Новая надежда-3

Размер шрифта:   13
Новая надежда-3

НОВАЯ НАДЕЖДА-3

Фантастический роман

часть третья «Восхождение барона»

Автор: Дмитрий Владимирович Кожеванов (редакция от 16/09/2025 г.)

Рис.0 Новая надежда-3 «Восхождение барона»

Глава 1. Земные дела

Сидя в своём кабинете в доме на берегу моря на базе нашего флота около Тампы (США), я с волнением следил на мониторе компьютера за финальным заседанием саммита всех глав государств Земли. То, что мне было так нужно, к чему я упорно подталкивал правителей ведущих стран с момента нашей первой встречи, наконец-то свершится – у Земли появится единое, планетарное правительство! По Задумке, которую мы выработали с президентами США, Китая и России, на земле будут править три Совета. Большой Совет, состоящий из правителей всех стран – главный орган, принимающий судьбоносные решения. Средний Совет, состоящий из стран G20++, и Малый Совет, состоящий из меня – владетельного барона Солнечной системы, барона Кошкина, Димы с планеты Земля, и президентов самых влиятельных стран – США, Китая и России.

По законам Содружества – галактического объединения космических государств, планета, не имеющая единого правительства, является дикой и с ней запрещены любые контакты без переговоров и заключения договора с уполномоченным представителем космического государства. А вывоз жителей с дикой планеты является пиратством. И даже после такого договора, взаимоотношения между дикой планетой и Содружеством могут носить лишь очень ограниченный характер.

Появление единого правительства выводило Землю из разряда диких планет, и с ней, наконец-то, можно было заключать договора и полноценно включать Землю в жизнь Содружества.

И вот оно, свершилось! После вопроса председательствующего на собрании всех правителей Земли президента США, «Кто за создание Единого правительства Земли в лице Большого Совета правителей всех стран, прошу поднять руку!»

И все 193 главы с важными выражениями лица подняли правую руку. Президент США удовлетворённо осмотрел зал и торжественно произнёс,

– Единогласно! С этой минуты единое правительство Земли считается созданным! Большой Совет Земли является главным руководящим органом Планеты. Исполнительный комитет при Большом Совете Земли занимается текущими вопросами в течение года. А большой Саммит руководителей государств собирается раз в год, для утверждения новых законов и постановлений планетарного масштаба. Кто за такую структуру и режим работы правительства Земли, поднимите руки!

Всё было уже обговорено в ходе проведения саммита, на кулуарных встречах и переговорах. Голосование лишь ставило торжественную точку и придавало договорённостям официальный статус.

Все правители снова важно подняли правую руку.

– Единогласно! – президент США просиял улыбкой. – Поздравляю всех жителей Земли с новым статусом нашей Планеты! С этого момента Земля перестаёт считаться дикой и становится в ряд цивилизованных планет Содружества! Появление Единого правительства Земли является историческим событием огромной важности. Планета Земля становится частью огромной звёздной империи Аратан в составе баронства Кошкин.

Раздались громкие аплодисменты. Правители всех стран улыбались, с удовольствием вспоминая обещания и рассуждения, какие «плюшки» принесёт им объединение Земли.

При этом, на их права глав государств никто покушаться не собирался. Всё оставалось как раньше, только торговать, договариваться и решать разногласия между странами теперь станет намного проще и быстрее. Эффективность экономики страны с появлением искина барона Кошкина повышалась семимильными шагами. Одно это стоит вступления в баронство! Искусственный интеллект Мозг – это сила! Никогда не спит, всё время на посту, всё видит и за всем следит, ничего не забывает и не упускает. Как они раньше без него жили?! Сколько ошибок наделали, уму непостижимо. Сейчас всё по-другому, и будет только лучше. Плохо, что пока нельзя напрямую торговать с Империей и Содружеством, но тут барон Кошкин абсолютно прав – экономика Земли будет разрушена и наступит хаос. Придётся ещё какое-то время всё оставить как есть.

Распорядитель саммита всех глав государств объявил о завершении заседания Большого Совета Земли, и всех приглашал пройти на большой фуршет. На этом трансляция проведения саммита закончилась.

Я, счастливый, не в силах был усидеть на месте, вскочил, и начал ходить по кабинету, потирая ладони. Наконец-то это свершилось! Наконец-то можно воплощать в жизнь громадьё планов на нашу Планету!

Я подошёл к зеркалу, и с удовольствием показал себе накачанный бицепс. Мне очень нравилось то, что я видел в зеркале, постоянные тренировки в зале физподготовки на инопланетных тренажёрах творили чудеса. После медкапсулы я сильно помолодел, и выглядел максимум лет на 35. Довольная гладкая, кругловатая физиономия искрилась хитроватой улыбкой голубых глаз. Короткая стильная стрижка, как модно называют, платинового блондина, – я невольно засмеялся от этой мысли. Блондинки считаются не очень умными. А вот как на счёт блондинов, я не знал.

Пора звонить тёте моей жены Элары, главе Службы Безопасности империи Аратан Нитикс! Шикарной женщине, выглядящей лет на 40, которой на самом деле было далеко за сто. Статная, высокая, с чертами лица греческой богини, роскошными чёрными вьющимися волосами ниже плеч, и ярко красной помадой на губах. Как я когда-то шутливо выразился, она держит за причинное место всю Галактику.

Отправил ей сообщение на нейросеть:

«Здравствуй, уважаемая Нитикс! Есть дело. Когда сможешь, позвони мне, пожалуйста».

Почти сразу пришёл вызов на нейросеть от Нитикс:

– Здравствуй, зятёк! – в окошке перед глазами появилась улыбающаяся краешком губ начальница СБ, – Какое дело? – сразу взяла быка за рога.

– Здравствуй, Нитикс! У меня дело по моей Земле. Наконец-то на планете появилось единое правительство и можно начинать большие дела. У нас на Земле очень много людей с высоким индексом интеллекта 120+, – лицо Нитикс выразило огромный интерес, – и при этом элиты Земли не знают, что делать с восемью миллиардами населения. Не сумели придумать ничего лучше, как уморить болезнями, снижением рождаемости, недоступностью медицины, добавками в питание 7 миллиардов. Оставить только 100 миллионов господ и 900 миллионов бесправных слуг. Они это называют «Золотым миллиардом».

Брови Нитикс взлетели от изумления,

– Они у вас там что, совсем тупые?! – я развёл руками и улыбнулся, в жесте «шо маемо, то маемо», глава СБ нахмурилась, – Дима, а почему ты такое терпишь?! У тебя же есть все возможности! Выявить всех этих «элит», и в космос без скафандра! За растрату ценных людских ресурсов и бездарное управление вверенными территориями. Тебе номер статьи закона Империи назвать?

Я печально улыбнулся,

– Не нужно, я помню, Статья 102 «Управление планетами и колониями». Наказание – смертная казнь, – Нитикс кивнула, и посмотрела с выражением «Ну вот, а чего ты тогда медлишь?!» – Тут на Земле такая каша пока, планета поделена на 193 территории разных кланов, и лезть туда – это надо будет всё ломать, и организовывать заново.

Глава СБ удивлённо вскрикнула,

– Так ломай, раз они сами не могут найти полезного применения своим людям!

Я мягко и загадочно улыбнулся, перейдя на особый акцент торговцев,

– Я придумал кое что получше. Чтобы все получили свой гешефт, и никого не нужно было убивать.

Нитикс рассмеялась,

– Дима, ну ты даёшь! Я ведь проверила, ты действительно никогда не был на Тайлаксе. Но ты так забавно их копируешь, – и снова рассмеялась.

Я тоже похихикал и продолжил, посерьёзнев,

– Смотри, у нас куча лишнего народа с высоким индексом интеллекта, а в Империи, я слышал, люди с высоким индексом в большой цене, – глаза Нитикс понимающе загорелись,

– И ты предлагаешь ваших лишних людей перевезти в Империю?

Я довольно покивал,

– Именно! Так всем будет хорошо, ни с кем не нужно будет бороться, все получат свою выгоду. И элиты Земли, и земляне, которые не могут себя реализовать на родной планете, и Империя, которая получит ценные кадры.

Глава СБ восхищённо покрутила головой,

– Ну, Дима! Ну, зятёк! Снова всех обхитрил! – и с хитрой улыбкой погрозила мне пальцем, потом посерьёзнела – Мне эта идея нравится, одобряю! Что нужно от меня и от Империи?

– Нужна информация, где самая острая нехватка людей с высоким индексом интеллекта. И договориться о премиальных за каждого привезённого человека. Понимаю, что это копейки, но я не могу приносить пользу бесплатно. Воспитание не позволяет.

Нитикс заулыбалась,

– Знаю, какое у тебя воспитание! – на несколько секунд задумалась, – Я дала распоряжение нужным людям, они сделают сводку по необходимым людским ресурсам и пришлют тебе. И с тобой свяжется человек, отвечающий за иммиграцию в империи, обсудите с ним премиальные. Это всё?

Я покрутил головой,

– Ещё один вопрос. На Земле так же есть большое количество военных, прошедших горячие конфликты и войны, находящиеся сейчас не у дел. Я планирую создать большое, очень большое и мощное наёмное подразделение и участвовать в крупных конфликтах на территории Содружества. Ты как на это смотришь? Не против?

Нитикс пожала плечами,

– Да ради бога. Это меня не касается, частные дела. Но спасибо, что предупредил. Теперь буду знать, если что, к кому обращаться.

Я улыбнулся,

– Не вопрос, Нитикс! Для любимой родственницы ничего не жалко. Надо там Арварцев раскатать или корпоратов защемить, только свистни! – хитро прищурился, – О цене договоримся. Свои же люди!

Нитикс рассмеялась,

– Знаю я, какие свои люди! Империю без штанов оставишь! Больше вопросов нет?

– Да, всё. Спасибо большое, Нитикс! – я благодарно кивнул.

Она снова разулыбалась,

– Не, ну вы видели такого торгаша, он уже людьми со своей планеты торгует! – и отключила связь.

Вот и замечательно! Два направления нашей деятельности в Содружестве согласованы.

– Мозг, принимай новую задачу!

– Да, Дима, готов.

– Нам на свадьбу глава СБ Нитикс подарила систему «Герим-15». Она находится на окраине империи Аратан со стороны Земли. Я хочу создать там наш аванпост с мощным производственным комплексом, способным произвести сотню кораблей за месяц. И, конечно, там нужно построить большую космическую станцию. Отправь туда разведку, пусть просканирует систему и все космические объекты, и возьмёт контакты у местных товарищей, пообщаемся с ними по ГалаНету, познакомимся, обговорим, как лучше всё там сделать.

– Принято, Дима!

Глава 2. Новая база флота

После утренней тренировки я вышел из душа, и, вытираясь большим махровым полотенцем, проговорил в пространство,

– Мозг, собери голо-совещание штаба флота на 10 утра. Тема встречи – наёмничество и новая база флота в Империи, продолжительность – 20 минут.

– Принято, Дима, – ответил искин из динамиков на потолке.

– Как у нас дела со строительством пассажирских кораблей-шариков?

– Всего заказано 15 пассажирских лайнеров-шаров, из рассчёта перевозки 1800000 человек в месяц.

– Так, это за год мы перевезём в Аратан 21,6 миллиона землян. Для начала нормально, а дальше посмотрим, как пойдёт. Добавь ещё пять лайнеров вместимостью 2000 пассажиров для нужд флота, планируется регулярная переброска личного состава с Земли в Империю и обратно.

* * *

В 10 часов у меня в кабинете из воздуха проявились голограммы офицеров штаба флота. Я приветливо улыбнулся и громко сказал:

– Здравия желаю, товарищи офицеры!

– Здравия желаем, товарищ Адмирал флота! – бодро ответили улыбающиеся командиры.

– У нас сегодня два вопроса: перспективы и объёмы нашего участия в качестве наёмников в военных конфликтах Содружества, и новая концепция перемещения сил между нашим сектором галактики и Содружеством.

Начнём со второго. Как вы знаете, наши боевые корабли на 4-м уровне подпространства могут долететь из Солнечной системы до различных секторов Содружества за 19…25 суток. Три недели на перелёт, это слишком долго, мы не будем успевать оперативно реагировать на появляющиеся заявки и заказы, – офицеры согласно закивали, – то есть, нам придётся перевести базу флота со всеми боевыми кораблями и людьми в пределы Империи, – все снова кивнули, – Но это сделает наш сектор беззащитным, поэтому придётся в Солнечной системе создавать второй мощный флот. А постоянно содержать два больших флота для нас и нецелесообразно и дорого, – офицеры посмотрели на меня вопросительно, мол, и что же делать? – У меня есть предложение, создать в пограничной системе империи Аратан, которая принадлежит нашему баронству, базу флота, развернуть там мощное производство и добычу ресурсов, и произвести там необходимое количество кораблей для решения задач по контрактам гильдии наёмников. Но при этом не держать на этой базе весь личный состав флота, а лишь отправить небольшое количество экипажей для охраны и патрулирования.

То есть, у нас будет по два корабля на каждый экипаж, один здесь, второй там. Когда появляется задание в Содружестве, нужное количество экипажей за несколько часов перебрасывается в систему «Герим-15» пассажирскими фрегатами-шариками, решается боевая задача, и экипажи возвращаются в Солнечную систему.

Слово попросил начальник штаба Вице-адмирал Константин Сергеевич Шаблин. Почти год назад он прибыл на мой первый линкор, висящий на высокой орбите Земли в группе боевых ветеранов, старых служак, находящихся в отставке, но обладающих огромным опытом. Их нашёл и завербовал в наш флот бывший «особист» Сергей Петрович. После медкапсулы Константин Сергеевич из невысокого дряхлого дедка превратился в крепкого полного сил и энергии мужчину средних лет. Среднего роста, с вытянутым лицом, внимательным взглядом серых глаз и коротко стриженной русой шевелюрой. Он встал и с энергией заговорил,

– Это отличная идея! Она несёт в себе следующие плюсы:

1. Мы получаем возможность охватить два театра боевых действий одним, ужё слётанным опытным составом флота.

2. Отпадает необходимость создавать второй штаб флота.

3. У нас появляется огромный мобилизационный резерв! В случае необходимости мы можем быстро набрать людей из игры, провести начальную военную подготовку, и разбавить опытных бойцов новичками 50 на 50, что позволит очень быстро увеличить размер флота в два раза.

4. Нет необходимости «мариновать» людей на удалённой базе флота в отрыве от метрополии.

5. Экипажи из Солнечной системы регулярно будут принимать участие в настоящем деле, что поднимет боевой дух, мастерство и слаженность флота.

Совещание одобрительно загудело.

Я подвёл итог,

– Вот и отлично, значит, второй вопрос считаем решённым и принятым. Я уже поручил Мозгу сделать разведку системы «Герим-15» на окраине Содружества, которую нам подарила глава СБ империи в качестве свадебного подарка, – офицеры одобрительно заулыбались, – Теперь давайте определимся с перспективами и масштабами нашего участия в конфликтах Содружества в качестве наёмников. Кто сделает доклад?

