Острова звездного океана 3
Глава 1.
Теплый бриз пришедший с зюйда, притянул за собой свет и мигом разогнал как ночные хмуры, так и душевные волнения, терзавшие капитана весь вчерашний день. Зудящая в груди тревога, началась прошедшим светом и продолжалась всю бессонную ночь, вплоть до раннего утра. Как только в подзорке появился дружественный империи архипелаг, капитан занервничал, разволновался, но своё боевое судно все же пустил первым в строю. Несмотря на то, что до его похода этим маршрутом благополучно прошли две союзные флотилии, команды которых принесли весть о внезапной передислокации вражеских сил, капитан Марголис всё же переживал…
« Не беспокойся сын, враг ушёл с тех разграбленных мест, население возвратилось обратно, и понемногу налаживают прежнюю жизнь». Напутствовал отец, занимавший далеко не последний чин в разведке империи.
Но все мореходы знали и помнили – сколько судов и войнов потерял Азгард, пытаясь удержать свои владения в этих водах. Поэтому, никто и ни за что, в эту местность плыть не желал, но приказ есть приказ – боевое дежурство, совместно с доставкой помощи побратимам, дело стратегически необходимое.
Перегрузка наконец закончилась, грузовые барки отошли от пирсов, оставалось выставить походный клин и продолжать маршрут в заданном порядке, но уже в обратном направлении. Что очень сильно радовало капитана Марголиса. И всё бы хорошо, но он, Марголис Гуранда знал, что по какой-то неведомой причине, именно с ним, что-то да произойдёт. Как ни поход так приключение: То корабельные расшибутся, либо потонут. То паладины друг друга порежут не с того ни с сего, а однажды, даже судно потонуло само по себе – взяло набрало воды, и потонуло. Короче говоря, летал по близости вонючий запашок.
« Глашатай! Барки на зюйд-ост! Остальным разойтись в пределы видимости, да ближе к чёртовой земле»! Приказал Марголис, понаблюдал за действиями флота и побрёл-таки поспать. Ведь утром наморе, акулы и те дрыхнут.
« Ну неужели, моя мягонькая шконка, моё белое одеяльце, как же я о вас скучал. Эх… ну что ж, такое дело надо отметить. Где же где же мой кувшин…».
« Капитана на мостик»!! Раздался крик, застучали каблуки и страшным барабаном, забарабанила в мозгах тяжёлая дверь.
« Нет, нет, этого не может быть. Предки, за что? Чем я прогневал насущного творца. За что мне это наказание…»? Носилось в утомлённом мозгу. А дрожащие руки, уже крутившие в себе бутылку, пытались натянуть на командирское тело кирасу и поножи, причём одновременно.
« Капитан! Чужак на горизонте»! Раздалось в пульсирующем мозгу.
« Это… корабли Саифа»!?
« Не видать капитан! Корабль один»!
« Один»!? Выскочил Марголис из каюты и источая запах недорогого банди, стремглав понёсся на мостик.
На посту, схватив подзорник, он узрел небольшое судно под белым парусом. Стяг, по причине отдалённости, увидеть не свезло.
« Хм… один… Разведчик? А может это, западня? Но почему один? Он что, ничто не видит? Всё это очень странно. Глашатай! Сигналь всем сбор, ложимся в дрейф, манёвр на отход! Баркасы пусть уходят! А мы пока посмотрим. Смотреть по сторонам! Внимательно смотреть…» Вздохнув, Марголис уселся в твёрдое кресло и принялся наблюдать.
« Хм… несётся к островам… Он нас не видит? Что за чёрт? А это что? Он выпалил из пушки? И чёрен дым… а может он горит? Хм… воротит прямо к нам, и флагов нет империи родной. Странно. А может это перебежчик»?
Случаи с миграцией, были частыми в самом начале войны двух держав. Многие люди переезжали в свои родовые поместья, пытаясь сохранить имущество на дальних берегах. А некоторые гнались за наживой, пытаясь улучшить свой жизненный уровень. Но последнее время, о случаях переезда никто не слышал.
« Контрабанда…? А что, вполне может быть. Хотя, эти торгаши ходят под чёрным парусом, излюбленная тактика у них – ускоренный побег. Ну что ж, проверим»
« Что там за клоунада? Один и машет белым флагом… Глашатай! В кольцо не брать, держаться прежним курсом и на безопасном расстоянии! Я сам его встречу». Решился капитан.
« Как так!? Один? Сидит в каком-то кресле»? Удивился Марголис, рассмотрев, что команда неопознанного судна, в количестве одного непонятно кого, перемещавшегося по судну сидя в странном кресле – резво накручивала канаты, вглядывалась в подзорник, и умело управляя румпелем, сбавляла ход.
« Обратный парус по малой! Держать гостя кормовыми, не стрелять»! Скомандовал Марголис и сменив командирский шлем на пернатую шляпу, пошагал на лестницу.
Поднявшись на кормовую надстройку, он ещё раз взглянул в подзорник и помахал белым платком в ответ.
« Здоровья вам и спокойного моря»!!
« Что это за приветствие такое, здоровья пожелал. И говорит как то… Ну точно враг». Марголис, держась правой рукой за рукоять пистоля, махнул левой в ответ.
« Ты кто таков!? Откуда прибыл!? И что везёшь»!?
« Оттуда…! Везу, важные вести! Барон Мюнхаузен…»! Гость приподнял нарядную шляпу.
« Хм… А почему ты… один барон»!?
« Так померли, помощники…! Убегали мы, поранили их, пока меня на борт тащили! Всех в море скинул! Вон… всё в крови»! Гость указал на большие багровые пятна.
« А с вами… что!? Вы тоже ранены, барон»!?
« Нет капитан! Мне повезло! Вот только, я больной! Ноги не умеют ходить»!
« Ноги у него, ходить не умеют». Искривился Марголис.
« Так вы с Саифа, барон»!?
« О да…! Капитан! Я прошу вас, взять меня на свой борт! Я страшно устал и думаю, что сейчас умру от голода…»! Враг похлопал себя по огромному животу.
« Проклятый обжора… ему хватает наглости навязать мне свои хотелки… Похоже, что знать Саифа такая же тупая, как и знать Азгарда, но это всё же знать, это не простой солдафон. Барон…, что это за титул такой, барон»? Разглядывая гостя, задумался Марголис.
« Хорошо…! Но как вы себе это представляете!? Мои солдаты, не возьмут врага на руки, даже мёртвого»! Навёл Марголис шарму.
« Если вы в меня не стреляете, значит, вы друг, а враги у меня там…»! Гость махнул рукой в сторону чёртовой земли.
« Проклятая крыса Саифа. Уже с подхода начал лебезить». Нахмурился Марголис.
« Капитан! Будьте любезны, скинуть мне пару верёвок, а вашим солдатам я хорошо заплачу, как и вам! Я думаю, что золотые монеты украсят ваш карман»
« Тупой жиртрест, его не учили правильности общей речи…»?
« Небесный паладин! Скиньте канаты и затащите эту мерзость на палубу. И это судно… хорошенько обыскать, и возьмите его на привязь».
Наряженный в блестящий, бронированный лат воин, крутнувшись на каблуках, выкрикнул пару команд. Тут же появилась молодёжь, спустила привязь и спустились сами. Марголис, всё время наблюдавший за врагом, отметил – как ловко этот инвалид обмотал и закрепил своё кресло, махнув рукой по готовности. Калеку подняли, обступили и тут же заскрипели зубы.
« Саифская собака… Мы пустим тебе кровь».
« Только дёрнись и я пересчитаю твои рёбра своей голодной пикой».
« Зря ты пожаловал в эти воды дохляк, сейчас мы тебе покажем, как поступали твои братья с нашими».
« Отставить! Вам нечем заняться…!? Небесный паладин, я отдал вам распоряжение. Я сам решу, что делать с нашим гостем».
« Но капитан, я обязан быть рядом с вами… Войны! Всем свободным следовать на обыск! Всё что найдёте поднимать сюда! И будьте осторожны, не забывайте о хитрости этих грязных пиратов».
Враг тем временем, испуганно поджав свои тонкие губы, быстро крутил лицом и глазами, переводя взгляд с одного противника на другого, пытаясь осмотреть всех сразу. Марголис же, осматривал его:
Безоружен, одет в дорогие, но не слишком пёстрые одежды, толстый торс подпоясан широким, пустым ремнём, такие же толстые ноги покрытые кожаными штанами и обуты в нелепые, красные сапоги. Толстые руки, с сильными, длинными пальцами – держатся за большие колёса этого странного кресла. И что не естественно – худое, благородное лицо, причём без единого волоска, украшалось сверху большим головным убором, с драгоценными камнями. Ещё, от барона разило некой знакомой с детства пряностью, но припомнить этот странный запах Марголис не смог.
« Все, как бы и просто, но что-то тут… неестественно странно… Одним словом враг». Оценил гостя Марголис, подавляя странные ощущения.
« Капитан, дозвольте мне обыскать эту псину»! Небесный оголил клинок и навис над гостем своей бронированной тушей.
« Не вижу причин останавливать вас паладин, надеюсь наш гость…».
« Стойте, капитан…! Всё что вам надо находится там…». Гость указал за борт.
« Всё остальное здесь…, больше у меня ничего нет». Гость указал на свою голову».
« Барон, а что мне помешает отрубить вам ваше имущество»? Презрительно произнёс Марголис и посмотрел гостю в глаза.
« Правильно, ничего, но и дальше будет, ничего…». Ухмыльнулся гость и ответил на взгляд Марголиса.
Встретившись напрямую, Марголис понял, что его так напрягало в этом неполноценном субъекте. Страх, Марголис осознал, что он до ужаса боится этого беспомощного инвалида. Кожа на позвоночнике задрожала, и волосы стали быстро танцевать под шляпой. Марголис почувствовал холодную смерть. Но только гость заговорил и ощущение ужаса тут же улетучилось.
« Капитан поверь, я не несу вреда. Давай сядем, поговорим и я думаю, вы поймешь меня. Потом сам думай, что делать. Сначала послушай».
« Капитан, вам стоит только попросить, и я разрублю эту тварь напополам»! Почувствовал напряжение Небесный.
« Отставить… прикажите обустроить здесь стол… на две персоны… и займитесь своими делами Небесный».
« Но я не могу, оставить вас с этим… наедине, капитан».
« Хорошо…, пусть накроют на троих…».
Спустя мгновения, Марголис потягивал утерянный наполовину банди и молча слушал, пытаясь сопоставить слова говорившего, в более правильную для себя форму.
Глава 2.
Из россказней калеки, Марголис понял – что является пришлый индивид, единственным наследником громадного полуострова и такого же большого, и когда-то богатого поселения, расположенного средь скалистых берегов. Будучи юным мальцом, барон свалившись со стены, получил ужаснейшую травму и "разучился ходить ногами". Но пролежав десяток цолькиных бревном, решил, что лежать он не хочет, а хочет ходить – как на руках, так и под парусом. Ходить он таки научился, благодаря плотнику срубившему "кресло-телегу" и опытным наставникам натаскавшим барона в открытое море. И всё бы хорошо, но началась война. Поселение подверглось поборам нового короля и со временем сильно обнищало. И так как отдавать прожорливому Саифу стало нечего, небольшую флотилию барона инвалида – заставили идти в море, грабить и убивать. Несогласный с такой участью барон, улучив подходящий момент – попрятал остатки имущества, ночью сжёг сторожевые суда и под градом пуль сбежал. Потеряв при побеге прикрывавших его друзей, причём "всех до единого".
