Строго по назначению врача – одна умная мысль раз в два дня
Двустишия
* * *
Исчезли перспективы, и дни прошли, как дым,
Ведь жил он ожиданием, а не умом своим.
* * *
Он так всегда молчит зазывно,
Что жизнь проводит в синяках.
* * *
Он врал так много и бесстыдно,
Что покраснело всё вокруг.
* * *
Не тыкай пальцем в раны ближнего. Поверь,
Ему от этого не легче, а больней.
* * *
У глаз завистливых, у страха, у обиды
Конец один – разбитое корыто.
* * *
Бег по граблям приводит к просветлению
Тех, кто за этим действом наблюдает.
* * *
Он был настолько бережливым,
Что прям ни людям, ни себе.
* * *
Как только чемто увлечёмся,
Так пролетает мимо жизнь.
* * *
Не стоит к спешке приучаться,
Чтоб к жизни вкус не потерять.
* * *
Всегда за целью нужно гнаться,
Не убегая от себя.
* * *
Искать не стоит в неге бодрость,
Она даётся для труда.
* * *
Как всем вокруг казаться умным?
Не стоит сплетни обсуждать.
* * *
Как пробудить к труду стремление?
На гречке месяц посидеть.
* * *
Как пережить минуты счастья?
Решить, что ты доволен всем.
* * *
Он так боялся поражений,
Что никогда не побеждал.
* * *
От жалости большой к животным
В телегу он впрягал себя.
* * *
Он взять пример со страуса пытался,
Но плану помешал бетонный пол.
* * *
Пока жена сгорала на работе,
Он осмыслял тлетворность бытия.
* * *
Прекраснее приправы нет на свете,
Чем усталь после честного труда.
* * *
Она своих мужчин стремилась переделать,
Но почемуто вечно получалась ерунда.
* * *
Пока она перебирала кавалеров,
Её перебирали кавалеры.
* * *
Быть можно дельным человеком,
Но только если дельным стать.
* * *
При виде новомодной женской красоты
Навечно дети умолкали, и кони столбенели сами, и прочь бежали с криком мужики, и избы в десять раз быстрее догорали.
* * *
Она могла бы стать супругою примерной,
Но, к сожалению, в моде было рушить брак.
* * *
Он так любил самозабвенно празднословить,
Что постепенно выболтал весь ум.
* * *
Она в других пыталась разглядеть пороки,
Которыми была исполнена сама.
* * *
За неимением уверенности в сердце
Она без повода хамила всем вокруг.
* * *
Приняв за правду депрессивные идеи,
Он жизнью худшие сценарии осуществил.
* * *
Нужды нет в певчих птицах вовсе,
Когда на сердце хорошо.
* * *
Любя себя, останемся ни с чем,
Любя других, приобретём весь мир.
* * *
Он «дружит» с головой – так поговаривают.
Хотя, когда при мне он ей «звонил», она ему не «отвечала».
* * *
Нет на свете белом ничего глупее,
Чем измерять успех в реальном выражении.
* * *
Не тот силён, кто развивает силу,
А тот, кто слабости признал и победил.
* * *
Мой друг, не бойся поражений,
У них мы можем научиться побеждать.
* * *
Бессмысленно рассматривать проблему,
Если пути решения её при этом не искать.
* * *
Для добрых дел даётся собранность и сила,
А для просмотра роликов тупых – бессилие.
* * *
Чем выше заберётся человек,
Тем меньше будет он принадлежать себе.
* * *
Он спрятать голову в песок старался,
Но голова интересантам оказалась не нужна.
* * *
Всегда он выбирает меньшее из зол,
Притом, что можно вовсе зла не совершать.
* * *
Вас лектор призывает постоянно развиваться,
С тем чтоб потом побольше денег с вас слупить.
* * *
Он мотивировал себя на труд усердно,
Вот только до работы никогда не доходил.
* * *
Она на сто процентов доверяла своим чувствам,
Вот только чувства нагло врали ей.
* * *
Он повода ей к ссоре не давал,
Но только не в её воображении.
* * *
Ему хотелось стать альфасамцом,
Но стал он только альфакапитошкой.
(Прослушав семинар про то, как быть альфасамцом,
Он стал могучим альфакапитошкой.)
* * *
Она стремилась сделать лучше всех вокруг,
Но почемуто все с истошным криком разбегались.
* * *
Подумал утром: «Отдохну, и за работу».
Но день закончился чуть раньше, чем я отдохнул.
* * *
Чтобы прийти куданибудь, шагать усердно нужно,
А не лежать, почёсывая…
* * *
Отсутствует возможность путь построить к цели,
Если брести, повесив нос, из ниоткуда.
* * *
Пока она стремилась быть в моменте,
Моменты убегали от неё.
* * *
Нас так усердно зарядили на успех,
Что нами можно воду заряжать.
* * *
Мы часто спорим для одной лишь цели –
Сточить по максимуму нервы оппонента.
* * *
Мы часто ходим с таким гнусным видом,
Как будто нам открылись тайны бытия.
* * *
Подчас простое женское «Ой, всё!»
Является началом страшных катаклизмов.
* * *
В соплях густых собака выла от испуга.
Не стоило ей всё же так похамски лаять на верблюдов.
* * *
Мы часто спрашиваем человека о его делах
Лишь для того, чтоб после о своих проблемах рассказать.
* * *
Она ждала не просто счастья,
А счастья с толстым… кошельком.
* * *
Он всех вокруг любил любовью,
Лицом повёрнутой к нему.
* * *
Его ошибка – это преступление,
Её ошибка – недоразумение.
* * *
О будущем: в него не смотрят и о нём не говорят,
Его поступками в сей миг творят.
* * *
Не жалуйся на то, что жизнь не очень:
Живёшь, как действуешь, а действуешь, как хочешь.
* * *
Она ему запудрить мозг пыталась,
Сдувая пудру со своих мозгов.
* * *
Он сотворить старался благо,
Да только благо дурно пахло.
* * *
Она вращалась, как юла, весь день в заботах,
Одно забыв – усердно поработать.
* * *
Он в женщинах ценил не внешность и не кротость,
А тягу нянчить инфантильных переростков.
* * *
Всё получится,
Главное – не делать глупости.
* * *
Она мечтала только о благополучии,
Да только жить от этого не стала лучше.
* * *
Дельцом не каждый может стать,
А проходимцем может каждый.
* * *
Я не боюсь недосказать,
Раз всё доделать получилось.
* * *
Раз ты решил когото полюбить,
То постарайся полюбить его с любовью.
* * *
Раз гибкость проявить решил, то проследи,
Чтоб гибкостью ты не дошёл до проституции.
* * *
Хотели сделать всё как лучше,
Но поняли – сойдёт и так.
* * *
За дело новое он неумело взялся вновь,
Да только снова стёр свои ладошки в кровь.
* * *
Заранее прощать меня не стоит.
Прошу простить меня постфактум.
* * *
Мы от проблем своих бежим туда,
Где поджидают новые проблемы.
* * *
Ничто не губит с такой силой отношения,
Как наживание совместного имения.
* * *
Там синергия, где живёт любовь
Обоих к делу, к Родине, друг к другу.
* * *
Та зависть белая, которой он страдал,
Изрядной чернотою отдавала.
* * *
Раз из навоза ты построил дом,
То не дивись, что дурно пахнет в нём.
* * *
Не стоит облик кроткий принимать,
Раз молча слишком громко осуждаешь.
* * *
Пока расскажешь каждому, как ты устал,
И против воли незаметно истощишься.
* * *
Я заболел, меня всего трясёт,
А впрочем, может, это совесть встрепенулась.
* * *
Как ни прискорбно, от проблем не убежать,
На новом месте мы их снова создадим.
* * *
Раз сильным хочешь быть во всём, везде,
Рискуешь слабым повсеместно оказаться.
* * *
Уверенно идёт вперёд лишь тот,
Кто тыл свой безупречно обустроил.
* * *
Пока ты будешь ждать подъёма и порыва,
Тебя оставит жизненная сила.
* * *
«А что во мне худого? Я таков, как все!» –
С таким настроем ты себя не переменишь.
* * *
Как ни печально, попой нам одной не усидеть
На троне эффективности и табуретке самомнения.
* * *
Как детям рассказать о самом важном?
Сперва самим необходимо важное понять!
* * *
Не стоит с видом важным щёки дуть,
Раз в деле важном с треском провалился.
* * *
Я знаю, для чего я устаю,
А потому я устаю, не уставая.
* * *
Руководителем мечтаешь стать? Тогда учись
Без страха выполнять непопулярные решения.
* * *
Перестаёт быть верным верное решение,
Коль ты решил осуществить его несвоевременно.
* * *
Не нужно мне «по дружбе» делать так,
Чтоб я потом не смог исправить и за деньги.
* * *
Конечно, правы вы – действительно, не пахнут деньги,
Да только совесть может засмердеть после иных свершений.
* * *
Руководитель должен выработать навык
Впадать в недоумение, раз подчинёнными его ход мыслей не был предугадан.
Четверостишия
Часть 1. Ободряющие
* * *
Научись переворачивать страницы,
Оставляя в прошлом всё плохое,
Ведь наивно к лучшему стремиться,
Если забираешь худшее с собой.
* * *
Возможно, это ком из слипшихся задач,
А не одна неразрешимая проблема,
А значит, перед тем как горевать,
Её внимательно со всех сторон исследуй.
* * *
О доле не скорби в томительной печали,
О тяжести её не заливайся, словно соловей,
Пройдёшь чутьчуть, и точно полегчает –
Не груза будет меньше, станешь ты сильней.
* * *
Если решил, что мир к тебе несправедлив,
И хочешь опустить в унынии чёрном руки,
То лучше встань и, отдышавшись, осмотрись,
Быть может, ты всё время бегаешь по кругу.
* * *
Глядеть испуганно вперёд или идти, сжав веки?
А может, врать себе и всё приукрашать?
Смотреть на жизнь необходимо трезво,
Вот только рук своих не стоит опускать.
* * *
Как часто кажется, что нам не хватит кирпичей
А также времени, чтоб жизни нашей дом сложить,
И среди миллиардов сдавшихся людей
Блажен, кто каждый день кладёт хотя один кирпич.
* * *
Скажи, а почему должно не получиться?
Ты разве совершаешь преступление?
Раз к доброй цели твёрдо устремился,
Её достигнешь! Просто наберись терпения.
* * *
Проветри голову свою от боязливых мыслей,
Очисти сердце от унылых ощущений,
Иначе будешь жаждать, чтобы жизнь переменилась,
Да только так и не начнёшь, что должно, делать.
* * *
Конечно, будут страшные падения,
Но штука в том, чтоб каждый раз вставать,
Благодаря идти, а боль и сожаления
На месте, где ты рухнул, оставлять.
* * *
Нельзя сдаваться под нажимом времени,
Откуда бы песок ни высыпался,
Ведь можно брать не силой, а умением,
И немощь побеждать живым энтузиазмом.
* * *
С чего ты взял, что будет плохо всё?
Зачем же прежде срока опускаешь руки?
Нам иногда полезно упереться лбом в бетон,
Но чаще нужно пролезать через иголки ушко.
Часть 2. Про счастье
* * *
Какой кошмар! Меня не сделали счастливым.
Ах, как же дальше мне теперь существовать?
Но здесь какаято ужасная ошибка:
Счастливыми не делают,
счастливым можно только стать.
* * *
Мы счастье зря пытаемся купить
И зря стараемся приобрести взаимность,
За деньги может ктото нас улыбкой наградить,
Но только прикрывающей ухмылку.
* * *
В поисках счастливой жизни
Люди очень часто врут, однако
Ищет счастье только искренних,
Ибо знает – лживые обманут.
* * *
Кто доброту других к себе не замечает,
А изза мелочей впадает в гнев и ссоры,
Тот пусть о счастье даже не мечтает,
Ведь за песчинкой он не хочет видеть гору.
* * *
В следах другого человека счастья нет,
Каким бы путь его ни грезился прекрасным.
Положим, сможешь ты его тропой пройти,
Но вот вопрос – а встретишь ли там счастье?
* * *
Теряешь то, что ты не ценишь,
А после плачешь, как дитя.
Имей почтение к мгновениям,
Чтоб не бежали от тебя.
* * *
Мы сами превращаем себя в нищих
И сами наполняем сердце скорбью,
Когда на ткани пёстрой и многообразной жизни
Разглядываем поводы для недовольства.
* * *
Зачем нам горевать, раз мы имеем руки, ноги
И голову имеем на плечах,
Изза того, что невзначай на чьёмто фото
Узрели быт роскошней, чем у нас?
* * *
Кто примириться с Богом не старается,
При этом беспощадно попирает свою совесть,
Тот пусть о счастье и не помышляет,
Ему остались в утешенье удовольствия.
* * *
Как это странно жить комунибудь назло
И ожидать, что сердце будет наполняться счастьем:
Ведь ты не просто причиняешь человеку скорбь,
А методично убиваешь в своём сердце радость.
* * *
Себя воздвигнув в чин недосягаемых «богинь»,
Прекрасный пол, как прежде, ищет счастья.
Но все попытки тщетны – им его не обрести,
Ведь существует только человеческое счастье.
* * *
Стандартизированный мы спешим приобрести набор,
Который нашу жизнь преобразит в блестящую картинку,
И совершенно забываем позаботиться о том,
Что лично каждому из нас необходимо.
* * *
Скажите, кто не жаждет быть любовью окрылённым?
Скажите, кто из нас не плачет, если не любим?
Но ведь любовь чужая глубже кожи не проходит,
А значит, счастье в том, чтобы любить, а не искать любви.
* * *
Понять не можешь, что с тобою приключилось:
Всё серо, нудно, валится из рук?
Ты плохо вёл себя и не хотел перемениться?
Переменилась жизнь! Теперь терпи, мой друг.
* * *
Счастливец тот, кто научился быть счастливым вопреки,
Счастливец тот, кто может быть, а не казаться,
Счастливец тот, кто в наше время смог себя найти
И на ухабистом пути сумел не расплескаться.
Часть 3. Про общение
* * *
Как важно в диалоге сдерживать себя,
А не греметь, подобно детской погремушке:
Ведь в разговоре нужно только главное сказать,
А не использовать, как унитаз, чужие уши.
* * *
Когда захочешь вдруг сказать комуто,
Что ставить на нём некуда клейма,
Остановись и вспомни на секунду,
Что ты увидел отражение себя.
* * *
Когда мы подбираем речевые обороты
В разгар дискуссии и посреди беседы,
Нам очень важно хорошенько помнить,
Что говорим с вполне конкретным человеком.
* * *
Когда трясёшь губой отвисшей
И оскорблён непониманием,
Подумай, может, ты для мыслей
Слова неверно подбираешь?
* * *
Бесцельный разговор не может стать иным
Изза того, что мы слова твердим, приятные для слуха.
Так, овощной бульон не сделает мясным
Случайно сваренная в том бульоне муха.
* * *
Зачем же в грязь бросаем нить, связующую нас?
К чему язвим глаголом нашим встречных?
Раз мы не научились словом исцелять,
Не стоит им же всех вокруг безжалостно калечить!
* * *
Тебя не спросили: а у тебя есть совет?
Как в этом случае быть, чтобы было всем лучше?
Собраться с силами и, хорошенько упершись,
Засунуть его в свои недра поглубже.
* * *
Если тянет высказать правду
Так, что в сердце клокочет рвение,
Не спеши на людей изливаться –
Может, всё это от несварения.
Часть 4. Про призрачный успех
* * *
Лежу и думаю: «Какой же всётаки бардак:
Они все делают не то, не вовремя и способом не тем!»
Конечно, дела их в руках я не держал,
Но твёрдо верю, что с дивана мне видней.
* * *
Как много нужно претерпеть, чтобы пришёл успех!
Приходится на каждый, в среднем, девять поражений.
Поэтому кто жаждет в жизни сей триумфа и побед,
Готов быть должен благодушно жить среди лишений.
* * *
Раз твёрдо ты решил достичь успеха,
Тебе необходимо выработать навык
Не врать себе и, как бы ни хотелось,
Недостающего не замещать мечтами.
* * *
Как нам в делах своих преуспевать?
Шагать, захлопнув наглухо свой рот.
А то мы очень любим пятиться назад
И разглагольствовать, что нужно двигаться вперёд.
* * *
Подумай, прежде чем хватать большой ломоть,
А сможешь ли раскрыть так широко свой рот?
Ведь, если ты его случайно разорвёшь,
Уже не сможешь прожевать и маленький кусок.
* * *
Мы дрябло так подчас живём,
Сказать точнее – вяло существуем,
Как будто только пробный путь пройдём,
Как Дед Мороз нам в дар оставит жизнь вторую.
* * *
Скажи, стремящийся разбогатеть, ты правда любишь свою жизнь?
И обстоятельства, что ты не выбирал?
Ведь невозможно в этом мире чтото получить,
Если за то, что есть, ты славу Богу не воздал.
* * *
Мечту свою детально проработав,
Несчастный очень сильно удивился:
За время то, что он провёл в заботах,
Реальный мир три раза обновился.
* * *
Он так переживал о результате,
Что всё вокруг невольно замирало.
И там, где он от страха сомневался,
Иные сделать всё три раза успевали.
* * *
Он долго ждал, когда проблемы рассосутся,
Свободными стези соделав перед ним,
Но вопреки его надеждам так случилось,
Что первой рассосалась его жизнь.
* * *
Лбом своим уперевшись в препятствие,
Поднатужившись очень сильно,
Ты навряд ли его продавишь,
Только сделаешь неодолимым.
* * *
Много есть очень сложных задач,
Ни одной неподъёмной нет.
Но есть способ их не решать,
Нужно сделать из них проблемы.
* * *
Не верю, будто бесшабашность мир спасёт,
Боюсь её и каждый раз, увидев, удивляюсь,
Как ктото с воплями: «Не бойся! Пронесёт!»
Парным коровьим молоком огурчик запивает.
* * *
Бытовой алхимии адепты
Ничего не создают из пепла.
В жизни их единственное дело –
Превращать любой вопрос в проблему.
* * *
Когда пассивами ты окружён со всех сторон
И нет возможности размер их снизить,
Тогда, похоже, выход будет в том,
Чтобы трудиться над созданием активов.
* * *
Увидел, будто ктото, позабыв про стыд,
