По следам dr Kingа
Персонажи
Суворов Максим Сергеевич главный герой
Алина Соколова главная героиня
Греков Марк Антонович друг Максима
Юля Анисимова подруга Алины
Шевцов Леонид Станиславович компаньон
Шевцова Карина дочь Леонида
Кирилл Соколов брат Алины
Светлана Геннадьевна мама Алины и Кирилла
Следователь полиции старший лейтенант
Сорокин Аркадий Михайлович
Секретарь
Гаврилова Людмила Николаевна
Шевцова Елена Михайловна жена Леонида, мать Карины.
Хозяин клуба
Дмитрий Игоревич
Степанов Руслан сотрудник концерна
Администратор ночного клуба
Анжелика
Администратор компьютерного клуба "Интерстар"
Шариков Евгений Анатольевич
Хозяин казино
Павел Валерьевич
Прораб строительного объекта
Олег Борисович
Хозяин концерна Атлант
Александр Пигменов
Нотариус
Анна Викторовна
Механик автосервиса
Владимир
Руководитель службы логистики по закупкам стройматериалов
Чижиков Борис Викторович
Полина девушка Кирилла
Преподаватель психологии
Алексей Михайлович
Преподаватель философии
Андрей Иванович
Работник отдела информационных технологий
Тимур
Работник отдела информационных технологий
Конюхов Владислав Олегович
Работник отдела информационных технологий
Арсений
Школьный друг следователя
Виталий Олегович
Виктория Алексеевна мама Юли
Юрий Семёнович отец Юли
Адвокат
Гудков Семён Эдуардович
Прокурор
Беликов Артём Константинович
Руководитель финансового отдела
Чепчикова Татьяна Алексеевна
1.Максим
Меня разбудил звонок с неизвестного номера. Оторвав тяжёлую голову от подушки, и не открывая глаз, наощупь взял телефон с прикроватной тумбочки. С неохотой ответил на него.
– Максим?
– Да, кто это? – сонным голосом и не совсем отойдя от пьянки ответил я.
– Леонид, отец Карины. Извини за столь поздний звонок, но у меня для тебя плохие новости.
– Сразу не признал, – холодным тоном произнёс я. – Что случилось?
– Твои родители…
После этих слов услышал всхлип в трубке и тишину. Леонид молчал, а моему терпению приходил конец.
– Леонид, ты там на связи? – начиная уже злиться спросил я, – можешь внятно объяснить?
– Максим, прости за некую паузу. Я не знаю как тебе сказать…
– Да что случилось чёрт возьми? – выкрикнул я в трубку. – Что с родителями?
Снова услышал тяжёлые вздохи в трубке.
– Они погибли в автомобильной катастрофе, – почти шёпотом ответил Леонид.
– Ка-как это случилось? – мой голос дрогнул. – Это не могли быть мои родители! Слышишь? Это ошибка, – на меня начинала накатывать истерика, сам того не заметил, как мой голос перешёл на крик. Этого просто не может быть.
– Я пытался до тебя дозвониться весь день, но безрезультатно, – пытался оправдаться Леонид.
Это неудивительно, днём я развлекаюсь с девушками по барам и ресторанам. Мой телефон практически всегда находится на беззвучном режиме, чтобы меня никто не тревожил.
Леонид на том конце провода несколько раз тяжело вздохнул и продолжил.
– Я был на опознании, это были Сергей Николаевич и Олеся Александровна. Мои соболезнования Максим. Прости, уже слишком поздно, нужно хорошенько выспаться тебе и мне. Завтра с утра подъезжай к концерну родителей. Сотрудники всех отделов, помогут в организации похорон.
– Завтра обязательно приеду, – пустым и безжизненным голосом ответил я.
– Ещё раз прими от меня и всех сотрудников наши соболезнования, – сказал Леонид и отключился.
– Как вообще такое могло случиться? – тихими голосом со слезами произнёс я.
Мне не могло прийти в голову, отец всегда аккуратно водил автомобиль. Его можно отнести к категории медленно, но безопасно, чем ехать быстро, нарушая все существующие правила дорожного движения. Пока сам не увижу родителей, не поверю чьим-либо словам. Даже Леониду, лучшему другу отца.
После того, как Леонид и его жена вместе с моими родителями поспособствовали тому, чтобы мы расстались с Кариной, то не хотелось с Шевцовыми иметь ничего общего. Услышав его голос в трубке телефона повёл себя так, будто это совсем посторонний человек. С последнего дня нашей встречи прошло если мне память не изменяет шесть лет. Бывало, пересекался с ним в коридоре концерна, когда приезжал к отцу на работу. С ним даже не здоровался.
Я закрыл глаза и позволил себе вернуться в те дни, когда казалось всё проще и ярче. Когда был маленький, проводил вечера с родителями, играя настольные игры. Невольно из уголков глаз потекли слёзы.
Помню, как мама готовила блинчики, а мы с папой по очереди забегали на кухню и таскали по одному. Мама на нас в шутку ругалась. Это было забавно. С того момента прошла словно вечность. С этими мыслями встал с кровати, не спеша отправился в душ, где прохладный поток воды помог привести меня в норму.
Ближе к семи утра привёл свой внешний вид в порядок. Раньше рабочего времени прибыл ко входу концерна на такси. Вышел из машины, поднял в голову вверх здания и посмотрел на огромную жёлтую вывеску "строительный концерн Центурион". Каждый раз, когда приезжал к родителям, она бросается мне в глаза.
Резко опустил голову вниз, отчего началось головокружение. Всего внутри мутило, алкогольное состояние меня до конца не отпустило. Слегка дёрнул дверь на себя, она была закрыта. С утра было ветрено несмотря на то, что на календаре была середина июня. Прохладный ветер пробирался под рубашку, отчего по телу побежали мурашки. Ветер мне будет только на пользу.
Из кармана синих джинсов достал мобильный, посмотрел время, до открытия концерна оставалось полчаса, но рядом с входом стояло много машин.
«Странно, они что побросали вчера машины и уехали своим ходом? Или отмечали какой-нибудь корпоратив с употреблением алкоголя и разъехались по домам на такси?» – подумал про себя. – Ну, где же ты есть Леонид? – не громким голосом проговорил, доставая время от времени телефон с кармана, чтобы смотреть время. До начала рабочего времени оставалось десять минут. – Он что, вообще не собирается на работу? – возмущался тихо про себя.
Не успел убрать мобильный в карман, как к концерну подъехал тёмно-серый Мерседес из него вышел Леонид. Для пятидесяти лет Леонид выглядел не плохо. Короткая стрижка с пролысинами и тёмно-русыми волосами. Деловой чёрный костюм подчёркивал его статус.
– Максим здравствуй. Прости за ожидание, с утра пробки на дорогах, – стал он оправдываться передо мной.
– Доброе утро Леонид, может пройдём в кабинет отца и там поговорим, да за одно выпьем по чашечке кофе?
– Да, конечно, это отличная идея, – слегка улыбнувшись ответил он.
Леонид одним нажатием клавиши на пультике, поставил свой автомобиль на сигнализацию. После этого мы не спеша отправились ко входу в здание. Леонид, открыл дверь магнитным ключом
Дойдя до приёмной, Леонид попросил секретаршу приготовить пару чашечек кофе.
Окинул её своим взглядом. Около окна стояла женщина предпенсионного возраста с немного полноватой фигурой. Она пристально смотрела на меня. На вид ей было больше пятидесяти лет, с короткой стрижкой цвета тёмный шоколад. На ней была белая блузка, поверх которой накинут чёрный пиджак, такого же цвета юбка карандаш до колена и чёрные туфли лодочки на низком каблуке.
Секретарша продолжала сверлить меня своим хмурым взглядом и наконец пошла варить кофе постукивая каблуками по паркету. Она никогда мне не нравилась, но по словам отца Людмила Николаевна выполняла свою роботу беспрекословно и ответственно. Мы вошли в кабинет. С моего последнего визита здесь ничего не поменялось. Он был выдержан в светлых тонах. Из двух огромных металлопластиковых окон по разные стороны угла открывался шикарный вид. В конце кабинета посередине стоял большой стол, выполненный из дуба, на котором стоял компьютер, настольная лампа и несколько папок с документами. Рядом с ним стояло директорское кресло, выполненное из чёрной кожи. По другую сторону стола, находилось два мягких стула оббитые чёрным материалом. В углу рядом с рабочим столом, стояли два больших шкафа цвет венге.
Сел за рабочий стол отца, а Леонид уселся напротив меня. Он ещё раз принёс свои соболезнования.
– Максим, как нам объявили со сводок с места происшествия, то Сергей Николаевич пошёл на обгон грузового автомобиля, видимо не до конца убедившись в безопасности своего манёвра. Навстречу из-за перекрёстка на огромной скорости выехала другая легковая машина и удара было не избежать. Пока приехала скорая, твои родители потеряли много крови. Их экстренно доставили в больницу, но там врачи оказались бессильны.
Сидел слушал его, закрыв глаза руками, а самого внутри душили слёзы. Услышал стук в дверь.
– Да, Людочка заходи, – пригласил Леонид секретаршу.
Не спеша постукивая каблуками по тёмно-коричневому паркету, секретарша с кофе и овсяным печеньем на подносе подошла к столу. Оставив всё, она быстрым шагом удалилась.
– Леонид, отвези меня в ту самую больницу?
– Да, конечно, Максим, я тебя отвезу. Быстро допив кофе, мы отправились на выход. – Максим, у меня к тебе такой вопрос, который интересует, не только меня, но и всех сотрудников.
– Задавай, – ответил я, нажав кнопку лифта.
– Что ты будешь делать с концерном? – с волнением в голосе спросил Леонид. – Продашь или продолжишь родительское дело? Прости если вопрос не уместен, можешь сразу не отвечать.
– Леонид, ты прав, вопрос сейчас действительно не уместен. Подумаю над этим позже.
Он не стал больше настаивать. Выйдя на улицу подходя ближе к машине, Леонид снял её с сигнализации. За это время пока мы были в здании на улице успело потеплеть, а может всё дело в кофе, который меня согрел. Мы сели в машину стали отъезжать от концерна. Выехав на дорогу, он начал резко набирать скорость. По его стилю вождения было понятно, что Леонид любит скорость.
– Леонид, как ты познакомился с родителями? – задал я вопрос.
– Когда твои родители только начинали создавать концерн, я пришёл устраиваться на работу. Твой отец увидел во мне настоящего высококлассного специалиста, которому не страшны никакие трудности. Я и правда таким был, – без грамма стеснения похвалил себя Леонид.
Леонид всё говорил и говорил.
Он вспомнил, как заключили первый контракт, и они вместе с ним разбирались. И только со временем, начали собирать штат сотрудников, заключать более ответственные и серьёзные контракты. Составляли разные проекты, от которых концерн максимально получал прибыль. Сидел слушал его, но ни слова не понимал о чём он говорит. Никогда не вникал в тонкости родительского бизнеса, мне это было не интересно. Отец мечтал, что со временем я рано или поздно возьмусь за ум и продолжу с ним наш семейный бизнес. Мне главное было то, что бизнес приносил им хорошую прибыль, на которую я жил на широкую ногу. Разгульная жизнь всегда была для меня на первом месте. В памяти само собой всплыло количество выпитого вчера алкоголя. Голова мгновенно загудела и начала бить по вискам. С серьёзным видом смотрел на Леонида и кивал головой, как болванчик делая вид, что мне это интересно. Не знаю сколько по времени мы ехали, но за поворотом я увидел, четырёхэтажное здание со множеством корпусов. Около стояло несколько машин скорой помощи.
– Всё Максим, мы приехали, – сказал Леонид и заглушил мотор.
Вышел из машины вдохнул воздух полной грудью. Пока стоял за это время подъехало ещё пара машин со скорой, с которых быстро на каталках везли пациентов к главному входу. Проходя мимо одной из машин скорой помощи, почувствовал запах лекарств на основе спирта. От этого запаха меня самого чуть не вывернуло наизнанку. Мы вошли в больницу, в регистратуре нам сказали куда пройти. Шли прямо по длинному коридору с белыми стенами. От ламп, свисавших с потолка, мерцающих холодным светом, начинали болеть глаза. Мы подошли к широкой двери, над которой висела вывеска "Патологоанатомическое отделение". Мне было страшно туда входить, но нужно было самому увидеть родителей. Я постучал в дверь, услышал за дверью грубоватый мужской голос, который нам позволил войти. Открыв дверь нас встретил мужчина в годах с густыми седыми усами, с серьёзным взглядом смотрел на нас.
– Доброе утро господа, чем обязан?
Наступила короткая пауза, после чего Леонид начал говорить.
– Извините, что отвлекаем вас от работы, но мы пришли по поводу погибших в вчерашнем ДТП.
Доктор молча нас выслушал, и после того, он продолжил выдержал некую паузу.
– Речь идёт о Суворовых, я правильно понимаю?
– Совершенно верно, – подтвердил Леонид.
Доктор положил все инструменты, которые у него были в руках на свой рабочий стол и сказал нам следовать за ним. Мы прошли в небольшое помещение, в котором мерцал свет от лампы издавая слегка потрескивающий звук, от которого было немного жутковато. Если честно признаться, то немного завидую таким людям, как этот доктор. Работая на такой работе, нужно иметь стальные нервы. Уверен, что за время его работы всякое могло случиться, а ему по возрасту уже не мало лет. Седые волосы, чему я совершенно не удивлён. Нас доктор подвёл к одному из столов, на котором лежало тело, накрытое белой простынёй. Он отодвинул край в сторону, и я увидел своего отца. Он был бледным, не похожим на самого себя. Слёзы сами собой потекли из моих глаз. Не мог и слова сказать, просто кивнул головой, подтверждая, что это мой отец. Доктор подошёл к другому столу и отодвинув простыню увидел свою мать. Начиная истерически рыдать, мне до последнего не хотелось верить, что моих родителей больше нет в живых.
Хотелось попросить у них прощение за все свои поступки, хотя понимал, что это уже поздно. Леонид молча подошёл ко мне, положил руку на плечо отводя меня в сторону. Я хотел вернуться снова к родителям, но Леонид, применив силу удерживал меня.
– Максим, понимаю, насколько это больно, но прошу тебя, держи себя в руках, – тихим, но настойчивым голосом произнёс он.
Леонид продолжая держать меня за руку повёл на выход из отделения. ОН поблагодарил за всё доктора попрощался с ним и закрыл за нами дверь. В коридоре мы сели на стулья.
Слёзы продолжали душить меня. Пытался немного успокоиться, но не получалось, внутри все органы разрывало на куски от внутренней боли. Только сейчас начинаю понимать, что значили для меня родители на самом деле, когда их не стало.
– Максим, давай поедим, посидим где-нибудь? Выпьешь чашечку кофе и тебе станет немножечко легче.
– Леонид мне сейчас кофе не помощник, мне нужно более крепкий напиток.
– Максим, понимаю, что не имею права тебе указывать, но думаю, что алкоголь усугубит положение.
– Леонид, чтобы тебе сейчас не высказал много негативных слов в твой адрес, то просто сделай так, как тебя прошу.
– Хорошо Максим, но только у меня будет одно условие.
– Какое? – поинтересовался я.
– Сегодня буду твоим водителем и сопроводителем до тех пор, пока не доставлю домой.
– Договорились Леонид, – с печальной улыбкой ответил я.
Мне спокойнее будет, что в этот не лёгкий для меня момент кто-то будет рядом. Опасно оставаться в пьяном состоянии одному, меня могло потянуть на приключения, которые плохо для меня закончатся. Мы пошли по коридору в сторону выхода из больницы. Ноги были ватными и не до конца хотели меня слушаться, но не смотря не на что продолжал идти. На улице от утреннего тёплого ветра, мне стало немного легче. На ногах сейчас хотелось стоять меньше всего. Оказавшись в салоне, я откинулся на сиденье и закрыл глаза. Состояние было такое, что хотелось сдохнуть, скорее всего виною был алкоголь, который до конца не выветривается организма. Мы с Леонидом подъехали к кафе под названием "Градус".
– Леонид высади меня возле входа, припаркуй где-нибудь машину поблизости и заходи в кафе. Я пока займу нам столик, будем поднимать градус.
– Максим, ты же понимаешь, что не могу употреблять алкоголь, так как за рулём и мне тебя ещё нужно отвезти домой.
– Понимаю Леонид, тогда будешь моим собеседником. Договорились?
– На это я согласен, – спокойным голосом ответил он.
Здание было выполнено из красного облицовочного кирпича, с большими панорамными окнами. Над входом висела вывеска кислотного цвета, сделанная из неоновой полосы. В помещении негромко играла спокойная музыка, а стенах висели светильники с приглушённым светом. Столиков здесь было около двадцати, из которых шесть были заняты. Занял один из столов с белой скатертью. Через несколько минут ко подошёл официант с меню, блокнотом и ручкой, готов был записывать мой заказ. Отдал мне меню.
– Здравствуйте, меня зовут Виктор мы рады вас приветствовать в нашем кафе. Что будете заказывать?
– Виктор принеси мне бутылку коньяка, один бокал, мясную и сырную нарезку.
Виктор записал всё в свой блокнот, ещё раз уточнил заказ и получив моё одобрение удалился в сторону кухни. Мне не пришлось долго сидеть в одиночестве, ко мне подошёл Леонид, который возмущался, что поблизости негде воткнуться.
– Здесь столько народу нет, сколько машин стоит возле кафешки. Пришлось парковаться в ста метрах отсюда.
– Да ладно тебе Леонид, хорош ругаться, – успокаивал я его. – Лишней прогулка не будет, когда отсюда выйдем.
Леонид продолжал возмущённо фыркать, но я не обращал на него внимания, продолжая ждать свой заказ. Ждать пришлось не долго, официант Виктор, подойдя к нам с подносом поставил заказ на стол.
– Желаю вам приятного аппетита, если что-то понадобится, дайте знать.
Как только официант удалился сразу налил пол бокала коньяка. Сделал большой галок почувствовал обжигающего тепло в горле, которое согрело меня изнутри. Сразу закусил мясной нарезкой, не хотелось опьянеть раньше времени. Леонид просто сидел напротив меня поддерживал морально, рассказывая разные истории, плавно подходя к интересующему его вопросу.
– Максим, как же ты поступишь с концерном родителей, когда вступишь в наследство? – поинтересовался Леонид.
Тяжело вздохнув, про себя подумал. «Вот его этот концерн никак не оставляет в покое»
Я в бизнесе родителей вообще ничего не понимал и никогда не пытался понять. А зачем мне это нужно было делать? Родители меня спонсировали, что меня вполне устраивало. Хотя отец неоднократно грозил, что прикроет мне эту лавочку и тогда на жизнь буду зарабатывать сам. Поначалу верил его словам, а потом понял, что он меня пугает, лишь бы я устроился на работу. Отец меня хотел пристроить к себе, обучить управлению компании. Говорил с сочувствием, что больно смотреть на меня, как я с образованием архитектора, которое очень ценится в концерне, поменял на баб и алкоголь. Отец мечтал передать свой бизнес мне. До этого момента я не задумывался о судьбе концерна.
– Скорее всего, когда вступлю в наследство, продам бизнес и буду жить на деньги от сделки.
От услышанной новости Леонид аж закашлял и поменялся в лице. Было видно, что эта новость его ошарашила. Он откашлялся и заговорил слегка хриплым голосом.
– Максим, ну зачем же сразу продавать концерн, который несёт неплохую прибыль. Ну подумай сам, если ты его продашь, то деньги рано или поздно закончатся, и ты останешься ни с чем. А так будешь иметь с него прибыль. Сотрудники будут продолжать работать, как и работали дальше под моим руководством, с твоего позволения, конечно. А ты будешь получать стабильную прибыль на свою банковскую карту каждый месяц. Пойми, зачем убивать курочку, которая несёт золотые яйца.
– Звучит неплохо, – задумчиво подтвердил я.
– И я о том же, – воодушевлённо сказал Леонид. – Ну что ты решил? Посмотрел он на меня с выжидающим взглядом.
– Не могу тебе сейчас дать точного ответа. Чтобы всё хорошо обдумать мне нужно время. Если быть честным, то я сейчас не в том состоянии, чтобы принимать серьёзные решения. Обещаю, что подумаю над твоим предложением.
– Хорошо, буду ждать, – с надеждой ответил Леонид.
Допил оставшийся коньяк в бокале, закусил сыром, налил себе ещё половину.
– Я хочу поинтересоваться, чисто для уточнения. Ты мне предлагаешь не продавать концерн, а возложить всё на тебя?
– Да, я буду вести дела, как и раньше. А ты можешь приезжать и контролировать, что всё идёт хорошо. Ну так как, договорились? – протянул мне руку Леонид в желании скрепить наш договор рукопожатием.
– Нужно подумать, – проигнорировав руку Леонида, я наполнил свой бокал коньяком. – Давай о бизнесе поговорим потом. Мы приехали сюда совсем по другому поводу. Нужно помянуть родителей, чтобы земля им была пухом.
– Поддерживаю тебя Максим. Сергей Николаевич и Олеся Александровна были хорошими людьми, которых уважали все сотрудники. Они многое сделали для нас, и их смерть для всех, будто нож в сердце.
От слов Леонида невольно появились слёзы на глазах, отчего залпом выпил налитый бокал и не стал закусывать. За разговорами с Леонидом закончилась первая бутылка коньяка.
– Виктор, Виктор! – Смотрел в спину официанту продолжая выкрикивать его имя. – Викт-о-о-ор, – нервно и протяжно произнёс имя официанта.
– Максим, может давай я тебя лучше домой отвезу? Завтра такой тяжёлый день, нужно по достоинству проводить твоих родителей в последний путь.
– Леонид, выпью последнюю бутылку и поедем домой, – со злостью ответил я.
Леонид не стал мне возражать, просто сидел за стулом и молча на меня смотрел.
К нам быстрым шагом подошёл официант Виктор и с улыбкой на лице держал в руке блокнот с ручкой, был готовый записать наш заказ.
– Что желаете заказать?
– Виктор, принеси мне ещё одну бутылку коньяка.
– Это всё? – записал официант в свой блокнот.
– А мне пожалуйста принеси овощной салат, десерт на своё усмотрение и чашечку кофе, – Леонид дополнил заказ, после чего удалился.
– Максим, ещё раз прошу подумай хорошенько о моём предложении и дай мне знать. Если ты всё-таки решишь продать, то скрипя зубами, помогу тебе помочь. Это не составит труда, так как много желающих, которые захотят его приобрести.
– Леонид, ну что ты заладил с этим концерном, – со злостью ответил ему. Ты разве не видишь, в каком я состоянии, чтобы принимать какие-нибудь решения? Подумаю и дам тебе знать, только не нужно на меня давить, – грубо произнёс я.
– Думаю твои родители не хотели бы этого, сколько трудов им стоило его создать, чтобы вот так дело их жизни ушло в чужие руки.
– Леонид, что же ты за человек такой, непонятливый. Съешь лучше сырка и сиди отдыхай, – указал я ему на тарелку с сыром.
Леонид резко замолчал и не стал больше возвращаться к этому разговору. С одной стороны, понимал Леонида, включая сотрудников он боится потерять работу. А с другой, как по мне – это было обычное здание, бизнес в котором я никогда не принимал участия. Может Леонид и прав, деньги быстро разлетятся и останусь в итоге ни с чем.
Виктор принёс наш заказ, сразу же открыл бутылку коньяка и налил в бокал больше половины. Вторая бутылка коньяка мне сильно ударила в голову, постепенно начинало мутнеть в голове. Язык начал понемногу заплетаться.
– Максим, может уже хватит?
– Леонид, допиваю эту бутылку и едем домой, как и обещал. Что-то меня прям сильно развезло от коньяка. Странный какой-то попался, вообще-то могу выпить ещё столько же и не пьянеть, – заплетающимся языком ответил я.
– Викт-о-о-ор, Викт-о-о-ор, – стал громко звать официанта на весь зал.
Когда к нам подошёл Виктор, Леонид попросил его принести счёт.
– Сию минуту, – сказал Виктор, ослепив нас своей улыбкой он удалился.
Леонид достал и бумажника две купюры и положил их на стол.
– Максим, я пойду к машине и попробую поближе подъехать ко входу.
Я махнул головой в знак согласия.
Леонид ушёл, оставив меня наедине в ожидании официанта. Допивая последние остатки алкоголя и закусывая мясной нарезкой. Заметил, как ко мне направляется улыбающийся Виктор с кожаной папкой в руках и протянул мне. Открыв её, внутри лежал небольшой бумажный, всё что мы сегодня заказывали. Сумма в самом внизу была внушительной, возникло такое ощущение, будто коньяк доставили с самой Армении, прям к нашему приходу на самолёте бизнес-классом.
– Нынче дороговатый у вас коньячок, Виктор, – попытался пошутить я.
– За то проверенный и нашим клиентам он очень нравится. Положил свои помятые пятитысячные купюры рядом с купюрами Леонида.
– Одну минуточку сейчас принесу сдачу.
– Не надо, оставь себе на чай, – махнул я рукой.
– Спасибо вам большое, будем рады вас снова видеть в нашем заведении.
– Обязательно, как-нибудь заеду к вам, – пообещал я Виктору.
– Всего вам доброго и до свидания.
– И тебе не хворать.
Виктор, потеряв ко мне интерес быстро удалился от меня к другому столику, к которому только что подсела группа мужчин из четырёх человек.
Мне предстояло самое трудное добраться до выхода и при этом ничего не разбив и никого не зацепить на своём пути. Только встал со стула, как меня зашатало из стороны в сторону. Сделав пару шагов ещё раз убедился, что добраться до выхода будет не легко.
«Нужно было столик выбирать поближе к выходу», – подумал про себя.
Почувствовал, как меня кто-то подхватил за плечи.
– Максим, не переживай я тебя держу.
– Леонид, как рад тебя видеть, не знаю каких трудов мне стоило бы покинуть это заведение.
– Могу представить, учитывая то, что вы в одиночку влили в себя две бутылки армянского коньяка. Мне повезло поближе припарковаться к выходу, иначе пришлось бы ещё добираться к машине.
Мне не хотелось разговаривать, я и сам уже понимал, что перебрал лишнего. Поскорее бы добраться до дома и прилечь на кровать. Мы вышли на улицу, на свежем воздухе мне стало немного легче. Леонид помог сесть в машину, после чего он сам сел за руль. Леонид во время пути пытался как-то завести разговор, но я ехал молча, а у самого закрывались глаза.
– Что за неправильный коньяк мне попался, от которого тянет спать? – пробормотал неразборчивым голосом.
– Потерпи Максим, ещё немного осталось, пару поворотов, один светофор, и мы будем у вашего дома.
Кивнул головой я обратился к хозяину автомобиля.
– Леонид меня сейчас стошнит прямо здесь.
– Потерпи, осталось повернуть налево и будем у вашего дома. Прикрыв глаза, я попытался унять тошноту. Почувствовал, как мы поворачиваем налево, проехав ещё немного мы остановились.
– Всё Максим мы на месте, сейчас помогу тебе выйти из машины и подняться до квартиры.
Полностью доверился Леониду, потому что не мог нормально ногами передвигать, они волочились по земле, будто не мои.
– Спасибо тебе Леонид, не знаю, как бы самостоятельно добирался до своей квартиры. Просьба, вытащи с правого кармана моих брюк ключи от входной двери и помоги мне дойти до ванной комнаты.
– Сейчас всё сделаю Максим.
Услышал два щелчка дверного замка и скрип открывающиеся двери. В голове был такой вертолёт, будто привычные мне вещи, крутились колесом, отчего тянуло блевать. Только мы добрались до ванной комнаты, как едва успел открыть крышку унитаза, всё содержимое отправилось в него. Мне стало гораздо легче, в голове промелькнула мысль, что в этот "Градус", больше ни ногой. Сколько на моём счету было клубов, баров и ресторанов, но чтобы вот так, как сегодня, со мной было впервые. Мало того, что коньяк какой-то палёный попался с армянской этикеткой, так ещё и непонятного качества. Леонид стоял в проходе ванной и ждал, когда перестану обниматься с белым троном.
– Максим, как ты себя чувствуешь? – поинтересовался он.
– Леонид уже получше, только за исключением слабости во всём теле.
– Это понятное дело, ты вчера пил и сегодня, это из-за чрезмерного употребления алкоголя, – утвердительно, заверил меня Леонид.
– Всё может быть, – сдавленным голосом ответил я.
Поднялся на ноги подошёл к раковине умылся холодной водой, отчего стало намного лучше.
– Максим, давай помогу тебе добраться до кровати?
– Всё нормально Леонид, с этим я уж как ни будь справлюсь сам, а тебе если несложно, купи мне минералки и поставь в холодильник.
– Хорошо, будет сделано, – с сочувствием в голосе сказал он.
Леонид направился к выходу. Я услышал, как за ним захлопнулась входная дверь. Медленно вышел с ванны и придерживаясь за стены, будто проходя какие-то испытания, когда стены убегали то влево, то вправо пробирался в свою спальню. Сев на кровать неаккуратно скинул вещи на пол и оставшись в одних трусах упал на кровать отчего мгновенно уснул.
Не знаю сколько проспал по времени, но, когда разлепил глаза за окном уже была глубокая ночь. Добравшись до кухни, открыл холодильник, достал оттуда бутылку минералки, которую для меня купил Леонид. Жадно попивая её с горла, посмотрел на настенные часы, было три часа ночи. Убрав минералку в холодильник, отправился в кровать. На телефоне завёл будильник на восемь утра, чтобы встать пораньше и привести себя и свой внешний вид в порядок.
Снова не смог уснуть, лёжа с открытыми глазами смотря в потолок, освещённый светом луны из окна. Снова вспомнил родителей, как мы в детстве круто проводили время ездили отдыхать на море каждое лето, но став взрослее стал постепенно отдаляться от них, и пошла моя жизнь по наклонной.
2.Алина
-Ма-а-м, Кирилл вы дома? – крикнула я с прихожей, сразу как зашла домой. Снимала босоножки, которые за день впивались в пальцы так, что боль отдавала по всей ступне.
Сняв их, получила не реальное облегчение свободы.
– Что кричишь? – спросил брат, выглянув из кухни. – Нету мамы дома, она снова сегодня, пошла на репетиторство, чтобы подзаработать, – с грустью произнёс брат. – Ты снова допоздна сидела в библиотеке? – Небось сегодня проштудировала пол библиотеки? Ты скоро будешь, как ходячий компьютер, – с насмешкой констатировал брат.
Слова брата меня немного рассмешили. Я и правда в последнее время очень много времени провожу в университетской библиотеке. Не знаю почему, но книги меня успокаивают. Каждый раз в поисках нужной мне информации, открываю для себя всё больше новых познаний.
– Да, нужно подготовиться к сессии, чтобы сдать всё на отлично! Иначе можно скатиться с хороших отметок на плохие и тогда не видать мне бюджетного образования, как своих собственных ушей, – пожаловалась с усталостью в голосе я.
– Бедненькая сестрёнка, кто же тебя ещё пожалеет, как не родной брат, – с заботой, но с ноткой сарказма сказал Кирилл.
– А после сессии, не успею очнуться, как наступит защита диплома и закончатся мои мучения, – продолжила изливать душу Кириллу, – Знания никогда и никому легко не давались, особенно, когда претендуешь на получение красного диплома.
– Ну за то потом как получишь свой красный диплом, как станешь большим начальником, и меня к себе возьмёшь на работу, – мечтательно произнёс брат. – Буду твоим заместителем, а ни каким-то там менеджером по продажам, – оживился он. – Согласен варить тебе кофе каждое утро и приносить в твой просторный кабинет, – со смехом ответил Кирилл.
– О-о-ох, – тяжело вздохнула я. – Такой расклад можно только представить, но на самом деле это трудно. – Скажи мне братишка, когда у нас жизнь наладиться? Когда мы начнём жить, как нормальные люди? – Ездить на работу не на автобусе, а на своём личном транспорте, одеваться в дорогих бутиках, кушать дорогую еду и вообще ни в чём себе не отказывать, – с отчаянием в голосе спросила я.
Брат подошёл ко мне ближе, нежно погладив по щеке произнёс.
– Скоро Алинка настанет этот знаменательный день, который всё изменит, осталось немного потерпеть, – с воодушевлением заверил меня брат.
Он так уверенно об этом говорил, что у меня закралось предчувствие чего-то нехорошего.
– И что же должно такое случится в такой день, что изменит твою жизнь? – поинтересовалась я с волнением.
– Проголодалась? – сменил тему брат.
– Очень, а есть что-то вкусненькое? – с любопытством поинтересовалась я, проходя в ванную комнату помыть руки.
Когда зашла на кухню, меня на столе ждал приятный сюрприз. На столе стоял шоколадный торт и различные сладости.
– Ого, что за праздник у нас? – поинтересовалась я, присаживаясь к столу.
Брат разливал чёрный чай по чашкам, избегая смотреть мне в глаза.
– Ну, рассказывай, что уже задумал? – с настороженностью спросила я, отпивая чай в прикуску с тортом.
– Если у меня всё получится, то смогу разбогатеть, и вас с мамой вытащу с долговой ямы, – сказал Кирилл, отрезая себе большой кусок торта и присел на против меня. – Мне в последнее время стало всё больше везти в покер, – с восторгом поделился со мной Кирилл.
Мне от услышанного только слова “покер”, начало коробить всю изнутри. С тревогой спросила брата поставив чашку на стол дрожащими руками.
– Кирилл ты снова взялся за старое? Какой может быть покер? – с раздражением спросила брата. – Забыл? Так я тебе напомню, – с негодованием произнесла я. – Как в карты проиграл, что пришлось маме продать, часть своих личных вещей. Всем знакомым обзванивать, занять денег взаймы, чтобы отдать твой долг и избавить нас от множества проблем.
Кирилл молчал, чувствуя свою вину за проблемы, которые нам пришлось пережить из-за его азартных пристрастий.
– Ты тогда слёзно обещал, что завяжешь и больше никогда не будешь играть в подобные игры.
Кирилл пытался меня успокоить.
– Нет сестрёнка, сейчас всё по-другому, я научился себя контролировать. Если начинаю проигрывать, говорю себе стоп.
Глаза защипало и по моей щеке скатилась одинокая слеза, я сильно их зажмурила и мой голос дрогнул.
– Лучше ты себе навсегда сказал стоп, – всхлипнула я. – Игромания – это такая же болезнь, как алкоголизм и наркозависимость. От этого люди лечатся Кирилл!
– Да что ты мне мозг вынос…– не успел Кирилл закончить предложение, как открылась входная дверь и в квартиру вошла мама и спокойно спросила.
– Что за шум, а драки нет? – шутя спросила нас мама, разуваясь в прихожей. Ваши голоса слышны аж в подъезде.
Мама выглядела усталой и утомлённой. Я кинула быстрый взгляд на испуганного брата, который одними губами произнёс:
«Только маме не говори»
«И не собиралась»
Подражая ему без слов.
– Да-а-а, это, – запнулась я, не зная, что ответить. – В общем Кириллу предлагают должность старшего менеджера, а он наотрез отказывается. Видите ли, боясь ответственности, которая ляжет на его плечи. Вот ему доказывала, что ничего не нужно боятся и стоит попробовать, – соврала маме убирая со стола чашки с недопитым чаем.
– Не, ну правда сынок. Согласна с Алиной, подумай хорошенько не стоит сразу отказываться. Сам же понимаешь, чем выше должность, тем больше прирост к зарплате, – с оптимизмом в голосе сказала мама, проходя к нам на кухню.
– Ну тут мам это и дураку понятно, – согласился Кирилл избегая смотреть мне в глаза.
– А вы что, уже отмечаете повышение? – с любопытством спросила мама.
– Мам, ну ты ужинай с работы как-никак, устала, – с заботой сказала я маме. Сегодня был тяжёлый день, мы пойдём, а ты тоже не засиживайся долго и ложись пораньше, – поцеловав маму в щёку.
– Хорошо дорогая, – она обняла меня в ответ.
– Спокойной ночи ма, – Кирилл последовал моему примеру поцеловав маму.
Спокойной ночи мои дорогие.
– Тебе может и правда стоит найти более перспективную работу, а не этой дурью маяться? – тихим, заботливым голосом спросила я, отводя Кирилла подальше от кухни.
– Маме ничего не говори, про то, что тебе рассказал, – шёпотом проговорил Кирилл, хотя мы уже стояли около моей спальни.
– Что я похожа на ненормальную? – с возмущением произнесла я. – После твоего последнего залёта, мама за малым не слегла в больницу. Чего стоило только обдумать, где взять деньги, чтобы вытащить тебя из передряги, – с обидой предъявила я. – Кирилл, ты единственный мужчина у нас, – уже более спокойным голосом продолжила, – взрослый мужчина, тебе ведь уже тридцать и кроме тебя, о нас больше некому позаботиться.
– Да всё я понял! – взъерошив короткую стрижку светло-русых волос. – Что ты меня продолжаешь отчитывать, как маленького, – с раздражением сказал Кирилл. – Ты как вторая мама, – со злостью огрызнулся Кирилл.
– А как с тобой по-другому? – возмутилась я. – Был бы у нас отец, то выпорол тебя, как Сидорову козу так, что все глупости вон вылетели из твоей дурной головы, – тихо произнесла я.
– Кстати насчёт папаши нашего, – с презрением вспомнил Кирилл. – Видел его на днях возле одного из супермаркетов со своей новой семьёй. Стоит такой деловой, в дорогом костюме, в окружении жёнушки и двоих детей подросткового возраста, – скривив лицо с ненавистью произнёс он. – Прошёл мимо него на небольшом расстоянии, так он меня даже не заметил, а может и не узнал, – гневно сказал Кирилл.
– Может и не узнал, вообще не удивительно. Сколько времени прошло, когда он ушёл из семьи? Лет двадцать прошло? – поинтересовалась у Кирилла.
– Девятнадцать, – напомнил мне брат. – Мне на тот момент было одиннадцать, а тебе семь, не удивительно, что ты его плохо помнишь, – спокойно ответил брат.
– Ну-у, так что ты хочешь, чтобы за это время он тебя вспомнил? – с насмешкой спросила я. – Также не удивлюсь, что за это время он вообще забыл о нашем существовании, – сказала я, зевая уставшим голосом.
– Ладно Алинка, ну его нафиг этого папашу. Не хочется о нём лишний раз вспоминать, пошли отдыхать, – уже успокоившись предложил Кирилл.
3.Максим
Едва я только погрузился в сон, услышал, звонок не замолкающего телефона.
– А-а-а, – прорычал я со злостью.
Телефон продолжал трезвонить, действуя мне на нервы.
– Да чтоб тебя! – выругался я.
Взяв телефон с прикроватной тумбочки ответил на звонок.
– Доброе утро Максим. – Ты уже проснулся?
– Доброе утро Леонид, – зевая в трубку. – Пролежал всю ночь на кровати, пялясь в белый потолок, пытаясь там увидеть то, чего не смог увидеть раньше.
– И как, получилось? – с усмешкой в голосе спросил Леонид.
– Можно и так сказать, – вполне серьёзно ответил я.
– Я уже выехал. Через какое время, мне за тобой заехать? – поинтересовался он.
Прежде чем ответить, посмотрел время на мобильном.
– Давай через час. Думаю, мне хватит этого времени позавтракать, собраться и привести свой внешний вид в порядок.
– Договорились. В начале десятого буду у тебя, – ответил Леонид бодрым голосом и отключился.
Поднялся с кровати, с этого момента началось самое интересное. Если не считать, что голова была ватная от того, что я не спал и состояние было, как после алкогольного опьянения. Пытался сделать несколько дел сразу, что было не очень хорошей идеей. На кофемашине поставил варить кофе. С кухни поторопился в ванную, хватаясь за зубную щётку.
Чистя зубы, увидел через открытую дверь, на спинке стула помятые брюки и чёрную рубашку, приготовленные с вечера, которые нужно было погладить.
– А-а-а, да чтоб вас, – со злостью и нервно выругался я вслух. Бросил щётку вместе в раковину, побежал их гладить. Только взялся за утюг, как услышал звук кофемашины, оповещающие о приготовлении напитка. Отвлёкся на минуту, чтобы сходить за кофе, а когда вернулся, меня ждала ещё одна неприятность. На рубашке включенный утюг, оставил свой след, который было уже не исправить.
– Да твою же мать, рубашка! – с отчаяньем прошептал я. Убирая быстро утюг.
Бросил рубашку в сторону, побежал в спальню, где ей нужно было найти замену.
Со стороны было похоже на обстановку, будто в квартире начался пожар и нужно успеть спасти вещи до того, пока до них не добрался огонь. Или ещё другой вариант, будто участвую в конкурсе, где мне нужно за определённое время успеть сделать ограниченный список дел.
Услышал на кухне, разрывающейся телефон. Побежал, едва успев ответить на входящий звонок. Нажал на зелёную трубку, услышал голос Леонида.
– Максим можешь выходить, я ожидаю тебя возле подъезда.
– Ка-а-к, уже? – удивлённо спросил я.
– Ну да, ты же сам просил подъехать через час, а мне пришлось ещё немного задержаться в пробках.
Неужели прошло уже столько времени? Я толком ничего не успел сделать.
– Максим, может мне заехать к тебе попозже?
– Не нужно Леонид, всё нормально, сейчас спущусь.
Надел белую рубашку, брюки и обул чёрные лакированные туфли. Быстрым шагом побежал вниз по ступенькам.
«Не, ну что за день, не задался с самого утра. Рубашку спалил, кофе не выпил, зубы не почистил. Надеюсь мой вчерашний перегар не сильно будет слышно? Это ладно на поминках у всех будет такой же как у меня, а вот чёрную рубашку нужно будет где-нибудь купить.» – подумал про себя.
Вышел во двор. С утра на улице было хмуро. Серое небо нависло над городом, будто сама природа грустит о потере двух замечательных людей.
Открыл дверь и сел на переднее сиденье Мерседеса.
– Привет, – раздражённо произнёс я.
Леонид, взглянув на моё угрюмое лицо, сразу понял, что что-то не так.
– Привет, – озадаченно поприветствовал меня Леонид. – Максим, что у тебя уже случилось? – поинтересовался он, отъезжая от подъезда.
Рассказал ему с самого начала про своё бурное утро, отчего он посмеялся и сказал, что у него тоже такое бывает. Меня утешило то, что не один такой неудачник.
– А на счёт рубашки не переживай, знаю один отличный магазинчик одежды, где часто одевается вся наша семья. Заодно после магазина можно заехать в кафешку выпить кофе с круассанами.
– Только не в такую кафешку, как "Градус", после которой у меня до сих пор какая-то непонятная муть стоит в желудке, – с отвращением произнёс я.
– Не-е, ограничимся от посещения такого кафе, – заверил меня Леонид. – Я тот коньяк даже ни грамму не попробовал, видимо и правильно сделал.
– О-о-ой и не напоминай, – провел рукой по волосам и прикрыл глаза. – Прошу тебя Леонид давай забудем вчерашний день, а то меня снова стошнит.
– Как скажешь Максим, давай лучше пообщаемся о чём-нибудь более позитивном.
– С этого и надо было начинать, – произнёс я, только бы сменить тему алкоголя, от которого меня начинает мутить.
– Максим можно задать вопрос личного характера?
– Задавай, – с любопытством ответил я, посмотрел на него с пристальным взглядом.
– Максим, как у тебя обстоят дела на личном? – произнёс Леонид, не отрывая взгляда от дороги.
– Ну пока живу для себя и ни капли об этом не жалею, – равнодушно ответил я, загибая пальцы на руке. – Мозг никто не выносит, что пришёл домой пьяный, что разбросал свои вещи по всей квартире, за грязную посуду, которая захламляет мойку, – с оживлением в голосе перечислил я.
Леонид слушал меня не перебивая и я продолжил.
– А что касаемо секса, то его можно найти в элитном ночном клубе. Познакомиться с девушкой выпить, переспать и на следующий день забыть друг о друге. В общем одни плюсы холостяцкой жизни, – произнёс с воодушевлением.
– У тебя что, не было серьёзных отношений, после расставания с Кариной? – спросил с удивлением Леонид.
– Давай на чистоту, чтобы ни ходить вокруг да около? – с раздражением в голосе спросил я Леонида, прекрасно понимая к чему он начал этот разговор.
– Ну давай, – согласился Леонид.
Я пристально посмотрел на него.
– Когда с мы с вашей дочерью встречались, я думал у нас всё серьёзно, – произнес с болью в голосе. – К вам с Еленой Михайловной искал подход, чтобы вам понравиться, – ухмыльнулся я. – Но из-за разницы в возрасте, заметь не такая уж и большая, всего то шесть лет. Наши семьи были против отношений, сделали всё, чтобы мы расстались. Ведь так? – с возмущением спросил я.
Леонид старательно делал вид, что ему всё равно.
– Да, тогда мы считали, что вам рано строить серьёзные отношения, – и с равнодушием продолжил. – Ну и ты нас пойми правильно! – Тебе на тот момент было двадцать восемь, а Карине двадцать два. У тебя уже было образование, а вот Карине его нужно было ещё получить. Вы уже завели разговоры о совместном проживании. Мы поняли, что это может плохо повлиять на её будущее.
– Да Леонид, и вы не придумали ничего лучше, как отправить Карину получать образование за границей. А всё потому, что находясь рядом отвлекал бы её от учёбы. Я прав? – спросил с гневом в голосе.
Леонид только что наступил на больной мозоль, о котором долго не мог забыть. После того как наши семьи нас разлучили, осталась обида, как на свою семью, так и на семью Карины.
Леонид пытался найти оправдание поступку, который совершили шесть лет назад.
– Мы с женой хотели для Карины только лучшего. Обсудив с твоими родителями, пришли к такому выходу. – Тем более она у нас единственная дочь.
– А наше мнение вас вообще не интересовало? – с негодованием спросил я Леонида.
– Максим, вы за это время повзрослели. Быть может вам удастся восстановить…
– Леонид, к чему этот разговор? – перебил я его. – Что было тогда, пусть останется в прошлом. Мы сейчас живём настоящим. Карина сейчас где? В Англии? Работу наверно нашла престижную, семья, дети, муж англичанин голубых кровей. Красивый дом в престижном районе с прислугой. Не то что я, живу холостяцкой жизнью, в квартире, в которой постоянный бардак, – с грустью произнёс я.
– Нет у неё богатого мужа с детьми и красивого дома в престижном районе. Она закончила университет и хочет вернуться домой, насовсем. Она, когда с нами созванивается по видеосвязи, интересуется о тебе. Как ты? Хочет тебя увидеть.
– И вновь мы начнём строить с Кариной отношения, вам с Еленой Михайловной, что-то не понравится.
– Не будем, мы с супругой уже не раз поднимали эту тему. Карина уже взрослая и ей виднее, как устраивать личную жизнь.
Стал постепенно успокаиваться.
– Когда она возвращается? – поинтересовался я.
– В следующем месяце. Было бы не плохо, если бы ты встретил, когда она вернётся. Думаю, она очень этому обрадуется тем более не видела тебя шесть лет.
– Хорошо Леонид, напомнишь, когда нужно будет её встретить, – спокойным голосом ответил ему.
Леонид широко улыбнулся.
– Хорошо, – После чего рукой потрепал меня по плечу. – Всё, мир?
– Мир, – согласился я. – Только после Карины жизнь кардинально поменялась, внутреннюю пустоту стал постепенно заполнять алкоголь. Но прошло столько времени, вряд ли мы сможем вернуть былые чувства.
– Понимаю. Уверен, вы найдёте общий язык. А там глядишь…
– Леонид, если ты не забыл, то мне нужна чёрная рубашка, – напомнил я.
– Пожалуй с этого и начнём. Кстати, приехали, тот самый магазин, о котором тебе говорил.
Взглянув через окно на магазин. Он было выполнен в черных тонах с двумя огромными панорамными окнами. В одном из окон стоял манекен мужчины в деловом костюме, в другом женский в шёлковом коралловом платье в пол. Вверху магазина была большая белая вывеска на чёрном фоне "Модес". На входе были две открытые остеклённые двери. Я вышел из машины первым, несильно хлопнув дверью, медленно направлялся ко входу магазина. За спиной у себя услышал, как Леонид поставил машину на сигнализацию.
– Ну что Максим, пойдём устроим себе маленький шоппинг? – подбодрил меня Леонид.
– Да какой там шоппинг! – с улыбкой ответил я. – Покупку одной рубашки шоппингом не назовёшь.
– Ну сейчас рубашку, а там глядишь тебе понравится и будешь сюда наведываться почаще.
– Всё может быть, – спокойным голосом ответил ему.
Мы вошли в внутрь. На полу была большая чёрная плитка, с потолка свисали различные светильники, освещая магазин холодным светом. Играла спокойная расслабляющая музыка. На входе нас встретил продавец-консультант в тёмно-сером костюме на бейджике было написано Ярослав.
– Добро пожаловать в наш магазин, – с довольной, белоснежной улыбкой поприветствовал нас консультант. – Подыскиваете что-то конкретное? Могу вам подобрать одежду для любого события. Позвольте вам предложить…
Я перебил продавца.
– Добрый день Ярослав, спасибо большое за предложенную помощь, но думаю мы справимся сами, – отрезал я.
– Ну если вам всё-таки понадобится помощь, то дайте знать, – уже менее улыбчиво произнёс он.
Ярослав, потеряв к нам всякий интерес отправился вглубь магазина.
Ненавижу, когда у меня над душой стоят, будто моя тень. Ну теперь пора осмотреться.
Мы вошли в мужской одел. Справа находилась обувь известных брендов. Слева стояли вешалки с различной одеждой. Посмотрел на костюмы у них цена была космос, от тридцати тысяч и выше за костюмчик. У меня от увиденного аж ком в горле встал. Я понимаю, что у меня есть такие деньги и могу позволить купить такой костюм, но меня жаба задушит его носить повседневно.
– Леонид, может давай поедем в магазин попроще, мне всё-таки нужна обычная рубашка и не более того.
Леонид снял с вешалки чёрную рубашку и прикинул на себя.
– Вот отличный вариант, разве плохая? – спросил Леонид.
Подошёл поближе, взял в руку ценник и мягко сказать оторопел от цены. Рубашки начинались от пятнадцати тысяч рублей и выше.
– Пятнадцать тысяч, за что? – возмутился я. – У меня в голове не укладывается. Да, мне нужна рубашка на сегодняшний день проститься с родителями, но не за такую же цену. Может это будет первый и последний день, когда её надену. Закину потом в шкаф ко всем остальным вещам и будет висеть пылиться. И не важно за сколько она была куплена, за пятнадцать или в обычном магазине.
– Максим, ну хочешь я куплю эту рубашку? – предложил Леонид.
«Этого ещё не хватало, подумает, что я какой-то там нищеброд или скряга. Да нет уж спасибо», – подумал про себя.
– Не стоит Леонид, я сам за неё заплачу, – забрав рубашку из его рук.
– Максим – это всё, или ещё что-то нужно? – поинтересовался Леонид, просматривая другие рубашки.
– Нет Леонид, мне больше ничего не нужно.
Прошлись посмотреть в какую цену обувь. За чёрные кожаные туфли здесь хотели то тридцати тысяч и дороже.
– Максим, туфли присматриваете?
Не хватало, чтобы Леонид уговорил меня туфли купить. Я на рубашку не хотя согласился.
– Не-е-ет, даже не думал, – замахал отрицательно руками. Всё Леонид пошли на кассу, заплатим за рубашку и валим отсюда. У нас и так сегодня тяжёлый день, чтобы тратить его на прогулки по магазину.
Леонид улыбнулся и молча пошёл на кассу, где расплатился банковской картой.
– Максим, подожди меня, – услышал я за спиной.
– Леонид не отставай, на сегодня ты мой водитель.
Мне хотелось поскорее покинуть стены этого магазина. Может в будущем посещу ещё раз, но только не в ближайшем.
Вышел на улицу, вслед за мной вышел Леонид.
Пик-пик. Замигала машина Леонида фарами и услышал звук открывающегося замка на дверях. Мы сели в машину, положил рубашку на заднее сиденье автомобиля.
Леонид завёл двигатель и спросил.
– Максим, тебе что, не понравился магазин?
– Хороший магазин для определённого случая здесь можно найти отличный фасон. Я сказал, что дел много, а для того, чтобы купить рубашку не вижу смысла просто ходить и прогуливаться по магазину. Для шоппинга нужно время, а у нас его нет.
С рёвом двигателя и со скрипом тормозов, Мерседес Леонида резко рванул с места, набрал скорость и полетел по улицам города.
Через какое-то время мы подъехали к больнице. Направились в патологоанатомическое отделение, узнать у доктора, когда можно забрать тела.
– Доброе утро молодые люди, у меня в принципе всё готово, осталось закончить небольшие штрихи и можете забирать.
– Сколько это займёт по времени? – спросил я доктора.
– Часа вполне хватит.
– Отлично, – ответил Леонид.
– Решайте свои вопросы, даже если не успеете за час, то ничего страшного, тела никуда не денутся. Оставлю вам номер своего телефона, как закончите, то дайте мне знать, проведу контрольную проверку перед выдачей, – сказал доктор спокойным голосом.
– Обязательно сообщим, – сказал я.
Мы вышли в коридор и направились к выходу.
– Леонид, с чего начать? – спросил я. – Похороны… организация… Мне нужна помощь.
– Знаю. Я всё предусмотрел – удивил меня Леонид. – Вместе мы сделаем всё необходимое и достойно проводим твоих родителей со всеми почестями, – Леонид приобнял меня успокаивая. – Я уже заказал кафе для поминок и договорился о месте захоронения. Не переживай и не волнуйся. Подготовь вещи для родителей, об остальном я позабочусь, – с заботой произнёс Леонид.
Я почувствовал, как тяжёлый груз упал с моих плеч. Мы сможем справится с этой страшной трагедией. Впереди было много работы, но я больше не был один.
– Леонид, ты не мог бы подбросить меня до родительского дома? – спросил я.
– Да, конечно.
Леонид остановился у родительского особняка.
– Спасибо, что довёз! – поблагодарил я.
– Тебя подождать? – поинтересовался у меня Леонид.
Я хотел побыть один, там, где проходило моё детство, где я был счастлив.
– Нет, я справлюсь сам. В гараже моя машина, обратно я поеду на ней.
– Хорошо, тогда не задерживайся, – предупредил меня Леонид, напоминая о том, что мне стоит поторопиться.
Я кивнул ему головой в знак согласия и направился в сторону дома. Перед главным входом раскинулся мощёный камнем двор. Вокруг дома простирался ухоженный сад и два палисадника с благоухающими розами. Мама их просто обожала. Стены дома были сложенные из светло-кремового кирпича. Крыша дома покрыта тёмно-коричневой черепицей. Высокие окна с витражными стёклами отражали хмурое небо. Особняк родителей всегда казался мне каким-то нереальным. Он был не просто домом, а настоящим родовым гнездом, хранящим в себе историю.
Открыл дверь своим ключом и вошёл в дом. Здесь всё было выполнено в светлых тонах. Белый цвет был маминым самым любимым. В нём она видела чистоту и порядок во всём. Прошёл на кухню, провёл рукой по кухонному гарнитуру, на котором мама готовила свои шедевры. На душе стало, как-то паршиво, с глаз по щеке скатилась слеза.
«Как мне будет не хватать маминой стряпни, приготовленной с частичкой души», – подумал про себя.
Прошёл в уютную гостиную. Через большие панорамные окна, в комнату пробрался солнечный свет, отражая в зеркале, создавая блики. Пристально посмотрев на него, стало резать глаза.
У нас в доме никогда не было прислуги, мама старалась во всём поддерживать порядок. Все перемены, которые происходили в доме – это была её инициатива. Отец полностью доверял её вкусу. Отца больше волновало, как выглядел его кабинет и что творится в концерне и за его пределами в целом. Он больше времени проводил вне дома. Частое отсутствие отца, маме не нравилось, отчего у них часто случались скандалы. Они были не продолжительные, не проходило и пяти минут, как они сидели на кухне за чашкой ароматного чая и мило беседовали.
Я ходил по дому, нарушая тишину. Здесь время словно остановилось, и лишь звуки моих шагов, её нарушали. Пару раз возникало ощущение, что сейчас откроется дверь их спальни и они спустятся ко мне на первый этаж. Крепко обнимут, скажут, что сильно по мне соскучились. Став жить отдельно, я стал не слишком частым гостем в этом доме. О чём сейчас сильно жалею.
Поднялся на второй этаж в спальню родителей. Их большая двуспальная кровать, была аккуратно заправлена. Присев на кровать, вспомнил как в детстве ночью боялся грозы. С криками влетал в их комнату и прятался под одеяло между ними. Мама меня прижимала к себе, отчего мне становилось не так страшно. От этих воспоминаний слёзы стали капать сильнее. Рукавом своей белой рубашки вытер слезу. Встал с кровати подошёл к большому шкафу родителей, достал оттуда отцовский тёмно-синий костюм. Он его считал особенным, потому что в нём он заключил много выгодных контрактов. Для мамы выбрал её любимое, белое платье. Провёл по нему рукой, ощущая гладкость мягкой ткани.
Слёзы скатывались с глаз по щекам, упав на платье, оставив на нём мокрое пятнышко. Будто совсем недавно, она его одевала на свой день рождения и кружилась под музыку Венского вальса. Они с отцом очень ценили классику, как в музыке, так и в книгах. Я будто уловил запах её парфюма с нежными нотами белого жасмина и шафрана.
Забрав вещи, спустился на первый этаж. В прихожей с крючка забрал связку ключей от гаража и своего автомобиля. Вышел на улицу. Возле гаража стоял мамин белый пежо. У неё хоть и был свой автомобиль, но она не часто на нём ездила. Ей когда нужно было выехать в город, то она предпочитала поехать с отцом, закончив все свои дела, возвращалась домой на такси. В день их аварии скорее всего так и было, что снова выехали из дома вместе, на одном из роковых перекрёстков попали в ДТП. Хоть отцу и было шестьдесят, маме пятьдесят пять, но для своих лет, они отлично выглядели. Им бы ещё жить и жить, но всё оборвалось одним днём.
В гараже сел в свой автомобиль и включил зажигание. После того, как стал вести разгульную жизнь, отец забрал ключи от машины, опасаясь, что в пьяном состоянии попаду в какую-нибудь неприятную историю. Как сейчас помню. В очередной раз приехал к нему на работу в не трезвом состоянии, между нами произошёл скандал. Отец выхватил у меня из рук ключи от авто, пригрозив, что пока не возьмусь за голову, то машины мне не видать. Думал, будто это меня остановит.
Я бы и дальше окунался в воспоминания, но меня отвлёк звонок Леонида, который сообщил, что цветы заказал, их привезут прямо на кладбище. Сотрудники подъедут на кладбище к полудню.
– Ты уже закончил? – поинтересовался он.
– Да. Так что встретимся на кладбище.
– Хорошо Максим, – сказал он и отключился.
Отвёз одежду в больницу. Хочу сказать большое спасибо Леониду, что во всём мне помогает. Пьяного возил домой, помог с выбором рубашки и похоронами, хотя раньше, когда встречался с Кариной, мы не были так дружны. Может он не такой плохой, каким его считаю.
Ближе к часу дня подъехал к городскому кладбищу, где собралось много сотрудников из концерна. Все были одеты в тёмные цвета. Ко мне подходили люди со слезами на глазах, приносили свои соболезнования. Погода испортилась ещё больше, с неба начал срываться мелкий дождь.
«Даже погода оплакивает родителей, вместе со мной», – подумал про себя, вытирая рукой слёзы на глазах.
Подошёл к родителям, они были бледными и не похожими на самих себя.
– Я вам обещаю, что обязательно исправлюсь в лучшую сторону. По волосам стекал дождь, скрывая мои слёзы. – Пусть вы меня не слышите, но знаю, вы смотрите на меня. Простите, что поздно это осознал, – сказал я и отошёл немного в сторону.
Сотрудники один за одним подходили к моим родителям и прощались с ними навсегда. Гробы закрыли, спустили в яму. Практически каждый, приносил мне свои соболезнования.
– Ох Максим Сергеевич, примите наши соболезнования. Сергей Николаевич и Олеся Александровна были хорошими людьми. До сих пор не верится, что их нет больше с нами, – со слезами сказала одна из женщин.
– Держитесь Максим Сергеевич, потерять родителей в один день, это такое горе, что врагу не пожелаешь, – сказал мужчина.
Несколько работников кладбища, начали одновременно закапывать могилы. Из присутствующих людей, кто-то отправился в ритуальный автобус, кто-то стоял со мной и ждали, пока могила будет полностью закопана.
Обратил внимание, как в стороне, от всех остальных людей, Леонид общался с каким-то подозрительным мужчиной в капюшоне. Этот тип стоял ко мне спиной, но время от времени поворачивался и осматривался по сторонам. Он что-то объяснял Леониду на руках. Со стороны было видно, что у него с ним какие-то разногласия, потому что, он пытался его успокоить, тряся за плечи. Я слишком был расстроен, что бы обращать внимание.
После кладбища приехали в кафе. Все гости со слезами на глазах, продолжали говорить о том, какими хорошими людьми были мои родители. Слушал их, а у самого слёзы наворачивались. Я от посторонних людей услышал столько нового, о родителях, сколько они не рассказывали, и я не знал. Хорош я, конечно, сын, ничего не скажешь. Рядом со мной сидела молодая девушка, она произнесла.
– Максим Сергеевич, держитесь, потерять родителей это невосполнимая потеря, которая останется в сердце на всю жизнь. Жизнь продолжается. От её слов невольно слёзы стали только усиливаться.
– С этими не поспоришь, – ответил ей вытирая глаза рукой.
После встал со стола и отправился в уборную, где можно помыть лицо и немного привести свой внешний вид в порядок.
Зайдя за угол, стал невольным свидетелем неприятного разговора Леонида. Он стоял ко мне спиной кем-то по телефону.
– Не переживайте, я совсем с этим разберусь, – нервничал Леонид.
– …
– Понимаю, что могут возникнуть проблемы, но не переживайте
