Линия тени. Юнит
04.06.2021
И бысть во дни тяжкие, егда воздвигошася силы велицы – и сошедшася свет с тьмою, и взыскаша власть на земле.
И несть праведника меж ими, ни истины – токмо воля людская и жар сердец их.
И не послан бысть воин, ни царь, ни пророк, но мужья без имени,
не на страже победы, но дабы соблюсти меру.
И не знание имели, но ведали границы.
И не суд творили, но уравнивали чаши.
И хранили они равновесие,
да не распадется ткань Мира,
да не падет Игрище прежде срока,
доколе не рекнет Глас Системы: да исполнено есть.
И было время, когда Силы сошлись, и земля скрипела под их шагами.
И каждый взывал к победе, каждый взывал к истине, но истина была раздвоена, как клинок.
И поставлены были среди них Те, кто не знали славы, не искали трона и не несли знамени.
Они не судили, и не карали, и не спасали.
Они видели, где зыблются весы, где проломилась ткань, где безмолвие кричит.
И не хранили они знания, и не воздвигали храмов,
но удерживали равновесие меж тьмою и светом.
Пока не завершится круг.
Пока не скажет Система: «Довольно».
(Вольный перевод)
Линия тени. Юнит.
Кто-то из моих читателей уверен, что мы живём в физическом мире, о котором так хорошо описано в умных учебниках? Ну, типа там, атомы, молекулы, гелиоцентрия (или геоцентрия, кому как удобно) планеты, системы, вселенная, естественный отбор…
До определённого момента я и сам был убеждённым гелиоцентриком и верил в это стандартное устройство вселенной. Пока… Пока не убедился в обратном. Или не убедился… Дело в том, что то, что со мной произошло, не разрушило основные законы мироздания, но разрушило нечто большее – реальность. Реальность всего происходящего вокруг.
Сейчас, по прошествии определённого количества времени и произошедших событий, я абсолютно уверен, что жить в неведении нашего мироустройства – есть абсолютное благо. Если бы мне тогда дали возможность выбора – знать или не знать что из себя представляет этот мир, тогда я, конечно, бы выбрал знания, но вот сейчас бежал бы я от этих знаний вприпрыжку, не оглядываясь. Кто-то из великих в своё время сказал, что многие знания несут в себе многие печали, и только теперь я понимаю, насколько он был прав.
Именно поэтому, я очень советую читателю выбрать один из двух дальнейших путей – первый – закрыть книгу и забыть о ней как можно быстрее. или же, если по причине любопытства или, если в силу каких – либо других причин, вы – таки собираетесь продолжить чтение, то ни в коем случае ни на йоту не верьте тому, что я здесь напишу ниже. Очень надеюсь, что вы отнесётесь к этому рассказу как к занимательному чтиву в жанре фантастики. Мало того, я совершенно искренне советую отнестись к нему именно так. Поверьте, это позволит прожить свою жизнь спокойно и без особых эксцессов. Иначе же вы рискуете поверить в данную галиматью, и чем это может закончиться – неизвестно.
В общем, я вас предупредил (увы, легче от этого мне почему – то не стало).
Возникает вопрос – если всё так плохо, то зачем я пишу данное повествование? Пришлось. Далее вы найдёте простой ответ на данный вопрос. Это было необходимо для…
Но, пожалуй, обо всём по порядку.
Глава, которая разрушила все мои представления о реальности.
Итак, давайте познакомимся. Меня зовут Алексей. Я программист. Айтишник, так сказать. Программирую всякую нужную и не нужную хрень. Так себе работёнка, если честно. Интересная по своей сути, но не особо по благосостоянию. С голоду умереть не даёт, но и только. Да, в АйТи существуют сферы и работодатели, которые платят хорошо и даже очень хорошо, но, увы, не в моём случае. Жизнь сложилась таким образом, что гением я не стал, сверхспециалистом тоже, ну а середнячкам и платят по-среднему.
Женат второй раз, от обоих браков по дочери. Ещё имею хобби – люблю, знаете ли, восстанавливать старую электронную технику. Приятно возрождать к жизни давным-давно умерший предмет. Собственно, хобби и изменило мою жизнь.
Дело было вечером… Привёз я из гаража уже несколько лет как валявшийся там чёрно – белый телевизор «Рекорд». Беглый осмотр выявил неисправность нескольких ламп, которые у меня имелись в наличии. Поменяв их, ситуация не улучшилась – куча электронного барахла не собиралась работать в едином режиме. Кроме того, некоторые лампы просто не работали. Пошатав их, решил пропаять панели ламп и, как делают все профессионалы в радиотехнике, начал паять их, поленившись выключить телевизор из сети. Плёвое дело, сто раз так делал, пара минут. Макнул паяльник в канифоль, убрал с панели старый припой, растопил на жале новый припой и потянулся жалом к панельке. В этот момент чёртов шнур чёртового паяльника зацепился за что – то выпирающее и после небольшого усилия шнур высвободился и пошёл рывком в прежнюю сторону, но в результате этого небольшого рывка капля расплавленного припоя сорвалась с жала и плюхнулась мне прямо на правую руку. Рука рефлексивно дёрнулась в сторону и попала тыльной частью ладони прямиком на выход высоковольтного строчного трансформатора, который, не скупясь, выдал мне в тело разряд в полтора десятка киловольт.
Изрядно потрёпанный возрастом организм, получив сверхмощный пинок извне, также внутренне сверхнапрягся и, дабы не спалить нервные контакты, обесточил свою головную часть. После чего моё тело кулем устремилось на пол, неплохо приложившись по пути головой к столу.
И вот лежу я на полу… Состояние – «никто и нигде». Ничего не вижу, не слышу, ощущаю себя в каком – то чёрном подпространстве. И в этом подпространстве перед глазами, словно на мониторе, побежали белые буквы. Фокусирую на них внимание:
… Корпорация «Строитель» …
… Версия ОС «Бот 7.3» … апгрейд до версии «Юнит 4.2»…
… Объём оперативной памяти 300 ПБ… Доступно для использования 17%
… Объём ПЗУ 700 ТБ … Заполнение на… 32%. Требуется дефрагментация жёсткого диска. Произвести?
[Да] [Нет]
Я, глядя на весь этот тест, который знаком мне по основной профессии машинально пытаюсь привычно ткнуться в клавиатуру и произношу про себя «Да».
В этот момент я почувствовал, как блоки моей памяти начинают двигаться по черепной коробке и упорядоченно размещаться. Несколько секунд и чувствую, где – то на затылке всё заполнено, а, теменная область становится свободной.
Следующее моё восприятие – «О как меня глючит… Но глючит прикольно. Хотя, чего я мог ожидать с моей работой?»
… Тест периферийных устройств… 1%, … 2% … 100%
… Загрузка драйверов периферийных устройств 1%, … 2% … 100% … загружены
… Модуль чувствительности … подключен… работоспособность 84%
… Модуль слухового восприятия … подключен… работоспособность 92%
Тут в моё подпространство врывается какофония разнообразных звуков – слышу ругань жены с дочерью в соседней комнате. Ругань, естественно, на меня, на мои увлечения и мои прямые руки. Слышу шум автомобилей за окнами…
… Модуль зрительного восприятия … тест 1% … 38% , 1%… 38% сбой в основной шине передачи данных. Тест резервной шины 1%…100%. Подключена резервная шина. Работоспособность восстановлена до 100%
…Тест основных питающих устройств … Требуется очистка. Очистить?
[Да] [Нет]
Прикольная игра. Конечно же «жмём» «Да».
А вот дальше где то из области солнечного сплетения по ощущениям начинает набухать энергетический шар, который быстро заполняет всё пространство моего тела.
Внутренний взрыв, в результате которого тело сначала холодеет до нуля, а затем мгновенно нагревается до такой температуры, что складывается чувство, что еще чуть-чуть и организм её не сможет выдержать. Ещё миг и температура нормализуется.
… Очистка произведена успешно.
… Тест кабелей передачи данных … Требуется очистка. Очистить?
[Да] [Нет]
Ну ладно, снова «Да»
Как кол вбивают в позвоночник. Я выгибаюсь дугой, практически теряя сознание на несколько секунд.
… Подключение к общей сети … Подключено.
Юнит «M/423A35C7/mod 4.2» восстановлен и подключен к общей сети.
Внутрисетевое имя – Алексей
Жизнь: 48,7 из 62,4.
IQ – 132
Текущее благосостояние: 3284728,22
Текущий счёт:24281,17
Благонадёжность – 92%
Класс: Юнит. Начальный.
Каста – белая.
– Вставай, руко…дел. Ребёнок уроки учит, а ты опять всю квартиру обесточил. Иди срочно включай, а то завтра ей реферат сдавать. Надеюсь, в компьютере сохранилось то, что она набирала? – вытащил меня из небытия голос жены.
–Откуда я знаю? Пусть сохраняет чаще. – Я побрёл на площадку и включил автоматы.
–Посмотри, какую шишку ты себе набил. Как на работу завтра пойдёшь?
Я взглянул в зеркало. – Ого… – Поразила меня отнюдь не шишка. Над моим отражением светилась белая полоса и справа от неё цифры 48,7/62,4
–Что это ещё такое? – я помотал головой. Полоса не исчезала.
– Погоди, сейчас бодягу дам – подошла жена – Глядишь, до завтра немного спадёт.
Я посмотрел на жену. Над ней также висела полоса, но уже зелёная с цифрами 39,1/83,5. Сравнив со своими, я начал понимать, что 48,7 и 39,1 – это наш с ней текущий возраст, а вот 62,4 и 83,5 – это, как не трудно было догадаться, был возраст нам отпущенный.
–Хм, а чего это ты до восьмидесяти трёх доживешь, а я только до шестидесяти двух? – произнёс я задумчиво, обращаясь к жене.
– Сильно, видать, тебя сегодня шарахнуло. Здорово ты башкой ударился. – пробормотала жена и пошла за бодягой – На вот, намажь, авось поможет.
Я выдавил немного геля и обильно смазал свою шишку. Тут мне в голову пришла ещё одна мысль… Я быстрым шагом направился к дочери. Так и есть. Над дочерью также была начертана зелёная полоса с надписью 10,11/100
Мысленно представив нажатие на эту полосу, я увидел, как под ней высветилась следующая информация:
Бот «W/7E9B6153 /mod 17.2» Внутрисетевое имя – Анна
Отношение к Юниту А/423A35C7/4.2 – временно подчинённое.
Тип подчинения – многие ко многим.
Жизнь – 10,11 из 100
IQ – 67
Благонадёжность – 100%
Класс: Бот. Начальный.
Примечание: Параметры Благосостояние и Текущий счет имеют состояние
«Dsable» до достижения игроком параметра «Жизнь» 18 поинтов.
– Пап, ну опять половина из того, что я писала, не сохранилось. Придётся заново всё перенабирать – жалостливо проныла дочь.
– Учись, доча, учись. Уровень IQ повысишь – задумчиво пробормотал я
Усевшись на диван, я попробовал осмыслить сегодняшний вечер. А, вообще то, что, собственно произошло? Ну, ударило током. Не в первый раз и не в последний. Да, в этот раз разряд был высоковольтным и, возможно, повредил что – то в организме. Я вспомнил галлюцинации, которые видел в момент вынужденной отключки. Постепенно ко мне приходило осознание того, что это были совсем не галлюцинации, а стандартный процесс перезагрузки обычного компьютера.
То есть, может так получиться, что нет никаких людей, животных, есть лишь обычные персонажи компьютерной программы? Все теории известных академиков о происхождении организмов – бред? И кем мы, собственно, являемся – потоками килобайт, упорядоченно двигающимися внутри компьютеризированной системы? То есть, по сути, ничем внутри абсолютного ничего? Следовательно, и Земли не существует. И Солнца и Луны и звёзд. Всё это тщательно запрограммированная математическая модель, в которой тщательно запрограммированы все законы физики?
Но, мы имеем чувства – я ущипнул себя – ту же боль, например, мы же явственно ощущаем. Движущийся пучок электронов, ощущающий боль. Странно, да? Ещё более странно осознавать два пучка электронов, влюблённых друг в друга. Или ненавидящих друг друга. Опять же, сложно осознавать, зачем организовывать процесс перезагрузки отдельного юнита внутри программы… Однако, это не противоречит качественно описанному классу – инициализация объекта класса, функционал, деструкция… Да, очень похоже.
Хотя, возможно существуют, всё – таки, вселенная, Солнце, физические законы и Земля, которая населена роботами – андроидами, бесцельно гуляющими по этой Земле туда – сюда и создающие наследственные объекты класса… А почему бесцельно? У дочери в примечании явно написано слово «игрок», значит, похоже, есть игра, есть цель игры и есть игроки, играющие в эту самую игру. Логично? Вполне. Вопрос – кто играет, во что играет и что считается выигрышем, а что проигрышем. Хотя, мне, как обычному юниту этой игры, смысла думать об этом как бы и не было.
Девчонки мои уже закрыли дверь в свою комнату и улеглись спать, а я всё еще сидел и раздумывал над сложившимся положением вещей. Оно и понятно – с утра ощущал себя самодостаточным человеком с собственной волей, целями в жизни, а к вечеру реальность показала мне, кто я есть на самом деле – юнит, персонаж неизвестной компьютерной игры, управляемый и контролируемый заложенной в меня программой. Я вздохнул и полез в холодильник за бутылкой.
Это было, так сказать вступление от автора. Далее, я задумался – от какого лица я буду писать эту книгу? С одной стороны, лучше от первого – так будет лучше передать свои мысли и переживания. С другой стороны, главное в этой книге не мои переживания, а сюжет. И вот его уже проще описывать не от первого, а от третьего лица. Итак, решено. Продолжаю.
Утро принесло Алексею головную боль и стойкий алкогольный выхлоп. Сварив себе кофе и выпив его, он оделся и поплёлся на общественный транспорт. Доехал до работы, выкурил на улице с коллегами пару сигарет и поднялся в офис.
Работа неожиданно потеряла для него какой–либо смысл. Заниматься программированиям, при этом являясь самому или программой, или запрограммированным существом – это попахивало каким – то абсурдом. Эдакий, понимаете ли, бот – программист.
Алексей налил себе растворимого кофе, сидел, пил… Ради интереса стал рассматривать характеристики коллег, сидящих с ним в кабинете.
Бот «M/83CAE0D2 /mod 17.2»
Внутрисетевое имя – Максим
Жизнь – 46,11 из 81,4
IQ – 144
Благонадёжность – 86%
Класс: Бот. Начальный.
Интересно. Как много ему жизни отмерено. Хотя… Не пьёт, не курит. Чего бы и не жить так долго?
Непосредственный начальник.
Бот «M/B97150CB /mod 17.2»
Внутрисетевое имя – Антон
Жизнь – 49,8 из 53,1
IQ – 107
Благонадёжность – 54%
Класс: Бот. Начальный.
Вот тут уже интереснее. Судя по характеристикам, человек не блещет благонадёжностью. Оно и факт. Дрянь человечишко. Сколько раз подставлял на планёрках и Алексея и других коллег. Ходили слухи в курилке, что именно из за него предыдущий начальник уволился по – собственному. Что – то Антон накопал на него и подставил перед главным. Так это было или нет, точно никто не знает, но судя по тому, что предыдущий ушёл практически одним днём и больше носа сюда не показывает, то какая – то доля правды в этих слухах вполне вероятна. А что ж, начальник, ты ласты-то склеивать собрался? Машинально Алексей ткнул мысленно в характеристику «Жизнь» и, о, чудо, она раскрылась, предоставив ему дополнительную информацию:
Опорно-двигательная система: 74/100
Нервная система: 91/100
Сердечно-сосудистая система: 72/100
Дыхательная система: 97/100
Пищеварительная система: 82/100
Выделительная система: 89/100
Репродуктивная система: – 54/100
Эндокринная система: 31/100
– Заболевание экзокринной части поджелудочной железы
– Диагностирован сахарный диабет средней степени тяжести
Иммунная система: 77/100
Покровная система: 28/100
Нервная, дыхательная, пищеварительная система были написаны зелёным цветом, все остальные – желтым и только эндокринная система и её подпункты были написаны ядовито красным цветом, видимо, как имеющие опасные отклонения.
– Интересные характеристики – подумал Алексей – Нервы на 91 из ста – это да. Что есть, то есть. Нервы у него – крепче не бывают. Странно, почему покровная система всего 28%, а выделена жёлтым, а эндокринная 31, а выделена красным – видимо, лысина на длительность и качество жизни не влияет, а вот диабет – влияет напрямую. Интересно, а он сам – то знает о его проблемах с диабетом?
Антон, уловив взгляд, поднял глаза на Алексея и спросил – Что случилось? Что ты так на меня смотришь?
– Вопрос есть. Пошли – ка покурим.
Вышли, Закурили по сигарете. Антон, как приглашённый покурить, без колебаний взял сигарету из пачки Алексея, хотя сто процентов имел свои.
– Антон, а ты в курсе, что у тебя диабет? – тихо спросил Алексей.
– Какой ещё диабет? С чего ты это взял? – ошалевшие глаза, чуть не выпавший изо рта окурок – ясно, пациент не в курсе.
– Обычный, сахарный, запущенный. Срочно беги сдавать анализы и по врачам. Если лечиться не начнёшь – 3-4 года и всё, унесут.
– Куда?
– Куда – куда… В тихое место, на метра два вглубь в деревянном макинтоше…
Дрожащими руками Антон закурил ещё одну сигарету. Теперь уже свою– Ты – то откуда знаешь?
– Да это неважно. Главное, что теперь ты это знаешь, ну и хорошо. Предупреждён – значит вооружен. – Алексей послал щелчком окурок в урну и вышел из курилки.
На работу Антон появился уже после обеда. Проходить на рабочее место не стал, а сразу позвал. – Алексей, выйди, поговорить нужно.
– Ну, нужно так нужно.
Проходя к выходу, Алексей заметил неодобрительные взгляды коллег на него. Ну, в принципе, правильно. Утром уединялись, теперь вот снова… Явно уверены в том, что он подбивает клинья к начальству. Выслуживается, а, может, и стучит на кого–нибудь.
Зашли опять в курилку.
– Как ты узнал? – Антон протянул Алексею пачку сигарет.
Ого, прогресс, однако. В принципе, Алексей всегда курил свои, но раз дают – бери. Чужие завсегда вкуснее и дешевле.
– Анализы сдал?
– Сдал. И у врача уже на приёме был. Всё точно. Запущенный диабет. Послал меня к эндокринологу по месту жительства и всё… на иглу – он зло отшвырнул недокуренную сигарету.
– Да не кипишуй ты так. Ну, будешь теперь колоться инсулином. Делов – то… Миллионы людей десятилетиями так живут и ничего. Диабет – не рак. Жить можно.
– Можно, да. Тебе легко об этом говорить. Нет, ну откуда ты про диабет узнал? Ты ж не врач.
– Не забивай себе мозги. Врач – не врач. Какая разница? Ну… скажем, друг мой хороший диабетом болеет и глаза у вас с ним какие то своеобразные. Устроит тебя такая версия?
– Да не совсем. Понимаешь, если бы ты только предполагал, то вряд ли бы ты говорил с такой уверенностью. Ты ж мне утром не посоветовал сдать анализы, а буквально диагноз поставил. Я когда результаты анализов получал, даже не сомневался, что диабет у меня найдут. Вот как так? Объясни.
– Ну, извини – Алексей развёл руками – Других объяснений у меня нет. Не веришь мне – ну, тогда считай это чуйкой.
– Угу, да… Чуйкой… Ладно, пошли работать. Да, еще просьба одна – ты ребятам нашим ничего об этом не говорил?
– Нет, конечно, зачем? Да и неизвестно же ничего было.
– Ну и не говори, не нужно. Лады?
– Лады.
Размеренно тёк остаток рабочего времени. Несколько раз Алексей ловил взгляд Антона исподлобья, но больше он его выйти не просил, а разговор о произошедшем событии прилюдно, естественно, не поднимался. Коллеги также глядели на Алексея волком и, вероятно, гадали, о чём же они с Антоном оба раза перетирали в курилке. Общая атмосфера в сбитом, как он ранее считал, коллективе была молчаливой. Ни тебе стандартных шуточек, приколов, ни разговоров о чём – либо кроме работы.
– Ладно, – решил Алексей – перетопчемся. Зато человеку хорошее дело сделал.
Работать всё так же не хотелось и, от нечего делать, Алексей начал развлекаться с интерфейсом. Оказывается, там было много интересного функционала вплоть до составления и сохранения отчётов, многоуровневых графиков изменений параметров и выводов их на внешнее устройство. Зачем это нужно было юниту, на какие такие внешние устройства можно было выводить отчеты и графики и куда физически можно сохранять эти параметры, Алексей понятия не имел и, поигравшись ими, он просто на них забил. Но некоторый функционал оказался довольно полезным. Например, вместо информации о буквенно-цифровом наборе идентификационного имени бота и шкалы его жизни, можно было выводить любой из параметров на главную, так сказать, панель.
В дальнейшем это могло бы пригодиться. Выведя имя и, например, шкалу благонадёжности сразу было бы понятно в любой толпе, откуда тебе грозит опасность, кто может очистить твои карманы, да и вообще знать, что собой представляет тот или иной человек. Можно было, также, выводить не одну полоску характеристик, а две, три или вообще все сразу. Алексей тут же вспомнил фильм «Терминатор» с похожим функционалом у неубиваемого робота. Прикольно, но сейчас он и сам практически был таким же роботом. Вот только зачем ему такие навороты? Жил ведь как человек, а теперь…
Неожиданно его размышления прервал звук колокольчика в голове. Алексей даже посмотрел по сторонам – не слышал ли его кто-нибудь из коллег, но всё было тихо и спокойно. Вместе со звуком в верхней части обзора (давайте так называть область зрения) появилась красная надпись:
ВНИМАНИЕ! Юниту M/423A35C7/mod 4.2 назначена обязательная квалификационная миссия №1
Название миссии: Спасение.
Время выполнения миссии: 20 дней 23 часа 59 минут 33 сек.
Просмотр описания миссии.
Шкала время выполнения миссии начала отсчёт в обратном порядке.
Алексей мысленно прикинул – время выполнения ровно три недели. Обязательная миссия. Следовательно, выполнять её придётся, хочет он этого или нет. Ещё и квалификационная. Получается, после её выполнения что-то в характеристиках должно измениться. Интересно, а что будет, если он её не выполнит – не хватит времени или тупо забьёт на неё? Чем это ему может грозить? Переводом в категорию ботов или уничтожением юнита?
«Что за дурь писать программы, при этом, не написав документацию… Ладно, что это я так сразу? Нужно хотя – бы описание посмотреть. Может там и дел – то котёнка из подвала вытащить. С другой стороны, раз уж миссия имеет такое громкое название, то, видимо, задание действительно серьёзное. Ладно, поглядим. Откроем описание миссии». – подумал Алексей.
Миссия «Спасение»:
Для выполнения дальнейших инструкций, ваш текущий счет должен быть не менее 1300000,00.
Максимальное время выполнения миссии – 20 дней 23 часа 59 минут 33 сек.
«Да чтоб вас там всех…» – Разозлился Алексей – «как так-то? И так живёшь, перебиваясь с копейки на копейку. Никаких лишних трат, стараешься не влезать ни в какие кредиты. С каждым годом ужимаешься и ужимаешься. В ресторан уже не помню, когда с женой ходил. Не дай бог, машина сломалась, сидишь и думаешь где лишнюю десятку взять на её ремонт. А тут пожалуйста – ваша задолженность миллион триста. Миллион, мать его, триста… Вот так вот. Это, на минуту, зарплата более чем за три года моей работы. Это однушка – хрущёвка по местным ценам».
А что там в характеристиках?
Текущее благосостояние: 3283566,16
Текущий счёт:23119,11
Алексей задумался – «Благосостояние – это, как я понимаю, всё, чем я владею. Квартира, машина там, наличные по карманам, счёт в банке. Три миллиона с небольшим. Мда уж, не густо.
– Текущий счет – это то, чем я могу воспользоваться в настоящий момент – нал и карта.
– А что, удобно. Не нужно сверяться с банковскими выписками, считать сколько у тебя денег – баланс всегда перед глазами. Только не радует он, этот баланс – двадцать три тысячи и миллион триста тысяч. Не хватает … Да что считать то? Всей суммы и не хватает. Ну и как мне пополнить свой счёт на столь астрономическую сумму? Ну ладно, машина вроде как не сильно старая. Тысяч за пятьсот уйдёт, если быстро. Останется восемьсот тысяч. Ну и где их брать?
– Спокойствие, только спокойствие… Первым делом нужно выставить машину на авито и авто-ру. Фотографии у меня где – то сохранились от предыдущего владельца. Нужно поискать в папках. – через полчаса объявление о продаже автомобиля было выложено в сеть.
– Хорошо. Будем надеяться, что машину я быстро продам. Остаётся найти всего – то восемьсот тысяч. По знакомым их не соберёшь – нет у меня таких знакомых, у которых такая сумма свободно валялась в нале или безнале. Погуглим банки… Однако… Двенадцать процентов годовых, на пять лет… Ежемесячный платёж почти восемнадцать тысяч рублей. Необходимые документы, бла, бла… Да уж, если платить восемнадцать тысяч с моей зарплаты, то оставаться на жизнь будут сущие копейки. А ещё существуют семейные расходы – квартплата, школа, проезд, еда, в конце – то концов…»
Алексей представил свой разговор с женой, в котором он пытается объяснить, сколько денег ему нужно, а главное на что… Разговор не задавался совсем.
– Ну и что теперь делать? Ладно, подам документы на получения кредита. Ну а разговор с женой придётся отложить. Может быть, ещё и придумаю что–нибудь.
Удобно в наше время обращаться к банкам. Вместо стояния в очередях, заявку на кредит можно отправить онлайн. Что, собственно, Алексей и сделал, на всякий случай, оформив заявку в трёх банках.
В зёлёном банке ему отказали примерно через полчаса, прислав на почту отказ. Мотивировали его недостатком кредитных баллов в бюро кредитных историй. Отказ еще от одного банка пришел вечером. Вернее, даже, не совсем отказ, а «Возможность предоставить Вам кредит под 24% годовых, с предоставлением Вами залога и временным отчуждением его в пользу банка на время пользования кредитными средствами на сумму не менее 200% от тела кредита с процентами».
Такого богатого залога у Алексея не было, и их щедрое предложение пришлось игнорировать.
Ответ от последнего банка пришел на следующий день – банку требовалось четырнадцать календарных дней на изучение персональных данных заёмщика и изыскание возможностей предоставления кредита. Четырнадцать дней, с одной стороны, был вполне приемлемый срок, но, с другой стороны, не было никакой гарантии, что банк одобрит и выдаст необходимые деньги именно через две недели. Получался цейтнот.
«– Ну, что ж… Придётся побираться по друзьям».
Дружба… Дружить хорошо в детстве. В это благословенное время все мы зависим от родителей, и отношения между детьми абсолютно бескорыстны. Попинать мячик во дворе, подраться между собой или вместе с другом плечом к плечу с хулиганьём из соседнего двора. Совместные катания на велосипедах, сигарета на двоих… Вот основные составляющие детской дружбы.
Да, существуют какие-то денежные эрзацы – стеклянные шарики, пробки, вкладыши, но всё это мелочи по сравнению с взрослой жизнью.
Скажите, какое у вас возникает чувство, когда на телефоне высвечивается номер друга детства? Вариантов немного. Поздравление с праздником, очередная женитьба, предложение напиться, просьба похмелиться в момент затяжного запоя, ну и основной из них – занять денег. Логично, что, принимая внеурочный звонок от друга детства, мы конкретно напрягаемся и, ещё не ответив на звонок, лихорадочно в голове ищем причину, по которой ссудить деньгами сейчас ну никак не можем.
Всё это Алексей прекрасно понимал, поэтому изначально был готов к отказам, но разговор с одним из друзей – Серёгой, принёс некую надежду.
– Понимаешь, Лёха, денег я тебе не дам, по причине их полного отсутствия, но если тебе так сильно приспичило, то могу свести с человеком, который ссуживает деньги под определённый процент. Процент большой, но, если нужно прямо сейчас, то можешь и взять. Потом порешаешь с банками и перекроешься. Вот только кидать я его не советую, если не хочешь конкретных неприятностей. Он к коллекторам обращаться не будет. У него своя служба. Серьёзная.
В общем, Алексей договорился с ним вечером попить пивка, где Серёга и дозвонился до ростовщика, к которому Алексей и поехал на следующий день с самого утра.
Параметры ростовщика позволяли сделать вывод о его полной беспринципности.
Бот «M 2D1F1B0F3/mod 17.2» Внутрисетевое имя – Самуил.
Жизнь – 62,07 из 94
IQ – 154
Текущее благосостояние: 194521144,13
Текущий счёт:10054113,00
Благонадёжность – 10%
Класс: Бот. Высокий.
Однако… Первый раз Алексею встретился высокий статус бота. Получается, боты также имеют свою квалификацию. Каким образом они её повышают – неизвестно, но, не имея перед собой поставленных миссий, это явно нетривиальная задача.
Благосостояние – почти двести миллионов. Нормально, но, конечно, не Абрамович.
Высокое IQ. Самое высокое из тех, что Алексей видел на настоящий момент. Благонадёжность – сверхнизкая. Ясно, что свои деньги он выгрызет любыми путями, не считаясь с законодательством.
Высокий уровень жизни. Скорее всего, хорошо питается, не имеет вредных привычек, имеет каменную нервную систему.
На внешний вид Самуил Аронович абсолютно не походил на еврея. Добродушное европейское лицо, несползающая с губ улыбка – всё вызывало в нём доверие. Однако параметры, а в особенности два мордоворота в его приёмной говорили о серьёзности его конторы.
– Нуте-с – Самуил Аронович встал, широко улыбнулся и пожал руку Алексея – Расскажите, пожалуйста, каким ветром вас занесло в моё скромное заведение?
Алексей было открыл рот, но не успел произнести и слова, как Самуил Аронович сделал отмашку рукой и произнёс – Не объясняйте, вижу, что вам срочно понадобились деньги. Так?
Алексей кивнул.
– Ясно. И о какой сумме идёт речь и на какое время?
– Восемьсот тысяч рублей. Примерно, на месяц – два.
Самуил Аронович встал и начал прохаживаться по кабинету. – Однако… Восемьсот тысяч … Серьёзная сумма. – Он пристально посмотрел на Алексея и спросил:
– А позвольте поинтересоваться, зачем вам понадобились такие огромные деньги?
– А зачем вам эта информация?
– Я, знаете ли, финансист, если это можно так назвать. И по роду своей деятельности у меня стоит задача разместить как можно большее количество денег под как можно больший процент. Но это не самая сложная задача. В деньгах сейчас нуждаются практически все. Сложность же состоит в том, чтобы, во-первых, определить разумный процент, под который вы согласитесь взять мои деньги. Процент этот должен учесть много факторов – текущую инфляцию, прирост моего капитала, страховку в случае невозврата и связанные с этим мои издержки – аренда, все расходы, кормёжка тех гавриков, которых вы видели у входа и тех, которых вы, надеюсь, никогда не увидите. Ну и, во-вторых, я должен понимать, что вы в состоянии отдать заёмные средства плюс проценты обратно. Вам понятны мои рассуждения?
– Да, понятны.
– Отлично. Тогда продолжу. – Самуил Аронович достал из ящика стола небольшую папочку – Вот здесь имеющаяся у меня информация о вас. Всё, что я смог собрать о вас с момента вчерашнего звонка Сергея Владимировича до настоящего времени. Пролистайте, пожалуйста, верны ли мои данные, возможно, я что – то упустил.
Алексей взял папку в руки и внимательно её пролистал. За столь недолгий период, на его взгляд, была проделана грандиозная работа. В распечатанном документе содержалась вся информация об Алексее и его близких людях – кто он, что он, где живёт, где работает, сколько зарабатывает, жена, её доход, дети… Короче, вся подноготная его семьи. Куда там было налоговой инспекции или коллекторским агентствам до скорости сбора информации о клиенте. Какие-то 12 часов и перед Алексеем лежит весь его баланс.
– В общих чертах всё верно. Серьёзный у вас подход – усмехнулся Алексей.
– А деньги вообще не любят халатного к ним отношения. – Без тени улыбки произнёс Самуил Аронович. – Поэтому, либо ты создаёшь бизнес, просчитывая все потенциальные риски, раскладывая тюки с соломой везде, где ты можешь случайно споткнуться, либо очень быстро ты расстаёшься со средствами, вложенными в этот бизнес.
– И, прошу заметить, это я говорю о любом бизнесе вообще, а не о нашем случае в частности. Но, если перейти к частностям, лично я вижу, что для вас сумма в восемьсот тысяч рублей непомерно большая. Настолько большая, что со своих доходов вы не в состоянии выплачивать даже проценты, не говоря уже об основной сумме долга. Возникает два логичных вопроса – для чего вам понадобились деньги и как вы собрались их возвращать. Причём, вернуть вы их собираетесь быстро, значит, в наличии у вас имеется некий бизнес-план, который позволит вам заработать хорошие деньги в кратчайший срок. Я знаю несколько видов деятельности, которые приносят доход за короткое время, но на эти цели я не ссужу вам ни копейки. Не от того, что я высокоморальный человек, отнюдь. Просто эти деятельности давным-давно поделены между определёнными людьми и влезть туда со стороны практически невозможно. Вернее, возможно, но ненадолго. Вас просто физически не станет через достаточно короткий срок, и возвращать деньги мне станет некому. В случае с вами, я их, скорее всего, верну, но это хлопотно, дорого и не гарантирует прибыли. Скажите, пожалуйста, оно мне надо?
Рассуждаем дальше. Людей, способных распоряжаться деньгами – единицы. Простой пример – повысили человеку зарплату. Что меняется в его жизни? Уровень потребления. Увеличивается стоимость машины, качество продуктов, вместо нашего юга он едет отдыхать за границу. Или другой пример – человек получает в наследство, предположим, миллион ну или два, три, пять, не суть важно. Чем больше – тем хуже. Что сделает с ними подавляющее большинство? Купят машину, жене шубу, поедут отдохнуть, в лучшем случае, обменяют квартиру на большую. Особенно это касается женщин. Шубы, кольца, стилисты, подружек в ресторан – «Во как я живу, завидуйте!» – всё это начинает высасывать деньги со страшной силой. В итоге, деньги закончились, взять их больше неоткуда, а семья уже привыкла к повышенному потреблению. В этот момент многие допускают непростительную ошибку – вместо того, чтобы ужаться в расходах, они начинают влезать в кредиты. В одном банке, в другом, потом в микрофинансовых организациях. И вот потом идут ко мне. Такие клиенты мне тоже неинтересны – они уже выжаты банками как лимон и деньги обычно берут на покрытие особо процентных кредитов. Да, я вижу, что у вас отсутствуют кредиты в банках, следовательно, вы не из этой когорты. Но из какой – пока непонятно.
У вас может возникнуть вопрос – для чего я вам всё это рассказываю, трачу своё и ваше время? Ответ прост – я хочу, чтобы мы понимали друг друга и причины, которые привели к сделке. Я должен понять, для чего вам нужны деньги, а также методы их возврата, а вы должны будете понять и принять и мою процентную ставку, которая несколько завышена по сравнению с банками и заранее простить все мои действия в случае невозврата вами кредита. Итак, переходим к сути – зачем вам деньги?
Алексей задумался. Хороший вопрос. Он бы и сам хотел знать, зачем ему эти деньги. У него был заранее заготовленный ответ, но он решил не врать, предполагая, что такой серьёзный человек как Самуил Аронович раскроет ложь по голосу или физиогномически.
– Понимаете, эти деньги не для меня. Один мой очень хороший товарищ, друг детства попал в беду. Попросил помочь. Отказать не могу, так как слишком многим ему обязан.
– Обязательно нужны деньги? Может, расскажете о его проблемах, и вместе подумаем, как ему помочь? Вполне возможно, что это может обойтись существенно дешевле, чем те деньги, которые вы собираетесь ему ссудить.
– К сожалению, я и сам не совсем в курсе, что там у него произошло. Поэтому пока могу помочь только деньгами.
– Ясно. Что ж, насильно мил не будешь. Хорошо. Как вы планируете отдавать долг?
– Да всё очень просто – Алексей пожал плечами – это сейчас я нахожусь в цейтноте. Времени нет, а деньги нужны срочно. Как только в запасе у меня будет месяц, оформлю в банке кредит или ипотеку и рассчитаюсь с вами. Сам же потом буду постепенно его гасить. Ну а потом у товарища, надеюсь, всё нормализуется, и он разберется со своими проблемами.
– Ясно. Имеет место быть. – Самуил Аронович надолго задумался. Видно было, что в голове его происходил сложный мыслительный процесс. Наконец он встрепенулся. – Так и быть. Деньги я вам даю. Но тут такая штука – с одной стороны, я не вижу причин, по которым вы не вернули бы долг. Действительно, скорее всего, получить кредит в банке вы сможете. С другой стороны, деньги вы берёте ненадолго и под сомнительное мероприятие. Поэтому, дабы учесть данный риск, процентную ставку я вынужден несколько повысить. Иначе, мне будет не выгодно ссуживать вам деньги. В общем, я даю вам восемьсот тысяч под двенадцать процентов в месяц. Вы согласны с данным условием?
Алексей поморщился, так как процент был непомерно высок. Утешала только надежда, что удастся перекредитоваться в банке под более низкую ставку. В любом случае, денег больше взять было неоткуда.
– Да, согласен.
– Хорошо. Как желаете получить деньги? Наличными или на карту?
Лет пятнадцать назад такой вопрос звучал бы глупо, но теперь, во времена всеобщего безнала, глупо было бы держать данную сумму именно наличными.
– Если не затруднит, то на карту.
– Сбер?
Алексей кивнул.
– Паспорт у вас с собой, надеюсь?
– Да, конечно.
– Давайте – Самуил Аронович взял паспорт и нажал клавишу селектора – Юленька, зайди, пожалуйста.
Дверь в кабинет открылась и в кабинет зашла длинноногая секретарша. Самуил Аронович передал ей паспорт, не произнеся не слова. Так же, не издав не звука, Юля взяла паспорт и вышла из кабинета.
– Не забудьте забрать, как будете уходить. – Самуил Аронович пододвинул к себе клавиатуру компьютера – Диктуйте номер – набрал номер карты Алексея, несколько раз переспросив его у него, и нажал клавишу «Enter». – Готово. Встречайте. В течение часа должны прийти.
Деньги ещё не успели зачислиться на счет, но параметры в характеристиках Алексея мгновенно поменялись:
Юнит «M/423A35C7/mod 4.2».
Внутрисетевое имя – Алексей
Жизнь: 48,7 из 62,4.
IQ – 132
Текущее благосостояние: 3284728,22
Текущий счёт:824281,17
Благонадёжность – 92%
Класс: Юнит. Начальный.
Каста – белая.
Миссия «Спасение»:
Доступны дальнейшие указания. Вывести?
Слово «Вывести» мерцало, требуя нажатия. Успеется. Посмотрим позже.
Самуил Аронович передал напечатанную расписку – «Я, такой-то, такой-то беру в долг у такого-то, такого-то сумму в размере восемьсот тысяч рублей под двенадцать процентов ежемесячно», ну и так далее. Штрафные санкции, все дела. – Распишитесь, пожалуйста.
Алексей прочёл и расписался. – А договор не будем оформлять?
– Да нет, достаточно и расписки.
Рыжий и Клоп.
– Да нету у него ни хрена, Рыжий. – Невысокого росточка парень с лицом, на котором явно читалось отсутствие маломальского интеллекта, ёрзал на водительском сидении видавшей виды серой «девятки».
– Засохни, Клоп. Сейчас выйдет, и поглядим – есть у него чего или нету. И не менжуйся. Ещё только клиента ищем, а ты уже в штаны навалил. Да и не ходят просто так к бабаю (прим. ростовщику (уг.)). По любасу, или, капусту ему приволок или у него взять хочет. С собой у него капусты не было, значит у бабая возьмёт. Тут мы его и пощипаем, если смысл будет. О, смотри, выходит. Ну, так и есть. Взял он у бабая восемьсот штук. Давай, Клоп, пристраивайся за ним в хвост, только не сразу, а машины через две – три и не обгоняй.
– Не учи, не впервой – Клоп завёл машину и начал выруливать со стоянки. – Хрен его знает, что за клиент. Дядя не молод. Нарвёмся на делового – сейчас не девяностые. На стрелке не порешаешь. Мусора потом за него на британский флаг порвут.
– Не бзди, Клоп, нету за ним никого. Фраер он голимый, отвечаю. Всю жизнь на дядю пашет, а тут под старость лет либо задолжал кому, либо гимор себе выдумал, чтобы бабла по лёгкому срубить. Сделаем его – побежит в ментовку жаловаться, да нахрен он там никому не упал. Машина у него лоховская по нынешним временам, номера не козырные. Лох как лох. Но, на всякий случай, сделать всё нужно ровно. Меня он видеть точно не должен, да и ты фигурой приметен.
– Да откуда ты, Рыжий, знаешь, кто он и сколько у бабая денег взял? Первый раз клиента видишь, а ощущение, что лепший твой кореш.
– Я тебе хоть раз порожняк прогонял, чтобы ты меня за фуфло спрашивал? – Рыжий зло сплюнул в приоткрытое окно.
– Нет, всё в цвет всегда было. Удивляюсь я тебе, просто. Откуда знать всё можешь.
– Оттуда. Рули давай и вопросов не задавай. Считай, что чуйка у меня.– Рыжий неожиданно разозлился – Куда ты обгоняешь? Дальше держись. Запалимся.
Минут через десять неторопливой езды преследуемый автомобиль включил поворотник и начал заворачивать во двор.
Рыжий оживился. – Короче, Клоп, встаёшь прямо за клиентом, машину не глушишь, сразу выходишь и вырубаешь его либо прямо в машине, либо, если он уже выйдет, прямо около и затаскиваешь его в салон. Не получится в его – тащишь в наш. Ясно?
– Да понял я, не впервой.
Алексей подъехал к дому, выдохнул, заглушил двигатель и вышел из машины. Голова трещала – то ли от напряжения, то ли от мыслей, которых стало слишком много. Пару часов назад у него не было ничего, кроме подозрений и шишки от удара током. А теперь – интерфейс, миссия, долг, и ощущение, что за ним кто-то следит.
Он повернулся, мельком осмотрел улицу. Ничего подозрительного. Несколько машин припаркованы вдоль дороги, тишина. Но внутри скреблось ощущение, будто за ним кто-то наблюдает. Паранойя?
Тем временем, в серой «девятке» неподалёку:
– Встал. Сейчас ключи достанет и пойдёт домой, – пробурчал Рыжий, не сводя глаз с Алексея.
Клоп нервно барабанил пальцами по рулю.
– Может, прямо сейчас? Пока ключи ищет, подлетим, оглушим – и в багажник?
– Спокойно. На районе светло, окна в домах как прожекторы. Подождём. Пусть зайдёт. Вычислим квартиру. Сделаем ночью.
– Да ну его, Рыжий. Он ж не просто так к бабаю ходил. Вдруг кто-то за ним стоит? Вдруг у него крыша?
– Да нет у него ничего. Крыша с него давно съехала. Лох. Полный. – Рыжий усмехнулся. – Но деньги у него теперь есть. Вопрос только – где он их хранит.
В это время Алексей уже поднимался к себе. Чутьё не подвело – у подъезда он обернулся ещё раз. Прямо в глаза бросилась серая «девятка», в которой на миг засветился экран телефона. Не слишком нагло?
Алексей вошёл в квартиру, запер за собой все замки, прошёл на кухню и включил свет. Первым делом вызвал интерфейс. Красная строка «Миссия активна» всё ещё висела в верхней части поля зрения. Он мысленно нажал на «Вывести описание».
Миссия «Спасение»:
Срок: 10 суток
Цель: Передать сумму 1 300 000 рублей
Адрес передачи:
Российская Федерация, г. Ставрополь, улица Павлова, дом 14, квартира 2
Объект передачи:
Бот М/ 3140A292F/mod 3.7
Условия: • Передача должна быть произведена лично.
• Любая попытка дистанционной передачи или вмешательства третьих лиц приведёт к провалу миссии.
• Сохранность средств до момента передачи – обязательна.
Штраф за провал:
Удаление интерфейса. Блокировка внутренней памяти. Снижение уровня благосостояния до системного минимума.
Алексей перечитал описание дважды. Всё просто. Нужно передать деньги лично в руки некому боту в Ставрополе. И всё бы ничего, если бы за окном не стояла старая «девятка», в которой кто-то слишком уж внимательно следил за его действиями.
Он отдёрнул штору и выключил свет. Глупо. Настолько глупо, что самому стыдно – с улицы его квартира теперь как маяк в ночи. Если те двое в «девятке» и сомневались, где он живёт, то сейчас эти сомнения улетучились. Сам сдался с потрохами.
Проверил интерфейс – никаких тревог, только мелькающая строка активной миссии. Хоть бы кто предупредил. Хотя… Это уже не игра. Похоже, что здесь проверяют не на интуицию, а на выживание.
Алексей прошёл в коридор, сел на корточки, открыл нижний ящик комода – старый рюкзак, почти не носил. Быстро раскидал по нему документы, ноутбук, зарядки, деньги. Паспорт на месте. Часть налички – в разные карманы, по старой школьной привычке. Встряхнул плечами. Всё.
Посмотрел на входную дверь. Выйти сейчас – значит, выйти к ним прямо в лапы. Значит, не выходить. Значит, нужно уходить иначе. Алексей знал одну лазейку. На чердак можно было пробраться через технический люк, а оттуда – по чердачным балкам в соседний подъезд, где жили ещё до развода родственники жены. Давно он туда не ходил, но что-то подсказывало: шанс есть.
Десять минут – и он стоял в подъезде под люком, держась за лестницу, ведущую к люку. Люк поддался, скрипнув как скрипят только вещи, которым давно никто не рад.
Забрался, закрыл за собой. Темно, пыльно. Паутиной по лицу. Крысы, кажется, тоже удивлены визиту.
Прополз метров пятьдесят, нащупал люк в соседний подъезд. О, вот и щель света. Потянул люк на себя – слава богу, замок снизу не удосужились повесить. Да и кому это вообще нужно. Отлично. Вышел уже на лестничную клетку другого подъезда. Спустился на первый этаж. Всё тихо.
Вышел во двор. Осторожно огляделся. «Девятка» всё ещё стояла на месте. Прямо под его окнами. Внутри два силуэта. Один явно курит. Не дернулись ни на звук люка, ни на скрип чердака. Значит – не ждали такого хода.
– Минус одна слежка, – пробормотал Алексей. – Посмотрим, кто кого, уроды.
Он сел около подъезда соседнего дома и стал аккуратно наблюдать за девяткой, стараясь ничем не выдать своего присутствия. Заодно и обдумывал создавшееся положение. А подумать действительно было о чём. Перво-наперво, обязательно нужно было каким-то образом забрать свою машину, не привлекая внимания сидящих в «девятке» людей. Второй вопрос – какая тварь отправила за ним хвост? Наконец, что это за бот в Ставрополе и зачем ему миллион триста? Ни на один вопрос у Алексея не было ответа, но одно было ясно – он только начал играть в игру, где проигрышем будет всё.
Тем временем, в «девятке»
– Чё-то он долго, – Клоп затянулся и стряхнул пепел в полуоткрытую бутылку из-под «Фанты».
– Да не ссы, – отозвался Рыжий, лениво ковыряя ногтем обивку дверцы. – Такие, как он, сначала в холодильник, потом в туалет, потом на диван. Сядет, телек включит. И спать завалится. Ничего необычного.
– Да, может и так, – буркнул Клоп, но глаз от подъезда не отводил. – Только вот свет в окне его – горел. Потом бах – и погас.
– Ну? Потер руки и пошёл смотреть кино в темноте, – хмыкнул Рыжий. – Не торопись. Домой к нему идти – не вариант. Слишком много свидетелей – жена, дети, соседи… Обрабатывать его нужно на улице. Как только он выйдет к машине. Желательно, не привлекая внимания соседей.
– Ага, ночь практически на дворе. А если он только утром выйдет?.
Рыжий разозлился – Ну, значит, до утра его будем ждать. Не каждый день такая делюга выпадает. Подождём. Будем спать по очереди. Да может ещё и ночью куда намылится.
Алексей сидел на лавочке, практически не дыша и не сводил глаз с «девятки», которая стояла метрах в двадцати от него. В машине раздавался то смех, то ругань. Периодически мелькали огоньки сигарет и огненные всполохи выброшенных из автомобиля окурков. В полночь во дворе выключили фонари и наступила кромешная тьма. Лишь редкие окна горели в окнах, практически не освещая двор. Ещё через пару часов сидящие в «девятке» угомонились и, видимо, заснули – ни разговоров, ни огоньков сигарет.
Пора. – Решил Алексей. Сердце его бешено застучало. Он медленно поднялся со скамейки, практически на цыпочках подкрался к «девятке» и заглянул в окно. Так и есть – два типа, ждавшие его, мирно храпели, сидя на передних сидениях.
Алексей так же тихо подошёл к своей машине, отключил сигнализацию в бесшумном режиме и аккуратно открыл водительскую дверь. Сел в машину и, не закрывая водительскую дверь, а только прикрыв её, крутанул ключ зажигания. Поморщился – громко, слишком громко…
Обернулся и взглянул на девятку – всё, вроде бы спокойно. Не включая фар, он медленно тронулся и выехал со двора. Одно дело было сделано. Отъехав несколько кварталов, он остановился, заглушил машину и достал из рюкзака ноутбук. Поставил в телефоне интернет на раздачу. Быстро зашёл в свои аккаунты на Авито и Авто-ру. Изменил локацию на «Ставрополь», добавил фразу «Возможен просмотр в южном регионе, временно нахожусь там».
– Ну, значит, едем. Машина ещё моя. Бензин есть, документы есть. В Ставрополь – около двух суток хода. Не дай бог сдохнет в пути, – Алексей усмехнулся, – но если сдохну я – хуже.
Бросил взгляд на интерфейс:
Счёт: 824281,17
Осталось собрать: 475718,83
Время до завершения миссии: 9 дней 21 час 13 минут
– Поехали. Без вариантов.
Утро
Раннее утро во дворе многоэтажек начиналось не с крика петуха, а с шелеста.
Шелестела метла дворника – неспешно, вразнобой, по асфальту с вкраплениями прошлогоднего песка.
Воздух был прохладным, чуть влажным, пахнущим землёй, бетоном и остатками ночной прохлады, которую ещё не успело прогнать солнце. Окна на нижних этажах тлели теплым светом – где-то варился кофе, где-то шумела вода в душевой, а где-то ещё только тянулись сонные руки к будильнику. Из-за угла пятиэтажки выехала старая иномарка, глухо прогудев и оставив в воздухе тонкую полосу бензинового запаха.
К подъезду тихо подошёл человек с портфелем, остановился, посмотрел вверх – в окна, в серое небо – и зашёл, не торопясь.
Где-то в соседнем дворе уже кричал первый ребёнок – коротко, возмущённо, как только дети умеют. В ответ прозвучало сонное «тише, люди спят».
Свет зажигался в окнах выше и выше. Город потягивался, разлеплял глаза, начинал жить. А утро – ещё держало на привязи тишину, не спеша отпускать её в разогнавшийся день.
Первым в девятке проснулся Рыжий. Он кинул взгляд на спящего Клопа, затем на пустое место, где ещё вечером стояла машина Алексея.
– Ушёл. Слился. И ты, придурок, даже не заметил. – Он с силой пихнул локтём Клопа.
Тот сразу же очнулся, словно бодрствовал всю ночь – Да ты чего, я ж не спал! – взвился Клоп. – Ушёл – куда ушёл?
Рыжий с силой стукнул по бардачку.
– Всё, смылся. Мля…
Клоп смотрел на него выпученными глазами – А чё теперь?
– Теперь? – Рыжий сузил глаза. – Теперь поднимемся в квартиру. В каком окне, ты говоришь, свет моргнул вечером?
– Да вон, на втором этаже. Справа.
Они вышли из «девятки» и подошли к подъезду. Рыжий схватился за ручку входной двери и резко с силой дёрнул её на себя. Магнитный замок не выдержал такого напора и сдался. Дверь открылась.
– Пошли.
Они поднялись на второй этаж и постучали в крайнюю правую дверь. Ещё раз и ещё раз.
Ольга
В дверь постучали резко и не один раз. Жена Алексея, Ольга, вытерла руки о кухонное полотенце, бросила короткий взгляд на дочь в детской и подошла к двери. – Кто там?
– Свои, свои, красавица, – раздался голос рыжего, с хрипотцой и какой-то надменной веселостью. – Открывай, поговорить надо.
– А если не открою?
– Тогда будем стучать громче, а у тебя тут, я гляжу, соседи не спят.
Ольга молча щёлкнула замком. Дверь приоткрылась на цепочку.– Что вам надо? Перед дверью стояли двое. Один – невысокий, тощий, с глазами-наживками. Второй – рыжий, сутулый, с хитрой ухмылкой. Оба помятые после ночи в машине, пахло от них бензином и сигаретами.
– Мы к Алексею, – сказал Рыжий. – Тут машина его стояла, теперь нету. Он дома?
– Нет. Уехал.
– Куда?
– Не знаю. Не сказал.
Клоп нахмурился: – Как это не сказал? Он тебе кто вообще?
Ольга прищурилась: – Муж. Но это не даёт мне права знать всё. Вы что, из бухгалтерии его?
Рыжий фыркнул: – Ты давай, без нервов. Мы по делу.
– Идите по своему делу. Здесь его нет.
Клоп шагнул ближе, но цепочка не позволила двери открыться шире. Он попробовал заглянуть в коридор. – Слушай, хорош придуриваться. Мы с ним договаривались. Он должен был…
Ольга резко перебила: – Что бы он вам ни должен был – решайте это не у моей двери. Если ещё раз сюда припрётесь – вызову полицию. А заодно и расскажу, как вы ночь в машине под подъездом караулили. Поняли?
Рыжий и Клоп переглянулись. Потом Рыжий пробормотал:
– Ладно. Передай, что мы ещё поговорим.
– Не передам. Я вам не курьер.
Цепочка лязгнула. Дверь захлопнулась. За ней – тишина.
– Ну что, – пробурчал Клоп, спускаясь по лестнице, – ушёл он. Ушёл красиво.
– Ушёл, – повторил Рыжий, – но мы ещё с ним не закончили. Придётся отмотать назад. Посмотреть, где он может засветиться снова. Деньги у него теперь есть. Значит – поедет. Вопрос только – куда.
Он задумался.
– Думаешь, стоит сообщить? – Спросил Клоп.
– Пока нет, – отрезал Рыжий. – Не хватало ещё позорно сдаться. Найдём. Мы ж теперь в игре, Клоп. А здесь не прощают проигрышей.
Дорога
Автомобиль выехал с окраины города глубокой ночью, когда улицы уже выдохлись от дневной суеты, а фонари лениво освещали пустые перекрёстки. Алексей поставил телефон в режим навигатора, но без подключения к сети – пусть служит лишь подсказкой, а не маяком. Интерфейс встроил в угол зрения минималистичную панель: маршрут, уровень топлива, риски зоны. Слепо не ехал – в интерфейсе появилась новая вкладка: «Миссия: маршрут», где высвечивались более безопасные дороги с минимальными рисками: камер, постов, и цифровых следов. Уровень доступа к сетям вырос – похоже, Система хотела, чтобы он добрался.
Красота – и страшно. Если это всё сон, то он слишком чёткий.
На выезде из города – первая проверка. Пост ГИБДД. Машин нет, но один патрульный у обочины пил кофе, лениво щурясь в ночную темноту. Алексей притормозил, кивнул. Он ничего не ответил. Интерфейс мигнул: «Уровень риска: 8%. Контакт – не активен».
Мотор гудел ровно, как будто чувствовал мою нервозность и решил не подводить. Дальше – только трасса. Асфальт скользил под фарами, обочины зевали чёрной пустотой. Ни встречных, ни попутных. Только он, машина, и навигация в голове.
Проехал километров сорок, остановился у небольшой заправки. Всё закрыто. Только автомат с кофе внутри. Купил стакан. Горький, как вся эта реальность. Сел обратно в салон. Интерфейс высветил:
Местоположение: вне опасной зоны. Время до прибытия (ориентировочно): 1 день 18 часов.
Рекомендуемый режим: движение сериями – не более 3 часов за рулём, затем 1 час отдыха.
Возможные угрозы: преследование не исключено. Активных сигнатур нет.
Алексей задумался. Хрен его знает, что такое сигнатуры в понятии интерфейса, но их пока нет. Наверное, хорошо. Но Система не исключает преследования. Значит, кто-то может быть на хвосте, но – не рядом. Пока. Он включил фары на ближний, проверил зеркала, щёлкнул пальцами по рулю.
– До Ставрополя, мать его, – пробормотал и вдавил педаль.
С каждой сотней метров он чувствовал, как мир привычного отдаляется. Работа, дом, жена, дочь. Всё теперь позади. А впереди – миссия, деньги, и загадочный бот в Ставрополе.
Цвет касты
Алексей остановился у обочины ближе к рассвету. Небо медленно серело, трасса пустела, только редкие фуры гудели вдалеке. Под головой – сложенная куртка, под ногами – бардачок с бумагами. Сон пришёл не сразу, но, когда накрыл, утащил без остатка. Он вырубился, будто выдернули вилку из розетки. Проснулся от резкого света, пробившегося сквозь веки. Синие мигалки, приглушённый голос, глухой стук сапога по гравию. Подъехали. ГИБДД.
Милицейская машина стояла на расстоянии пяти метров. На борту – привычная ливрея, но интерфейс уже мигал:
Обнаружены:
Бот Сержант «М/ 526886F71/mod 12.1»
Юнит Капитан «М/ 73E60F2F9/mod 5.6»
Каста: Красная
Режим: наблюдение
Подошёл капитан. Высокий, резкий, взгляд как сканер. Козырнул и протянул руку. Алексей молча достал документы. Он мельком глянул, потом на него. Над его головой – тёмно-красная полоса, показатели в порядке. Но взгляд остановился на показателях интерфейса Алексея:
Белая полоса.
Юнит.
Класс: начальный.
Каста: белая.
Он замер на долю секунды. Потом вернул документы.
– Миссия? – короткий вопрос, ни намёка на улыбку.
– Да, – просто ответил Алексей. Все его чувства подсказывали – не врать. Этот парень мог вычислить ложь по одному сокращению зрачков.
Капитан вздохнул и отступил на шаг. Прислонился к дверце машины.
– Жаль. Денег бы я с тебя взял. Но правила есть правила.
Он постучал пальцем по кузову, словно проверяя, настоящий ли металл.
– Синей и красной кастам запрещено препятствовать белой. Хоть в чём-то. Никогда не знаешь, кому ты на самом деле мешаешь – своей или чужой стороне.
Алексей молчал. Он кивнул, будто сам себе.
– Ладно. Спи дальше, если хочешь. Или езжай. Я тебя не видел. А ты – меня.
Развернулся и пошёл к патрульной машине. Сержант-бот даже не вышел. Только слегка повернул голову, оценивая Алексея по данным, поступающим напрямую.
Патруль уехал через минуту. Без вопросов, без штрафов. Алексей сел за руль. Сердце стучало, как молот. Не от страха – от осознания. Каста белая. Что это значит – он не до конца понимал, но, похоже, в этой игре у него особая роль. Он снова остался один, но уже не чувствовал себя так, как раньше.
Сел в машину, завёл мотор, но не тронулся. Просто сидел, глядя вперёд в ещё полусонную трассу. Сон полностью ушёл. Белая полоса над головой теперь казалась ему не просто визуальным эффектом. Она значила что-то. Что-то серьёзное. Капитан, этот краснополосый босс, мог бы его спокойно прижать, обыскать, задержать, вынести мозг формулярами. Но не стал. Даже не попытался. Только спросил: «Миссия?» И отступил.
Потому что белая каста.
Алексей вертел это в голове, словно пытаясь найти скол в идеальном камне. Красная – власть. Синяя – контроль, возможн
