Громкий шепот ночи 3: Замок Гоуска

Размер шрифта:   13
Громкий шепот ночи 3: Замок Гоуска

Глава 1

У Олега зазвонил сотовый.

– Привет, дружище!

– Привет, брат! Посреди рабочего дня твой звонок, весьма, неожиданный! Что-то случилось?

– Я только что от шефа! С сегодняшнего дня у меня новая должность!

– О, поздравляю, Сережа! И как она теперь звучит? В вашем институте настолько интересны названия должностей, что я спрашиваю, просто, чтоб поржать?

– Ведущий специалист в области исследования продолжительности жизни и методах ее увеличения!

– О, Боги! По такой жизни лишь бы не уменьшилась эта продолжительность, а ты за ее увеличение будешь бороться! Боюсь, друг мой, от тебя это абсолютно не зависит. А вот кто реально может на это повлиять, тому абсолютно пофигу, лишь бы у него все было хорошо!

– Брат, ты же знаешь, что я уже 10 лет ищу эти методы и, к сожалению, в большинстве случаев, все упирается в бытие!

Сергей секунду помолчал и продолжил:

– Я что звоню, сегодня пятница, бери Светку и давай посидим в нашем ресторане, отметим, так сказать, мое вступление в должность?

– Я только «за»! Сейчас поговорю с женой и предупрежу ее. Что по времени?

– Давай, часикам к 20.00? Пока с работы доберемся, пока переоденемся… думаю, это самое хорошее время! Я пока, столик закажу. У меня там свой администратор, так что проблем не будет.

– Договорились! До встречи.

Олег положил трубку, усмехнулся теме прошедшего разговора и снова погрузился в завораживающий мир сводных таблиц, цифр выполнения плана по продажам и суммам дебиторской задолженности клиентов компании.

Телефон снова зазвонил. Это была Света. Олег вспомнил, что не позвонил ей по-поводу предстоящего мероприятия и уже предчувствовал, что ей позвонила Аня, жена Сергея и сейчас его жена снова упрекнет его в забывчивости.

– Да, дорогая!

– Олеж, ну что ты не сказал, что сегодня в ресторан идем?

– Свет, я забыл, работы много.

– Блин… а мне теперь лихорадочно перебирать в голове свои наряды и предлоги, под которыми можно свалить с работы часа на 2 раньше обычного!

– Ну, прости…

– Ладно уж, когда дома будешь?

– Как всегда, около 18.30!

– Тогда до встречи, я убегаю прямо сейчас и буду ждать тебя дома! Целую!

Олег положил телефон на стол. Было 15.33. Парень поморщился, представив, что еще работать 2,5 часа и этого уже совсем не хотелось, в связи с предстоящими событиями. Душа требовала отдыха и праздника после тяжелой, трудовой недели.

Сергей заказал столик в отдельном кабинете, чтобы им четверым никто не мешал общаться, и хотя, он был рассчитан на 8 человек, накрыли только на них, благодаря его знакомому администратору.

Был приятный июньский вечер, когда друзья вышли на улицу покурить.

– Олег, у тебя когда отпуск?

Парень вздохнул.

– Еще впереди самые длинные две недели!

– Куда поехать, уже решили?

Олег пожал плечами.

– Светка хочет во Вьетнам, но я что-то опасаюсь местных насекомых! Да и кухня меня не очень привлекает. Мне бы куда-нибудь в Германию, в хороший паб с темным пивом, крендельками и колбасками! Вот это я понимаю отдых! А вы с Аней уже определились?

Сергей мялся, явно желая что-то предложить Олегу, но пока не знал, как он на это отреагирует.

– Серега, что ты мнешься? Спросить что-то хочешь?

– Послушай, я бы хотел вам предложить другое путешествие! В Чехию! Как ты на это смотришь?

Олег посмотрел удивленно на друга и сказал:

– Во тебе раз! С чего вдруг?

И чуть помолчав сказал:

– Нет, я не против! Чешское пиво ничуть не хуже немецкого. Мне, просто, интересно, почему вдруг именно туда? Ты, ведь, никогда в Европу не ездил, у тебя там секретность какая-то еще есть, а тут вдруг – поехали в Чехию! Что случилось еще в твоей жизни?

Сергей внимательно посмотрел на Олега и сказал:

– К сожалению, я не могу тебе этого сказать, пока не узнаю о твоем решении.

Олег фыркнул.

– Еще лучше! Сплошные тайны! А что поменяется если мы со Светой согласимся?

– Вот сначала согласитесь!

Олег выкинул окурок и сказал:

– Ну что же, пойдем спросим у нее!

Друзья вернулись за стол, где их ждали жены.

– Свет, тут нам поступило предложение от Сергея и его жены о совместном отпуске в Чехии? Как ты на это смотришь?

Девушка округлила глаза и посмотрела на Сергея и Аню.

– Вот так предложение! А почему именно в Чехию? Может лучше с нами во Вьетнам, к морю?

Олег поморщился, а Аня ответила за себя и Сергея:

– Свет, ты не представляешь, какая это красивая страна! Я там была с родителями несколько раз! Там столько интересного, мистического, прикольного! Какая там вкусная еда и напитки! Ты никогда не пожалеешь, что поехала!

Света неуверенно посмотрела на мужа и в ее взгляде была мольба встать на ее сторону.

– Ань, но мы хотели пляж, солнце…

– Это уже банально, подруга! Сколько можно проводить отпуск однообразно и совсем не развиваться в интеллектуальном плане? Как бы там ни было, но море везде остается только лишь водой и больше ничем!

Света снова посмотрела на Олега.

– Ну а ты что молчишь?

Парень вздохнул и сказал:

– Свет, если честно, я бы лучше съездил в Европу!

Окинув взглядом остальных и поняв, что осталось со своим «морем» в одиночестве, Света сказала, с некоторой грустью:

– Ну что ж, если уж большинством голосов вы отдали предпочтение Европе, мне остается только поддаться мнению большинства! Будь по-вашему! Чехия, значит Чехия!

Сергей приободрился и тут же воскликнул:

– Звучит как тост! Давайте за это и выпьем!

Разлив по бокалам напитки, все выпили за предстоящий совместный отпуск. Девушки удалились припудрить носик, и Олег воспользовался моментом.

– Ну так что, Сергей, ты теперь расскажешь истинную причину этого вояжа?

– Конечно, но не сегодня! Долго рассказывать и мне бы не хотелось, чтобы наши дамы это слышали. Пусть для них будет сюрприз! Давай завтра пересечемся без жен, и я тебе все расскажу?

– А сюрприз точно будет приятным?

– Даже не сомневайся! Скажу только, что мы посетим одно из красивых и вместе с тем, таинственных мест этой страны и проведем там несколько дней!

– Заинтриговал! Может хоть скажешь в каком месте?

– Нет, скажу только, что это недалеко от Праги, километрах в 50-ти! Там шикарная природа! Разобьем палатку, проведем там несколько ночей у реки, порыбачим!

Олег недоверчиво посмотрел на друга и сказал:

– Что-то ты скрываешь, друг мой?

Сергей улыбнулся. В дверь вошли Света с Аней и закрыли ее за собой. Парень наклонился к Олегу и сказал шепотом:

– Все расскажу завтра!

Девушки сели за стол, и Аня спросила:

– Что тут у вас, мальчики? Против кого дружите?

Сергей пожал плечами и ответил:

– Все хорошо! И кстати, я не сказал самого главного – расходы по проживанию я беру на себя!

Олег удивленно посмотрел на друга и спросил:

– С чего бы это? Откуда такая щедрость?

– Все просто, моя новая должность предусматривает оплату проживания и любые мои расходы в любой стране мира!

– Ничего себе! А к вам в институт можно устроиться?

Олег спросил это с улыбкой и вопрос, скорее, был риторическим.

Было уже около полуночи, когда друзья попрощались и разъехались по домам. В такси Света спросила:

– Олег, ты, действительно, не хотел ехать во Вьетнам? А почему сразу мне не сказал?

Парень поерзал на сидении, не желая рассказывать все свои причины неприязни к этой стране.

– Свет, но ведь ты же так сильно туда хотела… я решил, что потерплю эти пару недель.

– Все равно, надо было сказать! Что Сергей еще говорил про это путешествие, когда нас не было?

– Да ничего особенного… сказал, что хочет сделать сюрприз и показать какое-то таинственное место, недалеко от Праги!

Зная, как Света любит все загадочное и мистическое парень добавил:

– Еще сказал, что оно чрезвычайно мистическое!

Света сразу оживилась.

– Что ж ты сразу мне не сказал про это?

– Ты не спрашивала.

– Блин, Олег, я теперь спать не смогу пока не узнаю! А что за место, не сказал?

– Увы! Да, кстати, мы завтра с ним собрались поиграть в теннис, может и расскажет.

– А с вами можно?

– Нет, Свет, с нами нельзя! Тогда ты точно ничего не узнаешь! А так есть шанс, что мне одному он проговорится.

Света насупилась и отодвинулась от мужа.

– Дорогая, ну не обижайся!

Такси остановилось около дома и супруги вышли. Девушка остановилась перед подъездом и сказала твердым голосом Олегу:

– Обещай, что все мне расскажешь завтра? Иначе, я пойду с тобой!

Последняя фраза звучала как угроза и Олегу пришлось пообещать жене самый подробный рассказ обо всем, что услышит от Сергея.

Едва закрыв за собой входную дверь в квартиру, прозвучал звонок. «Кого еще черт несет в такое время?» подумал Олег и спросил:

– Кто там?

За дверью было тихо. Олег посмотрел в глазок двери и увидел удостоверение, на котором ясно читалось «ФСБ». Парень открыл дверь и увидел парня своего возраста, в костюме, с короткой прической, голубыми глазами и «глубоким» взглядом. Он не стал терять времени на приветствия и сказал Олегу:

– Мы можем поговорить наедине?

Из квартиры раздался голос Светы:

– Дорогой, кто там?

Олег посмотрел в сторону голоса жены, потом на человека из серьезной организации, который медленно покачал головой, будто зная, что Олег хочет предложить ему войти.

– Хорошо, я предупрежу жену, иначе нам не поговорить!

Парень внимательно посмотрел на Олега и сказал:

– Я жду вас у подъезда через 5 минут! Это в ваших интересах!

С этими словами он развернулся и стал спускаться по лестнице, несмотря на 14 этаж. Скорее всего он уже просчитал время для спуска пешком и время для поездки на лифте. Цифры совпали на 5-ти минутах, с учетом того, что Олег должен предупредить жену о внезапной встрече.

– Свет, я кажется выронил свой бумажник! Пойду посмотрю у подъезда!

Из комнаты вышла жена и сказала:

– Олеж, ну как ты так мог?? Кто это был?

– Ошиблись дверью. Видимо, когда расплачивался с водителем, неглубоко положил кошелек в карман, вот он и выпал! Я быстро! Поставь чайник.

Света пару секунд посмотрела на мужа и кивнув головой, удалилась. Олег выскочил из подъезда и увидел парня из Канторы, который спокойно сидел на лавочке и покуривал. Он посмотрел на часы и сказал:

– Вы опоздали на минуту! Впредь попрошу вас быть пунктуальным!

Олег немного подохренел и выпалил:

– Чего??? Какая, …минута? Что вам нужно??

Офицер комитета остался спокоен к эмоциональному всплеску Олега и сказал:

– Не кричите. Уже глубокая ночь. Сядьте и послушайте меня. Можете закурить.

Олег сел на скамейку и достал сигареты. Не успев снова начать задавать вопросы оперативнику спецслужб, он услышал на них все ответы:

– Вы сегодня встречались с вашим другом Сергеем Аксеновым. Мы это знаем и наблюдаем за этим человеком уже два года. Завтра, когда вы с ним снова встретитесь, я бы хотел, чтобы весь наш разговор вы записали и передали мне. Я буду ждать вас здесь.

Олег смог выговорить только одно слово:

– Не понял?..

Оперативник посмотрел на парня и сказал:

– Вам не надо ничего, особо, понимать. На встрече видите себя естественно, задавайте больше вопросов, уточняйте информацию и все будет хорошо. Завтра, в это же время, я буду ждать вас на этой лавочке. Вот диктофон. Не забудьте включить.

Парень из комитета немного помолчал и сказал:

– Соглашайтесь на все, что он вам будет предлагать! До свидания.

Парень встал и направился к машине. С Олега слетела оторопь, и он крикнул:

– Стойте! Я ничего не понимаю! Зачем это все?

Парень из комитета обернулся, посмотрел внимательно на Олега и сказал:

– Сделайте то, что я сказал и живите спокойно!

Он уже собрался сесть в машину, когда Олег снова заговорил:

– А если я этого не сделаю?? Сергей мой друг!!

Комитетчик сел в черную волгу и опустив стекло сказал:

– Вместе будете коротать на «пожизненном»!

Машина рванула от подъезда и исчезла в темноте.

Глава 2

Сыграв несколько партий друзья решили посетить бар и выпить по кружечки пивка. У Олега не выходил из головы разговор с «органами». Он не спал всю ночь, думая о том, как ему провести эту встречу с другом и не выдать себя. Диктофон в кармане напоминал о последствиях его не включения. Парень был растерян. С одной стороны, Сергей его самый лучший и преданный друг, а с другой – ФСБ не станет терять время на законопослушных граждан. Значит Серега где-то «замазан»? Но где и в чем?? Чувства переполняли его, но карающий «меч» спецслужб «висел» очень низко и не добавлял позитива.

Олег принял решение расслабиться, насколько это возможно, и быть полностью естественным при общении с другом. Парень незаметно включил диктофон.

Отхлебнув из кружки египетского напитка, проще говоря, пива, он спросил:

– Ну теперь ты может расскажешь, что происходит?

Сергей тоже сделал большой глоток пива и сказал:

– А что происходит? Все нормально!

– И все-таки?

Сергей посмотрел внимательно на Олега, как бы пытаясь понять, можно ли ему рассказывать то, что собирался, или оставить только ту информацию, которую уже сказал и ничего не добавлять. Победила дружба! Они дружили с Олегом еще с детского сада, жили в одном районе и никогда ничего не скрывали друг от друга. Парень решил и в этот раз быть честным до конца.

– Олежка, пообещай мне, что о нашем разговоре никто не узнает и все, что я сейчас скажу останется между нами!

Олег ответил:

– Очень интересно. Ну давай, «бомби»!

– Сначала, дай слово!

– Ты что, Серега, какое «слово»? Ты мне не доверяешь? Мы дружим 25 лет!

Сергей вздохнул, почувствовав, что сейчас своим недоверием обидел друга и начал рассказывать:

– Это произошло два года назад. Наш отдел в НИИ изучал проблему долголетия, как ты знаешь, и мы проводили разные исследования о влиянии на это всевозможных факторов. Сам понимаешь, все эти разработки и вся информация по этому проекту была засекречена, а мне так хотелось побывать за границей, пообщаться с другими учеными по этой проблематике, поделиться своей информацией. Но увы! Это было возможно сделать только получив руководящую должность, а с такой как у меня – только дома сидеть! Вот тогда я и познакомился с одним человеком, который предложил помочь мне в плане продвижения по службе, а также выделить грант на дальнейшую работу по тематике «вечной молодости».

– Серега, звучит очень неправдоподобно, как и все то, чем вы занимаетесь в своей канторе! И кто же это был? Большой Брат?

Сергей, с задумчивым видом, посмотрел через окно на улицу, потом повернулся к другу и сказал:

– Знаешь, что такое НКО?

– Конечно! Негосударственная коммерческая организация!

– Вот именно! Только эта была еще с иностранным капиталом. Мне вообще запрещалось вступать с кем-то в контакт, а тем более с иностранцами, но он сделал предложение, от которого я не смог отказаться.

– Пахнет предательством…

Сергей вздохнул.

– Да какое там предательство? За это время мы с ним больше не виделись. И только позавчера он позвонил и предложил встретиться вечером, после работы.

Парень снова замолчал. Олег с нетерпением ждал продолжения и ничего не говорил. Наконец Сергей продолжил:

– На встрече он мне сказал, что завтра меня назначат на вышестоящую должность. Я обрадовался, а он мне сунул конверт с деньгами и сказал, чтобы я посетил одно место в Чехии и это будет полезно и для меня, и для моей работы. Было одно условие – все документы и материалы, которые я найду там, вместе с документами по своему проекту, я должно передать ему после того как приеду обратно. Я сначала отказался, но он предложил мне заглянуть в конверт. Там лежала пачка стодолларовых купюр. Такой кучи денег я никогда не видел, а умножив в уме на 30 рублей по курсу и сравнив сумму со своей зарплатой в 25 тысяч рублей, свой отказ забрал назад. Такие деньги я 15 лет бы зарабатывал.

Олег откинулся на спинку стула и пристально посмотрел на Сергея.

– И ты согласился?

Парень вздохнул и опустил глаза.

– Понятно. А Анька знает?

Сергей покачал головой.

– Ясно! Теперь я понимаю почему ты спонсируешь наше проживание. Это не твой НИИ оплачивает, а какой-то «црушник», правильно?

– Олег, перестань! Ну какой «црушник»? Просто, такой же институт, как и у нас, только побогаче, вот и все!

– Ох, Серега, сомневаюсь я сильно в этом!

– Не сомневайся, он мне сам об этом сказал!

– Господи, братан, да какой же ты наивный в свои 28 с небольшим лет! Правильно говорят, что все ученые малахольные! И ты такой же! Да я тебе, что угодно скажу, а ты будешь махать гривой и верить. Вот ты дурак!

Сергей испугано посмотрел на друга, придвинулся к столу и наклонился с заговорческим шепотом:

– Так ты думаешь он из какой-то иностранной разведки что ли??

Олег посмотрел на парня как на инопланетянина. Он явно спрашивал на полном серьезе, без доли иронии и это уже реально пугало.

– Блин, Сергей, ну ты и кадр! Конечно! А ты, разве, не допускал такого? Хотя… что с тебя взять? Ты как с другой планеты и полностью оторван от жизни. Ничего не видишь вокруг, ничего не замечаешь, только работа, работа и работа! А вокруг все меняется. На дворе 2010 год! Вокруг образуются организации с зарубежным капиталом, вот эти сраные НКО и прочая хрень, которая направлена только на одно – покупать таких вот как ты и выкачивать из них информацию обо всем что им интересно. В СССР это называлось шпионажем, а у нас называется «бизнес-проектами» и «грантами» на развитие! А по сути, тоже предательство! Ну разве тебе это нужно сейчас объяснять?

Сергей растерялся.

– Ну а что же делать? Ведь, я уже согласился и… деньги взял…

Олег посмотрел на друга и понял, что всего этого он не хочет лишаться и говорить, чтобы тот встретился со своим «куратором» и отказавшись от работы на него, вернул деньги, бесполезно.

– Ладно, давай рассказывай, куда тебя направили твои «хозяева»?

– Ну зачем ты так, Олег?

– Давай-давай, колись!

Сергей вздохнул и сказал:

– Я должен побывать в одном старом замке.

– Что это еще за хрень?

– В 47 километрах к северу от Праги, в лесах, на большой, песчаной скале, был построен этот замок. Во время войны Ананербе проводили там эксперименты по созданию эликсира вечной молодости. Они основывались на работах одного чернокнижника. По проверенной информации, когда наши войска освободили Чехию, сотрудники этого тайного подразделения не успели вывести кое-какие документы оттуда и, возможно, образцы уже произведённых материалов по этой теме. Вакцины это или порошки, или таблетки – я не знаю. Мне их нужно найти.

Олег махнул официанту.

– Принеси-ка нам водочки грамм 300 и что-нибудь закусить на твое усмотрение. Потом Олег снова обратился к другу:

– Прикольно! А как замок называется? Надеюсь, не замок Дракулы?

– Замок Дракулы в Румынии. Его называют – замок Гоуска!

– Ну и что там интересного еще?

Сергей нехотя ответил:

– Да ничего особенного, обычный замок, открыт для туристов…

– И как ты собираешься организовывать поиски если там постоянно люди?

Официант принес волку и мясные закуски, расставил на столе и разлил по рюмкам алкоголь. Друзья стукнулись рюмками, выпили и закусили. Сергей сказал:

– На одни сутки замок будет закрыт для посетителей и не будет охраняться. В это время он будет полностью в нашем распоряжении.

Олег хлебнул пива и сказал:

– Куратор твой постарается?

Сергей кивнул головой.

– Твою мать, Серега, и ты еще сомневаешься откуда этот человек в действительности?

– Олег, хватит!

– Ладно, и что дальше? Мы приезжаем в Чехию и что?

– Селимся в Праге в отель. Номер для нас будет уже заказан и…

Олег вдруг встрепенулся.

– Стой! А мы со Светкой тут причем?

Сергей помялся.

– Понимаешь… мне он сказал, чтобы не вызывать подозрения, ехать вместе с вами…

– Чего??? Ты хочешь сказать, что эта американская или английская сволочь все знает и про меня??

Сергей удрученно кивнул головой.

– Ты сказал??

– Что ты!!! Нет, конечно!! Я сам был удивлен не меньше твоего, когда он сказал про тебя и Свету, и чтобы мы ехали вместе!

Олег налил в рюмки водку и не чокаясь с Сергеем быстро выпил. Сейчас он понимал, что находится в одной «лодке» со своим другом, при этом его об этом даже и не спрашивали.

– Олег, ты не волнуйся, тебя это не касается!

Потом помолчал и добавил:

– Он так и сказал, чтобы вы ничего не знали, а просто, поехали в отпуск и наслаждались отдыхом!

Олег молчал и смотрел на графин с водкой. Став подельником своего друга-шпиона, он пытался обдумать создавшееся положение. По сути, он не причем. Если бы Сергей ему ничего не рассказал, он бы и не знал о тех событиях, которые предстоят и о тех мероприятиях друга, которые он запланировал. Так зачем себя накручивать? Парень решил для себя, что не будет «разгонять» ситуацию. Пусть все происходит так, словно он ни о чем не знает. Конечно же, Свете он решил ничего не говорить, либо придумать какую-нибудь легенду, в которую она поверит.

– Значит так, Серега, теперь молчание обо всем, что ты мне тут наговорил и в твоих интересах! Только попробуй хоть слово ляпнуть о том, что я все это знал! Светке я расскажу про этот замок, но не больше, поскольку я обещал.

Немного помолчав Олег спросил:

– А что дальше? После отеля? Как ты «заманишь» всех в этот замок? Да еще и на сутки?

– Я арендую машину приобрету палатки, спальные мешки и прочие туристические принадлежности и мы поедем в окрестности замка. Место, где мы будем располагаться, я знаю. Там нас никто не тронет. Мы проведем там пару дней. В один из них проведем поиски!

– Не понял? Ты хочешь, чтобы мы с женой тоже туда полезли?

– А что такого? Светке будет интересно!

– А где мы в замке спать будем?

– А мы не будем! Нет времени на это!

Олег усмехнулся.

– И ты хочешь, чтобы все мы занялись какими-то поисками? Интересно, как ты замотивируешь, например, наших жен? Думаю, что они не станут шарахаться по старому замку ночью! Это идиотизм!

– Ничего, я придумаю как это сделать! Может мы, вообще, все найдем еще днем!

– Сильно сомневаюсь! Наверняка, замок ремонтировался после войны и все, что в нем было уже найдено!

– Нет! Это точно! Я знаю приблизительное место поисков, и мы не будем распыляться по всему строению. Там есть один колодец…

Сергей замолчал, словно сейчас он туда мысленно спускается… или падает. Он был там, а не в этом баре. Олег смотрел на него, не понимая – ждать дальнейшего продолжения, или это окончательная фраза?

– И что? Есть колодец, а дальше?

С Сергея, словно, слетела пелена и он посмотрел на друга такими глазами, которые выражали только удивление его присутствием. Будто он говорил с кем-то другим и не ожидал, что все это услышит Олег.

Олег не выдержал и сказал:

– Ладно, не хочешь говорить – не говори!

Сергей встрепенулся как после сна и сказал:

– Брат, я всего не знаю. Только некоторые моменты. Поверь.

Олег махнул официанту, и пока он шел, разлил остатки водки по рюмкам.

– Давай, Серго, выпьем за нас с тобой!

Друзья чокнулись и выпив, доели закуски на общей тарелке.

Выйдя из бара, Сергей спросил:

– Скажи, Олег, ты меня сразу сдашь ФСБ или позволишь закончить дело?

Вопрос был убийственным для Олега. Он записал весь разговор и сегодня ночью должен был передать его тому парню. Словно шило пронзило его сердце. Он чувствовал себя еще большим предателем, чем Сергей. Что взять с друга? Он очень хотел завершить свою работу, он был ее фанатиком и ради этого пошел на все! Включая и «продажность». А вот он, Олег? Он, действительно, самый настоящий предатель! Предатель всего святого, что было между друзьями на протяжении 25 лет. Сейчас Олег, просто, его предал! Надругался над всем, что им обоим было дорого.

Почему-то сейчас всплыло в памяти Олега момент, когда он в 6 классе провалился под лед, желая сократить время до школы. Тогда Сергей бросился в ледяную воду и вытащил его, схватив при этом, двухстороннее воспаление легких и, едва, не умер.

А сейчас?? Что Олег творит сейчас?? Он предает его! Возможно, если бы не Сергей, его бы и не было на этом свете. Да, друг пошел на сделку с совестью, но разве это может находиться рядом с преданностью, жертвенностью и дружбой между ними?? Нужно было признаться другу во всем!

Олег встал из-за стола и, протянув руку, сказал:

– Я никогда тебя не сдам! До встречи!

Глава 3

Весь путь домой, Олег думал о разговоре с другом и не мог найти для себя никакого оправдания в том, что он сделал. Сергею хватило смелости признаться ему в предательстве, а ему нет.

«И что же делать? Не отдавать диктофон? Сказать, что потерял, не записал, украли, где-то забыл и не помню где? Бред! Наверняка, за нами следили и, не исключено, что товарищ из комитета уже ждет перед домом. Что в тех документах и материалах такого, что в это включились наши спецслужбы. Было бы понятно, если дело касалось национальной безопасности и целостности России, но эти «мифические» таблетки для вечной молодости или что там еще, не могли грозить пожизненным сроком и такой войсковой операцией, которые сейчас были развернуты против Сергея. Почему они сразу его не взяли? Хотели выйти на куратора или провести в «тени» всю операцию до конца, а уже потом взять с поличным при передаче документов? Если они следили за ним два года, значит у них есть большой материал на Сергея и то, что он мне сказал, что не встречался со своим иностранным другом все это время, скорее всего, ложь и тот конверт с деньгами не первый, и я думаю, что не последний, который получил Сергей. Возможно, что он уже что-то передавал своим «хозяевам», а они, в свою очередь, ставили ему какие-то задачи и сроки их выполнения. Вот и сейчас, это его повышение по службе и командировка. Вероятно, все это звенья одной цепи, а мы со Светкой и его женой, лишь прикрытие всей операции. И он это сказал открытым текстом. Светка! Вот еще вопрос так вопрос. Говорить ей о разговоре и его теме или нет? С другой стороны, зачем ей это все знать? Сергей обещал сам все придумать и устроить для девушек, при этом не вызывая подозрений у них. Вот и пусть устраивает, а я промолчу. Скажу только про этот замок и на этом все!»

Размышляя обо всем этом Олег незаметно добрался до дома и припарковал машину на стоянке перед домом. Как он и предполагал, на лавочке уже сидел вчерашний ночной гость.

– Я решил не беспокоить вас ночью и вызывая, тем самым, лишние вопросы у вашей жены. Вы записали разговор?

Он протянул руку, в ожидании возврата диктофона. Олег протянул его молча и направился к подъезду.

– Не переживайте так, Олег, вы поступили правильно и пусть вас совесть не мучает! Вы патриот своей страны и все скоро закончится.

Олег остановился и обернулся.

– Как вы сейчас сказали? Совесть? А вы знакомы, вообще, с этим чувством? Может вам и плевать на «все» и «всех», но мне нет и теперь с этим жить!

Гнев переполнял парня, и он чувствовал, что еще мгновение, и он вспомнит все, чему его учили в армии, где он проходил службу в десантных войсках. Комитетчик это понял и решил не нагнетать ситуации. Он молча встал, положил диктофон в карман и ушел.

У Олега было чувство, словно в него только что плюнули. Он повернулся и направился в подъезд.

– Как поиграли, дорогой?

Олег подошел к холодильнику и достал пиво. Света подошла к мужу и поцеловала, уловив легкий запах алкоголя.

– Ты опять ехал пьяным за рулем?

– Свет, да мы только по рюмочке выпили, и я ехал очень осторожно.

– А если бы менты «приняли»?

– Ну и что? Не знаешь, как платиться штраф на месте? Перестань!

Олег сел за стол и замолчал. Света поняла, что с мужем что-то происходит и случилось это только что.

– Олеж, что случилось?

Девушка села напротив и начала «сверлить» мужа взглядом. Олег смотрел сквозь бутылку пива куда-то в себя и не хотел сейчас ни о чем разговаривать.

– Все хорошо, Свет.

Понимая, что сейчас от Олега ничего не добьешься, Света решила не продолжать допрос. Прекрасно зная своего мужа, она была уверена, что он рано или поздно обо всем ей расскажет. А сейчас, просто, поменяла тему.

– Кстати, ты обещал рассказать про то место, куда нас приглашал Сергей в качестве сюрприза?

– Это замок Гоуска. Красивое, старинное место к северу от Праги. Сергей хотел провести там в палатке пару дней вместе с нами. Там еще речка есть, можно порыбачить, искупаться.

– О, прикольно! Надо покопаться в интернете, посмотреть, что это за место!

– Я уже смотрел. Там мало информации. Только про то, когда построен и что открыт для туристов. Да и зачем ковыряться в интернете? Мы, просто, осмотрим это место пару часов, как достопримечательность. Сергей обещал прекрасный отдых в палатке.

Света пожала плечами.

– Ты прав! Я не большой поклонник экскурсий. Другое дело, если ты сам, без свидетелей исследуешь какое-то интересное место и не слышишь эти команды «это нельзя», «это не трогайте», «идите за мной» и прочее! А может я не хочу идти туда, куда мне говорят? А может мне в другую сторону хочется?

Олег вспомнил, что говорил ему Сергей о посещении замка.

– Кстати, что-то такое и предполагает Сергей!

Света просияла.

– Вот это было бы замечательно, чтобы нам никто не мешал! А что, он хочет снять замок на несколько часов только для нас?

Олег поморщился, зная для чего и почему Сергей собирается это сделать, но ответил уклончив:

– Что-то типа того. Хочет сделать Аньке подарок ко дню свадьбы.

– Так он же уже прошел?

– Ну и что? Этот сюрприз лишним не будет!

– Возможно и так. Это его дело. У нас еще пару недель, нужно подготовиться к отпуску. Кстати, ты кошелек вчера нашел? Я забыла спросить!

На Олега нахлынули воспоминания про встречу с фсбэшником.

– Да, нашел… лежал рядом с тротуаром…

Решив поменять тему он продолжил:

– Свет, когда будешь собираться, я тебя прошу – не набирай много вещей, чтобы это путешествие для меня не превратилось в крестный ход Иисуса на Голгофу!

– Не богохульствуй! Не скромно сравнивать себя с Создателем.

– Зато тяжесть его креста, который он нес, вполне сравнима с тяжестью тех чемоданов, которые ты на меня «нагрузишь»!

Девушка улыбнулась и встала из-за стола.

– Хорошо, обещаю тебя поберечь! Кушать будешь?

– Нет, пока, мы перекусили с Сергеем в кафе…

– Ага, и напились заодно!

– Свет, ну перестань… я же сказал мы выпили очень мало, кружка пива и все!

Жена Олега вздохнула и сказала:

– Когда ты только повзрослеешь и станешь хоть немного ответственный к себе и тем, кто тебя любят? Ну, на дороге всякое же может произойти. Не ты так в тебя кто-то въедет, а виноват все равно ты будешь, поскольку сел за руль пьяным. Сколько тебе можно об этом говорить?

– Свет, ну ничего же не случилось!

– Когда случится – поздно будет!

Девушка вышла из кухни и направилась в зал, включив телевизор и села смотреть очередной сериал.

Олег только сейчас понял, что когда садился за руль даже об этом и не думал. События, который произошли отключили его от внешнего мира, от того, что происходит вокруг и даже, самого себя. Про алкоголь и руль он, точно, думал в последнюю очередь. И без этого было, о чем подумать.

Глава 4

Прошло почти две недели и Олег понемногу стал привыкать к той ситуации, которая сложилась вокруг него и Сергея. Он сидел перед компьютером на работе и считал минуты до окончания рабочего дня. Зазвонил сотовый. Парень удивленно посмотрел на экран – номер скрыт.

– Слушаю!

– Здравствуйте, мы с вами знакомы по средствам диктофона. Нам нужно встретиться.

У Олега похолодело все внутри. Он несколько секунд молчал, а на другом конце мужчина продолжил, видимо, и не предполагая, что ему ответят:

– Через час, в кафе у вашего офиса. У вас же уже закончится рабочий день?

– Да.

– Вот и хорошо. До встречи!

Олег бросил телефон на стол и откинулся в офисном кресле. Зачем была нужна эта встреча Комитету? Проинструктировать еще раз? А может что-то поменялось и уже его услуги не нужны? Может Сергея арестовали?

Олег покачал головой. Если бы Сергея арестовали он бы об этом сразу узнал. А если его «приняли» только что и сейчас как раз ему об этом сообщат?

Парень тряхнул головой и не стал накручивать события, которые могли произойти, происходят или еще произойдут. Будь, что будет.

В назначенное время, Олег вошел в кафе и сразу увидел своего старого «знакомого». Сев напротив парень не стал приветствовать этого человека, а, просто, смотрел на него спокойно и уверено.

– Я бы хотел вам кое-что рассказать и предупредить, ведь завтра вы уезжаете.

– Что именно?

– Это даже небольшая просьба.

– Я слушаю.

Комитетчик положил на стол сотовый телефон и пододвинул его через стол Олегу.

– Здесь записан один номер. Вы позвоните по нему или отправите сообщение, когда найдете документы.

Олег сказал:

– Что-то мне не особо этого хочется. Зачем мне все это? Это ваши дела, и я не хочу в них участвовать!

– А как же патриотизм?

– Чего?? Какой, на хрен, патриотизм?? Я последние несколько лет только и мечтаю свалить из этой страны! Так что, если вам что-то от меня нужно, то будьте добры, и мотивационную часть этой операции для меня озвучьте!

Фсбэшник откинулся на стуле и усмехнулся.

– Очень интересный поворот. И чего же вы хотите?

– Миллион долларов!!

Собеседник засмеялся.

– Предлагаю вашу жизнь и жизнь вашей жены, как вам такой вариант?

Кровь мгновенно ударила в лицо Олега. Он понял, что начал не ту «игру» и не с теми. Гнев переполнял парня. Он хотел ударить собеседника пепельницей по лицу и еле сдерживался в этом желании. Взяв себя в руки он тихо сказал:

– Пошел ты… я ничего делать не буду!

Он бросил телефон обратно и встал, намереваясь уйти.

– Сядьте, Олег, и не нервируйте меня! Вам некуда идти. Если вы не примете мое предложение, наказание последует немедленно.

Олег сел и сказал:

– И что же это за наказание?

– Это сейчас неважно.

Парень снова передал телефон Олегу и сказал:

– Берите и выполняйте то, что я сказал! По возвращению вы получите хорошую должность в любой торговой компании, которую выберете или сможете пройти обучение в нашей школе и начать работать в нашей организации. Ваша армейская подготовка будет очень кстати.

Олег усмехнулся.

– Вот как? Очень заманчиво! А если я скажу, что хочу работать в Министерстве торговли?

Комитетчик серьезно посмотрел на Олега и ответил:

– Можно и об этом подумать. Нам нужны свои люди везде!

– Ладно, давайте от сказок перейдем к реальности. Вы можете мне рассказать об этом месте и чего нам там ожидать? Ведь это в ваших интересах, чтобы я там, внезапно, не погиб. Информации очень мало, а мне бы хотелось узнать некоторые подробности этого места. Например, что там за колодец, о котором мне говорил Сергей?

– Противоестественные события начали происходить в этом регионе еще до того, как был построен замок Гоуска. Есть археологические свидетельства того, что в древности тут обосновались кельты, а начиная с VI века, область начали заселять славянские племена. Первым строением, возведенным на месте нынешнего замка Гоуска, был небольшой деревянный форт IX века. Он упоминается в Чешских хрониках, опубликованных Вацлавом Хайеком в 1541 году. Именно в этом рукописном труде задокументировано и первое мистическое происшествие, связанное с этим местом. Местные жители рассказывали, как однажды на вершине скалы образовалась трещина. С каждым днем она увеличивалась в размерах. Обитатели близлежащей деревни стали бояться приближаться к ней. Они считали, что этот таинственный проем ведет прямо в Ад, а с наступлением темноты потусторонние создания, согласно описаниям, полулюди-полуживотные, выбираются из портала, чтобы убивать скот и случайных путников. Люди пытались «законсервировать» ворота в преисподнюю, но сколько бы камней они ни бросали в яму, все было тщетно. Она будто бы была бездонной, «заглатывая» любые предметы, попадающие туда.

Комитетчик закурил и продолжил, глядя на Олега, который не сводил с него глаз.

– Местный герцог решил пресечь все слухи и мифы об этом месте и уговорил одного из пожизненно заключенных, спуститься в этот проем, взамен на свободу. Через пару минут спуска в этот колодец, стражники услышали его душераздирающий крик и сразу подняли обратно. Он бы полностью седой и сказал только одно «Я видел самого дьявола!» Через пару дней он умер. Герцог решил завалить этот провал в земной коре камнями. Три года, непрерывно, с утра до поздней ночи, расщелину заваливали камнями. А когда работа была закончена, воздвигнули на этом месте часовню с изображениями архангелов. Это успокоило местное население. В XIII веке по приказу короля Чехии Пршемысла Отакара II был возведен каменный замок Гоуска. Он был построен в форме квадрата, в центре которого стояла та самая часовня. В здании было множество оборонительных сооружений, на которых круглосуточно дежурили солдаты. Только вот зачем это нужно было делать, остается загадкой. Границы Чешского королевства были далеко от замка, то есть врагов извне можно было не опасаться. Впрочем, объяснение можно было найти, взглянув на план постройки. Дело в том, что все оборонительные сооружения были обращены вовнутрь – на маленький дворик с часовней. Так что вывод напрашивается сам собой: солдаты не защищали замок от внешней угрозы, они пытались сдержать то, что было внутри.

– Откуда вы все это знаете?

– По образованию я историк и закончил университет.

– Но такой информации я не находил нигде?

– Конечно не находили, потому что ее нет!

– И что же было потом?

– То, что этот замок является вратами ада, это еще не все. В XVII веке он стал штаб-квартирой командира шведских наемников Оронто. По слухам, этот мужчина также занимался черной магией и проводил алхимические эксперименты в стенах замка, пытаясь создать эликсир вечной молодости.

– Значит Сергею нужны его документы?

Комитетчик не ответил и продолжал:

– В XIX веке один журналист провел ночь в замке и во время сна попал в будущее, в Прагу 2006 года и подробно описал то, что он видел. Все с очень большой точностью совпало.

– Подождите, так там что, портал времени?

Ответа Олег не услышал.

– Известно, что немецкие войска захватили замок Гоуска во время нацистской оккупации Чехословакии. Они находились в здании, не имевшем стратегического военного значения, на протяжении нескольких лет – вплоть до контрнаступления российской армии. Разумеется, перед отступлением нацисты уничтожили все официальные документы. Но учитывая интерес Гитлера к оккультным наукам, можно предположить, что немецкие оккупанты выполняли спецзадание своего фюрера, связанное с экспериментальными исследованиями легендарных «Врат Ада». Есть информация, что не все документы были уничтожены и некоторые из них все еще находятся в замке. Слышали про Ананербе?

– Нет, а что это?

– Секретное подразделение фашистов, которые занимались всякой дьявольщиной, мистикой, путешествия во времени и инопланетянами. Вот их разработки нам и нужны. Ваш друг будет искать именно их! Они основаны на трудах того древнего алхимика-чернокнижника. У нас есть доказательства, что этот эликсир применялся и довольно успешно.

– Но разве это относится к национальной безопасности нашей страны?

Собеседник Олега усмехнулся и покачал головой.

– Вы даже не представляете насколько!

– А что же в этом замке сейчас?

– Скажу честно, даже сейчас многие современные туристы утверждают, что попадали в необъяснимые ситуации при посещении этого здания. Некоторые из них находили целые стаи мертвых птиц у дверей часовни. Другие сообщали о том, что на протяжении всего обхода территории их не покидало тревожное чувство, что кто-то за ними наблюдает. Также некоторые туристы, приходившие на экскурсии со своими питомцами, рассказывали, как их собаки начинали отчаянно лаять и отказывались переступать порог замка. Я не знаю, насколько в это можно верить.

– Вот уж обрадовали! Честно скажу, мне не по себе от вашего рассказа, и я уже сомневаюсь, что могу быть полезен.

– Ничего, у вас получится! Одна просьба – никому об этом не говорите. Ваши друзья не должны знать то, о чем я вам рассказал. Подписку о неразглашении я, конечно, с вас брать не буду, но очень надеюсь на ваше благоразумие и понимание.

– Да уж, представляю лицо жены после того, как она это услышит. Мы сразу никуда не поедем!

– Вот именно!

– Ладно, я пошел!

– Подождите, Олег! Есть еще кое-что… нам это нужно с вами обсудить с глазу на глаз! Собственно, поэтому я вас и пригласил.

– Говорите.

– Это, вообще, должно остаться сугубо, между нами, я могу на вас положиться?

– Заинтриговали! Хорошо, обещаю!

Некоторое время сотрудник ФСБ молчал и нервно куря, исследовал лицо Олега, пытаясь понять, насколько ему можно доверять.

– Есть еще одно придание, которое я раскопал в пыли библиотек Чехии. Король Отакара, очень боялся за свои сокровища, которые он накопил. Они заключались в 6 огромных сундуках. Сколько там было золота и драгоценных камней, я не знаю. Когда приблизилась опасность захвата замка, он решил спрятать их и опустил в колодец. Сундуки канули в Ад. Король испугался, что сокровища пропали навсегда и заключил сделку с Дьяволом, который пообещал вернуть сундуки в обмен на возможность забирать души людей в округе. Однако, это был обман. Что там у них не срослось, я не знаю. В результате у короля осталась небольшая шкатулка с бриллиантами и золотым крестом, украшенный сапфирами и изумрудами в несколько сотен каратов. Он спрятал шкатулку в одном из помещений замка. По легенде, эту комнату кто-то или что-то охраняет, но до конца верить в это нельзя. Я вам покажу ее, а вы попытаетесь найти шкатулку. Вы вернете мне ее, а я устрою вас в министерство! Ну как, по рукам?

Олег был изумлен предложением. Он никак такого не мог ожидать от представителя секретной службы.

– Во как!! Значит, ничто человеческое вам не чуждо?

Собеседник смотрел на Олега в упор и спросил:

– Вы согласны?

– Ну и сколько там все это стоит? Может обмен неравнозначный и мне нужно рассчитывать на министерское кресло, а не на какого там клерка «принеси-подай»?

– Это вам знать не нужно! Вы согласны?

Олег закурил, сделал несколько затяжек, обдумывая предложение, стряхнул пепел в пепельницу и сказал:

– Хорошо, считайте, что мы договорились.

Фсбэшник достал сложенный вчетверо листок бумаги и развернул перед Олегом, взяв в руки карандаш.

– Смотрите внимательно, это план замка, а точнее его подвальных помещений. Вот здесь, находится тайный спуск в подземелье, о котором никто не знает. Его очень трудно найти. Вход – вот тут, нужно вытащить инородный камень, за ним будет ниша с небольшим рычагом, который нужно повернуть влево. Откроется проход. Там будет дверь. За ней – ваше будущее!

Оперативник помолчал и добавил:

– И мое тоже…

У Олега зазвонил телефон.

– Дорогой, ты где?

– Свет, пришлось «проставиться» коллегам за отпуск. Я скоро буду!

– Не задерживайся слишком, уже девятый час!

– Хорошо, целую!

Олег положил трубку и посмотрел на парня.

– А вы очень уверенно лжете! Мы с вами сработаемся!

– Сработаемся! А что дальше мне делать с этой шкатулкой? Я не смогу ее вывезти из страны, это точно!

– Не волнуйтесь, вам и не придется. После звонка по этому телефону вам придет сообщение. Сделайте все как там будет сказано, и вы в министерстве торговли!

– Мне, конечно, удивительно, как вы все это сделаете с моим-то образованием, но интересно!

– Вас это не должно волновать! Это мои проблемы. Но если я вам это обещаю, я сделаю! Будьте уверены и доверьтесь мне!

– А что мне еще остается? И еще один вопрос, если мы ничего там не найдем, что мне делать?

– Значит сообщите, что ничего не нашли, только мне кажется такого не случится. По информации, наши зарубежные «партнеры» уже в Праге и ждут прибытия Сергея.

Сотрудник встал и протянул руку Олегу.

– Езжайте домой, вас ждет жена! И помните обо всем, что я вам сказал, начиная с самого начала!

Олег пожал руку и ответил:

– Такое трудно забыть.

Фсбэшник добавил:

– И еще, никогда не садитесь за руль пьяным! То, что вас не остановили «гаишники» не ваша заслуга, запомните! Просто, нам не нужны были лишние проблемы. Вы важны для нас и для меня в частности!

Олег вздохнул и сказал:

– Не жизнь, а сплошная сентенция какая-то – сначала мама, потом жена, теперь спецслужбы! Задолбали! Прощайте!

Олег сел в машину и поехал домой. По дороге ему не давала покоя только одна мысль, которая совсем не касалась каких-то там документов и образцов по пресловутой «вечной жизни». У парня зрел совсем другой план, который мог перевернуть всю его жизнь раз и навсегда, исполнить ту единственную мечту, с которой он жил последние 10 лет. Нужно было как-то посвятить в это Свету, но как? Тогда пришлось бы рассказать все – и о Сергее, и о фсбэшнике, и о настоящей цели всего этого путешествия. Жена Олега была энергичная и импульсивная девушка. Она всегда была готова на любые авантюры, которые сулили невероятные эмоции и приключения. Конечно, в рамках разумного. Насколько сейчас она поймет ситуацию и примет ее, это было сейчас непонятно. Все-таки ситуация была, довольно, щекотливая. Но не поделиться ей со Светой Олег сейчас не мог. Это касалось и ее, при том, напрямую.

Глава 5

Олег застал жену за сборами в путешествие. В гостиной лежали открытыми два чемодана, один из которых уже был практически полностью заполнен, а другой наполовину. Из всего содержимого, что было доступно взгляду, Олег заметил только свои шорты. Все остальное принадлежало Свете – от кремов до вечерних платьев.

– О, наконец-то, приехал! Как прошло «прощание» с сотрудниками офиса? Надеюсь, ты не пил? Или опять пришлось садиться за руль нетрезвым?

– Свет, нам нужно поговорить.

Девушка остановилась и с тревожным вниманием посмотрела на мужа.

– Что-то случилось?

Олег прошел в комнату, забрал из рук жены какие-то вещи и бросил на диван.

– Присядь.

Света, уже не на шутку заволновалась и начала накидывать варианты предстоящей темы разговора.

– Тебя уволили? Ты разбил машину? Сбил кого-то на пешеходном переходе?

Олег сел в кресло, напротив жены, обдумывая с чего бы начать. «Порывшись» в мыслях и словарном запасе, он понял, что как бы он не начал, рассказывать придется обо всем. Поэтому, без долгих размышлений, парень выложил все жене, начиная со дня празднования новой должности Сергея и закончив сегодняшней встречей с комитетчиком. Света слушала открыв рот и с некоторым страхом в глазах, боясь перебить мужа.

Когда Олег закончил рассказ, она некоторое время сидела молча, смотря куда-то в сторону, а потом сказала:

– Охренеть! Ну почему же ты мне сразу все не рассказал?? Зачем такое было скрывать?

– Я не знал, как ты к этому отнесешься… прости! Но это еще не все.

Света чуть вздрогнула.

– Как не все?? Ты что-то еще не сказал?? Куда уж больше?? Мне эту информацию теперь несколько дней «переваривать».

Олег осторожно начал рассказывать о своем плане, который не выходил из его головы последний час.

– Свет, когда этот парень из Канторы рассказал мне про шкатулку, в моей голове что-то щелкнуло. Ведь это как раз тот один-единственный шанс, который выпадает каждому человеку в жизни, чтобы изменить ее навсегда.

Девушка осторожно спросила:

– Ты хочешь сказать, что эта шкатулка твой шанс изменить жизнь?

– Не мой, а наш! Мы сможем навсегда покинуть страну и жить в любом месте, где пожелаем. А судя по количеству содержимого в ней, нам хватит до конца жизни. И не только нам, но еще и нашим внукам!!

– Знаешь, мне кажется, что это самая страшная и опасная авантюра! Думаешь, что нас с этой шкатулкой оставят в покое, после того как ты ее не отдашь? Очень сомневаюсь! Таких вещей не прощают и нам не будет спокойной жизни нигде! Даже на необитаемом острове.

– Я знаю это, поэтому хочу продумать все до мелочей, как сделать правильно и грамотно, чтобы нас с тобой никто не искал, а если бы и искал, то никогда не нашел!

– Кроме пластической операции и новых документов у меня ничего на ум не приходит, честно говоря! А что будет с Сергеем? С Аней?

– Здесь, как раз, все понятно. Сергея арестуют, Аня вернется домой.

– Ты так спокойно об этом говоришь? Тебе не жалко друга с которым дружите 25 лет?

– Свет, а что я могу сделать? Он сам выбрал свой путь, а за все нужно платить!

– Но он, ведь, не стремился к какому-то обогащению или искал каких-то материальных благ. Он хотел завершить свой проект и, может быть, стать Нобелевским лауреатом, получить мировое признание в науке, но уж точно не срубить бабла по-лёглому. И теперь ему грозит «пожизненное», за измену и разглашение государственной тайны. Мы должны им помочь. Мне Аня тоже не чужой человек и зная, что ее ожидает, я не стану молчать!

Олег испугался слов жены. Такого поворота событий он не ожидал. Нет, конечно предполагал, но думал о нем как о маловероятном варианте.

– Свет, а вот распространятся об этом, точно не надо! Иначе мы «сядем» рядом с ними! И это в лучшем случае! А в худшем – нас, просто, «шлепнут»! Комитетчик меня предупредил об этом!

Девушка встала и прошла на кухню. Появившись с бутылкой виски и двумя бокалами, она поставила все на журнальный столик.

– Налей-ка нам по глоточку, что-то я не могу сфокусироваться на «дорожной» карте наших действий!

Олег плеснул в оба бокала и протянул один жене. Они выпили и погрузились в размышления. Тишину прервала Света.

– Давай так договоримся, мы с тобой будем действовать по ситуации. Посмотрим, как она будет развиваться, что будет происходить вокруг и что будет говорить сам Сергей. Может он решит и нас с Аней посвятить в то, что рассказал тебе. Ну а потом уже и решения будем принимать. Как тебе такой вариант?

Олег усмехнулся и пожал плечами.

– А что, хороший план! Давай так и действовать! Ну а что касается наших «баранов», то об этом еще предстоит подумать.

– Не будем загадывать! Мы еще ничего не нашли. Вот когда найдем, тогда и подумаем. А то делим шкуру неубитого медведя.

– Ты права, но сейчас нам нужно уже знать, будем мы возвращаться сюда или больше уже не вернемся? От этого зависит то, что нам нужно брать с собой и если мы больше не вернемся, то все эти шмотки нам не нужны! Только самое необходимое на первое время и все документы, ну и все сбережения!

Света покачала головой.

– А тебе не кажется, что это будет через чур подозрительно поехать в Европу с одним пакетом и дамской сумочкой? Я уже представляю лицо Ани, которая будет стоять среди своих чемоданов и тут я такая, налегке!

Олег почесал затылок, представив описанную ситуацию и понял, что жена права:

– Да уж, так себе вариант! Ну тогда возьмем один небольшой чемодан и не станем его полностью загружать, чтоб не тянул к земле от тяжести!

Света кивнула и вытряхнув все из обоих чемоданов, начала производить ревизию вещей, складывая все необходимое в один. Олег собрал по дому все документы. Сбереженья на «черный» день они предпочитали хранить в валюте и сейчас парень понял, насколько это было правильно. Бегать по Праге и искать «обменник», не самое лучшее занятие, особенно когда на это нет времени.

Сейчас парень жалел только о том, что не сможет продать квартиру. Это были бы реальные деньги, а не эти пару тысяч евро. Но кто знал, что так повернутся события? Он позвонил родителям, сообщил об отъезде, и чтобы они присмотрели за жильем.

Около полуночи сборы были закончены, и уставшие супруги бессил упали в кровать. Еще долго сон не приходил к ним, но они не делились друг с другом какие мысли их посещали. Основное, из того что должно случиться, они поняли для себя и, частично, приняли. Оставались нюансы. Которые они не могли предугадать, предвосхитить и как-то на них повлиять. Это добавляло волнения. Неизвестность, особенно такая как предстояла им, пугала, но не останавливала. Каждый из них для себя принял решение, пройти все что для них уготовлено судьбой до конца. А уж какими это будут события, только время может показать. И скоро, те события, которые начнут разворачиваться, будут скорее страшным испытанием, чем приятным приключением!

Глава 6

Прага, один из самых красивых и самобытных городов Европы. В отличии от других крупных европейских городов она избежала перепланировки в XIII–XIX, благодаря чему сохранился ее старомодный вид ярко окрашенных зданий. Прагу еще называют «город 100 шпилей» и за свою 1100 летнюю историю она была даже столицей Священной Римской империи.

Говорить о достопримечательностях этого города можно очень долго. У всех на слуху и Карлов мост через Влтаву и собор Святого Вита, и Вацловская площадь. Я уже не говорю о множестве замков вблизи столицы Чехии, которые можно посетить и насладиться красотой архитектуры и величия строений.

Я не стану здесь описывать все это, а остановлюсь на самых интересных моментах жизни местного населения, их предпочтениях и привычках, именно то, что для нас туристов наиболее интересно.

Несмотря на то, что в Чехии около 1000 различных замков и соборов, только каждый пятый в этой стране верующий. Более трети населения считают себя атеистами, а остальные вообще не могут себя определить ни к первой группе, ни ко второй. Интересно то, что помимо английского языка здесь, практически на ровне, с ним, распространен немецкий. Его, в основном, использует старшее поколение, как и у нас в России, выучив его в школе в 70–80 годах. Вместе с этим чехи не говорят никогда на русском и даже обижаются, если к ним обращаются на нем.

Что касается кухни, то здесь можно обойтись тремя словами – мясо, рогалики и пиво! В потреблении пенного напитка чехи прочно удерживают лидерство в Европе, потребляя более 160 литров в год на человека, опережая Германию с ее 130 литрами. Мясо – одно из основных блюд на столе местных жителей и в его потреблении они уступают только Дании. Рыбу здесь, практически, не едят, а если уж такое и случается, то предпочтение отдается речной рыбе, преимущественно, карпу. Готовят его, только на Рождество.

И, безусловно, нужно попробовать местные супы. Особенно интересна сама подача, где горшочком для горячего используется буханка хлеба с удаленным мякишем. В результате гости съедают не только вкуснейший суп, но и «тару», которая пропитана его насыщенным мясным бульоном и ароматом.

Быть в Праге и не посетить бар с паровозиками на Вацлавсой площади, большое упущение. И дело здесь даже не в напитках, которые подвозят несколько паровозиков с прицепленным к ним вагоном, а в самой атмосфере позитива, улыбок людей и персонала, который не упустит «поиграть» с гостями, которые протягивая руки к подъехавшему поезду желая взять кружку пива, как поезд вдруг дает задний ход, либо проезжает чуть вперед и посетителям приходится ловить свои кружки уже в другом месте. Весь бар – это сплошные железнодорожные пути, разъезды, тоннели и тупики. Забавное место. Пиво здесь пьют только с крендельками или, как их называют здесь – кнедлики. Чехи не употребляют этот напиток с кальмарами, креветками, рыбой, а только с этим хрустящим и зажаренным «творением». Другая закуска для пива здесь не принята. А вообще, для любителей, здесь специально можно посетить пивную экскурсию с дегустацией. Дегустационная порция – пинта пива! Нужно быть осторожным, чтобы не «напробоваться»!

Если коснуться крепкого алкоголя, то мягко говоря, он на любителя. «Грушовица» и «Сливовица» весьма «жесткие» к восприятию напитки и похожи на какой-то дешевый самогон, нежели алкоголь, который производится в промышленных масштабах. И если уж с этими напитками у них не все получилось, то чехи очень гордятся тому, что изобрели йогурт.

В стране легализована марихуана и проституция, а воду можно спокойно пить из-под крана.

Что же касается самих чехов, то живя одной ногой на современном западе Европы, а другой на консервативном Востоке, они никак не могут определиться, что же им ближе.

Одна из специфических привычек местного населения, которая пошла от немцев, так это громко и смачно сморкаться в любых, пусть даже не очень располагающих к этому местах, таких как церкви, театры, рестораны. Но они ни грамма не комплексуют об этом. А вот шмыгать носом у них уже крайне неприлично. Так же неприлично проходить в дом или квартиру в обуви, даже если вам и разрешили ее не снимать, а также на вопрос «Как дела?» отвечать, как принято у нас «Отлично» или «Хорошо». Лучше ответить «Нормально», а потом добавить, что «Могло быть хуже», иначе вас примут за лицемера.

Это та нация, которая носит сандалии с носками, когда говорит «один» то показывает большой палец, а не указательный, носят в кошельке рыбью чешую (кстати, того самого карпа), пьют всегда и везде только за здоровье, вместо приглашения на свадьбу рассылают пирожки, вместо «нет» у них звучит «да», никогда не дарят хризантем (считается траурным цветком), а розы дарят только возлюбленным и радуются в школе «единице», как мы, «пятерке».

Аэропорт Праги имени Вацлава Гавела находился в 17 километрах от столицы Чехии и был крупнейшим в Восточной Европе. Добраться до Праги можно несколькими путями, но Сергей предпочел сразу заказать аренду комфортабельного минивэна. Услуга эта в Чехии очень распространена и привлекательна по цене. Автомобиль обошелся достаточно недорого, чтобы можно было его себе позволить сразу на целую неделю. За длительность аренды тоже предусматривалась скидка.

Забросив вещи в задний отсек салона, все четверо друзей разместились в мягком и удобном салоне. Олег сел за руль, поскольку ему уже приходилось быть в Праге и он, относительно, знал, куда ехать. Сергей разместился рядом.

– Что у нас за отель, Серега?

– «Грандиор», рядом с Карловым мостом, почти в центре.

– Дорого?

– Не дороже денег, Олег! Отдых должен быть комфортабельным.

– Это точно!

Олег посмотрел на Сергея, как бы говоря «знаю я про твой комфортабельный отдых»! Парень поймал взгляд друга и отвернувшись стал смотреть в боковое окно. Аня о чем-то взахлеб говорила Свете – то ли описывала свои эмоции, впервые оказавшись заграницей, то ли восхищалась видами из окна, а может все вместе. Света слушала спокойно, лишь изредка кивала головой и не перебивала подругу. Мысли у нее, как и у Олега, были совсем не в Праге, а где-то 50 километров к северу.

Через несколько минут, видимо устав от словесного фонтана подруги, Света спросила:

– Сереж, ну и какой у нас план на сегодня? На улице только полдень, чем тут можно заняться? Что посмотреть?

Олег ответил вместо Сергея:

– Тут всего смотреть-не пересмотреть! А в центре можно сутками ходить и наслаждаться красотой зданий, их архитектурой, узкими мощеными улочками, пивными барами и семейными ресторанами.

Света с иронией сказала:

– Не взял меня тогда с собой, теперь знатока Праги из себя корчишь! Еще нужно разобраться, какая это у тебя сюда командировка была, что там за переговоры были, так внезапно?

Олег замолчал. Это была не командировка, а премирование. Но хуже всего было, что Олег мог использовать поездку только сам. Без жены. Таких в отделе продаж было еще двое, и они решили, что женам ничего говорить не будут, сославшись на важные переговоры в Праге с европейскими партнерами. Света тогда очень обиделась на мужа, чувствуя какой-то подвох и до сих пор вспоминала ему это. На самом деле все трое счастливых обладателей поездки в �

Продолжить чтение