Идеальное общество. От социальной справедливости до семейного счастья
Предисловие
Все мы хотим жить в идеальном обществе с идеальными условиями жизни. Но у каждого из нас своё понимание идеала. К примеру, понятие справедливости у всех у нас разное. Но есть вещи, которые укладываются в критерии идеальности для большинства из нас, это: счастливые отношения, благополучие детей, отсутствие агрессии со стороны окружающих людей, забота и опека со стороны государства. Именно этим вещам посвящена данная книга. Она поделена на две части. В первой части подробно описываются такие темы, как: по каким критериям люди выбирают себе партнёра, психологические причины их расставаний, зачем нужно ходить в школу и как сделать обучение в ней более продуктивным, как развивается интеллект, как неправильное воспитание может привести к будущим проблемам в обществе. Во второй части раскрываются такие темы, как: социальная справедливость, причины агрессии в современном обществе, откуда возникают межрасовые конфликты, с какими угрозами мы каждый день сталкиваемся на работе, почему неравенство в доходах приводит к ухудшению здоровья, а также почему наличие большого капитала не сделает нас счастливыми. Это фундаментальные темы, от которых зависит, какой будет наша жизнь – счастливой или не очень. В каждой главе я даю советы, как исправить проблемы, которым мы вынуждены противостоять. Большинство советов имеют научные подтверждения в виде исследований и экспериментов, которые я буду подробно описывать. Все приведённые исследования ссылаются на статистические результаты, показанные большинством респондентов. Но не будем забывать, что имеют место и качественные различия, то есть результаты некоторых индивидуумов могут отличаться от большинства. Возможно, вы входите в эту группу и ваше мнение и психологические особенности могут отличаться от большинства людей. В некоторых моментах я позволяю себе высказывать собственное мнение, иногда даже позволяю пофантазировать и представить, «а что если было бы так», описывая некий сценарий. Конечно, в тех местах, где я высказываю своё личное мнение, я обязательно указываю на это, чтобы не было подмены понятий.
На страницах этой книги мы подробно разберём механизмы поведения людей, биологические и психологические причины тех или иных действий. Чтобы что-то исправить, нужно сначала разобраться в первопричинах проблемы. Мы взглянем на некоторые вещи под другим углом, объясняющим наше поведение с научной точки зрения. После того как вы узнаете их, возможно, вы поменяете свои взгляды на многие вещи. Мне очень хотелось бы, чтобы именно так и произошло. Большинство проблем происходят по незнанию и непониманию сути происходящего. Узнав подробнее о наших потребностях и скрытых желаниях, мы начинаем лучше понимать себя.
В книге я часто использую такие слова, как: «возможно», «предположительно», «похоже» и так далее. По одной простой причине: научный прогресс не стоит на месте и даже во время написания этой книги мне приходилось вносить изменения и дополнения, так как появлялись новые данные, дающие абсолютно новые ответы на старые вопросы. Как правило, все они связаны с гипотезами и предположениями, статистические и исследовательские данные более стабильны в этом плане.
Но не будем затягивать, давайте уже погрузимся в само чтение.
Готовы? Тогда – вперёд, в мир этой книги!
Часть 1
Брак и отношения
Романтические отношения – неотъемлемая часть нашей жизни. Люди образуют пары, создают семьи, воспитывают детей. Доказано, что семейные люди живут дольше, чем одинокие. Сложно назвать конкретную причину этого. Возможно, дело в раннем обнаружении признаков болезни со стороны партнёра. Или в целом его контроле за образом жизни. Не секрет, что одинокие люди чаще злоупотребляют алкоголем и табакокурением. Может, причина в меньшем количестве испытываемого стресса, который приводит к вегетососудистым заболеваниям, болезням сердца, сниженному иммунитету и даже диабету. А может, в совокупности всех этих факторов.
Причиной многих депрессий является чувство одиночества, когда мы чувствуем, что никому не нужны. Жизнь, как нам кажется, теряет смысл. Далее вы узнаете, почему это происходит и какие эволюционные и биологические причины способствуют этому.
Найти спутника жизни – это одна из труднейших задач, стоящих перед нами. Кому-то повезло, и он встретил свою половинку, он счастлив. Другим приходится искать «того самого» всю жизнь, и не факт, что этот человек найдётся. Есть и такие, кто добровольно выбрали одиночество. И от этого они могут быть не менее счастливыми. В отношениях тоже можно быть одиноким, если партнёр вас не слышит и не понимает, когда ваши ценности и потребности ему абсолютно чужды.
Чтобы построить долгосрочные отношения, нужно понимать, как происходит магия любви. Почему из сотни людей мы выбираем определённого. Как происходят критерии отбора? Почему не получается выстроить крепкие отношения? Почему избранник изменил или ушёл к другой (-ому)? На все эти вопросы я постараюсь дать научные ответы. А также дам практические советы, как укрепить отношения и понять своего партнёра.
Как мы влюбляемся
Начать тему отношений лучше с понимания, а как и зачем мы вообще влюбляемся. Почему выбираем для себя именно этого человека в качестве избранника. Да и что вообще это такое, любовь?
Учёным давно известно, что влюблённый человек лучше считывает чужие эмоции, легче переносит травмирующие события, чаще проявляет помощь, люди в браке живут значительно дольше, чем одинокие. При этом уход или потеря любимого человека – это всегда болезненное событие. Почему так происходит, что творится в нашем мозге, вызывая такие чувства?
Наш мозг в ходе эволюционных процессов настроен на создание пары с целью самовоспроизведения, то есть передачи и распространения своего ДНК. Если говорить простым языком, то мы создаём пару для того, чтобы зачать, родить и уберечь ребёнка, чтобы он в свою очередь так же передал и распространил свою ДНК (считай нашу ДНК). Конечно, чтобы этому способствовать, в нашем мозге сформировались определённые биологические установки.
Есть разные виды любви: любовь к партнёру, дружеская любовь, любовь детей к родителям и отдельно можно выделить любовь матери к своим детям. Сканирование мозга влюблённых людей, проведённое с помощью ФМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) установило определённые закономерности. Когда мы только влюбляемся, наибольшая активность происходит в стриатуме (хвостатом и прилежащем ядре). Данные участки мозга ответственны за побуждение и мотивацию. Именно из-за этих областей нас так влечёт к понравившемуся человеку. Влечение – это достаточно простой процесс. Оно появляется внезапно, но это не говорит нам о его «импульсивности». Мы оцениваем пригодность потенциального партнёра менее чем за двести миллисекунд с того момента, когда его(-её) впервые увидели. Вспомните, как вы «смахивали» не понравившегося человека в Тиндере, на это уходили всего лишь секунды.
Также активность проявляется в угловой извилине областью более высокого порядка, что как по мне очень интересно, так как данный участок тесно связан с обработкой языка (чтение, письмо), психическим состоянием, извлечением информации из памяти, восприятием пространства, креативностью, интуицией, воображением и нестандартным мышлением. Это частично наводит на мысль, что любовь может быть способом мышления, а не только чувством. Интересно, что угловая извилина неактивна в дружеских отношениях. Также её активность вполне объясняет давно известный факт. Мужчины во время ухаживания используют более расширенный лексикон, то есть пользуются большим количеством слов, чем в повседневной жизни, тем самым демонстрируя свой интеллект, соответственно, свою способность к добыче ресурсов.
На более поздних стадиях (эксперимент проводился на людях, чьи отношения длились более 7 месяцев) отмечается активность в передней поясной коре и островке, областях ответственных за эмоциональное восприятие. Говоря о химических процессах в мозге, невозможно не упомянуть о влиянии нейромедиаторов и гормонов. Повышенный уровень дофамина способствует усилению нашей мотивации, заставляет нас сосредоточиться на достижении цели. Влюблённые всегда сосредоточены на объекте своей страсти. При этом данный нейротрансмиттер побуждает думать только о хороших качествах человека. Именно он «затуманивает» нас, и мы не можем взвешенно оценить человека. Да-да, именно по этой причине и сниженной активности в префронтальной коре через какое-то время, когда мы «трезвеем», мы начинаем видеть много негативных характеристик в партнёре, которые раньше не замечали. Повышение уровня дофамина оказывает сильное воздействие на ощущение своей зависимости от понравившегося человека. Зависимость и навязчивое влечение – за всё это отвечает дофамин.
Второй играющий важную роль в любовных чувствах нейротрансмиттер – это норадреналин. Он заставляет нас концентрировать своё внимание на объекте вожделения. Благодаря ему мы помним все малейшие детали возлюбленного, каждую минуту, проведённую вместе. Также он способен вызывать радостное возбуждение, энергетический всплеск, потерю аппетита и, конечно, бессонницу – куда же без этого! Третий важнейший нейромедиатор – это серотонин. Его уровень сильно падает, из-за этого мы постоянно думаем о понравившемся человеке. Тут будет корректно сравнение с ночными сновидениями. Вы помните, как просыпались после сна и ощущали, что, казалось бы, простые вещи вызвали у вас сильные эмоциональные чувства? Причина в том, что ночью у нас сильно снижается уровень серотонина. Такое же свойство есть у некоторых видов наркотических веществ, которые блокируют рецепторы серотонина, и наши ощущения значительно увеличиваются. Сниженный уровень данного нейромедиатора также приводит к беспокойным и навязчивым ощущениям.
И какие отношения могут быть без участия окситоцина! Это нейропептид, который ещё называют гормоном отношений. Его уровень поднимается не только от прикосновений, но также когда вы смотрите партнёру в глаза. Окситоцин также влияет на наш аппетит. Исследования показали: люди, которым дали окситоцин в виде спрея прямо перед едой, ели значительно меньше, чем группа плацебо.
Феромоны тоже влияют на выбор полового партнёра. Нам симпатичны люди с запахом, отличающимся от нашего. Объясняется это эволюционным механизмом, способствующим создавать новые мутации, которые, в свою очередь, имеют преимущество в борьбе с бактериями. Сразу уточню: феромоны (химические сигналы, содержащие генетическую информацию) лишь подталкивают нас к выбору того или иного партнёра, но точно не способствуют стопроцентному принятию решения в отношении него.
Выработка эндорфинов заставляет нас радоваться новым отношениям. Во время первых свиданий поднимается уровень фенилэтиламина, который называют самым «эротичным» гормоном, гормоном любви и сексуальных фантазий, вызывающим эмоциональное желание жить и заниматься любовью. По секрету расскажу: многие психологи советуют одиноким людям (и не только одиноким, что, конечно, является отдельным вопросом этики) для поднятия настроения попробовать вступить в короткие интимные интрижки или прыгнуть с парашюта – последнее действие также способствует «выбросам» норадреналина и эндорфинов, необходимых людям, находящимся в апатии или депрессивном состоянии.
И наконец тестостерон. Напомню: у женщин он так же вырабатывается, но, конечно, не в таком количестве, как у мужчин, поэтому влиянию тестостерона больше подвержены последние. Тестостерон играет огромную роль в сексуальном поведении мужчины. Влияет на эрекцию и эякуляцию, вызывает сексуальное желание и мотивирует к размножению. Клинически доказано: мужчины с повышенным уровнем тестостерона более склоны к изменам и чаще расстаются со своими спутницами. Интересно, что учёные нашли ген серотонинового рецептора, по которому можно определить, долгим будет брак мужчины или нет. Китайские исследователи нашли в гене 1А рецептора серотонина небольшие генетические вариации, коррелирующие либо с увеличением шанса влюбиться, либо остаться одиноким. Изучая 522 близнецов, учёные обнаружили, что вариант гена 1А рецептора вазопрессина повышает у мужчин возможность неудачного брака. Носители этого гена чаще переживают кризисы в отношениях, чаще изменяют и чаще разводятся. У женщин такой связи не выявлено.
Не могу не упомянуть о биологических аспектах во время сексуального возбуждения. Ведь это следующая фаза после влюблённости, предшествующая фазе партнёрства, ориентированной на длительную связь. Секс начинается и заканчивается в мозге. Во время оргазма в области под названием вентральная область покрышки вырабатывается столько дофамина, что его можно сравнить с инъекцией героина. Также во время оргазма мозг выделяет опиатные эндорфины. Поэтому нередко во время оргазма мы «теряемся в пространстве». Согласитесь, не самое плохое из ощущений. Любопытным фактом является то, что сексуальное возбуждение в мозге мужчины и женщины происходит по-разному. У женщин активируется сенсорная и моторная кора, а у мужчин затылочно-височная доля. У мужчин также активна островковая доля, область, регулирующая кровяное давление, пульс, дыхание. Можно сказать, мозг обоих полов подходит к оргазму разными путями. Есть совпадение в падении активности миндалины, и поэтому во время полового акта мы действуем без оглядки. Также у обоих полов отмечается одинаковая активность в мозжечке, который, по всей видимости, регулирует мышечные сокращения во время оргазма. Лобные и височные доли, наоборот, не проявляют своей активности, поэтому решать сложные математические задачи, будучи очень возбуждённым, не получится. У мужчин, в отличие от женщин, отмечена зависимость от получения оргазма. Во время оргазма у мужчин активируется большая периакведуктальная серая область в стволе мозга. Именно она активируется у наркоманов во время инъекций героина.
С тем, что творится в нашем мозге, мы немножко разобрались, но как же мы выбираем себе партнёров? По каким критериям мы это делаем? Действительно, такие критерии есть. Их можно поделить на два вида. Первый – биологически детерминированный, второй – под влиянием социальной среды. Разберём оба вида подробнее.
1. Физические критерии эволюционно детерминированные, по которым мы выбираем себе партнёра
Мужчина выбирает женщину по следующим качествам:
Возраст. Предпочтение отдаётся более юным девушкам. Причём есть интересная корреляция. Юноши предпочитают девушек чуть постарше себя (предполагается, что связано это с её половым созреванием. И увеличением шансов её беременности). Мужчины среднего возраста предпочитают ровесниц или на пару лет помладше себя. Мужчины в возрасте начинают предпочитать более юных девушек. Причём чем старше мужчина тем более юным отдаётся предпочтение. Статистика показывает, что с каждым разводом мужчины женятся на более молодых по отношению к прошлым супругам. Мужчины, достигшие 60 лет и старше, предпочитают женщин примерно 30-35 лет. Тут можно только предположить, почему такой критерий. Из-за его фертильных проблем (юным девушкам выгоднее отдать предпочтение более молодым мужчинам). Внешний вид мужчины от 60 лет, его цвет кожи (наличие пигментных пятен ), её качество, атрофия мышц и многое другое будет говорить, что этот самец не подходит для зачатия.
