Ты моей никогда не будешь…

Размер шрифта:   13
Ты моей никогда не будешь…

* * *

© Самойлов Д. С., наследники, 2025

© ООО «Издательство АСТ», 2025

Свободный стих

  • Я рос соответственно времени.
  • В детстве был ребенком.
  • В юности юношей.
  • В зрелости зрелым.
  • Поэтому в тридцатые годы
  • я любил тридцатые годы,
  • в сороковые
  • любил сороковые.
  • А когда по естественному закону
  • время стало означать
  • схождение под склон,
  • я его не возненавидел,
  • а стал понимать.
  • В шестидесятые годы
  • я понимал шестидесятые годы.
  • И теперь понимаю,
  • что происходит
  • и что произойдет
  • из того, что происходит.
  • И знаю, что будет со мной,
  • когда придет не мое время.
  • И не страшусь.

«Мы не меняемся совсем…»

И. К.

  • Мы не меняемся совсем.
  • Мы те же, что и в детстве раннем.
  • Мы лишь живем. И только тем
  • Кору грубеющую раним.
  • Живем взахлеб, живем вовсю,
  • Не зная, где поставим точку.
  • И все хоронимся в свою
  • Ветшающую оболочку.

Из детства

Из детства

  • Я маленький, горло в ангине.
  • За окнами падает снег.
  • И папа поет мне: «Как ныне
  • Сбирается вещий Олег…».
  • Я слушаю песню и плачу,
  • Рыданье в подушке душу,
  • И слезы постыдные прячу,
  • И дальше, и дальше прошу.
  • Осеннею мухой квартира
  • Дремотно жужжит за стеной.
  • И плачу над бренностью мира
  • Я, маленький, глупый, больной.

Выезд

  • Помню – папа еще молодой,
  • Помню выезд, какие-то сборы.
  • И извозчик лихой, завитой,
  • Конь, пролетка, и кнут, и рессоры.
  • А в Москве – допотопный трамвай,
  • Где прицепом – старинная конка.
  • А над Екатерининским – грай.
  • Все впечаталось в память ребенка.
  • Помню – мама еще молода,
  • Улыбается нашим соседям.
  • И куда-то мы едем. Куда?
  • Ах, куда-то зачем-то мы едем…
  • А Москва высока и светла.
  • Суматоха Охотного ряда.
  • А потом – купола, купола.
  • И мы едем, все едем куда-то.
  • Звонко цокает кованый конь
  • О булыжник в каком-то проезде,
  • Куполов угасает огонь,
  • Зажигаются свечи созвездий.
  • Папа молод. И мать молода.
  • Конь горяч, и пролетка крылата.
  • И мы едем незнамо куда —
  • Все мы едем и едем куда-то.

Цирк

  • Отцы поднимают младенцев,
  • Сажают в моторный вагон,
  • Везут на передних сиденьях
  • Куда-нибудь в цирк иль кино.
  • И дети солидно и важно
  • В трамвайное смотрят окно.
  • А в цирке широкие двери,
  • Арена, огни, галуны,
  • И прыгают люди, как звери,
  • А звери, как люди, умны.
  • Там слон понимает по-русски,
  • Дворняга поет по-людски.
  • И клоун без всякой закуски
  • Глотает чужие платки.
  • Обиженный кем-то коверный
  • Несет остроумную чушь.
  • И вдруг капельмейстер проворный
  • Оркестру командует туш.
  • И тут верховые наяды
  • Слетают с седла на песок.
  • И золотом блещут наряды,
  • И купол, как небо, высок.
  • А детям не кажется странным
  • Явление этих чудес.
  • Они не смеются над пьяным,
  • Который под купол полез.
  • Не могут они оторваться
  • От этой высокой красы.
  • И только отцы веселятся
  • В серьезные эти часы.

Карусель

  • Артельщик с бородкой
  • Взмахнул рукавом.
  • И – конь за пролеткой,
  • Пролетка за конем!
  • И – тумба! И цымба!
  • И трубы – туру!
  • И вольные нимбы
  • Берез на ветру.
  • Грохочут тарелки,
  • Гремит барабан,
  • Играет в горелки
  • Цветной балаган.
  • Он – звонкий и легкий
  • Пошел ходуном.
  • И конь за пролеткой,
  • Пролетка за конем.
  • То красный, как птица,
  • То желтый, как лис.
  • Четыре копытца
  • Наклонно взвились.
  • Летит за молодкой
  • Платочек вьюном.
  • И – конь за пролеткой,
  • Пролетка за конем!..
  • Сильнее на ворот
  • Плечом поднажать,
  • Раскрутишь весь город,
  • Потом не сдержать.
  • За городом роща,
  • За рощею дол.
  • Пойдут раздуваться,
  • Как пестрый подол.
  • Артельщик хохочет —
  • Ему нипочем:
  • Взял город за ворот
  • И сдвинул плечом.

Двор моего детства

  • Еще я помню уличных гимнастов,
  • Шарманщиков, медведей и цыган,
  • И помню развеселый балаган
  • Петрушек голосистых и носатых.
  • У нас был двор квадратный. А над ним
  • Висело небо – в тучах или звездах.
  • В сарае у матрасника на козлах
  • Вились пружины, как железный дым.
  • Ириски продавали нам с лотка.
  • И жизнь была приятна и сладка…
  • И в той Москве, которой нет почти
  • И от которой лишь осталось чувство,
  • Про бедность и величие искусства
  • Я узнавал, наверно, лет с пяти.
  • Я б вас позвал с собой в мой старый дом.
  • (Шарманщики, петрушка – что за чудо!)
  • Но как припомню долгий путь оттуда —
  • Не надо! Нет!.. Уж лучше не пойдем!..

Если вычеркнуть войну

Осень сорок первого

  • Октябрь бульвары дарит рублем…
  • Слушки в подворотнях, что немцы под Вязьмой,
  • А радио марши играет, как в праздник,
  • И осень стомачтовым кораблем
  • Несется навстречу беде, раскинув
  • Деревьев просторные паруса.
  • И холодно ротам. И губы стынут.
  • И однообразно звучат голоса.
  • В тот день начиналась эпоха плаката
  • С безжалостной правдой: убей и умри!
  • Философ был натуго в скатку закатан,
  • В котомке похрустывали сухари.
  • В тот день начиналась эпоха солдата
  • И шли пехотинцы куда-то, куда-то,
  • К заставам, к окраинам с самой зари.
  • Казалось, что Кремль воспарил над Москвой,
  • Как остров летучий, – в просторе, в свеченье.
  • И сухо вышагивали по мостовой
  • Отряды народного ополченья.
  • И кто-то сказал: «Неужели сдадим?»
  • И снова привиделось, как на экране, —
  • Полет корабельный, и город, и дым
  • Осеннего дня, паровозов, окраин.
  • И было так трудно и так хорошо
  • Шагать патрулям по притихшим бульварам.
  • И кто-то ответил, что будет недаром
  • Слезами и кровью наш век орошен.
  • И сызнова подвиг нас мучил, как жажда,
  • И снова из бронзы чеканил закат
  • Солдат, революционеров и граждан
  • В преддверии октябрьских баррикад.

Старик Державин

  • Рукоположения в поэты
  • Мы не знали. И старик Державин
  • Нас не заметил, не благословил…
  • В эту пору мы держали
  • Оборону под деревней Лодвой.
  • На земле холодной и болотной
  • С пулеметом я лежал своим.
  • Это не для самооправданья:
  • Мы в тот день ходили на заданье
  • И потом в блиндаж залезли спать.
  • А старик Державин, думая о смерти,
  • Ночь не спал и бормотал: «Вот черти!
  • Некому и лиру передать!»
  • А ему советовали: «Некому?
  • Лучше б передали лиру некоему
  • Малому способному. А эти,
  • Может, все убиты наповал!»
  • Но старик Державин воровато
  • Руки прятал в рукава халата,
  • Только лиру не передавал.
  • Он, старик, скучал, пасьянс раскладывал.
  • Что-то молча про себя загадывал.
  • (Все занятье – по его годам!)
  • По ночам бродил в своей мурмолочке,
  • Замерзал и бормотал: «Нет, сволочи!
  • Пусть пылится лучше. Не отдам!»
  • Был старик Державин льстец и скаред,
  • И в чинах, но разумом велик.
  • Знал, что лиры запросто не дарят.
  • Вот какой Державин был старик!

Муза

  • Тарахтят паровозы на потных колесах,
  • Под поршнями пары затискав.
  • В деревянном вагоне простоволосая
  • Муза входит в сны пехотинцев.
  • И когда посинеет и падает замертво
  • День за стрелки в пустые карьеры,
  • Эшелоны выстукивают гекзаметры
  • И в шинели укутываются Гомеры.

Тревога

  • Долго пахнут порохом слова.
  • А у сосен тоже есть стволы.
  • Пни стоят, как чистые столы,
  • И на них медовая смола.
  • Бабы бьют вальками над прудом —
  • Спящим снится орудийный гром.
  • Как фугаска, ухает подвал,
  • Эхом откликаясь на обвал.
  • К нам война вторгается в постель
  • Звуками, очнувшимися вдруг,
  • Ломотой простреленных костей,
  • Немотою обожженных рук.
  • Долго будут в памяти слова
  • Цвета орудийного ствола.
  • Долго будут сосны над травой
  • Окисью синеть пороховой.
  • И уже ничем не излечим
  • Пропитавший нервы непокой.
  • «Кто идет?» – спросонья мы кричим
  • И наганы шарим под щекой.

Перед боем

  • В тот тесный час перед сраженьем
  • Простуженные голоса
  • Угрюмым сходством выраженья
  • Страшны, как мертвые глаза.
  • И время не переиначишь.
  • И утешение одно:
  • Что ты узнаешь и заплачешь,
  • И что тебе не все равно.

Атака

  • Приказ проверить пулеметы.
  • Так значит – бой! Так значит – бой!
  • Довольно киснуть в обороне.
  • Опять, опять крылом вороньим
  • Судьба помашет над тобой!
  • Все той же редкой перестрелки
  • Неосторожный огонек.
  • Пролает мина. Свистнут пули.
  • Окликнут часовых патрули.
  • И с бруствера скользнет песок.
  • Кто знает лучше часовых
  • Пустую ночь перед атакой,
  • Когда без видимых забот
  • Храпят стрелки и пулемет
  • Присел сторожевой собакой.
  • О, беззаботность бытия!
  • О, юность горькая моя!
  • О, жесткая постель из хвои.
  • Мы спим. И нам не снятся сны.
  • Мы спим. Осталась ночь до боя.
  • И все неясности ясны.
  • А ночь проходит по окопам.
  • На проволоке оставит клок.
  • И вот – рассвет. Приедут кухни.
  • Солдатский звякнет котелок.
  • И вот рассвет синеет, пухнет
  • Над лесом, как кровоподтек.
  • И вдруг – ракета. Пять ноль-ноль.
  • Заговорили батареи.
  • Фугасным адом в сорок жерл
  • Взлетела пашня. День был желт.
  • И сыпался песок в траншеи.
  • Он сыпался за воротник
  • Мурашками и зябким страхом.
  • Лежи, прижав к земле висок!
  • Лежи и жди! И мина жахнет.
  • И с бруствера скользнет песок.
  • А батареи месят, месят.
  • Колотят гулкие цепы.
  • Который день, который месяц
  • Мы в этой буре и степи?
  • И времени потерян счет.
  • И близится земли крушенье.
  • Застыло время – не течет,
  • Лишь сыплется песок в траншеи.
  • Но вдруг сигнал! Но вдруг приказ.
  • Не слухом, а покорной волей
  • На чистое, как гибель, поле
  • Слепой волной выносит нас…
  • И здесь кончается инстинкт.
  • И смерть его идет прозреньем.
  • И ты прозрел, и ты постиг
  • Негодованье и презренье.
  • И если жил кряхтя, спеша,
  • Высокого не зная дела,
  • Одна бессмертная душа
  • Здесь властвовать тобой хотела.
  • «Ура!» – кричат на правом фланге.
  • И падают и не встают.
  • Горят на сопке наши танки,
  • И обожженные танкисты
  • Ползут вперед, встают, поют,
  • «Интернационал» поют.
  • И падают…
  • Да, надо драться!
  • И мы шагаем через них.
  • Орут «ура», хрипят, бранятся…
  • И взрыв сухой… и резкий крик…
  • И стон: «Не оставляйте, братцы…»
  • И снова бьют. И снова мнут.
  • И полдень пороха серее.
  • Но мы не слышим батареи.
  • Их гром не проникает внутрь.
  • Он там, за пыльной пеленой,
  • Где стоны, где «спасите, братцы»,
  • Где призрачность судьбы солдатской,
  • Где жизнь расчислена войной.
  • А в нас, прошедшая сквозь ад,
  • Душа бессмертия смеется,
  • Трубою судною трубя.
  • И как удача стихотворца,
  • Убийство радует тебя.
  • Уж в центре бросились в штыки
  • Бойцы потрепанной бригады.
  • Траншеи черные близки.
  • Уже кричат: «Сдавайтесь, гады!»
  • Уже иссяк запас гранат,
  • Уже врага штыком громят
  • Из роты выжившие трое.
  • Смолкает орудийный ад.
  • И в песню просятся герои.

Семен Андреич

С. А. Косову

  • Помню! Синявинские высоты
  • Брали курсанты три раза подряд.
  • Еле уволокли пулеметы.
  • А три батальона там и лежат.
  • Помню! Мальчик простерт на талом
  • Снегу с простреленным животом.
  • Помню еще о большом и малом,
  • Об очень сложном и очень простом.
Продолжить чтение