Найди меня в следующей жизни
1. История начинается
Я сидела на деревянном мостике и смотрела на водную гладь. В реке, как в зеркале, отражались первые рассветные лучи. В деревне буйствовал май. Всюду цвела сирень, наполняя воздух умопомрачительным ароматом, радовали глаз душистые нарциссы, набирали цвет махровые пионы: розовые, белые, бордовые.
Трель соловьев разливалась по округе. Весна вошла в полную силу, подарив всем новые надежды, вдохновение и тихое счастье, словно сама природа улыбалась и обещала светлое будущее. Это была уже вторая весна, которую я встречала в родной деревне, после возвращения в родительский дом. Однако в душе у меня всё ещё царила зима. Тёмная. Холодная. Бесконечная.
Даже красоты и умиротворение родной деревни не могли вернуть мое душевное спокойствие, хоть я и любила здесь каждый уголок.
В царские времена это живописное местечко, расположенное на севере Московской губернии, процветало: было много дворов с добротными избами, своя мельница и кузница, население стабильно росло, крестьяне, получившие свободу после отмены крепостного права, остались на земле, уплатив символичный выкуп хозяину – князю Дмитрию Снежскому. Земля плодородная, кругом леса, богатые ягодами, грибами и дичью. Летом, как и положено, занимались земледелием, скотоводством, зимой чинили упряжь, плели корзины, вырезали ложки/вилки. Девушки собирались на посиделки-девичники. Жили, как все. Конечно, жизнь была непростой, были и беды, и свои редкие радости. Князь жил в столице, женился, но везти молодую жену в родовое имение не спешил. Всеми делами управлял верный князю человек – Василий Михайлович, такой уклад длился многие годы. В один непогожий октябрьский день деревню взбудоражила новость: в усадьбу возвращается князь, но не Дмитрий, а его сын Сергей. Старый князь Снежский к тому моменту уже тихо отошёл в иной мир, как и его супруга, а их единственный сын обзавёлся своей семьей. Молодой князь характер имел нелюдимый, дерзкий, за что и попал в опалу при дворе. Вместе с семьёй был выслан из Петербурга в свою усадьбу. Так Сергей Снежский с женой Татьяной, сыном Сережей и маленькой дочкой Дарьей оказался в деревне. Деревня замерла в страхе. Ничего хорошего от молодого князя не ждали, но неожиданно для всех Сергей оказался хорошим хозяином, быстро принял дела у управляющего, искренне заботился о крестьянах, заменил натуральный оброк на денежный, начал строительство земской школы и церкви. Со школой не заладилось: большинство крестьян категорически не хотели отдавать детей на обучение, так как это отнимало время и лишало их помощи по дому. В итоге из почти 200-т детей в школу ходили не более двух десятков, но князь радовался и этому. Сергею нравилось в деревне: тишина, покой, нет придворного притворства, лести. А вот Татьяна заскучала, постоянно вспоминала роскошь дворца, великолепные приёмы, городскую жизнь. В деревне некуда было надеть модные наряды, не с кем обсудить причёски и посплетничать. Жена их ближайшего соседа, помещика Уварова, бывала в столице всего несколько раз, платья носила старомодные, у неё было 5 детей, и говорить она могла только о них. Дружбы не получилось, и Таня затосковала. Она стала сварливая, злилась на прислугу, на мужа, даже на дочь, через две зимы слегла от лёгочной болезни и так и не оправилась. Похоронив жену, князь стал один воспитывать детей. Светловолосая, изящная, как статуэтка, Даша стала главным смыслом в жизни князя. Размеренную жизнь семьи нарушила революция.
Сегодня деревня считается вымирающей. До большого города пара часов, мало кто готов каждый день преодолевать такое расстояние, работы же в деревне нет. Единственная достопримечательность – княжеская усадьба, там же – рабочие места, однако заработная плата настолько низкая, что на жизнь не хватит даже самой экономной семье. Из благ цивилизации: сельский магазин, школа, дом культуры, администрация. Несколько лет назад появился газ и интернет, хотя и по сей день часть населения не газифицировала свои дома, предпочитая печное отопление. Мобильная связь нестабильна, в плохую погоду отключается электричество. Каждый день похож на другой, каждое событие становится сенсацией, все знают друг друга в мельчайших подробностях. Обычная жизнь российской глубинки. Молодежь уезжает в города сразу же после окончания школы и не возвращается обратно. Конечно, летом деревня оживает. К бабушкам и дедушкам привозят внуков, дети приезжают, чтобы провести отпуск в родных местах, отдохнуть от суеты и забот.
Мы живем в большом двухэтажном доме, который построил мой папа – Дмитрий Сергеевич, когда его бизнес стал приносить стабильный доход. Мне тогда было 5 лет, своей жизни в большом городе я почти не помню, зато помню, как радовалось переезду старшее поколение и моя мама, которая устроилась работать в усадьбу сразу после окончания исторического факультета и вынуждена была вставать в 4 утра, чтобы вовремя добраться до рабочего места. Под одной крышей собрались: прадед Дмитрий Сергеевич, дедушка Сергей Дмитриевич, папа тоже Дмитрий, мама Анна и я. Правда, последнее время папа редкий гость дома, всё чаще он предпочитает оставаться в городской квартире, ссылаясь на дела. Мы делаем вид, что верим.
Мой прадед часто говорил, что я как две капли воды похожа на княжну, и кровь во мне течёт не обычная, а «голубая», княжеская. Значит, и нести себя по жизни должна достойно, соответствовать статусу. Что такое «статус» маленькая я не знала, но старалась изо всех сил не огорчать любимого «деду». Когда я подросла, он подолгу гулял со мной, рассказывая историю нашей семьи. А история, к слову, была не обычная. Как утверждал дед, мы – потомки княжеской семьи Снежских, основателей деревни Снежное.
Вынырнув из мыслей, я опустила взгляд, посмотрела на свое отражение в воде: длинные светлые волосы с лёгкой волной собраны в небрежный пучок, большие голубые глаза, светлая кожа, пухлые губы и россыпь веснушек. Весной они становятся ещё более заметными. Я всегда была стройной, но с формами, сейчас же выглядела совсем хрупкой и измождённой, поэтому старалась носить свободные вещи.
Рядом со мной лежал планшет, где я начала писать статью. Журналистом я мечтала стать с детства и упорно шла к своей цели: все мое время занимала учеба и книги, времени на игры с одноклассниками у меня не было. Возможно, наслушавшись рассказов прадеда, всегда чувствовала себя чуть выше других и не стремилась заводить друзей. Этот момент всегда был точкой столкновения между прадедом и дедом:
– Не дури девочке голову своими дворянскими замашками! – кричал дедушка.
– Она должна помнить, кто она! Княгиня по крови! Я не хочу, чтобы она отказалась от своего наследия так же легко, как ты! Или ты хочешь, чтобы повзрослев она влюбилась в какого-нибудь голодранца? Этого не будет! Я приучаю её к мысли, что она достойна лучшего! По праву рождения.
– Сейчас другая жизнь, мы помним наши корни, но Дара слишком впечатлительна, мы не хотим, чтобы у неё были проблемы с социализацией из-за твоих рассказов.
– Да что ты мне умными словами бросаешься! – тут же закипал прадед…
Такие скандалы повторялись с регулярностью, обычно папа сразу же выводил меня из комнаты, он держал нейтралитет, а мама… явно была на стороне прадеда, она, историк по профессии, обожала усадьбу и всё, что связано со Снежскими.
