Зенон и его подопытные. Часть первая
Благодарности:
Андрей Михайлович Едуков
© Андрей Михайлович Едуков, 2025
ISBN 978-5-0067-3385-5 (т. 1)
ISBN 978-5-0067-3386-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ЗЕНОН И ЕГО ПОДОПЫТНЫЕ
Стихотворное вступление
Все люди любят помышлять, загадывать о будущих свершеньях, где что и как потомки будут совершать?
В каких страданиях в сложностях свершеньях в полётах дальних где они там сколько будут пребывать?
Ведь всем известно мало кто готов идеи ради жизнь свою прожить в лишеньях и жизнью своею смело рисковать?
Какое будущее будет после нас, куда следы дедов нас приведут? Всегда любило человечество гадать в перёд потомки, как пойдут?
Конечно хочется сказать: наставить, надо их на столь великий путь, но только бы не спьяну как попало и не потом, там как не будь!
Всем интересно, как там будет, как цифровой наука нам проложит путь, пытает ум, что мир науки в космосе добудет, найдёт ли кто, кого ни будь?
Конечно очень хочется узнать, жаль что не так уж просто будущее увидать. Какие в космосе свершат открытия, какие дали им удастся повидать?
Космическая даль манящий океан, какие там звучат загадочные звуки и нас зовут постичь непознанный закон в непознанное науке.
И вновь зовут, зовут непознанные дали, что ждёт нас впереди непознанных высот удачи, радости, печали?
Звёздное пространство, горящие огни, ждёт покорений и свершений время, лететь в перёд, зовут, зовут они, придет -ли к нам когда, то призрачное время?
Стремиться ль нам в разверзнутые дали, к звёздам долетим ли мы, едва ли? Скорей всего, как и сейчас, малы возможности у нас.
О будущем известно лишь богам, мечту свою лишь передать решил я вам!
вступление
Как многие уже хотят слетать в космос и заиметь статус космического туриста. Это стало популярно и даже почётно! Скоро – ли космические лайнеры поспешат в космос, слетал бы турист разок, на крутом космолёте на сотку, на 100 километров подпрыгнул, невесомость испытал и космонавт. Всё это будет так легко, как в самолёте, только кресло вращающееся в низ в верх, когда космолёт задирает нос в небо, кресло мягко вращается. И пол превращается в стену, потом обратно. Тоже делает и потолок во время спуска, а невесомость так накатывает волной и вдруг, как будь – то тела нет! Лёгкость такая пугающая, но ты просто летишь, мечты захлёстывают! Вспоминаются все детские желания, запах такой приятный в носу появляется, а в горле ком подкатывает. Схватился рукой за кресло и страх и удивленье! Но ремень не даёт отлететь от кресла и дыхание такое, как будь – то ты дышишь всем телом и страшно, но потом привыкаешь, хорошо что инструктора сразу помогают! Прицепили шнур к скафандру на животе и полетели кувыркаться по космолёту, хватаясь за поручни, как всё удивительно! Манящая невесомость, как приятно на Земной шар поглядеть из нового Бурана, через иллюминатор, какое счастье!
В космосе создаётся множество современных экспериментальных станций и постепенно создаются всё более новые технологии производства. И полностью создаются и запускаются, новые экспериментальные, комплексные, космические корабли. В основе нового корабля, был создан буксир с водородным, плазменным двигателем, с использованием термоядерного синтеза. Экспериментальный космический корабль был создан для проведения многоцелевых исследований. Много учёных работают на космическом корабле, проводят испытания, строят крупные многоцелевые, сборочные, энергетические производственные модули. И пристраивают их по кругу к основному сборочному узлу, создавая совершенно новый космический корабль. Цель строительства данного космического корабля: Освоение ближнего космоса, проведения многоцелевых исследований и работ с испытанием высоко температурного воздействия на минералы двигателей. Так – же использование мощных радиолокаторов и проведение еще многих очень интересных экспериментов.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Жизнь и работа космонавтов на новой станции была очень интересной и увлекательной. Но уже вполне спокойной и размеренной. Как всегда утром после чаепития, командир, модуля, дядя Серёжа, давал разнарядку, всем подручным космонавтам.
– Так, у вас задача такая Володя и Николай Иваныч, вы сейчас сходите, поработайте, на ЗЕНОН, в третий блок в пятый модуль, доделаете там всё и приходите потом сразу сюда на обед, вот пока такая задача, тут пообедаем всем вместе, веселей будет, ну а мы пока здесь поработаем с этим, со стыковочным модулем. Ну, там у вас немного осталось доделать – то?
– Да, там надо настроить очистку воздуха и кухонные приборы.
– Ну ладно, доделывайте, там всё, а – то скоро эту, новую спец группу привезут, надо будет заселять их туда. Ну, давайте, там осторожней, рация у вас есть, связь держите, если что! Если будут какие – то вопросы, обсудим.
– Ну да, ладно, тогда, пошли, Володя, поработаем там, на лифте прокатимся чуток.
– Да, поехали, туда, ну надо мне взять с собой эту аппаратуру сразу и инструмент кое какой.
– Ну давай, быстрей и мой возьми, я пока лифт вызову.
– Ну вот, я взял тут кое что и для тебя тоже, пару приборов.
– Володя, ты мой тестер взял надеюсь?
– Конечно куда без него, мне так интересно кого нам привезут, что за чудиков?
– Да ну, я тоже против был, набирать кого попало это пустое дело, ну вот лифт пришёл. Люк откроется, залезем по быстрому. Да, не нравится мне это дело в невесомости кататься по этому лифту. Всегда какая – то ерунда со мной происходит.
– Ну а что делать тоже, надо туда как – то добираться, мы пока сидим в нём тоже отдыхаем.
– Ну ладно, давай, садись, рассказывай, пока я лифт запускаю, кого там набрали в эту группу испытательную?
– В общем, я посмотрел на сайте там и Серёжа, тоже мне рассказывал. Что они решили набрать туристов, потому что, набирать хорошую группу и готовить её, это долго и желающих мало, а туристам это всё интересно. Пожить здесь на этом ЗЕНОНЕ, ну как бы, как путешествие на дальнюю дистанцию, как на Марс к примеру сейчас можно где – то за полтора года долететь, на этом скоростном аппарате. Вот они здесь годик поживут, попритруться к друг другу и узнаем как они будут взаимодействовать в сложных моментах?
– Нет, ерунда это всё, я уже понял, была уже у нас одна группа и ничего толком так не вышло, только скандалы одни, да домой скорей охота, так и сбежали от нас, через полгода. Всё говорили, что мы им с Землёй общаться не даём, хотя связь с Землёй была каждую неделю два раза. И всё скулили, что мы их на Марс не везём. Это надо будет старых испытанных космонавтов набирать в группу, вот это дело правильное и всё путём. Хотя, не кто уже не хочет этим делом заниматься, даже старые кто пробовали и те говорят, что на земле надо жить спокойно, нечего рваться в пустую! Так только если научная работа какая – то будет, а так всё это ерунда. Ну, многие ещё боятся облучения хотя у нас уже давно стоит спектральная защита антирадиационная!
– Да, вот они и решили в этот раз набрать группу, а мало народу – то, кто бы хотел бы здесь погостить. И туристов многих поискали, а они кто где, все поразъехались. Да ещё по тюрьмам многие сидят!
– Ну да, теперь конечно сажают за все подряд и за скандалы в людном месте и за драку. Сейчас всё строго с этим делом, лучше стали следить за порядком! Вот, кажись лифт кружить начал.
– А, это шлюз вращается, наша перепускная приспособа, ну сейчас полетим быстрее и вот им пришла, такая идея, набрать этих судимых космо – туристов, молодых, прямо из тюрьмы сюда. За награду молвят, пусть стараются.
– Да ты что, это же глупость полная, они же тут всё разнесут в дребезги, все наши труды! А мы тут стараемся, как для людей все зделали, а какая награда – то, интересно знать?
– Ну, если всё нормально будет, если поживут тут, годик, душа в душу, дружно поработают, то и получат так – же как мы за вахту, ну почти так – же, ну чуть поменьше. Ну, там, плюсы, минусы подобьем в конце естественно, посмотрим, кто как себя поведет?
