Если я не вернусь. Стихи поэтов, погибших в Великой Отечественной войне

Размер шрифта:   13
Если я не вернусь. Стихи поэтов, погибших в Великой Отечественной войне
Рис.0 Если я не вернусь. Стихи поэтов, погибших в Великой Отечественной войне

Печатается по изданию:

До последнего дыхания. Стихи советских поэтов, павших в Великой Отечественной войне / Сост. Ирина Александровна Богатко. М.: Правда, 1985

© ООО «Издательство АСТ», 2025

Джек Алтаузен

родился в 1907 г.

погиб в бою под Харьковом в 1942 г.

Вся Отчизна меня провожала

  • На войну уходил я из дома,
  • Плыл над городом день голубой.
  • Переулком, где все нам знакомо,
  • Шли мы рядом, родная, с тобой.
  • На прощанье ты твердо сказала:
  • «Надо край наш любимый спасти» —
  • И сама помогла до вокзала
  • Вещевой мой мешок донести.
  • Помню я, на углу возле сквера
  • Чья-то девочка к нам подошла,
  • Улыбнулась: «Зовут меня Вера» —
  • И на память кисет поднесла.
  • А потом поглядела построже,
  • Детский взгляд мне ее не забыть:
  • «Я хотела бы, дяденька, тоже
  • До вокзала тебя проводить!»
  • И пошли вы, меня провожая,
  • Обе полные думой одной, —
  • Ты и девочка эта чужая,
  • Что навеки мне стала родной.
  • Помню лица, мелькнувшие мимо,
  • Голубей на киосках цветных,
  • Чей-то возглас: «Соколик родимый,
  • Там, на фронте, постой за своих!»
  • И старушка, что даже не знала,
  • Чей я, кто я и как меня звать,
  • Вместе с вами пошла до вокзала,
  • Словно сына, меня провожать.
  • И когда на ступеньках вагона
  • Мы безмолвно с тобой обнялись,
  • Посмотрела она умиленно
  • И сказала: «Сынок, оглянись!»
  • Оглянулся я молча – и замер:
  • На перроне, средь ясного дня,
  • Сотни женщин махали платками,
  • На войну провожая меня.
  • И успел я прочесть в каждом взоре:
  • «Милый, будь беспощаден в борьбе,
  • Пусть великое русское горе
  • Гневом сердце наполнит тебе…»
  • И потом, вспоминая об этом,
  • Через лес, оглашенный пальбой,
  • Озаренный январским рассветом,
  • С автоматом я ринулся в бой.
  • Я фашистской не кланялся пуле,
  • Не робел, не терялся в дыму.
  • В грозном грохоте, в огненном гуле
  • Нес я гибель врагу своему.
  • И рука у меня не дрожала,
  • Потому что в тот день голубой
  • Вся Отчизна меня провожала,
  • Весь народ провожал меня в бой.
1942

Я пишу, дорогая, тебе

  • Повезло нам сегодня с ночлегом —
  • Печка топится, лампа горит.
  • И подсолнух, засыпанный снегом,
  • Вдалеке на пригорке стоит.
  • Чай дымится, душистый и сладкий.
  • Отогрелись мы в теплой избе.
  • На листочке из синей тетрадки
  • Я пишу, дорогая, тебе.
  • Знаю я, ты прочтешь строки эти,
  • Улыбнешься и скажешь опять:
  • «Самый родненький мой ты на свете,
  • Только писем не любишь писать».
  • А потом возле детской кроватки,
  • Возле нашего сына вздохнешь
  • И листочек из синей тетрадки
  • К пухлым губкам его поднесешь.
  • Скажешь: «Сын, это папа нам пишет,
  • Хоть и редко, но письма нам шлет».
  • Постоишь, поглядишь, как он дышит,
  • И слезинка невольно блеснет.
  • И промолвишь ты, счастьем согрета:
  • «До чего на отца он похож!
  • Те же волосы русого цвета,
  • Так же ласков и так же пригож».
  • Я пишу, а вокруг, дорогая,
  • Спят бойцы на шинелях своих.
  • Печка топится. Лампа, мигая,
  • Свет спокойный бросает на них.
  • Снова голос твой тихий я слышу,
  • Он навеки мне в сердце проник:
  • «Как же, милый, на холод ты вышел
  • И забыл застегнуть воротник?»
  • В светлой дружбе мы жили с тобою,
  • Как цветы полевые, росли,
  • И над нашей чудесной судьбою
  • Вдруг фашисты топор занесли.
  • Ничего! Мы обрубим им руки.
  • Ничего! Стисни зубы сильней.
  • Каждый миг нашей горькой разлуки
  • Враг оплатит нам кровью своей.
  • Если б только увидеть могла ты,
  • Как ползу я с гранатой в дыму.
  • Грозный счет мой открыт для расплаты,
  • Платят кровью враги по нему.
  • Не один я такой в нашей роте.
  • Каждый счет свой открыл именной…
  • И берем мы втройне при расчете —
  • За семью, за разлуку с женой.
  • За страну, за сады, что шумели,
  • Кровью платят за всё нам сполна.
  • Правда, волосы чуть поседели —
  • Что ж поделать, на то и война!
  • Дорогая, горжусь я тобою.
  • Только вспомню – и сердцу тепло.
  • К нам в окопы вчера после боя
  • Много разных подарков пришло.
  • Пулеметчики варежки взяли…
  • И узнал я, мой друг, не таи —
  • Их у детской кроватки вязали
  • Руки Родины, руки твои.
  • Зимний ветер в трубе завывает.
  • Спят бойцы – просыпаться им срок.
  • Печка топится, лампа мигает,
  • И дописан последний листок.
  • Я окреп для борьбы и для жизни,
  • И сплелись воедино во мне
  • Чувство Родины, верность Отчизне
  • С нежным чувством к любимой жене.
1942

Письмо от жены

  • Там, где яворы мирно дремали,
  • Тишиной и прохладой полны,
  • В незнакомом селе, на привале,
  • Получил я письмо от жены.
  • И прочел я, волненьем объятый,
  • Дорогие для сердца слова.
  • На конверте был адрес обратный
  • И отчетливый штемпель «Москва».
  • А потом незаметно я снова
  • Всё письмо перечел в тишине,
  • Отзывалось в нем каждое слово
  • Самой нежной любовью ко мне.
  • Я читал, и росла моя сила,
  • Мне казалось, что вместе с женой
  • Тем же голосом мне говорила
  • Вся страна: «Будь здоров, мой родной!»
  • Обо всем мне жена написала,
  • И в конце вместо слов о любви,
  • Вместо «крепко целую» стояло:
  • «Ты смотри, мой хороший, живи!
  • Ну, а если от пули постылой…»
  • Тут шли точки неровной строкой
  • И стояло: «Запомни, мой милый,
  • Есть бессмертие в смерти такой».
  • Буду жить, буду драться с врагами,
  • Кровь недаром во мне зажжена.
  • Наше счастье топтать сапогами
  • Мы с тобой не позволим, жена.
  • Над бойцами плыл дым от цигарок,
  • За деревней гремел еще бой,
  • И лежал у меня, как подарок,
  • На ладони конверт голубой.
  • Я глядел, а улыбка сияла,
  • И глаза были счастьем полны:
  • Это Родина мне написала
  • Чистым почерком верной жены.
1941

Родина смотрела на меня

  • Я в дом вошел, темнело за окном,
  • Скрипели ставни, ветром дверь раскрыло —
  • Дом был оставлен, пусто было в нем,
  • Но все о тех, кто жил здесь, говорило.
  • Валялся разный мусор на полу,
  • Мурлыкал кот на вспоротой подушке,
  • И разноцветной грудою в углу
  • Лежали мирно детские игрушки.
  • Там был верблюд, и выкрашенный слон,
  • И два утенка с длинными носами,
  • И дед-мороз – весь запылился он,
  • И кукла с чуть раскрытыми глазами.
  • И даже пушка с пробкою в стволе,
  • Свисток, что воздух оглашает звонко,
  • А рядом, в белой рамке, на столе,
  • Стояла фотография ребенка…
  • Ребенок был с кудряшками, как лен,
  • Из белой рамки, здесь, со мною рядом,
  • В мое лицо смотрел пытливо он
  • Своим спокойным, ясным синим взглядом…
  • Стоял я долго, каску наклоня,
  • А за окном скрипели ставни тонко.
  • И Родина смотрела на меня
  • Глазами белокурого ребенка.
  • Зажав сурово автомат в руке,
  • Упрямым шагом вышел я из дома
  • Туда, где мост взрывали на реке
  • И где снаряды ухали знакомо.
  • Я шел в атаку, твердо шел туда,
  • Где непрерывно выстрелы звучали,
  • Чтоб на земле фашисты никогда
  • С игрушками детей не разлучали.
1941

Мать

  • Ей не спится, что-то сердце ноет,
  • Ломит грудь, а ночь темным-темна,
  • Звезд не видно, зимний ветер воет,
  • И, куда ни глянь, везде война.
  • Стонет явор за окном уныло,
  • Кот мурлычет в сонной тишине.
  • Пусто в хате. Мужа схоронила,
  • А сыны? Где ж быть им – на войне.
  • Двое шлют ей радостные вести.
  • Хоть и горько дома жить одной,
  • Но за старших двух душа на месте,
  • Только младший – жив ли он, родной?
  • От него ни писем, ни открытки.
  • Где он? Что с ним? Полночь. Спит село.
  • Услыхала кашель у калитки,
  • Встала: «Ну, кого там принесло?
  • Эх ты, горе, так и не уснула…»
  • Дверь раскрыла, ветер валит с ног,
  • Вышла и руками вдруг всплеснула:
  • Младшенький, родименький сынок!
  • Обняла, к лицу его припала.
  • И стоял, обросший бородой,
  • Тот, кого в тазу она купала,
  • Мыла чистой тепленькой водой.
  • Дрожь в ногах – все старость и простуда.
  • Затопила печь, накрыла стол.
  • «С фронта, милый, как же ты, откуда?
  • Отпустили?»
  • «Нет, я сам ушел.
  • Сам ушел!» – Он повторил и замер.
  • Повторил, не пощадил седин.
  • Как чужие, встретились глазами,
  • И отвел лицо в сторонку сын.
  • Долгим взглядом мать его пытала —
  • Страшен долгий материнский взгляд, —
  • А потом беззвучно прошептала:
  • «Будь ты проклят, уходи назад!»
  • Есть у нас свои законы жизни:
  • Мы в боях фашистских бьем зверей,
  • Кто изменит в этот час Отчизне —
  • Того ждет проклятье матерей.
1942

Партбилет

  • Под ясенем, где светлый луч бежал,
  • Боец, сраженный пулей в полдень ясный,
  • Сверкая каской, в полный рост лежал
  • Лицом на запад, мертвый, но прекрасный.
  • Как твердо стиснут был его кулак!
  • Рука его была так крепко сжата,
  • Что не могли ее разжать никак
  • Два белобрысых зверя, два солдата.
  • Они склонились в ярости над ним —
  • Скоты таких упорных не любили, —
  • Кололи грудь ему штыком стальным
  • И кованым прикладом долго били…
  • Но все равно сквозь злобный блеск штыка,
  • Как верный символ нашего ответа,
  • Тянулась к солнцу сжатая рука
  • С простреленным листочком партбилета.
1942

Вячеслав Афанасьев

родился в 1903 г.

погиб на фронте в 1943 г.

«Вслед за огненными лосями…»

  • Вслед за огненными лосями,
  • В сновиденье ль, наяву ль,
  • Золотые стрелы осени
  • Просвистели в синеву.
  • Просвистели, и рассветная
  • Вновь струится тишина.
  • Только издали заветная
  • Чья-то песня мне слышна.
  • Беспокойное и жгучее —
  • Что там в сердце, в глубине,
  • Или молодость кипучая
  • Возвращается ко мне?
  • Что ж, пути ей не заказаны…
  • Друг далекий, подходи!
  • Сколько слов еще не сказано,
  • Сколько песен впереди!

«Застигнутый последней метой…»

  • Застигнутый последней метой
  • И не успев всего допеть,
  • Благословлю я землю эту,
  • Когда придется умереть.
  • Благословлю ее за воздух,
  • Дыша которым был я смел,
  • За светлых рек живую воду,
  • Где телом и душой свежел.
  • За поле знойное пшеницы,
  • За села и за города,
  • За наш достаток, где хранится
  • Зерно и моего труда.
  • Благословлю земли просторы,
  • Где жил я здесь в наш светлый век,
  • Любил ее моря и горы,
  • Как мог свободный человек.
  • Что здесь учился у народа
  • Петь песни ясной простоты
  • И украшать трудом природу
  • Во имя счастья и мечты.

Всеволод Багрицкий

родился в 1922 г.

погиб на фронте под Ленинградом в 1942 г.

Одесса, город мой!

  • Я помню,
  • Мы вставали на рассвете:
  • Холодный ветер
  • Был солоноват и горек,
  • Как на ладони,
  • Ясное лежало море,
  • Шаландами
  • Начало дня отметив,
  • А под большими
  • Черными камнями,
  • Под мягкой маслянистою травой
  • Бычки крутили львиной головой
  • И шевелили узкими хвостами.
  • Был пароход приклеен к горизонту,
  • Сверкало солнце, млея и рябя,
  • Пустынных берегов был неразборчив контур…
  • Одесса, город мой! Мы не сдадим тебя!
  • Пусть рушатся дома, хрипя в огне пожарищ.
  • Пусть смерть бредет по улицам твоим,
Продолжить чтение