, прокомментировал его действия Шептун.

Погода на улице сегодня, мягко говоря, не баловала, осень начала проявлять свой характер и указывать лету в сторону выхода. Холодные порывы ветра продували насквозь, а мелкая, противная изморось делала все неприятно влажным. Солнца уже не видно второй день, хоть это и хорошо с одной стороны, но с другой такая погода только вгоняет в депрессию.

Я подсел поближе к Элвису, что сейчас корпел над планшетом и разглядывал карты.

– Какие планы на сегодня? – уточнил я у командира.

– Да я уже не знаю! Дурацкое задание у нас, прямо как в сказке. Иди туда, не зная куда, принеси то, не знамо что! – возмущенно ответил наш лысый командир.

– Ага, согласился я, мне уже надоело сломя голову тут носиться. Четыре точки осмотрели, и все пусто! – согласился я.

– Как это пусто? – подключился к нашему разговору Шептун и продемонстрировал горсть дорогущих колец с бриллиантами.

– Да и кому они на хрен сейчас сдались? – отмахнулся я от него.

– Много-то ты в женщинах понимаешь! Хельга будет в восторге! Девочки они всегда девочки и любят украшения, тебе бы тоже стоило для Наги чего-то прихватить! Все любят колечки. – возмутился Шептун.

– Ага, как же! Наге больше по душе кольцо от гранаты, а не эта мишура. – ухмыльнулся Элвис.

– Не могу с тобой не согласиться. – согласно кивнул я.

– Ладно, сейчас не об этом. С этими станками словно какое-то проклятие, ну нет их нигде уцелевших, все эти точки слишком легкодоступные и могут заинтересовать обычных людей как место для наживы. Опять же, та группа в ювелирке зачем сидела? Драгоценностей набрали и за каким-то чертом сидели охраняли, идиоты! Сегодня поедем на Авиастроительный завод, далековато, конечно, но если и там ничего не найдем, то я даже и не знаю, как быть. – высказался командир.

– Эй, повар, если предположить, что авиазавод в целости и сохранности, мы сможем там добыть все необходимое? – спросил я у Осла, что сейчас обжаривал тушенку на сковороде.

– Вообще да, там есть все, прям все-все. Станки, сервоприводы, металл и инструменты. – высказался паренек.

– А если там кто-то уже поселился? – предположил Шептун.

– Только если марионетки Аннет, что там людям делать? Оружия там нет, из топлива только керосин, плюс все там достаточно легко воспламеняется и прекрасно горит, жить там все равно, что сидеть на пороховой бочке во время обстрела! – высказался Осел.

Один сразу подгрузил мне план завода, все схемы, что у него были, и даже отметил ангары, на которых может храниться все необходимое для нас.

– План завода у меня есть, так что проверим там. Еще там есть вышка связи, думаю, сможем связаться с Бураном и сообщить о наших успехах, если таковые будут вообще. – сказал я Элвису.

– Вот и отлично, часиков в семь-восемь стартанем. – согласился Элвис и убрал планшет в свою сумку.

– Тринадцатый, что-то ты какой-то хмурый в последнее время. Заскучал по зазнобушке своей? Давай-ка рассказывай, а то моральный дух в команде падать начинает. Дядюшка замолит, тебе поможет. – ткнув меня локтем в бок, подсел ко мне Шептун.

– Да нет, хотя да, соскучился, конечно. Но дело не в этом, марионеток не видно уже сколько дней, прям тишина. – задумавшись, ответил я.

– Что, по ним соскучился? – ехидным голосом спросил Шептун.

– Ага, как же, дурное предчувствие у меня. С чего вдруг? То на каждом шагу, то вообще пропали – ни дронов, ни наблюдателей, совсем ничего. На этом фоне люди из своих нор повылезали и творят чего вздумается, каждую ночь все больше и больше встречаем. Вот прям чувствую, что скоро что-то произойдет, вопрос только в том, насколько глобально все это будет. И как сильно коснется непосредственно нас. – высказал я свои опасения.

– Думай о хорошем, бери пример с меня и нашего Ослика, мы вот не паримся, радуемся сегодняшнему дню, а там уже разберемся. – похлопал меня по плечу Шептун и, поднявшись на ноги, отправился к Ослу, что корпел над приготовлением пищи.

Спустя полчаса мы наелись горячей еды, которую приготовил новичок, нужно отдать ему должное, как бы сильно он не любил это делать, но с каждым днем у него получается все лучше и лучше. После приема пищи мы вымыли посуду, собрали вещи и начали готовиться к выезду. Я же залез на крышу и смазал оружие, все же влага не идет ему на пользу, а заклинивший в бою пулемет не сулит нам ничем хорошим.

Движение мы начали даже немного раньше обозначенного Элвисом срока, так как делать уже было нечего, а Осел, как обычно, принялся всех доставать своими разговорчиками. Я гордо стоял за спаркой пулеметов и на пару с Одином смотрел по сторонам в поисках тепловых сигнатур или чего-то необычного. Но все было тихо, слишком тихо. Чем ближе мы подъезжали к заводу, тем громче была тишина, ни людей, ни животных ничего, даже ветер и тот затих. Кажется, по всей округе звуки издает только наш транспорт.

В скором времени, продвигаясь все дальше и дальше, мы нашли причину такой тишины. Первое, что так сильно привлекло наше внимание, это вороны, тысячи ворон, кружащих в небе. А все деревья буквально кишели их свитыми гнездами, под весом которых прогибались ветви. А затем в нос ударил запах, запах разлагающихся трупов. Такое мне уже доводилось видеть, это было кладбище, точнее помойная яма, куда словно мусор сбрасывали тела людей. И тут было тоже самое, недалеко в стороне я увидел огромное углубление в земле, напоминающее карьер, заполненный обглоданными человеческими костями и накатанная сюда самосвалами дорога.

– Что так воняет?! Тринадцатый, это ты что ли мне тут шептуна пустил? – возмутился Осел, затыкая рукой нос.

– Осел, будь это я, ты бы уже сдох! – рассмеявшись, ответил я пареньку фразой из мультфильма, от которой все расхохотались. – Шептун, прибавь-ка газа, надо поскорее проехать это место, тут Аннет кладбище устроила, точнее братскую могилу. – добавил я.

– Да, я уже увидел, аж мурашки по коже! – ответил Шептун, ускоряя машину.

Минуя большие дороги, к четырем утра мы подъехали к нашей цели. По классике оставив машину в стороне, я с Элвисом сходил на разведку. Завод оказался пустым, местами лежали уже почти полностью превратившиеся в скелеты тела людей, а в остальном было тихо.

– Ну что, заезжаем тогда? – обратился я к командиру.

– Да, что нам остается. – согласно кивнул Элвис.

– Ну наконец-то! Повезло! Нашли, все нашли! – спустя три часа шатания по ангарам и зданиям словно маленький ребенок радовался Осел, тыкая пальцами в свой планшет.

– Давай конкретнее, мне что начальству докладывать? – осадил паренька Элвис.

– В общем, скажи так, тут есть все согласно списка номер один, Мария поймет, о чем речь. – ответил Осел.

– А я вот нет, что за списки еще такие? Свою игру затеяли? – с силой схватив за плечо, на полном серьезе спросил Элвис, от чего Осел аж вздрогнул, а в его глазах появился страх.

