История Попаданца-1. Цифровой мир

Размер шрифта:   13
История Попаданца-1. Цифровой мир

Глава 1 Заброска

Поезд дёрнулся и начал набирать скорость. Перрон Казанского вокзала заскользил за окном, провожающие активно махали руками, дети побежали за вагоном, чтобы ещё несколько лишних секунд не терять своих родных из вида, долгожданный отпуск начался. Осталось потерпеть чуть больше суток в плацкарте, и мы в Симферополе, а там и до гор не так далеко. Наконец-то можно будет забыть о городской суете и провести целый месяц в гармонии с природой. Ну и в пещерах, естественно, полазить. Всё же мы не простые туристы, а спелеологи.

Спелеологией я заболел ещё в одиннадцать лет. Как сейчас помню, как лучший друг Славик Во́ронов привёл меня на первое собрание клуба. Тогда наш лидер Жека Павловский, по прозвищу Палыч, с ходу нацепил на меня обвязку и начал учить пользоваться разнообразной снарягой. Уже к концу первой тренировки я мог худо-бедно забраться на десятиметровую стену, а потом спуститься обратно, при этом не переломав себе все кости.

Ну а потом начались летние походы в горы и первые спуски в пещеры. Свежий воздух, правильная компания единомышленников, песни под гитару у костра, здоровое питание и регулярные спуски в пещеры – что ещё нужно для классного лета простому подростку из провинции? Даже сейчас, в свои двадцать с хвостиком лет, я с огромным удовольствием вместо отлёживания боков на морских курортах без раздумий выбираю очередной поход в горы.

– Ты чего завис, Солт? – вывел меня из некоего ностальгического транса лучший друг. – Погнали, пульку распишем, нечего в окно пялиться.

– Да не вопрос, – тряхнув головой, ответил я. – Кто ещё с нами?

– Палыч с Гордеем, – тут же ответил Во́рон. – А других любителей префа среди наших и нет почти. Малой ещё, но он уже на верхнюю полку забрался, и ему явно не до карт сейчас. Полдня отсыпаться будет. Он с группой своих подопечных только с утра из очередного сплава вернулся.

Выглянув в проход, заметил выпирающие пятки и улыбнулся. В нашем Малом роста под два метра.

– Вы пока чертите, а я в тамбур сгоняю, подымлю, – выпалил Во́рон.

– Да ты же бросил вроде? – попытался возмутиться я, но потом махнул рукой, иди, мол, раз надо.

Сам был таким довольно долго, но вот уже полгода как бросил. Поганая привычка и вредная, кому, как не будущему врачу, знать эту простую истину, но иногда я просто ничего не могу с собой поделать. Как долбанёт очередной стресс, так всё начинается по новой. Вот и сейчас разрыв с Ленкой Осиповой из параллельной группы, ярой противницей курения, так сказать, развязал мне руки и освободил от обещания бросить, но я твёрдо решил, что не буду давать себе слабины. Смысл идти в горы на месяц и одновременно отравлять свои лёгкие?

Вернувшись, Славик взял карты, и мы полностью погрузились в процесс. Преферанс – чертовски увлекательная игра, которая помогает скоротать время в пути. Резались в карты мы до самого вечера, перемежая игры байками из прошлого. Вскоре к нам подсели и остальные члены клуба (всего в поход отправились вдесятером), там и бутылка нарисовалась с закуской, ну а потом и выспавшийся Малой с гитарой подтянулся. В общем, совершенно нормальное времяпрепровождение в поезде дальнего следования, которое нам испортила проводница. Поздно, мол, людям спать мешаете. Пришлось закругляться. Ну ничего, вот доберёмся до места, обустроим лагерь, и уже никто не помешает нормально посидеть вечерком у костра.

Заброска началась довольно буднично. Помимо личного, причём довольно увесистого рюкзака с вещами, приходилось переть на себе и общие транспортные мешки. Там хранились запасы еды, верёвка, снаряга и другие припасы, без которых в почти месячном походе ну никак не обойтись. В связи с этим заброска обычно происходит в несколько этапов.

Первый и наиболее лёгкий – движение на грузовом, хорошо проходимом наёмном транспорте, который доставляет нас максимально близко к будущей стоянке, насколько это позволяет местность. В данном конкретном случае мы едем на Караби. Место довольно популярное среди спелеологов из-за обилия пещер. Нам повезло. За последнее время не было дождей, и удалось на первом этапе заброски доехать до заброшенной метеостанции. Помнится, в первый мой поход на Караби в далёком 1998-м дорогу размыло, и пришлось топать на своих двоих лишних километров пятнадцать.

Станция располагается на холме, откуда открывается совершенно потрясающий вид. Мы хоть и приехали к вечеру, а насладиться этой картиной всё же удалось. А какой свежий воздух, не чета городскому. Неосознанно начинаешь дышать полной грудью, а потом голова кружится от избытка кислорода и отсутствия уже привычного для городских жителей CO2. Вечер прошёл спокойно. Мы с Вороном поставили палатку, по-быстрому поужинали и тут же окуклились. Так на нашем спелеологическом сленге называется процесс залезания в спальный мешок.

Тонкий туристический коврик не мог похвастаться мягкостью анатомического матраса, на котором я привык спать в последние годы, так что проснулся с болью в боках. Организм быстро привыкает к хорошему. Ну ничего, неделька таких ночёвок, и пройдёт. Так всегда бывает после долгого перерыва.

Второй этап заброски – перетаскивание личных вещей и обустройство лагеря на месте постоянного пребывания. В общем, мы почти весь день пёрли на себе рюкзаки по холмам, пока не добрались до окрестностей пещеры под названием Кастере. Именно здесь мы будем жить целый месяц, и, ввиду отсутствия в данной местности рек, именно из этой пещеры мы будем поднимать воду.

Вы когда-нибудь пили кристально чистую, ледяную пещерную воду? Незабываемое ощущение. В общем, Палыч с Малым отправились вешать трассу для спуска в пещеру, а мы занялись обустройством лагеря. Вход в Кастере довольно неудобный: нет горизонтального доступа. Придётся спускаться по верёвке, а потом первое время поднимать наполненные баллоны с водой на себе, но это ничего, когда появится больше времени, наладим подъём более хитрым способом, всё время так делаем.

Закончили с делами уже в темноте и быстро разошлись по палаткам. Завтра будет третий и последний этап заброски – возврат налегке до метеостанции и вторая ходка, но уже с транспортными мешками. Так что силы надо восстановить. Вот когда перетащим весь скарб, тогда можно и посидеть у костерка подольше.

– Помнишь, как мы приехали сюда в первый раз двенадцатилетними пацанами? – неожиданно спросил я.

– Ага, – буркнул друг. – На ностальгию пробило?

– Есть мальца, – хмыкнул я. – До сих пор не представляю, как Палыч решился взять на себя такую ответственность. Ему же тогда не намного больше, чем нам сейчас было. Как вспомню, что мы вытворяли, так до сих пор толпа мурашек по спине носится. Чудом ведь не покалечились.

– Да, – с явной улыбкой ответил Славик.

– Было же беззаботное время, – продолжил я. – А сейчас эта грёбаная взрослая жизнь с её проблемами.

Помолчали. Каждый думал о своём.

– У тебя точно всё нормально? – спросил Ворон.

– Точно, – не совсем искренне ответил я. – Ладно, давай спать, завтра еще километры наматывать предстоит.

– Давай, – пожав плечами, ответил друг.

Что-то последнее время меня сильно штормит и в голову всякие бредовые мысли лезут, а про сны лучше и не вспоминать. Постоянно какие-то сражения с монстрами, травмы, беготня и… магия. Чуть ли не каждую ночь в холодном поту просыпаюсь, и такое жжение в груди, и тоска… Ну бред же? В игрушки компьютерные переиграл, наверное. Вон и Ленка ушла со словами: «Псих ты, Соловьёв, тебе лечиться надо». Подумаешь, сбросил случайно с дивана… Кто вообще контролирует себя во сне? Но я и сам понимал, что признаки тревожные, всё же будущий врач. Вот только что с этим делать, понятия не имел. Не идти же к психотерапевту? Вот и накатывают иногда такие приступы уныния, но ничего, свежий воздух, хорошая компания и физическая нагрузка – вот лучшее лекарство.