Обдумав такую биографию, Марголис удивился и высказался на счёт полезности этого печального инвалида, в рядах такой могучей империи как Азгард. И что скрывать, опять задумался о "четвертовании" этой бесполезной, прожорливой туши. Но прокрутив эти гнусные мысли в голове, мгновенно ощутил приступы паники внутри. Что-то холодное дёргало позвоночный столб "в основном седалищный нерв", а душа неистово вопила – "Нет! Не вздумай! Нельзя!!!"
На заявление капитана о своей бесполезности, инвалид поведал – что географическое положение его владений, может оказаться крайне выгодным в качестве плацдарма, для ведения боевых действий Азгарда против Саифа. И он, как большой знаток всех укромных мест своего полуострова, окажет непосильную помощь Азгарду. Но самое важное – информация, находящаяся только в его личном баронском ведоме. Информация окажется крайне полезной, в дальнейшей судьбе двух держав. Ибо обнаружил барон в своих владениях – кое какую, очень страшную тайну, несущую в себе большую опасность для Могучего Азгарда и порочащую новоявленную власть Великого Саифа.
« Поверьте многоуважаемый. Тебе абсолютно незачем знать о том, что я хочу предоставить большим командирам императора Раффаля. И скажу более того – если ты станете первым представителем своего государства, получившим от меня такие страшные знания, то именно тебя в компании с Высоким паладином, туда и отправят. Ты будите… как подопытные, бегающие по земле крысы. Поверьте, со временем ты всё узнаете. Вопрос лишь в том – как бы нам всем не опоздать».
« Что ж, мне кажется, вам удалось меня убедить барон. Но помимо меня, здесь с нами присутствует не менее важный чин командного состава нашей империи. Небесный паладин, для дальнейших выводов я вынужден прислушаться к вашему мнению». Обратился Марголис, к молча сидящему и жующему на протяжении всего диалога, вояке.
Здоровяк утёр рот, своей красивой красной накидкой и уставившись на инвалида карими глазами, медленно произнёс.
« Капитан, мое дело выполнять приказы вышестоящего командования. А что касается боевых действий на территории врага – в учении Преподобного Палладина сказано "Смерть, это лишь начало. А смерть героя, восхваляется высшим"». Сверкнул доспехом воин.
« Ха ха! Поверить надо, Высокий паладин! Для многих – она бесполезный и окончательный конец. Так что, я не хотел тебе желать к ней стремиться, геройствуя выбросив голову». Рассмеялся жующий инвалид.
« Вы…! Рассуждаете как жалкий трус, барон…! Собственно, чего ещё ожидать от трусливой собаки Саифа…». Ударил по столу, бронированный герой.
« Да что себе позволяет этот "безногий пёс"… Что ж хорошо, я доставлю тебя в руки Преподобного Палладина, там ты вдоволь насмеёшься, Саифская собака». Задумался Марголис, разглядывая этого наглого выскочку.
« Что ж решено, мы доставим вас на нашу родину, и я так думаю, что человеку моего ранга не очень то и надо, совать свой нос в дела высшей канцелярии… Да, вы правы, мы люди морские, и топтать землю, особенно чужую, желания большого не имеем. Оказав вам услугу, я попрошу как можно реже… упоминать моё имя в… кругах, барон…».
« Мюнхаузен… Уважаемый. Барон Мюнхаузен, владелец знатного замка приморского Мюнхена».
На последней ноте, дальнейшую судьбу пришельца уже ни кто не обсуждал. Обсудили военное положение в Саифе, о котором пришелец ничего не знал и как он говорил – знать не хотел. Затем, гость поинтересовался о судьбе находящегося на его шлюпе скарба, на что Марголис задал встречный вопрос :
« Барон, наблюдая за вашим судном, я видел чёрный дым, как будто орудийный выстрел. Но мне доложили, что артиллерии на вашем судне нет».
« Ерунда капитан! Обнаружив твои флаги, я тут же сжёг флаг своего дома. Я был должен идти под своим флагом, до опредёлённого места… ты должны меня понять. И да, как же сильно задымила эта грязная тряпка. Я сам был сильно удивлён, если честно…».
« Признаюсь барон, я никогда не видел, как горят корабли Саифа. Надеюсь также, грязным дымом…».
« Ха ха ха ха ха»! Засмеялась троица.
« Да, ты говоришь правильно капитан! Спасибо черноте, я очень повезло удрать, от своих внимательных охранников».
« Ха ха ха ха ха»!
« Капитан, там на моей лодке лежит моё золото? Я думаю, оно не смогло далеко убежать, увидев большие карманы твоих больших паладинов»!? Кивнул барон на Небесного.
« Ха ха ха ха ха»!
« Вы знаете барон, я как и вы надеюсь на то же самое»! Смеялся подвыпивший Марголис.
Разобравшись с немногочисленными сундуками и повытряхивав карманы у совершавших обыск паладинов, Небесный паладин предоставил к досмотру поднятое на борт имущество. Довольный и сытый барон, небрежно глянув на свой скарб, презентовал солдатам всё оружие, капитану и Небесному паладину на стол насыпались пригоршни золотых монет. Шлюп, опосля разрисованных ТТХ, также перекочевал в имение чересчур довольного капитана.
« Хороший друг, я прошу тебя взять под свою защиту остатки моего имущества, и пожалуйста…, прошу тебя выделить мне отдельную каюту. Мне сильно уставшему, больному человеку…, нужен очень долгий отдых, в тишине».
« Конечно конечно, барон, но поймите меня правильно, я просто обязан приставить к вам надёжную охрану. Дабы избежать никому не нужных инцидентов на моём судне и доставить вас в целости и полном здравии».
« Делай, как тебе захочется капитан. А теперь…, прошу проводить меня в мою спальню, я просто падаю с ног от бессилия…».
« Ха ха ха ха ха»!
Проведя три света в компании барона, Марголис понял, что не смотря на принадлежность к врагам и бесформенную внешность, ему нравится этот необычный человек. Более того, он хотел в чём-то походить на него: это раскованное поведение, минимум болтовни о различной пустой чепухе, никаких провокационных вопросов и барона совершенно не интересовали вопросы и амбиции двух враждующих держав. У него было своё мнение, тем не менее, навязать его, барон никому не пытался. Основные интересы гостя, крутились вокруг жизнедеятельности и увлечениях населения, творческих наклонностях, корабельной архитектуре и природе. Марголис с открытым ртом, заслушивался рассказами о невиданных животных, неслыханных морских монстрах и непознанной глубинной рыбалке, да с гарпуном.
« Хороший друг, если мне повезёт и меня приютит твоя Могучая империя, я буду должен хорошо служить для силы и красоты своего нового дома. Но, так как воевать и работать я к сожалению… не могу, мне придётся нести помощь другим способом. Я думаю, у тебя имеется возможность просветить меня в торговых делах, твоих уважаемых купцов».
« В торговых… Буду честен с вами барон – в торговле я словно в тёмном лесу. Мои предки всегда были военными, так что, наши торговые дела начинаются и заканчиваются в доступных лавках. Но я думаю, что с некоторыми моими знакомыми, имея в запасе сбережения, вы отыщите общие интересы».
« Земля»!!! Крик смотрящего, заставил вздрогнуть капитана.
Он долго вглядывался вдаль, накручивая линзу и наконец повеселев, сказал:
« Барон! Родной Азгард уже на горизонте! Ещё чуть-чуть и будем дома мы! Сегодня вы мой гость, не возражайте! Гуляем ночь, но впереди рассвет, расстаться однозначно предстоит»!
« Я воль коммандер, буду весьма счастлив! Пред смутой быть в компании друзей. И я надеюсь, что в дальнейшем, мы с вами не запутаем связей»!
Глава 3.
Бессонная, пролетевшая мигом ночь, оставила у Марголиса небольшое похмелье, незабываемые положительные впечатления и полные карманы золотых монет. Весь вечер и практически до утра, компания из пяти человек развлекалась пустой болтовней и увлекательной игрой в "семь ходов". Пятёрка – барон, Марголис, отец со старшим братом и один из введённых в курс дела чинуш, резво обсудив насущные вопросы, так же резво накинулись на дорогие угощения и бочонок первоклассного банди. Всё угощение, как и предложение – играть на деньги, профинансировал барон.
« Уважаемый, но я не могу позволить вам, так транжирить ваши деньги. Ведь сегодня вы мой гость»! Возражал Марголис, оставив позади нанятой кареты, очередного лавочника.
« Да бросьте вы, капитан… Позвольте мне хоть погулять на последок. Закроет меня ваше "НКВД" в застенки и буду я там лапу сосать, до самого конца».
« НКВД…»?
« Да, смерть шпионам, проще говоря». Ухмыльнулся барон.
Такими же словами, он отбрехался от отца и чинуши. Те попытались возразить, увидев пред собой кучки золота. Но недолгое внушение и обрисовка неизбежного – заставила эмоции бурлить, а кости звонко дребезжать внутри серебряной кубышки. Короче говоря – золото звенело, глаза горели и баталия бурлила с утроенным усердием.
По итогам такой пьянки – Марголис победил. На него будто снизошёл длань удачи – сначала эта встреча и пленение вражеской шишки, а теперь и хитроумные ходы Марголиса – опустошившие карманы противников в чистую. Родственникам почему-то не везло, чинуша чересчур напился, а барон как оказалось – вообще играть не умел. Он если честно, вообще ничего не умел – не пить, не хитрить и думать особо не думал.
« Странные они какие-то, в своём Саифе». Купался в лучах славы Марголис, наперёд просчитывая каждый жест и ход барона.
Но как бы весело компании не было, под утро всё стихло. Притих даже железный отец Марголиса, консультировавший барона многократным повторением одних и тех же фраз:
« Если вас повезут на суд к Преподобному Палладину, а вас всяко повезут, барон. Вы должны раскаяться и рассказать ему всё… и всю правду! Не забывайте – этот старый демон видит всех насквозь. А правда – может статься шансом». Раз за разом повторял канц-кундер, каждый раз изменяя интонацию произносимой фразы.
Барон лишь кивал, и с унылым видом разглядывал свой постоянно недопитый фужер.
…Теперь же, оставшись наедине со своим похмельем, Марголис сидел в рабочем кабинете и бездумно перебирал скопившийся ворох бумаг.
« Я чувствую себя будто сидящим в грязной луже. Эх, такого человека… и в застенки. Ничего не поделаешь, он враг».
« Его сейчас и не вытащить оттуда, при всём желании никак. А может, всё же пожалеют? Эти – НКВД… Эх, пропал барон…». Внезапно, снаружи застукали двери, каблуки, и раздался громкий голос.
« Марголис! Сын»!
« Отец! Какого чёрта? Ты должен быть на службе! Что стряслось»!? Удивился Марголис, влетевшему в покои человеку.
« Собирайся, быстрее едем»!
« Что случилось!? Куда»!?
« В арсенал-канцелярию капитан!!! Твердят, лазутчика ты пригласил! Да прям за наши неприступны стены! Как ты додумался сынок!? Зачем!? Ой, что же будет…! Впустил ты бедствие в наш дом, теперь пойдёт всё дело прахом…». Пустил слезу канц.
« Да как? Отец. Ведь этой ночью…». Задрожал Марголис, предчувствуя беду.
« Хорош болтать! Все разговоры в арсенале! Собирайся и чёртово золото…, всё прихвати».
Пришлось повиноваться – надеть сюртук, собрать портфелю и загрузить в него весь выигрыш, на дно.
Звеня зубами в дребезжащем кэбе, Марголис всё же достучался до отца. Из разговора получалось – что привезли барона точно в срок, как раз ко смене в карауле. Приняли, в присутствии свидетелей и сопровождающих допросили, а дальше помахали ручкой и пожелали счастья. Пленника передали непосредственно в руки "тайной канцелярии".
« Так вот – собравшись отобедать, отметить действие бокальчиком вина. Я оказался, вдруг врасплох застигнут, и окружён своей же стражей в круг…»!
« Дальнейшее рассказывать ненужно, так как сам мало что знаю. Они требуют тебя сын, твоего Небесного паладина и ещё кое кого с твоей флотилии, вплоть до обычных матросов. Рассказывай сейчас же всё, как на духу, юлить не думай»!
« Да нечего мне рассказать отец! Ты слышал всё как оно было, уже побольше сотни раз»!
« Ну смотри! От этих упырей, можно ожидать чего угодно. Главное не ври, сынок».
Как только Марголис не мандражировал – до и во время допроса; Что только в мозгу не рисовал – вплоть до отрубания необходимых запчастей. Но случилось всё немного проще: Его быстро допросил довольно приятный и "судя по разговору" весьма доброжелательный сотрудник тайной канцелярии. Он будто старый приятель, разузнал у Марголиса некоторые подробности касаемо встречи и перемещения барона на борт. А также, поразмышлял над мотивацией перехода врага, на другую сторону. Допрос подробно записали, золото изъяли, а Марголиса выпустили. Предупредив – ожидать повестки, для явки в допросный зал высшей канцелярии. Задавать вопросы, капитан честно говоря побоялся.
Покинув сей замечательный кабинет, Марголис нос к носу столкнулся со своим Небесным паладином:
« Я же совсем забыл про золото в сундуках…»! Пришла первая мысль, при виде этого истукана.
« Этот расскажет. Эх…, вот ты и попался, Марголис». Молча посмотрев друг на друга, подконвойные разошлись.
Выбравшись из мрачных застенков, Марголис увидел отца, видимо в ожидании маячившего на каменной лестнице. Узрев сына в сопровождении стрелков, старик помрачнел, побелел и сгорбившись, двинулся навстречу "арестованному".
« Мне будет позволено, простится с сыном»? Обратился к солдатам старик.
« Нам приказано сопроводить капитана в его дом, канц-кундер. Иных приказов не имеем».
Старик расцвёл, выпрямился, приобнял Марголиса и устроив очередной, тихий допрос, двинулся рядом.
« Марголис! Муж мой! Как же ты нас напугал! Мне сказали, что тебя увезли в темницу, где ты проведёшь остатки своих дней…»! Причитала жена, утирая слёзы.
« Ну уж нет дорогая, мне сказали – что сидя в застенках я не увижу твоего нового наряда, а так же пропущу свадьбу своей любимой дочери»! Сделал беззаботно-счастливый вид капитан, обнимая своих любимых женщин.
« Мы же очень сильно переживаем за тебя, шутник».
Разогнав всех восвояси, задумчивый Марголис походил по периметру дома, внимательно, украдкой по заглядывал в окна и дождавшись сумерек, побежал в секретное хранилище. Там он перетрусил, вытряхнул вражеские сундуки. Попытался пересчитать кучу монет, но бросил эту затею. В итоге посидел, подумал, покусал губы и перепрятал значительную часть золота из вражеских сундуков, в свои закрома. Затем перетащил сундуки из хранилища в кабинет, посидел на них и закрыв дверной замок, откупорил бутылку банди.
« Что ж ты там устроил барон…? И что ты за фрукт такой? От охраны значит ушёл, а золото бросил? Нет…, за золотом ты наверняка вернешься, если не поймают. А может уже поймали, или вообще убили, что-то дознаватель сильно добрый был. Хм… странно. А как же ты, охрану то перебил, сидя в своей каталке»?
« Да как как…? По зубатнику на, и готово»!
« ОООхххх…!! Барон!? Охнул Марголис.
« Тихо, тихо не вопи капитан. Давай поспокойней, не будем никого тревожить. Поговорим, да разойдёмся. Ты человек не плохой и я говорил – что зла ни кому не желаю».
« Но как ты… сюда попал и где ты спрятался…»!?
« Дак, комаров у вас нету, окна без стёкол, что ж не попасть и не волнуйся я здесь».
« Комаров»!?
« Ладно, проехали. Ты зачем сундуки сюда припёр»?
« Сундуки…? Да забирай свои сундуки! Кто ты такой и что тебе на самом деле надо»!?
« Я же говорю, не кричи Марголис. А надо мне… поесть, я целый день ничего не ел. Давай организуй чего, а там и побеседуем. Только не забудь – тихо и мирно».
По дороге на кухню, Марголис одной ногой бежал в оружейную, второй в арсенал, но голова почему то привела его к кухарке. Набрав что пожевать, он никому ничего не сказав, ринулся обратно в кабинет. Пистоль с кинжалом, Марголис всё же затаил.
Вернувшись в кабинет, Марголис осмотрел пустую комнату и пустую мебель.
« Ты здесь барон»?
« Здесь… Я надеюсь, ты никого не позвал сюда, а то не хочется никого резать, знаешь ли».
« Нет, не позвал. Выходи, проходи, садись». У стены что-то зашевелилось, затем появился тёмный силуэт, и что-то странное двинулось к столу.
« ООО…, Марголис дружище… да убери ты эту пукалку, поранишься ещё. И неужели ты будешь стрелять в своего доброго друга?
« Какой ты друг? Ты враг…».
« А с чего это я враг то»? Серая, размытая фигура, отодвинула от стола стул и села на него.
« Да кто ты такой, дьявол тебя раздери»?
« Я, барон Мюнхаузен… Узнаёшь…»? Фигура стянула верхнюю часть и показалось лицо барона, на сей раз без дорогого головного убора.
« Как? Ты же не мог ходить. Как ты ушёл от охраны? Кто ты и что тебе нужно»? Пропел опешивший Марголис, наблюдая за начавшим трапезу врагом.
« Ну, нужно не мне, а вам, в первую очередь. Вы должны мне памятник поставить, вообще то. От охраны… чмак… чмак… А эти, пид…асы меня лапать начали, ну я им и говорю – до свидания. Ходить я мог, просто конспирация… чмак… чмак… А я, я никто, меня вообще нет, а звать меня на самом деле Санчо. Только ты, никому не говори об этом, это большой секрет… Понял»?
Марголис кивнул и опять продолжил задавать одни и те же вопросы.
Из рассказа гостя, Марголис понял, что тот не является подданным ни одного знакомого ему государства и народа. Прибыл он в Азгард с целью помощи его народу, опять же путём передачи важной информации. Информацию эту, он передал, но не в полном объёме и не тем людям. Эти люди – оказавшись "гнойными пид…сами" ему не поверили и интересовались совершенно другими, не относящимися к делу вопросами. И как понял барон Санчо-Мюнхаузен – здесь ему мало кто поверит, так как здесь живут такие же "дол…бы", какие жили где-то там, далеко. И теперь, рискуя своим драгоценным здоровьем и бесценным временем, Санчо придётся самому искать подход либо к Преподобному Палладину Русту, либо к императору. Но есть ещё один субъект, способный поверить и донести информацию в необходимые уши, а где его искать – Санчо увы не знал.
« Конечно, есть ещё один способ: Бегать от дома к дому и трясти мудями перед каждым жителем, но уважающие себя кобальерро так не действуют. Капитан хочешь, займись, и получай в награду пинки и плевки в спину». Улыбнулся сытый барон Санчо-Мюнхаузен.
« Как я могу тебе верить? Ведь всё что было до этого – полнейшая ложь».
« Придется поверить Марголис, либо сейчас, либо потом, когда беда ударит прямо в дверь».
« И что же делать»?
« Не знаю. Живи, готовься к обороне. Предупреди и прячь родню. Только осторожнее…. Если получится встретиться с Преподобным Рустом, скажи – что я ищу встречи, но на моих условиях. Но о моём рассказе никому, а то в тюрьму закроют, за паникерство.
« Так меня и без этого закроют…». Махнул рукой Марголис.
« С чего это»?
« Скажут, что я сотрудничаю с врагом империи».
« Ну, ты же меня сдал, а они упустили. Так что, это их вина. Ни как не твоя. Скажешь, ещё золота у тебя отобрали, кучу, честно раздобытого».
« Но я не могу врать своим».
« ООО…, ты что? В нашей нынешней ситуации, набрехать можно – чего угодно. Ведь это, пустая мелочь. Ты Марголис, вали всё на дознавателей и на меня. Скажи – залез ночью в окно и угрожал вырезать всю семью, а кухарку вообще изнасиловать. А я отбрехаюсь при случае. Главное, если спросят – почему я сбежал, скажешь – дознаватели предлагали барону, стать их мужем, причём всем и одновременно».
Глава 4.
…Отыскав облюбованное дерево и осмотрев немного подвяленные фрукты и бананы, Санчо основательно засунув их головы в "холщёвые" мешки, перетаскал добычу на Разящий. Разместив груз в кормовой части корабля, команда не теряя времени на всякую ерунду, ринулась за запчастями.
На борту – немного пошагав и порычав вокруг источающих неприятное амбре пленных, Санчо поморщился, поматерился и обратился к органу управления судном.
« Вандель, сейчас на ту сторону перепрыгнем и надо будет проверить одну очень интересную штуку». Санчо перешёл на неизвестный в этих местах язык.
« Ты нацепишь мои шмотки и сделаешь вид – что крепко заснул. А я в твоих обносках пока погонзаю».
« Это, зачем? Что ты хочешь сделать Санчо и для чего ты пригласил этих плохих людей на корабль»? Посыпались вопросы, из молчавшего до этого момента напарника.
« Да… Потом расскажу, если получится».
« А вдруг не получится»?
« Да и хрен с ним, они полудохлые, да обгадились, думаю – сопротивляться не будут».
По прибытии на иную сторону, команда приступила к действиям: Вандель направив Разящий прямиком в серость, нацепил огромные шмотки Санчо и улёгся на его любимую лавочку. Капитан же, переодевшись в пленника и надев на шею свой камень, принялся выжидать предстоящую встречу. В скорости показался свет, и перед взором замаячила родимая гора.
« Так Вандель, начинай страшно храпеть и рычать… Как только я развяжу им руки, начинай сильно рычать и кричать, будто что-то услышал и просыпаешься. Если вдруг, эти начнут неправильно газовать, превращайся в зверя и руби всех не думая. Только меня смотри не зацепи…». Прошептал Санчо.
« Но я, не хочу никого убивать… Что ты придумал Санчо…»? Зашептал, выпучив глаза напарник.
« Ну тогда нас замочат… Давай уже, соберись боец…, храпи и рычи пострашней, главное».
Вандель горестно вздохнув, улёгся на лавочку и начал неестественно булькатить и порыкивать.
« Пляяя…». Поглядев на напарника, прошипел капитан и разглядев пока ещё далёких, трепетных пташек, взялся за дело.
« Люди…, страшный демон уснул, я хочу помочь вам сбежать…». Подкрался он к пленным.
« Кто ты»!?
« Где мы»!?
« Кто этот монстр»!?
« Помоги нам, быстрей»!
« Не кричите, дураки… это чудовище нас сожрёт… не кричите… закройте рты…». Зашипел Санчо.
« Значит так, сейчас я открою вам головы и покажу в какую сторону прыгать…, как только я разрежу путы, прыгайте сразу…, а там по воде до берега совсем недалеко. Доберётесь до берега, бегите со всех ног и прячьтесь… Только не кричать, иначе все станем мясом…». Санчо принялся срезать мешки с голов.
« Прыгайте туда… не думайте долго, прыгайте в воду и в ту сторону…, к берегу». Санчо поочередно разрезал путы на ногах.
« Спасибо добрый человек…».
« Я помолюсь за тебя…».
« Мы твои должники друг…».
« Я поставлю, на твой стол бочонок дорогого банди, дружище…». От смердящих потянулись разноцветные лучики и устремились к нагрудному камню.
Санчо, теперь уже не пугаясь и поудобней подставив грудь, рассмотрел это явление повнимательней. Лучи, струясь, словно разноцветные ленточки, изгибаясь и пересекая друг друга – иссякли, полностью растворившись в голубом камне.
« Люди, быстрей…, и я последую за вами. Вы только прячьтесь хорошо, иначе он сожрёт вам печень… Туда, туда…». Срывал спасатель путы с рук, и убедительно размахивал рукой, указывая путь к свободе.
« Бааррр-уууу-ааааа»!!! Зашевелилась и заговорила ужасная серо-чёрная куча.
Освобождённые, пришпоренные новым приступом ужаса, замигали глазами и закрутили головами, выискивая сами не зная что.
« Быстрее прыгайте в воду! Там он нас не достанет…, туда… туда… скорей же люди»! Беглецы все вместе кинулись в указанную сторону и полетели за борт.
« Ааааааа»!!! Заговорила свобода.
« Уф… неужели»! Санчо вытер пот со лба.
« Ну вот, нарядные, да надушённые, оторвитесь там по полной программе, молодчики. Во! Уже и обнимашки пошли. Ну вы хоть на землю их опустите, да в покои пригласите что ли. Ну прям непристойности какие-то творятся».
« Бляааа… она ему что? Голову оторвала…!? Ё-маё, это ж извращенки конченные. Ну прям как в лучших домах Болоньи и Генуи»!
« Да, не повезло чувачкам, однако не добрались…». Разглядывал Санчо, разлетающиеся в стороны кишки.
« Фу бля…»! Отодвинулся он от подзорки.
Помолчав пару минут и поиграв в гляделки с Ванделем, капитан дал команду на сближение с горой. Пришвартовавшись подальше и повыше, от места коллективной оргии, команда проигнорировав зрелище, а также непосредственное участие в данном пиршестве, ухватилась за топоры и лопаты. Санчо конечно поглядывал одним глазком, всё же стараясь разглядеть интересующие его "места". Но это были – по большей части разведывательные подглядывания, с целью своевременного принятия оборонительных мероприятий.
« Эх как-жеш там, без меня то? Ух, я бы им показал, там, куда…! Ладно, забудь ты уже. Чувачки подобное веселье заслужили, поменялись местами с репрессированными, так сказать. А как вы хотели? Примерили ярмо классового превосходства на свою шею и решили навести порядки в соседнем курятнике? Да вот хрен вам в рыло! В том петушатнике хорёк завёлся! И буду я вас твари обманывать и давить, как гнойных, долбанных гнид»!! Санчо с силой рубанул топором, отколов внушительный кусок породы при этом.
Дальнейшие действия, были обыденны и неинтересны. Команда проверила запасы провианта, состоящего из камней, камней и воды. Повисела пару земных часов неподалёку от обиталища гарпий, надеясь на ответный презент. Но, так как с подножья горы никто не прилетел, Разящий устремился обратно к порталу.
« Воды у нас валом, материала ещё больше, так что нехрен тут ловить. Домой лететь смысла вообще не вижу, а эти – видимо перепировали лишка. Летать не могут, на унитазах скорей всего сидят, или что там у них – Большая Клоака…». Рассудил Санчо и решив, что выжидать подачек подобно нищеброду будет неправильно, подал команду на движение.
Устроив домну на старом складе и прикрывшись Разящим, друзья использовав остатки "тётеньки" и небольшой запас золотых монет, "полученных Санчо от главного адмирала" – изготовили новые и запасные роторные валы "повышенной ёмкости". Крохотные остатки жёлтой субстанции – утекли на пополнение боезапаса энергопушек.
Хорошенечко выспавшись, Разящий поднялся в воздух. Отдохнувшая команда шутила и веселилась по поводу – кто и чего бы поел, также учитывалось количество и срок годности, этой самой еды. А на самом деле – инженер бормотал про новейшую систему мгновенного разряжения накопителей; Вандель беспокоился о родственниках и правильности действий касаемо недавних пленных; а Санчо волновал лишь векторный запах капитанши, оскудевшие котомки драгоценнейшего имущества и начавший собственное поглощение желудок.
Глава 5.
« Так… Ну что брательник, делать то будем? Что-то на пустое брюхо и мыслить совсем не хочется». Плевался капитан.
Вандель лишь вздохнул и пожал плечами. Что им предпринять, он также не знал. Постоянно находясь за пультом управления кораблём, Вандель не имея возможности осмотра пролегающей снизу местности, ничего не видел и тем более не слышал. Единственно, со слов капитана он понял, что по лесу никто не "шарится", а вражеские солдаты вопреки доводов Санчо, до сих пор занимали его родимое побережье. Голодному пилоту ничего не оставалось: кроме как отхлёбывать небольшие глотки тёплой, живительной влаги из водяных резервуаров; мысленно осуждать капитана, за его "неправомерные" действия в отношении плохих людей; вспоминать месторасположение шахт и расщелин, ставших возможным укрытием для его малочисленного народа. Так же приходилось выслушивать инженера: постоянно рисовавшего странные энерголинии и механизмы "средств технической минимизации агрегатов"; без конца бранящего капитана за нехватку солнечного металла; и в перерывах между этим – уповающего на собственную маломощность. Проще говоря – на Разящем воцарился голод, блокирующий креативно-творческое мышление и принуждающий к незамедлительным, необдуманным действиям.
« Санчо, может мы спустимся и попробуем поохотится»?
« Поохотится…? Ну да… а ты когда ни будь охотился в лесу, Вандель»?
« Нет».
« Тогда запомни – самая лучшая охота, это когда в магазине».
« В магазине…»?
« Угу, а тут таких нету».
« И что же нам тогда делать»?
« Что же, что же? Рули давай… вокруг деревни на малой скорости. Будем дожидаться темноты». Ответил Санчо, накручивая окуляр.
Проболтавшись в воздухе ещё несколько бестолковых часов, Вандель наконец услышал ликующие возгласы капитана:
« Ну что!? Брат. Как по мне, так мы удачно заехали. Кто рано встаёт, тому боженька подаёт! Не зря всё же болтают»!
« Значит давай, вот так поворачивай… и прямо иди, только не гони. Потеряю этих балбесов, не найдём потом».
« Что ты нашёл Санчо»?
« Односельчан твоих, наверное. Видимо разведчики…, по деревьям ползают. Щя проверим. Вот так, вот так… давай».
Отлетев от побережья, Разящий осторожно спустился и завис меж курчавой кроны. Санчо оторвавшись наконец от подзорки, снарядился, спустил Ванделя и пустив его пешим в заданном направлении, покрался следом.
« Смотри осторожней Вандель, если начнут стрелять, падай сразу и уползай в высокую траву, либо в кусты». Нагонял страху капитан.
« Санчо, может ты пойдешь первым…»?
« Ага и что? Они меня если увидят, разбегутся все… Да что ты боишься, ты уже воробей стреляный, так что не сцы… А я если что прикрою, сзаду…». Прошептал капитан.
« Да, прикроет он, как всегда – всех под пули, а сам в кусты. Ничего Вандель, не бойся, скоро мы создадим одну штуковину, и тогда он побегает». В спину прилетел обломок коряги.
Вандель присел и обернулся: Залёгший в кустах невидимка, указывал на недалёкое дерево.
« И что мне делать…»?
« Иди… говори с ними… Скажи, что отца надо повидать, да обстановку узнать… Только смотри, вдруг враги, стрелять начнут…».
«ООхх…! Вандель…!? Ты ли это!? А ну дай гляну… и точно ты! А я смотрю – трётся кто-то, чуть дубиной тебя не пришиб! А ты как тут? И что шепчешься? Ты с кем это тут»?
« Один я…, приветствую тебя Галаш».
« А что ты тут бродишь? Отец сказал, что ты в моря подался. Одежда то у тебя… не нашенская, морская, как у настоящего капитана».
« Да…, пришёл на сушу, а в деревне чужие. Где мой отец Галаш»?
« Так пошли…, я тебя отведу. Сейчас только дозорных посмотрим и сразу пойдём».
« Подожди, мне…».
« Замолчи Вандель. Соглашайся и иди с ним. Санчо не бросит корабль».
« Ты что то, забыл Вандель»?
« Нет ничего, пойдём, но мне надо будет вернуться сюда».
« А что ты тут забыл то, и как ты здесь очутился»?
« Да ничего… Спросишь потом у моего отца, он объяснит».
Оказалось, что аборигены укрылись в одной из древних, заброшенных шахт. Шахта была хорошо укрыта между валунов и имела несколько дополнительных выходов на случай обвала и облавы. Отыскав родню в одном из ортов заброшенной магистрали, Вандель был поражён обустройством их нового жилища: Скошенные долеритовые стены – украсились несколькими жировыми светильниками; сам орт – был разделён на несколько комнат, стенами в которых служили уложенные долеритовые булыжники; на вычищенном от булыжников полу – красовалась долеритовая мебель; а в одном из множества углов – обустроилась каменная ванна, с капающей в неё прозрачной водой. В общем, вопреки ожиданий Ванделя – помещение выглядело давно обжитым, а устроившие групповое обнимание обитатели, были весьма чистенькими и довольными.
« Ого! Это ж сколько времени вы тут проживаете»!? Удивился блудный сын, "временной метаморфозе"».
« Так, третий свет уж, к завершению пошёл».
« Что!? Но как»!?
« Эх ты, корабельная душа. Зря ты со мной в рудник то не ходил, балбес…». Потрепал отец, короткие волосы Ванделя.
Пополдничав за разговорами, Вандель узнал: Корабли и плохие люди из поселения не ушли, но охоту прекратили, и всех солдат держат на побережий. Контактировать с врагами, аборигены не контактировали, единственно – окружили поселение дозорными и выжидают подходящего момента для нападения и освобождения своей деревни. Помимо этого – пришлось наладить хорошие отношения с огромными людьми. Те охотно согласились помочь поселенцам с едой, но свои пещеры и помощь в войне, предоставить отказались. Мотивируя это тем, что не ихнее это дело – выпячивать свои моща на показ зазнавшимся, злым людишкам.
« Они мол – для того здесь поставлены, чтоб дороги охранять в подземные сады. А если что не так пойдёт – то замуруют проходы намертво и уйдут, с концами». Вещал мужчина.
« Тут вот чего, сын. Народец то наш, почему в бой рвётся. Три света тому назад, пришли дозорные и рассказали – что пленили их собачьи погонщики и повели в застенки. Но произошло чудо! Лес, узрев такое разбойство – ожил и покарал нехороших, а дозорных наградил – оружием, да добрым словом. Ещё и вылечил одного – вынул кругляш железный со спины. Тот ходить не мог, а сейчас бегает быстрее всех. Так вот все и болтают, что это Сердце нам помочь желает, и пора бы нам всем воспрянуть, вооружиться, и скинуть врага в глубокую воду»!
