Сказки и фантастические истории. книга 8
© Инна Арутюнова, 2025
ISBN 978-5-0067-3792-1 (т. 8)
ISBN 978-5-0064-7593-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Милосердие
Владения дружной царской семьи располагались на красивейших лесных холмах.. Двое сероглазых со светло-русыми волосами деток правителей были избалованы любовью родителей и слуг, поэтому часто капризничали, могли обидеть слабого,… никто на это не обращал внимания.
Только их пожилая няня Прасковья, которую дети звали просто тетей, старалась каждый раз указать на недостойный поступок, повторяя: «Только Доброта, Милосердие и Уважение позволят вам не оказаться на дне общества, а увидеть красоту и счастье в личной жизни. Всегда помните об этом, детки».
Красавчик Ярослав и модница Ульяна четко повторяли за ней эти истины, но выбегая во двор, продолжали ставить себя выше других.
Прошло много лет. Няни Паши уже не было в живых. Ярослав с Ульяной продолжали жить только для себя – гулянье и отдых.
На сероглазого богатыря с темно-русыми кудрями до плеч заглядывались все невесты, любящие высоких широкоплечих юношей. Ульяна, под стать ему, была выше среднего роста, глаза большие, русые волосы ниже колен, пройдет по двору, будто лучом солнца осветит. Любо-дорого смотреть.
И вот, когда Ярославу было двадцать лет, а Ульяне восемнадцать, случилась с ними история, перевернувшая образ жизни молодых людей.
В тот летний день была хорошая погода. Решили компанией проехаться по лесу, пострелять дичи,… погулять до вечера. Так они и отдыхали, переезжая с места на место, пока не выехали на вершину высокого холма, часть которого обвалилась и внизу были видны только скальные обломки с проросшей травой.
Молодецкая удаль заставляла их радоваться жизни, скакать по кругу на лошадях, устраивая гонки. Крик стоял безумный, земля дрожала от ударов копыт,… и вот, большой пласт земли с деревьями, животными и людьми, сошел вниз, как лавина с гор в обрыв, разбрасывая всех в разные стороны. На глазах часть склона исчезла, расплывшись по дну ущелья. Каждый старался выбраться сам по себе, отряхивался от земли и пытался понять, что случилось.
Наступила тишина,… начало темнеть. Сразу не поймешь, где ты? Как в плохом сне. Взявшись за руки, брат с сестрой побрели по еле заметной тропе, может быть, кого-нибудь встретят. Брели, пока можно было еще что-то различить. К тому же, о себе стали давать знать и ушибы во время падения. У Ульяны болело плечо, у Ярослава нога. Решили остановиться. Накидав на землю веток с листьями, спрятались в них, пытаясь уснуть.
Под утро стало так холодно, что они поднялись и пошли дальше. Лес был незнаком, поэтому шли, куда вела тропа.
Вдруг послышался громкий разговор. За деревьями стояли мужчины. Ульяна хотела подбежать к ним, но услышав обрывки разговора, остановилась. Высокий темный мужчина говорил грубым голосом:
– «Он сказал, чтобы их убрать совсем, тогда мы завладеем царством единолично и нас озолотят. Так что я исполню их волю. Беглецы должны быть где-то здесь. Давай пойдем в разные стороны, как наткнешься на них, позовешь на помощь. Пошли».
Брат с сестрой прижались к дереву: «Да это же бандиты, они хотят кого-то убить. Нужно этих несчастных спасать».
Перед глазами встало лицо няни Паши: «Ну, что же вы? Или так и будете прыгать, как зайцы?»
Сразу вспомнились все наставления любимой няни. Осторожно ступая, брат с сестрой двинулись в противоположную сторону от бандитов. Совсем недалеко от этого места заметили сидящих под деревом юношу с девушкой. Приблизившись, увидели, что юноша без сознания, а девушка плачет. Ульяна наклонилась к ней:
– «Ничего не говори, потому что вас ищут, хотят убить, просто иди рядом со мной».
Ярослав взвалил не приходящего в сознание юношу на плечо, и они тихо, но быстро двинулись назад по той же тропе. Шли долго, пару раз останавливались передохнуть. Наткнулись на кучку веток, где пытались переждать темноту, и обрадовались. Значит, правильно идут.
Так они все дальше удалялись от опасного места. Вскоре вышли к осевшей после обвала земле и, обойдя холм, вышли на знакомую тропу. Ярослав улыбнулся девушкам. Они поняли, и стали помогать ему.
Наконец,… царский дворец. Выбежали слуги, помогли внести парня в дом, положили на ложе,… но в сознание юноша не приходил. Его спутница только качала головой и плакала.
Прошло время, незнакомец так и не открывал глаза, и тогда брат с сесторой, будто по чьему-то зову, пошли на могилку няни, которая в данный момент казалась им ближе всех. Помолившись за ее добрую душу, они рассказали ей, в какую историю попали.
Ночью Ярославу с Ульяной приснился один и тот же сон. Явилась к ним няня Паша и говорит: «Я так рада, что вы не оставили людей в беде. Знаю, что устали, да на душе легко и спокойно, поэтому и пришли ко мне. Знали, что помогу вам. Ребята эти – царские дети. Очень добрые. Два с половиной года назад случилась трагедия. Карета, ехавшими под ливнем с правителями, спускаясь по крутой дороге перевернулась. Родители погибли, дети остались сиротами. Первым пришел на помощь брат отца, приехавший из захолустья. Он был – сама душа, за всем следил, давая детям время успокоиться, а сам подсовывал юноше, еще не достигшему возраста правления, соглашения на опекунство над детьми и временном правлении царством. Делал это дядя спокойно, не заставляя никого нервничать. Поэтому жизнь во дворце налаживалась. Время шло. Дядя, подписывая договоры, всегда советовался с племянником, который мог уже и сам править.
За полгода до восемнадцатилетия Марии, дядя Марк вызвал к себе никому неизвестного сына Лукьяна, который сразу стал принимать участие во всех разговорах и уделять внимание двоюродной сестре. Скромная девушка возмутилась. Она вообще не любила подобных Лукъяну мужчин.
К тому же, царевна не признавала упрямой настойчивости и его взглядов, поэтому пожаловалась Ивану. Тот сразу пошел к дяде, сказал, что не знает такого родственника и Марии он не нравится. Дядя рассердившись, крикнул:
– «Что вы себе здесь позволяете? Он – мой сын, знатный человек» – и напомнил – «Если ты забыл, что подписал документ, в котором передаешь царство в правление мне, а значит я богат с моей семьей,… а ты – только мой племянник».
Иван от неожиданности, даже голос потерял:
– «Что вы говорите, дядя? Это царство моего отца Степана и мое, вы – только гость».
– «Ну, нет. Тут ты ошибаешься. За два с половиной года я изменил все завещания, а ты – подписал их. Так что придраться не к чему. А не выйдет Мария за моего Лукьяна,… себе хуже сделает».
Ивану было очень плохо, ведь он поверил дядиной доброте и об обмане даже не помышлял.
Через день после этого разговора, во дворец въехала еще одна родственница – мать Лукьяна. Женщина своеобразной красоты – белая нежная кожа, угольно-черные кучерявые волосы, такого же цвета брови, и глаза, выглядевшие, как впадины на лице. Она ходила в красивых платьях по дворцу, как царица, от нее исходила непонятная власть,… ее боялись. Женщина эта была колдуньей. Она и придумала всю эту историю. Марк ее экзотическую красоту не выносил, но сильно боялся, поэтому все ее требования выполнял.