До метеостанции пошли всемером. Девчонок оставили в лагере, сами справимся. Погода начала портиться, но, по идее, как минимум туда должны успеть дойти, а там видно будет. Может, и переждём непогоду. Рация у нас есть, сеансы связи с лагерем оговорены, так что проблем не предвидится.

Не повезло. Ливануло, когда до станции оставалось пару километров, так что вымокли до нитки. Да ещё и Ванька Чернышёв неудачно поскользнулся на мокром камне и ногу подвернул, так что пришлось помогать ему идти. В общем, об обратной ходке сегодня уже речи не идёт. Надо осмотреть пострадавшую конечность, а потом решать. Возможно, вообще транспорт придётся вызывать и отправлять Черныша до ближайшей больнички. Не всё можно вылечить в полевых условиях.

Штатным медиком в нашей группе, естественно, был я. Кому, как не студенту третьего, то есть уже четвёртого курса медицинского института, занимать эту почётную должность. К своим обязанностям я относился с большой ответственностью. Перед каждым походом тщательно собирал как общую походную аптечку со всеми лекарствами первой необходимости, так и свою личную укомплектовывал, а потом старался всегда носить её с собой. Вот и сейчас она болталась на дне пустого рюкзака. Прихватил перед выходом на всякий случай. Как сердцем чуял, что пригодится. А вообще, медицина – это прям моё. Я поступил в мед довольно легко, а когда начал учиться, то лишь утвердился в желании стать врачом.

– Ну что, каков будет твой вердикт? – спросил Палыч, после того как мы добрались до метеостанции и я осмотрел пострадавшую ногу Черныша. – Выглядит стрёмно. Вся синяя и опухла.

– На вид гораздо страшнее, чем есть на самом деле, – с улыбкой ответил я, и Палыч облегчённо выдохнул. – Перелома нет, простое растяжение. Неделька покоя, и будет как новенький.

– Эээ, а нам, значит, теперь его мешки на себе тащить? – возмутился Ворон.

– Извиняйте, пацаны, – улыбнулся Черныш, – док сказал, что мне нужен покой. Но с меня по бутылке вискаря каждому по возвращении. Идёт?

– Вот это другое дело, – хлопнул приятеля по плечу Малой. – Наш человек.

На том и порешили. Связавшись по рации с девчонками, рассказали о небольшом ЧП и сообщили, чтобы они нас сегодня не ждали. С лишним весом, да по мокрой земле идти будем медленно и можем не успеть в лагерь до темноты. Лучше заночевать тут, а двинуть в путь с утречка пораньше. Глядишь, и подсохнет всё.

– А не откупорить ли нам бутылочку, так сказать, для сугреву? – предложил Гордей, когда из котелка повалил знакомый с детства запах макарон, приправленных приличной порцией тушёнки. – Промокли же все, как бы воспаление лёгких не подхватить. Верно, Лёха?

– Верно, – поддержал предложение я. – Исключительно в медицинских целях. Спирт он и согревает, и дезинфицирует. В общем, невероятно полезное изобретение человечества.

– Да, бес с вами, – махнул рукой наш руководитель. – Наливайте. Но только по чуть-чуть. Не хватало мне завтра новых травм.

– Палыч, да после пары стопок мы завтра за полчаса весь хабар в лагерь перетаскаем, – хохотнул Ворон и первым протянул свою кружку.

В общем, вечер получился весёлый. Травили байки, грелись и сушили вещи у костра, а потом завалились спать. Дождик закончился, и на небе появились звёзды, так что есть шанс, что завтра не придётся мокнуть.

Следующим утром нас встретило ясное небо и жаркое июньское солнце, так что дорога до лагеря хоть и была тяжёлой и выматывающей, но добрались все благополучно, даже сильно хромающий Черныш, которому мы соорудили из подручных палок некое подобие костыля.

Весь оставшийся день разбирали мешки, фасовали продукты, готовили снарягу да пару ходок за водой в пещеру сделали. Меня, как самого щуплого из всей мужской компании, к этому процессу не привлекли, и так бугаёв среди нас хватает. Ну а вечером закатили пирушку в честь завершения заброски. Иришка и Юля сварганили потрясный ужин, ну а потом и традиционные песни под гитару пошли.

Когда градус веселья достиг наивысшей точки, всю малину, как обычно, испортил Палыч, отправив всех спать, потому что на завтра уже назначен первый спуск в Кастере. Дело в том, что мы приехали на Караби не просто так, а с конкретной целью. Наш клуб постоянно делает топографические замеры разных пещер, которые порой сильно ветвятся, а найти никем не обнаруженный ранее проход есть основная радость любого спелеолога. Мы даже как-то смогли провернуть такой фокус с глубочайшей пещерой России, когда обнаружили и топографировали ранее неизвестный ход, что в итоге увеличило её максимальную глубину на несколько десятков метров.

Ну так вот, Палыч постоянно просматривает составленные нами и другими группами карты и ищет признаки потенциальных новых ходов и, по его словам, нашёл кое-что интересное. Пещеры в Крыму хоженые-перехоженые, но чем чёрт не шутит, глядишь, и действительно что-нибудь найдём. Так что пришлось подчиниться приказу нашего лидера и окуклиться в палатке.

После завтрака началась подготовка к спуску. Глубина входного колодца у Кастере совсем небольшая, всего лишь метров пятнадцать. Потом по пещере можно передвигаться без верёвки. Ответвлений она имеет довольно много, так что у каждого с собой должна иметься карта, на всякий случай. Как и сухпаёк. Был однажды у Палыча случай, когда пришлось просидеть в заточении практически неделю. Тоннель был частично заполнен водой, и, когда группа по нему прошла, уровень начал подниматься и запечатал их внутри. Пришлось ждать, когда вода пойдёт на спад, и надеяться, что это случится прежде, чем кончится еда или кто-нибудь замёрзнет насмерть, но тогда всё обошлось.

Заполнив нижний отдел ацетиленовой горелки карбидом, плотно закрутил крышку и проверил, доверху ли заполнен верхний отсек водой. Без освещения в пещере никуда. На каждой каске спелеолога есть электрический фонарь на батарейках, запас которых обязательно должен иметься при себе, на всё тот же крайний случай, но это запасное освещение. В качестве основного выступает ацетиленовая горелка.

Принцип её функционирования довольно прост. В нижнюю часть помещается карбид. В верхнюю заливается вода и открывается клапан. Вода по каплям поступает в нижний отдел, и происходит химическая реакция, результатом которой является выделение горючего газа, который по резиновой трубочке поступает на форсунку, расположенную на каске спелеолога. Остаётся лишь щёлкнуть пьезоэлементом, и загорится огонёк, который и служит освещением во время нахождения в пещере.

Подхватив уже собранную обвязку со снаряжением, подошёл к верёвке и пристегнул каталку. Обожаю спуск. Жаль, что в этой пещере не получится разогнаться. Мой личный рекорд – спуск на сто девяносто метров. Естественно, всё это расстояние поделено на короткие отрезки, так называемыми перестёжками. Это делается для того, чтобы по одной и той же трассе могли идти сразу несколько человек, потому как каждая перестёжка берёт на себя нагрузку на верёвку и освобождает от неё вышестоящий сегмент.

В любом случае для Кастере всего этого не нужно. Несколько десятков секунд, и я был уже на дне.

– Свободно! – крикнул я вверх, когда отстегнулся от верёвки.

– Понял, – пришёл стандартный отклик, и спуск начал следующий человек.

Всего нас отправилось пятеро. Удалившись от входного колодца, зажгли горелки, и по влажным каменным стенам заплясали отблески огня. Есть в этом что-то притягательное, я бы даже сказал, магическое, но это можно почувствовать лишь в диких пещерах. Оборудованные туристические пещеры, наполненные мёртвым, электрическим светом, никогда не вызывали у меня таких ярких эмоций.

До нужного тоннеля пробирались больше часа. Периодически приходилось преодолевать узкие места ползком. На сленге они зовутся шкуродёрами. Бывают такие коварные шкуродёры, что проходить их необходимо строго определённым образом. К примеру, начинаешь ползти на животе, затем через пять метров меняешь положение тела на левом боку, так идёшь ещё десять метров, потом прокручиваешься на правый бок, так как тоннель даёт изгиб, и всё в таком же духе. Неправильно себя поведёшь, запаникуешь – и застрял, а это страшно. Реально страшно. Бывали случаи, когда застрявшие спелеологи из-за панической атаки пытались расширить лаз силой своих могучих мышц и погибали от множественных разрывов внутренних органов.

Но вот наконец-то вышли к нужному участку. Большой зал. Куча сталактитов и сталагмитов, всё блестит и искрится, но мы сюда не красотами любоваться пришли.

– Там, – сверившись с картой, указал в нужную сторону Палыч.

– Жека, ты издеваешься? – закатил глаза Гордей. – Да мы в этом тоннеле раз сто ходили. Нет там ничего.

– Не гунди, Гордей, – отмахнулся Палыч. – Тут недавно Крым тряхануло мальца, и в то время у Кастере самарская группа стояла. Они прошлись по известным тоннелям на предмет обвалов и кое-что нашли. Какой-то символ непонятный на камне выбит. Они начали раскопки: мало ли, ход какой поблизости есть, но времени не хватило – еда заканчивалась и надо было уходить, вот они и прикрыли место раскопок камнем, чтобы в следующий раз доделать. Но у всех свои дела, так что быстро вернуться не получилось.

– А ты это откуда знаешь? – заинтересованно спросил Ворон.

– Да сидели в баре с одним из самарских, вот он и рассказал, когда поддали, не знал же он, что мы через неделю на Караби отчаливаем. Вот я так и рвался сюда. Интересно же посмотреть на это место.

– Другой разговор, – тут же посерьёзнел Гордей. – Веди.

Через десять минут мы нашли искомое место. На свежем сколе горной породы действительно был выгравирован какой-то символ, немного напоминающий скрипичный ключ, каким его рисуют в нотных тетрадях, а также ровные полосы, выбитые прямо в камне. Ну а рядом имелись следы раскопок самарской группы спелеологов.

– А нехилую они тут яму отрыли, – присвистнул я, когда совместными усилиями отодвинули булыжник, перегораживающий узкий лаз.

– Лёха, только твоя комплекция позволит туда влезть, – оценив размеры лаза, проговорил Ворон.

– Было бы куда лезть, – хмыкнул я. – Самарские же не закончили дело. Нет, так-то я не против каменюки потягать, глядишь, и реально что-то найдём.

Лезть в незнакомый узкий лаз надо обязательно ногами вперёд. Самое главное, чтобы одежда спелеолога была цельной и не сборилась во время преодоления шкуродёра. Помню, как пацаном надел в пещеру раздельные штаны и куртку, так куртка закаталась во время движения и застопорила меня в проходе. Никогда не забуду той панической атаки, когда я осознал, что не могу пошевелиться. Но меня матюками привёл в чувство Палыч, а потом и помог выбраться. С тех пор я хожу в пещеры строго в цельном комбезе, причём без карманов, чтобы ничего не цеплялось за камни.

Тестовый заход показал, что самарские прокопали метра три. По крайней мере я скрылся в лазе целиком. Далее потянулись часы монотонного и тяжёлого труда. Надо увеличить лаз, чтобы можно было нагнуться и подбить очередной булыжник. В какой-то момент захотелось плюнуть на всё это и отправиться в лагерь, задолбался я уже знатно, но после умоляющего взгляда Палыча пришлось сплюнуть на землю и продолжить.

Ещё через час, ударив ногой камень, почувствовал, как тот поддался и провалился внутрь. На краткий миг мне показалось, что мелькнуло фиолетовое пламя, но, проморгавшись, ничего такого не заметил. Да не, бред же.

– Кажись, что-то есть! – крикнул я. – Нога провалилась. По ходу за завалом полость.

– Возвращайся и влезай в обвязку, мало ли что там, может, колодец, – приказал Палыч.

– Ща, дай только ход расширю.

Минут через пятнадцать удалось расшатать ещё несколько булыжников и обрушить их вниз. По идее, должен пролезть. Удар об пол послышался довольно скоро, значит, глубина должна быть небольшой.

– Так, давайте сюда мой мешок. Возьму с собой дополнительный моток верёвки, молот, дюбеля и альпинистские крючья. Мало ли, трассу вешать придётся. И еды мне запихните на всякий пожарный.

– Ты жить там собрался, Соловьёв? – хмыкнул Гордей.

– Хм, а почему бы и нет. Тишина, покой, и мозг никто не сверлит, красота же, – пошутил я. – Только еды мне не забывайте приносить и интернет проведите.

– Угу, смешно, – не оценил шутку Палыч. – Давай, осторожнее там.

– Да я, блин, сама осторожность, – с кряхтеньем забравшись в лаз, проговорил я и начал проталкивать своё тело.

Ход шёл под уклоном, так что ползти было относительно удобно. Если бы не пристёгнутая к верёвке каталка да давящий на голову нагруженный транспортный мешок, было бы вообще норм.

Пять минут кряхтений и тихих чертыханий, и я преодолел узкое место и, повиснув на верёвке, закрутил головой, чтобы осмотреться.

– Ну ни хрена себе! – присвистнул я.

– Лёха, чего там? – донёсся возбуждённый голос Палыча.

– Тут охренительная полость, – крикнул я. – Не вижу границ, свет не добивает. Я оказался на небольшом уступе. Всего метров пять, и можно спокойно ходить. Я осмотрюсь и вернусь, – закончил доклад я и, дождавшись ответа, спустился.

На гладком каменном полу имелось множество выбитых желобков и загогулин, заполненных водой. Хм, всё это явно рукотворное. Неужели мы нашли какое-то древнее капище или ещё какую ритуальную пещеру? Эдак и в учебники истории можно попасть за такие открытия. А уж если тут какая древняя утварь найдётся или монеты золотые, то ещё и на процент от стоимости клада можно рассчитывать.

После таких воодушевляющих мыслей настроение мгновенно поползло вверх, во мне проснулся азарт исследователя-первопроходца. Ведь получается, что я первый человек, который появился в этом зале за десятки, а возможно, и сотни лет. Круто же!

Осторожно ступая по исчерченному странным узором полу, я прокручивал в голове картинку, как Ленка Осипова будет кусать свои наманикюренные ноготки от злости, когда увидит мою улыбающуюся физиономию на страницах сетевых новостей, а быть может, и на центральном телевидении. А вот нефиг нос задирать! “Неперспективный ты, Соловьёв, так и будешь всю жизнь в поликлинике сидеть да сопли старушкам лечить. Нет в тебе коммерческой жилки”, – всплыли в голове её очередные упрёки при расставании. Вот и посмотрим, кто тут неперспективный.

Обнаруженный зал оказался огромным. Свет огонька на каске лишь слегка рассеивал окружающий мрак и освещал небольшой по площади участок вокруг моего тела. Хрень какая-то. Почему видимость такая маленькая? Складывается ощущение, что тьма вокруг живая и не желает пропускать свет.

Бррр, тряхнул головой я. Что за бредовые мысли лезут в черепушку. Какая, к чёрту, живая тьма? Самая обыкновенная пещера. Видел десятки подобных. Аааа, вот в чём дело. Я в первый раз нахожусь в отрыве от группы. Никогда не оставался на вылазке совсем один, вот и лезет в голову всякая чушь.

Через пару минут впереди показался какой-то объект. Сглотнув внезапно образовавшийся ком, я заставил себя сделать несколько шагов и облегчённо выдохнул. Фантазия уже нарисовала жертвенный алтарь и горы обгрызенных человеческих костей, но это был всего лишь большой камень, на постаменте. Точнее, не камень, а цельный кусок какого-то минерала. Обсидиан, что ли? Камень абсолютно чёрный, с идеально ровными гранями, явно кто-то долго и старательно его обрабатывал. Ну и постамент, странный, из серого камня, сплошь покрыт непонятными узорами.

На краткий миг, мне показалось, что в глубине этого камня полыхнул фиолетовый цвет. Или не показалось? Да хрен его знает, в этом мраке всё что угодно примерещиться может. Хм, а это что? На идеально ровной поверхности имелся какой-то символ, вот только разобрать его не получалось из-за слоя пыли. Хм, может быть, это такой же скрипичный ключ, что и на камне у лаза? Надо проверить.

Сделал первое, что пришло в голову: дыхнул на символ, словно на замёрзшее стекло, а потом снял перчатку и протёр его рукой. Стоило проделать такую нехитрую манипуляцию, как символ вспыхнул ярко-фиолетовым цветом. Теперь мне точно не показалось. Он, мать его, СВЕТИТСЯ!

Сделав пару шагов назад, я заметил, как от символа во все стороны начинают расползаться фиолетовые линии, и уже через несколько секунд весь камень был усеян разнообразными светящимися узорами, напоминающими руны из фантастических фильмов. Да что за хрень здесь творится? Камень на этом не успокоился: свечение пошло дальше, к полу, и вот уже вся вода в выбитых желобках вспыхнула тем же фиолетовым цветом, а потом небольшие капельки начали отрываться от пола, парить в воздухе, объединяться в непонятные рунические символы, при этом не переставая светиться фиолетовыми искорками.

– Ну его на хрен! – выругался я и попытался было вернуться к лазу, чтобы свалить из этого стрёмного места, но не успел.

Перед моими глазами совершенно немыслимым образом появились строчки текста, написанного на русском языке:

– Осуществляется переход в сопредельный мир. До завершения процесса осталось 3… 2… 1…

Яркая фиолетовая вспышка, ощущение давления на каждую клеточку тела, темнота…

Глава 2 Цифровой интерфейс

– Вы обнаружили межмировой портал Ушедших. Исследуйте мир, это достойно вознаграждается. Получен уникальный дар Ушедших. Дар проявится в нужный момент. Вам доступно редкое достижение «первооткрыватель». Вам доступна редкая бонусная награда. Ошибка. Пользователь не зарегистрирован в системе. Бонусная награда не может быть зачислена. Осуществляется анализ возникшей проблемы. Решение найдено. Обнаружен новый пользователь. Осуществляется полная оцифровка сознания. Оцифровка сознания завершена. Осуществляется анализ сознания нового пользователя. Анализ завершён. Осуществляется оцифровка параметров нового пользователя. Оцифровка параметров нового пользователя завершена. С результатами можно ознакомиться при помощи голосовой команды: СТАТУС. Выявлена естественная предрасположенность к магии. Активация цифровой панели мага. Выявлена естественная предрасположенность к магии жизни. Разблокирована первая ступень ветви заклинаний магии жизни. Доступно для изучения три заклинания. Разблокирована первая ступень ветви общедоступных заклинаний. Доступно для изучения три заклинания. Вам доступна редкая бонусная награда. Осуществляю подбор оптимальной награды на основе наиболее развитого параметра нового пользователя. Подбор награды завершён. Поздравляю, пользователь, твоя награда – видеть суть. Внефракционное заклинание добавлено в книгу заклинаний пользователя. Получено задание: «В поисках наследия Ушедших». Для завершения оцифровки сознания необходимо зарегистрировать в системе своё имя. Для ознакомления с возможностями цифрового интерфейса воспользуйтесь голосовой командой: ИНФО.

Вот такой бред появился перед моими глазами, когда исчезло давление. Что за грёбаные Ушедшие? Какой, к демонам, цифровой интерфейс, какая, блин, магия с заклинаниями?

Так, спокойно, а то так и до инфаркта недалеко. Вон как сердце стучится о рёбра, как бы не выломало их. Надо разбираться со всеми проблемами постепенно. Начнём с малого: надо определиться с геолокацией. Вокруг темень, хоть глаза выколи. Нащупав пьезоэлемент, пару раз щёлкнул, но ничего не произошло. Потряс футляр горелки. Понятно, карбид закончился. Мы же бродили по пещере больше часа, а потом и раскопки устроили, так что нет ничего удивительного. Подстава, а запас-то карбида хранился у Палыча.

Ладно, у меня же ещё фонарь на каске есть. Зараза, да что же такое, и тут глухо. Не фурычит. И зажигалки, как назло, нет. Бросил, блин, курить. Если я остался в пещере без света, то дело дрянь, а во всякие там межмировые телепортации я поверю только тогда, когда увижу другой мир своими глазами. Так что временно, для успокоения психики, буду считать, что я просто нахожусь в той же пещере. Газом там каким-нибудь надышался, вот и мерещатся мне всякие парящие в воздухе капли и буквы перед глазами.

Так, что там у меня дальше по плану? Ага, проверить снаряжение. Обвязка всё ещё на мне, как и транспортный мешок со снарягой, верёвкой, аптечкой, едой и водой. Голод какое-то время мне не грозит. Остаётся два варианта. Или выбираться на ощупь, или попытаться воспользоваться этим самым цифровым интерфейсом, если, конечно, всё это мне не примерещилось. Может, я схожу с ума? Да вроде не похоже. Вон небольшое окошко с мигающим курсором перед глазами висит, совсем как в компьютерной игрушке во время генерации персонажа.

Шарахаться вслепую по незнакомой пещере – такое себе занятие, можно серьёзно покалечиться, а это точно смерть, так что просто уселся на пол. Хм, желобки, выбитые в камне, никуда не делись. Правда, теперь они совершенно сухие, никакой жидкости не ощущаю. Это наталкивает на определённые мысли, и мне они очень не нравятся. Ну не может такого быть, чтобы влага вот так взяла и словно по мановению волшебной палочки испарилась. Не хочется делать поспешных выводов, но, по ходу, меня реально в другой мир забросило. Хм, волшебная палочка, значит. Ладно, проверим, не поехала ли у меня кукуха.

– Завершить оцифровку сознания, имя пользователя – Солт.

Тихо, но чётко проговорил в пространство я. Этот ник мне доводилось использовать в сетевых игрушках, в которые я до сих пор зависаю с завидной регулярностью, довольно часто. Так что пусть в новом мире меня зовут так. Как ни странно, но меня услышали. Невидимая рука как будто бы постучала по такой же невидимой клавиатуре, и в окошке появился мой новый никнейм, который повисел перед глазами несколько секунд, а потом бесследно исчез.

– Оцифровка сознания завершена. Пользователь Солт зарегистрирован в системе.

Появились перед глазами строчки текста. Подметил одну странность. Текст висел перед глазами ровно до того момента, пока я не прочитал его полностью, и лишь потом исчез. Хм, это что же, система отслеживает даже такую мелкую деталь, как усвоение информации пользователем? Весело живём. Ладно, что там мне говорили насчёт голосовых команд?

– Статус, – произнёс я. – Ух, ёёёё, – тут же вырвалось у меня, когда в правой части поля зрения появились разнообразные иконки. – Ну точно, компьютерная игрушка.

Итак, что мы имеем? Никаких шкал с хит поинтами, маной или очками бодрости. Всего в наличии имеется пять иконок с разными обозначениями, понять смысл которых я вот так с ходу не смог. Хм, а негусто. Бракованный мне цифровой интерфейс достался, что ли? Где обещанные ветви заклинаний? По ходу надо как-то активировать эти иконки, и тогда появится больше информации. Вот только как это сделать?

Минут пять пялился на иконки и пытался, как описано в книгах жанра ЛитРПГ, сфокусировать взгляд на конкретной точке, чтобы кликнуть по иконке и развернуть скрывающееся за ней гипотетическое меню, но всё было тщетно. Видать, я что-то делаю не так. Стопэ, вот ведь я ландух, я же активировал интерфейс голосовой командой, значит, и управление голосовое. Вот только проблема заключается в том, что мне неизвестны ключ-слова – активаторы соответствующих иконок.

– Инфо, – шёпотом скомандовал я, вспомнив о предложении системы ознакомиться с возможностями цифрового интерфейса.

– Пользователь Солт, параметр вашего интеллекта позволяет переключить цифровой интерфейс на ментальный тип управления. Доступный вам тип управления позволяет минимизировать использование голосовых команд и значительно ускоряет работу с цифровым интерфейсом. Чтобы перенастроить цифровой интерфейс на ментальный тип управления, воспользуйтесь голосовой командой: переключить цифровой интерфейс на ментальный тип управления.

Хм, по идее, ментальное управление действительно будет удобнее, не придётся постоянно бубнить разнообразные ключ-фразы – активаторы того или иного действия. Поэтому решительно произнёс в пространство:

– Переключить цифровой интерфейс на ментальный тип управления.

– Запрос принят. Осуществляю переключение цифрового интерфейса на ментальный тип управления.

Тут же отреагировала система. Иконки, так и виднеющиеся в правой части поля зрения, мигнули, а потом перед глазами появилась новая порция информации от системы.

– Ментальный тип управления цифровым интерфейсом для пользователя Солт зафиксирован. Для взаимодействия с элементами цифрового интерфейса сфокусируйте взгляд на нужной панели и произнесите ментальную команду: открыть. При возникновении сложностей можете воспользоваться функцией «дополнительная информация». Для активации данной функции произнесите ментальную команду «Дополнительная информация», а затем кратко опишите суть возникшей проблемы. Количество доступных запросов ограничено пятью за один календарный месяц.

Понял, не дурак, будем пробовать. Сфокусировал взгляд на самой верхней иконке и улыбнулся. Она засветилась и тут же налилась красками, а потом и название появилось: параметры пользователя.

“Открыть”, – отдал я ментальную команду, и перед глазами тут же развернулось большое окно, совсем как в компьютерной РПГ-игрушке. Работает же ж. Обрадовался я и поймал себя на мысли, что испытываю какое-то нездоровое воодушевление. Вместо того чтобы паниковать и метаться по пещере в поисках выхода, я спокойненько сижу на пятой точке и радуюсь возникающим перед глазами буковкам. Надо бы с самим собой психологический тест на вменяемость провести. Может быть, всё это происходит лишь у меня в голове, а на самом деле я валяюсь без сознания рядом с тем странным камнем. Хотя не уверен, что мой прагматичный мозг смог бы смоделировать такую галлюцинацию. Не настолько у меня богатая фантазия, чтобы выдумать такое.

Ладно, других вариантов на горизонте всё равно пока нет, так что будем работать с тем, что есть. Вечно сидеть в заточении я не собираюсь.

Имя пользователя: Солт

Цифровая панель воина: не активирована.

Цифровая панель мага: активирована.

Разблокированные ветви заклинаний:

Ветвь магии жизни (основная). Ступень 1.

Ветвь общедоступной магии. Ступень 1.

Внефракционные заклинания: 1.

Цифровая панель ремесленника: не активирована.

Основные параметры пользователя:

Сила: 16

Ловкость: 14

Выносливость: 18

Восприятие: 16

Интеллект: 47

Мудрость: 73

«Понятно, что ничего не понятно», – была первая мысль, что пришла мне в голову. Затем пришла ещё одна: «А не хило так у меня интеллект с мудростью прокачаны». Может, дополнительную информацию у системы запросить? Нет, пока не буду. У меня всего пять запросов в месяц. Вначале внимательно изучу все иконки, выделю наиболее актуальные в данный момент цели, а уже потом сформулирую свои вопросы. Так будет правильно.

Сфокусировав взгляд на второй иконке, прочитал бесплатную подсказку системы:

– Цифровая панель воина. Статус: не активирована. Для активации вложите один фракцио́н.

Ага, хоть какая-то конкретика появилась. Теперь бы ещё понять, что это за фракцио́н такой и где мне его взять. Ну да ладно, поставим в голове галочку. Если не появится более интересных вариантов, спрошу у системы об этих фракционах. Взгляд на следующую иконку:

– Цифровая панель мага. Статус: активирована.

«Открыть», – отдал я ментальную команду, и в нижней части поля зрения тут же появился ряд иконок, а также закрытая книга слева и небольшой шарик, заполненный синей жидкостью, справа. «Ага, вот и мои мана с книгой заклинаний», – возникло закономерное предположение, которое тут же подтвердилось системной подсказкой:

– Источник. Ранг 1: текущее наполнение 10/10

– Книга заклинаний. Ранг 1: 1/10

– Мда, хреновый из меня маг с десятью единицами маны, – проговорил в пустоту я.

Ладно, что там с новыми иконками?

Ветвь общедоступных заклинаний (разблокирована, 1 ступень), ветвь заклинаний магии жизни (разблокирована, основная, 1 ступень), ветвь заклинаний магии природы (заблокирована, для разблокировки вложите 5 фракционов природы), ветвь заклинаний магии смерти (заблокирована, для разблокировки вложите 10 фракционов смерти), ветвь заклинаний магии стихий (заблокирована, для разблокировки вложите 5 фракционов стихий), ветвь заклинаний магии хаоса (заблокирована, для разблокировки вложите 5 фракционов хаоса), ветвь заклинаний магии света (заблокирована, для разблокировки вложите 5 фракционов света), ветвь заклинаний магии тьмы (заблокирована, для разблокировки вложите 5 фракционов тьмы), ветвь заклинаний магии пространства (заблокирована, для разблокировки вложите 5 фракционов пространства).

Хм, из всего прочитанного можно смело сделать вывод, что эти самые фракционы являются чертовски важной штукой, на которой завязано очень многое. Так что получить о них дополнительную информацию очень важно, но спешить с этим делом всё равно не стал. Для начала закончу ознакомление с цифровым интерфейсом. Отметил для себя, что активация ветки магии смерти стоит в два раза дороже, чем все остальные. Это из-за того, что она является антагонистической моей основной магии жизни? Вполне вероятно. Ладно, разберёмся. Сфокусировав взгляд на иконке с общедоступными заклинаниями, мысленно скомандовал: «Открыть».

Всё поле моего зрения заполнило большое меню, разделённое на ровные квадратики. Получается, что каждый квадратик – это заклинание, которое можно изучить в будущем. Круто, блин! Провёл в уме нехитрые расчёты и выяснил, что в данном разделе имеется ровно пятьсот заклинаний. Солидный выбор, надо признаться.

Заметил сверху меню три вкладки. Ага, это переключения между разными ступенями общедоступной ветки заклинаний. На второй и третьей висят замочки. При фокусировке на них взгляда, система подсказывает, что для разблокировки требуется вложить определённое количество этих загадочных фракционов. Для второй – пятьдесят штук, для третьей и вовсе двести. Ознакомиться со списком заклинаний тоже нельзя. Ну и ладно, система же сообщила, что мне доступно для изучения аж три штуки. Щаз как выберу что-нибудь убойное из первой ступени и пойду крошить вражин направо и налево.

Ага, размечтался, реальность быстро ударила по темечку и опустила с небес на землю. Из всех пяти сотен заклинаний первой ступени больше половины были помечены замочком, а при фокусировке на них взгляда система сообщала, что параметры пользователя не соответствуют минимально необходимым требованиям, ну и список этих самых требований предоставляла. Основным из них была разблокировка того или иного ремесла или воинского навыка.

Из оставшихся же заклинаний доступны для бесплатного изучения оказались лишь пятнадцать. Рядом с остальными имелась цена, всё в тех же фракционах, но без какой-либо приписки. Изучать что-либо бездумно я не буду, а вот ознакомиться хотя бы с названиями доступных вариантов стоит. Когда завершу ознакомление с интерфейсом, обмозгую ситуацию со всех сторон и уже тогда приму конкретное решение. Итак, что мы имеем?

Светлячок, дальновидение, капкан, фантом, костёр, усиление слуха, магический удар, морок, чутьё, следопыт, компас, тихий шаг, записная книжка, дезориентация, планирование. Мда, негусто. Великим магом, вот так, с ходу, мне точно не стать, но оно и понятно, ведь это общедоступные заклинания, а значит, самые простые из возможных. Вряд ли в этой ветке заклинаний обнаружится что-то ультимативное, но полезные в быту заклинания в списке есть, а это уже огромная помощь.

К каждому заклинанию система прилагала краткое описание, но, в принципе, из названия и так понятно, как оно действует. Мне сразу приглянулся светлячок. Он решит одну из основных моих текущих проблем. Без света выбраться наружу будет попросту невозможно. Руки так и чесались попробовать воспользоваться магией, но пришлось перебороть импульсивный порыв и придерживаться изначального плана. Сфокусировав взгляд на вкладке магии жизни, отдал ментальный приказ: «Открыть».

Меню моей основной, что бы это ни значило, ветки заклинаний было схоже с общедоступной ветвью, разве что вкладок со ступенями имелось гораздо больше, аж семь штук. Естественно, все, кроме первой, были заблокированы, а для разблокировки требовалось вложить разное количество фракционов, но уже с припиской: жизни. Для разблокировки второй ступени – 15, для третьей – 50, для четвёртой – 200, для пятой – 500, для шестой – 1 500 и для седьмой – 5 000.

Отличалось и количество заклинаний. На первой ступени имелось всего шестьдесят квадратиков, а доступных для бесплатного изучения и того всего десять. Скорее всего, что-то действительно стоящее появится только на более высоких ступенях, но даже так, если учитывать количество разных ветвей магии, многообразие доступных вариантов поражает воображение и открывает массу перспектив.

Но всё по порядку. Что мне может предложить первая ступень заклинаний ветви магии жизни? Малое заживление ран, малое сращивание костей, малое обезболивание, малая регенерация, малое очищение, малое обеззараживание, око целителя, малая детоксикация, малый тонус, малый заряд жизни. Хм, в принципе, тоже всё достаточно просто понять из названия.

Эх, а я уже губу раскатал, что кликну один раз на иконку заклинания – и все раны на пациенте по мановению волшебной палочки исцелятся, а тут всё примерно как у нас. Проведи диагностику, выяви причину недуга, потом обезболь и дальше действуй по обстоятельствам. Очистить рану от инородных примесей, обеззаразить, вывести токсины или яд, заживить рану и срастить кости, если требуется, потом можно подстегнуть регенерацию тканей. Понятное дело, схема может меняться в зависимости от травмы, но для студента четвёртого курса медицинского института, который не спал на лекциях, нет ничего сложного – определиться с правильной методикой лечения.

Но вот проблема в том, что бесплатно можно выбрать лишь три заклинания, и надо определить наиболее полезные для меня в сложившейся, весьма скверной ситуации. Потому как неизвестно, когда я смогу выбраться из подземелья и добраться до обжитых мест. Ладно, у меня ещё будет время более подробно изучить описание доступных для изучения заклинаний, сейчас же продолжу знакомиться с цифровым интерфейсом.

Просматривать заблокированные ветви заклинаний не представлялось возможным, поэтому перешёл к следующей иконке.

– Цифровая панель ремесленника. Статус: не активирована. Для активации вложите один фракцион.

Так, опять мимо, а что там у нас за последняя иконка? Ага, журнал заданий. В наличии одна запись:

В поисках наследия Ушедших. Описание: Достигнув вершин эволюционного развития, раса Ушедших получила возможность покинуть Колыбель Миров и начать свой путь во внешнем Поясе Миров. В качестве благодарности они оставили Колыбели Миров семь уникальных даров, которые достанутся первому пользователю, что прикоснётся к символу на астральном артефакте. Тот, кто соберёт все семь даров, получит право открыть сокровищницу Ушедших и завладеть их наследием. Забрать уже полученный дар можно лишь одним способом – убить его владельца. Получено даров Ушедших 7/7. Все владельцы даров оповещены о получении седьмого дара. Владельцы даров способны чувствовать друг друга на определённом расстоянии. Собери все семь даров и завладей наследием Ушедших. Собрано даров: 1/7

Так-так-так. Колыбель Миров, значит? Весело живём.

Глава 3 Видеть суть

Какой можно сделать из всего этого вывод? Я попал. Причём попал по-крупному. Одно дело просто вписаться в новый мир, и совсем другое – в самом начале пути вляпаться в неприятности по уши. Нет никаких сомнений, что остальные шестеро будут меня искать. И почему-то я уверен, что моими противниками в этом соревновании будут отнюдь не рядовые люди, а влиятельные и сильные маги этого мира. Рано или поздно я обязательно нарвусь на другого обладателя дара, тут без вариантов. Тем более что система оповестила всех обладателей этих самых даров.

Чёрт, чёрт, чёрт. Вот на хрена оно мне всё это надо? Мне бы просто выжить да спокойно домой вернуться, а тут ещё эти чёртовы дары. Ладно, придётся разбираться с проблемами по мере их поступления. Сейчас вообще понять надо, как выбраться из заточения. И этот грёбаный цифровой интерфейс ни фига не помогает. Кончились иконки. Стоп, как же я мог забыть, мне же какая-то там редкая бонусная награда досталась за обнаружение портала Ушедших. Я же теперь какой-то там видящий суть, что бы это ни значило.

Вновь активировав панель мага, а она свернулась, как только я сфокусировал взгляд на новой иконке, я в первый раз открыл свою книгу заклинаний. Она была разделена закладками на разные магические направления. Также имелась возможность повысить ранг книги заклинаний. Для перехода на второй ранг надо вложить пять фракционов, что удвоит количество слотов под заклинания. Но сейчас меня интересует другое. Переключившись на закладку внефракционных заклинаний, я начал читать описание полученной плюшки.

Видеть суть – редчайшее, внефракционное, внеранговое заклинание, которое позволяет получать информацию о любой вещи, включая нематериальные, в зависимости от показателя параметра мудрость. Стоимость использования: 5 единиц магической энергии. Перезарядка: 5 минут.

– И это всё? – выпучив глаза от удивления, обескураженно проговорил я.

Так, видимо, я чего-то не догоняю, потому как меня не покидает стойкое ощущение кидалова. Хм, а как хоть пользоваться-то заклинаниями? Сфокусировал взгляд на соответствующей иконке в книге заклинаний, и она тут же начала светиться по периметру, но ничего не происходило. Так, мне нужна пояснительная бригада.

«Дополнительная информация, как использовать заклинания?» – мысленно послал запрос системе я.

– Запрос принят. Чтобы пользоваться изученными заклинаниями, необходимо их активировать. Для этого сфокусируйте взгляд на нужном заклинании и отправьте ментальный запрос: активация. Запрос обработан. Количество оставшихся запросов за текущий месяц: 4.

– Капитан очевидность, блин, а не система, – буркнул я, а потом проделал предложенные манипуляции.

– Внефракционное заклинание «видеть суть» активировано. Для каста заклинания необходимо запомнить ключ-жест и назначить ключ-слово. Готовы пройти обучение в данный момент?

«Да», – уже начиная закипать, мысленно ответил я. Перед глазами появился довольно простой жест. Всего-то и требовалось, что сложить все пальцы кисти вместе, так что с его повторением трудностей не возникло.

– Ключ-жест благополучно изучен. Назначьте ключ-фразу.

«Суть», – буркнул я.

– Ключ-фраза принята. Для каста заклинания зафиксируйте взглядом объект и используйте ключ-жест и ключ-фразу одновременно.

Да ты издеваешься? Как я зафиксирую объект взглядом, когда вокруг такая темень? Ладно, хрен с тобой, золотая рыбка. Где там мои общедоступные заклинания? Сфокусировав взгляд на светлячке, мысленно гаркнул: «Изучить».

– Вы уверены, что желаете изучить общедоступное заклинание «светлячок»? Данное действие необратимо, и отменить его будет невозможно.

«Уверен, изучай», – раздражённо буркнул я.

– Запрос принят. Произвожу анализ параметров пользователя. Вы получаете заклинание «светлячок» 10 ранга. Награда за изучение общедоступного заклинания 1 ступени: +10 единиц магической энергии. Вы получили бонус за изучение заклинания максимального ранга: +10 единиц магической энергии. Бонус заклинания максимального ранга: ментальное управление светлячком в радиусе двадцати пяти метров.

О как. А вот это уже интересно. Значит, параметры пользователя – это не просто бесполезные циферки. Если взять за аксиому утверждение системы о необратимости процесса изучения заклинаний, то получается, что с разными значениями параметров пользователя мощь заклинаний будет у всех людей разной. Это получается, что прежде, чем изучать то или иное заклинание, надо всесторонне развивать свои параметры, иначе можно навсегда остаться с самым низовым рангом заклинания. Интересная схема. А вот бонус к мане получить приятно, но впредь надо быть повнимательнее. Эх, знать бы ещё, какие параметры берутся при расчёте ранга заклинания, но кто же мне это скажет. Стоп, а что, если воспользоваться своим редким бонусом? Не попробуешь – не узнаешь.

Сложив пальцы нужным образом, сфокусировал взгляд на иконке светлячка и скомандовал: «Суть». Шарик с маной чуть уменьшился, но перед глазами появилось информационное окно:

Заклинание: Светлячок

Класс: общедоступное

Ступень: 1

Ранг: 10 (2 единицы мудрости за ранг, 1 единица интеллекта за ранг, анализ знаний оцифрованного сознания)

Описание: создаёт над головой пользователя шар света, размер и яркость которого зависят от ранга заклинания. По желанию мага интенсивность свечения может увеличиваться либо уменьшаться. Бонус 10 ранга – ментальное управление шаром света на расстоянии до двадцати пяти метров от пользователя.

Доступные в данный момент комбинации:

1. Светлячок + малый тонус = слабый тонизирующий свет (в зависимости от ранга заклинания «малый тонус» ускоряет восстановление мышц после перенапряжения, повышает общий тонус организма. Доступен для изучения комбинированный ключ-жест. Для комбинирования заклинаний необходимо, чтобы они были помещены в книгу заклинаний. Для создания комбинации воспользуйтесь ключ-словом «Комбинация», а затем последовательно перечислите заклинания. Минимальные условия активации комбинации: ранг заклинания «светлячок» – 10. Ранг комбинации равняется минимальному рангу заклинания в комбинации).

2. Светлячок + заживление ран = слабый заживляющий свет (в зависимости от ранга заклинания «заживление ран» ускоряет заживление лёгких, поверхностных ран. Доступен для изучения комбинированный ключ-жест. Для комбинирования заклинаний необходимо, чтобы они были помещены в книгу заклинаний. Для создания комбинации воспользуйтесь ключ-словом «Комбинация», а затем последовательно перечислите заклинания. Минимальные условия активации комбинации: ранг заклинания «светлячок» – 10. Ранг комбинации равняется минимальному рангу заклинания в комбинации).

3. Светлячок + малая регенерация = слабый регенерирующий свет (в зависимости от ранга заклинания «малая регенерация» слегка подстёгивает общую регенерацию живых организмов, находящихся в радиусе действия. Доступен для изучения комбинированный ключ-жест. Для комбинирования заклинаний необходимо, чтобы они были помещены в книгу заклинаний. Для создания комбинации воспользуйтесь ключ-словом «Комбинация», а затем последовательно перечислите заклинания. Минимальные условия активации комбинации: ранг заклинания «светлячок» – 10. Ранг комбинации равняется минимальному рангу заклинания в комбинации).

4. Светлячок + малый заряд жизни + магический удар = слабое сияние жизни (в зависимости от ранга заклинаний «магический удар» и «заряд жизни» с определённой периодичностью наносит магический урон всем существам фракции смерть. Доступен для изучения комбинированный ключ-жест. Для комбинирования заклинаний необходимо, чтобы они были помещены в книгу заклинаний. Для создания комбинации воспользуйтесь ключ-словом «Комбинация», а затем последовательно перечислите заклинания. Минимальные условия активации комбинации: ранг заклинания «светлячок» – 10. Ранг комбинации равняется минимальному рангу заклинания в комбинации).

Стоимость каста: 10 единиц магической энергии (1 единица за ранг)

Длительность действия: 10 минут за ранг или до отмены.

Тааак. Кажется, я начинаю въезжать в тему и осознавать, какое сокровище попало мне в руки. Не зря же существует поговорка: кто владеет информацией, тот владеет миром. Насколько я успел понять, система весьма скупа на любые сведения. Вон запросов выдает всего лишь пять в месяц, а тут такая халява в виде подробного расклада о любом предмете раз в пять минут, сказка!

Осталось лишь таким же образом получить информацию обо всех заклинаниях перед активацией, чтобы не накосячить. Мне нужны максимальные ранги, вон какие интересные комбинации получаются, а без максимального ранга они будут недоступны. Не думаю, что с первыми ступенями заклинаний возникнут трудности. Мудрость с интеллектом у меня ого-го. Напрягает лишь пункт с анализом оцифрованного сознания. Похоже, ранг заклинания зависит не только от параметров, но и от багажа знаний конкретного пользователя.

Пока не совсем понятно, с чем вообще связаны мои высокие показатели мудрости с интеллектом. Для анализа требуется гораздо больше информации, но первое, что приходит в голову, это более низкий, чем на Земле, среднестатистический уровень развития науки и знаний в целом. Типа как в наше средневековье. На таком фоне даже современная школьная программа с её впечатляющим объёмом знаний выглядит нереально круто, а я ещё и в приличном медицинском вузе три года проучился. Отсюда и такие стартовые показатели. Всё же учился я достаточно прилежно.

А вот физические параметры у меня при таком раскладе, скорее всего, будут ниже среднестатистических. Я хоть и старался держать себя в нормальной форме, но всё же не слишком сильно утруждал организм физической нагрузкой. Учёба и подработки занимали львиную долю времени, а редкие вылазки в горы случались максимум раз в год, отсюда и закономерный результат. Ладно, сейчас бессмысленно гадать. Вот выберусь и узнаю, куда меня занесла судьбинушка, а там разберёмся.

Активацию светлячка проделал по уже отработанной схеме. Правда, перед этим пришлось вначале добавить его в книгу заклинаний, но до этой очевидной мысли додумался сам, даром, что ли, интеллект под полтинник. Ключ-жест тоже оказался несложным: просто сжатый кулак. Фразу для каста назначил простую: лайт.

Нет, рано я обрадовался своему могучему интеллекту. Кто же смотрит на яркий источник света после долгого пребывания в кромешном мраке? Только полный ландух. Вот чего мне стоило зажмурить глаза перед кастом, теперь вон сижу и вытираю рукавом комбеза выступившие слёзы и улыбаюсь как идиот. Почему улыбаюсь? Да потому, что я до последнего не верил, что из этой затеи что-то выйдет, и не исключал вероятности, что у меня всё же поехала крыша. Зато теперь над головой висит яркое свидетельство обратного.

Проморгавшись и отрегулировав подачу света, наконец-то смог нормально осмотреться, благо из-за максимального ранга уровня мощности моего магического шарика хватало, чтобы дотянуться до самого дальнего уголка пещеры, карбидная горелка нервно курит в сторонке. Ну и возможность перемещать шарик света тоже оказалась очень удобной. На первый взгляд ничего не изменилось, но уже через несколько минут я понял, что это не так. Отсутствует пробитый лаз и верёвка, по которой я спустился. Выходит, что это всё же другая, хоть и аналогичная по конфигурации, пещера, куда я переместился вместе с чёрным камнем. Вон он, стоит на том же самом постаменте в самом центре.