Фигура. Не зря девушки так стараются следить за своей фигурой, зная, что красивая фигура даёт большие преимущества. Эволюционно в мозге мужчин выработались определённые предпочтения к внешнему виду женщин. Это её рост. По большей части мужчины выбирают женщин ниже себя. Цвет и качество кожи, говорящие о её здоровье, отсутствии болезни и способности зачать. Соотношение ног и туловища. Предпочтение отдаётся девушкам, чьи ноги минимум на 5% длиннее туловища. Что лично для меня очень интересно, ведь женщины с высокой половой конституцией как раз обладают противоположным значением. Соотношением талии к бёдрам. Исследования, проведённые в разных странах, показали, что мужчины предпочитают женщин с соотношением 0,7% талии к бёдрам. Кроме стран, где есть дефицит еды. В таких странах мужчинам нравятся более полные женщины. Также жир на животе является показателем здоровья женщины. Клинические исследования подтвердили, что женщины с накопленным жиром в области живота чаще имеют сердечные заболевания. Пышная грудь, тонкая талия и бедра, примерно равные или чуть больше объёма груди, то, что мы называем фигура «песочные часы» тоже более предпочтительны мужчинам. И это легко объяснимо. Тонкая талия указывает, что девушка не беременна. Более крупный таз говорит о здоровье, и здесь есть прямая связь. Когда женщина начинает сильно худеть и доля жира становится слишком низкой, у неё прекращаются месячные, сбивается цикл. Женские проблемы со здоровьем чаще всего начинаются именно из-за гормонального нарушения в тазовой области. Большая грудь предпочтительна из-за ассоциаций с кормлением. Что, как мы знаем, в реальности не совсем так. Размер груди не влияет на количество выделяемого ею молока. Тем не менее такая установка бессознательно заложена в голову мужчин. Ещё одним немаловажным фактором является поясничный изгиб (умеренный лордоз), позволяющий женщине во время беременности из-за смещённого центра тяжести проще вынашивать плод.
Лицо. Мужчины отдают предпочтение девушкам с симметричным лицом. Интересный факт: во время овуляции женское лицо становится немного симметричнее. А также обладательницам светлых, длинных, объёмных и густых волос. Эволюционные психологи объясняют это тем, что светлые волосы (естественно, некрашеные) чаще встречаются у молодых представительниц женского пола. Длина и их объём говорят о здоровье их обладательницы. Маленькие пухлые губы, большие глаза и выраженные скулы. Данные черты также показывают, что их обладательница юна, но уже достигла детородного возраста. Что касается глаз, учёные выявили, что как мужчины, так и женщины бессознательно выбирают обладателей насыщенного лимбального кольца (тёмное кольцо вокруг радужной оболочки глаза), говорящего о здоровье человека. Ещё интересные выводы показывают многочисленные эксперименты, в которых лица испытуемых благодаря компьютерным технологиям видоизменяют в противоположный пол, но так, чтобы испытуемый себя в нём не узнал. Среди многочисленных вариантов люди выбирали именно «себя». То есть мы бессознательно ищем похожих на себя.
Голос. Мужчины будут отдавать предпочтение девушкам с более высоким и звонким голосом, чем низкому и хриплому.
Женщина выбирает мужчину по следующим качествам:
Когда говорят, что для мужчины внешность не главное, это отчасти правда. Для женщин в мужчине в приоритете другие качества – это, в первую очередь, его социальный статус, его щедрость, интеллект, чувство юмора, которое также напрямую коррелирует с интеллектом. Речь о воспроизведении юмора, а не просто способность смеяться над чужими шутками. Его отношение к детям. Что касается внешности, в первую очередь, женщины обращают внимание на мужские плечи, его рост, низкий голос, симметричные и мужественные черты лица, такие как: маленькие глаза, выраженные скулы, волевой подбородок, густые брови. Такие черты присущи мужчинам с повышенным уровнем тестостерона. И будут казаться более привлекательными женщинам в период овуляции. Если овуляции нет, исследование показывают, что девушки выбирают мужчин с умеренным или даже пониженным уровнем тестостерона. Объясняется это тем, что перед женщиной не стоит задачи зачать, но при этом женщина нуждается в опеке и заботе. Интересен и другой факт. У обладателей симметричного лица и тела больше шансов оплодотворить девушку, чем у несимметричного. Симметрия – это признак способности справляться со стрессами, хорошего здоровья и отсутствием врождённых проблем. Последний физиологический фактор – это возраст мужчины. Женщины предпочитают мужчин старше себя (по статистике). Такие качества, как зрелость, ум, высокое положение, по мнению женщин, более свойственно мужчинам постарше.
2. Критерии, по которым мы выбираем себе партнёров под влиянием социальной среды
Помимо тех черт внешности, которые нам нравятся в противоположном поле и которые заложены в нас в течение сотен тысяч лет, есть ещё и такое понятие, как «мода». Мода на фигуру – это социальное воздействие на наш выбор. Если брать кинематограф в 80-90-е, фильмы нам показывали брутальных мужчин: С. Сталлоне, А. Шварценеггера. В 2000-е появилась мода на более субтильных актёров: Д. Лето, Р. Паттинсон. Сейчас я всё чаще вижу подтянутых, крепких, но не маскулинизированных актёров. Если взять женщин, то в 60-е, мы заметим, была мода на женщин в «теле», в 90-е нам нам навязывали моду на очень худеньких и высоких девушек. Сейчас культивируется мода на девушек с крупными ягодицами (что объясняется заложенным биологическим предпочтением). Социальная мода тоже объясняется влиянием внешних факторов. После войны, когда есть проблемы с питанием, в предпочтении женщины, имеющие избыточный жир на своём теле, говорящий о том, что она не голодает и сможет зачать (есть ресурс на это). В 2000-е, когда еды уже было предостаточно, обладатель стройной фигуры показывает, что может позволить себе питаться правильно и не есть вредную пищу, приводящую к ожирению, что тоже, в свою очередь, показатель здоровья. Это как мода на загар. В Азии, в таких странах, как Китай, Япония, Корея, белый цвет кожи символизировал высокий статус человека, демонстрирующий, что обладатель светлой кожи не работает в поле. Сейчас моден красивый бронзовый загар, который, в свою очередь, является показателем того, что его обладатель может позволить себе отдых на море, то есть тоже человек с достатком. Он отдыхает, пока другие работают. Возвращаясь к теме актёров: мужчинам больше незачем иметь большую мускулатуру для добычи ресурсов, теперь всё решает ум и интеллект. Последнее, что хочется сказать на тему моды: меня очень позабавило одно наблюдение достаточно известного антрополога, когда он был свидетелем разговора между двумя женщинами, которые обсуждали, какие нелепые украшения носят женщины из африканских племён. При этом обе женщины были с проколотыми ушами, в которых были серьги.
Возможно, вы обращали внимание, как часто наши партнёры имеют внешнюю схожесть с предыдущим (-и) партнёром (данная закономерность чаще встречается у мужчин). Обычно такую схожесть объясняют фразой «мне нравится такой типаж» или «это мой типаж». Сложно сказать, почему понравился первый партнёр такого «типажа», уж очень много может быть вводных данных для этого: контекст, закрытие потребностей, замещённая активность, красивые физические черты и так далее. Но уже с этим партнёром происходит «настройка» мозга. В отношениях мы получаем положительные подкрепления от своего партнёра в виде ласк, поддержки, похвалы, груминга, сексуальных утех. В мозге образуется связь между префронтальной корой, прилежащим ядром и миндалиной, отвечающими за получение удовольствий и положительных подкреплений с гипоталамусом, ответственным за сексуальное предпочтение, возбуждение, эякуляцию с гиппокампом и височными долями, отвечающими за память. Новый сформированный паттерн и заставляет нас искать похожих избранников, так как мозг задекларировал положительное подкрепление с таким «типажом». Отдельно хочется сказать про то, что мужчины больше ориентируются на зрительные образы, чем женщины. Нейронная связь между зрительной корой и гипоталамусом у мужчин гораздо сильнее. Именно это объясняет то, почему потребители порнографии в основном мужчины. У женщин более избирательная система отбора, которая анализирует одновременно множество характеристик претендента на отношения. О чем нам говорят вовлечённые области мозга высшего порядка при выборе партнёра. Это легко объясняется разными вложениями со стороны мужчин и женщин. Для мужчин оплодотворить женщину не составляет никакого труда. Энергозатраты на это минимальные. Для женщин всё сложнее: им надо выявить «мошенника», который может сразу после оплодотворения исчезнуть. Энергозатраты беременности слишком велики для такого риска. И женщина, в отличие от мужчины, не имеет такого резерва для рождения потомства. Речь об ограничении рождения ею детей. Поэтому им надо крайне осторожно относиться к выбору избранника. Вообще тема мошенничества достаточно обширна. На протяжении долгого времени мужчины вырабатывали разные стратегии, чтобы с минимальными энергозатратами привлечь внимание женщин. Зачем быть богатым, можно лишь сделать видимость этого. За примерами далеко ходить не надо. Мы все пользуемся социальными сетями и постоянно наблюдаем это. Задача женщин – распознать такие мошенничества. Ошибка может дорого стоить.
Мои личные наблюдения, которые ещё предстоит тщательно изучить и проверить как минимум на большой выборке пар. Это то, что девушки выбирают себе в избранники мужчин с таким же типом мышления, как у своего отца. Если отец был не подвержен эмоциональному и импульсивному поведению, старался всё контролировать, обладал прагматичным и «холодным» умом, то, как правило, молодой человек, с которым получится построить долговременные отношения, будет обладать схожими чертами. Аналогично, если отец был активным, эмоциональным, зачастую самовлюблённым или самовлюблённость была скрыта, а поведение казалось немного апатичным или мог обладать невротическими чертами характера, схожие черты будут и у избранника его дочери. Отличия могут выражаться в интровертности, экстравертности, активности или пассивности поведения, но тип мышления будет схож. То, что психологи называют шизоидностью, истероидностью и невротичностью.
Модели отношений
Мужчинам и женщинам присущи разные модели отношений, так как в них заложены разные формы полового поведения. Нужно понимать, что женщина – более ценный актив, с точки зрения природы. Поэтому выбор партнёра всегда будет за ней.
Начнём с мужчин. Биологическая установка мужчины – оплодотворить как можно больше женщин. Вспомним гаремы султанов или право первой ночи у феодалов Европы. Отличает их от остальных мужчин только возможность реализовывать больше половых контактов. По одной из гипотез, общества (Япония в 1880 году, Китай в 1953 году, Индия в 1963 году) отказались от многожёнства в пользу моногамных браков для того, чтобы снизить статусную конкуренцию, таким образом помогающую снять дилемму статуса.
Мужские модели отношений
Итак, чтобы повысить свою репродуктивную успешность и оплодотворить максимально возможное количество женщин, мужчины выбирают стратегию кратковременных сексуальных отношений. Для этого им нужно выбирать фертильных женщин, при этом сводя к минимуму время их поиска для вступления с ними в половую связь. Используя данную модель, стандарты мужчины в отношении выбора партнёрши будут более мягкими. Мужчины готовы принять более сниженные качества своих избранниц, такие как интеллект, надёжность, эмоциональная стабильность и доброта. На первое место выходит её физическая привлекательность. Исследования показали, что привлекательность девушки в кратковременных отношениях мужчинами ценится выше, чем в долговременных.
Вторая модель, о которой я уже упомянул, это долговременные отношения. Здесь наиболее важным критерием будет женская верность. На протяжении всей нашей истории (конечно, до момента появления ДНК-тестов) мужчина не был уверен, что ребёнок именно от него. Поэтому самым простым способом уберечь себя от воспитания чужих детей было найти верную супругу. Одним из критериев такого выбора будет её средняя и низкая половая активность. Выбирая женщину для долговременных отношений, мужчины предъявляли требования к ней полностью противоположные, чем для модели кратковременных отношений. В долговременных отношениях мужчины больше ценят в женщине её родительские навыки и высокую заботливость. Конечно, это не отменяет того, что предпочтение всё равно отдаётся обладательницам крепкого здоровья с признаками хорошей фертильности. Опросы показывают, что мужчины в долгосрочных отношениях ценят такие качества, как: доброта, понимание, интеллект, физическая привлекательность, адаптивность и хорошее здоровье.
Женские модели отношений
Как уже ранее говорилось, репродуктивная физиология женщин отличается от мужской. Если у мужчины образуется до 12 миллионов сперматозоидов в час, то количество репродуктивных клеток у женщины составляет примерно 400 яйцеклеток, то есть строго ограничено. Добавим к этому время, затрачиваемое на беременность и послеродовой уход за ребёнком (период лактации и т.д.). Всё это стоит гораздо больших усилий от женщины, чем энергозатраты любого из мужчин. Поэтому несложно понять, что женщинам выгоднее модель долговременных отношений. Нейробиолог Хелен Фишер специализирующаяся на изучении любви и отношений, предлагает гипотезу, что женщины условно моногамны, и доказывает, что долговременные отношения женщин в среднем длятся примерно 3-4 года, опираясь на статистику разводов через 4 года отношений. Хотя последние исследования нам показывают, что самое большое количество разводов происходит в течение первого года (об этом мы поговорим дальше в главе, посвящённой браку). Хелен предполагает, что срок 4 года, видимо, оптимален для опеки ребёнка со стороны отца. А дальше женщина ищет новых отношений. Гипотеза хоть и основана на статистических данных, не лишена слабых мест. Зачем тратить ресурсы на поиски на нового избранника для оплодотворения, это лишняя и энергозатратная деятельность, с мужем будет гораздо больше экономиться времени и сил. Второе – это сама по себе невыгодная стратегия. Исследования показывают, что мужчины предпочитают молодых и красивых. Женщина, постоянно ищущая новых отношений, с каждым годом становится всё более неконкурентоспособной, то есть её шансы на оплодотворение с каждым годом из-за конкуренции с более молодыми девушками только уменьшаются.
Итак, возвращаемся к теме. Наличие постоянного партнёра, который будет обеспечивать, помогать, защищать женщину и детей, наиболее выгодно. Но это не значит, что женщины не используют модели кратковременных отношений (читай стратегия кратковременных половых связей). Только, в отличие от мужчин, причины выбора такой модели совсем иные. Например, через кратковременные связи женщина может оценить одновременно несколько претендентов для того, чтобы точно определить, кто из них более достойный для долговременных отношений. Стратегия кратковременных половых связей часто выбирается девушками, чтобы перевести понравившегося мужчину, но не желающего «чего-то большего», в долговременные отношения. Такая небольшая женская хитрость, основанная на понимании того, что свободный мужчина вряд ли откажется к ничему не обязывающих отношений с симпатичной девушкой. Модель кратковременных связей – это также неплохой инструмент для оттачивания своих навыков для поиска и удержания долговременного партнёра. Некоторые девушки прибегают к модели кратковременных половых связей для быстрого получения ресурсов (денег и т.п.) в обмен на интимную связь. Эволюционные психологи Басс и Шмитт обнаружили, что важность быстрого получения ресурсов во время кратковременных связей женщины ставят выше, чем в долговременных.
Девушки, находящиеся в браке или в отношениях, вступают в половую связь с другими мужчинами, чтобы получить наилучшую генетику для своего генофонда. В эволюционной психологии это понятие более известно как гипотеза «сексуального сына». Как правило, этот мотив для женщин происходит на бессознательном уровне. Плохая новость для мужей. Исследования доказывают, что несмотря на большее количество половых актов с мужем (статистическое превосходство), шансов забеременеть от красивого любовника гораздо больше, несмотря на меньшее количество половых связей актов с ним. То есть количество уступает качеству. Другое исследование показывает, что девушки на бессознательном уровне выбирают время для встреч с любовником во время своей овуляции. Кратковременные связи могут стать первым этапом для смены партнёра, запасным вариантом на случай ухода или смерти своего долговременного партнёра.
Но надо понимать, что женщины в первую очередь стремятся к долговременным отношениям ровно в два раза чаще, чем мужчины. На четыре женщины, стремящихся к длительным отношениям, приходится только один мужчина, желающий того же.
Брак
Теперь, когда мы знаем, по каким критериям выбираем себе партнёра, разберём следующий важный этап нашей жизни. Этап брака. Что такое брак? Это долговременный партнёрский союз между мужчиной и женщиной (не будем разбирать нетрадиционно гендерные браки, скажу только, что отличия между ними и традиционными парами, конечно, есть). Почему я написал партнёрский. Потому что брак всегда преследовал какую-то цель. Брак позволял мужчине закрепить за собой право быть единственным половым партнёром у женщины, то есть страховал себя от потери средств и сил, вложенных не в своё потомство. Женщина, в свою очередь, была уверена, что в браке она будет иметь все необходимые для жизнедеятельности ресурсы и мужчина в ответственный момент не сбежит к другой, оставив её одну с ребёнком. У брака есть и социальные функции. Мы демонстрируем, что этот мужчина или эта женщина «заняты». Вы не задумывались, почему некоторые мужчины и женщины так категорично плохо относятся к внешнему виду некоторых девушек? Особенно это часто встречается у мусульман или ортодоксальных евреев. «Непокрытую» или демонстрирующую ноги девушку там могут даже побить. Всё дело в социальных обязательствах. Мы с вами социальны и сами не замечаем, как совершаем поступки для укрепления нашего общества. Кто-то делает это радикально, тем самым показывая свою наибольшую принадлежность к группе. Когда мужчина или женщина критикует неподобающий вид девушки, они бессознательно выполняют установку: я уберегу тебя, а ты меня или по-другому – я прослежу за твоей женой, а ты за моей. И все в плюсе. Брак – это также и финансовый союз. До сих пор многие богатые семьи стараются выдать своих детей за представителей другого богатого рода. В некоторых культурах браки заключаются между родственниками, чтобы деньги не уходили из семьи. В древние времена брак мог выступать в качестве объединения сил (политический союз). Представитель одного племени женился на представительнице другого с целью боевого усиления. Возможно, чтобы уберечь себя от захвата враждебно настроенного племени, а может, наоборот, чтобы напасть на него. Если мы обратимся к нашей недавней истории, то увидим, что брак заключался с целью финансовой стабильности, отражающей внешние угрозы. В наше время брак стал эмоциональным союзом, то есть теперь это не ячейка общества, как было раньше, а объединение, в котором каждый закрывает свои потребности. Это подтверждается большим количеством разводов по причине отсутствия социального вознаграждения, о котором мы поговорим чуть дальше.
Отдельно не могу не затронуть тему свадьбы. Влюблённые пары проходят инициацию ритуалом под названием «свадьба», в котором каждый из брачующихся берет на себя определённые обязательства: хранить верность, быть вместе в радости и в горе, пока смерть не разлучит… и тому подобное. Взятие на себя обязательства – это мощнейшая психологическая установка. Когда человек не выполняет или нарушает взятую на себя ответственность, он начинает испытывать сильную тревогу, конечно, за исключением некоторых личностей, например представителей так называемой «тёмной триады» (макиавеллисты, нарциссы и психопаты). Тем самым прохождение ритуала свадьбы делает людей более ответственными по отношению к избраннику и более ценящими их брачный союз.
Не хочу вдаваться в глубокий анализ причин эгоцентризма молодых людей. Основными причинами считаю сверхопеку со стороны родителей, влияние социальных сетей, из-за которых молодые люди не умеют выстраивать свои отношения в реальной жизни, понимать потребности и чувства своего партнёра, так и в целом более комфортные условия жизни. Нет больше таких трудностей, из-за которых была необходимость создавать семейные союзы, чтобы с ними справиться. Хорошо это всё или плохо, не берусь судить, это наша реальность, которую необходимо просто принять. Можно, конечно, мне возразить: как так, вы предлагаете смириться и ничего не делать? Такое я точно не предлагаю. Воспитание, обучение и ограничение ребёнка от влияния виртуального мира – это персональное дело каждого родителя. Всегда будет интеллектуальное образованное меньшинство, которое будет вкладываться в обучение и воспитание ребёнка, и менее образованное большинство, которое не будет себя так обременять. Ни в коем случае не хочу никого этим обидеть, но история и статистические данные нам говорят, что так всегда было и, скорее всего, так и будет. На данный момент мы отмечаем рост эгоцентричности среди молодых людей, которые живут только своими потребностями. Они не умеют коммуницировать с другими людьми, у них плохо развит социальный интеллект, болезненно реагируют на критику, тревожны, не проявляют сексуальной активности. Многие из них обречены из-за этого на одиночество. С другой стороны, последние исследования нам показывают, что если у представителей поколения Z всё же получается создать пару, то она получается гораздо крепче, чем у прошлого поколения. Считаю, что должно пройти больше времени для получения более точных данных. Верю, что молодые люди, у которых есть потребность изменить Мир к лучшему, что подтверждают многочисленные опросы, смогут создавать крепкие и долгие союзы в противовес мнению, что институт брака вообще может исчезнуть. Некоторые учёные предполагают, что отношения в скором будущем станут очень непродолжительными и люди начнут чаще менять своих партнёров, а заключение официальных браков плавно сойдёт на нет. Предпосылки к этому, конечно, уже есть, но не берусь пока делать выводы. Время покажет.
Беременность
Тема беременности очень важная. Рассказывая об отношениях, невозможно не упомянуть о ней.
Ошибки, совершенные во время беременности, могут привести к печальным последствиям. От того, как она проходит, зависит, какими характеристиками будет обладать родившейся ребёнок. Вплоть до вкусовых предпочтений. Известно, что если женщина во время беременности любила покушать чеснок, то ребёнку он тоже будет нравиться.
В этой главе я не буду описывать все негативные моменты, связанные с женской беременностью. Их так много, что проще написать отдельную книгу, посвящённую этому вопросу. Я лишь поделюсь некоторыми особенностями, которые необходимо знать, чтобы предотвратить или как минимум быть в курсе их существования.
