Авторский сборник стихов
Искры вдохновения
Искры вдохновения в сердце горят,
Открывая мир, что скрыт от глаз.
В каждом мгновении – тайный клад,
Где мысль и чувство – вечный вальс.
Сквозь боль и радость, свет и мрак,
Смотрим мы на мир, как сквозь стекло.
В словах и формах, в каждом взгляде – знак,
Что мир наш – это вечное тепло.
Эмпатия и эгоизм – две грани,
Что в нас живут, как свет и тьма.
Мы чувствуем, как жизнь нас обнимает,
И наполняем мир своим огнём.
В каждом мгновении – искры творчества,
Что зажигают свет в сердцах.
Пусть вдохновение ведёт нас в вечность,
Где мысли и чувства – бесконечный танец.
Добро
Истинное добро
Творят не те, кто гладок,
Аветят, как звёзды в ночи.
Не похожи на всех,
Живут не по правилам воли,
Сердца их открыты,
словно двери в приволье.
Гневливы, резки порой,
Могут словом обидеть,
Но в беде не пройдут мимо,
В трудный час – не отвертятся.
Кто-то словом богат,
Дверь приоткроет, поможет,
Но если беда постучится,
Они лишь делами отходят.
Мы все такие порой,
Терпим тех, кто добрее,
Кого искренне любим,
Приголубим скорее.
Язык творчества
Язык творчества – души отрада,
В нём мысли, словно пламя, не угаснут.
Когда в груди твоей огонь погас,
Мы светом творчества тебя согреем, друг.
Мы душу исцелим, боль унесём,
И тело бренное в гармонию вернём.
Душа, что испытала много бед,
Найдёт в словах заветных свой ответ.
В формах дивных, словно в дивном сне,
Слова волшебные звучат во мне.
Они – эликсир жизни, вдохновенье,
Что дарит силы для побед, стремлений.
Порывы наши, как звезда в ночи,
Должны сиять, чтоб жить в веках могли.
В материальном мире, средь людей,
Пусть голос творчества звучит сильней.
Зрелость духа
Ветер перемен, ветер новой жизни
Душа плачет, она хочет жить той жизнью
Боль, предсмертный стон и смерть
Нет в жизни радости и печали нет
Все спокойно, остался тихий след
И жизни нет, и смерти нет, тишина
Глубокий вдох, мудрый взгляд
Закрылась дверь, всё осталось там
И новый свет, тот же путь, тот же взгляд
Те же звезды, те же стены и пространство
И пространство, оно осталось прежним
Но горизонты, призмы и системы
– уже иные, не такие как были прежде.
Путь
В тиши монастыря, где свет не тревожит,
Где ветер стихает, а время молчит,
Монах в молитвах и мыслях глубоких
С Богом в душе безмятежно звучит.
Сквозь простые одежды, без блеска и фальши,
Он крест свой несет, не ропща, не скорбя.
В сердце его – свет, что проходит сквозь стены,
И душа его – песнь о любви и спасенья.
Среди высоких стен, где царит тишина,
Он свой путь обретает, ответ находит.
В молитвах, в любви – его сила и мощь,
И свет его душу от тьмы отделяет.
Монах – это символ, что в мире живет,
Надежда и вера, покой и покой.
Как звезда в ночи, он не гаснет, не тлеет,
И светит всем нам путеводной звездой.
Собрал рюкзак, булку хлеба и в карман пятак,
Отодвинул борза дверь ногою, ворвался солнца луч,
Очи ослепив, нога вступила в путь,
Через поля, луга, дремучие леса,
Искать места, где есть душа, для молитвы Богу.
Долгий путь, голодная тропа, неизвестная дорога, человек не смог, упал,
Монах уснул, терзая муки его тела, боль, он шептал, молитву о спасении,
Не за себя, не себя спасти хотел, а то всё, что жизнь давала людям, цель его была, оправдать, взять реванш, спастись,
Вдруг окрепло его тело, осветило лес, вселился дух небесный.
И человек поставил в это место крест, так благоухая, стяжая боль, монах песню воспивая, что есмь единый Бог.
Духовное горе
В мире, где разум и сердце в борьбе,
Где материя дышит, как дышит душа,
Человек, словно пленник в своей судьбе,
Сквозь лабиринты ищет путь и не спеша.
Одушевляя мертвое, он пленен,
Идеями, что в сердце живут.
Но миг, когда истину обретет,
Погибнет, как мотылек в алом огне.
Ветер шепчет в литосфере,
Разум томит страстью и тоской.
Духовность – мираж в эфире,
Сон, что нам снится порой.
Но время придет, и душа найдет покой
В мире, где нет суеты.
Чудо дивное, что не умрет,
Запечатлеет опыт, оставив мечты.
Пока же матрицы научные кружат,
Электроны спешат сквозь бетон.
Человеку твердят о власти,
Что мир у ног его, велик.
Но боль и нищета велики,
И спасен он лишь тщеславием своим.
Глупостью, что ветер листья щекочет,
Шумным летом, в час, когда мир один.
За гранью частиц, в тумане снов,
Рыдает малыш, потерянный в тоске.
Он мудреца зовет, но тщетно вновь,
В плену идей он, как в клетке на песке.
Мудрецы томятся от зари до зари,
От мыслей бурлящих не уснуть.
Каждый труд в квадрате, каждый слог,
Пытается найти свой смысл и суть.
Лишь в мире духовном все понятно ясно,
Где плотность не материальна.
Лишь суть установлена, но для нас
Это тайна, что скрыта.
Уловить сознанию человека волну от иного мира не дано,
Печально, что мысль наша – мгновенье одно.
Триллионы сигналов в ней, как в потоке,
То спасают, то губят, то любят, то тоске.
Пространство добра и зла одолевает,
И человек в вечной борьбе остается.
Нет проигравших, нет победителей,
Лишь в вечности время теряется.
Матрицы, субстанции, начало мира,
Властны разрушать, но созидать не могут.
Антимир откликнулся отрицательно,
И мир материальный в руинах тонет.
Волны регистрации субстанции во времени
Облекали зарядом, создавая сущности.
Человек, неосознанно выбирая знаки,
От истины уплывает, как в бездну бездны.
Человек не положительный, не отрицательный,
Он познавателен и созидателен, как свет.
Магнитное поле его притягивает основу,
Но до истины он еще не успел.
Бездушный скитается, зло и добро
В борьбе за его душу сражаются.
Мысли его разбегаются в стороны,
Как лисы, что в ночи исчезают.
Волновые функции в формах разных проходят,
Через структуры, не тревожа их.
В конструкции информационной, что вечна,
Тайна мироздания скрыта в тиши.
Бездушный не может построить субстанции,
Не развить способностей, не обрести.
Творящие силы мироздания не в терминах,
А в волновой функции, в духовной сути.
Видеть вселенную могут лишь душевные,
Постигшие уровни, познавшие суть.
И в этом вечном танце света и тени
Человек обретает свой путь.
Москва
Москва, как древний храм, стоит в веках,
С куполами золотыми, с крестами на главах.
Здесь каждый камень дышит историей живой,
И каждый переулок – словно светлый путь домой.
Кремль – как сердце города, что бьется в унисон,
Собор Василия Блаженного – его веселый звон.
Здесь реки тихо плещутся, как в сказке, средь огней,
И звезды, словно свечи, горят в ночи своей.
Москва – столица, сердце нашей всей страны,
Здесь судьбы переплетаются, как нити в ткани.
Здесь каждый уголок хранит тепло души людской,
И каждый день – как праздник, светлый и живой.
Ревность
Любовь ревнивого – холодный вихрь,
Бездушная, жестокая, как шторм.
В её оковах бьётся сердце,
Как птица в клетке, несвободный взор.
Она терзает, словно яд,
И нет исхода, нет пути.
В её тени – лишь боль и страх,
И нету места для любви.
Добрые люди
Добрые люди – это те, кто
В глубине души, как свет,
Остаётся добрым, несмотря на то,
Что их путь порой нелёгкий, не простой.
Они могут вспыхнуть, как огонь,
Словами резкими ранить,
Но в час беды и горя,
Придут, чтоб душу согреть.
Их доброта – в простых вещах:
Дверь придержать, стул уступить,
Но если вдруг беда настанет,
То могут быть и недоступны.
Мы все такие же порой:
Нетерпеливы, не всегда,
Но если ценим тех, кто рядом,
То будем рядом, как всегда.
Юношеская любовь
Вчера я парил в небесах, сегодня вновь на земле,
Любовь, как ветер, меняет свой бег.
То сердце рвётся, то штиль на душе,
Качели чувств – мой неизменный удел.
Эмоций штормы, интриг хоровод,
Печаль и радость сменяют друг друга.
Но вот наступает спокойный исход,
И боль, утихая, уходит в разлуку.
Когда душа устаёт от борьбы,
Эмоции стихают, как летний закат.
И вновь возвращается к нам любовь,
Как светлый рассвет после долгих ненастий.
Друзья
Дорогие друзья – особый свет в сердцах,
Их качества – как звезды в небесах.
Тепло их душ – бесценный дар для нас,
Их доброта – как утренний туман.
В их глазах – искра доброго огня,
В их руках – тепло, что дарит жизнь.
Они – опора, свет в пути всегда,
Их важно знать, ценить, любить.
Дорогие друзья – словно светлый маяк,
Что освещает путь в ночи.
Их доброта – наш вечный талисман,
Их светлый след – в сердцах людей.
Их искренность – как утренний рассвет,
Их щедрость – словно вечный дождь.
Их добрые дела – бесценный свет,
Что в мире нашем мир и счастье множит.
Свобода души
Свобода – это путь,
Где каждый шаг – полёт,
Где жизнь – творение души,
Где радость в каждом дне живёт.
Слова – лишь ветер в пустоте,
Но в сердце теплится огонь,
В нём прорастает благодать,
И счастье льётся, как родник.
Когда душа полна стремленья,
Когда в глазах горит мечта,
То человечность – лишь начало,
А корень – вера в чудеса.
Любовь к себе и к жизни дарит
Неиссякаемый родник,
И счастье в сердце вечно светит,
Как светлый, радостный маяк.
Рефлексивный нарциссизм
Среди болотца, где туман стелется,
Я замок воздвиг до небес, словно в сказке.
Восхваляют меня, греют словом нежно,
Но не смотри на меня, здесь всё не так просто.
Не детская беда, а здоровый нарциссизм
Меня ведёт, как маяк в бурю жизни.
Ни в радости, ни в горе я не теряюсь,
Лишь утомляюсь быть самим собой, не пробую.
Глядя вдаль, я вижу, что сил больше нет идти,
Но нарциссизм мой зовёт, как зов из глубины.
Он меня вытаскивает из болотной тины,
И я вновь лечу, как птица, к своей вершине.
Предмет творчества
Предмет творчества – это взгляд,
На мир, что тонет в сотнях граней.
Под острым углом, сквозь тьму и свет,
Сквозь боль и радость, сквозь мечты.
Видеть мысли, словно дым,
Слова, что шепчет ветер в тиши.
Формы, образы, что рвут нас ввысь,
К вершинам чувств, к истокам тишины.
Быть эмпатом – сердце распахнуть,
Принять чужую боль и радость.
Быть эгоистом – мир вокруг
Пройти, не ведая преграды.
Чувствовать сладость, как закат,
Горечь, как холодный ветер.
Пространство, что в душе горит,
И время, что летит, как ветер.
Предмет творчества – это взгляд,
Что сквозь века, сквозь все преграды.
Сквозь боль и радость, сквозь мечты,
Сквозь свет и тьму, сквозь жизни грани.
Видеть мысли, видеть слова,
Формы, образы, что шепчут.
Быть эмпатом, быть собой,
Чувствовать и быть, как в сказке.
Чувствовать наполненность души,
Наполнять мир чувствами живыми.
Предмет творчества – во мне,
В каждом взгляде, в каждом вздохе.
Береза
На берёзу взгляну – чёрные пятна, как раны.
Тоска в сердце моём, как туман над поляной.
Душа угасает, как пламя в ночи.
Закат улетает, как солнечный крик.
В памяти – восходы, как солнца лучи.
Но их так немного, что в сердце одни палачи.
Опущу взгляд, по седой голове провожу.
Не подниму головы, дальше пойду, не грущу.
Жизнь прошла, оставив лишь тьму за собой.
Как бездонный провал, как глубокое дно.
Тьму бездонную, вечный покой.
Многое видел, встречал на своём пути.
Радость и грусть, но сердце не знал, как обрести.
Сердце искал, как блуждающий путь.
Шаг за шагом иду, как по тропе без конца.
Возвращаюсь в свой дом, где стены – сердца кольца.
Большой каменный забор, железные ворота.
А в них я – изгой, день за днём, словно бездна.
Но когда солнце восходит, и птицы поют,
Я оживу, вновь в круговорот жизни войду.
Время
Время – не стоп-кадр, не мгновение,
Не сон, не тень, не солнечный свет.
Жизнь – вихрь, где судьбы сплетаются,
Словно нити в едином сюжете.
Проблемы приходят и уходят,
Как волны на безбрежном море.
Но время – лишь призрак, что тает,
Оставляя следы на ветру.
Годы летят, как осенние листья,
Оставляя за собой тишину.
Жизнь – это сон, где славы не слышно,
Где гордость – лишь мираж в пустоте.
Чуждые звуки, нелепые буквы,
Ты – призрак, слабый, как утренний дым.
Мемуары шепчут о печали,
О славе, ушедшей в ночной туман.
Перед победой сдавался, как парус,
Под натиском шторма и тьмы.
А после терялся, как птица,
В лабиринтах беззвездной ночи.
Нет света в конце тоннеля,
Лишь мрак, что обнимает нас всех.
Путь – лишь иллюзия, мираж,
Но помни: время не ждет,
И его не перемочь, не превзойти.
Маленький и большой человек
Рост не важен, будь ты мал или велик,
Возраст не имеет значения, важен лишь твой лик.
Маленькая душа, как тлен, как яд,
Жестока, как колючий сад.
Проблемы решает, обвиняя всех вокруг себя,
И в лаврах славы тонет, словно в мутном луге.
Маленький человек причины ищет,
Большой – возможности, не зная границ.
Маленький стремится к пустоте,
Большой же, как река, стремится к свету.
Большой человек не станет маленьким,
Но маленькому удача светит ярко.
Когда осознает он свой путь,
Конфликт внутри себя уйдет, и станет легче жить.
Скроются сомнения, обиды, страхи,
И новые возможности, как яркие витражи.
Когда внутри покой и свет,
То нет ни пустоты, ни темноты.
Маленький человек борется с миром,
Обороняется, словно в шторме.
Страх, гнев, обида – его враги,
И лишь физическая сила для него – не враги.
Доброе слово для него как яд,
Все, что приходит, он считает злом, как старый сад.
Большой человек принимает все,
И использует энергию, как весенний свет.
Большой человек умиротворен,
Благодарен судьбе за каждый день.
Он любит мир, сочувствует окружающим,
И находит свет в каждом мгновении.
Но маленький человек не любит мир,
И жизнь для него – как тяжкий пир.
Принять себя он не способен,
И вечно мрачен, как зимний лес.
Большой человек себя принимает,
И окружающих тоже, как весенний сад.
Живет по воле добра, не тревожит никого,
И видит свет в каждой душе.
Порывы пламени души
Душа – как пламя в ночи,
Таит в себе тайны и страхи.
Мы взмываем ввысь в её гранях,
В изгибах мечты, где нет фальши.
Там, где рождается смысл,
В звуке, как в древнем пророчестве,
Наш огнь не угас, а лишь вспыхнул,
Ведя нас к заветной вершине.
Слова – это глас из глубин,
Они несут ответы, как свет.
В них сила, и мудрость, и жизнь,
И путь наш, и вечный завет.
Из грёз мы творим этот мир,
Где свет побеждает все тени.
В порыве мечты, как в эфире,
Рождается истина, рождается мир.
Воспоминание
Я помню те мгновенья,
Как звёзды в ночном небе,
Когда был я, как дитя,
В море взрослой жизни.
Любил жизнь, как песню,
И взлет мой был прекрасен,
Как птица, что взмывает ввысь,
Всё было ярко, светло.
Как солнце, что встаёт на рассвете,
Тепло, надёжно, мило.
В душе моей – весенний сад,
Где каждый лепесток – как чудо.
Построил храм я в сердце,
Как дом, где свет и вдохновение.
Очнулся, словно пробужденье,
От сна, что длился годы.
И понял я тогда, как в первый раз,
Как вновь я родился, как мир вокруг открылся.
В жизни мы рождаемся не раз,
Но любовь – одна, горит в нас.
Вечер
Вечер одиночества,
Люди вокруг,
Но души пусты,
Как осенние листья, что ветер уносит.
Клавиатуры стук бездушен,
Словно капли дождя на стекле.
Проекция играет в тени,
Как призрак, что скользит по стене.
Виски обжигает, как пламя,
Разгоняя туман в голове.
Мысли – птицы в клетке,
Летят в лабиринты, как по волне.
В царство буквы и мысли я погружаюсь,
Словно в темный лес, где нет пути.
Но не ищу истину в этих словах,
Они – лишь эхо, что не найти.
Одиночество больше не давит,
Как камень, что с плеч упал.
Мера всему начертана на листах,
Как древний свиток, что время скрыл.
Еще один шаг – и восприятие сменится,
Мир перевернется, как лист в реке.
Направление – в бесконечность,
Где звезды горят, как маяки.
Я иду, и сердце не бьется,
Как механизм, что давно заржавел.
В этом мире я – просто тень,
Как отражение в старом зеркале.
Город
Город, где душа моя сияет,
Светится, как звезда, в ночной тиши.
Каждый миг здесь – вечный, светлый край,
Каждый уголок – таинственный приют.
Огни в домах горят, как светлячки,
В каждом окне – мерцающий рассвет.
Сквозь шторм и мглу, сквозь время и века,
Здесь тишина – мой вечный, вечный свет.
Каждый вздох – волна в бескрайнем море,
Каждый шаг – звезда в небесной синеве.
В сердце моём, как древний маяк,
Свет и надежда – вечный зов к себе.
Компас мой – огонь, что не погаснет,
Вечный свет, что путь ведёт сквозь мрак.
Как звезда, что светит в бездне ночи,
Освещая душу, даря покой.
Времена идут, как листья в танце,
Осень сменяет лето вновь и вновь.
Но город мой, как вечная весна,
Стоит, не зная ни печали, ни тоски.
Мой след – река, что вечно льётся,
Как корни дуба, что хранят века.
В сердце моём – летопись без края,
Всё, что было, и то, что будет.
Город – мой приют, где живёт душа,
Каждый день – весна, что дарит себя.
Миг, что дарит надежду и покой,
Песня, что звучит в бескрайнем сне.
Сквозь годы, сквозь века, сквозь бури и ветра,
Он верен себе, как вечный маяк.
Как корни дерева, что держат рядом,
Свет, что всегда со мной, мой вечный знак.
Миг
Внутри нас скрыты чувства, как реки,
Что текут, не зная берегов.
Мы говорим, спорим, как в рассвете,
Но этапы – лишь мосты в дали.
Шаг за шагом, день за днём, как корабли,
Мы плывём, не зная бурь и гроз.
Чтобы в штормах будущего, в вышине,
Почувствовать полёт, ощутить всерьёз.
Душа стремится ввысь, как птица,
К облакам, мечтам, к небесной синеве.
И каждый миг, когда глаза закрыты,
Мы – звёзды в безбрежности, в мгле.
Мир вокруг – как холст, где краски,
Свет и тени, радость и печаль.
Мы рисуем жизнь, как сказку,
И в каждом штрихе – наша даль.
Пусть каждый миг – весна, рассвет,
Как песня, что звенит в груди.
И радость, что цветёт, как свет,
В каждом вздохе, в каждом слове, впереди.
Радость – огонь, что не угаснет,
В тишине, в буре, в мгле.
Она – мелодия, что нас не оставит,
И счастья источник, как в мечте.
Радость – наш вечный спутник,
Свет в ночи, цветок в душе.
Звезда, что светит ярко,
В каждом сердце, в каждом дне.
Итог
Лето прошло, как сон,
Но в сердце остался лишь звон.
Карманы полны, но душа —
Как осень, пуста и тиха.
Женщины, как звёзды в ночи,
Манят, но холодны, как ключи.
Их сердца – лёд, их души – пусты,
Их мечты – миражи, их взгляды – цветы.
Их смартфон, так и как лик Баскова, манит,
Романтичностью сердце пленяет.
Но в груди пусто, как в старом стакане,
Где осадок надежд оседает.
Бали зовёт, как далёкий маяк,
Но я здесь, где мечты утопают.
В пыли дней, словно старый пергамент,
Их надежды лишь призраком тают.
Каждый день – старый, но с улыбкой,
Часы – лишь ошибки, минуты – безмолвны.
Секунда сгорает, как лист,
И мечты уносятся в быстрый поток.
Жизнь – счёт, где итог подводят,
Цифры – утраты, надежды – руины.
Но в тени печали – свет,
Что зовёт, но не дарит ответ.
Материальный блеск ослепляет,
Но в сердце живёт правда, как кинжал.
Она рвёт, но и лечит, как пламя,
Что греет, но жжёт, как любовь.
Я, как лист, кружусь в потоке,
Ловя последние лучики тепла.
Но жизнь – это река без берегов,
И я тону в её безмолвной мгле.
Женщины – розы без аромата,
Их красота – маскарад, не живой.
Они – миражи, что тают,
Оставляя лишь след, как тень.
Смартфон – иллюзия счастья,
Но он не даёт ни покоя, ни сна.
Бали зовёт, как райский остров,
Но я остаюсь на берегу, один.
Семья – якорь в шторме,
Но её не вижу в чужих глазах.
Слова, как камни, в спину летят,
И душа от них рвётся, как в прах.
Каждый день – страница в книге,
Которую не закрыть, не забыть.
Секунды-капли точат камень,
Но следов не оставляют, как нить.
Жизнь – театр, где роли играем,
И в конце, как в тумане, теряем себя.
Остаёмся лишь пустыми масками,
Где сердца – безмолвны, а души – пусты.
Беседа
В танце теней, в безмолвном хороводе,
Слова – эхо, тонущее в глубинах колодца.
Нет ответа в их безмолвии, как в пустыне,
Грусть растворяется в пустоте, как в болотистом сне.
Эмоции – пламя, вспыхивающее в ветре,
Но гаснущее, как осенние листья, в немом свете.
Взгляд остер, как клинок, пронзающий душу,
А суть – призрак, бездомный, как тени в тиши.
В словах только призраки смысла, как эхо,
В зале без окон, где нет ни звука, ни света.
И в этой безликой суете мы ищем суть,
Как игла в стоге, как луч в ночи, как путь.
Тени скользят в полумраке, как тени на стенах,
Голос смолкает, утопая в тумане, в безмолвии.
А суть? Она за гранью, как тайна в загадке,
В том, что мы оставляем, в том, что теряем в пути.
Мой выбор
Мысли, как звезды, мерцают в ночи,
Тонут в бездне, живут в тишине.
Живые, как ветер весенний,
Или мертвы, как зимний туман.
Черствы, как скалы веков,
Или нежны, как роса в рассвет.
Каждая – тайна, без дна глубина,
Омут, где тонет лишь свет.
Бедность и роскошь сплетаются,
Корни и ветви в единый узел.
Правда и ложь отражаются,
Как два зеркала, где грань стёрлась.
Судьбы, как реки, текут в океан,
Сливаясь в потоке едином.
Каждый, как парус, выбирает свой путь,
По волнам моря бушующего.
Мой выбор – искру света искать,
В росе капли, где солнце сияет.
Любить, не ожидая ответа,
Как птица, что к небу стремится.
Судьбы – листья, разные, непохожие,
В каждом – вечности отблеск.
Мой выбор – жить, не теряя себя,
Сквозь тьму к свету, не зная страха.
История
История – река полноводная,
Течёт сквозь века, как мелодия.
Меняет берега, но русло неизменно,
Вечность в её глубинах неотъемлемо.
Князья – как звёзды в небе чистом,
Сияли ярко, светом неистовым.
Их судьбы – реки, что несут поток,
Наполненный мудростью и доблестью.
В доспехах золотых, в седле высоком,
Вели народы за собой, как солнце.
Их мудрость, сила и любовь глубокая
Хранили землю, как оберег от бед.
Их подвиги – песни, что звучат в веках,
О верности, чести, о доблестных днях.
Их имена – звёзды, что мерцают в ночи,
Живут в сердцах, как вечные ключи.
Князья – древние деревья, корни их крепки,
Укоренились в земле, как в вечности.
Их ветви тянутся к свету, к вершинам,
Храня мечты о будущем прекрасном.
Сменяются эпохи, меняются времена,
Но путь мужской остаётся неизменно.
Как реки сквозь каньоны, сквозь года,
Идут вперёд, не зная преград, как прежде.
Несут груз, вершат дела, как корни вековые,
Что скалы держат, охраняя мир.
Волны времени бегут, как ветра по воде,
Но путь их неизменен, как свет в ночи.
Время – механизм, что меняет формы,
Но суть людская – огонь, что не погаснет.
В этом постоянстве – сила веков,
Что нас к звёздам пронесёт, как светлый зов.
В поисках истины
В сердце боль, а разум – словно ворчливый дед,
Ведет нас к свету, как маяк средь бурь и бед.
Мы, как корабли, плывем без цели и конца,
Сквозь волны жизни, где мечты – как паруса.
На экране бытия – сцены трагедий, бед,
Но мы греемся теплом, хоть мир полон потерь.
Надежда в сердце светит, воля нас ведет,
Хоть разум наш порой, как камень, упадет.
Мы ищем истину в дали, где тьма царит,
Но, как волна о берег, разум наш не победит.
Картинки в голове – реальность и мечты,
Законы жизни, что управляют нами, как мосты.
Истина – не просто каноны, а познанье Бога,
Что выше всех границ, что выше всех дорог.
И если Бога нет, то нет и правды в мире,
Как древних пророков глас, что вечно в сердце мире.
Человек примет истину, ведь разум наш слаб,
Но высший смысл, что выше всех наших мыслей,
Остается тайной, как звезды в темной мгле,
Непостижимой, как любовь в душе.
Мы вознесли себя, как вершину всех времен,
Но тайна мира – в том, есть ли смысл в нем.
И помощь в нужный час придет, как свет в ночи,
Случай, что повторяется, как звезды в небеси.
Сквозь тьму и боль, сквозь волны жизни,
Мы ищем путь, что к Богу нас ведет,
Как звезды в небе, что зовут нас к свету,
К истокам, где покой и вечность нас найдет.
Математический расчет
Ясновидцы парят в грезах, как птицы,
Гадалки тонут в пороках, как корабли.
Обманщики прячут слабость, как тени,
Но математики тонут в формулах, как в омутах.
Цифры – их компас, ключ к вселенной,
События – словно шахматные ходы.
Жизнь – это логарифм, бесконечный,
Где расчеты тонут, но не пропадают, как в воде.
«Я никогда не ошибаюсь», – твердят уста,
Как заклинание, что звучит в тишине.
«Я никогда не ошибаюсь», – их оправдание,
Но формула истины скрыта в глубине.
Мир не поддается расчетам, как стихия,
И формулы – лишь зеркала, не истина.
Математика – как карта, что ведет к цели,
Но жизнь – это море, что не измерить.
Осенний листопад
Осенний листопад ликует, не зная границ,
В танце кружится, словно в вечной любви.
Листья, как птицы, летят в небеса,
В сердце оставив тепло и мечты.
Праздность и грусть, как в старинном кино,
Салют над городом, как в сказке, горит.
Но ранняя тоска, как осенний туман,
В душе незаметно, но тихо болит.
Тоска о прогулках вдоль пирса, где ветер,
Теплый, как лето, ласкает лицо.
Тоска о мгновеньях, что стали как свет,
Но больше не встретит нас вновь.
Печаль о днях, что ушли безвозвратно,
Как листья, что с ветром умчались в дали.
Печаль о встречах, что были так кратки,
Но в сердце остались, как звезды, светлы.
Осенний листопад, как симфония грусти,
Звучит в унисон с нашей тихой душой.
Пусть время уходит, но в сердце останется
Тот миг, когда осень была молодой.
Бушующий ангел
Сквозь шторм и мрак, сквозь бездну ночей,
Ангел летит, вопя от мук.
Душа его – как жертвенный ключ,
В бездонном океане – хрупкий звук.
Как жаба, что в тисках судьбы,
Он рвётся, но лишь глубже в плен.
Волна за волной его судьбы,
И нет конца в этом безмолвном плене.
Но в миг, когда проснулся дух,
Волна его уже влекла.
Как неизбежный, вечный круг,
Он тонет, не найдя угла.
Он – как лист на ветру,
Что летит, не зная, куда.
Его крылья – лишь тени в строю,
А свет его – лишь далёкий мираж.
Мир – как океан, бездонный и серый,
Где каждый день – это новый шторм.
И ангел, как рыба без жабр,
В нём ищет свой последний дом.
Во тьме его сердце горит,
Как звезда, что упала в бездну.
Но каждый новый рассвет – это миф,
И в этом мире он – лишь песчинка.
Ангел кричит, но никто не слышит,
Он падает в бездну, не зная конца.
И в этой вечной борьбе он лишь дышит,
Как пламя, что гаснет в ночи без огня.
Воля
Как бы глоток свободы вдохнуть,
Но за волю в себе не могу перейти.
Как цепи, стремлюсь я вверх, ввысь,
Но оковы все крепче, и взлететь не могу.
Сегодня оковы, как сон, пали,
И вкус свободы коснулся души.
Куда я спешил, всю жизнь спеша?
Где мой свет, мой путь, где мой дом?
Но воля всё та же, держит меня,
Как ветер, что тянет к земле.
И вновь пленён, в оковах всегда,
Снова стремлюсь к мечте, что не сбыться могла.
Свобода – как птица, что рвётся в полёт,
Но клетка внутри не даёт ей уйти.
Как мотылёк, что летит на огонь,
Так и я к судьбе своей не могу уйти.
Оковы – как тени, что следом идут,
Как корни, что держат в плену.
Но сердце к небесам стремится,
Разум в плену, как в цепях.
Воля – как свет в темноте,
Но лабиринт без конца и пути.
И снова ищу свой путь,
Как река, что к морю стремится, но тонет в песках.
Загон
В загон ушел последний свет души моей,
Тьма окутала вершины, где когда-то цвел сад.
Я стал великим, но лишился прежних дней,
Смеясь в отражении, не вижу больше я отрад.
Был я кому-то хлебом, был кому-то светом,
Кто-то чтил во мне дисциплину, словно идеал.
Но свет погас, и тьма накрыла меня ветром,
Без чувств, без тревог, без прежней жизни идеал.
Я стал мудрее, но ослаб, и это бремя,
Что ощутили годы, теперь осталось позади.
Не встретят меня больше те дни, где было время
Для озорства, для радости, для детской красоты.
Ах, как хотелось бы на миг вернуться к себе,
К тому, кто был так полон жизни и огня.
Написать на заборе: «Терпи», и в сердце смею
Думать, что терпение – спасенье для меня.
Ни слава, ни боль не осознают, как в терпении
Смысл жизни скрыт, как в нем рождается победа.
Терпение – второе имя мудрости, в забвении
Скрыта истина, что дарит нам надежда.
Свобода
Как океан, где бушует шторм,
Душа моя тонет в боли и тоске.
Сквозь мрак и тьму, как пламя в тишине,
Горит тоска, не стихая в бесконечной ночи.
Кому поведать? Кто поймёт мои слова,
Что летят, как листья осени, в никуда?
Страх свободней, чем цепи, что держат нас,
Как тени, что прячутся в вечном страхе.
Иллюзии – мираж, что скрывал боль,
Но одиночество сковало, словно чёрный зол.
В миг, когда я стал одинок, я постиг:
Свобода – не страх, а светлый миг.
Как молния, что пронзает тьму,
Свобода – это кристалл, что сияет в нём.
Она чудо, что свет наш хранит,
Как звёзды, что в небе вечно горят.
Тайна, что мир нам дарит, как дар,
Когда боль потерь теряет свой шар.
В её лучах я вижу свет, что зовёт,
Сквозь мрак, как маяк, нас ведёт вперёд.
Свобода – ключ к замку тайн,
Что открывает двери в новый день.
Она, как ветер, шепчет на ухо,
Наполняя сердце светом и верой.
Страх – тень, что прячется у ног,
Но свобода – солнце, что светит в нас.
Она течёт, как река, без конца,
Несёт с собой жизнь, радость, сердца.
Одиночество – пустыня, где нет оазиса,
Но свобода – родник, что дарит жизнь.
Она птица, что рвётся ввысь,
К небесам, где звезда светит ввысь.
День
Дни летят, как листья, не успев начаться,
Жизнь прошла, как сон, не начавшись.
Путь наш – словно шаг, что в вечность тянется,
Радость, боль и горе – всё в нём смешались.
Каждый миг – урок, что жизнь нам открывает,
Истину в себе нам показать стремится.
Но как урок усвоишь – время завершает,
И в путь последний нас судьба манит стремится.
Взгляни в себя: на языке соль бытия,
Горечь, что не смыть, но в ней – вся суть.
Соль на языке – как пламя бытия,
Оставляет шрам, что сердце не забудь.
Когда ты в этот мир пришёл, как странник,
Как светлый луч в ночи, как нежный сон.
Всё, что было, стало частью данника,
И каждый миг в душе – как вечный звон.
Проигрышная победа
Победил в бою – ликуй, но в сердце боль.
Серая печаль, как тень, затмила день.
Уныние и страх в душе моей живут,
Разрывая грудь, терзая мой уют.
Победа на устах, но в сердце пустота,
Кричу я, разрываясь, словно бы в оковах.
Почёт и восхищение – лишь мираж, мечта,
А в глубине души – лишь мрак и холод, страх.
Не созрел душой, узок мой разум,
Молва, как дикий пёс, терзает и терзает.
Внутри меня разлад, сомнения и боль,
И в этой битве нет ни чести, ни почета.
Настроение
Лето тает, как сон, и стужа, как лёд,
Сковывает мир, как невидимый ход.
Но судьба – не чудак, мне не изменить,
С нею вместе мне жить, ей не противоречить.
Жизнь – вихрь, что сжигает, как пламя в груди,
Несправедливость жжёт, как кислота внутри.
Но я знаю: время – целитель, как друг,
Боль утихнет, как шёпот, оставив свой след.
Пыль дней оседает, как пепел костра,
Быт растворяется, как дым от костра.
И разум тонет в тумане, как корабль в шторме,
Одинокий, как остров, в бескрайнем просторе.
Мир
Мы – люди, мы – огонь,
Сквозь бури, сквозь века.
Наш свет не погасает,
Он ярче, чем звезда.
В сердцах горит надежда,
Сквозь мрак, сквозь боль и страх.
Мы верим в чудеса,
В мечту, в рассветный прах.
Вокруг – вихрь перемен,
Война, катастрофы, страх.
Но мы идём вперёд,
Как пламя в буре, в прах.
Технологии – наш путь,
Как звёзды в ночи горят.
Они нам свет несут,
Но в них не будет зла.
Мы – творцы, мы – мечтатели,
Мы – хранители огня.
Мы верим в чудеса,
И мир спасём, любя.
Надежда – наш маяк,
