Пробуждение Системы 2. Без шансов
Глава 1
Производится принудительный вызов Хранителя…
…
…
…
Пока производится вызов неуловимого и никому не известного Хранителя, события на лесной поляне идут своим ходом.
Голос невидимой женщины продолжает гневно вещать:
– Кто из вас выдал информацию о местонахождении точки нашей встречи?!
Один из стоящих на коленях разумных встает на ноги и делает шаг вперед.
Снова проявляется еле различимый контур разумного с посохом. Бледно-голубой росчерк плазмы. Еще один труп.
Остальные низкорослые люди продолжают стоять на коленях и не мигая смотреть в то место, откуда исходит голос.
Вот сука! Какая же она хладнокровная и опасная! Я непроизвольно сильней пригибаюсь к земле, опасаясь быть обнаруженным. Нахрен такое счастье. Увидит и все, амба! Вжик, уноси готовенького!
– Грузите гоблинов в транспортный бот. Их телам мы тоже найдем применение. Не пропадать же материалу. Операционные все равно пока пустуют.
Представители малорослого народца одновременно встают и направляются к застывшим гоблинам. Их движения какие-то ломаные и неестественные. Моя догадка про гипноз или другой вид контроля над разумными, скорее всего, верна.
Внешний вид полянки искажается. Часть изображения зеленой травы и кустов затягивает легкая рябь. Ощущение, будто там находится большой объект, состоящий из воды, в который бросили маленький камушек. А его попадание и создало легкие волны на поверхности объекта.
Оттуда выдвигается толстая пластина с небольшими бортиками. Шириной метра полтора, длинной три. Материал определить не могу. Перемещается эта самая пластина по воздуху. Когда она подлетает к разумным, те начинают укладывать на нее безвольных гоблинов. Мне на ум приходит название – погрузочная платформа. После того, как на нее уложили всех пленников, плита вместе с грузом возвращается обратно и скрывается из виду.
Что-то мне подсказывает, что технологии захватчиков нашей планеты намного, очень намного опережают земные. А то, что эта невидимая женщина и есть представитель расы, покусившейся на человечество, подсказывает интуиция.
Сбой вызова Хранителя.
Причина: отсутствие отклика на вызов каждого из Хранителей.
Прав был староста гоблинов, их несколько… И все Хранители похоже того… Абонент не абонент… Короче, клали они на защиту планеты.
Тут, перед глазами начинают с большой скоростью мелькать сообщения от Системы, которые не все успеваю до конца дочитывать.
Система самостоятельно регистрирует нарушение по протоколу 07Rp998147AA через запись нейросети очевидца…
(всеобщее оповещение) К агрессору применяются штрафные санкции…
(всеобщее оповещение) Срок, до возможности прямого боевого столкновения противоборствующих сторон, переносится…
(всеобщее оповещение) Для повышения боевого потенциала обороняющихся, на планете генерируются дополнительные виды живых и неживых созданий. (Также, некоторые виды созданы на основе образцов Земной художественной культуры)…
– КТО?!!!
Раздается громкий, бьющий по ушам нечеловеческий визг невидимой женщины, переходящий в ультра звук.
– Кто смог подобраться близко?! Через кого Система зарегистрировала нарушение?! Кто еще знает про место встречи, мелкие ничтожества?! – слова женщины сочатся гневом и ненавистью.
Похоже, и она увидела эти сообщения. Если я прав, и жуткая тетка представитель расы захватчика, то понятно, почему она недовольна.
Четыре яркие бледно-голубые вспышки. Четыре новых трупа. Вернее не трупа. От тел вообще ничего не остается.
Очень недовольна…
Теперь на поляне только бешеная невидимая баба и я, прячущийся как зайчишка в кустах, "герой" седьмого уровня.
– Выходи, жалкая тварь! – раздается требовательный голос женщины. – Выходи! Ты все равно уже обречен! Тебе не скрыться!
Ага… Щазз… Да, тварь, да, жалкая, но лучше тут тихонько посижу… Замру… Дышать перестану… Но выходить я точно не хочу.
– Где ты, мерзкий человечишка?! – затем ее голос уже тише произносит. – Почему сканер не отображает никакого системного имени по близости? Шизхха! – последнее слово враг человечества выкрикивает на незнакомом мне языке.
Во все стороны от места, где находится женщина, начинают лететь сгустки плазмы. Каждый из снарядов ее посоха легко прошивает насквозь все, встреченные на пути, стволы деревьев и устремляются вдаль.
Да она в бешенстве!
Пораженные плазмой деревья валятся и начинают гореть.
– Уничтожу!!! – снова визжит женщина, а затем и вовсе переходит на какое-то шипение.
Вот сука! Не баба, а бешеный зверь. Валить отсюда надо! Вот только пошевелиться, не говоря о том, чтобы встать и бежать, боюсь. В миг испепелит, и имени не спросит. Но пересидеть здесь точно не получится.
Тут светопреставление останавливается. По полянке вновь пробегает рябь, и оттуда начинают выходить, облаченные в глухие серо-черные скафандры-доспехи, разумные. Воины враждебной расы, а это скорее всего они, вооружены большими тесаками, лезвия которых сочатся бледно-голубым светом. У некоторых имеются посохи, как и у бешеной бабы. На их фоне лучше начинаю различать полупрозрачный контур женщины, по которому видно, что она разворачивается к выходящим.
Это мой шанс!
Плавно, без резких движений, начинаю отходить от поляны, ускоряясь с каждым пройденным метром.
– Обыскать территорию! Всех уничтожить. Срок – один земной час. Больше Система не позволит. Быстро! И включите сканеры на полную мощность!– слышу, когда удаляюсь шагов на двадцать.
В этом месте деревья растут очень часто, и меня уже не видно для преследователей. Срываюсь на бег.
До меня доносится вражеский диалог.
– От поляны удаляются несколько безымянных объектов, – будто через динамик сухо произносит мужской голос.
– Обычно, так отображаются простые неименные мобы, – отвечает другой.
– Проверяйте всех! – приказ женским голосом.
(оповещение для фракции защитников Земли)
Выбран новый Хранитель (дополнительный).
Сука! Из-за сообщения чуть не врезаюсь в сосну. Срать мне на нового Хранителя! Что от него толку-то? Мне бы выбраться отсюда живым и ребят подальше увести!
Вами получено новое задание:
Призыв Хранителя.
Достигните 15 уровня. Используйте одноразовую возможность личного призыва Хранителя (будет получена при достижении 15 уровня). Дать Хранителю разрешение на просмотр протокола 07Rp998147AA через вашу нейросеть, для инициации его полномочий по активации дополнительных бонусов человечеству в рамках равновесия сил.
Награда:
Опыт, неизвестно.
За сообщением упускаю из вида корягу, зацепляюсь за нее ногой, кубарем качусь по земле, собирая на себя всякий растительный мусор и иголки.
Мать вашу! Нельзя попроще было написать?! Долб… Не, не буду ругать Систему. Еще аукнется… Еще и нейросеть какая-то у меня имеется. Откуда взялась? Но думать некогда.
Вскакиваю на ноги, осматриваю себя. Выгляжу, как какой-нибудь леший.
Ну и где к маскировке плюс пятнадцать? Мне бы они сейчас пригодились.
Подрываюсь на бег, и устремляюсь по направлению к моей группе. Во время спринта постоянно оглядываюсь. Если замечу преследование, придется свернуть в другую сторону, чтобы не привести врага к, не ожидающим такого поворота событий, ребятам. Тем более, у противника имеются какие-то сканеры.
Что именно показывают эти приборы? Каков радиус поиска? Какую территорию воины успеют прочесать за час? Опять одни вопросы…
Нужно хватать ребят и уносить ноги подальше от этого места.
Я уже близко к стоянке группы. Лес редеет. По правую от меня сторону мелькает за деревьями поле. Загруженный мыслями, срезаю путь через обширный кустарник.
Неожиданно для себя врезаюсь во что-то объемное. Это что-то издает обиженный рев. Быстро выползаю из кустарника и высматриваю животное, скрывающееся в кустах.
Молодые зеленые ветки раздвигаются, и передо мной предстает он…
– Мать, твою! Ты еще кто такой?! – восклицаю от неожиданного вида страшной и необычной образины.
Дикий Гуар – 9 уровень.
Это здоровый зеленый головастик на двух толстых ножках и огромной, во всю ширину крупной круглой головы, пастью. Высотой с человека. Кожа, как у земноводного. Еще имеется пара передних маленьких лапок, похоже рудиментарных.
– Ну, и кто ты? – ошарашено спрашиваю я непонятное существо. – Рептилия странной формы или огромная лягушка-переросток, что застыла в стадии головастика?
– Ахрр! – издает оно, и угрожающе придвигает к моим ногам свою пасть, издавая шум вдыхаемого воздуха.
От страха луплю воздушным ударом по обнаглевшей морде.
Голова Дикого Гуара дергается в сторону. Он снова издает обиженный рев, широко раскрывает пасть и неотвратимо двигается на меня.
Скушанным быть не хочу, потому я снова на ногах и улепетываю от противника.
– Какие мы нежные! Обидели бедняжку! – упрекаю Гуара.
Тот продолжает преследование. Я не переживаю. Наоборот, рад. Сейчас приведу Туру новую вкусняшку. Большую такую. В то, что мой питомец справится, я не сомневаюсь. Если что, мы поможем.
Ну вот, и финишная прямая. Сейчас увижу ребят.
В этом месте леса деревья немного расступаются, и справа от меня открывается вид на широкое поле. А там…
– Вашу мать! Откуда вы все взялись?!
Там целое стадо Диких Гуаров. Они отвлекаются от поедания зеленых побегов, и поворачивают свои головы в нашу сторону. Следующий по моим пятам обиженный Гуар, призывно ревет. Раздается ответный многоголосый рев. И все стадо срывается в погоню за мной.
За спиной слышу умножающийся топот, заставляющий землю под ногами немного вибрировать. Такой шум может привлечь иноземных воинов и бешеную бабу. Если, конечно, их сканер может работать, как и сейсмограф.
Огибаю густо растущий кустарник и углубляюсь в лес.
– Отстаньте, скотины стадные! Вы же травоядные! Какого хрена за мной гонитесь?! – меня просто распирает от негодования. – Суки вы тупорылые!
– Ты чего разорался?! – из-за густых деревьев, впереди по курсу, выходит Ян. Остальные члены группы появляются следом. Все вооружены и готовы к сражению. – Проблемы?
– Да! Большие! Множественные! У вас! – ору ему. – Беги! Все бегите!
– Тур, убегай! – приказываю выглянувшей любопытной морде.
Глаза паладина расширяются, когда он видит то, что меня преследует, и сам орет:
– Бежи-и-им!
Но его команда запаздывает, так как уже все сами разворачиваются и начинают ускоряться. Тур меня не подводит, и улепетывает впереди колонны. Он, уж, с очень довольным видом это делает, виляя своим хвостом. Подозреваю, мой питомец бежит вовсе не от страха. Ему просто нравится бегать. И не важно, за кем-то или от кого-то. Главное, бежать. То-то он принимал тот забег, в начале нашего знакомства, за увеселительную игру, и смог приручиться.
Ровняюсь с ребятами. Глаза у всех выпучены, ноздри расширены. Ломятся не разбирая дороги, просто строго вперед. За спиной слышится топот множества лап. Вся эта ситуация меня отчего-то забавляет.
– Динамо бежит? – непроизвольно вырывается у меня.
– Все бегут, сукин сын! – отвечает за всех Ян. – Откуда ты их всех взял?! Ты же разведать уходил, а не стадо этих зубастиков за хвосты дергать, или как у тебя получилось увязать за собой такую ораву!
– Обидел одного, и они все за мной побежали, – как нечто само собой разумеющееся, отвечаю я.
– Как так можно было обидеть, чтобы все стадо за тобой побежало? – удивляется паладин. – Ты ему под хвост заглядывал и за причинное место дергал?
– Ага, – соглашаюсь с ним, – нужно же было удостовериться, что это был самец.
– Ну, как? Удостоверился? – язвительно спрашивает он.
– Ага. Дернул, а это оказалась девочка, – отвечаю ему.
– В смысле?! Как так?! – Ян даже немного притормаживает от изумления. – Дергать есть за что, но это не самец?
– Да. Не веришь? Сбегай обратно и подергай.
– Приколист хренов! – ругается паладин. – Мне сразу не понравилось твое эпичное достижение, что прибавляет скорость бега для всей группы. Ведь чувствовал что-то неладное. Что это не спроста, и нам еще как-то аукнется.
Местность меняется. Деревья растут плотнее, кроны закрывают небосвод. Становится темнее. Меж стволов остается узкий прогал, по которому мы и бежим. Навыки никакие по отношению к преследователям не применяем. Как и предложение нашего алхимика-взрывника кинуть в стадо "особую" колбочку. Зачем? Дикие Гуары и так потихоньку начинают отставать. Похоже, не нравится им густой лес, не их среда обитания.
И, главное, я выполнил задачу, и увел группу подальше от поисков вражеских воинов. Даже распинаться и объяснять причину быстрого отхода не пришлось. Короче, удачно вышло.
Неожиданно для всех, мы пробегаем через сиреневую пленку, полностью перегородившую проход между деревьев, по которому мы бежим и пейзаж меняется.
Добро пожаловать в данж "Бурелом".
Рекомендовано прохождение группой из пяти участников, уровнем не ниже седьмого.
Первый уровень. Охотничьи угодья племени каннибалов Ухтур.
Глава 2
– Ух, сука! К хренам такие перемещения! Где мы?!
Это первое, что слышу, оказавшись в данже. Ян после этих слов как-то подозрительно на меня посматривает. А я не обращаю внимания, и осматриваю окружающую обстановку.
Тот же густой лес, только светлее, так как половина всех деревьев выдрана с корнями и в беспорядке навалена повсюду. Ни проехать, ни пройти. Только небольшая полянка вокруг нас и узкий, едва угадывающийся, проход в лабиринте густо растущих деревьев и поваленных стволов. За спиной непроходимая стена леса. Противников, пока, не видно.
"Это какой силы ветер тут прогулялся?" – проскальзывают у меня завистливые мысли.
– Наконец-то, данж! – ликует Князь смерти. – Прокачаемся как следует.
– Никого не смущает, что данж рассчитан на разумных с седьмым уровнем? Мы, за исключением Макса, только четвертого, – задает волнующий ее вопрос Яна.
– Не переживай, солнышко! – паладин берет в свои здоровые ладони маленькое и аккуратное личико подруги, и целует в лоб. – Всех порублю. Глаз на жопу натяну. Не дам, тебя, никому в обиду.
– Ты, у меня, такой нежный и заботливый, – улыбается Яна, и с восхищением смотрит на своего рыцаря.
– Так, народ! – обращаю внимание всей группы на себя. – Давайте, сначала, передохнем, перекусим и восстановим силы. Затем, можно и в бой. За прохождение данжа не переживайте. У нас имеется паладин в полном обвесе, крутой пет, и я, тоже не пальцем деланный. Так что, пускай медленно, но мы его пройдем. А во время перекуса, мне нужно кое-что вам рассказать…
Ну, я и рассказал. Про свою разведку, про события на поляне, про бешенную бабу и ее воинов, а также про Хранителей и квест. Ребята, когда у них всплыли всеобщие оповещения, ломали голову – что, как и почему. А я им открыл глаза на некоторые детали происходящего в мире.
После перекуса и обсуждения проблем, решили поступить так.
Сейчас, будем проходить данж и прокачиваться. После, поищем поселение малорослых людишек. Нужно, все-таки выяснить, где держат остальных гоблинов и, по возможности, освободить. Паладин настаивал на обязательном возвращении к гоблинам с докладом о случившемся. Он как истинный рыцарь света, борец со злом и несправедливостью, не может поступить иначе. Вернее, у него классовые штрафы появятся из-за невыполнения обещания.
Затем, будем качаться и снова качаться, пока я не получу пятнадцатый уровень, и мы не вызовем Хранителя на ковер. Ну, и планируем выждать срок до падения купола защиты, и присоединиться к общине Лидера. А дальше пошли самые оптимистичные и сказочные предположения от Яны и Князя смерти, которые пришлось прервать, так как отдых закончился и пора собираться в путь.
Двигаемся в привычном порядке. Я немного впереди от всей группы, как разведчик и самый быстрый бегун. Если что, успею удрать.
Первым в колонне идет Ян, исполняющий роль танка, что будет собирать весь вражеский огонь на себя.
Вторым – Яна. За ней роль хила, заключающаяся в восстановлении здоровья паладина, и контроллера – останавливать неприятеля новым заклинанием "Путы".
За магом природы следует Профессор. Он у нас за дальнобойное нанесение урона. При необходимости, закидает супостата алхимическими колбочками, что ему выдали гоблины.
За Профом шагает Князь смерти. Некромант контролирует своего пета Смерть Машину, который идет в данный момент рядом с ним. В случае опасности, костяной уродец должен будет защищать членов группы или протиснуться к паладину, и помочь в умерщвлении врага.
Ну, и последним ковыляет Тур. Увы, в проходах для него узковато, и если потребуется резкий отход, ему придется давить своих. Но и на этой позиции он не бесполезен. Кто-то же должен защищать тылы.
Пока так. А там, может, и сделаем перестановку. Война план покажет.
Блин, ведь хотел в данж прогуляться с Кириллом и остальными людьми из первой группы, встреченной мной после Пробуждения Системы. Как они там?
Бесшумно иду по толстому поваленному стволу дерева, что возвышается над поверхностью метра на полтора. Толстые ветки не дают ему опуститься ниже. Группа следует по узкой тропинке.
Новые клинки прячутся в ячейках быстрого доступа. Поначалу, я их было достал, так сказать, чтоб быть во всеоружии перед лицом опасности, и готовым сразу вступить в схватку. Но затем понял свою ошибку. Передвигаться с обнаженным оружием неудобно. Лезвия клинков цепляются за растущие в разные стороны ветки. А из ячейки, в случае опасности, можно их мгновенно проявить в руках.
Пройдя по стволу шагов десять, осторожно перебираюсь на другое поваленное дерево, что возвышается над моим на полметра. Оно уводит немного в сторону, но общее направление не нарушает. Делаю еще шагов пять, затем раздвигаю крупные "лапы" очень высокой ели, мешающие продолжить путь и закрывающие обзор.
Впереди обнаруживаю небольшую поляну. Там, среди то ли высоких кустов, то ли молодых деревьев, суетится тройка полуголых тощих мужиков. Одеждой служат набедренные повязки и костяные бусы. В землю рядом с ними воткнуты три заостренные палки, длинной метра полтора.
Собиратель. Племя каннибалов Ухтур – 5 уровень.
Подаю ребятам знак остановиться. Плавно, стараясь не шуметь, спускаюсь на тропу. Рассказываю увиденное.
– Подберемся незаметно… – начинаю объяснять свой план.
– Нет, – не соглашается Ян. – Надо попытаться установить контакт. Вдруг они мирные? Мне, в этом случае, первым нападать нельзя.
– Каннибалы? Мирные? – язвительно спрашивает Князь смерти.
– Согласен с юношей, – вступает в беседу Профессор.
– Я понимаю это, не тупой, – соглашается паладин. – Но мало ли…
– Гоблины с тобой бы поспорили, лысый, – лыбится некромант.
– А-а… Ну раз я тупой, значит легко могу перепутать свой щит с некромантом-малолеткой, схватить его за шкирку и им прикрываться от вражеского оружия, – Ян делает шаг по направлению к Князю смерти. – Вот сейчас вместе с тобой я и выйду к тем аборигенам.
– Ну, мальчики, хватит ссориться, – выступает вперед Яна. – Этих мужчин всего трое. Если будут агрессивными, нам все равно по силам с ними справиться. Правильно я говорю? Или мы боимся?
Последний вопрос действует на всех. Никто себя трусом не считает, потому соглашаемся с предложением наладить контакт.
На поляну первым выходит Ян, как инициатор предложения и, как обладатель высокой харизмы.
– Эй! – привлекает к себе внимание собирателей паладин. – Люди добрые…
– Ве-э-э! – резко развернувшись и увидев источник звука, начинает вопить один из полуголых мужиков.
– Ве-э-э-э! – поддерживают хором первого остальные.
– Это, типа, привет? – Ян задает вопрос, оборачиваясь к нам.
Мы, лишь, пожимаем плечами.
– Ты им также ответь, – язвит некромант, – Установи контакт.
В этот момент, собиратели подхватывают свои длинные заостренные палки и бросают в Яна на манер дротиков. Затем достают откуда-то короткие дубинки с, приделанным на конце камнем, и смело бросаются на нас.
Один дротик паладин отбивает щитом, два других втыкаются в землю сбоку от него.
– Уроды! Нудисты недоделанные! – злится Ян.
Он быстро выдвигается на встречу с противником, и делает стремительный выпад щитом к первому врагу.
БОНГ!
Супостат среагировать не успевает, и с кровавым месивом вместо лица, отлетает прочь. Следующего аборигена паладин насаживает на свой клинок. Каннибал хрипит, широко раскрыв свой рот, являя почерневшие заостренные зубы. Ян вытаскивает меч из тела, и оно безвольно оседает на землю.
Собиратель племени каннибалов Ухтур 5 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
– Ве-э-э! Ве-э-э-э! – вопит во все горло третий собиратель, и разворачивается, готовясь убегать.
– Яна, путы! – кричит паладин.
Девушка не подводит. Ногу, начавшего отступление противника, оплетает толстый зеленый побег. Каннибал не удерживает равновесие и падает. Ему на спину прыгает Смерть Машина, и начинает бесчинствовать, орудуя шипастым костяным щитом и колом. Туру нет места в этой потехе, так как он стоит в конце колоны и не может протиснуться на поляну.
Я добиваю, пытавшегося встать собирателя, что был отброшен щитом. Тот раскрывает широко свой рот, намереваясь завопить. Но мое новое оружие быстрым движением с легкостью пробивает верхнее небо и пронзает мозг.
Собиратель племени каннибалов Ухтур 5 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Готов.
Вами получен новый уровень!
Текущий уровень 8
У вас есть 1 нераспределенное очко характеристики.
Ваш питомец Тур получает новый уровень!
Текущий уровень 3.
Наконец-то! Думал не дождусь нового уровня. Тур столько живности извел, во время наших приключений, а повышение все никак не давали. Опыт, конечно, распределяется на всю группу, но все же…
– Грац, тебя! – улыбается Яна.
– Спасибо, – благодарю ее.
– Ве-э-э! Ве… – громкий вопль последнего каннибала прерывается бульканьем.
Смерть машина пробивает противнику своим костяным колом горло.
Собиратель племени каннибалов Ухтур 5 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
– Есть! – ликует молодой некромант. – Мы всех порвем! Молодец, Смерть Машина!
Ве-э-э! Ве-э-э-э! Ве-э!
Раздается вдалеке многоголосый удаляющийся переклич.
– Ну, вот! Теперь все племя о нас знает! – обвиняющим тоном высказывает Князь смерти паладину. – Говорили тебе, светлый, скрытно надо.
– Ян хотел, как лучше! – вступается за паладина девушка.
– Да, ладно меня защищать, – понурив голову, отвечает тот, – действительно виноват.
– Хорош рефлексировать, – заявляю я. – Ничего уже не изменишь и не переиграешь. Нужно готовиться к новой встрече.
– Максим правильно говорит, – поддерживает меня Профессор. – Сейчас, сюда, возможно, все племя сбежится.
Пока появилась небольшая передышка, вкидываю свободное очко характеристики в ловкость.
Параметр ловкость первым достиг показателя 20 единиц.
Бонусы:
+ 20% эффективности навыков, способностей и умений, основанных на ловкости.
+ 2% к скорости движений.
+ 2% к восприятию.
Отлично! Ну, каннибалы! Где же вы? Сейчас я проверю, на что теперь способен.
Глава 3
Из-за стены деревьев, куда пытался слинять один из собирателей, выбегает парочка каннибалов.
– Ве-э-э! – вопят они, увидев нас, и запускают свои дротики.
Паладин сбивает щитом сразу оба снаряда, и выдвигается навстречу надвигающимся противникам.
За предыдущей парочкой, выбегает еще пятерка собирателей. А за ними еще тройка. Все они вопят и замахиваются для метания дротика.
– Тур! Голос! – даю команду питомцу.
– БУУ-УУУ-УУРРР! – разносится по поляне и отражается эхом дальше.
На скрытность уже плевать. О нас уже и так знают.
Собиратели замирают.
– Да, очистит всепоглощающий истинный свет эти души приспешников тьмы, через мой разящий меч! – паладин рубит первую парочку, что почти успела до нас добежать.
Не думаю, что извергаемую его глоткой тарабарщину он сам понимает. Ну и похрен. Главное, бонусы дает. У меня увеличивается на несколько процентов показатель защиты и урона. Круть!
С криком: "Вот и проверим!" – Профессор запускает одну из своих колбочек в многочисленную группу противника.
Та разбивается о лоб одного из каннибалов. Хлопок. Вспышка. Горючая смесь жидким пламенем разлетается в стороны. Пятерку врагов окутывает огнем. По поляне разносится запах паленой шерсти.
Бегу к тройке невредимых супостатов. Пять секунд проходит, и оцепенение спадает. Раздаются крики боли погорельцев. Двое из очнувшихся собирателей, тыкают в меня заостренными концами своих дротиков. Третий убегает обратно в гущу леса.
Пропускаю оба дротика над собой, и в длинном выпаде вонзаю правый клинок в горло ближайшего каннибала. Лезвие пробивает позвоночный столб и выходит с обратной стороны. Мгновенная смерть. Опыт группе.
Шаг вплотную к еще не упавшему трупу. Прячусь за ним от второго тычка оставшегося собирателя. Стремительное движение левой руки из-под плеча мертвеца. Горло живого противника, также пробито. Еще один труп и опыт группе.
Паладин своих двоих давно умертвил. Полуживых погорельцев добивает Смерть Машина.
Итог. Девять покойников, один сбежавший.
– Один сбежал, – констатирует Профессор.
– Мне его не было видно за пятеркой горевших, а для заклинания нужно видеть цель, – оправдывается Яна, хотя, ее никто и не обвиняет.
– Проф, – обращаюсь к алхимику-взрывателю, – не трать, пока, свои склянки. Эффект отличный, но они у тебя не бесконечны. Лучше, давай, оставим их на крайний случай.
– Правильно мыслишь, Макс, – показывает мне большой палец паладин. – Мы и без алхимии легко справимся. Тупые аборигены. Воины из них никакие. Без напряга и целое племя одолеем. Уж очень все легко у нас идет.
– Тут с тобой согласен, светлый, – заявляет Князь смерти.
– Не стоит так говорить, – предостерегаю я. – Все время, после таких заявлений, ситуация идет наперекосяк. Был опыт.
– Посмотрим, – говорит Ян, не особо веря в мои слова. – Сбежавший, скорее всего, новую группу скоро приведет. Потому, не расслабляемся.
Мы и не расслабляемся. Ждем…
Ждем, по ощущениям, минут десять, и никакой движухи. Начинаем потихоньку разбредаться по полянке. Некромант что-то мудрит с останками первой тройки каннибалов, встреченных в данже. Яна и Профессор направляются к высоким кустам, у которых до этого крутились собиратели.
Я вместе с Яном подхожу к последним убитым противникам. На деревянное оружие мы не обращаем внимание. На трупах только набедренные повязки и костяные бусы.
– Ни хочешь поднять и посмотреть? – указывая на прикрывающую причинное место шкурку зачем-то спрашивает паладин.
– Нахрена? – удивляюсь такому вопросу.
– Ну, вдруг решишь подергать и убедиться, что это точно самцы, – дает мне ответ Ян и начинает ржать как конь.
Мда…
Я, не обращая на него внимания, снимаю с убитого мной собирателя костяные бусы.
Простые костяные бусы остроты. Обычный.
+ 2% к шансу нанесения критических повреждений.
Интересно… А другие?
Другие бусы имеют такие же незначительные прибавки. На каких-то прибавляется процент к урону, на других – пара процентов к защите. Каждый из группы подбирает себе украшение по вкусу. Я решаю ничего не брать. Пусть прибавка показателей лишней не бывает, но костяная бижутерия каннибалов сильно мешает резким движениям и немного гремит.
Кусты, оказываются лещиной. Орехи еще не созрели. Но несмотря на это, плоды все равно остаются питательными. Пока на нас никто не нападает, мы полностью обдираем кусты. Запас продовольствия не вечен.
Некромант все свободное время уделяет вырезанию костей из трупов. Не всех. Каких-то определенных. На чем основывается его выбор никому, кроме самого некроманта, не известно. Поясняет он это возможностью улучшать костяной каркас питомца с помощью этих ингредиентов. Сам Смерть Машина щеголяет с третьим уровнем. За этот бой поднялся.
Еще, в какой-то момент, мы дружно отворачиваемся от Тура, дабы не видеть к он с аппетитом хрустит поджаренной корочкой.
Санитар, мать его, леса.
Так как враги и не думают появляться, мы решаем наведаться к ним сами.
Без приключений пробираемся через лабиринт растущих и поваленных деревьев, и выходим на очередную полянку.
Никого. Несколько растянутых мелких шкур у затушенного кострища. Охапка хвороста и пяток костяных плошек, сделанных, видимо, из черепов. Собирателей этой поляны мы, скорее всего, уже убили.
Здесь мы не останавливаемся, идем дальше. Извилистая узкая тропа и следующая пустая поляна. Надеюсь каннибалы не собрались кучей, и не готовят нам серьезный отпор.
Пробираемся через очередной лабиринт из деревьев и кустов к следующей поляне. Я, как обычно, опережаю группу на два десятка метров. Ловко запрыгиваю на, удачно лежащий на земле здоровый ствол, что прокладывает путь напрямик, минуя извилистую дорожку.
И тут, мой взгляд упирается в острый каменный наконечник, что смотрит мне в лоб.
Чувство опасности взрывной волной прокатывается по мне.
Увожу свое тело левее. Копье рассекает воздух в паре сантиметров от моего правого уха. Морда каннибала строит злобную гримасу, и скалит заостренные зубы.
Новый выпад противнику сделать не даю. Подбиваю древко копья вверх и одновременно в сторону правым клинком. Левым попадаю в раззявленную пасть. Каннибал хрипит.
– Бе-е-эээ! Бе-э-э! Бе-э-э-э! – раздается с разных сторон.
– Засада! – предупреждающий крик паладина.
– Аа! Больно, падла! – слышу вопль Князя смерти.
– Мамочки! – это уже от Яны.
– Бе-е-эээ! – продолжают кричать аборигены.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Это подыхает мой противник. И это охотник, а не собиратель, и он шестого уровня. Отличается каменным наконечником на более длинной палке и меховой накидке на плечах.
– Сияющим светом… – начинает по обыкновению нести какую-то белиберду Ян.
– Бу! – ору я, активируя "Клич Ратного".
Противники ненадолго замирают.
Прыгаю на одного из застывших охотников, пробегавшего мимо поваленного ствола, на котором я нахожусь. Правый клинок входит сверху вниз в район ключицы. Тело врага, под моим весом, валится на землю. Своих сотоварищей, за густой растительностью, едва различаю. И в каком они состоянии мне не известно. Может, их уже пришпиливают копьями, как бабочек булавками. А значит, надо спешить.
Оставляю противника недобитым. Мчусь к ребятам, огибая деревья. По пути рассекаю попавшейся паре каннибалов клинками горло, не зная насмерть получилось или нет.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Это уже Ян кого-то зарубил, и, возможно, умер один из оставленных мной подранков.
Яна за спиной паладина. Некромант сидит на, лежащем на спине каннибале, и со словами "падла" и "гондон" втыкает в того свою заостренную арматуру. Его правое плечо слегка кровоточит, но он не обращает на это внимания. Смерть Машина на плечах другого аборигена кромсает тому голову всем чем может. В ход идет щит, заостренная бедренная кость и собственные зубы.
Применяю "Рывок". На скорости влетаю в очнувшегося от оцепенения охотника, что замахивается копьем на, лежащего на животе Профессора.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Еще трупы. Это одного противника вдавил насмерть в дерево Тур, второго добил Князь смерти.
Со всех сторон, окружая, к нам бегут еще охотники.
– Тур, давай! – обращаюсь к питомцу, одновременно, пробивая лезвием грудь, сбитого мной каннибала, в районе сердца.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
– Буу-уу-ууррр! – сразу понимает меня пет, и применяет "Мощный рык". Затем, срывается в короткий забег до ближайшего, остановленного способностью, противника.
– Лечи Профа! – кричу Яне, и следую примеру питомца.
Вряд ли дед решил в разгар боя полежать и отдохнуть, поджав под себя коленки.
Яна охает, и подбегает к старику.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Охотник племени каннибалов Ухтур 6 уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
К ногам паладина валится очередной разрубленный труп, и Ян шагает к следующему претенденту очистить душу светом. Костяной карлик, полностью окрасившийся в красный цвет от крови врага, прыгает на, приблизившегося к некроманту, каннибала.
До снятия с аборигенов эффекта оцепенения успеваю убить еще одного противника и вплотную приблизиться к следующему. Короткое движение, и он тоже труп. Пропускаю над собой вражеское копье, подбежавшего сзади противника.
Реакция и точность, раскаченного в ловкость тела – что надо!
Подшаг к агрессору. Прямой удар в колено. Хруст сустава. Вскрик боли новоявленного инвалида. Футболист – отличное достижение. Втыкаю лезвие под челюсть. Труп.
"Рывок", и я сбиваю с ног одного из охотников, что подбирался к девушке, склоненной над Профессором. Пробиваю его грудь клинком.
Сливаю половину запаса маны в удар воздуха, мысленно обозначая площадь воздействия размером с футбольный мяч. Второй охотник, стоящий за спиной девушки, нелепо взмахнув руками, отлетает метра на три и врезается спиной в могучий ствол огромной ели. К нему тут же подрывается Князь смерти и добивает арматурой.
Круто получилось! Назову "Воздушный таран".
Приседаю на колено, и самые верхние кончики волос пропускают через себя каменный наконечник копья охотника. Скрещенным движением обоих клинков блокирую выпад дубины, с привязанным на конце крупным камнем, еще одного противника.
Да сколько же их тут собралось?! Убиваешь-убиваешь, а они не кончаются.
– Да воздам нечестивым… – продолжает голосить в стороне от меня Ян.
Из положения сидя бью обычным ударом воздуха в лицо противника, орудующего копьем. Голова его откидывается назад как от апперкота, из носа брызжет кровь.
На плечи охотника с дубиной запрыгивает Машина смерти, и начинает его колоть костью в шею и грызть его затылок зубами. То еще зрелище…
Разворачиваюсь к супостату с разбитым носом, и, пока он не очухался, рассекаю ему горло обоими лезвиями сразу.
Мне все больше и больше нравится это оружие!
Осматриваюсь. В живых остается три охотника. Нет, уже два. Паладин своего добил и скрывается за плотно растущими деревьями. Одного догрызает Смерть Машина. За последним гонится, проламываясь через кустарник и огибая деревья, Тур.
Оборачиваюсь к Профессору с Яной.
Глава 4
– Прошу прощения Яна, мне очень неловко, – говорит алхимик-взрыватель, поднимающейся на ноги, девушке.
Та, покрасневшая и с опущенным к земле взглядом, отходит в сторону.
Я киваю деду, мол, чего случилось?
– Конфуз вышел, – смущенно отвечает Профессор, пытаясь руками закрыть оттопыренные брюки в районе паха.
– Ты, главное, свой конфуз Яну не показывай, а то не посмотрит на возраст, – советую ему я.
– Эх, – вздыхает старик. – И так гормоны после пробуждения Системы взбесились, так еще и это лечение.
– Это, да, – соглашаюсь с ним, – у всех с этим проблемы.
Со стороны крупной ели, куда улетел охотник от моего воздушного тарана, доносится голоса Князя смерти и Яны. И мы поворачиваем головы, чтобы посмотреть на происходящее.
– Не-не! Не надо! Это и не рана вовсе, так царапина! Сейчас регенерация все поправит!
Некромант с выражением паники на лице отмахивается от помощи девушки, что тянется к его плечу.
– Точно?
– Да-да! Точно! Пустяк! Не надо лечить!
– Ну, как знаешь… – девушка, с непонимающим видом, оглядывается по сторонам. Не найдя взглядом паладина, направляется к нам.
Мы с дедом переглядываемся и пытаемся спрятать от Яны улыбки.
– Макс, тебя не ранили? – с беспокойством интересуется она.
– Ни царапинки! Все в порядке! – успокаиваю ее.
– А где Ян? – спрашивает девушка.
– Вон! – указываю я. – Возвращается. Его тоже нужно проверить на наличие ранений.
Ян как раз входит из-за скопления деревьев и кустов, неся что-то в руке.
– Ты как?! Ранен?!– набрасывается на него Яна.
– Успокойся, солнышко! – обнимает ее паладин. – Я не ранен. Силы света оберегают меня!
– Ну, светлый… – кривится некромант. – Бой же окончен. Для чего ты несешь всю эту хрень?
– Да как-то в привычку входит, – пожимает тот плечами. – Смотрите, что интересного можно поснимать с убитых охотников.
Ян протягивает руку, а на ней два костяных кольца.
Простое костяное кольцо здоровья. Обычный.
+ 1 % к запасу здоровья.
Простое костяное кольцо урона. Обычный.
+ 2 % к физическому урону.
– А на ману есть? – интересуется Князь смерти.
– Надо все трупы осмотреть, – отвечает паладин, – может, и найдется.
Парень тут же подрывается мародерить. Остальные решают не отставать и тоже присоединяются к этому действу.
Кольца оказываются далеко не на всех охотниках. Каждому из нас достается по два кольца. Яне – четыре. Не из-за того, что она девушка, а мы все такие джентльмены. Просто хила надо беречь. Вот ей и достаются два кольца здоровья и два защиты. Такие же комплекты, только по одному экземпляру, одевают некромант и алхимик. Нам с Яном достаются кольца на физический урон. На ману, или как-то с ней связанных, к расстройству Князя смерти, предметов, не находится. Да и зачем охотникам мана?
***
Через тройку пустых полянок, мы попадаем в новую засаду. Но она не становится для нас неожиданностью. Каждый был наготове. В итоге – неглубокие царапины и еще по одному кольцу каждому. Благо, украшения не массивные, на пальцах сидят как влитые. Размер сам подгоняется индивидуально под каждого. Магия-с… Или, скорее всего, Система. Еще, все члены группы, кроме меня, получают новый уровень. Теперь они пятые.
После череды из двух новых засад мы решаем передохнуть и поесть.
– Блин! Че выбрать то?! – сокрушается Князь смерти.
После получения пятого уровня, дается выбор из двух способностей, умений или навыков. Это у тех, кто указал специализацию. У меня такой привилегии не было.
Вот парень и ломает голову, выбор, видать, непростой. Другие-то уже давно выбрали.
– Чего у тебя там? – спрашивает пацана Ян.
– Либо заклинание с магической стрелой, насыщенной энергией некромантии, либо усиление способностей по поднятию живых мертвецов, – отвечает некромант.
– Бери стрелу и не парься, будешь врагов на расстоянии убивать, – советует паладин. – Вместо поднятого мертвеца твой уродец пока неплохо справляется. Я бы даже сказал – очень неплохо. А усиление способностей по поднятию на десятом возьмешь.
– Да, понимаю я… – никак не успокаивается Князь смерти. – Оба хочу. Не просто хочу, нужно очень! С десятого уровня появится возможность поднятия скелетов, при условии, что открыто оба предыдущих навыка. А еще есть разные проклятия…
– Думаю, раз для открытия навыка на десятом уровне требуется оба с пятого, то есть возможность его получить и без прокачки на следующие пять уровней. Система прокачки пластична, – излагаю свою мысль я.
– Было бы круто… – немного поднимается настроение парня.
– Ну, что? Продолжим? – спрашивает у всех паладин, вставая с травы.
Все соглашаются продолжить зачистку данжа. Нас тут ничего не держит. Поели, отдохнули, пора и честь знать.
Попетляв немного по бурелому, мы выходим на более широкую поляну, чем предыдущие. Не совсем поляну. Просто здесь не имеется ни одного растущего дерева. Все они лежат, вырванные с корнем из земли. В конце своеобразной площадки находятся пять каннибалов из племени Ухтур, один из которых резко выделяется из общей массы.
Вот мы и добрались до первого босса данжа.
Пятерка каннибалов состоит из четверых старших охотников седьмого уровня и их наставника.
Верг. Наставник охотников племени Ухтур – 8 уровень. Босс данжа первого уровня.
Свобода движений. Мощный бросок. Хамелеон.
Наставник отличается от соплеменников более высоким ростом и очень крепким телосложением. В каждой его руке по копью. Третье воткнуто в землю перед ним.
– А что значат надписи "свобода движений", "мощный бросок", "хамелеон"? – спрашивает Князь смерти, вглядываясь в наставника охотников.
– Способности босса, которые он будет использовать в бою, – отвечаю я, внимательно следя за действиями противников и пытаясь продумать, как лучше против них сражаться.
– И че они значат? – отвлекает от мыслей некромант. – Не, ну, про мощный бросок я понял. Это он копьем зафигачит. А другие два?
Остальные стоят, напряженно о чем-то думают и молчат, вопросов не задают. Я решаю ответить парню, а заодно озвучить свои мысли.
– Хамелеон, скорее всего, дает возможность слиться с окружающей средой. А вот, что такое "свобода движений" пока не представляю. Может, с подвижностью связано, может, еще что.
– Свободен, значит, не ограничен в движениях, – берет слово Ян. – И воспарит он ввысь, аки ясный сокол сизокрылый, призывом гордым к свободе он взлетит… И, тут, я его мечом расхреначу, во имя света, на паштет гусиный!
Для правдоподобности своих слов, он даже делает рубящее движение своим оружием.
– Да, ты поэт, – обращаюсь к паладину. – На призывах к свету тренировался?
– А мне другое интересно, – наигранно задумчиво поговаривает Князь смерти. – Ты, в постели с девушкой, тоже свет в помощь призываешь? А если он не отвечает на молитвы, отвлекаешь даму поэмами и одами? Бедная Яна. Эх…
– Ну, все, мелкий! Ты, задрал! – играя желваками, Ян надвигается на некроманта.
Я даже не думаю вмешиваться. Пацан действительно зарвался. Пусть пал поучит его хорошим манерам. А ведь парень намеренно нарывается. Зачем ему это?
– Молодые люди, – обращается к нам Профессор, указывая на группу каннибалов, – не вовремя, вы, все это затеяли…
Противники пришли в движение.
– БЕЭ!!! – одновременно выкрикивают старшие охотники и устремляются к нам.
Причем, шустро так. Где-то перепрыгивая, где-то подныривая под лежащие вповалку деревья.
– Эхк! Бэ! – рубленые выкрики наставника охотников Верга и широкий замах его копья.
– Ща бросит! – предупреждает некромант.
– Все под мою защиту! – командует Ян. – Сделаю призрачную преграду!
Это он про новую способность его щита. Она увеличивает защитную площадь поверхности, за счет прозрачной магической стенки.
Все резко дергаются за спину паладина, пытаясь там уместиться. Я же делаю широкий шаг в сторону и слежу за траекторией полета копья. Тур, что-то дожевывая, только выходит из-за деревьев за нашей спиной. Потому, вряд ли ему, что угрожает.
Копье, в стремительном полете, срезает несколько толстых веток на своем пути. При этом, не меняя траектории.
Сколько силы нужно было вложить для такого броска?!
Благодаря своей реакции и восприятию, я отчетливо вижу, что вражеское оружие летит точно в выставленный щит Яна.
– В стороны! – резко кричу товарищам.
Меня понимают и слушаются. Маг природы, алхимик и некромант со своим петом отпрыгивают от Яна в последний момент.
БОНГ!
Копье бьет в щит паладина. Того сносит, как от таранного удара. Полет одетого в латы рыцаря, заканчивается широким лбом Тура.
– Уурр? – мой питомец с недоумением смотрит на валяющуюся у его лап консерву и трясет головой. Возможно, пытается отогнать назойливые звездочки. Или что у него может перед глазами крутиться?
– Охх… – стонет лежащий паладин, пытаясь подняться.
– Ян! – кричит девушка, встает и бежит к возлюбленному.
В это время Тур облизывает своим широким языком распластанное перед ним тело. И тут же кривится.
Ну, да. Невкусно. Металл – это тебе не аппетитные мутантики.
– Тур, подними его! – даю команду питомцу.
Питомец хватает своими зубами паладина за край воротника и резко вздергивает, ставя на ноги прямо перед носом подбежавшей Яны. Та сразу начинает его лечить.
Четверка каннибалов уже приблизилась к нам. И они готовы вот-вот пустить в ход свои копья. Наставник тоже движется в нашу сторону.
– Бу! – кричу я, активируя "Клич Ратного".
Старшие охотники замирают в оцепенении. Босс продолжает приближаться. Похоже, на него не сработала способность. В каждой его руке по копью. Значит, после броска первого, он вытащил другое из земли.
Подрываясь к ближайшему аборигену, кричу Профессору, замечая его начавшееся движение:
– Не кидай колбу! Сами сгорим!
Здесь полно поваленных деревьев и сухих веток. Все это вспыхнет мгновенно.
Мой клинок пробивает горло одно из противников. На другого набрасывается Смерть Машина и костяные стрелы некроманта. Выглядят они, как продолговатый сгусток энергии пепельного цвета, принявший вид и форму кости. Навстречу с третьим и четвертым направляется очухавшийся паладин. Мой питомец к нему присоединяется. Жаль разбег взять он здесь не сможет, стволы мешают. Это бы ускорило уничтожение противников.
А босс все приближается.
– Тур! Голос! – командую пету применить способность "Рык ужаса", что парализует врагов на пять секунд.
– Бу-уу-уу-ррр!!! – разносится по лесу.
Оцепенение старших охотников продлевается, а наставник и не думает, падла, останавливаться.
– Стоять, сука! – ору ему, устремляясь навстречу и пытаясь привлечь внимание к себе.
А тот берет и исчезает…
– Ээ! Читер! – моему негодованию нет предела.
Похоже, босс применил способность "Хамелеон". Да, он так вырежет всех нас, а мы и не заметим.
– А, ну, появись, тварь! – пытаюсь призвать противника к честной схватке.
И тут меня озаряет идея…
Спускаю половинный запас маны в воздушный таран. Мощный удар ветра направляю в землю, в шагах десяти впереди. Там, по идее, должен бежать наставник охотников.
В воздух взметается облако пыли, шелуха от коры деревьев, иголки, травинки и сухие листья.
Как раз в эту область влетает силуэт, на которого мигом оседает лесной мусор. Невидимость с босса спадает. Он прыжком переносится на лежащий ствол дерева.
Мне заметно, как босс нацеливается на до конца не оправившегося паладина. Тот сражается с одним из охотников. И я решаю перехватить злодея.
Глава 5
Запрыгиваю на ствол дерева, по которому бежит наставник охотников Верг.
– А, мля! – вырывается из меня.
Лезвие копья в паре миллиметров проносится от моего уха.
Чуть не сдох! Ну и скорость у босса.
– Твою ж!
Второе копье Верга едва не пронзает меня.
Уходя от смертельного удара, падаю с бревна на траву. Ногу наставника оплетает толстый зеленый побег, но сразу бессильно опадает, ни на мгновение не задержав цель. Босс этой локации прыгает за мной следом.
Тут же перекатываюсь. Каменное острие втыкается в грунт совсем рядом. Ухожу от второго. Бью ногой в коленную чашечку противника, он оступается, и от этого третий выпад проходит мимо моей головы.
Вскакиваю на ноги. Верг прыгает на меня, пытаясь пронзить сдвоенным ударом. Ухожу за толстый, торчащий вверх, корень одного из поваленных стволов.
Сука! Как с таким противником воевать? Я, со своими короткими, по сравнению с его оружием, клинками, до него не могу дотянуться. Враг не дает мне это сделать.
Перепрыгнув через ствол, наставник охотников прижимает меня к другому, более крупному и очень длинному. Не могу отступить. Еле успеваю уходить от града ударов, что сыпется на меня нескончаемым потоком.
Наношу воздушные удары, но это помогает лишь отвести его выпад в сторону. Да, и использовать их получается редко. Даже часть маны восстановилась, после воздушного тарана. А снова запустить его не получается. Просто не успеваю сконцентрироваться и влить в заклинание большое количество маны.
Тук! Тук! Тук-Тук! Тук!
Кремневые наконечники копий неустанно долбят по дереву за моей спиной. Противник наседает, а я не могу найти выход из этой ситуации. Сам момент, состояние безвыходности и бессилия раздражает и злит.
Хрена ли ты долбишь как дятел? Сбавь скорость, сука!
– Долбодятел! – ору противнику в лицо, выплескивая ярость. Чувствую, как еще чуть-чуть и впал бы в неконтролируемую агрессию, бросившись на противника без страха и внутренних тормозов.
В ответ наставник охотников широко улыбается мне, являя набор крупных заостренных зубов.
Жуть!
– Да, чтоб, ты, кариесом заболел! – выкрикивая пожелание, в последний момент успеваю припасть на колени.
Тук-Тук!
Двойной удар по стволу сзади.
– Держись! – слышу голос Яна.
Надеюсь, это мне. И, надеюсь, это не в том ключе: "Ты, типа, там держись! Мы в тебя верим! Ты справишься!", а в том, что ко мне действительно спешат на помощь.
У Верга происходит краткая заминка, но я успеваю ей воспользоваться. Ухожу перекатом мимо его ног. При этом, умудряюсь черкануть лезвием клинка по голени наставника охотников.
Но толку от этого оказывается ноль. Он даже припадать на ногу не стал. Со все той же прытью бросается за мной следом, продолжая наносить удары.
Как же я вовремя поднял ловкость до двадцати!
Верг начинает слегка дергаться, и его удары немного сбиваются и запаздывают. Это не проходит мимо моего внимания. Мне становиться немного легче уклоняться. Да и свободной площади от древесного мусора в этом месте больше.
Вспышка пепельного цвета за плечом босса. Рука с копьем дергается, и его древко мешает нанести по мне удар другим оружием.
Значит, это костяные стрелы некроманта мне помогают! Живем! Где остальные помощники?
– Буу-уу-урр! – слышу рев Тура и нарастающий топот его лап за спиной противника. Питомец активирует откатившуюся способность и мчится мне на помощь.
Но на босса эффект парализации никак не воздействует, и он продолжает делать выпады копьями в мою сторону.
– Свобода движений! – доносится от Яна.
Я понимаю, к чему он это сказал. Способность босса "Свобода движений", похоже, не дает возможности своему обладателю быть чем-либо остановленным. Что бы враги, ни применили, это никак не сможет его удержать на месте. Вот почему не работает мой клич, рык питомца и путы мага природы.
Топот за спиной Верга нарастает. В какой-то момент, наставник охотников резко уходит в сторону. Успеваю повторить его маневр в последний момент.
Дур-машина, в виде моего питомца, проносится мимо.
Бум! Хрясть!
Эти звуки говорят о том, что какому-то дереву не повезло. Что же Тур такой неуклюжий? С уровнем он слегка подрос, стал сильнее, но ловкости не прибавилось ни на грамм.
– Силой света, мать твою! Заклинаю, ублюдка этого сдохнуть! Да, сука, прольется дерьмо на его голову, и захлебнется он в нем! – уставшим голосом, нараспев, произносит Ян.
Хм… А бонусы-то подскочили. Значит он верит в сказанное.
– А ты растешь! – запыхаясь, делаю паладину комплимент.
– Ых! – выдает Ян, делая рубящий удар мечом в спину босса.
Наставник охотников делает шаг в сторону. Широкое лезвие рассекает воздух. Верг, в развороте, совершает выпад копьем правой руки в паладина. Тот принимает удар на щит.
Пытаюсь воспользоваться моментом и достать противника. Босс отводит древком копья удар одного из моих клинков в сторону. Вторым я попадаю в сгиб локтя.
– Хрр-р! – рычит Верг.
Он резко разворачивается и совершает оборот вокруг своей оси. Древка его орудий, словно лопасти пропеллера, совершают быстрое круговое движение. Я успеваю пригнуться.
Банг!
Ян снова принимает удар на щит. Наставник охотников ногой бьет паладина по щиту, опрокидывая рыцаря света на землю, и тут же начинает его усиленно прессовать. Моего товарища спасает раздвинутый в стороны магический апгрейд, полностью укрывший Яна от ударов.
Князь смерти перестает кидаться костяными стрелами. Видимо, мана кончилась.
На Верга прыгает Смерть Машина. Мощный пинок ногой, и комок костей со свистом улетает по широкой траектории.
Я и раньше замечал этот характерный свист, когда дул сильный ветер, продувая гладкие ребра костяного уродца.
– Сука! – возмущаюсь действием противника. – Футбол – моя тема!
Плагиатор хренов…
Применяю рывок, и врезаюсь в спину врага, вонзая оба клинка в поясницу. Мы вместе падаем.
– Ууххх! – получаю удар под дых пяткой древка копья.
Как Верг это сделал раненым, и из своего положения, мне не ясно, да и не до того теперь.
Дыхание перехватывает. Воздуха не хватает. Перед глазами темнеет. Не то, чтобы встать, даже пошевелиться не могу…
Надо мной нависает тень. В глазах проясняется, когда тень опускает на меня свое копье. Но его наконечник меня не пронзает.
Противника сносит здоровая туша Тура. Питомец вбивает Верга в ствол дерева.
Босс уровня еще жив. Но это ненадолго. Видно, как то одна, то другая рука наставника охотников пропадает в пасти моего пета.
Я облегченно опускаю голову на траву. За итог боя не переживаю. Вот сразу бы так. Нужно что-то делать с маневренностью Тура.
– Сразу бы так! – повторяет мои мысли, присаживающийся рядом Ян. – Пета, Макс, тренировать нужно.
Верг. Наставник охотников племени Ухтур – 8 уровня. Босс данжа первого уровня погиб.
Ваша группа получает опыт.
Вставать лень. Как и каждый раз после тяжелого замеса.
Ко мне подходит обеспокоенная Яна. Я кажется знаю, что она хочет предложить.
– Макс, ты как? – спрашивает она. – Ранен? Давай полечу.
– Не, не надо, – отмахиваюсь от помощи. – Просто сильный ушиб. Уже почти все прошло.
А сам пытаюсь не скривиться от болевых ощущений внутри, благо они уже затихают. Стараюсь выглядеть умиротворенным и улыбаться.
– У тебя кровь, – с сомнением говорит девушка.
Осматриваю себя. Ну, да, кровь. В пылу схватки не заметил. Небольшие порезы на плечах и бедрах. Сами раны уже потихоньку затягиваются.
– Не беспокойся! – изображая бодрость, убеждаю мага природы. – Царапины!
– Ничего не царапины! – девушка тянет ко мне свои руки. – Давай, все же, применю "восстановление"!
– Нет! – как-то резковато отвечаю я, затем мягче объясняю. – Я так регенерацию качаю. Чем больше она сама восстанавливает, тем сильней потом станет.
Интересно, регенерация, действительно может так качаться? По идее, должна. Вроде как, все можно прокачать.
– Ну и дурак! – обиженно выдает Яна. – Мне, вот, магию качать надо! А вы все боитесь!
Уже отходя в сторону, девушка тихо бубнит себе под нос:
– Что я, оттопыренных мужских органов никогда не видела?
– Это когда, ты, на мужские органы смотрела?! – раздается громкий бас паладина.
– Ээ… – немного теряется Яна, но по ее задумчивому виду, становиться понятно, что она прокручивает в голове разные варианты и ответов на вопрос и событий разных и много чего еще. Затем отвечает. – К слову пришлось. Ну может тогда, до потери памяти…
Я уже не слушаю. И не смотрю. Это их дело, их отношения. Пускай разбираются.
Меня накрывает тень. Это Тур пришел проведать хозяина. Затем, меня накрывает широкий язык…
– Бе-ээ! – отплевываюсь я. – Тур, у тебя язык в крови. Ты меня всего измазал.
– Ууурр!
– Был же относительно чист. Теперь – все. Теперь – как обычно. Спасибо тебе, Тур!
– Уурр!
Пет ложится рядом. Закрывает веки.
Мда… У Тура детство здорового ребенка. Набегался, наигрался, наелся и спать.
Несмотря на болевые ощущения, тянусь к питомцу рукой, и треплю его за ухом.
– Ууррррр… – тихое продолжительное урчание пета от удовольствия.
– От копий одни обломки остались, – слышу голос Князя смерти, что подошел к трупу босса, – редкое ожерелье охотника, рваная меховая жилетка. И все…
Последнее он произносит расстроено.
– Где нормальный лут с босса? – некромант вопрошающе глядит на всех по очереди. – Где трофеи?
Тур сплевывает обломок копья, пока на него никто не обращает внимания, и двигает его лапой в сторону. Мол, я не приделах, и никаких копий не трогал.
– Одно копье целое, – подходит Профессор с обсуждаемым предметом. – Это первое. Которое наставник метнул и попал в щит Яна.
– Дай-ка глянуть на его характеристики! – парень подбегает к алхимику и выхватывает у него трофейное оружие.
– Так… – внимательно приглядевшись, Князь смерти начинает перечислять данные Системы. – Допотопное копье проникновения. Редкое. Урон от десяти до тридцати двух. Это колющий. Режущий и рубящий – ни о чем. Прочность шестьдесят семь из восьмидесяти. Из дополнительных свойств – добавляет десять единиц проникающего урона. Шлак, короче. Мне такого точно не надо.
– Раз, никому не нужно, может я возьму его себе? – скромно просит Профессор. – Все же оно лучше, чем моя деревянная палка.
Никто и не возражает.
Немного переведя дух, мы собрали весь оставшийся лут в одном месте.
Итого.
Накидки из меха, наподобие моей, только хуже по характеристикам. Копья старших охотников, с меньшим уроном, чем у оружия, оставшегося от босса. Бусы, в количестве четырех штук. Три кольца.
Колец, как и бус, должно было быть пять штук. У каждого, "целого" противника было по одному экземпляру. У Верга, возможно, два.
Все косятся на Тура, затем на меня.
– Организм молодой, – пожимаю плечами, – необходимо обильное, разнообразное питание.
– Ууррр… – сквозь сон соглашается со мной, лежащий неподалеку питомец.
– Ага, – кивает мне Ян, – витамины, минералы, металлы всякие…
– Ну, так, – соглашаюсь я. – Но металлов тут не было.
– Хех! Будет. В будущем. – улыбается паладин. – Если найдем урановые стержни, угостим твоего пета деликатесом.
– Ловлю на слове, – отвечаю рыцарю света улыбкой.
– Ууррр… – подтверждает питомец.
Из трофеев я взял себе бусы из маленьких косточек, клыков и когтей животных, выпавшие с Верга. Как их не проглотил Тур – загадка. Они, в отличие от другой, подобной бижутерией, не свисали с шеи, а плотно облегали и не мешали. Правильнее было бы назвать их ожерельем, но с Системой не поспоришь.
Костяные бусы острой подвижности.
+ 1 к ловкости.
+ 5% к физическому урону критическими атаками.
Остальную бижу разобрали товарищи. Меховые накидки дурно попахивали, и их никто не взял.
Оставшиеся вещи оставили на месте. Нам они не нужны. А торговца, как в какой-нибудь игре, которому можно продать весь ненужный хлам, нет. Либо, мы не в курсе этого.
Пора нам отправляться на следующий уровень.
Глава 6
Отступление 1.
День отключения сознания и правки памяти землян.
Россия.
Обычная деревенька в провинциальном районе.
Большой бревенчатый дом.
По всему строению и за его пределы разносится веселая музыка.
Тонкому женскому, кто-то даже скажет детскому, голосу на записи аккомпанирует задорный голос молодой девушки.
Как жаль, что нет пиратов, жестоких, бородатых
И никакого моря у нас в районе нет.
Ах, как бы было классно подраться с ними насмерть,
Встретить себе �
