Я всегда с вами. Книга 1

Размер шрифта:   13
Я всегда с вами. Книга 1

Окунайся во глубь беспредельных Миров.

Крыльям духа позволь распахнуться в Огне,

Воскрешеньем Любви в каждый миг, в каждом дне!..

По зову Сердца (20 октября 1997 г.)

Индия, долина Кулу, Наггар,

Храм Кришны

(Фрагмент беседы)

…Не будем брать глубокую философию всего Зарождения. Вот применительно к нам: камни, влияние камней, Царства Минералов. Хотя бы примитивное знание осталось в народе – типа предрассудков, что нельзя носить александрит один, что он несчастье приносит, что такой-то камень, к примеру, от сглаза.

Каждый камень, каждый минерал, как и человек, имеет свой характер и свои свойства. Бывают люди или добрые, или злые, или ещё какие-то. Так и камни имеют свой характер.

Возьмём, как пример, камень александрит. Это прекрасный камень, очень гордый, который не терпит, чтобы его владелец допускал ошибки. Он начинает работать примерно через два года. Камни должны настроиться на владельца, должны полюбить его, и тогда они служат. Но александрит, если он начинает работать (во многих случаях он не работает) и хозяин совершает ошибку какую-то, он тут же требует расплаты за совершённое, несмотря на то, что любит своего владельца. Если камень один, сила обратного удара возвращается камнем к тому, кто породил движение диссонирующее; а когда два камня, они как бы перекрещивают лучи и убирают следствие. Это если человек не знает свойства камня. А если человек уже дружит с камнем, его можно носить и один, – он будет ему другом, он будет помогать. Это камень, который сжигает тьму и вносит свет; он работает как бы вкруговую.

Но если владелец предаёт его, камень трескается; другому он не служит. И владелец, предавший его, несёт всё бремя кармы предателя: камень такое же живое существо, как и другие.

Ну, и самый мощный камень – это бриллиант. Это единственный камень, который покоряется только очень сильной воле. А все остальные владельцы – просто в “рабстве” у этого камня.

В древности свойства камней знали. К примеру, в одном древнем городе люди в храме решили использовать силу камней для того, чтобы стать всемогущими. Они своеобразно выложили крест. В центре – крупный камень. По цветовой гамме ставится и по силе энергетической, потому что каждый камень несёт свои вибрации энергетические. И они выложили магический крест, как магический жезл для управления миром. И поскольку они внесли мысль власти, то камни наказали их: когда соединилась мощь камней, произошло мощнейшее землетрясение, взрыв. Вулкан подземный выплеснулся наверх, и город исчез с лица земли. Некоторые души в Тонком плане в храме вознеслись. Потом лава затвердела, и маленький остров поднялся в Тихом океане. Там сейчас делают крестики, болотного цвета; крестики продают, и многие в Китае их покупают. Это остатки той местности, где маги пытались покорить камни, поставить себе на службу Царство Минералов.

Все Царства существуют как иерархии: у них свои ступени развития, своя эволюция, они проходят свой цикл развития на Земле. Ни в коем случае эту лаву нельзя трогать. Нельзя продавать так широко, как продают. Если камни попали вам в руки, то постарайтесь вложить как можно больше доброты и любви в них, чтобы они не были вашими врагами, а чтобы стали друзьями. И, став друзьями, они будут помогать вам; у вас не будет, так сказать, местного конфликта. Но в крупном масштабе – это как война.

Ещё пример можно привести с рудами, минералами. Создаются машины – и вот сколько аварий! Японцы даже провели такие исследования: если машина попала в аварию и человек погиб, а отремонтированную машину кто-то купил, то и следующий владелец погибает той же смертью. То есть эта машина как бы запрограммирована нести смерть владельцу. Здесь опять конфликт, и опять война.

Мы видели кучу опрокинутых машин; это своего рода борьба, и здесь происходит смешение крови. Вот жертвы, кровопролитие, погибает кто-то из Царства Человеческого, и минерал обретает человеческие вибрации, эманации крови, а в крови – кармическая кодировка. И сгусток энергий, который уходит, может использоваться технократическими цивилизациями для создания людей типа биороботов. Такая вещь существует.

Очень много происходит автомобильных катастроф, а это тысячи жертв. Руда, минерал имеют свойство: их выгнули, выпрямили, – они пошли дальше, они несут смерть. Это тоже элемент скрытой войны.

У каждого камня – своё. Янтарь, к примеру, прекрасно отражает всё, что связано с земным планом; всю информацию он в себя впитывает, отражает, и с него можно считывать; он как видеоплёнка – на себя накручивает, накручивает информацию. Потом будут созданы особые приборы, и всё это будет считываться. Но это на уровне земного плана.

На уровне Тонкого плана только александрит работает. Единственный камень, который сохраняет чистоту отражения Тонкого плана, – это александрит, но уже “рабочий”, т. е. тот, который слился воедино со своим хозяином и работает автономно…

Лунный камень – это женский камень. Его душа зарождается в космических токах, потом она входит в землю и зарождается зёрнышко жизни. Как человек зарождается – душа нисходит, и ткутся ткани плотного тела, так же и камни.

Лунный камень имеет прекрасное свойство – очищать дыхание, лёгкие, очень помогает сердцу. Это очень чистый камень. Можно класть его на область чакры, которая насыщает токами лёгкие, сердце, эту зону; он излечивает лёгкие, воспаление лёгких быстро проходит.

Существует металл чакры, металл Зодиака, металл стихии; и нужно смотреть: подходит ли по знаку этот металл. Это уже из неопубликованного Учения Авиценны. Позже можно будет опубликовать эти знания, сейчас ещё не все готовы их воспринимать.

Серебро – очень хороший металл. К лунному камню самый подходящий металл – серебро, потому что серебро – водный знак, женский.

Золото – солнечный знак, его больше люди стихии Огня должны воспринимать. А водные стихии – больше серебро. Оно обладает антимикробными свойствами, очищает, и оно очень мягкое.

При заболеваниях хорошо помогает и медь. Если медь не подходит, то серебро. В древности накладывали пластиночки серебряные на точки Цзу-сан-ли с первого по десятый лунный день, для омоложения организма.

Пожалуйста, расскажите о взаимодействии золота и серебра, когда они в одном изделии находятся.

Вообще, получается прекрасное сочетание, если гармоничность какая-то есть внутри.

…Существуют магниты. Вот говорят: “Деньги к деньгам идут”, или какой-то человек находит клады. Показывают фильмы о кладоискателях. Один археолог Шлиман раскопал сколько всего! А другие костьми усеяли пещеры, всю жизнь копали – ничего не нашли. Это происходит оттого, что наша эволюция проходила в Царстве Минералов, в Растительном Царстве, Животном, а потому всё в нас таинственно взаимоувязано…

Допустим, у какого-то человека внутри организма существует большое количество, как элемента, золота; и этот элементал, как магнит, притягивает другие магниты. Он или к себе притягивает, или ведёт к большему магниту; и этот человек, конечно же, будет быстро и прекрасно находить золотые слитки. А если внутри человека нет таких элементов, минералов, то он не сможет находить клады – здесь свои законы работают. Для человека, не имеющего внутри себя каких-то элементов Минерального Царства, просто будет закрыта эта тема: он пройдёт мимо и не увидит клада, его скроют элементалы, которые охраняют клады. У них там своя иерархия существует.

Если какие-то камни, какие-то металлы постепенно становятся вашими друзьями и вы в Царстве Минералов приобретаете много друзей, то тогда вам ничего не страшно: вы можете спокойно ездить на машинах, ни одна машина не опрокинет вас, металл не вонзится в тело, не попросит вашей крови, – они будут вас защищать.

Известны многие случаи, как именно машины спасали водителей, когда они засыпали за рулём. Машина автоматически каким-то образом останавливалась, сама по себе прерывала движение, иногда где-то на краю обрыва. Это именно тот пример, когда минералы – просто друзья.

Надо обязательно наслаивать молитвы и всегда знать, что всё обладает сознанием; любой камень – это живое существо, он обладает сознанием. Просто у кого-то более продвинутое сознание, а у кого-то не продвинутое.

А интуитивное есть притяжение к каким-то камням?

Конечно, это чисто интуитивное знание, организм работает как-то автоматически. Тот, кто ищет клады, разве он знает, какой у него элементальный состав, какие у него присутствуют минералы внутри?! Его интуиция ведёт!

Алмаз, когда в процессе обработки становится бриллиантом, испытывает массу боли. Есть ювелир немецкий, который всю жизнь работал с камнями, именно с алмазами. И когда он производил огранку самого крупного камня, который ему поручили, он вдруг ощутил, как камню больно, и что каждое его движение причиняло камню боль. И после этого ювелир сказал, что это был последний камень, с которым он работал. Он настолько вошёл в контакт с камнями, что стал ощущать их.

А алмаз – это самый мощный камень, он несёт Волю и Могущество.

Многие камни работают в определённых Лучах. Голубой Луч правил две тысячи лет. Много было цветов голубых, много камней голубых, например бирюза. А сейчас начинается Эпоха Водолея, на две тысячи лет Фиолетовый Луч вступает в силу. И многие растения стали обретать этот цвет. Много камней будет окрашиваться в фиолетовый цвет. Они тоже служат делу Эволюции. Владыки фокусируют Лучи – и они впитывают, они трудятся, они делают свою работу.

Вот, допустим, у нас в организме всё находится на своём месте, а кому-то понравилась наша коленная чашечка, её вытащили, на ней что-то выгравировали, повесили на шею, а организм страдает. Так и в Природе всё на своих местах, всё – Единое Живое существо. И зарождения камней идут как жилочки, как вены, как сосудики – у них своя траектория. Потом будет издана книга, где есть “Урок Звёзд”, – это о камнях, о том, как геологи искали камни.

Когда камню больно, он замирает, как бы впадает в летаргический сон, теряет своё естественное сознание. А спросонья мало ли что можно натворить?! Вот, допустим, человек родился, и кому-то не понравилось, что у него два уха торчит или слишком много пальцев, – взяли, обкромсали и требуют, чтобы он полноценным был!

Но камень растёт определённым образом, и можно с ним войти в контакт и сказать ему, что для работы нужна такая форма – допустим, кабошон – и чтобы он соответственно сконцентрировал свою живоносную силу. Он сконцентрирует её в центральной точке, и тогда остальное отсекается. Как мы подрезаем себе ногти, – нам же не больно, мы прекрасно можем обойтись без них. Так же и с камнями можно. А кабошон нужен для того, чтобы энергия фокусировалась, плавно стекала и лучик получался для работы с каким-то центром, с какой-то энергетической точкой организма, если они больны. Всё это используется для лечения.

Человек будущего не будет принимать таблетки. Исцеление будет происходить только травами и минералами. Но конечно, то, что применяли “толчёные алмазы” или ещё какие-то камни, это неправильно, это искажённые остатки знаний. Наука будет знать, насколько какой элемент присутствует в организме человека и воздействие какого именно камня нужно в той или иной зоне.

Сейчас мы набрали камней на перевале. Это как?

А это по Учению. Как Владыка говорил: “Наклонитесь, возьмите любой камушек и несите его как самое высшее Сокровище Мира”.

А подарить можно?

Можно. Они как терафимы действуют, как связь, как лучик, насыщенный энергией этого места. И вы отсюда протягиваете лучик живоносный в другое место, и они будут работать.

Это приучает понимать ценность камня. Как можно человеку Чинтамани дать, когда он так пренебрежительно относится к любому камню?! Это научает беречь и подходить к понятию Сокровища Мира.

Вот Бажов, сказочник и символист, выделил малахит. Что можно сказать об этом камне?

Малахит обычно зелёного цвета. Этот камень – венец прошлой Солнечной системы. Была уже одна Солнечная система; потом произошло “схлопывание”, Великая Пралайя, – всё это свершилось. Задача той Солнечной системы была: сформировать тело человеческое и дать Знания. Доминирующим цветом Солнечной системы, с которым она ушла, был зелёный цвет; это апогей цвета Знаний, цвет совершенства той системы. И эта Солнечная система уже пошла с зелёным цветом: зелёный цвет в природе, зелёный цвет, доминирующий в камнях. Это был цвет Жизни, цвет зарождения Жизни.

Мы в Аллахабаде в музее видели цветы: с одной стороны листик зелёный, а с другой – фиолетовый; он соединил в себе два мира, два Луча. Сиреневый цвет набирает сейчас мощь. Это цвет религиозности, очищения, движения к обновлению, движения к Новому Витку. У него много своих свойств, но в основном у него свойства магические.

Я заметила: у меня на огороде сорняки сиреневые стали расти. Я первый раз увидела в этом году – прямо поле сиреневых.

Это всё больше и больше начинается восприятие сиреневого цвета. И Россия даёт импульс этому. Много появится фиолетового; и бирюза будет терять свою голубизну, свой зелёно-голубой цвет; всё больше будет появляться цвета нового Луча.

Седьмой Луч, но это проявление Первого Луча. Первый Луч не может в чистом виде проявляться в этом мире, только Владыки воспринимают Первый Луч. Ни один человек не способен его воспринимать, он в Седьмом отражением идёт, и он фиолетового цвета. Владыка этого Луча – Учитель Ракоцци, Сен-Жермен.

В примитивном аспекте Первый Луч воспринимал Гитлер, а также Лютер, который сделал религиозную реформу в Германии. А Гитлер стал немножко воспринимать этот аспект, потому что он хотел всемогущества, власти, и структура его организма была как-то сделана определёнными инволюционными силами, что он мог воспринимать, но только разрушительный аспект. Используя символику Светлых Сил, он нёс только разрушение, конечно же.

Созидание несут только Владыки.

Зиновья Васильевна, значит, можно подходить к камню интуитивно?

Интуитивно? Да, можно.

А если неудержимо он тянет и, вообще, всё лиловое?

Цвет религиозности в этом камне.

В продолжение по Фиолетовому Лучу: я узнала, что в книге “Чела и путь” информация искажена, а там ведь есть и молитвы по Фиолетовому Лучу, и по всем Лучам обращение Владык.

Кто-то читал Профетов или Алису Бейли?

«Чела и путь» мы читали.

“Чела и путь” – это то, что Профеты пишут. Но Алиса Бейли тоже воплощена, она занимается изданием книг Профетов. Но насчёт Алисы Бейли есть предупреждение в письмах Елены Ивановны. Здесь многие запугивают Алисой Бейли, что это знания от тёмных. Но Елена Ивановна пишет, что в её книгах выданы лучшие страницы Белого Братства. Дело в том, что они выданы преждевременно и сухим языком, а знание должно даваться через призму Любви и через внутреннюю интуицию.

“Чела и путь” – это Профеты писали; там есть искажения, например то, что касается Паоло Веронезе, но об этом есть объяснение в письмах Елены Ивановны, не буду останавливаться.

Каждая страна отвечает на какой-то Луч. Вот как у человека есть центры горловой, сердечный, половой и т.д., так и у Земли; и каждая страна принимает свой Луч. Если так примитивно сказать: Россия принимает сердечный Луч, а в Америке фокусируется второй, связанный с половым центром.

Цвет у сердечного – жёлтый?

У сердечного центра три лепесточка зелёных, три – розовых и три – белых. У некоторых отогнуты зелёные лепесточки – это Знание. Розовые – Любовь, и это единицы в мире, у кого начинает отгибаться розовый лепесточек. А белые лепестки вообще закрыты до следующей Солнечной системы. И только тот, кто работает с Владыками – Адепты, Посвящённые высоких ступеней, – у них пульсируют белые лепесточки. Но раскроются они полностью в следующей Солнечной системе.

О Профетах мы говорим, об Америке. И здесь работают Владыки; Они работают Сердцем, потому что Эпоха Любви, Эпоха Сердца идёт, Эпоха Майтрейи начинается. На Америку, естественно, даётся свой Луч, и люди его воспринимают.

А второй центр – это астральный. Но Учителя не работают в астральных телах; для работы в астральных слоях Тонкого плана у них существуют “отблески”: это как сгусток тех знаний, той Любви, той информации, которая должна всё-таки пронизать все эти слои. Огонь очень высокий Они не могут дать, потому что это нарушение Законов Равновесия и Гармонии этих слоёв, и Они дают отблеск Света. И этот астральный отблеск Света воспринимают, естественно, те, которые акцентированы на работу в этом слое. Профеты писали по “отблескам”.

У них есть фотографии Учителей. Может, кому-то они попадались: такой американизированный тип, яркие, слишком уплотнённые. Мы видим фотографии Учителей; у Блаватской осаждение есть, например портрет Кут Хуми. Хотя изображение чёрно-белое, но ощущение воздушности и лёгкости. Там же плотность какая-то, чуть ли не окаменелость. Мория у них голубоглазый, когда это восточный тип и тёмные глаза. Он появлялся во плоти, и Блаватская его описывает под именем Гулаб Лалл Сингха. Мы знаем один портрет, а здесь рыжий Мория с бледно-голубыми глазами. То есть это портрет астрального отблеска, который воспринимает их страна, поэтому нельзя сказать, что это не Мория, – это отсвет. Допустим, вы смотритесь в зеркало, но вы же не там, вы – здесь, а там ваш отсвет, который «блеснул» и ушёл. Вы отошли, а его зафиксировал кто-то, он и остался.

И ничего страшного. Если вы вкладываете свет, любовь, – какая разница, с какими глазами Учитель, с какими волосами – с рыжими или тёмными.

Это так же, как Будда в Китае – китаец, а здесь он – индиец.

Конечно! Владыки же и Говорят о том, что Они дают на том языке, для какой страны это нужно. Переводы искажают истину. Допустим, если им даётся призыв к Фиолетовому Пламени, то нельзя переводить его на русский язык и читать на русском языке, потому что это вызовет только проявление стихий. Если Владыки дают на этом языке, то выстраиваются гласные, выстраиваются звуки – получаются определённые вибрации.

В Тибете есть это знание. В Дели в Музее можно видеть танки и картины с энергетическими центрами (чакрами), и там какие-то знаки на санскрите – это обозначены звуки: какой звук задействует этот центр. Речь – это магия. И когда ты применяешь наиболее звонкие слоги, ты задействуешь высокие вибрации высших центров; если это шипящие, низкие звуки, то возбуждаются вибрации низших центров.

Мантры, гимны, “Розарий Архангела Михаила” у них есть, но если дано на этом языке, то это дано для людей, которые находятся под определённым астральным лучом; они проходят свои ступени Эволюции, они отзвучат на этот Луч, они больше акцентированы на это.

Если миссия России – Сердце, ей даются свои определённые знания, определённым образом уложенные строки. И неважно, что грамматически нужно было так-то выложить, но выкладывается оно совершенно иным образом, потому что не слова несут главную идею, а то, что за словами; слова – это всего лишь ключ.

Семь уровней всегда существует у того, что даётся Владыками. Если переводят на русский язык гимны “Призывы Пламени”, то вибрации искажаются, нарушаются, получается винегрет. И человек, обращаясь, делает больше акцент на астральный план, воздействует на стихии. Если место мощное, как на Алтае или в горах, то можно вызвать или камнепад, или ещё что-нибудь. Ведь вложена какая-то сила в гимн, в мантру, обращение, но поскольку не соблюдено звуковое чередование и сопровождение, то это приносит только хаос.

То есть для каждой страны даётся только в определённом Луче и только на том Плане, на котором происходит акцентирование тонкого тела. У человека семь тел, и кто-то астрально акцентирован, кто-то эмоционально, кто-то на ментальном уровне находится: ему нужны сложные обороты, а кому-то – эмоции. И даётся таким образом, чтобы все семь тел гармонично выстроились, и человек, – поскольку он и то, и другое, и всего понемножку, но что-то в нём преобладает, – чтобы он из этого извлёк наибольшую гармонию для своего тела. Для страны даётся таким образом. Поэтому не значит, что это знание идёт от тьмы, – это просто для этой страны.

Профеты продают очень дорого книги; у них на телевидении собственный канал платный. Конечно, вокруг Учения этого не должно быть, чтобы платно получали духовную пищу по телевидению. Семинары у них платные, гостиницы очень дорогие. Но с другой стороны, это в нашей стране сердце не приемлет платы, а там это нормально.

Нет ничего нецелесообразного в мире. Просто надо понимать, что существует разное знание. Если кому-то интересно знание, и Алису Бейли прочитать – ничего страшного. Только, чтобы в сухарик не превратиться; использовать Знание, которое отзвучит внутри; а то, что не отзвучит, – не надо пытаться объяснять, пусть оно останется там. А то, что вам нужно, можно извлечь, потому что действительно Знание Белого Братства выдано, и в этой преждевременной выдаче есть допущенная ситуация…

Сейчас много идёт знаний. Но, чтобы разобраться, что к чему, представим крест. Символ креста все знают. Представим, что наверху – Абсолют. Конечно, ни верха, ни низа в Космосе нет, это я так говорю, символически. Абсолют – значит Божественное. Внизу – иерархия тёмных сил. Справа – технократические цивилизации, слева – полевые формы жизни. Человек находится в центре креста и тоже крест собой представляет: ему, чаще всего, и туда, и сюда, и везде проникнуть хочется.

Вы произвели мысль; если она тёмная, вы подпитали иерархию тёмных, и она уже потянула вас за ножки туда, в своё болото: “Вот кто кормилец-то наш, поилец!”

Если мысль светлая, она ушла вверх и там просто вызвала интерес: “Находясь в этом болоте, ещё посылать светлую мысль! Это чья же такая добрая душа?” И в ответ посылается импульс Света, Тепла, Радости в стократном, тысячекратном размере за один маленький зародыш доброй мысли.

Многие к технократическим формированиям тянутся, просто как к патоке липнут, уже “мёртвые духом”… Свобода выбора! И ты сам своими мыслями устилаешь путь.

Но если ты уже вырвался отсюда и пошёл по пути вверх, ты получаешь водительство; сначала наблюдение, помощь, потом водительство. Если ты выбор сделал окончательно, не топчешься на месте, то на челе проявляется знак. У того, кто идёт по пути Света, есть знак Светлых Сил на уровне третьего глаза. Космический Закон предполагает, что этого человека никто не имеет права трогать, задействовать в каких-то экспериментах; это касается технократических цивилизаций, которые иногда приглашают землян на летающие тарелки и так далее.

В Агни Йоге написано, что люди делятся на четыре части: те, которые идут под водительством Светлых Сил; те, кто заканчивает свою борьбу за светлое будущее; открыто обозначающие себя тёмные силы и никакие вообще, т.е. аморфные существа. Можно еще разделить мир, по Пифагору, на 88 слоев, 88 звуков и т.д. И каждый человек идёт представителем собственной иерархии, выражает творчество собственного слоя. К Свету идут добровольно, только собственная воля ведёт.

Но существует своя космическая борьба, где каждый “тянет одеяло” на свою сторону, и человек как миссионер получается. Мы видим – он рождает какие-то уродливые картины, ужасные, тёмные, мрачные совершенно: там где-то пол-уха или четверть глаза торчит через что-то, – в общем, хаос, нагромождения из астрального слоя. Есть поэзия такая же: она мрачная, она загоняет человека в тупик, в безысходность; вместо того, чтобы из пучины мрака поднять его, вытолкнуть к Свету, она просто его подавляет. Как один из писателей выразился: ”Пусть будет проклят этот мир, где мы на коне только во сне”. Идёт такой пессимизм, всё проклятиями насыщается, как гробовой камень кладётся. На всех уровнях идёт борьба; в борьбу вступают и картины, и бумага, и все творения рук человеческих, в какой бы форме они не выражались, потому что важно наслоение энергии.

И человек уже подключается к какому-то эгрегору. Он притягивается к тому, что ему нравится. Вот он начинает картины скупать какого-то автора, – значит, он уже идёт его тропой. В общем – так, если перейти к Царству Человеческому…

О минералах мы поговорили. Теперь о животных немного.

Допустим, мы уже прошли Царство Минералов, Царство Животных, а дальше закрыто… Я немножко говорила, что животные очень приближены к человеку, домашние животные. Падение началось ещё во времена Атлантиды – многие сожительствовали с наиболее крупными самками животных, и произошло полуживотное ещё такое человечество. Поэтому человекообразные обезьяны появились, потому и говорят, что человек произошёл от обезьяны.

Многие произошли от Богов. Это те Падшие Ангелы, которые низошли. 144 тысячи с Венеры пришли, многие другие – с Сириуса, с созвездия Большого Пса. Представители разных цивилизаций – даже среди вас. Существует Иерархическое сотрудничество между Дальними Мирами. Многие из вас пришли из Дальних Миров как посланники собственной Иерархии, чтобы вернуться с накопленными Знаниями, чтобы принести туда познания о зерне развития Цивилизации Духовной, Божественной. Многие миры смертны, конечны, многие идут с нарушенными монадами, потому что зло было в мире. Поэтому очень сложная задача у каждого.

Владыка Сказал, что с каждым ведётся работа и каждый на испытании. Так что вы – как на ладони все и каждый.

…И вот мы прошли эту эволюцию, и были закрыты Врата в Царство Человеческое, – всё, Эволюция идёт к Божественности.

И здесь такой момент. Вот эти падшие люди – обезьяноподобные люди, или человекоподобные обезьяны, или как их назвать; потом домашние животные, которые приближены к человеку, сидят за одним столом, едят одно и то же, спят в одних постелях со своими хозяевами, их даже называют человеческими именами (что ни в коем случае нельзя делать). И, находясь вместе, в одном доме, получая огромное количество человеческих вибраций, в нарушение Законов, они идут как бы “через заднее крыльцо” в воплощение. Закон диктует таким образом, что если получил человеческие вибрации, значит ты должен пройти в Царство Человеческое.

В нарушение Закона – они входят в Царство Человеческое. Это двуногие Шариковы; по Булгакову всё становится ясно с этими людьми. Такие примеры вы можете видеть очень часто. Эти существа, как правило, на вокзалах, как собаки, подходят к “мусоркам”; вы что-то жуёте – они стоят смотрят в рот. Что собака, что человек: тот на четырёх, а этот на двух стоит. Это очень частое явление. У него – животная душа. Мы удивляемся, откуда столько насильников, откуда столько садистов? Это идёт животное двуногое, агрессивное, это идёт самец, животная плоть. У нас была собака, если она что увидит, её бесполезно держать, она унеслась, и – “трава не расти”. Что ты ей объяснишь?! Так и человек себя ведёт; он невменяемый, ему бесполезно что-то говорить, какую-то философию ему давать. Это – нарушение Космических Законов.

Единственное исключение из правил было в этой Солнечной системе то, что в воплощение могли проходить через Царство птиц. Птицы преимущественно чисты, у них есть понятие полёта, и тела их тонки, – они могли воплотиться в Царство Человеческое. Но это редкие случаи. Кто Кору Антарову читал, “Две жизни”, наверное, помнит, что в павлинах воплощаются враги, им даётся шанс исправиться, полюбить своего хозяина, которого он предал. Здесь завуалированно даётся возможность перехода, пережжение всего негативного, через Царство птиц – единственная возможность.

А животные в человеческих шкурах – это нарушение. И вот эти двуногие животные убивают, насилуют, и это опять же объявление войны Царству Человеческому в такой форме. Многие животные же совершенно не были злобными! Но вот те же волки раздирают жертву, питаются ей. Кровь, эманации смерти – это всё тоже против Царства Человеческого идёт.

Я надеюсь, что Царство Человеческое не станет воевать с Богами, не станет противостоять, не станет убивать их тело – Тех, Кто Любит, и Тех, Кто Ведёт.

Как же быть нам с нашими собачками и кошками?

У Абрамова в книгах прямо сказано, что кошки – это проводники тёмных сил, они метят каналы тёмных сил. В Учении вы не встретите – ни около святых, ни в одном ашраме, ни в одном монастыре, чтобы кошки изобиловали.

В некоторых ашрамах есть собаки. Собака – это символ будущего. Волк – символ прошлого. Собака – это друг, который помогает, который спасает. Это единственное существо, которое способно любить, отвечать на Луч Любви. Вы посмотрите, как она предана! Вы пришли, вы её пнули, а она всё равно радуется, что вы пришли. Хоть треснут ещё раз, но всё равно рада, она любит и всё, ей достаточно вас видеть.

В следующей Солнечной системе пойдут в человеческое воплощение слоны в Первом Луче – Воли и Могущества; лошади и собаки – эти обязательно пойдут.

В Египте почитали кошек, там всегда много кошек было. Мышей и кошек.

Мыши – тоже проводники тёмных сил, это воплощения мелких элементалов.

В Египте были последние Посвящённые. И где были Посвящённые Светлых Сил, там же подземные мистерии разыгрывались огромные, и посвящения происходили тёмных сил. Из Владивостока один человек – в Египте недавно получил посвящение “чёрного тарантула”.

В подземных пещерах Египта производились кровавые жертвоприношения младенцев. Иерархия тьмы именно там существовала; естественно, она оставила свои символы. А мы смешиваем все эти понятия. Так же, как и на благовония кидаемся. Одни – для вызывания добрых духов, другие – для вызывания Кали, Дурги, для злобных духов. А нам всё равно, лишь бы пахло, лишь бы подешевле было и потолще! А здесь существуют вот такие вещи.

Зиновья Васильевна, почему тот, который во Владивостоке, даже не скрывает, что он получил посвящение у тёмных?

Он чувствует себя достаточно сильным, он открыто по телевидению выдаёт элементы привораживания, порчи и так далее. Тьма работает открыто, потому что у неё сроки сочтены, и она делает всё возможное, чтобы как можно больше людей, хотя бы идущих бессознательно, привлечь на свою сторону.

А какие сейчас цивилизации Космические с нами на Земле работают?

На Земле более трёх тысяч разных цивилизаций работает.

Технократических?

Есть разные цивилизации, которые изучают разные уровни.