Заклинание видеть суть уже откатилось, поэтому сразу использовал его на виновнике всех моих бед.

– Межмировой портал Ушедших. Перемещает всех, кто находится в радиусе действия, в сопредельную точку пространства. Статус: разряжен. Повторная активация возможна после восстановления полного заряда магического накопителя. Текущий уровень заряда: 876/50 000 000.

Огорошила меня система. Сколько я нахожусь тут? По моим прикидкам, немногим меньше часа. Если предположить, что скорость накопления маны у этого камушка равняется 1000 единиц в час, то для полной перезарядки потребуется… больше ПЯТИ ЛЕТ! Я застрял в этом мире на ПЯТЬ с лишним лет! Зашибись перспективка, особенно с учётом всей этой канители с дарами Ушедших.

Удержаться и не удариться в панику мне удалось с огромным трудом. Сейчас не время и не место для истерик. Надо выбираться из западни и как-нибудь устраиваться в этом странном мире. Прежде чем обдумывать варианты возвращения домой, надо вначале ещё умудриться выжить.

Нельзя давать мозгу расслабляться, иначе мысли начинают поворачиваться совершенно в ненужную плоскость. Пора структурировать полученную в ходе ознакомления с цифровым интерфейсом информацию и подобрать вопросы системе, на которые мне не сможет дать ответы видение сути.

Самое основное белое пятно – фракцион и как его заполучить, потому как на этих самых фракционах завязана вся прокачка. Чтобы выжить, надо становиться сильнее. У меня имеется довольно богатый игровой опыт, и он подсказывает, что стартовые позиции у меня весьма неплохие. Главное – не накосячить с развитием и полностью реализовать неожиданно свалившийся на голову потенциал. Кому, как не заядлому геймеру, знать, что запоротый в самом начале игры билд становится нежизнеспособным на хай левелах и зачастую ведёт к перегенерации персонажа. За всё то время, что я нахожусь в этом мире, я пока ещё ничего не слышал о возможности возрождаться после смерти, так что за основу придётся брать постулат о единственной жизни и беречь её как зеницу ока.

«Дополнительная информация, что такое фракцион?» – отправил я второй свой запрос системе.

– Запрос принят. Фракцион – это энергетический минерал, который получает пользователь за уничтожение разнообразных монстров, выполнения заданий или целевых действий. Некоторые монстры Колыбели Миров принадлежат к разнообразным фракциям: жизнь, смерть, природа, свет, тьма, хаос, пространство, стихия. Они сильнее и опаснее обычных, но и награда за их уничтожение несравнимо выше – именные фракционы, которые можно обменять на обычные по курсу один к трём. Полноценный фракцион можно добыть лишь из высокоуровневых существ. Более слабые содержат его фрагменты. Каждый фракцион состоит из тысячи фрагментов, которые объединяются в цельный фракцион в автоматическом режиме. Фракционы являются личной собственностью пользователя и не подлежат передаче или обмену с третьими лицами. Запрос обработан. Количество оставшихся запросов за текущий месяц: 3.

Такс, с фракционами всё стало относительно понятно. Это что-то вроде местного опыта. Пинай мо́бов, и будет тебе счастье. Жаль, что эти фракционы на деньги у местных махнуть не получится, а в том, что в этом мире есть местные, я уже не сомневаюсь. Осталось только их найти и, смешавшись с толпой, интегрироваться в общество, а там видно будет. Глядишь, и придумаю, как ускорить перезарядку накопителя артефакта Ушедших, а возможно, и поможет с этим делом кто-нибудь. Хотя я сильно сомневаюсь, что хоть кому-нибудь расскажу о портале Ушедших. Слишком палевно это.

Осталось просканировать доступные для изучения заклинания видением сути, определиться со стартовым набором своих скиллов, утолить голод и хорошенько отдохнуть, но для начала стоит осмотреть пещеру и поискать выход.

Первым делом я не выдержал и потрогал символ на артефакте Ушедших, но ожидаемо ничего не произошло. Потом обошёл пещеру по периметру. На одной из стен обнаружил нечто, напоминающее портальную арку, выбитую прямо в камне, и символ, напоминающий скрипичный ключ, тут тоже имеется. Хм, а ведь я уже видел часть такой арки, именно рядом с ней мы и устроили раскопки.

Блиииин, только сейчас подумал, что должны чувствовать друзья. Ушёл в непонятный лаз и не вернулся. Сколько времени им потребуется, чтобы расширить лаз и повторить мой путь? Часы? Дни? Не думаю, что после моего исчезновения Палыч позволит залезть в лаз девчонкам, а никто другой из наших и не протиснется. Да и не факт, что после перемещения вообще есть куда лезть. А они видели фиолетовый свет? Вопросы, одни вопросы.

Сфокусировав взгляд на нужном участке, сложил пальцы нужным образом и мысленно приказал: «Суть».

– Пространственный переход Ушедших. Описание: пространственный тоннель, мгновенно перемещающий пользователя в заданную точку. Статус: активен. Количество доступных для перемещения точек: 1 (расстояние 20 метров). Ключ-фраза для активации перехода: тропою Ушедших пройдёт лишь достойный, я (зарегистрированное в системе имя) достоин своих великих предков.

Так, выход я, похоже, нашёл. И теперь мне стало понятно, почему эту пещеру никто до меня так и не нашёл. Такую замудрёную ключ-фразу хрен подберёшь. А если с той стороны дверь ещё и замаскирована как-то, да на охране кого поставили… Блииин, вот зачем я об этом сейчас подумал? Теперь стрёмно как-то выходить.

Но выходить рано или поздно придётся. А это значит – надо тщательно подготовиться, причём постараться сделать это максимально быстро, что возвращает меня к необходимости определиться с набором заклинаний.

Ещё один важный момент. Надо вычислить хоть примерную скорость регенерации магической энергии. Без этого незаменимого в жизни любого мага ресурса я в новом мире точно долго не протяну. А я же теперь всамделишный волшебник. Гарри Поттер, блин… Где моя палочка? Уххх, нервы ни к чёрту. Итак, восстановление маны. Стеклянная колба с синей жидкостью полностью восстанавливается за пару минут, ну а уж быстро это или медленно – тут я хз. Так, опять туплю, у меня же в распоряжении есть неограниченный источник информации. «Суть».

– Источник. Ранг 1. Эфемерное вместилище магической энергии. Максимальный объём: 1000 единиц. Скорость регенерации: 10 единиц магической энергии в минуту. Для перехода на 2 ранг необходимо вложить 10 фракционов.

Так, всё понятно, сплошной грабёж. И чихнуть нельзя, чтобы с тебя не содрали очередную оплату. Ну хоть точные цифры мне теперь известны, и то хлеб. Ладно, заклинания. Если сканировать каждое, то потрачу больше двух часов, так что стоит подумать и сократить этот список.

Из общедоступных один слот я уже использовал под светлячка, осталось два. Нет, один, магический удар надо брать по любому. Из всего списка это единственное заклинание, хоть как-то связанное с нанесением урона. Вон и в комбинации с зарядом жизни и светлячком что-то интересное против монстров фракции смерти получается. Думаю, не стоит игнорировать этот факт.

Что ещё? Блин, да много чего может пригодиться, если честно. Хрен его знает, в какой я окажусь местности. Морок выглядит перспективно, но надо бы узнать подробности. Тут наиболее целесообразно будет действовать по ситуации и активировать то заклинание, что поможет решить возникшую проблему, так что один слот можно про запас оставить. Постепенно просвечу все заклинания видением сути и смогу принять взвешенное со всех сторон решение.

Так, теперь переходим к ветке магии жизни. Обезболить и обеззаразить рану я смогу и сам, аптечка мне в помощь. То же самое и с детоксикацией. Есть в запасе антибиотики и против

Продолжить чтение