Руку поднял наш главный разведчик подполковник Муслим Ибрагимович Сахиниязов. После наших приключений в Империи, я присвоил ему очередное звание за огромный вклад в успех всех наших операций. Он тоже прошёл восстановление в медкапсуле и превратился из старого военного пенсионера в опаснейшего бойца, быстро набрав былую физическую форму в упорных тренировках. Среднего роста и комплекции, быстрый и гибкий, весёлый и эмоциональный, с восточными чертами лица, угольно чёрными короткими волосами и тёмными карими глазами.

Я кивнул подполковнику, разрешая говорить,

– Проведя анализ предложений на сайте гильдии наёмников, мы пришли к выводу, что крупные заказы, требующие вмешательства более 100 кораблей возникают довольно редко. Примерно раз в полгода. А вот заявок на небольшие операции в 5…10 кораблей выкладывают часто. В прошлом году была очень большая заварушка между двумя корпорациями за богатую редкими ресурсами планету. В её захвате и обороне приняло участие до 100 тысяч наёмников с каждой стороны.

Я впечатлёно покачал головой,

– Вот это наш размерчик! Вот такие операции нам и нужны. У нас две задачи, которые мы должны решать в процессе работы на гильдию наёмников:

1. Приставить к делу как можно больше отставных военных, не нашёдших себя в мирной жизни. Вылечить их и подарить вторую военную жизнь.

2. Показать всей галактике военную мощь Земли, чтобы все нехорошие ребята облетали наш сектор пространства по широкой дуге.

Ещё у меня есть надежда, что нас начнут привлекать для проведения силовых операций от имени СБ империи Аратан. Я «закинул удочку» её главе Нитикс, но она пока ничего конкретного не обещала. Хотя это направление нашей военной деятельности надо всегда держать в уме, чтобы быть готовыми выступить в любой момент. Повоевать за интересы империи будет намного престижнее, полезнее и выгоднее, чем простое наёмничество.

Штаб уже прикидывал необходимый состав нашего флота в Империи?

Слово снова взял начальник штаба,

– Для обеспечения подавляющего преимущества в космосе, мы считаем, что нужно строить флот-двойник земного. Он вполне сбалансирован, и не нужно будет переучивать экипажи. К боевым кораблям обязательно необходимо добавить флотилию военно-транспортных и десантных кораблей для проведения операций на планетах. Исходя из размеров последнего крупного конфликта между корпорациями, необходимо обеспечить перевозку не менее 100 тысяч бойцов, и возможность десантирования не менее 10 тысяч штурмовиков для захвата плацдарма. На мой взгляд, нужно 20 военных пассажирских транспортов вместимостью 5 тысяч солдат, плюс боевая наземная техника, с возможностью посадки на планеты. И 10 десантных кораблей вместимостью 1 тысяча десантников плюс боевая техника, тоже с возможностью приземления.

– Принял, Константин Сергеевич, дам поручение нашим учёным, чтобы сделали проект такого транспортника и десантного корабля. Когда сделают, вместе их обсудим и утвердим.

С десантом понятно, спасибо за информацию, начинаем работать в этом направлении, – я на секунду задумался, – Сто тысяч человек – это целая сухопутная армия! Семь дивизий военного времени! Бойцов набирать пока рано, а вот командный состав – уже пора! Подключайте Сергея Петровича, поспрашивайте знакомых проверенных офицеров, формируйте штаб армии, штабы дивизий, и поставьте им первую задачу: подобрать и подготовить места дислокации дивизий на Земле. А может лучше построить отдельную космическую станцию. Это вы уже решайте с ними. Задача понятна?

– Так точно, товарищ Адмирал флота! – за всех ответил начальник штаба.

– У кого-то ещё есть вопросы, которые нужно обсудить? – я осмотрел офицеров, все отрицательно покрутили головой, – Тогда все свободны! Спасибо, товарищи. До связи.

Состав штаба прощался и голограммы растворялись в воздухе.

Я откинулся на спинку кресла за своим письменным столом, закинул руки за голову, и начал сочинять ТЗ (техническое задание) для учёных на новые корабли.

1. Военный грузо-пассажирский транспорт:

Количество перевозимых бойцов, чел. – 5000

Количество перевозимых грузов, тонн – 250 000

Количество перевозимой техники, единиц – 100 танков, 50 САУ, 400 десантных глайдеров

Вооружение:

лазерные турели среднего калибра в бронебашнях,

лазерные ПВО-турели малого калибра,

многочисленные батареи ПВО-ракет,

небольшое количество ракет воздух-поверхность для защиты плацдарма.

Особые требования:

приспособлен к посадкам на планеты,

быстрая выгрузка и загрузка личного состава и техники.

2. Десантный корабль:

Количество перевозимых бойцов, чел. – 1000

Количество перевозимых грузов, тонн – 50 000

Количество перевозимой техники, единиц – 20 танков, 10 САУ, 80 десантных глайдеров

Количество десантных ботов «космос-поверхность», штук – 50

Вооружение:

лазерные турели среднего калибра в бронебашнях,

лазерные ПВО-турели малого калибра,

многочисленные батареи ПВО-ракет,

большое количество ракет воздух-поверхность для расчистки и защиты плацдарма.

Особые требования:

приспособлен к посадкам на планеты,

быстрая выгрузка и загрузка личного состава и техники,

большой медотсек на 30 медкапсул и 300 капсул крио-сна.

Я услышал весёлые женские голоса в прихожей дома. Прилетели с шопинга мои любимые девочки. Они по-прежнему дисциплинированно выполняли свои обязанности – изучение и поиск товаров Земли пригодных для продажи в Содружестве. Нам, мужчинам, такая работа наших женщин всегда кажется похожей на банальный шопинг. Но это только потому, что мы ничего не понимаем, это другое. Женщины нам объяснили, что шопинг – это для себя, а они ходят по магазинам только ради работы, закупают образцы. Мы им почти верили.

Я вышел к жёнам, они стояли в прихожей, уставленной картонными яркими пакетами и сумками с покупками, разувались и бурно обсуждали, будут продаваться шёлковые японские кимоно в империи, или на них никто даже не посмотрит.

Первая жена – Брелси. Хотя мы и поженились в один день, но она первее стала моей девушкой. Стройная, высокая, спортивная, энергичная и пылкая мулатка, с классическими чертами лица, длинными чёрными вьющимися волосами и карими глазами. Мы познакомились, когда Брелси брала у меня интервью для новостного агентства СкайНьюс на космической станции «Сильвия-142».

Вторая жена – Элара. Очень разумная и ответственная небольшая ладная девушка, гармонично сложена, с маленьким ровным носиком, голубыми глазами, короткой каштановой стрижкой, и пробивным характером. Она сильно загорела вследствие регулярного посещения пляжа, и не отличалась теперь цветом кожи от мулатки Брелси. Элара была нашим туристическим гидом во время первого посещения столичной планеты империи Аратан.

Обе мои красавицы должны были родить малышей где-то в феврале, и были невероятно счастливы от этого.

Увидев меня, девчонки радостно бросились целоваться и обниматься, попутно пытаясь втянуть меня в их спор о кимоно. Я их вместе крепко обнял, погладил по спине, по голове, и попросил показать кимоно на себе, потому что, не увидев ничего не понятно. Жёны радостно взвизгнули, схватили по большому пакету и убежали в спальню переодеваться. А я прошёл в гостиную, налил себе из кувшина в бокал экзотического сока дерева анатуя, похожего на наш берёзовый сок, но никогда не прокисающего и бодрящего, как лёгкий энергетик. Это был свадебный подарок мне от главы службы безопасности Нитикс. Как оказалось, жутко дорогой и редкий напиток её родины, а она сделала мне «подгон» целых 100 л.

Девчонки довольно долго наряжались, я слышал, как они читали вслух инструкцию по надеванию кимоно, скачанную из интернета. Особые затруднения вызвало завязывание Оби – пояса для кимоно, являющегося наиболее сложной и дорогой частью костюма. Но после произнесённых несколько раз заклинаний на ругательном языке империи Аратан, пояс кое-как принял положенный вид.

Когда мои девчонки вышли в гостиную, я аж открыл рот от восхищения. Кимоно удивительно украшали и делали Брелси с Эларой другими, экзотическими, недоступными, желанными. У первой жены кимоно имело цвет морской волны с белым оби с цветами, а у второй – тёмно-синий ультрамарин с оби в розовых цветках. На спинах и подолах кимоно разрослась изумительная растительная вышивка.

После того, как девчонки медленно покрутились, я зааплодировал и радостно провозгласил,

– Не знаю, как кому будет в империи, а я в полном восторге! Брелси, Элара, вы выглядите сногсшибательно! И ужасно привлекательно. Прям ручки сами тянутся всё это срочно с вас снять, – и, вытянув жадно руки, изображая походку и манеры зомби начал ловить жён по гостиной. От визга и смеха должны были лопнуть стаканы в баре, но они устояли.

Глава 3. Садовники Земли

После утренней тренировки и завтрака я сидел на веранде и не спеша пил кофе, наслаждаясь тихим утренним морем. А потом засмотрелся, как работает в своём небольшом саду наш сосед, заслуженный-перезаслуженный генерал, заместитель начальника базы по воспитательной работе. Очень требовательный, но справедливый и мудрый дед, которого все на базе страшно уважали.

Я смотрел, как он заботливо выдёргивал сорняки между цветами, подрезал лишние ветки на деревьях, подравнивал тяпкой клумбы, собирал граблями и засовывал в мешки сухую траву и листья. Всё это он делал с такой любовью, заботой, не спеша, с удовольствием, просто загляденье.

И тут меня пронзила мысль, а ведь он это делает не за деньги! Наоборот, наверняка тратит свои, на инструменты, рассаду, мешки, удобрения. И не по приказу, а просто потому, что к этому тянет, хочется создавать живую красоту, упорядочивать мир, заботиться и видеть прекрасные результаты своего труда.

А что, если собрать сообщество влиятельных и сильных людей, которые будут как мой сосед ухаживать за нашей Землёй?! Уверен, многие из тех, кто добился всего в жизни, пытаются найти себе применение на службе обществу, в меру своей фантазии и жизненного опыта. Кто-то ударяется в благотворительность, кто-то благоустраивает за свои деньги парки, строит городские стадионы, приюты для собак и ночлежки для бездомных. Но всё это носит спонтанный, не системный, хаотический характер.

Надо создать всемирное сообщество Садоводов Земли! Объединение людей, которые уже всего добились для себя, и хотят теперь приносить пользу всему обществу, украшать и заботиться, «пропалывать сорняки» и растить цветы жизни.

Я обратился в пространство:

– Мозг, составь, пожалуйста, список всех людей Земли, у которых состояние один миллиард долларов и выше.

– Выполнено, Дима. Выслал тебе на нейросеть. Всего 1632 человека. Из них, с капиталом 1…10 миллиардов – 1514, с капиталом больше 10 миллиардов – 118.

Я открыл полученное сообщение и присвистнул, Мозг нереальный красавец! Список содержал имена, полные контактные данные, адреса проживания и рабочих офисов, контакты и имена личных помощников, краткое описание бизнеса, состояние счетов, оценочную стоимость бизнеса и всего имущества, основные совершённые преступления, сумма сокрытых налогов.

Бааа! Да тут на первых местах вообще какие-то неизвестные люди! Самые богатые и самые таинственные. Никогда о них не слышал. Так-так-тааак, а что у них за бизнес? Банки, фонды, акции, а деньги скрывают через оффшоры. Понятно.

– Мозг, ты красава! За информацию, что ты мне подготовил, спецслужбы или мошенники маму родную продадут! Я хочу со всеми этими товарищами из списка пообщаться. Подбери, пожалуйста, подходящий по размеру зал. Так как 40% сверхбогатых людей Земли живут в США, 25% – в Европе, и 15% – в Китае, то место проведения лучше выбрать где-то в США. Договорись об аренде большого зала на один день, скажем, через неделю.

– Выполнено, Дима! Арендован McCormick Place в Чикаго, зал 4. Вмещает около 5000 человек.

– Отлично! Теперь разошли всем людям из списка и их личным помощникам предписание:

«Уважаемый господин ..... , 28 июня в McCormick Place, Чикаго, зал 4, с 10:00 до 12:00 будет проведено собрание сверхбогатых людей Земли, посвящённое знакомству с хозяином Солнечной системы бароном Кошкиным, и согласованию планов по развитию Земли.

Ваша явка обязательна.

С собой можно взять одного сопровождающего.

В случае вашего отсутствия на собрании всё имущество будет национализировано через суд, а вы будете посажены в тюрьму за совершённые финансовые и уголовные преступления.

С уважением, барон Кошкин».

– Предписания разосланы, Дима.

– Замечательно! Теперь разошли во все администрации государств Земли приглашение на собрание тоже. По три представителя от страны, пускай послушают и засвидетельствуют.

– Выполнено! Приглашения разосланы.

– Проследи за людьми из списка, чтобы они точно попали на собрание. Если начнут чудить, куда-то бегать, прятаться, успокой, объясни, что мы контролируем каждую копеечку на Планете. Приведи доказательства, чтобы люди осознали, «выхода нет, глубина 100 метров».

– Принято, Дима! Непослушные будут страдать! – я улыбнулся и порадовался, Мозг всё чаще начинает правильно и к месту шутить, – Внимание, Дима! С тобой хотят связаться члены Малого Совета Земли.

– Секунду, Мозг, я перейду в кабинет.

Быстро пройдя с веранды в свой кабинет, я уселся в кресло за рабочим столом и скомандовал Мозгу включать связь с президентами G3.

Передо мной проявились три голограммы, президенты США, Китая и России.

Мы тепло поздоровались как старые знакомые, поговорили о личных мелочах, а потом президент России начал деловую часть встречи:

– Дима, в наши администрации пришло неожиданное приглашение на встречу со сверхбогатыми людьми в Чикаго, посвяти нас, пожалуйста, в двух словах, что там будет происходить?

– Если в двух словах, то я хочу накрутить хвосты богатым Буратинам, объяснить им, что они заигрались в своё богатство и пора им приносить Земле пользу. Объясню, что все их идеи про «Золотой миллиард», управляемый хаос, свободу ИХ предпринимательства, закончились. Все их дела теперь контролируются баронством Кошкин, если будут продолжать наводить смуту, монополизировать рынки, наносить вред жителям Земли, будут лишены всего имущества и сядут в тюрьму. Теперь у них одна роль – заниматься бизнесом, финансами, выполнять распоряжения правительства. Полезут опять в политику – это будет их последний день на свободе и последний день их богатства.

Президент США засмеялся,

– Сурово, Дима! Не боишься, что они устроят бунт, голод, беспорядки? У них всё схвачено и в правительствах своих стран, и в экономике. Они в большой мере и определяют сейчас мировую политику и экономику.