Одна из цивилизаций изучает тело человеческое и энергию, именно половую энергию; она для них представляет интерес, потому что это чакра, где зарождается жизнь. Они говорят, что если человек овладеет мощью своей половой энергии, он станет всемогущим, он сможет телепортироваться, для него не будет существовать очень многих проблем, таких как передвижение и т.д. У них огромное количество знаний накоплено по травам, по минералам, но в основном они по травам работают.

Существует так называемая цивилизация Зелёных.

Цвет Знания?

Да, Знания. Они изучают Землю с древнейших времён; сохранились многие их “автопортреты”: в наскальных изображениях, в пещерах, у ацтеков.

Есть так называемая цивилизация Голубых. Их осталось только семь сущностей в проявленном Космосе околоземном. Они изучают область психологии человека, сны. Это сотрудничество с Дальними Мирами; они работают в области снов. Существует так называемое голубое пятно, которое циркулирует и как бы стирает сны некоторые. Человечеству ещё рано знать все тайны снов, потому что оно опять же всемогущество обретёт. И это может во вред ему же пойти.

Есть одна цивилизация, планета которой погибла. Это они принесли СПИД. Они находятся в глубине океана и появляются как оранжевые “апельсинчики”, небольшие шарики летающие, – иногда можно встретить такие сообщения. Они держат под контролем золото, которое есть на дне океана. Как нефть качают, так и это жидкое золото можно качать, – есть такие залежи. Если вынуть их золото, то они уничтожат мир, т.е. человечество может уничтожить само себя. Их сдерживают Светлые Силы.

Есть у них свои люди проявленные. Я слушала аудиозапись, четыре кассеты, – одна женщина о себе рассказывала. Это собирали материалы с Дальнего Востока (в Москву) по НЛО, по разным цивилизациям. И она рассказывала, что с детства была не такая, как все. Она могла входить в любое тело, – у них есть такая возможность. Но тела они могут занимать только тех, которые не отмечены печатью на челе, так сказать, ничьи это люди; они их называют “биомасса”. Она входила в подружек в школе, приходила к ним домой. Однажды она проходила через кладбище и увидела, что в двух могилах люди были перевёрнуты, то есть похоронили в состоянии летаргического сна, в состоянии комы. Всё это подробно рассказывается.

У неё много всего необычного. Она в определённое время начинала подниматься, и тело её как бы становилось прозрачным. Поэтому она старалась на себя надеть побольше, как человек-невидимка у Герберта Уэллса. Разрежалась её структура, и она постоянно боялась, что муж придёт домой и увидит её в таком подвешенном к потолку состоянии; в общем-то, из-за всего этого они и разошлись.

Потом, когда она уже была в возрасте, эти представители иной цивилизации на неё вышли и дали ей формулу СПИДа; сказали, что, соблюдая, уважая Космические Законы этой Солнечной системы, они дают Человечеству информацию по СПИДу и по Чернобылю. Она это написала и отправила в Министерство здравоохранения письмо, что появится такое заболевание, будет называться СПИД; и как выглядит формула этого заболевания, и как можно излечить. Если человечество это сообщение принимает, то они уходят; если не принимает, то они, эти существа, имеют право занимать оболочки тех, которые больны СПИДом.

По Чернобылю. Они её брали в плотном теле, – у них такие капсулы существуют, которые выходят со дна океана. И, пролетая над Землёй, она видела огненно написанную дату, ту же, когда с Чернобылем это случилось, – 26 апреля. Это было дано предварительно, и они ждали некоторое время реакцию Человечества – это будет принято или нет. А там об этом никому не сообщили, вероятно просто подумали: “Столько с завихрениями людей, которые в психушку просятся!” И всё. Она говорит: “Единственное хорошо, что меня в психушку не отправили, что это просто так забылось”.

А отправлялось это письмо куда?

То, что связано было со СПИДом, она отправляла в Москву, а по Чернобылю… там конкретно фамилии назывались, даты, но я не помню; это сейчас не важно, потому что я это слушала ещё восемь лет назад.

А формула излечения?

Если бы Человечество приняло, они бы дали формулу излечения; Человечество не приняло – и формулы нет.

А заболевание, которое идёт сейчас?

А сейчас идёт другое заболевание. Дело в том, что Человечество своими выбросами, мыслеформами – вот эти фильмы ужасов, потом страх – ментально породило огромное количество мутантов. Созданы так называемые энергетические “кошки”, которые нападают даже на космические корабли, которые приходят из других систем.

Видели – это было четыре года назад – над жилым домом чуть сбоку завис летательный аппарат. Он был белоснежный и там “человек” в белых одеждах, пришедший из Дальних Миров; он ждал помощи, не взывал, но один из Воинов, владеющий “тонким зрением”, увидел его. Оказалось, что “кошка” пробила отсек с блоком питания, и нужна была энергия, чтобы пришельцу долететь до своей планеты. Это был старец, очень симпатичный. Его спросили, как можно ему помочь? И тогда он сказал, что ему будет достаточно, если люди, искренне сердцем желая ему помощи, возьмутся за руки, образуют круг и единую энергию, как бы энергетический шар, направят в этот отсек. И летательный аппарат потом ушёл…

Об энергетических “кошках” говорилось, что четыре года назад их было три сущности только, вот таких, уже более мощных, которые нападают на космические корабли. А есть маленькие, которые тоже нападают; им нужна человеческая энергия, они сразу её пожирают, и человек погибает. А медицина не может понять, потому что внутренние органы практически здоровы, нет каких-то следов заболевания и видимых причин, отчего могла наступить смерть, но тем не менее – факт налицо – человек погибает.

Это Человечество собственными руками, собственными мозгами, так сказать, себе такую болячку сделало.

Летающих тарелок очень много. Существует Иерархия Светлая, иерархия тёмная, и есть цивилизации, которые идут с нарушенными монадами. Допустим, одна из планет выглядит очень мрачно: тёмная такая, и горы там тёмные, даже горами их нельзя назвать – кучи стоят чего-то твёрдого, чёрного; это спрессованный уран. Они откачивают у нас на планете уран, складывают его в пирамидки, овальные, как стога, и просто прислоняются к этому и силы черпают. Но они конечны.

Многие миры конечны. И у нас на Земле есть параллельные миры. Они, эти существа, живут от 400 до 700 лет – они смертны, они конечны. “А Человечество бессмертно, – они говорят, – несмотря на то, что человек рано умирает”. То есть они знают о том, что человек бессмертен. Они ищут зерно Бессмертия. Они стараются его найти, подойдя именно через матричную структуру, через физическое тело, расщепив его на атомы. Но это очень сложный путь, и это невозможно.

Бессмертие даёт духовность; духовность, собственно, и формирует субстанцию тела. Тело человека никак нельзя сравнить с телами Владык, которые были в плотных телах в этом мире. Это совершенно другие тела.

А как себя защитить, если сталкиваешься в жизни с такими вещами?

Защитить только Иерархия может. Как Сергий Радонежский говорил: “Лучшая защита – это светлая мысль», связующая с Иерархией Света.

Когда сталкиваешься, обязательно нужно представлять Огненную свастику; существуют мантры; самая высшая – это мантра “Ом мани падме хум”.

В общем-то, у них своя сфера есть, у них пока пищи хватает среди Человечества. А те, которые идут под Щитом Света, они же охраняются Иерархией Света. Вот – как людей оградить?!

Зиновья, а Сириус?..

Сириус – оттуда Белое Братство, которое пришло в помощь Земле. Это древняя Звезда; Тиштрия звали её, настоящее имя – Тиштрия, так называли её Огнепоклонники; но потом она стала именоваться Сириус.

Последние Посвящённые были в Египте. Они применяли магический жезл при строительстве пирамид, которые имели гравитационные свойства. До сих пор люди не могут понять почему ещё и с “пирамидами” на Марсе всё это взаимосвязано.