Первое, о чём нужно рассказать, – это о возможных рисках беременности после 30-35 лет. Мы живём в сложном Мире. События меняются крайне быстро. Это приводит к тому, что нет уверенности в том, что будет завтра. Людям приходится думать о своём материальном положении. Как говорят в народе, «встать на ноги». Многие рассуждают так: вначале найду стабильную высокооплачиваемую работу, буду уверен(-а), что смогу прокормить и содержать ребёнка, и только после этого буду думать о его рождении. Нестабильность капиталистической модели заключается в том, что любая компания в гонке конкуренции может попросту обанкротиться или закрыться. Люди это понимают и с пониманием этого теряют надежду на безопасное будущее. Без стабильности не будет уверенности в завтрашнем дне. Вторая причина, почему откладывается рождение ребёнка, – это неуверенность в партнёре. К сожалению, из-за этого многие девушки вынуждены полагаться только на свои силы и своё материальное положение. Третья причина – это желание подольше пожить «для себя». Не каждый человек готов променять развлечения и отдых на те сложности, которые возникнут с появлением ребёнка. Но к каким последствиям может привести желание отодвинуть рождение детей, а они, безусловно, есть. У матери после 35 лет риск родить ребёнка с синдромом Дауна вырастает экспоненциально её возрасту, то есть чем она старше, тем эта вероятность выше. Возраст отца также имеет значение для здоровья ребёнка. У мужчин ежегодно в стволовых клетках, которые производят семя, происходят две новые мутации. Это приводит к тому, что для детей, зачатых от отцов старше 45 лет, риск родиться с биполярной депрессией в 24 раза больше, и в 13 раз выше риск возникновения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, в 3,5 раза увеличивается вероятность рождения ребёнка с синдромом аутизма и двойной риск получения психоза, ведущего к попытке самоубийства или к наркозависимости.
Крайне осторожно нужно относиться к приёму лекарств во время беременности. Например, вальпроевая кислота, известное средство против эпилепсии, повышает риск расщепления позвоночника у ребёнка, низкого IQ, аутизма и проблем с памятью. Более безопасной альтернативой вальпроевой кислоты будет бамазепин. Гормоноподобное вещество DES (диэтилстилбестрол), которое выписывали большому количеству женщин при кровотечении во время беременности, приводило к повышению опасности психических нарушений у ребёнка, таких как шизофрения, депрессия и попытки самоубийства. Часто беременным дают антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые приводят к преждевременным родам, снижению веса новорождённого, повышению риска аутизма и нарушению его моторики. Высокий уровень в крови лития, который может быть вследствие употребления беременными, чтобы снизить состояние психоза и стабилизировать настроение, может привести к опасности возникновения сердечно-сосудистых отклонений у плода и преждевременным родам. При этом нужно понимать: если беременная женщина, находящиеся в депрессии, не получит никакого лечения, это тоже подвергнет риску ребёнка. Как правило, у таких детей более тонкая кора больших полушарий и врождённая предрасположенность к депрессии. Они рождаются раньше запланированного времени, имеют пониженный вес, страдают экстериоризированным поведением (агрессивны, задиристы, непослушны, грубы, имеют сниженный вербальный интеллект). Зная всё это, врач может бороться с лёгкой депрессий у женщины (подчеркну слово «лёгкой») с помощью нелекарственной терапии. Многие химические (считай – лекарственные) препараты приводят к врождённым заболеваниям в поздних фазах эмбрионального развития. Эти отклонения скажутся позже и проявят себя в проблемах, связанных с поведением детей, их психическим состоянием и учёбой. Родившийся на свет ребёнок кажется здоровым, но воздействие химических веществ на развитие мозга проявляется не сразу. Врачи настоятельно рекомендуют за четыре недели до запланированной беременности принимать фолиевую кислоту (0,4 мг в день) для предотвращения врождённых дефектов у плода. К таким дефектам относятся анэнцефалия и spina bifida (расщепление позвоночника). Думаю, не стоит упоминать о необходимости отказа от курения, алкоголя и наркотиков как минимум за несколько месяцев до запланированной беременности. Казалось бы, очевидная вещь. Но, как показывают мои личные наблюдения, на улицах не так редко встречаются беременные девушки с бутылками пива или сигаретой в зубах. Видимо, их возникающие желания перевешивают страх за те последствия, которые могут быть вследствие этого плохого увлечения. Та же бутылка пива, выпитая во время беременности, может привести к серьёзным проблемам развития мозга у плода. Пренатальное воздействие курящей матери вызывает эпигенетические изменения ДНК в крови ребёнка, которые будут сказываться минимум до его семнадцатилетия. Если курящая мама захочет найти утешение в более «безобидной» альтернативе сигаретам, например, никотинозаменяющих средствах типа жевательной резинки, спрея или пластыря, то применение их во время беременности увеличивает опасность появления у ребёнка синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Опасность могут представлять и курящие поблизости, например курящий супруг. По волосам беременной женщины (мы помним, что растут они примерно по одному сантиметру в месяц) специалист легко сможет определить, какие из запрещённых веществ она употребляла и в какой период. Статистика показывает: если женщина на протяжении двух первых триместров беременности употребляет наркотики, такие как кокаин, экстази и каннабис, то риск заболевания мозга у ребёнка возрастает в три раза.
Ответственная девушка должна позаботиться о своём здоровье и не болеть во время запланированной беременности. Болезнь беременной женщины угрожает развитию мозга её ребёнка. Беременным необходимо избегать соприкосновения с пестицидами и токсинами. Доказано, что ртуть из сырой рыбы напрямую влияет на интеллектуальные способности будущего ребёнка. Снижение IQ может длиться у этого ребёнка в течение 22 лет. Свинец, который раньше использовали при производстве бензина (сейчас это прекратили делать), также пагубно влияет на когнитивные способности ребёнка. К большому сожалению, не так много пар в наше время с должной серьёзностью подходят к вопросу будущей беременности, не понимая, что гораздо проще вырастить крепкого ребёнка, чем потом исправлять и лечить все проблемы, связанные с допущенными ошибками во время беременности.
Жителям мегаполисов приходится сталкиваться с другой важной проблемой – вредными веществами из окружающей среды, а также пестицидами из еды, которые легко могут проникнуть через плаценту. Например, ДДТ являющийся запрещённым пестицидом, до сих пор применяется в некоторых хозяйствах, употребление его беременной женщиной может нарушить половую дифференциацию мозга ребёнка. Развитие мозга ребёнка происходит на основе химических сигналов между его клетками. Это делает развитие мозга уязвимым для веществ, которые попадают в плаценту. Загрязнённый воздух тонкодисперсной пылью от автомобильной промышленности повышает риск аутизма. Эндокринные дизрапторы, например пластификаторы, могут вызвать нарушение сексуальной дифференцировки мозга или снизить IQ ребёнка. Исследования показали, что у детей с аутизмом или нарушениями развития мать страдала от токсикоза от двух до пяти раз чаще, чем контрольная группа. По мнению многих учёных (и моего в том числе), токсикоз – это адаптивная реакция организма, направленная на избавление себя, а соответственно и своего ребёнка, от токсинов, поступающих из пищи и окружающей среды.
Но всё же более 60% врождённых форм умственной отсталости вызваны чаще всего ошибками в развитии ДНК ребёнка. ДНК плода циркулирует в крови матери из-за того, что отмирают клетки плаценты.
Отдельно хочется выделить проблемы, связанные с недоеданием во время беременности. Считаю огромным счастьем, что больше не существует проблем, вызванных массовым голодом. По крайней мере, хочется так думать. Недоедание во время беременности может привести к длительному снижению умственных способностей у будущего ребёнка, а также к повышенной вероятности шизофрении, антисоциального поведения и хронической депрессии, что подтверждает статистика рождённых в 1944-1945 годах в таких странах, как Нидерланды, где был массовый голод. Во время недополучения питательных веществ ребёнку в матке приходится приспосабливаться к текущим условиям. Это приводит к тому, что мозг ребёнка настраивается на сохранение каждой калории и впоследствии, начав есть, он не сможет остановиться. Такой ребёнок становится очень полным, если после рождения еды оказывается в достаточном количестве. Помимо ожирения увеличивается риск диабета. Хорошо известно, что такой недоедавший ребёнок-девочка, а впоследствии женщина, страдающая лишним весом, когда беременеет сама, максимально использует поступающие калории, то есть плод получает самый минимум. Это приводит к тому, что ребёнок, недополучавший микро- и макронутриенты во время беременности, впоследствии не имея проблем с ограничениями в еде, тоже станет полным. А из-за того что плод полной женщины получает переизбыток глюкозы, и из-за наличия своего собственного инсулина помимо ожирения ребёнка это может привести и к диабету. Чтобы этого избежать, женщина должна бороться с прибавлением веса во время беременности, чтобы её ребёнок не столкнулся с той же проблемой.
Во время беременности особенно важно получать гормоны щитовидной железы для нормального развития мозга и внутреннего уха ребёнка. Если в пище не хватает йода, то из-за плохого функционирования гормонов щитовидной железы у ребёнка могут быть проблемы, такие как замедление умственного развития (кретинизм) и глухота.
Из всего вышесказанного делаем следующие выводы:
а) Важно правильное питание с получением всех необходимые микро- и макронутриентов, таких как фолиевая кислота, йод, омега-3, железо. Нельзя переедать, особенно людям, склонным к полноте.
б) Следить за тем, что ешь. Избегать случайного попадания в организм вредных пестицидов.
в) Изолировать себя от тех мест, где возможно попадание токсинов в плаценту, – строек, мест с большим количеством автомобилей, производственных предприятий, заправок, мест, где делается ремонт или покраска, и так далее. Многие врачи не рекомендуют красить волосы во время беременности из-за риска попадания в кровь химических веществ. Любовь к японской кухне может обернуться попаданием в организм ртути.
г) Крайне осторожно относиться ко всем лекарственным средствам, употребляемым во время беременности. Никакой самодеятельности. Все препараты должны быть согласованы с лечащим врачом.
д) Избегать стрессов. Стресс сильно влияет и на плод. Во время стресса женский организм выделяет глюкокортикоиды, которые, попадая в кровоток плода, приведут к тому, что родившийся ребёнок будет склонен к депрессиям, повышенной тревожности и экстериоризированному поведению. Во время стресса у матери изменяется кровяное давление и иммунная защита это не лучшим образом отражается на плоде. Женщины, находящиеся в стрессовом состоянии, более склонны к употреблению менее здоровой пищи и алкоголя.
е) Необходимо оградить себя от употребления алкоголя, табакокурения и наркотиков минимум за несколько месяцев до запланированной беременности. Ничего из этого употреблять нельзя вплоть до завершения лактации.
Причины расставаний
Статистика показывает, что большинство разводов происходит в течение первого года брака. Основной причиной разводов является отсутствие социального вознаграждения. Наш мозг нуждается в дофамине, но мы его не получаем. Это приводит к апатии и разочарованию в отношениях. Если человек не получает положительные эмоции в отношениях, он постепенно начинает в них разочаровываться. Всплеск дофамина повышает мотивацию человека. А без удовольствия и мотивации очень тяжело. Как я ранее писал, в начале отношений мозг выделяет множество нейромедиаторов, эндорфинов и нейропептидов, из-за которых мы видим избранника в несколько искажённом виде. «Отрезвление» приходит у женщин примерно через полгода отношений, у мужчин этот процесс проходит значительно быстрее, примерно за месяц-полтора. Рассмотрим самые распространённые ошибки и причины расставаний.
1. Ошибочное мнение, что «бабочки в животе» будут всегда. Совместная жизнь это не сказка, показанная по телевизору. В отношениях всегда будут трудности, недопонимания и разногласия. Надеяться, что «конфетно-букетный» период будет длиться вечно, глупо. В начале отношений каждый из партнёров хочет произвести наилучшее впечатление. Ложь и приукрашивание своих достоинств – обычное дело. Причины этому всё в тех же биологических задачах. Мужчина показывает свой статус и щедрость. Два важнейших критерия отбора. Женщина демонстрирует свою разборчивость. Мужчина должен увидеть в ней ту, в ком он точно будет уверен. В начальный период мы выступаем одновременно и в роли продавца, и в роли покупателя. Поэтому в этот период мы показываем все свои лучшие качества, зачастую приукрашивая их. Но эта магия длится не так уж долго. Через какое-то время мы возвращаемся к нашей естественной модели поведения. Это происходит, когда химия в мозге стихает и начинает работать в обычном для нас режиме. Именно в этот момент мы начинаем замечать в партнёре черты, которые нам не нравятся, то, что мы не замечали в нём раньше. Многие к такому просто не готовы. Опросы, проведённые среди разведённых супругов, показывают, что многие из них представляли супружескую жизнь совсем по-другому и не предполагали, с какими трудностями они столкнутся после заключения брака. Большинство из опрошенных оказались не готовы к стрессам, связанным с трудностями воспитания детей, семейным бытом, распределением ролей, отсутствием положительных эмоций. Не справившись с трудностями, они просто подавали на развод. Исследования подтверждают, что маркером, позволяющим предсказать разрушение брака, является не число конфликтов, а отсутствие эмоциональной отзывчивости или классический симптом ненадёжной привязанности.
2. Неготовность к самораскрытию. Отношения – это взаимообоюдная игра, а не игра в одни ворота. Как правило, к таким относятся избегающий и тревожный типы, о которых мы подробнее поговорим чуть дальше. Когда партнёр не получает обратную связь, ни к чему хорошему это не приведёт. Не получится выстроить отношение с закрытым человеком. Партнёр всегда будет его в чем-то подозревать и чувствовать холод с его стороны. Для многих раскрыться – это значит показать свою слабость. Это может быть следствием неприятного опыта, ошибок в воспитании или врождённым качеством. В любом случае таким людям очень тяжело довериться и открыться своему партнёру. Нельзя скрывать то, что делает вас одиноким. Доверие выступает клеем для отношений. Артуром Ароном был разработан интересный опросник, состоящий из 36 вопросов, после прохождения которого пары становятся ближе друг другу. Вопросы помогают людям лучше раскрыть себя перед партнёром. Есть интересная закономерность, которую некоторые могут воспринять как неподобающую, но тем не менее являющаяся стопроцентным показателем открытости человека. Это – отсутствие стеснения сходить в туалет при партнёре. Главное понять, что я не призываю так делать. Я просто указал, что существует закономерность между этим действием и открытостью человека по отношению к своему партнёру. Он не будет что-то скрывать от своего избранника.
3. Эгоизм. Всё чаще и чаще супружеские пары разводятся из-за эгоизма со стороны одного или сразу обоих супругов. Жить с эгоистичным или, как сейчас модно говорить, токсичным партнёром очень тяжело. Такой партнёр не понимает чувств и потребностей супруга. У них слабый эмоциональный интеллект. Для них главное только их собственные потребности: «я так хочу», «мне так удобно» – их жизненное кредо.
Все отношения можно поделить на два вида: «вертикальные» и «горизонтальные». Горизонтальные – это взаимообоюдные отношения, где каждый из партнёров готов пойти на уступки и согласиться с мнением и потребностями партнёра. В таких отношениях партнёры равны. Это модель здоровых отношений. В вертикальных отношениях всегда присутствует эксплуатация со стороны одного из супругов. Это всегда неравные отношения. Один из партнёров ставит себя выше и доминирует над более слабым. Встречается и взаимная борьба за главенствующую роль, когда оба партнёра стараются занять доминирующее место в отношениях. В такой борьбе победы не будет. Нельзя воспринимать партнёра как конкурента. Никто не сможет смириться с уступкой и не потерпит поражения. В вертикальных отношениях всегда будет присутствовать обман, недоверие и желание перехитрить партнёра. Ложь, агрессия, самозащита, конфликты – основы вертикальной модели. Такие черты точно не способствуют укреплению отношений. Приведу пример. Обаятельный, эмоциональный и физически жестокий мужчина постоянно манипулирует своё партнёршей, заставляя её брать на себя ответственность за все проблемы в их отношениях. Здесь мы видим манипуляции со стороны одного из партнёров. Эти отношения не создаются совместно. Более того, мы видим эмоциональное и нередко физическое насилие среди таких пар. Манипулятора не всегда получается сразу разглядеть. Такие люди очень хорошо умеют маскироваться, на людях представляясь им совсем в ином обличии. Как правило, их жертвами становятся люди с низкой самооценкой или воспитанные в неправильной обстановке, у которых в детстве не было примера гармоничных отношений. Может, среди ваших знакомых или близких есть такие истории. Например, девушки, находящиеся в отношениях с человеком, страдающим алкогольной зависимостью. В таких отношениях нередки случаи побоев и издевательств со стороны нетрезвого партнёра, чаще всего мужчины. Будучи в пьяном состоянии, он избивает свою жену, а наутро, когда трезвеет, просит у неё прощения. Это яркий пример модели отношений, закреплённой с детства. Девочку могли бить родители и изредка давать ей утешение, хвалить, дарить подарки, ласкать. Со временем модель поведения, когда бьют, а затем дают положительное подкрепление, закрепляется в мозге ребёнка. Именно по этой причине девушки терпят и не сбегают от пьяных тиранов, хоть и страдают от таких отношений. Терпение это встроенная в них программа, которую, по хорошему счету, надо менять. Ничем хорошим такие отношения не заканчиваются. Ждать, что всё изменится, не надо. Как бы он красиво ни «пел», что бросит пить, зависимость от алкоголя для большинства таких людей – непосильная задача.
Другая форма зависимости – финансовая. Кто платит, начинает предъявлять требования к зависящему от него человеку. Многие мечтатели жить на содержании не могут себе представить, с какими трудностями им придётся столкнуться в таких отношениях. Во-первых, тот, кто является спонсором, не будет воспринимать партнёра как равного, он всегда будет ставить себя и свои потребности выше. Во-вторых, человек, находящийся на содержании, не обладает ощущением контроля. Контроль – это необходимый для выживания адаптационный механизм. Когда человек теряет чувство контроля, он впадает в состояние выученной беспомощности. Люди, находящиеся в этом состоянии, приобретают следующие расстройства: когнитивный дефицит, снижение социальной активности, потерю веса, иммунодефицит, формирование субмиссивного поведения, снижение агрессивности, неспособность избегать аверсивных воздействий, агедонию, изменение структуры сна, увеличенную неофобию, повышенную стереотипию поведения. А теперь ответьте на вопрос: вы будете счастливы, если будете от кого-то зависеть?
А как понять, что вы находитесь в неравных отношениях? Попробуйте поразмышлять о своих отношениях, находясь в состоянии покоя. Задайте себе вопросы. Вы можете действовать в соответствии со своими желаниями? Что именно требуют от вас в этих отношениях? Как вы на это реагируете? Вам это нравится или нет? Вы чувствуете свою пассивность? Например, когда прощаете своему партнёру физическое или эмоциональное насилие?
Закрывая тему, хочу сказать: идеального равенства в отношениях никогда не будет. Более того, социальные психологи пришли к выводу, что браки, где один партнёр доминирует над другим, зачастую оказываются намного стабильнее тех отношений, где оба партнёра отказываются даже изредка выполнять роль ведомого. В отношениях мы закрываем свои потребности. Кому-то комфортно, когда за него принимают решения. Главное заключается в том, что доминирующий партнёр должен с пониманием и уважением относиться к своей второй половинке. Его(-её) решения должны закрывать не его(-её) сугубо эгоистичные потребности, а должны быть направлены на улучшение климата в отношениях или благополучие партнёра.
4. Разница в интеллекте. Часто встречаемая проблема, с которой сталкиваются многие пары. Партнёры, обладающие разным уровнем интеллекта, разговаривают между собой на «разных языках». Они попросту не понимают друг друга. Например, обычная тарелка. У одних вызывает ассоциации с красивой расписанной разными красками фарфоровой тарелкой, а другие видят только жестяную немного помятую, но главное выполняющую свои функции посуду. Какая разница, как она выглядит, главное – чтобы из неё можно было поесть, думают они. Людям с разными умственными способностями будет крайне тяжело найти общий язык. Один из главных столпов, на котором держатся отношения, – это взаимопонимание. Без этого никак не получится создать крепкую пару.
5. Разные модели поведения. Как уже писалось, мужчины и женщины отличаются половым поведением, которое подразумевает отличающиеся модели видения ситуаций. То есть на одни и те же вещи мы смотрим по-разному. Если в начале отношений мужские шутки могли нравиться избраннице, то уже в отношениях некоторые шутки могут показаться ей обидными и не смешными. Мужские подколки являются актом агрессии. Через шутки мужчины выстраивают внутреннюю иерархическую систему. Кто-то в этой иерархии занимает доминантное место, кто-то место пониже. Главное в этой своеобразной игре – не обижаться на обидную шутку, иначе можно проиграть. Конечно, эти подколки не распространяются на сторонних людей. Если обидно пошутить над незнакомцем, можно и схлопотать. Неосознанно мужчина шутит над избранницей, не понимая, что использует модель внутренней конкуренции. Но у женщин нет такой модели поведения. Женщины не конкурируют между с собой, так как это делают мужчины. Заложенная в них стратегия совсем иная. Женщине необходимо демонстрировать свой высокий социальный статус, чтобы заполучить лучшего мужчину. А приколами и шуточками супруг, сам того не понимая, начинает принижать её статус. Именно поэтому женщины часто так болезненно реагируют, когда их критикуют или указывают на то, что они где-то неправы. Забавный факт: по статистике женщины чаще проявляют агрессию в отношении своих избранников и чаще применяют физическую силу. Но по причине того, что мужчины физически сильнее, агрессия с их стороны чаще приводит к травмам. То есть мужчины применяют физическую силу реже, но если применяют, то последствия её будут более тяжёлыми. И, соответственно, более заметными для окружающих. Ещё одним поведенческим отличием выступает склонность мужчин к созданию коалиций. Это адаптационная способность помогала нашим древним предкам во время охоты. Согласованные действия помогали ловить добычу. Также среди более удачливых охотников было принято делиться с менее успешными. Это позволяло быть уверенным, что в следующий раз, если охота будет не такой удачной, ты сам не останешься голодным, так как с тобой поделятся другие. Очень выгодная стратегия, учитывая, что холодильников тогда не было и излишки мяса всё равно бы испортились. Понятно, что у женщин такой установки на создание коалиций нет