Я азартно осклабился,

– Я на это надеюсь! Я очень надеюсь, что они начнут бузить, показывать, что они пуп Земли, доказывать, что никому не подчиняются, кроме себя любимых. Всех таких товарищей мы моментально острижём! Имущество и финансы – в казну государства, буйного товарища – в тюрьму. А те, кто останется, будут чётко понимать, что они и кто они. Просто бизнесмены, и больше ничего.

Президент Китая, наклонив голову, спросил,

– Дима, а почему ты вообще решил этим заняться?

– У меня недавно был разговор с главой службы безопасности империи Аратан. Она мне сказала, чтобы я всех этих деятелей, кто «мутит воду» на Земле, выкинул без скафандра в космос. На совершенно законных основаниях, кстати! За «растрату ценных человеческих ресурсов и бездарное управление вверенными территориями», – у президентов на лицах возникло выражение изумления, я пояснил, – это её очень возмутила идея наших богатеев уморить семь миллиардов жителей Земли и оставить только один, «Золотой миллиард», – президенты понимающе покачали головой, а я продолжил,

– Да и вообще, сколько можно?! Вот вам самим разве ни обидно? Вы участвовали в президентской гонке, вас выбрал народ, вручил вам легитимную власть, а эти, миллиардеры, что? Кто их выбирал, кто им разрешал вмешиваться в политику, на каком основании они решают, как жить Земле? Они, по сути, узурпировали власть! Через свои деньги они влияют на сенаторов, на общественное мнение, раскачивают рынки, устраивают голодовки и майданы, запускают программы по уменьшению населения Земли, и многое, многое другое. Вам не обидно, что какие-то проходимцы, лишь потому, что кого-то когда-то «нагрели на деньги», управляют миром наравне с вами?! Причём, на вас лежит огромная ответственность за ваши решения, а они правят из тени, через подкуп, ни за что не отвечая. Вы работаете на то, чтобы лучше стало вашим избирателям, а они – чтобы лучше стало им лично, как правило, в ущерб вашим избирателям.

Президенты посмурнели и насупились. Было видно, что я затронул их больную тему.

– Ну, так вот, хватит! Пора заканчивать это безобразие! Раньше почему невозможно было воспрепятствовать нелегитимному проникновению во власть за счёт денег? Потому что невозможно было контролировать. В ход шли оффшоры, подставные компании, липовые фонды, карманные общественные организации, купленные на подставных людей СМИ, щедро оплачиваемые лобби. Сверхбогатые всегда находили лазейку, как анонимно влиять на власть, на принятие политических решений в свою пользу. А сейчас у нас есть полный контроль над всеми их финансами, до цента. Подробности расскажу на собрании. Я думаю, вам понравится то, что там произойдёт, – я зловеще ухмыльнулся, а президенты не особо веря вяло улыбнулись.

Президент США закончил нашу встречу словами,

– В общих чертах понятно, Дима, спасибо за разъяснения. Дай бог, чтобы у тебя всё получилось. Если что, можешь рассчитывать на полную нашу поддержку, – президенты Китая и России согласно покивали.

Глава 4. Собрание богатейших людей Земли

Мозг мне рассказал, что почти 100% «товарищей» из списка миллиардеров попытались показать свою крутость и самостоятельность. От игнорирования предписания прибыть на собрание, до попыток срочно что-то сделать со своими капиталами. И только когда у них обнулялись счета, блокировались все кредитные карты, телефоны и интернет, начинали внимать разъяснениям Мозга. Некоторые особо упёртые грозились своими службами безопасности, связями в конгрессе, сенате, прокуратуре и т. д. И только когда им звонили эти самые «связи» и разъясняли, что они «попали», миллиардеры усмиряли своё ЧСВ (чувство собственной важности) и становились сговорчивыми, рассудительными и покладистыми.

Утром 28 июня я сидел у себя в кабинете дома на базе Тампа за рабочим столом и разглядывал голографическое изображение огромного зала, в котором собрались приглашённые богатейшие люди Земли и представители от всех стран Планеты. Было много знаменитых на весь мир лиц, но большинство видел впервые. Очень хорошо, что с миллиардерами уже поработал Мозг, не придётся тратить время на меряние писюнами, кто тут круче. Люди сидели присмиревшие, напряжённые и даже слегка перепуганные. Только представители от администраций государств были расслабленны и любопытны, с интересом разглядывая богатейших людей Планеты, во многом управляющих миром.

Когда таймер на нейросети показал 10:00, я дал команду мозгу объявить о моём появлении. Прозвучали фанфары, а потом Мозг торжественно произнёс через громкоговорители зала:

– Владетельный барон баронства Кошкин, полноправный хозяин Солнечной системы, Дима с планеты Земля!

В зале раздались жидкие нерешительные аплодисменты.

Моя голограмма появилась на трибуне. Наступила полная тишина, все присутствующие пристально меня разглядывали. Я нарядился в белую парадную форму Адмирала флота, прицепил на грудь орден «Серебряная звезда доблести». Эту высшую боевую награду империи Аратан пока никто не знает на Земле, но зато она очень красиво и внушительно выглядит, сверкая множеством мелких бриллиантов.

Я тоже внимательно осмотрел присутствующих, улыбнулся краешком губ и громко, по-военному начал,

– Здравствуйте, дамы и господа! Я собрал вас тут, чтобы познакомиться и задать новое направление крупному бизнесу Земли. Как вы все знаете, недавно было создано Единое правительство Земли, и наша планета стала полноправной частью баронства Кошкин в составе империи Аратан. А это значит, что теперь у нас действуют законы империи и моё право барона распоряжаться на своей территории, – зал пока молчал, и, затаив дыхание, слушал, – для начала посмотрите, пожалуйста, мой разговор со вторым лицом империи Аратан, главой службы безопасности империи Нитикс.

Когда за моей спиной появилось огромное голографическое изображение прекрасной, статной, величественной Нитикс, зал ахнул от восхищения.

– Здравствуй, зятёк! – зал удивлённо загудел, многие ошарашено смотрели, осознавая, кто у меня в родственниках, – Какое дело?

– Здравствуй, Нитикс! У меня дело по моей Земле. Наконец-то на планете появилось единое правительство и можно начинать большие дела. У нас на Земле очень много людей с высоким индексом интеллекта 120+, – лицо Нитикс выразило огромный интерес, – и при этом элиты Земли не знают, что делать с восемью миллиардами населения. Не сумели придумать ничего лучше, как уморить болезнями, снижением рождаемости, недоступностью медицины, добавками в питание 7 миллиардов. Оставить только 100 миллионов господ и 900 миллионов бесправных слуг. Они это называют «Золотым миллиардом».

Зал взорвался какофонией возгласов, возмущённых, недоумённых, обиженных, непонимающих.

Брови Нитикс взлетели от изумления,

– Они у вас там что, совсем тупые?! – глава СБ нахмурилась, – Дима, а почему ты такое терпишь?! У тебя же есть все возможности! Выявить всех этих «элит», и в космос без скафандра! За растрату ценных людских ресурсов и бездарное управление вверенными территориями. Тебе номер статьи закона Империи назвать?

Зал ахнул, и заголосил уже совсем изумлённо, испуганно и насторожено. Много людей в зале побледнели и сидели перепуганные. Они и были теми, кого Нитикс предлагала выкинуть в космос, вдохновители и спонсоры идеи «Золотого миллиарда».

– Не нужно, я помню, Статья 102 «Управление планетами и колониями». Наказание – смертная казнь, – Нитикс кивнула, и посмотрела с выражением «Ну вот, а чего ты тогда медлишь?!» – Понимаешь, тут на Земле такая каша пока, планета поделена на 193 территории разных кланов, и лезть туда – это надо будет всё ломать, и организовывать заново.

Глава СБ удивлённо вскрикнула,

– Так ломай, раз они сами не могут найти полезного применения своим людям!

– Я придумал кое что получше. Чтобы все получили свой гешефт, и никого не нужно было убивать.

Нитикс рассмеялась,

– Дима, ну ты даёшь! Я ведь проверила, ты действительно никогда не был на Тайлаксе. Но ты так забавно их копируешь, – и снова рассмеялась.

Я тоже похихикал и продолжил, посерьёзнев,

– Смотри, у нас куча лишнего народа с высоким индексом интеллекта, а в Империи, я слышал, люди с высоким индексом в большой цене, – глаза Нитикс понимающе загорелись,

– И ты предлагаешь ваших лишних людей перевезти в Империю?

Я довольно покивал,

– Именно! Так всем будет хорошо, ни с кем не нужно будет бороться, все получат свою выгоду. И элиты Земли, и земляне, которые не могут себя реализовать на родной планете, и Империя, которая получит ценные кадры.

Нитикс исчезла, и зал сразу затих. А я сурово начал втолковывать,

– Как вы только что видели, второй человек в империи считает, что многих из вас нужно выкинуть в космос за бездарное вмешательство в управление Планетой. Я придумал соломоново решение, которое устроит всех, уже строятся межзвёздные пассажирские лайнеры для постоянного вывоза людей с Земли в империю Аратан, где они будут очень востребованы.

Поэтому, не прошу, а приказываю, свернуть все проекты, направленные на уменьшение численности людей! Я сам позабочусь о вывозе лишних людей с планеты.

Зал оживился и одобрительно и понимающе загудел. Даже послышались одиночные аплодисменты. Я продолжил.

– Представьте себе, что вы полулежите в стаматологическом кресле с открытым ртом, врач собирается ставить вам пломбу, и тут открывается дверь, заходит какой-то человек и начинает советовать врачу, что и как ему лучше сделать, предлагает деньги, за то, чтобы врач ему подчинился. И когда вы возмущённо спрашиваете, кто он такой и что тут делает, человек вам скажет: «Я заработал кучу денег на торговле резиновыми сапогами, поэтому считаю, что могу давать советы в стоматологии».

Что вы сделаете после этого? Скорее всего, попросите вызвать охрану, чтобы она выкинула этого сумасшедшего из клиники.

Зал согласно и насмешливо зашумел.

– Так вот, дорогие господа, вы и есть этот самый сумасшедший, решивший, что заработанные деньги дают вам право говорить политикам, что делать, запускать медицинские, образовательные, социальные программы с очень сомнительным содержанием. Вы бизнесмены, но не политики, не социологи, не врачи, не учёные, не деятели в сфере образования. Но решили, что если вы продали много резиновых сапог, то можете решать, как правильно устраивать жизнь в обществе.

В зале послышались смешки от представителей администраций государств. Миллиардеры обиженно и возмущённо «надулись».

– Ещё рас подчеркну! Вы – бизнесмены! Очень успешные, очень богатые, прекрасно разбирающиеся в своём бизнесе. Но умение зарабатывать на недвижимости не делает вас понимающими, что нужно жителям города, что и как нужно строить! Если вы замечательно умеете создавать, выпускать и продавать лекарства, это не делает вас разбирающимися в здравоохранении, не даёт вам никакого права решать, как обществу следить за здоровьем граждан. Вы заработали много денег, и это прекрасно! Пользуйтесь, на здоровье, покупайте себе хоть 33 «Роллс-Ройса», 22 самолёта, 50 золотых унитазов, ради бога! Это ваши деньги.

Но как только хоть один ваш доллар будет потрачен на финансирование общественных или политических дел, повлияет на принятие решения в городском совете или сенате, как только вы произнесёте в СМИ хоть какое-то политическое или общественное высказывание, не касающееся сферы вашего бизнеса, я вас оштрафую на 25% вашего имущества.

Зал взорвался недоумением, возмущением, протестом. Я дождался наступления тишины и продолжил,

– За вторую попытку вмешательства за пределами своего бизнеса штраф будет 50%, а после третьего случая вы перестанете быть богатым человеком, и суд вас осудит на пожизненное заключение. У всех у вас имеется целый букет финансовых и не только финансовых преступлений. Всех вас, за очень редким исключением, есть, за что судить и сажать.

Народ в зале огорчённо и испугано повесил головы, наверняка перебирая в памяти свои прегрешения.

– Или есть вариант сразу поступить так, как сказала мне Нитикс. В конце концов, кто я такой, чтобы не подчиниться второму человеку в Империи?!

«Не надо Нитикс! Мы согласны на твои условия, Барон!», «Мы всё поняли! Никакой политики!», «Мы не будем больше никуда лезть!»

Я удовлетворённо покивал,

– Вот это правильно. Вот и договорились. Подытожу: вы – богатейшие бизнесмены мира, влиятельнейшие люди в сфере своего бизнеса. Но как только вы решите, что вы нечто большее, чем бизнесмены – почувствуете себя политиками, социологами или педагогами – вы перестаёте быть богатыми людьми и становитесь заключёнными тюрем.

Зал обречённо забормотал, соглашаясь. А я сменил строгость и твёрдость на добрую улыбку,

– Я знаю, что многие из вас тратят огромные деньги, интересуются, активно участвуют во всяческих благотворительных проектах. Очень многие люди, достигнув всего для себя, стараются помочь обществу, улучшить жизнь в своём районе, городе, области, стране.

Я учреждаю новое общество, объединяющее таких людей, общество «Садоводы Земли». Название говорит само за себя. Задача общества – ухаживать за Землёй, за нашим обществом, за городами и сёлами. Выпалывать образные сорняки, подрезать ветки, выравнивать грядки, рыхлить и сдабривать почву для цветов жизни. Создавать красоту и убирать лишнее.

Зал одобрительно и недоверчиво зашумел. «Так это же будет вмешательство в общество!», «Вы же нам это сами запретили», «Мы тоже старались это делать».

Я понимающе покивал и поднял руку,

– Да, это будет самое, что ни наесть вмешательство в общество. Только вмешательство разумное! При «Садоводах Земли» будет создана обширная структура по изучению проблем и нужд людей, сбору заявок и обращений о помощи, о беспорядках, о нарушениях. Будет создан специальный комитет из профильных специалистов, который будет структурировать обращения, выявлять суть проблем и выдавать компетентные рекомендации по их решению. А уже наша задача, Садоводов Земли, будет оказать помощь, решить проблему, навести порядок и устроить красоту.

Нашим обществом будет выпускаться регулярный красочный альманах сделанных дел, где будет описываться, какие проблемы, кем и как решены, и какие ещё предстоит решить. Это будет своеобразный журнал ухода за нашим садом – планетой Земля.

Так что, если кому-то станет скучно и захочется поучаствовать в общественных делах, приносить пользу обществу – милости просим в общество «Садоводы Земли».

Зал отреагировал вяло и скептически. Только представители администраций государств громко аплодировали, и выражали полную поддержку. Но я ни капли не расстроился, я был уверен, что сидящие в зале миллиардеры очень скоро заскучают. Что толку в их миллиардах, если нельзя покрасоваться, порулить грандиозными проектами, повлиять на общество. Самодеятельно заниматься политикой и общественными делами я им запретил. Пройдёт очень немного времени, и они сами заглянут на сайт общества «Садоводы Земли», посмотреть, что у нас да как. А тут оп! И список грандиозных суперполезных дел, ждущих решения… И пиар, и благотворительность, и самоуважение. Три в одном!

