Пробуждающая тьму. Повелительница

Размер шрифта:   13
Пробуждающая тьму. Повелительница

Глава 1

Я сделала глоток и сразу поняла, что это яд. Впрочем, выплескивать содержимое из чашки не стала. Посмаковала какое-то время. Мне нравится этот напиток! На наш земной кофе чем-то похож, только более сладкий и без горчинки. А в ядах я не разбираюсь, однако на вкус он ничуть не повлиял. Хорошо подобрали, вероятно.

Служанка смотрела на меня во все глаза, тихонечко подрагивая. Ждала, наверное, когда я упаду, забьюсь в конвульсиях и начну пускать пену изо рта. Или как этот яд должен действовать?

– Ты очень точно описала действие яда, – шепнула тьма, растворяя еще одну порцию в новом глотке и оставляя только напиток. – Действует мгновенно. Если бы не я – ты была бы уже мертва.

Я облизнулась. И протянула с наслаждением:

– Как вку-усно.

Служанка задрожала так сильно, что чайничек на подносе зазвенел.

– Г-госпожа… – пролепетала она, явно не зная, что теперь делать.

А предпринять она ничего не успела. Дверь отворилась. В комнату, медленно и зловеще, на волнах тьмы вплыл повелитель. Остановился. Оценил взглядом происходящее. Задержался на мне, спокойно попивающей отравленный напиток – уже четвертый или пятый глоток делаю. Затем перевел взгляд на служанку.

– Тварь, – обронил жестко. Протянул руку – и тьма сорвалась с его пальцев, обхватывая горло служанки.

Поднос выпал из рук. Чайничек покатился по полу, расплескивая отравленный напиток некрасивыми коричневыми лужицами. Служанка захрипела, задергалась, отчаянно пытаясь схватиться за тьму, но та ускользала из-под ее пальцев. Древняя тьма подчиняется только повелителю. И мне.

– Неблагодарная тварь, – прошипел повелитель. – Тебя приняли в наш замок, удостоили величайшей чести. А ты посмела напасть на госпожу? Ты поплатишься за это своей смертью. И… – он усмехнулся, – твой род тоже поплатится. Все должны запомнить раз и навсегда: если против меня выступает кто-то один – умирает весь род.

Глаза служанки потрясенно распахнулись, по щекам хлынули слезы. Все еще пытаясь ухватиться за тьму, несчастная скребла пальцами лишь воздух и ускользающие, неподатливые клубы. Губы девушки шевелились – она явно пыталась что-то сказать. Но до нас доносились только хрипы и сипы.

– Не хочешь узнать, что служанка пытается сказать? – полюбопытствовала я, попивая напиток. Зря его принесли, что ли? А когда новый сготовят – еще и ждать? Ладно уж, яд все равно не может мне навредить – тьма растворяет отраву мгновенно.

– Мне неинтересны ее оправдания и мольба о пощаде. Хочешь это послушать? Ах да, ты же еще такого не слышала. Это мне за сотни лет наскучило, – хмыкнул повелитель.

Поток тьмы рассеялся. Служанка упала. На ногах не удержалась, осела на пол, наверняка болезненно ударясь коленками. По крайней мере, стук раздался достаточно звонкий.

Подниматься девушка не стала. Тут же распласталась в ногах повелителя.

– Пощадите! Прощу, пощадите! Убейте меня, это я во всем виновата. Это я поднесла отравленный напиток. Но моя семья ни в чем не виновата.

– К тому же, у нее наверняка нет рода. Она же простолюдинка, – задумчиво заметила я.

А простолюдины в этом мире не следят за родовыми связями, не берегут память о предках. Живут отдельными семьями. Прямо как большинство наших современников на Земле, в моей родной стране.

– Да-да, у меня нет рода! – зарыдала девушка. – Старый отец, больная матушка. Две маленькие сестрички и братик. Они все… все зависели от меня, все нуждались во мне. Но не губите их. Накажите только меня.

– Как нелепо, – хмыкнул повелитель. – От нее зависела ее семья. Эта девушка была их единственной кормилицей. И что же? Решилась на глупость, а теперь поплатится жизнью. Они в любом случае будут обречены. Но я не прощаю ошибок. Не прощаю предательств. Плата за ошибку должна быть достаточно высока, чтобы остальным послужила уроком.

Повелитель говорил спокойно и расслабленно.

Зато я немного занервничала, понимая, что он именно так убивает – спокойно и расслабленно, как будто человеческая жизнь не стоит ничего.

Я думала, что эмоций во мне не осталось. И все-таки я не могу равнодушно слушать про то, что поплатиться должна вся семья.

Когда-то я переживала за Хелену, напавшую на меня и попытавшуюся убить. Той меня давно уже нет.

После слияния с тьмой я стала гораздо менее эмоциональной и сопереживающей. После того, как один из последователей напал на меня в стенах академии и чуть не убил Орли – а он бы убил, если бы я не сумела ее исцелить – я больше не жалею тех, кто наносит удар. Если кто-то решается меня убить – пусть и сам готовится умереть. Но семья девушки здесь ни при чем. Скорее всего, они даже не знали, что задумала их кормилица.

– Мой повелитель, – сказала я. – Семья служанки не виновата.

– Будешь со мной спорить? – он обернулся ко мне. Черные глаза прожгли холодом душу. Впрочем, и мою собственную душу наполняет ледяная тьма. Так что я отвечаю повелителю абсолютно спокойным взглядом.

Я улыбнулась и поставила опустевшую чашечку на столик. Да, владеть собой я научилась. Даже отголоски эмоций не отражаются на моем лице.

Повелитель смерил меня оценивающим взглядом. И внезапно усмехнулся.

– Мне нравится это в тебе. Нравится, что ты решаешься оспаривать мое мнение. Не боишься говорить. Что ж… давай обсудим. Почему я должен сохранить жизни родных этой девки? А может быть, стоит пощадить и ее?

Служанка вся подобралась, скукожилась на полу. С мольбой воззрилась на меня. Губы что-то беззвучно зашептали. Жалкое зрелище.

Я поморщилась от отвращения.

Как она смеет? После того, как собственными руками поднесла мне отравленный напиток, как смеет она умолять о пощаде меня же?!

– Вполне возможно… – задумчиво продолжал повелитель, – тебя прозовут милосердной повелительницей тьмы?

– Нет, – обронила я. – Девку не жаль. Она предала – и заслужила наказание.

– Смерть? Ты уверена?

– А есть другие варианты? – я вздернула бровь, отворачиваясь от служанки. Теперь смотрела только на повелителя.

– Сначала допросим. А потом – только смерть. У меня лишь одно наказание для предателей и их семей. Это, знаешь ли, отлично действует на всех остальных, кто еще не предал, но собирался предать. Своих родных они все-таки любят и берегут. И ради них хранят мне верность.

– Тебе никогда не хотелось, чтобы они хранили верность не из страха за своих близких, а, например, из уважения к тебе? Или потому, что разделяют твои взгляды?

– Хотелось. Возможно. Но предательство в человеческой природе, – повелитель повел плечами.

– А те, кто все это время пытался тебя возродить? Твои верные последователи. Полагаешь, они боялись? Или все-таки были верны тебе?

– Они не знали, что я уже переродился. Им не было смысла меня возрождать из страха.

– Вот именно! Тебя не было. А они были тебе верны. Думаешь, почему? Они ведь, люди из нынешнего поколения, никогда тебя не видели. Только в книгах читали и от родителей слышали, а те рассказывали то, что услышали от своих родителей. Но никто из них не жил во времена твоего правления. И не видел, как ты мог уничтожить целый род за провинность одного.

– К чему ты клонишь, моя дорогая?

Это обращение немного покоробило, но я с уверенностью продолжила:

– Возможно, если в чем-то изменить свое прежнее поведение, люди будут по-настоящему верны тебе, не из страха, а потому, что захотят быть частью империи, которую ты создаешь, из истинного желания служить тебе.

– И для начала ты предлагаешь стать милосерднее? – он с усмешкой вздернул бровь.

– Милосердие здесь ни при чем. Милосердие можно оставить мне, а ты – повелитель, который умеет думать наперед. Сейчас у тебя есть огромное количество людей, которые верят в тебя, жаждут встать под знамя твоей империи и сражаться за тебя. Это древние роды, которые из поколения в поколение хранили тебе верность и жаждали твоего возрождения. Но отступники есть всегда, ты прав. Это в человеческой природе, – я специально сказала его же словами. Чтобы убедить. – Что будет, если за ошибку одного ты казнишь целый род? А потом еще и еще? Будет страх. Будет ненависть. И сокращение числа твоих последователей.

– Я всегда могу поднять мертвых. Это ты отказалась от мертвой служанки – и вот результат. Живая предала тебя. Попыталась отравить.

– Мертвые воняют! И вообще противные, – выпалила я. – Предала эта служанка – найдем другую.

– И казним?

– Ну, если новая тоже предаст… – я пожала плечами. Жалости к тем, кто пытается меня убить, я совершенно точно больше не испытываю. – Мертвые – твои марионетки. Живые – твои верные последователи, от которых может быть гораздо больше пользы. Побереги их, мой повелитель. Не избавляйся сразу от всех. К тому же, все знают, как ты поступал раньше. Если сейчас ты станешь непредсказуемым, начнешь принимать иные решения – это заставит их лучше думать и стать более предусмотрительными. Немного страха, но только чуть-чуть, в самый раз, чтобы укрепить истинную верность, но не превратить ее в один сплошной страх. А слуги… это просто слуги. Зачем губить семью, если они – просто слуги и не стоят твоего внимания?

– Моя повелительница. Моя советница, – он довольно улыбнулся, шагая ко мне. Обнял за талию, привлек ближе. – Да, пожалуй, в твоих словах есть рациональное зерно. Мне нравится, как ты рассуждаешь. Нравится, что не боишься высказывать мнение. Я не ошибся в выборе. Из тебя получится прекрасная спутница, напарница. Ты станешь повелительницей, достойной своего повелителя, – последние слова он прошептал мне в губы.

Я позволила повелителю меня поцеловать. Прикрыла глаза, чтобы не забыться и забыться одновременно. Такие странные чувства. Если смотреть на него в этот момент – я увижу такие родные, дорогие сердцу черты Дейша. И холодный, черный взгляд, принадлежащий повелителю. А с закрытыми глазами я ощущаю знакомые губы и присущие только повелителю властные, жесткие движения. Можно попытаться обмануть себя и хотя бы на мгновение почувствовать, будто меня целует Дейш. Потому что это его губы ласкают мои, его руки обнимают за талию, к его груди я сейчас прижимаюсь. Но то, что внутри его тела – слишком чуждое и холодное. Забыться удается лишь на мгновение. А потом реальность обрушивается с новой силой и грозит снести безумным потоком куда-то в темную бездну.

И все же я не отталкиваю его. Отвечаю на поцелуй повелителя. Мне приходится принимать его. Да, такова моя роль.

Если я до сих пор надеюсь все исправить – мне нужно быть рядом с ним.

– Пощадишь семью девчонки? – спросила я, когда поцелуй закончился.

Повелитель всмотрелся в мое лицо.

– Возможно. Я подумаю. А ее, пожалуй, стоит допросить, прежде чем убивать.

Не выпуская меня из объятий, повелитель развернулся и направил тьму к затихшей служанке. Поток разделился на несколько нитей и вздернул девушку в воздух, оплетая руки, ноги, туловище и даже шею.

– Кто тебя подослал? Говори.

На этот раз тьма не передавливала горло, поэтому говорить служанка могла.

– Я… я не знаю его имени, не знаю имени рода! Но он был в одеждах из Крэтхола.

Хелена Варани. Не зря вспомнила ее? Род Варани из Крэтхола. Хотя, наверное, не только они. Я имею в виду, из тех, кто жаждал возрождения империи.

– Какая же ты бесполезная… – разочарованно выдохнул повелитель.

Тьма взметнулась еще одним потоком и пронзила голову служанки. Она закричала, забилась в конвульсиях. А повелитель как будто посторонился, позволяя мне вместе с ним чувствовать древнюю тьму.

Перед внутренним взором замелькали образы.

Улицы Ардайна. Служанка куда-то спешит, сгорбившись под прохудившимся плащом, который плохо защищает от дождя. Под ногами хлюпают лужи. К ней подходит незнакомый мужчина в темно-коричневом плаще с бархатными вставками. Дуновение ветра – взгляд служанки падает на широкий подол с гербом в виде черной птицы, оплетенной золотыми нитями.

Мужчина передает служанке пузырек с темной, вязкой жидкостью.

– Устройся на служение к повелителю. Поднеси этот яд спутнице повелителя, – шепчут его губы.

На вторую руку падают монеты.

– Это задаток. Будет больше, когда попадешь к повелителю. И еще больше, когда выполнишь задание.

Служанка не просто предала – она продала меня. А это… ментальная магия?

Древняя тьма проникает глубже и делится выхваченными из разума служанки картинами. Еще несколько встреч. Да, вот и карета с гербом. И обещание заплатить много золота. Какое-то время девчонка колеблется, но вот она уже собирается в поездку, чтобы устроиться в услужение к повелителю.

В одном из образов ветер сдувает с незнакомца капюшон. Черты его лица тьма надежно отпечатывает в нашей памяти. Теперь мы сможем найти его. Сможем узнать: Варани или другие.

Хотя у Варани вполне могут быть счеты и со мной, и даже с повелителем, учитывая, что возродился он в теле Дейша.

Тьма отпустила девушку. Она замолкла и рухнула на пол бесчувственным кулем. Из носа, из глаз хлынула кровь, стремительно растекаясь по полу.

– Позову мертвых – пусть приберут.

– Кажется, у нас еще остались живые слуги, – припомнила я, заторможенно глядя, как растекается кровь.

Пока еще не пришла в себя после вторжения в разум девушки. Слишком ошеломительные и яркие впечатления. А еще… тьма подсказала, что служанка не выдержала. Сосуды в ее голове разорвало. Бедняжка умерла. И все-таки что-то внутри меня откликается. А потом замерзает еще сильнее, леденеет до скрипа и хруста. Нет, никакой жалости. Она продала меня. Хотела убить – и поплатилась. Жестокая, но справедливость.

– Если бы не я – ты была бы мертва. Глупая девчонка не могла этого знать. Никто из них, – шепнула довольная тьма.

– Посмотрели. Найдем, – заключил повелитель. – Мертвые уже в пути. А теперь… – он повернулся ко мне, – что ты готова предложить за жизнь этой жалкой семейки?

Повелитель шагнул ко мне, заключая объятия. Требовательный, голодный взгляд прошелся по моим губам и спустился ниже, вдоль шеи, к декольте.

– Не здесь, – я передернула плечами, буквально кожей ощущая присутствие мертвого тела. Неприятное зрелище. Да и слуги, недавно поднятые из земли, вот-вот заявятся в комнату.

– Ты права. Не хочу, чтобы нам кто-то помешал.

Взметнулась тьма, окутала нас и пронесла по изнанке пространства. Спустя мгновение ноги коснулись пола в покоях повелителя. Я мельком успела отметить черные портьеры на стенах и такие же черные стены – не истлевшие, нет, уже свежеотремонтированные при помощи светлой магии. Светлых повелитель завел в качестве рабов.

Он снова начал меня целовать. Сначала губы. Затем шею. Прикусил кожу на ключице. И принялся спускаться ниже, комкая пальцами юбку моего платья.

Я терпела. Прикрывала глаза, отсчитывая удары сердца, и вспоминала поцелуи Дейша. Это его тело. Его руки и губы. Но прикосновения – чужие.

Вздрогнула, когда повелитель расстегнул молнию у меня на лопатках. И выпалила:

– А как тебя зовут?

Он остановился. Как будто закаменел – я отчетливо это почувствовала, потому что мое тело прижималось к его почти вплотную.

– Мое имя, – повелитель отстранился, посмотрел мне в лицо, – несет в себе боль, потому что напоминает о всей моей семье, о том, как ее уничтожили, как погрузили наше королевство в пучину войны. И о моей слабости. Я больше не слаб и не хочу об этом вспоминать. Здесь меня зовут повелитель.

– Даже я? Уверен? – я прошлась пальчиками по его груди. – Твоя невеста должна звать тебя повелителем? – И капризно заметила: – Это как-то не способствует сближению.

– Вижу я, как ты хочешь сблизиться, – он вздернул бровь с насмешкой. – Ты ведь заговорила о моем имени, чтобы меня оттолкнуть. Знаешь, как я это не люблю. Уже не в первый раз спрашиваешь и теперь начала использовать как инструмент. Когда твое притворство закончится, Лада? – он схватил меня за подбородок, заставляя посмотреть прямо в глаза. Наклонился, сверху вниз рассматривая мое лицо, как будто душу в этот момент пронизал насквозь. – Когда ты закончишь делать вид, будто хочешь быть со мной?

Я не вздрогнула, не испугалась. И даже сердце не забилось чаще – его стук контролировала тьма. Да и не нужно сердцу биться быстрее, когда нет крови. По моему организму циркулирует древняя тьма.

– Я не вижу смысла уподобляться глупым девчонкам, которые устраивают истерики и при каждой встрече кричат что-то вроде «Я никогда не буду с тобой, не прикасайся!» Да, твои прикосновения вызывают двоякие ощущения, потому что ты – не Дейш, но я вижу перед собой Дейша. Мне нужно время привыкнуть. Нужно время, чтобы разобраться в себе. Это большее, что я могу дать тебе сейчас. Я не бегу. Не повторяю, что никогда не буду твоей. Я не отвергаю тебя, мой повелитель. Но чтобы принять – потребуется время. Сейчас я рядом с тобой. И обещаю: я не сбегу. Я останусь с тобой. Я буду здесь, в этом ты можешь мне верить. Я хочу узнавать тебя. И я попросила немного времени, чтобы разобраться в своих чувствах. А может быть, и для того, чтобы чувства появились к тебе. Разве этого мало? Я иду тебе на встречу. А ты обещал не давить и не принуждать.

Еще несколько секунд повелитель всматривался в мое лицо и наконец отпустил.

– Ладно. Ты права. То, что ты не бьешься в истериках, как дурочка, и спокойно общаешься со мной – уже хороший шаг к нашему сближению. Я не буду требовать больше. Пока. Я даю тебе время, как и обещал.

– Спасибо. Так что с семьей служанки?

– Они – никчемные насекомые, которые не стоят даже твоего мизинца. Если ты хочешь их пощадить – пусть живут. Мне плевать. Все равно сдохнут, потому что кормить их больше некому. А вот пообщаться с теми, кто нанял тупую девку – стоит как можно скорее. Хочешь присутствовать при этом?

– Нет. – Я передернула плечами, догадываясь, что зрелище это будет не из приятных. – Я бы предпочла вернуться к себе в покои. И, пожалуй, выбрать новую служанку.

– Вот как… не из простолюдин. Больше никаких простолюдин в моем замке. Я соберу всех, кто верен мне. Соберу, чтобы продемонстрировать им тебя и показать, насколько губительны могут быть попытки тебе навредить. Пора им всем узреть не только своего повелителя, но и будущую повелительницу. Выберешь себе служанку из их дочерей. Из молодого поколения верных мне родов. А пока потерпи и воспользуйся услугами мертвых, если что-то понадобится.

Повелитель взял меня за руку и вывел из комнаты. Дверь за нашими спинами захлопнулась. После чего повелитель исчез в вихре тьмы.

Я на всякий случай дернула ручку на себя. Заперто! Не доверяет? Может, и правильно делает. Не правил бы он две сотни лет, если бы доверял кому попало. И то – с оркестром вот ошибся.

Кстати об оркестре. Как там Каирус? А смогу ли я к нему переместиться? Да, пожалуй, смогу. Уверена, мое взаимодействие с тьмой вышло на новый уровень. Теперь я смогу очутиться в любом уголке мира. Или рядом с тем, кого пожелаю увидеть. Но повелитель почувствует, что я покинула замок – здесь слишком много его магии, стены буквально пропитаны тьмой. А значит, мне нужно получить официальное разрешение на то, чтобы покидать замок по своему желанию. Я ведь большая девочка, верно? И смогу за себя постоять. Ни демоны, ни светлые маги, ни кто-либо еще не в силах мне противостоять. Нет смысла безвылазно здесь сидеть, тем более мне уже начинает надоедать.

В комнату возвращаться пока не хотелось. Пока там приберут, пока проветрят после себя же. А вот по саду, пожалуй, пройдусь. Все хоть воздухом свежим подышу. Заодно проверю, как продвигаются работы. У будущей повелительницы есть свои обязанности. Хозяйские. Пока повелитель мотается по делам, я помогаю с восстановлением замка и ближайших территорий.

Не желая тратить время и разгуливать по мрачным коридорам, перенеслась сразу на улицу. Садовник вздрогнул, ощутив магию тьмы. Обернулся ко мне и распластался на короткой свежей травке.

– Госпожа…

– Поднимись, – я благосклонно кивнула. – Как продвигается?

– Высадил оргасии, как вы и хотели. Сейчас ухаживаю за амелиями, они вот-вот зацветут. Хотите посмотреть?

– Веди.

Садовник, один из тех светлых магов, устроил мне экскурсию по саду. Что ж, из заброшенного, поросшего кустарниками старого и никому не нужного сада мы получили облагороженный уголок со свежими растениями, которые уже набирают симпатичные бутончики. Когда повелитель отдал мне этого слабого мага с природной направленностью в услужение, я потребовала, чтобы мне показали картины светлых и темных садов. Из этого я уже выбирала, что хочу увидеть в нашем саду. Конечно, копировать что-то светлое и радостное было бы нелогично, но я постаралась. Пройдет еще немного времени – и у нас будет прекрасный сад с ядовитыми, жалящими, даже кусающимися растениями, немножечко зловещий, но прекрасный. То, что нужно для замка повелителя. Тем более лично мне никакие яды не страшны. От укусов тоже тьма защитит. А что касается гостей… ну, можно их отводить в этот сад, если нужно будет припугнуть или даже избавиться от кого.

Пока в нашем распоряжении лишь несколько слабых светлых магов. Один ухаживает за садом. Парочка других отстраивает разрушенный с древних времен замок. Но повелитель подумывает обзавестись и более сильными магами. Для чего – мне пока неясно. Учитывая, что целители нам не нужны, да и любые другие функции, помимо строительства и растениеводства тьма в состоянии нам обеспечить своими собственными силами.

После экскурсии я отпустила мага работать, а сама устроилась на скамейке возле фонтана. Его пока еще не запустили, но, возможно, это место станет моим самым любимым в саду. Здесь даже без журчания воды приятно сидеть. Можно расслабиться и поразмышлять.

Наверное, у меня была возможность сбежать от повелителя. Скорее всего, он почти сразу нашел бы меня и пришел в ярость, посадил на цепь и запер в одной из этих остроконечных башен, не до конца отстроенных. Но даже после того, как увидела ужасающую картину с поднимающимися из земли мертвецами, я решила остаться. По своей воле. Чтобы ему не пришлось меня удерживать. Чтобы повелитель поверил, будто я хочу быть с ним.

Я на самом деле считаю, что побег, истерики, сопротивление – все это бесполезно и ни к чему хорошему не приведет. Повелитель в любом случае получит меня. И если он поймет, что меня нужно ломать – это будет больно. Но есть ведь и другой выход. Остаться по собственной воле. И попросить немного времени на то, чтобы его подпустить.

Потому что я должна быть рядом. Должна видеть, что происходит. Должна исправить все, что натворила.

А еще… я до сих пор надеюсь вернуть Дейша. Не верю, что он растворился безвозвратно. Если однажды душа вспомнила, как была повелителем, то она еще может вспомнить, каково быть Дейшем.

Я его верну.

К сожалению, замок повелителя был уничтожен почти полностью – остались только стены, и то не все, и кое-какие предметы интерьера. Обширная библиотека, к сожалению, сгорела. То ли ее светлые маги атаковали, то ли что, но я проверила – на ее месте остались обугленные стеллажи и много-много пепла, бывшего когда-то страницами книг. А это значит, что о душах, вспомнивших прежнюю жизнь, мне в замке никак не узнать. Но когда повелитель начнет собирать своих последователей, возможно, мне удастся под каким-нибудь предлогом добраться до их библиотек?

Да, пусть даже Каирус не знал, каким образом это все происходит, выбирает ли душа, или одна личность подавляет, полностью стирая другую. Но где-то, я верю, эти сведения должны все-таки быть! А что, если у демонов? Хм… демоны, да. Они, наверное, в шоке после моего побега, но еще не знают, какую катастрофу на себя навлекли.

Замок повелителя находится неподалеку от бывшей столицы, сейчас частично разрушенной и полностью опустевшей. Пару дней назад повелитель отвел меня туда – полюбоваться. Одержав победу, демоны предпочли стереть память о былом величии темной империи. Замок повелителя и столица остались в прошлом. Новая столица Ардайна разрослась на месте другого города. Но, пожалуй, тем самым демоны оказали себе плохую услугу. Они даже не заметили, что замок больше не пустует, а постепенно восстанавливается. И до столицы мы в скором времени тоже доберемся – повелитель планирует вновь ее заселить. В первую очередь этим займутся верные ему древние рода, переведут в Градвайн – так называется столица империи – своих подданных.

Что ж, вероятно, скоро демоны Ардайна узнают. А вслед за ними – и весь мир. Мир, который был ко мне слишком жесток с самого первого дня. Но я не могу от него отвернуться. Не хочу. Раз за разом я просыпаюсь от кошмаров, видя, как повелитель со смехом поднимает мертвецов. А потом оборачивается ко мне, и я ловлю последний взгляд Дейша, который стремительно затухает, безвозвратно уступая тьме повелителя.

Я не хочу, чтобы повелитель заполнил мир тьмой. Не хочу, чтобы уничтожил все светлое, что еще здесь есть. Не хочу, чтобы земли наводнили полчища разлагающихся, дурно пахнущих мертвецов. И единственный выход, который я вижу, он не в том, чтобы сразиться с повелителем. Повелителю нет равных, против него не выстою и я, даже при помощи древней тьмы. Но если удастся достучаться до Дейша, вернуть его – то сражение не потребуется. Сама древняя тьма не жаждет гибели мира, а значит, достаточно избавиться от повелителя – и все будут спасены. А мы с Дейшем… что ж, до этого пока далеко, но призрачная надежда не покидает меня. Только благодаря этой надежде я все еще держусь. Ну и благодаря древней тьме. В ней растворяются эмоции. Она обдает таким холодом, что невозможно лишиться спокойствия. Спокойствие – именно то, что нужно для трезвых, вдумчивых размышлений.

К слову, меня даже не беспокоит, что повелитель держит в рабстве светлых магов. Прежняя я уже билась бы в истерике по этому поводу, ну а я нынешняя предпочитаю не размениваться по пустякам. Ну да, бедняги ужасно страдают из-за необходимости служить чудовищу. Но разве не страдала я, когда демоны ставили на мне эксперименты? Разве не страдала, когда приходилось раз за разом пускать себе кровь в надежде спасти мир от древней тьмы? Все это оказалось напрасно, и кошмар принесла не я, а возродившийся повелитель. Но меня никто не жалел. Разве только Дейш всерьез обо мне беспокоился, защищал. И где он теперь?!

Я могла бы возненавидеть мир за все, что довелось здесь пережить. Но я не возненавидела. И все еще не желаю ему гибели в глубинах тьмы.

Да, глобально я хочу все исправить. Но мучиться муками совести из-за того, что кто-то пострадает на этом пути или даже погибнет – не собираюсь. Достаточно уже того, что я все-таки не планирую сидеть сложа руки и во всем подчиняться повелителю.

После прогулки по саду я проверила, как идут строительные работы. Мысленно отметила, что надо бы все-таки найти толковую прислугу, чтобы те отправились на закупку новой мебели и иных предметов интерьера, вроде портьер, ваз, посуды. А дизайн, так и быть, разработаю сама. Будет моим хобби, пока я не занята спасением мира. Потом, может, когда вернется Дейш, откроем в замке музей – экскурсии по нему будем водить.

Закончив с инспекцией, заметила, что уже пора ужинать. Одну из трапезных починили первым делом. А еду у нас пока готовить некому – ее еще один живой слуга доставляет из кафешки в ближайшем поселении. Ехать слишком далеко и долго, так что еду нам передают при помощи магии тьмы. Но, пожалуй, вопрос с собственной кухней тоже нужно будет решить.

Пока же приходится довольствоваться тем, что есть.

– Проверишь на яды? – предложила тьме.

Она скользнула вдоль блюд, проникая в глубь. И охотно откликнулась:

– Ядов нет. Все съедобно.

Повелитель вернулся, когда я уже почти закончила и в задумчивости попивала чай. Размышляла: откуда у повелителя деньги. И если сохранились деньги, то, может, найдется что-нибудь еще? Например, тайный схрон с самыми древними и запретными фолиантами?

– Я узнал. Это были Варани. Захотели тебе отомстить за Хелену.

– Только лишь мне? – я приподняла бровь, жестом предлагая повелителю присаживаться.

Тут же прибежала служанка, принялась расставлять тарелки и накладывать еду для повелителя.

Да, у нас из живых было трое. Одна служанка – для работы на кухне. Я наотрез отказалась, чтобы еду мне накладывали мертвецы. Один слуга – для связи с внешним миром, потому что люди и демоны пока не готовы к этому ужасному зрелищу. Что уж говорить, даже я никак привыкнуть не могу к разгуливающим по коридорам замка безмозглым марионеткам из чужих тел, некогда бывших разумными существами со своими чувствами и желаниями.

Ну и моя личная служанка. Стирала, убирала. В общем, выполняла функцию горничной. Опять же, меня начинало мутить при мысли, что к моей одежде или к постельному белью прикоснутся руки мертвеца, разлагающиеся, с землей под ногтями.

– Помнится, Дейш отравил Хелену, разжижив ей мозг до невменяемого состояния. А ты в теле Дейша.

– Тебе. Только тебе, – хмыкнул повелитель, принимаясь за ужин. Впрочем, перед этим не забыл проверить, не отравлено ли что-нибудь. – Дейша они считали сосудом. Я – не он. Я – повелитель. И они это прекрасно осознают. А ты, на их взгляд, помеха. Они не понимали, почему я продолжаю с тобой церемониться и до сих пор не избавился. Решили, что окажут мне услугу, за которую, к тому же, получат вознаграждение. Глупцы. Они ошиблись и жестоко поплатятся за это.

– Всем родом?

– Нет. Варани оказались выносливее твоей горничной. Большинство из них выжили после моего ментального вмешательства.

Я оставалась спокойной. Если кто-то погиб, пока повелитель выяснял правду… что ж, это неизбежные жертвы. И мне лучше думать именно так, иначе через пару месяцев сойду с ума от бесконечных слез и сожалений.

Да и с чего бы мне жалеть тех, кто верен повелителю?! Они не жалели ни Дейша, ни, опять же, меня.

– Я решил прислушаться к твоим словам, – задумчиво продолжал повелитель. На его губах играла полуулыбка. – Не убивать сразу весь род. Но волю им свою озвучил. Через неделю, Лада, я соберу здесь всех представителей преданных мне родов, кто находится на преодолимом за этот срок расстоянии. Я объявлю им свою волю. Через древнюю тьму дотянусь до каждого главы рода. Они должны явиться в мой замок через неделю вместе со своими семьями и с теми, кого посчитают достойными встречи лично со мной.

Повелитель говорил неторопливо. С наслаждением вкушал блюда, попивал вино.

А я с любопытством слушала. Планы повелителя – это так интересно.

– Среди них, кстати, ты выберешь себе служанку. Они приедут с молодыми сыновьями и дочерями. Может быть… да, можешь выбрать себе не одну, а две или три служанки – сколько захочешь, – широким жестом разрешил повелитель. – Я сообщу заранее, что те, кто прибудет в замок к условленному сроку, смогут занять самые высокие позиции в возрожденной империи рядом со мной. Конечно, они окажутся в неравном положении. Те, кто ближе, точно успеют без всякой магии. Те, кто дальше, кому добираться дольше недели, встанут перед выбором: не явиться на мой зов или рискнуть и переместиться при помощи тьмы. Но именно те, кто был ближе, кто хранил мне верность, оставаясь во враждебном Ардайне или в ближайших королевствах, рисковали все это время больше всего. Полагаю, теперь будет справедливо, если они получат фору? Как считаешь, Лада?

– Полагаю, да. Людям аристократам в Ардайне пришлось сложнее всего. Они заслужили немного твоей благосклонности.

Повелитель довольно кивнул и продолжил:

– На совместной трапезе я покажу им тебя. Объявлю свою волю. Они узнают, что ты – моя повелительница. И любой, кто посмеет тронуть тебя пальцем, поплатится за это жизнью. Они будут защищать тебя и почитать. А тот, кто не согласен, станет предателем. Впрочем мало кто бывает несогласен с моим мнением, – повелитель усмехнулся. – Для тебя тоже неделя. На то, чтобы закончить ремонт в замке. На то, чтобы все подготовить к приему гостей. Еда, гостевые покои – все, что понадобится. Надеюсь, ты справишься?

Неделя? Я прикинула, сколько работ еще осталось. До полного восстановления стен замка – немного. Даже отделку симпатичную можно устроить. Но со всем остальным уже сложнее.

– Мне понадобятся слуги. Живые!

– Двух мало?

– Конечно. У этих уже есть свои обязанности. Можно добавить чуть больше обязанностей каждому, особенно Гроку, который у нас за доставку еды и коммуникацию с внешним миром отвечает. Но этого недостаточно. За неделю нам нужно будет не только достроить замок, а полностью наполнить его мебелью, интерьерными изысками, расходниками, в конце концов!

– Расходниками? – не понял повелитель.

– Да. Мыло, зубные щетки и все-все остальное, что нужно для достойного приема гостей. – Я припомнила, что обычно предоставляют в хороших, дорогих отелях. Полагаю, будет логично, если такие же наборы появятся в гостевых покоях. – Постельное белье в каждую спальню, полотенца, банные халаты. Очень много всего! Я молчу о вазах, картинах, подсвечниках и всем том, что сделает интерьер твоего замка полностью проработанным, индивидуальным…

– Лада, чего ты хочешь? – перебил повелитель, начиная раздражаться на слишком длинную, зато какую вдохновленную речь. Уж я постаралась!

– Мне нужно твое разрешение. Я хочу покидать замок. Перемещаться в города, беседовать со слугами, нанимать работников. Живых, – подчеркнула я. – Мертвые пусть выполняют грязную работу и сражаются в составе твоей армии. А в замке им не место. И еще я бы хотела вернуть свою скрипку и в свободное время продолжить заниматься. Древняя тьма, конечно, очень мне помогает, но отточить собственные навыки взаимодействия с магией тоже будет нелишним.

Глава 2

Полагаю, это было эффектно. Я обратилась к тьме – и она нашла его. Подсказала, что Арнхайт сейчас один. Не в академии. Похоже, он покинул академию с того момента, как я сбежала из-под бдительного ока демонов. Закончил преподавательскую карьеру и вернулся к службе у короля. Судя по богатому, но утонченно-сдержанному, с мрачноватыми нотками интерьеру, я оказалась именно здесь – в королевском дворце Ардайна в личных покоях Арнхайта. К счастью, не в спальне. Хотя это вряд ли могло меня смутить.

Арнхайт сидел за столом, со всех сторон обложившись горами из папок с какими-то, несомненно, важными документами. Но мое появление заметил сразу. Поднялся из-за стола, напряженно замер, внимательно рассматривая с ног до головы, как будто изучая малейшие детали.

Я тоже изучала его. Под глазами всегда безупречного демона залегли темные круги, да и белые волосы кажутся не столь блестящими, как прежде. Но это – единственное, что указывает на усталость Арнхайта. В остальном он выглядит все таким же уверенным и непоколебимым, знающим, ради чего он делает то, что делает. Как хорошо, что я больше не в его власти. Лично со мной он больше ничего не сотворит.

Наше созерцание, казалось, длилось вечность, но в реальности прошло не больше нескольких секунд.

– У нас мало времени, – сказал Арнхайт. – Ты прорвалась сквозь защиту дворца. Я, как и все остальные, получил сигнал от магической сети о твоем вторжении. Во дворце переполох. Еще немного – и сюда ворвется толпа вооруженных демонов и готовых к атаке магов.

– Мне много времени не понадобится, – я пожала плечами. И усмехнулась. – А вот если ты захочешь продлить удовольствие от общения со мной, то можешь заблокировать свои покои, чтобы никто посторонний сюда не проник.

Арнхайт прекрасно собой владел, как и всегда. Но я все же уловила этот момент, когда в его глазах отразилось осознание: да, я не просто ворвалась во дворец, я ворвалась в его комнату, и саму по себе хорошо защищенную! Если я могу так сделать, то на что еще я способна? И, вероятно, если я сочту, что мы еще не закончили разговор, тоже смогу сделать так, чтобы демоны нам не помешали. Да, смогу. Захочу ли? Посмотрим.

– Что тебе нужно? – спросил Арнхайт.

– Самую малость, – я улыбнулась. – Я пришла за своей скрипкой. Она ведь у тебя?

– С чего ты так решила?

– С того, что сбегала я не из академии. Иначе, конечно же, искала бы ее именно там. Но когда демоны пленили меня, именно ты отвечал за все происходящее. Уверена, ты не бросил скрипку в академии. Ты ведь знаешь, как она мне нужна.

Я ощутила легкое дуновение магии.

– Заклинание связи, – подсказала тьма.

Я попыталась запомнить это ощущение. Увы, без помощи древней тьмы я пока мало что умею. Но чувствительность во мне развилась настолько, что улавливаю малейшие колебания в пространстве. Остается только запоминать, чтобы в будущем распознавать уже самой, без подсказок. Пригодится. Например, если однажды мы с тьмой сильно не сойдемся во мнениях.

В ответ на эти мысли на краю сознания раздался тихий, шелестящий смех. Я ее забавляю! Ну-ну, пусть пока развлекается.

Арнхайт и бровью не повел, но я догадалась:

– Тебя вызывают?

– Как ты поняла? – демон напрягся.

Я неопределенно повела плечами. Усмехнулась.

– Я многое могу. Теперь. За это стоит тебя поблагодарить. Если бы не ты – я бы, конечно, не потеряла надежду и не слилась с тьмой. Продолжала бы бороться…

Арнхайт обошел стол и резко подался ко мне. Но я не подпустила его – взмахнула рукой, возводя между нами стену из тьмы. Из обычной – я не собиралась атаковать. Но этого хватило, чтобы демон остановился, не стал ломиться против моей воли.

– Что с тобой стало, Лада? Зачем все это? Где ты? Что делаешь? Возвращайся – и я помогу тебе.

– Поможешь?! Поможешь так же, как помог до этого – посадил на цепь, выкачивал кровь?! И это после того, как я доверилась тебе? – с губ сорвался хриплый, злой смех. – Помощничек. Нет уж. Такой помощи мне точно не надо. Как и тебя – в моей жизни. Хотя… вполне возможно, мы еще пересечемся по разную сторону баррикад.

– Значит, теперь ты на стороне тьмы? Мечтаешь уничтожить мир, который был к тебе слишком жесток? – глухо спросил Арнхайт. Попыток приблизиться больше не делал. Его взгляд горел напряженным огнем.

– Я не идиотка, чтобы обобщать до целого мира. Уверена, в мире живут ни в чем не повинные люди и какие-нибудь совершенно милые, безобидные существа из светлых рас. Они ничего мне не сделали. А вот демоны – сделали. Но и вас я не желаю уничтожить. Вы слишком зациклились на утверждении, будто тьма – это зло, смерть и разрушения.

– Говоришь, как повелительница, – Арнхайт кривовато усмехнулся. – Еще немного – и начнешь убеждать меня, будто тьма несет в себе благо, и нам не стоит сопротивляться ей.

– Еще немного – и мне надоест этот разговор, – холодно заметила я. – Мне нужна скрипка. Отдай мою скрипку – и я уйду.

Я знала, что если потребуется – смогу ее призвать. Если Арнхайт обитает именно здесь, во дворце, то и скрипка где-то недалеко. А она – артефакт. Артефакт откликнется на зов хозяйки. Но мне все еще хотелось, чтобы Арнхайт сделал это сам – из рук в руки передал мне скрипку. Возможно, я воспринимала это как извинения с его стороны. Или хотя бы признание моей силы, признание, что я могу выбирать и даже что-то требовать. После всех страданий, которые мне причинил этот демон, хотелось хотя бы такой крохотной компенсации.

– Ты ведь понимаешь, Лада. Мне достаточно лишь потянуть время – и в кабинет ворвутся лучшие маги Ардайна.

– Раз, два три, демон, заходи, – посчитала насмешливо. – Что? Где демоны? Нет демонов. Кажется, они понятия не имеют, что меня нужно искать в твоих покоях. Иначе не связывались бы с тобой.

Я говорила почти наугад. На самом деле понятия не имела, с какой целью с Арнхайтом связались и о чем сообщили. Может, спрашивали, не нужна ли ему помощь в поимке носительницы древней тьмы. Но я все-таки угадала. Лишь на мгновение на лице Арнхайта отразилось изумление. Потому что я права. Демоны не знают, где я! Вероятно, ищут по всему дворцу, но что я именно здесь – не знают. Вот и запросили помощь шарда.

Почему? Понятия не имею. Честно говоря, мне казалось, что уж демоны со своим хваленым чутьем должны быстро выяснить, куда я переместилась.

На этот раз тьма ничего пояснять не стала, но в ее улыбке мне почудилась загадочность.

– Полагаешь, я не смогу тебя задержать? – спросил Арнхайт.

– А ты все еще веришь, будто сможешь? Предыдущего опыта не хватило? Хочешь, чтобы я повторила? – Обвела насмешливым взглядом комнату и заметила: – Здесь даже нет фальворна.

Арнхайт сжал кулаки. Насколько же он сейчас взволнован, если позволяет себе проявления эмоций?

– Одумайся, Лада. Я ведь знаю тебя. Ты не хотела превращаться в чудовище. Я помню, как упрямо ты боролась, как сопротивлялась тьме, чтобы никому не вредить. И как больно тебе было, когда ты все-таки не могла сдержаться, причиняя вред студентам. Поверь, еще не все потеряно. Ты можешь повернуть назад. Если остановишься и сойдешь с дороги тьмы.

– На эту дорогу меня толкнули вы, – оборвала я. – Все, хватит. Хватит взывать к моей совести. Один раз послушала тебя – и оказалась взаперти, чуть не сдохла от потери крови. Хватит, Арнхайт. Я уже не вернусь. И мне плевать, что будет с Ардайном. А теперь, либо ты отдашь мне мою скрипку, или я заберу ее сама. Не сомневайся, на это моих сил хватит. Даже если за секунду до того, как мои пальцы коснутся скрипки, в кабинет набьется толпа демонов.

Они, к слову, не врывались. И меня это удивляло. Но не настораживало. В своих силах я была уверена. И в силах повелителя. Если не справимся мы с древней тьмой на пару, то придет он – и головы демонов полетят в разные стороны.

Наверное, что-то такое Арнхайт прочитал в моих глазах. Его взгляд потух.

Казалось, Арнхайту нужно куда-то идти, к шкафам, например. Или в спальню. Откуда я знаю, может, он мою скрипку у себя под подушкой держит и по ночам обнимает, вздыхая о потере?

Но нет. Арнхайт всего лишь вернулся за стол, отодвинул один из ящиков и достал скрипку.

– Вот, Лада. Забирай, если не боишься подойти.

– Он готовит какую-то ловушку? – спросила у тьмы, вместе с тем прислушиваясь к ощущениям. Никакой новой магии Арнхайт не применял – я бы это заметила. Но вот просканировать тот же рабочий стол без дополнительного применения тьмы не могла, а иначе не чувствовала. К сожалению, это не означает, что ловушек нет совсем. Скорее, нет явных, но скрытые… да, скрытые ловушки я пока еще замечаю не всегда.

– Не знаю, – откликнулась тьма. – Мне тоже нужно подобраться ближе, коснуться поверхности стола, чтобы понять. Если я это сделаю – демон взбесится. Но если попытается действовать он – я успею вовремя его остановить.

Слова тьмы меня успокоили. Я решительно шагнула к Арнхайту, протягивая руку навстречу.

В коридоре послышались крики. О, демоны на подходе!

Мои пальцы коснулись скрипки. Так мы и замерли, растягивая странное мгновение, когда оба держали одну скрипку и смотрели друг другу в глаза. Кажется, Арнхайт размышлял о чем-то важном. Может быть, прямо сейчас делал выбор и решал, насколько я потеряна.

Упрямый огонек вновь вспыхнул в его глазах. Но я покачала головой.

Нет, Арнхайт, не нужно меня спасать. Я больше не могу довериться тебе, да и твое спасение слишком похоже на пытку. Теперь мы по разную сторону. Теперь у нас разные цели.

Еще секунда – и демон все же отпустил скрипку, передавая ее мне. Двери кабинета с грохотом сорвались с петель.

Я не стала дожидаться, что произойдет дальше. Улыбнулась, оценив поступок Арнхайта. Он мог задержать меня всего на секунду. Впрочем, это все равно было бесполезно, но ведь демон упрямый, мог попытаться. Не стал. Отдал мне скрипку, чтобы сейчас я могла уйти. Но, пожалуй, это прощание. После которого если мы и встретимся, то будем сражаться друг против друга, а не разговаривать на философские темы.

Я покинула королевский дворец, оставляя демонов в смятении. Не удивлюсь, если в ближайшие дни они по потолку будут бегать, выясняя, где сплоховала их защита. А нигде. Я не выискивала никаких лазеек – просто прошла по изнанке мира, разорвав защитную магию в том месте, где захотелось.

– Тебя можно поздравить? – усмехнулся повелитель, встречая меня в гостиной, куда я переместилась из демонического дворца. – Воссоединилась с любимым артефактом.

Он появился здесь спустя пару секунд после моего возвращения. И это натолкнуло на определенные мысли.

– Ты мешал демонам добраться до меня? – полюбопытствовала я. Очень уж он вовремя. Как будто караулил. Как будто следил.

– Не совсем я, – хмыкнул повелитель. – Скорее, древняя тьма под моим руководством. Я же лично присматривал за тобой.

– Не верил? – я прищурилась. – Думал, какие-нибудь тайные знаки подам Арнхайту? Намекну, что не против вернуться к нему?

– Единственное, о чем ты намекнула – это о том, что защита на дворце демонов никуда не годится.

– Хм… надеюсь, ты не против? Мне стоило подловить Арнхайта где-нибудь в другом месте?

– Я не против, – повелитель усмехнулся. – Демонстрация силы – это в моем стиле. Так что молодец, продолжай. Что же касается возвращения к демонам… Я был тогда с Дейшем, шел тебя спасать вместе с ним. Уверен, после того, что демоны с тобой сотворили, ты не вернешься к Арнхайту. Но мне было любопытно, как пройдет ваш разговор. И… да, пожалуй, хотел убедиться, что могу тебе верить.

– И как я держалась? Как верная древней тьме, или как сомневающаяся, потенциальная предательница?

– Твои слова о сути древней тьмы прозвучали очень наивно, но мне понравилось, – хмыкнул повелитель.

Ну да, он-то уверен, что древняя тьма жаждет захватить и поглотить этот мир.

Похоже, недавнее откровение тьмы предназначалось мне одной? Повелитель не знает, что на самом деле она не так уж стремилась к разрушениям, а стала такой, проникнувшись его собственным желанием, рожденным из жажды мести.

И этот факт вселяет надежду на… хм… нет, не буду сейчас об этом думать, чтобы тьма не прочитала мысли. Так что надежда парит где-то рядом неясным облачком и до поры до времени растворяется, не сформировавшись в более конкретные мысли.

– Что ж, я доволен увиденным, – заключил повелитель. – С этого дня ты можешь покидать замок, когда пожелаешь.

Да, об этом мы как раз и договаривались. Когда я задала вопрос о возможности перемещаться, куда захочу, повелитель поставил условие – сначала к Арнхайту за скрипкой. А потом, если все пройдет хорошо, то он позволит мне перемещаться без ограничений.

Я на такую удачу даже не рассчитывала. Вопрос о скрипке задавала лишь для того, чтобы на фоне варианта «наведаться к Арнхайту» все остальное, нужное, по сути, для нашего общего дела, не казалось столь вопиющим.

– Но до тех пор, – продолжал повелитель, – пока мы не явим миру весть о моем возвращении, постарайся не демонстрировать древнюю тьму каждому встречному, даже если это будет простой человек, а не демон и древнюю тьму в твоей магии он не распознает.

– Я понимаю. Ни в коей мере не хочу нарушать твои планы. А кстати, когда ты планируешь явить всем свой новый облик?

Повелитель смерил меня внимательным взглядом. Снова подозревает?

Впрочем, все-таки ответил:

– Когда возродится прежняя столица империи, верные мне рода соберутся по правую руку, а по левую встанет армия мертвых.

– А я тогда в сторонке постою, – не удержалась от капельки сарказма.

– Ерунда. Ты будешь держать меня за левую руку, где и положено находиться моей женщине.

– Подожди-подожди. Если я слева, и мертвые слева… нет, так не пойдет. Я не хочу соседствовать с мертвыми. Ты знаешь мое отношение к ним. Они воняют! И просто мерзкие. Особенно, когда у них куски тела отваливаются.

– Смеешься, да? – хмыкнул повелитель.

Смеялась я раньше. А теперь… не знаю даже. Отголоски прежней веселости? Сарказмом именуется.

– Ничуть, – откликнулась совершенно серьезно.

– Ладно. Мертвые будут стоять у меня за спиной. По левую руку – ты. Такой вариант тебя устроит? – повелитель усмехнулся.

– Да, пожалуй. Отличный вариант. А теперь, если ты не против, займусь кучей дел, которые нужно переделать перед тем, как мы соберем верные рода в стенах замка.

– Постой… На случай, если понадобятся деньги. – Повелитель взял меня за руку и обратился к тьме.

Ох, вот я дурочка! О самом главном умудрилась забыть. Конечно же, деньги понадобятся. И для найма исполнителей, и для покупок.

Мы очутились в темном помещении. Если бы не древняя тьма, позволяющая чувствовать пространство, я бы растерялась. Но тьма растеклась во все стороны, помогая ощутить то, чего в кромешной тьме не видели глаза. Каменные стены без единого окна, высокие потолки и много-много сундуков с монетами. Скорее всего, зал расположен в подвале, но, тем не менее, воздух достаточно свежий и сухой. Возможно, и здесь постаралась магия, чтобы денежные запасы не испортились. Хотя все равно не представляю, как богатства повелителя могли сохраниться в целости за две тысячи лет.

– Мне казалось, весь замок был разрушен. Разве нет?

– Был. И разрушен, и разграблен жадными идиотами, которые прикрывались благородной целью поиска опасных темных артефактов. Это – то, что сохранилось в другом замке, где я редко бывал. О нем почти никто не знал. Два дня назад я перенес это в столичный замок. И артефакты, как ты видишь, установил.

– Лично ты? – удивилась я.

– Руками мертвых. Лично мои руки обычно заняты более важными делами.

– Я могу этим пользоваться?

– Вон теми четырьмя, – повелитель кивнул на сундуки, расположенные у правой стены. – Полагаю, на первое время тебе этого хватит. Можешь тратить не только на обустройство замка, но и на свои нужды тоже. Позаботься о своем гардеробе.

Судя по размеру сундуков, денег здесь немало. Прикинуть точнее пока не могу. Что ж, в ближайшее время мне предстоит разобраться с местными денежными знаками и ценообразованием. Чувствую, это может быть даже увлекательно.

Первым делом, несмотря на то, что в голове давно свербел один важный вопрос, я отправилась на поиски временных, а может, и постоянных работников. Это личную служанку, как сказал повелитель, я должна выбрать из дочерей верных родов, потому что она подносит мне еду и контактирует с моими личными вещами. Остальных работников это не касается, а мне очень нужна толковая помощница по дому, которая возьмет на себя большую часть обязанностей. По крайней мере, будет находить подходящих специалистов и магазины, где можно закупаться всем необходимым.

Вспомнив деятельную Шинту, разбирающуюся во многих бытовых вещах, чем не могли похвастаться аристократки, решила, что мне нужна горожанка из небогатой, но и не бедствующей семьи. Умудренная жизнью, но не старая, полная энергии женщина с хорошим не магическим образованием. Вот где такую найти?

Ладно, для начала займусь гардеробом. Он и правда не должен подкачать на встрече с аристократами. А там, может, пообщаюсь с модисткой, потихоньку разберусь в местных реалиях. По фэнтезийным книгам помню, что модистки, как правило, очень болтливый народ.

Мысленно припомнив карту мира, которую успела изучить в академии, немного подумала и переместилась в столицу Даортара – королевства, принадлежащего темным эльфам. Подумалось, что их стиль, возможно, подойдет мне лучше всего. Это совершенно точно должны быть темные существа. Но к демонам я принципиально идти не хочу. После того, что они сотворили, ни за что не надену платье в демоническом стиле. А вообще хорошо бы, конечно, придумать свой собственный – темновластелинческий. Но увы, дизайнерских способностей в себе не замечала. Следовательно, лучше довериться профессионалам.

Едва тьма рассеялась и ноги ощутили твердую опору, меня чуть не сбило рогатое животное. Я отпрыгнула с дороги на тротуар и торопливо осмотрелась. Уф, кажется, обошлось, больше ни на кого не налетела. Но над перемещениями, пожалуй, еще стоит поработать.

Это и правда столица темных эльфов. Тут и там мелькали ушастые красавчики, летящей походкой пересекая улицу. Высокие, худощавые, с темной кожей, белыми волосами, огромными глазами и длинными заостренными ушами. Что любопытно, и мужчины, и женщины ходили в костюмах с брюками. Только у женщин – более широкие. За счет струящейся ткани при ходьбе они напоминали юбки, но, присмотревшись, я все-таки поняла, что это именно брюки. Что ж, повседневная одежда меня устраивает. Выглядит удобно, практично и стильно.

К слову, на меня поглядывали с изумлением. На нескольких лицах я поймала усмешки, но никак не могла понять, с чем они связаны. На паре вздернутых бровей начала подозревать неладное. Хм… а людей кроме меня здесь нет.

В столицу темных эльфов не пускают людей? Неужели я настолько ошиблась? А ведь я о них почти ничего не знаю. До факультатива с изучением особенностей какой-нибудь расы так и не дошла, целиком и полностью потонув под факультативами с магическими практиками.

– Людей пускают. Но только рабов и слуг. У них на головах специальные венки-артефакты, у тебя такого, очевидно, нет, – пояснила тьма. Точно! У меня же есть потрясающий источник информации. За времена правления повелителя она успела повидать весь мир. – Я знаю только то, что видела вместе с повелителем. Если какие-то порядки за две тысячи лет изменились, то мне об этом неизвестно. Но, полагаю, эльфы живут достаточно долго, чтобы за две тысячи лет не успеть ничего изменить. Они любят традиции.

Я накинула на голову капюшон, чтобы скрыть отсутствие венка. И правда, это помогло – после того, как я свернула с улицы, куда переместилась, на соседнюю, на меня перестали обращать внимание.

– А для чего эти артефакты? – полюбопытствовала я.

– Помогают определить хозяина и…

Ответить тьма не успела. Из стены дома внезапно выскочило что-то темное и с шипением устремилось ко мне. Я вскрикнула, взмахнула рукой… и древняя тьма откликнулась, пресекая колючее растение на полпути к моему телу.

М-да, что-то я погорячилась, пообещав повелителю не светить свои способности. А что делать, если опасность подстерегает на каждом шагу?!

Я с изумлением наблюдала, как колючая растительная плеть темно-зеленого цвета в фиолетовую крапинку втягивается обратно в стену.

– И защищает от краш’та.

– Что это за гадость? – поразилась я.

– Растение, напитанное магией тьмы. Нападает на всех, кроме темных эльфов. Ловит тех, кто подходит слишком близко к чужим владениям. Официального запрета нет, если правила не изменились, но свободные люди обычно здесь не появляются. А если появляются – становятся собственностью того, кто их поймает.

– Ужас какой, – я передернула плечами. – А защититься как-то можно, если не обращаться к тебе?

– Посмотри наверх, над домом есть знак, указывающий, какому роду принадлежит здание. Остерегайся домов со знаками. Есть свободные дома, городские. В них краш’та обычно не живет.

Я подняла глаза, выискивая знак. Дома у темных эльфов необычные. Сделаны из темно-серого, почти черного камня, а вот крыши покрыты переплетениями сухих веток и живых растений. Кое-где встречаются даже цветы, но нечасто. Вот и этот дом ничем не отличается от предыдущих, мимо которых я прошла. А впрочем, все-таки есть кое-что. Примерно посередине на крыше высится маленькое деревце, и ветки у него переплетены каким-то особенным, затейливым образом.

– Да, это оно. Знак рода. У каждого рода ветви дерева переплетаются по-своему, – одобрила находку древняя тьма.

– Спасибо! Ты снова меня выручила.

– Ты действуешь по поручению повелителя. Конечно, я помогаю.

Идти, постоянно задирая голову и рассматривая крыши домов, было неудобно, но я быстро приноровилась. Постепенно мне даже понравилось. Ведь это так здорово: прогуливаться по столице темных эльфов, где никогда раньше не была.

А что я видела в этом мире? Только академию, краем глаза взглянула на столицу Ардайна, побывала в парочке замков, да и все на этом. Зато теперь, когда я – невеста повелителя, получившая разрешение на неограниченные перемещения, могу побывать где угодно. Очутиться в любом, даже самом закрытом уголке мира. Прогуляться, полюбоваться, изучить все, что пожелаю. Пожалуй, неплохой бонус накануне погружения мира во тьму. Нужно успевать воспользоваться этой уникальной возможностью.

– А можно как-то обзавестись таким венком, чтобы не пришлось каждый раз смотреть на крыши и вздрагивать?

– Можно. Их обычно снимают с трупов, потому что они переплетаются с энергетическим полем человека. – Тьма оживилась. – Раздобудем?

– Нет! – тут же отказалась я. – Обойдемся. Значит, буду внимательно обходить опасные места.

Так и передвигалась, то перебегая дорогу с одного тротуара на другой, то сворачивая на соседние улочки, чтобы не попасться жутким растениям. Не то чтобы они очень меня пугали, но вот использовать древнюю тьму направо и налево на самом деле не стоит. По крайней мере, пока. А потом…

Скорее всего, я смогу открыто использовать древнюю тьму и не бояться, что за мной начнется бесконечная охота, только в том случае, если повелитель подомнет под себя весь мир. Но, пожалуй, на такие жертвы все же не согласна. Для меня важнее всего вернуть Дейша. Даже если потом придется скрывать свои возможности и сдерживать древнюю тьму. Но жить хорошо можно и с обычной магией, которую я со временем совершенно точно освою.

Ориентироваться в незнакомом городе было непросто, но постепенно я приноровилась. К тому же, в скором времени вышла на главную улицу, судя по оживленному движению и обилию кафешек и магазинчиков почти на каждом шагу. Не удержалась, в парочку заглянула, хотя и не предполагала сама что-то покупать. Нет уж, пусть этим займутся специально обученные люди. Лично я планирую посетить только модистку.

В магазине с ювелирными украшениями на меня не обратили никакого внимания. Два продавца – один темный эльф, а второй – человек – обслуживали двух эльфиек, активно выбиравших браслеты. Ну а я незаметно прошлась вдоль стеллажей, с любопытством рассматривая необычные украшения из черненого серебра. Почти в каждом угадывались растительные мотивы, а еще часто встречались изображения пауков. Ужас-то какой. Не люблю паукообразных, но, если вспомнить парочку прочитанных фэнтези книг, темные эльфы питают к паукам особую любовь.

Нет уж, украшениями закуплюсь где-нибудь в другом месте. Может, все-таки у демонов. Вот они удивятся, когда поймут в будущем, что к ним аж сама повелительница наведывалась…

Впрочем, ладно. Пока я – просто носительница древней тьмы и невеста повелителя. А чтобы стать повелительницей, нужно выйти за него замуж. Этого я точно не планирую, так что тщеславные мысли, надеюсь, в жизнь никогда не воплотятся. Но как же временами приятно потешить свое самолюбие. Или это во мне говорит обида на демонов, из-за которых все обернулось мрачным кошмаром?

В магазине тканей мне понравилось. Одна из продавщиц даже подошла ко мне. Я с любопытством взглянула на девушку в простой темной одежде. На голове, похоже, тот самый артефакт – венок, как будто сотканный из множества колючих веточек. И эти колючки тонут под волосами. Надеюсь, голову все-таки не протыкают.

– Протыкают. Они вводятся под кожу, – откликнулась тьма.

Как не выдала эмоций – не знаю.

– И эту дрянь ты предлагала мне надеть?!

– Я бы не позволила артефакту активироваться в полной мере и слиться с тобой. Я бы блокировала часть его свойств.

Это радует. Кажется…

Но кровожадность тьмы как будто возросла с возвращением повелителя. И, подозреваю, не «как будто» – на самом деле возросла, потому что тьма вновь чувствует его желания.

– Для господина или госпожи присматриваете? – спросила продавщица.

– Для госпожи, – откликнулась я, внезапно сообразив, что эльфийский язык теперь тоже понимаю. Очень приятные бонусы от слияния с древней тьмой.

Продавщица устроила мне целую экскурсию и показала самые разные ткани, от дорогих, до тех, что подешевле, от новейших и тончайших, для балов при темном дворе, до плотных и практи

Продолжить чтение