Мы – Живые. Часть первая – Вспышка

Размер шрифта:   13
Мы – Живые. Часть первая – Вспышка

Глава 1.

Плотно зажав ладонями рот и стараясь не издавать ни звука, Оливия замерла под учительским столом. Все ее тело била мелкая, частая дрожь, а по лбу медленно катилась мерзкая, большая капля холодного пота.

"Шлеп-шлеп-шлеп" – грузные, неторопливые шаги вперемешку с тяжелым, сиплым дыханием раздавались у нее за спиной, пока ЭТО совершало один круг за другим по пустому, разгромленному классу. Кажется, оно перемещалось взад-вперед, время от времени принюхиваясь и не желая уходить, словно понимало, что она прячется где-то здесь, рядом.

Наконец, градина пота скатилась вниз по виску и замерла на самом кончике подбородка, опасно, слишком ненадежно покачиваясь.

"Пожалуйста…пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…Только не заметь!"

Внезапно, капля сорвалась с подбородка и предательски громко ударила по паркетному полу. В этот же миг ОНО замерло, словно внимательно прислушиваясь. В комнате наступила полная тишина.

"Пожалуйста, ну иди ты к черту отсюда…Оставь меня!" -Оливия задержала дыхание, но было уже поздно.

–Р-Р-Р-ГРА-АХ!!! -оглушительно взревев, ОНО как пушинку перевернуло стол и прыгнуло вперед, прижимая ее к стене. Девушка в ужасе завизжала, безуспешно пытаясь отбиться и не дать обезумевшему монстру впиться в нее черными, жуткими клыками....

-–

За несколько часов до этого.

-Деньги на автобус есть? -спросила Алиса.

–Да, есть. -немного порывшись в портфеле, Оливия нашла доллара три мелочью. -А что?

–Я хочу в магазин заскочить после лекций, возможно не смогу тебя забрать. Окей?

–Да, без проблем, сестренка. Кстати, вам в итоге сообщили, что это за новый вид гриппа, на который у всех брали анализы? Помнишь, месяц-полтора назад было?

–Да вот нет, на самом деле. Странное что-то. -Алиса пожала плечами, и крутанула руль, поворачивая машину направо. -Слухи до сих пор среди студентов ходят. Некоторые считают, что это вообще правительственный заговор какой-то. Не знаю…Кстати, мы же уже приехали. -она остановила автомобиль. -Ну, все, давай. Удачи тебе с тестами!

–Спасибо. Тебе тоже хорошего дня.

Кивнув, младшая Доувинд вышла из машины и пошла к парадному входу школы. На полпути обернулась и помахала старшей сестре, которой еще предстояло ехать в университет на свои собственные уроки. Несмотря на то, что сегодня ей нужно было сдавать математику и химию, а еще узнавать оценку за экзамен по информатике, и все это еще и за последний год обучения в школе, она чувствовала себя максимально спокойно и уверенно. Оливия Доувинд была человеком, который никогда не сомневался в себе и своих действиях – по практически всем предметам у нее всегда были самые высокие оценки, а отношения с одноклассниками и учителями – прекрасные, что стоило очень немало, учитывая, что она училась сразу на два фронта – половина уроков шла в школе, другая половина – на медицинской программе в муниципальном колледже, причем одном из лучших на весь город. По сравнению с успехами в образовании ее внешность была далеко не такой выдающейся – средний для девушки рост, обычное, круглое лицо без каких-либо примечательных черт – встретишь такое в толпе, и через пять минут забудешь, копна светлых волос на голове, но зато она умела очень приветливо и открыто улыбаться, сразу же располагая к себе, занималась спортом и хорошо следила за своим здоровьем. В общем и целом, немало парней мечтательно глядели ей вслед, но Оливия встречала каждого из них лишь приветливым, вежливым холодом – мужчины ее совершенно не интересовали. В отличии от большинства сверстников в свои восемнадцать лет девушка уже давно решила, кем будет в этой жизни – она собиралась поступать на нейрохирурга в лучшем университете штата, благо аттестат и семейный бюджет позволяли. Ее родители владели частной ветеринарной клиникой, в которой она подрабатывала по выходным и на каникулах, благодаря чему уже могла похвастаться немалой медицинской практикой, хоть и на животных. Одним словом, она была золотым ребенком и гордостью своей семьи, подающей немалые надежды на будущее.

–Доувинд. -раздался монотонный, лишенный эмоций голос. -Сколько раз я должен вам повторять? В правилах прописан четкий дресс-код, и вы снова забыли галстук. Это не какая-то публичная школа, когда вы уже отнесетесь к своему внешнему виду серьезней?

Оливия обернулась. Ну конечно, кто же еще это мог быть, кроме печально известного учителя физкультуры Итана Айронхеджа? Несмотря на то, что физрук был очень молод, и сам относительно недавно закончил учебу, абсолютно все в школе признавали его самой большой занозой в заднице. Его возраст очень сильно контрастировал с тем непреклонным консерватизмом, с которым он следил за соблюдением старых как свет, и всеми остальными закономерно забытых школьных правил. Такого въедливого и абсолютно лишенного эмпатии персонажа сложно было даже придумать, но каким-то образом Итан существовал.

Он был не менее шести футов ростом, состоящий из крепких, как канаты, мышц, с сухим, жестким лицом с широкими скулами, будто вырезанными из камня, и коротко стриженными, темными волосами. Айронхедж являлся единственным учителем, с которым у нее были плохие отношения, но в этом не было ничего удивительного – физрук совершенно невозмутимо кошмарил всю школу, находя причину придраться даже к самым примерным ученикам и вгоняя в головы всех вокруг железную дисциплину. Его боялись даже больше чем завуча и директора вместе взятых, и многие родители подавали на него жалобы, но этого наглеца, с таким невозмутимым садизмом мучившим всех вокруг, никак не могли уволить – при нем по какой-то странной причине все спортивные команды школы резко стали лучшими в городе, но все-таки минусов от его тирании было больше чем плюсов. Оливии не хватило бы пальцев на руках и ногах, чтобы посчитать даже половину ушедших из-за него в другие школы учеников.

–Мистер Айронхедж, ну у меня же все равно скоро выпускной. -девушка приветливо, но холодно улыбнулась, смахивая упавшую на глаза прядь в сторону. -Может, не будем обращать внимания?

–Пока что вы еще не выпустились, а значит должны соблюдать правила. -невозмутимо ответил Итан. -И до начала урока осталось всего лишь три минуты и одиннадцать секунд. Советую поторопиться, если не хотите опоздать.

–Да, конечно! -развернувшись, Оливия ускорила шаг, надеясь как можно быстрее уйти от физрука. -Советую поторопиться… -тихо буркнула под нос она. -Если бы кое-кто не докопался, то я бы и не опаздывала. Иди ты…

Вопреки словам учителя, она пришла к своему кабинету прямо ко звонку. День пошел, как и обычно, гладко – первый урок начался с приятной новости, что информатику она сдала все-таки на высший балл. На втором она писала химию, на третьем – математику. Оба экзамена Доувинд закончила ближе к концу отведенного времени, но даже не потому, что задания было сложно решить – больше времени она потратила чтобы все перепроверить и красиво, чистенько оформить. На ланче девушка быстро перекусила и пошла в библиотеку взять какую-нибудь книгу – друзья ее пересдавали другие, ранее заваленные тесты, и делать больше ничего не оставалось, а до того, как приедет автобус и заберет ее на остаток дня в колледж, надо было как-то скоротать время.

Выбор ее пал на “Портрет Дориана Грея.”. Оливия, в целом, любила читать, и проводила немало времени на досуге за любым произведением, до которого только доходила рука, но любимой ее книгой до сих пор так и оставался “Портрет”. Главной причиной этому был персонаж Дориана – уж очень интересно было наблюдать за его внутренним развитием и тем, как он из порядочного человека постепенно превращается в мерзавца. Ей нравились сюжеты с динамичными персонажами. Историю эту она читала уже далеко не первый раз, и помнила почти каждое слово наизусть.

Оливия успела прочитать что-то около одной главы, когда внезапно прозвучало объявление.

–Внимание, студенты. -прозвучал голос директора. -В данный момент в городе объявлено чрезвычайное положение, в связи с чем все занятия будут отменены. Пожалуйста, покиньте здание школы и отправляйтесь домой.

Чего..? От такой неожиданной новости Доувинд замерла на месте. Как это, домой? А как же колледж? Однако её размышления прервал какой-то странный звук. Девушка повернулась, и обомлела: один из студентов с параллели стоял на коленях на полу, обильно вырвав прямо себе под ноги. Его кожа постепенно принимала светло-серый, бумажный оттенок, а начинающие выпирать вены окрашивались в кромешно-черный, чернильный цвет.

–Ч-что…пр-р-роихо…дии-рр-р-рт?!

–Хей, Макс? -один из его одноклассников подошел поближе, положив ему руку на плечо. -Ты в порядке?

Вместо ответа Макс неожиданно зарычал, и в следующий миг бросился на своего товарища, впиваясь ему зубами в плечо. На одну крохотную секунду повисла удивленная тишина, а затем он дико закричал.

–О-О-О, БОЖЕ! МАМА, БОЛЬНО!!! ПОМОГИТЕ!!!

Сразу же поднялась паника. Толпа из студентов рванула в сторону выходов, Оливия, повинуясь стадному инстинкту – вместе с ними. Однако люди отшатнулись от выхода так же быстро, как рванули к нему.

–Что там?!

–ОНИ УЖЕ ТУТ!!! НАЗАД, НАЗАД, НАЗА-а-а-а-а-г-х-х..!

Началась давка. Зажатые с обеих сторон, люди сбивали друг друга с ног, мечась в поисках выхода. Кто-то забегал в туалеты, кто-то – в классы, кто-то пытался открыть окно…Оливии повезло, и она с еще двумя учениками сумела забежать в класс истории. Арнольд, ее одноклассник с урока математики и самый рослый из них, тут же навалился на дверь, не давая открыть снаружи.

–НЕТ! ПОЖАЛУЙСТА! ПУСТИТЕ!!!

–Подоприте дверь чем-то!!! -зарычал он.

Доувинд и еще один незнакомый ей парень – щуплый очкарик, не сговариваясь, схватили парту и подперли ей дверь. Ломиться не прекратили, но дверь все-таки как-то умудрялась держаться.

–Боже, что это?!

–Тихо, сволочь! -рявкнул Арнольд. -Молись чтобы они нас…

Однако договорить он не успел. От чудовищного удара дверь выбило настежь. Парту оттолкнуло в сторону, и спрятавшиеся в классе люди застыли, не смея произнести и слова. Появившийся в проходе НЕКТО на несколько секунд застыл, словно выбирая себе жертву. Оливии удалось рассмотреть его повнимательней – и несмотря на то, что ранее она знала этого человека как одного из своих одноклассников, сейчас его было сложно узнать. Вся его кожа стала мертвенно серой, а вены выперли наружу черными, графитовыми линиями. Лицо его приняло искаженное, совершенно зверское выражение – красные от воспаления глаза с аномально большими зрачками, из приоткрытого рта капает клочьями белесая пена, десна почему-то черные, а вместо доброй улыбки – чудовищный, безумный оскал. Из милого, добродушного парня он превратился в кровожадное, полоумное животное.

Яростно зарычав, он ринулся вперед, атакуя Арнольда и безжалостно того кусая. Стараясь хоть как-то отбиться, парень пятился назад, однако в итоге споткнулся, и они оба выпали из окна, по какому-то чудовищному совпадению бывшему открытым.

Вслед за первым монстром в кабинет ворвался и второй, разогнавшись, сбил на пол хлипкого одноклассника и подмял его под себя. Послышались жалобные, отчаянные крики: “На помощь! Спасите!” Однако Оливия, до смерти перепуганная происходящим, сразу же шмыгнула за учительский стол, и там и затаилась, не смея даже дышать. Мозг подсказывал лишь один выход – прятаться, иначе – неминуемый конец…

"Боже…только бы не нашли…Только бы не услышал…"

-–

Оно было намного сильнее. Несмотря на то, что Доувинд была физически неслабым человеком и под адским выбросом адреналина держала чудище обеими руками, с каждой секундой его клыки все ближе и ближе приближались к ее шее.

–НЕТ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Она издала отчаянный вопль, на самом деле уже ни на что не надеясь, однако внезапно голову нападавшего мотнуло в сторону, и он замертво упал на пол. Черная, вонючая кровь брызнула ей на лицо, и девушка рефлекторно зажмурилась. Что только что..?

–Ты в порядке? -раздался знакомый, холодный голос. Оливия открыла глаза и с удивлением увидела перед собой учителя физкультуры – Мистера Айронхеджа. Таким она не видела его ни разу – физрук был весь перемазан в крови, сжимая в руках ей же испачканную бейсбольную биту, которой, судя по всему, он и убил вывел из строя нападавшего. Лицо его оставалось таким же невозмутимым, как и всегда, но в синих глазах читалось напряжение, вперемешку с контролируемым, но все же страхом.

–Д-да… -промямлила она. -В порядке…

–Не укусили?

–Н-нет…

–Хорошо.

Внезапно послышался рык. Рычал хилый одноклассник, начинающий медленно подниматься с пола. Его тоже "трансформировало" – серая кожа, черные вены…По всему телу – следы от укусов, несомненно, нанесенных за несколько минут до, но уже каким-то чудом переставших кровоточить. Поднявшись, он злобно уставился на них двоих.

–Встань в дальний угол комнаты. -скомандовал Итан, поднимая биту. Оливия послушно юркнула в угол, и в ту же секунду зараженный кинулся вперед с диким, кровожадным воплем. Айронхедж тут же встретил его на противоходе, врезая битой аккуратно в челюсть. Удар был такой силы, что деревянный наконечник не выдержал и лопнул на множество щепок, а челюсть монстра вышла из сустава, попутно потеряв обильную струю крови и с полдюжины зубов. Однако этого не хватило, чтобы справится с ним – инфицированный словно не чувствовал боли, продолжая переть вперед и сдавленно мычать. Даже несмотря на внешнюю щуплость, он навалился на Итана и с легкостью сбил его с ног. Физрук еле успел выставить перед собой останки биты, с трудом удерживая чудище на вытянутых руках. Они завозились на полу, одно – стремясь добраться до горла, а второй – откинуть его подальше от себя.

Оливия заозиралась по сторонам, отчаянно пытаясь найти выход. Учитель явно не справлялся, надо было как-то помочь ему…Но как?! Что она может сделать?! Внезапно ей на глаза попался труп атаковавшего ее ранее и убитого затем Айронхеджем. Оно так и не встало, постепенно продолжая заливать все вокруг кровью из пробитой головы. Точно! Может, надо разбить ему голову? Но чем? Девушка неуверенно взялась за ножку стула…

–Давай!!! -натужно прохрипел Итан, заметив ее действия. -Ну же!!!

Зажмурившись, Доувинд взмахнула стулом и со всей силы опустила его на голову существа. Его затылок раскололся, пачкая все вокруг брызгами черной крови и крошками раздробленного черепа. Айронхедж тут же отбросил от себя обмякшее тело и поднялся на ноги.

–…Твою мать, какая жесть. -физрук оценивающе посмотрел на труп инфицированного, словно примеряясь – точно ли все? Неожиданно, в коридоре послышался грохот, как будто от выбитой двери, и вопли чудовищ – абсолютно нечеловеческие, гортанные, безумные…

–Бегом, на крышу!!! -быстро сориентировавшись, рявкнул Итан.

Они рванули к лестнице, буквально на секунду опережая вырвавшихся со второго этажа чудищ, и, миновав несколько пролетов, выскользнули на крышу. Айронхедж тут же запер тонкую, металлическую дверь на ключ, и в нее через мгновение что-то с гигантской силой врезалось, оставляя глубокую вмятину.

–Долго она не выдержит… -констатировал учитель.

–Пожарная лестница! -Оливия схватила его за рукав, привлекая внимание, и махнула в сторону спуска.

–Это мысль.

Они сбежали по пожарной лестнице и оказались на углу здания школы. Стоило только коснуться земли, как сверху послышался громкий хлопок – преследователи выбили дверь, и судя по звукам, высыпались всей гурьбой на крышу.

–О, боже!!!

–Лезь через забор! -крикнул уже подбежавший к изгороди Итан, подставляя свои руки как опору. Двигаясь на полном автомате, Доувинд успела понять лишь то, что она от чего-то оттолкнулась, и в следующую секунду оказалась на другой стороне ограды. Физрук сиганул прямо вслед за ней, и тут же побежал в сторону дороги, к Ауди с тонированными, черными стеклами.

–За мной!

Лишь только когда они оказались внутри машины, девушка наконец начала приходить в себя. Ее трясла мелкая, частая дрожь, а дыхание выходило неровными, прерывистыми толчками. Перед глазами все еще стояли разинутая пасть и красные, обезумевшие глаза…Внезапно по ее спине пробежал холодок. А ведь если бы не мистер Айронхедж, то она бы оттуда не вышла живой…Опоздай он хоть на секунду, и ее бы не стало. Совсем. Окончательно…

–О, Господи… -наконец, ей удалось вернуть дыхание под контроль. -Что это было?!

–Тихо! -шикнул учитель, встревоженно выглядывая из окна. Оливия проследила за его взглядом – он пристально наблюдал за НИМИ, несколько ошарашенно стоявшими за школьным забором, и, судя по всему, пытающимися понять, куда же делись их жертвы. Однако больше нескольких секунд смотреть на эти мерзкие рожи было невозможно, и она отвернулась.

–Кажись, пронесло… -выдохнул Итан. Его плечи устало упали вниз, и он откинулся на водительское кресло, закрыв глаза.

–Мистер Айронхедж. -немного помедлив, тихо сказала Оливия. -Как вы меня нашли?

–Я увидел, как из того кабинета через окно выпали люди, а потом услышал, как оттуда же звали на помощь. -ответил он. -Сказал другим учителям эвакуировать остальных студентов, и побежал туда.

–Эвакуировать?

–Да. Как только все началось, мы посадили кого смогли на автобусы и отправили их как можно дальше от школы. Эти…твари выбежали за нами. Мне удалось обогнуть их, а остатки в школе запереть на втором этаже. -он повернулся и посмотрел на нее. -Вы в порядке, Доувинд?

–Более-менее. Спасибо что вытащили. -она неуверенно кивнула. -Боже, какое дерьмо…

–Следите за выражениями. Школьные правила запрещают использовать ненормативную лексику.

–Мистер Айронхедж, вы, черт возьми, серьезно?! -вырвалось у нее с несколько истерическим смешком. -Сейчас следить за школьными правилами?!

–Выражения, Доувинд! -сурово повторил физрук. -И будьте потише. В машине есть шумоизоляция, но мы не знаем, насколько хорошо они слышат.

–Да идите вы!

Они зло уставились друг на друга: Оливия – с какой-то нервной, все еще испуганной агрессией, Итан – изнуренно, с укором. Некоторое время они просто молчали, с неприязнью пялясь друг на друга, но не смея ничего говорить, чтобы не поднять шуму, пока учитель наконец не отвернулся и не достал телефон, начиная что-то там сейчас смотреть.

–И что теперь..? -прошептала она. -Что вообще происходит, Мистер Айронхедж? Почему эти люди превратились в каких-то тварей?

–Не знаю. -он пожал плечами. -Сейчас буду пытаться выяснить. Вы пока что позвоните своим родным, попробуйте выяснить, в порядке ли они.

В принципе, это звучало логично. Оливия вытащила телефон, набрала номер отца, но в последний момент передумала и не стала звонить. Нет. А что если он сейчас где-то прячется от этих тварей, как и она? Тогда звонок может его выдать. Лучше написать…

"Пап, мне удалось эвакуироваться со школы. Сейчас я в безопасности(Относительной)." -немного подумав, добавила: "Со мной учитель физкультуры – мистер Айронхедж. Пожалуйста, ответь когда сможешь."

Перечитав отправленное сообщение, девушка скопировала его, немного изменила текст, и отправила почти такое же матери, потом – Алисе. Голова постепенно начала успокаиваться. Несколько минут Оливия просто сидела, смотря на экран телефона, пытаясь привести мысли в порядок. Все произошедшее казалось каким-то кошмарным сном…Не должно так быть в реальности. Элементарно не должно! Зажмурившись, Доувинд ущипнула себя, чтобы проснуться, но открыв глаза, поняла, что ничего не изменилось. Она безрезультатно повторила это еще несколько раз, пока вдруг, не звякнуло уведомление – от кого-то пришел ответ. Это была сестра.

"Оливия, я дома. Меня ранило. Постарайся не лезть на рожон, оставайся в безопасности."

"В смысле ранило?!"

"Когда выбегала из магазина меня сбила машина. Кажется, сломало ногу. Но я в порядке – уже добралась домой, сейчас сижу и прячусь тут. Приму обезболивающее, и все будет хорошо."

Сердце Оливии болезненно сжалось. Алиса…Как же туго ей наверно пришлось. Она ведь была в общественном месте, когда все началось…Перед глазами появилась жуткая картина: ее старшая сестра выбегает из магазина и бежит по парковке, и тут какой-то мудак врезается в нее. Она ползет к своей собственной машине, не в силах подняться, еле успевает спрятаться и уехать оттуда.

–Твою мать… -Доувинд закрыла глаза, пытаясь избавиться от наважденья. -Мистер Айронхедж, как оно там? Нашли что-нибудь?

–Только что пришло срочное сообщение от властей. Сейчас включу.

Присланная ссылка вела на официальную радиостанцию штата. Приятный, мужской голос, почти не подернутый помехами, начал говорить внезапно, но четко и слажено. Она практически сразу узнала этот голос – это был голос мэра. С ним она уже как-то раз пересекалась, когда выиграла городскую олимпиаду по биологии. Тогда он ей лично вручил призовую грамоту, и даже пожал руку во время награждения…

–”Уважаемые граждане.” -начал мэр. -”В данный момент в городе объявлено экстренное положение и карантин. Это связано с внезапной вспышкой вируса Эпсилона, сегодня в половину первого часа дня вырвавшейся сразу в нескольких крупных городах Америки, включая нашу с вами любимую Десолару. Зараженные вирусом имеют характерные внешние симптомы: серая кожа, покрытая пигментными пятнами, пена у рта и почерневшие, ярко выраженные вены. Они склонны к крайне остро проявляющейся агрессии и насилию. Установить контакт с зараженными пока что не представляется возможным. Постарайтесь не выходить из дома и не контактировать с ними, в целях своей же собственной безопасности.”

Оливия почувствовала, что ее начинает тошнить. Боже, все это же не может быть правдой? Ну это же бред!

Меж тем, мэр продолжал.

–”Если вы сейчас слушаете это сообщение, то скорее всего у вас есть иммунитет к распространению вируса воздушным путем. Помимо этого, Эпсилона также может передаваться через кровь, слюну и воду, к чему иммунитета, как сообщил государственный университет вирусологии, быть не может, а в некоторых случаях и через физический контакт. Будьте бдительны и не дайте себя заразить.

Также, считаю необходимым уведомить вас, что в данный момент в восточном порту города открыта единственная точка эвакуации, которую пока что удается удерживать благодаря силам полиции и Национальной Гвардии. Если вы не заражены, постарайтесь добраться до точки эвакуации. Ее будут удерживать столько, сколько смогут. Благодарю за внимание. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, и эвакуируйтесь как можно скорее.”

Речь кончилась, оставив неприятный, мрачный осадок. Кровь, слюна, вода, воздух…Физический контакт. Девушку пробрала дрожь – она ведь была к одной из этих тварей совсем вплотную…Невольно она посмотрела вниз, на свои руки. Неужели это значило, что теперь она заражена? Или все-таки пронесло? Краем глаза Доувинд заметила, как учитель тоже пристально рассматривает ИХ черную кровь на своей одежде. Это придало ей немного больше уверенности – раз уж его не заразило, так как, по крайней мере Айронхедж до сих пор не начинал превращаться, то и ей вряд ли стоило чего-то боятся. Или стоило..? Как долго это занимало вирусу – распространиться и начать действовать?

С минуту они просто молчали, пока Итан, наконец, не произнес.

–Чтож, мы все слышали. Немедленно отправляемся к точке эвакуации.

–Стойте! -внезапно воскликнула Оливия, заставляя его повернуться и вопросительно посмотреть. -Надо заехать за моей сестрой…

–Зачем..? -брови физрука подпрыгнули вверх. -Насколько я осведомлен, она старше вас и уже является вполне взрослым и самостоятельным человеком.

–Она сейчас ранена, и не сможет добраться сама. -она почти умоляюще взглянула ему в глаза. -Пожалуйста.

–…Есть адрес?

–Восьмая авеню, дом 23, квартира 407.

–Вы в своем уме? -Айронхедж посмотрел на нее, как на сумасшедшую. -Это же центр города. Нам только что сообщили, что вирус вырвался повсюду. Там наверняка будет полно зараженных. То, что вы предлагаете – чистой воды самоубийство.

–Это моя сестра! -зло воскликнула девушка. -И я ее там не оставлю!

–Доувинд, это не разумно…

–Хорошо. -неожиданно холодно, и даже почти спокойно ответила Оливия, и потянулась к ручке двери. -Тогда я пойду сама.

–Стойте. -внезапно он схватил ее за руку, не давая выйти.

–Пустите меня!

Девушка попыталась вырваться, но держали ее слишком крепко.

–Одна вы там точно погибнете.

–Да? Ну и пусть! Я не брошу сестру! -ее лицо покраснело от злости. -А вы, мистер Айронхедж – вы трус!

Вдруг над их головами что-то пролетело, громко, мощно треща. Оливия тут же заметила, как зараженные, все это время продолжавшие сновать вокруг машины и по школьному двору, начинают разворачиваться и бежать за этим чем-то, оказавшимся полицейским вертолетом. В один миг вся улица опустела, став нереально, неестественно тихой.

–Они отвлекают их на себя… -лицо Итана никак не изменилось, но в глазах появилось задумчивое, даже несколько нерешительное выражение. Несколько секунд он просто сидел, смотря вслед вертолету, а затем потянулся к ключам и завел машину.

–Пристегнись. -сухо бросил он и вдавил педаль газа в пол, бросая автомобиль на дорогу.

–Мистер Айронхедж..?

–Сейчас мы заедем за твоей сестрой. -спокойно сказал учитель, не отрывая взгляда от дороги. -А потом – все вместе поедем к точке эвакуации. Без всяких дополнительных задержек.

–Х-хорошо… -она попыталась скрыть облегчение в своем голосе, но вышло не очень. -Спасибо.

Глава 2.

Итан вел машину предельно аккуратно, насколько это вообще было возможно, учитывая текущую ситуацию. Чем ближе они подбирались к центру, тем больше рос хаос вокруг. Вокруг мелькали другие автомобили – в основном, навстречу, все пытались выбраться подальше от центра, по улицам носились люди и преследовавшие их зараженные. Полицейские продолжали передвигаться на вертолетах, время от времени открывая огонь по мечущимся внизу монстрам. Это был жуткий звук – громкий, пронзительный треск пулемета, похожий на саранчу и безумные, агонизирующие вопли.

"А ведь это человеческое тело издает такие звуки." -почему-то подумалось Оливии. -"Никакой вирус не влияет на голосовые связки…Это все – люди. Боже, как же они орут!"

При виде того, в каком состоянии был город, у нее начиналось мерзкое чувство в животе, будто туда целиком затолкали огромную глыбу льда и начали ворочать вдоль и поперек, скребя кожу изнутри и расталкивая органы. Улицы погрузились в беспощадный, массовый погром – повсюду кровь, трупы, выбитые окна, перевернутые машины, какие-то наиболее отчаянные люди уже даже принялись разбивать витрины и забираться в магазины, стараясь унести все, что плохо лежит, зараженные – вслед за ними, загоняя неудачливых мародеров в помещения и там с ними расправляясь…

Доувинд старалась хоть как-то успокоиться и выдохнуть, но при виде всего этого кошмара она не могла позволить себе даже моргнуть, намертво вцепившись пальцами в ручку двери. Ее глаза тщательно следили за всем вокруг, словно она могла что-то сделать, если бы вдруг их машина во что-то или в кого-то врезалась. Впрочем, Айронхеджу каким-то неведомым образом пока что удавалось уклоняться от всех препятствий на пути, и продолжать двигаться, несмотря ни на что.

Параллельно с этим Оливия напряженно пыталась продумать план хоть каких-то дальнейших действий, несмотря на то, как сложно было на этом сосредоточиться. Сейчас они подберут Алису и эвакуируются. Точнее, они могут попытаться, но только как им прорваться через всю вакханалию, творящуюся вокруг? К тому же, большинство людей наверняка хлынуло в сторону городского порта, а значит, и большинство инфицированных тоже. Там наверняка образовалась давка, так как же им предстоит пробиться, вместе с раненым-то человеком на руках? Череда этих, и множества других, порой бессвязных вопросов мучали ее, всплывая один за другим в наболевшей за день голове. За этими мыслями она даже не заметила, как они выехали на ее родную, восьмую авеню.

–Надо же. -пробормотал Итан, останавливая машину. -Нда, дальше мы тут не проедем. Придется идти пешком.

Улицу было не узнать – на ней был целый завал из брошенных автомобилей. Судя по всему, сегодня был как обычно очень плотный трафик, в котором все машины двигались, словно как желе, и в итоге образовалась страшная толкучка, и когда вырвался вирус, это только усугубило ситуацию…Дальше думать она не захотела. Снова брызги крови повсюду, какие-то люди лежат на земле, совершенно неподвижно, и даже нет возможности получше рассмотреть их лица, по тротуарам и между машин снова бегают силуэты…Определенно, здесь тоже творилась бойня, но теперь постепенно перетекала в другую часть города, ближе к порту. Это играло им на руку.

Айронхедж запарковал свой ауди в одном из переулков, за мусорными баками и заглушил машину, после чего повернулся к ней, тихо, вкрадчиво говоря.

–Так, слушайте внимательно. Снаружи сейчас творится полная жесть, надо действовать предельно аккуратно. Двигаемся как можно тише, и пригнувшись. И держитесь поближе ко мне.

–Да, я понимаю. -быстро кивнула Оливия.

Выбравшись из автомобиля, они прижались к стене и направились в сторону ее дома. Звуки на улицы ощущались куда острее – вдалеке слышалась стрельба, наверняка с точки эвакуации. Можно было только представлять, с каким ужасом приходилось справляться военным…Зараженные при каждом выстреле резко дергались, и начинали бежать в их направлении, не обращая внимания на парочку крадущихся людей, словно их тут и не было. Несколько раз чудища пробегали совсем рядом, и в груди Оливии что-то замирало, но пока что им везло – то ли из-за страшного везения, то ли из-за чего-то еще ОНИ даже не поворачивали головы в их сторону. Каким-то чудом оставшись незамеченными, пара наконец смогла добраться до подъезда девушки, расположенном в кирпичной многоэтажке с множеством выцветших граффити на каменных боках и чудными, старинными окнами в мраморном обрамлении.

Стоило им только проскользнуть внутрь, и Айронхедж тут же закрыл за ними входную дверь, и они оба застыли, прислушиваясь. К счастью, все было по мертвому тихо, и подъезд совершенно пустовал – то ли все прятались по своим квартирам, то ли уже покинули здание. Разве что валялось на полу несколько забытых окурков, прямо около у лестницы, поднимавшейся наверх.

–Кажется, тихо. -прошептал учитель. -…Вы это заметили, Доувинд?

–Да. -она кивнула. -Они очень сильно реагируют на громкие звуки. Может быть, это какой-то естественный раздражитель, или вирус заставляет их так вести себя…

–Нам все равно очень повезло, что по пути нас не разорвали в клочья. -покачал головой Итан. -Ладно, давайте заберем вашу сестру побыстрее. Где квартира?

–На четвертом. Давайте за мной.

Они быстрым шагом стали подниматься вверх по лестнице. Оливия чувствовала себя, как в тумане – ей до сих пор было сложно поверить, что у них получилось проскользнуть и выжить. Оставалось только повторить тот же подвиг на обратном пути…Параллельно с этим она пыталась вспомнить, что у них вообще есть в домашней аптечке, и сможет ли она хоть как-то помочь сестре с ногой. Перелом…Это очень плохо. В теории можно было бы попробовать наложить шину, но только чем? Бинтами и веревками? И как в итоге Алисе придется передвигаться? Самой ходить ей будет явно крайне затруднительно, а на руках Оливия вряд ли смогла бы ее унести – сестра была и выше, и весила больше. Оставалось разве что рассчитывать на помощь Айронхеджа.

Наконец, они добрались до нужного этажа. Доувинд подошла к двери в свою квартиру, нашарила в нагрудном кармане пиджака ключ, быстро отперла ее и вошла внутрь. Итан скользнул вслед за ней.

–Алиса..? -негромко позвала она. -Ты тут?

Тишина. Мрачная, зловонная тишина…Физрук нарушил ее, повернув защелку на входной двери. Щелчок замка почему-то показался Оливии оглушительно громким, будто выстрел из пушки под самое ухо.

–Алиса? -она прошла в коридор. Никого.

–Алиса, отзовись! -уже немного громче позвала младшая Доувинд, и в этот миг, повернув голову в сторону родительской спальни, заметила знакомый силуэт, стоящий в глубине комнаты.

–Алиса, вот ты..! -однако, внезапно она поняла, что что-то было не так, и оборвала предложение на полуслове. Хоть фигура сестры и была знакомым, но что-то в ней заставляло Оливию насторожиться – голова как-то странно повернута на бок, спина слишком сутулая, руки, точно плети, висят по бокам, и вся она как-то неестественно покачивается из стороны в сторону. Да и как вообще у нее получалось стоять? Разве ей не сломало ногу..?

–У-А-Р-Р-Г-Х-Х!!! -неожиданно, пронзительно взвыла Алиса, и ринулась вперед, протягиваясь к младшей сестре скрюченными, ломкими пальцами. Лицо девушки приобрело серый цвет, а из рта обрывистыми клочьями свешивалась белая пена…Одна из ее ног была резко свернута в сторону, и нелепо сгибалась и разгибалась вверх и вниз при попытке бежать – у нее явно были сломаны кости. Впрочем, ни это, ни даже жуткая боль, которую она должна была испытывать от подобной травмы, совершенно ее не смущали.

–АЛИСА! СТОЙ! ЭТО Я! -завопила Оливия, выставив руки перед собой. Однако даже ее отчаянный крик не смог достучаться до старшей сестры. Та, совершенно обезумев, летела вперед, нацелясь младшей прямо в горло. Если бы не Айронхедж, схвативший первое, что попалось ему под руку: металлическую ложку для обуви, то ее бы уже через мгновение не стало. Коротко размахнувшись, учитель врезал зараженной прямо по лицу, отбрасывая ее назад. Во все стороны брызнула черная кровь, вырвавшись вместе с тошнотворным хрустом сломанного носа, и она упала на спину, дрыгая ногами.

–Спрячься за меня! -крикнул Итан, замахиваясь во второй раз. От этой картины у Оливии внутри все похолодело.

–НЕТ! -вскрикнула она, сбивая физрука собой. Удар пришелся в стену, и ложка, отскочив, улетела куда-то в сторону. Они оба повалились на пол, в падении чуть не сбив стойку для обуви.

–С ума сошла?! -процедил он, резким рывком поднимая себя на ноги.

–Мистер Айронхедж, не надо! Это моя сестра!

–Это больше не твоя сестра! Теперь она – одна из них! Не мешайся, или нас обоих растерзают!

–Ни за что. -Оливия встала между ним и обратившейся сестрой, стараясь одновременно не пустить его к ней, и не быть к зараженной слишком близко. -Посмотрите, она даже толком двигаться не может!

В самом деле, Алиса не могла даже подняться. При падении сломанные кости окончательно вышли со своего места, и теперь, пробив кожу, торчали наружу двумя белыми, острыми кончиками. Зараженная пыталась встать, но раз за разом падала, не находя должной опоры.

–Помогите связать ее!

–Чего..?

–Надо ее обездвижить и перевязать рану…иначе она себе еще больше навредит. У нас есть веревка в кладовой, ну же!

То ли все-таки решив послушать, то ли растерявшись от ее приказного тона, Айронхедж зашел в кладовую, и спустя минуту вышел с мотком паракорда: отец Оливии активно занимался скалолазанием в зале, и у них хранился его инвентарь: обвязка, карабины и прочие принадлежности. Затем учитель попытался было стянуть Алису веревкой, однако та на удивление проворно ринулась на него, оттолкнувшись от пола одними локтями, и чуть не укусила. Благо, Итан успел отпрыгнуть в сторону, и зомби просто упала на живот, начиная ползти на одних руках по паркету. Каждое ее движение оставляло после себя черный, кровавый шлейф.

–Надо бы ее обездвижить…Мистер Айронхедж, сядьте ей на спину и подержите ее пожалуйста, а я попробую связать!

Вместо ответа он внезапно схватил младшую Доувинд за локоть и затолкал на кухню, закрывая дверь за собой.

–Мне кажется, ты забываешь, что эта дрянь может и при физическом контакте передаться. -хмуро заметил учитель, и судя по тону и мрачному взгляду, едва не удавшаяся попытка Алисы укусить его заставила Итана быть куда осторожней. -Это во первых. Во вторых – объясни, зачем ты хочешь ее связать?

–Ну…чтобы взять с собой. -промямлила Оливия. Взгляд Айронхеджа ей кардинально не понравился: несмотря на то, что его лицо оставалось таким же каменным, как и обычно, а голос таким же ровным и спокойным, что-то в нем выдавало раздраженность, и очевидное нежелание возиться с ее сестрой. То ли испугался, то ли еще что-то, но было ясно одно – Итан резко передумал.

–То есть ты хочешь взять инфицированного человека и эвакуироваться вместе с ним?

–Н-ну…

–Отвечай на вопрос.

–Да. -она кивнула.

–Давай я тебе кое-что разъясню. -промолвил Итан. -Во-первых, если мы потащим ее с собой, то наш и без того небольшой шанс выжить очень резко приблизиться к нулю, и я объясню, почему. Мало того, что она будет нас замедлять – она будет постоянно брыкаться, шуметь и привлекать других зараженных. Во-вторых: ты думаешь военные пропустят нашу чудную компанию? -в его голосе послышался явный сарказм. -Ага, конечно. Для них любые из этих…чудовищ – это прежде всего угроза. Нам однозначно дадут от ворот поворот. Даже если мы не бросим ее сейчас, то нам придется сделать это потом. Так в чем смысл?

–… -Доувинд прослушала все это молча, не говоря ни слова. Лицо ее сменило окраску несколько раз: побледнело, покраснело, и снова побледнело. Наконец, она очень тихо ответила. -Мистер Айронхедж, если бы кто-то из дорогих вам людей оказался в таком положении…Ваш брат, например. Вы бы его бросили?

–К, несчастью, у меня нет брата. -сухо ответил Итан. -И если мы как можно скорее не уберемся и не эвакуируемся, то наше положение станет совсем печальным. Так что извините, но сейчас у нас нету времени на эмоции.

–Тогда на хрена вы все еще тут?! -внезапно взорвалась Оливия. -Зачем вы вообще таскаетесь за мной, "пытаясь помочь"?! Эвакуируйтесь сами, скатертью дорога! А я останусь с сестрой, потому что я не брошу ее!

–Я все еще с вами. -спокойно начал физрук. -Потому что я ваш учитель, и это моя обязанность – защищать моих студентов. Если с вами что-то случится, то это будет на мне.

–Да вы, черт возьми, гоните! -огрызнулась девушка. -Какая сейчас к дьяволу школа, Мистер Айронхедж?!

–Выбирайте выражения, Доувинд! -тоже начиная терять самообладание, воскликнул он.

Ответа не последовало, но чистая, дикая злоба в ее взгляде говорили сами за себя.

–Нравится вам это или нет, но я остаюсь. -процедила Оливия. -И без сестры я никуда не уйду.

Схватив паракорд, она выбежала с кухни, оставив учителя одного. Теперь надо было как-то придумать, как связать Алису…Она плохо представляла, как это правильно делалось – да, отец и Оливию тоже брал с собой на скалодром и показывал разные узлы, но вязать восьмерки, и вязать человека – вещи совершенно разные. Наверно, нужно было обездвижить зараженной ноги и руки, и как-то заткнуть рот, чтобы та не кусалась и не выла, пришло ей в голову. Тогда у них бы появился шанс нормально доставить ее к пункту эвакуации, а там уже как-нибудь попробовать договориться с военными…

И хоть на словах план звучал просто, на деле он оказался практически невыполнимым. Алиса постоянно ворочалась, брыкалась и пыталась ее укусить, лязгая зубами, от чего попытки связать ее превратились в бесконечную догонялку, в попытке зайти к ней со спины и не дать себя поймать. Наконец, спустя добрые три часа страданий, ей Оливии удалось прижать свою сестру к полу и затолкать кусок веревки в рот. Дальше дело пошло значительно быстрее. Первым делом она стянула ей запястья за спиной, затем – связала ей ноги, скрепив их вместе одним большим, жестким узлом в области коленей.

–Фух… -младшая Доувинд шумно выдохнула. -Ну-с, как-то так. Теперь, давай пойдем…

Взяв Алису за плечи, она попыталась поднять ее, однако зараженная внезапно резким рывком подалась вперед, сбивая Оливию с ног. Из ее горла послышался яростный, утробный рык, а черные зубы бессильно вцепились в затолканный в рот паракорд, отчаянно стараясь перекусить его и вцепиться девушке в горло.

–Алиса, это я!!! -закричала она, стараясь оттолкнуть атакующую от себя, однако, безрезультатно. На секунду они столкнулись глазами – и Оливия не смогла узнать свою сестру. Эти покрасневшие, свирепые глаза не могли принадлежать ее нежной, доброй сестренке…

Чудовищным усилием ей удалось выбраться из под нее и запрыгнуть на диван, стоящий посередине гостиной. Алиса поползла за ней, извиваясь как какой-то червяк, измазывая кровью паркетный пол.

–Алиса, пожалуйста… -прошептала она. -Это же я. Оливия. Ты меня узнаешь? Помнишь, я же твоя младшая сестренка.

На мгновение инфицированная прекратила возню, и затихла, смотря на младшую Доувинд тупым, бессмысленным взглядом. Однако, даже это вселило в нее небольшую надежду. Быть может, Канаэ все-таки ее узнает?

–А помнишь…помнишь, как ты меня везешь в школу на своей машине каждый день? Помнишь…помнишь что мы любим гулять в парке? У тебя любимое мороженое – ванильное, а у меня – крем-брюле. -она попыталась улыбнуться, но вышло криво. -А еще у нас есть мама и папа. Представляешь? И ты учишься на окулиста в университете. А помнишь, как мы росли вместе? Как мы играли в кукол? Помнишь, как ты пела мне колыбельные, когда мы были совсем детьми? Мы ведь так близки, Алиса. Ближе всех на свете. -Оливия осторожно протянула руку, пытаясь погладить сестру по голове. -Так ты помнишь, меня, родимая?

Однако та в ответ лишь глухо зарычала и снова попыталась порвать кляп зубами. Девушка инстинктивно отдернула руку. Нет, все без толку. Ее явно не узнают. Черт, и что же делать..? Тащить себя Алиса явно не дала бы, она и раньше была физически сильнее своей младшей сестры, а теперь, под действием инфекции она стала какой-то вообще нереально мощной, и это со сломанной ногой!

–Как же все задолбало… -прошептала Оливия. Ее плечи опустились вниз, и она понуро вышла из гостиной, направившись к себе в комнату. Там она упала на кровать, уткнувшись лицом вниз и стараясь сдержать злые, беспомощные слезы. Господи, ну почему все это не может быть кошмарный сон..? Почему все пошло вот так? Откуда эта ерунда вообще взялась, откуда этот вирус? Что, черт побери, ей с этим делать?! Даже непонятно, есть ли какое-то лекарство, или нет…Да конечно же нет. Не могли они его так быстро сделать. И как же тогда поступать с Алисой..? И куда подевались родители? Она вытащила из кармана телефон и проверила входящие сообщения. Пусто. Ни мама, ни папа так и не ответили. Хотя, не стоит спрашивать, почему…Наверняка и они тоже погибли или обратились в этих чудовищ…От бессилия Доувинд ударила кулаком по подушке, яростно, бесцельно, в попытке хоть как-то выпустить накопившиеся злость, страх и отчаяние. Сдерживать слезы было практически невыносимо, и они против воли падали из глаз крупными градинами, монотонно и не прекращая. Голова отказывалась о чем либо думать или что-то планировать – хотелось просто взять и исчезнуть, только бы все это прекратилось.

В таком состоянии, будучи в оцепенении, она и пролежала еще какое-то неопределенное время, десять минут, час, или даже несколько часов. Дыра внутри будто с каждой секундой разрасталась все сильнее, поглощая все на своем пути, и от этого не было спасения…Однако, в конце концов изнеможение взяло свое. Конечности онемели, горло чем-то сдавило, все ощущения стали замедленными, вязкими, заторможенными…Истощенный и физически, и морально организм, требовавший хоть какого-то отдыха, незаметно для нее отключился, и Оливия даже не заметила, как погрузилась в сон.

-–

На следующее утро.

Ее разбудил шипящий, теплый запах: такой аромат можно услышать, когда добротный, жирный кусок бекон шкворчит на сковородке, время от времени постреливая брызгами жира в разные стороны. Он был ей хорошо знаком – мама часто готовила завтрак “по-английски”. Оливия попыталась было абстрагироваться и оставить глаза закрытыми, но сила запаха и внезапное урчание в животе не дали ей этого сделать. Тогда она окончательно проснулась и распахнула глаза. Первым ее встретили знакомый, белый потолок и стена справа от кровати, полностью завешанная постерами с ее любимыми группами: Babymetal, Bring me the horizon, Set it off, Arctic Monkeys…Очевидно, она была дома, у себя в комнате. Однако, местами испачканная странной, черной кровью одежда и мертвая тишина, нарушаемая шкворчанием бекона, что было необычно, ведь обычно она могла слышать как ее родные говорят друг с другом на кухне, давали понять, что вчерашнее ей не привиделось в дурном сне, и все это было взаправду.

Однако, ни энергии, ни желания поддаваться сейчас каким либо эмоциям у нее попросту не было. Из ощутимого только немного хотелось есть, и все – в остальном Оливию охватила какая-то апатия. В остальном же девушка ощущала себя, как безмозглая, бесцельная сомнамбула – тело вроде и существует, но у разума сил на это нет. Поднявшись с кровати, она отправилась на кухню. Проходя мимо гостиной, услышала очередной жуткий вопль зараженного человека…Алиса все еще была там.

На кухне ее ждала весьма необычная картина – Айронхедж, так и не покинувший квартиры, стоял у плиты и с совершенно невозмутимым видом жарил яичницу с беконом, время от времени посматривая то на часы, то на улицу через окно. Шторы на нем были распахнуты, и комнату заливал теплый, мягкий солнечный свет, какой бывает как раз часов в девять утра.

–Проснулись? -не оборачиваясь, произнес Итан. -Садитесь. Надо позавтракать.

–Вы все еще тут? -вяло спросила Доувинд, усаживаясь за стол.

–Да.

–…Зачем?

–Я уже объяснял вам. -он пожал плечами.

Оливия промолчала. Говорить совершенно не хотелось. Не хотелось вообще ничего…

Меж тем, Айронхедж поставил перед ней тарелку с яичницей. Выглядела она до ужаса аппетитно – ничуть не подгоревшая, с румяной, золотистой корочкой и блестящим от жира белком. Умопомрачительный запах бекона лишь усиливал общий эффект, однако Доувинд лишь невыразительно поковыряла ее вилкой. Есть тоже не хотелось.

–…Вам правда лучше поесть. Предстоит длинная дорога.

–Зачем?

–В каком смысле "зачем"? -его брови удивленно поднялись. -Убраться из города. Или вы планировали что-то другое?

–Мистер Айронхедж. -медленно протянула она, вставая со стула. -Я не знаю, что мне делать. Все накрылось медным тазом. Все мои друзья и родители – наиболее вероятно мертвы, город, в котором я жила всю жизнь – разгромлен, а моя сестра превратилась…в эту срань. Что я могу тут сделать?

–… -Итан промолчал, но внезапно в его лице что-то слегка дернулось, как от неконтролируемого нервного тика. Он медленно поднял свои глаза и уставился ей в лицо с тяжелым, но вместе с этим, не настолько каменным, как обычно, выражением. Что-то в его мимике выдавало, что он понимал, о чем она говорит, и ему от этого тоже неприятно и больно.

–Я не думаю что в чем либо остался смысл. -сказала Оливия. -И я не знаю, зачем мне больше жить. Ради кого? Ради чего? Простите, мистер Айронхедж. Если хотите эвакуироваться, то эвакуируйтесь сами…

Она развернулась и попыталась выйти из кухни, однако внезапно ее поймали за руку.

–Мистер Айронхедж..?

–Доувинд. -тихо произнес он. -Скажите, если бы вы умерли, вы бы хотели, чтобы те, кто вам дорог, продолжили жить?

–…Да. Наверно да. -она растерянно пожала плечами. -Почему вы спрашиваете?

–Как думаете, ваша сестра хотела бы, чтобы вы умерли? Или ваши родители?

Оливия не ответила ничего, но ее взгляд потупился, явно избегая зрительного контакта, вся она сжалась, плечи ссутулились…Меж тем, Итан продолжал.

–Вы не должны умирать, Доувинд. Иначе и в смерти тех, кто был…кто вам дорог, не будет никакого смысла. Вы должны жить, ради них, вы понимаете? Ведь они бы никогда не хотели, чтобы вы умерли вот так. Они бы хотели, чтобы вы жили. Если вы правда любите кого-то – то вы бы никогда не желали ему умереть. И вместе с тем, вы бы никогда не желали ранить его своей смертью. Ведь даже когда мы уходим – смысл не в том, что мы уйдем, а в том – как именно. Наша смерть не должна быть бессмысленной, ведь если нет никого, кто продолжил бы жить и помнить нас, если мы после себя ничего не оставили, то тогда какой был смысл в этой жизни? И как бы посмотрели на вас те, кто уже умер, но всегда желал вам самого лучшего? Не умирайте, Оливия. У вас нету права на это. Боритесь. Вы ведь так молоды, у вас все еще впереди. Ваши родители и сестра хотели бы, чтобы вы пережили этот кошмар, а потом прожили лучшую жизнь. Так продолжайте жить, хотя бы ради памяти о них, ведь если уйдете и вы, то больше никто о них и не сможет вспомнить. Именно поэтому вам и нельзя сдаваться. Понимаете, о чем я?

От этих слов внутри нее что-то надломилось. Снова стало больно, как от потревоженной раны. На глаза навернулась предательская влага, а в горле противно защемило. Она плотно сжала зубы, стараясь задавить слезы, и не дать им выйти наружу. Ладони ее сами собой свернулись в кулаки, а костяшки аж побелели от напряжения.

–Да…Наверно вы правы, мистер Айронхедж. -прошептала Оливия, медленно кивая. -Надо как-то…как-то справится со всем этим. Нельзя сдаваться. Надо продолжать идти – во чтобы то не стало. Ради Алисы…Да, теперь я понимаю…Простите пожалуйста, что я так, но это все так внезапно…и сестра моя…черт, надо лучше себя контролировать…Я ведь нас обоих чуть не угробила, потащив сюда…

–Не стоит. Я понимаю. -пробормотал Итан, почему-то отведя взгляд в сторону. Вдруг он неловко положил свою руку ей на плечо, словно пытаясь поддержать. Этот жест был крайне не похож на его обычное поведение, но почему-то она сразу почувствовала в нем искреннюю, такую нужную сейчас поддержку. Размазав ладонями слезы, Доувинд несколько раз глубоко вздохнула, успокаиваясь, и наконец посмотрела прямо. -Ладно…Д-давайте позавтракаем.

А яичница была, между прочим, очень вкусная. Такую обычно могут подать где-нибудь в Шотландском, традиционном кафе, разве что только с бобами в томатном соусе и жирными, отборными сосисками. В любом случае это был очень вкусный и сытный завтрак, и стоило только ей начать есть, и зверский аппетит пришел сам собой. Доувинд не только умяла яйца меньше чем за пять минут, но и добила все это дело парой тостов с арахисовой пастой и своим любимым вишневым джемом: все-таки, она не ела еще со вчерашнего полудня и только сейчас поняла, насколько же сильно проголодалась.

–Фух, ладно… -закончив, девушка откинулась на спинку стула. -Только что, все-таки, делать с Алисой..?

–Оставить тут. -пожал плечами Айронхедж. -Ей тут вряд ли что-то будет угрожать. В случае чего, может даже вернемся за ней как-нибудь.

–Мхм. -она с сомнением кивнула. Хотя…в самом деле, чего тут ей и вправду может быть опасным, в пустой-то квартире? Однако, из-за этой мысли Оливия все равно вновь помрачнела. -Д-да, наверно вы правы. Тогда давайте выдвигаться к точке эвакуации.

–А, так вы еще не знаете? -с легким удивлением спросил он.

–Не знаю чего..? -вмиг насторожившись, произнесла Оливия. Интонация учителя ей не понравилась.

–Хотя, с другой стороны, вы бы и не знали…Вы ведь рано легли.

–Мистер Айронхедж, ради бога, не тяните. Что там такое?

–Точка эвакуации закрылась сегодня в три часа ночи. -совершенно невозмутимо, будто констатируя факт, ответил Итан.

–Охренеть… -до нее не сразу дошел смысл сказанного, но когда все-таки дошел, то по спине пробежала волна мурашек. А вот это было очень плохо. Ей вдруг стало стыдно. -Простите. Это моя вина, что мы задержались.

–Все нормально. -также спокойно сказал физрук. -Теперь нам придется действовать немного по другому, но в целом план у нас есть.

–План..? Какой еще план?

–Нужно убраться как можно дальше от города и попытаться доехать до какого-нибудь другого населенного пункта. -он сделал большой, шумный глоток чая, немного повертел почти пустую кружку в руке и наконец поставил ее на стол. -Начнем с того, что вам нужно будет собрать только все самое необходимое, а затем мы заскочим ко мне домой. Там мы тоже заберем кое-какие припасы, и будем выдвигаться.

–Хорошо. -Оливия посмотрела в окно. День стоял просто чудесный – мягкое, теплое солнце, ни единого облачка, сухо, но не слишком жарко, дует легкий ветерок, раскачивая деревья на улице и гоняя по тротуару пластиковые пакеты, похожие на голубоватое перекати-поле…Это был просто невероятно хороший день для всего того ужаса, который с ними уже приключился, и, возможно, еще предстоял в дальнейшем.

–Дайте мне немного времени, сейчас я соберусь.

Глава 3.

На сборы ушло от силы минут десять. Оливия переоделась из школьной формы в свой спортивный костюм: беговая куртка темно-фиолетового цвета, спортивные штаны, папина альпинистская обвязка для скалолазания, кеды, флисовая шапочка и велосипедные перчатки из легкого волокна. На лицо она надела медицинскую маску и черные очки – надо было одеться максимально закрыто, чтобы как можно лучше избежать возможного физического контакта. В рюкзак она положила немного – пару бутылок с пресной водой, пару наборов запасного белья, носков и футболок, небольшую аптечку, хранившуюся у них дома, упаковку батареек, карманный фонарик, да моток паракорда. Остального брать она не стала – либо было слишком тяжелым, либо слишком бесполезным.

–Ну что, мистер Айронхедж, выдвигаемся?

–Угу. -Итан, все это время стоявший у окна, пристально наблюдал за улицей, словно стараясь уловить самое малейшее движение. Наконец, он повернулся и сказал. -Только одно но – сейчас мы уже не знаем, сколько там зараженных и насколько близко они находятся. Движемся предельно аккуратно.

–Конечно.

Они осторожно вышли из квартиры, спустились по лестнице, и наконец, выползли из подъезда, под тухлый солнечный свет. Несмотря на то, что прошло меньше суток, обстановка снаружи вновь кардинально изменилась. Если вчера город был больным в самом разгаре припадка – шумным, кашляющим, плюющимся пеной, то теперь он скончался. Пульс его окончательно остановился, и наступила мертвая, гробовая тишина, какую испускает уже начавший разлагаться труп. Перестали летать вертолеты, больше не слышны были вопли зараженных, словно они где-то притаились, выбирая момент чтобы нанести удар…

Они медленно, почти крадучись выбрались на улицу и двинулись между неровных рядов автомобилей. Асфальт под ногами почему-то стал оглушительно, неестественно громким: каждый шаг отдавался таким страшным хрустом, что казалось, что сейчас они разбудят весь город.

Так и получилось – внезапно сзади раздался жуткий, звериный вой. Оливия обернулась: на крыше одной из машин возник зараженный. Это был высокий мужчина средних лет, одетый в спортивный костюм. Из его пасти капала густая, красная кровь, недвусмысленно намекая, что же их ждет…За его спиной начали появляться другие – вот женщина в бизнес-костюме, рабочий со стройки, полицейский…Меньше чем за минуту их стало так много, что невозможно было даже сосчитать.

–Плохо. -тихо констатировал Айронхедж, начиная пятиться назад. В следующую же секунду зараженные ринулись вперед, яростно рыча.

–Бежим!!!

Оливия, не оборачиваясь, рванула в сторону того места, где они припарковали накануне машину, огибая перевернутые автомобили и мусор на земле. Крики зомби за спиной походили на чудовищную, адскую какофонию – скрежет зубов, надрывные, горловые крики, похожие на лай, хрюканье, чавканье и лошадиный храп. Волна инфицированных двигалась как цунами, сметая все на своем пути, будто масса тел превратилась в одну громадную машину смерти.

Неожиданно она поскользнулась и упала прямиком в непонятно откуда взявшуюся лужу бензина. Эта ошибка едва не стала фатальной – толпа зараженных практически мгновенно сократила дистанцию, и, скорее всего, ее бы за пару секунд разорвали на части, однако положение дел вновь спас Айронхедж.

Очертя голову, Итан кинулся наперерез инфицированным и резко свернул в переулок, уводя всю эту массу из плоти и костей за собой. Его синяя куртка мелькнула на короткое мгновение – и исчезла в грязной темноте. Оливия перекатилась и села, прислонившись спиной к машине. Ее сердце бешено колотилось, отбивая лихорадочную чечетку.

"Я тут не умру." -фоном пронеслось в голове. -"Я не умру вот так. Боже. Куда убежал Мистер Айронхедж? Он их всех увел за собой?"

Внезапно на крышу автомобиля что-то приземлилось, прогнув ее вниз своим весом. Девушка рефлекторно замерла, не смея даже дышать. Нет, не всех. ОНО было так близко, что каждая клеточка ее тела хотела кричать от ужаса. Смрадное дыхание инфицированного начало приближаться: он двинулся вперед.

Его скрюченные пальцы уверенно схватились за раму двери, проталкивая искаженное трансформацией тело вперед. ОНО передвигалось не как человек, а как животное – на карачках.

Зараженный медленно проскользил вдоль машины, и опустился на землю, по пути чуть не задев Оливию своей ступней. Внезапно, он обернулся и посмотрел девушке прямо в лицо. Их глаза встретились. Более отвратительной картины она не видела за всю свою жизнь – вблизи лицо инфицированного было еще более уродливым. Серая кожа лоснилась, как жирный, ветхий пергамент, ее вдоль и поперек покрывали бурые разводы и пятна. Что послужило причиной такого сильного повреждения пигментации оставалось загадкой. Глаза его слегка слезились, а зрачок был целиком затянут мутным, неподвижным бельмом.

Он шумно втянул воздух носом, принюхиваясь, будто какое-то дикое животное. Некоторое время зомби просто стоял на месте, анализируя, нравится ему запах или нет. Наконец, он принюхался еще пару раз, недовольно заурчал, выпрямился, встав на задние ноги, и зашагал прочь сутулой, расхлябанной походкой.

"Он меня не заметил…" -поняла Доувинд. -"Но как? Смотрел же в упор…Не�

Продолжить чтение