Ассасин. Лунный Призрак

Размер шрифта:   13
Ассасин. Лунный Призрак

Глава 1. Клан Тени

Ночной холодный ветер обдувал лицо, пряди белоснежных волос разметались по плечам. Я смотрела на отражающуюся в водной глади луну. Казалось, что мир отступил, сейчас была только я и эта тихая ночь.

Мысли то и дело возвращались к событиям прошлого, что не давали покоя, но я тщательно старалась их отогнать.

“Чего стоит моя жизнь?”

Этот вопрос не давал покоя уже довольно давно. Такие, как я, не имели право на счастье, любовь или дружбу. Мы были одиноки на своём пути.

— Айзэль, почему ты не спишь? — бархатный, но стальной голос раздался где-то за спиной. Я ответила, не оборачиваясь.

— Не спится, Глава. — мой голос остался спокойным, как и всегда. Глава подошёл ближе и опустился на траву рядом со мной.

— Снова кошмары? — его взгляд был устремлён вдаль. Мы редко смотрели друг на друга, редко говорили по душам и никогда не вспоминали прошлое.

— Ага…

Мне не требовалось что-либо ему объяснять. Эдмиль был тем, кто понимал с полуслова, даже с полувзгляда. Мы росли в одном доме, его отец принял меня, как родную дочь, что не могло не раздражать некоторых жителей клана. Хотя, будучи главой клана, его мало волновало мнение окружающих. Он не терпел прерикательств и сына воспитал таким же. Мы были семьёй, но при этом оставались чужими.

— Завтра поедешь на заказ. — сухо произнёс Эдмиль, не переводя на меня взгляд.

— Как скажешь, Глава. — также без эмоционально ответила я.

Какое-то время мы сидели молча, пока он не встал.

— Отправляйся домой! На рассвете жду тебя!

Я кивнула и поднялась следом за ним. Он был намного выше меня, его бледная кожа в свете луны казалась почти серой, а алые глаза контрастировали с ней и чёрными волосами, свисающими ниже плеч. Его ледяной взгляд не выражал эмоций. Эдмиль был красив, каждая девушка клана млела, если он хотя бы слово ей скажет, но я смотрела на него иначе. Только я за прекрасными чертами лица и идеальным телом видела истерзанную душу. Цена, которую он заплатил, чтобы иметь власть, была слишком высокой. И мне пришлось разделить её вместе с ним.

Мужчина молча двинулся в сторону деревни, а я пошла следом за ним. Высокие сосны, словно забор, ограждали узкую тропинку, освещаемую только лунным светом. Стояла глухая тишина, но она давно стала привычной, как и лес вокруг. Вскоре показались огни деревни. Эдмиль пошёл к большому каменному дому в центре, а я остановилась у маленького домика на окраине.

Проводив мужчину взглядом, я дождалась пока его тень скроется за поворотом, и лишь после этого вошла в дом. Зажгла свечу, что стояла у входа, и двинулась в спальню. Мой дом был маленьким, но в нём было всё, что нужно для жизни. Скинув одежду на спинку кровати, я легла на холодную простынь. Сознание медленно угасало, а я готовилась снова погрузиться в свой кошмар…

Десять лет назад…

С неба срывались холодные капли дождя. Они обжигали кожу, застилали глаза. Я бежала вперёд, путаясь в подоле платья и спотыкаясь о корни деревьев. Ветки сосен били по лицу, и я прикрывалась руками, на которых появились мелкие порезы. Слёзы мешались с дождём, тело дрожало от страха и боли. Кровь стекала по рукам, а платье было похоже на оборванные лохмотья.

Лес кончился, и я оказалась на небольшой поляне. Десятилетняя девочка, совсем одна в неизвестном месте, под проливным дождём. Каштановые пряди волос свисали мне на лицо, я упала на колени и зарыдала. Запах крови, огонь, звуки магии… Всё смешалось в сознании, превратилось в огромное тёмное пятно. Воспоминания исчезли, но боль от них по-прежнему жгла сердце. Я закричала…

Где-то в небе раздались раскаты грома, а поляну осветила молния. Первый удар был в метре от меня. Я вздрогнула и вскочила на ноги, с ужасом глядя на выжженную траву. Спустя секунду меня пронзили боль и яркая вспышка света. Наверное я умерла…

Настоящее время…

Открыв глаза, я осмотрелась. За окном уже розовело небо. Вздохнув, поднялась с кровати. Снова ночной кошмар, снова тот же самый и снова это не сон, а воспоминание.

Налив в небольшую плошку воду, я наклонилась над ней. В отражении на меня смотрела совсем юная девушка с абсолютно белыми волосами и полупрозрачными глазами, а на правой щеке словно скопление змей развевались красно-фиолетовые полосы шрама. Напоминание о той, ночи, когда я лишилась всего, но чего именно, вспомнить не могла.

Умывшись, я вернулась в комнату и достала из шкафа рубашку, брюки, плащ и маску. Одевшись вышла на улицу. Деревня ещё спала, лишь пару человек с сонным лицами прошли мимо. Это были караульные после ночной смены.

Дом Главы стоял в самом центре деревни, я уверенно постучала в дверь. Спустя минуту она отворилась. Эдмиль пропустил меня внутрь.

Его гостиная значительно отличалась от моей: большая комната, украшенная резными деревянными колоннами, освещалась тремя огромными окнами; вдоль стен стояло несколько книжных шкафов; а посредине, напротив камина, небольшой диван, обшитый медвежьими шкурами, и напротив него небольшой, но очень красивый стол, вырезанный, из красного дерева.

— Ты завтракала? — спросил Эдмиль, скрываясь за аркой, ведущей на кухню.

— Нет. — я села на мягкий диван.

Спустя пару минут мужчина вышел с подносом в руках. На нём стояли две тарелки с похлёбкой и кружки с ароматным чаем. Я невольно улыбнулась.

— Заботишься? — ехидная улыбка окрасила моё лицо.

— Да. Отцу обещал перед смертью. Помнишь? — его сухой и холодный тон, убил во мне желание шутить. Я молча взяла свою порцию, Эдмиль тоже не стал ничего говорить.

“Похлёбка прям как в детстве… Наверное Эмира готовила. Мама Эдмиля умерла при родах, а отец его, будучи главой клана, не мог оставить пост, чтобы заниматься воспитанием сына. К счастью, у него была сестра, которая стала заботится о мальчике, а после и обо мне… Давно к ней не заходила, стоит навестить, как вернусь с заказа...”

— Готова к заказу? — Эдмиль прервал мои размышления, и я повернулась к нему, не прекращая при этом трапезу.

— Как всегда. Ты же знаешь меня.

— Как никто другой. — я подарила ему лёгкую улыбку, на что его лицо так и осталось без эмоциональным. — Заказ сложный, Айзэль. Придётся повозиться, но главное, действовать очень тихо.

— Кто? — сухой разговор двух наёмников.

— Принц Аарон. — услышав имя, я едва не подавилась. Глядя на главу клана с изумлением, решила уточнить.

— Что прости? Принц? Ты шутишь?

— Нет. Платят так, что можно клан два года содержать, не беря ни одного заказа. Ты же знаешь, что сейчас всё очень сложно. Имперцы объявили на нас охоту, а королевство прижимает налогами. Клан в упадке.

— Это слишком рискованно. Если узнают, что это мы истребят всех поголовно. — мужчина тяжело вздохнул и сжал переносицу пальцами, прикрыв глаза.

— Я знаю, что прошу тебя о многом, но ты должна пойти на задание без наших гербов. — мы оба замолчали.

Гербами мы называли вышивку в виде золотого клинка разрезающего луну. Такой знак был на всей нашей одежде. Это стало символов Ассасинов, нашим опозновательным знаком, который пугал всех. Но самое главное, что могло помочь опознать наёмника – это татуировка на запястье.

Я пальцами очертила линии рисунка, на что взгляд Эдмиля стал ещё более жёстким. Я уже понимала, что тату могут заметить, понимала, что придётся избавится от неё. Сжав руки в кулаки, я взглянула на человека, который когда-то был мне дорог. На того, за кем я шла беспрекословно, за кого я спокойно отдала бы жизнь.

— Тату придётся удалить, Айзэль.

Сглотнув ком в горле, я кивнула. Пускай я не боялась боли, натренированная годами, но удаление тату пугало меня своей неизвестностью. Оно появилось у меня в тот же год, когда Глава клана привёл меня в деревню, она означало, что я часть этого общества, а теперь мне придётся удалить её, стать самой по себе.

— Прости. — холодный голос Эдмиля заставил меня взглянуть на него. На пальцах парня засияло алое пламя. Я не успела даже пикнуть, как его пальцы прижалась к моему запястью. Боль пронзила кожу, но я не вздрогнула, лишь с ужасом смотрела на то как плавится кожа и исчезает рисунок.

Как только Глава убрал пальцы и встал с дивана, я взглянула на полную картину. Эдмиль, очевидно, пошёл за лечебной мазью. Когда он вернулся, я подняла на него глаза.

— Драконья кровь? — кивнула я на пузырёк в его руках.

— Да. Не нужно, чтобы у тебя был шрам.

Мужчина сел рядом и открыв бутылку, начал аккуратно наносить алую жидкость на рану. Та зашипела и стала исчезать вместе с болью, что всё ещё пульсировала в руке.

“Драконья кровь – это лучшее средство клана. Оно заживляет раны, не оставляя после них шрамы. Хотя, если рана уже затянулась, следы будут видны, но всё равно не так, как при естественном заживлении. Эту эссенцию изготавливают из особых цветов, которые называют сердце дракона. Они выглядят, как большое красное пламя, цветут лишь раз в год и растут на большой горе, недалеко от деревни клана. Собрать и обработать их довольно сложно, потому драконью кровь мы используем редко, только в экстренных случаях.”

Эдмиль закончил, и я осмотрела свою руку. На ней больше не было рисунка, а кожа выглядела так, будто не горела минуту назад.

— Ты отправишься во дворец в роли слуги. Тебе нужно будет проработать там какое-то время, чтобы не вызвать подозрений. Будешь служить самому принцу, а потому будь осторожна, он не глуп и заметит твои манипуляции, если ошибёшься. Одежду я подготовил. И да, в клане об этом никто не знает. Для всех ты едешь на несколько месяцев в столицу на разведку. Ясно? — Эдмиль стоял прямо, скрестив руки на груди, а его взгляд был направлен строго на меня. Я встала и слегка склонился голову.

— Да, Глава!

Солнце осветило землю, согревая своими прикосновениями. Я прикрыла глаза, стоя на пороге дома главы в ожидании, когда он выйдет.

“Задание и правда очень сложное. Понятно почему еду я.”

Я открыла глаза, почувствовав на себе чей-то взгляд. Неподалёку стояла Ремана. Эта девушка всегда выводила меня из себя, точнее пыталась. Она была влюблена в Эдмиля, но он отказался от чувств и единственной к кому был не всегда холоден, оказалась я. Будучи подростками мы с Эдмилем были влюблены в друг друга, но когда пришло время занять своё место…

Я погрузилась в воспоминания…

Три года назад…

— Ты знаешь, что потом будет. — голос Эдмиля едва заметно дрогнул, а пальцы сильнее сжали мою руку.

— Знаю, Эд. Мы оба были к этому готовы. Знали, что нам не быть вместе с самого начала.

Мы стояли друг напротив друга. Ночь. Луна. Поляна у озера. Сюда никто не ходил, это было наше место. Парень склонил голову, невесомо касаясь губами моего лба.

— Я хочу понять. Почувствовать пока ещё могу. — я знала о чём он говорит. Мы не раз это обсуждали, но дальше разговоров дело не заходило, но сегодня…

Я встала на носочки и потянулась к его губам. Сначала нежно и мягко, но вскоре более отчаянно. Его пальцы сжимали мою талию, смешивая боль с наслаждением. Такое неумело страстное прощание.

“Завтра все изменится. Завтра он перестанет меня любить. Зато сегодня он только мой.”

Плащ парня упал на землю, Эдмиль опустился на него, притягивая меня к себе. Его ладонь легла на мою щеку. Я села к нему на колени.

— Может сбежим? — его слегка хриплый шёпот слетел с губ вместе с выдохом. Я едва заметно улыбнулась, скрывая грусть.

— Ты не сможешь. — он немного поник, и я крепче обняла его. — Не думай ни о чём. У нас есть эта ночь.

Он усмехнулся и его пальцы неловкими движениями стянули с меня рубашку. Жаркие поцелуи опустились на шею, а после на грудь. Каждое его прикосновение отзывался волной дрожи по его телу. Когда на нас не осталось одежды, Эдмиль нежно уложил меня на плащ и навис сверху.

— Уверена, что не пожалеешь об этом? — он шепнул это, глядя прямо на меня.

— Уверена.

Мне было нечего бояться. Выходить замуж я не планировала, а потому хранить себя для мужа не было смысла. Но важнее было то, что я до безумия любила Эдмиля. Настолько, что готова была встать под меч ради него. И хотя мы оба знали, что главы клана женятся только на девушках из определённого рода, чтобы не потерять свои силу и влияние, нас это не останавливало.

Я смотрела ему в глаза, когда он стал ещё ближе. Я чувствовала приближение неизбежного. Лёгкая боль смешалась с каким-то новым чувством. Эдмиль поймал мой стон поцелуем, отчего по телу разлилось приятное ощущение. Он был осторожен, его пальцы слегка дрожали, сжимая мои бёдра.

Я ловила его взгляд, мои влажные волосы распластались по плащу. Тело горело, от касаний парня голова кружилась.

— Ты в порядке? — тихо шепнул он, не прерывая движения.

— Да… — парень склонился и поцеловал меня.

Эта ночь была прекрасной, мы оба не хотели, чтобы она закончилась, но солнце разрушило негу, выглянув из-за сосен. Пришлось встать и натянуть одежду. Несколько минут тёплых объятий и жарких поцелуев сменились горечью прощания. Я прижимались к груди Эдмиля, стараясь сдерживать дрожь и слёзы, но мне это не очень удавалось.

Вскоре мы вернулись домой, и каждый закрылся в своей комнате, а после обеда все отправились на площадь…

Настоящее время…

— Снова ошиваешься у дома главы? — Я вынырнула из воспоминания, бросив на Реману недобрый взгляд.

— Тебя это не касается. — спокойно ответила я, из-за чего вены на висках девушки запульсировали.

— Я его невеста! — злобно сказала Ремана, но моё спокойствие это не нарушило.

— И? — ответить на мой вопрос она не успела. Из дома вышел Эдмиль. Пелена моих воспоминаний ещё не сошла, я посмотрела на мужчину тоскливым взглядом. Желание снова коснуться его всплыло в голове, но я быстро себя отдёрнула.

— Что ты здесь делаешь? — строгий взгляд Эдмиля устремились на Реману. Девушка слегка сжалась под ним, но ответила довольно спокойно.

— Хотела поговорить с тобой. — от того, насколько фамильярно она к нему обратилась Эдмиль нахмурил брови.

— Я занят. Позже.

— Но… — Глава поднял ладонь, не давая Ремане договорить.

— У меня нет времени. Приходи позже.

Перечить ему она не рискнула. Бросив в мою сторону полный ненависти взгляд, девушка поспешно удалилась.

“Она ненавидит меня. Ремана всегда любила Эдмиля. Не говоря уже о том, что она была рождена, чтобы стать его женой, но когда он мог выбирать он выбрал меня, а сейчас хоть их свадьба и близится, Эдмиль не любит её. Я смогла заполучить то, о чём она мечтала всю свою жизнь. То, что для неё недосягаемо, а для меня стало реальностью, пусть и ненадолго.”

— Предаёшься воспоминаниям? — Эдмиль также как и я смотрел вслед уходящей девушке.

— Нельзя? — спокойно спросила, переводя на него взгляд.

— Это твоё право. Я не могу запретить.

Мы немного помолчали, но я всё же решилась сказать.

— Мы никогда не говорили об этом.

— А это имеет смысл? — мужчина наконец посмотрел на меня, но в глазах его не было ничего. Только лёд. Я пожала плечами, давая понять, что не могу ответить на его вопрос и отвернулась. Эдмиль тяжело вздохнул, но все же не прекратил разговор, глядя куда-то вдаль.

— Я всё помню, Айзэль. Каждую деталь, каждую эмоцию, что тогда ощутил. Помню, как твоя кожа горела под моими пальцами, как я любил тебя, как мне не хотелось уходить, как было больно, когда всё это сгорело в белом огне, как искал тебя в толпе, пока в один момент всё это стало неважно.

— Неважно? — я удивлённо вскинула бровь, но Эдмиль словно был не здесь.

— Да… Я помню каково это, любить и чувствовать, но всё кажется каким-то далёким, словно это происходило не со мной.

— Всегда было интересно, как ты это ощущаешь. Спасибо, что рассказал. — он лишь кивнул в ответ, но тут же перевёл глаза на меня и спросил:

— А ты?

— Что я? — удивление на моём лице было слишком явным. Я уставилась на него.

— Как ты пережила это? — теперь уже я стала смотреть вдаль, вспоминая, как рыдала ночами, как сердце сжималось от каждого его холодного взгляда.

— Сложно… Сначала было больно. Каждое твоё слово, каждый взгляд, движение рук, всё ранило меня, заставляло раз за разом вспоминать время, когда мы могли любить. Твой отец знал о нас и взял с меня слово не мешать. Хотя это не самое страшное..

— Зал крови?

— Да… После месяца там боль ушла, осталась только тоска по тому, кем ты был раньше.

— Ты ещё любишь меня? — мы снова посмотрели друг другу в глаза.

— Нет. Тот, кого я любила, сгорел в белом пламени. — уверенно ответила я, и мы оба замолчали. Развивать эту тему больше не хотелось. Где-то глубоко в душе заворошились старые чувства, но я загнала их обратно.

Больше не болит, больше нет ран. Зал крови создал другие раны, напоминанием о которых служили шрамы на моём юном теле. Туда сводили грешников, преступников, что не заслужили смерти, но должны были быть наказаны. И я стала одной из них. Так воспитывали детей клана, так говорили о том, что делать нельзя. Отец Эдмиля позволил нам любить, позволил быть вместе, но взял за это плату.

Я тряхнула головой. Почему-то именно сегодня меня вдруг потянуло на сентиментальности. Я осмотрела деревню. Клан жил: люди уже спешили кто куда, и лишь двое стояли неподвижно. Никто не посмел потревожить нас, но время безжалостно. Пришла пора отправляться на заказ.

Глава 2. На заказ

К обеду мне удалось собраться в дорогу. С собой я взяла лишь две седельные сумки, в сапоге спрятала любимый клинок, а волосы заколола шпилькой, которую когда-то подарил Эдмиль. Дорога предстояла неблизкая, около пяти дней пути верхом, потому Глава щедро выделил мне мешочек серебряных монет.

Я стояла у лошади, закрепляя сумки на её спине. Эдмиль приблизился очень тихо, но я всё равно услышала его. В этом и был мой талант. Ассасинами довольно редко становятся девушки. В клане они обычно следят за бытом, растят детей, занимаются садоводством и скотоводством. Мне же предоставилась честь познать искусство воинов тени.

— Ты так и не научился меня обманывать. — сказала я, не отрываясь от своего занятия.

— Я и не пытался. — и ему не было необходимости это делать. Эдмиль не был лучшим воином его задачей было управление кланом. Было бы глупо требовать от него ещё и идеальное знание боевого навыка.

— Мы долго не увидимся. Будешь скучать? — насмешливо спросила я, поворачиваясь к нему лицом.

— Разумеется.

Его невозмутимый тон заставил меня рассмеяться. За три года я уже привыкла к его холодности, но иногда мне хотелось вернуться в то время, когда мы были беззаботным детьми.

Я легонько хлопнула его по плечу и забралась на лошадь.

— Пожелай мне удачи, Эд. Надеюсь, я вернусь живой.

Он лишь кивнул в ответ. Его пальцы были сжаты в кулаки, что довольно странно, а в глазах всего на мгновение мелькнул огонёк.

Я двинулась на встречу своему самому сложному заказу. Покинув деревню, я погнала лошадь по узкой дороге. Меня окружали вековые деревья, загораживающие солнце. Я смотрела по сторонам.

“Я не покидала клан так надолго. Теперь я сама по себе и придётся с этим смириться. Интересно, каково это – ничего не чувствовать?”

Размышления медленно уносили меня в события прошлого.

Три года назад…

Солнце пекло так, что многие жители прятались в тени. Смерть Главы клана всегда трагедия, но для меня он был не только Глава, но и отец. Пускай он никогда не был нежен и ласков со мной, но мне хотелось верить, что где-то в глубине своего ледяного сердца он любил меня.

Эдмиль оплакивал отца, дал себе время смириться с его смертью. Вспомнив прошлую ночь, я прикрыла глаза и коснулась губ кончиками пальцев.

“Прости, отец. Мы нарушили данное тебе слово. Я обещала не любить его, но не смогла устоять. Сегодня я отпускаю его. Он выполнит свой долг перед тобой и кланом.”

Открыв глаза, я увидела, как четверо воинов торжественно выносят гроб Главы в центр поля и ставят на кострище. Я сделала шаг вперёд, за тем ещё один, начала пробираться сквозь толпу и остановилась в первом ряду. Эдмиль стоял рядом с отцом, держа в руках священную книгу.

Подготовка закончилась и в центр поля вышел помощник Главы, искусный маг, каких во всём мире было не так много, ему уже было более тысячи лет, но выглядел он так, словно ему всё ещё сорок. Он взял книгу из рук Эдмиля. Будущий Глава подошёл к металлическому кресту, двое воинов закрепил его руки и ноги. Эдмиль нашёл меня в толпе, я видела, что в его глазах плещется страх и боль. Назад пути нет, я натянула улыбку и кивнула ему. Маг заговорил.

— Наш великий Глава! Наш отец! Наша путеводная звезда! Наш наследник пламени покинул этот мир! Пришла пора проводить его в последний путь. Он, рождённый огнём феникса, отправится к предкам, отдав силу своему сыну! Примем нового главу и проводим старого в путь. Пусть душа его познает покой!

После этой речи он начал читать заклинание из книги, а один из воинов поджог гроб. Алое пламя быстро охватило его, над громом медленно поднималась лента белого огня, которая потянулась к Эдмилю. Я сжала кулаки, глядя в глаза Эдмилю, он тоже не отводил взгляд.

— Я люблю тебя! — прошептал он одними губами, и по моим щекам покатились слёзы.

Я не ответила ему, не стала признавать свои чувства, ведь любить меня он будет недолго. Белое пламя уже наполнило столб своей силой, оно разрослось, охватило тело Эдмиля. Его крик разнёсся по площади, а глаза по-прежнему смотрели на меня.

Я видела как боль окутывала его тело, заставляла напрягать мышцы, огонь белыми языками касался его лица, пока Глава горел в огне, его сын мучительно выжигал свои чувства. Он смотрел на меня, не отводил взгляд, а я впивалась ногтями в кожу, чтобы заставить себя стоять на месте. Хотелось бросится к нему, спасти от этой боли или разделить её с ним. Но я не могла, ведь поклялась не мешать, дала слово, что не приближусь к нему.

Он горел, глаза медленно теряли интерес ко мне. В них больше не было любви, сочувствия, нежности, только холод, который станет нашим спутником на всю жизнь.

— Прощай… — тихо прошептала я.

Если бы меня кто-то услышал то, наверное решил бы, что это адресовано Главе, но я прощалась с любимым.

Эдмиль больше не кричал, лишь продолжал гореть. Как только пламя погасло, он одним движением рук сорвал цепи, что удерживали его, а после, освободив ноги вышел в центр площади. Его взгляд был устремлён на меня, но в нём больше ничего не было. Эдмиль встал и, разведя руки в стороны, зажёг на них яркие всполохи пламени.

— Да здравствует Глава! — вскрикнула толпа, лишь я молча смотрела на него.

Ему передали последнюю волю главы клана, Эдмиль принялся читать.

— Воину тени, Радмиру, пожаловать дом и устроить брак с наследницей семьи Дэйр… — тезис за тезисом он читал волю своего отца, я же ждала, когда он скажет о том, чего мы так боялись.

— Мой сын, Эдмиль Арс, в течение пяти лет после принятия титула Главы, должен женится на наследнице семьи Вейл. — я поджала губы, сдерживая слёзы, но его следующие слова заставили сердце пропустить удар.

— Айзэль Арс отправить в зал крови на тридцать дней, для того, чтобы она могла познать истинную боль и стать сильнее.

— Не может быть… — я с ужасом посмотрела на Эдмиля, шепча себе под нос. Больше я его не слушала, с ужасом ожидая приведения приговора к действию.

Зачитав последние пункты, Глава собрал пепел своего отца в урну и передал её двум воинам, что отнесли её в склеп. Когда все разошлись, я подошла к Эдмилю.

— Поздравляю, Глава! — я поклонилась ему. — Когда я должна отправится в зал крови?

— Я дам тебе несколько дней, чтобы подготовиться.

— Благодарю, Глава. — я снова поклонилась, едва сдерживая поступившие рыдания. Это больше был не тот, кого я любила. Холод его слов резал душу. Я отвернулась, чтобы уйти. И он не стал останавливать. Так и была окончена история двух людей, что сильно любили. Она была похоронена вместе с пеплом его отца.

Дни слились в один. Я пыталась делать вид, что всё хорошо, но каждый раз оказываясь рядом с ним, меня окутывала волна отчаяния. Ночь была единственным временем, когда я могла проживать свои чувства. Я рыдала, била кулаками стену, пока боль от ран не становилась невыносимой. Перчатки скрывали раны, но Эдмиль всё замечал, потому вскоре за мной пришли.Я не сопротивлялась, у меня просто больше не было сил.

Зал крови встретил меня ужасным запахом испражнений вперемешку с ароматом крови. Прикованные к столбам, на коленях стояли измученные люди. Они были либо преступниками, либо теми, кто не справился с заданием. Меня провели в отдельное помещение и приковали к столбу. Однажды мне довелось побывать здесь, потому я знала, что меня ждёт: кормят два раза в день, трижды выводят в уборную, всё остальное время пытают. Розги, плети, биты. Используют разное оружие. Так и проходили дни, под конец, мне уже было всё равно…

Настоящее время…

Погружённая в свои мысли, я не заметила, как быстро прошла дорога. Солнце уже садилось, а на горизонте показалась небольшая деревня, на окраине которой был постоялый двор. Сняв комнату и стойло, я поужинала и отправилась спать.

Два дня пути прошли без приключений, на третий же мне повезло меньше. Выходя из постоянного двора, я прикрыла лицо платком, чтобы ветер не так сильно бил в лицо. Путь лежал через тракт, который славился обилием разбойников. Разумеется, одинокая девушка привлекла их внимание. И вот я стояла на дороге, окружённая зловонно пахнущими мужиками. Рука уверенно сжимала кинжал, я не боялась, ведь с самого детства меня учили убивать.

— Ты поедешь с нами! — гадко разглядывая меня, протянул их главарь.

— Правда? И вам не страшно? — насмешливо ответила я, на что все они стали наигранно хохотать.

— Бояться здесь нужно тебе, а не нам. — их главарь, гадко улыбаясь шагнул в мою сторону.

Его движения были резкими и немного неуклюжими. Я увернулась от его протянутой руки.

— Вы бы пили поменьше. — усмехнулась я и услышала, как ко мне приближаются сзади. Шаг в сторону, и кинувшийся на меня бандит полетел в сторону, а на его руке красовался глубокий порез.

Это вывело из себя всех остальных. Будь это умелые воины, мне пришлось бы тяжко, но шайка пьянчуг была мне не ровня. Каждое моё движение было тихим и уверенным, их замедленная реакция не давала им шанса спастись. Клинок послушно разрезал плоть, заставляя их взвывать от боли. Они размахивали мечами, но их удары были слишком очевидными. На моём наряде было несколько алых пятен, но принадлежали они не мне.

Азарт играл во мне, когда я снова и снова видела ужас в их глазах. Мне всегда нравилось быть сильнее, потому я стала лучшим ассасином клана. Мои убийства были искусными и настолько чистыми, что поймать меня было невозможно. Некоторые называли меня Тенью, кому-то больше нравилось Призрак, но прижилось лишь одно прозвище.

Бандиты лежали по разные стороны дороги. Я направляясь навстречу к их главарю по коридору трупов, вряд ли он видел улыбку на моём лице, но огонь в глазах должен был заметить. С ужасом на лице он начал отступать.

— Кто… Кто ты такая? — его голос дрожал, но я лишь усмехнулась, ответив.

— Напал на меня, не зная кто я? Это было глупо. Все знают меня, как Лунный призрак.

— Ассасин… — он произнёс это слишком отчаянно, осознавая последствия своей ошибки.

Я медленно шла ему навстречу, улыбаясь. Мне нравилось видеть страх в глазах тех, кому жить осталось совсем немного. Они больше не думали о том, чтобы спастись, медленно принимая свою судьбу.

Бандит сорвался с места. Последняя попытка спастись, отчаянный рывок, последняя надежда, которая оборвалась вонзившейся в его затылок метательной звёздочкой. Тело упало на землю почти бесшумно. Я быстро осмотрела тела, забрала деньги.

“Не пропадать же ценностям. Раз уж им это больше не нужно, пригодится мне.”

Запрыгнув на лошадь, я быстро двинулась вперёд, оставляя позади окровавленные тела.

Дорога давалась довольно легко. И уже совсем скоро я стояла на холме, глядя на раскинувшуюся передо мной столицу королевства. Где-то внутри закопошился, давно спрятанный в недры сознания, страх, но я быстро загнала его обратно. Единственное, что действительно заставило меня задуматься, это то, что место казалось мне знакомым, хотя я точно не была здесь раньше. По крайней мере в той жизни, которую я помню.

Сделав глубокий вдох, я двинулась к городу. Широкие улицы заполонили жители. Между жилых домов затесались магазины и лавки. Кто-то продавал цветы, кто-то украшения или наряды, музыкальные инструменты, косметику, посуду. Глаза разбегались от обилия красок. Я медленно двигалась вперёд, разглядывая наполненную шумом улицу.

Спустя несколько минут я всё же добралась до замка. Стражи проверили мои документы, после чего открыли ворота. Меня встретили огромный сад и аллея выложенная камнями. Ко мне сразу подошёл слуга и забрал лошадь. Сняв с неё сумки, я пошла по дорожке. Приближаясь к дворцу, я все больше тонула в чувствах.

“Раньше такого не было. Почему я так взволнована? Почему мне кажется, что я была здесь?”

Отогнав ненужные мысли, я остановилась у огромной двери. Вздохнув, я прошла внутрь. В огромном холле стояла пожилая женщина. Заметив меня, она обернулась.

— Айзэль? Верно?

— Да, госпожа. — она была хорошо одета, но не как знатная дама. При этом я решила обратиться уважительно, на всякий случай. Не хотелось попадать в глупые ситуации в первый же день. Женщина осмотрела меня с головы до ног, задержав взгляд на пыльном подоле платья.

— У тебя хорошие манеры, но ты выглядишь неподобающе. Я, Кайрина Грейс. Экономка. Идём со мной.

Я молча пошла следом. Мы петляли по коридорам дворца, пока не оказались у нескольких одинаковых дверей. Кайрина распахнула одну из них.

— Это твоя комната. Сегодня никаких поручений не будет. Располагайся, отдохни с дороги, а завтра я всё тебе покажу.

Глава 3. Принц Аарон

Оставшись наедине с собой, я осмотрелась. Комната была небольшой, по меркам дворца, но точно больше, чем мой дом в поселении. Каменные стены и пол, огромное окно с видом на сад. В углу стояла кровать с чистым бельём, шкаф и даже письменный стол. Я бросила вещи на пол и подошла к окну. Открыв его, пустила свежий воздух в помещение.

“Может стоит осмотреться? Мне разрешено посещать сад?”

Я прислушалась, голос Кайрины звучал где-то в коридоре. Я выглянула из комнаты, Кайрина собиралась уходить, но оглянулась на звук открывшейся двери.

— Есть вопросы? — спросила она.

— Да. Я могу посетить сад?

— Да. Этот сад общий, но с другой стороны замка есть закрытый сад, который посещать могут только знатные господа.

— Я поняла. Спасибо.

Кайрина просто кивнула и покинула коридор. Я же, сменив одежду, вышла в сад. Вокруг стоял приятный аромат цветов, кусты обрамляли, выложенную камнем дорожку. Я медленно шла, глядя на опускающееся за горизонт солнце. Сомнения терзали меня, странное чувство, что я делаю что-то неправильно одолевало.

“Я должна выполнить заказ… но почему мне кажется, что смерть принца не принесёт нам покоя, о котором говорил Эдмиль? Что-то здесь не так. Эдмиль вёл себя странно, когда провожал меня. Что он задумал?”

Не замечая ничего вокруг, я дошла до небольшого пруда, на противоположном берегу которого возвышалась огромная ива. Её ветви невесомо касались водной глади. Я осмотрелась. Вокруг никого. Усевшись на траву, подняла ладонь.

“Сила всё ещё запечатана. Бывший Глава говорил, что я маг, но просил скрывать это ото всех. Даже Эдмиль не знал правду. Правда ли это?”

Магом можно только родится. Магия – это особенность рода. Императорская семья владеет магией воздуха, королевская магией воды, клан Тени, где жила я, владеет огнём, есть ещё Лесной клан их сила земля.

“Императорская и королевская семьи смогли создать свои государства, сила их рода пробуждает в потомках сама, когда те ещё дети. Клан Тени пробуждает её только через ритуал, Лесной, насколько мне известно, тоже. Тогда к какому клану в итоге отношусь я?”

Позади меня раздались шаги. Я прислушалась.

“Мужская поступь, было ранение в левую ногу, но оно практически незаметно.”

— Не думал, что моё место кто-то обнаружит. — мужчина сказал это спокойно, даже улыбаясь. Я оглянулась. Передо мной стоял красивый юноша с иссиня-чёрными волосами и острыми чертами лица, на скуле и правом глазу его украшал довольно большой шрам. Он был богато одет, и на голову выше меня. Я поднялась и задрала вверх голову, чтобы взглянуть в его синие глаза.

— Простите, господин. Я лишь служанка. Не хотела вас беспокоить. — я поклонилась и поспешила покинуть поляну, но парень не отпустил меня. Его пальцы сомкнулись на моём запястье. Я удивлённо посмотрела на него.

— Прошу. Составьте мне компанию. — на том месте, где лежала его рука появилось странное ощущение: как будто сотни игл вонзилось в мою кожу. Видимо, он почувствовал тоже самое, потому что резко отпустил мою руку. Мы ещё мгновение смотрели друг на друга.

— Хорошо. Я останусь.

Он едва заметно улыбнулся и сел на траву, я опустилась рядом.

— В глубь сада мало кто приходит, потому я не надеялся встретить здесь кого-то. — парень повернулся ко мне и наши глаза снова встретились. — У вас очень необычная внешность. — я усмехнулась и коснулась пальцами шрама на лице.

— Вы правы. Удар молнии, я чудом выжила.

— Простите, если затронул неприятную тему. — я невольно улыбнулась в ответ на его слова и отвела взгляд.

— Не стоит. Думаю вы меня прекрасно понимаете. Иметь шрам на лице не так то просто, особенно кому-то из знатного рода. Меня избегают, боятся, но мне все равно. А вот вам намного сложнее.

— Понимаю. Но я получил свой шрам в бою, защищая людей, меня не боятся, а уважают, хотя некоторые смотрят с жалостью. — его лицо скривилось от одного этого слова.

— На меня смотрели также, пока я не заставила их видеть меня, а не шрам.

— Скажите, а ваши волосы… — я усмехнулась, и парень замолчал.

— Раньше были каштановые, а глаза голубые. После удара молнии стали такими, не знаю почему.

Он кивнул и мы оба замолчали. Солнце уже скрылось, уступая место ночи. На небе появилась почти полная луна.

— Скоро полнолуние. — задумчиво произнёс он и слегка скривился.

— Не любите полнолуние?

— Да.

“Я тоже. Всё случилось при полной луне… Интересно, почему же ты его не любишь? Для меня это адские ночи…”

Я смотрела на его профиль. Кто бы мог подумать слуга и знатный господин сидят и болтают глядя на луну.

— Кому вы служите? — я вздрогнула, когда он резко заговорил.

— А… Ещё не знаю. Я только сегодня прибыла во дворец. Кайрина сказала, что обо всём расскажет завтра. Должна была работать в крыле принца, но возможно и на другое место назначат. — он кивнул и тут же погрузился в свои мысли.

— Простите, мне пора идти. — я поднялась, и он взглянул на меня.

— Спасибо за беседу. — я поклонилась и пошла в сторону комнаты. Сад провожал меня тишиной, в которой раздавались лишь шелест листвы и вой ветра.

Оказавшись в комнате, я решила разложить вещи. Из одного платья выпал свиток. Я, недоумевая, подняла его и села на кровать. Размашистый почерк. Эдмиль.

«Айзэль. Прости, что я сослал тебя и обманул. Так будет лучше для всех нас. Задание – это лишь предлог. Ты не должна убивать принца, но не смей возвращаться в клан. Тебе здесь не место.

Когда ты прочтёшь это письмо, скорее всего будешь уже в замке. Я завтра женюсь и главным условием их семьи было твоё изгнание. Я не могу ослушаться отца и пойти против клана, но я не мог нарушить и данное тебе слово. Я обещал защищать тебя и, поверь, замок лучшее место.

Чтобы загладить свою вину перед тобой я скажу то, о чём пообещал молчать. Твоё прошлое ведёт к королевской семье. Не знаю как, но ты связана с ними. Отец выяснил это ещё давно, но решил, что с нами тебе будет лучше. Я же думаю, что для тебя это шанс найти свою настоящую семью.

На этом наши пути расходятся. Прощай.

С любовью Эдмиль.»

Я уронила свиток на пол, а по щекам градом покатились слёзы.

“Он обманул… Женится? Эд, теперь мы чужие… Теперь я одна. Сама по себе. А если бы я потеряла письмо и убила бы принца? Идиот!”

Зарывшись в подушку, я закричала. Боль, ненависть, злоба… все чувства слились в одно. Предательство. Именно так я ощущала то, что сделал Эдмиль и клан.

Сколько прошло времени я не знала, но мне всё же удалось успокоится, я вытерла лицо руками. Эмоции ушли, осталась цель. Я могу найти свою жизнь, найти своё прошлое. Узнать, что случилось десять лет назад.

С мыслями о том, что завтра будет легче я разделась и легла в постель. Когда первые лучи солнца выглянули из-за горизонта, меня разбудил стук в дверь.

— Айзэль. Просыпайся. Его Высочество желает тебя видеть.

Голос Кайрины был спокойным, но я занервничала. Вскочила с кровати, быстро оделась и расчесала волосы. Выйдя из комнаты, я поклонилась ожидавшей меня женщине.

— Ты быстро. Молодец. Идём.

Мы двинулись по лабиринту замка. В моей голове словно ветер бушевал. Не было мыслей ни о чём. Лишь нервно подрагивали пальцы от предстоящей встречи. Мы остановились у большой резной двери. Кайрина постучала и нам разрешили войти.

Огромные покои освещались первыми лучами, проникающими сквозь огромные окна. Принц стоял к нам спиной. Его рука покоилась на поясе.

— Ваше Высочество. Я привела её.

— Оставь нас. — его голос показался мне знакомым, я неотрывно смотрела на силуэт, пока Кайрина кланялась и покидала комнату. Как только дверь захлопнулась, принц обернулся, и я мгновенно потеряла дар речи.

— Вы? — удивлённо спросила я, на что он лишь улыбнулся.

— Удивлены? Вчера вы показались мне довольно приятным человеком и я попросил Кайрину назначить вас моей личной слугой. Вы и так должны были работать в моём крыле. И всё же у личной слуги принца больше привелегий.

— Зачем вам это? Для развлечений есть и другие девушки… — он посмотрел в окно и улыбка коснулась лишь уголков рта.

— Не думайте обо мне плохого. Я не собираюсь пользоваться вами, как девушкой. Вы просто будете приносить мне еду, следить за чистотой комнаты и отдавать вещи в стирку.

— Почему вы выбрали именно меня? — я умело прятала волнение и говорила совершенно спокойно. Принц подошёл ближе и коснулся моего запястья.

— Как много девушек имеет такие сильные руки? Каким оружием вы владеете? — он держал мою руку, и я снова ощутила это странное покалывание.

— Клинок и меч. — твёрдо ответила я. Взгляд принца стал более заинтересованным.

— Почему пришли в замок?

— Чтобы найти своё прошлое. — покалывание в руке усилилось и принц отпустил меня.

— Какое прошлое? — он смотрел на меня строго, но меня не пугал его взгляд. Даже было приятно, что он говорит со мной, как с равной.

— Я не могу вам довериться так просто. Даже если вы принц. Я обещаю, что не намерена вредить кому бы то ни было, но и рассказать вам всё я не готова.

— Я уважаю людей, которые говорят прямо. Хорошо. Давить не буду. Но тебе придётся сопровождать меня в походах. Мало кто знает, но мы с Империей всё ещё воюем и мне нужен слуга, который умеет сражаться.

— Я согласна.

Он протянул мне ладонь.

— Аарон. Наедине можно на ты и по имени. При посторонних соблюдай субординацию.

— Айзэль. Спасибо за доверие. — я пожала его ладонь.

— Сейчас иди с Кайриной. Она покажет тебе всё. И ещё тебе придётся переехать ближе к моей комнате.

Я кивнула и покинула спальню принца, ощущая на себе его взгляд. Что-то внутри меня сжалось.

Следующие дни летели незаметно, я обучалась, прислуживала принцу, но ночью мысленно возвращалась к письму Эдмиля. Мысли о том, что я больше не часть клана меня тревожили. Насколько быстро все отказались от меня. При этом я была безумно благодарна им за жизнь, ведь они сделали меня тем кто я есть.

Обычное утро, и в очередной раз я стояла напротив принца в его комнате. Аарон смотрел в окно, его пальцы сжимали друг друга.

— Сегодня полнолуние… — он на секунду замолчал, сжимая кулаки — Я испытываю ужасную боль в такие ночи. Поэтому прошу тебя остаться здесь и помочь мне. — я задумалась. С одной стороны я должна служить ему, с другой мне самой будет непросто.

— Хорошо.

“Выбора нет. Я не могу раскрыть ему правду, придётся принять обезболивающее. Если Аарон как и я испытывает боль в полнолуние это может быть не просто так. Мы как-то связаны. Вопрос только в том, как?”

— Благодарю… — его голос сквозил стальными нотками, а я ещё сильнее боялась очередной адской ночи.

Пускай я привыкла к боли, не раз получала ранения и оказывалась в зале крови, но с тем, что происходило в полнолуние это не сравнить. Меня словно выворачивает наизнанку, болит каждая частичка тела, ломит кости, но самое ужасное – это головная боль. Она настолько сильная, что кажется порой вынести её невозможно, но пока я справлялась, а значит и сегодня справлюсь.

Продолжить чтение