Ну а кто не захочет участвовать в легальной полезной деятельности, и ладно. Искин Мозг с гарантией проследит, чтобы они никуда в другое не лезли. Не будет пользы, но и вреда не будет тоже, а это главное.

Огромные финансы – как оружие массового поражения. Наше общество в этом плане ужасно легкомысленное и нелогичное. Попробуешь у себя хранить полкилограмма тротила, способного убить 10 человек – это будет страшным преступлением. А держать в неподконтрольных частных руках средства, способные убить миллионы людей, покалечить судьбы целых народов, разорить и обезлюдить регионы, это считается нормальным и безобидным.

Но я это нормальным не считаю, потому что огромные состояния намного опаснее атомной бомбы или бочки самых страшных отравляющих веществ. За ними нужен соответствующий, пристальный, тщательный и жёсткий контроль! В идеале нужно держать за колючей проволокой, чтобы ничего плохого не вышло. Но пока рано.

Я сделал паузу и в деловом тоне громко продолжил,

– И последний вопрос, который я хочу обсудить на нашем собрании – планирование мировой экономики. Я знаю, что некоторые из вас, если не все, очень жирно наживаются на мировых экономических кризисах. Схема проста и гениальна: на несколько десятков лет на Планете налаживается стабильная мирная жизнь, чтобы «домашний скот» в виде некрупного бизнеса «нагулял жирок и нарастил шерсть». Потом устраивается мировой кризис, всё, якобы, рушится, и вы скупаете за бесценок разорившиеся перспективные предприятия. А потом всё быстренько налаживается, и у вас появляется много-много нового имущества, приносящего огромную прибыль, купленного за копейки, – многие в зале отводили глаза и пытались скрыть хитрую улыбку.

Не мне вас за это судить, как говорится, можете, значит молодцы. Но теперь всё, эта лавочка закрывается. Я больше не потерплю на своей территории никаких кризисов. Вы все уже познакомились с главным искином Солнечной системы Мозгом, – я осмотрел зал, миллиардеры недовольно и болезненно морщились, вспоминая, что творил мой искин с их финансами для вразумления, – Мозг уже хорошо вошёл в курс дела, имеет полную информацию о всех денежных и товарных потоках на Земле, потребностях населения и возможностях промышленности. С сегодняшнего дня, он будет генерировать планы строительства и производства для всех вас, чтобы не возникало перепроизводства товаров или их дефицита. Это, кстати, и в ваших интересах! Вспомните, сколько вы теряли из-за выпуска лишней продукции, которую некуда было девать, и она сгнивала на складах или вынужденно уничтожалась? – зал согласно и болезненно заворчал, а я воодушевлённо продолжил,

– А теперь этого не будет! Мозг в точности рассчитает потребности рынка в каждом товаре и ресурсе, и выдаст вам прогнозы, чего, где и сколько будет нужно по вашей отрасли. Вы сможете заранее подготовить производство, транспорт, людские ресурсы, и каждый вложенный доллар будет приносить запланированную прибыль. Без авралов, потерь и торговых войн, – зал в этот раз удовлетворённо, немного недоверчиво, но с надеждой загудел,

– На этом нашу встречу заканчиваю. Приглашаю всех на торжественный фуршет с развлекательной программой, который пройдёт в соседнем зале. Спасибо за внимание. Рад был вас всех увидеть, – я тепло улыбнулся, и отключил голо-проектор.

Сразу после этого со мной снова связались G3. Президенты лучились довольными улыбками. Разговор начал президент США:

– Ну, барон! Ну, Дима! Вот это ты им задал жару! Честно, я тебе завидую, сам мечтал провернуть такое много-много лет. Но силёнок не хватало, – президент постучал ребром ладони по своему горлу, и эмоционально продолжил, – Вот они все, где у меня уже! Никуда шагу не сделать, сразу раздаётся вой, что ущемляются чьи-то интересы. Не, ну как ты их уделал! Взнуздал, как диких жеребцов, и в стойло! Молодец!

Подхватил президент России,

– Да, Дима, я тоже получил массу удовольствия, смотря на всё это. Меня эти олигархи тоже достали страшнее горькой редьки! А тут сидят такие все грустные, смирные, – президент счастливо рассмеялся.

Президент Китая был серьёзен и торжественен. Он уважительно слегка поклонился, и произнёс,

– Спасибо, барон Кошкин! Все почувствовали и поняли, что у Земли появилась мудрая и сильная власть. Это очень хорошо! Когда есть сильная власть, все начинают смотреть в одну сторону и получают возможность вместе совершать великие дела. А когда каждый смотрит только на свой карман, ничего хорошего не выходит, – и снова уважительно слегка поклонился.

Я тоже уважительно кивнул, а потом заинтересовано спросил,

– Господа, а как вам идея с обществом «Садоводы Земли»? Как думаете, дело пойдёт?

«Однозначно пойдёт!», «Отличная идея! Крайне полезная и перспективная!», «Сразу после нашей встречи зайду на сайт и подам заявку. Как здорово и правильно звучит, «Садоводы Земли»!

Глава 5. Рабочая текучка

Мне на нейросеть пришло сообщение от нашего физика-теоретика Льва Николаевича. Мысленно нажав на него, я увидел два файла: «Проект грузо-пассажирского транспорта на 5000 бойцов», «Проект десантного корабля на 1000 штурмовиков». Очень интересно!

Открыв первый файл, я увидел большой корабль, по форме похожий на лепёшку. Он стоял на грунте, и по всей окружности, кроме стороны, занятой двигателями, на землю были опущены аппарели для загрузки и выгрузки войск. Я понял задумку учёных. В особых требованиях на корабли было указано «быстрая выгрузка и загрузка личного состава и техники», а это невозможно обеспечить на корабле обычной схемы, на котором имеется много палуб по высоте. Вот учёные и нашли выход – все перевозимые войска перед высадкой собираются на нижней огромной палубе и одновременно покидают корабль через множество аппарелей, не мешая друг другу. И когда нужно быстро забрать войска с планеты, всё происходит в обратном порядке. Отличное решение!

Вся «спина» и «живот» военного транспорта были усеяны башнями со спаренными средними лазерами и башенками с малыми лазерами ПВО. Видны были контуры множества крышек, закрывающих пусковые установки ракет. С вооружением, а особенно с ПВО, у транспорта был полный порядок! Сможет отбиться и от лёгкого крейсера, не говоря о фрегатах, и от массированной ракетной атаки.

В качестве главного вооружения были выбраны сдвоенные лазерные турели среднего калибра «Халиба-12», устанавливаемые на некоторых лёгких крейсерах в качестве основного вооружения и на тяжёлых кораблях как вспомогательное, против мелочи. Почему выбраны лазерные, а не плазменные или кинетические орудия? Потому что основная угроза для транспортных кораблей – это прорвавшиеся к ним истребители, торпедоносцы, фрегаты и противокорабельные ракеты. Против больших кораблей транспорт воевать не будет и не должен, а вот от всякой опасной мелочи обязан гарантированно отбиваться, потому что имеет на борту огромное количество бойцов и военной техники, потеря которых может привести к провалу всей операции.

Поэтому и лазеры. Они хоть и обладают гораздо меньшей разрушительной силой, могуществом выстрела, зато имеют близкую к 100 % вероятность попаданий. Луч лазера достигает цели мгновенно, и она не успевает от него увернуться. А попадания среднего сдвоенного лазера будет достаточно даже фрегату, чтобы почувствовать боль, не говоря о более мелких мишенях.

Посмотрел состав вооружения транспорта:

– сдвоенные лазерные турели среднего калибра «Халиба-12» – 12 шт.;

– счетверённые лазерные турели ПВО малого калибра «Мут-42» – 16 шт.;

– 10-ствольная пусковая установка малых ракет ПВО «Хаш-461» – 10 шт.;

– 6-ствольная пусковая установка атмосферных ракет корабль-поверхность среднего калибра – 4 шт.;

– генератор защитного поля «Герим-03» класса тяжёлого крейсера.

Лепёшкоподобная форма транспортников была очень удобной с точки зрения посадки-высадки войск, но страшно неудобной для расположения защитного вооружения. Если вражеские цели летели с одной стороны, то могло действовать вооружение, установленное либо сверху, либо снизу корабля, то есть, только половина. Поэтому турелей пришлось ставить, по сути, удвоенное количество.

Открыл файл «Проект десантного корабля на 1000 штурмовиков». Очень похожая «лепёшка», только над аппарелями из трюмов, по кругу, был виден «пояс» из десантных ботов, которые могли стартовать в разные стороны сразу все, не создавая опасности столкнуться друг с другом. Прекрасная идея.

Десантный корабль был тоже хорошо защищён от ракет и истребителей, и имел немногочисленное, но вполне ощутимое вооружение против малых и средних кораблей. Теоретически, с одиночным пиратом на переделанном среднем транспорте справиться должен.

Вооружение десантного корабля:

– сдвоенные лазерные турели среднего калибра «Халиба-12» – 6 шт.;

– счетверённые лазерные турели ПВО малого калибра «Мут-42» – 12 шт.;

– 10-ствольная пусковая установка малых ракет ПВО «Хаш-461» – 8 шт.;

– 6-ствольная пусковая установка атмосферных ракет корабль-поверхность среднего калибра – 8 шт.;

– генератор защитного поля «Мино-02» крейсерского класса.

Характеристики десантного бота:

Перевозимое количество штурмовиков, чел. – 24.

Перевозимое количество техники, ед. – 2 танка, САУ или десантных глайдера.

Вооружение:

– 4 плазменных турели малого калибра;

– две 12-ствольных пусковых установки атмосферных ракет корабль-поверхность малого калибра;

– генератор защитного поля «Микай-102» класса фрегат.

Мне оба проекта понравились. Необычные, непривычные глазу, но они полностью соответствовали всем предъявленным требованиям. Нужно, конечно, будет провести предварительные испытания, построить по одной единице и выполнить погрузку-выгрузку, десантирование, учебные бои. Наверняка вылезет немало недочётов и переделок, но скорее всего по мелочам. Основная концепция кораблей отличная.

Я написал Льву Николаевичу благодарственное послание за очень продуманные и оригинальные проекты кораблей, а потом отправил Мозгу оба проекта и попросил быстренько построить по одному экземпляру для испытаний.

Связался с начальником Штаба флота Константином Сергеевичем, отправил проекты и спецификации новых транспортников, и дал указание подобрать экипажи для двух опытных кораблей, которые будут готовы через три и пять дней.

Связался с Мозгом и поговорил о ходе строительства 15 специальных терминалов в крупнейших аэропортах мира, для отправки желающих попробовать свои силы в Содружестве. Мы уже начали распространение информации о такой возможности. Был создан сайт «Переселение в Империю Аратан», где рассказывалось об огромных перспективах для землян с высоким индексом интеллекта в Содружестве. Высокооплачиваемая работа, комфортная жизнь на совершенно другом технологическом уровне, полное восстановление здоровья и, барабанная дробь, омоложение!

На омоложение я делал особую ставку. Эта возможность должна была привлечь огромное количество стариков, у которых появлялась возможность прожить ещё одну длинную, интересную, здоровую жизнь. Эти умудрённые жизненным опытом люди, обретя вторую молодость, должны будут замечательно вписаться в жизнь Содружества.

Переселение стариков с Земли ощутимо снизит нагрузку на экономику по выплатам пенсий и медицинских страховок, что дополнительно поможет развитию Планеты.

А когда я всё-таки придумаю способ, как без потрясений внедрить на Земле технологии Содружества, улетевшие бывшие старики, впитавшие опыт жизни в Империи, начнут возвращаться на Землю, и помогут настроить новую жизнь.

На сайте можно было заполнить заявку с анкетой, и потом посетить ближайшее представительство компании «Новая жизнь», чтобы выяснить свой индекс интеллекта.

Компанию по переселению жителей Земли в Содружество мы уже зарегистрировали, как в империи Аратан, так и у нас на Земле, уже получив разрешение на переселение людей от недавно созданного Высшего Совета Земли.

Представительства компании «Новая жизнь» уже создавались во всех столицах и крупных городах Планеты с населением больше 500 тыс. человек. Всего их будет около трёх тысяч.

Со мной связался начальник управления по регулированию эмиграции граф Тишвин. Оказалось, что не нужно придумывать какие-то условия, торговаться и заключать контракты. В империи давно работает официальная программа по привлечению людей с высоким индексом интеллекта, где чётко указывались премиальные за рекрутирование умных «диких»:

Индекс интеллекта

от 90 до 99 – 1 тыс. кредитов

от 100 до 109 – 5 тыс. кредитов

от 110 до 119 – 10 тыс. кредитов

от 120 до 129 – 50 тыс. кредитов

от 130 до 159 – 100 тыс. кредитов

от 160 до 199 – 200 тыс. кредитов

от 200 до 300 – 300 тыс. кредитов

Пфф! Да на этом можно очень неплохо заработать! Я не удержался, и произвёл подсчёт возможной прибыли. Если у нас средний индекс интеллекта переселенцев в Содружество будет 120, то за 21,6 миллиона человек в год «накапает» …. Я в обалдении несколько раз пересчитал нолики, но всё было верно – 1,08 триллиона кредитов!!! 1 080 000 000 000!!!

Едрёна мама!!! Так вот чем нужно было с самого начала заниматься! Какие там наркотики, алкоголь или оружие?! Вот он – настоящий прибыльный бизнес! Я глупо захихикал. Нитикс была права, я тот ещё торгаш, нашедший как заработать на своих соплеменниках.

А что делать?! Не я такой, жизнь такая. Я просто хотел из принципа немножко заработать, чтобы всем было хорошо, и мне тоже был стимул, не просто так напрягался.

Согласен, стимул зачётный.

Можно не задумываясь купить нейросети для всей новой 100-тысячной армии. Каких-то жалких 6 миллиардов кредитов, если брать всем нейросети 5 ранга, а это очень круто. Невольно посмеялся над собой. Полгода назад от суммы 2 миллиарда за нейросети для флота я аж отшатнулся в перепуге, а сейчас 6 миллиардов кажутся небольшой суммой на мелкие расходы. Я покрутил в изумлении головой. Растём!

* * *

Вспомнил, наконец-то, и свои должностные обязанности. Я же, как-никак, Начальник аванпоста Дальней разведки империи Аратан. Базу для ребят из дальней разведки давно построили, а сам там даже ни разу не был. Даже не в курсе, есть кто-то живой на базе?

Обратился в пространство своего рабочего кабинета в доме у моря:

– Мозг, свяжи меня с искином базы дальней разведки, которую мы у себя построили.

– Выполняю, Дима.

Из динамиков на потолке послышался глубокий незнакомый мужской голос:

– Искин базы Дальней разведки в Солнечной системе приветствует Адмирала флота барона Кошкина, Диму с планеты Земля. Зивер моё имя.

– Здравствуй, Зивер. Доложи, как дела на базе, какие планы, кто летит на базу и когда прибудет?

– Докладываю! База в полностью исправном состоянии. Недостающее по инструкции Дальней разведки оборудование и снаряжение для базы заказано и выписано. В настоящее время на базе отдыхает экипаж среднего дальнего разведчика «231-й», ведущего разведку в нашем секторе галактики. В сентябре месяце ожидается прибытие одного среднего и двух малых дальних разведчиков, которые доставят заказанные для базы грузы и продолжат разведку нашего сектора. Доклад окончен.

– Доклад принял, Зивер, спасибо. Я хочу слетать к вам, произвести инспекцию. Экипаж среднего разведчика сейчас на базе или на гражданской космической станции?

– На базе, на своём корабле, отдыхают после вчерашней бурной дискотеки, – я понимающе улыбнулся.

После долгого нахождения в космосе большое скопление отдыхающих расслабленных людей производит магическое сокрушительное воздействие. Как озеро прохладной чистой воды на человека долго бродившего по раскалённым пескам пустыни.

Зивер бравым голосом доложил:

– Экипаж дальнего разведчика разбужен по тревоге, будет готов к инспекции через 10 минут.

Я сделал жест «рука-лицо», искин базы, конечно, учудил. Ну что делать, сам виноват, не уточнил, что будить никого не нужно. Значит, надо быстро переодеваться из гавайской рубашки и льняных шорт в адмиральский мундир и срочно лететь.

– Зивер, объяви экипажу дальнего разведчика, что у них есть время позавтракать, я прибуду на базу через тридцать минут.

– Слушаюсь, господин адмирал флота!

Вспомнил, что мои жёнушки тоже дома, зашёл в гостиную и громко спросил,

– Девочки, а кто хочет со мной, посмотреть на базу дальней разведки, что мы построили у себя в системе?! И облазить средний дальний разведчик?!

Брелси с Эларой выскочили из своих комнат, как чёртики из коробки, только что никого не было, и вдруг рраз! Материализовались два счастливых и любопытных создания.

– Хотим-хотим-хотим!

Я разулыбался,

– Тогда быстро переодеваемся в парадную флотскую форму! – создания тут же испарились, как будто их тут и не было.

Через 25 минут наш фрегат серии «О» влетал в раскрытые ворота трюма базы дальней разведки. Снаружи база напоминала огромный толстый диск, окружённый по кругу швартовочными причалами для больших кораблей. Наш фрегат по меркам флота был маленьким, и помещался в трюме даже тяжелого крейсера, не говоря о базе.

Когда мы втроём выходили из фрегата по опущенной аппарели, я увидел строй офицеров дальней разведки, перед которым стоял капитан среднего разведчика в звании майор. Когда мы подошли на положенные три шага, капитан громко выкрикнул:

– Равняйсь, смирно! Господин адмирал флота, экипаж среднего дальнего разведчика «231-й» построен. Происшествий нет. Капитан корабля майор Трикс.

Я отдал честь, и с серьёзным лицом громко поздоровался с подразделением,

– Здравия желаю, господа офицеры!

– Здравия желаем, господин адмирал флота!

Я улыбнулся, довольный выправкой экипажа,

– Вольно! Разойтись!

Офицеры заинтересованно обступили нас полукругом. Я показал рукой на своих женщин,

– Знакомьтесь, это мои жёны. Оператор защитных систем лейтенант Брелси, и оператор наступательного вооружения лейтенант Элара.

Экипаж очень уважительно и приветливо рассматривал моих девчонок, особенно орден «Серебряная звезда доблести», сверкающий бриллиантами у них на груди. В отличие от землян, офицеры дальней разведки очень хорошо знали, что это за награда, и что её за просто так никому никогда не вручают.

Я обратился к майору Триксу,

– Майор, покажешь нам базу и свой корабль?

– Конечно, господин адмирал! Следуйте за мной, – а потом быстро сказал какому-то офицеру из своего экипажа, – Брин, занимайтесь своими делами, ты за старшего, я буду с адмиралом.

Я уже знал, что такое комфорт и размах кораблей Дальней разведки, а мои девочки к такому были не готовы. Они были в полном восторге, изумлении и обалдении от увиденных шикарно богато со вкусом отделанных и обустроенных кают. От бассейнов, бань, роскошнейшей кают-компании. Даже я немного был в шоке – роскошь, выбор развлечений и удобств на среднем дальнем разведчике был намного круче, чем на малом. Представляю, что творится с комфортом на большом корабле!

Побродив по базе, мы с девчонками хитро посмотрели друг на друга, и они у меня спросили на ухо, Брелси на правое, Элара на левое (я уже стал счастливым обладателем супер-способности слышать и понимать их говорящих одновременно в разные уши, натренировался):

– Дима, а мы можем себе построить такую базу? Чтобы прилетать отдыхать самим и с друзьями. Она круче любого самого крутого отеля Земли, Империи, и вообще всего! Пожалуйста, Дима, мы очень-очень-очень хотим отдыхать на такой базе!

Я подумал, а почему бы и да? Проект малой базы дальней разведки на 200 человек у меня есть. Никаких запретов и секретности на проекте нет. Сделаю своим любимкам подарок, будет приятный сюрприз. Да и весь взвод особого назначения прекрасно сможет там, в дальнейшем, отдыхать.

И загадочно, наиграно серьёзно ответил,

– Я подумаю над этим. Может что-то и получится, – девчонки радостно запрыгали вокруг меня и начали целовать, оставляя на щеках следы от помады.

Майор Трикс наблюдал за нами с доброй весёлой улыбкой.

После того, как мы обошли средний разведчик и базу, всё осмотрели, проверили работу синтезаторов пищи в кают-компании, вкусно пообедав, мы остались всем довольны.

Я обратился к искину базы,

– Зивер, инспекция базы и среднего дальнего разведчика «231-й» проведена. Оценка «отлично». Отметь благодарностью с занесением в личные дела весь экипаж разведчика «231-й» и капитана, за отличную выправку и состояние корабля.

* * *

Когда мы летели назад, с базы дальней разведки к дому у моря, я активно общался с Мозгом через нейросеть. И дал ему задание построить малые базы дальней разведки во всех трёх наших системах: Герим-15, Тана-1246 и Солнечная. Я чувствовал, что они нам очень пригодятся, как личные апартаменты, и как невероятно шикарные базы отдыха для нашего взвода особого назначения во время будущих странствий по Содружеству. Будет моим девчонкам тройной сюрприз!

Глава 6. Новые владения

Прошло два дня после посещения базы Дальней разведки. Мы с жёнами прогуливались под ручки вечером вдоль берега, как рекомендовал гайд для беременных. Девчонки мило щебетали, планируя будущее для наших детишек. Что купят, как обустроят детские комнаты, где будут с ними гулять, куда стоит в дальнейшем переехать, чтобы наши дети могли общаться с другими детьми. Стоит ли отправлять их в детский сад, или лучше выращивать и воспитывать дома. А я умиротворенно улыбался, вдыхая морской воздух, ощущая на коже тёплый ветер, слушая крики чаек, шелест волн, и конечно своих любимых женщин.

Они иногда проверяли, внимательно ли я их слушаю, и задавали контрольные вопросы. Про детский сад я однозначно высказался, что он нужен! Дети должны много и часто общаться в своём детском коллективе, чтобы развивать психологический интеллект, учиться находить выход из сложных межличностных ситуаций. Да даже драться должны научиться. Брелси и Элара высоко оценили мою вовлечённость в обсуждение судьбы наших будущих малышей и счастливо прижались с двух сторон, и потёрлись головами о моё плечо.

А мне что, мне не жалко. Мне ещё батя говорил, когда я начал жить с первой девушкой отдельно: «Дима, самое главное, что должен делать мужчина в семье, самая важная и святая обязанность – слушать жену! Она тебе может простить очень многое, но если ты перестанешь её выслушивать, это будет конец».

Вдруг мне на нейросеть пришёл вызов от начальника штаба нашего флота Константина Сергеевича Шаблина, я мысленно нажал «Ответить», и увидел перед глазами радостного и возбужденного вице-адмирала,

– Дима, здравствуй! Срочная новость! Из подпространства вышел ПВО-крейсер из группы составного линкора, отправленного на разведку в одну из систем с живой планетой! Мы решили дать экипажу время немного прийти в себя, пообщаться с близкими, и назначили совещание с докладом руководителя экспедиции через два часа.

– Принял, Константин Сергеевич, спасибо за отличную новость! Обязательно пригласите на совещание наших учёных и Сергея Петровича.

– Сделаем! Тогда до встречи на совещании?

– До встречи! – я приветливо кивнул и отключил связь.

Жёны внимательно и с огромным любопытством на меня смотрели, ожидая, когда я закончу разговор. Я широко улыбнулся,

– Прекрасная новость! Вернулся корабль из разведывательной экспедиции в систему с живой планетой, – у девчонок глаза разгорелись, как у кошек, увидевших на столе кусочек ничейной колбасы, – через два часа будет совещание с руководителями, расскажут, что там и как.

– Мы тоже хотим! – жёны молитвенно-просительно сложили ладони и сделали глаза как у кота из Шрека. Я по-доброму усмехнулся,

– Куда же без вас! Идём тогда домой потихоньку, как раз успеем до совещания поужинать.

* * *

Мы с девочками сидели на кухне и пили после ужина каждый свой любимый напиток, когда Мозг предупредил, что совещание начнётся через пять минут. Девчонки вскочили, куда бежать, что делать? Я улыбнулся, и позвал их за собой в гостиную, где тоже стоял голо-проектор. Когда мы расселись за большим столом, из воздуха проявился зал совещаний штаба флота, наполненный множеством знакомых и незнакомых людей.

Все посмотрели на меня, начальник штаба скомандовал,

– Встать, смирно! Товарищ Адмирал флота, штаб, научный отдел и часть команды составного линкора «Непобедимый» готовы к началу совещания!

Я дружелюбно кивнул, осмотрел всех присутствующих, и командирским голосом ответил,

– Здравия желаю, товарищи офицеры!

– Здравия желаем, товарищ Адмирал флота!

– Вольно! Присаживайтесь, – и сам сел на стул, – кто выступит первым?

На ноги поднялся смутно знакомый капитан первого ранга. Вспомнил! Я его видел на испытаниях составных линкоров. Крепкий высокий мужчина средних лет, наверняка из омолодившихся стариков, внимательные серые глаза, решительное и волевое выражение лица, короткий ёжик русых волос,

– Капитан первого ранга Некрасов Михаил Фёдорович, командир экспедиции и капитан линкора «Непобедимый», – я кивнул, разрешая начинать доклад,

– Когда мы вышли из подпространства в системе, которую в дальнейшем назвали «Голубая лагуна», к нам неожиданно обратился по внутрисистемной связи неизвестный корабль с отключённым транспондером. Чтобы не пересказывать, посмотрите запись:

Голопроектор создал изображение рубки линкора «Непобедимый», на переднем экране отображалась космическая обстановка в системе, довольно активная. Вокруг второй планеты от звезды вращалось на орбите три неизвестных корабля, и ещё два неизвестных корабля, по оценкам сканера класса крейсер, разгонялись в сторону планеты. Вдруг из динамиков раздался довольно грубый и неприветливый голос:

– Эй, на большом корыте, что ты забыл в этой системе?! Ты что, не знаешь, что это владения нашего клана Серые коты?! Убирайся отсюда, пока цел, и забудь сюда дорогу! Даём тебе десять минут развернуться и начать разгон из системы.

Я вспомнил, что на наших кораблях тоже не было транспондеров. И, похоже, пираты приняли наш корабль за своих коллег из другого клана.

Капитан «Непобедимого» не растерялся, и решил поиграть, чтобы выяснить, что тут происходит,

– Ребята, тут какая-то ошибка. Меня прислали забрать товар, я больше ничего не знаю.

В ответ в эфире раздался многоголосый издевательский смех.

«Мы тоже можем тебя послать», «Фиг тебе, а не товар!», «Вот сам налови, и будет тебе товар, а наше – это наше!», «Ты бы сюда ещё на авианосце прилетел!», «Планета не резиновая, всех забирать нельзя, кто тогда плодиться будет?», «Мы вам уже сказали, убирайтесь отсюда!»

Каперанг Некрасов пожал плечами и задумчиво сказал,

– Похоже, это пираты, прилетели на дикую планету ловить аборигенов для продажи в рабство. Хорошо бы захватить парочку и допросить, где у них база, что за Серые коты такие? – потом перешёл на командный голос, – Внимание всем! Боевая тревога! В системе находятся пять кораблей пиратов. Приказываю:

1. Произвести разстыковку кораблей.

2. Фрегатам и истребителям – сковать боем ближайший к нам крейсер, вывести из строя двигатели и системы вооружения.

3. Абордажной команде линкора приготовиться взять на абордаж распотрошённый фрегатами крейсер.

4. Линкору и крейсерам построиться в «клин» и двигаться на максимальном разгоне ко второй планете.

На общем канале внутрисистемной связи началась паника:

«Смотрите, их целый флот! Шесть крейсеров, восемь фрегатов и ЛИНКОР! Откуда их столько взялось?!», «Это засада! Нас подставили!», «Срочно уходим! Бросайте всё и уходите в прыжок!», «Стэк, но у меня на планете ещё три команды ловцов!», «Я сказал, бросай всё! Или ты хочешь познакомиться с пушками линкора?!», «Уходим! Уходим!»

Все корабли пиратов резко развернулись, и, выжимая всё возможное из своих двигателей, начали разгон в обратную от наших кораблей сторону. Ближайшему к нам крейсеру не повезло. Его быстро догнали истребители, и издалека обстреляли пирата ракетами, к ним подключились фрегаты, и начали быстро просаживать защитное поле крейсера из тоннельных пушек. Крейсеру нечем было ответить на такой большой дистанции и ему оставалось только дальше мучить свои маршевые двигатели в надежде успеть разогнаться и уйти в подпространство. Но надежды не оправдались. Вскоре удачное попадание болванки из тоннельного орудия вызвало взрыв двигателя, и корму крейсера разворотило, оставив его беспомощно лететь по инерции. Силовое поле сразу пропало, и фрегаты аккуратно и методично начали выбивать системы вооружения пирата. Когда самые опасные для истребителей малокалиберные турели ПВО были уничтожены, они ринулись вперёд, как стая маленьких кусачих собачек, и закрутили вокруг крейсера танцы по непредсказуемым кривым, выбивая оставшееся вооружение и маневровые двигатели из плазменных пушек.

Вскоре командир фрегата «Боровик» доложил, что крейсер пиратов полностью обездвижен и обезоружен. Тут же от линкора «Непобедимый» отделилось три десантных бота, и начали быстро разгоняться в сторону беспомощного крейсера. Каперанг Некрасов уточнил задачу абордажникам:

– Абордажная команда, ваша задача захватить пиратов живыми. Необходимо их допросить и понять, что тут происходит. Поэтому ставьте абордажных дроидов в режим оглушения, и поливайте всё, что движется из станеров, закидывайте шоковыми гранатами. Зря не рискуйте, на рожон не лезьте.

– Капитан Калинка, приказ принял, товарищ каперанг! Исполняем!

Три десантных бота, сопровождаемые истребителями, подлетели к свободно летящему и медленно вращающемуся крейсеру, аккуратно опустились на корпус в трёх разных местах, повторяя вращение, и зафиксировались магнитными захватами. Открылись аппарели и из ботов длинной цепочкой начали выезжать и выбегать дроиды, за ними последовали люди. Конструкционные дроиды принялись шустро вырезать отверстия в корпусе плазменными резаками, а абордажные дроиды стояли наготове, чтобы обрушить в появившееся отверстие потоки парализующего излучения из мощных станнеров.

Искусственная гравитация на крейсере была по-прежнему включена, и вырезанные тяжеленные кругляши бронированной обшивки рухнули вниз, в коридор, вызвав содрогания корпуса. Вслед за «крышками» вниз ринулись абордажные дроиды и штурмовики. Слаженный залп дроидов из своих мощных станнеров не оставлял пиратам никаких шансов даже за укрытиями. Было несколько опасных моментов, когда турели, установленные на потолке в коридорах, открывали плотный огонь по штурмующим, но наши дроиды, укрытые защитными полями, быстро расправлялись с турелями из своих плазменных пушек. На нашей стороне было подавляющее численное превосходство в технике и силе залпа.

Видеоролик закончился. Все в зале начали возбуждённо обсуждать увиденное. Начальник экспедиции Некрасов подождал, когда гомон стихнет и продолжил:

– Захват крейсера пиратов произошёл всего за полчаса. При более близком рассмотрении оказалось, что это даже не крейсер, а переделанный вооружённый средний транспорт, больше приспособленный не для ведения боя, а для перевозки грузов. У него не было никаких шансов. Во время абордажа захватили весь экипаж, 33 пирата. С нашей стороны потерь не было, только один абордажник в азарте боя сильно выдвинулся вперёд и был задет краем залпа станнеров наших дроидов.

Пиратов разоружили и заперли по своим каютам под охраной дроидов в коридорах. Первым допросили капитана пиратов, которого определили по самой богатой амуниции и оружию. Оказался совершенно отмороженный тип! Отказывался отвечать на вопросы, только изобретательно ругался и плевался.

В воздухе возникло голо-изображение прикованного наручниками к столу разодетого щёголя, с очень неприятным и злым выражением лица. Он действительно витиевато выражался:

– Пиропатрон вам в дюзу, земноводные пародии на космонавтов! Развяжите мне руки, и я покажу, кто тут достоин дышать воздухом, а кого пора выбрасывать в космос, вы, отрыжки солдов с планеты Катук! Вы пригодны только вылизывать своими нежными языками палубу моего корабля и задницы моего экипажа! Вы не стоите даже обгрызенного ногтя моего юнги, чтобы я вам что-то рассказывал!

Все в зале улыбнулись, оценив риторику. Пират не сказал ни одного ругательного слова, однако получалось обидно. Виртуоз!

Поняв, что капитан пиратов может так продолжать долго, его отстегнули от стола и два абордажника в штурмовых скафандрах с мышечными усилителями подхватили оратора под руки и потащили в ближайший шлюз. Когда он остался один, и внутренняя дверь шлюза закрылась за абордажниками, поведение пирата резко изменилось. Лицо стало нормальным и даже учтивым, из позы пропала надменность. Он совершенно обычным, слегка встревоженным голосом сказал,

– Ребята, я же пошутил. Давайте спокойно поговорим. Давайте вернёмся, и начнём всё с начала, – и обезоруживающе искренне улыбнулся.

Теперь уже допрос шёл нормально и содержательно. Капитан пиратского рейдера «Острый шип» Хоган, состоял в большом пиратском клане Серые коты, который плотно сотрудничал с арварскими торговцами рабами. Планета Голубая лагуна уже много десятков лет служит кормовой базой для их клана. Население обширно и очень быстро плодится. Пропажа нескольких десятков тысяч аборигенов в год никак не отражается на численности жителей планеты, и она даже растёт.

Каперанг Некрасов, весь допрос показывающий сочувственное и дружелюбное отношение к пирату (такое поведение рекомендуют психологи для создания атмосферы доверия с преступником и увеличения шанса получения от него информации), спросил у Хогана, где находится их база. Оказалось, что своей базы у клана нет, но они чаще всего прилетают для ремонта и отдыха на независимую станцию «Тихая обитель» в свободном секторе пространства. Координаты передал, – пиратский капитан тоже проявлял лояльность, и, похоже, решил рассказать всё, что знал, в надежде выторговать жизнь,

– Станция рассчитана на 100 тыс. жителей, имеет большие перевалочные склады, и доки для ремонта малых и средних кораблей любой сложности. Настоящие хозяева станции – пиратский клан Звери хаоса, очень жестокие ребята, законченные параноики.

Корабли нашего клана свозят всё награбленное в арендованный склад на Станции, и когда товара набирается достаточно много, нанимается большой транспорт и перевозит груз на арварскую торговую станцию, где у главы клана, Изурда, всё схвачено.

Глава 7. Планета Голубая лагуна

После допроса пирата каперанг показал нам изображение планеты Голубая лагуна с высокой орбиты. Она полностью оправдывала своё название. Планета Земного типа, с большими океанами, имела, как и наша земля, голубой цвет. Материки непривычных очертаний были зелёными от буйной растительности.

На планету была направлена группировка дроидов-разведчиков, обладающих маскировочным полем, делающим их невидимыми для обычных средств наблюдения, включая радары, работающие в радиодиапазоне. Некрасов запустил показ видеоролика, собранного из нарезок материалов, снятых дроидами на поверхности планеты.

Природа Голубой лагуны очень походила на земную. Похожие деревья, животные, трава, реки и леса. Близкая к нашей гравитация – 1,1 от земной. Близкое содержание кислорода, на Земле 21%, в воздухе Голубой лагуны – 22,1%, и точно такие же, как у нас, люди. Однако, уровень цивилизации отстаёт от нас лет на сто. Уже есть крупные города, мощные промышленные районы, но электричество только начинает входить в повседневную жизнь местных. Как было у нас в начале 20-го века.

Я потёр мочку уха. Теперь понятно, какой это был рай для пиратов. Аборигены не могли противопоставить технологиям Содружества вообще ничего. Не было ни самолётов, ни радаров, ни ракет.

Мои жёны смотрели видеонарезку затаив дыхание от восторга. Уверен, они уже мысленно поставили себе галочку – 4/10 звёздных систем! До графства осталось шесть.

Я грустно подумал, что нужно будет ждать ещё минимум 50 лет, в лучшем случае, чтобы жители Голубой лагуны начали полёты в космос. А до этих пор контакты с жителями планеты будут строжайше запрещены. Ну что же делать, придётся подождать. А космическую станцию мы там всё равно построим! Застолбим, так сказать, территорию на будущее. И от пиратов будет защита.

Капитан первого ранга Некрасов продолжил свой доклад,

– Только мы более-менее во всём разобрались, начались регулярные прилёты пиратских кораблей. Чуть ли ни через день. За два месяца мы взяли на абордаж 21 корабль пиратов с полными командами! – зал восхищённо и изумлённо зашумел, – У нас на составном линкоре «Непобедимый» теперь, наверное, самые натренированные против пиратов абордажные команды в галактике! После 21-го корабля поток иссяк. Мы решили, что всё, клан Серые коты кончился. И таки да, клан был действительно большой.

Мы собрали все обездвиженные и безоружные корабли пиратов на одном участке пространства, очистили их внутренности от ручного оружия, и пока оставили пиратов жить на своих кораблях. Что с ними делать – непонятно.

Я уточнил,

– А сколько всего у вас пиратов?

– Около 700 человек, – зал снова удивлённо присвистнул и зашумел.

Я задумался. А действительно, куда их девать? Мне они сейчас нафиг не нужны. Использовать в каких-то своих проектах? Зачем, у нас на Земле своих желающих работать в космосе выше крыши. Заморозить и продать арварцам? Хороший вариант, но противный. О! А чего я «парюсь»?! У нас же есть очень полезная и влиятельная родственница!

Я поднял руку и попросил тишины, объяснив, что сейчас сделаю звонок очень важному человеку, который наверняка решит судьбу пиратов.

Быстро набираю в нейросети послание для начальницы службы безопасности Империи Нитикс: «Приветствую любимую родственницу! Тебе нужны 700 пленных пиратов?»

Тут же поступил от неё видео-вызов на нейросеть. Я нажал принять, и перед глазами появилось окно с иронично улыбающейся Нитикс,

– Что, Дима, люди на твоей планете кончились, и ты начал разорять пиратские базы?!

Я тоже улыбнулся,

– Рад тебя видеть, Нитикс! – и подхалимским голосом выдал, – Ты всё такая же обворожительная и прекрасная! Червлёна губами, бровьми союзна! Ммм!

Нитикс рассмеялась,

– Я ничего не поняла, но мне почему-то приятно. Хоть и вижу, что ты занимаешься неприкрытым подхалимством. Ладно, прощаю. Так где ты взял этих пиратов?

Коротко рассказываю, что произошло рядом с далёкой, никому не известной планетой, названной нами Голубая лагуна, и закончил словами,

– Так они в своих кораблях и сидят, как консервы.

– Ясно, понятно. Знаешь, Дима, а я у тебя их, заберу! У нас тут в одной очень перспективной колонии, где ведётся добыча, – пристально посмотрела на меня, – не важно чего добыча, остро не хватает колонистов. Оплата стандартная, по 10 тысяч за человека, – увидела моё скептическое выражение лица и возмутилась, – Дима, не наглей! Ему уже ради 7 миллионов кредитов лень задницу поднять! Не нравится, сам с ними возись! – и недовольно отвернула голову.

Я поспешил заверить, что всё мне нравится.

– Что ты, что ты, Нитикс! Всё мне нравится! Высылай координаты, куда доставить людей.

Нитикс заулыбалась, посмотрела на меня с хитринкой,

– То-то! Ещё какие-то вопросы есть?

– Нет, Нитикс, – я тоже разулыбался, – жалко с тобой расставаться, но вопросов больше нет.

Я радостно обратился к каперангу Некрасову,

– Решился вопрос с вашими пиратами, Михаил Фёдорович. Их заберёт служба безопасности Империи. В ближайшее время вышлю за ними грузовой корабль. Ваша задача – всех пиратов уложить в криокапсулы, так будет намного безопаснее и удобнее их транспортировать. На их кораблях наверняка есть большой запас, они же летели за рабами.

– Так точно, товарищ адмирал флота, криокапсул имеется около 20 тысяч.

– Ну и отлично! Пусть будут. Наверняка пригодятся в будущем. Оставшиеся криокапсулы тоже передай на транспорт, который прилетит за пиратами. Себе забери штук 500. Почему-то мне кажется, что они тебе пригодятся.

– Слушаюсь, товарищ Адмирал Флота!

– Что-то ещё есть по докладу, или всё?

– Концовка. Когда пираты перестали прилетать, мы решили, что можно выдохнуть и пора возвращаться из разведки. Но планету без защиты оставлять было нельзя, ведь от нас в первый день улизнуло 4 корабля пиратов. Неизвестно, как они себя поведут в дальнейшем. Поэтому я принял решение лететь на одном наименее критичном для флотилии корабле – ПВО-крейсере.

Я одобрительно покивал,

– Очень верное решение, товарищ каперанг, – я сделал паузу и внимательно посмотрел на офицера, а потом торжественно продолжил – Михаил Фёдорович, за отличные действия и принятые решения в системе Голубая лагуна объявляю тебе и экипажу составного линкора «Непобедимый» благодарность! Всем будут начислены премии.

– Служу человечеству! – торжественно ответил каперанг. Я улыбнулся, ответ, придуманный нашими учёными, прижился во флоте.

Я продолжил отдавать распоряжения,

– С этой минуты, товарищ капитан первого ранга, ты назначаешься комендантом системы Голубая лагуна. Слушай приказ, – каперанг встал по стойке смирно, -

1. Подбери себе замену на должность командира составного линкора.

2. Обсуди со штабом флота, какое тебе необходимо усиление дополнительными боевыми кораблями, кроме «Непобедимого».

3. Обсуди со штабом и составь заявку, что вам нужно доставить в систему для долговременной службы.

4. Подбери себе людей в штаб комендатуры системы.

5. Подбери место для строительства боевой станции.

6. Разработай меры по долговременной обороне системы от массированного нападения пиратами, силами до 50 средних кораблей. Подготовь заявку на всё необходимое.

7. Разработай график ротации экипажей, чтобы личный состав экспедиции полноценно отдохнул на наших земных базах. Для переброски людей используй наши новые фрегаты серии «О» вместимостью до 40 человек, или пассажирские «шарики» вместимостью 2000 пассажиров, летающие на 5-м уровне подпространства. Необходимые твоей группировке пассажирские и транспортные корабли закажи у штаба флота.

8. Возьми у моего взвода особого назначения один буй связи ГалаНета и установи в своей системе. Появится нормальная мгновенная связь.

Выполняй.

– Слушаюсь, товарищ Адмирал флота, – чётко проговорил новый комендант и сел на своё место.

Я обратился к нашим учёным,

– Товарищи учёные, вам поручаю разработать проект боевой станции для обеспечения защиты системы Голубая лагуна от пиратов.

Вместимость – 30 тысяч бойцов.

Вооружение:

– 16 туннельных пушек «ломомётов» большого калибра от линкоров;

– 32 сдвоенных лазерных турели среднего калибра;

– 64 счетверённых лазерных ПВО-турели малого калибра;

– 32 штуки 10-ствольных пусковых установок ПВО-ракет малого калибра;

– 12 пусковых установок противокорабельных торпед большого калибра.

Поднял руку начальник штаба Константин Сергеевич, я кивнул разрешая,

– Нужно ещё добавить мощную группировку истребителей и торпедоносцев. Где-то 100 истребителей и 30 торпедоносцев. И группировку абордажных ботов, штук 150.

Я одобрительно покивал,

– Согласен, Константин Сергеевич, спасибо. Добавляем.

Так же, на станции должны быть верфи для ремонта больших и средних кораблей, обширный складской комплекс, производственные помещения, небольшое количество ангаров для размещения кораблей среднего и малого классов; причалы, способные принять одновременно до 50 больших кораблей; комплекс для развлечения и отдыха личного состава. Магазины, бары, тренажёрные залы, стадион, бассейны, бани, парк.

Сделаем базу на вырост, чтобы в будущем там могла дислоцироваться полнокровная десантная дивизия и небольшой флот.

Тут я вспомнил про пиратскую станцию,

– Товарищи, а что вы думаете на счёт логова пиратов? Михаил Фёдорович, покажи нам на карте галактики, где находится пиратская станция?

В середине зала для совещаний возникли миллионы светлячков, изображающие звёзды ближайших секторов. Мигающим шариком отметилась Солнечная система, и от неё наискосок протянулась светящаяся жёлтая нить в сторону Содружества, не дойдя до условной границы несколько тысяч световых лет. Над светящейся нитью загорелась надпись «9 542 световых года».

Я быстро прикинул на нейросети время полёта на наших кораблях и кораблях пиратов, и озвучил результаты вслух,

– Получается, нам на нашем 4-м уровне гипера лететь от Земли до станции 12,5 суток.

А пиратам до Голубой лагуны – около четырёх месяцев. Если нам лететь со стороны границы империи из системы Герим-15, – на схеме услужливо появилась нить от названной системы до станции пиратов, над которой высветилось «5331 световой год», – то будет 7 дней, неделя. Разница небольшая.

Так что думаете, товарищи, как нам лучше поступить с пиратской станцией?

Слово попросил начальник разведки Муслим Ибрагимович, и в своей горячей восточной манере начал предлагать,

– Пиратское гнездо нужно однозначно вытравливать! Оно нам тут может принести в любой момент какую-то неожиданную гадость. Сегодня же отправлю туда разведку, посмотрят, как поживают пираты, и назад. Завтра к утру вернутся с разведданными.

Предлагаю станцию захватить силами создаваемой десантной армии. Сформировать первую дивизию, потренировать, как следует, и отправить её на захват. Два в одном, и станцию захватим, и боевое слаживание проведём. В качестве инструкторов привлечём ребят из Голубой лагуны, которые захватили 21 корабль пиратов.

Зал одобрительно зашумел, «Хороший план! Годный», «На формировании и тренировку дивизии уйдёт месяца три», «А мы никуда и не спешим», «Хороших бойцов наберём, опытных, они быстро вспомнят службу», «А потом эту дивизию можно будет разместить в Голубой лагуне, но новой базе», «Замечательно! И новую планету прикроют, и, если что, до нас недалеко, всего 1000 световых лет, лететь полтора суток на 4-м гипере», «А на 5-м гипере вообще три часа, с учётом разгона».

Я подвёл итог,

– Значит так и решим! Спасибо, Муслим Ибрагимович, – подполковник вспыхнул довольной улыбкой и сел на своё место, я посмотрел на начальника штаба, – Запускайте с Мозгом набор опытных бойцов по полному штатному расписанию десантной дивизии военного времени, Константин Сергеевич. И готовьте заявку, какая нужна техника. Посмотрим, что можем изготовить сами, а что придётся закупить в Содружестве. Как, кстати, прошли испытания новых десантных и транспортно-пассажирских кораблей-лепёшек?

Вице адмирал довольно улыбнулся,

– Корабли отличные! В Содружестве ничего подобного нет. Учёным огромное уважение и благодарность, – начальник штаба тепло осмотрел учёных и благодарно кивнул, а они расплылись улыбками в ответ, – Время выгрузки и погрузки войск в десять раз меньше по сравнению со стандартным транспортом империи! А это при высадке на вражескую планету крайне важно, резко снижается риск попасть под удар и кораблю на земле, и ждущим окончания выгрузки войскам. Во время испытаний выявилась парочка неудобств, которые уже устранены в новом проекте.

– Отлично! Спасибо, ребята, прекрасная работа! – я тоже тепло и благодарно кивнул учёным, – тогда, Мозг, запускай производство наших кораблей-лепёшек, согласно заявке штаба.

– Принято, господин Адмирал флота! Производство трёх транспортно-пассажирских кораблей на 5000 бойцов и двух десантных кораблей на 1000 штурмовиков начато.

Глава 8. Пиратская станция

У меня возникла авантюрная мысль по поводу захвата пиратской станции. Я обратился к новоявленному коменданту Голубой лагуны,

– Михаил Фёдорович, а этот капитан пиратов, которого захватили в плен, на мой взгляд, очень умный и хитрый человек. А что если его привлечь к операции по захвату станции и попробовать разыграть пиратов, чтобы они дали пристыковаться нашему десантному кораблю без боя? Как думаешь, потянет пиратский капитан такую миссию?

Каперанг ненадолго задумался и улыбнулся,

– Однозначно потянет, товарищ Адмирал флота! Он невероятно изворотлив и хитёр. И готов с нами сотрудничать по-полной, лишь бы сохранить свою жизнь и нормальные условия содержания.

– Вот и хорошо! Тогда оставляй его пока себе, а остальных пиратов отдавай СБ империи. И начинайте его морально готовить к операции, разработайте легенду, потренируйтесь.

* * *

Когда совещание закончилось, Брелси с Эларой счастливые вскочили со своих мест и начали радостно прыгать вокруг меня,

– Дима, мы же заберём себе пиратскую станцию, да?! У нас будет ещё одна система?!

Я ласково улыбнулся, привлёк жён к себе, и нежно погладил по голове.

Кому что, а у моих девочек незыблемые и чёткие жизненные ориентиры: всё, что приближает нас к получению графского титула (владение десятью системами), имеет важнейший жизненный приоритет. Так считают тараканы в голове моих любимых жён, а как я могу не считаться с мнением их тараканов?!

– Конечно заберём. Завтра утром прилетит разведка и посмотрим, что система из себя представляет. По идее, если станция работает в той глуши много десятков лет, значит, пользуется спросом, народ туда летает, идёт торговля. Как говорится, курочка по зёрнышку клюёт, пусть будет. Заодно почистим тот сектор от пиратов. Наладим быстрые перевозки грузов, торговлю с империей. Сделаем из заштатной пиратской базы большой развитой центр цивилизации и порядка в секторе.

Жёны довольные и счастливые расцеловали меня в щёки.

* * *

Утром в 9:30 я сидел у себя в кабинете, просматривал земные новости на экране монитора.

Новости были очень интересные. За последнюю неделю четыре громких судебных процесса над никому ранее неизвестными, но как выяснило следствие, богатейшими людьми Планеты. СМИ Земли сходили с ума, смакуя всё новые появляющиеся подробности. Обвинение требовало пожизненного заключения с конфискацией всего имущества. И все околосудебные эксперты заявляли, что суд присяжных однозначно примет сторону обвинения, у подпольных миллиардеров нет никаких шансов выкрутиться.

Я улыбнулся. Похоже, ребята с собрания богатейших людей Земли не поняли всю серьёзность перемен, и решили, как они привыкли, продолжить играть в подковёрные политические игры. А Мозг их сразу «схватил за жабры». Нужно будет узнать, что они такого натворили, что он им сразу впаял полное наказание, без предупреждений в виде штрафов. А! Я, кажется, понял! Они сразу три раза нарушили мой запрет на общественную и политическую деятельность. Вот и получают результат.

Я всегда поражался проявлениям глупости очень богатых людей, тупости многих их решений. Умом понимаю, что из-за своего положения, роскоши и богатства они совершенно оторваны от реальной жизни. Окружены подхалимами, подлизами и удобными дураками, которые рассказывают богатею совершеннейшую дичь о нём, и о внешнем мире. С годами подхалимажа и лести представления богатого человека о своих талантах и умственных возможностях становится какими-то запредельно далёкими от реальности.

И как такому человеку разрешать рулить обществом, если он не видит и не понимает реальности, живёт в выдуманном близким окружением миллиардера мире? Это всё равно, что сажать в кабину огромного грузовика человека с завязанными глазами и пускать кататься по городу. Вот он наездит и наделает дел, никому мало не покажется!

Миллиардер часто даже не догадывается, что стал тупым капризным болваном, полностью оторванным от жизни. Свита делает короля, и делает жёстко. Но он сам виноват, он сам сделал выбор кого ставить рядом с собой – слушать неприятную правду о себе от сильных и мудрых личностей и стараться расти над собой, или предаваться приятному восхвалению, окружая себя удобными лживыми прохвостами. Сильным, строгим к себе человеком, имея богатство, быть очень-очень тяжело, а надутым от ЧСВ дураком – приятно и просто. Поэтому первый тип, сложных, но честных приближённых выбирают немногие богатые люди.

Смелость, наглость и эгоизм – главные качества успешного предпринимателя. А большой ум, интеллект и внимание к окружающим, эмпатия – скорее помешают наживать капиталы. Как ни крути, а чтобы стать богатым, нужно присваивать себе результаты чужого труда. На это может пойти, решиться, далеко не каждый. Вы видели взгляды многих бизнесменов? Они какие-то шалые, с сумасшедшинкой, искрой фанатизма, по ним сразу можно определить, что человек занимается бизнесом. Взгляд, как у человека, который только что чудом выжил в страшной переделке, и ещё мыслями там, в моменте катастрофы, не здесь.

Чтобы заниматься бизнесом, нужна фанатичная вера, в то, что всё получится! А ведь твой бизнес постоянно подстерегают сонмы опасностей, и ничего впереди неизвестно, не гарантировано. Караулят, чтобы наброситься, налоговая инспекция, конкуренты, кризисы, воры, нерадивые работники, трагические случайности. Чтобы постоянно жить с этим и не свихнуться, необходимо немного тронуться умом, стать фанатиком, отринуть голос разума. Поэтому шибко умные не могут заниматься бизнесом, их разум слишком силён, чтобы его можно было задвинуть и не слушать, он просчитывает шансы, и совершенно точно делает вывод, громко крича – ничего не получится!

У смелого и наглого бизнесмена тоже ничего не получается, иногда (у большинства) всю жизнь. Но он достаточно тупой и упорный, чтобы пробовать второй раз, третий, десятый. Чтобы в итоге (у одного из ста) получилось, сошлись звёзды, улыбнулась удача.

А в управлении обществом такой подход совершенно не годится! Управлять обществом методом «тыка», «проб и ошибок» (не получилось так, давайте теперь попробуем по другому), как делают в бизнесе – это слишком тяжело и затратно для людей, страны, государства. Поэтому бизнесменов нельзя на пушечный выстрел подпускать к политике. В политике нужно много думать, нужно быть мудрым, спокойным, аккуратным, решительным, но взвешенным и осмотрительным. Смелость и наглость бизнесменов, их фанатичная уверенность, что всё получится (хотя голос разума говорит, что нет) – в политике совершенно неуместны. Как автогонщики формулы 1 неуместны за рулём городского автобуса. У них задача, настрой, приехать быстрее всех, заслужить славу и деньги себе лично, а не перевезти максимально безопасно и спокойно городских жителей.

Мои размышления прервал вызов по нейросети от нашей разведки, Муслима Ибрагимовича Сахиниязова,

– Дима, доброе утро! Вернулись разведчики из системы «9747», привезли информацию по пиратской станции.

Я обрадовался,

– Ооо! Замечательно, Муслим Ибрагимович! У тебя есть возможность перейти на голосвязь?

– Да, я у себя в кабинете.

Из воздуха посередине моего кабинета возникло изображение улыбающегося подполковника.

– Секунду, я позову своих девочек, они очень заинтересовались пиратской базой.

Через нейросеть я позвал Брелси с Эларой, что бы пришли послушать результаты разведки. Девчонки возбуждённые и обрадованные влетели из дверей в голопроекцию Муслима Ибрагимовича, прошли насквозь, извинились и рассмеялись, тепло поздоровались со своим тренером по рукопашному бою и уважительно, как принято в школах боевых искусств, поклонились. Уселись на диванчик, и я попросил подполковника начать рассказ.

– Я отправил для надёжности три фрегата-разведчика серии «О». Ребята долетели без приключений, вынырнули на окраине системы, включили маскировочные поля и начали разгон к базе пиратов. Их появление не заметили, похоже, на станции пираты совсем расслабились и никого не боятся. В системе не было ни патрулей, ни станций слежения и наведения, только несколько средних и малых кораблей подлетающих и улетающих от станции. Для такого захолустья неожиданно большой трафик, – из воздуха рядом с голограммой разведчика появилась голограмма чего-то непонятного висящего в космосе, какого-то комка металлического ржавого мусора с космической помойки. Куски кораблей, старые контейнеры, какие-то огромные баки. Всё это было сварено между собой, и гордо называлось космической станцией. Я улыбнулся, вспомнив свою первую космическую базу в Солнечной системе, сделанную из сваренных между собой больших контейнеров, и водружённого на них быстросборного пустотного домика для экспедиций на безвоздушных космических объектах.

Жёны ахнули от изумления, восторга и отвращения,

– И это называется космическая станция?! – разочаровано воскликнула Брелси.

– Ничего себе! Настоящая пиратская станция! Классическая, как из книжек про пиратов! Вау! – восторженно выдохнула Элара.

– Да её только распилить на металл для переплавки, больше ни на что не годится! – брезгливо скривив красивый ротик, выдала Брелси.

– На ней можно устроить невероятно захватывающий аттракцион про пиратов! – полным вдохновения и предвкушения голосом продолжила Элара.

Мы с Муслимом Ибрагимовичем улыбаясь, наслаждались этим забавным диалогом.

– Вы обе правы, девочки, – закончил прения я, – мы построим рядом большую современную станцию на миллион жителей, а пиратскую базу сделаем местной достопримечательностью, – меня подхватила в размышлениях Элара и горячо заговорила,

– Наймём актёров, нарядим их в пиратов, и они будут пугать прилетающих туристов! Да тут будет аншлаг! Вся империя захочет посетить настоящую пиратскую станцию с живыми пиратами!

Продолжила Брелси, деловым предвкушающим тоном,

– На большой станции сделаем огромные склады и будем скупать у местных шахтёров руду и концентрат, и возить их продавать в содружество. Тут в глуши наверняка полно месторождений с редкими, а может и редчайшими минералами. Будем развивать местную добычу. А может, поставим ещё тут большой обогатительный и плавильный комбинат, чтобы торговать готовыми редкими металлами, это самое выгодное!

Я с доброй улыбкой поощрительно кивал. Направление мыслей моих девочек мне очень нравилось.

Я очнулся от наваждения новых перспектив и обратился к подполковнику,

– Прости, Муслим Ибрагимович, чего-то мы отвлеклись, продолжай, пожалуйста, рассказывать.

Разведка по-доброму улыбнулся и продолжил,

– Ребята просканировали всю систему, имеется очень мощный астероидный пояс и пять планет, к сожалению совершено не пригодных для жизни. Судя по всему, астероидный пояс – это бывшая шестая планета. Имеется планета газовый гигант, пригодная для добычи топлива. Звезда – маленький тусклый красный карлик.

К пиратской станции пришвартовано 11 средних и 24 лёгких корабля. Все – переделанные в рейдеры транспортники.

Послушали переговоры на открытых каналах, посмотрели местную бесплатную сеть. Примерно 95% кораблей и населения – горняки, мелкие торговцы, перевозчики, а пиратов лишь 5%. Пиратским руководством станции не очень довольны, или даже недовольны. За станцией следят плохо, фильтры обновляют не вовремя, вода плохая, воздух воняет. Но всё равно живут. Значит, выгодно. А может, нет другого выхода. В общем, пираты сами по себе, а население станции – само по себе. Никто за пиратов вступаться не станет.

– Это очень хорошая новость! – я покивал, – Воевать со ста тысячами населения совсем не хочется, – подумал пару секунд, – В общем, всё довольно благоприятно для нашего захвата станции. Придумывайте с комендантов Голубой лагуны, штабом и захваченным пиратским капитаном план захвата и готовьте операцию. Парочку разведчиков держи у пиратов в системе постоянно. Чтобы исключить неожиданности. И меняй через пару дней, чтобы глаз не замыливался у ребят.

– Слушаюсь, Дима! Будет сделано.

Мы тепло попрощались с подполковником и его голограмма исчезла.

Девчонки сидели довольные, как кошечки, объевшиеся сметаны. Я пересел между ними на диванчик, обнял, погладил по голове, по животикам, которые по ощущениям ещё никак не изменились. Потом с улыбкой ласково сказал,

– Даже не верится, что у нас скоро будут маленькие. Такое необычное волнительное чувство.

Жёны расчувствовались, прижались ко мне, обняли. И мы так и сидели молча, уютно, нежно поглаживая друг друга.

Потом я выдал им задание,

– Всё, что вы говорили про пиратскую систему, прорабатывайте, расписывайте подробно, что и как там видите, записывайте, и обсудим, когда будете готовы. Определим сроки, кому раздавать задачи и заявки, чтобы планы претворялись в жизнь. Брелси курирует будущую новую станцию, Элара курирует базу пиратов и район развлечений и туризма на новой базе, чтобы они были увязаны и работали совместно, дополняя друг друга.

Прикиньте, может базы на миллион жителей, с учётом туризма, будет мало. Построим побольше.

Мои девочки очень прониклись новым заданием, и были торжественно серьёзны. Аж звенели от радости нового настоящего дела, оказанного доверия и огромной ответственности.

* * *

Идея сделать акцент на омоложение переселенцев с Земли в Империю сработала на 200%. Пожилые люди совсем не были дураками и быстро разобрались в своих выгодах. Что они имеют на Земле? Полунищенское существование, куча неизлечимых старческих недугов, никому не нужные, не имеющие сил работать, просто доживают свой век. А что будет при переселении в Империю? Молодое, сильное, полностью здоровое тело, молодая энергия при огромном жизненном опыте старика, новые места, новые знакомства, новая профессия, новая бурная жизнь. И как бонус, ненулевой шанс когда-нибудь вернуться такими молодыми и сильными на Землю!

Наша компания, занимающаяся переселением, «Новая жизнь» набрала 30 тысяч человек для первой отправки буквально за 5 минут после официального открытия. За первый день подало заявки 2 миллиона человек, из них с возрастом 60+ лет было 99% людей.

Представительства компании в крупных городах работали в режиме аврала, не справляясь с наплывом желающих. Но постепенно обстановка выравнивалась, прислали поддержку из флотских медиков, которые занимались проведением медосмотров и определением индекса интеллекта.

Было и очень приятное известие, много людей оказалось с индексом интеллекта в районе 120, немало 130+, и даже 150+, а это уже совсем другие цифры и возможности! В будущем эти люди смогут управлять самыми совершенными устройствами и выполнять самые сложные задачи.

Претенденты с высоким уровнем интеллекта, а это были почти все, тут же получали гражданство империи Аратан, карту ФПИ (Физической и психической идентификации) и подписывали контракт на 10 лет работы в определённом регионе Империи. После чего мне на счёт сразу поступали премиальные. Я с себя прикалывался и хихикал: торгую соплеменниками крупным оптом и в розницу. И всё равно радовался. От того, что все участники процесса выигрывали, от того, что на счёт нашей компании полноводной рекой текут кредиты, которые в будущем превратятся в нейросети, оборудование, базы знаний, оружие, территории.

Через четыре дня мы торжественно отправляли в первый рейс в Империю 15 пассажирских шариков. По заранее оговорённым адресам с самой большой нехваткой специалистов с высоким индексом интеллекта. Это было очень радостное событие, потому что решались невероятно важные для Земли вопросы. Получали вторую жизнь огромное количество стариков. Создавался задел земных специалистов по технологиям Содружества на будущее. Вместо того, чтобы получать пенсии из бюджета Земли, бывшие старики начнут хорошо зарабатывать из бюджета Империи.

Открыл страницу банка, проверить поступления на счёт компании «Новая надежда». Плюс 2,1 млрд кредитов от управления иммиграцией империи Аратан. А неплохую я организовал схемку! Очень неплохую!

Глава 9. Свидание

Решил, что это событие обязательно нужно отметить. Брелси с Эларой были в городе с остальными девушками нашего взвода особого назначения. У них уже пошли крупные заказы из Империи на земные товары, и девчонки создали что-то вроде неофициального торгового представительства империи Аратан на Земле, в городе Тампа, рядом с которым располагалась наша база отдыха флота. Я купил девчонкам небольшое офисное четырёхэтажное здание, в нём сделали изумительный ремонт, обставили изысканной мебелью, ковриками, картинами, цветочками, полочками. Ну, вы представляете, что могут сделать 26 женщин, объединив усилия по обустройству своего рабочего пространства. При неограниченном бюджете!

Я когда туда попал впервые, ходил как по музею и SPA-салону. Реально имелись кабинеты с самым лучшим оборудованием для ухода за ногтями и причёской, всякие массажные столы, зал для хореографии, тренажёрный зал, турецкая баня, бассейн, большая столовая и даже мини-гостиница. Большой зал для собраний и показов, уютные переговорные комнаты, и конечно, личный кабинет у каждой «торговой представительницы». Все девчонки взвода радостно таскали меня по своим кабинетам, хвастаясь убранством личного пространства. Брелси с Эларой бдительно следили слева и справа от меня, чтобы никто не посягал на их любимую тушку. Я хвалил наших девушек, восхищался вкусом, разнообразием и изобретательностью. Из банального офисного здания получилось шикарное место, где хотелось остаться жить.

В общем, мои жёны с утра были там, и я решил устроить нам свидание. Давно мы никуда не выходили. Надо придумать что-то особенное. Не ресторан. Не прогулка. А что мои инопланетные жёны никогда в жизни не видели? Балет!!! Вот чего в Империи 100% нет. Отличная мысль! А где у нас лучший балет на Земле? В Большом театре!

Зашёл на сайт театра. О! Замечательно, сегодня в 19:00 как раз будет балет «Спящая красавица»!

Слышал, в Большой очень сложно достать билеты. Но ведь у меня там есть хороший знакомый!

Я, довольный своей идеей про балет, радостно кричу в пространство кабинета,

– Мозг, отзовись!

– Да, Дима, слушаю, – ровным голосом отозвался искин.

– Свяжи меня, пожалуйста, с президентом России, с пометкой «личное».

– Выполняю.

Через несколько секунд передо мной в воздухе возникла голограмма кушающего президента России, Он вытер салфеткой губы, улыбнулся как старому знакомому,

– Здравствуй, Дима, я увидел пометку «личное» на вызове. Что-то срочное?

– Да, нужна срочная помощь – три билета на сегодняшний вечер в Большой театр.

Президент по-домашнему открыто рассмеялся,

– Ну, Дима, с этим я тебе легко помогу без всяких билетов! Это, кстати, отличная идея, давно я никуда с женой не выходил. Приглашаю тебя с супругами сегодня на вечернее представление, в правительственную ложу.

Я расцвёл радостной улыбкой,

– Вау! Спасибо! Шикарно, нет слов! Мы обязательно будем! До вечера, господин президент!

– До вечера, барон Кошкин, – президент России тепло улыбнулся и отключил связь.

Я посмотрел на таймер – в Тампе 10 утра, значит в Москве сейчас 17 вечера. Нам, чтобы всё спокойно успеть, нужно вылетать на челноке не позднее 11:20, чтобы в 18:40 по местному времени быть у Большого театра.

Я довольно потёр руки, и радостный начал строчить жёнам приглашение:

«Дорогие незнакомки! Я случайно увидел вас на пляже, цветущих, прекрасных, счастливых, и навечно сражён вашей неземной красотой. Я хочу подарить вам утренний вечер, наполненный музыкой, танцующими актёрами, и моим восхищением вами.

Приглашаю вас на свидание!

Таинственный незнакомец

Найду вас в 11:00

P. S. От вас – вечернее платье, богатые украшения, грация и улыбка».

Отправил сообщения Брелси и Эларе.

– Мозг, у тебя есть возможность показать моих жён? Хочу посмотреть, что они сейчас делают.

Посередине моего кабинета возникли немного размытые голограммы Брелси и Элары в своих кабинетах. Они бездвижно сидели в креслах и на их лицах было полное обалдение и напряжённейшая работа мысли. Вдруг они синхронно подорвались, и кинулись в свои гардеробные, в изобилии наполненные купленными по всей Земле «образцами» – всевозможной одеждой, обувью, украшениями, аксессуарами…

Я довольный улыбнулся. Отлично, сообщение получено, сборы начались. Думаю, предполагаю, надеюсь, им одного часа на сборы хватит. Маловато, конечно, но как есть.

Мои девочки выбрали себе наряды удивительно быстро. За каких-то пять минут. А теперь, неся платье в одной руке, а туфли в другой, мчались по коридорам в сторону SPA-кабинетов. Из соседних личных кабинетов выбегали остальные девушки, похоже, поднятые по тревоге в помощь торопящимся на свидание подругам.

Я похихикал, у них там всё поставлено не хуже, чем в полковой казарме. Каждый знает свой манёвр и готов в любую секунду выступить на защиту красоты подруг не жалея сил.

– Выключай, Мозг! Всё понятно, девочки успевают. Нужно и мне приодеться.

После этих слов в стене кабинета распахнулись створки в мою гардеробную, туда забежал робот-уборщик и через пару секунд вышел, держа в многочисленных манипуляторах чёрный пиджак с атласными лацканами, брюки со штрипсами, белую атласную рубашку с французскими манжетами, галстук-бабочку, жилет, лаковые туфли, запонки и носовой платок. Другими словами, смокинг.

Я улыбнулся,

– Спасибо, Мозг! Прекрасный наряд!

– Всегда рад помочь, Дима!

* * *

В 11:02 я шёл по мягкому ковру коридора резиденции нашего торгового представительства в сторону SPA-помещений, ориентируясь по путеводной нити, которую мне рисовал на полу Мозг. В руках у меня было два букета благоухающих алых роз. Подойдя к закрытым дверям комнаты-парикмахерской, я прочистил горло и вежливо постучал. Изнутри прозвучал многоголосый женский хор: «Входите!»

Я открыл дверь и обомлел от красоты своих женщин. Они стояли напротив двери. На Брелси было алое вечернее платье, алая помада на губах, изумительное небольшое колье на груди, сверкающее бриллиантами. На Эларе было бирюзовое платье, бардовая помада и роскошное колье с розовыми искрящимися камнями. Прекрасно уложенные волосы, загорелая бархатная кожа. Жёны были прекрасны.

И они тоже стояли изумлённые, вместе со своими подругами-помощницами, открыв рот, разглядывали меня в отлично пошитом дорогом смокинге, с букетами алых роз в руке, и счастливой восхищённой улыбкой.

Я снова прокашлялся, щёлкнул каблуками, глубоко кивнул, и низким голосом ловеласа заговорил,

– Разрешите представиться, Борис (с ударением на первый слог) Карлов, местный предприниматель и ваш тайный преданный поклонник.

Мои девчонки еле сдержали смех, подавили улыбки, подхватили игру и сделали книксен, представились:

– Марфа, – скромно потупив взор, сказала Брелси.

– Варвара – не очень умело, но старательно изобразив скромность, представилась Элара.

Другие девушки замерли в полном обалдении, не понимая, что происходит, но боялись спугнуть творящуюся феерию неосторожным звуком или движением.

Я подошёл к «Марфе» и «Варваре», встал на одно колено, поцеловал им руки в красивых перчатках в тон платьев, и вручил по букету роз. Девушки почти искренне засмущались, понюхали букеты и зажмурились в блаженной улыбке. Я поднялся на ноги, слегка нагнулся, выставил локти, предлагая девушкам на них опереться. Кивнул помощницам,

– Дамы!

Все девушки сделали мне книксен, и кивнули. И я повёл, взявших меня под руки «незнакомок» на выход. Когда мы вышли в коридор, мои девчонки неудержимо расхохотались, чуть ни падая на колени, а я на них неодобрительно-чопорно смотрел, от чего их смех становился ещё сильнее.

* * *

В 18:37 МСК наш челнок аккуратно приземлился в двухстах метрах от главного входа в Большой театр, возле фонтана. Когда аппарель открылась, вокруг было множество изумлённого глазеющего народа. С нами было восемь бойцов Муслима Ибрагимовича, переодетых в цивильные костюмы, которые взяли нас в кружок, и повели к входу в театр. Народ вежливо расступался, давая нам свободно пройти.

Когда мы подошли к ступеням, сверху спустились два человека из охраны президента, и провели нас к правительственному ложу. Мои девчонки смотрели вокруг во все глаза, им всё было в новинку, необычно, интересно, волнительно.

Президента с женой ещё не было, и мы расселись в кресла. Брелси спросила,

– Дима, а куда мы прилетели, что это такое, что сейчас происходит? – Элара покивала, поддерживая вопрос. Я гордо улыбнулся,

– Это, – и обвёл взглядом зал, – Большой театр, один из лучших театров Земли, – увидев, что это ни о чём не сказало моим девочкам, пояснил, – Это место, где особо обученные люди показывают своё виртуозное мастерство. Вон видите яму, – показал рукой на оркестровую яму, в которой музыканты настраивали свои инструменты, – там сидят музыканты. Они, только с помощью манипуляций своих пальцев, рук и лёгких, создают прекрасную музыку. Никакой электроники, никакой техники, только личное умение и талант.

Элара сомнительно заметила,

– Я бы не назвала это музыкой, какие-то неприятные назойливые звуки.

Я улыбнулся,

– Ты подожди, это они разогревают и настраивают свои музыкальные инструменты. Тут всё живое, материальное, от тепла тела, тепла дыхания инструменты начинают по другому звучать, поэтому их нужно вначале разогреть и подстроить, подстроиться самому.

От разглядывания музыкантов нас оторвало появление президента с женой, невысокой крепкой ухоженной женщиной средних лет, с пышной каштановой причёской, в красивом голубом платье и золотых украшениях. Президент был в чёрном смокинге, только не с жилеткой, как я, а с кушаком.

Мы раскланялись, представили друг другу наших дам. Я приветливо сказал, чтобы завязать беседу,

– Мои жёны впервые в театре. У них на родине, в империи Аратан, такого нет. Рассказывал им про оркестр и разогрев музыкальных инструментов в оркестровой яме.

Президент и его жена Тамара очень обрадовались, и начали рассказывать моим девочкам дополнительную информацию о театре, артистах, музыкантах, авторах музыки и постановщиках. Все были очень довольны. Я – потому что не особо в этом разбирался и мог помолчать, девочки – потому что им было всё очень интересно, президентская чета – потому что удалось блеснуть своими обширными знаниями.

Вдруг начал гаснуть свет, и оркестр выдал первые аккорды. Брелси с Эларой аж окаменели от изумления, не веря своим ушам, а потом во все глаза начали следить за каждым движением музыкантов. А когда разъехался занавес, и на сцену в танце выпорхнули артисты балета, глаза моих девочек стали огромными, как у героев японских мультиков.

Продолжить чтение