С созвездием Волосы Вероники – тоже есть связь. Очень много Звёзд, Созвездий, которые работают с Земным планом; они, как артерии живоносные, все взаимосвязаны.

Главные Водители Человечества, Высшие Водители Человечества – это те, которые пришли с Венеры, с Сириуса. Планетарный Логос пришёл с другой Звезды и принял тело плотное, Земное. Многие пришли с Сириуса, работают здесь очень давно, их образы запечатлены именно в древнейших раскопках, и в Египте нашли наскальные изображения людей с головой орла.

И на Томской Писанице есть такие.

Да-да, они во многих зонах встречаются: голова орла и тело человека.

Эти люди с Сириуса пришли?

Да, с Сириуса пришли, но это скафандры их, они снимают эти скафандры. Орёл – это символ высшей Мудрости. Они – носители Высшей Мудрости Любви. Знание плюс Любовь – только это даёт Мудрость, в остальных случаях – просто Знание. Они – носители Высшей Мудрости.

На них скафандры, потому что эту атмосферу они совершенно не могут воспринимать. На них комбинезоны – тончайшие бело-серебристые, звёздною тканью сотканные, очень тонкие, очень красивые. И вот то, что в виде головы орла, они снимают – и можно увидеть очень прекрасные лица, они на Богов похожи все.

Огни Сириуса и Ориона идут к Чинтамани. Все энергии всегда движутся треугольником, у энергий всегда опора в движении на три точки.

Очень важен Марс. Учёные уже сделали снимки пирамид на Марсе, и оказалось, что пирамиды расположены точно так же по “земной” оси, как и пирамиды египетские; и по величине они такие же. Там была жизнь, высокая, прекрасная жизнь; потом, когда планета начала охлаждаться, часть жителей ушла на Землю.

У многих народов, например у народа майя, почему-то не находят костей. И не найдут, потому что это были совершенно другие структуры тел, совершенно иные ткани.

Когда мы Марс исследовали – есть люди, которые работают в этом плане, – там встретил Хранитель Марса, Хранитель знаний о Марсе. Он провёл в пирамиду и рассказал, что часть жителей, которая не успела уйти, осталась на Марсе, часть – ушла на Землю, а часть – была вовлечена в орбиту Марса. Им нужно было прорваться, но они не смогли выйти за поле притяжения; души-то их ушли, а тела остались в летательных аппаратах как спутники вокруг Марса. И маленькая часть осталась на Марсе, но поверхность уже непригодна была для жилья.

Хранитель завёл в пирамиду и показал, каким образом она построена. Часть пирамиды посвящена памяти об ушедших, там золотой трон, структура золота совершенно другая – что-то светлое, лучистое. Как мы имеем тонкие тела, так и минералы; золото тоже имеет своё тонкое тело. И вот сооружён прекраснейший трон тем, кто ушёл на Землю, в память о них; там свои обряды происходят.

Вторая часть пирамиды жилая, она уходит вниз. Была показана система обогрева; внутри планеты – раскалённое ядро, огонь; и вот как колбы такие прозрачные, в которых огонь. Это и освещение даёт, и температуру нужную для тех, кто там живёт.

Когда Хранитель Марса провожал тонкое тело исследователя на Землю, в руках у него магический жезл был типа ваджры, которым он сопровождал и помогал: искажается пространство и делается прямой коридор на Землю.

То есть они там продолжали жить, продолжали накапливать знания. Эволюция там продолжается.

Огромное количество планет. От самости человек заявляет, что жизнь на Земле уникальна. Все миры заселены, и даже Луна. Её сущности примерно метра три ростом, полуэфирные образования, похожие на месяц, как у нас в сказках рисуют месяц: у них личики такие – профиль. Вот они выглядят похоже. Сказки давались именно для того, чтобы человеку мозги немножко размять. А всё это существует. И у них на Луне есть штольни, вниз уходящие.

И Солнце обитаемо, естественно; Огненные сущности там живут. Высокие Духи через Солнце уходят.

Что Вы можете сказать о Дальнегорской группе?

У них была идея: они хотели примирить все силы, живущие на свете, и собрать их за круглым столом. Но у них связь была с технократическими цивилизациями… Двужильный из Дальнегорска переписывается с ИКУФОНом из США; очень много материала, огромные папки. Во Франции, например, над стадионом появилось НЛО и сбросило то, что учёные назвали “волосы ангела”; 56 научно-исследовательских институтов изучали состав, и, как они описывают, это была зловонная масса из нитей зеленовато-желтоватого цвета.

На Земле имеются хранилища, где маленькие сущности, зелёненькие и серенькие пупырчатые – их несколько погибших – в замороженном состоянии находятся.

Я написала стих “Страницами звёздных исканий”, посвящённый другим цивилизациям, другим мирам. Ведь всё посвящено Божественным Мирам, а они, многие, тоже помогают. Каждый важен: как большой камень, так и малый камешек, который поддерживает строение.

Так вот, ”Страницами звёздных исканий”. Звездолёт приближается к Земле, потому что он услышал зов и хочет помочь; а тут сначала все рты разинули, потом пушку расчехлили… И последнее – они погибают и говорят: “Простите, милые земляне, что не успели вас спасти!..” Вот именно – они шли спасти, а их убили.

Я послала это в газету “Высота-611”, её издавали в Дальнегорске. Ответа не прислали, не опубликовали. Потом у них была статья, наверно лет пять назад, об Орионе и тех, кто служит Ориону, что у них, как правило, нет семей, половое воздержание и так далее. Мне попытались эту статью “потыкать”. Но я говорю: “Ну и что? Если эта энергия переходит в творческий аспект, она служит благу людей. А зачем же её бессмысленно расточать?! Это всё равно мудрее, чем распутство. Если человек любит, то это благо. А если не любит, то это расточение, это разврат в любом случае, если и в семье находишься”…

Запись на аудиоплёнке начинается словами Ю. М. Ключникова: “Памяти Елены Ивановны Рерих. Она ушла 5 октября 1955 года. Мы с вами будем рядом с мемориальной ступой, сооружённой на месте её кремации… Мы также будем в её комнате и увидим, по некоторым сведениям, именно ту кровать, на которой она отдыхала и в последние дни перед уходом вела записи. Она испытывала головокружения, тонкое тело уже выходило; и однажды в такую минуту она уронила ручку, наклонилась, чтобы её поднять, соскользнула, упала и ударилась боком о тумбочку прикроватную. И у неё начались боли непрекращающиеся, которые и закончились тем, что она ушла…

Дальше я передаю уже слова Зиновьи; сама она начинает сейчас работу, и она уже начала её в четыре часа. Кстати, Елена Ивановна начинала работать с четырёх часов, она просыпалась и начинала свою работу, приём и записи. И мы с вами тоже начинаем наш день в работе, в пути, вдалеке от Елены Ивановны. И это даже хорошо, – я повторяю слова Зиновьи, – потому что никто из нас не может считать, что он приблизился к этому Духу; но, находясь вдалеке от неё, в пути, мы тем как бы символично встречаем День Памяти движением к Ней, работой по направлению к этому Великому Духу…”

В начале Пути (21 января 1998 г.)

г.Новосибирск

Духовный центр им. Сергия Радонежского

…Я здесь проездом. И сказали, что кто-то хотел на меня посмотреть. Оказывается, вас очень много!

…Но может быть, у кого-то, кроме желания посмотреть, есть какие-то вопросы?

Не вопрос – предложение: расскажите немножко самые интересные из последних новостей, что-то наиболее яркое!

Из последних новостей наиболее яркое, наверное, то, что сейчас смена Эпох, и то, что мы вступили в этот последний год, год Тигра. Если кто из вас видел танки Шамбалы, там Тигр обозначен. Наш Учитель Иисус Христос Пришёл в год Тигра; по пророчествам Библии Он должен Прийти через две тысячи лет. И вот опять знак Тигра – это очень символично.

Это год, когда происходит выбор, когда всё подытоживается и когда вы все должны, как тигры, единым, огромным прыжком одолеть черту, разделяющую прошлое и будущее. То, что переход сопровождается катаклизмами, сменой токов – это всё вы знаете, это всё вы видите; по телевизору вам показывают, что где происходит. Время неизбежно устремляется в Будущее, и ничего нельзя поделать, как только на гребне волн вступать в Новый день.

Время знаменательно тем, что подходят Сроки. Сейчас конец Кали Юги и начало Сатья Юги, а это всегда сопровождается новыми знаниями. Книга “Братство. Надземная Обитель” была дана как заключительный аккорд ко всему Учению, данному Владыками в уходящем веке. И следующая книга уже будет основополагающей Нового витка, Нового цикла; она будет посвящена Сердцу, Любви, поскольку Идёт Владыка Любви, Сострадания, Сердца.

В “Братстве” говорится о том, что 1999 год отметится Молчанием Владыки. Что это будет?

1999 год – это вторая цифра, которая была дана в Учении. Первая цифра дана в Агни Йоге: “Я Соберу число войска, оно будет – один миллиард”. Оккультно три ноля – это девятка, и получается, что зашифрован год 1999-й. По Иоанну Богослову известно число 666; в зеркальном отражении это три девятки перевёрнутые; единица – это божественное число, три шестёрки перевёрнутые – три девятки обозначают, и получается 1999. Это год, который подытоживает весь предыдущий цикл Кали Юги.

По восточному летоисчислению Кали Юга закончилась в 1942 году. Дальше уже переходное время, токи меняются, и этот год назначен как последний. Тигр – это последний прыжок, прыжок через бездну, через черту. Это число подытоживает полностью цикл, пройденный в Кали Юге; начинается Сатья Юга.

Шесть – это число жизни. У нас три низших тела; три шестёрки – 666 – три низших тела, животное тело. Если человек выбора не делает, три девятки переворачиваются и число зверя обозначают, то есть в человеке зверь есть, он не прошёл за Эволюционную черту. А девятка – это переход в другое состояние, это новый виток, тела получают качественно новое выражение.

Вы знаете, что структура человеческого тела будет меняться; очень широки незадействованные возможности человеческого глаза, мозга; будет рождаться качественно новый человек. Этот процесс пойдёт очень быстро, благодаря новым токам, благодаря священным Планетам и Созвездиям, которые уже близко подходят к Земле. Елена Ивановна давала в “Озарении” название Звезды Матери Мира – Свати – и говорила о том, что когда она близко подойдёт к Земле, начнётся Новая Эпоха. И в “Братстве” вы читали, что она подошла: “Звезда Матери Мира зажглась”. Новые токи уже начали действовать на людей, они входят в структуру тела, центры ими дышат, и человек, конечно, качественно меняется. Поэтому резкое разделение идёт среди человечества, как вы уже замечаете, но это действие токов эволюционных и инволюционных: кто-то вверх, кто-то вниз идёт.

Единственное достояние человека, единственное сокровище – это его свободная воля, которая очень почитается Владыками; Они не могут насильно перевести вас куда-то. Поэтому Владыки всего лишь на одно мгновение, на долю мгновения Замолчат, чтобы услышать выбор человечества, который выдохнут сердца и души людей: или “да”, или “нет”. Мощь Владык настолько высока, что человек, притягиваясь к магниту, идёт, иногда не осознавая, к какому Великому Магниту он притянут, и мгновение Молчания позволит человечеству именно своей свободной волей сказать “да” или “нет”.

Конечно, момент очень ответственный. Вы прекрасно знаете, что многие люди совершенно не отзвучат. Не будем трогать организации, какие-то общества – это их дело. Но возьмём людей, которые живут обыкновенной жизнью: откуда им знать, что есть какое-то Учение, какая-то Кали Юга, Сатья Юга, ещё какой-то выбор! Многие просто как во сне движутся, поэтому тяжесть их ноши ложится на плечи тех, кто более зряч в этом плане. Владыки возлагают надежду на вас, на тех, кто знает об Иерархии Света, что вы своими сердцами скажете “да” и что ваш ответ перекроет сонное бормотание всего человечества, то мощное “нет”, которое тьма произнесёт, пожелав использовать этот момент для того, чтобы столкнуть человечество в бездну забвения.

Такой момент тишины, Молчания. Выбор за вами, ответ за вами; выбор за всё человечество ложится на плечи десятков, может быть, сотен, тысяч максимум.

Очень много контактёров сейчас! И к нам они приходят; многие газеты пишут об этих контактах; и даже некоторые люди, знакомые с Агни Йогой, тоже имеют какие-то контакты. Вот как относиться? Конечно, нельзя их обижать, этих людей. Но откуда эти контакты идут для них в настоящее время? …Есть же ведь и хорошие контакты; тут и мир зла и мир добра контактируют. Как это всё понять?

Давайте представим крест, символ креста вам понятен. Представим, что наверху – Абсолют, внизу – тёмные силы, по горизонтали – технократические и энергетические (полевые) формы жизни, элементалы; человек – посредине. Человек тоже являет собой символ креста; низшее тянет его к низшему, к тьме, а высшее тянет к высшему, и человек раздираем противоречиями. Конечно, во Вселенной нет ни верха, ни низа; мы условно ставим Абсолют – наверх, как высшее, а тьму – вниз. И представители каждого мира есть на Земле, каждый, естественно, тянет в свою сторону, тянет в свой слой. На Земле существует более трёх тысяч цивилизаций разного плана, которые изучают Землю, и все несут свои идеи или свою примитивную философию.

Это если грубо на четыре части поделим. И в Агни Йоге сказано о том, что человечество делится на четыре группы. Это те, кто под Водительством Светлых Сил идёт; те, которые заканчивают свою борьбу на пути к Свету; вообще, никакие; и откровенно тёмные, идущие против Эволюции.

Тот, кто изучает музыку, знает систему Пифагора: 88 звуков – это 88 Сфер Неба, они выражают суть человека, они созвучны ему; и каждый человек отвечает по созвучию на какую-то определённую вибрацию низшего слоя или высшего. Каждый слой желает распространить границы своего влияния за счёт других слоёв; и у него есть свои “послы”.

Возьмём тех же экстрасенсов; они же являются и контактёрами, как правило. Когда они лечат, то несут энергетику определённого слоя; если это слой низший, они прекрасно излечивают то, что ниже. А после этого, как правило, люди живут какими-то низшими инстинктами, потому что за счёт грубой энергетики, низкочастотных вибраций у них увеличиваются центры низшие, они требуют разгрубления, и человек начинает пить или аморальный образ жизни вести. Несмотря на то, что у него там живот перестал болеть, камень какой-то рассыпался, цена может быть очень высока за такое “целительство”. Сферы диктуют свои условия и уже подключают человека на собственный слой. Человек, допустим, ведя аморальный образ жизни, своими мыслями, деяниями подпитывает эту сферу. Вы прекрасно знаете, что мысль – это энергия, и сфера за счёт поступления энергии начинает расширяться, раздуваться, расти, теснить другую.

Контактёров очень много, и среди них есть светлые, прекрасные духи. Кроме Высоких Учителей, Их учеников, адептов развоплощённых, есть прекрасные, добрые духи, которые ушли в Тонкий мир и которые стремятся помочь Свету. Кто-то из них тоже может возложить на себя миссию – помогать; и если родственник или близкий отзвучит на эти вибрации, он выходит на него как бы на контакт.

Структура человека меняется, у него другие центры вступают в действие, утончаются восприятия. Граница между мирами исчезнет в ближайшие сто лет, человек будет видеть Тонкий мир, и для него, как написано, “мёртвые восстанут”. Просто их видеть будем, зрение будет способно видеть Тонкий план. Сейчас они незримы, но они работают, помогают.

В Учении написано, что если человек несёт вибрации определённого слоя, то и этот слой отзвучит на его вибрацию, попытается пронести что-то своё. Здесь нужно быть осторожным и наблюдать: человек, может быть, страдает, попал под влияние какого-то духа развоплощённого, может быть, с недобрыми намерениями; и если вы ещё оттолкнёте, когда ему помощь нужна, то человек может просто скатиться. Подумайте, для чего он попал в поле вашего зрения? Или у него желание вас стянуть немножечко, на ступень ниже или на сколько удастся? Или он нуждается в вашей помощи?

В некоторых случаях есть разовые контакты, кто-то даёт очень добрые мысли, помогает из Тонкого мира – ведь помощников там неисчислимое количество! И если информация добрая, полна любви, то бояться не нужно. Но главное, ощущения отследить, чтобы слова любви тоже не были мертвенными, пустыми.

С контактёрами, конечно, ухо востро надо держать. Подумайте, что он вам несёт, сможете ли вы помочь этому духу? Но помочь вы сможете только силой молитвы. Представляйте огонь вокруг него, молитесь за очищение его души, как советуют Владыки. Чужая молитва очень помогает; пошлите мысль светлую, мысль добрую; если человек нуждается, то, конечно, стрелу надо не пожалеть. И нужно смотреть, кто стоит за этим человеком, в какую сторону он меняется в результате контакта? Если он становится лучше, чище, выше, то остаётся только поприветствовать того доброго духа, который взял на себя труд этого человека поднять как-то. Это может быть бабушка, или мама, или тётя чья-то, которая своим примером, добрыми поступками вдохновляла при жизни. Для нас ведь смерти не существует, и почему бы дух, ушедший за черту жизни, не решил бы с Тонкого плана кому-то помогать?! Поэтому не могу сказать, что их всех нужно одной метлой куда-то в костёр. Качества человеческие утончаются, и человек начинает воспринимать Тонкий план. Просто надо посмотреть каждый случай…

…Мы как раз вернулись тогда из Индии. В “Беловодье” пришли контактёры, три человека с Украины. Они дали свои бумаги, и там написано, что они общаются и с Саровским, и с Порфирием Ивановым, и с Учителем Ракоцци, ещё с каким-то Сидоровым-Петровым; слой Учителей они “прошли”, они “вышли” на Абсолют. Как можно пройти слой Учителей?! Это уже говорит о том, что эти люди не компетентны. И у кого что болит, тот о том и говорит. Это были люди с нарушенными монадами; к сожалению, есть такие – неполноценные, нарушенные монады. У них, смотрю, в первой строке: “Мы, две соединившиеся монады, вышли…” Думаю: “А что же одной-то не выйти?!” Нет, они вот так, потому что чувствуют свою ущербность. И когда ставят себя выше Учителей, это, естественно, первый признак… Что уже о них говорить!

Видно, что эти люди больше вреда несут, чем пользы; и не нужно с ними говорить, в чём-то убеждать; это люди, которые ведомы тёмными силами конкретными. Как есть Иерархия Света, так есть и иерархия тьмы; у них есть свои люди, есть мощные иерофанты; у них есть и свои ашрамы, где наркотики употребляются и всякое такое. Они тоже ведут своих учеников, своих людей, естественно, ведут через интеллект. Причём стараются человека чем-то выбить, огорошить насчёт монад и прочее. Обыкновенному простому человеку это трудно понять; его ловят и что-то говорят про монады: “Сейчас мы тебя отправим к Абсолюту, он тебе скажет, чего делать; так, минуя этот слой Учителей…” Ясно, что с такими людьми лучше совсем не общаться и ничего у них не брать, но обычно они стараются что-то дать.

Вы знаете из Агни Йоги, что каждая вещь несёт на себе наслоения, поэтому многие вещи, конечно, лучше не трогать и сразу огню отдать, если уже в руки попали: в огонь бросить и руки “обжечь” на огне, представить, что вы под водопадом огня побывали. И постараться вообще оградиться от этих людей. Ко многим могут подходить люди одержимые; знаете, что к концу Эпохи (Кали Юги) одержимость приобретает более широкие масштабы. Эта одержимость может быть и в форме обыкновенной нормальной мысли, что вот я хочу тебе помочь; и навязчиво будет тебе помогать, пока не доведёт до белого каления со своей помощью, выведет из равновесия и прочее.

Постарайтесь оградить себя от растерзания и подумайте о том, почему Владыки так живут, – у Них Ашрамы, которые охраняются. Нельзя превратить в проходной двор и свой дом, и себя, и свою душу, чтобы первый попавшийся контактёр ковырялся в душе: “Я тебе скажу, что у тебя будет. Я тебе послание передам”. Конечно, бывают случаи, когда через кого-то передаётся послание. “Даже муравей может принести то, что для вас давно готово”. Отнеситесь внимательно, и если это встречает созвучие у вас внутри, то можете этому верить. Как Будда говорил: “Не верьте мне потому, что это говорю вам я, а верьте потому, что это встречает согласие в вашем сердце”.

Более высокого уровня контактёры – они просто работают; у них нет времени превращать это в шоу, в балаган, навязывать своё мнение и прочее. Увещеванием идут все тёмные силы. А Владыка всегда найдёт, через кого дать короткое, ясное, мудрое решение, которое вам нужно в этот момент.

Если Вы читали, то как Вы относитесь к “Каплям дождя”?

Я, вообще, отношусь прекрасно ко всему, что есть. Мы говорили о том, что время необычное. Если раньше Учитель мог идти один в какие-то земли, то сейчас время совершенно другое – смена Эпох – и нужно как можно больше Огня пролить в мир.

Есть такие Сроки: раз в сто лет собирается Совет Шамбалы – это 1925 год, 2025 год. Раз в шестьдесят лет – Совет Посвящённых Высоких. И поскольку Эпоха необычная, смена Эпох, было принято решение: идти в воплощение Высоким Духам. И Они поочерёдно воплощались; в этом веке было воплощено шесть Учителей; некоторые из Них уже ушли, а некоторые остались. 5 – число этого Круга, Расы, число духа, эти числа работают; и пошли в воплощение 500 учеников более высоких ступеней и несколько Посвящённых. Те, кто имеет воплощения более продвинутых степеней, они и работают в высоком плане, работают с Владыками, делают свой незримый труд.

Но воплощено ещё большое количество учеников, которые должны распустить бутон своего духа; они тысячелетиями шли, готовились к этому моменту переходному. Все семь Лучей должны проявиться, поскольку начинается Эпоха Майтрейи, а Майтрейя – это Синтез всего, это Единство всего. Все Семь Лучей должны быть в работе; все Семь Великих Учителей Дают какие-то поручения – и могут писать многие люди. Это может быть разовое поручение; допустим, человек принимает одну книгу и всё, он выполнил задачу своего воплощения, ему больше не нужно, больше и токи его не выдержат.

Работают старшие ученики Учителей и тоже дают знания. Вы знаете, что одновременно с Еленой Ивановной другие тоже писали. Кору Антарову кто-то воспринимает, кто-то не воспринимает, но трудно отрицать, что это писалось под диктовк

Продолжить чтение