– Да ну, пустое это всё, ну деньги хорошие конечно, кто их знает, может за деньги – то и поработают, ну а как их сюда после отсидки пригласят, скорее всего или как?
– Сразу, сразу – же, их уже готовят в тюрьме, ну подготовят их там чуть, чуть и в скафандры засунут и сюда.
– Так, это – же варварство если их так брать, сначала надо их выбирать как – то там?
Да, их там выбирают конечно, дело в том, что как правило за мелкое хулиганство, там дают год тюрьмы, но освободиться можно и через три года, а то и того больше! Там тоже сейчас политика такая, строгого наблюдения!
– Ну так и что с того? Мы с тобой прилетели уже, вон дверь открылась, давай, выходить, потихоньку.
– Давай, выходим, там понимаешь – ли, теперь наблюдатели, смотрят очень внимательно за каждым, кто – как день прожил? Если хорошо себя ведёт, то день списывается, а если плохо, то день прибавляется, а – то и два дня прибавят! Особенно за скандалы, да за драки во время работы, теперь им там хорошо деньков накидывают, можно за месяц и на год набрать! Так что, они к строгости привыкли вроде – бы уже?
– Да строго, ну да, надо как – то их там перевоспитывать, этих бездельников. Но об них тоже, я слыхал заботятся, стараются работой обеспечить и всё такое.
– Конечно, там и послабления разные есть, трудолюбивые и спокойные характером, иногда и через полгода говорят освобождаются, особенно если хорошо осознают содеянное и активно перевоспитываются! Там с ними общаются, их перевоспитывают, объясняют им всё, как надо жить правильно! И работают они там хорошо за хорошую денежку и по вечерам стараются. Что – то делают в свободное время?
– Будь осторожен тут лесенки, ну и что дальше там?
– Их теперь там учат, стараются всему.
– Давай, проходи, вон туда, сразу на кухню пройдем, там поработаем сперва.
– На кухню сразу что – ли пройдем?
– Да, там посидим, чаю попьём за одно, пить что – то хочется, ну давай, дальше рассказывай.
– Их теперь, короче говоря, стараются и профессиям разным обучить, что бы после освобождения, долги проще было отрабатывать, даже тех кто хорошо работает, раньше шести месяцев не выпускают, надо потому что ещё и профессии освоить! Ну и долги ещё отработать маленько надо: За судебное слушанье там, за содержание, надсмотрщикам там и потерпевшим за всякий ущерб, будут выплачивать они ещё долищу потом!
– Слушай вот это да, хорошо придумали, отработка нужна, считай перевоспитание какое, например украл чего а деньги не нашли, а ты всё равно с него своё возьмешь! Вот это мне нравится!
Да это хорошо! Ну а нам видишь какраз, спецов молодых негде взять и награждаем за участие хорошо. Они решили там набрать около 40 человек в испытательную группу, выбрать тех которые поспокойнее себя вели в последнее время. Или тех, кому ещё одну или две неделю осталось отсидеть, ну и с образованием естественно. И подготовить их там, пускай потом у нас на станции год живут, работают и учатся, будем с тобой их тут учить всему. Перевоспитаются заодно в трудных условиях. А если кто будет работать за двоих, так через полгода вернётся на Землю, как герой экспериментатор!
– Вот как, ну что делать посмотрим, хотя а как же их из тюрьмы то не выпустят ни за что? Они ещё должны там срок свой отсидеть? Или как их там, сразу выбирали кто по лучьше и потом сюда что – ли, через полгода?
– Нет, сначала их там прямо можно обучить и потом когда пройдёт время там, через месяц два их выпустят за хорошее поведение, как отличников и в звёздном городке научат как себя вести в полёте и сразу к нам.
– Вот это да, ну посмотрим, что будет? А если плохо всё будет?
– Это правда, конечно могут быть всякие моменты, ну если что вернём буянов на Землю в тюрьму, потому что за плохое поведение в тюрьму, возвращают обычно, ну и без вознаграждения там сам собой!
– Ну, как так, там зарплата всяко нужна, или ты говоришь, без наград просто так вернут на Землю?
– Я не знаю, может быть чего и дадут, посмотрим, скорее всего, чего – то и дадут, может быть маленько?
– Ну, здесь жизнь, как на курорте, работа не тяжёлая, главное с воодушевлением участвовать во всех делах и жить без паники!
– Ну, это да, но тут конечно есть ещё и большая психологическая нагрузка, ну там скорей всего, все участники сами должны были принять решение об участии в испытании! А у нас тут притяжение есть, почти как на Земле. Жить хорошо, живи – не хочу.
– Ну, это да конечно, но дело – то интересное, могут проснуться знаменитым, могут получить хорошее вознаграждение тоже! Ну, поживём увидим что к чему? Нам тут с тобой, ещё отделкой надо будет заняться.
Да, делов тут много, надо будет ещё грузовой лифт настроить, тут для них.
Прошёл месяц, жизнь на станции шла своим чередом и вдруг пришло известие, о том что скоро прилетит челнок, командир сразу сказал всем своим помощникам об этом. И они ждали его прибытие со дня на день. И готовились к его прилёту, в день прилёта, настроили стыковочный модуль и связь с пилотами челнока. Пилоты в космолёте сидя в кабинете космолёта, активно обсуждали по внутренней связи всё происходящее, между собой и постоянно общались с командой станции.
– Семь часов, полёт нормальный, приближаемся к станции с левой стороны. Как слышно, приём?
– Слышим вас хорошо.
– Активный поиск, ведём наблюдение.
Ждём вас, модуль Восточный, рекомендуемое отклонение, на 745.
– Так, внимание нам надо зайти с боку к ЗЭНОНУ и пристыковаться!
– Так точно, нужно время на распознавание, где тут Восточный модуль?
– Так, правее на восемьдесят разворачиваемся, облетаем тут, все эти препятствия, антенны и вон к той бочке причаливаем, там пристыкуемся.
– Вас понял, обхожу препятствия, иду к бочке. Прием, как слышно, мы приближаемся к восточному, ждём связь, приём, как слышно?
– Хорошо идём, так держать, аккуратней, сейчас ответят, внимание, готовимся к стыковке! Готовим стыковочный узел, следим за приборами приём!
– Что – то пока без ответа, стыковочный узел готов, маневровые двигатели готовы, ЗЭНОН, приём, мы готовы к стыковке.
– Так точно, мы на связи, докладывайте, координаты!
– Правый уклон двести шестьдесят пять, включаем сопряжение.
– Автоматика сопряжена, идём на сближение, стыкуемся, стыковка завершена!
– Отлично ура, как всё хорошо! Выравниваем давление, открываем первый люк!
– Ура, наконец – то прилетели!
– Всем привет, мы прилетели, как вы тут живёте, как у вас дела?
Ну что, как вы долетели, как там на Земле?
– Всё хорошо, всё замечательно, как у вас дела идут?
– Тоже хорошо, станция работает нормально, всё в порядке!
– А у вас как дела, как груз долетел, как испытуемые?
– Вроде нормально, сейчас разгрузим, приведём к вам.
– Хорошо проходите, будем знакомиться, давайте займёмся разгрузкой.
Космолёт быстро разгрузили, отряды вновь прибывших инженеров, пошли знакомиться со станцией; чтобы набираться опыта, и заступить на вахту, новые специалисты, так – же все постепенно разошлись по коридорам станции, которая была похожа на лабиринт. А осуждённых испытуемых, их будущие наставники и руководители, проводили группами по 10 человек по очереди к центральному лифту станции и переправили с помощью лифта в 4 соседних модуля станции. А потом проводили их в модули Зенона. Подопытные космонавты, летали по коридорам и с жадностью глотали воздух и сравнивали его с Земным! Лифт, сразу тоже показался им каким – то космическим кораблём, без иллюминаторов, который летает в космосе в полной невесомости от станции к станции, туда – сюда?
– А что будет, что будет дальше с нами?
– Мы что, ещё куда – то полетим? Куда нас везут?
– А почему здесь нет иллюминаторов?
