Пробуждение Системы 3. Быть сильнее

Размер шрифта:   13
Пробуждение Системы 3. Быть сильнее

Глава 1

Отличный солнечный летний день.

Птицы воспевают красоту природы, радуются яркому солнцу и безоблачному небу поразительной синевы.

Теплый ветерок приносит ароматы лугового разнотравья, что поражает цветом и запахом.

Изумрудным покрывалом укрыт высокий пологий холм, что возвышается перед нами. Своим дальним краем он упирается в высокую скальную стену. Слева обрывается широким разломом, уходящим бесконечно вниз.

Справа от нас, подпирая небосвод, простирается густой смешанный лес с высокими и могучими стволами. Он дарит свежесть и прохладу обитателям, что скрываются под его широкими зелеными кронами.

Чуть дальше лес переходит в светлое редколесье. Его пересекает голубая линия реки, что упирается краем в подножие скал, и ныряет под каменный склон.

При виде приближающегося незваного гостя, живописный пейзаж в моих глазах меркнет, а благостное настроение спадает.

Приходит какое-то отрезвление что ли…

– И че эта хрень значит? – подает голос Ян, разглядевший системную информацию над незнакомцем.

Триикса. Челове##??## 6 уровень.

?##???####?

Во внешнем виде гостя узнается сходство с виденными мной мутантами. Его тело перевито канатами гипертрофированных мышц и сухожилий. Увеличенные в размере мощные кисти рук переходят в когтистые пальцы. Почти по всей поверхности темно-серой кожи бугрятся неизвестной мне природы наросты. Лысая голова изуродована вздутыми почерневшими венами.

Неестественно крупные глаза незнакомца имеют вертикальный зрачок черного цвета, белок и, светящуюся зеленым радужку. Длинная щель рта, чуть ли ни от уха до уха, слегка раскрыта. Меж отсутствующих губ проглядывают крупные, треугольной формы зубы.

– Напоминает измененного, только крупнее, голова целая, глаза звериные, и светятся как у тебя, Макс, – косясь на меня выдает Серега.

– А мне больше напоминает химерного выродка, – выдвигает свою версию Ян.

– Да, похож на мутанта, – соглашается Кирилл, – но надпись ни химерному выродку, ни измененному не соответствует. Вроде как человек. Зовут Триикса, правда присутствует куча символов непонятных. Такое ощущение, будто ошибка или сбой в отображении системной информации.

– А по-моему, без разницы, кто этот урод! – берет слово Вероника. – Главное, намерения у него точно не дружелюбные!

– А, ну, стоять! – приказывает Хрыч незнакомцу, наведя на того свой арбалет. – Стрелять буду!

– Э! Парниш! Остановись, пока худо тебе не сделали! – пытается воззвать к разуму гостя Серега.

Незнакомец в ответ на угрозы издает хриплый рык, и раскрывает свою огромную жуткую зубастую пасть. Из нее вываливается толстый длинный язык, хлещущий из стороны в сторону.

– Надо валить его! – заявляет Ян.

Арбалетный болт ударяет Триикса в грудь, а в лысую голову прилетают несколько камней. Он останавливается. Осматривает торчащее из груди древко, затем вырывает его, даже не морщась, и отбрасывает в сторону. Существо поднимает голову и устремляет на нас свой давящий взгляд, наполненный дикой злобой и ненавистью.

Триикса издает очередной рык, и снова бросается на нас.

Без каких-либо приказов в него летят камни и дротики. Друммгор выпускает очередь из своих арбалетов. Мутант, кем гость, по моему мнению, и является, начинает двигаться рывками, резко меняя траекторию своего бега. Из-за чего, больше половины снарядов пролетает мимо него.

– Сейчас я его остановлю! – кричит Князь смерти, отправляя одну за другой костяную стрелу.

Два его скелета и Смерть Машина устремляются навстречу, утыканному стрелами Трииксу.

По тону некроманта понятно, что тот не сомневается в своих словах. Он уже испытывал в деле эту троицу. Несколько часов назад скелеты с питомцем смогли остановить, выскочившего из леса, химерного выродка кабана 7 уровня и, при поддержке костяных стрел, за короткий промежуток времени упокоить его.

Но сейчас скелеты успевают только замахнуться, как когтистая лапа мутанта в одном широком замахе разбивает их на кучу костей.

– Как?! – негодующе кричит Князь смерти, продолжая запускать по цели костяные стрелы. – Они же усиленные были!

Смерть Машина отлетает от следующего удара мутанта в сторону, но остается целым и снова берет курс на обидчика, все-таки костяной каркас не слабо прокачен.

– Он силен! Не даем ему к нам приблизиться! – командую я, запуская воздушные диски в противника.

Если эта тварь ворвется в нашу толпу, она сможет натворить немало бед.

Мои снаряды лишь делают небольшие разрезы на ее шее и голове, из которых вытекает густая бурая слизь. Перевожу стрельбу по ногам монстра, стараясь повредить ему связки и замедлить.

– Я покажу, кто силен! – заявляет Серега. – На!

Он с размаху запускает в Триикса свою кувалду. Та ударяет в грудь противника, и отбрасывает его на несколько шагов.

Мутант сразу поднимается на ноги. Кувалду, словно пушинку, он бросает обратно. Хорошо, что у него с меткостью не очень. Оружие пролетает высоко и немного в стороне от наших голов.

Несмотря на град камней, копий и стрел тварь уже совсем близко. Вся в потеках бурой слизи, теперь она выглядит еще страшней и омерзительней. Порезы на ее теле затягиваются на глазах.

"Путы" из арсенала магини природы мутанта не задерживают. Мой воздушный таран слегка отбрасывает противника, а Сметь Машина очередной раз пытается его остановить. Но тщетно. Дури в этом мутанте больше, чем в других химерных выродках, если не считать измененного медведя.

Вперед выпрыгивает Ян. Прикрываясь щитом, и, включив на нем призрачную преграду, он рубит светящимся мечом правую руку Триикса. Его удар размазывается в воздухе. Видимо, паладин включил, при этом, какой-то прием, увеличивающий урон.

Почти перерубив руку твари, рыцарь света отлетает от удара другой когтистой конечностью по щиту. Тиикса снова замахивается на еще не успевшего встать Яна.

– Бу-у! – я активирую "Клич Ратного", и тварь замирает, давая подняться на ноги паладину.

– Ааа! – орет Серега, беря разбег.

Выставив свой тяжелый щит перед собой, он врубает воинский прием "Рывок", что открывается у разумных, выбравших специализацию воин, на 5 уровне.

Тело Сереги ускоряется и смазывается. Мой товарищ сносит мутанта с ног, и вместе с ним кубарем катится по траве.

– Тур! – зову своего питомца. – Помогай!

Сам в это время уже бегу на помощь друзьям. Слышу за спиной нарастающий топот. Мой пет бежит следом. Надеюсь, он не сразу устанет, и сможет какое-то время помогать нам в бою.

Серега и Триикса поднимаются одновременно. К ним подбегает Ян.

Мутант пытается замахнуться на Серегу неповрежденной лапой. Обрушиваю на противника воздушный молот. Он вбивает тварь в землю. Во все стороны летит слизь, заменяющая ей кровь. Но мутант снова поднимается, пусть и не так резво, как раньше.

– Буу-уу-уурр! – использует свою способность мой пет.

Триикса замирает. Ян широким замахом меча попадает ему по шее, пытаясь отрубить голову. Но не выходит. На затылок мутанта падает кувалда Сереги.

Слышится хруст, а на черепе противника образуется небольшая вмятина. Несмотря на это, после спада эффекта парализации от "Рыка ужаса", Триикса, пошатываясь, снова пытается встать.

В этот момент, разогнавшийся Тур, сбивает его своими мощными лапами. Тело противника отлетает метров на пятнадцать. Мой питомец догоняет изломанную тушу мутанта, и вбивает его в землю, подняв фонтаны слизи. Затем отгрызает наполовину отрубленную голову Триикса, и проглатывает. После принимается за остальные части тела.

Триикса. Челове##??## 6 уровня погиб??#*?.

Ваша группа получает опыт.

– Ну и живучая тварь! – облегченно выдыхает Ян.

– Ага, – тяжело дыша, отвечает ему Серега, – всем мутантам мутант.

– Опыта что-то много за смерть этой твари отвалили. Макс, ты чего скажешь? – спрашивает меня паладин. – Макс? Ма-а-акс? Чего завис?

А я не завис. Я просто вчитываюсь в новые сообщения от Системы.

Вами получен новый уровень.

Текущий уровень 10.

У вас есть 1 нераспределенное очко характеристики.

Поздравляем!

Вы вошли в первые тридцать разумных на вашей планете, что достигли 10 уровня.

Порядковый номер: 21.

Вы, вместе с остальной тридцаткой первых, удостоены чести пройти ИСПЫТАНИЕ, проводящееся среди всех рас в подконтрольных Системе миров, и заработать для вас и вашей цивилизации дополнительные бонусы в борьбе с захватчиком.

Отправление до места проведения ИСПЫТАНИЯ осуществляется автоматически с помощью телепортации. Для отправления дождитесь, когда оставшиеся из тридцати разумных вашей расы, достигнут 10 уровня.

На этом сообщения не заканчиваются.

Внимание!

Критическая ошибка эволюции мутирующих структур вашего организма.

Процент мутации недостаточен…

Запущен процесс некроза и отторжения тканей…

Срочно установите недостающие модули вручную…

Дочитывая строки последнего сообщения, чувствую, как начинает кружиться голова, в теле появляется слабость, а к горлу подкатывает тошнота.

Да за что же мне такое счастье?!

Рядом со мной, перебивая друг друга, что-то галдят товарищи, которых становится все больше. Но я их не слушаю. Опускаясь на ватных ногах, присаживаюсь на травку.

Травка такая красивая… Зелененькая… Не хочется ее заблевать.

Блин, не хотел я пихать в себя всякую инопланетную дрянь. Но, похоже, придется, раз хочу выжить. А выжить нужно. Система поставила перед людьми цели, и первоочередная – выжить. Вот я и выживаю, как могу. Заражаю свой организм всякими мутациями.

Эх… Главное, чтобы свои потом не прибили.

Вон, Серега уже заметил схожее свечение в глазах Триикса. А этот Триикса, скорее всего, заразился тем же путем, что и я. Вот, только мне удалось сопротивляться разного рода вирусам и мутагенам.

Тут ключевую роль сыграл Тур. Он вовремя подсуетился и позаботился о моей сохранности в виде человека, или не совсем человека, ведь процессы мутации во мне все таки протекают.

Получается, если бы не Тур, бегал бы по земле такой же мутировавший урод, что и Триикса, только в моем случае безымянный. Как представлю это, еще пуще не хочется мне закидывать в себя мутирующую дрянь. Благо, пока процент мутации небольшой, и, может, вообще все обойдется. Может, этот процент не особо сильно поднимется…

Все! Хватит откладывать. И так уже в глазах темнеет. А, собравшиеся вокруг меня личности, все бубнят и бубнят. Бу-бу-бу, бу-бу-бу. Даже голова начинает сильней болеть.

Та-а-ак, где там эта хрень?

Из пространственного кармана достаю три предмета.

Операционное ядро эволюционных механизмов.

Пульсирующий непрозрачный желеобразный сгусток темно-бурого цвета. Когда впервые его увидел, то чуть не выкинул, так как он напомнил мне кусок экскрементов.

?Зародыш ?????

Мягкое шарообразное образование размером с ноготь, внешним рисунком напоминающий извилины мозга.

Биофабрика?????

А это представляет собой то же мягкое образование, только напоминает миниатюрную печень.

Все три предмета, под усилившееся "Бу-бу-бу", запихиваю поочередно в рот и глотаю.

Минуты две кроме ухудшения моего состояния ничего не происходит. Затем появляется сообщение.

Распаковка…

Запуск инсталляции оборудования и ресурсного обеспечения…

Процесс…

Что-то мне еще хуже становится… Но тошнота проходит. Начинает мучить дикий голод.

Внимание! В организме недостаток биологических ресурсов.

Срочно пополните ресурсную базу…

– Жрать… – не своим голосом из последних сил хриплю я вслух.

Сквозь полузакрытые веки, будто в мутном сне, вижу, как Тур тащит в мою сторону обгрызенную тушу Триикса. А вот и еда пожаловала. Опять питомец будет скармливать мне мутанта…

Свет в глазах гаснет. Темнота…

***

– Это чего с ним? – задает вопрос Гух.

– Повелитель! Повелитель! Что могло случиться с Повелителем Писцов?! – обращается Бин-Пин к товарищам Макса, над головой которого отсутствует системная информация о его имени.

– Да, нормально с ним! – отвечает Ян. – У него такое часто.

– Он, что, болен? – удивляется пожилой хоббит. – Чего он застыл?

– Не болен он, – начинает объяснять паладин. – Это… Как его? Транс. Медитация.

– Связь с астралом, – дополняет Кирилл.

– Точно! – соглашается Ян. – Макс постигает дзен, и все такое.

– А? – непонимающе смотрит на паладина Бин-Пин. Подошедшие ближе хоббиты и гоблины, недоуменно переглядываются.

– Короче! – заявляет рыцарь света. – Повелитель впадает в Великую медитацию, чтобы постигнуть непостигаемое, и стать еще повелительнее, сильнее, величавее и вообще круче всех!

– А! – уважительно кивает Бин-Пин. Затем воздвигает свои короткие руки вверх и оглашает до всех. – Повелитель Писцов впал в Великую думу. Он постигает величие мироздания. Он очнется мудрым и сильным правителем. Славься, Великий Повелитель Писцов!

– Славься!!! – хором гаркают остальные хоббиты.

К ним даже добавляются возгласы гоблинов.

– Че за гадость он достал?! – тыча пальцем в сидячего на траве парня интересуется Вероника. – Фу! Он ее жрет! Аж блевать хочется!

Буэээ…

Подтверждает свое согласие с подругой характерным звуком Оксана.

– Жрать… – хрипит молодой человек.

– Как всегда! – возмущается Ян. – Чуть что, сразу жрать!

– Ага! – соглашается Вероника. – Ненасытный какой, той гадости ему было мало!

– Так он же Великий и Могучий! – вступается за парня Писс-Дум. – Ему много еды нужно!

– Да! – поддерживает хоббита его друг Гон-Донн. – Еды надо много, как большому Писцу. А вот и он! Мясо несет! Правильно, о бате надо заботиться…

Буэээ…

Глава 2

Граница солнечной системы.

Обрывок разговора на неизвестном Земле языке.

– В северном полушарии планеты в секторе 6-03/21 пропала метка одного из объектов проекта "Жнец", зарегистрированного Системой под именем Триикса.

– Причина?

– Смерть.

– Какого уровня он достиг?

– Уровень 6.

– Выводы?

– Причиной смерти мог поступить либо разумный, достигший 15 уровня и выше, либо хорошо организованный отряд около 10 уровня.

– Информация по разумным с этого сегмента?

– В сегменте отсутствуют разумные выше 11 уровня.

–Что по группам?

– Скорпион 11 уровня со своей общиной находится в соседнем сегменте. Другие группы в том районе слабы для противостояния с объектом проекта "Жнец" 6 уровня.

– Что еще?

– В этом же сегменте зафиксирован сигнал об активации устройств эволюции. На наши запросы отклик отсутствует. Также в том районе ранее был зарегистрирован протокол 07Rp998147AA "шпионом", которого безрезультатно ищет Шисса.

– Отправьте в сегмент 6-03/21 объект по имени Кастет, достигший 10 уровня, что сейчас проходит эволюционное развитие. Пусть выдвигается с его группой послушных измененных животных. Цель: уничтожить всех разумных того сегмента.

***

Отступление 1.

Граница солнечной системы.

Личный крейсер лица особого сословного положения.

Тренировочный зал.

Подтянутое спортивное тело представительницы расы циасши метается по просторному и пустому от мебели и техники помещению, нанося стремительные удары по голограммам виртуальных противников. Датчики, расположенные по всему залу и в спортивном комбинезоне девушки, считывают характер и уровень повреждений, отправляют данные в ядро-анализатор. Тот, обработав информацию, выводит ее напрямую в интерфейс тренирующейся и на голограммы перед двумя сотрудниками технической поддержки и обслуги, что контролируют работу, встроенного в помещение, оборудования и программного обеспечения: "Комплекс виртуальной тренировки с эффектом присутствия. Версия 2.1".

Эти разумные едва успевают подбирать и "включать" новых противников для Шиссы. Она в последние дни безостановочно, не считая перерывы на прием пищи и короткий сон, продолжает тренироваться, пытаясь выкинуть из головы страхи, и забыть недавно произошедший с ней инцидент.

Разобравшись с очередной группой опасных и сложных противников, Шисса гневным тоном приказывает:

– Включите кого-нибудь посложнее!

– Госпожа Шисса! – обращается с нотками страха и подобострастия в голосе молодая девушка из расы циасши, стоящая перед голограммой в углу зала. – База противников закончилась. Все имеющиеся уже ни по одному разу вами сражены. Нужно сделать заказ на новых.

– А не из базы?! Там мне научники скидывали несколько прототипов. Посмотри во вкладках! – хвост хозяйки крейсера нетерпеливо отбивает напольное покрытие зала.

– Нашла! – через пару мгновений заявляет девушка из обслуги. – Указано: "Прототип объекта "Жнец"".

– Отлично! Его подготовили на случай непредвиденных обстоятельств, вдруг какая-нибудь из этих тварей в неподходящий момент выйдет из-под контроля. А мы должны быть готовы к схватке с таким противником, – внешне не проявляя испытываемую ей радость, заявляет Шисса. – Запускай!

Хозяйка крейсера встает в стойку, готовясь к отражению и ликвидации угрозы. Перед ней материализуется большое и уродливое гуманоидное существо, что заставит своим видом испугаться любого.

Но Шиссу пугает не это.

Глаза мутанта. Они издают зеленоватое свечение. То самое…

Представительница древнего и знатного гнезда Си-82 в ужасе делает шаг назад, оступается и заваливается на спину. Ее глаза расширены, кожный покров меняет цветовой фон из-за изменения его температуры.

Двое из присутствующей обслуги спешно отключают проекцию мутанта. Тот исчезает.

Немного придя в себя, Шисса поднимается на ноги, и направляется к разумным, застывшим за голограммами, в углу помещения.

Те уже все поняли. В их глазах страх…

Никому из низкородных не дозволено видеть такие эмоции у господ. А если подобное случалось, то очевидцы никогда никому об этом не рассказывали, по причине своей смерти. По той же причине случаются убийства и среди благородных.

– Госпожа… – дрожа от страха жалобно выговаривает девушка из обслуги, уставившись в, приближающуюся представительницу знатного гнезда.

Шисса ничего не отвечает. Кончик боевого хвоста трансформируется в длинный узкий штырь. Два взмаха. Два мертвых тела опускаются на пол со сквозными отверстиями в голове.

"Жаль,"– выходя из зала, думает Шисса. – "Жаль, что это случилось на глазах этой парочки. Они отлично умели доставлять мне удовольствие. А еще нужно раскошелится и вместо этого комплекса виртуальной тренировки заказать более современный персональный, работающий напрямую с мозгом, через личную биосеть."

Увидев первого встреченного ей представителя тех-обслуги, приказывает:

– Уберите мусор из зала!

А сама продолжает размышлять.

Из-за случая на планете ее постоянно преследуют кошмары. В них ей являются древние и почти мифические враги их расы под названием Хирси. Для представителей циасши стоило неимоверного труда и жертв в незапамятные времена подстроить травлю вселенского масштаба против Хирси. Через несколько сотен лет их удалось вывести под корень.

После этого впервые появились слухи о существовании этой уникальной планеты с самоназванием Мидгард-Земля, на которой расселилась неизвестная никому ранее раса. Как оказалось, такая же любимица Системы, как и уничтоженные Хирси. Может, Сами Хирси и приложили свою руку к появлению человеческой цивилизации? Может, люди – их потомки?

Снова страх пробирает Шиссу. Она не может забыть представшие перед ней два зеленых глаза, что так напоминают картинки из историй-страшилок и документальных проекций, просмотренных по визору.

Нет. Не может быть. За такой глобальный срок присутствия в этой звездной системе, не могла разведка упустить наличия на планете представителей расы Хирси. Да и как люди могут быть их потомками?

Хирси могучие, крупные, звероподобные, но очень умные разумные, внушающие своим видом ужас и панику. А человек вызывает лишь отвращение не только своим видом, но и умственными способностями.

Или все-таки в некоторых людях сохранился геном великой расы? А в том, кто мне встретился, он ярко проявился?

С другой стороны, у мутанта такие же светящиеся зеленым глаза… Может мне встретился мутант? Но он был разумен… Он издевался надо мной. Это точно не человек, так как он не испытывал передо мной страха. Просто развернулся ко мне спиной, будто я совсем не представляю для него угрозы, и ушел.

Кто же ты?!

Шисса с силой ударяет хвостом по обшивке коридора сминая ее. В ней бушует ярость и ненависть к тому, кто вызвал в ней страх. Через инфосеть она заказывает себе экспресс доставку портативного комплекса виртуальной тренировки. А в ее мыслях постоянно крутится одна и та же пара фраз: "На этот раз я буду готова! Я должна стать еще сильнее!"

***

Бом! Тук-тук! Тук! Дзынь…

– Левее!

Тук! Тук!

– Сюда неси!

Бом!

– Аха-ха!

Тук-тук!

– А ну брысь отсюда!

Тук!

Просыпаюсь от, характерных строительству, громких звуков, многоголосых криков и от того, что солнышко просвечивает мне мозг через зрачок, сквозь закрытые веки. Глаза открывать нет никакого желания. Чувствую себя на удивление хорошо. В мышцах легкое покалывание, так и хочется сладко потянуться.

Так. Я сижу. Спина на что-то облокачивается. И я, вроде еще я. Мысли мои.

Значит, не мутировал, и не превратился в неразумную агрессивную тварь. Надеюсь, и внешне не изменился. Во всяком случае, будь оно иначе, вокруг меня не создавался бы мирный бытовой шум, гомон детворы, крики взрослых. Прикончили бы сразу, или изолировали до выяснения обстоятельств.

Раз меня пока не трогают, значит не буду обозначать свое пробуждение. Пока… Долго притворяться не получится, так как я хочу поесть.

Еда… Точно! Помню, что ощутил дикий голод, после того, как проглотил неизвестные предметы, извлеченные из туши огромного мутанта. Перед отключением сознания, последнее, что видел, так это Тура, несшего мне труп Триикса. И в тот момент я был, вроде как, даже рад этому. Настолько сильным был голод.

Получается, Тур опять мне скармливал сырое мясо мутанта. И это на глазах у всех… Но я же жив. Значит, остальные восприняли это нормальным?

Ладно. Потом задам ребятам вопросы. Или мне зададут.

Нужно посмотреть, что со мной произошло по системным сообщениям. С чего там началось? Поглядим…

Поглощено операционное ядро эволюционных механизмов…

Поглощено ?Зародыш ?????…

Поглощено Биофабрика?????…

Внимание! В организме недостаток биологических ресурсов.

Срочно пополните ресурсную базу…

Ага. Это последние, что помню. Дальше…

Получена питательная масса с высоким коэффициентом необходимых структур. Идет преобразование в ресурсы…

После этого идут незначительные прибавки от съеденных кусков мяса мутанта.

Поглощено операционное ядро эволюционных механизмов…

Что?! Я же его уже поглощал до этого! Хрена тут текста дальше понаписано! Да заумно-то как… Нельзя что ли попроще?!

Начинаю перечитывать каждую строчку по несколько раз, что бы лучше дошло, что же со мной произошло.

Мда…

Ядро, оказывается, я проглотил второе. То, что находилось в трупе Триикса. А также Тур в меня впихнул второй зародыш и биофабрику. Вот только ядро Триикса было полноценным, а два остальных предмета оказались недоразвитыми. Но это не помешало им синхронизироваться и интегрироваться с уже имеющимися.

Как я понял, оба ядра, измененного медведя и измененного человека, синхронизировали свои базы данных и какие-то мутирующие и эволюционирующие компоненты, а после слились в одно улучшенное, дополненное друг другом и модифицированное ядро, что стало крупнее.

Оно подключилось к биосети моего организма…

А у меня есть такая сеть? Всегда была или это нововведение Системы? А если была то… Это какая-то новая инфа, или я об этом знал и до потери памяти?

У кого бы поинтересоваться…

Ядро подключилось к моей биосети, улучшило ее и нарастило кучу новых дополнительных связей. Также оно остановило процесс мутации, и как-то ее преобразовало. Ну я так это понял…

Были преобразованы и улучшены все ткани моего организма. И вообще, это ядро – инструмент, через который и в дальнейшем будут происходить процессы эволюции, модификации и даже трансформации моего тела.

Вот нахрена мне это все? Надеюсь, хвост или какие-нибудь перепонки не отрастут, с жабрами заодно?

Дальше зародыш… Тут вообще почти ничего не понял.

Во-первых, зародыш медведя прирастил к себе недоразвитый зародыш человека. Как-то его поглотил, и чем-то там очень важным дополнился и усилился. Стал, как я понял, круче.

Вот чего не понял, так связанный с ним следующий текст:

Идет процесс развития ИИ. Ожидайте…

Примерное время окончания развития ИИ от 97 часов до 274 часов.

Что за ИИ?! Память мне подсказывает лишь некого ИА.

Обрывки этой самой памяти рисуют ушастого серого монстра, что может потерять свой хвост. А затем, запросто его обратно прирастить.

Надеюсь ИИ и ИА не одно и тоже. А то эта хрень вырастет где-нибудь в груди, и как вылезет из меня наружу… Бр-р…

Этот ИИ уже подсоединился к биосети моего организма и ядру. И начинает уже получать от них нужные ему данные.

С фабрикой случилась похожая фигня, как и с остальными поглощенными предметами. Развитая фабрика присоединила к себе недоразвитую. После завершения каких-то процессов, она преобразовалась в инкубатор.

Мне аж поплохело после такого как увидел это название. Тут сразу представилось, как выводок за выводком, в этом инкубаторе, развиваются и рождаются ушастые серые монстры ИА.

Но при дальнейшем прочтении сообщений, я не то, чтобы успокоился, но понял, что никакие ИА из меня не полезут. Инкубатор должен вырабатывать популяцию неких многофункциональных трансформирующихся и морфирующих нанобиодроидов. На основе моих представлений и обрывков памяти понял – это какие-то маленькие частички, чуть ли не с молекулу размером. Еще память подсказала слово – наниты.

Что эти наниты будут делать в моем организме, не знаю. Но надеюсь, что ничего плохого. Как вообще, я понял, все это новое "оборудование" в виде ядра, зародыша с ИИ, и инкубатора имеют функцию улучшать организм носителя.

Так это или нет, покажет время. Но первый плюс от этих модификаций своего тела я уже получил.

В самом конце списка сообщений от Системы было это:

Характеристика Сила + 3.

Характеристика Ловкость + 2.

Характеристика Выносливость + 4.

Скорость регенерации здоровья + 30%.

Максимальный запас мано-энергии увеличен на 50% от общего объема.

Скорость ваших движений + 15%.

Как я понял, эти "плюшки" связаны с изменением и улучшением тканей моего организма под действием увеличенного ядра. Тут еще совпало то, что второе ядро получено в момент начала установки и преобразования первого. Иначе предмет был бы просто переварен. И прибавка к характеристикам имела бы меньшие значения.

Фух… Мозг себе чуть не свернул, пока разбирался с этими сообщениями. Пора приоткрыть глаза, и посмотреть на происходящее снаружи…

Хотя, стоп.

Пока есть время, посмотрю весь список своих характеристик.

Имя: _________ – 10 уровень

Характеристики:

Сила – 17

Ловкость – 22

Выносливость – 19

Интеллект – 13

Мудрость – 12

Харизма – 10

1 нераспределенное очко характеристик.

Навыки и умения:

Владение одноручным оружием – 2.

Навык влияет на физический урон одноручного оружия, точность и скорость нанесения ударов. А также на шанс парирования, блока оружием и нанесения критических повреждений.

Ранг – обычный.

Владение метательным оружием – 2.

Навык влияет на меткость ваших снарядов, на урон и шанс критических повреждений метательным оружием.

Ранг – обычный.

Владение двуручным оружием – 1.

Навык влияет....

Владение двуручным оружием (древковое) – 1.

Навык влияет…

Владение навыком стрельбы из лука – 1.

Навык влияет…

Владение короткими клинками – 1.

Навык влияет…

Стихийная магия воздуха.

Навык позволяет оперировать плетениями на основе магии воздуха, а также голой силой стихии.

Уровень владения – ученик.

Уклонение – 2

Шанс уклониться от вражеской атаки увеличивается на 15% .

Шанс контратаковать противника после успешного уклонения повышается на 15%.

Ранг – обычный.

Атлетика – 1

Навык позволяет быстрее и дольше бегать на суше и плавать в воде. Увеличивает объем легких, за счет чего, вы на долго сможете задерживать дыхание. Немного повышает скорость движений.

Ранг – обычный.

Акробатика – 1.

Навык позволяет выше и дальше прыгать. Снижает урон от падения с высоты. Облегчает выполнение сложных акробатических кульбитов.

Ранг – обычный.

Быстрая реакция – 1

Скорость ваших движений, реакций и восприятия увеличена.

Ранг – редкий.

Точные удары – 1

При попадании ваших ударов в уязвимые места противника, шанс на нанесение критических повреждений увеличивается на 15%, шанс этим ударом убить противника увеличивается на 5%.

Ранг – труднодостижимый.

Парирование – 1.

Навык, при котором вы можете отразить или блокировать выпад противника с помощью своего оружия, отвести удар в сторону, сделать это в нужном для вас направлении, и иметь возможность мгновенно контратаковать.

Ранг – обычный.

Блокирование – 1.

Навык позволяет эффективно блокировать наносимые по вам удары противников как щитом, так и любым видом оружия. Возможно применение подручных предметов.

Увеличение урона при применении щита, как оружия, с небольшим шансом оглушить противника.

Ранг – обычный.

Скрытность.

Это искусство перемещаться незаметно и неслышно, возможность затаится и не привлекать внимание окружающих. С помощью атаки из скрытности, имеется больше шансов нанести критический урон.

Ранг – обычный.

Верховая езда – 1.

Навык улучшающий ваше умение ездить на любом из верховых животных. Дает бонусы к скорости передвижения, снижает затраты запаса сил оседланному питомцу.

Ранг – обычный.

Способности и приемы:

Неожиданный бросок.

Во время боя, вы можете неожиданно для противника запустить в того любым предметом с 50% шансом ошеломить на 3 секунды. Урон броска зависит от особенностей брошенного предмета, точки попадания и примененной силы.

Ранг – обычный.

Воинский прием Рывок.

При применении вы ускоряетесь и совершаете рывок в выбранном направлении. Противнику наносится двойной урон от оружия. Существует 50% шанс ошеломить врага на 3 секунды. Откат до следующего применения 15 секунд.

Ранг – обычный.

Пассивная способность "Ночное зрение".

Ваше зрение в темноте подстраивается, позволяя видеть четче и дальше.

Ранг – обычный.

Пассивная способность "Чутье".

Вы обладаете острым чутьем на опасность. Враг не сможет вам нанести неожиданный удар в спину. Вы успеете его почувствовать заранее. Но не стоит всегда пологаться на предчувствие, не забывайте сами заботится о своей безопасности.

Поглощение – 1.

При употребление пищи, ваша регенерация повышается в разы. Регенерация зависит также от съеденного материала.

Берегись! Не переступи за грань дозволенного!

Ранг – редкий.

Заклинания:

Заклинания школы магии воздуха:

Ветерок – вы создаете поток воздуха (основополагающее заклинание).

Ветка навыков и способностей Наследие Рода:

Клич Ратного – клич воздействует как на союзников, так и на врагов. У союзников поднимается уровень запаса сил и скорость его восстановления, снимаются эффекты страха и паники, появляется эффект "Воодушевление", повышается уровень субординации и желания выполнять ваши приказы. Враги впадают в оцепенение, снижается уровень запаса сил и скорость его восстановления, понижается боевой дух. Сила эффектов рассчитывается индивидуально для каждого, попавшего под воздействие способности. Так же сила эффектов зависит от эмоционального состояния применившего способность. Откат до следующего применения 10 минут.

Ранг – Родовой.

Ярость боя – 1.

Вы вводите себя в состояние ярости. Ваши удары наносят на 100% больше физического урона. В вашем организме запускается процесс частичного блокирования болевых рецепторов и повышения регенерации, сопротивления ядам, токсинам, болезням.

Длительность эффекта – условно 15 секунд.

Откат – 24 часа.

Эффекты и время действия могут быть изменены эмоциональным состоянием активировавшего способность.

Ранг – редкий Родовой.

Уникальная особенность Рода Переманивание способностей и заклинаний – при самостоятельном убийстве врага, есть 2% шанс освоить способность или заклинание противника. При первом применении шанс 50%.

Ранг – уникальный Родовой.

Родовая связь со стихией – активировано.

Родовая предрасположенность к магии: воздух.

Особое родство с типом воздействия: молния.

Вы сливаетесь со стихией, вы ее чувствуете, вы ей управляете. Вы стремительны и непредсказуемы как ветер. Молнии живут в вас. Вы сами молния. Вы разрушительны и молниеносны. Эффективность заклинаний магии воздуха, как и воздействие на элемент напрямую возрастают. Расход маны снижается.

Достижения:

Вы Футболист.

Поздравляем с достижением Футболист!

Урон ногой увеличивается на 10%, вероятность нанести калечащее повреждение значительно повышается. Снаряд( живой или не живой) летит на 10% быстрее. Высокий шанс травмировать цель снаряда. При столкновении урон увеличивается на 10% как цели так и снаряду, а так же на них вешается эффект оглушения на 5 секунд.

Ранг – редкий.

Палач.

Вы в одиночку убили множество врагов не взирая на превосходящий уровень противников.

Ваш физический и магический урон и шанс критического урона увеличен на 10%.

Ранг – очень редкое

Один против всех.

Вы один сражались в окружении врагов выше вас по уровню.

Если сражаетесь с двумя противниками, ваш физический и магический урон, а так же физическая и магическая защита вырастает на 5%. Показатель урона и защиты вырастает на 1% за каждого дополнительного противника.

Ранг – очень редкое

Первый в Выгребной яме.

Ваш физический и магический урон, а так же физическая и магическая защита вырастает на 2%. Бонус распространяется на группу, в которой вы состоите. Бонусы в группе от одинаковых достижений не плюсуются.

Ранг – обычный.

Первый в Буреломе.

Ваш физический и магический урон, а так же физическая и магическая защита вырастает на 2 %. Бонус распространяется на группу, в которой вы состоите. Бонусы в группе от одинаковых достижений не плюсуются.

Ранг – обычный.

Трус Эпичный.

Вы два сражения подряд спасались бегством. В одном из этих случаев, противниками выступали маленькие существа низкого уровня. Позор!

Уязвимость к воздействию страхом, увеличена на 5%

Скорость вашего бега/шага, если за вами следует противник, увеличивается на 10%.

50% от данных эффектов распространяется на членов группы, в которой вы состоите.

Ранг – позорный.

Мал, да удал – 1.

Во время противостояния с противниками крупнее вас размером, тяжелее, выше уровнем шанс успеха любого вашего действия увеличивается на 10%. Физический и магический урон повышается на 5 %. Физическая и магическая защита повышается на 5%.

Ранг – очень редкий. Прокачиваемое достижение.

Любимчик Фортуны.

Удача всегда рядом. Успех любых ваших действий, навыков, способностей, приемов и заклинаний повышается.

Усиления и бонусы:

Вы один из немногих, в ком сохранились связующие нити с памятью Рода и имеете возможность самостоятельно осваивать навыки и способности.

Скорость роста прогресса характеристик, навыков, способностей и заклинаний за счет тренировок увеличена на 5%.

Усиление за показатель ловкости в 20 единиц:

+ 20% эффективности навыков, способностей и умений, основанных на ловкости.

+ 2% к скорости движений.

+ 2% к восприятию.

Питомцы:

Тур – 4 уровень.

Ксено-мутант. Химерный выродок.

Изначальное существо – племенной бык.

Потенциал – рейд-босс.

Стадия развития – теленок.

Ранг – уникальный.

Способности:

"Рык ужаса"

Мощный рык приводит в ужас противников парализуя их на 5 секунд и снижая их защиту вдвое на 20 секунд. Откат 60 секунд.

Глава 3

Летнее солнышко слегка припекает, а свежий легкий ветерок освежает и ласкает. Глаза отрывать не хочу.

Открыть – значит начать впрягаться в разного рода заботы и проблемы. А мне и без них хорошо…

Чем бы еще оттянуть момент подъема?

Во! Распределю свободное очко характеристики. И куда бы мне его впихнуть?

Физические показатели у меня и так изрядно подросли. По идее, нужно кинуть очко в интеллект. Но мне интересно, какие бонусы будут при достижении показателя выносливость до двадцати единиц. Как раз сейчас напротив этой характеристики красуется цифра девятнадцать.

Решено! Кидаю в выносливость. Выживаемость лишней не бывает.

Параметр выносливость достиг показателя в 20 единиц.

Это второй параметр достигший показателя в 20 единиц. Причитающиеся бонусы снижены в два раза.

Бонусы:

+ 15% к общему запасу здоровья.

+ 10% к общему запасу сил.

+ 7,5% к скорости регенерации здоровья.

+ 7,5% к скорости восстановления запаса сил.

Отлично! Жаль, что бонус снижен. Но и так хорошо.

Надо еще причину придумать для оттягивания момента открытия глаз. Но тут уже противится такой идее мой голодный желудок, протестуя грозным ревом.

Осторожно приоткрываю один глаз. Смотрю на окружающую обстановку сквозь сомкнутые ресницы.

К моему лицу, заслоняя весь обзор, приближается, отвратительно выглядящий кусок сырого мяса. По характерным подтекам слизи, предполагаю, что это вырезка из мутанта.

Полностью распахиваю оба глаза.

– О! – перед моими глазами предстает Гон-Донн, тянущий к моему рту руку с куском мяса. – Повелитель Писцов очнулся!

– Повелитель очнулся! – громко кричит, стоящий за спиной своего приятеля, Писс-Дум.

Блин! Не дали спокойно осмотреться.

– Чего творите-то?! – не очень дружелюбно задаю им вопрос.

А сам осматриваю происходящее вокруг.

Сижу я на каком-то коврике, ноги согнуты в коленях и переплетены между собой. Руки лежат на коленках вверх ладонями.

Что за странная поза?! Это ведь кто-то специально так меня усадил. Вряд ли я сам ее принял.

Нахожусь на возвышении. Холм – приходит ко мне понимание. Вокруг хаотично расставлены разные палатки, небольшие шатры и навесы.

Недалеко разведено несколько костров, вокруг которых суетятся женщины разных рас. По раздающимся командам, заправляют там балом Варвара Павловна и гоблинша Грыгра, являющаяся женой Гуха. Обе женщины спелись еще во время перехода, найдя друг в друге родственные души.

В отдалении, и ниже по холму, идет стройка. Вернее, установка бревен частокола.

А прилично они успели поставить. Чуть больше половины, от того, что, как я полагаю, задумано. Частокол начинается от стены скал и, слегка закругляясь, проходит по холму, направляясь к обрыву разлома. Как я понял задумку, мужики решили использовать преимущество ландшафта, оставив защищенное пространство в виде треугольника.

С одной стороны защищает высокая стена скал, с другой гигантский разлом, с третьей возводимый частокол, до которого еще по холму взобраться нужно.

– Не гневайся, Повелитель! – немного задумавшись над моим вопросом, отвечает Гон-Донн. – Кормим мы вас.

– Ага, – добавляет кивая Писс-Дум. – Мы так постоянно делаем. Как услышим условный сигнал вашего желудка, так вперед. Кусочек Повелителю в рот – ам!

– И я ел? – спрашиваю их.

– А то, – подтверждает Гон-Донн, – все до капельки съедаете.

– И каждый раз вы пихаете мне в рот мясо мутанта?!

– Конечно! Отборные кусочки! Специально добывали для вас свежее мясо! Правда, низкоуровневое…

– А нормальной еды не было?! – удивляюсь я произошедшему.

– Но… – запинаются хоббиты. – Так ваш Писец Тур, он…

– А, ну, отошли от Макса! – уперев руки в бока, рядом оказывается Грыгра. – Говорили вам, что мясо сначала нужно приготовить!

Следом подходит Варвара Павловна и ставит передо мной большой чан с обалденно пахнущим жарким.

– Вот, Максимушка, покушай нормальной еды, – говорит она.

Тут начинают подходить новые лица.

– Опять ты жрать вздумал?! – подает голос Ян. – Дрых – жрал, проснулся – тут же снова жрать!

– Нечего завидовать! – уплетая горячую вкуснотищу за обе щеки, проговариваю я.

– Никто не завидует, просто дела решать пора, – отвечает паладин.

– Максимка, давай уже, основывай! – обращается ко мне Хрыч.

– Да-да. Время не ждет! – добавляет Борис.

– Чего основывать? – не понимаю я вопроса.

– Давай только быстрее, и побежали в данж! – вклинивается в толпу Кирюха.

– Только тебя ждем! – присоединяется к нему Князь смерти.

– Какой данж? – еще больше не понимаю того, что происходит. – По скелетам соскучился?

– Да не тот данж! – мотает головой Кирилл. – Другой! В пещере!

– Какой пещере? – не понимающе хлопая глазами. Нить происходящего в моей голове совсем запутывается.

– Отстаньте от мальчика, ироды! – вступается за меня Варвара Павловна. – Дайте ему спокойно поесть!

– Куда ему все это влезает?! Он и так больше Тура жрет! – посмеивается Ян. – Короче, Макс, от тебя требуется основать общину.

– От меня? – удивляюсь я.

– Да! – раздается хор голосов.

– А вы меня ни с кем не спутали? – задаю народу вопрос.

– Не спутали, не спутали! Основывай уже! – торопит Борис. – Будешь лидером общины.

– А чего я то? Нашли рыжего! – меня охватывает возмущение. – Оно мне надо?

– Надо! – опять хор голосов.

– Я в этом нихрена не шарю, да и не хочу! Борис, давай, ты будешь лидером! – пытаюсь отбрыкаться от такой перспетивки. – Или ты, Хрыч, как самый старший и умудренный прожитыми годами.

– Ты мне, давай, зубы сладкими речами не заговаривай! Хе-х! Умудренный годами… – отрезает дед.

Хотя, какой он дед? С момента нашего знакомства он прилично помолодел.

– Макс, мы уже все решили, – вступает в разговор Кирилл. – Долго думали, прикидывали по разному, и пришли к выводу, что лучшая кандидатура – ты.

– Так я же говорю, – пытаюсь всем объяснить я. – Не разбираюсь я в этом ни капли!

– А мы на что? – хмыкает Хрыч. – Мы со всем поможем. Каждый возьмет на себя определенные обязанности. Это уже обговорено. Но лидером будешь ты!

– Макс, не тупи! – снова берет слово Ян. – Загибай пальцы. У тебя самый высокий из нас уровень. Есть принадлежность Роду, ты имеешь больше всех плюшек от Системы, а это, скорее всего, вытекает из второго. Думаем, если лидером будешь ты, то бонусы и у общины со временем появятся. Гоблины считают тебя героем, а хоббиты вообще называют Повелителем и чуть ли не молятся на тебя. Никого другого на роль лидера, они видеть не хотят.

– Истину говорит рыцарь света! – кивает на слова Яна Бин-Пин.

– Нам нужно, чтобы формально лидером стал ты! – добавляет Борис. – А с управлением будем разбираться вместе. Тут все заинтересованы, чтобы община процветала.

Дружные кивки остальных.

Блин, сговорились за моей спиной.

– Ну, допустим, все так, как вы говорите, – отвечаю товарищам. – Чтобы создать общину, куда нужно тыкать?

– Короче, в интерфейсе… – начинает объяснять Кирилл.

Следуя инструкциям Кирюхи, я нахожу нужную кнопочку.

– Система просит ввести название общины, – поясняю собравшимся.

– Назови "Куртышки" или "Крутые Крутышки" – предлагает Вероника. – Будет аббревиатура "КК".

– Ага, будет читаться, как "КаКа" – обсмеют, – кривится Князь смерти, – Давай лучше назовем "Потрошители".

– А мне в голову приходит "Пробужденные" – говорит Яна. – Мы вроде как пробудились вместе с Системой.

– Хм, можно оставить на заметку, – задумчиво проговаривает Хрыч. – Мне вот больше по душе такие названия, как "Партизаны" или "Суворовцы".

– А последние, кто такие? – спрашивает у него Серега.

– Не знаю, но есть в этом слове что-то такое этакое, – отвечает ему разведчик.

– Ну, раз не знаешь, значит и не надо, – заявляет воин. – Макс, называй "Сильнейшие".

Дальше на меня сыпется ворох разных предложений. Есть стоящие, но и полно бредовых. Хоббиты вообще предлагают назвать общину "Община Повелителя Писцов". Это вообще звучит дико.

Дико…

А если назвать "Дикие"? Просто мне иногда кажется, что мы себя ведем словно реально дикие. Но в названии чего-то не хватает.

– Может назовем "ДиПи"? – вношу предложение я.

– А что это значит? – спрашивает Борис.

Тот же вопрос наблюдаю в глазах остальных здесь собравшихся.

– Дикий Писец, – спокойно отвечаю на вопрос.

– Аха! Так и представляю строчку сообщения у вражеской общины: "На ваш замок напал Дикий Писец. Вам всем Писец!" – ржет Ян. – Только давай не "ДиПи", а просто "Дикий Писец".

– Круто! – поддерживает Кирилл.

– Звучит, – комментирует Яна.

– Да! Писец! – хор хоббитских глоток.

Возражений не следует.

– Ну раз все согласны, то вписываю, – говорю я.

Вы основали общину "Дикий Писец"

Это животное, обитающие на этой планете является одним из тотемов Рода.

Благодаря вашей связи с памятью Рода, члены созданной вами общины, наделяются некоторыми свойствами (сильными сторонами) тотемного животного.

Писец – стремительный, ловкий и выносливый хищник, обладающий острым слухом. Не вспотев, может преодолеть несколько тысяч километров за короткий срок. Мастер маскировки, главный разбойник ареала своего обитания.

Бонусы членам общины:

+ 1 к ловкости.

+ 1 к выносливости.

+ 10% к шансу остаться незамеченным, при попытке скрыться.

+ 5% к скорости бега.

+ 3% к скорости движений.

Расход запаса сил снижается на 5 %, а скорость его восстановления увеличивается на 5%.

Ребята оказались правы. Наградили бонусами от Рода. А вот и задание от Системы:

Задание:

Поднимите Уровень общины до 2 уровня.

Награда:

Дополнительный бонус членам общины на выбор.

(Ранг – важное)

Задание:

Найдите или обустройте для своей общины укрепленную зону.

Организуйте там поселение.

Награда:

Одноразовая возможность укрепить строение или защитные стены на 10%.

(Ранг – важное)

Рассказываю любопытным и нетерпеливым, что прожигали меня насквозь взглядами, пока я вчитывался в сообщения от Системы, о бонусах и заданиях.

Радостные восклицания не заставили себя долго ждать.

– Когда мы были в общине "Возрождение", таких бонусов не было, – говорит Оксана.

– Ну ты сравнила! – отвечает ей Вероника. – Что из себя представляет Лидер, и что Макс. Да и название было так себе…

– Давай, Макс, принимай уже в клан! – торопит Кирилл.

– Не клан, а общину, – поправляет его Хрыч.

– Одно и тоже! – парирует маг огня. – Главное быстрей с этим закончить.

Приняв первые пятнадцать человек, уровень общины стал вторым, а Система засчитала первое задание выполненным и предложила выбрать усиление.

Выберете усиление:

* + 5% к общему объему здоровья для всех членов общины.

* + 5% к общему объему маны для всех членов общины.

* + 5% к общему объему запаса сил для всех членов общины.

Общим голосованием выбираем + 5% к объему здоровья. После этого появилось задание на достижение общиной третьего уровня.

– Что насчет второго задания? – интересуюсь я, – стена, вроде как, еще не достроена.

– К концу дня будет готова, – заверяет Бин-Пин, и его поддерживает Гух. – Как закончим, так и сможешь основать поселение.

– А теперь пошли! – требовательно заявляет Кирилл.

– Куда? – не понимаю, чего он хочет.

– В данж! – поясняет маг огня.

– Пойдем уже, – к нему присоединяется Князь смерти, – сколько можно ждать!

– Да, ты задолбал! – уже огрызаюсь я. Не, ну, охренеть. Прийти в себя не успеваю, как от меня постоянно что-то требуют. – Какой, нахрен, данж?!

– В пещере! – ответ Кирилла ничего мне не объясняет, а только больше запутывает.

– В какой еще, к чертям, пещере?!

По словам ребят, в стене скал имеется небольшой проход, скрытый кустами, ведущий в широкую пещеру, а из нее расходится лабиринт разных туннелей. Пещера находится в огораживаемой частоколом зоне, и идти туда действительно близко. В ней, кстати, протекает широкий горный ручей. Так что за водой до речки, бегать необязательно.

В одном из туннелей ребята наткнулись на вход в данж невысокого уровня. Сами туда не полезли, вдруг там какие сюрпризы. Потому решили, что первый раз в него спуститься нужно со мной. Посмотреть, что там и как, а затем можно его посещать и без моей помощи.

– А качаться нужно в темпе! – продолжает упорствовать Кирилл. Особенно тебе. Ты уже десятого уровня. А для встречи с Хранителем, требуется пятнадцатый.

В принципе прогуляться можно. Я все равно хотел пройтись, осмотреть место нашего будущего поселения и поближе оценить частокол.

– Хрен с вами, пойдем! – говорю потягивая мышцы и зевая.

Перед тем как идти, принятым в общину Гуху и Бин-Пину, открываю право добавлять в нее новичков. Пусть сами свой народ добавляют. Не мне же этим заниматься.

Глава 4

Перед тем, как идти в пещеру, наведываюсь к частоколу.

Замечаю идущую из леса пару деревянных гигантов, что сконструировали хоббиты. Каждый из них тащит по несколько крупных, уже обтесанных бревен. Со стороны леса доносятся многоголосые звуки работы топором.

У самого защитного сооружения еще один гигант, под присмотром хоббитов, устанавливает стволы вертикально, в вырытые гоблинами глубокие колодцы.

Сам частокол собирается в два ряда. Полутораметровое пространство между ними забивается землей. Внешний ряд выше внутреннего примерно на метр. Сборка проходит в быстром темпе.

Немного ниже по склону толпа гоблинов роет глубокую и широкую траншею. Как раз землю, выкопанную там, забивают между рядами частокола.

– А траншея для чего? Типа ров? – решаю блеснуть знаниями в фортификации, задав вопрос Борису.

Тот, как и Гух с Бин-Пином, также направляется к стройке, дабы не оставлять ее без контроля.

– Нет, – отвечает Борис. – Эта траншея копается под фундамент будущей стены.

– А ров будет ниже, у подножия склона, – добавляет Гух. – Мы соединим его каналом с руслом реки.

– Ээ… – в недоумении чешу затылок. – А это тогда, что?

Мой палец указывает на строящийся частокол.

– Это временная мера, Повелитель, – объясняет Бин-Пин. – Настоящая стена должна быть выше, толще и выполнена из камня.

– Хрена-се, временная мера, – удивляюсь его заявлению. – Ради временной меры могли и в один ряд бревна наставить. К чему такие сложности?

– Хех! – усмехается Гух. – Временные они такие временные…

– Ничего нет более постоянного, чем временное, – изрекает Борис.

– Я вот сейчас ничего не понял, – сокрушенно качаю головой.

– Временная стена также должна быть крепкой и надежной, так как не известно, сколько понадобится времени, чтобы построить каменную, – решает снизойти до объяснений Бин-Пин.

Я задумчиво провожу взглядом прямую линию от скал, откуда начинается траншея до разлома, примерно прикидывая длину стены. Мда…

– А, может, стены поближе к вершине холма сделать, чтобы они покороче были? – предлагаю я. – Куда нам такие здоровые? Даже мне понятно, что для их удержания при осаде очень много воинов нужно.

– Не беспокойся на этот счет, мы уже все прикинули, – отвечает Борис. – Со временем к нам будут присоединяться другие выжившие, или поселения иных рас.

При последних словах он указывает на собеседников.

– Мы не единственные поселения гоблинов и хоббитов на вашей планете, – произносит Гух. – Также есть и другие расы, что захотят встать на нашу сторону.

– А насчет количества воинов, что может не хватить на стены, не переживай. Настроим оборонительных механизмов – враг зубы обломает, пытаясь захватить нашу крепость, – уверяет Бин-Пин. – А будет металла в достатке, со временем и железными големами обзаведемся.

– Все равно, времени и сил будет затрачено слишком много, – не соглашаюсь я. – Может, стоит отказаться от этой затеи. Мало того, что стену нужно выкладывать из каменных блоков, или из чего там она выкладывается, так эти самые блоки нужно вырубить из толщи скалы.

– С одной стороны да, а с другой… – Борис делает небольшую паузу. – Есть у нас некоторые задумки. Пойдем, покажем на месте.

Меня ведут прямиком к скалам.

По пути продолжаю разглядывать налаживающийся быт переселенцев. На глаза попадается петух, что с криками: "Ко!" и "Ко-ко!", как угорелый носится от стайки разнорасовой малышни. Дети смеются, что-то улюлюкают, и бросают в петуха разные палки, камни, шишки. Птицу удается очень ловко уворачиваться от всех снарядов и не попадаться в окружение.

Поворачиваюсь к Кириллу, что вместе с Князем смерти идут за мной следом, и постоянно отговаривают меня от дальнейшей экскурсии, предлагая сразу направиться в данж.

– Может, крикнуть малышам, чтобы отстали от твоего питомца? – задаю вопрос магу огня.

– Не надо, – отмахивается Кирилл. – Это инициатива Птица. Он так уклонение качает.

– И такой способ работает? – спрашиваю я.

– Работает, – кивает он, – Видишь, до сих пор в него еще не попали.

Хм… Может тоже попросить, чтобы в меня чем-нибудь покидали…

Меня подводят к скале, где имеются обширные подпалины.

Недалеко от нас группа хоббитов пытается залезть по почти отвесной стене вверх.

"А эти чего? Альпинизм качают?" – про себя усмехаюсь я. Но вслух ничего не произношу.

– Макс, обрати внимание на куски светлой породы, что разбросаны у подножия, – обращается ко мне Борис.

Камней у самой стены валяется приличное количество, большинство из них темные. Наклоняюсь и подбираю светлый, что никак не похож на породу, из которой состоят окружающие скалы.

Верчу в руках увесистый кусок камня, что на пальцах оставляет пыльный след.

– И? – жду, когда мне продолжат объяснять.

– Это мягкая порода, – начинает объяснять Борис. – Если провести по камню твердым и острым предметом, то можно оставить глубокую царапину. Из такой породы можно легко и быстро вырезать блоки нужных форм и размеров.

– А толку, если порода такая мягкая? – не понимаю его заинтересованности этим камнем. – На стены она точно не пойдет.

– Было бы все так, как ты говоришь, если бы не наш юный маг огня, – усмехается Гух. – Решив потренироваться у этой стены, – корявый палец гоблина указывает на подпалины, – он хорошо накалил один из таких кусков, что ты держишь в своей руке. Ну и нас чуть не спалил, пока мы осматривали слои здешних пород.

– Я же говорил, что случайно вышло! – оправдывается Кирилл.

– И причем здесь этот случай? – мне уже не терпится выяснить, к чему весь этот разговор.

– А, при том! – заключает Борис, выхватывая камень из моей руки.

Затем он кладет его на землю и обращается к Кириллу:

– Жги!

Тот, не раздумывая, направляет на предмет струю пламени. Проходит несколько секунд, пламя исчезает, а камень приобретает темно-серый цвет и глянцевую поверхность, его размер становится чуть меньше, но форма не меняется.

– После обработки породы высокой температурой он меняет структуру, и становится очень прочным. Даже удар топора не оставляет на нем царапин, – поясняет Борис.

– Даже к магии он устойчив, – добавляет Гух.

– Ну, это меняет дело. После частокола сразу приступите к строительству каменной стены? – интересуюсь у собеседников.

– Не все так просто, – качает головой Бин-Пин. – Сложность в том, чтобы достать эту породу.

Борис, Гух и старый хоббит задирают головы кверху.

Я тоже задираю свою голову вверх.

– Небо, как небо, – бормочу негромко, – тучек нет, птички летают.

– Не в этом, Максим, дело, – говорит Борис.

– Да понял я, что все не из-за того, что погода не летная, – отвечаю ему. – И что не от нечего делать та группа хоббитов решила альпинизмом заняться.

Мы все переводим взгляд на коротышек, что своими действиями поначалу вызвали лишь мое удивление.

Те неспешно, но упорно поднимаются выше, подолгу выбирая следующую опору для конечности. Благо, рельеф скальной поверхности далек от зеркальной гладкости. Самый преуспевающий "скалолаз" находится на высоте двух с половиной метров. По моим скромным прикидкам, ему еще необходимо преодолеть еще побольше десятка таких отрезков.

– Хех! Не от нечего делать, – подтверждает мои мысли Гух.

– Хоббиты по праву считаются очень ловкими и проворными, – начинает расхваливать свой народ Бин-Пин. – Из некоторых представителей моей расы поучаются такие умельцы, которые могут забраться куда угодно. Вот и сейчас, самым умелым поручено забраться по стене до карниза.

– Карниза?

– Да, карниза, – берет слово Борис. – Если отойти дальше от скал и приглядеться, можно заметить на тридцати-тридцатипятиметровой высоте широкий карниз, что тянется вдоль стены скал от самого разлома до поворота этого гребня. Там то и виднеются огромные отложения этой породы.

– Если получится забраться хотя бы одному из хоббитов, то он сможет закрепить трос, – продолжает повествование Бин-Пин. – По нему смогут подняться и другие, а дальше дело техники. Установим подъемные площадки для рабочих и грузов. Добыча труда не составит, как и спуск к месту стройки. А внизу обжиг и установка на стену.

– Осталось только забраться, – подвожу итог воодушевленных речей Бин-Пина. – Как думаете, сколько времени понадобиться этим смельчакам, чтобы добраться до карниза?

Пока я произношу последнюю фразу, один из этих "смельчаков", забравшийся выше остальных, срывается вниз. Его коллеги, оставшиеся на земле, не спят. Неудачливый альпинист падает на растянутую шестью хоббитами огромную шкуру.

– На трехметровой высоте начинается особо сложный участок, – говорит Борис. – Да и хоббитам не хватает длины рук, чтобы дотянуться до нужных выступов.

Подхожу к месту подъема дилетантов скалолазания и осматриваю каменную стену.

– Так что начала стройки каменной стены – ждать и ждать. А еще, если вы не обращали внимание, то наверху иногда парят крупные птицы. Предположу, что они хищные, – раздается за спиной голос Яна. – Вы в данж то пойдете или нет? Кирюх, кого еще с собой возьмете?

– Идем, конечно! – отвечает Кирилл. – Нужна Яна на роль хила. На роль танка либо ты, Ян, либо Серега. Я и Князь отвечаем за дистанционный урон. Макс, ты как на это смотришь? Ма-а-акс?!

– Да успеем еще в данж! – бросаю в ответ. – Никуда он не убежит. А вот каменную стену поскорее поставить – это важно. Представьте, что к деревянному частоколу подойдет здоровый мутировавший медведь выше десятого уровня. Он этот забор разберет. А если их будет несколько?

– Так для этого мы и пойдем сейчас качаться! – говорит Кирилл. – Прокачаемся, и мутанты будут не страшны.

– Во-первых, чем выше уровень, тем дольше его поднимать. Сам же это знаешь, – возражаю я. – А во-вторых, сколько по времени займет прохождение данжа? Например, в последнем, который посетили мы, нам пришлось провести несколько суток. А тут, как ты говоришь, лабиринт туннелей. Представь, если придется зависнуть в нем на неделю или больше. А в это время заявится такая парочка, как Триикса. Что тогда произойдет?

– Что? – на автомате спрашивает Кирилл.

– Ничего! – отвечаю ему.

– В смысле? – Князь смерти не понимает то, к чему веду. А маг огня, наоборот, все понял, потому опускает взгляд.

– В смысле – мы выйдем из данжа, а тут ничего и никого, – поясняет за меня Ян. – Ну, может, останки обглоданных трупов.

– Мы справились с одним таким мутантов все вместе, сообща, – продолжаю объяснять я. – А если часть из нас будет отсутствовать, велика вероятность, что пара таких, как Триикса, всех здесь оставшихся, порвет в клочья.

– Это что же, нам нельзя отсюда отходить? Так и будем здесь прятаться? А как же качаться?! – не успокаивается некромант. – Мы же еще хоте�

Продолжить чтение