Тайна спящей красавицы
Часть 1
Весеннее солнце освещало больничную палату. Лучи пробивались сквозь жалюзи, а солнечные зайчики словно пытались поиграть с рыжими локонами молодой девушкой.
Арина провела в этой палате слишком много времени, правда, пока не знает об этом. Возможно, она ощутила тепло солнца и приход ранней весны. Показания монитора стали меняться.
В палату вбежала полная женщина в медицинском халате, на бейдже синими буквами было написано: "Старостина Оксана Николаевна", а под именем "медицинская сестра". Мгновенно оценив ситуацию, она достала мобильный.
– Да, Светлана Федоровна, седьмая палата, поторопитесь, пожалуйста! – быстро выпалила она в трубку.
Не прошло и двух минут как в помещение влетела молодая девушка. На ней был хирургический костюм и, явно на спех надетый, белый халат, он был расстегнут и не полностью закрывал левое плечо. Лицо Светланы было слегка ошарашенным. Молодой доктор просто поражена происходящим. Пациентка вышла из шестимесячной комы. Невероятно! И это после того, как месяц назад ее показатели ухудшились.
Доктор мгновенно оценила показания мониторов и подошла к пациентке. Из переднего кармана халата вытащила фонарик. Одной рукой приоткрыла глаз Арине, а второй рукой фонариком посветила на зрачок. Подозрения Светланы подтвердились, реакция на свет оказалась хорошей. Она громко и четко спросила:
– Арина, вы меня слышите!? – доктору показалось, что веки пациентки слегка дрогнули, и она продолжила – Арина, если вы меня слышите, попробуйте пошевелить пальцами рук!?
Спящая красавица попыталась приподнять руку, но получилось лишь оторвать от койки средний и указательный пальцы. Она попыталась снова. В этот раз все пальцы правой руки слегка согнулись, будто пытались сжаться в кулак, но не вышло. Сил совсем не было.
Не получалось даже глаза открыть до конца. И посмотреть на мир четко. Очнувшись после комы, девушка едва могла различить два силуэта: стройный женский и второй полный, стоял чуть дальше, и не ясно, мужчина это или женщина.
Этот голос, молодой голос, звучал так громко и четко, он все время повторял ее имя:
– Арина! Арина! Вы меня видите!?
Пациентка попыталась кивнуть, но получилось только моргнуть полузакрытыми глазами.
Другой силуэт. Кажется, тоже женский. Голос что-то бесконечно причитал. Да, голос определенно женский! Однако, ничего, совершенно ничего не разобрать. Как же хочется спать. Спать. Она разберется во всем позже, а сейчас ей нужно отдохнуть.
Часть 2
Светлана шла по длинному коридору больницы. Медицинские сабо немного шоркали по полу, сил поднять ноги выше уже не было. Ночное дежурство наконец закончено. Две операции за ночь, один пациент возможно не очнется, а если и проснется, останется инвалидом. Наверно, смерть для него будет избавлением и для его близких тоже… Или нет… Может и ему повезет, как этой девчонке.
Девушка добрела до ординаторской и сразу рухнула на диван. Немного посидев, она скинула с ног сабо и легла на спину. Безмолвно пялясь на настенные часы, Светлана даже не двигалась. А в мыслях всплывали болезненные воспоминания о прошлом.
Жизнь никогда не баловала маленькую Свету: мать алкоголичка и ее бесконечные мужики, вечно пьяные и вонючие. А затем детский дом… В чудеса молодой врач перестала верить очень давно, она даже и не помнит, а верила ли когда то вообще.
Но и в ее не простой жизни был кто-то особенный и самый важный. И Светлана все еще продолжает надеется, что единственный человек, которого она любила, вернется. И ярко улыбнется, как раньше, как в детстве. Надежда в ее сердце уже почти угасла, но сегодня она проснулась, вместе с этой рыжей девчонкой.
Доктор приподнялась, уселась на диван с ногами и положила руки на колени. Она смотрела в одну точку, взгляд у нее был словно не живой. Светло русые волосы, собранные резинкой, смотрелись неопрятно. Мертвый взгляд медово-карих глаз, растрепанный хвост, немного мятый белый халат – даже все это не портило картину. Эта девушка очень красива, уставшая и совсем без макияжа, но все равно красивая.
Смена молодого врача давно закончена, время почти десять утра, а Капылова все еще нет. В дверь ординаторской постучали.
– Светлана Федоровна, можно? – в приоткрытую дверь спросила полная женщина и, не дожидаясь ответа, распахнув дверь шире, вошла в кабинет.
– Да, Оксана, заходите, что там у вас? Виктор Валерьевич пришел?
– Еще, нет. Я несколько раз звонила, он не отвечал, только вот перезвонил. Сказал, что подъезжает. Будет минут через десять. Он просил вас дождаться его.
– Он предупреждал меня и попросил сегодня задержаться часа на два. Вы ему про Некрасову сказали? Родителям ее позвонили?
– Да, сказала, Виктор Валерьевич, хотел у вас лично узнать о состоянии пациентки и просил непременно дождаться, – повторилась Оксана.
– Я же сказала, что никуда не ухожу – с легким раздражением произнесла Светлана. – Что с родителями Некрасовой? – повторила вопрос доктор.
– Звонила им, и матери и отцу, но абонент недоступен. Кажется они улетели в Европу по каким то рабочим делам. Как вы думаете, может позвонить Михаилу Владимировичу? Он точно знает как с ними связаться.
– А вы еще не позвонили ему? – удивилась Светлана, – Звоните немедленно, вы же знаете его характер, устроит нам потом скандал и мне его придется выслушивать! – с досадой проговорила она.
– Хорошо, Светлана Федоровна, я прямо сейчас позвоню – быстро выпалила женщина и направилась на выход.
– Оксана! – окликнула ее доктор – Вы только скажите ему, что она проспит минимум до обеда, но может и до вечера, или даже до завтрашнего утра. Чтоб он потом вам мозг не компостировал своими вопросами.
– Хорошо – медсестра немного ухмыльнулась, уголки ее губ потянулись вверх, а потом добавила – вы же его знаете, это будет катастрофа! Он же сюда пол года как на работу ходит – женщина тяжело и обреченно вздохнула, а потом вышла за дверь.
– Да, уж! Знаю! – протянула девушка, – успеть бы свалить отсюда, пока его черти не принесли, а там, пусть Капылов с ним разбирается – быстро рассудила Светлана и немного просияла, от такой мысли.
Доктор снова осталась в ординаторской одна и на нее нахлынули малоприятные воспоминания. Надо же! Прошло всего чуть больше полугода, а сейчас кажется, что, все это было очень давно. И она уже целую вечность доктор в этой больнице. Но прошло всего шесть месяцев…
Часть 3
У поста медицинской сестры собралась небольшая компания. Всего из трех человек. Оксана с восторженным любопытством спрашивает:
– Вы уже видели ее!? Такая молодая, я слышала ее порекомендовал сам Мартынов. Интересно за какие такие заслуги? – лукаво проговорила женщина.
– Уж точно не за опыт, я говорила с Ленкой из кадров, она всего год как университет закончила – подхватила ее девушка.
Вторая сплетница и сама не была в солидном возрасте, на вид около тридцати или слегка за. Стройная блондинка, среднего роста, белый халат и высокий каблук. А надпись на бейдже гласила о том, что девушка врач. Кажется, сплетни с медсестрой и санитаром, ей совсем не по статусу. Но искушение, разболтать услышанное от подружки из отдела кадров, уж слишком велико.
– Вань, а ты ее видел? – с любопытством спросила Кристина, спрятав за ухо черную прядь волос.
– Видел, слишком красива – парень мечтательно вздохнул и продолжил – честно говоря, на реаниматолога она совсем не тянет…
Оксана и Кристина слегка закатили глаза. Ничего эти мужчины не понимают. Ни в женщинах, ни в сплетнях. Проигнорировав слова санитара, Оксана, с нескрываемым интересом, спросила:
– Кристина, а что вы еще о ней узнали?
– Нуу, не слишком много – немного кокетливо произнесла она, сделав театральную паузу, продолжила – из интересного, она москвичка…
– Да, ладно!? – перебила ее Оксана, – а что она тогда у нас делает?
– Что ее в Питер принесло? Не знаю, – Кристина жеманно ухмыльнулась, – но родилась и выросла она в Москве, а вот в Меде училась уже у нас. Я думаю…
– А что, если это Мартынов?! – медсестра снова бесцеремонно перебила доктора, – Что, если они давно вместе?!
– Вообще то Мартынов женат! – вклинился в разговор санитар.
– Ой, кому это когда мешало? – отмахнулась Оксана.
Кристина на слова санитара ухмыльнулась и слегка закатила глаза. Было понятно, она согласна с медсестрой. Женщины собирались продолжить оживленное обсуждение своих догадок, но вдруг услышали знакомы голос.
– Светлана Федоровна, что вы там стоите? – доктор Капылов, смотря сквозь троицу сплетников, подзывающе махнул рукой, и сказал – подойдите, хочу вас официально представить.
Вся компания сразу встрепенулась, все заметили новенькую. Интересно, что спиной к ней был только Ваня, а женщины давно должны были ее заметить, но были слишком увлечены перемывание костей.Теперь в головах сплетников бегала одна и та же мысль: "Как давно Светлана подошла? И сколько она услышала".
Заведующий отделением Виктор Валерьевич Капылов представил нового доктора своего отделения. К облегчению болтливой компании, девушка вела себя как ни в чем не бывало, сдержанно, но приветливо. И так, все пришли к выводу, что она ничего не слышала.
Часть 4
Дверь в ординаторскую распахнулась. Мужчина средних лет буквально ворвался в помещение.
– Простите меня, Света, на трассе авария, кое как добрались с дачи, даже домой не успел заехать, – доктор Капылов выдохнул и вдруг опомнился,– простите еще раз, здравствуйте!
– Доброе утро – заторможенно произнесла девушка.
Доктор посмотрела на часы, стрелки показывали, что уже почти двенадцать. Света, не долго думая, исправилась:
– То есть добрый день – затем она устало улыбнулась.
– Простите меня, – снова завел свою шарманку Капылов, – расскажите мне о Некрасовой и езжайте домой отдыхать, я вам такси вызову, в таком состоянии за руль нельзя.
По коридору заведующий летел почти на крыльях, а за ним, еле поспевая, плелась уставшая Светлана. Они вошли в палату почти одновременно. У больничной койки сидела медсестра, которая тут же подпрыгнула на ноги и сказала:
– Здравствуйте, Виктор Валерьевич, я вот проверяю состояние пациентки, каждые пол часа, как Светлана Федоровна распорядилась…
– Все хорошо? – нетерпеливо перебила молодой доктор.
– Да, все стабильно, – на этот раз четко ответила Оксана.
– Вы дозвонились родителям Некрасовой или Михаилу? – вспомнила Света.
– Родителям нет, Михаил ответил час назад, он за городом, но уже едет, сказал, что сам позвонит родителям.
– Хорошо, спасибо – удовлетворенная ответами медсестры, доктор Авдеева мягко улыбнулась.
– Итак, вернемся к пациентке, – напомнил о своем присутствии Капылов.
– Да, конечно, – опомнилась Светлана, – Оксана, дайте, пожалуйста, карту пациентки.
Медсестра взяла бумаги с прикроватной тумбочки и протянула доктору, уточнив:
– Карта здесь, вы расписали новые назначения, я захватила карту, чтобы ничего не напутать – оправдала непорядок медсестра.
Девушка проигнорировала отговорку женщины и передала открытую карту заведующему.
– Собственно говоря, чудо как оно есть, температура и дыхание в норме, давление слегка понижено, но это тоже нормально, реакция на свет хорошая, кожные рефлексы ослаблены, но тоже не значительно. Результатов анализов пока нет, КТ и МРТ еще не делали. Думаю, можно подождать пока она проснется.
– И правда чудо, – все еще не веря своим глазам, произнес Капылов, – после ухудшения месяц назад, я уже и надеяться перестал. На недели собирался созвать консилиум, хотел поставить кому третьей степени, вместо второй, у нее были все клинические проявления. А тут такое… – доктор вздохнул и посмотрел на Свету – спасибо вам, идите переодевайтесь, я еще осмотрю пациентку.
Оксана вышла из палаты. Авдеева вышла сразу за ней, только в дверях услышала:
– Я вызываю вам такси, номер машины скину в WhatsAppе – громко сказал Капылов.
Светлана хотела было возразить, отказаться, но сил на это не было и одна побрела в раздевалку.
Заведующий повторил осмотр пациентки, а затем какое то время просто смотрел на нее, вздохнул, улыбнулся и наконец произнес:
– Невероятно! – продолжая улыбаться, он слегка покачал головой, – как там тебя наш Ванька окрестил? Спящая красавица? Что же заставило тебя проснуться, спустя столько времени?
Доктор еще немного посидел возле кровати Арины, а затем направился к выходу. Уже возле двери, он снова посмотрел на пациентку, слегка улыбнулся и сказал:
– Давненько, однако, я чудо не видывал!
Часть 5
Светлана вышла из больницы. Она крутила головой в поисках своего такси. Но тут девушка заметила подъезжающий черный джип, после она зажмурилась, выдохнула и выдавила из себя протяжное:
– Блииин! – открыла глаза, снова тяжело вздохнула – почему именно сейчас?! – страдальческим тоном спросила она в пустоту.
Между тем джип круто припарковался, ловко втиснувшись между двух машин. Водитель почти вышел, но замедлился, так как небольшое парковочное место не позволяло полностью открыть дверь. Именно в этот момент у входа в больницу остановилось долгожданное такси. Светлана, воспользовавшись заминкой, быстро прыгнула на заднее сиденье и выпалила:
– Поехали, поехали!
Таксист тут же тронулся с места, и девушка увидела в окно как водитель джипа торопливо забежал в больницу. Он не заметил ее. Закрыв глаза, Света облегченно упала на спинку сиденья, снова погружаясь в воспоминания о начале работы в этой больнице.
Второй день на работе всегда сложнее первого. Сначала тебя водят по коридорам, знакомят со всеми и присматриваются. А вот на следующий день начинается проверка на вшивость, так сказать. Поэтому Капылов, сходу поставил новенькой ночное дежурство. Заведующего можно понять, главный врач не спросил его мнения, когда принял в его отделения молодого врача, почти без опыта. Он был твердо убежден, либо он убедиться в ее профпригодности, либо найдет способ выжить из своего отделения.
Вечер обещал быть спокойным, но после полуночи все изменилось. Эти пару часов для Светланы прошли словно в тумане. Скорая. Девушка без документов, ее сбила машина. На вид, почти ребенок, ей наверно и восемнадцати нет. Молодой доктор замешкалась, глядя на пациентку.
– Остановка, реанимацию срочно! – громко сказал врач скорой.
Светлана блестяще провела реанимационные действия, дальше была сложная операция, благо хирург был опытный. Возле операционной уже дежурили двое мужчин. Оба были чернее тучи.
Один из них все время нервно ходил то в одну сторону, то в другую. Его дыхание было частое и прерывистое. Постоянно закрывал рукой лицо, зажмуривал глаза. Затем проводил рукой дальше по голове, дергая себя за волосы. Кажется, он никак не мог поверить в случившееся.
Второй мужчина то подрывался с места, делая небольшой круг рядом с секцией стульев, крепко сжимая в руке телефон, то снова усаживался и обеспокоенно пялился в экран. Было ясно, он ждет звонка, но боится его, ведь сказать ему пока нечего.
Световое табло "Не входить! Идет операция!" наконец погасло. Из операционной вышли двое в хирургических костюмах. Крепкий мужчина, лет сорока на вид, решительно подошел к ожидающим, в то время как девушка, неуверенно шла за ним.
– Ну как!? Жива? – не выдержал молодой человек с телефоном в руках.
– Жива, – без промедления ответил хирург, – операция прошла хорошо, но есть риски, нужно понаблюдать, как она выйдет из наркоза – расплывчато, без какой либо конкретики объяснил врач.
Светлана отводила глаза от двух незнакомых ей мужчин, слушая коллегу. Но обсуждать больного и врачебные мнения при родственниках пациентки, это уж совсем ни в какие ворота. Она сдержалась…
– Насколько я знаю, девушка поступила без документов, – невозмутимо продолжил опытный хирург – кем вы ей приходитесь?
– Я ее брат, Михаил – без промедления ответил мужчина.
– Меня зовут Семенов Аркадий Иванович, я оперировал вашу сестру. А что насчет родителей? Меня так же интересует возраст пациентки? – распрашивал доктор.
– Едут, из Москвы едут, я им звонил, они срочно выехали обратно – молодой человек почему то проиллюстрировал эту фразу, показывая телефон в руке, но затем вспомнил – Документы я привезу, я прямо сейчас съезжу и все привезу. А что нужно? Только паспорт и полис?
– Да, этого достаточно. А сколько все таки лет пациентки?
– Ей шестнадцать, – Михаил замялся и почесал затылок, словно вспоминая что то, – то есть семнадцать, сегодня исполнилось, – потом глянул на свою правую руку, где обычно носил часы, хоть сейчас их и не было, его снова осенило – то есть получается, уже вчера.
Немного неловкая пауза повисла в воздухе. Девушка попала в аварию в день своего рождения. Вот вам и праздник. И пожелания счастья и здоровья не спасли. Молчание снова было прервано братом девушки:
– А я могу ее увидеть?
– Когда ее переведут из реанимации, на эти вопросы вам ответит Светлана Федоровна, она реаниматолог – указывая на молодую женщину рядом сказал Аркадий Иванович.
Михаил буквально щенячьими глазами смотрел на девушку. В надежде, что она скажет "Все будет хорошо, завтра она проснется". Хотя конечно же, он понимал, что ни один врач в мире не скажет ему такого, но сейчас разум у него не работал. И услышать он хотел именно это.
– Состояние пациентки тяжелое, было две остановки сердца и – Света говорила медленно, делая паузу после каждого слова, ее правая рука нервно сжимала предплечье – первая ночь после операции решающая…
– В каком смысле!? Вы хотите сказать, что она все равно умрет!? – разозлился и испугался одновременно Михаил.
Аркадий Иванович уже было хотел вмешаться в разговор и выручить молодую коллегу. Но Светлана не дала ему шанса и продолжила сама:
– Это не то, что я хотела сказать. Сейчас очень важен полный контроль за показателями, чтобы избежать повторной остановки. В ее состоянии это крайне опасно. Скоро вашу сестру переведут в реанимационную палату, где я лично буду за всем следить. О состоянии пациентки можете узнать в регистратуре лично или по телефону. Всего вам доброго!
Даже опытный хирург слегка опешил от такого напора девушки. Последовал ее примеру, попрощался легким кивком головы и пошел вслед за Светланой.
Другой молодой человек, все это время тоже слушал врача, не упуская ни одного слова. Но стоял чуть поодаль брата пациентки, то поднимая глаза на хирурга, то опуская их в пол, словно стыдясь чего то. Услышав слова Светланы, он вздрогнул от страха. Но при докторах не произнес ни слова. Тишину снова нарушил возмущенный Михаил:
– Какого!? – мужчина посмотрел в след уходящей девушки, – Ты ее видел!? И эта соплячка, врач моей сестры!? Да, ей лет двадцать от силы! – затем осознав ситуации, быстро успокоился и сказал – завтра позвоню дядь Диме, он кажется спонсор этой больницы, и с главным знаком наверняка.
– Это Мартынову что ли? – голос молодого человека звучал хрипло и сдавленно, словно его только что душили.
– Ну да, они с отцом дружат, он часто в мой ресторан приходит. Точно не откажет, – Миша присел на стул, опустил голову, а лицо закрыл ладонями, он тяжело дышал, затем посмотрел на друга, – нам нужен лучший врач, а не эта…
– Может за документами я съезжу, а ты дождешься родителей? Они ведь из аэропорта сразу сюда приедут? – нерешительно предложил мужчина, голос его стал более звучным.
– Да, да, так лучше будет, там домработница дома, новенькая, Нина ее зовут, я позвоню, она все подготовит и тебе отдаст.
Молодой человек ничего не спросил и не ответил. Но пройдя пару шагов, услышал в след не громкое:
– Спасибо, Юр…
Сделав звонок домой, еще какое то время Михаил неподвижно сидел на стуле. Потом посмотрел на время в своем телефоне.
– Уже наверно приземлились – очень тихо сказал он самому себе.
Затем он решительно встал с места и пошел по коридору в поисках регистратуры. Ему нужно знать все, чтобы успокоить родителей.
Часть 6
Светлана была вне себя. Она злилась на всех. На грубияна родственника, который ничего не понимает в медицине, на хирурга, который свалил ответственность за будущий летальный исход на нее. Но особенно ее злила система. Врач скорой упомянул, что они запрашивали больницы ближе в месту аварии, но те отказались принимать пациентку.
Молодой доктор решительно шагала в сторону регистратуры. За ней шел Аркадий Иванович. Им обоим нужно было заполнить карту пациентки и расписаться в ней. Почти дойдя до места назначения, Светлана резко повернулась к хирургу и спросила:
– Зачем вы ему соврали!?
– А я не соврал, операция прошла успешно, пациентка жива спокойным тоном ответил Аркадий Иванович.
– После двух остановок, каждая из которых длилась более двух минут, плюс потеря крови, вы действительно думаете, что у нее есть шанс!? – быстро выпалила девушка.
На самом деле, в глубине души Светлана надеялась услышать от опытного хирурга, что она глупый, молодой доктор и ничего не понимает в медицине и что пациентка обязательно очнется. Но увы…
– Выход пациента из наркоза – ваша сфера ответственности – немного равнодушно произнес мужчина.
– Зачем тогда вы обнадежили родственников девушки!? – Светлана буквально закипала от ярости – Вот сейчас она даст очередную остановку и уже ничто ее не спасет! То, что мы ее второй раз завели уже чудо!
– Я сделал все, что мог. И когда это случится, если все же случится остановка… Я уверен, и вы сделаете, все что можете, как в операционной. Мы делаем свою работу, но пациенты не всегда выживают, вы как реаниматолог, должны это лучше других врачей понимать – уже более участливо и мягко сказал Аркадий Иванович.
Гнев Светланы слегка утих, после услышанного. Она ничего не ответила на эти слова, лишь снова развернулась и пошла по коридору в направлении регистратуры. Хирург тоже молча пошел за ней.
Эти двое врачей были бы куда осторожней в своих речах, если бы знали, что в двух метрах от них, за углом, стоял брат пациентки. Разумеется, он все слышал.
Михаил застыл от ужаса. До этого момента, но не осознавал всю ситуацию. Во время операции в голове его мелькали плохие мысли, но не задерживались. Он легко себя успокоил и убедил, что все будет хорошо. Но теперь… Как теперь быть?!
Михаил стоял долго почти без движения. Вдруг его телефон зазвонил. От неожиданности он вздрогнул. Затем медленно достал телефон из кармана и нехотя ответил на звонок:
– Да..
– Сынок, мы уже подъезжаем к больнице… – женский голос в трубке звучал беспокойно – Как дела?
Мужчина растерялся, от казалось бы, ожидаемого вопроса матери. Но нужно было что то сказать:
– Прооперировали, сейчас она в реанимации… – он не знал, что еще сказать, нужно соврать, но вдруг в голову пришла идея, – вы у входа? Я вас встречу, – выпалив это, Миша тут же повесил трубку.
У входа в больницу уже остановилась машина. Седой мужчина в черном пальто без головного убора и женщина, надо заметить, весьма эффектная для своего возраста, на ней дорогая шуба и сапоги на невысоком каблуке, вместо шапки, аккуратно повязанный платок. Они, не дожидаясь сына, спешно направились ко входу в больницу.
Михаил тем временем брел по коридору. Сначала он спешил, но потом сбавил ход, практически еле плелся. И все время думал, что же сказать родителям. Еще утром они поздравляли Арину с днем рождения, праздновали, а вечером, она проводила их в Москву и пошла отмечать с одноклассниками. И какого черта, она на эту дачу поперлась!? Из-за Мирона все! Точно! Только ради него бы поехала. Уж точно не ради брата…
Медленно шагая по больнице, Миша хотел решить, что же все таки сказать о состоянии сестры, но мысли ушли совсем не в ту сторону. И вот они столкнулись прямо у дверей выхода. И думать уже некогда.
– Мама! – выпалил молодой человек и обнял женщину.
– Ну что там, сынок?! – отстраняясь от объятий, спросила Надежда Ивановна.
– Пока ничего нового – замялся Миша, а потом смалодушничал и переложил всю ответственность на молодую девушку врача, – давайте найдем лечащего врача Арины, ее зовут Светлана Федоровна.
– Идем скорее – уверенным тоном произнес отец Михаила, Владимир Семенович, снимая пальто, – где можно оставить верхнюю одежду?
Часть 7
И снова больничные коридоры. Миша молча шел впереди и вел родителей в отделение реанимации. Еще не было шести утра, но никто в отделении, ни охранник, ни медицинская сестра в регистратуре, не остановили ранних посетителей. Наверно от того, что лицо Михаила уже примелькалось. Толи от шока, толи от недостатка манер, молодой человек открыл дверь в ординаторскую без стука. Светлана не спала, она сидела за компьютером и что то печатала. На удивление, она спокойно отреагировала на такое вторжение:
– Михаил? – быстро поднялась со стула и направилась в сторону двери – Вы привезли документы?
– Ааа, нет, их скоро привезут – без приглашения он вошел в кабинет, теперь Светлана увидела еще двух посетителей – родители приехали…
– Здравствуйте – доктор говорила спокойно, кажется, ее совсем не смущало вторжение родственников пациентки в столь ранний час – вас интересует состояние дочери? – не дожидаясь ответа, девушка продолжила – проходите, присаживайтесь на диван.
– Здравствуйте, да, спасибо – отозвался низких мужской голос седого мужчины, после чего он и его жена вошли в ординаторскую.
– Как к вам обращаться? – поинтересовалась Светлана.
– Владимир Семенович, это моя жена Надежда Ивановна – после небольшой паузы, отец пациентки продолжил, – как наша дочь?
– Я уже говорила, Михаилу, операция прошла успешно, однако ваша дочь потеряла много крови, имела место длительная гипоксия, сейчас мы наблюдаем за ее показателями, в реанимационной палате дежурит мед сестра, так же я лично проверяю ее каждые пол часа. Ночь после операции решающая. Главное не допустить повторной остановки.
– То есть, она может умереть? – дрожащим голосом спросила Надежда Ивановна.
– Да такая вероятность есть – нарочито равнодушно ответила доктор – так же есть риск, что из-за длительной гипоксии есть вероятность комы.
Михаил единственный из присутствующих отказался присесть. Он то стоял на месте, слушал и злился. То делал пару шагов по ординаторской, словно пытаясь успокоить себя. Мама плакала. Отец ее успокаивал. Доктор была спокойна и холодна. А молодой человек совсем не понимал, куда себя деть? И что же делать? Тут в дверь постучали…
– Войдите – уверенно сказала Светлана.
– Здравствуйте, я… – заметив Михаила, мужчина сделал паузу – я документы привез, – после чего вошел в кабинет и протянул файл.
Казалось бы ничего не предвещало бури. Миша смотрел на друга, а голове его мелькали слова доктора. А затем все мысли утихли и осталась одна единственная: "это он во всем виноват, из-за него она поехала на дачу". Кровь закипала, ладони непроизвольно сжались в кулаки, дыхание тяжелое и частое…
– Спасибо, – отозвалась Светлана и взяла прозрачных файл – я сама все заполню и верну документы, подождите минут десять и я верну документы, потом можете поехать домой и отдохнуть с дороги – девушка смотрела на уставших родителей пациентки, – если что-то случится, вам позвонят, оставьте свои номера – доктор протянула лист бумаги и ручку, – вам нужно отдохнуть, сейчас вы ей ничем не поможете…
И после этих слов Михаил не выдержал, он озлобленно посмотрел на друга и четко произнес:
– Это ты во всем виноват! – и тут же толкнул Юру в грудь, тот отлетел почти на метр и чуть не упал, – Все из-за тебя!
Миша больше даже не пытался сдерживаться, он снова кинулся на Юру, уже с кулаками, повалил его на пол и ударил по лицу. Затем снова и снова…
Все произошло так быстро, родители Миши и Арины подскочили с дивана. Перепуганная Надежда Ивановна что-то причитала. Владимир Семенович, немного промедлив, пытался оттащить сына. Юра же, возможно от шока, а может из чувства вины, нисколько не сопротивлялся, хоть и все его лицо уже было в крови.
Светлана была абсолютна спокойна, она не полезла в драку. Взяла свой телефон и вызвала охрану, после чего молча наблюдала.
Тут в ординаторскую буквально влетела мед сестра, она не поздоровалась и совсем не обратила внимание на драку, запыхаясь от бега, она сказала только одно слово:
– Асистолия!
– Черт! Чего не позвонила!? – не дожидаясь ответа, Светлана бегом кинулась к двери.
– Занято было – вслед убегающей девушке крикнула сестра, а потом сообразила и побежала за ней.
Драка мгновенно прекратилась. Владимир Семенович поднял сначала сына, а затем протянул руку и помог его другу. Немного отдышавшись, Михаил, полных злости, сказал:
– Вали от сюда! Чтоб я не видел тебя больше!
Часть 8
Светлана сидела на лестнице, локти лежали на коленях, а ладони обнимали голову. Она пряталась от всего мира. Было уже утро и ее первое ночное дежурство наконец подошло к концу. Дверь ведущая к лестничному пролету открылась, вошедший мужчина покрутил головой и заметил девушку. Его взгляд поменялся, вероятно, он искал именно ее.
– От кого прячемся? – с легкой ухмылкой спросил Капылов.
Света обернулась, в ее глазах читалась раздражение и досада. Она ничего не ответила.
– Уже наслышан о твоих подвигах, – заведующий спустился ниже по лестнице и уселся на ступеньку выше девушки, – чего печальная такая? Ты почти чудо совершила! Все таки завела девчонку…
– А толку!? – Светлана развернулась лицом к Капылову и прислонилась спиной к стене, – думаю, я только хуже сделала, не жизнь ей спасла, а смерть продлила…
– Дура ты! – усмехнулся доктор, – а что ты делать должна была, смотреть как девчонка умирает!?
– Нет, сделала все, как нужно – Света выдавила из себя улыбку и тут же ее лицо стало мрачным.
– Ну, а чего ты тогда? Из-за драки? – поинтересовался Виктор Валерьевич.
– И про это уже донесли? – разочарованно, но спокойно произнесла девушка, – уволите?
– Все таки, дура! Даже потеря хорошего места ее не беспокоит! – Капылов мягко улыбался, кажется, он был доволен новым доктором, – если тебя летальный беспокоит, то тут привыкнуть придется, все таки реанимация, наши пациенты всегда между жизнью и смертью…
– Я это понимаю, – Света отвела взгляд от заведующего и продолжила, – просто я так злюсь, на каких то пол часа раньше и шанс, что она выживет, был бы почти стопроцентный. Скорая запрашивала больницу ближе к месту аварии, если бы они ее приняли… А сейчас шанс, что она умрет, тоже почти стопроцентный…
– В жизни не всегда все складывается правильно, так как нужно. Мы можем делать только то, что можем… Тавтология, но верно.
Некоторое время они просто молчали и смотрели вниз лестницы. Потом как-то неожиданно, Капылов встрепенулся и поднялся на ноги, держась за поручень.
– Идите домой, Светлана Федоровна, вам отдохнуть нужно. Я прослежу за девчонкой – уже более официально заговорил заведующий.
Девушка встала и поднялась по ступенька к двери, пройдя мимо Капылова. Он заметил на ее лице слабую улыбку, искреннюю, но печальную. Уже открывая дверь, Света сказала:
– Спасибо…
Часть 9
Оксана спокойно сидела за стойкой регистратуры и, как и все сегодня, думала о пациентке из седьмой палаты. Невообразимо! В это никто не верил, но она вышла из комы. "Неужели чудеса все таки случаются!? И почему не со мной?" – подумалось вдруг медсестре.
– Привет! – вдруг услышала, она знакомы голос.
– Ооо, Ванька! А ты чего здесь? – удивилась Оксана, – ты ж после ночной…
– Мне Галя написала, это правда? Она очнулась? – какими-то ошарашенными глазами парень смотрел на коллегу.
– Да! – улыбнулась медсестра, – ты только из-за этого пришел?
Иван ничего не ответил, лишь смотрел на женщину, все таким же ошалелым взглядом. Оксане же почему-то припомнилось, что это именно Ванька прозвал пациентку из седьмой "спящей красавицей". И в больницу прискакал в свой отсыпной… Странно это…
– О, Ваня, а ты откуда? – мысли Оксаны прервались, в диалоге появился третий.
– Добрый день, Кристина Петровна, – второй раз за сегодня поздоровалась медсестра, – да, он из-за своей спящей красавицы пришел, кажется до сих пор в шоке – засмеялась Оксана.
– Серьезно!? – удивилась доктор, – я, конечно, тоже в восторге, но в свой выходной на работу точно бы не пришла… Хотя… – девушка протянула последнее слово, было видно, она о чем-то задумалась, – А Михаил уже приехал?
– Еще нет, мы не сразу ему позвонили, пока осмотр провели, анализы, карту заполнили, ну иии, сначала родителям пробовали дозвониться – Оксана снова пыталась себя оправдать.
– Просто звонить ему не хотели! Скажите как есть… – ухмыльнулся Иван, который, кажется, уже пришел в себя.
Михаил, буквально, влетел в больницу и промчался по таким знакомым коридорам. Теперь он знает это место как свои пять пальцев. Вот уже больше полу года Некрасов приходил сюда почти каждый день. Он изучил не только здание, но и знал многих врачей, медсестер и санитаров по имени.
– Оксана, – обратился Михаил к женщине за стойкой регистратуры, – это правда? Она очнулась?
– Здравствуйте, Михаил Владимирович, – да, ваша сестра сегодня утром вышла из комы. Заведующий вас ждет, вы можете пройти к нему в кабинет.
– Заведующий? – немного растерянно уточнил Некрасов, – А где Светлана Федоровна?
– Она после ночного, и так сильно задержалась, вот буквально перед вами ушла – оправдательно пролепетала медсестра.
– Ясно – отрезал Михаил, который был явно не доволен ситуацией, но быстро переключился, – я хочу увидеть сестру!
– Зайдите к заведующему, я думаю, он вас потом проводит…
Некрасов быстро зашагал знакомым маршрутом, не дослушав Оксану. Он постучал в кабинет и, как обычно, не дожидаясь ответа, вошел. Пожалуй, терпение не самая сильная сторона это мужчины. Но в этот раз, видимо, от волнения за сестру, он замешкался и Капылов его опередил:
– Добрый день, Михаил Владимирович, – его голос, действительно, звучал радостно, – думаю, сегодня по-настоящему "добрый" день!
– Она очнулась? Это правда? – Некрасов снова проигнорировал приветствие.
– Да! – с улыбкой на лице произнес доктор, – сегодня, примерно в восемь двадцать утра ваша сестра вышла из комы!
– Я хочу ее увидеть!
– Конечно, я вас провожу – любезно согласился заведующий.
Часть 10
Дверь в седьмую палату распахнулась: вошли двое. На больничной койке лежала совсем юная девушка. Ее не зря окрестили "спящей красавицей": пухлый губы, аккуратный нос, изящные, но не слишком выраженные, скулы. Вот только волосы… Ярко рыжие и длинные. А щеки, если присмотреться, в милых веснушках. Их совсем немного, если стоять неблизко, можно и не заметить. Очаровательная девушка с необычной красотой.
Михаил смотрел на спящую сестру и совсем не увидел изменений. Это встревожило его и он спросил:
– Она точно очнулась?
– Конечно, сейчас она просто спит, – успокоил его Капылов, – ее выздоровление и возвращение к привычной жизни займет время. Безусловно, ей потребуется физическая реабилитация. Так же нам еще предстоит оценить ее умственные способности и психическое состояние.
– Что вы хотите сказать!? – взволнованно, но при этом раздраженно спросил мужчина, он прекрасно понимал, куда клонит доктор.
– Не стоит волноваться раньше времени, МРТ не показало существенных отклонений, это уже хорошо. Ваша сестра очень молода, поэтому за физическую реабилитацию, тоже не стоит переживать. Пусть это будет не быстро, но, я думаю, мышечные функции восстановятся. – попытался успокоить его Капылов.
– Я хочу поговорить с доктором Авдеевой! Мне не нравится ваш уклончивый тон! – уже сильнее разозлился Некрасов, – Вы намекаете, что она может остаться дурочкой или на что-то еще?
– Ну, что вы!? – Виктор Валерьевич старался сгладить недопонимание, – Я совсем не это имел ввиду, я подробно узнал у Светланы Федоровны о состоянии пациентки. Придя в сознание, ваша сестра реагировала на свое имя, так же несмотря на слабость мышц, она выполняла просьбы лечащего врача…
– Тогда о чем вы!? – нетерпеливо перебил Михаил.
– Я говорил о когнитивых функциях… Здесь возможны некоторые нарушения, например ее память, возможны, и даже вероятны, провалы в памяти. Но все совсем не так плохо, как вы могли подумать.
Михаила успокоил ответ врача. Глядя на сестру, он несколько раз глубоко вздохнул и уже спокойным тоном, спросил:
– Как скоро она проснется?
– Думаю, скоро, но может проспать и до завтрашнего утра.
– Я с ней побуду…
– Хорошо, я еще хотел узнать, ваши родители, мы не смогли с ними связаться, – поинтересовался Капылов.
– Они будут к вечеру.
Часть 11
Давненько Светлана не шла на работу с таким хорошим настроением. Девушка пришла раньше положенного на целый час, так ей не терпелось осмотреть свою пациентку. На часах всего семь утра, и на улице только-только начинается рассвет.
Первым делом она узнала у дежурной медсестры о состоянии пациентки, и лишь потом пошла переодеваться. Затем сразу отправилась в седьмую палату. Свет не горел, но лучи солнца уже пробивались в окно. В полутьме можно было видеть палату. Пациентка спала. Как и предполагала Светлана, Арина не просыпалась со вчерашнего утра. И возможно очень скоро откроет глаза.
На кресле кровати в углу дремал мужчина. Тень падала так, что его лицо было не разглядеть. Но Светлана точно знала, кто этот мужчина. Доктор подошла ближе к мониторам. Ее шаги были легкими и тихими, но Михаил спал очень чутко. Он с каким-то непонятным стоном, приподнялся со спального места и протер ладонью глаза. Проморгавшись, Михаил хриплым голосом спросил, всматриваясь в силуэт:
– Светлана Федоровна? Это вы?
– Доброе утро, – не громко поздоровалась девушка, – вы всю ночь здесь провели?
Доктор знала ответ на свой вопрос, но зачем-то все равно спросила. Брат пациентки выглядел измотанным. Светлане вдруг захотелось проявить участие. Хотя, надо сказать, участливость и забота не ее сильная сторона. Вопрос был глупым, а ответ очевидным.
Михаил посмотрел в окно. Утро. Уже утро. И снова заговорил о своем:
– Когда она проснется?
– Скоро… – коротко ответила Светлана, – не переживайте, все уже хорошо… А где ваши родители?
– Они прилетели вчера вечером, пробыли здесь до часу ночи, но Арина не проснулась, я отправил их домой, отоспаться.
– Понятно, – уголки ее губ приподнялись, доктор, наверно, сама не заметила, что улыбнулась.
Светлана взяла стул, что стоял чуть поодаль, и придвинула к кровати пациентки. Михаил встал, сложил кресло кровать, которое, кстати, сам когда-то купил и поставил в палату, с разрешения заведующего. Легко делать, что хочется, если ты дружен с главным спонсором больницы. Да, и сам Некрасов вместе с отцом уже прикупили кое-какое медицинское оборудование в подарок.
Молчание затянулось, но оно не доставляло никакого дискомфорта. Никто не издавал ни звука, только сердцебиение юной пациентки на мониторах разряжало тишину.
В палате стало совсем светло. Кажется, прошел целый час. Интуиция подсказывала Свете, что еще чуть-чуть. Пациентка спит уже сутки. Еще вот-вот… И сердце стало биться чаще… Она просыпается… Наконец-то!
– Арина! – Светлана подскочила со стула, – вы проснулись?
Михаил, только услышав имя сестры, соскочил с кресла и подлетел к кровати:
– Арина! – его взгляд выражал изумление и недоумение одновременно, словно до этого момента, он не верил в то, что сестра действительно очнулась, и только теперь убедился…
Глаза рыжей девушки открылись. Светлана сделала паузу между вопросами, чтобы дать пациентки осознать происходящее. Арина медленно хлопала ресницами, пытаясь сфокусировать взгляд. Через пару секунд у нее наконец получилось:
– Миша, – легкая улыбка появилась на ее лице, – а я где? – медленно, с паузами между словами, протянула она.
– Ты в больнице, тебя сбила машина… – неуверенно ответил мужчина.
Арина прикрыла глаза, очевидно, пытаясь что-то вспомнить. Ее дыхание было тяжелым. Она выдохнула и посмотрела на брата:
– Да, я помню, – сдавленным голосом ответила она, – синий джип…
– Вы и момент аварии помните? – удивилась Светлана.
– Конечно, помню… – не поняла вопроса Арина.
– Я позвоню маме с папой! – радостно вспомнил Михаил.
– А я сообщу заведующему – добавила доктор.
Часть 12
И минуты не прошло со звонка, а Капылов уже вошел в двери седьмой палаты. Наверно, так всегда и бывает, только ты радуешься, что все наладилось и теперь-то, точно, все будет хорошо… Обязательно, случится что-то и все пойдет кувырком…
Виктор Валерьевич подошел в койке пациентки, на его лице сияло воодушевление. Но дальше произошло не понятное… Арина, с которой еще секунду назад, все было замечательно, вдруг, начала тяжело дышать. Частота сердцебиения резко выросла… Пациентка начала задыхаться…
– Что происходит!? – растерянно спросил Михаил, он замер от испуга на месте.
– Выйдите! – Светлана среагировала даже быстрее опытного врача Капылова, она уже набирала лекарство в шприц.
– Что происходит, черт возьми!? – ступор закончился и Некрасов уже стоял возле кровати сестры.
– Уберите его! – рявкнула на заведующего девушка.
Часть 13
Светлана и Капылов вышли из седьмой палаты. У дверей дежурил Михаил:
– Ну что?
– Все нормально, – успокоила его Авдеева, – приступ мы купировали, сейчас она в порядке, спит.
– Снова спит? – неуверенно и разочарованно произнес Михаил, – Что это было?
– Понятия не имею, – неожиданно честно выпалила Светлана.
Доктор Капылов неодобрительно зыркнул на нее.
– Мы еще раз проведем обследование, начнем с кардиограммы. Прямо сейчас, – отрезала Авдеева и ушла, не прощаясь.
– Вы можете зайти к сестре, – любезно предложил Виктор Валерьевич и поспешил вслед за Светланой.
Михаил недолго посмотрел на спины уходящих врачей и вернулся в палату. Скоро должны приехать родители. Стоит ли им говорить о случившемся?
– А ты, я смотрю, подготовилась… – поравнявшись со Светланой сказал Капылов.
– Подготовилась, но, если честно, думала, что зря… Вы видели ее показатели? Результаты анализов? Там все нормально, насколько может быть нормально, для человека, который в коме пол года провел. Я бы даже сказала, гораздо лучше, чем можно было ожидать…
– Может это просто психосоматика? Шутка ли, узнать, что ты пол года проспал, – несерьезно высказался заведующий.
– Да мы и поговорить толком не успели, по-моему, она даже не догадывается, что столько времени прошло. Хотя… Может вы и правы… Она вспомнила момент аварии, даже машину помнит. Удивительно! – рассуждала Светлана.
– Интересно! – Капылов остановился и девушка сделала тоже самое, – в любом случае, повторите анализы, обследования. И особое внимание уделите ее сердцу. Ну вы и сами все знаете, Светлана Федоровна. – Виктор Валерьевич, снова перешел на "вы", он постоянно так делал, и доктор Авдеева уже привыкла к подобному.
Часть 14
Михаил снова дежурил под дверью седьмой палаты. Врач пришла с аппаратом для ЭКГ и выставила его. Но не на долго. Не прошло и десяти минут, дверь открылась и Светлана вышла.
– Ну что там? – нетерпеливо спросил Некрасов.
– Все хорошо, – как-то грустно ответила доктор.
– Вы уверены? – засомневался мужчина.
– Абсолютно, кардиограмма в норме! – голос звучал громко, но подавленно, не радостно, – идите к ней, она проснулась..
– Уже, так быстро!? – удивился и обрадовался Михаил.
– Да, – мягко ответила Светлана, – но Михаил, не торопитесь сообщать ей, что прошло пол года, это может быть стрессом. Мы не знаем причину тахикардии, возможно, воспоминания об аварии спровоцировали приступ. И если вы не против, сегодня я хочу понаблюдать за вашей сестрой лично?
– Конечно, но скоро родители приедут, думаю, она быстро все поймет, ну или начнет догадываться. Арина очень умная. Вряд ли, мы сможем скрыть от нее правду…
Закончив на этом диалог, они посмешили войти в палату. Миша подошел к кровати:
– Ты как? – улыбнулся он сестре.
– Не знаю, такое чувство, будто меня не машина сбила, а каток переехал, – сдавленно и прерывисто сказала Арина.
– Очень смешно, – ехидно произнес Некрасов, – в таком состоянии только шутить и остается…
– А ты предлагаешь мне поплакать? Я могу, мне, капец, как больно… – посмеивалась над братом девушка.
Дверь в палату открылась. Гости не постучали, а просто вошли.
– Доченька! – Надежда Ивановна проговорила это со слезами на глазах, подошла к дочери и взяла ее за руку.
Арина смотрела на маму. Ощущение было странное. Словно что-то не так. Затем она перевела взгляд на отца, который молча стоял за спиной жены. На его глаза тоже наворачивались слезы. Девушка всматривалась в такие родные лица. Прическа… Мама носила короткую стрижку, а теперь… И папа… Когда он так поседел? Раньше седина была едва заметна, а теперь от его черных волос ничего не осталось.
– Мам… Все хорошо… – медленно произнесла она и улыбнулась.
Арина попыталась приподняться, чтобы сесть, но сил не хватило. Светлана поняла намерения пациентки:
– Вы хотите сесть? Я вам помогу, – я этими словами она придержала одной рукой спину, а второй ловка подложила подушку, – как вы себя чувствуете?
– Словно катком переехало, – повторилась она, – сил вообще нет и в голове каша…
– Это нормально… – Светлана хотела уточнить о ее состоянии, но сдержалась.
– И давно я здесь отдыхаю? – Арина шокировала всех вопросом.
Все, даже доктор, не были уверены как сказать о коме. Родители вовсе и слова выдавить не могли, так были счастливы, что слезы катились.
– Пол года! – отрезал Михаил, никак не смягчив правду.
– То есть сейчас середина февраля!? – у Арины даже получилось повысить голос, правда звучал он хрипловато.
– Начало марта, – продолжал рубить правду брат.
– Вот, блин… – сестра вздохнула, а затем спокойно добавила, – ну ладно, ничего… Я успею…
– Что успеешь? – не понял Миша.
– Экзамены, конечно! Я не хочу целый год терять! – выпалила девушка.
– Какое же ты дитя! – рассмеялся брат, а вслед за ним и родители.
– Доченька, ну разве это важно? Главное, ты жива… И теперь с нами… – мама гладила дочку по ее рыжим волосам.
– Ну все понятно! Вам жалко денег на репетиторов! – наигранно фыркнула Арина, явно, пытаясь всех рассмешить.
Эффект смеха был достигнут. Всем было весело. Светлана прятала смеющиеся лицо в сторону. Ее телефон в кармане звякнул, пришло сообщение. Никто не обратил внимание на посторонний звук, да, и на саму Свету тоже. Она прочитала сообщение.
– Арина, я вижу, что вы хорошо себя чувствуете. Но вам необходимо больше отдыхать, сейчас нельзя перенапрягаться. Займетесь учебой, после выписки. Еще после случившегося утром приступа, я рекомендую вам консультацию врача кардиолога.
– А что случилось? – не понял Владимир Семенович и вопросительно посмотрел на сына.
Михаил замялся, не зная, что сказать. Светлана вмешалась:
– Приступ тахикардии, обследования, которые мы уже провели, не выявили никаких отклонений. Это могут быть последствия комы. Поэтому я рекомендую повторное обследование, более детальное. Заведующий кардиологии готов принять Арину сегодня, он уже изучил ее карту, так же он сделает УЗИ сердца и…
– Мы согласны, – перебила Надежда Ивановна.
Ее муж и сын тоже молча согласились. Да и сама Арина не возражала.
– Хорошо, тогда я сейчас же свяжусь с доктором.
– Мы можем пойти с ней? – спросил отец пациентки.
– Если сама Арина не против, то конечно, – выбирая нужный контакт в телефоне, ответила Светлана.
Часть 15
Надежда Ивановна сидела на стуле рядом с дочерью и не могла на нее налюбоваться. Она уже ничего не говорила, просто смотрела. Михаил с отцом стояли в углу комнаты и не громко обсуждали случившееся утром. Разумеется Арина все слышала, ведь в палате кроме них, никто не говорил. Раздался стук в дверь.
– Здравствуйте! – поздоровался со всеми молодой человек, который привез кресло каталку.
Он окинул коротким взглядом всех, и остановился на Арине. Его глаза были круглыми от удивления. Через мгновение, он справился с шоком и продолжил выполнять свою работу.
– Светлана Федоровна, я пришел отвезти пациентку на УЗИ – радушным тоном произнес парень.
– Спасибо, Вань, – равнодушно ответила доктор, – я сама ее отвезу, помоги, только, посадить пациентку в кресло.
– Хорошо, – растерянно сказал парень и подошел ближе к больничной койке.
Арина мельком посмотрела на парня. Он был ей не интересен. Как и все посторонние мужчины, кроме одного… Санитар подошел ближе. И пациентка вдруг почувствовала, что умирает… Сердце стало биться так часто, а воздуха как будто совсем нет… Так трудно дышать…
Доктор Авдеева, как и раньше, среагировала молниеносно. Секунда и она уже оказывала первую помощь. Надежда Петровна плакала и не отпускала руку дочери. Отец и брат тоже подлетели к койке. Такое столпотворение мешало доктору и разозлило ее:
– Покиньте палату! – затем зыркнула на Ваню так, что он все понял.
– Пройдемте, вы сейчас ничем не поможете, – взял он под руку мать пациентки и повел в сторону двери.
За ними послушно последовали и Виктор Семенович с сыном.
Часть 16
Когда в этот раз Светлана вышла из палаты, народу стало еще больше. К семье пациентки добавились санитар Ваня, заведующий Капылов и Кристина Петровна. Впрочем, последнюю интересовала точно не пациентка, а скорее ее симпатичный братец. Оно и не удивительно, высокий, хорошо сложенный мужчина и одет со вкусом. Шикарные, густые, черные волосы… С такой внешностью, он мог бы быть актером… Да еще и богат, что не мало важно… Тут уж не до изъянов характера…
Все молча смотрели на Свету и ждали, что же она скажет. Самым нетерпеливым, конечно, оказался Михаил, он не выдержал:
– Ну, как Арина!?
– Всё хорошо, – на выдохе ответила доктор.
Потом были облегченные вздохи и радостные улыбки. У Надежды Ивановны снова на глазах появились слезы, она обняла мужа. Светлана воспользовавшись моментом всеобщего счастья, отошла чуть в сторону, подошла к Капылову и тихонько спросила:
– Виктор Валерьевич, я правильно помню, при поступлении пациентку гинеколог не осматривал? И позднее тоже?
– Нет, были бы записи в карте, – совсем не понял вопроса заведующий, – А почему вы спрашиваете?
– Да, так, – уклончиво ответила девушка, не желая говорить о своих подозрениях, перевела тему и уже громче, во всеуслышание сказала, – Я думаю, вы были правы, нужно вызвать психиатра.
– Что!? Что вы такое несете!? – сразу разозлился Михаил.
– Это совсем не по той причине, о которой вы могли подумать. Дело в том, что приступы у вашей сестры очень похожи на психосоматику. И это вовсе не означает, что у нее проблемы с головой. Я думаю, то, что вы все видели – обыкновенный приступ паники, – очень спокойно объяснила доктор.
– А в чем может быть причина? У вас уже есть догадки? – поинтересовался Капылов.
– Есть, но уж лучше бы они не подтвердились, – тихо, себе под нос пробормотала Света, а затем громко и четко сказала, – давайте вызовем психиатра.
Все снова согласились. Хоть Светлане и не доставало чуткости, но зато принимать решения в трудных ситуациях, она умела. Это была одна из ее сильных сторон, наравне с высоким уровнем медицинских знаний и врачебных навыков. За все это девушку очень ценил заведующий.
Часть 17
К седьмой палате подошел интеллигентного вида лысеющий старик в белом халате и в очках. Это сам заведующий психиатрического отделения Игнатьев Иннокентий Маркович. Профессор и на своем поприще человек весьма известный. Виктор Валерьевич был рад, что именно он согласился оценить состояние пациентки и с большим уважением поприветствовал светилу:
– Здравствуйте, Иннокентий Маркович, спасибо вам огромное, что так быстро откликнулись на нашу просьбу!
Вот только Светлана не была в таком же восторге и с каким то недоверием спросила:
– А другого врача не было?
Виктор Валерьевич от шока чуть не поперхнулся и неодобрительно глянул на подчиненную.
– Вы сомневаетесь в моей компетенции, милая девушка? – с легким пренебрежением спросил профессор.
– Ну, что вы?! В вашем профессионализме, я нисколько не сомневаюсь! Причина… – Светлана замялась, сомневаясь в своем суждении, но все же продолжила, – Если я права, вы сами поймете причину. Я буду ждать вас возле двери, если начнется приступ, позовите.
– Хорошо, – психиатр не хотел конфликта с молодой особой, и просто согласился, – пациентка в палате одна?
– Да, родственники увидели ее после приступа, а потом она выставила их, сказала, что им нужно поесть – подробно ответил Капылов.
Иннокентий Маркович просто кивнул на услышанное и постучал в дверь. И только услышав из палаты "Да, войдите!", он зашел.
– Здравствуйте, Арина! – любезно поздоровался психиатр и направился к стулу возле кровати пациентки.
– Здравствуйте, – приветливо ответила девушка и даже на мгновение улыбнулась, но тотчас радушие исчезло с ее лица, дыхание участилось.
Откуда взялись силы не ясно, но Арина, что есть мочи вжалась в подушку, которая подпирала ее спину. Дышать стало совсем трудно и сердце колотилось с немыслимой скоростью. И девушке снова показалось, что сейчас она умрет…
Иннокентий Маркович сразу заметил наступающий приступ. И не успев дойти до койки пациентки, развернулся и зашагал обратно к выходу. Только слегка приоткрыв дверь, профессор почувствовал, что кто-то с другой стороны сильно дернул ручку. Это была Светлана.
На этот раз доктор Авдеева быстро управилась с приступом. Она определенно что-то поняла. К ее сожалению, когда она вышла, чтобы все объяснить Игнатьеву и Капылову, они были не одни. Михаил вместе с родителями вернулись с обеда.
– И что это было? Почему опять случился приступ? – обратился Виктор Валерьевич с Светлане.
– Ну… – девушка не знала как сказать и выбрала не лучший способ, – я думаю, приступ случился из-за вас…
– Что? Я даже не начал беседу… – растерялся Иннокентий Маркович.
– Вы не поняли, я не только вас имела ввиду, – Света перевела взгляд на Капылова, и продолжила, – но и вас!
Заведующий растерялся от таких обвинений, тем более в присутствии родственников пациентки. Игнатьев напротив начал что-то понимать, его лицо, буквально, просияло озарением. А вот Михаил уже начал закипать:
– Что у вас здесь происходит?! – с ходу перешел на крик брат Арины.
– Это уже ни в какие ворота!, – свою несдержанность показал и отец пациентки, – у моей дочери один приступ за другим, а вы ничего не делаете!
Светлана посмотрела в сторону родственников пациентки. Она знала, хоть Владимир Семенович больше молчит, но характер у него такой же несносный, как и у Михаила. А возможно и хуже, просто в силу возраста, он склонен обдумывать все чуть дольше. Ничего удивительного в таких выпадах доктор не видела, "яблоко от яблоньки не далеко падает", это она уже поняла. Света как раз собиралась все объяснить, но в разговор вклинился Игнатьев, он, словно, и не слышал обвинений родственников, говорил о своем:
– Погодите, погодите… – Иннокентий Маркович пристально смотрел на молодого доктора, пытаясь разглядеть имя на бейдже, – Светлана Федоровна, если я вас правильно понял, вы намекаете, на то что панические атаки пациентки вызваны нашим присутствием, – психиатр указал рукой сначала на себя, а затем на Капылова.
– Именно! – отрезала девушка.
– Девушка боится мужчин! Это вполне возможно! Были сексуальные травмы? – Иннокентий Маркович, увлеченный интересным случаем, забыл о манерах и о том, что рядом близкие пациентки.
– Это полная чушь! – влез в беседу Михаил, – не было ничего подобного! И моя сестра не боится мужчин, я столько времени был с ней палате! Не было никаких приступов!
– Михаил Владимирович, простите, но вы не показатель! – заступилась за психиатра Света, – если попроще, Арина не может воспринимать вас как мужчину, вы ее брат, а значит и угрозой быть не можете, – пояснила доктор, – а в данном случае, паническая атака это реакция на опасность.
– Все верно! – подтвердил Иннокентий Маркович, кажется, он уже зауважал молодого доктора.
– Но, а каком насилии вы говорили? – тихо и нерешительно спросила Надежда Ивановна.
– Сексуальное насилие является одной из самых распространенных причин возникновения андрофобии, боязни мужчин, – ответил Игнатьев заумным тоном.
– Не было никакого изнасилования! – громко произнес Владимир Семенович, – Арину сбила машина и всё!
Света переглянулась с Капыловым. Потом опустила взгляд, но все же сказала:
– Мы не можем знать этого наверняка, ее не осматривал гинеколог… Она поступила после ДТП, мы не могли знать… – виновато ответила доктор.
Закипал большой конфликт, который предвидел Иннокентий Маркович и решил вовремя остановить надвигающуюся бурю:
– Я предлагаю, оставить все наши предположения! И для начала подтвердить андрофобию у пациентки. Сделать это достаточно просто, по очереди в палату к ней будут заходить кто-то из родственников или медперсонала, так мы сможем отследить реакцию пациентки.
Решение было принято. Первой в палату вошла мать пациентки. Ее не было уже более пяти минут, а значит паническая атака не наступила. Михаил наворачивал круги по коридору, прокручивая худшие сценарии в голове, а потом не выдержал и спросил:
– А что делать если андрофобия подтвердиться? Это значит что ее…
– Не обязательно, изнасилование, действительно частая причина, но не единственная. Сейчас, я думаю, необходим осмотр гинеколога, прошло много времени и, конечно, он не даст нам ответом. Но, – сделала небольшую паузу Светлана, – вашей сестре всего семнадцать и если у нее не было связей ранее, то мы сможем однозначно опровергнуть изнасилование.
– А если были? – сам не понял, что спросил Некрасов.
– Тогда мы ничего не сможем узнать точно, – ответила доктор, – нам останется только полагаться на слова Арины, но вот захочет ли она говорить об этом…
Часть 18
Санитар Ваня сидел в буфете за столиком и ел свой пирожок с картошкой, запивая чаем. Было видно, что парень наслаждался спокойной трапезой в одиночестве и думал о чем-то, о своем. Но двум любопытным дамам чувство такта не свойственно.
– Привет Вань – почти хором сказали две мед сестры Оксана и Галя.
– Привет, – его голос звучал недовольно, и санитар даже не поднял головы, чтобы посмотреть на коллег.
– Вааань, – протянула Оксана, – а правда, что к твоей спящей красавице психиатр приходил? – говоря это, женщина усаживалась на стул рядом с парнем и ее подруга делала тоже самое.
– Ну, приходил, – сухо и без подробностей ответил Иван.
– Я так и знала! Все об этом говорили! – торжествующе произнесла Галя, – Она ведь сама под машину сиганула!? Иначе зачем психиатр!?
Галина против Оксаны совсем молодая девушка. Не отличается особой красотой, но вполне миловидна. Ее слова звучали как будто зло.
– Даже если так, что нам ее теперь, не лечить? – уловив злорадный тон, осекла девушку Оксана, – дуреха она, совсем девчонка ведь, глупая, – вздохнула женщина, – поди из-за любви несчастной…
– Вот прыгают такие под машины или вены режут, а нам их потом с того света доставай! Так еще и нападки родственников выслушивай! Будто это мы виноваты! Сами бы лучше следили за девчонкой, раз у нее психика такая, неуравновешенная, – никак не унималась Галя.
– Что ты такое говоришь!? – укорительно посмотрела на девушку Оксана и продолжила, – в жизни всякое бывает, ты сама молодая еще… Поработаешь с мое… Насмотришься…
Иван не горел желанием делиться информацией со сплетницами. Но вдруг почувствовал искренность Оксаны. Она и вправду хорошая мед сестра, чуткая и внимательная. Только уж больно болтливая. Любит посплетничать, но при этом никогда никого не осуждает. Толи от доброты своей, толи от опыта… Всех поймет и пожалеет, если нужно…
– Психиатр не поэтому приходил, не из-за суицида, – вставая с места произнес Ваня, – панические атаки у нее, вот и пытаются разобраться, что к чему, – после этих слов парень поспешно удалился, не желая отвечать на вопросы дальше.
Часть 19
В кабинете Капылова собралось много народу: родственники Некрасовой, ее лечащий врач Авдеева и психиатр Игнатьев. Все они сидели вокруг небольшого журнального столика. В углу на кресле была женщина средних лет, одета в строгий костюм с юбкой. Аккуратная короткая стрижка и макияж придавали ей элегантности и женственности.
– Чего вы все молчите!? Может скажете что-то конкретное? – претензионно высказался Михаил.
– Наши предположения, относительно природы приступов, подтвердились, это андрофобия. В ее причинах уже будет разбираться психиатр, – ответила Света.
– И как, простите, он будет разбираться!? Если он даже подойти к ней не может! – не унимался Некрасов, сегодня нрав у него особенно склочный, он готов был прицепиться ко всему, к любой мелочи.
– Мы как раз пригласили вас, чтобы познакомить, – вмешался Капылов, – вот, – указывая рукой на женщину в углу, – Наталья Анатольевна Разина, врач психиатр, прекрасный специалист…
– И хочу заметить, – Игнатьев перебил тираду реаниматолога, он сам хотел представить свою протеже, – Наталья имеет большой опыт работы со случаями подобными вашему, хоть она и не работает в нашей больнице, но я лично пригласил ее для консультации.
– Ну, и что же нам скажет ваш блестящий специалист!? – язвительно спросил брат пациентки.
Сегодня Михаил с самого утра лез в бутылку: торопил врачей, не прикрыто ставил под сомнение их компетенцию, мешал работе младшего мед персонала. Еще вчера все было хорошо, Арина пришла в себя и говорила с ним. А сейчас… Ничего не ясно… Мужчина не спал всю ночь. Он только и думал о подозрениях врачей… Что же случилось, когда сестра ушла с этой гребаной дачи!?
– Добрый день, – наконец, отозвалась женщина и встала с кресла, – я уже провела первый сеанс с пациенткой, мы пробеседовали почти два часа. Что я могу сказать? – задала сама себе вопрос психиатр и подошла ближе к родственникам Арины, – я думаю, что терапи�
