Осторожно, мошенники!
Редактор Елена Чижикова
Корректор Венера Ахунова
© Сергей Север, 2025
ISBN 978-5-0067-3485-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Данная книга является художественным произведением, не пропагандирует и не призывает к употреблению наркотиков, алкоголя и сигарет. Книга содержит изобразительные описания противоправных действий, но такие описания являются художественным, образным, и творческим замыслом, не являются призывом к совершению запрещенных действий. Автор осуждает употребление наркотиков, алкоголя и сигарет. Пожалуйста, обратитесь к врачу для получения помощи и борьбы с зависимостью.
Глава 1. Уникальные мыльные пузыри
– Что за поза у тебя? – обратился совершенно незнакомый молодой человек к Артёму, который сидел в одном из живописных московских парков на деревянной скамеечке.
– Какая поза?
– Ну, вот эта – твоя странная поза: сидишь нога на ногу, с высоко задранной головой, и рука на затылке.
Тёма и не заметил бы ни за что этого откровенно полного парня, поскольку всё его внимание было направлено совершенно на другой объект.
– А ты замри ненадолго, – толстяк казался безобидным. Артём решил поддержать диалог.
Долго ждать не пришлось, почти сразу же перед новыми знакомыми упал какой-то предмет. То ли лист, то ли кусочек коры или шишки.
– Видел?! – сразу воскликнул Тёма. – Думаешь, что это?
– Что?
– Присмотрись! Это кедровые шишки! Точнее их останки. Смотри, на ветке, прямо над нами сидит белка, грызёт свежие шишки и сбрасывает что не вкусно нам на головы.
– Это значит, ты за белкой в такой позе наблюдаешь? А голову зачем рукой так смешно подпёр?
– Я на неё уже минут десять смотрю. Шея затекла за это время.
– Ясно. Тебе, наверное, интересно знать моё имя?
– Вообще-то не очень…
– Меня зовут Александр Меньшиков.
– Ого! Как Светлейшего князя.
– Кого?
– Ты не знаешь? Из Петровской эпохи.
– Кабак, что ли, какой новый? Ещё не бывал.
Тёму насмешил их разговор. Толстяк невозмутимо продолжал:
– Тебя-то как звать?
– Я Артём.
– Артём… фамилия-то как?
– Можно без фамилии, – снова улыбнулся Тёма.
– Не, назови! Мало ли для чего это может пригодиться в нашей дружбе!
– Какой ещё дружбе? – молодой человек стал несколько раздражаться от такого наглого напора, но по своему обыкновению не показывал это внешне. – Нет между нами никакой дружбы, мы же едва знакомы!
– Так давай знакомиться! Двинься! – Сашка с размаху плюхнулся рядом с Тёмой, обдав бедолагу своим едким запахом пота. – Вот это что у тебя?
– Где?
– Вон, в сумке?
– Так, ничего особенного…
– Ты, что ли, продажник? Что продаёшь? По электричкам ходишь? – Меньшиков уже шарил в Тёминой сумке своей пухлой рукой.
Тот оторопел от такой беспардонности:
– Допустим и так, а что такого-то? – парень с некоторой неловкостью потянул свою сумку на себя.
– Ммм… Мыльные пузыри! – всё же успел разглядеть Сашка. – А чего сумка такая полная? Ты начинаешь работать так поздно? Или не продал ничего?
– Не хочу показаться грубым, но не находишь, что это, пожалуй, всё-таки не твоё дело? – раздражённо, но всё ещё вежливо продолжил Артём.
– Так продаются пузыри или нет? – Меньшиков словно не замечал этой раздражённости.
– Нет, – после короткой оценивающей паузы сдался Тёма. – Их совсем не покупают! Мне-то, главное, толкнули! Так описывали красиво. Вот я и повёлся, наивный дурак! А на самом деле – обычные пузыри! Никому они по сотке штука не нужны!
– Это потому что ты продаёшь «обычные» пузыри, от того и не берёт никто. Вот если бы ты продавал «уникальные» пузыри, тогда от покупателей отбоя бы не было!
– Да где ж их взять-то, эти «уникальные» пузыри?
– Как где? – неподдельно удивился Сашка. – Вон же, целая сумища ими забита! Люди, у которых ты это купил, продавали «уникальные» мыльные пузыри, потому и толкнули тебе столько.
– Как их ни назови, привлекательней не станут…
– Только если это не «уникальные» пузыри, – снова поправил толстяк.
– Да что ты заладил?! В каком месте они уникальные? – Тёма выхватил из сумки баночку и протянул её прямо к Сашкиному носу, как будто желая, чтобы тот получше рассмотрел. – Обычный китайский ширпотреб!
– Всё верно, – вторил совершенно невозмутимый Меньшиков, прикрыв заплывшие глазки, – в твоих руках под твоим взглядом они обычные. Пойми, обычным пузырям никогда не стать уникальными, пока ты сам в это искренне не поверишь.
– Да что же это! Послушайте, Саш… Александр, или как вас там, мы ведь пять минут как познакомились! Поверьте, самое последнее, в чём бы я хотел участвовать, это конфликт! Но даже меня вам удалось вывести из терпения. Поэтому я возьму на себя ответственность озвучить прямо, без утайки моё нежелание продолжать дальнейший диалог…
– То, что ты мягкотелый и не сможешь меня послать, я заметил ещё с самого начала, иначе и не подошёл бы, больно мне надо оскорбления слушать, не терплю унижения.
– Почему это не смогу? Всё смогу! – сильнее прежнего возмутился Тёма.
– Тогда пошли меня прямо сейчас! Скажи: «Отвали, говнюк! Меня тошнит от твоего присутствия!»
– Ну, наша ситуация не требует такого радикального подхода…
– Я же сказал – не сможешь.
– Да просто ты не рассердил меня настолько…
– Хорошо, хорошо, как скажешь, – Меньшиков совсем уже бесцеремонно игнорировал блеяние Тёмы, который стремился хоть как-то сохранить лицо, – но вот с пузырями надо что-то делать. Негоже столько товара забрасывать, за него ведь деньги заплачены. Пойдём-ка, покажу тебе, как с ними следует поступить, – Меньшиков деловито закинул Тёмину сумку на плечо, пожалуй, даже чересчур резво для юноши с таким переизбытком лишнего веса, и вразвалку заковылял в сторону пригородной станции электропоездов, благо до той было рукой подать.
– Кстати, ты один живёшь? – вдруг снова обернулся Сашка к своему новому знакомому.
– Это тут при чём?
– Один или нет?
– Один. Точнее не совсем, комнату снимаю. Но я не понимаю…
– Подходит! Пошли!
Артём был настолько поражён Сашкиной наглостью, что даже слов подобрать не мог, а только глупо улыбался, бормоча под нос что-то вроде: «Это смешно…» – и покорно семенил вслед за толстяком.
У самого перрона Тёма повернул было по привычному маршруту: к автоматам продажи проездных билетов. Парень уже смирился с тем фактом, что быстро избавиться от назойливого спутника не удастся. Но тот его остановил, схватив за рукав мятого старенького пиджака:
– Стой! Ты куда?
– Дай хоть билеты взять…
– Запомни первое правило бизнеса: за отсутствием стартового капитала выбирай максимально малозатратные способы действия и даже в них сразу же минимизируй вложения, насколько это возможно. Едем зайцами!
– Неудобно же, вон, сумка какая тяжеленная, – скорее для очистки совести продолжал спорить Тёма, поскольку отчётливо видел и осознавал, насколько наплевать Меньшикову на его возражения.
– Вот смотри: эта станция тем хороша, что на ней перила на перронах не выше человеческого роста. Нам такие перила только на руку – легче перелезть! Многие так делают. Контролёры, что перекрывают входы на перрон, даже если и заметят, вряд ли погонятся.
– Так мы совершаем административное правонарушение…
– Так мы следуем веками складывающимся общественным нормам, присущим национальному менталитету! С чего вдруг я должен платить за то, что имею возможность получить бесплатно? – Меньшиков уже перебросил через перила сумку и, кряхтя, не без усилий, перебирался на перрон. – Даже социологи своими опросами доказывают, что две трети россиян не считают нужным платить за электричку.
Артём, конечно, последовал за новым приятелем, точнее даже за своей сумкой в его руках.
– Откуда такая статистика? Что-то не больно в неё верится.
– С погрешностью же! В интернете почитай. Я вот большую часть жизни в сети провожу, да по мне и так заметно, – Сашка подкрепил слова наглядным жестом, окинув рукой свой пухлый торс.
– Да, поднабрал немножко, – улыбнулся Тёма.
– Я вообще-то указывал на отсутствие загара, – обиженно возмутился Сашка, чем весьма пристыдил своего собеседника. – А вот и электричка наша, – недолго строил уязвлённую жертву Меньшиков. – Начнём с первого вагона. Расскажи, как ты пытался впарить свой товар покупателям?
– В каком плане?
– Смотри, – Меньшиков достал из бокового кармана своих поношенных широких джинсов мятую сторублёвую купюру, – я покупатель, у меня есть деньги. Продай мне эти мыльные пузыри!
Тёма замялся:
– Эм… простите, не хотели бы вы купить у меня мыльные пузыри?
Последовала неловкая пауза.
– Ну? – раздражённо нарушил её Меньшиков.
– Что – ну?
– Это всё?
– Нет, я должен ещё привести пару доводов в пользу своего товара… ах да! Ещё у меня есть скрипт продаж… – Тёма рассеяно захлопал себя по карманам, – их всем дают. Только он жутко скучный и длинный. Никак не запоминается…
– И ты так продавал?
– Да нет же, – Тёма снова смутился. – Текст, что мне выдали, действительно никуда не годится. Да я, если честно, следовал совершенно другой технике продаж…
– Какой?
– Просто раскладывал возле каждого пассажира по баночке с пузырями с запиской, а потом собирал обратно. Так можно больше поездов обойти…
– Ооо! Так ты глухонемым притворялся! – захохотал Меньшиков.
– Нет же…
– Ага, рассказывай! В записке той описана жизнь твоя нелёгкая, и что глух от рождения, и что на работу с недугом никуда не берут, а потому и приходится по электричкам слоняться горемыке несчастному. Так что купите, мол, сувенирчик, помогите несчастному. Знаю я об этой уловке. И все знают! Она стара как мир.
– Нет… хотя да! Именно так всё и было! – сдался, наконец, Тёма. – Да, видимо, все знают. Потому что не поверили.
– Понятно всё – ножки промочить боишься, – уже серьёзно добавил Сашка.
У Тёмы закончились аргументы для противостояния с настырным Меньшиковым. Он покорно замолчал, а тот воодушевлённо продолжил:
– Чтобы успех пришёл, ты, в первую очередь, сам должен верить, что продаёшь людям полезную вещь, даже если она взаправду бесполезна. Ты должен так думать не потому, что без неё покупатель действительно жить не сможет, а потому что она тебя кормит, чёрт возьми, и заслуживает к себе такого отношения! Ты должен любить свой товар! Только если сам будешь верить в его уникальность, поверят в это и потенциальные «покупашки»! А поверят – захотят приобрести, что и является нашей конечной целью! Ради этого всё и затевается, разве нет?
Тёма и глазом не успел моргнуть, как они с Сашкой уже стояли в тамбуре пригородной электрички.
– Этот поезд пройдём вместе, – не переставал вещать Меньшиков, – все последующие – уже по отдельности, с разных концов, понятно? Сейчас же запоминай… – на последних словах толстяк даже понизил голос до интригующего шёпота. Его лицо словно окаменело и наполнилось самоуверенностью. Ни один мускул не дрогнул, даже в осанке парня Тёме почудилась какая-то решительность и целеустремлённость.
Но Меньшикова стало не узнать, чуть только он открыл дверь тамбура и вошёл в вагон к пассажирам:
– Здравствуйте, дорогие попутчики! – никогда в жизни Артём не видел такой широкой улыбки. – Я бы хотел пожелать вам счастливого пути и отнять чуточку вашего времени, если никто не будет против.
Толстяк сделал театральную паузу и актёрски окинул вагон услужливым взглядом, словно ожидая, что кто-то выскажет своё несогласие. Пассажиры и внимания на него не обратили. Только некоторые всего на секунду презрительно подняли глаза. Меньшиков же кивнул, удовлетворённо хмыкнул, будто получив разрешение говорить, и продолжил ещё более ласково и дружелюбно:
– Скажите, пожалуйста, у кого из нас нет горячо обожаемых деток? Будь то собственные сорванцы: дочери, сыночки, внуки или племянники? Может, соседская детвора, малыши друзей или знакомых друзей? Да почти каждый из нас, уверен, так или иначе сталкивается ежедневно с юной детворой! Если, конечно, вы сейчас сами не пребываете в этом беззаботном возрасте. А теперь давайте зададимся вопросом: как часто мы ломаем голову над тем, чем бы ещё удивить наших любимых озорников? Ведь живём мы в век продвинутых технологий, айфонов и планшетов, компьютерных игр и консольных приставок. А ответ-то – вот он, на поверхности! Кроется в старом добром проверенном решении. И сегодня я захватил его с собой, чтобы поделиться с вами! Хочу представить вашему вниманию уникальные мыльные пузыри! Спросите, почему же, казалось бы, самые обыкновенные мыльные пузыри я так громко называю уникальными? Давайте разбираться, я с лёгкостью отвечу вам на этот справедливый вопрос! А уникальны они потому, что выполнены по специальной современной технологии! После тщательных исследований европейских учёных нам удалось получить такие мыльные пузыри, которые не лопаются ровно в два с половиной раза дольше абсолютно всех своих аналогов! Представляете, как это понравится ребятишкам? Кроме того, после грандиозной работы, проделанной ведущими дерматологами, наши мыльные пузыри удалось сделать совершенно противоаллергенными! Теперь вы можете подарить чудесный подарок своему малышу, вовсе не опасаясь за его здоровье, а только лишь наблюдать за искренним детским восторгом и счастьем! Ну а во сколько же обойдётся такой чудесный подарок для вашего ребёнка? Не ударит ли по карману? Наверняка многие из вас задались этим резонным вопросом. А я отвечу: в интернете стоимость мыльных пузырей варьируется от ста рублей до полутора тысяч, можете себе представить? У меня же только сегодня в рамках краткосрочной грандиозной распродажи есть невероятная возможность предложить вам уникальные противоаллергенные мыльные пузыри, которые не лопаются в два с половиной раза дольше всех своих аналогов, всего за 100 рублей! А если возьмёте три штуки сразу – отдам за 250 рублей! Где ещё вы найдёте такие же безопасные, выполненные по уникальной формуле пузыри за такую цену? Да нигде не найдёте! Если вдруг обнаружите, я бываю здесь регулярно, живу неподалёку, подойду – оставлю номер телефона, позвоните – верну деньги…
В первом же вагоне Меньшиков продал девять баночек с мыльными пузырями, купленных Тёмой с утра по восемь с половиной рублей за штуку, выручив по сотне за каждую. Сашка, продавая, не спеша вышагивал по полупустому вагону, чтобы его расслышал каждый пассажир, активно жестикулировал, говорил очень выразительно, сопровождал слова театральной мимикой и ни на секунду не переставал улыбаться. И, конечно, регулярно выдувал из баночки мыльные пузыри, раз за разом демонстрируя их уникальность.
– Это невероятно! – в первом же тамбуре налетел на него Тёма. – Где ты так натаскался?
– Ты всё понял? – совершенно серьёзно проговорил Сашка, не замечая вопроса. – Это распространённая техника продаж, не только я ей пользуюсь. Не следует пытаться продать пузыри всем подряд, подвыпившей компании с пивасом в руках они на хер не нужны! Ты для них клоун, а не продавец, не стоит тратить на них драгоценное время. Сегментируй аудиторию, притом сегментируй грамотно. Не пытайся понравиться сразу детям, они не платёжеспособны, а могут лишь канючить и истерики закатывать, портя тем самым настроение своим родителям – действительно ценным для нас персонажам, только отдаляя их от покупки. Нам интересны заботливые мамочки и бабушки, которые хотят сделать приятно своим отпрыскам и на эмоциях, услышав, что пузыри особенные, купят у тебя товар. С возражениями справляйся заранее, а они, без сомнения, сопровождают каждого человека. Безопасно ли? Конечно! Они же противоаллергенные, дерматологи доказали! Дорого? Нисколько! В интернете есть и подороже. При этом, может, и нет, я же «вилку» озвучил, в этот интервал по-любому попадём! Тем более всё равно из-за какой-то сотни никто не полезет проверять. И, конечно, побуждение к действию: «Только сегодня – уникальная распродажа!» Подкрепим гарантией: «Найдёте дешевле – верну деньги!» А самое, слышишь, самое главное – не переставай улыбаться. Депрессивных рож этим бедолагам хватает в жизни и без тебя, они ж, блин, на электричке едут! Это же каждый знает по себе: приятнее иметь дело с жизнерадостным человеком, нежели с говном унылым. Все это знают, все понимают! Так почему же не пользуются?
Тёма всегда был крайне застенчивым молодым человеком. Но в этот день настроем от Меньшикова заразился. К вечеру в его сумке не осталось ни одного «уникального» мыльного пузыря. Двое парней сменили множество электричек, и ни разу они не платили за билет. Контролёров ловко оббегали по перрону, когда пригородный поезд совершал очередную остановку. Всего один человек поднял скандал из-за цены, заявив, срывая голос, что видел такие же в газетном киоске за 15 рублей. Меньшиков хладнокровно закрыл и это возражение развёрнутым рассуждением, что, мол, то, вероятно, были какие-то обычные мыльные пузыри, поскольку его безопасная и экологичная продукция, что, к слову, подтверждено соответствующими специалистами и сертификатами, не может стоить 15 рублей и уж тем более не может продаваться в каких-то там киосках. Произнося эту речь, изображающий крайнюю уязвлённость Сашка эксцентрично тряс перед самым носом у мужика сложенными вчетверо ксерокопиями каких-то своих анализов из поликлиники под видом озвученных документов. Показывать сертификаты, правда, Меньшиков, благоразумно не стал, дабы избежать разоблачения, объяснив это нежеланием тратить и минутки своего времени на такого грубияна.
– Должен поблагодарить, ты буквально спас меня, – робко заговорил Тёма уже в вагоне метро, только что жадно заглотив шаурму, почти не жуя и совсем не запивая. День утомил парней, они жутко проголодались.
– Правда испытываешь благодарность ко мне? – так же с набитым ртом произнёс Меньшиков. – Тогда услуга за услугу: мне негде ночевать, и я вынужден напроситься в твою съёмную комнату. Признаться, ради того всё и затевалось, – честно добавил он, разведя руками.
– Но ведь мы почти не знакомы, – парень колебался, – а вдруг ты завалишь меня ночью и вынесешь всё ценное?
– Брось, я же вижу, во что ты одет и чем занимаешься. У тебя дома нет ничего ценного, значит, и мочить тебя ночью себе дороже. А что до степени нашего знакомства, также не вижу проблемы. Что бы ты хотел обо мне узнать? Но условие: на заданные вопросы отвечаешь так же и сам. И сразу! Чтобы ты понимал, что спрашиваешь, плюс и я тебя узнаю получше.
В целом Тёма уже был не против такого соседства, поэтому заговорил по существу:
– Хорошо. Откуда ты? Вот я с Севера, из провинции.
– Родился в Ульяновске. В Москву переехал ещё в детстве с матерью и отчимом, которые и сейчас здесь живут. Мать работает, отчим на пенсии – пьёт. Впрочем, не думаю, что задержусь в рашке надолго. В планах релокация.
– Хм… тоже полагаешь, что Россия немытая?
– В смысле?
– Ну как Лермонтов.
– Не понимаю. Я перееду, потому что здесь никому не нужен.
– А там?
– А там все нужны. Там всё для всех есть.
– Ты учёный или владеешь какой-то престижной гражданской специальностью?
– Нет, конечно, с чего ты взял?
– Программист?
– Начинал учиться, но скорее нет.
– А уже бывал за границей когда-нибудь?
– Неа.
– Языки какие-то знаешь, кроме русского?
– Никак нет.
– Ясно…
– Ну а ты? Думал перебраться куда-нибудь?
– Нет уж, не хочу я никуда. Где родился, там и пригодился! Я, если хочешь знать, патриот! Ты даже представить себе не можешь, сколько я людей в комментах под политическими постами на место поставил!
– Ага, с аккаунта под чужим именем и без фотографий, – Меньшиков хитро ухмылялся. – Да ты не парься, я сам такой же! Тоже охотно ввязываюсь в срач в социальных сетях, но непременно с сохранением конфиденциальности на всех уровнях. Некоторые зря пренебрежительно относятся к «диванной экспертизе», потому что она-то самая объективная и есть. Можно даже саму новость не читать, сразу в комменты идти.
Когда Сашка так рассуждал, это уже не казалось Артёму настолько благородно, праведно и оправданно, как в те моменты, когда он строчил кому-то язвительные замечания с фейковой страницы в социальных сетях, поэтому парень поспешил сменить тему:
– Слушай, а если твои родители тоже в Москве, почему не живёшь с ними?
– Я жил вообще-то до некоторого времени. Просто в недавнем прошлом произошёл ряд событий, который внёс в мою жизнь существенные изменения. Вот, например, одно из них: моя матушка узнала, что меня исключили из универа. Это ожидаемо привело её в бешенство. Она решила меня работать заставить. А я не хочу работать на дядю, это не для меня. Я принадлежу другому поколению – не такому, как наши предки. Почему я должен подчиняться какому-то левому чуваку только потому, что он выше меня по должности? Почему не могу указать на невежество и некомпетентность человека, если он действительно невежественен и некомпетентен? Сейчас ведь по блату всё! Такая древесина занимает руководящие посты!
– Ты сам-то хотел бы?
– Что хотел?
– Руководить.
– Конечно хотел бы! Тебе не заставить меня смутиться таким вопросом, что за попытки…
– «Прежде чем начать командовать, научись подчиняться»1. Я хочу сказать, что решают опыт и накопленные знания, которые нигде не получить, кроме как в роли подчинённого.
– Я так не считаю, – спокойно возразил Сашка. – Моё мнение таково: кто-то рождён быть главенствующим изначально. Так сказать, голубых кровей, если угодно. А кому-то уготовано пресмыкаться. Это не нам решать, это на генетическом уровне заложено. Вот я чувствую в себе руководящую жилку, поэтому и не смогу никому подчиняться. Предназначение другое, понимаешь? Однажды мне будет предоставлен шанс, за который я вцеплюсь зубами, как бойцовский питбуль, а пока приходится пребывать в праздности.
Артём в очередной раз ощутил всю абсурдность Сашкиных умозаключений, поэтому вновь счёл разумным просто не продолжать этого разговора и задал новый вопрос:
– Пусть каждый останется при своём мнении. Но если ты не желаешь работать, учиться – тоже не учишься, чем же заниматься планируешь?
– О нет! – горячо возразил Меньшиков. – Не искажай мои слова! Я сказал, что не признаю работу в том виде, в котором нам её преподносят, в котором мы её обязаны воспринимать. Трудовую деятельность в своих интересах, даже сложную, я не только не презираю, но и стремлюсь к ней! Другими словами, работая исключительно на себя, будь то малый бизнес, или инфобизнес, или ещё что-то, я готов пахать 24 часа в сутки, землю жрать, рисковать, идти на отчаянные поступки! В общем, проделывать всё то, что позволит мне достичь исключительно моего развития и обогащения, а не кого-то ещё. Что же касается образования, то я не так глуп, как тебе могло показаться, и не лодырь, кстати, тоже. Не мотай головой, ты именно это и имел в виду, дай договорить. Так вот, саморазвитием я занимаюсь регулярно. Да, может, я не так сведущ в литературе или истории – вещах, которые, как я успел понять, в людях особенно ценишь ты, но я преуспел в других направлениях. Тех, которые для тебя, возможно, вообще дремучий лес. Думаешь, я бездельничаю с того момента, как бросил учёбу? А вот и нет! Даже наоборот – у меня, наконец, появилось время для приобретения действительно ценных знаний! Я за этот год узнал полезного больше, чем за всю прошлую образовательную активность в навязанных обществом госучреждениях! Я начал осваивать специальность, которая действительно представляет интерес для меня и может пригодиться мне в будущем, а главное – принести деньги. Это интернет-маркетинг. Очень актуальное направление сейчас. Ты даже представить себе не можешь, Тёмыч, какое огромное количество информации я пропустил через себя за эти полгода! Сколько просмотрел вебинаров и посетил обучающих семинаров. У каких мастеров рекламы – контекстной и других видов – перенимал опыт.
– Это лохотрон, – осмелился вставить Тёма.
– Это инфобизнес! – тут же парировал Меньшиков. – Ты говоришь так, потому как они используют стратегию агрессивных продаж, совершенно законную, между прочим. Да, кого-то это отпугнёт, но остальные готовы покупать! И они ничего с этим поделать не в состоянии. Ты закрылся формулировкой «лохотрон», потому что завидуешь, что сам не можешь продавать так же, ведь для этого требуется выпрыгнуть из зоны комфорта и постоянно чувствовать неловкость. Тебя это бесит, и ты прячешься за оскорблениями в их сторону, утешая и успокаивая себя тем, что всё равно это развод, но, на самом деле, у тебя просто кишка тонка работать так же. Мощное самовнушение, только и всего, психологический барьер. А между тем, пока ты тратишь ещё несколько минут драгоценного времени на ягнячье блеяние, те ребята вновь заработали очередной миллион!
Тёма задумался. Он понимал, что Сашка нарочно расшатывает его эмоциональное равновесие, но был отчасти согласен с ним. Согласен и поражён проницательностью толстяка. Однако поселилось в молодом человеке и сомнение, которое он решился всё-таки озвучить:
– Ты говоришь, как они!
– Возможно. Но разве не прав, скажи?
– В чём-то прав… – после небольшой паузы покорно выдохнул Тёма. – Выходит, решил маркетологом заделаться или в инфобизнес податься?
– Во всяком случае уж точно не на вредном производстве оставить своё здоровье за копейки.
– А я приехал из глубинки покорять столицу. Банально, да? И смешно. Сколько нас таких наивных…
– Я так не думаю, дружище! – Меньшиков с самым серьёзным видом смотрел на приятеля. – Более того, я только поддерживаю подобные поступки. Могу я спросить, каким образом ты планируешь этого добиваться? Есть какая-то стратегия?
Артём никогда ни с кем не делился своими планами, их преимущественно не воспринимали всерьёз. Но в словах и поведении Меньшикова парень так и не обнаружил насмешки. Поэтому решил раскрыться новому другу:
– Что ж, слушай и будь мне судьёй – смешон я или перспективен. Так случилось, я очень люблю спорт. Да-да, люблю! Хоть сам я и не больно спортивный. Я люблю его не так, как это делает большинство людей. Люблю наблюдать, участвовать в околоспортивных событиях. Мне по душе организационный процесс, а не сама игра. Ну и, конечно, мне бы доставляло удовольствие пожинать плоды своего труда. К примеру, смотреть, как растёт и приобретает популярность мною замеченный и приведённый в спорт тот или иной спортсмен; как открывается очередная детско-юношеская школа; какими благодарными взглядами одаривают меня родители воспитанников этих школ.
Хочу, чтобы моё увлечение приносило мне деньги, – это сложно! И всё же я очень хотел бы… Так что все мысли мои о собственном деле, собственном бизнесе. Можешь смеяться, но моя мечта – спортивная империя, включающая в себя инфраструктуру, детские школы, эффективную рекламу и самоокупаемость. Это был бы мой вклад в оздоровление нации, я был бы счастлив видеть, как воспитанники созданных спортшкол любят и гордятся нашей организацией! При этом я вовсе не считаю необходимым создавать свою империю именно в столице. Просто здесь больше возможностей и сильнее мотивация. Если вдруг для воплощения мечты потребуется вернуться на родину, я поеду, не задумываясь! Всем этим смогут пользоваться мои земляки, взрослые и дети. На Москве свет клином не сошёлся, с меня довольно и положения в провинции. Венцом же своих усилий вижу какой-нибудь общепризнанный спортивный клуб, участвующий в каком-то, а может, даже и в нескольких видах спорта. Хочу, чтобы этим клубом восхищались и любили его тысячи людей! Так и вижу: ребятня стремится туда попасть с самого детства, для них это честь! Клуб уважают и боятся в других странах, он много добился совершенно с нуля. Даже легенды и иностранные легионеры мечтают за него поиграть. Но самое главное – клуб живёт исключительно на собственные средства. Полностью обеспечивает себя сам и не зависит ни от финансовой помощи властей, ни от государственных программ. Зарабатывает достаточно благодаря разумному и умелому управлению и грамотно выстроенной маркетинговой кампании его владельца – то есть меня. Так выглядит моя заветная мечта: успешный и богатый спортивный клуб. А я его мудрый руководитель.
Но начать, конечно, следует с малого. Например, с магазинчика спортивных сувениров. Есть у меня одна идейка оригинальная. Имеются и необходимые навыки. Теперь бы ещё научиться выгодно свою идею продавать. Для того я и приехал в Москву.
Артём говорил быстро и отрывисто, словно на одном дыхании. Меньшиков слушал внимательно, не перебивая. Казалось, толстяк старался уловить каждое слово. Даже зрачки его беспорядочно бегали вслед за мимическими движениями и жестикуляцией рук собеседника. Когда Тёма смолк, на некоторое время воцарилась тишина. Но Сашка прервал его решительным тоном:
– В таком случае мы можем быть друг другу полезны! Чего не хватает тебе, восполнят мои знания. Чего нет у меня – найдётся в твоих идеях. Думаю, мы с тобой встретились не случайно.
Молодые люди уже почти добрались до дома, где Тёма квартировал помещение. Они молча шли по сумеречной окраине Москвы, глазея на витрины, верхушки высоких зданий и заглядывая в лица самых разнообразных прохожих. Парни больше не разговаривали, этот день и без того был очень богатым на события, чтобы делать его ещё более информативным.
Но у самого подъезда Тёма всё же решил избавиться от ещё одной откровенности, которая давила на него:
– Кролик, моя фамилия Кролик. Меня часто дразнили, поэтому стараюсь никому её не называть. Но с тобой хочу быть откровенным.
– Красивая фамилия! – невозмутимо отозвался Сашка, не подав даже малейшего повода сомневаться в его искренности.
Больше новые друзья ничего важного не обсуждали этим вечером.
Глава 2. «Современное Предпринимательство»
(стартап агрессивных продаж)
– А что ты хотел, в электричках тоже существует здоровая конкуренция, это нормальный процесс, – Меньшиков с трудом скрывал ироничную улыбку, прикладывая к подбитому глазу друга замороженного бройлера из холодильника.
– Какая ж это конкуренция? Ладно бы просто наорали и вытолкали из вагона! Но решать спор рукоприкладством – это уже перебор! Первобытное невежество, каменный век! – Тёма сидел чуть ли не в слезах, больше от обиды, чем от физических страданий, поскольку боль от полученного удара по лицу уже почти улеглась, пока он добирался до дома. Теперь остался только фингал.
– Какой бизнес, такая и конкуренция, – засмеялся Сашка, – не удивлюсь, если и в электричках есть силы, которые действуют организованно. Хорошо, что с ними пока не поссорились. Такие могут и товар отобрать, и босиком домой отправить. Это болезненней ощущается, чем по морде получить.
– Что делать-то теперь? Я не пойду больше пузыри по электричкам толкать! Я на такое не подписывался!
– Знаешь, думаю, больше и нет нужды. Нам пора двигаться дальше, перейти на следующий этап – ступенькой выше, так сказать.
– Пока плохо понимаю…
– А я объясню. Вот смотри: мы должны быть благодарны нашей «железнодорожной» деятельности, она помогла нам оттолкнуться ото дна. Теперь мы её переросли, – Меньшиков взял некоторую паузу, увлечённо наблюдая за реакцией друга.
– Что ты хочешь этим сказать?
Сашка продолжил:
– Хочу позвать тебя на одно мероприятие. Это встреча начинающих бизнесменов. Они собираются, чтобы обменяться друг с другом идеями, познакомиться с полезными людьми либо элементарно найти новых клиентов для своих стартапов. А ещё – послушать истории успеха от уже состоявшихся предпринимателей, людей богатых и успешных, что, пожалуй, главная причина, которая собирает такое большое количество энтузиастов вместе. Они жаждут получить от этих людей мощную мотивирующую энергетику, «волшебный пинок», если угодно. Участие в таком мероприятии бесплатное, но, конечно, подразумевает под собой коммерческую выгоду для организаторов.
– Я вроде понял, что ты имеешь в виду, – остановил Меньшикова Артём, – слышал, что есть в Москве организация, которая якобы воспитывает успешных предпринимателей за деньги. Названия не припомню… Смысл такой: мол, если пройдёшь платный курс – твоё дело обречено на успех. Развод это всё! Если кто в этой ситуации и зарабатывает, то только хитрые чуваки, которые придумали такой извращённый способ наживы.
– Пускай так, – по своему обыкновению уступчиво согласился Сашка. – Мы-то с тобой только на бесплатную прелюдию сходим. Развеемся, так сказать, проникнемся мотивирующими настроениями и духом победителя для новых свершений, поглазеем на открытые плечи недосягаемых женщин, осмотримся, а после сразу свинтим оттуда! Я всегда так делаю, денег-то всё равно нет! Чего бояться, если нечего терять? Больше чем «ничего» всё равно не оставишь, – Меньшиков заразительно улыбнулся.
Тёма сдался:
– Ну пойдём, поглазеем на дам в дорогих туалетах…
– Нет-нет, дружище! Если ты полагаешь, что мы встретим там почтенных сеньор с многомиллионными состояниями за хрупкими женскими плечами, то глубоко заблуждаешься. Это не корпоративная встреча акционеров нефтяной компании, всё на порядок скромнее. Мы направляемся в место, где уважаемые аристократичные леди и джентльмены лишь притворяются таковыми, имеют грандиознейшие амбиции и наипустейшие кошельки. Большинство из них авантюристы, многие – бедняки без гроша в кармане вроде нас, только тщательно замаскированные под дорогим парфюмом и рискованными вырезами на изысканных платьях. А те, кому что-то и удалось заработать, батрачили для этого всю свою жизнь. От этого они выглядят замученными и старше своих лет. Нам, кстати, тоже предстоит притворяться успешными, шаришь?
– Надо – притворимся, – снисходительно произнёс Артём, отвечая на дружескую руку у себя на плече таким же прикосновением. – Что не на свиданку идём, тоже понимаю. Я и не собирался никого клеить, не особо-то и умею.
– Серьёзно? – Меньшиков оживился. – У тебя кто-нибудь был вообще? – он вопросительно вздёрнул бровь.
– Да! Я полагаю, что могу так утверждать.
– Это как? Расскажи! – предвкушая, хохотнул Сашка.
– Не расскажу я тебе ничего, это личное!
– Ну вот…
– А сам-то часто в отношениях состоял?
– Конечно, тыщу раз! – в сердцах воскликнул Меньшиков, словно это был настолько очевидный факт, что должно было восприниматься как само собой разумеющееся. – Я могу снять совершенно любую тёлку! Для меня это спорт, не более!
На вечер начинающих бизнесменов молодые люди двинулись прямиком из секонд-хенда, в котором только что оставили несколько тысяч на двоих, купив по рубашке и более или менее сносные брюки. По пути Сашка делился с Артёмом той информацией, которой сам владел. Говорил всё как есть, без утайки и в таких подробностях, на которые только был способен:
– Идём мы с тобой не на благотворительный вечер, чего лукавить. Надо помнить, мероприятие это проводится не для нас, а для его организаторов. Цель одна – заработать, никаких других намерений оно не преследует, об этом важно не забывать! И речь не о ванильном капучино, который, нет никакого сомнения, нам будут впаривать по тройной цене. Очень многие заблуждаются, полагая, что действительно выйдут оттуда просветлёнными успешными бизнесменами. Как в казино или букмекерской конторе, понимаешь? Люди должны оставлять там деньги, иначе смысл тогда этого всего?
– Бывает, выигрывают же… в казино-то.
– Разумеется! В промоционных целях. Чтобы другие видели и захотели так же. Каждый такой случай – рекламная кампания.
Артёму нечего было возразить. Он и не предпринимал попыток. Меньшиков продолжал:
– Вернёмся к нашим баранам. Итак, собирая в одном месте подобное количество замотивированных людей, готовых покупать, ты создаёшь такой сумасшедший плацдарм для коммерческой деятельности, что и представить трудно! Только подумай: целая толпа потенциальных предпринимателей, согласных рисковать своими последними деньгами ради мечты! Нет ни экономных мамаш, ни доморощенных работяг с кредитными тачками и кое-какими накоплениями на детский сад растущему ребёнку. Именно на уровне сознания нет, а не буквально. Есть только авантюристы, которые не против даже в долги влезть, только бы попробовать! А теперь вообрази, сколько можно получить с этих людей, если немножечко организовать, взрастить их, чуть-чуть направить, подтолкнуть к решительному шагу. Огромные деньги! Вот мы и подобрались к главному действующему лицу – организации, которая и устроила данное мероприятие.
Вообще, организация – больно грубо, на мой взгляд. Это полноценная компания, работающая на совершенно законных основаниях, хоть участники её и действуют достаточно нагло, а продажи ведутся в весьма агрессивной форме. Если тебе интересно моё мнение, то я так и вовсе восхищён основателями этой компании! Их двое, и они всего лишь продают информацию! Всё! Можешь себе представить? Они ничего не производят и ничего не закупают, не предоставляют никаких услуг и ничем не спекулируют. Они только и всего – передают другим свои знания и опыт! А ещё прививают уверенность в себе. И всё это за большие деньги! Как одно время очень популярное движение пикапа. Там тебе объяснят, что и как делать, каким образом вести себя в той или иной ситуации. Даже как одеваться и что говорить. Другими словами, помогают людям начать свой бизнес. «Современное Предпринимательство». Так называется компания. Основали её двое сообразительных парней, имеющих опыт общественной и даже политической деятельности, ну и, конечно, опыт ведения бизнеса. В какой-то момент им захотелось создать нечто своё: оригинальное и масштабное. Так и появилось «СП». Понятно, что компания разрослась, и их там уже не двое. Штат на сегодняшний момент насчитывает около 150 человек, если не ошибаюсь. На их официальный сайт в месяц заходит более 500 тысяч человек, и у них открыто более 150 филиалов в нескольких странах. Сама компания, конечно, многопрофильна. В ней работают маркетологи и программисты, которые занимаются рекламой в соцсетях и поисковых системах, созданием сайтов и одностраничников. Есть и отдел продаж, конечно. Это для них самый ценный ресурс – самый полезный народ. Эти люди день ото дня оттачивают своё мастерство легко и непринуждённо продавать всё вышеперечисленное потенциальным, а бывает, и вполне состоявшимся бизнесменам за деньги гораздо большие, чем оно стоит на самом деле. Ну не круто разве?!
– Впечатляюще. Но пока мало понятно…
– Ой, вот и увидишь всё как раз, – Меньшиков по своему обыкновению начал терять терпение. – Мы почти на месте. Можешь не говорить ни слова. Сейчас я хочу от тебя лишь одного: проникнись, пожалуйста, этой атмосферой! Это очень важно.
Молодые люди шагнули на первую в своей жизни московскую вечеринку, готовые жадно проглотить и надолго сохранить в памяти эти впечатления – момент, который принято называть незабываемым. Артём молчал не потому, что Сашка его о том попросил, а потому что для болтовни не было и минутки, ему было интересно всё. Впервые он оказался в таком месте. Парень просто пялился на желанных женщин и изысканные наряды.
– А вот и сцена, смотри! – не переставал бубнить свои «ценные» комментарии Меньшиков, довольный реакцией друга и его растерянным видом. – Они же пригласили какую-то музыкальную группу, так что чуть позже будет живой звук… глянь! Они пригнали сюда дорогие тачки! Ооо, смотри! – парень ткнул пухлым пальцем в какую-то афишу на стене. – Скоро начнётся дымовое шоу чуваков в костюмах трансформеров! Зацени, какая задница у этой тёлки! Как желе! Её ж задеть – ещё пару часов будет штормить, – Сашка и сам пребывал в эйфории. Только, в отличие от закрепощённого друга, чувствовал себя вполне комфортно.
– Чёрт, ты можешь не орать, она ведь всё услышит… – совсем побледнел от неловкости Тёма.
– Посмотри сюда! – толстяк и бровью не повёл на замечание. – Это, собственно, то, ради чего и проводится мероприятие.
Меньшиков кивком головы указал на длинную вереницу рекламных палаток с информационными стендами, где с широченными улыбками длинноногие красавицы презентовали услуги всевозможных маркетинговых агентств, веб-студий и инфобизнесменов.
– Нет, эти люди не для торговли круассанами такие вечера закатывают. «СП» – это целая сеть, паутина! У них много партнёров и единомышленников. И все они сейчас здесь ненавязчиво пытаются впарить народу какую-то услугу. Хотя… как ненавязчиво: только прояви перед любым из выступающих на сцене спикеров хотя бы капельку своей заинтересованности, и он убедит тебя последние гроши оставить в обмен на его знания. Начнёшь слепо повиноваться каждому его распоряжению, поскольку это якобы сделает тебя богаче, успешнее, привлекательней в глазах женщин. И ты ведь поверишь! И ещё будешь благодарен! Если бы у нас с тобой была хоть копейка за душой, не сомневайся, мы бы тоже чего-нибудь здесь купили. Но не волнуйся, у нас иммунитет от незапланированных трат – пустые карманы, – на последней фразе Сашка позволил себе улыбнуться. – Даже занять не сможем с моей-то кредитной историей.
Решив послушать, о чём так пылко вещают со сцены ораторы в дорогих костюмах, парни пробрались между людьми и приземлились на два мягких пуфика, которые были расставлены в большом количестве повсюду, прямо на земле. На сцене как раз выступал один из основателей компании «СП». Его красноречие действительно приковывало внимание. Сегодня, впрочем, во всяком случае так показалось Меньшикову, речь его была куда непринуждённее, чем обычно:
– …я знаю, что говорю, это действительно реальный случай. Так вот, этот парень, назовём его Дмитрий, чтобы обойтись без настоящих имён, приехал в Москву ни с чем и никем, как и многие из вас. Приехал к другу, допустим, Коле, который уже успел кое-чего добиться в мегаполисе. Начиналось всё более чем отлично, Коля поставил Диму управлять одним из своих ресторанов, пустил пожить в свою двухкомнатную квартиру. Дима платил тем же: дела у ресторана под его руководством шли недурно, даже очень недурно. Но приблизительно через год молодые люди разругались. Опуская подробности, Коля выгнал друга из дома и лишил должности. Итак, Дима управлял далеко не самым последним рестораном в Москве, зарабатывал неплохие деньги, и, казалось бы, вновь подняться на ноги ему не составит труда. Да только в том-то всё и дело, что парень жил исключительно сегодняшним днём, на широкую ногу, не заглядывая вперёд. Поэтому когда очутился на улице, у него не оказалось ни гроша…
– Что мы тут делаем, Санёк? – тем временем перешёптывались двое приятелей в зрительном зале, вполслуха, впрочем, не переставая следить и за происходящим на сцене. – Да, здесь красивые люди, дорогая одежда и непревзойдённая атмосфера. Но ведь всё это бутафория… Они только выглядят солидно и делают вид, что социально значимы. На самом деле, большинство из них приехали на метро, край – на кредитной тачке; большинство берут в супермаркетах еду по акции и дешёвый алкоголь, а также ходят в одних и тех же джинсах несколько лет. Я подслушал парочку в зоне кафе. Один из них с энтузиазмом рассказывал другому, как взял сумасшедший кредит, чтобы учиться у здешних наставников! Он погряз в долгах, чтобы продлить себе эту принадлежность к успешным людям, понимаешь? Далеко не факт, что эта учёба принесёт тебе работу или деньги, да и вообще хоть как-то пригодится в будущем! Она даже не подтверждается никаким дипломом по завершении! Кому ты что докажешь потом? Да, кто спорит, местная атмосфера заставляет организм вырабатывать эндорфин, но ведь уже вечером всё равно придётся спуститься на землю…
– Вот! Тут очень важно понять, что большего и не надо! В этом и отличие нас с тобой от большинства неудачников, которые разочаруются в «СП» и затаят на них злобу, всячески жалея себя. Мы не за знаниями пришли, а за мотивацией! За их уверенностью, за настроем! Что-то должно дать нам волшебного пенделя под задницу, и это как раз оно! Ты говоришь – диплом, но давай начистоту: кто ты по образованию?
– Токарь.
– Токарь? Много выточил полезного, токарь?
– Я просто в какой-то момент осознал, что не моё… – начал было оправдываться Артём, но, конечно, сразу был перебит.
– Несколько лет ты потратил на учёбу, просто чтобы доучиться. Чтобы родителям там угодить или, не знаю, на всякий случай: пускай, мол, будет. Хотя случая этого в жизни твоей так и не наступило, и готов отдать руку на отсечение – не наступит никогда. Тебе осталось лишь устроиться на ненавистную работу по нелюбимой специальности из одного лишь страха: к старости остаться без пенсии, как все делают. И всё – полноценная ячейка общества! До конца своих дней ты будешь ненавидеть, презирать себя, замечать лишь серость и существовать от выходного до выходного.
– То есть ты хочешь сказать, что вся образовательная система – лажа, никому не нужная?
– Послушай, Тёмыч, я не доучился год в одном из престижнейших московских вузов. Один год! Я неплохо учился, не испытывал нужды в деньгах – всё оплачивала мать с военной пенсии отчима. Однако меня, наконец, озарило: сколько времени я потерял! Но лучше поздно, чем как у тебя. Я бросил учёбу. За год до диплома, чтобы не потерять ещё и его. Запомни, брат, нет ничего более фиктивного, чем образование. Если бы я больше читал в детстве, непременно подкрепил бы сейчас свои слова каким-нибудь литературным примером…
Тёма как раз читал много, сколько себя помнил. Ему захотелось это продемонстрировать:
– Вот Холмс, к примеру, утверждал, что человеческий мозг – это пустой чердак, который каждый может набить по-своему. Дурак тащит херню всякую. Умный же не может позволить себе допустить, чтобы полки были заполнены бесполезным хламом. Или же, что ещё хуже, чтобы ценная информация оказалась запрятана так далеко, что её попросту в нужный момент никак не добыть из-под ненужных фактов. А потому хранить на своём чердаке следует только самые необходимые вещи.
– Точно! Чердак! Как верно сказано. Вот я свой и обустраиваю, как мне нужно!
– Прикинь, – продолжал Тёма, – мужик заморочился и описал в своей работе, как отличить по меньшей мере 140 сортов табака по пеплу! Умный дядька был. При этом, правда, не знал, что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот…
– Как про меня стелешь! Я даже больше скажу: не сомневаюсь, только благодаря тому, что этот твой дядька не захламлял ненужными вещами себе голову, он и стал таким умным и известным! И я всего добьюсь! – блаженно заключил Меньшиков, жутко довольный выводом, к которому они с Тёмой пришли в разговоре.
– …так вот представьте себе человека, – всё вещал со сцены голос молодого миллионера, – который, когда его вышвырнули на улицу, тратит только что взятый кредит на аренду элитного жилья и дорогущий вискарь, вместо того чтобы пустить деньги в дело и снова встать на ноги! Представили? Он, конечно, мог снять простенькую хрущёвку, но уже брезговал. Привык к роскошному интерьеру, не смог себе отказать. И вот идёт наш герой с утра в сортир и прекрасно понимает, что теперь ещё в большей жопе, чем вчера вечером, пусть и срёт он пока всё ещё в «золотой унитаз». И это он сам себе такую ситуацию создал! По собственной прихоти. Что люди делают в подобном случае? Как бы вы поступили? Вот сидит наш Димас на очке в своей элитной квартире и размышляет: у него ни денег, ни работы, а теперь ещё и кредит гасить. А Дима законопослушный гражданин. Долг вернуть для него – дело чести! Как вам такой стимул? Полная задница? Чем не мотивация? Тут ставки высоки, ошибиться нельзя! Либо найдёшь, как выпутаться, либо назад в деревню, к родителям, с испорченной кредитной историей и коллекторами на хвосте. А вы порой годами не решаетесь оставить осточертевшую работу ради собственного дела. Ведь там же стабильность, пенсия! И продолжаете проглатывать унижения от конченого начальника. Но что же делает Дима? Он начинает думать по существу: как быстро заработать денег? Конечно, спекуляцией! А что нужно для успешной перепродажи? Капитал? Да нет, он же продавец, пускай клиент платит! Что-то производить самому? Иначе где брать товар для реализации? Тоже нет. На производство ещё больше бабла потребуется! Что же нужно тогда? Да идея повыгодней, только и всего!
– Слушай, Санёк, – как-то странно зашептал другу в самое ухо Тёма, – я порой боюсь мыслей, появляющихся в моём чердаке. Иной раз в нём рождаются такие идеи, которые сделали бы меня гораздо богаче, чем сейчас. Но они… как бы это сказать… не совсем законные. Чёрт, да они совсем незаконные! – тут голос у парня предательски дрогнул, но Меньшиков всем видом демонстрировал такую учтивую заинтересованность, что ему захотелось договорить. – Как бы сказать, иногда я отчётливо вижу, как можно совершить то или иное приобретение, самому при этом ни с чем не расставаясь. Другими словами, захватить, украсть, нажиться за чужой счёт, обмануть! Я никогда, разумеется, не преступал закон, но часто в подобных случаях я начинаю размышлять: а что, если бы я совершил деяние, которое родилось в моей голове? С какими трудностями мне бы тогда пришлось столкнуться? И есть ли возможность обойти эти трудности? Смог бы я их миновать? Самое страшное, Санёк, что когда я начинаю искать пути решения возможных проблем в случае потенциального совершения предполагаемого преступления, я начинаю их находить! Проще говоря, я вижу, как нажиться преступным путём безнаказанно! А я не хочу быть преступником! Даже разговаривать об этом стрёмно! Я хочу зарабатывать честно! Разбогатеть своим трудом, своими мозгами. Заниматься открыто благотворительностью, чтобы люди не задавались вопросом: «Где это он столько наворовал?» Чтобы спать и не бояться каждого шороха в ожидании, когда за тобой придут…
– Вот уже и логическая цепочка начала выстраиваться в Диминой голове, – всё вещал голос со сцены. – Итак, ниша нужна действенная для скорого заработка. Раз деньги нужны здесь и сейчас, значит, ещё и сезонная, скорее всего. Вроде извилины зашевелились… Для чего сейчас сезон? Вроде до всего ещё рано. Купальный сезон не открыт. Жары нет, чтобы что-то холодное продавать, освежающее или отбрасывающее тень. Что-то зимнее продавать, согревающее или годное для зимних видов спорта – тоже время не подходящее. Пока одни только «ещё», а не «уже». Думай, Димон! Сельскохозяйственные посадки не начались ещё, рановато… Кстати! Сельское хозяйство! Это же в Москве не начался сезон, южнее-то уже наверняка сажают вовсю! И действительно, Google подсказал, что в Воронеже посадка картошки в самом разгаре. Что ж, уже что-то. Как там картошка растёт? Сажаем, поливаем, удобряем… Удобряем! А что, если удобрений Воронежу продать? Удобрений, правда, пока нет, надо найти… Дима отыскал несколько воронежских фирм, занимающихся производством удобрений и, обзвонив их, определил самую дешёвую. Однако стоимость 2 800 рублей за тонну всё ещё не устраивала молодого человека…
– Согласен с тобой! – Меньшиков по-дружески похлопал по плечу распереживавшегося друга. – Разумеется, мне тоже глубоко безразличны беззаконные способы наживы. Мы что с тобой – бандиты какие-нибудь? Но позволь выразить небольшой протест с тем, что ты не хочешь об этом говорить. Времена политических репрессий миновали, и поэтому не понимаю, почему мы не можем в шутливой беседе обокрасть парочку-другую банков или других учреждений и весело посмеяться над этим? Это же всего лишь несерьёзный диалог. Вот ты любишь читать – как бы родилось, скажи, пожалуйста, к примеру, «Преступление и наказание», если бы к наказанию автор не придумал ещё и преступление для главного героя? Не было бы тогда знаменитого произведения! Тебе тогда нечего было бы читать! Кроме того, раз уж эти твои мысли настолько гениальны, насколько это чувствуется из твоего описания, почему бы не выудить из них всё самое лучшее и не использовать уже в каком-нибудь честном и совершенно легальном бизнесе? Ведь это может явиться весомым преимуществом перед конкурентами.
– Как можно найти в воровстве или другом преступлении что-то хорошее?
– Не хорошее, а полезное! И не в самом преступлении, а всего лишь в беседе о нём… в беседе об его исполнении. Чтобы поискать что-то, что можно и в честном бизнесе применить. Что с удовольствием делал бы каждый, но никто об этом просто не догадался. Никто, кроме нас с тобой! – Сашка хитро прищурил свои заплывающие тяжёлыми веками глазки так, как делал это, когда называл мыльные пузыри «уникальными» в день их с Тёмой знакомства…
– …договорившись с поставщиком, парень начал искать покупателя, обзванивая воронежских фермеров. По второму номеру телефона Диму хоть и не послали откровенно, как в первом случае, – по-прежнему вёл свой монолог основатель «СП» со сцены, – но тоже ответили категоричным отказом. На этот раз беседа свелась к тому, что потенциальный покупатель сказал: «Я подумаю». Дима прекрасно понимал: слово «подумаю» на языке купли-продажи значит «не куплю». Осознавал также и то, что это не клиент – жмот, это он не смог доказать клиенту состоятельность предложения. Дима взял небольшую паузу, чтобы сосредоточиться и собраться с мыслями, как вдруг зазвонил телефон. И кто его набрал! Это был тот первый дядька! Он извинился и даже оправдываться стал за свою резкость. А после перечислил все свои страхи и возражения, которые с успехом и закрыл Дима. Парень привёл такие условия сделки: упомянув о динамике повышения цен с приближением сезона к своему разгару, конечно, предложил скидку за особо крупный заказ, что, впрочем, классика. Но что самое важное, обозначил систему штрафов за каждый час опоздания его продукции до покупателя. То есть предложил особенные условия, о которых никто больше не додумался! Выгодное предложение в совокупности с харизматичностью молодого продавца привели к тому, что клиент согласился закупиться, не обратив внимание на то, что вообще-то цена превосходила рыночную в полтора раза! Дожала его новость о бесплатной доставке, которую Дима мог себе позволить, поскольку поставщик обязался самостоятельно доставить товар. А десятипроцентная скидка за «особо крупный заказ» была совершенно не критична из-за изначально завышенной цены. Парень, не выходя из дома, не вложив ни единого своего рубля, продал девять вагонов удобрений, заработав на этом почти столько же, сколько поставщик, не имея при этом ни своего производства, ни рабочих, ни должной техники! Кто-то скажет – хитрый спекулянт. Мы же с вами знаем – сильный продажник!
– Хорошо, поделюсь с тобой одной мыслью, которая пришла мне уже здесь в Москве, – неуверенно начал свой рассказ Артём, как будто всё ещё сомневаясь, надо ли вообще придавать огласке подобные вещи. – Но условие: поговорили и забыли!
– Разумеется! – с готовностью горячо отозвался Меньшиков.
– Только не думай, пожалуйста, что я придумал, как обнести какой-нибудь банк или казино. Расскажу тебе маленькую уловку, после которой, как мне кажется, ничего не будет, кроме кое-какой денежки в кармане. По приезде в столицу я в какой-то момент понял, что и возможности здесь иные. Я хочу сказать, что тут реально провернуть то, чего никогда не удастся совершить в провинции, поскольку люди в мегаполисе находятся в изобилии возможностей, как в тёплой ванне, а в любую такую деятельность, какой бы культурной или благой она ни была, можно запихать некоторую хитрость. Москвичам повезло, у себя в столице они могут овладеть такой профессией, прикосновение к которым мне в моём крохотном городке на севере страны лишь снилось в счастливых снах. Взять кинематограф: в Москве ведь столько образовательных учреждений, где обучают этой интереснейшей деятельности! Только представь, ты можешь выучиться, получить диплом об образовании, а после всю свою жизнь заниматься любимым делом! При этом все смотрят на плоды твоих усилий, обсуждают, восторгаются тобой! И плевать, что это стоит бешеных денег. Я, к примеру, не сомневаюсь ни на секунду – будь у меня необходимая сумма, отдал бы её за такое образование, не задумываясь! Или писательство! Не важно, в каком стиле: публицистическом, художественном или другом. В Москве как будто это реально, до всего можно прикоснуться. И поверь, Санёк, люди, что грезят любимым делом, одержимы своей мечтой до фан�
