Маг. Книга первая
Пролог
– … ну, что скажешь Бидли? Как тебе наша поездка?
– Сразу не задалась. – хмурится десятник. – Плеваться я начал сразу, как этот умник из приближённых барона, орать начал, что это дело стражи, и он своих воинов в это захолустье на границе с нечистью, отправлять не будет. Надо городу, пускай, сопровождение от стражи выделяют. Я, как услышал это, понял сразу… нас пошлют. Наш десяток неполный, разъездной… вот этого мальца… Как там его зовут?
– Тарк, вроде. – отвечает зам десятника – Это, родственника за место себя Бьюч, в отряд стражи засунул. У него же контракт был подписан на двадцать лет. Семнадцать он уже оттарабанил. А тут деньжат в приграничье у нас поднял и понял, что валить надо, тем более женился удачно. А, как со службы, без последствий уйти? Во-от! Он и привёл родственника, мальца этого, на которого без слёз не в глянешь. Подмазал нашего капитана, и всё… он свободен. Парню же, ещё вместо него три года тарабанить. Так-то может, и нормально, всего три года, а там поймёт… его это дело или валить надо. И ведь, будет иметь на это право, в отличии от нас.
– Ну, так-то да… но, Элмор, сам посуди… Бьюч сволочь даже нормальной одежды, парню не оставил. Форму старую свою с дырками всю, парню подсунул. Сапог нет… кожаные накрутки только. И, это стражник? – качает головой командир охраны каравана – На него, как не взгляну, без слёз не обходится. И ведь только на стену его в караул в таком виде проставишь. На ворота в город, никак. Капитан наш тоже недоволен. А, что поделать? Выдавать форму новую ему ещё не положено, а плату за замену, видно, капитан наш уже потратил, что за парня Бьюч заплатил. И ведь, сука, с постоя снял парнишку. От безысходности он сейчас при казарме постоянно ночует. Ещё этот, противный Ким, племяш старшего из баронских, его цепляет постоянно. Парень не освоился ещё, и видно воспринимает того, как начальника. Я наших подговорил чтобы они, в этой поездке, мальцу доходчиво объяснили, кому он только подчиняется в городе. Думаю, беседу проведут.
– А ведь, нам с ним нехило так, повезло. – сплёвывает себе под ноги зам командира боевого десятка – Если бы не он… то выпила бы из нас жизнь, зелёная тварь. Из всех бы выпил. Матёрый! Лошадей бы тоже не пощадил, хотя сказывают, он больше любит лакомиться разумными, и всё равно ему, кто перед ним… человек, орк или ушастый. Их любого, до состояния мумии, вытянет соки жизни.
– Это да… Но, как он его положил? – задаётся вопросом десятник Бидли. – Да я и сам не понял, да и не видел ничего. Как пелена перед глазами, хотя я ведь в конце каравана был. Ты впереди хоть, что-то видел?
– Крик услышал. Потом прострация… а очнулся, когда ты мою тушку своими руками тряс. – говорит Элмор.
– Так ты стоял, как статуй, копья, не выпуская из рук. Элмор воинственный! – смеются оба нервно. – Я уж и не чаял, что выживешь. У нас потерь, на удивление, нет. А «Зелёный» был, ну, очень матёрый.
– А ведь, за его убийцей, может и его подруга потянуться, чтобы отомстить. – говорит задумчиво зам.
Оба переглядываются между собой.
– А подруга у него, наверняка, есть. – говорит десятник. – Намёк понял. Парня нужно куда-то за город на охрану отправить. – прикидывает командир, чтобы эдакое придумать – О! Коттедж мэра, на берегу Теньки. По лету мы там пост выставляем, причём суточный. Там есть, где перекантоваться. Пристройка около сарая дальнего, имеется. Вода в речке. Дрова в лесочке, около берега. Сушняка там хватает. Место открытое, чистое, проглядываются все доступы к усадьбе мэра отлично. Так-то там и охранять-то особо нечего, недостроенный он ещё. Но, кого это заботит. Я, капитану проблему обскажу. Он поймёт всю опасность, исходящую от парня.
– А я не удивлюсь, что, узнав об этой проблеме, наш капитан парнишку к барону, в его загородный замок отправит. – хмыкает Элмор – У нас там ведь, есть выездной дозор. Аккурат на дороге, которая ведёт к замку барона. Отношения у нашего капитана с местным бароном, как у кошки с собакой, и то животные хоть как-то, но уживаются между собой. А вот, наши командиры, нет. И цепляли нашего парня баронские тоже, небось, по науськиванию своих командиров. Но тут ничего не поделаешь, он сам должен отпор уродам дать. Мы сами, не имеем права вмешиваться, на начальном этапе. А вот потом, можно и нагнуть не только распоясавшихся юнцов, но и застрельщиков в чинах. – говорит, со злобой в голосе Элмор, заместитель командира третьего десятка стражи города Норал. – Что ты там начал говорить за этого «Зелёного». Куда его думаешь сунуть?
– Ну, тут и так понятно, что к нам в город добычу не стоит везти. – задумчиво, морща нос, говорит десятник.
– Глупо было бы, это точно. – соглашается со своим начальником Элмор – Её бы у нас отжали старшие командиры, и плевать бы им было на закон, «что в бою взято, то свято» и про то, что, «кто убил тварь, тот и распоряжается ею по своему усмотрению».
– Всё так. Я тоже так считаю, что и медяка нам бы на десяток не досталось. А тут есть шанс, немного деньжатами разжиться, за счёт своего товарища, который, думаю, против не будет. – рассуждает Бидли.
– Конечно, не будет, учитывая то, что он вторые сутки лежит, как мумия. Не в плане того, что высушенный, а что дышит через раз и не реагирует ни на что. – говорит зам.
– Что дышит, уже хорошо. – отвечает десятник – Дышит, значит, жив. И мы, тогда, имеем полное право распорядиться его имуществом, на благо десятка. Не забыв про него, конечно, как правопреемника на добычу. Всё по закону. А вдруг, «Зелёный» протухнет, пока мы будет ждать, когда же везучий охотник, очнётся от спячки? Нам, это надо? Нет! Да, и там, куда мы едем, возможностей подороже тварь загнать, будет на много больше, чем у нас в городе. Да много дороже выйдет.
– Разделывать добычу будем? – уточняет Элмор.
– Надо бы, по идее. Дороже продадим, если по частям. Но, тут знать нужно, как это правильно делать. Как бы не испортить дорогой товар. – рассуждает командир стражников – А у нас в десятке таких специалистов нет. Увы! К кому-то обращаться за помощью в этом вопросе, потеряем и время, а возможно и деньги. Так целиком продавать и будем.
– Что по парню? – уточняет зам.
– По парню? Ты имеешь в виду, его часть? Большую часть от прибыли? Есть у меня задумка, как её, эту часть, уменьшить, причём, законно и без обид с его стороны. – отвечает Бидли. – В Левиндейл трудно добраться, но вот сам город для купцов, как клондайк, к которому нужно стремиться. Через него идут пути во все королевства нечисти. Понятно, что и базар там особенный. И надобность в подобном товаре у алхимиков и магов, с артефакторами, просто зашкаливает. А так, получается, товар у нас частный. Мы не смогли всем отрядом «зелёному» ничего противопоставить, это любой менталист подтвердит. А потому, мы имеем полное право и продать добычу, как от частного лица, а не как стражники города Норал.
– Но он стражник короля, вообще-то. – напоминает Элмор.
– Да кому какая разница. Он «Зелёного» в одного уложил. Это все подтвердят. А потому, имеет право распоряжаться добычей, доставшейся ему в бою, по своему усмотрению. А вот в этом мы, как раз ему и поможем. Для его же блага. – лыбится десятник. – А на счёт того, что я придумал, так там всё просто. В Левиндейле тоже есть отряд стражи Его Величества. И кое с кем я там дружен, кто занимает приличную должность, при коменданте города. Наградить отличившегося бойца отряда стражников, защитившего, почти в индивидуальном порядке дорогу, по которой передвигаются торговцы и купчины от лесной опасной твари… да сами боги это велели. А мы, ещё и среди купцов клич кинем. Нам всё равно в городе декаду кантоваться, пока ответный караван мэрия местная соберёт. Так сделаем, что озолотимся. Ну, а парню, через своего знакомого, выправлю и новую форму, и новое оружие. Надо приодеть мальца. Да и сам понимаешь, мы все ему жизни должны…
– Бабу ему в таверне закажем, и сауну с бассейном, как у аристократов принято. Скинемся… не обеднеем. – предлагает Элмор – Я переговорю с парнями, думаю никто не откажется. Да ещё, если и за «Зелёного» золотишко всем перепадёт, то совсем хорошо будет.
– Всё! Решено! По приезду оттягиваемся в таверне, причём выбрать заведение нужно поприличней, с хорошими водными процедурами в прейскуранте. – принимает решение командир десятка стражников – И плевать, если честно, что там наши командиры скажут. Имеем полное право…
Глава первая
Сознание возвращается.
Нет, не так. Я снова чувствую. Я вновь живу. Дышу… и боль чувствую. Настоящую, сильную боль. Вот же. Как-то и подзабывать стал, что это такое. И одновременно, какая-то легкость во всём теле.
Скрип и покачивание. Понять не могу, что вокруг меня происходит. Но помню просто, как мы с Борей вырабатывали теорию, как нам вести себя в той или иной ситуации. Скажу так… лучше не показывать окружающим, что я пришёл в себя.
Кстати, о Боре.
Я, понятно, очнулся и я всё тот же, Сергей Геннадьевич Персов.
Хотя, когда это было, а главное, где. Тут явно у меня другое тело. Подумать только, сознанием перенёсся. Не обманула Дука. И ещё… я себя помню, а это значит, что и Боря должен выжить…
– Да выжил я, выжил. Куда я от тебя денусь. Я к твоей душе аршинными гвоздями теперь прибит. – раздаётся у меня в голове его радостный, возбуждённый голос
– Ты понял, где мы с тобой очутились? – спрашиваю я своего старого друга.
А, кто он теперь? Искин? Или…
– Виртуальный мозг! Магически я теперь к тебе привязан. Тут на этой планете, магический фон просто огромен. – говорит, задумчиво как-то Борис.
– Ты разобрался, что у нас за планета? – интересуюсь я.
– Так-то да, а так-то и нет. – непонятно как-то отвечает, бывший Искин.
– Это ещё как? – не понял я.
– Да, всё просто. – говори он – Есть, где-то сверху, высоко сверху, технологичные аппараты. Явно, древние аппараты. Но они, как бы это сказать, на жизнь, населяющих эту планету существ, совершено не влияют. Вот и я, почти ведь к ним подключился, пока ты в отключке валялся, да меня блокирнули. Словно под микроскопом рассмотрели, пожелали дальнейшей долгой жизни, но, как понял, на их помощь надеяться нам с тобой совершенно не стоит. На мои запросы, полный игнор. Одно понял, больше на планете технологий нет, ничего технологичного не найти. Всё уничтожено. Магия тут правит. Ты же этому василиску именно магией мозги прижёг.
– О, как! – изумляюсь я – Я и василиск? Дела! С чего такие странные выводы? – интересуюсь я у Бори.
– Ну, я попробовал перекинутся на того, кто рядом с тобой находится. Помнишь, мы такой фокус проделывали ещё на земле. Я глазами твоего соседа на тебя смотрел.
– Ну, и? – спрашиваю я
– Ты слабый слишком. Нет в тебе почти ни сил, ни маны, ни энергии. Я немного жизни из тебя вытянул, но глянул, что, да как в округе.
– И? Ну, не тяни. Мне же интересно… – прошу я.
– Лес. Дорога. Караван. Впервые такое вижу воочию, только в сериалах и в кино было, про рыцарей. Дорога просёлочная. Хотя, может, для этого мира и нормальная. – рассказывает Боря – Близко к дороге лес подходит. Деревья огромные. Листва на ветках широкая, большая, сама сочная. Но сейчас день, светило, где-то там в верху над деревьями, солнечный свет плохо через густую листву проходит. Насчитал семь телег, которые тянут за собой спаренные, впряжённые в телеги по двое, лошади. Красивые лошадки, надо сказать, мощные. Ну, это мне так показалось. Рязанскую породу рысаков, напоминают. Не тяжеловозы, точно нет. Такие… кто галопом не любит скакать, а на рысях и день могут без отдыха выдать, на длинную дистанцию. Но караван идёт шагом. Сопровождают телеги солдаты. Всего человек пять, насчитал. Ты шестой. Ещё возницы есть, но это просто крестьяне. Почему решил, что крестьяне? Так вместо сапог у них на ногах накрученная кожа. И обвязки. Странно такое видеть. Солдаты вооружены копьями. На поясах у них длинные, толи короткие мечи, толи длинные, как сказал, кинжалы. Непонятно.
– А, кто сами разумные? Кто это? Люди? – задаю я мысленно вопрос.
– Человеки, ага. – отвечает Боря – Вполне приятной внешности, кстати. Но все тут в караване мужчины или старики. Возницы, из семи трое, старшего поколения. Не обманула Дука… точно в Средневековье нас закинула. Ты вообще, про переход хоть что-нибудь помнишь? – спрашивает он меня.
– Да. Как до портала дошёл. Обнялся с Дукой и сюда. И всё. Не помню, ничего больше. – говорю я.
– Меня тоже вырубило. – делится со мной, своими впечатлениями Искин. – Но я уже тут, явно раньше тебя очнулся. И от ужаса, сам едва не разорался. Вот от моего ора и ты очнулся. А всё почему? Нашего визави, к которому тебя подсадили, держал почти в своей пасти, вот такая… – мгновение и у меня вспыхивает картинка перед закрытыми глазами… – тварь.
А на ней…
– Это ещё, что зверушка? – интересуюсь я.
– Зверушка, высотой со взрослого человека, и совсем не Дука. Хотя, тоже больше на ящерицу большую и клыкастую, похожа. По-местному, василиск. Взглядом может любого животного, включая любого разумного, в камень превратить. Вот ты очнувшись от моего ора и зафинтилил ему в глаз сосулькой.
– Почему сосулькой и откуда я её взял? – удивившись, спрашиваю я.
– Заготовки наши сработали. Вспомни… ты отрабатывал там, на Земле, в теории именно… Что? – напоминает Боря.
– Магию воды. Она мне всегда больше других школ магии нравилась. – говорю я. – Хоть и не получалась совсем.
– Во-от! – веселится Искин – Последовательность действий Магии Воды в твоих мозгах, так основательно прописалась и прижилась, что при первой же опасности, тут, в новом теле, ты на автомате её в морду этого чудовища, и выдал. К тому времени, половина отряда изображала из себя статуи, вместе с лошадьми. А, когда все очнулись, сосулька-то и растаяла. А вы, в обнимку с убитым тобой василиском, на траве валяетесь. Кстати, ты, по привычке, качнул из умирающего, его типа магию и силы, и что-то вроде от него перенял посмертное. Что? Не скажу… проверять надо. А так… сам-то, что чувствуешь?
– От прошлого владельца тела, ничего. – говорю я. – Больно… нос болит. А так нормально, лишь в груди сильно, до боли, жжётся. А так ни мыслей, ни воспоминаний от него, ничего нет.
– Вот, под это косить и будешь. – говорит Боря – Всё валишь на этого василиска. А так, ты парень воин, лет двадцать тебе от силы, может, помладше будешь. На вид, симпотный, на наш взгляд земной. Кто его знает, какой тут эталон мужской красоты. Чем-то греческим отдаёт, особенно в профиль. Правда, сейчас он у тебя, твой профиль, немного помят. – смеётся он – Тебя в телегу положили. Ты и отключился. А с тобой, и я. Набрал ты немного силы, пока отдыхал, я и очнулся. И ведь, вовремя очнулся. Разговор подслушал и глазами возницы, смотрел на мир вокруг нас. Мы всё ещё в лесу. Пока ехали, вернее мы с тобой ехали, остальные пешком вояки за телегами шли, видно груз какой-то вы сопровождаете. Так вот… за тебя разговор шёл среди двух вояк. Рядом с нашей телегой шли. По виду, явно командиры местные. И одеты получше, и не озадачены ничем. Обсуждали то, что в лесу произошло и, что с добычей теперь делать. Скинуть её хотят, не доезжая пункта вашей постоянной дислокации. Живёшь ты в городке Норал. Звать тебя, Тарк. Ты вроде как, сам неместный. Приезжий. Дядя твой тебя в городскую стражу служить устроил, а сам уехал. Тут поместная система. Служишь… вот за тебя, если сил нет, родственник продолжать служить должен. Клятва, данная дядей городу, на тебя переходит. Так что, ты сейчас под клятвой, магией подкреплённой. Живёшь в казарме. И декады не прослужил, как ваш неполный десяток отправили к соседям, караван сопроводить. Караван от мэрии, что идёт с товаром. Вот, по дороге вы, на это чудо-юдо, и нарвались. Как ты оказался около василиска, ни ты не помнишь, ни все твои сослуживцы ничего не запомнили. Очнулись они сами, когда ты этого переростка-ящерицу в глаз, растаявшей потом, сосулькой, сам не ожидая от себя, угостил. Но всё хорошо, что хорошо кончается. В общем, командир твой и его заместитель, решили василиска в городе, куда идёт караван, продать алхимикам и магам, что там на базаре местном, свои «бутики» держат. Но вроде как, кидать с бабками ни тебя, ни остальных не собираются. Непринято так поступать тут между своими. Проконтролируем сделку. Получится, если ты сил наберёшься. А пока, поспи. Нам твоя энергия понадобится. Когда ещё такая возможность будет отдохнуть, когда все ногами километры на свой спидометр, наматывают. Я покараулю…
⁂
– … я сам не помню ничего. Крик от Стася, который на первой телеге ехал впереди меня, что большой «Зелёный» стоит на дороге. А потом просто упёрся мой коняга в его телегу и встал, как вкопанный. Это я потом понял, что каменеть все стали. И всё… сам больше ничего не помню.
– Страшно очень было… – второй голос слышу.
Лежу в телеге. Очнулся. Сил чувствую больше. Голова уже не болит, впрочем, как и грудина. Только нос немного побаливает. А вот интересно, а лечебные техники магии, которые я на земле изучал, тут получится воспроизвести, как это получилось с сосулькой?
Но проверять пока не буду. Интересно же послушать, что тут говорят местные. Мыслей и воспоминаний прежнего владельца тела не чувствую, а вот язык понимаю. Странно…
– Да чего непонятного? – Боря влез в мои рассуждения. – Просто погиб парень на момент, как мы в него попали, через портал переместившись сюда. М-да… Если все вот так попадают, то не завидую никому. Тут, получается, ещё и выжить, после вживления в реципиента, надо.
– Может и так… – соглашаясь я с Искиным.
– Кстати, Серый, а идея с лечебным заклинанием не так уж и плоха. Я теперь на тебя особо влиять не могу, пока у тебя сил на это самого нет. – говорит он.
– Что узнать смог. Где, гулял? – спрашиваю я его.
– Вы встали на ночлег. – докладывает Боря – До посёлка, что недалеко находится, вы просто не дотянули. Лошади на пределе. Они тоже от «Зелёного» пострадали, досталось им серьёзно. Тут так по-простому этого ящера называют. Потому на отдых и встали. Все сильно утомлены. Подслушал разговор ваших командиров. Опять десятник и его зам между собой разговаривали. Что сказать… тут, как и в любом из миров… старшие всегда нагибают младших, и стараются за счёт них жить. Тут так же. Почти. Но хотя бы, твои командиры совесть имеют. А вот те, что постарше, с их слов, её давно пропили и прогуляли. В общем, «Зелёного» в городе, куда направляетесь, они хотят скинуть, хотя это и твоя добыча по всем законам и правилам. Но сам понимаешь, ты, вернее тот парень в кого мы попали, тут никто. В родном городе ему вообще бы ничего не перепало. А тут, десятник твой, не хочет сукой смотреться, среди своих ребят. Да и зам его, ему под стать. Нормальные мужики. Скинут «Зелёного» местным магам и прочим, кто заинтересован будет в таком товаре. Деньги поделят на весь десяток. Но у вас он куцый, большая часть денег тебе перепадёт, в этом не обманут, но и себя, понятно, что не забудут. Что ещё сказать? Понимают, что тебе все они жизнью обязаны. Хотят отдариться… пьянку общую устроить, а тебе потом бабу на ночь найти, желательно приличную и опытную. Сразу, так сказать, тебя твоей девственности в этом мире, лишат. Как по мне, хорошее начало. А вот дальше, непонятно. Тут у десятника знакомый есть в городе, через него хочет он, для тебя выпросить новую форму. Ну, это как получится. А ещё… они опасаются, что за этим «Зелёным» его супружница придёт, с целью оторвать башку тому, кто его так приголубил, что он сдох.
– За мной? – удивляюсь я. – Как она меня найдёт?
– Магия, мой друг, магия! И вон, видно её в тебе, его магию, которую ты в себя хапнул, когда эта зелёная скотина «кони двинула». – расстраивает меня Боря – Куда-то тебя отправить хотят, чтобы, с одной стороны от всех спрятать, с другой, если придёт по твою душу самка этой зеленой собаки, никто больше не пострадал, кроме тебя. Но тут, думаю, бабка надвое сказала, может этот зелёный и вовсе был холостяк? Во-от! Но у нас есть, пара декад, примерно, в запасе. В городе декаду ждать будем, когда обратно караван пойдёт, непонятно пока. Да и сам путь… спешить никто не будет. Ну, и про то, как твой реципиент сюда попал, я узнал. Обрадую тебя, что служить в обязаловке нам с тобой местному городу, а в его лице, королю местному, нужно будет всего три года. Для сравнения, твой родственник, вместо которого ты поступил на службу, имел контракт с городом, аж на двадцать лет. Осилил он семнадцать, и вот теперь этот срок его контракта, придётся дослуживать уже нам. Ну, это ладно. Может быть, нам даже с этим повезло.
– Почему? – удивляюсь я.
– Тут сословное общество, Сергей. – объясняет Боря – Дворяне тут рулят. Свободных граждан мало. Все под клятвами. Кто кому их давал неважно, но у каждого есть обязательства. У короля перед народом и дворянами. Дворяне ему служат, народ его кормит. А он, этот народ, обязан, поклялся не обижать и защищать. Это в идеале. Но, как говорят на Земле, «дьявол кроется в деталях». Так и тут так же. На данный момент мы никто. Почти. Вот это «почти» нам и даёт тот факт, что ты являешься стражником. Страж города, причём, присягал на верность городу, а через него местному правителю королевства. А, это уже, какой-никакой, а статус. Тем более, нам за службу деньги платят, на которые, худо-бедно, прожить можно, ноги не протянешь в голодный год. И у нас три года, чтобы тебе натренировать это тело, стать с ним сильнее. А главное, магия… это тело ей не чуждо. Сосулька в глаз «Зелёному», тому подтверждение. И ещё… земная магия тут работает. Опять же подтверждение, твой бой с василиском. Если бы не сработала она мы бы погибли, впрочем, как и весь остальной отряд, включая лошадей. Никто бы не спасся от этой твари. Сильной, большой, взрослой твари. А коль, такая водится в местных лесах, то может найтись тварь и пострашнее. А потому, нужно самим становится сильнее. Как? Мы с тобой знаем. Мы к этому с тобой там, на земле, готовились. Просто нужно воплотить наши прежние планы в жизнь, внеся в них коррективы, вызванные местным колоритом и нашими начальными возможностями. Всё! А дальше, как ты и хотел, просто жить. Тут ещё такое дело есть…
– Какое? – Чувствую, сейчас узнаю что-то очень важное.
Для нас двоих важное.
– Ты уже почти скрылся тогда в портале, как меня перехватила Дука. – говорит Искин – Она быстро передала выжимку инфы о новом мире. Нет… не то, как тут нужно жить, а то, где искать нам конечную точку выхода в Содружество. Интересно? Порталы, как у нас на Земле тут не прячут, они у всех на виду. И ты не ослышался, именно, что порталы и их в этом мире двенадцать штук. И ведут они в одну из планет, где, как раз развивается общество для путешествий в космосе, и где знают уже про Содружество. Моё Содружество! Вроде, всё так просто, а на самом деле, увы, это не так. Порталы спрятаны в школах магии, которые самостоятельны и никакому государству не принадлежат. В них пускают всех, кто хочет учиться. Как и чему, мы разберёмся потом сами, главное то, что ты не попадёшь к порталу, пока не выучишься в каждой из школ. А, это ещё та задача. Нет, ты можешь и сразу её закончить, получив разрешение на проход к порталу, для этого нужно победить в поединке одного из наставников школы. При первой попытке, если она будет неудачная, тебя просто оставят голым и вышвырнут из школы. При повторной неудачной попытке… убьют, как недостойного. Явно, есть какие-то нюансы, о которых мы потом узнаем. Понятно, что пока мы никаких попыток пройти экзамен в этих школах делать не будем. А вот попробовать там встать на обучение. А почему нет? И ещё… есть карта, где находятся эти школы. В ней ничего нет секретного. Повторюсь… эти школы не прячутся ни от кого, наоборот, они о своей деятельности трубят на каждом углу, зазывая к себе желающих улучшить свои знания, мастерство и магию. Но это для большинства. Мы же, имеем другую совсем цель, нам нужен доступ к порталу и возможность его пройти.
– Цель, всей жизни… – говорю я.
– Я уверен, что ещё и подводные камни есть, в системе этого обучения. Слишком всё просто. – рассуждает Боря – Знай, учись, выполняй задания учителей, и ты в скором времени пройдёшь обучение. В чём-то загвоздка, точно есть. А вот в чём, поймём, когда на это обучение запишемся. Кстати, одна из школ, как проведение какое-то, находится недалеко от города куда мы сейчас направляемся. Нужно выкроить время её посетить в качестве ознакомления. Повторюсь… туда пускают всех. Одно ограничение… учатся там только вольные. Если дворяне, то странствующие рыцари, которые никому, на данный момент, не служат по клятве. Простолюдины как мы с тобой… не имеют клятв перед государством, где живут. Отучился… то делай, что хочешь и служи кому хочешь. А вот на время учёбы, ты должен быть свободным.
– Три года зазор у нас получается. – говорю я.
– Три года минимум. – соглашается со мной Боря.
– Интересно. – обдумываю я полученную информацию.
– Ага. – поддерживает меня Искин – Я вообще считаю, что вживление наше с тобой в это тело, прошло очень даже удачно. Побочек нет. Подумаешь, василиску на обед едва не попал. Но не попал же? К тому же, парень к этому моменту, был уже почти мёртв. Сейчас же, просто отсыпайся. Поешь завтра. А так, просто привыкай к новому телу. С силами и внутренней энергией попробуй поработать, но аккуратно, чтобы никто из местных ничего не заметил. И опять же, отдыхай. Всё завтра.
Так и получилось. Стоило только Боре оставить меня в покое и не отвлекать своими разговорами, как я сразу как-то быстро провалился в объятья Морфея. Перенервничало это тело… вернее – это теперь я и есть. На сколько по времени? Ну, это, как карты судьбы лягут. Мир интересный и главное, тут тоже магия есть, и она тут сильнее чувствуется, чем у нас. Но хорошо то, что принципы магии тут с земными одинаковые. Земные наработки работают и это просто прекрасно…
Утром меня никто не пытался будить. Подошли, послушали, убедились, что я ещё дышу, и оставили в покое. И опять потрясывает, когда по неровной дороге на деревянных колесах телега едет. Хоть под спиной и положена солома, но все равно трясёт… и трясёт сильно. О рессорах и тем более амортизаторах тут явно и не знали… вернее, хорошо так, забыли…
– К вечеру должны вы добраться до города. – объявляется Боря – Десятник пытается поторапливать ход, но несильно это у него получается. Под магией побывали и люди, и лошади. Все в упадке находятся. Лечить некому это страшное ментальное воздействие со стороны «Зелёного». А ты, вон, и вовсе из себя «овоща» изображаешь для всех. Не пора ли уже прийти в себя? – Боре явно скучно и ему нужен движ. Тут мир, где негде почти взять нужную информацию и этот вакуум Искина напрягает. Сильно напрягает. – За тобой присматривают. Хотели попробовать утром кормить, да ты, так крепко спал, что не стали. Но возница частенько в твою сторону оборачивается, готовый звать на помощь, если ты придёшь в себя.
– Очнуться я всегда успею. А кормить на ходу меня никто не будет.
– Попить, зато дадут. Обезвоживание смотри чтобы у тебя не случилось. На улице, хоть и несильно жарко, но воздух сухой. Юга! Ты обратил внимание, как одеты местные?
– Я не мог их рассматривать. – напоминаю я Боре – У меня вообще-то, глаза закрыты.
– Так разуй их, вернее, раскрой тихонечко. – предлагает мне Искин – У большинства стражников, добротная одежда. Явно, многие умения и знания в народе остались от великих предков. Подумать только и это потомки тех, кто жизнь распространял по всей Вселенной! С ума можно сойти.
– Привыкай. – говорю я – Нам теперь с ними тут жить. И, как понял, долго жить.
– Ну, это по возможности. Один василиск нас уже чуть не сожрал. – напоминает мне Боря.
Меня передёргивает…
– А тушу-то, где везут? – интересуюсь я.
– Да на следующей телеге за нашей. Пологом накрыли. Так и везут. Лошадь, правда, которая за той телегой идёт… нервничает сильно. Но так, нормально. Народ веселится, ведь реально случайно спаслись. – хмыкает Боря. – За тобой вот, приглядывают. Просыпайся. Пора разбираться с этим миром. Нам ведь, в городе до школы магии, нужно будет проехаться. А на это деньги нужны и разрешение от командования…
Я зеваю, потягиваясь. И тут же раздаётся громкий крик от возницы…
– Бидли, он очнулся…
…так же продолжаю валяться на соломе, в «кузовке» телеги. Меня, прямо на ходу, и попоили, и покормили. И даже… увы, потребности организма никто не отменял… сопроводили в кустики и там посторожили, чтобы никакая очередная тварь меня в лес с собой, не уволокла.
Присматривают, для этого даже на чуть-чуть караван остановили.
– … так ты, что совсем ничего не помнишь? – интересуется мой десятник.
Мотаю головой.
– Я даже, как звать меня не помню. – отвечаю я – Расскажите, кто вы, кто я, куда едем, и вообще… что в округе творится?
Вояки телегу обступили, где я лежу, слушают, что я нашему командиру о себе говорю…
– Ты, стражник города Норал. В моём десятке служишь. – рассказывает мой теперешний командир – Тебя дядя твой родной к службе королю подвязал. Три года тебе нужно службе отдать, а там уже сам решишь продолжать или нет. Я сержант Бидли Той Ван Бастер. Полу благородный… непризнанный я своим родом. Бастард, одним словом. Мой зам и твой непосредственный начальник, капрал Элмор Тим Васен. Его тоже, его род не принял. Но он бастард от главы клана, сильного клана. Когда помоложе был убить его хотели влиятельные родственнички, но коль ты его видишь перед собой, значит он выиграл ту игру, со «Слепой». К слову, те кого клан отправил на его устранение, так домой больше и не вернулись. Причину, я думаю, этому печальному обстоятельству, озвучивать мне не стоит. Теперь вот служим королю, и никто нас не может тронуть, будь это хотя бы сам глава нашего родного клана и рода. Тебя зовут Тарк. По имени понятно, что к благородному сословию ты не имеешь никакого отношения. Твой дядька рубака был серьёзный, потому в первом десятке последние десять лет служил. И тебя туда по первости определили. Да старший десятник возмутился, и тебя перевели ко мне в подразделение. Нам же на счастье. Если бы не ты, то стояли бы мы сейчас каменой композицией, посреди дороги. А зелёная сволочь бы доедала наши души. Тварь ненасытная. Но всё хорошо, что хорошо кончается. А у нас ещё наша поездка всё никак не закончится, даже в одну сторону. Так что, всем… не расслабляемся! Сейчас предместья пойдут и шушеры на дороге будет разной хватать. Следить за повозками.
И опять обращает свой взор на меня. Но вот разговор продолжил не он, а его зам…
– Так ты Тарк, что совсем ничего не помнишь?
– Чудак-человек! – отвечает за меня его друг, наш командир… – Он не помнит, как его зовут и откуда он, и кто его родители, а ты хочешь, чтобы он вспомнил, как «Зеленого» завалить умудрился.
– А может у него артефакт вживлённый… – перебивает командира капрал.
И оба резко как-то замолчали.
– Ой, не нравится мне их молчание… – раздаётся в голове голос Бори.
– А разве можно какие-то артефакты в себя вставлять? – подаю я голос, задавая вопрос своим командирам.
– Могут, да не все. – отвечает десятник.
А его зам только головой кивает, подтверждая слова нашего командира.
– Там два варианта… или, жизнюк поработал над тобой… или, мертвюк. – объясняет он – В переводе на нормальный, маг Жизни, или некромант. В первом случае, ты должен быть нечистью. Во-втором, нежитью. Другого не дано. Но ты уж точно не ушастый, и тем более не орк. С коротышками я тебя и сравнивать не хочу. Высокий слишком ты для них. Скорее ушастый эльф, тем более высокий и на мордашку смазлив. Такие как ты, всем девкам нравятся…
– А, что насчёт нежити? – спрашиваю я. – Может, я кровосос???
– Тебя сразу, как от василиска отодрали, артефактом наш командир проверил, на предмет причастности к Магии Смерти. Не любят у нас тех, кто якшается с ней. Ничего не показала проверка. Чист ты и с этой стороны. – рассказывает господин капрал – А вживление артефакта ещё и пережить нужно умудриться. По своему желанию на такое не идут, боль адскую переживает несчастный, кому не посчастливилось на этот ритуал, в качестве подопытного попасть. По этой причине и выживают из них, далеко не все…
Глава вторая
– … странный ты и от того, не менее желанный. Никогда, за всю бытность нашей обители в этом городе, такого самца нам не попадалось. Хотя, да… слышали о таких, как ты, в Ордене. И на нашу магию Любви не ведёшься… не поддаёшься её чарам, и в постели, как бог. За всю ночь и глаза не сомкнула, а до блаженства с тобой, дошла семь раз. Семь раз счастья! Может, останешься у нас? С твоими начальниками я договорюсь.
– У меня, вообще-то, контракт на клятве с нашим городом. – говорю я.
– И, это решим. – отвечает моя соседка по кровати. Приятная, во всех отношениях, соседка – Сёстрам по Ордену очень трудно понести, а материнство – это верх блаженства в любви, плод её. Но, увы… очень сложно нам заиметь детей, хотя мужчины от нас без ума. И в зависимость сильную они от нас попадают. Приходится даже ограничения вводить.
– Какие ещё ограничения? – удивляюсь я.
Я нежусь на кровати.
На шикарной кровати. Большой, в меру мягкой, и в меру твёрдой, как раз, идеальное место в виде любовной ложи. А рядом со мной нежная, красивая, великолепная, доступная, ласковая дама. Женщина… которую мне мои парни из десятка на ночь презентовали в виде подарка, за спасение их жизней.
За деньгу немалую оказывает Орден такие услуги богатым клиентам, которые потом становятся, после проведённой ночи с такими прелестницами, ярыми последователями клана Ордена Любви. Верхушку которого, по слухам, недавно изгнали из столицы королевства, уж больно Орден красивых женщин, большую силу в столице набрал. Многие аристократы попали в расставленные сети доступных, безотказных красавиц. Ведь и от любви, бывает и погибают… причём довольно часто такое происходит…
Но в глубинке Орден всё также держит свою власть над людьми, помогая сохранять и создавать семьи. И плодиться народу, как основному богатству любой страны. Потому-то его властвующий элемент этого народа и терпит Орден рядом с собой, делясь толикой своей власти над людьми и другими разумными…
– Наш Орден «Святой Ароны» проповедует любовь во всём мире, заставляя мужчин задуматься, по по-простому если сказать, о создании семьи, а если по-научному, то о воспроизводстве себе подобных. А, как рожать детей без любви? – читает мне в постели лекцию, о всеобщем благе людском, красивая, голая женщина – Вот и учим мы людей любить друг друга. Я, например, адепт-настоятельница… я учу людей, делать детей. Ну, вот так, как сегодня с тобой, мужчин заставляю подумать о бренности бытия, и что не пора ли задуматься о рождении сына, который и продолжит начатое тобой дело. Поверь, есть места у нас в мире, где не ступала до сих пор, нога человека, или их на всю округу, как наш город, например, и одного не наберётся. Воины древности почти под нож уничтожили всё человечество. Цивилизации, которые были тут до нас, рухнули в небытие. Инквизиция церкви потом уничтожала любое напоминание о прошлом. Знания прошлого были осознано, добровольно все уничтожены, те знания, которые могли повлечь за собой, вообще уничтожения всего мира. Поверь, и такое оружие в древности было.
Хмыкает у меня в голове Боря.
– Нашла чем удивить. Мы и не про такое знаем. Хотя, это же Джоре. Мало ли, что у них в загашниках из оружия массового уничтожения было и уничтожения целых звёздных систем? И правильно сделали, что всё зачисти. Мне уже нравится эта дама.
– Мне она сразу понравилась, после первого минета, который она мне прямо в зале за столом, при моих ребятах нашего десятка, под их весёлые крики, сделала. Да и потом смогла удивить уже тут, в номере… – говорю я.
– Да ты, её больше, вообще-то, удивил. – смеётся Боря – Она оргазм за оргазмом получала, улетая в небеса разумом. А, как кричала при этом, как кричала? Думаю, этой ночью в таверне никто из-за вас не спал. Хотя не только из-за вас. Парни твои тоже женским вниманием обижены небыли. Получили часть женской ласки, но не столь профессионально исполненной, как перепало тебе. Попроще у них в гостях дамы были… очень попроще.
Улыбка довольная сама собой растягивается у меня на лице.
– Ты чего улыбаешься? – возмущается моя сегодняшняя соседка по кровати – Я разве что-то смешное рассказываю?
Я прижимаю рукой её за плечи к себе…
– Успокойся! Просто вспомнил, как мы сегодня эту ночь провели. – говорю я ей.
Она поёрзала своими большими, объёмными грудями у меня в руках и продолжила…
– Мужчин мы наставляем на праведную жизнь. Защищать семью, своих детей. Остепениться, и найти своё счастье. Многие становятся последователями Ордена, когда приводят в наш храм для соединения любящих сердец своих избранниц. Мы там обряд проводим, на котором учим их, как любить друг друга. И его учим, и его избранницу. Такие семьи потом не распадаются, процент разводов у них нулевой. До самой смерти вместе живут, любя друг друга. Но есть те, которые слишком на наших адептов цепляются. Такие в монахи идут. Ну, как монахи… им потом настоятельницы своих воспитанниц, уже отслуживших Ордену в жёны, отдают. Такие семьи не могут иметь детей, не получается у наших женщин от местных мужчин забеременеть, поэтому детей усыновляют и удочеряют. Много беспризорников по городам, по подвалам прячутся. Отлавливаем. Опять же, через храм проводим… и вот воспитывают их в семьях, наших главных прихожан.
Опять хмык от Бориса.
– Переводя всё сказанное на русский язык, могу сказать следующее, ментально привязывают эти дамочки к себе мужиков. – говорит он уверенно – И на тебя она тоже всю ночь пыталась воздействовать своими техниками, да после третьего испытанного оргазма, поплыла, когда ты её раком поставил, ну и… пополной программе с полчаса имел. Она, как в очередной раз «приплыла», то всё… успокоилась, и просто ласкам твоим отдалась. Вы же с ней всю ночь не спали. Знаешь, она мне чем-то Азизу напоминает. Тоже, жуть какая страстная и ненасытная, опытна и старше тебя. А тут тоже она старше и опытней, хотя за опыт я бы поспорил. Но подсела она на тебя крепко, как бы чего не вышло. И, её эти предложения… не нравится мне это. Но, есть одно замечание… из двенадцати школ магии в этом мире, одна принадлежит Магии Любви. Так-то! И что-то мне подсказывает, что владеет этой школой, как раз-то, озвученный Орден, где верховодят бабы. А, как мы знаем, всё зло от баб!
Я же расслаблено уплываю в объятья Морфея, тем более кто-то меня тут напоследок решила облагодетельствовать… наградить оральными ласками. Видно тут, в понятии местных дам, это самое изысканный вид наслаждения, которое можно получить от женщин. С чего начали тем и заканчиваем. Забавно. Ну, мы это поправим. «Есть многое в природе, друг Горацио… что и не снилось нашим мудрецам.»
Передо мной проплывают медленно, как во сне события сегодняшнего длинного, насыщенного событиями, дня…
К вечеру мы всё же в город добрались. Сдали в мэрии караван, забрав с собой свою добычу. Её куда-то наши командиры потом, в сопровождении пары ребят потащили, всё в то же здание, где располагалась городская мэрия.
Мы вдвоём ждали, пока наш командир куда-то ходил, с кем-то договариваться. Ему помогал довольный зам, прихватив наших ребят, а меня с Марком оставили нашу поклажу нехитрую сторожить. С час, наверное, командиров не было. Потом вернулся Элмор и повёл нас устраиваться в местную таверну, которая расположилась совсем недалеко от самой мэрии.
А вот там меня парни сумели удивить. В начале завалились всей толпой в обеденный зал, все сильно проголодались. Заказ делал опытный Элмор.
На вопрос одного из парней, по-моему, Ютова, почему в такой дорогой гостинице останавливаемся… наш капрал ответил следующее…
– Командир, приказал так. Тут и купальни почти королевские. Полукровка от ушастых держит. У неё и девочки ей под стать работают. Слышал я давно об этом месте, только хорошие отзывы и всегда хотел сюда, хотя бы на один вечерок попасть. А у нас есть шанс, тут всё время нахождения в городе, провести. Есть те дураки, кто будет против этого?
– У нас просто на такое удовольствие денег «кот наплакал». – говорит здоровяк Вит. – Просто не потянем финансово.
– Это не ваша проблема. Мы вон, пришли сюда чествовать нашего героя. Тарк покажись. – кричит он мне – Ты чего там за спины ребят спрятался.
– Страшновато что-то. – отвечаю я. – В голове-то пустота, а тут вон сколько народу. – кошу я под недалёкого
Парни улыбаются. Никто не против отпраздновать своё спасение…
Сидим, ждём заселения. Стол нам накрывают разносчики и официантки. Большой стол, рассчитанный человек на десять, мы заняли посредине большого, огромного, на мой взгляд, зала…
…глаза слипаются, и я засыпаю…
Интермедия
– … ты меня поразил, старина. Чего-чего, а такого я уж точно не ожидал. И молодец ты, что обо мне сразу вспомнил. Знаешь ведь, что я всегда всё по-честному делаю. И красавчик, что сам не потащил, реализовывать свою добычу. А главное, что о ней почти никто не знает. Ваших я в расчёт не беру. Есть мысли, как с ней, с этой вашей добычей, поступить. Ты, как отнесёшься к тому, если окажется завтра утром, что не ваши парни завалили этого монстра? Не ваши, а бойцы нашего города?
– Любой каприз за ваши деньги! – ухмыляется довольный Бидли.
Он уже примерено понял, чего хочет устроить, его старый друг и большой выдумщик, каптенармус отряда стражников города Левиндеил Кутич.
– Тогда так. Я к главе. – говорит каптёр – Потом, возможно, к мэру вместе с ним сбегаем. Ты пока вот, отдохни. Скажу своему помощнику, чтобы вина с закуской тебе принёс. Парней твоих, пускай, твой зам, в таверну к Старку ведёт.
– Дорого очень для нас! – изумляется десятник.
– Не дороже денег, старина. – усмехается каптенармус – За счёт города заселитесь. Будет в старости, что вспомнить. Но бабы за ваш счёт. Ладно, сегодняшний вечер я сам, из своего кармана, ваш загул оплачу. А вот, дальше сами. А по всему остальному, мне нужно переговорить со своим начальством. Есть у меня интересная идея, раз ты согласен отдать нам право объявить себя победителями этого грозного, огромного монстра. Обставим, всё так красиво, что весь город наших стражников, героями считать будут и на руках носить. Не обидно?
– Нисколечко. – качает головой десятник – Деньги ведь, Кутич, не пахнут. А известности, особенно, в своём городе, нам хотелось бы избежать.
– С говном вас сожрут, твои визави. – смеётся старый друг.
– Подавятся. – отмахивается старый десятник. – Иди уже…
– Ладно! Жди… я скоро…
…примерно через два часа…
– … я со всеми договорился. – докладывает Кутич – Наш капитан пребывает в полном восторге. Мэр, радуется, как ребёнок. Сейчас мы твоего жмурика за пределы города, тайно вывезем. А вот завтра с утра, мои парни триумфально в город въедут, как победители страшного василиска. А он ведь огромен! Я уже показал его и капитану нашему, и мэру города. Все в полном восторге от моей задумки, и тебе очень благодарны. Итак… за «Зелёного» платим вам полновесную сотню… золотом.
У Бидли кадык на шее дёрнулся, но он смог удержать радостный возглас, погасив его в своём горле. Как и выражение на своём лице удержал, оставив скучающий, уставший вид, показывая, как бы этим, что он весьма разочарован, недорогой ценой за трофей, своего десятка. Хотя ему родной город в месяц платит всего шесть золотых. Зам получает пять. Бойцы по четыре. А младший и вовсе, пока что, только три золотых, которые некоторые уроды из баронских, и вовсе у него отбирают.
А тут целое состояние отвалили. И за что, спрашивается? За этот магический зелёный кусок говна? Кошмар, да и только! Но, какой же приятный кошмар…
Да видно купился на его обиженный вид, старый друг…
– Ну, пойми, Бидли, ну, не можем мы выделить больше живыми деньгами. Золота в казне мало. С твоим трофеем, думаю будет скоро больше. Но, когда это будет! Но мы всё понимаем. А потому… – хитрый каптёр делает загадочное лицо старого фокусника, или просто обычного мошенника… – дополнительно, наш капитан распорядился переодеть и перевооружить твоих бойцов, и тебя, конечно. Всех! А-то не порядок, вы и в таких обносках ходите. Совсем, я смотрю, ваш каптенармус зажрался и за воровался. Жирная свинья Тимус, совсем мышей перестал ловить. Ну, ничего, мы его пристыдим всем миром. Так вот, и оденем вас, и вооружим потребно, и даже, на счёт транспорта порешаем. Были вы пешим подразделением, а станете конным! Всю экипировку конников, тоже мы даём. Тут у родственника мэра нашего, он коннозаводчик сам, год назад сыновья погибли. И он сам с ними был… да сознание потерял. Его слуги вывезли. Как раз, аккурат, в том месте это было с ними, где ты говоришь, встретили этого «Зелёного». И они там нарвались на подобного монстра. Может быть, он это и был. Ему скажут, правду, кто виновник торжества и его мести. Так, думаю, отблагодарит он вас по высшему разряду. У него всего двое детей осталось. Тогда старшие сыновья и он с караваном шли. Ну, и табун небольшой, в двадцать голов, отличных Арских скакунов, на продажу в город гнали. Весь табун и парни, кто за табуном присматривал, и кто рядом с монстром оказался, все погибли. Страшная смерть их настигла. Не буду говорить, как их потом хоронили, и в каком виде обнаружили. Хотим в городе акцию устроить «Помоги своим защитникам тем, кто чем может!» Купцов у нас хватает, а от монстров многие страдают. А тут такой трофей! И ещё, что касается денег. Твоим ребятам таверну на время нахождения вас в городе, мы оплачиваем. Весь постой, кроме баб. Это уже сами, кроме сегодняшней ночи.
– Только из ордена женщин не надо. – тут же говорит десятник. – Хотя… – задумывается он. – Одну… и такую… высшего ранга. Сможешь организовать?
– Легко. Но о последствиях ты знаешь. – предупреждает его старый товарищ.
– Я к ней ни прикасаться, ни рядом находиться не буду. – с испугом в голосе говорит Бидли – Хочу просто проверить, одну свою догадку. Парень, что нас спас… странный он какой-то. Всех монстр захватил, причём в лёгкую, а он его убил, каким-то немыслимым образом. Всем говорим, что копьём… и рана в глазу у «Зелёного» похожая. Но не верится мне. Да и зам мой, рану осматривал, и копьё осматривал. Лезвие копья чистое.
– Ага, копьё… Точно. Про это и будем в народе говорить… Понял. И на счёт копья понял, и на счёт парняги. На артефакты внутри него, его проверял? – уточняет опытный каптёр.
– Обижаешь! Проверял, конечно. Ты за кого меня считаешь… – обижается десятник – Первым делом проверили. Ничего. Чист.
– Тогда будет тебе настоятельница местная. Красивая зараза, глаз не оторвать и доступная. Но никто к ней не приближается. Прав ты в этом. Все боятся. Привяжет ментально, и привет. Будешь всё в дом нести или в Орден за ласки этих высокооплачиваемых шмар. Но у нас с их Орденом договорённость… они на нашей земле, вот и платят налоги. Так почему бы, часть налогов, натурой не взять?
Смеются старые приятели…
– Волну патриотическую в городе хочу поднять, верноподданную, чтобы все озаботились проблемами их защитников. Вот и вы под эту волну попадёте. – говорит каптенармус – Клич кину… «подари стражнику своё почтение, своим добром». А добро каждый по-своему воспринимает. Кто-то добрым словом, а кто-то и артефакт какой подкинет, если он торговец или маг. А-то и одежонку какую преподнесут, в знак уважения. И ещё раз, по деньгам… Мы аукцион устроим, для магов, артефакторов, алхимиков и разных других, кто заинтересован в частях тела этой туши. Из кожи этого монстра, знаешь, какую куртку можно сделать? И она, между прочим, эта кожа, от ментальных атак защищает нехило так. Просто перевязь на тебя такая, до двух сотен золотом, в столице стоить будет. Уже уточнили. Есть спецы знающие. Правильная разделка туши тоже с меня. С туши, если больше сотни на торгах поднимем, ваша – десятая часть. Лично вашему десятку во главе с тобой. Как тебе такой расклад?
– Отлично! – радуется Бидли.
– Вот и молодец. – ухмыляется, довольный заключённой сделкой, коптёр. Очень выгодной сделкой. – А теперь, давай к своим. Устраивайтесь и отдыхайте. Через пару часов и баб подвезу вам. Но настоятельница, может, и раньше подойти. Имей это ввиду. Номер для неё и твоего парня, лучший в гостинице забронируй. На ночь. Там уже сами смотрите. И, по завтрашнему дню… приходите, посмотрите, как мы всё организуем…
Глава третья
В городе какой-то праздник устроили. С утра звон колоколов.
Радостные лица у бегающих, туда-сюда по своим, каким-то делам жителей этого интересного города. Говорят, что довольно-таки, древнего города. Ну, раз тут есть школа магии, то точно древнего.
Кстати, об этой школе… нужно узнать, где она находиться и как мне до неё туда добраться. А главное, узнать, когда там приёмный день.
– А ведь любят тут и уважают жители города своих стражников, и вот те в ответ, платят городу, и его жителям, той же монетой. – говорит Боря – Подслушал разговоры пока ты спал. Стражников город чествует. Повод пока от меня ускользает, но есть кое-какие думки. Разберусь, доложу. На счёт школы магии, так приём там каждый день, даже ночью. Опять же разговоры подслушал. Об этой достопримечательности многие говорят. И разное говорят. А вот, как до туда добраться, увы, не скажу. Нет информации об этом. Ты, вон, к трактирщику подойди. Заведи беседу, тебе всё равно о номере новом побеспокоиться нужно. Из этого, дорогого, тебя, в любом случае, выселят. Парни, за это великолепие платить не будут, а сам ты на нулях.
– Это, да. – выдаю я печальный вдох…
Проснулся я, а в номере никого.
– Так ушла твоя ночная фея. Собиралась долго. Приводила себя в порядок. Тобой спящим всё любовалась. Явно, что-то она замышляет.
Отмахиваюсь.
– Было хорошо, не спорю. Но сам же знаешь, сколь там, на Земле через меня женщин прошло. Есть с чем сравнивать. – говорю я авторитетно – Она, по сравнению с нашими куртизанками, так… девица-скромница, что совсем недавно целкой была.
Мне же собраться, только подпоясаться. Вид, конечно, у меня ещё тот. Но я при оружии, а значит вояка…
– Сперва, давай до капрала. – инструктирует меня Боря – Тебе, твоё копьё пристроить нужно, пока ты по городу ходить будешь. Не с этой же дрыной тебе школу искать. Ну, и ещё… я тут, пока ты спал, интересные разговоры услышал. Оказывается, и стражники города убили похожего монстра. Утром в город, под радостные крики собравшихся горожан, они въезжали. Но что-то кажется мне, что монстр наш. Думаю, наш десятник своему другану, видно отдал его просто. Надеюсь, что не за просто так. Так что, рассчитываем на хоть какие-то, но деньги. Из этого и исходить будем. Тебе бы пара серебра в кармане уж точно бы не помешали. Нам ведь как-то, и за что-то, в смысле денег, нужно дотуда добраться. Хорошо, если близко и можно прогуляться пешком, а, если ехать туда час и обратно. Вот то-то же. Давай, до нашего капрала дуй, кстати, он тут наверняка часто бывает. У него за школу и спросим.
Спускаюсь с третьего этажа. Именно там, мы в эту ночь располагались. На этом, последнем этаже гостиницы, находятся самые дорогие апартаменты этого заведения.
– О! А вот, и наш гигант большой любви пожаловал!! Изволили проснуться? – встречает меня, радостным криком, Ратч. Весёлый малый… приближённый нашего капрала. – Даже не буду интересоваться, как ночь провёл. Мы все это слышали… – Смеётся он.
Но меня таким шутками не пронять.
– Шеф, где? – интересуюсь я у него.
– Кто? – Не понял меня мой сослуживец.
– Десятник или капрал? – говорю я.
– Бидли в город по делам уехал… а Элмор у себя, чаем отпаивается. Перебрал вчера сильно, да и баба его измотала. Недавно ушла только. Чего хотел от них?
Пожимаю плечами.
– Так, надо кое-что у начальства уточнить. – говорю я.
– Так уточни у меня. – предлагает парень.
– Это, куда? – Я трясу рукой, в ладони которой у меня копьё зажато.
– А, ну так к капралу. – кивает головой на дверь комнаты под номером один Ратч. – Он большое оружие у себя велел вчера сложить. Но по твою душу такая баба пришла. Ты и утащил эту дрыну, за собой в номер. Стучись… Не прибьёт же… – потом чешет затылок пальцами… – Ну, наверное. Настроение у него, если честно, дрянь…
Вздыхаю. По двери в номер три раза стукнул костяшками пальцев. Ну, не пинать же мне её ногой, тем более я не в сапогах, чтобы без травмы, себе такое удовольствие позволить…
– Кого там черти принесли! – раздался крик. А потом… – Заходи, нечего шуметь и так голова раскалывается
Открываю дверь…
– Разрешите, господин капрал. – прошу разрешения я.
– А-а-а-а! Ты? Ну, привет, везунчик. Как ночь провёл? – уточняет он.
Пожимаю плечами.
– Запоминающе… – говорю я односложно.
– Ах-ха-ха-ха… – рассмеялся наш капрал – Надо запомнить этот твой ответ… «Запоминающе»!!! Ну, что в Орден ещё не вступаешь?
– Зачем? – Удивляюсь я.
Но удивляет меня не столько его вопрос и мой ответ на него, а его реакция… как я ответил вопросом…
– То, есть, как это «Зачем»? – изумление на лице капрала.
Пожимаю плечами.
– Ну, если надо, то я могу, конечно, но думаю, всё же посмотреть, как вообще тут живётся. Ведь, я ничего не помню. – напоминаю я ему.
– Ах, да. – кивает он – То есть, нет у тебя сейчас жгучего желания, после проведённой ночи с самой настоятельницей Ордена, тут же поступать к ним на службу?
– Такого, нет. – выпучиваю я на него в изумлении глаза – Ну, так… если прибиться от безысходности, разве что. Но я же уже на службе!
– Ах, да… служба… – бормочет он – Да клади ты эту дрыну, вон, в ту кучу. В тот угол кидай, и присаживайся. Чайком тебя угощать буду. Да под чаёк, поведаешь мне, как оно… главную жрицу Ордена Любви, всю ночь любить.
Чай, так чай… пожимаю я плечами. Ну, не отказывать же в такой мелочи своему непосредственному начальнику и командиру. Ну, а про рассказ… так сошлёмся на то, что ничего не понял… голова кругом шла. А так, да, великолепная женина и очень страстная. Такое вытворяла, такое…
Вот в таком русле и шёл наш разговор, пока у меня в чашке, чай не закончился.
– Господин карал, разрешите обратиться к вам с вопросом не по службе? – учтиво спрашиваю я его.
Тот милостиво кивает, хотя вижу, что не доволен он моим рассказом… мало ему подробностей, которые так любят мужики…
– Я тут услышал… – начинаю я говорить.
Но начальство меня перебивает.
– А! Про монстра ты уже знаешь? – лыбится он, но как-то виновато, что ли.
Вообще-то, я про другое хотел спросить… но киваю…
– Наш командир удачно твоего василиска загнал нашим товарищам, за звонкую монету. На них и гуляем. Но об этом никому. Молчок! Как будем уходить отсюда, он отсыплет всем, положенную каждому в отдельности, кучку золота. Но пока, опасается так делать, чтобы народ в разнос не пошёл. А так, нашего монстра местные стражники выдают за свой трофей. Народ радуется и боготворит своих защитников. Так что, не волнуйся, без денег, уж точно, не окажешься. Ещё, чего хотел? – спрашивает он.
Киваю…
– Вы ведь, тут частый гость, господин капрал! Об этих краях многое знаете? – задаю я ему направляющий вопрос.
Боюсь напрямую интересоваться, что конкретно меня интересует.
– Бывал раньше. – соглашается он с моим утверждением. – А, что хотел бы узнать об этих местах?
Я мысленно перекрестился и подбадриваемый Борей, спрашиваю его…
– Да я краем уха, сегодня за школу магии услышал. Что в этих краях, оказывается, есть такая. Вот… пока у меня есть свободное время, может разрешите мне, туда съездить?
Капал тут же становиться очень серьёзным и буквально буравит меня своим взглядом.
– Что-то не так? – Пугаюсь я и совсем при этом, не играю…
– Всё, не так. – отвечает зло капрал – Баба тебя не очень-то заинтересовала, хотя любой из нас, кто с ней провёл бы ночь один на один, сейчас бы тут при мне слюни на пол пускал, плача, что хочет к ней опять в объятия. С тебя же, как с гуся вода. Все хотят погулять по городу, с бабами опять же пообщаться, вина попить, ведь реально едва жизни не лишились, а ты же к умникам собрался. Которые тоже на расправу, к сведению, очень даже скоры. Не смотри, что мягко стелют, больно спать будет.
– Жестко спасть! – поправляю я его.
– Больно, дубина! Больно, потому что там за непослушание бьют… и бьют очень больно. Понял? Чего ты там хотел узнать? – всё же уточняет он у меня, чего меня в школу эту потянуло.
– Просто, интересно. – делаю я вид поглупее.
– Интересно ему… – передразнивает он меня.
Потом вздыхает, и быстро успокаивается. Молчание. Думает.
И я тоже помолчу, и дышу через раз.
– Интересно, чего это он так взбеленился? – спрашивает Боря – И заметь, нас этой кралей проверяли оказывается. Любопытно, зачем и для чего. А главное, на что?
– На необычность нашу, наверное. – делаю предположение я.
А тут и капрал отмер, а-то сидел и смотрел, не шевелясь в одну точку, как каменная статуя…
– Съезди, разрешаю. Туда полчаса на бричке. Пешком, не советую идти в ту сторону. Можешь не дойти. Тут, город тоже, относительно безопасный. – говорит Элмор – Хотя ты в форме стражника, может и не тронули бы. Ладно. Дам я тебе, пару пятаков серебра. Пятака, с лихвой хватит, чтобы туда и обратно проехаться, ещё и остаться должна, половина. Понял? Ещё, так бы тебе по базару прогуляться. Присмотреться, чтобы купить себе чего-нибудь. Потом, когда золотишко распределят, будешь богатеньким, а не будет времени ходить, прицениваться по базару. Посмотри, может чего интересного себе найдёшь. Деньги, как нам их отдадут, так и будем тратить. Тут, в этом городе, многое нужное найти можно. В нашем же, такого товара, днём с огнём не сыщешь. Просто совет… из личного опыта. Всё… к трактирщику подойди. Поговори с ним на счёт брички, уступит свою или вызовет, кого из извозчиков. Не забудь сразу в два конца поездку оплатить, чтобы дождались тебя. Если уедут, их потом засудят. Поверь, такого не будет, главное денег наперёд дай. Позавтракай, а лучше, и пообедай сразу, да поплотнее. Поверь, может пригодиться. И жду вечером, доложишь о том, как съездил и, что там тебе понравилось, а что не очень. Свободен.
И протягивает мне два серебрёных больших кругляша.
– Ну, что к трактирчику? – спрашивает меня Боря.
– Угу! Поесть бы, я сейчас точно не отказался. Да и с трактирщиком мне капрал посоветовал, поговорить. – говорю я.
И поел, и с хозяином душевно побеседовали. Оказывается, он тоже приверженец Ордена Любви. Но жена у него, молодая красавица, с которой они в Храме Любви обряд проходили, где присутствовали адепты Ордена. В общем… счастливый человек… в каком-то смысле.
Спросил его, за местную школу магии. У того глаза тут же навыкат. Начал меня отговаривать туда ехать…
– Они не любят последователей ордена «Святой Ароны». – говорит он, сильно горячась – Очень не любят. Наказывают, если туда, кто из её последователей зайдёт. Они же все там «земляные».
– В смысле, земляные? – переспрашиваю я его.
– Земляная магия. У нас же тут за городом, начинаются горы. – объясняет он – Да и сам монастырь, где школа расположена, на возвышенности построен. Нечисть там окопалась. Те, да, в земле любят ковыряться, да ещё, вообще, под нею жить. Горы все пещерами изрыли. Единственно, конечно, отличные из них кузнецы, и дома умеют строить крепкие, никакое землетрясение их не берёт. Но вот, что касается человеческого… вот этого в них мало. Грубые, жёсткие, доброго слова от них не услышишь. И всё бы им подраться. Не люблю с ними сталкиваться, грубые создания. Чуть, что не так, сразу рыло думают начистить. Плохие завсегдатаи, и с золотом очень неохотно расстаются. Что не расчёт, то скандал с выяснениями отношений. В общем… те ещё клиенты.
Я же кушаю и внимаю. Но хорошо одно, пообещал хозяин заведения, что его племянник сейчас заложит выездную повозку. За пятак серебром и туда, и обратно прокатит, и там, сколько надо, подождёт. Не хочет, трактирщик даже такие деньги клиентов, мимо семьи пропускать. Настоящий деловой человек.
– Ну, и какие мы можем сделать выводы из услышанного? – задаёт мне вопрос Боря.
– На Земле, этих грубых коротышек, называли гномами… мистическими существами. – говорю я озадачено – А они, оказывается, существовали на самом деле, но тут, на планетах Джоре. Однако! И с одним из этих эпических существ, мы, чувствую, скоро с тобой встретимся. – хмыкаю я, а сам доедаю вкусную котлету.
Отлично тут кормят.
А, вот и транспорт доложили, что готов. Можно выезжать
Когда в пролётку садился, сразу в руку извозчика сунул круглый пятак серебра.
– Провези по центральным улицам города. – прошу я – Хочу посмотреть, что тут у вас за город, и как тут люди живут.
А ничего так городишко оказался. Главное, тут канализация есть. И ливнёвка видно отлично тут работает, нет нигде ни грязи, ни луж, на, камнем покрытых, улицах города. Дома максимум трёх этажей, все из камня построены, а в окнах, настоящее стекло вставлено. Крыши, вот неожиданность, кровельным железом все покрыты.
Мимо центральной площади даже проехали. Достопримечательность местная – это большой фонтан на ней, напротив мэрии. Красиво…
А вот и где-то рядом базар местный, центральный… Шумят люди, народ торгуется
Я же, откинувшись на спинку сидения, веду беседу с Борей…
– Чего нам можно ожидать, от местной этой достопримечательности? – спрашиваю я его.
– Понятия не имею. Опыт местной жизни, отсутствует напрочь. Всего, чего хочешь ожидать от местных магов, можно. Но справимся. Мы же только посмотреть, да пообщаться… – отвечает Боря.
А ведь быстро приехали до нужного места.
Возница, вихрастый парень, чуть младше меня по возрасту, оказался ещё тем балагуром…
– … дядя не любит этих бородатых выступак. – рассказывает он – Но, как строителям, как мастерам, им равных нет в наших краях. Все дома в городе, построены ими. В том числе и наша таверна. Да и перестраивали они по дядиным чертежам её, уже два раза. А всё ужиться с ними мирно он никак не может.
– Он говорил про то, что они не любят таких как он, кто с Орденом, кто проповедует любовь во всём мире, и в гармони живёт… – говорю я.
– Красиво вы сказали… «в гармонии живёт». – повторяет он за мной. А потом выдаёт сокровенное – Я вот, тоже, как подрасту, попробую, как и вы, до самой настоятельницы дойти. Мечта, а не женщина!
Я же хмыкаю про себя…
«И загонит она тебя в личное рабство… – думаю я – но переубеждать парня даже и не пытаться не буду, открыв ему глаза на его предмет обожания. Целее буду».
Монастырь? Да это же настоящий замок, как у какого-нибудь феодала. Большой, высокий… и каменный, сложенный из огромных каменных глыб, спаянных, словно между собой, что даже стыки почти невидны.
Необычное ощущение защищённости в душе появляется, когда на это величие мысли человеческой, смотришь.
Впечатляет!
– Я, вон там, на той площадке постою. Сюда приезжают паломники, хоть и не часто. Тут… – замялся он, подбирая слова – своеобразное место. Хочешь совет, Тарк?
Киваю.
– Кто ж от совета откажется, когда его бесплатно дают тебе. – говорю я.
– Не говори тут никому слово «Да». – заумно как-то выдаёт он непонятное мне напутствие – Просто находи ему замену. Совсем его тут забудь, словно и не помнишь о нём. Не говори, и всё. Слушай, что будут рассказывать. А рассказывать будут многое. Предложат даже переночевать, уточнив в начале, где ты тут в городе остановился. Но, в твоём случае, может, и не получится у них ничего. Ты лично не свободен, ты при службе. Давай! Мне даже интересно, чем твоё посещение этой школы закончится. Каким ты отсюда к вечеру выйдешь.
Я в нашей форменной робе. Потрёпанной, грязной, выцветшей. На ногах непонятно что, кусок кожи, окрученный кожаными ремешками. Удобно, просто, дёшево, но не статусно. И это факт. Из оружия на поясе у меня только форменный кинжал. Всё. Одно радует, меня вчера вымыли. А вот постирать мои вещи, почему-то забыли. Ну-да, ладно, наверстаем…
Ну, и головной убор в виде шапки, опороченной мехом. А мех по качеству… точно, словно кошака на мясо пустили., а мех на шапки стражникам нашего города. Позорище. С местных станется.
Я кивком даю понять вознице, что услышал его и оглядевшись направился… к открытым настежь входным, а то и въездным воротам, у которых, в стороне восседал на большом стуле, по виду, настоящий привратник…
Глава четвёртая
Бородач явно уже как мы подъехали, посматривал на нас. Больше вроде тут повозок других нет. Паломников не видать, впрочем, как и просто шарахающихся без дела местных обывателей. Пока я тут стою и с парнем разговариваю, через ворота никто не прошёл. Монастырь словно вымерший.
Спрыгиваю с брички. Поправляю свою, страшно выглядящую одежду стражника на себе, пытаясь распрямить её и придать ей более приличный вид. Да бесполезное это дело.
И направляюсь в сторону сидящего у ворот здоровяка.
Квадратный человек с квадратной головой. И борода. Да… вот это по-настоящему мужское украшение.
– Моё почтение, уважаемый. Не подскажете, как мне узнать об этом месте. – задаю я ему вопрос.
– И, зачем тебе это, путник? – спрашивает он меня – А, господин стражник! Неместный?
Мотаю головой.
– Караван сопровождали к вам, в ваш город. Вот узнал, что есть тут Школа Магии. Хотел бы посмотреть, как тут у вас всё устроено и чем занимаются здесь адепты вашей школы. Если можно, конечно. – говорю я, почти честно.
– Почему, нельзя? Можно! А тебе зачем? – уточняет он.
– Мне просто это очень интересно. – отвечаю я.
– Интересуешься магией? – улыбка мелькнула в его умных глазах.
Одет в какую-то мешковину. Мешок с тремя дырками, для головы и рук. На ногах сандалии… деревянная площадка с верёвочками. Типа римлянок.
А на вопрос отвечаю просто, при этом открыто улыбаясь. Улыбающиеся люди всем нравятся.
– А, кто ж ею не интересуется? Всем интересно все то, что самому не подвластно. – говорю я.
– Да ты философ, стражник, как я погляжу. Зовут-то тебя как путник? – задаёт он вопрос.
– Рядовой Тарк, к вашим услугам сэр. – щелкаю я, несуществующими каблуками, как заправский гвардеец на строевом смотре в Санкт-Петербурге.
Проявить чуточку уважения к незнакомому разумному, это не сложно, а дивидендов можно заработать от этого необязательного действа, много. Вот примерно, как сейчас.
– А ты забавный. – смеётся привратник – Клирк меня все тут зовут. Я тут за настоятеля.
Я удивлённо окидываю его прикид.
– Изумлён? Вижу что изумлён. Не ожидал, да? – смеётся он – Скучно мне просто. А так, хоть с людьми общаюсь. Адепты все пристроены, делами школы заняты. Учеников мало. Очень мало. Достойных ещё найти надо, а всякую шушеру мы быстро научились отсеивать. Ну, пошли Тарк, покажу тебе я свою обитель. Поверь, интересно будет. Сам-то, где остановился? В городе?
– В таверне у Старка – говорю я.
– Богато! – кивает удивлённо настоятель. – Как-то не сочетается с твоим видом, это место для постоя.
Пожимаю плечами.
– Повезло! – говорю я.
– Повезло??? – смеётся в голос настоятель. – Ой, не могу… повезло. Хотя может и так. Ну, пошли.
Берет он меня за руку.
– Ментальное воздействие. – тут же говорит Боря. – Ему нужен тактильный контакт, чтобы воздействовать на твоё сознание. Ну, ничего себе здесь, на этой планете, среди разумных, правила. Воздействуют и навязывают нужное им понимание, ментально влияя на сознание собеседника. Уверен он, что уже ты под его контролем. Но я блокировал его. Хотя и силён старикан. Послушаем, что он нам с тобой петь будет…
А пел, как выразился Боря, этот дедок, много и качественно, проникновенно и как-то, что ли, обыденно. Опытный, и подобное явно проворачивал с такими же, неосторожными посетителями как я, часто. Вот только со мной у него, явно, промашка получилось…
Прошлись по этажам крепостного комплекса. Тут, оказывается, через подвалы ведут подземные ходы вглубь горы. Там кельи послушники себе сами оборудуют. Учатся так они магии. Ни кирки тебе, ни лопаты с зубилом и молотом, ничего не надо, одна магия. Смог? Живёшь так, как сам себе гнёздышко устроил. Нет? Просто в проходе обитаешь. Так сказать, через страдания, магию в себе вызвать пытаешься. Так себе ощущения.
Но меня водят по залам школы, где адепты, признанные уже маги, живут. Хорошо живут. Кузней много, мастерских. Классы разные имеются.
– А сейчас мы перекусим немного и я тебя в заклинательную комнату проведу. Посмотришь, как мы магию творим. Хочешь? – спрашивает меня настоятель.
Киваю.
– Я просто мечтаю об этом. – за всё время нашего с настоятелем общения, как и говорил мне парень-извозчик, я в этой крепости слово «Да» не сказал ни разу.
И явно, настоятель этому обстоятельству не очень-то и рад.
Почему?
– Да, потому что, через слово «Да» видно, у них, как через слово кодовое закрепление в сознании респондента проводиться, и он привязывается к этому месту. Хитро… – говорит Боря.
Перекус, это так называется. Полноценный ужин, ведь на улице уже вечер. Но, со слов настоятеля, повозка всё ещё меня ждёт около ворот.
– Пошли, покажу тебе святая святых. – предлагает настоятель. – Заклинательная комната, там мы своих послушников и адептов учим настоящей боевой магии.
– И много в вашей школе магии боевых заклинаний? – задаю я ему вопрос.
– Нет. Мы мирная часть магии. – отвечает он – Хотя, есть кое-что, что при случае можно применить и против противника. К сожалению, таких заклинаний, в нашей школе, мало. Мы ведь не школа Магии Огня. Там да, почти всё можно использовать из плетений, как боевые.
Хмыкаю про себя. Вообще-то считалось на земле, что самой боевой магией, является магия воды. Каплю воды даже в пулю можно, при желании и умении, превратить. А уж камешек… да сам бог велел. А тут… мирная магия? Ну, они тут дают…
Название «комната», не относится к этому помещению. Это подземный зал. Стрельбище… тир. Но уж точно не комната. Даже, вон. щиты стоят деревянные в качестве мишеней и фигуры рыцарей закованные в броню.
Видя, куда обращён мой взгляд, настоятель Клир, проговорил.
– Это броня, которую дают наши мастера на проверку на прочность против использования магии. Вот наши адепты и проверяют её на надежность. – говорит он. – Эй… Бари, – Зовёт настоятель какого-то мужика в подобной хламиде, что и сам он одет – Покажи, нашему будущему последователю что-нибудь из боевого. Щита хватит для демонстрации.
Мужик с поклоном отвечает…
– Будет исполнено настоятель.
Разворачивается в сторону мишеней. Принимает какую-то царственную, я бы сказал позу, явно на публику работает, и минут пять чего там химичит, водя перед собой руками.
Бах…
Я даже вздрогнул…
В дальнем щите дырка в деревянных досках виднеется. Шагов тридцать до щита этого.
– Слабаки! – выдаёт Боря. – Заклинание, копия нашего «Каменного кулака», но вот как они его кастуют, это просто капец, как долго. Заклинаниям их слишком далеки до совершенства. И почему руны тогда не используют?
– Руны??? – переспрашивает настоятель, когда я про них его спросил. – А, что это такое? – удивляется он.
Я же спокойно на него и на адепта, который тоже слышал наш разговор, с превосходством посматриваю.
– В моей стране многие одарённые именно такой вид использования магии применяют. Руны… обычно наносят в виде наколок на теле разумного, в те места, где в человеке копится магия.
– Ты знаешь такие руны? – волнуясь, спрашивает настоятель.
Он уже понял, что так и не смог на меня ментально подействовать. Удивлён этому факту, и сильно явно, удивлён.
Киваю.
– Не все, конечно, но кое-что разумею. – отвечаю я.
– Покажешь? – прямо задаёт он вопрос.
Я же, вопросительно выгибаю бровь.
– В качестве оплаты, оружие нами сделанное, тебе лично, в личное пользование дадим, артефакторное. – предлагает настоятель – Оно очень дорого стоит и только аристократы, великие аристократы могут его себе позволить.
Молчу.
– И копьё ваше боевое, по нашей технологии сделанное, дадим. Оружие мы для высшей касты начальства стражи королевства делали. Всё индивидуальное и цены немалой. Очень немалой. – продолжает подкупать меня, как он считает, лучшим из предложений оплаты.
– За одну руну. – говорю я. – И с учётом того, что и мне вы её на теле набьёте. Найдётся специалист, который по моему рисунку её, мне на нужное место на моём теле, нанесёт.
– Всё будет прямо сейчас. Есть специалисты. Ты пока руну рисуй. Тебе бумагу и карандаши дадут. Надо, то и цветные предоставим. – радуется настоятель.
– Нет. – мотаю я головой. – Хватит и простого чёрного графитного. А бумажку, да, нужно. Но предупреждаю сразу, активировать руну смогу только я, как себе, так и на представителе вашей школы. Найдётся провинившийся адепт, который пойдёт мне в качестве учебного пособия для экспериментов?
– Есть такие и даже несколько. – отвечает довольный, местный начальник.
– Один! – говорю я. – Я вам показываю руну, а дальше уже сами изучаете её. Гарантирую, что ваш боевой «экземпляр» сможет спокойно ею пользоваться. При определённых условиях. Каких? Я открою позже. Интересует?
– Да! – тут же отвечает сам настоятель.
– Но оружие с вас, и прежде, чем мы начнём, я хотел бы его у вас выбрать. Себе под руку. – ставлю я условия.
– Вообще не проблема. Можем, что-нибудь из защиты дать. Панцирь, сделанный под строевой, кольчугу, шлем, наручи. – щедрость настоятеля просто зашкаливает.
Киваю…
– Тогда поделюсь ещё одной руной из вашей школы магии. – соглашаюсь я – И даже покажу, как ими пользоваться. Поверьте, скорость применения будет раз в сто быстрее, чем делал это ваш адепт. Интересует?
Он тут же, аж побледнел.
– За новые знания мы многое готовы дать. – ухмыляется он. – Но и мы может кое-что предложить. И абсолютно бесплатно. Но раз ты, хоть и краем, но знаком с магией, пускай другой, то тебе будет легче проверку пройти. Рискнёшь?
– Смотря что предложите. – говорю я.
– Есть украшение одно, мы его всем раздаём. Всем, почему? – пустился в пространственные объяснения настоятель – Оно определяет достойных. Упрощает нам работу. Это звезда о двенадцати лучей. На конце каждого лучика есть камешек. Если ты с достоин одной из школ, то камешек данной школы магии начинает мерцать. Чтобы стать грандмастером, все камешки должны у тебя на груди ярко гореть. Это будет означать, что ты прошёл испытание и достоин, быть нам равным. Увы, например, у меня самого, всего один камешек горит. И я не достоин звания грандмастера, но как видишь, до должности настоятеля нашей Школы Магии смог дослужиться.
– И что… камешки сами замигают, если мне одеть этот, как вы сказали, совершенно бесплатный, определитель умений? – задаю я ему, мучающей нас с Борей, вопрос.
– Нет. Для этого нужно каждую школу магии посетить. Ну, и при хороших обстоятельствах, хотя бы год посвятить изучению этой магии. – отвечает он. – Да чего мы говорим, сейчас принесу, сам посмотришь. Поверь, этим украшением никого в нашем королевстве, да и в других землях, не удивишь. Многие их носят в надежде когда-нибудь покорить какой-нибудь вид магии. По остальному, твои требования принимаются. Всё это железо мы можем сделать очень много, а вот получить новые знания о магии, увы, нам не откуда. Ты наш шанс. Всё, по рукам?
Киваю.
Как по мне, то считаю, что сделка более чем выгодна для нас. Тем более, ничего из перечисленных железок у меня, как у стражника, попросту нет.
– Что покажем? То что и себе накалывать в виде тату, будем? – Задаёт мне вопрос Боря. – Что нам, ещё по той жизни на Земле давалось, хоть и с горем пополам. Первый уровень? – хмыкает боря.
– Ну, не пятого же… – отмахиваюсь мысленно от его приставаний я – Ты лучше скажи, что думаешь, почему они так просто своё оружие, почти что, не за что, нам хотят отдать?
– Отдадут при условии, что наши руны и у тебя и у нашего подопытного, сработают как надо. – отвечает Боря – Быстро и точно, а главное, эффективно. Сказал же тебе настоятель, что для всех в мире их железки это совершенство и дорого стоят, а для них это пшик. Они за новые знания о магии по своей школе и не на такие жертвы готовы пойти. Пользуемся. Нужно бы ещё поглядеть, при случае, что тут у них за щиты магические и существуют ли они тут вообще. Ну, и артефакты. Ты видел какие-нибудь артефакты у капрала или у нашего сержанта? – спрашивает он.
Я же пытаюсь вспомнить. Ничего на ум не приходит. И вроде? как и на настоятельнице Ордена, тоже ничего подробного не было. А ведь это уровень! Они непростые граждане. Богатые и при власти немаленькой. Дела…
– Так что, за наши знания тут можно многое поиметь? – хмыкаю сам. – Главное, лишь бы не проблемы. – вздыхаю я.
А настоятель уже вернулся. И не заметил даже, как он быстро куда-то по нашим делам сбегал.
– Вот! – говорит он. – Вот оно, это украшение.
– Артефакт? – уточняю я у него.
Он удивлённо на меня посматривает.
– Кто ж артефакты, которые продают по весу золота, а то и дороже, будет бесплатно раздавать? – удивляется настоятель – Камешки тут, обычный кварц. Сплав медь с дополнениями, чтобы не цвела. Всё! Мы такие штучки тысячами клепаем. И нам ещё из центрального монастыря Всех Школ Магии, что в империи Диониса находится, деньги за это платят. Так что… – улыбается он – Это, и правда, абсолютно бесплатное удовольствие. Теперь же, что касается татуировок. Пройдём в другую келью. Есть у нас оборудованное место в монастыре, где специально обученный человек таким и вещами занимается… профессионально занимается. Руны нарисовал?