– Это наш центральный лифт, здесь полная невесомость, надо отталкиваться от поручней к центру лифта и перебраться в кресла. Теперь пристёгивайтесь ремешками к креслам и пролетим немного сквозь модуль по трубе.
– Скажите, а что там дальше будет, когда прилетим?
– Коридор с лесенкой, как в том модуле было и жилое пространство.
– А что будет, а прыгать можно тут, притяжение слабое совсем!
– Тихо, Мишка, не прыгай с дуру – то, ещё и голову расшибёшь тут!
– Да, вы уж аккуратнее тут, а – то можно и пораниться, мы вам спец костюмы выдадим и вам будет получше! Вылетайте из лифта потихоньку и проходите в коридор.
– Да, вот здорово, а тут притяжение есть, я уж думал, что так всегда будет, а как вас зовут, я забыл?
– Владимир Петрович!
– А от чего здесь такое плохое притяжение, как на Луне?
– Ну, это космическая станция, тут специальные костюмы надо и будет получше.
– Вон иди, гляди, Саня, в иллюминатор в той комнате есть. Пацаны, пошли, глядеть!
– А что там?
‐ Да там Землю, видно и она сдвигается вверх, я уже заметил на сколько она сдвинулась!
– Да и что?
– Мы наверно вращаемся просто, точнее станция вращается и притяжение от этого получается, как на карусели? Помните, нам рассказали про это?
– Надо – же, как интересно! Пацаны, идите в иллюминатор смотреть, кто со мной смотреть пойдёт?
– Я пойду, пойдёмте, глянем, мужики!
– Ух – ты, как здорово здесь, Землю, видно! Какое счастье! Прям всё видно, небо и облака, как движутся, глядите, вон там Евразия, наш дом родной, Россия!
– Так, ну что ребятки, пойдёмте, дальше знакомиться со станцией, а – то вы тут залипните часа на два, нам сегодня ещё много чем надо будет позаниматься!
– Владимир Петрович, а что за спец костюмы скажите пожалуйста?
– Ну, вы увидите их потом, специальные такие костюмы с магнитным вставками.
– А много их, всем – ли дадут?
– Да, конечно, всем хватит, обязательно!
– А можно я так похожу, без костюмов этих, за поручни буду придерживаться если что?
– Можно конечно в свободное время, как вам захочется, там просто, когда будет загрузка, разгрузка или другие работы будете делать, что бы работать можно было, надо обязательно использовать специальные приспособления! Потом с притяжением лучше и проще жить здесь, и на тренажёрах занятий меньше!
– А как такие огромные станции строились и комнаты и коридоры, вообще здесь всё такое громоздкое, огромное пространство?
– Всё с помощью большого роботизированного крана манипулятора делали, он состыковал все панели, а все крепежи были сделаны заранее на земле, для быстрой сборки. А потом внутреннее обустройство, тоже готовыми модулями, как конструктор мы собирали манипулятором, потом все приборы; проводка, установка, очень долго в скафандрах, занимались этим всем!
– Скажите, а вы давно здесь работаете на станции?
– Да, очень давно с самого начала почти.
– А домой что на Землю, что не тянет?
– А вы что на Землю не летали ещё с тех пор? – Спрашивали все на перебой.»
– Летал, летал много раз, мы по обмену работаем; одна группа работает, потом другая группа прилетает, работает, и когда третья группа учёных прилетает, первая группа улетает на землю. Третья группа первую подменяет.
– А как долго в интервале вы тут работаете?
– Сначала работали и по 100 дней, потом и по 75 дней и по 65 дней в зависимости от объёма работ и от сложности. Если сложность высокая то по 65 дней, на Земле тоже; сначала отдых, восстановление сил, потом опять – же работа, подготовка аппаратуры, сборка модулей, работа на симуляторах.
– А тут спортзал есть?
– Нет, тут только тренажёры в разных специальных комнатах, разделённые всё друг, от друга, но где местами и по два тренажёра стоят.
– Ух – ты, вдвоём можно позаниматься!
– Да, можно по два человека, но тренажёры по одному в основном стоят.
– А можно посмотреть?
– Да давайте, пройдём по порядку рассмотрим, здесь вот аппаратура за щитками в маленьких комнатах; датчики вот тут разные висят, датчик температуры воздуха, состав воздуха измеряют, дальше везде трубы, проводка всё за щитками находится. Дальше кухня, приборы нагрева воды, потом складские помещения, санитарная комната, туалеты.
– А можно по подробнее узнать?
– А вы что в туалет хотите, если кто хочет, то пойдемте в туалет?
– Нет, я про датчики хотел узнать, рассмотреть их получше?
– Да мы потом, завтра вам покажем всё подробнее, пойдёмте, не отвлекайтесь.
– Это, а что тут в этих комнатах на складах храниться?
– Да всё что вам необходимо, пойдемте, дальше. Тут вот, медицинские приборы стоят, тут опять склады. Давайте, переходим на другой уровень, в низ по лестнице? Тут всё уже по другому, вот здесь тренажёры стоят и различные приборы тоже, дальше в комнатах оборудование различное, для обслуживания корабля. Дальше комнаты жилые идут по порядку, а тут опять медицинские приборы, здесь мед кабинет, лечиться здесь будете и здоровье проверять!
– А врач, есть здесь?
– Да есть, но в данный момент он работает в другом месте, если что – то заболит, то мы пришлём к вам врача.
– Ух – ты, как хорошо, а я уж запереживал, а повара есть?
– А повара, вы сами будете и вся обслуга на вас ложится, и приборка тоже.
– Понятно будем в считалку играть, кто пол моет, кто посуду, чур я последний, а вы начинайте.
– По очереди будете и мыть и подтирать, сегодня один завтра другой, вот так вот!
– А кто за нами следить будет и с нами работать будет?
– Да, а как работать с этими приборами и другие дела, как делать там что, как ремонтировать что – то например? Если вдруг сломается чего или как за приборами следить?
– Первое время мы будем вам активно помогать, всё показывать, что и как делать, потом объясним вам всё постепенно; чтобы приборы разные настраивать, надо много знать, вы будете просто следить за показаниями, всё узнаете постепенно. Там важно их место положение знать и принципы работы, и ещё промежуточные датчики проверять постоянно! Всё это мы вам завтра разъясним. А сейчас мы с вами какраз поужинаем и изучим кухонные приборы пока.
– Вот здорово, а то уже кушать хочется!
– Да, уже хорошенько проголодались.
– Тогда пойдём обратно, вот сюда на лесенку и поднимаемся на верх аккуратно, вот здесь душевые кабинки есть, тут можно руки помыть или душ принять.
– Ой, а что это они, какие – то маленькие все такие?
– Они воздухом надуваются и туда вода под давлением течёт. И пар туда подаётся, вот так нажимаете и вот он тёплым воздухом поднялся весь.
– Ого, как здорово он надулся и широкий стал такой.
– А как туда залазить интересно?
– А Вот, здесь дверка такая с низу есть, она подпружинена и сама закрывается. А изнутри там вертушёк завинчивается и настраивается температура там тоже изнутри! Но это всё надо изучать очень подробно, вот здесь есть подробная рекомендация, как там чего делать правильно! Вот сначала её выучите наизусть!
– Вот здорово, как оттуда пар валит вовсю.
– Да, надо выключать, сейчас я выключу тут всё, вот тут есть клавиатура, надо изучать вам будет всё.
– А как тут руки мыть туда залазить надо?
– Нет, руки мыть вот здесь, смотрите все внимательно; вот раковины такие, туда вставляете вот так с верху обе руки, сквозь плёнку и нажимаете вот эту педаль в низу ногой! На руки брызгает водная пыль с мыльным раствором, трёте руки и нажимаете на другую педаль, споласкиваете и вынимаете. А уже потом вытираете, вот висит полотенце.
– Да это салфетка какая – то на валиках?
– Да она прокручивается и сушится постепенно, мойте руки пробуйте и пойдём на кухню.
– Ух – ты, как интересно брызгается!
– Воду экономьте, вода здесь дорогая, так чуть смочили и протёрли сразу! Проходите по лесенке обратно и будем угощаться на кухне. Ну что все помыли?
– Да все помыли.
– Ну проходите, будем готовить, так, сначала выбираем в меню блюдо, кто что любит, вот здесь выбираем на маленьких экранах, вот на стенке всё видно. И напитки тоже выбираем, здесь выбор богатый, но надо погреть воду и блюда погреть! Хочу сказать вам, кое – что очень важное, выбор очень богатый, но всё платно, за деньги надо покупать! Средства спишутся с вашего счёта, но дело в том, что средства надо будет зарабатывать, а вы пока ещё ознакомление проходите и по этому, вам сразу же выделили авансовый платёж на покупку одного ужина, и напитков!
– Ой, как здорово, я уж думал не поем сегодня?
– Да, так – то классно, но сразу был такой облом внутри!
– Пацаны и в правду, кайф обломился малость! Поедим всё таки!
– Так, в общем у вас денег достаточно, выбирайте кушанья; тут творожок есть, крабы, хлеб разный, каши разные, паштеты, всего много, так же чай, компот, кофе с выпечкой, выбирайте. Всё с авто подогревом, горяченькое здесь, крышечки открываются и забираете консервы. Они в пластиковых контейнерах не горячие, но открываете их уже на столиках, за колечки такие. Консервы магнитятся к столикам, как и вся посуда, а хлеб забирайте вот здесь внизу в контейнерах и крепите контейнеры к липучкам на столах!
– Ой, а я возьму ещё фруктовый десерт с кипятком, интересно, а что это такое?
– Это мороженые фрукты, их паром обдаст, очень вкусное и популярное блюдо!
– Дайте и мне тоже поесть – то чего нибудь!
– Так, по пять человек только работают у прибора!
– Скажите, а как он деньги рассчитывает, имя мое написал, как – то?
– Это называется распознавание лиц, так уж много лет работают приборы и отпечатки снимает распознаёт!
– Ух – ты, как всё вкусно, как дома, каша гречневая хороша!
– Паштет классный тут и хлеб ржаной запечённый кусочками, резать не надо, не то, что на зоне!
– Погоди, Ванёк, скоро вспомнишь ещё зону, добрым словом, там котлеты были натуральные и курица своя!
– Да там и цыплятник свой был, натуральное хозяйство было!
– Кто набрал еды, не стойте здесь, садитесь за столики, пользуйтесь липучкой. А кто поел, баночки, стаканчики, контейнеры в урны суём, ложечки в посудомойку на стене висят ящички такие маленькие. С верху в дыру ложки, вилки, суём туда.
– А ты с нами поешь тоже, проголодался наверно за день – то?
– Я хорошо поел тут в обед, мне надо вас научить ещё кое – чему, как пользоваться в туалете предметами необходимости, как принимать душ и проведём собеседование с вами. Потом вечерний отдых, написание отчёта обязательно и общение по связи с близкими!
– О, я с женой, должен обязательно поболтать!
– Да, я своей тоже обещал звякнуть, я ей расскажу как тут чего!
– Детишек, охота бы повидать как – то, а видео связь – то будет?
– Обязательно увидите всех родных и близких, используем ретранслятор! Кто покушал, пройдёмте сразу в санитарку сходим, санитарная комната тут рядом, там можно перевязать раны, обеззаразить их! Можно охлаждать ушибы, так – же можно там ввести необходимые препараты внутримышечно, но по препаратам мы будем давать разъяснения по голосовой связи. С жидкостью надо работать очень осторожно, по этому здесь применяется специальные опрыскиватели или влажные салфетки! Я хочу так – же рассказать вам про разные приборы, вот здесь мед кабинет или санитарная комната за дверью, проходите сюда. Вот здесь, лежит данная коленчатая трубка, она предназначена для совершении инъекций самостоятельно, а данный прибор для проверки общего состояния здоровья. Здесь проверка кровяного давления, сердечный ритм, температура и так далее. Вам надо сегодня будет провериться, перед сном и каждый день, здесь будете проверяться, утром и вечером! Вот здесь есть специальная ленточка, напульсник есть и голосовой помощник есть!
– А как с этим работать, как что делать тут?
– Да, а как уколы – то делать и зачем это вообще?
– Так, вот смотрите сюда, уколы это всё потом, вот прибор, он проверяет ваше сердце, берём напульсник, ленточку и надеваем всё это на левую руку и смотрим сюда на экран. Потом надеваем присоски на грудь и он показывает всё и делает кардиограмму и отправляет все данные нам, на общую базу данных. И так с каждым прибором, ну как дыхание проверять, вы знаете, этот прибор такой – же, как у вас на Земле был, где вас готовили. Пойдёмте, дальше, этот прибор завтра разберём по подробнее, ну тут всё поняли, проверитесь на этих приборах?
– Ну да как нибудь?
– А если что не получится, что делать?
– Тут кнопка связи есть, нажимайте и мы подскажем. Пройдёмте дальше в комнаты отдыха в них так – же есть аптечки для быстрого доступа, вам надо будет постоянно следить за их своевременным пополнением в последующем! Всё что увидели, как что тут устроено, покажите другим. Ну, туалет как обычно, резинки с насосом, тут садимся, прижимаемся, насос включается и трубка, приделанная к унитазу с насосом тоже работает. Пройдёмте в комнаты отдыха, ну я думаю, все поели уже, проходим.
– Да мы все поели уже.
– Ух – ты, как здесь всё красиво!
– А в этих красивых кабинках, мы спать будем, что – ли?
– Да спать, отдыхать здесь будете, это комнаты отдыха.
– А что они такие низкие, полукруглые, как кабинки, как в них вставать – то?
– Смотрите я покажу всё, вот так поднимем за ручку, дверную полукруглую задвижку в верх, она складывается почти до самой стены. И можно заходить сюда, слегка наклонившись и когда садитесь на кровать – то можно легко закрыть дверку изнутри. Здесь всё есть и шкафчики и вешалки и мягкая постель, ну освоитесь.
– Ну да, разберёмся тут, как тут всё красиво зделано!
– Да, классно всё тут!
– У вас у каждого есть очень важная задача: Вы должны каждый вечер после ужина, написать отчёт, о том как и что, происходило в вашей жизни! Как это правильно сделать, вот такой бланк, выдаётся каждому и после ужина, вы садитесь в своей комнате на кровать и на тумбочке пишите следующее: Имя, фамилию и о состоянии своего здоровья, какие признаки вы наблюдаете у себя! Как вы себя чувствуете, есть – ли слабость, недомогание, сонливость, повышение температуры, сильная усталость? Так же пишите о вашем психическом состоянии; вы спокойны или же чувствуете раздражительность, бешенство, озлобленность, так же расскажите, что именно приводит вас в это состояние, по вашему мнению! Так же надо указать, какие болезненные ощущения у вас присутствуют, если есть такие? И самое главное: обязательно пишите о взаимоотношениях в коллективе со всеми сослуживцами, кто и как, что делает правильно и неправильно в отношении вас и друг друга, нам очень важно знать, как вам помочь и наладить дружные взаимоотношения!
– Ну, как интересно пацаны, будем докладные писать друг на друга, слышь, Сань? Вот прикол!
– Ладно, Лёха, хорош, прикалываться, дело нужное.
– Да, ребята, дело очень важное, вы участвуете в очень интересном и сложном эксперименте! Писать всё надо в одиночестве и ничего не скрывать, это очень важно для проведения исследований! Так же важно, если вы будете задавать вопросы нам в письменном виде и пожелания! В ваших комнатах уже есть верхняя специальная одежда и обувь в ящичках, завтра с утра в 8 часов наденьте ее и мы будем работать с вами, а отчёты о самочувствии надо положить в специальный ящичек, я покажу его вам сейчас. Вот этот ящик, здесь стоит в нём есть ящички выдвижные, они все подписаны по именам.
– Классные кабинки, мне нравятся!
– Это ваши комнаты отдыха, будете здесь спать, отдыхать.
– Красиво смотрятся, уютные!
– Нет, нормально, класс вообще! Мне нравится!
– Если хотите поработать на тренажёрах то наденьте, там спец костюмы и прочитайте инструкцию правильного использования разных приспособлений и технику безопасности, там, на стенке также всё подробно написано! А бланк на котором будете писать о самочувствии, он на подложке, самоочищающийся в вашем ящичке в комнатах, он подзаряжается и стило там же. Комнаты отдыха, как вы заметили уже подписаны вашими именами. Так что отдыхайте, а я завтра приду к вам с утра, на постели там выдвижная крышка с ремнями, пристегнётесь, что бы ночью не летать, вентиляция нормальная. Спокойной ночи, досвиданья ребята! Ведите себя хорошо, живите дружно, а мне уже надо идти, если что там рядом с кухней есть пункт связи, звоните и здоровье сразу проверьте, я вам по связи подскажу, если что – то будет непонятно. Досвиданья!
– Это, а как же общение с роднёй, все дела закончились, пора уже?
– Да, точно, как же так, нам бы хотелось с родными повидаться?
– Я пошёл включать ретранслятор, а вы смотрите вот здесь, на эту стенку, здесь появится изображение, просто говорите по очереди с теми кого увидите.
– Вот это дела, ну посмотрим тогда! Ну ладно тогда, Петрович, до завтра!
– А где тут транслятор, где изображение будет пацаны?
– Вот, на стенке здесь высветится скорее всего? Странно как – то это всё?
– Ладно, надо просто подождать, пойду пока спец костюм померяю, позовёте изображение будет когда.
– Ладно, позовём, что то рано этот, спец, ушёл.
– Какой спец?
– Ну этот какой, который объяснял про всё.
– А Петрович, он поесть тоже хочет, мы то поели тут досыта.
– Вот, смотрите, какой я костюм надел, весь светло серый такой, я теперь настоящий космонавт, и притяжение лучше стало, почти как на Земле!
– О, глядите скорее, изображение высветилось!
– Ура, наконец – то!
– А всё что – то мутное такое, что за ерунда? – И тут вдруг прозвучал голос; – «Внимание, подойдите все к экранам, настраиваем связь с Землёй!»
– Оба на, глядите, изображение появилось, о, Наташка, ау привет, я здесь!
– Привет, космонавтам, Земля на связи, как слышно приём?
– Слышим вас хорошо, Светка, ты меня видишь?
– «Вижу, вижу». – Послышалось через минутку.
– Мы тоже слышим и видим вас хорошо, как ваше самочувствие, как долетели, как дела?
– Всё нормально пока обживаемся, притяжение слабое, как на Луне зависаем, но жить можно.
– Света, мы покушали тут, всё вкусно! – Можете пообщаться с жёнами и родственниками. – Прозвучал грубый голос с экрана.»
– Лена, как дела?
– Светка, отзовись!
– Да слышу, слышу! Космонавты начали общаться, перекрикивая друг друга, бурно выкрикивая имена и задавая кучу ненужных вопросов своим, жёнам, детям, родителям. Наговорившись в сласть за 15 минут они ещё продолжали что то говорить, когда связь оборвалась.
– Блин, как мало времени нам дают, я можно сказать и не поговорил!
– Нет, я завтра скажу, Петровичу, что надо как – то, по другому общаться!
– Ну да, включили бы на полчаса!
– Раздельно вот бы ещё, было бы, вот это было бы здорово, я бы с Ленкой, поговорил нормально!
– Ладно, завтра обсудим с Петровичем, все дела, а сейчас все устали уже, спать пора.
– Да ладно, какое спать, надо ещё анализы сдавать! Забыли что, Петрович, сказал и отчёты о самочувствии надо писать ещё?
– Да уж, слышь, мужики, надо эти костюмы надеть сначала, а – то сонливость замучает! Вы уж как хотите, а я пойду надену.
– Да можно одеть, а я вот ещё на тренажёрах хотел позаниматься сходить, Жень, пойдёшь, со мной?
– Не знаю, поглядеть надо сходить, что там как?
– Ну, сходите, мужики, расскажите мне потом, интересно чаю мне в столовке, продаст этот компьютер или нет?
– Наверно нет, Лёх, может холодной или горячей воды только?
– Пойду, попробую, кто со мной?
– Ну ладно, я схожу, посмотрю, чем дело кончится, мне интересно стало?
– Да, Саня, пошли тоже со мною, воду добывать!
– Холодная вода должна быть бесплатно вообще – то, я тоже с вами, пить охота!
– А тебя, как звать – то не помню?
– Меня, Серёжа, зовут!
– А я Лёха, а это, Саня, мы с ним по одной статье попали, выпили маленько и залезли на хату, хозяйка увидала свет в окошке и вызвала, кого следует.
– Стащить что – ли чего хотели?
– Да, нет, мы просто часто там сидели, там двери нет, окно выбито, заходи кто хочешь. И тут ей захотелось пройти мимо и нас застукать!
– Да, всякое бывает, ну давай, пробуй, чаю бери.
– Так, нажимаю чай, ого у меня ещё деньги есть на счёте!
– Ну, Лёха, хватай стакан чаю или ещё чего, интересно, а у меня есть ли там чего?
– Ну, это хорошо, напьёмся значит досыта, а может там ещё, кекс какой есть или булка?
– Смотри, Лёха, я не знаю?
– А ты с сахаром будешь пить или как?
– Да я просто пить хочу вообще то, ну с сахаром конечно!
– Слушай, Лёх, я вот брал напиток какой – то и думал, вы тут чай пили и не обжигались, он тёпленький что ли просто?
– Он понимаешь, Сань, даже горячий чуток, тут просто стакан интересный он прямой и мягкий, на его нажимаешь и выдавливаешь чуток и сразу пьёшь. Ещё тут приспособа есть выпуклая на крышке, на неё и вытекает вода, но не разбрызгивается почему – то? Наверно там просто дырка узкая совсем?
– Я из таких стаканчиков часто и на Земле пил кофе, но тут другой стакан, там конус, а тут цилиндр. Когда нажимаешь на дно всё выходит до капельки.
– Я Лёх, что – то спать сильно хочу, тут невесомость такая, сон наводит, пойду анализы здам, надо этот аппарат испытать, да уж и спать?
– Ну давай, Саня, сладких снов!
– Да всем пока, пойду уже.
– Слушай, Серёга, давай с тобой посидим, покалякаем, ты что там пьёшь?
– Я фруктовый напиток взял, вкусный такой в закручиваемся пакетике таком, очень удобно пить из него!
– Скажи, а тебя за что взяли хоть, интересно про всех разузнать, что за народ вокруг?
– Да, за подставу.
– А что за подстава расскажи?
– Да так, жил работал в одной строительной компании и там борьба за клиентов, некто ничего не покупал у нас, начали подставы делать разные, что бы не разорится и попались разок. Ну я как соучастник и загремел! Накрыли нас по быстрому в один день всех сразу взяли и закрыли. Ладно вот, мне, брат, помог, хорошего адвоката, привёл прямо в КПЗ.
– И что помог адвокат?
– Да в суде меня, как основного вели, потому что я на компе всё оформлял, но адвокат, обговорил всё так; что я просто работал и делал своё дело по незнанке! И меня как соучастника уже вели!
– В общем круто ты попал, по деньгам наверно здорово влетел?
– Да вот, я с радостью сюда и согласился слетать на год! Потому что сейчас идёт активная борьба с преступностью и заставляют выплачивать в рассрочку за всё украденное и за работу Суда ещё, и обвинителя и за всех короче!
– Да и на тюрьме теперь работаешь, платишь всем охранникам и на воле потерпевшим, везде треть от зарплаты, выплачивать надо, зделали теперь так! Меня вот, что интересно на суде сразу обязали выплачивать потерпевший и назначили сколько я ей должен буду выплатить!
– Да уж есть такое, ну на зоне или на тюрьме, как теперь говорят, хотя бы о зеках заботится стали и профессию можно получить и говорят, когда выходят на волю хорошей работой стараются обеспечить!
– Да есть такое, я тоже слышал, что помогают, но и о потерпевших теперь хорошо заботятся.
– Это что бы мы им больше платили только, вот представь мы с Саней, будем и за дверь и за окно платить той бабке и ещё за моральку, а ты вот, сколько лет будешь расплачиваться, бедняжка?
– Не знаю даже, когда я расплачусь, я как услыхал про космос, так и подумал может быть возьмут меня сюда, тут говорят большие деньги дают, если всё удачно будет?
– Увидим может заработаем чего, а что на зоне, там хоть и работать можно теперь хорошо, но заработать трудно и в хорошую бригаду трудно попасть.
– Да, там работать некто не хочет, все в займы живут. Я помню когда меня привели после суда на зону, сразу сказали; – «выбирай бригаду с кем работать будешь и они тебе в заём дадут на первое время»! – «Не кто теперь тебя бесплатно кормить, поить не обязан, вот как»!
– Да, теперь всё самому надо и зарабатывать, и отрабатывать ещё надо!
– Потом, говорят, [отработаешь потихоньку] ну и я работал хорошо конечно и в коровнике всё делал там; солому таскал, сено тоже разносил и на пашне пахал, быстро долг отработал, что занимал! И в камеру свою, себе прикупил всячины, кровать хорошую купил, украсил свою комнотуху и ел досыта. Вообще классно было, жить одному в своей каморке, вечером хочешь лежишь, а хочешь сидишь, и делаешь что хочешь. Не кто не мешает, не лезет в душу!
– Да, к нам помню тоже одного прислали в бригаду, а он и говорит; – «нет, я работать не хочу». И всё кассационную жалобу сочинял сидел.
– Да, я тоже слыхал про таких, они говорят; – «кормите нас бесплатно». А мужики говорят; – «ты с охраной не спорь, а – то срок добавят, тебе ещё повезло, дураку, что в хорошую бригаду попал». Что бы быстрее освободиться надо и работать хорошо и о бригаде заботиться, а жалобы, так у меня вот, адвокат, написал все! Да на зоне надо жить так, что бы всем хорошо было, считай и кормить хорошо стали и деньги накопишь покупай чего хочешь, хоть колбасы палку, хоть сметаны! Всё продают, красота в этом смысле и даже, жене, когда заработаешь там, что – то послать можно или, Матери, помочь!
– Да, это верно, там жить можно – только осторожно!
– Я вот люблю поговорить, а сам думаю сижу, может лучше по спать лечь, просто состояние такое, от невесомости этой странное?
– Да может быть завтра будет тяжесть или слабость какая? Надо идти отдохнуть пожалуй!
– Да, ну давай, а пойдёшь анализы то сдавать?
– Не знаю сил нет уже никаких!
– Да ты что, обязаловка, надо сходить! А – то вдруг чего, за здоровьем здесь надо следить!
– Ну, пошли, глянем, что там?
– Так, мужики, что там происходит, что за шум?
– Да вот, прибор изучаем.
– А я пришёл анализы сдавать, что тут как?
– Да вот, какой – то ремешок с резинкой, его на руку надевают, а на грудь присоски ставят. Потом приборы измеряют ритмы и пишут на экранчиках что делать, там как чего измерять.
– Спокойной ночи тогда, до завтра, я с ног валюсь!
– Да, Лех, надо ещё этот, отчёт писать!
– Я не могу ничего писать у меня самочувствие бодрое с ног валюсь, ну посмотрю там, может напишу чего?
– Мужики, ну как там тренажёры работают?
– Да там всё обычно, велик есть, да пружинные тренажёры.
– Всё ясно, я так и думал, ну спокойной ночи.
Пойду свою кровать испытывать, залезу и спать сразу.
Слушайте, эти комнатки, так красиво сделаны, аккуратно так всё!
– Ты ещё внутри не был, тут вообще супер кайфово!
– Тут всякие ящички есть и светло внутри, лампочка и выключатель есть, дверка как лючёк двигается легко в верх в низ, столик раскладной есть, вешалки для одежды есть, цвет такой внутри приятный, даже поручни везде предусмотрены!
– Купе сидячее короче, как в поезде.
– Саня, ты тут, устроился, а моя каморка синяя на верху значит.
– Да, тут лесенка хорошая и поручни на потолке есть!
– Здорово всё, уютно тут, да пацаны и смотрят они друг на друга. По одной стороне 5 кабинок и по другой 5, как вагоньчик.
– Ух – ты, постель какая мягкая, всё я тону!
– Да, об таком купе только мечтать можно, баю бай.
– Всё, Лёха, храпит, слышите, мужики, тут пульт есть!
– Да и экранчик есть такой маленький под крышкой. Крышку сдвигаешь в верх и лежи настраивай, тут цвет внутри можно настроить и радио любое есть, музыка, фильмы!
– Нет слов, просто мечта и звукоизоляция нормальная!
– Мужики, можно кино и новости на потолке смотреть! Включайте настройки и выводите изображение, на потолке изображение проявится! Тут куча возможностей и контроль засыпания есть, всё само выключается, если ты спишь! Расцветка меняется с наружи и внутри, все цвета на выбор!
Постепенно все устали, спьянились от невесомости и заснули, кто как, кто застегнулся ремнями на кровати, а кто нет.
Глава вторая
Утром пробуждение пришло неожиданно в 7 часов утра, заиграла музыка и довольно громко, все кто спал как дома, попадали с кроватей от неожиданности! Невесомость сыграла с ними злую шутку. Все не спеша пробудились, встали и начали новый день на Зеноне! Благо то что падение было мягким, всё из за той же невесомости! Вскоре пришли 2 наставника, Владимир Петрович Ковалёв, и Николай Иваныч Петров.
– Здравствуйте, знакомьтесь это наш старший технолог, Николай Иванович, ваш наставник будет!
– Здравствуйте, ребята, давайте, познакомимся!
– Здравствуйте, здравствуйте, будем знакомиться, Это, Евгений, это Иван, Александр, Леонид, Василий, Алексей!
– Молодец, Серёга, про всех рассказал, ну там ещё, Мишка с Колей, а я Юра!
– Ну, вы пока покушайте до 8 часов, а у вас что случилось, ссадины? Ну, помажете в санитарной, как я показывал вам! И ещё обязательно наденьте, спец бельё светло – серого цвета и обувь в шкафчиках есть специальная! Её тоже надевайте, что бы проблем с невесомостью и сонливостью не было! Ну вы, пока возьмите, что нибудь покушать, а мы пока поработаем с приборами, всё проверим тут.
– Хорошо сейчас позавтракаем.
– Пацаны, глядите, на потолке экранное изображение неба с облаками проявилось и солнышко блестит!
– Да и на стенах окошки нарисовались в форме иллюминаторов!
– Осенний вид как на земле, классно прямо как дома из окна всё видно!
– Да, хорошо об нас заботятся и на потолках углы закруглённые, как небо! – Ага, глядите, облака движутся ветром гонимые, вот это кино!
– Здорово, классно и жить хочется, как я мечтал бывало, пожить за облаками!
– Ладно, давайте поедим быстрей, да может и поработаем и поучимся!
– Да давайте покушаем, надо каши гречневой поесть.
– А я вот борщ хочу, здесь борщ прикольный.
– Интересно куда, Петрович, с Иванычем, пошли?
– Приборы наблюдать наверно?
– Наверно и нас будут учить?
– Сейчас поем, надену костюм, боты и пойду смотреть, что они там делают, скажу учите и меня по делу!
– Да сами позовут, скорее всего?
– Да, ещё восьми то нету, вон часы висят!
– Да просто интересно узнать, рас уж здесь оказались, что к чему?
– А мне вон иллюминатор нравится, красота и птичка на веточке чирикает!
– А мне вот нравится, что чашка с борщём к столу прилипла и стоит на месте и борщ не разбрызгивается, вообще классно тут есть!
– Ты Мишаня, только стол не тряси, хорошо!
– Хорошо, Жень, буду аккуратней!
– У тебя супница овальная и вся крышкой закрыта, чуть только для ложки места, вот вода и приклеилась к ней.
– Ну что, ребята, покушали уже, чаи допиваете и к нам, мы пойдём с той стороны работать!
– Хорошо, мы быстро!
– Мы почти всё, бежим к вам на учёбу!
– Ну, мы ждём вас!