Мы взрослели, игры менялись. Мои одноклассницы постоянно обсуждали мальчиков, влюблялись, расставались, ссорились, мирились. Моя единственная подруга Алинка почти всегда находилась в состоянии влюблённости: сегодня ей нравился Женя, серьёзный парень, спортсмен, завтра – хулиган и двоечник Виталик, а послезавтра – тихий отличник Витя, мой сосед по парте.
– Представляешь, я ему говорю, что мечтаю увидеть Париж! Эйфелева башня, Елисейские поля, прогулки по Сене, закаты!
А он мне: – Я не понял, че это за Сеня, с которым ты собираешься гулять? Ну как можно быть таким, а?
Я от души смеялась над историями подруги, но сама «вариться в котле» подростковой любви не спешила.
2. Случайная встреча
Вернувшись домой, я тихо прокралась в свою комнату, стараясь не разбудить домочадцев. Спать мне не хотелось, и я решила скоротать время за расхламлением своего рабочего стола. В одном из ящиков обнаружила дневник. Я не прикасалась к нему несколько месяцев, а ведь раньше не выпускала его из рук. Записывала каждое свое воспоминание, все чувства, мысли. Вести дневник мне посоветовал психолог, посещать психолога настоятельно посоветовала мама. По ее словам, я слишком сильно страдаю из-за потери своей первой любви.
Милейший Антон Михайлович утверждал, что у меня "Синдром отличника". Если в двух словах – я всегда стремлюсь к лучшему результату, и если что-то идёт не так – виню себя. Я с детства слышала от прадеда, что имеет право на существование только идеальный вариант, всё остальное – это моя недоработка. Как результат, я обвинила себя во всех бедах,замкнулась, впала в депрессию, постоянно прокручивала в голове тревожные мысли и боролась с паническими атаками.
Целый год мы не могли сдвинуться с места, пока в мою голову не пришла простая, но такая очевидная мысль: отношения – это работа двух людей. И идеальный результат получается только тогда, когда к этому стремятся двое. Потом я училась бороться с тревогой, как раз тогда и появилась привычка записывать свои мысли и воспоминания в дневник. Этот простой способ сработал, я стала спокойнее. Сейчас я не боюсь признаться себе, что, но уже точно адаптировалась к жизни без этого человека.
Я переключилась на учебу,и это принесло свои плоды. Группа перешла на дистанционное обучение, я тоже посещала занятия онлайн, ездила в университет только чтобы сдавать зачеты иэкзамены.
Скоро начнётся моя первая стажировка в небольшом историческом журнале. Я буду писать заметки и,возможно, даже статьи.
Я приняла новую реальность, и жизнь стала налаживаться.
Убрав дневник подальше, я привела себя в порядок и спустилась в столовую. Прислушалась к голосам, мама с кем-то весело смеялась, ее звонкий голос перекрывал все звуки, не давая расслышать голос собеседника. Пахло выпечкой и травяным чаем.
Я решительно сделала шаг и охнула от неожиданности,увидев Алинку, мою лучшую подругу. Она после окончания школы уехала учиться в Лондон и прижилась там. Домой приезжала редко, и вот теперь сидит у нас на кухне, такая повзрослевшая и красивая.
Это та самая Алинка, моя влюбчивая одноклассница. Правда, она уже давно не такая легкомысленная. После окончания школы она начала изучать право в одном из столичных ВУЗов, на втором курсе победила в конкурсе среди лучших студентов и получила грант на годовое обучение в университете в Лондоне. Ей так понравился город, университет, преподаватели, что она уговорила родителей и продолжила обучение там. Её родители не богаты, но безумно любят свою дочь, настолько, что им пришлось продать квартиру в Москве, чтобы оплатить учебу. Алинка не эгоистка, в Лондоне она успевает не только учиться, но и подрабатывать по вечерам в кофейне. Крутится как белка в колесе, в деревню она не приезжала уже пару лет. Мы поддерживали связь в интернете, но после разрыва с Егором я удалила социальные сети, пытаясь избавиться от привычки заходить к нему на страничку.
Наше общение ограничилось короткими сообщениями в «Телеграме», там же я общалась ещё с несколькими бывшими одноклассниками, одногруппниками и, пожалуй, всё. Общаться с парнями мне не хотелось, но и сообщений бывшего я уже не ждала.
– Алька!
Она подскочила, чуть не уронив стул, мы обнялись.
– Моя ты хорошая, Даринка! Я прилетела на каникулы! Вообще, я немного обижена, ты совсем перестала писать, я понимаю, много дел, но ты же даже почти не отвечала мне! Или ты нашла новых подруг? Учти, конкуренток я не потерплю, буду отстреливать на подлёте! Или всё своё свободное время забирает Егор? Ммм?
Алина засмеялась, но тут же осеклась, заметив, как я сникла, перевела растерянный взгляд на маму.
– Я что-то не то сказала?
Я глубоко вздохнула, раз, два, три…
– Аль, мы с Егором расстались. Я не смогла рассказать, мне до сих пор сложно говорить о нём. Да и не знала, как такое рассказать по телефону, – я виновато посмотрела на подругу.
– Дар, я же не знала, ты меня прости, пришла и начала тут глупости говорить с порога. Я поняла, что у вас не всё ладно по твоим сухим ответам, но чтобы вот так… Ну Егор, вот он… кретин! Он обидел тебя? Что он натворил? Ударил, изменил? Ну же, Дар, не молчи!
Я улыбнулась:
– Давай позже это обсудим, я тебе всё обязательно расскажу! На сегодня какие планы?
– Свободна как ветер в поле!
Может, моя игра была несильно убедительна, но Алинка тут же мне подыграла.
-Как насчёт того, чтобы пройтись по магазинам? Шоппинг, кофе и разговоры! Тем более одежда с прошлого лета стала мне велика! Согласна? Мам, ты с нами?
Мама с улыбкой смотрела на нас:
– Девочки, я бы с радостью, но к нам сегодня приезжает съемочная группа, будут снимать сериал в усадьбе. Я же говорила, Дар, помнишь? Мне нужно за всем проследить, в основном корпусе снимать не будут, там много хрупких вещей, а вот в западном и восточном- разрешили. Нужен контроль во всем.
Я видела, что мама была в предвкушении. Наша деревня находилась недалеко от Москвы, но раньше снимать сериалы к нам не приезжали,и на неё, как на главного распорядителя усадебного комплекса, легла большая ответственность.
Аля же сразу согласилась,магазины – ее стихия. Я быстро переоделась, взяла ключи от машины, и уже через полчаса мы мчались по трассе в сторону города.
Сначала мы заехали в салон красоты, Алина захотела сделать маникюр, а я подравняла кончики волос и сделала ухаживающие процедуры. Ещё мастера уговорили меня сделать коррекцию бровей и ламинирование ресниц. Получилось здорово.
Затем мы остановились возле большого торгового центра, взяли черничный раф в кофейне и потерялись в нескончаемых магазинчиках.
Примерно через пару часов мы зашли в огромный бутик известной сети, Алинка тут же затерялась между рядами с одеждой, а мой взгляд упал вглубь магазина, где был небольшой отдел нижнего белья. Почему бы и нет? Мне понравился комплект из кружева нежно-голубого цвета. Лиф был настолько тонкий, что казалось, он сделан не из ткани, а из тумана.
Егор сказал бы, что этот комплект слишком обычный. Он любил, когда я надевала чёрное бельё или красное.Часто сам дарил мне роскошные,брендовые комплекты.
По ночам этот тяжёлый люкс летел на пол. Я вспомнила его пьянящие поцелуи, горячие губы на шее, ключицах, как он крепко сжимал меня в объятиях, стискивал до хруста в рёбрах.Шептал на ухо «Любимая» в моменты нежности.
Почувствовала, как к щекам прилила кровь.
Мысленно отругала себя:«Нашла что вспомнить!»,решительно взяла комплект и направилась в сторону примерочной.
Я спустила с плеч платье и примерила лиф. Он сел отлично, а воспоминания о Егоре взбудоражили меня, щеки всё ещё горели, в глазах появился блеск, светлые волосы шёлком рассыпались по плечам. Надо признать, выгляжу я очень соблазнительно.
– Макс, ты тут? Я захожу.
Голос раздался совсем рядом с моей кабинкой, я слова не успела сказать, как резко распахнулась штора.
На меня уставился высокий парень, и если бы не абсурдность ситуации, я бы честно сказала – красивый парень. Светлые волосы, слегка выгоревшие на солнце, голубые глаза, спортивное телосложение. Он улыбнулся, и на щеках появились очаровательные ямочки.
Спустя пару секунд я отмерла, прикрылась руками:
– Может, вы всё-таки закроете штору?
Он, не отводя взгляд, медленно потянул ткань. Я быстро сняла лиф и натянула платье. Господи, ну какая дурацкая ситуация!
– Ты в порядке? Не хотел тебя испугать, сам даже немного испугался. Я искал друга, клянусь, он был здесь совсем недавно, нам уже пора уезжать, а он никак не оторвётся от вешалок. Может, я угощу тебя кофе или мороженым в качестве извинения? Меня, кстати, Никита зовут, а тебя?
Голос у него оказался приятным, глубоким, таким обычно озвучивают главных героев в фильмах о подростках. Он предложил мне мороженое? Серьёзно? Мне что, 10 лет?! Еще бы на карусель с лошадкой пригласил!
Обычно в непредсказуемых ситуациях я теряюсь и говорю глупости. Этот раз не стал исключением.
– Знаете, Никита, во-первых, мы на «ты» не переходили, во-вторых – в мои планы не входило пугать вашу тонкую душевную натуру своим видом.Уж извините. Может, это научит вас сначала дожидаться ответа, а потом уже врываться в кабинки. Но,если уж так нравится смотреть на полуголых девушек, могу предложить вам сходить на настоящее шоу. «Кабаре», например, ну или в цирк. Это точно будет весело!
Я не скрывала сарказма.
Никита ответил в той же манере:
– Я пытался быть вежливым,но раз так… Мне понравилось именно ваше «Кабаре», советую приобрести комплект ииспользовать его по назначению с тем бедолагой, которому не повезло надеть на Ваш пальчик кольцо. Возможно, это сделает вас чуть добрее.
По голосу я поняла, что он улыбается. Сразу подумала про ямочки на щеках. Они совсем не соответствовали образу этого наглого парня.
Удивительно, что он успел разглядеть помолвочное кольцо на моём пальце. Снять его у меня не хватало смелости, хотя по-хорошему нужно было это сделать в тот декабрьский вечер. Это только в фильмах героиня эффектно бросает кольцо в лицо бывшему жениху и громко хлопает дверью. В жизни про украшение я вспомнила, только сидя в поезде. Через пару месяцев я забрала оставшиеся вещи, Егор как раз был в отъезде, и мы так и не увиделись. Уже оставляя ключи консьержу, я увидела, что бриллиант все ещё украшает мой палец, решив, что это добрый знак, я не стала возвращаться.Тогда я ещё верила в нас, отказываясь принимать жестокую реальность.
Опять не о том думаю.
Вышла из примерочной,резко дёрнув штору, демонстративно прошла мимо Никиты, повесила комплект на место и с гордо поднятой головой пошла на выход. Уходя, скользнула по нему взглядом.
Надо признать, он красавчик, ну и язва, конечно.
Алинка нашла меня в зоне отдыха, долго смеялась, когда я рассказала ей причину своего позорного бегства.
– Зря ты не захотела знакомиться, сама же говоришь, он красивый, и характер, судя по всему, огонь.Тебе такие нравятся!
-Хочешь сказать, мойтипаж наглые красавчики?
-Не наглые , а уверенныев себе. И да, это твой типаж.
-Я запомню, а пока пойдём- ка сходим ещё в один магазинчик!
Я готова была на всё,лишь бы не продолжать этот разговор.
К вечеру мы вернулись вдеревню с многочисленными покупками. Я довезла Алю до дома, и поехала к себе.
В нашей беседке было шумно. Родители не упустили случая познакомиться с творческими людьми и показать своё гостеприимство, пригласив к нам чуть ли не всю съемочную группу. А может быть, и всю. Я сильно устала и уже хотела незаметно проскользнуть в свою комнату, обнять Рича и лечь спать, как меня окликнул папа. Пришлось подойти..
Рядом с папой стояли трипарня.
Среднего роста шатен, карие глаза смотрят приветливо, открытая, добрая улыбка. Такие люди с первоговзгляда располагают к себе.
Второй парень похож на аристократа. Высокий, худой, взгляд слегка надменный, он тоже улыбается, но чувствуется в этом какой-то подвох. Светлая кожа, синие глаза, тёмные волосы. Такой контраст смотрится эффектно. Он как будто немного выше других и знает об этом. Из другого времени. Интересно, как бы на его самооценку повлиял бы тот факт, что кончик носа он испачкал в золе, видимо, пробовал печеную картошку с костра. Я невольно улыбнулась и отвела взгляд.
Третьего парня я узнала сразу. Светлые волосы, голубые глаза со смешинкой, ямочки на щеках. Передо мной стоял Никита, если он и был удивлён, то не показывал этого. Я же чуть не выронила пакеты из рук, а в голове возникла картинка, как моя челюсть падает вниз, как в мультфильмах.
Папа, ни о чем неподозревая, представил нас:
– Знакомьтесь, это Максим,Иван и Никита, они актёры, и у них, между прочим, главные роли. А это моя дочь Дарина.
Максим сделал шаг навстречу, улыбнулся:
– Приятно познакомиться, Дарин, Дмитрий Сергеевич сказал, что ты будущий журналист, а ещё увлекаешься фотографией.
Я вернула ему улыбку:
– Всё так, мне тоже приятно познакомиться.
Иван протянул руку, я вложила в неё свою ладонь, он аккуратно её пожал. Молча, прожигая меня заинтересованным взглядом.
Я снова улыбнулась и указала Ване на нос:
– Вы испачкались немного…
Ваня приподнял бровь,включил на телефоне фронтальную камеру и зло посмотрел на парней:
– Сложно было сказать? – вся загадочность тут же испарилась, передо мной стоял обычный парень, попавший в неловкую ситуацию.
Никита и Максим, уже не скрываясь, хохотали в голос, папа старался выглядеть серьёзно, но я видела в его глазах весёлые искры, мои догадки подтвердились,когда папа, извинившись, сдавленным голосом сказал, что ему нужно отойти на пару минут.
Я достала из сумки салфетки и протянула их озлобленному парню, он благодарно посмотрел на меня, затем злобно на парней и вдруг обезоруживающе улыбнулся мне:
– Можешь помочь? Неудобно одной рукой, и видимость здесь не очень…
– Да, я помогу.
Я подошла ближе и, чувствуя себя как кролик перед удавом, стёрла сажу с его лица. Было неловко,Ваня же, продолжая прожигать меня взглядом, взял мою руку и хотел поднести к своим губам.