Узнав о том, что Марии ее красавец сын не понравился, она приказала Марку – сестру с братом убрать из царства навсегда. Невесту сыну она найдет другую.
Вот с этого времени у Ивана с Марией началась странная жизнь. То неожиданно рядом пролетит камень, чудом не попав в наследников, то подгнившее дерево свалится прямо перед лицом – будто Господь уберегал от гибели, постоянная ругань в замке. Как только Иван хотел защищаться, тут же рядом с обидчиком появлялась группа натренированных бандитов. Мария умоляла его не связываться с ними, ведь убьют.
И все таки столкновение случилось. Несколько человек накинулись на Ивана, и Марии только чудом удалось вывести брата из дворца, пока они совещались в другой комнате. Уже далеко в лесу Иван потерял сознание, пришлось усадить его под деревом, где их и нашли Ярослав с Ульяной. Это спасло ребят» – няня Паша остановилась, покачав головой: «Что люди вытворяют, не боятся возмездия. А не просыпается он по той причине, что колдунья Юта, черная женщина, унесла его кольцо, подаренное отцом, заколдовала его и спрятала под искривленным ползучим деревом, растущем на перекрестке четырех дорог. Пока кольцо там, царевич будет без сознания. Потрудитесь для своей радости и пользы того парня, поезжайте на распутье, найдите это дерево и освободите силу неповинного юноши. Оденьте на него колечко, и станет он опять прежним Иваном. Вот за этим я и пришла к вам сегодня, чтобы рассказать правду об этой семье. Пришло время исправить ошибки. А вас мои детки, я люблю больше всего на свете, я знаю, что вы лучшие».
Образ няни растворился в воздухе,… и Ярослав с Ульяной проснулись. Так вот значит, в чем дело? Сколько же еще зла на свете,… нужно бороться с ним.
Решение помочь Ивану пришло к обоим одновременно.
Сев на коней, они поскакали по дороге к месту, где она расходится в черырех направлениях. Там они увидели искареженное дерево. Издали казалось, что оно ползет. Ульяна зарделась. Ярослав недоуменно посмотрел на нее: «Ты что это? Волнуешься?»
«Да» – тихо ответила сестра: «Мне очень хочется помочь Ивану, он такой красивый».
«Ах, вот оно что?» – Ярослав засмеялся – «Ты права, парень богатырь, да и характер хорош, говорила няня, когда просила спасти его».
Под корнями дерева была видна дыра. Ярослав направил лопату на это место, но дерево, неожиданно быстро развернуло свой ствол в другую сторону, и дыра оказалась с противоположной стороны.
«Ах, ты» – изумился царевич – «Шутить со мной вздумало?» – сильно ударив по стволу лопатой, Ярослав строго проговорил: «Я сейчас спасаю жизнь друга, поэтому, либо ты само отдаешь мне кольцо, либо я тебя сожгу. Поняло? Считаю до трех,…раз,…два..
«Ты правда сожжешь?» – дерево развернулось к нему.
«В мгновенье. Ты что, не веришь в мою силу?» – Ярослав поднял лопату для удара. Раздался тихий шелест,… и перед ногами юноши появился ларец, из которого выскочил перстень и лег Ярославу на ладонь.
«Хоть ларец оставь мне» – послышался жалобный голос.
«Ладно» – снисходительно произнес царевич – «А кто положил кольцо под дерево?»
«Это страшная черная колдунья, бойся ее».
Домой ребята добрались быстро. Около Ивана сидели царь с царицей и Мария. Бледный царевич лежал без движения, как неживой. Тихо войдя в спальню, Ярослав поднял руку юноши и надел кольцо ему на средний палец. Повеяло теплом, все головы повернулись к лежащему царевичу. Сначало порозовело лицо, затем дрогнули ресницы,… и он медленно поднял веки.
Мария бросилась к нему на грудь:
– «Братик, родненький, мы здесь в царстве царя Демьяна, приходи в себя, они добрые люди».
Иван открыл глаза, осмотрелся, сел на кровати, улыбнулся Марии,… а увидев Ульяну, преобразился:
– «Это ты со мной разговаривала и успокаивала сестру?»
«Да» – покраснев ответила девушка.
«Хотя я и лежал без движения, но все слышал и чувствовал. Я благодарен твоей семье и брату за помощь. А тебя, за прекрасное сердце, полюбил».
Немного поговорив, молодежь, сев на коней, поехала в лес освежиться. Ульяна заметила, что брат с сестрой будто бы скованы:
– «В чем дело, Ярослав?» обратилась она к брату.
– «У меня возникли вопросы. Поехали к нашей ведунье Анфисе,… это недалеко».
Ведунья Анфиса жила в чаще рядом с прохладным ручейком, под высокими раскидистыми деревьями. Почувствовав приближение близких ей людей, она вышла навстречу:
– «Здравствуйте, мои дорогие, рада, что у вас появились новые друзья. Проходите в дом».
Она так ласково говорила, что все четверо спокойно вошли в комнату, сели за стол и попробовали угощение из ягод.
Анфиса – молодая красивая женщина с каштановыми волосами, постелила на пол платок, что-то пошептала,… и бросила на него горсть песка. Затем, долго смотрела на него.
«Значит так» – начала она – «Правда очень неприглядная. Колдунья Юта, или, как ее называют – черная ведьма – очень сильна. Эту беду, захватить царство Степана для своего сына, она задумала давно. Гибель ваших родителей, бедные вы мои детки, лежит на ее совести. Она сделала бы это и с вами, да мешала ваша молодость. Вот она и захотела решить этот вопрос другим способом. Выкрала кольцо Ивана, и когда ее бандитам не удалось убить царевича, положила его под корень ползучего дерева, чтобы он навечно уснул. Это и случилось. Вам повезло, что встретили Ярослава с Ульяной, и что они сразу бросились искать кольцо. Кстати, кто этот честнейший человек, который подсказал вам, где его искать?»
– «Это наша няня Паша. Она всегда учила нас доброте и милосердию. Она уже давно живет в другом мире, но пришла к нам в сон и направила к тому дереву, рассказав о кольце» – Ярослав мысленно поклонился няне.
«И мой низкий поклон тоже» – волшебница продолжала – «Вы, Ярослав и Ульяна, не просто спасли этот Род, вы вернули к жизни свою судьбу. Для вас этот вариант самый лучший. Я отведу вас к Святому Роднику, он смоет с вас проклятье черной Юты,… а вы пока живите в таком месте, чтобы она не видела вас. Ее же, я попрошу Высший Совет отправить в зачарованный лес, откуда не возвращаются. Сына пошлю в другую сторону, пусть затеряется,… а потом поговорим. Сейчас идем к Источнику».
Анфиса подошла к трем белоснежным камням такой формы, что образовался круг и, протянув руки, прочитала молитву. Внезапно вспыхнул Свет, будто ударила молния,… забил фонтан, рассыпаясь брызгами, увеличивая круг так, что все попали под воду.
– «Умывайтесь, сбрасывайте болезни и зло, загадывайте добрые желания, пейте эти брызги».
Волшебница сама стала под струю брызгающего водопада, и смеялась вместе со всеми. Никто не заметил, как она исчезла,… и опять появилась, лишь когда фонтан стал маленьким родником. Рядом стояли столы, накрытые яствами.
Улыбаясь, она присоединилась к молодым. Ульяна спросила ее: «Вам так весело?».
– «Если бы ты знала в какое странное место мне удалось перекинуть то злобное существо. Это другой мир, в котором продвигаясь среди зачарованных деревьев, забирающих у нее силу и память, она станет растением без будущего. Так что вы защищены от нее. Ее сын Лукьян тоже далеко ускакал, и назад ему дороги нет. Остался только Марк. Но этот должен все оставить сам. Кушайте, а потом вернемся домой, соберем дружины и крестьян, которых он выгнал, а там посмотрим, что приготовила вам судьба?»
Царь с женой уже ждали своих детей, которыми теперь считали и Ивана с Марией. Те вернулись здоровыми и веселыми. Собрали дружины, послали гонцов по деревням, возвращая крестьян Степана и слуг, а затем обдумали план нападения.
Марк давно был наготове стать правителем: вот фальшивые бумаги, подписанные обманом, хорошо подготовленные дружинники ждут приказа. Слуг осталось немного, но Марка это не волновало. Он был уверен в победе. После обеда его разведчики предупредили о приближении царевича Ярослава с большой дружиной. Напряжение нарастало. А тут еще поднялся ураганный ветер и пошел мелкий дождь.
– «Это к добру» – подумал Марк – «Как раз и выметит нечисть из моих владений».
Он уже и сам видел отряд во главе с Ярославом.
– «Ненавижу» – проговорил Марк – «Но кто это рядом с ним? Точно глупец набрал вместо воинов женщин. Это хорошо! Может быть, сам женюсь на Марии,… что же это они так спокойно движутся?»
Марк дал дружине приказ: «Как только войдут в ворота – уничтожить чужаков».
Но случилось непредвиденное. В ворота вошла высокая красивая женщина обвешанная драгоценностями, и, подойдя к дружине, очень громким голосом спросила: «Кому принадлежало это великое царство?»
Ответило несколько голосов: «Царю Степану».
– «А теперь кому принадлежит по закону?»
– «Его сыну Ивану» – отвечала уже половина дружины.
– «Обманывал ли вас хоть раз Степан или Иван?»
– «Нет!» – ответили все,… и раздался шум.
– «Так почему же вы хотите сражаться с честным Иваном, ради чужака вора, которому здесь не пренадлежит ни пяди земли?»
Опять шум голосов и опущенные головы.
– «Я хочу сделать вам предложение от имени Ивана» – очень громко сказала Анфиса – «Вступайте в его дружины, постройте рядом с дворцом поселок, в котором будете жить с семьями и верно служить настоящему царю. У вас будет и своя земля. Согласны?»
Дружина издала такой рев согласия, выкрикивая и славя имя Ивана, что стало понятно – они согласны.
– «Тогда постройтесь в ряды и отдайте честь своему царю» – красавица повела рукой, и тут же, во двор въехал Иван. Дружинники, соскочив с коней, сложили оружие в кучу, преклонив колени перед молодым царем.
Все это произошло в секунды, никто ничего не успел понять, кроме того, что победа пришла без боя.
Марк один стоял на крыльце. Иван подъехал к нему: «Дядя, вы уже приняли решение, где будете жить?»
Гордо держа голову, Марк произнес: «Я возвращаюсь к себе домой» – и сев на коня, выехал за ворота.
Счастливы от такого завершения дела, были все. Врагов рядом больше не было. Вернувшиеся слуги быстро привели все в порядок и начали готовиться к свадьбам.
Большой праздник решили провести вместе. Невестам срочно шили платья. Столы накрыли даже за воротами. Во главе сидели царь Демьян и царица Анна, волшебница Анфиса и молодые – Ярослав с Марией и Иван с Ульяной. Ох и весело было! Песни, танцы, игры. Няню Прасковью, учившую детей доброте и милосердию вспомнили особенно, пообещав не забывать ее наставления. А не послушались бы они ее, неизвестно куда бы повернула дорога их Судьбы.
Пожелаем и мы им счастливого Пути!
3-4-2023г
Диадема
Большой космический корабль, в котором было все для жизни, летал в пространстве изучая строение Вселенной. Путешествие длилось долго, уже сменилось несколько поколений внутри тела корабля, жителей стало больше, и всем всего хватало.
Однако пришло время, и с кораблем случилась беда. Крупный астероид врезался в летающее сооружение, нанеся непоправимые повреждения. Корабль стал искать место посадки и, увидев недалеко голубую планету, еле донес корабельный остов до земной тверди. Опустился он мягко, но восстановлению уже не подлежал. Прибывшие существа чем-то были похожи на тех, кто жил на этой планете. Они вынесли из корабля все, что пригодилось бы им в новом мире и стали изучать неизвестную планету.
Оказалось, что состав воздуха для них непригоден, жить в этих условиях невозможно. Многие погибли сразу, а оставшиеся пытались выжить, понимая трудности. Эти существа были волшебниками, обладали большими возможностями, но изменить состав атмосферы они не могли. И тогда пришельцы приняли решение,… нужно как-то предупредить свою планету о своей участи и уберечь их от опасности. Если собрать все силы группы в одну сущность, она сумеет энергетической струей вылететь из атмосферы Земли и, присоединившись к чужой пролетающей ракете или астероиду, летящих в их сторону, попасть в свой мир. Это было трудно, но возможно. Выбор пал на дочь капитана Асту. Она была молода, сильна,… значит, выдержит испытание.
Обнаружив в земле кристаллы, в которых можно долго удерживать их энергии, волшебники вытянули их на поверхность, сделали из золота Диадему, вставили в нее драгоценные камни, заполнили своей энергией и надели ее на голову Асты. Теряя энергию, они растворялись в воздухе, и вскоре на песке, где находились чуждые Земле сущности, осталась лежать только Диадема – бесценная по стоимости и по содержанию драгоценность,… потому что душа Асты, после того как растаяло тело, спряталась в огромном кристалле, украшающем центр Диадемы.
Умный корабль, оставленный пришельцами, быстро рассыпался и просочился глубоко в песок. Как будто здесь никогда никого не было,… только на крупинках песка сверкала необычная красавица. Она все видела, все слышала, боли не чувствовала. Ее задачей было дождаться того, кто не отнесется к ней, как к богатству, а увидит в ней творческое создание. Тогда она заговорит, расскажет о себе и попросит помочь ей покинуть эту планету. А до тех пор, должна бесчувственно перемещаться из рук в руки, пока не увидит своего спасителя.
Ее нашел проводник каравана и отдал хозяину, потому что почувствовал силу изделия… и испугался. Хозяин же прыгал от счастья, ведь теперь он стал богатым. Радость его была преждевременной. После того, как новость достигла ушей успешных и влиятельных людей, хозяин Диадемы просто исчез, больше его никто не видел.
С тех пор Украшение стало переходить из рук в руки недостойных людей,… и с каждым новым хозяином происходило несчастье.
Душа Асты, жившая в камне украшения, так устала от этой жестокости, что опять перенеслась на знакомые пески. В прошлый раз, пролетая над ними, она видела большие дворцы. Может быть, эти богатые люди окажутся достойными, понравится им само изделие,… скажет она им правду и покажется в своем настоящем облике.
Владения богачей охватывали большие пространства. Во дворцах необыкновенной красоты жили правители со своими многочисленными семьями. Вот к одному из них, Аста и положила свою Диадему. Увидел эту красоту мужчина воин, мудрый отец семейства,… и потерял разум. Часами он любовался украшением. Он не знал, как оно попало к нему на стол, кто его хозяин, кто его создатель. Основой Диадемы было золото и платина, в центре сверкал огромный бриллиант с необычной огранкой, отчего лучи его блеска заставляли человека чувствовать себя сильным и властным. Это сокровище окружали крупные драгоценные камни, делая хозяина необыкновенно богатым – сапфиры, изумруды, гранаты сверкали, как звезды. Это была Мечта!
Две недели он никому не показывал украшение,… сам любовался,… но в один из дней его младшая дочь забежала в покои отца, увидела Диадему, и тут же разнесла по дворцу весть, что ее отец самый богатый человек на свете, и теперь ему все должны поклоняться.
Новость разлетелась по всей территории племен желтого песка мгновенно,… и уже наутро у стен дворца стояло несколько конников от разных правителей, требующих показать им украшение. Отважные и гордые правители не собирались признавать чью-то власть.
Пришлось собрать всех в зале и показать Диадему.
О сколько зависти, злости, ненависти прочитал правитель буквально во всех глазах.
Вскоре на это владение стали нападать неизвестные отряды, повсюду возникали пожары, зажигательные факелы летели через высокий забор постоянно.
Опять убитые, раненые и ненависть. Аста, не найдя в этих местах защиты, перенеслась в районы планеты, где было прохладно и много лесов. Здесь жили люди со светлой кожей, и в основном со светлыми волосами. Их правителей называли князьями. На вид, люди очень красивые, трудолюбивые. Друг к другу относятся лучше, чем те в песках.
Она решила остаться среди них. Утром Диадема лежала на столе князя Ростислава. Жена его Любава мерила украшение перед зеркалом, смеясь от счастья. Ни у кого такой красоты нет. А Ростислав уже строил планы, чувс твуя власть безмерную:
– «С таким богатством я всех заставлю подчиняться себе, не посмеют ослушаться».
Как узнали другие князья о бесценном украшении, так кланяться стали ему ниже, в честь него столы богатые накрывать, а через неделю и сваты к его дочери зачастили. Всем говорит Ростислав, что мала она еще, ума-разума не набралась, красотой не созрела. Да только кто его слушает, им нужно было соединить княжества воедино, чтобы стать сильней.
Теперь двор княжеский был заполнен каждый день гостями. Приезжали с богатыми подарками, славили Ростислава, разводили костры, жарили на вертелах привезенных баранов, бычков и дичь. Привозили и танцующих красавиц, чтобы веселить хозяина. Весело стало жить князю, радовался он – вот и слава пришла.
Все гости пытались узнать у кого он купил Диадему, и за какие деньги. Он же объявил, что это наследство от деда, только раньше он его не показывал.
За дальними лесами, в долине широкой реки расположились владения князя Хакима. В этом горно-лесном пространстве проживало много народов: и малочисленные, и многочисленные, молилимь разным Богам,… но жили дружно, в беде не бросали. Взял Хаким в жены русскую красавицу Екатерину. Светловолосая, голубоглазая княгиня была веселой, жизнерадостной и почитаемой. Вся родня мужа ее уважала.
Их сыну к этому времени было тридцать лет. Темноволосый молодой человек с серыми глазами был необыкновенно красив, высок, широкоплеч, а как улыбнется – так будто солнышко засияет. Был он известным воином, охотником, но вот жениться не хотел,… любил свободу.
А Хакиму пришла в голову мысль та же, что и остальным. Позвал он вернувшегося с охоты сына на разговор. Рассказал о Диадеме, о ее силе, и предложил Володару жениться на Анфисе, дочери Ростислава.
Рассмеялся Володар:
– «Силы у меня много, богатств достаточно, пусть другие женятся на ней».
Разгневался Хаким, но виду не подал:
– «Я же не заставляю сразу брать ее в жены, ей только шестнадцать лет, просто присмотрись к ней».
Не хотел сын обижать отца:
– «Хорошо, поедем, поприсутствуем,… и уедем».
Хаким согласился, подумал: «Увидит молоденькую, согласится».
Собрали они в повозку подарки, дорогие выделанные шкуры редких зверей, вазы, привезенные издалека и, конечно, животных для праздничного стола.
Дворец Ростислава был из белого камня, большой, вмешал много гостей. Сам Хозяин был гостеприимным, и когда ему сообщили о приезде другого богатого князя, вышел сам встречать.
Обнялись, поцеловались, пошли в дом,… а там их ждет княгиня Екатерина и дочь Анфиса – высокая, стройная девушка с большими голубыми, как небо глазами. Светлые волосы ниже колен перевязаны жемчужными бусами. Зеленый сарафан покрыт золотыми блестками, на щеках легкий румянец и пухлые губки.
Взрослые разговаривают, знакомя их, а Володар молчит, видит только глубину девичьих глаз.
Пригласили за стол, заставленный блюдами с жаренным мясом, дичью, рыбой, какой никто не видел. Шум за столом, веселье,… только Анфиса вышла в свою комнату,… горят огнем ее щечки. Никогда она еще не видела такого красивого богатыря. Его серые глаза, ласково смотревшие на нее, не давали ей покоя, а говорили, что лучшего защитника, чем он – ей не найти. Да и сама она уже знала, что полюбила Володара навсегда. Не нужен ей больше никто – только он.
Возвращение Володара с отцом домой прошло в молчании. Княжич так полюбил девушку, что ему трудно было дышать без ее присутствия. Но показывать этого было нельзя, так у них было принято.
Как только они вошли в свой дом, Володар произнес:
– «Отец, ты хотел, чтобы я женился на этой девушке? Я согласен,…засылай сватов».
Но Хаким рассмеялся:
– «Ты хочешь, чтобы все поняли наши намерения? Нет,… пока нельзя. Нужно годик ухаживать, втереться в доверие, а потом я заберу то, ради чего пожертвовал сыном. Будем ездить к ним в гости».
С каждой встречей молодые все больше понимали, что полюбили настоящей любовью, которая дается Небесами как Чудо, как пример того, к чему нужно стремиться.
И однажды Володар сказал Ростиславу, что полюбил его дочь больше жизни, пусть отдаст он ее ему в жены хоть без приданного, потому что у него все есть и для счастья ему нужна только Анфиса.
Ростислав не очень доверял людям, особенно после того, как у него появилась баснословно дорогая Диадема. Поэтому он решил проверить отца.
По приезде Хакима, князь накрыл стол, восхвалил дорогого гостя, а потом, как бы между прочим, сказал:
– «Твой сын сказал, что так любит мою дочь, что возьмет ее без приданного. Правда ли это?»
Хаким думал, что князь шутит, но тот переспросил:
– «Ты действительно возьмешь мою дочь в невестки просто так, как простую девушку?»
Хаким разозлился:
– «А что случилось? Ты лишаешь дочь приданого, потому что она с дефектом?»
Ростислав опешил: «А что? Мою Анфису нельзя полюбить просто за красоту?»
Понимая, что Диадема может не попасть в его руки, Хаким закричал:
– «Так ты хочешь нам подкинуть плохой товар?»
Ростислав побледнел:
– «Не смей говорить так о моей дочери, вы недостойны ее».
Хакима уже трясло:
– «За эти слова ты будешь наказан. Я иду на тебя войной».
Выскочив во двор, он запрыгнул на коня и поскакал домой.
«Собирайся» – кричал он сыну – «Мы идем войной на Ростислава, я заберу Диадему силой»
Никакие доводы Володара он не слушал. Утром его войско двинулось на княжество бывшего друга. Его воины поджигали деревни, затем окружили дворец и подступили к дверям.
Ростислав не сразу поверил в то, что это настоящее нападение, поэтому часть его дружины погибла. А потом начался настоящий бой.
Подъехав к отцу, и увидев, что он натворил, Володар бросил ему в лицо:
– «Ты променял меня на дорогие камушки, ты мне больше не отец».
Забежав во дворец с тайного входа, который показала ему Анфиса, он пробрался в ее комнату, стал на колени, поклялся в своей любви к ней, и в том, что к нападению не имеет отношения. Затем предложил уйти в леса и начать самостоятельную жизнь. Анфиса согласилась. Собрав узелок с вещами, они тихо вышли, сели на коней и поскакали прочь от этого безумства, где побеждала только ненависть.
Ехали очень долго, отъехали от своих владений далеко, увидели охотничий домик. Вокруг тишина, высокий лес, слышно журчание ручейка. Что еще нужно для счастья?
Только они разложили вещи, как раздался легкий звон, и перед ними показалась молодая женщина такой красоты, что все вокруг осветилось необычным светом. Высокая, смуглая, кожа полупрозрачная, огромные, сверкающие нежно-фиолетовым светом глаза, длинные блестящие волосы, а на голове Диадема с огромным бриллиантом, окруженным крупными драгоценными камнями. Мечта!
Глядя на молодых, прижавшихся друг к другу, она произнесла:
– «Я Аста – Диадема. Ваши прекрасные камни здесь никому не приносят счастья, но мне могут помочь вернуться на свою планету, к родным. Мне нужна ваша помощь, пожелайте мне доброго пути с любовью, тогда и у меня появятся силы преодолеть все трудности».
Перед глазами молодых людей стояли сожженные деревья, убитые люди,… и они сказали:
– «Мы от тебя познали только боль и слезы, но зла не держим, поэтому поищи себе в друзья кого-нибудь другого».
«Жаль» – простонала женщина – «Я этого не хотела. Придется опять ждать. Вам же, за вашу доброту, я оставляю один из камней. Продайте его, денег хватит на княжество» – женщина исчезла.
Не захотели молодые больше оставаться здесь, собрали вещи и ушли в глубину леса, оставив камень на столе.
Хаким, увидев, что сын с Анфисой поскакал в лес, оставил войско и бросился за ними. Долго он ездил, детей не нашел, но увидев охотничий домик вошел в него и обнаружил на столе драгоценный камень. Отец сразу понял, что Володар отказался от него, поэтому положил в карман и поскакал дальше. Только после нескольких дней плутания по лесу, Хаким выехал к большому городу. Как вернуться назад он не знал, поэтому пошел к повелителю этого города, продал ему камень,… и купил себе невдалеке княжество.
Володар же с Анфисой нашли понравившееся им место… и через некоторое время построили все, что хотели. Прожиди они долгую и счастливую жизнь.
События же, произошедшие тогда, оставили след. Прошли века. Причина разлада между детьми и родителями осталась спокойно лежать в тайнике между скальных ообломков. Ей нужно было дождаться время, когда среди людей будут встречаться и такие, которым чужая судьба не безразлична.
Раннее утро. Рассвет только забрезжил, в доме тишина – все спят. Лежащий на кровати юноша вдруг резко открыл глаза и беспокойно осмотрелся по сторонам. Все его тело было напряжено. Эпизоды увиденного сна еще мелькали перед глазами. Затем в мгновенье все исчезло, не оставив следа. Только ощущение своего участия в жизни людей в очень давние времена в чужой неизвестной стране. Юноша помнил большой красивый дворец среди песков. Внутри двориков и помещений никого не было. Но он слышал и ощущал, что идет невидимая битва, проносятся вооруженные люди, доносятся крики, воздух дрожит от столкновения враждующих сил. Юноша стоял за колоннами и знал, что нужно спрятаться, иначе будет беда.
Было ощущение, что он что-то подобное читал в книге и мысленно учавствовал в действиях персонажей,… или видел похожий фильм, попав в его сценарий. Возникла мысль, что об этом нельзя никому рассказывать, но понимание того, что он подсмотрел что-то тайное было настолько сильным, что Виктор, так звали юношу, долго не мог успокоиться, волнение не отпу скало его.
И только тогда он увидел ЕЕ. Молодая женщина необыкновенной красоты, высокая, смуглая с огромными фиолетовыми глазами. Темные шелковистые волосы до пят окутывали ее тело, на голове женщины сверкала Диадема с огромным бриллиантом в центре, окруженная крупными сапфирами, изумрудами и гранатами. Видение представляло собой Мечту.
Женщина смотрела на него с надеждой. Поднявшись с постели, Виктор поздоровался с незнакомкой и спросил:
– «Вам нужна помощь?»
«Да» – закивала она головой – «Но сначала выслушайте мою историю».
Аста все рассказала о себе, о страшных событиях, произошедших с людьми, столкнувшимися с воздействием Диадемы, и о помощи, в которой она нуждается. Поведала и о камушке, оставленном Володару с Анфисой, о том, что сначала нужно найти его, потому что силы Диадемы за прошедшие века поблекли и камень нужно вернуть в украшение. Но о том, где сейчас находится камень знает только змей Мудрец, живущий в песках. И только после того, как камень будет вставлен в Диадему, при условии, что Виктор подарит ей свою дружбу и пожелает счастливого пути,… она сможет стать волшебной струей и, пробив земную атмосферу, улететь в открытый космос.
«Согласен ли ты пройти испытания, чтобы помочь мне?» – услышал юноша.
Все, что он услышал, звучало как сказка, но глядя на женщину и корону на голове без одного камня, он вдруг понял, что ему оказана честь. Его выбрали для участия в тайном действии, совершить добрый поступок для существа другой планеты. Разве это не Чудо?
«Я согласен» – произнес он – «Что мне нужно делать?»
«Сначала пройдись по городу, может быть встретишь какую-нибудь подсказку. А потом перенесемся в пустыню, где живет Мудрец».
Виктор ходил по улицам внимательно поглядывая по сторонам и прислушиваясь к звукам. Что он должен услышать, или увидеть? Он не представлял, но стал – одним вниманием. На одной из улиц юноша заметил пожилого человека, который обливаясь потом копал землю и что-то сажал. Виктор обратился к нему:
– «Здравствуйте, вам помочь? Что же вы в этом возрасте копаете землю?»
Повернулся к нему человек, и юноша в волнении остановился,… глаза умельца слезились не от старости, а блестели от радости.
«Как жаль» – произнес человек, облокотившись на лопату – «Что мы не ценим молодость, и только в этом возрасте понимаем, какое это счастье копать землю, сажать семена, видеть всходы, ухаживать за кормилицей, взрастившей нас, и знать, что ты принесешь радость другим. Так как только это – жизнь для других – приносит настоящее ощущение твоего бытия, твоей нужности этому миру. Мне не тяжело, я радуюсь тому, что живу!»
Казалось, в сердце Виктора расцвел нежный, но очень сильный духом цветок, дающим ему надежду. Юношу потянуло к берегу неширокой речки, где обычно отдыхали горожане. Еще издали заметив двух детей на травке, почти побежал к ним. Он уже знал – это они, те любящие жизнь Анфиса с Володаром, не променявшие счастье на украшение.
Темноволосый мальчик с серыми глазами строго смотрел на светловолосую голубоглазую девочку:
– «Зачем ты разломала картинку, было же так красиво?»
«А что было на этот раз?» – Виктор напряг внимание.
«Девушка с юношей, красивая тетя подарила камушек из своей короны, но они его не взяли, а ушли гулять в парк» – дети продолжали играть.