– Нет-нет, вы не подумайте чего такого! Это никакая не тайна даже. Когда вся эта затея задумывалась, то мы начали составлять список того, что нам необходимо для полноценной работы. Собравшись все вместе, мы начали создавать перечень инструментов, материалов и оборудования. Вот тогда-то и появился список номер один, но, понимая, что аппетиты у нас не маленькие и всего этого не добыть, мы начали ужиматься в своих желаниях. Тогда-то появился список номер два, потом его еще урезали, так появился список номер три и как итог – четыре, в котором был самый минимум. – пояснил Осел.

– А если на таких заводах все есть, чего мы сразу сюда не отправились? – уточнил Элвис.

– Ну как чего, ты же умный воин! – возмутился Осел. – Почти шестьсот километров от бункера! Как это все теперь доставлять? Сделаем пятьсот ходок на Тайфуне? Это же все нужно вывозить! – негодуя, добавил он.

– Это мы возьмем на себя, давай считай, сколько транспорта понадобится, чтобы все это вывезти за раз, и будем думать. А пока я свяжусь с базой. – ответил ему Элвис и махнул Шептуну рукой, чтобы тот подгонял машину к вышке и запитал ее генератором.

Мне же заняться было нечем, поэтому я решил обойти периметр завода и осмотреть вживую, что тут да как. Что-то мне подсказывает, что зависнем мы на этом заводе не на один день. Самолетов здесь, кстати, было предостаточно, как новых, правда, они были в основном недоделанными до конца, только один стоял в огромной покрасочной камере, видимо, он был готов, разве что на него не нанесли логотипы будущей компании владельца. Еще здесь были самолеты, что прилетели либо на ремонт, либо на обслуживание. Размеры у них были разными, но все как один пассажирские, с одной стороны, было бы неплохо и нам обзавестись самолетом, а еще лучше вертолетом, но в современных реалиях один взлет – это уже форменное самоубийство. Я уверен, что Аннет быстро засечет летящую птичку и уж точно найдет, чем ее уничтожить, да и другие выжившие тоже не останутся в стороне, решив, что летит птичка под управлением марионеток. А также стоит учитывать, что вся современная авиация напичкана электроникой, и Аннет, возможно, сможет либо создать помехи, из-за которых борт рухнет, или вообще проникнуть в его систему и так же уничтожить. А если даже и найти древний самолет или вертолет с минимумом электроники, то его просто собьют, так что авиация пока канула в Лету.

Через час я вернулся с обхода и застал своих коллег в ангаре, сидящих за столом.

– Ну что, как сеанс связи прошел? – уточнил я у Элвиса.

– Все хорошо, вкратце. Все рады нашей находке, Буран, как оказалось, времени зря не терял и, пока мотался за металлами, нашел небольшую группу выживших военных и приютил у нас. В общем и целом расклад следующий: мы сидим тут и дожидаемся подкрепления. Сейчас наш умник считает количество необходимой техники, чтобы забрать отсюда все разом. А мы пока обследуем ближайшие окрестности и поищем транспорт. Следующий сеанс связи будет в полдень. Сообщим Бурану все, что касается техники: нашли, не нашли, а он уже будет отталкиваться от полученной информации, либо прямиком стартанет сюда, или же будет добывать грузовики или фуры, ну и, если понадобится, заскочит в деревню, где мы людей оставили, и возьмет там подмогу. Мы же просто ждем и грузим, что можем, или просто подготавливаем к погрузке все, что необходимо. – рассказал мне Элвис.

– Ну вот, блин, нашли грузчиков! – возмутился Шептун.

– Я не понял, Шептун! Ну ладно молодой постоянно бузит о несправедливости мира, ну ты-то куда? Ты как будто первый день в армии служишь! Надо будет – ты не только грузчиком будешь, но и сантехником, и электриком, и уборщицей, и даже пугалом огородным, если родина даст приказ! – грозным голосом пригрозил Элвис Шептуну.

– Да знаю я, что орать-то сразу? Может, у меня спина больная. – обиженно сказал Шептун.

– Ты про больную спину вот пойди Аннет расскажи, может, пожалеет, а у нас нытье не приветствуется! Я больше скажу – карается! – добавил наш командир.

– Понял, я понял! Грузить так грузить. – сдался Шептун.

– Ну раз понял, то давайте с Тринадцатым в обход, технику искать. – фыркнул Элвис, указав рукой на выход из ангара.

– Я тут четыре фуры на территории видел, с виду целые. – сразу сказал я.

– Этого хватит? – уточнил Элвис у Осла, уставившегося в планшет.

– Нет, еще четыре нужно, а в идеале пять, чтобы не утрамбовывать в них. – закатив глаза и сделав подсчеты в уме, ответил Осел.

– Ну пять так пять. – сказал Шептун и, закинув автомат на плечо, насвистывая мелодию из «Убить Билла», пошел на выход.

Времени у нас было немного, так что мы уселись в припаркованную на стоянке старенькую Ладу Калину и, вырвав замок зажигания с корнем, я соединил необходимые провода, Один же обманул иммобилайзер, и машина сразу завелась. На карте я присмотрел местечко на трассе, это был так называемый кемпинг. Там обычно люди останавливались на ночь, и, как правило, этими людьми были дальнобойщики. Поэтому есть большая вероятность обзавестись там недостающими машинами.

Выехав с территории завода, я повел машину к нужному месту. Шептун же сосредоточенно смотрел по сторонам, вглядываясь в утреннюю мглу. Солнце только начинало всходить, на дороге лежал густой туман, а еще начал моросить мелкий дождь.

До нужного места мы доехали всего за тридцать минут и, как оказалось, не зря. На парковке стояли два десятка грузовиков, у всех до единого были вскрыты их прицепы и выброшена часть товара. Кто-то перевозил дорогостоящую электронику вроде телевизоров, проекторов, компьютеров, умных колонок, от которых, по сути, сейчас нет толку. Парочка фур с большими логотипами маркетплейсов была выпотрошена полностью, видимо, люди искали что-то полезное среди тысяч посылок. Но нас же груз не интересовал, нам нужны были сами грузовики. Вот только, как оказалось, у всех до единого слито топливо, и пока вывезти их отсюда не представляется возможным.

Глава 2

– Ну что, поехали начальству докладывать? – предложил я Шептуну, закручивая крышку бака.

– А бензоколонки далеко отсюда? – вопросом на вопрос ответил напарник.

Один сразу показал мне карту и проложил три маршрута до каждой из точек, где может быть дизельное топливо.

– Смотри, есть три варианта: одна заправка в десяти километрах, если повернуть налево, одна в двадцати пяти километрах, если повернуть направо и еще в семнадцати километрах есть поселок там тоже есть заправка. – отчитался я.

– Пу-пу-пу. – облокотившись на кабину грузовика произнес Шептун, осматриваясь по сторонам, а потом взглянул на часы. – Время и погода нам позволяют, давай прокатимся к ближайшей заправке, а там видно будет. Элвис все равно отправит проверять, если на заводе горючки не найдется.

– На заводе точно не найдется, я видел там цистерны и в них только керосин. Так что давай прокатимся, тем более времени это много не займет. – согласился и отправился в нашу Калину.

– Главное, чтобы без приключений. – ухмыльнулся Шептун.

– Типун тебе на язык! – возмутился я.

Приблизившись к машине положил ей руку на капот и мысленно произнес: «Ты уж не подведи нас, довези до дома, пожалуйста.»

Шептун заметил мой так называемый ритуал, но к удивлению промолчал. Все же помнит, что машины под моим управлением долго не живут.

В машине было уютно и тепло, она приятно шуршала шинами, на магнитоле с флешки играл какой-то шансон, а дворники смахивали мелкие капли дождя, что падали на лобовое стекло. Туман же стелился по дороге, мешая хорошему обзору, тут даже мои глаза не помогали, местами, можно сказать, ехали наощупь.

Десять километров на машине, тем более на легковой, можно сказать, раз плюнуть. Двадцать минут, и мы на месте, не будь тумана, управились бы еще быстрее. Съехав с дороги и остановившись у заправки, мы сразу осознали, что с выбором места явно ошиблись. Здесь нас ждало лишь пепелище и уже проржавевшие скелеты зданий и колонок.

– На вторую? – обратился я к на парнику.

– Да, давай. – согласился он.

До второй заправки мы доехали за час, перед ней было много брошенного транспорта прямо посреди трассы, пару раз приходилось выходить и расталкивать разбитые машины. Здесь явно была стычка, асфальт усыпан различными гильзами, что звенели под ногами, машины как решето, а в некоторых так и остались сидеть их погибшие пассажиры. Смотреть на это было больно, особенно на женщин и детей, ведь расстрелянные машины были самыми простыми, гражданскими, ни брони, ни оружия у них не было, а соответственно и шансов выжить у пассажиров.

Вторая заправка так же была сожжена, кто-то работал по моей схеме «я заправился, а остальное сожгу, чтобы Аннет не досталось». Странно, что грузовики на парковке уцелели, возможно, их хотели забрать поэтому и не испортили, но это только мое предположение.

– В поселок? – уточнил я.

– Нет, давай обратно, а то потеряют еще, да и в поселке кто-то может быть, а оно нам надо? – отмахнулся Шептун.

– Аргумент. Тогда на завод. – покорно кивнув головой, я завел машину и выехал обратно на трассу.

Еще сорок минут езды, и мы выехали на территорию завода. Припарковавшись у ангара мы вошли внутрь, где сейчас Элвис и Осел корпели над картой, решая, как лучше и незаметнее будет ехать обратно.

– О! Вернулись! – обрадовался нашему появлению Элвис. – Рассказывайте, чего нашли, чего видели? – добавил он, отхлебнув из большой кружки кофе.

– В общем так, фуры есть, сколько хочешь, а вот горючки нет. – забрав кружку у командира и сделав из нее глоток, ответил Шептун.

– Тут вроде рядом две заправки на карте есть, надо бы туда съездить, посмотреть. – вернув свою кружку обратно, предложил Элвис.

– Видал, Тринадцатый? – ухмыльнулся Шептун. – Да не дураки мы, съездили, проверили заправки эти, сгорели они синим пламенем! Есть еще в поселке, но туда мы соваться не стали. Да и вероятность что там что-то, да будет крайне мала. – ответил Шептун.

– Это плохо, где топливо искать то будем? – присев на краешек стола, задумчиво сказал Элвис и бросил взгляд на карту.

– Неужели на целом заводе не найдется пару тонн дизельного топлива? – возмутился Осел.

– Представляешь, нет, если ты не заметил, то почти весь рабочий транспорт, что работает в ангарах, электрический, чтобы избежать пожара. – ответил ему Элвис.

– Ну а керосин то есть? – уточнил Осел.

– Керосина тут до хрена и больше. – ответил я.

– А в чем проблема тогда? Берем керосин, на каждые двадцать литров добавляем двести граммов дизельного масла, хорошенько перемешиваем и все, вот вам и солярка! – радостно заявил наш ученый, особенно его радовал наш всеобщий удивленный вид с отвисшими челюстями.

– А что, так можно было? – возмутился Шептун.

– Ну да, это конечно не совсем солярка получится, двигатель за такое топливо нам спасибо не скажет, греться сильнее будет, нам проехать то по сути нужно не так уж и много, так что, я думаю, дотянут. – пояснил наш новичок.

– Вот тебе раз, век живи – век учись. – посетовал Шептун. – Ну а масло где возьмем? Заправок то тут нет! Да и магазинов тоже.

– Как минимум, каждый уважающий себя водитель всегда возит с собой масло про запас, если же ничего не найдем, то сольем прямо из движков машин, которые брать не будем, вот вам и масло. – опять выкрутился из ситуации Осел.

– Шаришь. – улыбнулся Шептун. – А откуда такие познания? Ты что дальнобойщиком на пол ставки работал?

– Да нет, у меня отец дальнобойщиком был, я с ним в детстве катался иногда в рейсы. Вот и поднабрался немного, даже рулить иногда давал. – ностальгически улыбаясь ответил Осел.

– Ну раз вопрос решенный, то после сеанса связи едем технику осматривать. А пока можете перекусить и вздремнуть. – подытожил Элвис.

Вспоминая то, как я путешествовал в одиночестве в поисках колонны, я вынес один очень важный урок. Пока есть возможность поспать – нужно ей пользоваться, иначе потом ее попросту может не оказаться. А бегать всюду с автоматом как сонная муха я не хочу, поэтому сразу сходил в бронекапсулу, достал из нее свой спальный мешок и, расстелив его на сложенных листах картона, улегся спать. Шептун последовал моему примеру, а Осел и Элвис вернулись к карте.

Спустя несколько часов нас разбудил командир, Элвис вкратце пересказал свой диалог с Бураном, что тот доволен нашей работой и сегодня в ночь уже выезжает к нам. Так что-либо уже к завтрашнему утру, либо послезавтра он будет у нас. Нам же нужно по максимуму подготовиться, перегнать машины и приступить к погрузке.

Фуры, что стояли на территории завода, оказались полностью исправными и в них даже плескалось немного топлива. Проверив их работоспособность и перегнав в нужные места, мы приступили к следующему пункту плана.

На парковку за фурами мы поехали на Тайфуне, так как у грузовиков скорее всего все аккумуляторы посажены, а машину нужно чем-то прикурить, аккумулятор Калины для них не подойдет, они его в раз высадят.

Керосин мы залили в кубовые бочки, что стояли на небольшой тележке, предназначенной для перевозки воды. И уже с прицепом потихоньку ехали на парковку.

Стоило оказаться на месте, как началась настоящая возня. Первое, мы не нашли ни одного ключа от замков зажигания, поэтому я под чутким руководством Одина вырывал проводку из машин и пытался хоть как-то обойти защиту. Все в результате получилось, но далеко не с первого раза и даже не с третьего. Вопрос с дизельным маслом оказался самым простым, оно действительно было в ящике с инструментами в каждом тягаче. Мы понемногу заправляли каждый тягач и пробовали его завести. Это оказалось уже не так легко, машины просто крутили своими стартерами движки, но отказывались заводиться. Осел предположил, что там могут стоять специальные секретки, так водители предотвращают угоны. А секреткой может служить как скрытая где-то в недрах кабины кнопка, так, например, последовательно нажатая комбинация клавиш.

Спустя несколько часов мы завели необходимое количество грузовиков, вот только опять незадача. Вандалы прокололи колеса на некоторых грузовиках и прицепах, так что нам пришлось еще попотеть, чтобы снять проколотые колеса и установить на их места или запаски, или снимать замену с других тягачей. А потом за две ходки мы перегнали всю технику к нужным ангарам. Уставшие, голодные, с ног до головы в мазуте и керосине, но крайне довольные собой мы вернулись в первый ангар.

После небольшого перекуса и отдыха мы приступили к погрузке. Как же это все было долго, тяжело и нудно. Мы таскали разные коробки и ящики, затем раскладывали их по прицепу и крепили к бортам, чтобы на неровной дороге не вылетели из прицепа. Затем мы разбирали уже установленные станки и уже их грузили с помощью электропогрузчиков в прицепы.

К утру руки у всех были словно лапша, спины болели, даже у меня, ведь от таких нагрузок мой костюм очень быстро разрядился и мне приходилось работать со всеми на равных.

Рассвет мы встречали сидя на улице у ангара, облокотившись на него спиной, покуривая сигареты и попивая кофе.

– Осел, вот чего ты добро переводишь? – ворчал на паренька Шептун, глядя на то, как тот кашляет от очередной затяжки сигареты.

– А то! Знаю я вас! Перекур для курящих! Кто не курит, тот работает! И все в этом духе, так что отстань от меня! – отмахнулся от Шептуна паренек.

– Зря ты начинаешь, не курил столько лет и не курил бы. Вредная привычка, ты же у нас умник, поберег бы здоровье. – продолжал наседать на него Шептун.

– Знаешь, с такой жизнью, особенно как сейчас, я до старости дожить не планирую. А умирать здоровым будет обидно. – опять парировал он.

– Вот и утро, а Бурана еще нет. Значит будем ждать его завтра, а за это время нужно загрузить как можно больше. – подытожил Элвис.

– Это они поди специально задерживаются, чтобы не грузить весь этот хлам. – заговорщицки ворчал Шептун.

Следующий день прошел в режиме отдых, перекус, погрузочные работы. Благо мы додумались заправить парочку больших электрогенераторов и с помощью них обеспечить зарядку электропогрузчиков. С помощью них дело пошло куда быстрее, мы с Шептуном грузили все на палеты, а Элвис с Ослом увозили их и укладывали в прицепах. Как результат – к полуночи мы закончили загружать все девять машин.

Самое ироничное произошло позже, когда мы сидели за столом и ужинали, у Элвиса ожила рация.

– Элвис Бурану! – раздался хриплый голос нашего командира.

– На связи! – ответил Элвис, оторвавшись от поедания тушенки.

– Через час будем у вас, встречайте! – радостно ответил Буран.

– Принял, ждем. – ответил Элвис и перевел взгляд на Шептуна, который был вне себя от ярости, он аж покраснел от злости.

– Нет! Ну это просто заговор какой-то! Стоило нам закончить вкалывать, и они тут как тут на все готовенькое! Вот сволочи! – начал выступать Шептун.

– Ладно тебе, не ной, Осел там душевую запитал, сходи под горячей водичкой помойся, может раздобреешь. – улыбнувшись ответил Элвис.

– Ну хоть одна хорошая новость! – смягчился Шептун. – Спасибо, малой! Хоть кто-то о старике заботится! – махнул Шептун рукой нашему новичку, что дрых на своем спальнике без задних ног, а после отправился в душевую.

– А я смотрю Шептун то над Ослом шефство взял. – озвучил я Элвису свои наблюдения.

– Ага, учит его уму разуму. Родственную душу в нем увидел, вот и воспитывает. – согласился Элвис. – Все мы кого-то учим, тебя вон считай всем селом воспитывали и, как видишь, толк вышел, ты так же будешь потом молодняк обучать. – добавил мой первый инструктор.

– Ага, научить и отправить на убой куда-нибудь. – обреченно вздохнул я.

– А чего ты хотел? У нас так то конец света за окном, кто знает, сколько мы еще протянем, каждый день как последний, но лучше об этом не думать, а то крыша поедет. – добавил Элвис.

Спустя ровно час к нам прикатил Буран на свеженьком Тигре, а следом за ним остановилось два корейских микроавтобуса и оттуда повыскакивали люди. Помимо Бурана с ним приехал Игорь, еще три мужичка лет так пятидесяти и десять бравых бойцов. Все возраста от тридцати пяти лет до сорока пяти, держатся уверенно, судя по тому, как они экипированы и как держат оружие, сразу видно, что парни серьезные.

– Это что за волкодавы? – приобняв Бурана, спросил Элвис.

– Знакомьтесь, парни, это наша подмога. Все бойцы ФСО охраняли первых лиц, так что не пальцем деланные.

– Это что за пассажир такой?! – присвистнув, сказал Шептун выходя из душа, весь красный словно рак от горячей воды, в одних трусах, шлепках и полотенце, накинутом на плечо.

– Паха! Ты что?! Живой чертяка! – подскочил с места один из бойцов ФСО и ринулся к Шептуну.

– Леха! Сколько лет! Сукин ты сын! – радостно кричал Шептун.

Леха же обнял старого друга, оторвал его от земли и начал кружить.

– Лех, может вам уединиться? Ритке ни слова не скажу! – расхохотавшись, подшутил над парнем один из его товарищей.

– Да пошел ты! – хором ответила радостная парочка.

– А я вспомнил его. – сказал Элвис, указав пальцем на Леху. – Это он нашего Шептуна по горам раненого тащил, а потом на лепесток наступил, ему ступню разворотило, так его потом Шептун на себе поволок, так они почти пятьдесят километров раненые проползли и выжили. – ткнув меня локтем, в бок представил старого знакомого Элвис.

– Я не пойму, военные вообще все друг друга знают? Если не знают, то либо заочно знакомы, либо просто слышали друг о друге? – уточнил я у Элвиса.

– Не совсем так, мы же все смежные структуры, начинаем в обычном спецназе или десанте, растем и переходим куда-то выше. Считай, там послужил, тут послужил. Плюс в командировках пересекаемся регулярно, знакомимся, вот так и выходит. Ну это мы то что, а вот летчики или там связисты, например, они вообще чуть ли не все знакомы, постоянно работают друг с другом. Так что, в целом да, армия напоминает одну большую деревню, все друг друга знают и сплетничают. – объяснил мне Элвис.

Когда уже сладкая парочка угомонилась, мы познакомились с остальными, и Буран рассказал, как они встретились. История парней была очень простой, изначально их было пятнадцать, и в день, когда все началось они были под Екатеринбургом, охраняли важный объект, куда должен был наведаться представитель высшего эшелона власти. Но все пошло не по плану, на экранах появилась Аннет и пояснила, что всему пришел конец. Парни, разумеется, в это не поверили, но усилили бдительность и приготовились к обороне, чувствуя в этом провокацию. Так они и ждали целую неделю, пока не поняли, что все это было по настоящему. Добравшись до города, она поняли насколько плохо обстоят дела в мире и принялись спасать свои семьи, у кого они имелись. Они проделали огромный путь от Екатеринбурга до Подмосковья и обратно. Пережили большое количество сложностей, а также потеряли треть личного состава. На Урал же они подались в поисках убежища, у них были данные о парочке бункеров, и парни надеялись занять свободный или же присоединиться к кому-нибудь. Все же десять первоклассных бойцов никому не помешают. Тут то они и пересеклись с Бураном, так то они бы не высунулись, но командир ФСОшников узнал в Буране старого знакомого, с кем ранее доводилось пересекаться по работе, боевой работе.

Ну а дальше они поговорили, поведали друг другу свои истории и планы на дальнейшую жизнь. Парням по сути много не нужно, лишь бы их семьи были сыты, в тепле и безопасности, а жизни они без оружия в руках уже давно не представляют, ради такой цели, как уничтожение Аннет, они готовы постараться как никогда ранее.

Парни мне показались очень даже адекватными и дружелюбными, а еще очень любопытными, я, разумеется, был для них чем-то фантастическим, они засыпали меня вопросами про костюм и протезы, ну а рассказывал, что мог рассказать.

Глава 3

На улице все еще была ночь, так что Буран предложил выдвигаться прямо сейчас. Мы, конечно, были уставшими после длительного рабочего дня, но оставаться на заводе еще на целый день не очень-то и хотелось. Так что час на сборы, и вот я уже стою на своем месте за спаркой пулеметов.

Буран определил движение группы следующим образом: первыми будем ехать мы на Тайфуне, следом пойдут фуры, ну а замыкать нашу скромную колонну будет Тигр с командиром на борту. Бойцы же рассредоточатся по кабинам грузовиков, некоторые еще и сядут за руль, все же нас тут не много. Три мужичка в возрасте оказались родственниками наших новеньких, точнее отцами, сами они являлись отставными военными, потому сами просились на задание. Бегать по горам да долам им уже поздновато, форма потеряна, но покрутить баранкой в самый раз, и если придется, то и пострелять могут.

Отмашка была дана, и мы рванули вперед, план был небольшим, всего проехать каких-то двести километров и остановиться на территории небольшого оптового склада по продаже электроники. Там много фур, мы явно не будем выделяться на общем фоне. Двести километров, кажется, и не слишком большой отрезок пути, раньше его, наверное, можно было бы проехать за пару часов, однако, сейчас это куда сложнее. Нет света, на дорогах много мусора, да и опасность может поджидать на каждом шагу, а груз слишком ценен и важен для нас, и в случае его потери не факт, что мы сможем найти ему замену. Нет, найти-то пока еще вполне реально, но вот только это место будет куда дальше, и доставка усложнится в разы.

– Эй там, на пальме! Ты чего-то какой-то сам не свой, молчаливый совсем стал. Устал коробки тягать? – обратился ко мне Шептун, ведя машину между искореженных легковушек, брошенных на шоссе.

– Шептун, а ты хорошо этого Леху-то знаешь? Да и вообще больно эти парни какие-то дружелюбные, и Буран с ними быстро спелся. – ответил я, анализируя каждого человека, что прибыл с Бураном, кроме Игоря.

– Леху-то? Нормально мы с ним знакомы, малой должен помнить, когда я ему про свои проклятые часы рассказывал. Так вот, на вылазке одной мы сборной солянкой пошли, нужно было разведать одно местечко, но не суть важно. Главное, что мы по парам разделились, вот я с Лехой и остался. Как итог, то ли нас ждали, то ли мы как-то себя выдали, в общем, начали нас убивать, плотненько так огнем прикрыли. Ну мы с ним, чтобы парням помочь, гнездышко пулеметное засекли и отработали его. А там стрелок, сука, живучим оказался, не знаю как, но он мне с простреленным лбом две пули с ПМа в живот и засандалил. Я думал, мне кирдык, обезболом обкололся, пузо перевязал и, главное, говорю Лехе, чтобы валил отсюда, а я прикрою. Но тот послал меня, взвалил на себя и поволок к нашим. А наших уже и след простыл, кого убили, а кто успел отойти к машине, нас просто не дождались и уехали. Леха меня и тащил сколько мог, пока на лепесток не наступил. Ему от кровопотери хреново стало, он уже начал выть, мол, брось, добирайся без меня. Ну как я мог так с ним поступить? На ногах стоять не мог, так что сел на задницу, взял карабин, веревку, привязался к Лехе, он в отключке был, и полз вперед, потом подтягивал его к себе. Ноги, руки я тогда в кровь все стер, но потом он в себя пришел, сам ползти начал. Главное, мы же, сука, в горной местности, ни единого деревца не было, ему даже костыль не из чего было смастерить. В общем, полная задница, но помогали друг другу и дошли до наших.

Вот и скажи мне, Тринадцатый, как мне к этому человеку относиться? Чтобы ты понимал, мы с ним познакомились перед вылазкой. Знали друг друга несколько часов, а он меня не бросил, и он не был новичком типа нашего Ослика, он опытный боевой офицер и осознавал все риски.

А остальных я не знаю, Буран знаком с одним, видимо, этого ему достаточно, раз он их так принял, да и люди нам нужны, столкнемся с Ивановичем, с Валерой этим, что делать будем? Воевать нам некем. А тут аж десять ФСОшников, такие кадры на дороге не валяются. – пояснил мне Шептун.

– Так-то ты все правильно говоришь, но все же надо к ним присмотреться, мало ли что. Сейчас время другое, да закон из всех остался один, точнее два, самых примитивных. Кто сильнее, тот и прав, и выживает сильнейший. В общем, как бы не прилетело ножа в спину. Прислушивайтесь к их разговорам и поглядывайте на поведение, как знать, может, мы зря так насторожились, а может, и нет. – вставил свои пять копеек Элвис.

– Главное, чтобы они на Ивановича и Аннет не работали. – высказал я свое опасение.

– Это точно, и тут даже и не знаю, что было бы хуже. – согласно кивнул Элвис.

– А за каким чертом они стариков с собой приволокли? Я понимаю, что они тоже военные, но тут-то чего им делать, за своими сыновьями присматривать? – встрял в разговор Осел.

– Ну ты что, дубина?! Их в качестве водителей брали, ну и прошлое, разумеется, учитывали, людей-то не хватает. – с укором ответил Шептун Ослу.

– Понял. – согласился Осел и, ехидно улыбнувшись, добавил: – Типа старый конь борозды не испортит?

– Ага, и глубокой не вспашет! – расхохотавшись, ответил Шептун.

– А чего вы так восхищенно говорите про ФСО? Разве вы, ГРУшники, не самые крутые? – сменил тему разговора Осел.

– Это глупый вопрос, кто самый крутой. У каждого подразделения своя сфера деятельности, и каждый в той или иной отрасли лучший. Наше дело, например, разведка, диверсии там, похитить кого незаметно или ликвидировать. У нас, по сути, все просто, и каждый из нас прошел свою школу. Кто с пехоты, кто с погранцов, кто с десанта, ну и так далее. У ФСО все точно так же. Их задача – охрана, они не разведка, не штурмовики. Им нужно думать головой, ведь охрана первых лиц и крайне важных грузов – это очень ответственная работа. Ты вот можешь представить, что начнется, если кто-то грохнет, ну, например, президента? Это такая волна поднимется! И поверь мне, на высшие эшелоны власти нередко покушаются. Так что у этих ребят полно полномочий, примочек разных, ну и, главное, они все очень умны, что делает их опасными противниками. – пояснил Элвис.

Так мы и продолжали путь, рассуждая про каждый род войск. В итоге сошлись на том, что все мы, россияне, дававшие присягу на верность Отчизне, трудились хоть и в разных сферах, но для достижения одной цели, и поэтому все большие молодцы.

Тем временем на улице было тихо и спокойно, ни людей, ни марионеток нам не встречалось. Погода немного шла на улучшение, облаков становилось все меньше, и они иногда оголяли висящий в небе полумесяц и мерцающие звезды, что были словно ярче, чем обычно.

С рассветом мы въехали на территорию оптовой базы. Выглядела она вполне себе обычно: большая заасфальтированная площадка, обнесенная бетонным забором, а по центру два больших синих склада с пандусами для загрузки и выгрузки товара. И одно офисное здание рядом с главным въездом. Территория выглядела заброшенной, и людей тут видно не было. Но оно и понятно, кому сейчас нужны смартфоны, планшеты и прочая периферия, когда стоит что-то включить, и Аннет будет тут как тут.

Осел же, напротив, был заинтересован в хорошем оборудовании, и, как только мы запарковали технику, он доложил Бурану, что глупо упускать момент, и мы можем хорошенько тут отовариться, так как новые компьютеры и серверы лишними не будут. Сказано – сделано, поэтому мы вдвоем с Шептуном, вместо того чтобы спать, ходим за Ослом и отвешиваем ему щелбаны за инициативу, из-за которой почему-то пострадали мы. Нет, мы не злились, просто донимали юнца от скуки. Осел указывал на определенные стеллажи, откуда мы доставали ящики с дорогостоящей электроникой и забивали ей остатки свободного места в грузовиках. Справились мы с этим достаточно быстро, так как наше пополнение принимало участие в погрузке и бодро распихивало ящики по машинам.

Покончив с нудной работой, я перекусил, слопав банку тушенки с пачкой галет вприкуску, и, разместившись поудобнее в кресле бронекапсулы, сладко задремал. Только поспать мне сегодня было не суждено.

– К оружию! У нас гости! – словно гром среди ясного неба в наушнике раздался голос Бурана.

Сонливость как рукой сняло, я практически на автомате подскочил со своего места и тут же высунулся из крыши бронекапсулы, скидывая чехлы с пулеметов.

Взглядом окинув территорию вокруг, я заметил, что примерно в пятистах метрах от нас на небольшой возвышенности за нами наблюдает группа людей, скрываясь в зарослях крапивы.

– Вижу четырех человек на юго-западе, смотрят на нас через оптику! – сразу отрапортовал я.

– На севере тоже вижу четверых, но без оптики, вооружены, смотрят в нашу сторону. Еще их костюмы похожи на тот, в котором Тринадцатый щеголяет.

– Иванович? – вырвалось у меня.

– Скорее Валера. – раздался голос Элвиса в наушнике.

От таких новостей мне стало не по себе, ведь я понимал, что против толковых людей с подобным оборудованием, как установлено у меня, шансов на победу практически нет. Но вот вопрос: откуда они тут взялись? Следили за нами? Глупо, напали бы, пока мы ехали колонной, так больше шансов, или дождались, пока мы поедем дальше. Может, я все же прав, и ФСОшники работают на Ивановича? Или это просто абсурдное совпадение.

– Вижу движение! Приближается Тигр, пулемет отвернут в сторону, и на нем висит белый флаг. – раздался голос ФСОшника в гарнитуре.

– Пусть въезжают, поговорим, раз такое дело. – сказал Буран и вышел из своего Тигра.

Все были рассредоточены в разных местах, Элвис сидел за Тайфуном и держал автомат на изготовке. Шептун и Осел сидели за бетонным парапетом. ФСОшники также были кто где, но в основном на крышах зданий.

Тигр въехал на территорию склада, поднимая за собой столб пыли, и остановился, не доезжая до Бурана метров тридцать. Пассажирская дверь тут же открылась, и из нее, словно чертик из табакерки, выскочил Валера. Выглядел он очень довольным и радостным, осознав, кто перед ним стоит. На Валере также был новенький костюмчик, что слегка шуршал сервоприводами, поверх него была надета броня и разгрузка. Голова была закованная в необычную каску с забралом. Но что прямо сразу привлекало взгляд, так это его левый глаз. Точнее, это уже был не глаз, вместо него из глазницы торчало что-то похожее на небольшой объектив видеокамеры, и он постоянно двигался вперед-назад, как будто фокусируясь. Оружие он с собой не брал, только белая рукоять револьвера, сделанная из слоновой кости, торчала из кобуры. А револьвер непростой, «Магнум 44», это очень убойная и точная пушка, но при этом тяжелая и с сильной отдачей.

– Ну, здравствуй, Миша, опять мы встретились. – улыбаясь до ушей, поприветствовал Валера старого друга.

– И тебе привет, хорошо выглядишь, на ногах уверенно стоишь, смотрю, выходил тебя Иванович.

– Не без этого. – согласно кивнул Валера. – А я смотрю, ты не ты, люди тут сидят всюду. Времени ты зря не теряешь.

– Ну а чего сидеть сложа руки, время сейчас неспокойное. Крутимся понемножку, а ты тут какими судьбами, по наши души пожаловал или как? – уточнил Буран.

– Как видишь, судьба – та еще сука! Свела нас вместе, на склад я ехал за электроникой, а тут смотрю – люди, пригляделся – а тут ты и, что удивительно, Тринадцатый собственной персоной, живой и здоровый. Привет тебе, кстати! – махнул он мне рукой.

– И тебе не кашлять. – махнул я ему в ответ.

– Кажется, я вас предупреждал, чтобы вы не попадались на моем пути, иначе всем вам придет конец! Миш, ты уж не держи на меня зла, иначе я поступить просто не могу. – с наигранной грустью сказал Валера. – А вот что касается остальных, то я предлагаю вам примкнуть к нам! Мы сильны, нас много, и у нас есть все, что нужно для комфортного проживания, а в будущем мы подмяли под себя весь этот мир! – громко заявил Валера, чтобы все услышали.

Я, если честно, напрягся после такого заявления, вот сейчас-то наши новые друзья и должны показать себя во всей красе. Мы окружены, и шансов у нас не особо много.

– Да пошел ты на хрен! Лучше бы ходил бабочек и птичек фотографировал, Шрайбикус недоделанный. – раздался голос с крыши. Это кричал тот самый Леха, а его коллеги поддержали его дружным хохотом. Слыша это, я также ухмыльнулся, а от души прям отлегло.

– Зря вы так, парни! Ой как зря! Вас тут сколько? И двадцати бойцов не наберется! А нас пятьдесят! У вас нет шансов выйти отсюда живыми! А выходов отсюда только два: или в могилу, или к нам в команду! Так что я сделаю вид, что не услышал ваш ответ, и предложу еще раз! – с чувством собственного превосходства заявил Валера.

– Ну тогда или на хрен еще раз! – повторил Леха, и тут уже заржали мы все, и даже Буран заулыбался.

– Значит, сдаваться вы не собираетесь? – не на шутку разозлившись, спросил Валера у Бурана.

– Ну ты чего? Русские, они же не сдаются! Или ты забыл? Киборг, мать твою! – ухмыльнулся Буран.

– Ну тогда держитесь! Все, все вы сдохнете сегодня! – прорычал Валера.

Но тут раздался одиночный выстрел Утеса, и черепушка Валеры разлетелась, как спелый арбуз, упавший на асфальт. А затем второй в водителя Тигра, пуля прошла бронированное стекло с первого выстрела и прошила голову бойца насквозь.

– Упс, как неловко вышло. – произнес я, убирая руку со спускового крючка, глядя, как обезглавленный Валера падает на пол.

– Ты чего? – спросил у меня Буран.

– А чего? – удивившись, спросил я и развел руки в стороны.

– Это же переговорщик! Так не делается! – наехал на меня Буран.

– И чего? А еще он самый сильный и опытный боец, который будет координировать врага! Жить надоело, что ли? – возмутился я в ответ.

– Так-то ты прав. – согласился Буран.

– Тогда давай в укрытие, пока те думают, как с нами поступить! – выкрикнул я, и Буран, не долго думая, рванул с открытой местности.

– Тринадцатый, как я понял, воюем с тебе подобными, координируй нас! – раздался голос Бурана, что залег между двух фур.

– Принял. – ответил я. А Один тем временем начал накидывать мне варианты ведения боя.

– Для начала всем слезть с крыш и найти хорошие укрытия, где вас не видно и пуля не прошьет укрытие, у них мощные тепловизоры! Стрелять желательно в головы, костюмы хорошо бронированные. Реакция у них быстрее, чем у человека, да и физически тоже сильнее, так что избегайте рукопашки! Держим дистанцию, и пусть они идут к нам, а не наоборот! – выкрикнул я в рацию, а после запустил очередь из Утеса по четверке, что наблюдала за нами.

Очередь легла прямо в цель, затем я повторил, чтобы убедиться, что вся группа наблюдателей уничтожена. Но тут с другой стороны маслины полетели уже в меня. Бронепластина, что стояла перед пулеметами, защитила меня, благо стреляли из автомата, а не крупного калибра. А затем прилетело еще раз, но уже с винтовки, и чиркнуло по каске. Перед глазами аж звезды полетели от удара пулей, и это еще вскользь прошла. Я вылез из бронекапсулы и присел рядом с Элвисом.

– Какой план? – спросил он у меня, поправляя каску.

– А я знаю? Ждем их захода и пытаемся стрелять первыми. – ответил я.

– Ну звучит так себе, если честно. – скептически ответил он.

– А то я не знаю! Есть идеи получше, как уничтожить пятьдесят человек, которые как минимум в костюмах, а еще могут быть и с имплантами и протезами? – спросил я у него.

– Ждем их захода на территорию и пытаемся стрелять первыми? – ухмыльнувшись, предложил Элвис.

– Да вы, батенька, стратег! – улыбнувшись, ответил я. – Я к воротам, посмотрю, может, кого самого ушлого получится подстрелить. – добавил я, и как только Элвис согласно кивнул, рванул на всех парах вперед.

Глава 4

Добежав до бетонной стены, я пластом упал на землю и потихоньку начал подползать к ее краю. Адреналин, как обычно, начал попадать в кровь в преддверии очередной драки. В душе я надеялся на то, что наши враги, лишившись командира, просто отойдут назад и не решатся атаковать. Хотя, если они все снаряжены подобно мне или почившему Валере, то уверенности в себе у них должно быть куда больше, ведь они понимают, что нас тут совсем горстка. Но от всех технологий будет немного толка, если не уметь ими грамотно пользоваться. Это как с какой-нибудь крутой и супербыстрой машиной, да, она будет очень резво набирать скорость и прекрасно управляться, но если у тебя нет определенных навыков, то ты, скорее всего, развив большую скорость, просто разобьешься, и ничего не поможет, так и тут.

Выглянув за край забора, я заметил группу из десяти крадущихся бойцов, они, пригнувшись, приближались к нам по высокой траве, держа свои автоматы на изготовке.

– Вижу десять бойцов, идут вдоль дороги, удаление триста пятьдесят. С других направлений тоже могут подходить, держите все ворота и заборы на контроле. В прямой контакт не вступайте, они видят вас больше и стреляют точнее, только из укрытия, чтобы в отвертку не схлопотать. – сказал я в рацию, а после переложил руку на спусковой крючок подствольного гранатомета.

– Принято! – раздались голоса ФСОшников в наушнике.

ФСОшники действительно молодцы, не испугались и послали Валеру, что не могло не радовать. Видимо, Буран им провел урок политинформации, что и как происходит в наших краях. Также они, не задавая вопросов, быстро ретировались с крыши и рассредоточились по территории, не засоряют эфир расспросами и следуют моим указаниям. Тут, наверное, тоже заслуга Бурана, я думаю, он вкратце поведал им о моих возможностях, плюс они засыпали меня расспросами, и, разумеется, понимают, что всего им пока никто рассказывать точно не будет и что пара тузов в рукаве у меня точно имеется.

Заняв более удобную позицию для стрельбы, я задрал вверх дуло автомата, а Один моментально рассчитал траекторию падения ВОГа. С глухим хлопком граната покинула шахту подствольного гранатомета, и я быстро закатился обратно за стенку, едва выглядывая за нее, чтобы увидеть результат выстрела.

Группа мой хлопок услышала, но не успела среагировать, все же они были уже совсем близки, и граната быстро настигла их. Попала она прямо в каску одного из бойцов и сдетонировала. Осколки молниеносно разлетелись по сторонам, но вот только толку от этого было мало. У всех были каски, как у Валеры, с забралом, и они были опущены, также на их бронежилетах имелись высокие воротники, что прикрывали шею, защищая ее от осколков. Нет, результат, конечно, был, и кого-то даже зацепило, но, увы, не смертельно, больше всех пострадал тот, кому ВОГ угодил прямо в каску, не знаю, умер он или нет, но как минимум контузию он себе схлопотал сильную.

Группа начала кричать, выдавая свое местоположение всем остальным, но при этом залегла на месте и не двигалась дальше.

– Тринадцатый, вижу их! Могу отработать! – раздался в наушнике голос Лехи, что так же, как и я, лежал у забора, только в другой стороне, и выглядывал за территорию через небольшой подкоп, его, видимо, в свое время собаки прокопали или люди, чтобы пробираться незаметно за забор.

– Давай я еще раз их гранатой накрою, а ты добавишь! – согласился я.

– Понял, жду! – ответил ФСОшник.

Я бы и сам по ним отработал, но они залегли в низине, чтобы эффективно начать по ним стрелять, мне как минимум нужно встать на ноги, но тогда и противники смогут стрелять по мне. Пока только и остается, что вести огонь подобным образом.

Перезарядив подствольник, я сделал второй точный выстрел, стоило ему взорваться, как Леха начал поливать по ним из автомата, а я продолжал поддерживать его ВОГами. Автомат строчил, ВОГи летели, противник начал отползать назад, но… внезапно.

– РПГ! – закричал я, увидев произведенный выстрел.

Леха сразу понял, что прилетает в него, и начал откатываться в сторону. Выстрел же влетел прямо в бетонную секцию забора и с громким хлопком сдетонировал, разбивая ее в мелкую крошку, только искореженная стальная сетка осталась, что служила укреплением для бетона. Леха хоть и откатился от основного удара, но ему все равно крепко досталось.

– Живой? – спросил я у него.

– Я триста! Но направление удержу, если что! – ответил парень, шипя от боли, перетягивая себе ногу жгутом.

– Контакт! – раздался крик с противоположной стороны, и загрохотал Печенег.

– У нас тоже! – услышал я крик Шептуна, и в унисон начали стрекотать еще два автомата.

Нас взяли в кольцо, и пока мы пытались уничтожить одну группу, остальные сумели подойти к нам с других сторон. Всюду начали грохотать взрывы, это враги били по заборам, чтобы обеспечить себе как можно больше проходов на нашу территорию.

– Посадка, на двенадцать часов вижу двух снайперов! – сказал мне Один, указывая на цель.

И вправду, два молодых паренька с бронебойными винтовками лежали себе преспокойненько и выискивали жертв. У них также было по какому-то странному импланту вместо глаза. Что за объективы такие? Думаю, потом Мария нам расскажет. Главное, что я их видел, а они меня нет, не повезло им, а парни-то молодые, им бы жить и жить.

Задержав дыхание, я плавно нажал на спуск, и первая пуля угодила нерадивому снайперу прямо в здоровый глаз. Следующим выстрелом я все же промахнулся, попав второму снайперу в каску, и пуля, срикошетив, отлетела в сторону, все же автомат не винтовка, и разброс у него куда больше. Снайпер испугался и повернул голову в сторону затихшего напарника, и следующая пуля тут же угодила ему прямо под срез каски в район уха.

– Эх, салаги! Кто так позицию выбирает! – ехидно высказался Один, видя результат нашей совместной работы.

Быстро окинув наше направление взглядом, врагов я больше не заметил, кроме первого десятка бойцов. Они сейчас осмелели и продолжили наступать, но не все, а только пятеро из них. Трое лежали в высокой траве без движения, а еще двое вроде шевелились и кричали от боли, вот только из-за грохочущих выстрелов их почти не было слышно. Леха же сейчас сменил позицию и сидел за колесом грузовика, осторожно выглядывая из-за него. Левая нога его выглядела не очень хорошо, зеленый камуфляж стал темно-бордового цвета и блестел на солнце.

– Парню нужно помочь и перевязать нормально, как бы не вытек! – вынес свой вердикт Один.

– Понял! – согласно кивнул я.

Поднявшись на ноги, я перебежал на другую сторону ворот. Враги меня, разумеется, заметили, вот только не успели среагировать, и автоматные очереди пришлись на бетонный забор, делая из очередной секции решето. Я же кувырком перекатился вперед и быстро подполз к разрушенной секции. А противники, решив, что я обычный человек и совсем один, набрались смелости и уже внаглую, встав в полный рост, поливая короткими очередями, стали приближаться к забору.

– Они совсем рядом! – крикнул мне Леха, видя их из-за грузовика.

– Не высовывайся пока! – ответил я ФСОшнику.

Закинув последний ВОГ в гранатомет и перезарядив магазин, я резко подскочил на ноги и пальнул прямой наводкой в штурмующую нас пятерку. До противника было всего каких-то тридцать метров. Выстрел не разорвался из-за близкого расстояния, но зато дал мне пару секунд времени, пока те замешкались, и я начал стрелять в них. Но парни опять залегли на землю, при этом крича от боли. Понимая, что и так уже слишком много времени на них потрачено, я решил пойти напролом и рванул прямо к ним.

Пальцы моего протеза стали острыми, словно лезвия бритвы, и я, подбежав к первому бойцу, лежащему на земле, здоровой рукой схватил его за край каски и задрал голову вверх, оголяя шею, после чего протезом буквально перерезал ему глотку, превратив там все в кровавое месиво. Горячая алая кровь фонтаном брызнула в стороны, а парень-боец начал биться в агонии. Остальные хотели начать стрелять в меня, но я опять же перекатом прыгнул за самого крайнего бойца и прикрылся его телом, он пытался сопротивляться, но мои лезвия пронзили его затылок, и тело обмякло, тогда я здоровой рукой выхватил пистолет из его кобуры и начал стрелять в лежащих рядом бойцов, а те в свою очередь в меня, точнее в мой щит. Пули не пробивали броню мертвого парня, и я был в безопасности, правда, опять весь в крови, но лучше уж в чужой, чем в собственной. Бойцы были в панике, видимо, подобного они точно не ожидали, а отстреляв свои магазины, они трясущимися руками начали их менять. Вот только я этого и ждал, по себе знаю, когда адреналин зашкаливает, руки начинают очень сильно трястись, и замена магазина становится не такой уж и простой задачей. Словно змея из засады, я выскочил из-за убитого бойца к ближайшему и сразу пробил его гортань, потом второму, и уже было хотел добить третьего, как узнал в его лице, переполненном страха и паники, старого знакомого.

– Ну привет, Полиграф Полиграфович. – ухмыльнувшись, сказал я.

– Тринадцатый?! – округлив глаза от удивления, прошептал паренек.

– Что же ты, парень, не ту сторону выбрал? – покачал головой, ответил я.

– А какие у меня были варианты? Я жить хочу! – выкрикнул он в ответ.

– Варианты есть всегда! – спокойно ответил я.

– Возьми меня к себе! Я буду честно и исправно служить! – тут же решил переметнуться паренек, а его рука тем временем незаметно тянулась к пистолету, что лежал рядом с ним. По поводу незаметно, это он так считал, мы-то с Одином все это видели.

– Мне такие не нужны! – отрицательно покачал я головой.

– Тогда сдохни! – прокричал он, схватившись за пистолет.

– Эх ты, Полиграф Полиграфович! Глупо, очень глупо. – перехватив пистолет, сказал я, а после из него же и выпустил пулю в лоб парню.

Поднявшись на ноги, я быстро сбегал к той пятерке, что лежала в траве неподалеку, и вправду трое уже задвухсотились, а последняя парочка тоже была на грани, так что я быстро произвел контроль в голову и рванул к Лехе.

Парень был слегка бледным, но при этом оставался в сознании.

– Ну ты и зверь, мать твою! Жуткий человек! – скаля зубы, обратился он ко мне, как только я забежал за грузовик.

– Не мы такие, жизнь такая. – отмахнулся я от него. – Как ты? – уточнил я, указав пальцем на ногу.

– Бывало и хуже, кровь остановилась, артерию, благо, не задело, так что я в бою, не не в строю. – спокойно ответил он.

– Хорошо, тогда оставайся тут, смотри, чтобы никто сюда не метнулся, если что, кричи в рацию. Я пока остальным помогу. И вот, держи. – сказал я, после чего достал аптечку из кармана, в которой были тюбики с сильным обезболивающим.

– Спасибо, братское сердце! – благодарно кивнул мне Леха.

Итак, подводим промежуточный итог, если верить словам Валеры, то с ним было пятьдесят бойцов. Четверых я сразу снял, плюс водитель, два снайпера и десяток у забора, получается семнадцать, осталось тридцать три, может уже и парни кого-то угомонили.

– В склад! Прорвались в склад! – вывел меня из размышлений истерический голос Осла.

Я знал, где была их позиция, и тут же рванул к ним на выручку. В складе грохотали выстрелы, пули свистели во всех направлениях между стеллажами. Я, как говорится, влетел туда с двух ног, выбив небольшую дверцу, оказавшись в небольшом кабинете, и увидел трех противников, что стоя в один ряд за большим сейфом стреляли куда-то в глубину склада. Меня увидеть они никак не ожидали и начали разворачиваться в мою сторону, но я среагировал молниеносно и ки

Продолжить чтение