Никита выступил вперёд и перехватил мою руку, меня обдало волной тепла, я едва сдержалась, чтобы не вытащить свою ладонь из его пальцев. Мне не было неприятно, меня испугала странная реакция моего тела на него. Как будто два магнита притянуло друг к другу. Что за ерунда лезет мне в голову?
– Мне тоже ооочень приятно познакомиться с Вами, Дарина, – он бросил раздражённый взгляд на Ваню.
Чуть наклонившись, чтобы услышала только я, продолжил: «Так непривычно видеть Вас полностью одетой.Намекните, в какую сторону собираетесь бежать, чтобы я успел вас догнать».
Незаметно я показала ему средний палец. А он тихо засмеялся.
Сославшись на усталость,я развернулась в сторону дома, Никита, ни на секунду не растерявшись, поднял с земли мои пакеты, выхватил ещё парочку из рук и гордо прошествовал по тропинке к крыльцу. Мне ничего не оставалось, как идти за ним, не выяснять же отношения при всех. Хотя какие отношения, мы второй раз в жизни видимся, и он уже второй раз умудряется меня разозлить.
Он остановился у двери, я прошла вперёд, открыла дверь, поставив покупки в холле.
Никита последовал моемупримеру, освободил руки:
-Спорим, я знаю, что утебя в одном из пакетов? Нечто голубое и прозрачное- произнёс он специальнотихим голосом.
-Оставь эти подкаты длясвоих фанаток- старшеклассниц, мне не интересно -не ожидала от него такоготупого флирта.
-Ну и ладно, попытка непытка, на самом деле это был не подкат, просто хотел, чтобы ты улыбнулась.Поверь если бы я флиртовал по нормальному -ты бы уже лужицей здесь растеклась –он сказал это с улыбкой, а я ему сразу поверила.
-И снова мимо, мнекажется тебе пора обновить свой навык пикапера. Спокойной ночи- я выразительнопосмотрела на дверь.
-Ты права, пойду почитаю«Советы по пикапу для чайников», как раз сегодня приобрёл. Сладких снов. –сноваулыбнулся , очень даже мило, но я сдержалась.
Закрыв дверь, я подняласьк себе, приняла душ, веселье в саду только набирало оборот, выключив свет, я подошла к окну, костёр илампы в беседке прекрасно освещали присутствующих. Нашла в толпе Никиту, онстоял рядом с моей мамой, она что-то рассказывала ему, а он смеялся. Неудивлюсь, если она ему рассказывает какую-нибудь историю из моего детства. Этолюбимая тема моей мамы.
Ночью мне приснился сон.
Берег реки, всюду горяткостры. Они отражаются от воды, и уже не понятно, где настоящее пламя, а гделишь его холодное отражение. Я танцую в том самом комплекте, который так и некупила. Мне жарко, но не от пламени, а от жадного мужского взгляда. Я каждымсантиметром тела чувствую как за мной наблюдают, чувствую его желание и горюсама. Он подходит сзади, горячие руки обнимают меня за талию и притягивают ксебе. Начинает почти невесомо целовать шею, гладит руками живот, бёдра. Я не выдерживаю этой сладкой пытки,поворачиваюсь, чтобы сорвать поцелуй… и тут же резко отстраняюсь. Передо мнойстоит Никита.
Я вскрикнула, ипроснулась. Пульс зашкаливает, возбуждение тоже. Пришлось встать выпить стакан холодной воды, немного успокоилась. Перед тем, как снова заснуть, в головепромелькнула мысль, интересно, как бы этот сон объяснил психолог? Наверняка,сослался бы на Фрейда.
Утром, стоя передзеркалом я сняла кольцо и убрала его в шкатулку. Прошлое должно остаться впрошлом.
3. Новое начало
Началась моя практика. Главный редактор, Алла Ивановна, 40-летняя ухоженная женщина с тонкой талией и бесконечным запасом ярких платьев, предложила мне самостоятельно выбрать тему будущей статьи.
Само собой, я выбрала писать про княжескую усадьбу, она располагается совсем недалеко от нашего дома. Как я знала из рассказов дедушки, хозяин усадьбы, князь Снежский, вместе со своей семьёй погиб в 1918 году, новая власть не пощадила никого. В усадьбе сначала располагался местный совет, затем дом культуры, склад, и только в начале 90-х годов её восстановили и превратили в музей, сделав объектом культурного наследия.
Со временем усадьба обрастала всё большим количеством легенд и слухов, что привлекало к ней не только туристов, но и кладоискателей. А уж когда один из них нашёл золотой медальон – любители лёгкой наживы потекли к нам рекой. Среди них было много подозрительных личностей, жители деревни стали всерьёз опасаться за себя и свои семьи, вся прилегающая к усадьбе территория была перекопана. Тогда было принято решение построить высокий забор и нанять охрану для обеспечения безопасности усадьбы и её сотрудников. Несколько раз в год охрана ловила нарушителей, но так как за последующие годы не было найдено ничего ценного, ажиотаж спал. Сейчас в усадьбу забредали лишь любители тайн и романтики, которые верили, что именно они смогут найти главное сокровище – «Ледяное сердце», кулон с чистейшим голубым бриллиантом.
Каждое своё утро я теперь начинала с поиска информации, до обеда проводила время в архиве, пересматривая сотни документов в надежде найти как можно больше информации о князе.
В этом был не только интерес журналиста к предмету своей статьи, но и личный интерес: мой прадед, по слухам, внебрачный ребёнок старшего сына князя. У него был роман с одной из служанок, прадед – плод этой любви. Служанку спешно выдали замуж, но Сергей не отказывался от сына, даже дал ему традиционное в семье имя – Дмитрий. Кстати, его отец единственный, кто нарушил порядок и назвал сына в свою честь, а не в честь отца. Маленькому Диме повезло выжить в жерле революции, его то ли пожалели, толи не стали связываться с байстрюком, а может и просто забыли в бешеном водовороте событий.
Он рос в стандартной рабочей семье, его воспитывал муж матери – обычный работяга Семён Фёдоров. Отчим оказался хорошим человеком, сердечным, и не обижал мальчишку.
Ночами мать шёпотом рассказывала Дмитрию про его настоящего отца, причитая, говорила, что он остался единственной веточкой от некогда большого и влиятельного рода. Она строго-настрого запрещала ему рассказывать о себе посторонним, иначе придут злые люди и убьют всех. Эти разговоры оставили в детской душе не только леденящий страх, но желание вернуть себе настоящее имя. Стать достойным наследником рода Снежских.
Лишь в 90-е он решился вернуть себе настоящую фамилию – Снежский. Мой дед, Сергей Дмитриевич, наотрез отказался от этих перемени остался Фёдоровым. Был страшный скандал, сошлись на том, что дед останется при своей фамилии, а его сын, мой папа, станет Снежским, как и все его потомки. Были, конечно, те, кто считал моего прадеда лгуном и насмехался, но он был непреклонен. Подтвердить или опровергнуть его слова мог тест ДНК или княжеские архивы, но все документы сгорели при пожаре всё в том же 1918 году. Где захоронен князь и его семья, тоже неизвестно. Я никогда не сомневалась в правдивости слов Дмитрия Сергеевича. Своей статьёй я хотела сохранить память о том, что было дорого моему близкому человеку. И, если получится, докопаться до истины.
Сегодня мне снова не повезло, поиски ни к чему не привели. Я закрыла дверь в архив и вышла на территорию в надежде найти маму и вернуть ей ключи.
Над ухом раздался знакомый уже голос:
– Привет, Дарина! Я тут подумал и решил, что мы не с того начали. Давай попробуем ещё раз? Обещаю, буду паинькой.
Я обернулась, Ник стоял напротив меня, протягивая мизинец в детском жесте. Сегодня на нём были голубые джинсы, белая футболка, красный бомбер и белоснежные кеды. Он выглядел как нашкодивший мальчишка, и я не смогла сдержать улыбку.
Ну конечно, такие, как ты, не могут быть паиньками
Но вслух сказала: «Ладно, мир. Но больше никаких шуток, забыли о том, что было, и больше никогда об этом не вспоминаем».
Я протянула мизинец в ответ.
– Идёт, что ты тут делаешь?– Ник расслабленной походкой пошёл рядом со мной.
– Искала информацию для своей статьи, но пока не особо удачно.
– А это зачем? -он кивнул на мой фотоаппарат, который я захватила с собой.
– Планирую сейчас пойти к реке, поснимать виды. Но сначала мне нужно найти мою маму, вернуть ей ключ от кабинета.
– Можно пойти с тобой?
– Нельзя! -раздался спокойный голос у меня за спиной.
К нам подошли Макс и Ваня, они кивнули мне, Макс обратился к Никите:
– Куда ты собрался? Забыл, у тебя примерка костюма, давай, шевелись, лосины сами себя не подберут!
Ваня неожиданно обратился ко мне, обворожительно улыбнувшись. Так, кажется, я поняла, кто разобьёт все девичьи сердца этим летом:
– Дар, пойдём, я тебя провожу, видел Анну Николаевну в западном крыле.
Я уже хотела поблагодарить Ваню и сказать, что дойду сама, как вдруг Никита обхватил рукой мое запястье:
– Я сам провожу, никуда лосины не убегут! Через 10 минут вернусь! И, не слушая возражений парней, повёл меня совершенно в противоположную сторону.
– Никит, ты же понятия не имеешь, где западное крыло, да?
– В противоположной стороне от восточного, – он огрызнулся, – нам вообще-то проводили экскурсию.
– Тогда почему ты ведешь меня в другую сторону?
– Я маньяк, решил тебя похитить.
Никита всё же остановился, посмотрел на меня. Ему явно не нравилось чувствовать себя дураком, он начинал злиться, и меня это развеселило.
– Я же выросла здесь и прекрасно ориентируюсь. Без проблем могу дойти сама. Тебе не обязательно отвлекаться от своих дел и провожать меня. Что это вообще было?
– Обмен любезностями? Ну хорошо, я понятия не имею, куда идти, просто не хотел, чтобы тебя пошёл провожать Ваня. Он тот ещё кобель! Ты в него влюбишься, а он разобьёт твоё хрупкое сердечко. Я переживаю, ты же мне не посторонний человек!
– Не посторонний? С каких это пор? Я вопросительно приподняла бровь.
– Конечно нет, после всего, что между нами было!
– Так недолгим было примирение…
Я нахмурилась, он попытался сдержать смех, получалось плохо, зато выглядело это забавно. Я не выдержала первой, захохотала, он тут же присоединился. Так нас и увидела моя мама, мы стояли рядом и смеялись над чем-то, понятным только нам.
4. Что вы знаете о неловких ситуациях?
Вечерами в нашей деревне становилось оживлённо, на летние каникулы приехали многие студенты. В этом году я с удовольствием присоединилась к бывшим одноклассникам, и мы большой, дружной компанией гуляли до темноты. Жгли костры, пекли картошку, играли в игры, некоторые парни приносили алкоголь, пили много, иногда случались неприятные ситуации, но они быстро сглаживались.
Порой мы с Алинкой отделялись от всех и проводили время либо у неё, либо у меня: смотрели любимые «Дневники вампира», разговаривали по душам, она гадала мне на любовь, так как с недавних пор увлеклась таро, а я делала вид, что верю в её предсказания.
– Я вижу, что твоя любовь уже совсем рядом, скоро ты встретишь того самого, возможно, вы уже даже знакомы. Точно! Было уже взаимодействие!
– Я вчера деду Коле с соседней улицы помогла сумку донести! Как думаешь, может, это он? – я понизила голос и склонилась ближе к подруге.
– Да ну тебя! Дед Коля, скажешь тоже, – отмахнулась Аля, а я расхохоталась.
Никита, Ваня, Максим тоже могли прийти на берег реки, рассказывали уморительные истории, Ваня флиртовал напропалую с девчонками, а Макс и Ник общались со всеми, но держали дистанцию. Так получилось, что мы начали сближаться, у нас оказалось много общих тем для разговора, похожие взгляды на жизнь. Никита просто болел кино, и мне иногда казалось, что он смотрел все фильмы на свете. Он так искренне удивлялся, когда я говорила, что не видела тот или иной фильм, брал с меня клятву, что я обязательно посмотрю, а на следующий вечер напрочь об этом забывал.
Мы сидели на пледах, наблюдая за всеобщим весельем, было ещё не поздно, но кое-кто из нашей компании уже успел изрядно напиться.
Алинки не было в тот вечер, и мне становилось некомфортно. Словно почувствовав это, Никита приблизился ко мне и спросил:
– Как тебе фильм «Легенда» с Томом Харди, только не говори, что не смотрела!
– На мой взгляд, это самая грустная история любви, он абьюзер, который ищет в этих отношениях спасения, а она мотылёк, который сгорает в своих же чувствах. Трагично, красиво, жизненно.
Никита с интересом посмотрел мне в глаза :
– А ты сгорала в отношениях?
– Не люблю обсуждать эту тему.
– Ладно, не буду лезть в душу. Что насчёт настоящей любви? «Титаник», «Сумерки»?
Макс хохотнул, я не сдержала улыбки:
– «После».
– Ну нееет, там тоже чистый абьюз и эмоциональные качели! И сюжет банальный, хорошая девочка и плохой парень.
– Вначале да, но ради любви он готов измениться, стать лучше. Это важно. А ещё знаешь, почему девочкам так нравятся плохие мальчики?
– Потому что мы решительные и заводим вас? -самодовольно ухмыльнулся он
– Потому- что хорошие мальчики всем нравятся, они любят весь мир, и он отвечает им взаимностью, а вот плохой будет любить только тебя. Сразу чувствуешь себя особенной.
– Интересное у тебя представление о любви, Дарин, – уголком губ улыбнулся Никита.
Я задумалась, глядя на блики костра в воде, мои размышления оборвал возглас моего бывшего одноклассника Витали:
– А теперь бутылочка!
Я закатила глаза: никогда не играла в подобные игры, но все с воодушевлением стали сдвигаться в круг. Отказываться было неудобно, да и никто не заставит меня целоваться по-настоящему.
Мы играли уже час, мне везло, пока только один раз мы обменялись поцелуями в щеку с Максимом и моей старой подругой Леной. Я уже расслабилась, когда Никита крутанул бутылку и горлышко указало на меня.
Мы встали, Ник прикоснулся губами к моей щеке и уже начал отстраняться, когда я услышала противный голосок одной девушки из нашей компании – Инги, или, как я, мы с Алей её называли между собой, пиявки.
Предистория: мы с ней заклятые подружки, наше соперничество началось в третьем классе, когда мне подарил валентинку мальчик, который нравился ей. С тех пор она начала подражать мне во всём. Мне покупали новое платье – на следующий день она приходила в таком же! Я злилась, ругалась и отказывалась носить эти вещи! Один раз даже подралась с ней, а потом у меня был долгий разговор с прадедом о недостойном поведении. Это, разумеется, не прибавило мне добрых чувств к ней. В старших классах она попыталась увести у меня парня – воспользовалась очередной нашей ссорой: на дискотеке подпоила его и полезла целоваться. Егор оттолкнул её и довольно грубо высказался, а так как для большего эффекта она это делала на глазах у всего класса – до конца учёбы стала посмешищем. С Егором мы, конечно же, помирились, а вот с пиявкой ещё больше возненавидели друг- друга.
И вот теперь, спустя 4 года, я слышу её прокуренный голос:
– Пфф, что за детские поцелуи? Не научили, как надо? Отойди, деточка, я покажу!
Часть компании пьяно захихикала, поддерживая её.
Она сделала шаг в нашу сторону, как будто правда собиралась поцеловать Никиту, он недоуменно поднял бровь, как бы спрашивая: «Что это за цирк?», а во мне взыграло уязвленное самолюбие.
Я окинула её снисходительным взглядом:
– Не все любят играть на публику, но если ты настаиваешь, что ж… Смотри… Деточка.
Я подошла к Нику, сокращая между нами расстояние, мысленно молилась, чтобы он не оттолкнул меня… Он ничего не делал, просто внимательно смотрел, пытаясь разгадать, действительно ли я собралась его поцеловать. Была не была, я притянула его к себе и прижалась губами к губам.
Поцелуй получился достаточно невинным, уже собираясь отстраниться, я услышала его тихий шёпот:
– Ну нет, деточка, нужно вот так, – и Никита, крепко обняв меня за талию, поцеловал так, что подкосились ноги. Чувственно, как будто страсть и нежность переплелись в этом поцелуе. Я потерялась в нём, кто-то хлопал, кто-то одобрительно улюлюкал. Звуки становились всё тише, я слышала лишь наше дыхание и биение сердец.
Разорвав поцелуй, он ещё раз едва ощутимо поцеловал меня и отстранился. Мне едва хватило самообладания, чтобы окинуть подружку победным взглядом и вернуться на своё место. Игра продолжалась, но мои мысли были уже далеко. Скоро я собралась домой, Ник вызвался меня проводить, шли мы молча. Каждый думал о своём. Мои щеки горели от неловкости и стыда.
Лишь у дома я решилась заговорить:
– Никит, извини за это, до сих пор не могу спокойно реагировать на её выходки. Раздражает. Но я всё равно виновата перед тобой, как дура полезла целоваться. Стыдно сейчас.
– Не парься, Дарин, это просто поцелуй, я даже рад, что в этот момент у тебя под рукой оказался я, а не какой-нибудь пьяный дурак. Тебя бы это не остановило?
– Нет, не остановило бы.
– Тогда тем более не парься, просто выручил по дружбе! Спокойной ночи, деточка!
Он расслабленно махнул мне на прощание и пошел в сторону усадьбы.
Даже себе я побоялась признаться, что не повелась бы на эту детскую провокацию, если бы рядом стоял любой другой парень. Целовать Никиту мне понравилось. Читая в романах про то, какими вкусными бывают поцелуи, я всегда с сарказмом думала, как это вообще. Поцелуй – это не шоколад и не капучино с сиропом. Но целовать Никиту было действительно вкусно, лучше любой сладости.
Я почти убедила себя, что это просто поцелуй и нас ничего не связывает, тем более на наше общение это не повлияло. Ну почти не повлияло. С того вечера я смотрела на него уже по-другому.
5. Передружба
Прошло два месяца, как в нашей деревне появилась съёмочная группа.
Лето выдалось сухим и жарким, сейчас, несмотря на конец июля, температура не опускалась ниже +35 градусов. От духоты не было спасения даже по ночам. Природа увядала. Трава поникла и пожелтела. Деревья потеряли краски и покрылись пылью, которую безжалостно гнал горячий ветер.
Я спасалась от зноя в архиве. Толстые стены не пропускали жару, и в помещении было всего одно крошечное окно, воздух здесь не раскалялся, как в основном помещении.
Я перебирала очередную привезённую коробку, когда моё внимание привлекла фотография девушки. Мне стало не по себе, сквозь время я смотрела на своё изображение. Те же светлые волосы, черты лица, форма губ. Я была уверена, что у неё точно такие же веснушки, как у меня. Сосредоточившись, заметила в углу едва различимую надпись «Дарья С., 1913 г.». Эта девушка – дочь князя, Дарья Снежская. Не нужно делать никакой тест ДНК, чтобы понять, мы родственники.
– Ух, какая сосредоточенная, – раздалось у меня за спиной.
Никита стоял, прислонившись к дверному косяку, и наблюдал за мной. В этом не было ничего удивительного, за эти месяцы мы сильно сблизились, Ваня и Макс стали моими друзьями, а вот с Никитой было всё сложно. После того поцелуя между нами возникла химия, которая не хотела исчезать, несмотря на все мои старания. Хотя кого я обманываю, искра между нами пробежала еще при первой встрече. Мы делали вид, что просто друзья, но иногда я сама не верила в это. Никита же, в отличие от меня, своих намерений не скрывал. Мне было приятно его внимание, но что-то мешало переступить последнюю черту между нами.
– Никит, посмотри, что я нашла! Эта девушка так на меня похожа! Или я на неё? Не важно! Вот доказательство, что мой прадед действительно внук князя!
Ник подошёл, облокотился одной рукой на стул, на котором я сидела, другой – на стол и наклонился ближе, чтобы рассмотреть мою находку. Неожиданно все мысли вылетели из головы, Никита был близко, слишком близко ко мне. Я вдохнула аромат его парфюма, почувствовала дыхание на шее, по коже побежали мурашки.
Я не могла оторвать от него глаз, разумеется, он это заметил. Повернулся ко мне.
– Что?
– Ничего, я просто…
Голос оказался хриплым, и я осеклась. Никита протянул руку к моему лицу и заправил за ухо выбившуюся прядь. В этом жесте было столько нежности. Воздух между нами заискрил.
Не разрывая зрительного контакта, Ник присел ниже и потянулся к моим губам.
В последнюю секунду я отпрянула. Я хотела поцеловать его, очень хотела. Но испугалась. Я не могла до конца понять, что чувствую к Никите. Не была уверена, что забыла Егора, вдруг мне всё только кажется, и моя любовь к нему затаилась где-то внутри, как затаился он сам.
Я видела по глазам, что он растерялся, но быстро взял себя в руки, даже как-то нелепо пошутил. Я быстро собрала документы, хотя планировала поработать ещё пару часов, и мы покинули архив. Получилось, что я опять сбежала.
У Никиты закончился перерыв, и он вернулся к съёмкам, а я пошла в сторону дома.
6. Недописанный роман
Я долго не могла уснуть. Мысли о Нике не давали покоя.
В сотый раз пыталась разложить свои чувства по полочкам.
С Максимом и Ваней мне было всё очевидно: мы друзья.
С первого взгляда я не ошиблась в Максе, он настолько позитивный и комфортный человек, что люди тянутся к нему, как железо к магниту. Он – это тепло камина в холодную ночь, мороженое в жару, вечер пятницы. Мы могли часами обсуждать всё на свете, я чувствовала себя под защитой и делилась с ним самым сокровенным.
После нелепого флирта наше общение с Ваней стало формальным, холодным. Первое время я сильно обижалась: его язык общения – сарказм и порой очень обидные шутки. Смешно от них было только ему. Мы долго не могли найти общий язык, пока однажды он не заметил в моих руках камеру. Он попросил меня устроить ему фотосет, я сначала отказывалась, представляя, как он пройдётся по мне с критикой, я же не профессиональный фотограф, но он меня уговорил. Неожиданно мне понравилось с ним работать, а ему понравился результат. И нет, он не перестал обидно шутить надо мной, но я поняла, он такой, какой есть, и перестала на него обижаться.
Когда позволяло время, мы вдвоём уходили гулять в поисках красивых локаций. Этот факт не ускользнул от Никиты, ему это явно не понравилось. Его недовольство заметила не только я, Ваня начал забрасывать его лавиной двусмысленных шуток, пока однажды едва не получил за это. Макс вовремя вмешался. Ваня городской, у нас ему дико непривычно, в нелепые истории он попадает чуть ли не каждый день.
Никита… Дружить с ним непросто. У него сложный характер, он может быть весёлым, заботливым, внимательным, но чаще он упрямый, самоуверенный, дерзкий. У него обострённое чувство справедливости. А уж если чувствует обман – моментально начинает злиться.
Мало говорит о своей семье, я знаю только то, что он в ссоре с отцом, тот не одобряет актёрскую карьеру сына, считает это глупостью. Ника это не останавливает, он настырно идёт к своей цели, занимается тем, что нравится ему. По натуре лидер, за ним хочется идти, ему хочется верить.
Я знаю, что он обожает кино, хорошую музыку, скорость. Ходит в спортзал, в школе профессионально занимался футболом. Обожает солёный сыр и гаспаччо. А ещё, как и я, любит зиму больше, чем лето.
Из его рассказов я поняла, что он, как и Ваня, городской житель, в деревне оказался впервые, но убеждал, что ему здесь всё нравится: свежий воздух, добрые, открытые люди, стрекотание сверчков по ночам, а звёзды по яркости не уступают огням ночного города.
Он не скрывает своей симпатии ко мне, а вот я скрываю, что с каждым днём он нравится мне всё больше и больше. Мне нравится смотреть, как он морщит нос, когда ему что-то не нравится, как он улыбается уголком губ, как мгновенно меняются его эмоции.
Мы вчетвером проводим много времени, гуляем, смотрим сериалы, однажды даже пошли на рыбалку, ничего не поймали, но хохотали до боли в щеках. Иногда к нам присоединяется Алина, но чаще она проводит время со своим новым парнем Игорем. Они познакомились на одной из наших посиделок у костра, Игорь – лучший друг и одногруппник Саши. Сашу я знаю с детства, он ещё мальчиком приезжал на лето к своей бабушке из города, мы все выросли, но от своей привычки проводить лето с нами он не отказался.
Чем больше я думала, тем отчётливее понимала, что меня сдерживает: стыд. Мне было стыдно за то, что я испытываю влечение к другому парню. Стыдно перед тем, кто растоптал мои чувства. Интересно, Егор испытывал неловкость, когда изменял мне? Или же он чувствовал себя абсолютно нормально, возвращаясь ко мне после своих загулов?
Сон не шёл.
Сидя на широком подоконнике, я прикрыла глаза и вспомнила, с чего началась наша история.
Это было раннее октябрьское утро. Наш маленький, но дружный класс изо всех сил старался не заснуть, пока учитель монотонно объяснял новую тему по русскому языку, некоторые уже откровенно зевали, я изредка отвлекалась от записей, наблюдая за слабым осенним рассветом. Даже солнцу было лень подниматься так рано, не то что школьникам…
В момент, когда добрая половина класса практически дремала под размеренный голос учителя, дверь открылась, и к нам зашла директриса – Виктория Алексеевна, она громко поздоровалась и представила нам нового ученика.
– Знакомьтесь, это Егор Покровский, ваш новый одноклассник, он перевёлся к нам из Москвы.
Ученики заинтересовались, все взгляды устремились на новенького. Высокий, спортивный. Смуглая кожа, тёмно-зелёные глаза, брюнет. Одет в светлую рубашку, рукав которой закатан до локтя, тёмные джинсы, белые кроссовки знаменитого бренда. Девчонки оживились.
Он поднял глаза и лениво оглядел свой новый класс, в этом взгляде было столько тоски, мне тут же захотелось снова отвернуться к окну. Через минуту я почувствовала его тяжелый взгляд на себе, повернулась, он легко улыбнулся, а я неожиданно смутилась, опустила взгляд.
Егора посадили за одну парту с Анькой Новиковой. Шумная, яркая брюнетка Анька была старостой класса. Энергичная, активная, не в меру любопытная, она умудрялась везде успевать и при этом знать всё обо всех. Директриса же, завидев Анюту, старалась незаметно скрыться из её поля зрения и не попасть под лавину Анькиных предложений и новых идей.
На следующий день меня ждал сюрприз, зайдя в класс, я увидела за своей партой Егора. Он тут же приветственно улыбнулся, ждал.
– Привет! Меня зовут Егор!
– Привет, Егор! Я Дарина, и у меня нет проблем с памятью.
– Я попросил Витю поменяться местами, он согласился, ты же не против?
– Ну, если Витя не против, то и я не против, – я пожала плечами и стала раскладывать учебники.
Я сильно сомневалась, что Вите хотелось сидеть рядом с шумной Аней, но ссориться с Егором, который физически был более развит, чем щуплый Витя, он явно не хотел.
Так мы оказались за одной партой. Вопреки моим ожиданиям, Егор не навязывался, не отвлекал меня болтовнёй, старался не мешать, но когда я не смогла решить уравнение – подсказал и даже объяснил ход решения.
На последнем уроке, едва касаясь моих пальцев своими, протянул записку: «Можно я провожу тебя?»
Неожиданно для самой себя я кивнула и улыбнулась.
Мы шли вдоль жёлтой кленовой аллеи, было «бабье лето», и сквозь яркие листья пробивалось совсем не осеннее, бирюзовое небо. Теплый ветер ласкал кожу, путаясь в моих волосах, пахло сухой листвой.
Егор задавал много вопросов, рассказывал о себе: о своей жизни в столице, об увлечении рисованием, любимой собаке – лабрадоре по кличке Артек.
Я рассказала о том, что люблю читать, мечтаю стать журналисткой, про то, что у нас дома есть огромная библиотека.
Я незаметно любовалась Егором, от его улыбки в сердце расцветали цветы, а в животе начинали летать «бабочки». Разве может вызывать такие чувства парень, которого я вижу второй раз в жизни?
– Почему ты перевёлся к нам в старших классах и даже не в начале года? Прости, если лезу не в своё дело.
– Всё нормально, Дарин, не извиняйся, на самом деле я переехал сюда ещё в августе, с мамой. Родители развелись, и отец выслал нас сюда. Родители родом из этих мест. Дом оказался в плачевном состоянии, пришлось приводить всё в порядок. От отца помощи нет, он ясно дал понять, что у него новая жизнь и старому сыну там места нет. Теперь мы сами по себе. Единственное, о чем я жалею – он не дал забрать Артека, видимо, его он любит гораздо больше меня.
Егор осёкся:
– Не знаю, зачем я всё это тебе рассказал, обычно я более сдержан. Банально, но у меня ощущение, что мы давно знакомы. Понимаешь?
Он осторожно взял меня за руку. Его прикосновение оказалось приятным и не вызвало отторжения, как робкие попытки других мальчиков сблизиться со мной. Я не стала убирать руку.
– Понимаю, – улыбнулась ему как-то слишком нежно и получила такую же улыбку в ответ.
Не расцепляя рук, мы продолжили путь.
– Можно я тебя нарисую? – спросил Егор, когда мы сели на лавочку в небольшом сквере.
– Я не знаю, вообще мне уже скоро пора домой…
– Тогда я начну, а завтра продолжим? Ладно? Садись и просто смотри в сторону!
Не дожидаясь согласия, он быстро достал лист, карандаш и приступил к рисунку.
На третий день я поняла, что жду этих встреч с Егором, мы сидели вместе в школе, болтали на переменах, но рядом всегда были одноклассники. Только здесь, в сквере, мы оставались вдвоём. Вскоре Егор вручил мне портрет, умолчав о том, что точно такой же он оставил у себя в комнате. Второй рисунок он рисовал по ночам, для себя. Об этом я узнала гораздо позже.
Наш роман разгорелся стремительно. Я влюбилась без памяти. Уже через месяц после знакомства все знали – мы пара. По-взрослому деловой Егор разогнал всех неудачливых поклонников, а мне и не нужно было их внимания, я видела только его. У нас появилось любимое место: мостик на берегу реки. Мы каждый день провожали там закат и разговаривали обо всём до темноты. Нам было хорошо вдвоём, абсолютно разные на первый взгляд – мы прекрасно дополняли друг друга.
В конце ноября Егор привёл меня на мостик. Свинцовые низкие тучи нависли над водой, по утрам морозило, дни стали ощутимо холоднее. В объятиях Егора было тепло и уютно. Я смотрела на водную гладь, когда с неба упала первая снежинка. А следом ещё одна, и ещё. Крупные хлопья полетели в воздухе, наполняя душу светлым восторгом. Егор развернул меня к себе и коснулся своими губами моих. Весь мир растворился, остались только он, я, первый снег и наш первый поцелуй.
Мои родные не одобряли отношений, резкий и порой несдержанный Егор, по их мнению, не был подходящей парой для меня. Родители вели со мной долгие, поучительные разговоры, но было уже поздно, отказаться от свиданий с Егором я не могла. Он стал моей зависимостью, все цели и мечты ушли на второй план. Был только он. Иногда меня пугала ревность Егора, он мог устроить скандал, если ему казалось, что кто-то уделяет мне слишком много внимания. Тогда мы часто ссорились из-за этого, но всегда быстро мирились.
Через год мы закончили школу, вместе переехали в Москву, я, как и мечтала, поступила на факультет журналистики, а он на факультет математики и информационных технологий. Сняли уютную студию, завели шотландского кота Ричарда, учились, подрабатывали, готовились к свадьбе.
Предложение Егор сделал спустя 2 года, в день моего двадцатилетия. Всё было идеально, в присутствии моей семьи и своей мамы он устроил настоящий квест с поиском подарка. Заветная коробочка отыскалась на берегу реки, на «нашем» месте, там, где мы провожали закаты каждый вечер в самом начале отношений. Конечно, я сказала «да». Без сомнений.
Моя семья была в ужасе, это слишком рано, мы очень разные, мама пыталась поговорить со мной, мягко объяснить, что не стоит спешить, но я была вынуждена показать характер: ясно дала понять, что если меня поставят перед выбором, я выберу его. К тому моменту единственный человек, способный совладать со мной, умер, и родителям пришлось смириться. Началась подготовка к свадьбе, которую назначили на август. Не сложилось, как оказалось, даже самые гармоничные отношения порой заканчиваются внезапно и некрасиво.
Подходил к середине самый волшебный месяц в году, вечерело, падал тихий, крупный снег, в соседних окнах загорались разноцветные гирлянды. Я в забавной пижаме с мишками заканчивала последние приготовления к традиционному просмотру «Гарри Поттера». На столе стоял солёный попкорн в стеклянной миске, пахло свежим какао, в углу переливалась огнями огромная пушистая ёлка, которую мы с Егором нарядили в прошлые выходные. Осталось только дождаться Егора, который должен был вот-вот вернуться с учёбы.
Уютную атмосферу уже в который раз прервал звук входящего сообщения в мессенджер. Видимо, Егор, торопясь, забыл выйти из своего аккаунта в нашем общем планшете, и теперь резкий, пронзительный рингтон каждый раз заставлял меня нервно вздрагивать. Вскоре это стало по-настоящему раздражать, и я уверенно взялась за гаджет, чтобы отключить звук.
То, что я увидела на экране, повергло в шок. Неужели наша история закончится так банально? Это ведь не про нас. Дара и Егор – это навсегда.
Навсегда закончилось незакрытым чатом. Некрасиво читать чужие переписки, но как поступить, если это переписки твоего будущего мужа и сразу 6 девушек пишут ему про «любовь» и шлют свои откровенные фото, а он отвечает. Им всем. И длится это уже достаточно давно…
А ещё там было много видео. Очень много видео. С разными девушками.
Меня словно кипятком облили, стало нечем дышать, я отбросила от себя планшет, как ядовитую змею. Как будто это могло что-то изменить.
В груди разлилось горячее, тягучее, болезненное. Я с трудом вздохнула, хотелось плакать, но слез не было.
Добрела до кухонной зоны, выпила воды, села прямо на пол. Через пару минут меня заколотило крупной дрожью, непрерывным потоком полились слезы. Целый час я ревела навзрыд, в голове крутились его слова, моменты нашей счастливой жизни. Как же я ненавидела его в тот момент, как отчаянно хотела просто исчезнуть, чтобы ничего не чувствовать.
Закончилась истерика так же внезапно, как и началась, я поняла, что не хочу, чтобы Егор увидел меня настолько жалкой. Его жалости я точно не вынесу. Это наши последние минуты вместе как пары, и я должна остаться в его памяти собой, а не блеклой тенью, раздавленной его предательством.
Когда Егор вернулся, я собирала вещи. Не понимая, что происходит, он подошёл ко мне и привычным жестом притянул к себе для поцелуя. Меня едва не стошнило от его притворства. Я оттолкнула его, подняла красные, заплаканные глаза, перевела взгляд на лежавший на полу планшет, даже нашла в себе силы дерзко улыбнуться, Егор взял гаджет в руки. Сразу всё понял. Начал нелепо оправдываться, потом извинялся, обвинял в чем-то, снова оправдывался, и так по кругу. Мы понимали, что ничего уже не вернуть, всё кончено раз и навсегда. К чему пустые слова? Собрала вещи, посадила в переноску Рича и, оставив свои ключи, навсегда захлопнула дверь.
Поздним вечером я уже сидела в поезде, написав короткое сообщение отцу с просьбой встретить меня на вокзале, и отключила телефон.
За окном всё так же падал снег, люди спешили закончить дела, купить подарки для родных и друзей, для любимых, а где-то там, в маленькой студии, осталась наряженная с любовью елка, остывший попкорн и нетронутое какао. Остался человек, который был моей первой любовью и стал первым предательством. Я закрыла глаза и тяжело вздохнула: теперь всё это не имеет никакого смысла, нужно искать в себе силы жить дальше. Только вот где их найти?
Поезд прибыл рано утром, на перрон начали выходить люди. Я отыскала в толпе родителей, поймав их обеспокоенные взгляды, сделала шаг навстречу.
Только увидев маму и папу, я поняла, что мне придётся всё им объяснить. Почему я не подумала об