«Все ясно» – подумал Виктор – «Придется посетить мудреца».
Аста стояла рядом:
– «Приготовься, мы летим в пустыню, только ничего не бойся. Ты человек Будущего».
Жара была невероятной, перед глазами появились белые пятна, мешающие видеть дорогу. Пот стекал со лба, появилось ощущение, что он идет по песку, проваливаясь в него и еле вытаскивая ноги от усталости. Виктору захотелось упасть,… и больше ничего. Опять странный трудный сон.
Но тут он заметил длинную толстую змею. Она стояла на хвосте разинув пасть, затем, зашипев, закружилась на месте, постепенно исчезая в песке. Через мгновенье, юноша увидел на этом месте углубление, спиралью опускающееся вниз. Что-то толкнуло его и он оказался в спасительной прохладе от жары. Он полз, но мыслей – куда и зачем – не было. Ему нужна была только прохлада.
Вскоре Виктор почувствовал свежий спасительный воздух и открыл глаза. Куда он попал? Это была пещера Аладдина? Вокруг богатства, от которых светло, на большой подушке лежит Змей. Стало страшно.
«Не бойся» – раздалось шипение – «Ты шел ко мне, я здесь живу сотни лет, собираю в пещеру драгоценности, от которых люди почему-то сходят с ума и убивают друг друга. Камень из Диадемы Асты у меня. Я забрал его у человека, совершившего ради него несколько преступлений, и спрятал до нужного часа. Я рад, что могу помочь инопланетному существу вернуться в свой мир, и тому, что ты великодушен и не побоялся испытаний. Возьми камень в руки, мы перенесемся в твое время, в твой мир. Сейчас ты в далеком прошлом»
У Виктора кружилась голова от этих событий.
Аста ждала их на том же месте, где Виктор оставил ее. Он за несколько часов так много узнал и прочувствовал эпизоды из жизни своей планеты, о характере поколений и о жизни космоса, что в мгновение повзрослел и стал воспринимать мир по иному.
Любовь, Совесть, Чистота мыслей и Духовность… стали теми качествами, к которым теперь стремилась его Душа.
Виктор со змеем Мудрецом приблизились к неповторимой красавице, которую кроме них никто не видел,… и низко поклонились.
Юноша протянул Асте волшебный камень:
– «Я вкладываю в этот камень свою любовь и уважение к народу, который никогда не увижу, но от всей души желаю ему жить долго и счастливо, принося космосу новые возможности».
Аста вдела камень в диадему и надела ее на голову.
Теперь настала очередь змея Мудреца прощаться с инопланетянкой:
– «Я благодарю ваше племя за то, что вы познакомили нас с другой формой жизни. Мы навсегда запомним тебя, и будем посылать энергию Любви, потому что ты многому научила нас и помогла раскрыть скрытые возможности. Возьми себе мою энергию любви,… и счастливого тебе полета. Прощай».
На глазах Виктора и змеи, Аста стала бледнеть, затем мелькнула воздушная струя, как блестящая лента,…и пустота в воздушном пространстве.
Некоторое время человек и змей – дети Земли – смотрели вслед, затем поклявшись делать планете добро, попрощались.
Никому Виктор не рассказал этой истории, но его знакомые знали, что лучше чем он, друга не найти.
26-3-2023г
Проделки тьмы
Царевич Ярослав стоял перед батюшкой царем Алексеем, и не мог поверить его речам. Тот приказывал сыну напасть на царство своего двоюродного брата Дмитрия, расположенного в северной части Великих гор, слишком разрослось оно, да и богатств имеет в избытке,… нужно бы поделиться со своими. Вообще-то Алексей был неплохим человеком, недостойных действий за ним не наблюдалось,… да вот женился он полгода назад, после смерти царицы, на молодой девице, случайно оказавшейся во дворце с братом. Необыкновенно красива она была – лицо белое, темные волнистые волосы рассыпаны по спине до пояса, карие блестящие глаза удлиненной формы опушенные длинными ресницами, сверкают как молнии, полные губки улыбаются, открывая белоснежные зубы, румянец на щеках говорит о здоровье, а гибкое тело о молодости,… брат был ей подстать.
Попросились они переночевать, сказали, что издалека едут, устали, беда у них – сгорело их небольшое царство за лесами,… и остались они без жилья.
Как увидел ее царь, пятидесятилетний Алексей, так и себя потерял. Ходит вокруг нее как павлин, попросил жить во дворце, а через неделю женился на ней, назвав новой царицей,… хотя просили его и родственники и министры – пускай себе живет сколько хочет здесь, только не женись, пока не узнаешь характер. Но Алексей слышать ничего не хотел:
– «Я хозяин всего, как решил, так и будет».
Завел в свои хоромы, заставил кланяться ей и называть «матушкой», а кто не так посмотрит,… просил по своей воле царство покинуть.
Мавра, так звали красавицу, заселилась в царские покои, а брату подарила сразу целое крыло дворца. Алексей был так счастлив, что ничего ей не запрещал.
Царевичу Ярославу в это время было двадцать пять лет. Обучен он и военному делу, и другим наукам, вел хозяйство вместе с отцом и министрами.
Теперь же, Алексей стал постепенно отдаляться от наследника, дела передал брату жены Павлу, с министрами ссорился, и всячески возвеличивал новую супругу с братом.
Радость оставила царский дворец, не было ей места в нем.
Прошло полгода, брат с сестрой – Мавра и Павел – во всю издавали свои указы, устраивали праздники, транжирили деньги, собранные на ведение хозяйства,… но Алексей был будто бы во сне, исполняя роль «клоуна», подчинялся прихотям «захватчиков», как называли слуги брата с сестрой.
И вот теперь, царь приказывал сыну, напасть на царство дяди, чтобы отнять у него сокровища, которыми он, якобы, владел.
Разозлился Ярослав, не мог больше выполнять глупые забавы отца, подчиняющегося желаниям наглой девки, сказал, что уходит от него бродить по свету и отказывается от своей доли владений, оставленных дедушкой. Посмеялся над ним отец, и ушел к своей девице.
До появления Мавры, царь дружил со всеми, и его сын тоже. Дочь министра Юлиана относилась к Ярославу, как с старшему брату, всегда находилась рядом с ним. Сейчас же, узнав об обиде царевича и его желании покинуть дворец, быстро переоделась в охотничий костюм, взяла еду и, сев на коня, подъехала к конюшне. И как раз вовремя,… царевич тоже был готов к отъезду.
– «Что ты здесь делаешь?» – спросил он Юлию.
– «Ты мой друг, не брошу тебя в беде, поеду с тобой. Если не возмешь,… найду по следам. Так что, поедем вместе,… легче будет» – Юлиана сидела в седле.
Девушка была верным другом, и Ярослав кивнул головой: «Поехали».
Погода соответствовала их настроению. Шел мелкий дождь, было прохладно, земля скользкая,… но накинутые на плечи плащи с капюшонами защищали их от влаги,… и они ехали вперед через лес, еще не определившись в направлении – то поднимались в горы, то спускались в долины, пересекая глубокие ущелья. Дождь закончился, ветер был холодным. Чем дальше на север, тем прохладнее. Останавливались передохнуть,… и опять в путь. После обеда они въехали в волшебный лес. Ярослав слышал о нем, здесь полноправными Хозяевами были Медведи. Ходили легенды, что и разговаривали они на человеческом языке, и в образе людей могли являться. Хотя и не боялся Ярослав, да все же было неуютно.
Остановились царевич с Юлианой на одной полянке, он и говорит:
– «Скоро начнет темнеть, пока я куропаток на ужин наловлю, спускайся и отдохни».
Только расположились для отдыха, как слышат невдалеке жалобный рев. Бросились на помощь смелые ребята,… а там на медвежонка тигр напал. Большое полосатое животное бьет лапой малыша, старается повернуть спинкой, чтобы задрать. Выхватив кинжалы, Ярослав с Юлианой отвлекали зверя от медвежонка подальше, чтобы начать бой.
Рассвирипел полосатый. Кто посмел в лесу отнимать его добычу? Закружил по полянке,… на кого первого напасть? Клинки блестят острые, не хочется раны зализывать,… и кинулся он на девушку,… она слабее. Да не тут-то было! Одновременно на него бросился и второй. Оба смелые, тигр чувствует их силу. Руки людей летают как птицы, ноги быстры, как у породы животных. Вот меч попал по лапе, брызнула кровь.
И только тигр, собрав силы в гневе, хотел броситься на обидчика, как сзади кто-то схватил его за загривок с такой силой, что он упал,… и тут же послышалось страшное рычание, и хриплый голос:
– «Как ты посмел тронуть детеныша Хозяина? Вон из леса со своим выводком, иначе мои слуги разорвут вас».
Ярослав не мог поверить глазам. Тигр пошел в сторону от громадной медведицы мимо малыша, беспокойно раскрывая пасть,… такого унижения его Род не знал. Глаза животного сверкали ненавистью,… но оно пошло спасать своих детей,… тигр знал нрав медведей.
Как только полосатый исчез из вида, медведица погладила плечо Ярослава лапой и, забрав малыша, скрылась в лесу. Еще некоторое время царевич с подругой стояли молча, затем Ярослав проговорил:
– «Пойдем дальше, здесь неспокойно».
Разговаривать не хотелось. Наблюдать такую картину, все равно, что побывать в сказке.
Пошло совсем немного времени, и вдруг на головы седоков с дерева упала сеть. Естественно, они остановились,… и тут их окружила ватага мужчин, одетых в простые одежды. Их было много. Сняв сеть, поставили юношу с девушкой около дерева. Сквозь толпу к ним пробрался высокий широкоплечил темноволосый богатырь. Его голубые глаза спокойно смотрели на ребят,… видно, что это вожак мужского сборища.
Внимательно рассмотрев гостей, проговорил:
– «За девушку будем бороться, а свою жизнь юноша, будешь защищать сам».
Не успел Ярослав ахнуть, как его крепко привязали веревками к стволу дерева и поставили охранника. Сами же расчистили круг, достали кинжалы, и главарь объявил:
– «Бъемся по двое, до победы. Выходите к этой линии и выбирайте пару».
Юлиана в ужасе смотрела: то на мужчин, то на Ярослава:
– «Что они затевают?»
– «Не бойся, они тебя не обидят. Выбирается Защитник, я слышал об этом обычае» – царевич был готов отдать свое царство за спасение подруги. Начался бой. Конечно, смотреть на него было страшно. Девушка была красавицей, каждому хотелось ее защищать. Но воины бились честно. Вскоре, часть отошла в сторону, оставшиеся выбирали себе пару,… и бой продолжался. Это длилось долго, бой выиграл главарь.
Красавец богатырь подощел к Юлиане. Голубые, как ясное небо глаза, ласково смотрели в такие же, только с серым оттенком:
– «Меня зовут Матвей. Как давно я тебя ждал, почти всю жизнь. Не бойся меня» – затем повернулся к мужчине:
– «Развяжите парня, сейчас его очередь спасать себя. Кого найдем ему?»
Раздавшийся треск веток заставил всех повернуть головы в сторону шума. Из леса вышла громадная медведица. Все отбежали за деревья, Ярослав оказался один перед животным. Царевичу показалось, что это та, чьего сына они мпасли,… и он смело двинулся к ней. Животное положило лапу ему на плечо и пригнуло голову. Тихий шепот заставил онеметь царевича:
– «Обними меня, пусть думают, что мы боремся. Потом отпустишь меня и я уйду. Это моя благодарность за сына».
Ярослав обнял медведицу, иначе, просто бы упал на землю. Затем, придя в себя, зашептал:
– «Спасибо тебе. Я никогда не забуду твоей доброты. Иди».
Медведица развернулась и ушла в лес, и только тогда царевич услышал крики и хдопки, увидел подбежавших мужчин, хлопающих его по плечам.
– «Ну мужик, ты теперь наш брат. Испытание прошел и победил, Пойдем, Матвей зовет» – незнакомец повел Ярослава с Юлианой вглубь леса.
– «Кто этот Матвей?» – задал вопрос царевич.
– «Вождь лесных жителей. У нас здесь город свободных людей. Вам понравится».
Через десяток метров показались деревяные домики. Из них выглядывали женщины и дети. Далее виднелась площадь среди деревьев, а на ней деревяный терем, от которого в разные стороны растекались улицы с красивыми домами, слышался говор людей и рев домашних животных. Из труб на крышах шел дымок от печей.
Ярослав даже представить не мог, что в лесах есть такие большие поселения. Его с Юлианой ввели в терем. В большом зале с расписанными стенами, на лавках сидели мужчины и женщины в красивых одеждах, правда самотканных, видно, что украшением и вышиванием занимались сами.
Гостей посадили в центре рядом с Вожаком Матвеем. Стол уже был накрыт яствами. Чего только здесь не было, чуть ли не больше, чем на царском столе. Матвей попросил наполнить чарки и выпить за незнакомцев, храбрых людей, не испугавшихся сурового леса. Уже под вечер, оставшись в обществе Матвея и его близких помощников, Ярослав рассказал о своей жизни, об обиде, нанесенной отцом. Сказал, что хочет добраться до владений царя Дмитрия, своего дяди и предупредить об опасности.
И тут, неожиданность! Оказывается Мавра, Павел и их мать колдунья Устинья были довольно известными личностями на территории Великих Гор. Сколько бед они принесли местным людям? Их все ненавидели, и ото всюду изгоняли. Еще Ярослав узнал, что между владениями его отца и дяди находится царство правителя Юрия – доброго и честного человека, у которого есть сын Владимир и дочь Таисия. Пройти к дядиному царству можно только через эти владения, потому что в соседних бескрайних пещерах поселились группы разбойников. Их там даже выловить невозможно. Настоящие тайные лабиринты. Бандитов нужно опасаться, поэтому Ярослава с Юлианой к дяде поведет дружина лесных людей.
Конечно, Ярослав сразу согласился. Эти люди ему понравились, он бы хотел построить себе царство именно с ними.
Колдунья Устинья, мать Мавры, узнав, что Ярослав ушел из дома, решила узнать о его дальнейшей судьбе и, бросив камни на песок, стала читать мысли юноши. Он шел к своему дяде.
– «Ну, иди милок, я тебе устрою веселую жизнь» – позвав слугу Трофима, направила его в царство Дмитрия с письмом, якобы от брата Алексея. В нем она описала жалобы отца на сына, на его ненависть к дяде, и о том, чтобы Дмитрий остерегался Ярослава. Приказав отдать письмо только в руки самого царя, она отправила Трофима в дорогу.
Вечер был тихим, ветер улегся спать, воины разошлись по домам. У Матвея была сестра, ровестница Юлианы, поэтому он отвел гостью к ней в терем. Знакомству обрадовались обе. Обнаружилось, что им есть о чем поговорить. А главарь, взяв с собой Ярослава пошел с ним по тропинке подышать воздухом, полюбоваться луной и продумать план действий похода к дяде.
Шли молча. Обоих что-то сильно тревожило. Неожиданный шорох заставил их стать ближе друг к другу. В лунном свете показалась медведица. Матвей ахнул, у него, кроме меча ничего не было. А Ярослав смело шагнул к животному и взял его за лапу.
Матвей опешил:
– «Что это? Он спит?»
Но Ярослав позвал вождя:
– «Пойдем с нами, она хочет что-то показать».
Вождь знал, что этот лес волшебный, случаются чудеса, но самому не приходилось видеть ничего подобного. Подойдя к высокой сосне, медведица отодвинула ее лапой,… и ребята увидели широкие ступени вниз. Делать нечего, пришлось спускаться в глубину. Большая поляна, покрытая травой открылась гостям. Несколько пней стояло вокруг подобия стола, и они уселись на них. За полянкой разросся густой лес. Сосны были такой высоты, что упирались вершинами в облака.
– «Откуда здесь небо?» – поинтересовался Матвей – «Ведь мы спустились под корни?»
Воздух был необыкновенно свежим, напоенный ароматом зрелых ягод. Опять чудеса! Только сеячас друзья заметили, что медведица сидит рядом с ними и наблюдает за их восторгом. Послышался спокойный человеческий голос:
– «Я рада, что вам понравился мой мир. Он волшебный, таким он был создан творцом десятки тысяч лет назад. Здесь ничего не изменилось, потому что мы бережем его и храним первобытную чистоту. Тогда у нас и людей был общий язык. Долгое время всего всем хватало, никто не вторгался в чужое пространство. Но вот прошли века, некоторые племена стали считать себя лучше других, убивать без надобности, сгонять с законных владений. Это продолжалось долго. Начался нечестный бой людей, которые учились у зверей злобе, не понимая, что у них свое назначение и свой урок. Постепенно у этих племен человеческие чувства были утеряны, их заменил животный эгоизм, а дурной пример заразителен. Вскоре произошло заметное разделение на тех кто сохранил человеческое достоинство, и тех, кто потерял его.
И так это стало заметно, что Небеса, отозвавшись на неблагодарность изменивших себя, отдали им и внешнюю оболочку тех, чью злобу воспитали в себе. Эти люди стали оборотнями, могут пребывать и в человеческом виде, и в звериной шкуре. Мне тоже ничем гордиться, я из племени обращенных людей в медведей,… но периодически могу быть и человеком. Мое племя живет в волшебном мире. Нам это позволили за многие добрые дела.
А вот племя одетое в тигровые шкуры, ты одного видел Ярослав, живет в дикой природе, не желая исправляться. Их нужно остерегаться, они опасны. Звери будут вас сопровождать во время путешествия в царство Дмитрия, прячась за камнями и растениями.
Тигры оборотни дружат с горным Мраком, колдуньей Устиньей, Владычицей тьмы, стараются им угодить, в надежде получить подачку. А мы, медведи, будем идти рядом и оберегать вас, потому что некоторые из врагов невидимы. В дорогу Матвей пусть возьмет с собой свою сестру, будет подруга Юлиане. И еще. Я уже сказала, что с момента наказания племен прошло столетие и теперь пришло время наказать нечисть, не захотевшую изменить свои ошибки. Я беру вас – Ярослав и Матвей, в помощники. Легко не будет, но помощь миру будет оказана великая. Прощайте до утра».
Медведица махнула лапой, и молодые люди оказались у терема в кругу друзей.
Колдунья Устинья неслась по горным тропам к черному ущелью, где между разбросанных осколков скал прятался тайный ход в подземный замок тьмы. Когда-то сама Владычица этих подземелей показала ей лаз в благодарность за очередную подлость. Устинью охватил страх. Тайная книга предупредила о приближающейся беде, после которой… только бездна. Что это может быть? Ее древний род несет службу многие века, подчиняясь тьме. Она не предаст,… нужно найти ее и удостовериться в ложной новости.
Найдя треснувший пополам камень, она придавила на обе половинки,… и открылся ей ход. Устинья знала, что он открывается лишь на мгновенье,… нужно успеть. Колдунья нырнула в темноту как рыбка в омут, почувствовала удар, вскочила и побежала. Позади раздался стук,… это сдвинулся камень. Колдунья пошла спокойнее. Что-то сильно ударило по ногам, но она устояла. Щипящий голос спросил: «Куда?»
– «Я к тьме,… она звала» – Устинья опять побежала, ноги горели – «Где же ее искать?» – мысли метались в голове.
– «Зачем меня искать,… я здесь,… везде» – тьма сжала Устинью в своих объятиях – «Что привело тебя в мои владения?»
Колдунью трясло:
– «Милая, сегодня тайная книга рассказала о какой-то беде с плохим концом,…о чем это она?»
Тьма еще сильнее сжала ее, дышать стало трудно:
– «Во-первых, я тебе не милая, не забывай с кем говоришь. Во-вторых, пришло время дать развиться другим сущностям. Вы и так столетиями не давали жить хорошим людям. Совесть же нужно иметь?»
Колдунья стала заикаться: «Хочешь сказать, что я погибну?»
– «Таких, как ты – тьма. Мне все равно, станет ли вас меньше, вы плодитесь быстрее, чем проектировалось. Я знаю, ты хочешь помешать Ярославу стать хозяином своего царства, ссоришь его с дядей и отцом,… вот и борись за свою жизнь,… а сюда больше ступать не смей».
Раздался какой-то щелчок,… и колдунья оказалась наверху в лесу, рядом с болотом. Заметалась Устинья, закончилась помощь тьмы, нужно самой за себя и детей бороться. Интересно, кого теперь возвеличат? Можно было бы к ним привыкнуть,… но сейчас нужно найти себе подобных, где-то в лесу между скал живут тигры оборотни. Туда от страха никто не наведывается. Колдунья двинулась на поиски, принюхиваясь к энергии, обладающей зловонием. Почувствовав, что на правильном пути,… Устинья полетела, едва касаясь пальцами ног земли.
Удар пришелся по левому плечу. Колдунья упала, ожидая нового нападения,… но раздался звериный рык,… и голос:
– «Ишь как разбежалась, забыла, что тебе сказала тьма? Хватит человеками командовать,… теперь мы, тигры, будем давать указания. Встань,… с чем пришла?»
– «Ах, как быстро распространяются новости» – мелькнудл в голове у Устиньи, громко же сказала: «Хочу помочь вам завладеть местными царствами, а заодно и с Ярославом покончить».
Блеснувшие глаза животного удовлетворенно засветились, и тигр повел колдунью в пещеру, спрятанную за густыми порослями кустарников.
Устинья была ошарашена. Внутри гор расположился целый пещерный город – высокие просторные залы, убранством которых позавидовали бы цари. Сколько добра и богатств. На полах настоящие ковры, около стен софы и шкафы с посудой, в середине – столы, накрытые настоящими скатертями и золотой посудой. Неужели тигры умеют отводить глаза и вводить в такой обман? Но нет! Здесь все настоящее. По залам ходили красивые люди – мужчины и женщины, бегали дети.
Устинья в страхе посмотрела в глаза животного: «Куда ты меня привел?»
– «Это наш настоящий мир. Мы не забыли, кем были, и ждем своего часа. Поэтому, здесь мы настоящие, чтобы не забыть свое племя, свое назначение,… а в лесу – мы тигры, где продолжаем оттачивать лучшие качества хозяев �
