Аватары Шамбалы

Размер шрифта:   13
Аватары Шамбалы

Часть 1. Шамбала: ожившая легенда

Есть среди грез одиноких одна,

Больше всех на земле одинокая…

Есть среди стран заповедных страна,

Больше всех для стремленья далекая…

В радостный миг неземной полноты

Эта греза зарницею светится…

Счастлив, в чьей доле приход темноты

Этой ласкою звездной отметится…

В дальних путях по откосам земным

Все изгладится в сердце, забудется,

Только она, с постоянством живым,

Будто сон утоляющий чудится, —

Только она нас упорно ведет

Каменистой тропой бесконечности, —

Тихо, как мать над малюткой, поет

О ликующих празднествах вечности…

Юргис Балтрушайтис. Песня

Глава 1

Аватары планеты Земля

Пришедшие из высших сфер

Кто такие Аватары

Глубокое и возвышенное по своей сути понятие Аватара[1]некогда принадлежало исключительно индийской религии и философии. В переводе с санскрита «Аватар» (или «Аватара») означает буквально воплощение, нисхождение божественного существа на земной план бытия для того, чтобы помогать развитию менее совершенных существ и вести их к духовному спасению.

По большому счету, идея Аватара – духовного спасителя – является центральной идеей почти всех религий. Как писала Е.П. Блаватская, «Аватары или инкарнации были общераспространенным верованием в древних религиях. Индия привела их в систему»[2].

В древнеиндийских религиозно-философских памятниках считалось, что эволюцией человечества руководят боги, периодически сходящие с небес на Землю, то есть воплощающиеся в человеческие тела для того, чтобы руководить жизнью людей с целью ее совершенствования и улучшения нравственной природы человека…

Христианское учение о приходе на землю Сына Человеческого для того, чтобы усовершенствовать природу людей и, искупив их грехи, тем самым вернуть их на путь Истины, мало чем отличается от древнеиндийских учений о духовных спасителях мира. Похожая идея отражена в представлениях индейских племен о Сыне Неба – Кон-тики, пришедшем в незапамятные времена к их предкам и принесшем им высшие знания и нравственные заповеди, а затем пообещавшем вернуться к ним в будущем.

Как мы видим, идея Аватаров была одной из самых востребованных в человеческом обществе – у всех народов и во все времена. Возможно, эта идея принадлежит к числу так называемых врожденных идей, свойственных человеческому сознанию, неких общечеловеческих архетипов. Только вот что скрывается за этим архетипом Аватара-спасителя? Слепая вера в существование Божества, которое нам поможет? Или доступное людям на уровне подсознания (а может быть, сверхсознания) некое априорное Знание о том, что Аватары действительно существуют в Космосе, и поэтому о Них говорится почти во всех религиях и восточных философских учениях?

В так называемых неакадемических (или околонаучных) направлениях исследований идея помощи высокоразвитых космических существ менее развитым (чем не аватарство?) была высказана сторонниками теории о палеоконтактах, или влиянии на эволюцию Земли представителей высокоразвитых цивилизаций других планет. Излишне напоминать читателю о том, сколько существует на свете исследований, посвященных проблемам палеоконтактов в далеком прошлом нашей планеты. Один Эрих фон Деникен на этом поприще так постарался, что на основе его книг можно создать целый се риал фантастических фильмов о приключениях Аватаров-инопланетян на нашей Земле. Правда, аргументам, приводимым Деникеном в качестве доказательств того, что Землю некогда посещали пришельцы, ученые не очень-то верят, и на то есть веские основания. Но – и это тоже надо признать – существуют и такие факты, которые ставят современную науку в тупик в отношении многих загадок истории. И эти загадки подчас невозможно разрешить, не прибегая к гипотезе посещения Земли пришельцами из Космоса или, во всяком случае, к гипотезе о том, что на нашей планете существовали неизвестные науке доисторические цивилизации, превосходившие нас в своем развитии.

Эзотерическая философия Востока содержит в себе целое учение по интересующему нас вопросу, а именно – о природе и сущности Аватаров и даже об истории аватарства в Космосе и на Земле. Современная эзотерическая философия представлена учениями, созданными на базе классической индийской философии. Эти учения были распространены в мире сотрудниками Великих Учителей Востока, или Махатм, такими, как Е.П. Блаватская, Франче Ла Дью и Уильям Дауэр, а также Елена и Николай Рерихи. Е.П. Блаватская стала основоположницей теософии, Франче Ла Дью создала Учение Храма, а Рерихами создали и распространили в мире Агни Йогу, или Живую Этику.

К эзотерике причисляют также интегральную йогу Шри Ауробиндо, учение Карлоса Кастанеды, всевозможные школы йоги, начиная от классической и заканчивая современными новыми ее системами. Данные учения по своей сути действительно можно причислить к области эзотерики; они очень интересны, оригинальны и несомненно эффективны для человека, решившего заняться духовной самореализацией. Но, в отличие от учений, связанных с именами Учителей Шамбалы (Махатм), они не столь информативны и масштабны, в них не рассматривается такой широкий круг вопросов, который затронут в учениях, полученных непосредственно от Махатм.

Многие склонны зачислять в разряд эзотерических знаний и ченнелинг, или получение избранными жителями Земли (их еще называют контактерами) информации от Высоких космических сущностей. Однако следует сразу оговориться, что настоящее, классическое эзотерическое наследие не связано с современным ченнелингом. Не случайно наряду с интересными идеями в сообщениях, полученных методом ченнелинга, можно встретить немало сомнительного, а подчас и просто нелепого. Увы – следует признать, что способностью получать от Высшего Разума объективную (то есть правдивую!) и актуальную информацию располагают отнюдь не все желающие общаться с Космосом.

К счастью, классическое эзотерическое наследие не имеет подобных изъянов. Излагаемые в нем доктрины трудно подвергнуть критике в силу их последовательности, логичности и четкой аргументированности. Не говоря уже о том, что основные положения и теософии, и Агни Йоги во многом соответствуют идеям, высказанным выдающимися учеными и философами всего мира – и в прошлом, и в настоящем, спустя десятилетия после появления в мире учений Махатм. В том, что классическому эзотерическому наследию можно верить, в наше время убедились многие ученые. А в некоторых современных научных исследованиях появились такие понятия, как аура, Тонкий мир, тонкое тело и т. п. Причем сами ученые подчас не знают, откуда эти термины взялись. А появились они именно из учений теософии и Агни Йоги. В этих учениях есть много идей, способных быть весьма полезными современной науке и обществу.

Есть в учениях Махатм и подробные сведения об Аватарах и о том, какое отношение они имеют к истории нашей планеты, и даже… к нашей современной жизни. В современной эзотерической философии говорится, что Аватары – это не фантастика и не вымысел, а космическая реальность, сосуществующая с нашей цивилизацией бок о бок в течение долгих тысячелетий. Об этой реальности многим народам Земли было известно века тому назад. Легенды о существовании на Востоке закрытой для мира обители – Шамбалы, где живут духовные Учителя человечества, имеет непосредственное отношение к понятию Аватаров.

Но перед тем, как погрузиться в эзотерическое учение об Аватарах, давайте посмотрим, как воспринимает идею аватарства наука или, во всяком случае, некоторые передовые ее представители.

Наука не отрицает существования Аватаров

Не стоит думать, что идея существования в Космосе Аватаров, или богочеловеков – более высокоразвитых, чем люди, разумных существ, приходящих из других миров на менее развитые планеты, чтобы помочь своим младшим братьям по разуму эволюционировать, принадлежит лишь писателям и сценаристам фантастических фильмов. Подобную идею высказывали серьезные, авторитетные ученые!

Выдающийся английский биолог Томас Хаксли (Гексли) в своем «Эссе по некоторым спорным проблемам» писал, что ему кажется нелепым предположение о том, что среди мириад миров, рассеянных в Космосе, нет разума, который бы превосходил человеческий настолько же, насколько человеческий ум превосходит тараканий. Хаксли также считал, что в Космосе «не может не быть существ, одаренных силой воздействия на естественный ход эволюции, настолько же превосходящей аналогичную силу человека, насколько он сам в данном отношении превосходит улитку»[3].

Следует отметить, что британский ученый отличался изрядным скептицизмом, свойственным, впрочем, большинству представителей науки. И поэтому под существами, превосходящими человека по своему эволюционному уровню, Хаксли имел в виду отнюдь не богов или каких-либо мистических сущностей! Он считал, что более высокоразвитые, чем земное человечество, существа способны появиться в Космосе вполне естественным образом, то есть в ходе эволюции жизни на других планетах, возникших ранее Земли.

Другой известный ученый, Альфред Рассел Уоллес, разрабатывавший теорию естественного отбора независимо от Дарвина, во всеуслышание заявлял об ограниченности дарвиновской теории. Уоллес считал руководство эволюцией со стороны «высших разумов» неотъемлемой частью великих законов, управляющих материальной Вселенной[4].

Аналогичные идеи высказывали и русские ученые.

Так, академик В.И. Вернадский отмечал, что уровень эволюции, достигнутый человеком как разумным существом, – это еще не окончательная ступень развития разума в Космосе, что должны существовать высшие ступени эволюции и, следовательно, более совершенные, высокоразвитые существа.

«Мы могли бы это предвидеть из эмпирического обобщения, из эволюционного процесса. Homo Sapiens не есть завершение создания, он не является обладателем совершенного мыслительного аппарата. Он служит промежуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и, несомненно, будут иметь будущее», – утверждал ученый[5]. Еще ближе к высказанной в Агни Йоге идее существования Аватаров подошел выдающийся русский философ-космист К.Э. Циолковский. В своих статьях Циолковский писал о существовании во Вселенной более древних, чем Земля, планет, находящихся на более высоких ступенях космической эволюции. Их, по мысли ученого, должны населять и более совершенные, чем земное человечество, существа, овладевшие тайнами природы и достигшие огромного технического могущества[6].

Представителей более высокоразвитых, чем земное человечество, цивилизаций ученый называл «высшими людьми» и проводил аналогию с религиозными представлениями о существовании богов:

«Высший человек может получить более крепкое здоровье, долголетие, совершенный ум, техническое могущество и прочее, всего ни предвидеть, ни вообразить нельзя. Вот вам бог с этой точки зрения. Множество планет старше Земли. Они успели уже выработать эти высшие существа, о которых мы только мечтаем». Как резюмирует русский философ-космист, «…мы должны признать существование множества богов самых разных рангов. Чем они выше, тем дальше от человека, тем непостижимее ему»[7].

По мнению Циолковского, высшие существа способны не просто существовать в Космосе, но и помогать развиваться своим братьям по разуму. В статье «Воля Вселенной» философ пишет:

«Мы уверены, что зрелые существа Вселенной имеют средства переноситься с планеты на планету, вмешиваться в жизнь отставших планет и сноситься с такими же зрелыми, как они»[8].

Итак, передовые представители науки разделяют три положения, тесно связанных с идеей Аватаров:

1) существование в Космосе более высокоразвитых планет, возникших ранее Земли;

2) существование на этих планетах более совершенных, чем земляне, разумных существ;

3) наличие у этих существ желания и средств оказывать помощь эволюции менее развитых, чем они сами, планет и их цивилизаций, в том числе и землянам.

И все эти три утверждения абсолютно совпадают с тем, что говорится в древнейших эзотерических источниках, повествующих о появлении на Земле в незапамятные времена Аватаров, которые до наших дней направляют эволюцию человечества и ценой невероятных усилий уберегают планету от многих смертельных опасностей, угрожающих ей.

«…Можно ожидать, что эта могущественная организация может проникнуть на любую планету, например на Землю. <…> Очень возможно влияние на нас живых существ, подобных нам, только более совершенных»[9], – писал К.Э. Циолковский.

Согласно учению Агни Йоги, это уже осуществилось. «Могущественная организация» Космического Разума уже проникла на Землю и многие тысячелетия оказывает на нее свое эволюционное воздействие.

Причем Циолковский оказался абсолютно прав, считая, что представители высших планет образуют в Космосе именно организацию. Создатели Агни Йоги также подчеркивают, что космические Аватары исполняют свою эволюционную миссию не поодиночке – это было бы просто невозможно ввиду масштабности самой задачи. В Космосе существует стройное и четко организованное объединение Высших сил, несущих помощь эволюции всего мироздания. В учении Агни Йоги оно называется Иерархией Света. Греческое слово «иерархия» означает такой порядок, при котором нечто нижестоящее подчинено вышестоящему.

По словам Е.И. Рерих, представители космической Иерархии Света «…руководят силами низшими, им подчиненными, и судьбами разных человечеств в разных мирах. Не вмешиваясь насильственно в карму человечества, Они все же дают ему основу сознания и эволюционное направление, ибо без этого водительства человеческая эволюция не только задержалась бы на миллионы миллионов лет, но явила бы не раз полное крушение»[10].

Лестница Иакова

Немало параллелей в вопросах об Аватарах существует не только между эзотерикой и наукой, но и между эзотерикой и религиозными учениями.

Не только саму идею Аватаров, но и отголоски эзотерических знаний о существовании Иерархии Света можно найти практически во всех религиозных учениях. В тех или иных формах и описаниях, но о высших существах, несущих миру духовные знания и помощь, говорится практически во всех мировых религиях.

На Востоке Аватаров называют Сынами Света, Сынами Огня, Коганами[11] и Кумарами[12]; в христианстве тех же высших духов-хранителей человечества и планеты символизируют Ангелы и Архангелы. В Библии, кроме того, говорится о Лестнице Иакова, по которой Ангелы и Архангелы спускаются (нисходят!) на Землю и вновь поднимаются на небеса. Понятие Лестницы Иакова отвечает Иерархии Света, а сами посланники Космического Разума в религиях приняли облик Ангелов и Архангелов.

Сравнивая понятия эзотерики и религии, Елена Ивановна Рерих писала:

«Говоря об Иерархии Света, книги Учения[13] имеют в виду ту Иерархию, или ту Лестницу Иакова, которая упоминается в Библии. И в этой Иерархии занимает должное Ему место Христос. Также и в «Тайной Доктрине», которую Вы читали, встречаются многократные указания и ссылки на Небесную Иерархию, и эта Иерархия вполне отвечает христианской Иерархии Ангельских Чинов»[14].

И еще: «Если Вы читали «Тайную Доктрину», то знаете, что Великие Духи, называемые на Востоке Сынами Света, или Сынами Разума, или Сынами Огня, или Кумарами и т. д., соответствуют нашим христианским Архангелам»[15].

При этом Елена Рерих подчеркивала естественное, а не мистическое происхождение космических духовных наставников человечества: «Конечно, в настоящей космогонии нет Ангелов или Архангелов, которые не были бы когда-либо людьми. Это утверждает весь Восток – «Нет бога или богов, которые не были бы когда-то людьми»[16].

Что же представляет собой, по мнению авторов эзотерических учений, Иерархия Света?

Авторы Агни Йоги особо отмечают тот факт, что эта организация существует не только на Земле, но и во всем Космосе. Более того, Иерархия Света представляет собой Высший Разум Космоса, или, как он называется в Живой Этике, Космический Разум. Как говорится в письмах Е.И. Рерих, «Космический разум есть Иерархия Света, или Лестница Иакова. Причем Венец этой Иерархии состоит из Духов, или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной Солнечной системе, так называемых Планетарных Духов, Создателей миров»[17].

Представители Иерархии Света, присутствующие на нашей планете, являются звеньями единой цепи Сил Света, творческих сил Космоса, деятельность которых направляет эволюцию всего мироздания, в том числе и нашей планеты.

Е.И. Рерих так характеризует эту организацию Высших Существ:

«…Ангелы-Хранители, или Великое Братство, эти Держатели нашей планеты, были высокими Духами на других мирах и Богочеловеками на нашей Земле. Принадлежа к высшей эволюции, Они пришли на нашу Землю, чтобы ускорить эволюцию ее человечества. Именно Они, в полном смысле этого слова, Держатели, Хранители и Спасители нашей планеты»[18].

И именно благодаря деятельности Старших Братьев человечества наша планета – незримым и неведомым для земного человечества образом – включена в Единую систему разумных сил Космоса.

Еще одно важное обстоятельство, которое следует подчеркнуть, – это то, что Иерархия Света является организацией, единой для всего Космоса, и в частности для всей нашей Солнечной системы. Не существует отдельных, «своих» Иерархий для Земли, для Венеры или для Юпитера – единая система Высшего Разума охватывает все планеты Солнечной системы, весь Космос. Как сказано в «Гранях Агни Йоги»:

«…Монолит Иерархии не связан и не ограничен пространственной дальностью, ибо Едино средоточие сущего: на Земле, Венере, Юпитере идет обращение к все той же единой Иерархии Света. Братство Духов Планетных едино для всех Миров. Не имеет никакого значения то, что люди называют разными Именами Духов, стоящих на Лестнице Света. Но есть для них и Имена Космические, под которыми ведомы Они Знающим»[19].

И это обстоятельство лишний раз подчеркивает, насколько существование всех планет Солнечной системы взаимосвязано, а наша Земля является неотъемлемой частью великого целого, имя которому – Космос.

Откуда пришли Аватары

Согласно эзотерическим учениям, в Космосе не может или, во всяком случае, не должно существовать такого явления, как обособленность. Все планеты тесно взаимосвязаны друг с другом на энергетическом уровне. Жизнь одной планеты – тем более населенной разумными существами! – в огромной степени влияет на всю Солнечную систему, на другие планеты-миры. Именно поэтому своеобразный «эволюционный план» Земли связан с развитием всей Солнечной системы. Представители высокоразвитых цивилизаций других миров считают своим долгом оказывать помощь развитию планет, находящихся на низших стадиях эволюции, еще и потому, что от успешности или неуспешности их эволюции может зависеть в конечном итоге и эволюционный план целой планетной системы (как, например, Солнечная система).

Если Циолковский и другие ученые лишь утверждали вероятность существования такого явления, как Высший Космический Разум, и предполагали его участие в жизни Земли, то в Агни Йоге миру были открыты конкретные знания о том, представители каких планет взяли на себя миссию оказания помощи духовной эволюции Земли, что именно представляет собой Иерархия Света и каковы методы ее влияния на развитие земного человечества.

Великие духовные Учителя человечества пришли на Землю с более высокоразвитых планет Солнечной системы, Венеры и Юпитера. Согласно Живой Этике, эти планеты опередили Землю в своем развитии, и жизнь на них существует в небелковых формах, в виде так называемой тонкой материи, по своей структуре приближающейся к энергетическим и электромагнитным полям.

Физический план Венеры и Юпитера, возможно, неприспособлен для развития на них жизни в белковых формах. Но разумные существа этих планет находятся не на физическом, а на тонкоматериальных (астральном и т. д.) планах, и их тела образованы не физической (биологической) материей, а невидимыми тонкими видами материи, по своей структуре похожими на газообразные вещества. (О том, что такое астральный план и тонкие виды материи, мы поговорим чуть позже.)

В Станцах Книги Дзиан, расшифрованных и прокомментированных Е.П. Блаватской в «Тайной Доктрине», о приходе на нашу планету Высших Космических Существ говорится в загадочных понятиях-символах: «…из Белых Областей пришли они, из Обителей Бессмертных Смертных»[20]. Поясняя смысл содержащегося в древних источниках, авторы современных учений теософии и Агни Йоги сообщают, что представители Космического Разума пришли на Землю из высших, более совершенных миров Космоса. Их сознания-души воплотились в физические тела земных людей – и таким образом на Земле появились существа, внешне не отличимые от обычных землян, но кардинально отличающиеся от них по своему духовному уровню развития, знаниям и психодуховным способностям.

О появлении Аватаров на нашей планете Е.И. Рерих писала: «Существует единая цепь Иерархии Света, продолжающаяся в Беспредельность, и все истинные Носители Света, появляющиеся и пребывающие еще и сейчас на нашей Земле, суть Звенья Ее. Конечно, Сыны Света, пришедшие с высших миров (Венера и Юпитер) на нашу планету, в конце Третьей расы нашего Круга[21] для ускорения эволюции ее человечества, и есть величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по карме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания, Им мы обязаны нашим умственным развитием. И, конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты»[22].

Из этой цитаты становится ясным, что представители Иерархии Света появились на нашей планете в конце Третьей расы (а это не кто-нибудь, а обитатели доисторического континента Лемурии, существовавшей на сотни тысяч лет раньше Атлантиды!) и что Они пребывают на нашей планете и сейчас…

Думается, наше повествование о Шамбале было бы неполным, если бы мы не затронули тему высших планет, с которых пришли на Землю Аватары. Тем более, что энергии этих планет, как говорится в учении Агни Йоги, играют огромную роль в эволюционных процессах, происходящих на нашей Земле.

Аватары – посланники Космоса?

Шамбала и другие планеты

Придя на Землю и воплотившись в физические тела людей Земли, Аватары не утратили связи с высшими планетами, с которых Они пришли, а также с другими мирами Космоса. Это только земное человечество – в немалой степени благодаря Князю тьмы и его подручным – отделено от цивилизаций других планет барьерами трехмерного физического пространства и времени. Но как только сознание людей поднимется на следующую ступень космической эволюции – ступень богочеловеческую, – оно сразу же сможет преодолеть земные ограничения, свойственные Разуму, привязанному к физическому плану бытия, и выйдет на «космические просторы», то есть сможет воспринимать реальность высших планов бытия. А потом – творчески участвовать в этой реальности! Но это будет лишь в светлом будущем, когда сознание землян усовершенствуется в нравственном и духовном отношении так, чтобы не повторить судьбу Атлантиды, большинство жителей которой овладели некоторыми тонкими энергиями, но попытались их использовать в низких, эгоистических целях, противоречащих моральным законам Космоса, – и расплата не заставила себя ждать.

Сознание наших космических Учителей – Аватаров достигло сверхчеловеческого, божественного уровня развития задолго до Их прихода на нашу планету. Именно поэтому постоянными союзниками Великих Учителей Шамбалы на всем протяжении Их деятельности на Земле являются цивилизации других планет и галактик. Более того, Махатмы используют в своей творческой деятельности на Земле не только неограниченный потенциал Космического Разума, но и мощные космические энергии, в частности, энергии других планет Солнечной системы, достигших более высоких ступеней космической эволюции, чем наша Земля. Ведь эволюционировать могут не только человечества разных цивилизаций – эволюционируют и сами планеты как небесные тела; энергии, излучаемые ими, становятся более утонченными, гармоничными и высоковибрационными. Эволюционные и творческие энергии, излучаемые высшими в эволюционном плане небесными телами, активно используют Аватары в своей подвижнической деятельности на Земле.

В Агни Йоге говорится, что в Космосе существует стройная система взаимообмена энергиями между планетами, планетными системами, созвездиями, галактиками и т. д.

В космологических работах Е.И. Рерих (основанных на записях ее бесед с Учителем) говорится о том, что Земля, Солнце, созвездия Зодиака и созвездие Ориона имеют между собой определенную систему энергообмена, направляющего все эволюционные процессы на нашей планете. Солнце, как центр нашей Солнечной системы, получает от Ориона и других небесных тел (созвездий Зодиака, очевидно, тоже) массу космических энергий, преобразует эти энергии, а затем посылает их планетам Солнечной системы. В свою очередь, планеты Солнечной системы «передают» свою энергетику Солнцу, которое перерабатывает эту энергетику и направляет ее в созвездие Ориона. Возможно, что из этого загадочного созвездия эта энергетика уходит еще дальше в Космос.

«…Солнце трансмутирует все энергии, получаемые им из сфер дальних, и передает их планетам нашей Солнечной Системы.

Солнце получает отработанные энергии планет, находящихся в нашей Солнечной Системе<…> трансмутирует их в своем Огненном Горниле и затем снова высылает их в свою Систему»[23], – писала Е.И. Рерих.

Судя по всему, духовным центром этой Системы является Орион (точнее, три звезды этого созвездия), посылающий на Землю мощные энергоинформационные потоки, направляющие развитие нашей планеты. Судя по всему, созвездие Ориона играет для Земли роль своеобразного эволюционного камертона, «настраивающего» на своих, более высоких, вибрациях энергоинформационное поле Земли.

Вполне возможно, что созвездие Ориона представляет собой нечто вроде духовного центра Галактики или Метагалактики. И об этом хорошо знали древние народы Земли. Н.К. Рерих писал в своих работах о том, какое значение имел Орион в культурах Востока и Азии.

«К востоку неугасно горит тройное светило Ориона. По всем учениям проходит это поражающее созвездие. В архивах старых обсерваторий, надо думать, можно найти многое о нем замечательное. <…> Неустанно притягивает Орион глаз человеческий. Опять говорят астрономические бюллетени о непонятных розовых лучах, вспыхнувших в этом созвездии. Созвездие Ориона включает знаки «Три Мага»[24]. В древних учениях значение Ориона приравнивалось значению Атласа, держащего ношу мира»[25].

Ориону поклонялись и древнейшие цивилизации Египта и Мезоамерики. Представители этих цивилизаций на обоих континентах – и в Африке, и в Южной Америке (может быть, когда-нибудь, до разрушения Атлантиды, эти части суши были соединены между собой?) не только строили весьма похожие между собой пирамиды, но и ориентировали самые крупные пирамиды на три основных звезды созвездия Орион! Именно так сориентированы египетские пирамиды в Гизе (главной из которых является так называемая пирамида Хеопса) и пирамиды священного города майя Теотиауакана.

Р. Бьювел и Э. Джилберт в своей книге, посвященной исследованиям культуры Древнего Египта, делают следующие выводы: «…пирамиды в Гизе являются символами пояса Ориона.<…> Я сделал хорошую фотографию трех звезд пояса Ориона и положил ее рядом с панорамой пирамид в Гизе. Совпадение оказалось ошеломляющим. Мало того, что расположение пирамид было идентично расположению звезд, но даже яркость звезд соответствовала размерам пирамид»[26].

Впрочем, Орион вдохновлял не только Посвященных жрецов Древнего Египта и майя. И цивилизация Древнего Египта, и цивилизация майя являлись прямыми наследниками знаний Атлантиды. А атланты, в свою очередь, получили Высшее Знание от… угадайте, от кого? Конечно, от Аватаров, пришедших на нашу планету в незапамятные времена и принесших ее народам уникальные познания о Космосе и человеке.

Деятельность Аватаров – Посланников Космического Разума – сопровождала поддержка высокоразвитой цивилизации Ориона. Где именно и в какой форме (или в каком виде космической материи) существует эта цивилизация – нам ничего не известно. В Агни Йоге говорится о трех звездах созвездия Орион, называемых древними народами «Тремя Магами». Но как бы то ни было, в учении Живой Этики говорится, что основанию Шамбалы предшествовало получение «Сыновьями Бога» необычного дара, присланного на Землю цивилизацией Ориона, – метеорита, обладающего необычайно мощным энергоинформационным излучением. Этот метеорит был послан на Землю тремя звездами из созвездия Орион. На том месте, куда с неба упал загадочный Камень, излучающий невидимые космические лучи, была основана Шамбала…

К загадочным свойствам Посланца Ориона мы еще вернемся, а пока поговорим про другие планеты, энергии которых помогают Великим Учителям выполнять их сложнейшую миссию на Земле.

Как мы помним, в Агни Йоге сказано, что Аватары пришли на Землю с Венеры и Юпитера. При этом самое активное участие в духовной эволюции Земли принимает ближайшая к ней планета – прекрасная «Звезда утра», Венера. Именно с Венеры пришел на Землю нынешний Владыка Шамбалы, которого на Востоке называют Майтрейя – Будда Будущего.

Венера с древних пор связывается народами Земли с божественным Женским Началом, и это древнее знание верно в основе своей: высоковибрационные энергии, излучаемые этой планетой, особенно сильно влияют на сознание женщин Земли, тем самым ускоряя их духовную эволюцию. Столь сильное воздействие этой планеты именно на женщин не случайно: как говорится в древнейших эзотерических источниках, именно на Венере находится Великая космическая индивидуальность, олицетворяющая собой Космическое Женское Начало – Матерь Мира. Этот великий дух в Агни Йоге считается духовной Матерью семи Аватаров, пришедших на Землю, а затем вступивших в битву с иерофантом• зла для того, чтобы спасти землян от козней Падшего ангела. Не случайно Матерь Мира называют также Матерью Владык, подразумевая под этим Владык Шамбалы, Аватаров. О роли Матери Мира в деятельности Логосов•-Аватаров Махатма М. сказал Е.И. Рерих: «Матерь Мира – Наша Глава! Примеры жриц могут пояснить. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина – в Невидимом». Невидимая и таинственная Матерь Мира всегда оказывала и будет оказывать огромное духовное воздействие на эволюцию нашей планеты.

Влияние на Землю Космического Женского Начала таинственным образом связано и с положением Венеры относительно Земли. В одном из своих писем сотрудникам Елена Ивановна Рерих сообщала: «Звезда Матери Мира есть планета Венера. В [19]24-ом году планета эта на необычайно короткий срок приблизилась к Земле, и лучи ее окропили Землю, создав много новых мощных сокровенных сочетаний, которые дадут новые следствия. Много женских очагов зажглось под этими мощными лучами»[27].

Под «женскими очагами» здесь имелись в виду новые возможности и новые центры духовного пробуждения и развития женщин Земли.

В Живой Этике немало говорится о Великом духе Матери Мира, влиянии на Землю ее планеты – Венеры и о новом космическом цикле развития нашей планеты, который фактически уже начался:

«Урусвати» – пора сказать, что так зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна была начаться, когда Ее звезда приблизится к Земле небывало.

Великая эпоха начинается, ибо духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение сужденного. Важно наступление очень великой эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли.

Великая – Я так радуюсь, видя, как новые лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы[28], то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка[29]. Новые лучи достигают Землю в первый раз от ее сформирования. <…> вещество лучей проникает глубоко»[30].

Подчеркнем, что с именем «Урусвати» связана еще одна планета, а с ней, в свою очередь, – одна из самых глубоких тайн будущего Земли. Сотрудники гималайского Братства называют «Урусвати» не только Венеру, но еще и новое, пока еще неизвестное землянам (в том числе ученым) небесное тело, приближающееся к нашей планете из глубин Космоса. Иногда это небесное тело называется в Агни Йоге звездой, но чаще – планетой. Эта планета не случайно носит такое же название, как и Венера: она тоже связана с Космическим Женским Началом и будет иметь особую связь с Венерой. Соответственно, ее роль в духовной эволюции Земли будет не менее значительной, чем роль Венеры. Этой планете суждено принести на Землю новые, сверхмощные космические энергии, которые сыграют колоссальную роль в событии, предсказанном человечеству тысячелетия тому назад. В Библии это событие было названо Апокалипсисом…

Таинственная новая планета станет так называемой «Звездой Апокалипсиса», появление которой перед началом судьбоносных событий Апокалипсиса было предсказано во всех древних пророчествах, от Авесты и Махабхараты до индейцев майя и хопи. Этот вопрос подробно освещен в книге А. Марианис «2012: Апокалипсис от А до Я»[31], в которой рассматривается не только «небесная механика» Апокалипсиса, но и основы учения Махатм о смене космических эпох и о том, какие изменения это космопланетарное событие привнесет в жизнь каждого из нас.

Из жизни других планет

Тот факт, что Аватары пришли на Землю с высших планет, поневоле рождает вопрос: на что похожи эти планеты и их цивилизации? Видимо, эта информация относится к числу наиболее эзотерических тем – ее в Живой Этике и «Гранях Агни Йоги» не так уж много. Но все же некоторые наиболее общие черты жизни высших цивилизаций были сообщены Учителями.

В письмах Е.И. Рерих говорится:

«Человеческая эволюция считается венцом Мироздания, но мы знаем, что земной человек еще очень груб в своей форме и тканях по сравнению с обитателями, скажем, Юпитера и Венеры»[32].

Под грубостью форм и тканей подразумевается, по-видимому, примитивизм земной, физической, плотной по структуре материи по сравнению с тонкой, светящейся и пластичной материей Тонкого мира. Цивилизации Венеры и Юпитера существуют на тонкоматериальном плане бытия, и именно из материи этого плана созданы тела обитателей этих планет. Поскольку духовное развитие людей этих цивилизаций несравненно выше, чем у землян, лица и тела обитателей Венеры и Юпитера исключительно красивы. И природный мир этих планет тоже гораздо совершеннее земного. Е.И. Рерих писала об этом со слов своего духовного Учителя:

«Сказано, что на высших планетах меньше животных и они гораздо совершеннее. Так, на Венере совсем нет насекомых и хищников. Там настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Причем птицы понимают человеческую речь. Краски рыб и оперения птиц достигают изумительных сочетаний и красоты»[33].

Судя по всему, из насекомых на Венере есть только пчелы и муравьи, так как в другом своем письме Е.И. Рерих пишет: «Пчелы и муравьи были принесены Великим Учителем с Венеры в назидание человечеству. Также имеется легенда, что пшеница была принесена Изидою с Венеры. Интересно отметить, что ботаники утверждают, что, тогда как все злаки встречаются в диком виде, пшеница никогда и нигде не была найдена в ее первобытном состоянии»[34].

Значит ли это, что на Венере есть жизнь не только на астральном плане, но и на физическом, проявляясь хотя бы в существовании низших биологических существ, подобных пчелам и муравьям, и растений, например пшеницы? Или Великий Аватар, придя на Землю, принес с Венеры лишь астральные «эмбрионы» пчел, муравьев и пшеницы, создав (или найдя) для них на Земле подходящие физические формы? Об этом мы можем только догадываться.

Жившая в Нью-Йорке ученица и сотрудница Е.И. Рерих, Зинаида Григорьевна Фосдик, в своем дневнике записала некоторые сведения о жизни на Венере, которые передавала ей Елена Ивановна. В частности, в дневнике З. Фосдик говорится о том, что «люди на Венере живут в астральных телах, младенцы уже при рождении имеют такое же развитие, как семилетние дети на Земле, живут до сорока лет, затем растворяют свои тела»[35].

Еще один вопрос, который несколько осветили Учителя Шамбалы в данных Ими учениях, – это вопрос об основах инопланетных научных технологий.

В текстах, переданных Учителями Шамбалы ученику Н.К. Рериха, Борису Николаевичу Абрамову, было сообщено много интересного о том, что представляют собой технологии, использующиеся некоторыми высокоразвитыми цивилизациями Космоса. Правда, в этих сообщениях не говорится о том, о каких именно планетах шла речь в сведениях, сообщаемых Абрамову Учителем М., – имело ли это отношение к прошлому Венеры, когда жизнь существовала на ней еще в физических формах, или речь идет о других планетах, возможно, не имеющих отношения к нашей Солнечной системе.

Но об основных принципах создания и функционирования техники высших цивилизаций там говорится следующее:

«…Многие приборы и аппараты имеют полуфизический, полупсихический характер, имея тенденцию все более и более утрачивать свою материальную, плотную, часть. Искусственно создаются органические генераторы энергии, наподобие живых организмов, могущих производить требуемый вид работы. Но лучшим генератором все же является аппарат духа и тела человека»[36].

«Аппараты и машины приводятся в движение Космической Энергией, аккумулируемой в человеке и направляемой человеком через свой организм. Огненная воля Строителей и Создателей Миров приводит их в движение и силу ему дает. Много легче привести в действие аппарат малый или машину. Точно так же, как на вашей Земле, люди различаются своими способностями по запасам психической энергии, точно так же и у Нас разница эта огромна, но избранные работники, накопившие Сокровище огненной энергии, могут уже управлять Нашими аппаратами. Они считаются самыми ценными людьми на планете. Ценность каждого различна. Мощные энергии человека поставлены на сознательное Служение Эволюции человечества. Мысль о подвиге может дать силы в течение целой жизни свершать этот подвиг. Какова же сила и энергия мысли такой! Она огромна, она неизмерима, как энергия силы зерна. В своем теле человек применяет силу мысли, превращая мысленную энергию в нервную и механическую. В Наших аппаратах совершается тот же процесс, но уже не в теле человека, а вне его. Аппараты отличаются большой сложностью и тонкостью и по сущности ближе всего могут быть сравниваемы с живым организмом в некоторых своих частях. Помыслите об энергии семени. О неиссякаемой мощи жизненного принципа даже в растениях или в низших организмах. Если принцип найден, применение его становится возможным. Синтетическая органическая химия проложит путь к некоторым возможностям и у вас. Но уловить и овладеть механически жизненным принципом землянам еще не дано. Но будущее сияет необыкновенными возможностями. В будущее и устремляйтесь: в нем все»[37].

Как можно заключить из последних строк этого фрагмента, подобный уровень технологий в будущем может стать доступным и землянам…

А вот что сказано в «Гранях» об общих закономерностях жизни на высших планетах и творческой деятельности их разумных обитателей:

«…Творчество человека на Высших Планетах много совершеннее, чем на Земле. Нет той инертности, сопротивляемости и противодействия материи, которая в сущности своей гораздо более утончена, чем на Земле. Чем выше планета, тем пластичнее и подвижнее материя, тем легче подчиняется духу. Хаотическое состояние мышления человеческого на вашей Земле вызывает катастрофы, бури и разные неуравновесия. Гармоническое состояние сознаний людей, населяющих Высшие Миры, создает и окружение соответствующее намного быстрее и легче, чем на Земле. На Высших Планетах люди очень красивы. Но достаточно нарушить законы гармонии, как физическое тело тотчас же реагирует, отражает в материи язвы духа. Потому ничему низко несовершенному нет там места. Многие ужасы у вас на Земле прикрывает тело земное, но там это просто невозможно. Нечестивец уничтожает себя сам именно благодаря пластичности материи и легкой реакции ее на воздействие воли. Злой воле нет места на Высших Мирах. Она обречена на быстрое самоуничтожение. Потому творчество людей там направлено к красоте, гармонии и Свету. Как люди у вас заботятся об одежде, пище и заработке, так же и там заботу насущную являют служить красоте и красотою творить. Красотою наполнена жизнь, и искусство – достояние всех и форма выражения жизни. Планета украшена сознательным трудом и усилиями населяющего ее человечества и превращена в прекрасный цветущий сад. Нет неуравновесий климатических, геологических и магнитных. Заградительная сеть планетной ауры прочна необычайно и крепко охраняет от пространственных опасностей и неожиданностей. Магнетизм Солнца в колебаниях своих уравновешивается этой защитной сетью. Подземный огонь регулируется психической энергией человечества, которой может управлять, ибо она объединена гармонично, Индивидуальность, Ведущая планету. Согласованность между человечеством и Иерархией Света полная. Управление иерархично. Все творится в созвучии с Волей Космической. Труд поставлен как основание жизни, труд радостный, труд творческий, труд беспредельный. Овладение некоторыми видами Космических Энергий избавляет от тяжелого физического труда и дает в руки людей неисчерпаемые возможности совершенствования. Огненна и напряженна борьба за овладение новыми ступенями Знания и новыми, не подчиненными еще Космическими Энергиями. Творит дух, и сложность, и громоздкость машин земных заменяет аппарат человеческий, в лаборатории своей создающий нужные для творчества элементы и приводящий в движение огненные энергии микрокосма. К примеру, можно сказать, что ночью люди аурой своей освещают свое окружение. Кроме того, им служит конденсированный пространственный Свет, для чего не нужно ни электростанций, ни сложного оборудования. Просто волею на особых проводниках из пространства коагулируется шар света. Светят светильники духа, как в ваших храмах – лампады. Опыт к тому имеете на Земле, когда в древних святилищах верховным иерофантом с неба вызывался пространственный Огонь, зажигавший светильники храма. По сравнению с вашей Землей жизнь там кажется раем, осуществленным в плотных формах. Но этот рай, если сопоставить его с планетой еще более высокой, покажется тусклым и серым, ибо, чем выше Звезда, тем совершеннее формы жизни, осуществляемые на ней. Предела в Беспредельности нет. Многое из того, что необходимо и неизбежно у вас, на Земле, там совершенно не нужно. Не нужны банки, деньги, отчетности, расписки, письма, почта в вашем понимании. Не нужны замки, затворы, сейфы, запоры, оружие. Не нужны писаные законы, адвокаты, суды. Каждый сам себе судья, и малейшее отклонение от законов нравственности тотчас же накладывает нестираемую печать на лик человека и обрекает его на пребывание в семье самообреченных, пока не выздоровеет дух. Не нужны ни кино, ни театры: в любом месте, на лоне природы, люди могут насладиться творчеством духа великих «писателей», видя глазами, воочию, в формах астральных, его «книгу», запечатленную в свитках Акаши•. Не надо ни бумаги, ни других материалов.<…> Много, с вашей точки зрения, чудесного имеется там, но ставшего столь же обычным, как ваше кино или телевидение. Там письма пишутся мысленно и отправляются волей через пространство. Аура планеты не запятнана и не загрязнена преступлениями, жестокостями и пороками. Дышится легко и свободно. Нет горя, нет болезней, нет бедности, нет нужды, нет старости в вашем понимании, нет грубости, невежества, насилия, нет злобы, обмана, зависти. Несовершенства есть, но своего порядка, не похожие на грубые, болезненные наросты духа, столь часто встречающиеся на Земле. Вот почему детям Земли дается устремление к Дальним Мирам. Надо Землю поднять над Землею, и Миры Дальние будут этим рычагом духа, которого не мог найти Архимед»[38].

Очевидно, что жизнь на тех планетах, с которых пришли на Землю Аватары, похожа на приведенные выше описания. А цель всей деятельности Аватаров на Земле состоит в том, чтобы обеспечить такое же счастливое будущее нашей планете и ее человечеству…

Главная тайна Востока

Белое Братство

Что же представляет собой таинственная организация Аватаров и почему мы практически ничего не знаем о ней? А подавляющая часть представителей науки вообще не верит в ее существование…

Учения теософии и Агни Йоги повествуют, что подлинно космических Аватаров, пришедших на Землю с высших планет Солнечной системы, было семь.

«Семь Коганов отвечают Семи Кумарам «Тайной Доктрины», причем эзотерически их восемь[39]. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом», – писала Е.И. Рерих о подлинных, космических Аватарах, пришедших на нашу планету[40].

Эти представители Иерархии Света организовали на Востоке свою тайную обитель, куда к Ним, как к Учителям Высшего знания, стали приходить ученики и последователи из числа духовно развитых землян. Получив Посвящение и пройдя годы строгих испытаний, ученики становились Учителями, и на протяжении всей земной истории в обители Белого Братства сменялись поколения выдающихся духовных подвижников. Так на Земле возник центр Космического Разума, представляющий собой закрытую для непосвященных цитадель Высшего знания.

Владея тайнами материи и многими скрытыми силами природы уже в доисторические времена, сотрудники этой обители на целые эпохи опередили обычную земную цивилизацию по уровню духовного и научно-технического развития. Результатом более высокого уровня сознания, достигнутого мудрецами-отшельниками, являются их необычные психодуховные возможности, а также поистине уникальные познания в области науки, приведшие, в свою очередь, к созданию технического потенциала, превышающего самые совершенные достижения нашей цивилизации. Применяя в своей деятельности сверхмощные космические энергии, пока не известные «земной» науке, открыв тайны пространства и времени, Адепты сокровенного знания получили возможность сотрудничества с иными мирами и планами Космоса, с представителями внеземных цивилизаций…

Подробнее о том, что говорится в преданиях и исторических источниках об этой цитадели, мы поговорим чуть позже, а вот название этого загадочного места читателю наверняка известно. Собственно, оно известно всем мыслящим людям планеты – это та самая легендарная обитель света и духовного знания, которую на Востоке называют Шамбалой. Не случайно и само слово «Аватар» пришло к нам с Востока, из бессмертного санскритского языка – самого древнего, самого утонченного и мудрого языка планеты. Тот факт, что обитель Аватаров была основана в странах Востока, очень сильно повлиял на всю восточную культуру. Известное всему миру богатство духовного наследия Востока, его глубочайшие эзотерические познания – всем этим Восток обязан в первую очередь Великим духовным Учителям, основавшим свою обитель именно в этом регионе мира.

Конечно, широкие народные массы Востока вряд ли знали всю правду о происхождении Аватаров, или Великих духовных Учителей, называемых также Великими Владыками. Народу достаточно было знать и то, что в недоступном для обычных людей месте существует обитель Святых подвижников, обладающих необычными способностями и использующих эти способности для духовной помощи миру.

С самых ранних времен все духовные познания Востока и Азии, все школы и системы самосовершенствования, созданные восточной философской мыслью, исходили именно от представителей этого Братства Посвященных.

С течением времени сведения о легендарной обители просочились и на Запад.

В странах Запада гималайское Братство духовных Учителей мира стали называть Белым Братством.

Об эволюционной духовно-просветительской миссии Иерархии Света на нашей планете А.И. Клизовский, ученик Е.И. Рерих, писал в своей работе «Основы миропонимания новой эпохи»:

«Весть о том, что Великое Белое Братство не миф, но действительно существует, и о том, где оно находится, дает о себе само Братство. Снятие покрова с тайны существования на Земле Братьев человечества – Великой Белой Ложи – объясняет многое. <…>

Братство является центром, откуда исходит духовное руководительство человечеством нашей планеты. Все, что человечество получило и получает в своем умственном, нравственном и духовном развитии, все идет из этого Единого источника. Вся человеческая мудрость, вся его философия и все его религии имеют началом этот Единый источник.

Когда на заре человечества нужно было дать младенческому народу первые основы общины и государственности, то один из членов Братства, или подготовленный ученик, воплощался среди такого народа как жрец, как предводитель племени, как мудрый правитель, как пророк, который организовывал и объединял народ и закладывал основы государственности, основы знаний, искусств и религии.

И в дальнейшем развитии, когда нужно было подвинуть сознание человечества на высшую ступень, пробудить его мысль в новом направлении или направить его деятельность по новому руслу, всегда посылался мудрец, философ, законодатель, основатель учения, которые исполняли возложенное на них Братством поручение.<…> Иногда такие сотрудники Братства открывали школы и общества, которые распространяли среди более подготовленных людей высшее знание и высшую мудрость. Из таких школ <…> известны: герметическая, александрийская, неоплатоническая, орфическая, пифагорейская, которые до сих пор питают человечество своей мудростью.

Время от времени Братство посылало и посылает в мир одного из своих Собратьев, одного из Великих Учителей, каждый из которых дал человечеству одну из существующих мировых религий. Другого источника, из которого человечество могло бы получить хотя [бы] каплю мудрости, нет, и нет ни одного Учителя, который мог бы прийти в мир иным путем, минуя Братство. Иным, самостоятельным, путем к человечеству приходили и приходят лжеучителя и лжепророки.

Единство источника, из которого вышли все мировые религии, подтверждается тем, что главные основы всех мировых религий одни и те же; ни одна из них не противоречит другой, и каждый последующий Учитель, давая более широкое толкование одних и тех же основных истин, продолжал дело своих предшественников, дело просвещения человечества»[41].

Иерархия Света: боги или люди?

Тех, кого К.Э. Циолковский в своих работах назвал «высшими людьми», на Востоке называют Махатмами («Великими Душами»), Архатами и Бодхисатвами, а Их руководителей – Владыками Шамбалы. Самые яркие Их воплощения на Земле – такие, как Иисус, Будда и другие основатели великих религиозных и философских учений, на Востоке именуют Аватарами.

Экзотерические (то есть внешние, рассчитанные на народные массы, не обладающие большими знаниями) религиозные учения приписывают этим посланникам Высших Сил статус богов. Эзотерические (то есть тайные, рассчитанные на небольшое количество людей, посвященных в тайную мудрость) философские учения считают их не богами, а богочеловеками – духовными Учителями человечества, достигшими более высокой, чем человеческая, ступени эволюции.

Кем же Они являются в действительности? Возможности Высших существ действительно потрясают воображение, как мы увидим в дальнейшем из свидетельств тех людей, кому посчастливилось общаться с Махатмами.

Но Бог, Божественное Начало в учении Живой Этики – это не некая сверхъестественная мистическая личность, которая сотворяет мир по своей воле и на которую – в этом случае – можно было бы возложить всю ответственность за все несовершенства этого мира. В данном плане А. Клизовский вполне справедливо замечает: «В адрес христианского Бога, Который, по учению христианской церкви, есть сама любовь, сострадание и милосердие, всегда неслись и несутся бесчисленные упреки в несправедливости и в жестокости, так как верующий христианин не знает, что постигающие его удары есть действие космических законов, но не Бога.

Введенный в заблуждение неправильными представлениями о Боге, верующий и страдающий христианин часто задает много несуразных вопросов по адресу Бога, вроде того: почему Бог допускает, чтобы совершилось какое-нибудь возмутительное преступление, если Он всезнающ? Почему Бог не пресекает какое-нибудь вопиющее злоупотребление, если Он справедлив? А видя иногда искаженные от ужаса и страдания лица погибших при катастрофах людей, человек шлет по адресу Бога уже не упреки, но брань и часто отворачивается от Него навсегда, принося этим себе непоправимый вред. Все это происходит благодаря ложному учению церкви, которая учит, что Бог есть Сущность, Которая за всем следит, все знает и все видит»[42].

С точки зрения эзотерической философии Востока, Бог – это не сверхъестественная мистическая Личность, а Высшая творческая сила самой Природы, сверхличный космический принцип, элемент которого присутствует в каждом живом существе, в каждой форме жизни, представляя собой их бессмертное духовное начало.

Кем же тогда являются Логосы-Аватары, сотрудники Космического Разума, если Они не боги?

В христианстве существует очень емкое понятие богочеловека. Именно подобный статус более всего отвечает природе Аватаров. В отличие от Бога, богочеловек – это уже не принцип, а именно Космическая Индивидуальность, имеющая несравненно более высокий, чем обычный человек нашей эпохи, уровень развития всех потенциальных качеств и способностей, которыми располагают люди Земли. Одним словом, это именно «высший человек», как назвал этот уровень эволюции Циолковский.

Именно организация богочеловеков из высших миров представляет собой ту силу, которая помогает Божественному Началу – высшему творческому аспекту Природы – руководить эволюцией всей Вселенной. Как отмечал в своей книге А. Клизовский, «вся многообразная жизнь Космоса с Его эволюцией и всем тем стройным порядком, какой мы наблюдаем в мироздании, осуществляется при помощи Иерархии. Миллионы Иерархов различных ступеней власти, силы и могущества принимают участие в творчестве и управлении Космосом, но не ведает этим один Бог, как ошибочно представляют себе это многие христиане»[43].

Согласно учению Агни Йоги, подлинные Аватары – Великие духовные Учителя человечества – в незапамятные времена были такими же, как и мы, земляне, обычными человеческими существами, жившими на других планетах. Но в ходе миллионов лет космической эволюции, совершенствуясь из воплощения в воплощение, они завершили человеческую стадию своей эволюции и достигли богочеловеческого уровня развития. Именно этот уровень, соответствующий – в представлении человека – уровню Божественного существа, и позволил этим Великим духам стать Аватарами, то есть прийти на нашу планету для того, чтобы помогать человечеству эволюционировать.

Достигнув богочеловеческого уровня развития, наши Старшие Братья по разуму решили помочь сделать это и земному человечеству.

Что могут и чего не могут Аватары

Так что последователи теории внеземного происхождения нашей цивилизации (или, во всяком случае, гипотезы об участии Высшего Разума в эволюции нашей планеты) могут быть удовлетворены: их мнение в основе своей верно! Землю и ее народы издавна наставляли и вели по космическим ступеням эволюции наши Старшие Братья по разуму. Беда лишь в том, что мы слишком плохо слушаем их наставления, а их советы и заповеди реализуем в своей земной жизни подчас с точностью до наоборот… Именно так обстоят дела с различными проявлениями религиозной нетерпимости и фанатизма: религиозные преследования и войны унесли жизни миллионов людей на всем протяжении земной истории. В то время как основатели всех религий учили людей любви к ближнему, доброте и терпимости, последователи этих религий во имя своей веры предавали огню и мечу иноверцев или просто тех, кто верил, по их мнению, неправильно – иными словами, еретиков…

Конечно, в данном случае может быть задан вопрос: если на Земле есть Иерархия Света как представительство Космического Разума – почему эти высшие существа не могут спасти род людской от самых больших несчастий? Почему Они не воспрепятствуют развязыванию мировых войн, установлению тиранических режимов, эпидемиям опасных болезней и прочим мрачным сторонам нашей жизни?

Но в Космосе существует незыблемый закон свободы воли и тесно связанный с ним закон кармы. Согласно ему, воля любого существа (тем более – разумного) священна и неприкосновенна. Как бы ни была она направлена – к Добру или ко злу, – никто не вправе пресекать ее или пытаться изменить. Только в случае, если воля злого существа угрожает жизни невинного человека, сотрудники Иерархии Света могут противопоставить злой воле свою волю, чтобы спасти его от нападения – если сам человек заслуживает такой помощи. Но если воля, направленная ко злу, напрямую не затрагивает интересов людей, заслуживающих поддержки Сил Света, то Они не вправе пресекать эту злую волю. К примеру, человек решил заняться черной магией. Это ужасный выбор, означающий его вступление на путь духовной смерти. Но Иерархия Света не вмешается в это решение. В лучшем случае, если у человека в прошлых воплощениях были какие-то кармические заслуги, он может получить (скорее всего, во сне) какое-либо символическое предупреждение о том, что избрал губительный для себя путь. Но это и все. Окончательное решение принадлежит ему, он – хозяин своего выбора! А вот если уже состоявшийся черный маг вздумает навредить человеку, имеющему кармическую связь с Иерархией Света, – вот тогда колдун на собственном примере поймет, к чему приводят злые дела и что такое известный в магии «обратный удар». Но одно дело – защита невиновных, другое дело – вмешательство в свободную волю.

Согласно космическим законам Иерархия Света не может вмешиваться в нашу жизнь и диктовать нам свою волю. Иначе мы сами так ничему и не научимся! Космических нянек, которые контролировали бы каждый наш шаг, в природе не существует. Существуют лишь Старшие Братья человечества по разуму. Они могут предостеречь, предупредить, провозгласить миру извечные моральные заповеди, актуальные и на Земле, и в Космосе, – но строить за нас нашу жизнь насильно Они не могут. Если Великие Учителя говорят нам: «Не убивай… Не кради… Не делай другому того, что не желал бы себе», – а некоторые люди вместо этого грабят и убивают себе подобных, – значит, эти люди рано или поздно получат от Космоса справедливое воздаяние за свои дела. Но совершит это воздаяние не Бог, а безличный космический закон кармы. И только столкнувшись с действием этого закона и получив на свою голову следствия своих грехов, человек рано или поздно поймет, что делать зло другим нельзя, потому что плоды этого зла всегда вернутся к тому, кто его совершил.

В своих рассуждениях о деятельности высших существ Циолковский рассматривает и вопрос о масштабах их участия в жизни человечества. И здесь его выводы тоже вполне соответствуют воззрениям авторов Живой Этики. Так, философ рассуждает, что прямое вмешательство высших существ в земную историю невозможно и не нужно, так как это лишь нарушит ход естественной эволюции человечества, цель которого состоит в том, чтобы научиться отличать добро от зла и выработать своеобразный духовный иммунитет ко всему антиэволюционному. (В Агни Йоге тоже говорится о том, что человечество продвигается в своем развитии путем познания добра и зла, то есть эволюционного и инволюционного.) По мнению Циолковского, страдания, как следствия нравственных ошибок человечества, являются неизбежным уроком на пути его духовного развития. «Положим, силы иных миров остановили бы войну 14-го года, – пишет Циолковский. – <…> Много людей избавилось бы от страданий и смерти. Но человечество так грубо, что только эти страдания могли возбудить в нем отвращение к войне. Только они оказались «наукой», заставившей людей иначе думать, способствовали движению их мысли. Что делать, люди таковы, что только тяжкие страдания могут их переделать и вести к лучшему»[44].

Кроме того, К. Циолковский вполне обоснованно считал, что прямое вмешательство высших существ в жизнь Земли при низком уровне развития большинства землян могло бы привести лишь к усилению религиозного фанатизма: «Большинство людей совершенно невежественно. <…> Если бы они увидали вмешательство иных существ в земные дела, то сейчас бы поняли это с точки зрения своей веры. Появился бы фанатизм с его преступлениями и больше ничего»[45].

Вот именно поэтому Великие Учителя и содействуют нашей эволюции естественными путями, не вмешиваясь в нашу жизнь и не диктуя нам свою волю.

При этом самым действенным, самым сильным средством ускорения духовного развития землян представители Иерархии Света считают духовную энергию и ее производное – мысль. Именно с помощью своей колоссальной духовной силы Они не только направляют эволюцию всей планеты, но и охраняют ее от опасных природных катаклизмов, которые угрожают ей из-за экологических кризисов, войн и загрязнения ауры Земли негативной энергией.

Посланники Шамбалы в земной истории

Следует сказать, что миссия подлинных космических Аватаров, берущих на себя ответственность за эволюцию целых планет, не так проста, какой она выглядит в книгах и фантастических фильмах. Настоящие Аватары не просто приходят на какую-нибудь отсталую планету с уже существующим на ней человечеством, чтобы вести его за собой в светлое будущее, – Они в полном смысле слова участвуют в природных процессах, ведущих к появлению на новых планетах разумного человечества! Как говорится в «Тайной Доктрине» и книгах Агни Йоги, участие Космического Разума в жизни Земли состояло не только в создании самой планеты, но и в наделении человеческих существ, заселивших ее, разумом и сознанием и связанной с ними способностью мышления.

До прихода на Землю Божественных Индивидуальностей первые расы[46] человеческих существ не имели развитого сознания и интеллекта и не обладали способностью мышления. Как писала Е.И. Рерих:

«Нельзя говорить о совершенстве человека в первых двух расах, ибо совершенство это находилось в нем в потенциальном состоянии. Если во второй половине Третьей расы цивилизация на нашей планете была так высока, то только потому, что тогда на Землю пришли Великие Элохимы (среди которых эзотерически были духи обоих полов). Они воплотились как Божественные Наставники и Правители, и потомство их уже получило искру, пробудившую их умственные способности. В этом потомстве начали работать те центры•[47], которые еще находились в бездействии у большинства человечества. Именно, эти Элохимы, пришедшие с

Продолжить чтение