– Так, допивайте короче и туда, я пошёл!
– Идём, идём уже, я тоже бегу, я только допью и там!
– Да ещё без пяти, куда спешить – то, ещё чайку не попили по хорошему.
– Нет, Саня, прав, надо всё ловить на лету, больше поймёшь, я побегу тоже вникать!
– Да уж, надо думать, мы ведь не на земле, здесь всякое может быть, здесь больше знаешь – крепче спишь?
– Да, пойдёмте все вместе!
– Ну что, покушали, спец одежду и обувь надели, ну смотрите, внимательно сюда, здесь у нас аппаратура управления. Здесь стоят компрессоры, они качают воздух, на трубках стоят фильтры, их надо периодически менять! Делается это так: вы берёте чистый фильтр и выдвигаете им грязный, но для грязного надо коробочку припасти! Внимание, берём коробку и прикрепляем к держателю и всовываем новый фильтр, старый выдвигается в коробку! Все поняли надеюсь, что без коробочки прикреплённой, так делать нельзя! Иначе вся пыль разлетится и беда! Но так же все должны были заметить, что сам компрессор отключён, дело в том что они работают в паре и автоматически отключаются и подключаются. Так же есть дублирующая система, ещё два насоса, их не надо отключать, они работают автоматически и менять картриджи нужно у всех четырёх! Также и с другой стороны, там в начале коридора ещё по середине есть 2 запасных, но они не работают.
– Можно спросить?
– Да слушаю?
– А как мы узнаем, когда менять по времени?
– В общем там всё есть на компьютере и время остановки одного и запуска другого, и с дублёрами тоже также, но вам надо знать все детали устройства. Сменные картриджи хранятся здесь в коробках, видите вон ту кучу?
– Да видим!
– Короче, меняете и кучу грязных в ящике, тащите вон туда по лестнице, там берёте ящик чистых, а грязные суёте в место чистых в стену, ясно?
– Понятно, а что они там в стене будут храниться?
– Нет, там лифт грузовой, ну я вам потом покажу и всё подробнее расскажу.
– А ещё тут интересно, где этот главный компьютер стоит?
– Там около кухни, сейчас покажем, но это потом. Дело в том, что вы должны знать всё, что здесь есть и где это всё находится! А здесь всё находится за панельками, которые мы и будем сегодня снимать со стен и протирать от пыли! Так же надо всё пропылесосить будет везде, пылесосы можно на складе взять, там где мусорные машины стоят ну это потом.
– А у меня вопрос, а как и когда мы будем личные вещи менять?
– Когда пойдёте в душ, но надо вам сначала заказать и купить комплект нижнего белья в компьютере и постельное бельё тоже на компьютере купить можно! А когда вам привезут бельё, на лифте, вон там заберёте его? И уже тогда и пойдёте в душ и всё своё бельё в мусорную машину закинете потом. Там инструкция есть тоже, как чего делать, как спрессовать его правильно, как бельё заправлять! Ну и так далее.
– А верхнее бельё рабочее вы нам выдадите?
– Да, да конечно, раз в неделю будем выдавать новое, его выкидывать нельзя ни в коем случае! Запомните это обязательно! Только меняем, а обувь, её раз в месяц тоже меняем обязательно! Ещё про деньги скажу сразу, раз в день вам, начисляем зарплату на личный счёт, понятно?
– Да всё понятно, как на зоне на карточку положите да?
– Да, а потом когда домой вернётесь, получите свою банковскую карточку с деньгами, ну на компьютере посмотрите потом на ваш личный кабинет, если захотите.
– Это хорошо!
– Да так – то интересней!
– Ну давайте, тогда снимаем все панельки, за работу. После этих слов всё полетело на пол, все активно начали снимать эти панельки, под ними чего только небыло, кучи трубок, пучки проводов, море коробок и датчиков для считывания данных! Различные приборы для измерения давления, состава воздуха и всего, всего прочего.
– О, Боже, мы жили тут как в раю и теперь началась такая страшная сказка!
– Понимаете ли вы? – Вдруг вмешался, Николай Иваныч. – Это ваша система безопасности и жизнеобеспечения! Вы должны всё знать.
– Да – да именно так это и есть, если что – то сломается, то вы должны будете быстро починить или сбежать отсюда, а бежать бывает некуда, и так бывает! Ну теперь давайте откроем самое главное; пульт управления, компьютер и робота. Все пошли к кухне и вдруг, Петрович, сдвинул ещё одну панельку и открылось страшное глазастое создание инженеров, похожее на человека, которое вдруг замурлыкало – [Здравствуйте, я электронная вычислительная машина]. Все аж присели от удивления и Петрович, произнёс; – «Ну вот прошу любить и жаловать»!
– Ну ничего себе дела, никак я не ожидал здесь этих роботов увидеть!
– Пацаны, смотрите скорее, вот прикол! Он на человека полностью похож!
– Как тебя зовут чудовище?
– Так, ребята, его зовут Федя, относитесь к нему с пониманием, он будет вам помогать иногда.
– Это, так а что она и сама обо всём позаботится и фильтры поменяет?
– Нет, автоматику туда нельзя ставить, но это ерунда всё, вам надо выучить всё что есть на этих стенах, всю проводку, вот сейчас основная задача и надо изучить, весь принцип работ! Ну и взаимодействие, вот этого компьютерного центра управления и всего остального. Вот здесь компьютер стоит в экстренной обстановке вам будет не до шуток, ну конечно мы надеемся что до такого не дойдёт, но надо всё знать! Просто мы можем обнаружить случайно, что метеор или затерявшийся обломок повредит обшивку и пробьет защиту, а вы должны будете быстро наладить работу всех приборов жизнеобеспечения! Мы конечно всё стараемся отслеживаем, но надо знать всё, что и как работает!
– Ну, ничего себе, дела! Вот так новости!
– Да, а как нас тут, не убьёт случаем?
– Не беспокойтесь, всё нормально, оно обычно так, щёлкает разок другой в ловушки и мы все готовимся сразу, заделывать дырки. Ну, обычно это быстро происходит, мы там в космосе манипуляторами, сразу всё заделываем, по быстрому. А потом внутри затычку всунем и порядок.
– Ну, ничего себе новости?
– Ладно, давайте, работать ребята, это просто космос, ничего нового, Бог милует пока!
Ребята конечно расстроились малость, но работа была интересной, космонавты технари, придумали для подопытных своеобразную азбуку. Для изучения, ну и робот вдохновлял, говоря разными голосами, то грубым то мягким! А то вообще копировал голоса парней!
– Слушайте, этот, андроид, меня замучил уже; – «Ну – ка скажи, мне, чучело, что это за коробка с проводами»?
– Это реле измерителя количества азота в пространстве корабля.
– А эта фигня, для чего? – Тут, Петрович, решил вмешаться в разговор.
– Ребята, запомните, он как попугай, будет вас копировать и саморазвиваться ещё при этом в нём это заложено!
– Слушайте, ну нафига, это надо вообще, такое издевательство, вырубите, его пока!
– Дело в том, что вы тоже должны развиваться и притом всесторонне, учиться терпению выучке слаженности, ну и дружелюбию в конце концов! Я скажу вам ещё одну важную новость, теперь всём вам надо работать и набирать очки, запомните, вы будете получать хорошую зарплату, не только за хорошую работу, но и за хорошее поведение! Ну а за плохое поведение будете терять накопленные очки и часть зарплаты! Ладно, работайте пока!
– Блин, как всё сложно стало.
И вдруг, снова зазвучал голос похожий на голос, Петровича; – «Сразу добавлю пример, иногда люди долго ссорятся и скандалят, но конечно если это вменяемые люди то рано или поздно они понимают что весь скандал не стоит и выеденного яйца, вот и вы видя всё плохое что в вас есть искореняйте это в себе»!
Но Мишка, не понял что, Владимир Петрович, отошёл в сторону и продолжил беседу; – «Вот скажите мне пожалуйста, а зачем вы создали такую программу уродливую в этом роботе»? – Продолжал поддерживать беседу, Мишка.»
– Михаил, так кажется вас зовут, поймите, это вы создаёте её, это просто высокоуровневая самообучающаяся установка, ЭВМ! Она сама решает что ей делать и как вас веселить или помогать вам таким образом, она может вести с вами высоко художественные беседы по любому вопросу! – Петрович, ты куда ходил – Спросил, Юра?
– Да вон, Николай, попросил меня картриджей ящик притащить сразу.
– Слушай, Петрович!
– Ну Миша, говори что?
– Этот, робот, только что разговаривал со мной вашим голосом!
– Даже, очень странно, я не ожидал от него такого?
– Может быть вам отключить его лучше?
– Нет это не возможно, создавать заново, это очень долго и дорого, просто надо аккуратней с ним!
– Нет я понял он коварный! – Продолжал шептать, Миша.
– Ну что, Мишка, разобрался там с коробками?
– Кто это говорит?
– Я Саня, помог бы мне разобраться и подержать!
– Сейчас подойду, слышь, Саня, робот, разговаривал со мною, голосом, технаря, пока тот на соседний этаж ходил!
– Ну заместитель, что с того, давай поддержи у меня коробки тут сыплются!
– Я не понимаю, как так?
– Да, ерунда всё это, да теперь их развили до предела, ну будем иметь в виду, вечером запрём его в кабинку, хотя он нас слышит тоже! Главное дело знать, слыхал, Петрович, что сказал, бомбанёт, а мы незнаем как чинить! Вот учись, запоминай эту сюда, эту туда! На вот подержи, планшетку, что она показывает смотри вот, а я буду работать с электроникой, одному неудобно просто! Я устал сильно! Надо будет сходить воды попить, да отдохнуть малость, пошли, на кухню отдохнём. Ты тоже устал, я гляжу?
– Да есть такое дело.
– Ну давай, чайку попьём, а вон и Лёха, идёт. Ну Лёха, как дела?
– Саня, там Петрович, зовёт всех, объяснять чего – то будет, про приборы. Слушай, я тоже пить хочу, я тоже попью маленько, сушняк достал.
– А что он там объясняет?
– Да про приборы, там прибор очистки воздуха, ну и прибор гидролиза, вот он и объясняет там особенности работы с этими приборами.
– Ясное дело, надо идти тогда, дело важное.
– Давай, иди, а я попью чаёчку и приду.
– Ну ладно, я пошёл тогда, приходите тоже.
– Придём, придём, вон Ваня с Колей, тоже попить идут.
– Ну, приходите, тоже туда, скажешь им?
– Ладно.
Саня пришёл к Петровичу и стал вникать в его слова.
– Вот Александр, пришёл, молодец, давайте дополним: и так этот прибор для очистки воздуха и приборы: СРВУ И СРВК вам надо будет постоянно следить за показаниями этих приборов на компьютере и настраивать их, я покажу на компьютере как это правильно сделать Пошлите к компьютеру сходим сразу.
– Пошлите тогда, пойдёмте, мужики, на компьютере посмотрим, как там что устроено, потом пригодится, когда работать будем?
– Да, да, Сань идём уже, пойдёмте посмотрим?
– Ну вот, смотрите, ребятки, как тут всё делается, вот находим, эти приборы в общей схеме и видим все показания. Компьютер, пишет, всё в норме, понятно да?
– Ну да всё ясно.
– Вот здесь, на основном экране, все приборы показывают норму, если что не так, он начнет сигналить и показывать что и где в какой последовательности, надо делать. Ну вот, теперь всем всё понятно, надеюсь?
– Да всё понятно вроде бы, что тут такого?
– Да разберёмся, Петрович, всё понятно тут.
– Ну, этот компьютер он упрощённый, для вас специально.
– Да, да всё понятно, но если будут нарушения он тоже покажет или как?
– Да, он будет сигналить, что надо срочно исправлять! И даже будет самостоятельно выяснять причину нарушений! И напишет об этой причине, нам. Вот как – то так! Ну там редко что ломается, но если что, сразу же надо чинить.
– Ну ладно, будем знать, что дальше – то будем делать?
– А сейчас у вас обед скоро, пообедайте, отдохнёте, на тренажёрах потом сходите обязательно позанимайтесь! Ладно, а вечерком я к вам зайду покажу вам как скафандрами правильно пользоваться или противогазами, ну это так на всякий случай. Ладно, отдыхайте пока, я тоже пойду по обедаю. Надо Николая Иваныча, крикнуть, – «Иваныч, ты где» а ты здесь работаешь, всё ребятам, пора обедать, пошли тоже, пошли. Ребята обрадовались, пошли скорей в столовую, наелись, напились и занялись приборкой. Взяли пылесосы на складе и наставники показали им как они должны работать. Потом в своих каморках, некоторые ребята даже решили вздремнуть немного.
– Эй, мужики, хорош спать, пошлите на тренажёры!
– Да ну тебя, Юрик, я устал вообще, дай хоть отдохнуть маленько!
– Так, Лёня, Серёга, хватит спать, вообще – то после еды не спят! Надо спортом заниматься после еды! Все мужики, уж на тренажёры пошли, а они спят блин!
– Ладно, иду уже, поспать не даст, ты как бригадир, прямо раскомандовался тут! Пошли, Лёня, пора заняться спортом.
– Идём, идём, вон и тренажёры стоят, все на них сидят уже.
– Ну и что, где тут свободные тренажёры есть? Всё тут заняли гляжу.
– Вон там, дорожки беговые есть с той стороны, иди там побегай, Серёга.
– Ладно пойду туда, а там скорость то можно регулировать?
– Можно, можно, там увидишь всё.
– Мужики, давайте, поменяемся, я набегался уже, дайте отдохнуть на сидящих с вёслами, Ваня, дай, посидеть, я устал, а ты побегай иди!
– Ладно, садись, Лёха, пограбаздай тут, представь, что ты на воде, а я пойду побегаю пока на природе.
– Слышишь, Вань, скажи, мне, как тут бегать то, не понимаю я?
– Всё просто, Серёга, вот гляди, вставай и толкайся ногами, она как бы крутится, ты как бы идёшь с начала, а потом, разгонишься, как бег будет, потом ещё быстрее, а тормозить, вот большая кнопка торможения! Но она так плавно тормозит удобно.
– Вот спасибо, ух – ты как понесло, вот трусцой хорошо пошло, класс!
– Лёня, иди сюда, вставай тоже рядом, на дорожку и шагай ногами, она разгонится сама, мне вон Саня, всё объяснил.
– Ага, ух – ты, как оно здорово, так раскрутилась, уже бежать можно, скорость видно на спидометре, круто!
– Ну молодцы, ребята, все занимаются, занимайтесь, занимайтесь, не отвлекайтесь, я пойду на складе скафандры достану, приходите потом.
– О Петрович, пришёл, а мы ещё только начинаем забег, ну ничего пробежимся ещё малость.
– Петрович, давай я тебе помогу, подожди!
– А Александр, ты свободен, ну пошли, поможешь, тогда.
– Лёха пошли с нами тоже!
– А что скафандры мерять, что – ли? А что так сразу – то?
– Да разобрать надо, что там что к чему? – Ребята ушли с Петровичем, потом всё остальные постепенно тоже ушли туда на склад, всем стало интересно, что дают? Петрович, рассказывал им, как правильно надевать несгораемый комбинезон, потом как надо залазить в скафандры. И как правильно их проверять на приборах. Как накачивать давление? Их долго меняли, подгоняли по размеру, подключили к насосам, закачивали туда кислород. Потом развесили, Петрович ещё показал противогазы и сказал; – «Ну ладно, разберётесь тут» – и пошёл спать. Ребята тоже пошли отдыхать.
Утром опять подъём, таже музыка, но все пристёгнуты спят! Встали как положено, пожевали и опять за учёбу. Петрович, пришёл с утра и сразу сказал; – «Так ребята, вчера мы не сделали кое чего, забылись, надо было выбрать вам бригадира, общим голосованием»!
– Да, это интересное предложение?
– Да нафиг, надо, а зачем?
– Ну нечего страшного, сейчас проголосуете по быстрому, просто бригадир должен писать доклад по вечерам о всех подопечных, как они себя проявляют в �
