Я в молчании

Размер шрифта:   13
Я в молчании

Я В МОЛЧАНИИ

Глава 1

Я – болтушка

– Лида, хватит болтать!

– Лидочка, помолчи хотя бы немного!

– Лидушка, у бабушки голова болит от твоей болтовни! Пожалуйста, замолчи!

Вот такие слова я слышала с детства, потому что я – болтушка.

Да, да, мой рот не закрывается только, когда я сплю. И, наверное, это про меня написала Агния Барто:

Что болтунья Лида, мол,

Это Вовка выдумал.

А болтать-то мне когда?

Мне болтать-то некогда!

      По роковому стечению обстоятельств мама меня назвала Лидой. Правда, не потому что любила известное стихотворение, а в честь своей мамы Лидии Алексеевны. Но, в отличие от меня, бабушка Лида была малоразговорчивой. Зато её муж и мой дедушка говорил за двоих. И его часто называли Гришкой-балоболом. Хотя бабушка любила мужа, несмотря на его недостаток. Наверное, я пошла в дедушку Гришу!

Болтушка я с детства. Говорить начала рано, и с тех пор мои родители потеряли покой. Даже дедушка Гриша сказал, что внучка и его переговорила. В детском саду воспитатели давали мне сладости, чтобы я помолчала, пока ем. Поэтому, мой рот был почти всегда наполнен печеньем, пряниками или конфетами. А потом мои родители удивлялись, почему я такая сладкоежка?

В школе учителя меня любили. Потому что, стоя у доски, я подробно и быстро рассказывала всё, что знала по предмету. Поэтому, четвёрки и пятёрки были моими оценками постоянно. Зато одноклассники от меня стонали, ведь на переменах я их доставала своей болтовнёй!

Так прошло моё детство. Не помню, насколько сильно страдала я сама от своего словесного недуга. Скорее, просто не задумывалась над этим. И болтала, болтала, болтала в своё удовольствие!

А в четырнадцать лет я влюбилась в мальчика, который был старше меня на два года и учился в десятом классе. Его звали Никита. Он занимался лёгкой атлетикой, участвовал в соревнованиях и побеждал. И, конечно, Никита был гордостью школы. А ещё он был красивым и умным! Все девчонки старших классов влюблялись в школьную знаменитость. И каждая мечтала о взаимности.

И я, как все девочки, тоже хотела, чтобы он обратил внимание на меня. Я не была красавицей, но длинными волосами, которые папа запрещал мне обрезать, и большими синими глазами я выделялась из толпы девчонок. И надеялась, что Никита меня заметит.

Он заметил и даже угостил меня мороженым. Но, когда я, поедая мороженое, успела за пять минут ему рассказать о том, в честь кого меня назвали, в каком классе учусь, чем занимаются мои родители, чем я увлекаюсь и почему выбрала именно его объектом своего внимания, Никита торопливо распрощался со мной и, догнав одноклассников, растворился в их толпе.

Недоумевая, почему красивый парень от меня сбежал, и опечалившись, что знакомство завершилось так быстро, я поплелась в свой класс, надеясь, что ещё увижу Никиту и узнаю, понравилась ли ему.

Но, как оказалось, он уже сам сообщил моим одноклассникам, что я чудачка и балаболка. Это был первый удар по моему самолюбию. Никиту я сразу разлюбила и проходила мимо него с равнодушным лицом. Впрочем, он, кажется, этого даже и не замечал.

Моя подружка Аня, с которой мы дружили с детского сада, объяснила, что Никита не любит разговаривать по пустякам, что у него всё время расписано до минуты: то учеба в школе, то тренировки на стадионе. По большому секрету она мне сказала, что он положил глаз на Настю Федосееву из девятого класса. Настя была в школе красавицей номер один, участвовала в городских праздничных программах, отлично танцевала и не была болтушкой. И только тогда впервые я поняла, что болтливость – это мой недостаток!

Я не знала, как бороться с ним. Поэтому, просто стала заклеивать себе рот лейкопластырем, когда была дома. Сначала полчаса, через несколько дней час, а ещё через три дня по два часа я ходила с лейкопластырем на губах и только мычала на вопросы родителей.

Испуганная мама решила, что я серьёзно больна и повела меня по врачам. Терапевт не нашёл никаких отклонений. Лор сказал, что у меня всё в порядке с горлом. Стоматолог обратил внимание на кариес на боковых зубах. И только невролог сообщила маме, что у меня подростковый период и борьба со страхами.

Лейкопластырь к тому времени я уже отклеила, хотя это был болезненный процесс – по миллиметру снимать его с кожи. Но у врачей хранила молчание, показывая то горло, то зубы, то поднимая футболку, чтобы терапевт послушал мои лёгкие. Мама, привыкшая к тому, что дочь не умолкает ни на минуту, испугалась ещё больше!

По совету невролога она записала меня к частному психологу. И началась моя долгая работа над собой. Не могу сказать, что я перестала болтать после многих посещений Инессы Сергеевны. Нет, я также разговаривала и даже больше обычного, но… теперь моя речь была осознанной. Я стала понимать, когда, почему и зачем болтаю. А потом, с помощью психолога, училась говорить медленно и подбирать слова для выражения своих чувств.

В течение года Инесса Сергеевна была для меня проводником в другой мир – мир понимания себя и своих привычек. Говорить меньше я не стала. Но все близкие мне люди, от родителей до подруг, заметили, как я изменилась, стала более ответственной.

К сожалению, годичный курс занятий с психологом закончился. И дальше мне предстояло идти по жизни самой и принимать себя такой, какой я была, со всеми своими недостатками. Инессу Сергеевну я запомнила и была ей благодарна. Период самостоятельного взросления дался мне непросто. Но работа с психологом научила не бояться трудностей.

Настоящая любовь пришла ко мне в девятнадцать лет, когда я училась на втором курсе университета. Профессию юриста мне выбрали родители, и я безропотно подчинилась. И не потому что была послушной дочерью, а просто потому, что не знала, кем хочу стать.

Вова учился со мной на одном курсе. Мы быстро сошлись характерами и подружились. И, только потом, как-то незаметно, наша дружба переросла в любовь. Однокурсники посмеивались над нами, вспоминая стихотворение, которое я не любила с детства.

А что болтунья Лида, мол,

Это Вовка выдумал.

А болтать-то мне когда?

Мне болтать-то некогда!

Как же я ненавидела этот стих, которым меня дразнили ещё с детских лет! И даже хотела поменять имя! И только из уважения к бабушке не осмелилась это сделать.

Кстати я, действительно, так и осталась болтуньей. Ни психолог, ни логопед не могли избавить меня от этой привычки! Да, и я сама уже научилась не обращать внимание на свой недостаток. Семья и друзья тоже привыкли к моей болтовне. А Вова называл меня своей любимой болтушечкой! Почему-то меня это тогда не обижало.

Свадьбу мы сыграли после окончания университета. Родители с двух сторон радовались за нас, а мы были счастливы и полны надежд на прекрасное будущее. Как-то быстро я забеременела. И, хотя в наши планы не входило обзаводиться так рано детьми, всё же Вова настоял на рождении первенца.

Беременность проходила тяжело. Токсикоз меня доставал с первого месяца и почти до последнего. Измученная, злая на себя и на мужа, я снова начала безудержно болтать. На этот раз из моего рта вылетали далеко не ласковые слова в адрес мужа. Я дерзила родителям, волнующимся о моём состоянии здоровья, ругалась со свекровью и этим настроила её против себя.

Так, в течение девяти месяцев я вновь превратилась в неумолкающую болтушку! Вова терпеливо сносил мои словесные тирады, капризы и требования, надеясь, что после родов я вернусь к своему прежнему состоянию до беременности.

Василиса родилась летом. И первый год её жизни с бессонными ночами, детскими криками стал для меня адом. Только, когда дочка научилась ходить и говорить, я почувствовала облегчение и смогла уделять внимание не только ей, но и себе.

Через два года у нас появились Полинка и Каринка. Растить сразу двух двойняшек и маленькую Василису, оставаясь при этом милой женой, – это для меня стало испытанием. И только возможность высказывать вслух близким то, что я думаю или желаю, позволила мне не сойти с ума.

Но отношения с родственниками, особенно со свекровью, которая теперь считала меня хамкой, были основательно испорчены. Все любят добрых и ласковых. И никто не хочет любить злых и задёрганных молодых мамаш! К тому же, ещё и болтливых!

«Что болтушка Лида мол, это Вовка выдумал!»

Постепенно наша семейная жизнь стала такой, как у большинства людей. Муж, работающий юристом в частной компании и появляющийся домой уставшим, и я, домохозяйка с красным дипломом и мать трёх отчаянных девчонок.

Так миновало ещё несколько лет. Девочки выросли и учились в школе. Слава богу, они пошли не в меня. В нашей семье только я была болтушкой, и даже дочки не могли меня переговорить.

Я работала юристом в той же компании, что и Вова. Но, в отличие от него, взяла малую нагрузку, поэтому домой приходила раньше, успевала уделить время дочкам, помочь им с выполнением домашних заданий и приготовить ужин на всю семью.

На работе я тоже много говорила, но по существу вопроса, как юрист. А болтать с коллегами о жизни во время обеденных перерывов муж мне запрещал. Поэтому, моего недостатка особенно не замечали.

Однажды вечером Вова пришёл с работы поздно и на мой вопрос, как прошёл день, ответил, что нормально, но он очень устал. Не обратив внимание на его состояние, я стала рассказывать о том, как двойняшки на спортивной площадке затеяли драку с соседским мальчиком, а Василиса в школе получила тройку по математике.

Быстро проговаривая слова и, в то же время, собирая с пола разбросанные дочками вещи, я услышала, как муж яростно закричал:

– Ты замолчишь когда-нибудь? Или тебе рот скотчем заклеить?

Поражённая такими словами, я замерла на месте, держа в руках детские вещи. А муж стоял в дверях и смотрел на меня злым взглядом. Это был не мой муж! Это был какой-то чужой человек, который почему-то ворвался в нашу квартиру и решил, что он здесь хозяин!

Когда я пришла в себя и поняла, что это именно мой муж, то сглотнула комок в горле и смогла задать только один вопрос:

– Почему ты позволяешь себе кричать на меня?

– Потому что, ты достала меня свой болтовнёй! – зло ответил Вова.

Затем достал из шкафчика скотч и бросил мне:

– На, вот, заклей на пару часов рот и помолчи. Иначе, я за себя не отвечаю!

Машинально поймав скотч рукой, я смотрела на мужа и … молчала. Нет, не от его требования. А от того, что вспомнила свои детские годы и то время, когда, приучая себя не болтать, ходила по дому с лейкопластырем на губах.

Когда-то, в первый год нашей совместной жизни, я рассказала Вове эту историю. Тогда мы оба посмеялись над подростковыми переживаниями Лидочки-болтушки. И вот, сейчас, спустя несколько лет, он вспомнил эпизод из моей жизни и ударил им так, что мне стало больно где-то в душе. Вытирая слёзы, я положила скотч на тумбочку, надела куртку и вышла из квартиры. Пусть сам справляется с дочками и домашними делами! А я просто уйду!

Я шла по тротуару и не знала, куда иду. Просто шла. Полил дождь. Зонта не было. И мои волосы быстро промокли. Я вытирала рукой лицо, по которому бежали то ли слёзы, то ли дождевые струи, и продолжала идти дальше. Даже дождь не мог заставить меня вернуться сейчас домой. Детские воспоминания всплыли в памяти. И горькая обида на себя, болтушку, на мужа, который когда-то пообещал не обижать меня из-за моего недостатка, заполонила душу.

Около часа я просто шла под дождём, не обращая внимания на пробегающих под зонтами людей, на проезжающие машины. И, странно – мне совсем не хотелось говорить! Затем долго сидела на остановке и смотрела, как машины проносятся по огромным лужам, обдавая потоком воды проходящих по пешеходному переходу людей.

Неожиданно взгляд переместился на рекламный щит, стоящий возле остановки. Яркое объявление привлекло моё внимание – «Если вы чувствуете обиду на себя и близких людей, если вы хотите избавиться от привычек, мешающих вам жить, если вы испытываете одиночество, то позвоните нам!»

«Странное объявление! Наверное, для алкоголиков или наркоманов, чтобы излечить их,» – подумала я. И отвернулась к дороге. Но слова не выходили из головы, пока я продолжала смотреть на проезжающие машины.

Опять повернула голову в сторону объявления. Щит был защищён стеклом. Я подошла и протёрла рукавом куртки залитое дождём стекло. Ещё раз прочитала текст. И только теперь заметила в правом верхнем углу логотип «Тренинговый центр «Отношения».

Об этом центре я слышала. В нём работали психологи, проводили тренинги и частные консультации. Мать одноклассницы Василисы говорила на родительском собрании, что её старшей дочке в центре помогли справиться со страхами. И рекомендовала нам, родителям, в случае чего, обращаться туда.

Внизу объявления я увидела номер телефона. Долго смотрела на него. Затем достала из кармана свой телефон и набрала номер.

– Здравствуйте! Меня зовут Инесса, я психолог. Чем могу вам помочь?

Инесса… так звали психолога из моей подростковой юности.

– Здравствуйте! Я увидела ваше объявление на остановке. Я хочу избавиться от вредной привычки!

– Рада, что наше объявление затронуло вас! Вы можете завтра приехать на собеседование в тренинговый центр?

– Да, могу.

– Отлично! Назовите себя, я вас запишу.

Я сказала свои имя и фамилию, договорилась о времени и сохранила в телефоне в заметках адрес.

После разговора с психологом мне стало легче. Почему-то очень захотелось, чтобы завтра в центре меня встретила та же Инесса, которая помогла девочке-подростку несколько лет назад.

Я вернулась домой, вымокшая, но уже спокойная. И точно знала, что завтра буду делать. С Вовой мы не разговаривали. Дочки, увидев, что папа и мама странно молчат, тихо общались между собой и старались не досаждать родителям. А я мыла посуду после ужина, убирала на кухне и ждала завтрашнего дня.

Утром муж не стал ждать меня и ушёл без завтрака. Хотя, обычно мы всегда вместе приходили на работу. Вот так, молча собрался и ушёл. Я отвела детей в школу и на вопросы дочек, почему мы с папой не разговариваем, отвечала, что просто у папы сейчас много работы, поэтому он хочет дома молчать и отдыхать. Кажется, дочки приняли мой ответ за правду и весело побежали на уроки.

А я вызвала такси и поехала в офис. Впервые мы с Вовой появились на работе поодиночке и в разное время. Хорошо, что наши кабинеты находились далеко друг от друга. Не так сотрудникам бросалось в глаза, что мы между собой не общаемся.

Настроение было паршивым. Обида на мужа ещё не прошла. Все необходимые дела я выполняла быстро. Но, на удивление коллег, трещала безостановочно, рассказывая всем о том, как учатся мои дочки в школе, куда мы с ними поедем на каникулах, какой у меня замечательный муж, и, вообще, какая я счастливая женщина.

Не знаю, поверили или нет сотрудники моим словам, но одна из коллег попросила меня закрыть рот и не отвлекать её от работы. Рот я не закрыла. Просто переключилась на просмотр документов, комментируя вслух каждый пункт договора и досадуя на тех, кто этот документ составлял. После просмотра третьего договора и прослушивания моих язвительных комментариев ещё одна сотрудница вежливо повторила просьбу замолчать.

Я не могла молчать! Потому что злость, кипевшая во мне, на себя и на мужа, поднималась откуда-то изнутри и грозила вылиться то ли в слёзы, то ли в истерику. Понимая, что ещё немного и сорвусь на глазах коллектива, я быстро встала и выскочила в коридор. Закрывая за собой дверь, услышала, как одна из коллег спросила:

– Что это сегодня с ней?

– Наверное, с мужем поругалась, – ответил кто-то.

Я уже не слышала дальнейшего обсуждения моих семейных проблем, потому что почти бежала по коридору. И, только, когда входная дверь захлопнулась за мной, и я оказалась на улице, дала волю своим слезам.

Зашла за угол здания, где обычно собирались офисные курильщики. В это время здесь никого из них не было. И я ревела уже в открытую, не боясь, что меня могут увидеть или услышать.

За несколько лет моего замужества это была самая серьёзная ссора с Вовой. И в первый раз он ушёл из дома, даже не сказав мне: «Доброе утро!». А его отказ от завтрака и стремительный выход из квартиры – это, вообще, ни в какие рамки не входило!

– Лида, у вас что-то случилось? – услышала я.

Обернувшись, увидела ту сотрудницу, которая вежливо просила меня замолчать.

Когда она подошла, я не заметила. Но сейчас уже поздно было отворачиваться и скрывать зарёванное лицо. Я просто кивнула головой.

– Что-то в семье?

Я снова кивнула.

– Может, расскажете? И, вам легче станет. А, может, и я чем помогу.

Но я отрицательно качнула головой. Говорить не могла, потому что от сочувствующего голоса коллеги слёзы снова готовы были вылиться наружу.

– Лидочка, может, вам домой поехать? Я скажу начальству, что вы приболели.

Я ухватилась за это предложение, как за спасательный круг. Вытерла слезы, поблагодарила Светлану Павловну.

– Только, у меня сумка и плащ в кабинете. Как я туда такая зайду?

– Давайте, я сейчас сюда принесу. И, всем скажу, что вам стало плохо, и вы поехали домой с разрешения руководителя.

– Спасибо. Только мужу моему не говорите, пожалуйста!

– Хорошо, не скажу. Ждите меня.

Светлана Павловна вернулась через десять минут. Она держала в руках мою сумку, плащ и какой-то пакетик.

– Лида, начальника я предупредила. Отлежитесь сегодня, больничный открывать на один день не нужно.

– И, вот это вам! – она протянула мне маленький пакетик.

– Я купила сегодня по дороге на работу финики. Врач сказал, что они полезны для здоровья и настроение поднимают. Возьмите себе.

– Спасибо! А, вы как же без них?

– Ничего, я себе в обеденный перерыв куплю. А, вы ешьте и ни о чем плохом не думайте!

– Поверьте, иногда нужно плохое отпустить от себя, чтобы оно ушло!

Поблагодарив коллегу, я надела плащ, перекинула сумку через плечо и пошла пешком по тротуару. Не знаю, помогли ли мне финики, которые ела по дороге, но до назначенного психологом времени я додержалась и даже сумела взять себя в руки. Тишина в квартире помогла. И я уже без слёз и истерик собралась и на такси доехала до тренингового центра, где меня ожидала психолог.

Глава 2

Я хочу изменить себя!

– Здравствуйте! Проходите, садитесь, – пригласила меня женщина лет сорока, когда я зашла в тренинговый центр «Отношения».

– Меня зовут Инесса, и я психолог.

Это была не та Инесса, которая помогала мне в юности разобраться в своих проблемах. И я почувствовала разочарование. Но отступать было нельзя. Я прошла через комнату и присела на диван, на который рукой показала психолог.

По дороге в центр волнение снова охватило меня. А, сейчас, когда мои надежды на встречу с «той» Инессой не оправдались, к глазам снова подступили слёзы.

– Вам, может быть, воды? – участливо спросила «другая» Инесса.

Я поспешно кивнула головой, доставая из кармана сумки пакет с бумажными салфетками. Слёзы уже скопились в уголках глаз и готовы были потечь по щекам. Взяла стакан с водой и стала быстро пить.

– Не торопитесь, пейте маленькими глотками, – посоветовала психолог.

Я так и сделала. На удивление, с каждым глотком волнение проходило. И, когда я допила воду, то уже могла спокойно говорить.

– Скажите, пожалуйста, как вас зовут, и что привело вас к нам? – сказала психолог.

Я назвала своё имя и стала объяснять причину. Сначала говорила медленно, но постепенно темп моей речи увеличился, и в конце я уже произносила слова быстро, проглатывая звуки и торопясь рассказать всё то, что накипело во мне за последние годы.

Инесса не перебивала и слушала внимательно.

– Я вас поняла, Лида, – сказала она, когда я закончила говорить.

– Теперь, пожалуйста, ответьте мне на вопрос и постарайтесь сформулировать его одним предложением.

– Что для вас важнее: перестать много говорить или изменить отношения близких людей к вашему недостатку?

Этот вопрос заставил меня задуматься. И я даже растерялась. Действительно, что важнее? Насколько реально изменить себя так, что я перестану много говорить? И сколько на это уйдёт лет? А, может, лучше каким-то образом повлиять на мужа, детей и родителей, чтобы они видели в моей болтологии достоинства, а не недостатки?

      Я растерянно пожала плечами и сказала:

– Не знаю. Мне кажется, что важно и то, и другое.

– То есть, вы хотите сказать, что вам трудно сделать выбор?

– Да, – ответила я, радуясь, что психолог меня поняла.

– Кто из близких вам людей знает о посещение вами нашего центра?

– Никто. Я от всех скрыла.

– Как часто вам приходится скрывать свои переживания или поступки от семьи?

– Довольно часто.

– Почему?

И снова ступор. А, действительно, почему? Ответ пришёл сам собой.

– Потому что, я не хочу видеть в их глазах осуждение или слышать просьбу замолчать.

– Значит, осуждение семьи вас ранит?

– Да, – кивнула я головой и почувствовала, как слёзы опять подступили к глазам.

– Оцените по пятибалльной шкале, насколько сильно вас ранят осуждения родственников. Единица – это не ранят, двойка – почти не ранят, а пять – это приносит вам сильную боль.

– Пять, – не задумываясь, ответила я.

Психолог на миг задумалась и потом спросила:

– Вам приходилось когда-нибудь обращаться к психологам?

– Да, в юности. Психолога тоже звали Инесса.

И я рассказала свою историю с заклеенным лейкопластырем ртом и посещением кабинета психолога.

– Вам помогла моя тёзка? – с улыбкой спросила Инесса.

– Да, очень. И, я запомнила её. Думала, когда ехала на встречу с вами, что вы и есть та самая Инесса.

– Мне жаль, что я не оправдала ваших надежд. Но, может быть, пришло время отпустить Инессу из прошлого и довериться новой Инессе?

– Возможно, – слабо улыбнулась я.

– Сколько вам сейчас лет, Лида? – спросила меня психолог.

– Тридцать четыре.

– Сколько времени вы готовы потратить на то, чтобы помочь самой себе?

Я снова пожала плечами.

– Не знаю, как-то не задумывалась об этом.

– Я предлагаю вам два пути – один длинный, который займёт год, может быть, и больше, а второй – короткий, займёт неделю.

– А, можно подробнее рассказать, – сказала я, не понимая, каким образом можно за неделю избавиться от своего недостатка и решить проблему.

– Можно. Первый путь классический. Вы будете приходить ко мне раз в неделю или в две недели. В психологии есть много методов для того, чтобы определить ваши потребности, болевые точки и помочь вам. Но это долгий процесс. Здесь потребуется ваше терпение. Эффективность такой работы в том, что вы пошагово меняете себя, а значит, и свою жизнь.

– Повторяю, это долгий путь. И, требует максимальной отдачи и большой работы над собой.

– А, второй путь? – спросила я, немного напуганная сроком классического пути.

– Второй путь быстрый, но не менее трудный. Вам нужно принять участие в тренинге, в котором все члены группы работают со своими недостатками и выполняют определенные задания. Это коллективная, и в то же время, индивидуальная работа с собой и своими проблемами.

Я задумалась. Что же выбрать?

– Вы можете не торопиться. Вернитесь домой, всё тщательно взвесьте и напишите мне ответ в мессенджер.

Но, я не хотела просто так уходить сегодня, не приняв решения и не сделав шаг навстречу изменениям в своей жизни! Поэтому, решила выбрать немедленно.

– Я пойду по второму пути!

– Вы выбрали тренинг? – уточнила психолог.

– Да, – ответила я твердо.

– Лида, вам приходилось участвовать в тренингах?

Нет, никогда.

– Как вы считаете, насколько вы коммуникабельны? – задала ещё один вопрос Инесса.

– Нормально коммуникабельна. Иногда мне хочется поболтать с кем-то даже слишком много.

– Но, сейчас, вы уже в течение сорока минут общаетесь со мной, и я не вижу в вас желания болтливости, – заметила психолог.

– Это, наверное, от того, что каждый ваш вопрос заставляет меня задуматься.

–То есть, если вы понимаете, что вам нужно сначала подумать, а потом говорить, ваша речь замедляется? – уточнила Инесса.

– Да, – ответила я и даже обрадовалась своему открытию.

– Что же, поздравляю вас с первым инсайтом! – улыбнулась Инесса.

– Что такое инсайт? – спросила я.

– В переводе с английского «инсайт» означает понимание или озарение, которое приходит внезапно и помогает человеку разобраться в каком-то вопросе.

– Ага, – сказала я, не совсем понимая, какой инсайт озарил меня, и что такого важного поняла в беседе с психологом.

– Не опережайте события, пусть они сами происходят в то время, когда нужно, – произнесла мягким голосом психолог.

Я кивнула головой, не зная, что ответить.

– Ну, раз вы выбрали тренинг, то давайте, я расскажу вам об условиях.

– Тренинг будет идти девять дней. Первый день вводный. Девятый – заключительный.

– Основная работа придётся на семь дней.

– В течение семи дней вы будете выполнять определенные задания в группе или одна. Сразу скажу, задания непростые и потребуют от вас больших усилий.

– А, результат?

– Результат бывает у всех разный. У кого-то будут значительные рывки вперед. Кто-то может сойти с дистанции по разным причинам. А, кто-то сможет через задания и их выполнения найти причину своей проблемы и помочь себе сам. Но результаты будут у всех точно.

– А, у меня?

– И у вас будет. Но, какой, не могу вам сейчас сказать. Это станет понятно только по окончании тренинга.

– А, кто будет вести? – спросила я, в душе желая, чтобы именно она сопровождала меня на этом пути.

– Вести буду я, но многие задания вам придётся выполнять самой.

Я обрадовалась тому, что именно Инесса будет ведущей. Она мне понравилась – спокойная, улыбчивая и добрая.

– Пусть вас не вводит в заблуждение моя улыбка. Я могу быть и требовательной, когда нужно, и жёсткой.

Я покраснела от того, что Инесса, как мне показалось, прочла мои мысли.

– Что нужно сделать, чтобы участвовать в тренинге?

– Нужно заключить договор, оплатить взнос и прийти на первый день тренинга. Оставшуюся сумму внесёте перед началом.

Стоимость всего тренинга была высокой. Слава богу, у меня была в запасе нужная сумма. Я хотела научиться водить машину, хотя муж был против. Втайне от него, собирала деньги для того, чтобы записаться на курсы вождения. Сейчас я решила из этих денег взять необходимую сумму на оплату тренинга.

Несколько минут ушли на прочтение стандартного договора, оплаты взноса и объяснения Инессой условий тренинга. Не совсем понимая, о чём идет речь, я послушно поставила подписи на листках договора, перечислила нужную сумму взноса на счёт, который мне предоставила психолог, получила чек об оплате и, попрощавшись, вышла из кабинета.

      Я шла по тротуару и не знала, куда иду. Домой возвращаться мне не хотелось. Дочки учились в школе. У них сегодня дополнительные занятия. И забирать их было ещё рано. Зашла в кофейню, которая встретилась по пути. Купила большой стакан кофе и чизкейк с ягодами.

Выбрала место у окна и, неторопливо поедая чизкейк и запивая горячим кофе, думала о том, правильно ли я сделала, записавшись на тренинг? Ещё всё можно было вернуть назад. Пойти снова к Инессе, и отказаться от участия в тренинге. Наверное, взнос назад не возвращается. Ну, и ладно! Заработаю ещё!

Но что-то внутри меня подсказывало, что всё идет так, как надо. Мимолётный страх, что я делаю что-то не так, прошёл. И в моей душе поселилась уверенность, что именно на тренинге я смогу примирить себя с собой и с родственниками, в том числе, и с мужем.

Вторая половина дня прошла для меня неожиданно приятно. Я забрала девчонок из школы и предложила им прогуляться по парку. Они с радостью согласились. И, держась за руки, мы направились в ближайший парк.

По дороге я думала о том, как мало времени уделяю дочерям в последнее время. В основном проверяю, выполнили или нет они домашние задания, контролирую их учебу, и на том мои материнские обязанности заканчиваются.

Нет, конечно, я готовлю еду на всю семью, делаю уборки по выходным дням, иногда с дочками куда-то выхожу погулять или пробежаться по торговым центрам. Но, разве этого достаточно, чтобы знать, чем живут мои дети, о чём мечтают, какие у них проблемы и радости?

Как-то раньше я об этом не думала. Но сегодня, после разговора с психологом, поняла, что хочу других отношений с дочерями – более открытых и откровенных! Только как это сделать? Я не знала ответа.

А дочки с удовольствием бегали по дорожкам парка, причём младшие двойняшки ни в чем не уступали старшей сестре и даже обгоняли её, торопясь первыми прибежать к цели. Я смотрела на них и радовалась их весёлости и озорству.

Неожиданно вспомнила, как в детстве мне не хватало внимания родителей, потому что они, с утра до вечера занятые работой, приходили домой уставшими, занимались домашними делами и не могли уделять дочке столько времени, сколько мне бы хотелось.

      Привыкшая к их занятости, я заменила общение с родителями на общение с куклами. И лет до десяти поверяла им свои тайны, зная, что они никому не расскажут их. Ведь куклы не умеют говорить! А я, в отличие от своих кукольных подруг, тараторила вовсю, не закрывая рот.

И, поскольку днём после школы меня слушать было некому, то рассказывала куклам все свои события. Иногда это были весёлые истории, и я со смехом передавала их молчаливым подружкам. А иногда это были печальные события, и я, давясь слезами, делилась с куклами своими обидами на школьных подруг или на несправедливость учителей, поставивших мне низкую оценку.

Я ревела, когда от обиды за прозвище «болтушка» забиралась под большой стол, накрытый скатертью и, устраивая там кукольный домик, со слезами говорила о том, что когда вырасту, буду молчать, и никто, даже мама и папа, не услышат от меня ни слова!

Куклы молчали, во всём соглашаясь со мной. Они, единственные, не дразнили меня, не обзывали болтушкой, не показывали язык и не осуждали меня. Они принимали меня такой, какой я была! И в то время куклы были моими дорогими и настоящими друзьями. Даже подружка Аня не знала обо мне то, что знали они.

От воспоминаний выступили слёзы. Я незаметно для дочек вытерла их и поспешила вслед за ними. Мы прокатились на колесе обозрения. И дочки визжали от восторга, когда кабинка поднялась на самый верх. С высоты был виден весь город. И я с таким же восторгом и желанием завизжать, как и они, смотрела на любимый город, на родные улицы и видела всё каким-то другим, более красивым и далёким.

Когда девчонки накатались на разных каруселях, посетили комнату смеха и лабиринт, покормили белок, доверчиво прыгающих с деревьев прямо на руки кормивших их детей, я предложила дочкам пойти в магазин игрушек. Мои современные девочки уже отвыкли от мягких игрушек, от кукол и конструкторов. Телефоны, ноутбук и планшеты рано пришли в их жизнь и заменили привычных плюшевых мишек и кукол в красивых нарядах.

Моё предложение было встречено дочками радостно. И мы втроём направились в магазин, который находился на втором этаже торгового центра. Мне очень захотелось подарить дочкам кусочек из своего детства.

По дороге я рассказывала им, как любила разговаривать с куклами, словно они были живыми, как давала своим подружкам разные имена, как с бабушкой Лидой шила им красивые платья и устраивала бал.

Дочки слушали с интересом и даже были удивлены тем, что, оказывается, их мама тоже была девочкой и любила играть в куклы!

– Мама, а тебя в детстве как-нибудь дразнили? – спросила вдруг Василиса.

Боль, пронзившая меня от вопроса дочери, осталась где-то глубоко в душе.

– Да, – ответила я.

– Меня называли болтушкой, потому что я всегда много разговаривала.

– Но, ведь ты, и правда, много говоришь, – сказала Каринка.

– Да, много, – согласилась я, стараясь сдержать слёзы и не показать детям свою боль.

Впервые я так откровенно стала говорить с дочками. И, боясь спугнуть это откровение, честно сказала:

– Но, мне часто это в детстве мешало. И, я очень обижалась, когда меня называли болтушкой.

– А, сейчас тоже обижаешься? – спросила Полинка.

– Да, – ответила я тихо.

– Мама, а ты плакала, когда тебя обзывали?

Я кивнула головой. Но слёзы предательски начали бежать по щеке. Каринка тоже готова была заплакать. Василиса, как старшая, взяла меня за руку и сказала:

– Пойдём, мама, в магазин.

Я не поняла, то ли моя дочь не хочет говорить на эту тему, то ли ей так стало жалко маму, что она решила прекратить трудный разговор. Но поддержала Василису. И мы все трое зашли в торговый центр.

Магазин игрушек был большим. У девчонок разгорелись глаза. И наш грустный разговор был ими забыт. Они бегали между рядами и брали в руки то конструкторы, то настольные игры, то трансформеры.

Но я подвела их к полкам, на которых сидели и стояли рядами куклы. Большие и маленькие, нарядные Барби и пупсы в комбинезонах, – они привлекали внимание и просились сами в руки. Я предложила девочкам выбрать себе по кукле-подружке. И дочки с энтузиазмом приступили к поиску.

Через полчаса мы стояли у кассы. И мои девочки держали в руках «своих» кукол. Выбор Василисы пал на Барби-блондинку в розовом платье. Полинка нашла для себя маленькую куклу Paola. А Каринка прижала к себе силиконовую куклу Reborn.

Оплатив покупки, мы вышли из магазина и решили завершить свою прогулку в кафе. Поедая шоколадные маффины, бельгийские вафли и разноцветные печенья макарон, запивая вкусную еду молочным коктейлем, мы делились впечатлениями от наших покупок и прогулок. Как оказалось, девчонки больше всего радовались тому, что мама была с ними и уделяла им внимание. Вот, ради чего стоило пожертвовать рабочим днём!

Домой мы приехали на такси, довольные и немного уставшие. Прогулка развеяла и моё плохое настроение. Когда девочки занялись размещением в детской комнате своих кукол-подруг, мне захотелось уделить внимание и себе. С удовольствием приняла ванну и позволила понежиться в горячей воде.

Затем с дочками мы обсудили вечернее меню и решили вместе приготовить ужин. Я поставила в духовку куриные грудки. Василиса взялась за самое сложное, по её мнению, дело – за чистку картофеля. А двойняшки занялись нарезкой овощей для салата.

При этом мы все болтали без умолку. Как ни странно, но сейчас мой недостаток превратился в достоинство, позволяющее мне быть на одной волне с дочками и стать для них на какой-то короткий промежуток времени просто подружкой.

Мы вместе обсуждали школьные события, решали, какие рисунки Каринка и Полинка понесут на выставку в школу, советовали Василисе, какое платье ей выбрать на танцевальный конкурс, который будет проходить в городском Доме культуры. Старшая дочка занималась три года бально-спортивными танцами. И на каждый конкурс мы готовили ей новое красивое платье.

Вова зашёл на кухню в разгар нашего разговора. Мы его даже не заметили.

– Привет, – сказал он.

И голос его прозвучал резко. Мы замолчали и повернулись.

– Привет, папа, – весело откликнулась Василиса.

– Папочка, привет! А, мы ужин с мамой готовим, – закричали разом Каринка и Полинка.

– Молодцы! А, домашние работы вы сделали или завтра двойки в школе получите? – сказал Вова, и было не понятно, то ли он хвалит дочек, то ли, наоборот, осуждает их.

– Нам сегодня мало задали. Мы маме поможем, а потом сразу домашкой займёмся, – сказала старшая.

– Ну, я думаю мама уже и без вас справится. Так что, марш в комнату заниматься уроками! – скомандовал Вова.

Дочки как-то присмирели, сняли фартучки и извиняюще посмотрели на меня. Потом тихо выскользнули из кухни.

– Вова, зачем ты так с ними? – сказала я.

– Ты лучше скажи мне, почему ушла утром с работы и чем таким заболела? И, почему я узнал об этом только вечером? – зло и язвительно спросил муж.

Я молчала, вспомнив утренние события.

– Молчишь? Как-то на больную ты не похожа, вон как смеялась с детьми!

– Вова, мне, действительно, утром было плохо, и я отпросилась с работы. В поликлинику не пошла, а просто дома выпила лекарство и побыла одна в тишине. Мне стало лучше. А, потом забрала детей из школы, и мы все вместе погуляли.

Я говорила так, словно оправдывалась перед мужем. И самой было неприятно от унизительного момента. Что я неправильно сделала? И почему Вова так со мной говорит? Но муж продолжал сверлить меня злым взглядом.

– Чтобы завтра была на работе и никаких прогулов больше! Ясно?

– Вова, ты мне не начальник, чтобы отдавать такие приказы.

– Я тебе муж! И, как сказал, так и будет! – отрубил Вова и, хлопнув дверью, вышел из кухни.

Я стояла у стола и смотрела на дверь. Что происходит в нашей семье?

А в это время муж распекал дочек за то, что они до сих пор не занялись выполнением домашки. Более ранимая Каринка заплакала. Василиса молча ушла в детскую и, сев за стол, открыла учебник. Но, по её виду было понятно, что она просто смотрит в книгу и ничего не читает. А Полинка успокаивала Каринку и закрывала её собой. Двойняшки с раннего детства защищали друг друга.

– Вова, зайди в кухню, пожалуйста, – попросила я мужа.

– Ну, что тебе надо?

– Вова, не кричи, пожалуйста, на девочек. Они сейчас успокоятся и выполнят всё, что им задали.

Он молчал.

– У нас сегодня был хороший день. Мы с дочками отлично провели время, погуляли в парке, купили игрушки, много разговаривали на разные темы.

– Мои дочки становятся такими же болтушками, как их мать! – со злой иронией произнёс муж.

Поражённая его словами, я замолчала.

– Мало мне, что ты дома трещишь, так и дочек научила! Теперь у нас будет семья трещалок! – продолжал говорить Вова, повышая голос.

– Папа, зачем ты так говоришь о маме и о нас? – закричала Василиса, которая появилась на кухне незаметно для нас с мужем.

– Не обижай маму, папа! – старшая дочка прижалась ко мне и заплакала навзрыд. Испуганные двойняшки прибежали на кухню и, не понимая, в чём дело, всхлипывали, обняв друг друга.

– Замолчите все! – вдруг крикнул Вова.

И в кухне наступила тишина.

– Достали вы меня! – с досадой сказал муж и быстро вышел.

Через минуту входная дверь хлопнула. Я оторвала от себя старшую дочку и вышла в коридор. Куртки мужа на вешалке не было. Куда он ушёл? И, что вообще происходит?

Но думать об этом было некогда. Нужно успокоить дочек! Обнимая их и гладя по волосам, я говорила о том, что папа сильно устаёт на работе, что у него много дел и ответственности, что нам нужно понять папу и не обижаться на него.

Постепенно плач затих. Дочки, успокоенные моими словами, пошли в свою комнату. Я закончила готовить ужин, который никому не был сейчас нужен. Затем помогла девочкам выполнить домашнюю работу. Задания были лёгкими. И за полчаса мы справились.

Ужинали вчетвером. Вечер, такой радостный в начале, перешёл в грустное молчание. Дочки ели неохотно и даже, кажется, забыли, что еда была приготовлена их руками. Несмотря на их молчание, я старалась взбодрить девочек, рассказывала смешные истории из своего детства. Но они не реагировали.

– Мама, а ты своим куклам всё-всё рассказывала? И, хорошее, и плохое? – спросила вдруг Василиса.

– Да, и хорошее, и плохое, – ответила я, не понимая, куда клонит дочка.

– Тогда я скажу кукле Даше, что папа сегодня испортил нам праздник, – произнесла Василиса.

И я впервые не знала, что сказать своей старшей дочери.

Муж вернулся, когда дочки уже спали. У каждой под боком лежала любимая кукла. Ах, если бы я могла положить рядом куклу и рассказать ей обо всём, что мною пережито! Но куклы у меня не было, а был муж, любимый и какой-то чужой. Он зашёл в спальню и произнёс:

– Я хочу есть!

      Я встала с кровати, накинула халат и вышла на кухню. Разогрела ужин и поставила тарелку перед ним. Вова ел молча и поглядывал на меня. А потом сказал:

– Надоела мне такая жизнь! И, ты надоела! Давай, разведёмся!

Сказать, что грянул в кухне гром, это значит, ничего не сказать. Ноги у меня подкосились, и я села на стоящий рядом стул.

– Как, разведёмся? – спросила, ещё не осознавая того, что сказал муж.

– Разведёмся и всё. Алименты я буду платить. Дочкам помогать тоже буду.

– Вова, что ты такое говоришь? – спросила я, чувствуя, как ноги и руки немеют.

– А, то и говорю! Устал я от твоей болтовни! Хочу пожить один в тишине!

– У тебя есть другая женщина? – спросила я, со страхом ожидая утвердительный ответ.

– Нет у меня никого! Просто хочу пожить сам!

– Ты сейчас серьёзно говоришь или так шутишь? – я ещё не верила в его слова.

– Какие тут шутки, если я по утрам на работу бегу, как за спасением, а вечером иду домой, словно гири на ногах висят! – с досадой отозвался муж.

– Ты считаешь, что в этом виновата я?

– А, кто ещё? Кто ещё может присесть мне так на уши кроме тебя?

Я молчала долго. Затем сказала:

– Я пошла спать.

Сколько времени муж провёл на кухне, не знаю. Потому что, наревевшись, заснула. А, проснувшись утром, увидела, что спала одна. Муж лёг на диване в зале и провёл там всю ночь. На работу он ушёл первый. Я отвела дочек в школу. По дороге приняла решение. Разводиться с мужем я не собиралась. А, вот, изменить себя мне было нужно, чтобы сохранить семью.

Я позвонила Инессе, перевела оставшуюся сумму на счёт и подтвердила свой приход на тренинг. Если в том, что наша семья рушится, виновата я, значит, и менять ситуацию нужно мне самой!

Глава 3

Я меняю себя! День первый

– Здравствуйте! Рада приветствовать вас на тренинге личностного роста «Я меняю себя!»

Мы сидели в небольшом зале. Нас было пятнадцать человек. Стулья, на которых расположились, стояли рядами полукругом. Это было удобно, потому что можно было видеть и тренера, и участников.

Вела тренинг Инесса. Она и начала:

– Каждый из вас прошёл предварительный отбор, и каждый знаком со мной.

– И, всё же, я представлюсь. Меня зовут Инесса. Я – психолог, психотерапевт и бизнес-тренер. На этом тренинге я буду ведущей, буду помогать вам двигаться вперёд по дороге поиска себя.

– Прежде, чем мы начнём, прошу ещё раз серьёзно отнестись к тому, что в течение девяти дней вы будете проходить по тренингу через индивидуальные и командные задания, через непростую работу над собой и своими привычками.

– Это потребует от вас максимальной отдачи, концентрации на выполнении заданий и честности, в первую очередь, по отношению к себе.

– Если у вас есть какие-то серьёзные заболевания, в том числе и психические, и вы не указали их в анкете и договоре, прошу вас сделать это сейчас: либо сказать при всех, либо выйти из зала и сообщить администратору.

Два человека вышли из зала. Остальные остались.

– Ещё раз обращаю ваше внимание: если у вас проблемы со здоровьем, но болезни позволяют всё же участвовать в тренинге, то лучше позаботиться о себе заранее – приносить с собой лекарства, можно и тонометр, если вы гипертоник или гипотоник. Рядом с тренинговым центром есть аптека. В перерыве можете сходить и приобрести нужные лекарства.

Из двух вышедших один участник вернулся в зал. Затем подошла администратор и что-то сообщила Инессе.

– Как оказалось, у одного человека есть серьёзное заболевание, которое не позволяет ему участвовать в тренинге. Администратор расторгла с ним договор и вернула деньги.

– Итак, на этот момент участников четырнадцать. Один выбыл.

– Есть ещё желающие покинуть тренинг по состоянию здоровья?

Все молчали.

– Нет желающих. Тогда я начинаю. Для удобства общения я буду обращаться к каждому из вас на «ты».

– Первый этап – знакомство.

– Я даю вам три минуты, чтобы ответить самому себе на вопросы «Зачем я здесь?» и «Что я хочу получить от тренинга?». Ответ можно записать в тетрадях, которые вам выдала администратор перед началом.

Инесса маркером крупно написала два вопроса на флипчарте.

– Как только вы будете готовы, поднимайте руку и выходите в центр полукруга, называйте своё имя и отвечайте коротко на вопросы. Время пошло!

Если до этого я сидела и смотрела на происходящее, как зритель, пришедший на незнакомый спектакль в незнакомый театр, то сейчас пришлось переключиться на себя и понять, что отвечать на такие вопросы – дело непростое. На размышление ушло две минуты. Ещё минута – на поиск слов для записи.

– Время вышло. Кто готов?

      Несколько рук поднялись вверх. По очереди, желающие выходили на середину и, громко называя своё имя, говорили о том, для чего они пришли на тренинг и что хотят получить в конце. Как оказалось, проблемы были у всех.

– Меня зовут Максим. Я курю и не могу избавиться от этой привычки. Несколько раз бросал, но потом снова начинал. Не помогли ни электронные сигареты, ни сигареты-пустышки, ни таблетки, ни другие способы. Я прошёл через «синдром отмены» и снова, через некоторое время, вернулся к своей привычке.

– Почему для тебя это важно? – спросила Инесса.

– У меня сын астматик. И, ему нельзя дышать сигаретным дымом. Жена плачет и грозит разводом, если я не брошу курить.

– Что ты хочешь получить от тренинга?

– Я хочу осознанно отказаться от курения навсегда и сохранить семью.

Я молча слушала каждого участника. Но слова Максима вызвали во мне слёзы. Я представила малыша, задыхающегося от папиных сигарет. И мне стало жалко и ребёнка, и Максима, который прилагает максимум усилий, но не может почему-то победить свою привычку.

– Всем привет! Я – Александра, можно звать Саня. Я – толстая, и мне стыдно за свой вес!

Саня была симпатичной девушкой лет двадцати пяти. И она, действительно, была полной.

– Какой твой вес на сегодняшний день? – задала вопрос Инесса.

– Девяносто килограммов.

– Есть ли у тебя заболевания, из-за которых ты полнеешь?

– Нет. Я недавно прошла обследование. С гормонами тоже всё в порядке. Врачи посоветовали обратиться к психологам.

– Ты с детства расположена к полноте?

– Нет, я была худой девочкой и в юности тоже. Полнеть начала после восемнадцати лет.

– Когда ты больше всего ешь?

– Когда у меня стресс, когда читаю или смотрю фильмы, ещё перед сном люблю поесть.

– То есть, когда ты испытываешь волнение или тревогу за себя и близких, или во время чтения книги, просмотра фильмов, то у тебя возникает потребность что-то съесть? – уточнила Инесса.

– Да, и я ем много.

– Что происходит, когда ты наедаешься?

– Я успокаиваюсь, у меня улучшается настроение.

– Ты пыталась контролировать своё питание?

– Да, даже на диеты садилась.

– Результаты были?

– Да, я сбрасывала за несколько месяцев до десяти килограммов. Но, потом срывалась и набирала вес.

– Почему ты стыдишься своего веса?

– Потому что, среди подруг я самая толстая и некрасивая. Все мужчины обращают внимание на них, а надо мной смеются.

– Ты замужем?

– Нет. Кто меня такую возьмёт в жёны? – голос Сани сорвался.

– Что ты хочешь получить от тренинга?

– Я хочу похудеть и избавиться от чувства стыда.

– Тренинг будет идти всего девять дней. Сколько килограммов ты хочешь сбросить за эти дни?

– Десять! – не задумываясь, ответила Саня.

– Это нереально. Начни с малой цифры.

– Три, – немного подумав, сказала Саня.

– Хорошо. В коридоре стоят весы. В перерыве взвесься и запиши в тетрадь свой вес с точностью до граммов. В конце тренинга мы узнаем результат.

Настала моя очередь. Я почувствовала волнение, но справилась и вышла на середину.

– Здравствуйте. Меня зовут Лида. И, я болтушка.

– В чём выражается твой недостаток? – спросила ведущая.

– Я много говорю со всеми, иногда невпопад и не в тему.

– Это мешает тебе?

– Да, и мне, и моей семье. Особенно мужу. Он на днях предложил развестись.

– Ты готова расстаться с мужем?

– Конечно, нет!

– Какие сейчас у тебя отношения с мужем?

– Плохие, мы почти не разговариваем, спим на разных кроватях.

– Как ты считаешь, кто из вас виноват?

– Я, конечно! Если бы я так не болтала, муж любил бы меня по-прежнему!

– Что ты хочешь получить по окончании тренинга?

– Я хочу перестать быть болтушкой и наладить отношения с мужем.

Когда я села на своё место, мои ноги дрожали. Сказать перед всеми о наболевшем и открыть себя – это было трудно!

Ещё в течение получаса длилось знакомство, и оно было интересным для нас всех. Потом Инесса подвела итог:

– Сейчас каждый из вас рассказал самое сокровенное и поделился причинами прихода на тренинг. Как вы видите, в основном, все причины носят психологический характер. А следствием являются ваши привычки и отношения с близкими людьми. И, на тренинге вы будете разбираться со своими причинами, искать их источники и помогать себе менять привычные установки на новые.

Затем наша ведущая предложила следующее задание – в тетрадях заполнить таблицу. В первом столбике написать свои недостатки, во втором – причину, в третьем – отношение близких к недостатку, в четвертом – отношение своё и в пятом – своё видение, как избавиться от недостатка.

На выполнение второго задания нам было дано пятнадцать минут. Четыре столбика я заполнила быстро. А вот, что написать в пятом, не знала. Почему-то в голову пришёл только один ответ – научиться молчать. И я его записала.

В течение всего дня мы выполняли разнообразные задания то по одному, то в паре, то в тройке, то в командах. Нас было четырнадцать человек, поэтому разделиться на две команды не составило труда. Задания были непростыми и часто вызывали разные эмоции – кто-то плакал, кто-то испытывал злость или вину, а кто-то терялся при честных ответах самому себе.

Не знаю, сколько инсайтов мы открыли в этот день, но с каждым заданием мне казалось, что я всё больше и больше начинаю понимать себя. Запомнилось одно упражнение – в парах мы отрабатывали отношения. Мне досталось работать с Максимом. Это был тот самый мужчина, который никак не мог бросить курить.

Сначала мы рассматривали его «историю». Я была его «женой», а он самим собой. Ситуация – я с маленьким ребёнком на руках. Муж (Максим) заходит в комнату с балкона, на котором курил. Моя фраза, которую я сказала по предложению ведущей:

– Максим, я же просила тебя не курить в квартире. Наш сын задыхается от сигаретного дыма!

А дальше пошла интерпретация.

– Я не в комнате курил, а на балконе, – ответил «муж».

Войдя в роль его «жены» и искренне переживая за ребёнка, я стала упрекать Максима:

– Ты же обещал совсем бросить курить!

В раздражении «муж» ответил:

– Ты же знаешь, я бросал! Но, не могу долго без сигарет и начинаю снова!

Дальше пошли взаимные упрёки и ссора.

– Стоп! – сказала ведущая.

– А, теперь, «жена» возьмёт на руки ребёнка.

Инесса подала мне куклу. Я стояла перед Максимом и держала нашего «сына».

– Максим, представь, что ты назло жене закуриваешь сигарету прямо сейчас!

Инесса бросила ему какую-то пачку, похожую на сигаретную. Максим сделал вид, что открывает её и достаёт сигарету. Щёлкнув невидимой зажигалкой он якобы затянулся, а потом будто выпустил дым изо рта.

– Жена, твой ребёнок задыхается! Что ты сейчас будешь делать?

Я вошла в роль. Злость на «мужа» и страх за «сына» были во мне настолько сильны, что, схватив куклу, я выскочила на воображаемый балкон и открыла невидимое окно. Подставив потоку воздуха «сына», плакала и кричала: «Дыши! Дыши!»

– Стоп! – сказала Инесса.

Ещё не совсем понимая, что в моих руках кукла, а не задыхающийся ребёнок, я остановилась, вытерла слёзы и постаралась успокоиться. Потом посмотрела на Максима. Он стоял неподвижно и был белым, как стена.

– Что ты сейчас почувствовал, Максим? – спросила ведущая.

– Страх, – ответил он, и его голос был каким-то сиплым.

– Страх за кого?

– За сына. Я испугался, что он сейчас умрёт!

– Почему ты решил, что твой сын умирает?

– Потому что, он задыхался от дыма сигареты!

– Значит, твоя привычка может привести к ухудшению его здоровья?

– Да, – шёпотом сказал Максим. – Я по-настоящему понял это только сейчас.

– А, как ты воспринимал предупреждения врачей и просьбу жены до этого момента?

– Я считал, что они преувеличивают и запугивают меня. Тем более, что жена вообще не любит курящих мужчин.

– То есть, ты думал, что опасности для жизни ребёнка в твоём курении нет?

– Да, я считал, что заболевание временное, и сын перерастёт.

– Тебе говорили врачи, что от астмы невозможно излечить?

– Да, но я не верил, – прошептал Максим. И по его лицу потекли слёзы.

– Лида, спасибо за помощь в упражнении. Теперь скажи сама себе: «Я не жена Максима, я Лида».

Я мысленно произнесла эти слова, и будто отдалилась от истории Максима. Но смотреть на него было тяжело: бледный от пережитого стресса, с осознанием своей вины и пониманием, что может потерять сына, он сидел на стуле и молчал.

– Максим, что ты можешь сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону? – спросила его Инесса.

– Бросить курить навсегда.

– Ты готов к этому?

– Да, – решительно ответил он.

– Запомни своё «да» и держи его в голове, когда тебе захочется покурить.

Дальше была работа с моей «историей». Я была сама собой, а моим «мужем» стал Гена, который пришёл на тренинг с запросом «хочу научиться слышать свою семью!» Как рассказал он о себе, Гена был эгоистом и любил только себя. От этого страдали его близкие.

Ситуация – муж пришёл с работы уставший и голодный. Я нахожусь дома и встречаю его у двери.

– Лида, начни диалог с мужем, как ты всегда это делаешь, когда встречаешь его с работы.

– Гена, помни ты сейчас в роли мужа Лиды.

– Привет! Как прошёл твой день? – сказала я.

– Привет, нормально. Устал, как собака, – ответил «муж», снимая обувь и пытаясь пройти в комнату.

Я загородила ему дорогу и стала быстро рассказывать, что в моём кабинете произошло за день, какие оценки получили девчонки, и что пришли квитанции по оплате коммунальных.

– Лида, голова болит, давай, потом поговорим, – сказал «муж».

– Вова, когда потом? Нам срочно нужно решить, сколько денег мы потратим в этом месяце! Потому что, нужно купить вещи детям, за коммуналку заплатить, ещё за кредит. И, у нас холодильник потёк, надо срочно в ремонт везти!

– Лида, я устал и хочу есть! – голос «мужа» звучал, как металл.

– Ладно, я сейчас тебе всё разогрею, – я направилась в воображаемую кухню и стала доставать невидимые кастрюльки из будто бы открытого холодильника. А потом начала ставить тарелки с едой в невидимую микроволновку.

Мне даже не пришлось сильно включать воображение, чтобы представить свою кухню и места, где находятся холодильник и микроволновка. Я делала это каждый день дома! И сейчас, как на автомате, повторяла движения, словно, на самом деле, всё происходило в нашей квартире. При этом я продолжала говорить и ждала ответа от «мужа».

– Лида, помолчи пожалуйста! – это была уже не просьба. Это был приказ.

Обиженная его требованием, я заговорила сильнее и быстрее. И несла уже всякую ерунду про соседку, которая включает громко музыку по ночам, и девочки не могут заснуть. Про то, что в подъезде перегорела лампочка, и никому дела нет, что по вечерам нужно пробираться в темноте до двери квартиры с включённым фонариком на телефоне. Про лифт, который дребезжит во время подъёма или спуска.

– За-мол-чи! – закричал «муж».

– Стоп! – сказала Инесса.

– Гена, что ты испытал, слушая Лиду?

– Досаду и злость.

– Лида, что ты чувствовала, когда говорила?

– Желание, чтобы меня услышали!

– Это желание было сильнее, чем понимание, что твои слова мужу не нужны?

– Да, – ответила я и заплакала.

– Запомни это «да», когда в очередной раз тебе захочется с кем-то поговорить. И, подумай, как ещё ты можешь выразить своё желание.

– Гена, благодарю за помощь, – произнесла Инесса, предлагая ему присесть на своё место.

– Я тоже хочу сказать, – вдруг произнёс он.

– Говори!

– Я сейчас, когда Лида так много всего рассказывала, впервые понял, что важно слышать не только слова, но и чувства в голосе!

– Это твой инсайт? – спросила ведущая.

– Да, для меня это открытие. Я часто слушал людей, но не смотрел на их лица и не вслушивался в интонации!

– Что же, поздравляю тебя с инсайтом!

– Лида, видишь, работа в паре помогла и Гене осознать свои ошибки!

Я сидела растерянная от выполненного упражнения и тех открытий, которые сотрясали мою душу и тело. Но, всё же, порадовалась за Гену.

– Теперь, Гена скажи сам себе «Я не муж Лиды, я Гена» и садись на своё место.

Такие упражнения мы выполняли в течение двух часов. Каждый раз кто-то из нас делал открытия и находил в поведение других участников свои ошибки, перегибы или сомнения.

Перед перерывом каждый получил задание. Я должна была молчать всё время, пока длился перерыв. Мне на блузку администратор прикрепила бейдж со словами «Я в молчании». Сане досталось задание не есть, а только пить воду. Гене нужно было ходить среди участников и слушать, о чём они говорят, обращать внимание на мимику и жесты. Максим должен был прекратить курить. И выйти с курящими мужчинами на улицу, но отказываться от сигареты.

Перерыв длился двадцать минут. Все по-разному провели это время. Кто-то молчал и отдыхал, кто-то обсуждал то, что происходило в первой части тренинга, а кто-то старался подкрепиться и пил кофе, заедая бутербродами и печеньем.

А я молчала! И периодически поглядывала на свой бейдж. чтобы не забыть задание. Это было так прикольно – молчать, когда все говорят. Мне даже нравилось.

– Лида, ты кофе будешь? – спросила меня одна из участниц.

Я кивнула головой в ответ.

– Тебе бутерброд подать или печенье?

Я глазами показала на тарелку с бутербродами. И через минуту получила пластиковый стаканчик с горячим кофе и бутерброд. Оказывается, можно что-то получить молча, не рассказывая никому о своей просьбе! Я хотела уже сказать: «Спасибо», но вовремя вспомнила, что говорить мне нельзя. Поэтому, улыбкой и кивком головы поблагодарила заботливую женщину.

      А Саня взвешивалась на весах и записывала вес в тетради. Ей тоже предложили бутерброд, но она отказалась и от еды, и от кофе. И только позволила себе сделать несколько глотков воды.

Гена ходил между участниками тренинга и смотрел так, словно видел нас в первый раз. Слегка наклонив голову, он слушал разговоры, причём никто не обращал на него особого внимания. Но лицо у Гены было удивлённое.

      Труднее всего было Максиму. Его «атаковали» курящие участники и на улице то и дело предлагали закурить вместе с ними. Что испытывал Максим, не знаю. Но, по словам очевидцев, он не поддался на уговоры.

Вторая часть началась с ответа на вопрос «Какой инсайт я получил или получила в перерыве?» Кто-то никаких инсайтов не почувствовал, потому что просто было не до этого. А кто-то усердно тянул руку вверх, желая поделиться со всеми своими открытиями.

      Я тоже подняла руку. Мне очень хотелось поделиться своими открытиями!

– Лида, выходи на середину и расскажи нам, какой инсайт ты получила?

– Оказывается, разговаривать можно и молча – мимикой и жестами!

– Тебе понравилось молчать на перерыве?

– Да, даже разговаривать не хотелось!

– Отлично! На следующем перерыве продолжи. Сейчас бейдж сними. Будет много упражнений, в которых тебе придётся говорить. Снова его наденешь, когда начнётся перерыв.

Поделились своими инсайтами и другие участники. Саня сказала, что ей очень хотелось есть, но она силой воли заставила себя не прикасаться к еде. И это была её первая победа! А Гена открыл для себя, что слушать людей и вслушиваться в их слова – это интересно и полезно.

Когда очередь говорить о своем инсайте дошла до Максима, он вздохнул, вышел в центр и тихо сказал:

– Мне очень хотелось закурить! Очень! Но, когда я смотрел на сигареты, то представлял лицо своего сына и то, как он задыхается, пока я курю. И, ради сына я отказывался от предложений.

Мы встали и зааплодировали. У многих женщин выступили слёзы, у меня тоже. Когда я посмотрела на Инессу, то увидела слёзы и в её глазах.

– Максим, поздравляю тебя! Ты сделал важное открытие в первый день тренинга и первый шаг в работе над собой и своими привычками! – сказала ведущая.

Вторая часть была тоже непростой, но интересной. Мы работали в команде. И мне пришлось проявлять максимум усилий для того, чтобы моя команда смогла вовремя выполнить задания. А мой недостаток пригодился, когда дошла очередь до скороговорок.

Каждой команде нужно было за определённое время быстро, чётко и правильно проговорить скороговорки. За каждую скороговорку начислялись баллы. Если команда не справлялась, баллы уменьшались. Команду победителя ждал приз.

И здесь мне не было равных! Я не только сама быстро и правильно проговаривала скороговорки, но и задавала тон команде, которая вслед за мной повторяла все слова и не допускала ошибок. Мы выиграли и получили приз – просмотр фильма всей командой.

Какую же гордость испытывала я, когда получала поздравления и слова благодарности от команды! И впервые поняла, что, оказывается, мой недостаток принёс пользу не только мне, но и другим людям!

Во время перерыва я снова надела бедж «Я в молчании». Но это не мешало мне общаться с помощью жестов. По крайней мере, меня все понимали и старались чем-то помочь. Кто-то угостил кусочком пиццы, кто-то принёс кофе, а Максим успел сбегать в цветочный магазин и подарил мне розу. Как это было приятно – видеть вокруг себя людей, которые не осуждают меня, а наоборот, хотят общаться и даже заботятся обо мне!

Первый день тренинга подходил к концу. Каждый из нас сделал открытия в себе или в окружающих и уходил с ощущением новизны и ценности.

– Следующие семь дней вы будете проходить тренинг в обычной жизни, – сказала нам Инесса.

– Как всегда, вы будете общаться с близкими, заниматься домашними делами, ходить на работу, ездить в транспорте, но при этом у каждого из вас будут задания, которые нужно выполнять каждый день.

– Общаться вместе мы будем в чате. Напоминаю, что это рабочий чат, где обсуждаются вопросы тренинга. Поэтому, фразы типа «Привет, как дела?» не разрешаются.

– С завтрашнего дня каждый вечер в определённое время вы будете в чате писать свои инсайты, что ценного открыли в текущем дне и какие важные события произошли с вами. Писать нужно кратко и по существу вопроса.

– С этого вечера будет открыт телефон горячей линии, по которому с семи утра до двадцати трёх часов ночи вы можете позвонить, но только в случае каких-то непредвиденных ситуаций, и получить консультацию. На телефонный звонок будут отвечать администраторы. Но, в экстренном случае я сразу свяжусь с вами.

– Также вам необходимо сообщить семьям о том, что вы проходите тренинг и будете выполнять задания в течение недели. Это поможет вам избежать ненужных конфликтов.

– Ещё раз подчёркиваю, что всю неделю администраторы остаются с вами на связи. Мы будем не только курировать процесс, но и оказывать вам необходимую помощь.

– В течение семи дней вы будете находиться наедине со своими привычками и недостатками, но благодаря заданиям, сможете управлять ими и не идти на поводу у них.

– В этом зале мы встретимся с вами через неделю и подведём итог вашей работе над собой. Это будет девятый и заключительный день тренинга. После завершения вы получите сертификаты.

– На сегодня всё. Благодарю вас и желаю вам успешной работы над собой.

После этого каждый получил домашнее задание. Моим заданием было молчать в течение семи дней и носить бейдж «Я в молчании» и дома, и на работе, и в транспорте! Такого задания я не ожидала и даже растерялась. Хотела отказаться, но строгий взгляд Инессы остановил меня. Поэтому я приколола бейдж к куртке и вместе со всеми направилась к выходу.

Несмотря на усталость, расходиться не хотелось. Один день тренинга всех сплотил. Какими родными казались мне все, кто прошёл со мной этот путь! Обнимались, желали друг другу удачи. Я молча смотрела каждому участнику в глаза и видела, что все без слов меня понимают. Долго стояла в обнимку с Максимом. Это было дружеское объятие, скорее поддержка. Но, хорошо, что муж меня в этот момент не видел!

Был поздний вечер. Когда все разошлись, я вызвала такси. И в ожидании машины думала о том, как встретит меня семья. Сегодня было воскресенье. Утром я предупредила мужа и детей, что целый день буду на тренинге. Удивлённый муж даже не нашёл слов, чтобы что-то возразить. А дочки поняли только то, что мама уезжает по делам. Весь день Вова и дочери должны были провести вместе.

На время тренинга я отключила телефон. И сейчас включила его и читала сообщения от семьи:

«Мамочка, ты где?» – это тревожилась Василиса.

«Мама, когда ты приедешь?» – спрашивала Каринка.

«Мама, папа не захотел покупать пиццу!» – пожаловалась Полинка.

«Лида, когда ты вернёшься домой?»

«Лида, почему у тебя выключен телефон?»

Это уже задавал вопросы Вова. Судя по сообщениям, семья была в шоке от моего долгого отсутствия. Я написала, что уже еду домой.

Такси подъехало быстро. Водитель удивлённо посмотрел на меня, когда я показала ему бейдж и написала в телефоне адрес. Наверное, таких пассажиров у него ещё не было.

Но, когда я зашла в квартиру и на вопросы семьи молчала, это был, действительно, шок! Муж подозрительно смотрел на меня, а дочки не могли понять, что произошло с их мамой. Мне пришлось показать бейдж и написать в блокноте, что всю неделю я буду молчать, и что это задание тренинга. Какими глазами на меня смотрели Вова и дочки, это невозможно описать!

Как же мне хотелось рассказать им, что со мной произошло в течение всего дня! Но я только обняла детей, потом мужа и посмотрела каждому в глаза. Что они увидели в моём взгляде, не знаю. Но вопросов больше не задавали.

В молчании я съела ужин, который приготовил муж. И взглядом поблагодарила его. Вова как-то засмущался и вообще вёл себя совсем по-другому, не так, как обычно. Дочки показали тетради с выполненными домашними заданиями. Я каждую погладила по волосам и подняла большой палец вверх, одобряя их работу.

Наверное, и Василиса, и Каринка с Полинкой восприняли моё молчание, как игру. Поэтому, они быстро приняли новые для них условия. И даже пытались общаться со мной жестами. Мне стало смешно. И вместе мы хохотали, показывая разнообразные жесты и пытаясь угадать, кто из нас и о чём таким образом говорит.

А вот Вова реагировал на моё молчание по-своему. Он просто растерялся! Сначала пытался вызвать меня на разговор, но когда понял, что я на все его вопросы отвечаю молчанием, то и сам замолчал. Только на самые важные вопросы я писала ответы в блокноте. И муж, читая их, смотрел на меня с удивлением. Но спали мы на одной кровати.

И это была маленькая победа! Хотя Вова лежал на краю и даже не пытался меня обнять, всё же он был рядом. Воскресенье закончилось перемирием с мужем. Мир, конечно, был шатким, но я надеялась, что мы с мужем сможем понять друг друга.

Всю следующую неделю мне предстояло прожить в молчании. Нелёгкое испытание! Но я смотрела на спящего мужа и понимала, что сделаю всё, даже буду молчать, если это поможет мне удержать Вову и сохранить нашу семью!

Продолжить чтение